Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности эндодонтического лечения хронического гранулирующего периодонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности эндодонтического лечения хронического гранулирующего периодонтита - диссертация, тема по медицине
Арихбаева, Ольга Игоревна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арихбаева, Ольга Игоревна :: 2004 :: Душанбе

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние этиопатогенных факторов хронического гранулирующего периодонтита на показатели местного иммунитета

1.2. Современные медикаментозные средства и методы обработки каналов

1.3. Возможности применения сорбентов в стоматологической практике

1.4. Бентонит как носитель биологически активных веществ

1.5. Биокорректоры, используемые для эндодонтического лечения ХГП

1.6. Куриозин как биокорректор хронического воспаления, его физико-химические и медико-биологические свойства

1.7. Иммунокорректоры, применяемые для терапии хронических верхушечных периодонтитов

1.8. Пептидный иммунооксиредуктант имунофан, его фар-макокинетика и возможности применения

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общий объем исследования

2.2. Методика определения химической совместимости иму-нофана и куриозина с препаратами, применяемыми для эндодонтической терапии

2.3. Определение стабильности исследуемых лечебных эндо-донтических паст в динамике

2.4. Экспериментальное исследование влияния имунофана и куриозина на заживление раневой поверхности и остео-интеграцию в динамике

2.5. Методика гистологических исследований костного материала, полученного в результате эксперимента

2.6. Методы клинико-рентгенологического обследования больных

2.7. Методы иммунологического обследования

2.7.1. Методика выделения материала для исследования

2.8. Характеристика групп пациентов и методики эндодон-тического лечения

2.8.1. Эндодонтическая обработка канала

2.8.2. Методика временной обтурации канала

2.8.3. Обтурация корневого канала методом латеральной конденсации

2.9. Методика статистической обработки материала

2.10. Методика определения набухаемости бентонитов

2.11. Методика определения сорбции бентонитов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ КУРИОЗИНА И ИМУНОФАНА В КОМПЛЕКС ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА

3.1. Результаты исследования химической совместимости куриозина и имунофана, сорбированных на бентоните, а также изучение их стабильности в составе эндодонтических паст

3.2. Результаты морфологического исследования

3.2.1. Результаты визуальных наблюдений макропрепаратов

3.2.1.1. Оценка макропрепаратов, полученных в III группе

3.2.1.2. Оценка макропрепаратов, полученные в IV группе

3.2.1.3. Оценка макропрепаратов, полученные в V группе

3.2.1.4. Оценка макропрепаратов, полученные в VI группе

3.2.1.5. Оценка макропрепаратов, полученные в VII группе

3.2.2. Результаты исследований реакции костной ткани на имплантированные эндодонтические пасты

3.2.2.1. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от I исследуемой группы

3.2.2.2. Результаты гистологического исследования костного материала, полученные от II (исследуемой) группы животных

3.2.2.3. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от III группы животных

3.2.2.4. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от IV группы животных

3.2.2.5. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от V группы животных

3.2.2.6. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от VI группы животных

3.2.2.7. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от VII группы животных

3.2.2.8. Результаты гистологического исследования костного материала, полученного от VIII группы животных

3.2.2.9. Обсуждение результатов эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕС-КОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГНО ПЕРИОДОНТИТА

4.1. Клинико-рентгенологическое обоснование эндодонтиче-ского лечения ХГП и ХГПО с применением куриозина и имунофана

4.1.1. Динамика клинических показателей в контрольной группе

4.1.2. Анализ данных рентгенологического исследования в динамике у пациентов I группы

4.1.3. Динамика клинических показателей пациентов II группы

4.1.4. Анализ рентгенологических данных во II группе

4.1.5. Влияние иммунооксиредуктанта имунофана на динамику клинических показателей ХГП и ХГПО в III группе

4.1.6. Анализ рентгенологических данных в III группе

4.1.7. Динамика клинических показателей в IV группе

4.1.8. Результаты рентгенологических исследований

4.1.9. Обсуждение результатов клинико-рентгенологического исследования

4.2. Результаты первичного иммунологического обследования больных ХГП и ХГПО

4.2.1. Состояние клеточного звена иммунитета

4.2.2. Состояние гуморального звена иммунитета

4.2.3. Состояние факторов неспецифической резистентности

4.3. Динамика иммунологических показателей у больных ХГП и ХГПО после лечения

4.3.1. Влияние традиционных методов лечения ХГП и ХГПО на показатели состояния иммунной системы

4.3.2. Влияние имунофана при включении его в комплекс лечения ХГШХГПО на состояние показателей иммунного статуса пациентов

4.3.3. Обсуждение результатов иммунологического исследования 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 120 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арихбаева, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы лечения хронического гранулирующего периодонтита определяется не только высокой распространенностью данной патологии, ее ролью в возникновении острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, но также неблагоприятным влиянием на иммунологическую реактивность организма. Установлено, что при хронических одонтогенных процессах имеет место снижение не только местного, но и общего иммунитета.

Одонтогенные воспалительные процессы протекают по всем закономерностям развития хронического воспаления. Нарушения функциональной активности местных факторов иммунитета способствуют поддержанию хронического вялотекущего воспалительного процесса в тканях периодонта, а также индуцируют процессы резорбции корня и альвеолярной кости.

Установлено, что при традиционном лечении хронических периапи-кальных патологий без использования иммуномодулирующих препаратов, имеющиеся у больных нарушения иммунитета по некоторым параметрам (соотношения Т-хелперов\Т-супрессоров, активность гранулоцитов, содержание циркулирующих иммунных комплексов) в большинстве случаев сохраняются, а в некоторых усугубляются.

Хронический гранулирующий периодонтит (ХГП) рассматривается как самая благоприятная форма периодонтальных поражений в отличие от гра-нулематозного периодонтита, радикулярной кисты. По сей день имеются случаи неэффективности консервативного лечения зубов с хроническими периа-пикальными поражениями (по различным данным от 3 до 70% случаев). В то же время хирургическое вмешательство не является абсолютной альтернативой консервативной терапии: хирургические дефекты после резекции верхушки корня требуют от 1 до 10 лет для полного восстановления костной ткани - в 45% случаев; в 30% требуется более продолжительный срок, в 25% полного восстановления не происходит.

В соответствии с современными представлениями ответом организма на сенсибилизацию микроорганизмами и их токсинами является типичная иммунная реакция. Для ее развертывания в периодонте имеются все необходимые компоненты: наличие макрофагов лимфоцитов плазматических, по-лиморфоядерных и тучных клеток подтверждает постоянное поступление антигенов из корневого канала, доказывая, таким образом, патогенное формирование и влияние стоматогенного очага на развитие гетеро- и аутосенсиби-лизации организма.

Хронический верхушечный периодонтит всегда приводит к развитию очагово-обусловленного заболевания, которое имеет затяжное торпидное, как правило, осложненное течение. Доказано существование неблагоприятного влияния стоматогенного очага на течение раневого процесса и заживление мягких тканей и кости.

Одонтогенный очаг сопровождается вторичным иммунодефицитным состоянием в виде ослабленного клеточного звена иммунитета. При хронических пульпитах и периодонтитах показана витальная экстирпация, полноценная обработка канала и пломбирование канала пастами на основе гидроксида кальция или оксида цинка с эвгенолом. Активное, непрерывное и длительное воздействие, а также резкое уменьшение эндодонтического пространства обеспечивается большой массой и нетвердеющим состоянием материала, выделяющего в систему канала в периапикальные ткани ионы и ионизированные молекулы.

Несмотря на высокую эффективность указанных препаратов, такая терапия почти не оказывает воздействия на клеточный иммунитет околоверхушечных тканей. Эффективность традиционной терапии можно оценивать не ранее 3-6 месяцев (в основном, рентгенологически), а состояние сенсибилизации может сохраняться от 4-6 месяцев до 3-4 лет. Поэтому у больных с вторичными иммунодефицитными состояниями уместно применение эндо-канально иммунокоррегирующих препаратов.

Необходимость иммуномодулирующей терапии при хронических пе-риапикальных очагах воспаления, сопряженная с устранением болевых симптомов, сопровождающих обострение хронического процесса, вынуждает изыскивать новые лекарственные препараты и способы их применения, в совокупности с традиционными, для достижения успеха консервативной терапии хронического гранулирующего периодонтита.

Целью настоящего исследования явилось достижение наиболее эффективных результатов эндодонтического лечения хронического гранулирующего периодонтита с применением иммунокоррегирующих и остеотроп-ных препаратов в сравнении с традиционной методикой.

Задачи исследований:

1) -экспериментально исследовать влияние куриозина и имунофана в сочетании с сорбентами, противовоспалительными и остеотропными препаратами на заживление мягких тканей и восстановление костных структур в очаге повреждения в сравнительной динамике;

2) изучить динамику клинических показателей пациентов с ХГП после внутриканальной терапии с применением куриозина и имунофана в сочетании с вышеуказанными препаратами в сравнении с монотерапией гидроксидом кальция;

3) определить эффективность воздействия эндодонтической терапии с применением имунофана на динамику иммунологических показателей пациентов с ХГП в сравнении с эндодонтической терапией той же категории пациентов без применения иммунокорректора, а также в сравнении со здоровыми донорами;

4) разработать оптимальную схему эффективного эндодонтического лечения ХГП с применением иммунокоррегирующих и остеотропных препаратов.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые экспериментально исследовано влияние куриозина и имуно-фана в сочетании с сорбентами, противовоспалительными и остеотропными препаратами на костеобразование в динамике в сравнении с традиционно применяемыми препаратами, а также ранее предложенными иммунокоррек-торами.

Впервые в работе экспериментально и клинически обосновано применение препарата куриозин для вспомогательной терапии, как в виде моноаппликаций, так и в составе эндодонтической пасты в совокупности с противовоспалительными и остеотропными препаратами.

Впервые при эндодонтическом лечении ХГП использован иммунокор-ректор имунофан как в качестве моноаппликаций, так и в составе лечебной эндодонтической пасты в смеси с сорбентом.

Экспериментально изучено взаимодействие фармакологических препаратов имунофана, метронидазола, куриозина, сорбированных на бентоните, и гидроксида кальция в составе паст для временной обтурации канала.

Экспериментально и клинически обоснована методика эндодонтиче-ского лечения с комплексным применением иммунокоррегирующих и остео-тропных препаратов в сочетании с природными сорбентами для терапии хронического гранулирующего периодонтита.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности эндодонтического лечения хронического гранулирующего периодонтита"

выводы

1. Введение куриозина и имунофана в сочетании с сорбентом, бактерицидным и остеотропным препаратами в состав эндодонтической пасты при ее имплантации в экспериментальный очаг повреждения способствует ликвидации воспалительно-деструктивных явлений, стимулирует естественные процессы регенерации мягких тканей и костных структур.

2. Применение эндоканально куриозина и имунофана в сочетании с вышеуказанными препаратами положительно влияет на динамику клинических показателей пациентов с ХГП, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения. Показатели клинических признаков воспаления исследуемой группы, где применяли куриозин и имунофан, достоверно выше показателей контрольной группы, в которой для эндодонтического лечения в виде внутриканальной обтурации использовали монотерапию официнальной пастой гидроксида кальция.

3. Иммунологические показатели основной группы пациентов с ХГП до лечения, имеющие схожий характер аналогичных показателей с контрольной группой, в которой не применяли иммунокоррегирующей терапии, после эндодонтического лечения с применением имунофана достоверно улучшились.

4. Включение куриозина и имунофана в комплекс лечения хронического гранулирующего периодонтита способствовало улучшению клинико-рентгенологических показателей, а также показателей, отражающих функциональное состояние факторов общего и местного иммунитета, и снижению сенсибилизации организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение препарата «Куриозин» в виде эндоканальных аппликаций у пациентов с ХГПО, а также в составе эндодонтической лечебной пасты для временного пломбирования в сочетании с сорбентами, антисептическими и остеотропными препаратами способствует ускоренной ликвидации острых воспалительных явлений в тканях периодонта.

Использование иммунокорректора имунофана в терапии ХГП повышает эффективность воздействия, усиливая терапевтическое воздействие антибактериальных препаратов, а также индукторов остеогенеза.

Включение куриозина и имунофана в комплекс эндодонтического лечения ХГП и ХГПО как в виде моноаппликаций, так и в составе эндодонтической лечебной пасты для временной обтурации канала в сочетании с сорбентами, бактерицидными и остеотропными препаратами способствует предотвращению обострения воспалительного процесса после пломбирования канала и оптимизирует отдаленные результаты лечения хронического гранулирующего периодонтита.