Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повторное эндодонтическое лечение хронического апилкального периодонтита методом отсроченного пломбирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Повторное эндодонтическое лечение хронического апилкального периодонтита методом отсроченного пломбирования - диссертация, тема по медицине
Комашко, Ксения Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Комашко, Ксения Владимировна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Первичное и повторное эндодонтическое лечение и факторы, влияющие на его эффективность.

1.1. Сравнительный анализ эффективности ранее проведённого эндодонтического лечения.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность эндодонтического лечения.

1.3. Микробиологический фактор в развитии хронического верхушечного периодонтита.

1.4. Рентгенологическое исследование зубов с хроническим апикальным периодонтитом.

1.5. Пломбировочные материалы на основе резорцин-формалиновой и цинкоксидэвгеноловой паст, их использование в стоматологии.

1.6; Консервативное лечение с использованием временного пломбирования корневых каналов гидроксидом кальция.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты ретроспективного исследования медицинских карт стоматологических пациентов с диагнозом хронический пульпит и хронический пульпит в стадии обострения.

Глава 4. Результаты клинического и рентгенологического обследования пациентов после ранее проведённого эндодонтического лечения на поликлиническом терапевтическом приёме.

Глава 5. Результаты повторного эндодонтического лечения зубов с диагнозом хронический апикальный периодонтит, ранее запломбированных резорцин — формалиновой и цинкоксидэвгеноловой пастами.

5.1. Ближайшие и отдалённые результаты повторного эндодонтического лечения зубов контрольной группы.

5.2. Ближайшие и отдалённые результаты повторного эндодонтического лечения с использованием методики отсроченного пломбирования у зубов основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Комашко, Ксения Владимировна, автореферат

Актуальность работы.

Несмотря на постоянное внедрение новейших эндодонтических инструментов, материалов и технологий, процент осложнений после проведённого эндодонтического лечения остаётся высоким. Пациенты с болезнями периапикальных тканей составляют от 18% до 40% от общего числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью [20,29,48,88]. Хронический апикальный периодонтит может служить источником развития одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи, осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем, приводить к удалению зуба, деформации прикуса и снижению жевательной эффективности, тем самым причиняя пациенту физические и моральные неудобства [10,22,63,92,115]. Источниками прогрессирующих периапикальных очагов хронической инфекции в 14,8% случаев являются зубы с не пломбированными корневыми каналами и в 76,4% - зубы с частично пломбированными каналами [114]. При рентгенологическом обследовании зубов после ранее проведённого эндодонтического лечения с использованием резорцин-формалиновой и цинкоксидэвгеноловой паст в 80% случаев были выявлены периапикальные деструктивные изменения и в 50% случаев - некачественно запломбированные корневые каналы [23]. Попова И.И. в своей работе указывает на то, что рентгенологический контроль качества пломбирования корневых каналов проводится только в 71,2% случаев, а по данным других авторов в 69,4% [25,87]. Самыми дешёвыми и широко распространенными пломбировочными материалами для корневых каналов в подавляющем большинстве стоматологических медицинских организаций в 73,4% являются цинкоксидэвгеноловая и резорцин-формалиновая пасты [24]. Методы пломбирования корневых каналов «одной пастой» и проведение резорцин-формалинового метода в плохо проходимых корневых каналах не гарантируют их качественную обтурацию и могут приводить к развитию периапикальных очагов хронической инфекции [14,28,71,85]. Это подчёркивает важность качественного эндодонтического лечения, позволяющего предотвратить микробную контаминацию и воздействие продуктов их жизнедеятельности на окружающие ткани [104]. Как показывает опыт клинического применения, метод отсроченного пломбирования корневых каналов значительно расширяет возможности стоматолога при консервативном лечении хронического апикального периодонтита, делает эндодонтическое лечение более безопасным, физиологичным и предсказуемым. Актуальность нашей работы состоит в том, чтобы получить данные об эффективности этого метода при повторном эндодонтическом лечении периапикальных деструктивных очагов в зубах, ранее некачественно леченых с использованием резорцин-формалиновой пасты, и провести сравнение результатов повторного эндодонтического лечения зубов в зависимости от вида ранее использованного пломбировочного материала. Таким образом, для практической стоматологии представляет большой интерес вопрос повторного эндодонтического лечения зубов в сочетании с временным пломбированием корневых каналов, так как нет единого мнения о необходимости, эффективности и технологии применения данного метода.

Цель исследования.

Повышение эффективности повторного эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита с помощью метода отсроченного пломбирования корневых каналов.

Задачи исследования.

1. На основании данных клинического и рентгенологического обследования оценить соотношение разных функциональных типов зубов и частоту встречаемости деструктивных периапикальных изменений в периодонте после ранее проведённого эндодонтического лечения.

2. Выявить связь между характером деструктивных изменений в периодонте и видом пломбировочного материала в корневых каналах, ранее использованного для пломбирования, на основании клинических и рентгенологических данных.

3. Оценить клинически и рентгенологически эффективность применения временного пломбирования кальцийсодержащим материалом (на примере каласепта) при лечении хронического апикального периодонтита в зубах, ранее некачественно леченых эндодонтически, в ближайшие и отдалённые сроки.

4. Научно обосновать алгоритм повторного эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита с использованием кальцийсодержащих препаратов (на примере каласепта).

Научная новизна.

Впервые дана оценка эффективности и научное обоснование применения кальцийсодержащего препарата (на примере каласепта) в зубах с диагнозом хронический апикальный периодонтит, ранее некачественно леченых эндодонтически, в ближайшие и отдалённые сроки после перелечивания. Предложен алгоритм повторного эндодонтического лечения зубов с очагами апикальной деструкции после некачественной обтурации корневых каналов резорцин-формалиновой пастой. Впервые выявлено, что пломбировочный материал, которым ранее был запломбирован корневой канал (в частности резорцин-формалиновая паста) влияет на развитие, течение и восстановления периапикальных тканей после перелечивания.

Практическая значимость.

Применение метода отсроченного пломбирования при перелечивании корневых каналов зубов с деструктивными периапикальными поражениями повышает эффективность эндодонтического лечения и сокращает время реабилитации зубов, что проявляется большим процентом достигнутых ремиссий и снижением числа рецидивов. Повторно пролеченные зубы могут быть использованы при ортопедическом лечении, что снизит материальные и моральные затраты пациента при сохранении эстетики, функции жевания, повышая качество жизни пациента. В результате проведённых исследований выведена схема эффективного консервативного лечения деструктивных периапикальных изменений в зубах, ранее леченых эндодонтически.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование методики отсроченного пломбирования при повторном эндодонтическом лечении сокращает сроки восстановления периапикальных очагов деструкции.

2.Применение кальцийсодержащих препаратов при повторном эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита в зубах, ранее леченых с использованием резорцин-формалиновой пасты, эффективно и целесообразно.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в учебный, процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику стоматологического отделения Одинцовской ЦРБ №1 и поликлинического отделения «Барвиха», а также в клиническую практику терапевтического отделения Клинико-диагностического центра МГМСУ.

Личный вклад автора.

Автором изучена первичная медицинская документация, проведено клиническое обследование 320 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в зубах, ранее леченых эндодонтически по поводу осложнений кариеса. Автором лично проведено повторное эндодонтическое лечение и динамическое наблюдение в течение 18 месяцев 131 зуба (у 127 пациентов) с диагнозом хронический апикальный периодонтит, выполнена статистическая обработка данных, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, предложен алгоритм повторного эндодонтического лечения с использованием отсроченного пломбирования.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии МГМСУ 27 мая 2010 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в научной печати, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повторное эндодонтическое лечение хронического апилкального периодонтита методом отсроченного пломбирования"

Выводы.

1. На основании данных клинического и рентгенологического обследования ранее леченых эндодонтически зубов установлено, что в видовой структуре зубов, требующих повторного эндодонтического лечения, ведущее место занимают моляры — 54,7% (из их числа, 67,1% были ранее запломбированы резорцин-формалиновой пастой), затем премоляры — 31,6% и передние зубы - 13,8%. Хронический апикальный периодонтит был выявлен у 55,3 + 3,7% зубов, в 2,5 раза меньше была доля зубов с периапикальным абсцессом со свищом 22,4 + 3,1% и периапикальным абсцессом без свища 18,0 + 2,8%, самой малочисленной - доля зубов с корневой кистой 4,3 + 1,5%.

2. Чаще всего повторному эндодонтическому лечению с диагнозом хронический апикальный периодонтит достоверно (р < 0,05) подвергались моляры (54,7 + 2,8%), при этом более половины (67,1 ± 3,6%) из них ранее были запломбированы резорцин-формалиновой пастой.

3. Достоверно (р < 0,05) 32,5 + 2,6% пациентов, зубы которых были пролечены эндодонтически по поводу хронического пульпита или хронического пульпита в стадии обострения, обращаются за повторным эндодонтическим лечением через 2—4 года, из их числа 60,6 + 4,8% зубов ранее были запломбированы резорцин-формалиновой пастой и 39,4 + 4,8% -цинкоксидэвгеноловой пастой (р < 0,05).

4. Повторное эндодонтическое лечение с соблюдением современных требований механической, медикаментозной обработки и пломбирования корневых каналов способствует восстановлению костной ткани в области деструктивных периапикальных очагов независимо от вида пасты, при этом благоприятный прогноз значительно выше у зубов, ранее запломбированных некачественно цинкоксидэвгеноловой пастой (17,3%), чем резорцин-формалиновой (12,5%).

5. Ретроспективным анализом установлено, что эндодонтическое лечение зубов с диагнозами хронический пульпит или хронический пульпит в стадии обострения чаще проводилось с использованием резорцин-формалиновой пасты у пациентов в возрасте 45-54 лет (30,7 + 2,4%), с использованием цинкоксидэвгеноловой пасты - 35-44 лет (33,7 + 2,5%), что указывает на социально активную часть населения.

6. Динамика восстановления периапикальных поражений была в 2—2,5 раза выше у зубов (особенно ранее леченых с использованием цинкоксидэвгеноловой пасты), при перелечивании которых использовался метод отсроченного пломбирования корневых каналов (у зубов с резорцин-формалиновой пастой - 31,9%, у зубов с цинкоксидэвгеноловой пастой — 36,4%), по сравнению с обычным эндодонтическим лечением (у зубов с резорцин-формалиновой пастой — 12,5%, у зубов с цинкоксидэвгеноловой пастой — 17,3%), что достоверно подтверждается динамикой прироста средних значений индекса РА1 по Соловьёвой А. М.

7. В контрольной и основной группах динамика восстановления деструктивных периапикальных очагов была наиболее выражена у всех подгрупп зубов с 12 мес. до 18 мес. наблюдения, а прирост средних значений индекса РА1 по Соловьёвой А. М. в этот период у зубов контрольной группы составил от 8,4% до 10,9%; в основной группе от 19,2% до 18,8%.

8. Благоприятный исход лечения был выше у однокорневых зубов, чем у многокорневых в обеих подгруппах, что достоверно подтверждается динамикой прироста средних значений индекса РА1 по Соловьёвой А. М. за 18 месяцев у однокорневых зубов — от 20,8% до 45,0%; у многокорневых зубов — от 3,4% до 29,2%.

Практические рекомендации.

1. В связи с высоким процентом осложнений после первичного эндодонтического лечения рекомендуется всем пациентам, перенесшим эндодонтическое лечение, вне зависимости от причины их обращения на терапевтический стоматологический приём выполнять рентгенологическое обследование.

2. Пациентов с деструктивными периапикальными очагами, находящимися в состоянии клинической ремиссии после повторного эндодонтического лечения, рекомендуется брать на диспансерное наблюдение с обязательным рентгенологическим обследованием через 6 мес., 12 мес., 18 мес.

3. При повторном эндодонтическом лечении зубов с деструктивными апикальными очагами рекомендуется после эндодонтической обработки корневых каналов провести их временную обтурацию кальцийсодержащим препаратом по предложенной нами схеме: трёхкратное введение препарата сроком на 14 дней каждое. После завершения срока антисептической обработки системы корневых каналов, остатки временной пасты следует удалять, каналы тщательно промывать 3% раствором гипохлорита натрия и высушить бумажными штифтами. Постоянное пломбирование проводить методом латеральной конденсации.

4. Для предупреждения ближайших и отдалённых осложнений при повторном эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита, постоянное пломбирование корневых каналов следует проводить до анатомического отверстия.

5. Следует исключить пломбирование корневых каналов методом одной пасты, так как этот метод практически не обеспечивает их качественную обтурацию, что может привести к развитию осложнений и рецидиву воспалительного процесса в отдалённые сроки.