Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Потенциальные потери вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте (медико-демографическое исследование по материалам Республики Татарстан)

АВТОРЕФЕРАТ
Потенциальные потери вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте (медико-демографическое исследование по материалам Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Глушаков, Александр Иванович Казань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Потенциальные потери вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте (медико-демографическое исследование по материалам Республики Татарстан)

? Г 5 ОД 1 1 СЕН 1999

-2-6 /¿у

На правах рукописи

ГЛУШАКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ

ВСЛЕДСТВИЕ СМЕРТНОСТИ В ДОТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ (медико-демографическое исследование по материалам Республики Татарстан)

Специальность -14.00.33 -«Социальная гигиена и организация здравоохранения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 1999

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете и Республиканском центре медико-социальных исследований и экономики здравоохранения МЗ РТ.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В.Ю. АЛЬБИЦКИЙ

Официальные оппоненты - заслуженный деятель наук РФ и РТ

доктор медицинских наук, профессор И.Г. НИЗАМОВ;

- кандидат медицинских наук Ю.Г. МАКСИМОВ

Ведущее учреждение - НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения РФ

Защита диссертации состоится " 4 " ид-ОмЛ_1999 г.

на заседании специализированного Совета К. 084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГМУ (ул. Бутлерова, 49"Б")

Автореферат разослан ^м.халУ999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Б. ГАЛЛЯМОВ

О

I/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С конца 80-х годов резко изменилась экономическая и социальная ситуация в Российской Федерации, что при наложении на предшествующие эволюционные тенденции не могло негативно не сказаться на демографическом развитии страны. Это проявилось в падении рождаемости, росте смертности, и как результат, - естественной убыли и сокращении численности населения (Бруй Б.П., Королев А.П., 1993; Бруй Б.П., 1995; Комаров Ю.М., 1993; Баранов А.А., Игнатьева Р.К., 1994; Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Комаров Ю.М. и соавт., 1997; Вишневский А.Г., 1998).

Особенно неблагополучное положение сложилось в центральных регионах, где естественный прирост уже на протяжении двух десятилетий является отрицательным, в целом по России число умерших в 1,6 - 1,7 раза превышает родившихся, в результате чего сложился устойчивый суженный характер воспроизводства населения , (Кваша А.Я., 1995; Гундарев И.А., 1995; Игнатьева Р.К. и соавт., 1997; Старо-дубов В.И., 1997). Республика Татарстан перешагнула рубеж депопуляции в 1993 г. и по итогам за 1998 г. естественная убыль населения составляет до 2,1 человека на каждую тысячу жителей.

В связи с указанными тенденциями в самом ближайшем будущем может встать остро проблема недостаточности людских и трудовых ресурсов, полноценного обеспечения воспроизводства населения, обороноспособности страны и т.д.

Поэтому, как никогда, принципиально важным становится сохранение здоровья «групп населения, выделяемых в соответствии с этапами пополнения и развития поколений» (Соломонов А.Д., 1998).

Следует отметить, что каждая смерть в раннем возрасте оборачивается для государства и общества целой непрожитой и "непроработан-ной" жизнью. По данным НПО "Медсоцэкономинфррм" в структуре потерь трудового потенциала российского общества доминирующими являются не сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования, как принято считать, а несчастные случаи и травмы (около 38%) и младенческая смертность (около 20%). Только за счет повышения эффективности работы педиатрической службы по снижению случаев гибели в возрасте до одного года жизни ежегодно можно сохранять 265 тыс. человеко-лет россиян.

До настоящего момента особое внимание организаторов здравоохранения, педиатров и ученых обращается на показатель младенческой смертности (Альбицкий В.Ю. и соавт., 1991; Дмитриева Н.В. и соавт., 1991; Комаров Ю.М., 1994; Студеникин М.Я., 1994; Абросимова М.Ю., 1997; и др.), которая сокращает участие каждого поколения в процессе общественного производства от 2,2 до 3,6% (Петров П.П., Ворохов Д.З. и соавт., 1991). Однако достижение определенных успехов в снижении уровня младенческой смертности ставит на повестку дня расширение масштабов социально-демографи-ческой оценки гибели и в другие периоды детства.

В частности, получил внедрение такой интегральный показатель как «фетоинфантильные потери», включающих в себя младенческую Смертность и мертворождаемость (Альбицкий В.Ю., Никольская JI.A., Абросимова М.Ю., 1997), проведены оценки смертности в раннем периоде детства в 0 - 4 года (Корчагина A.B., 1997). Вместе с тем, практически отсутствуют работы по изучению влияния на ожидаемую продолжительность жизни и формирование трудовых ресурсов смертности в полных границах детства, а именно в 0 -19 лет.

Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: на основе медико-демографического исследования и потенциальных оценок смертности в дотрудоспособном возрасте разработать предложения по её снижению и связанных с ней социально-экономических потерь.

Задачи исследования:

1. Определить основные тенденции и медико-статистические закономерности смертности детей (0 -19 лет) в Республике Татарстан.

2. Дать характеристику ведущих причин смертности населения в дотрудоспособном возрасте в 1988 - 1997 гг.

3. Определить влияние смертности в дотрудоспоспособном возрасте на основные параметры, характеризующие социально-демографическое развитие (ожидаемую продолжительность жизни новорожденного, трудопотери и объемы общественного производства, реализацию репродуктивных функций).

4. Рассчитать экономические потери общества в результате смертности в детском (дотрудоспособном) возрасте.

5. Сформировать медико-социальные предложения по снижению смертности в дотрудоспособном возрасте.

Научная новизна исследования. В результате комплексного медико-демографического исследования смертности в дотрудоспособном

возрасте в одном из промышленно развитых регионов России в условиях острейшего социального кризиса:

проведена оценка основных тенденции смертности в полных границах детства (0-19 лет);

выявлены основные причины смертности в дотрудоспособном возрасте;

показаны потенциальные потери вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте по наиболее значимым параметрам социально-демографического развития;

определены размеры наносимого экономического ущерба в результате гибели в дотрудоспособном возрасте.

Научно-практическая значимость. Предложено внедрить систему расчетов потенциальных потерь в методологию изучения детской смертности. Выявленные основные закономерности и ведущие причины смертности в дотрудоспособном возрасте могут быть использованы при создании и обосновании системы организационных и ле-чебно-профилак-тических мероприятий по снижению людских потерь.

Внедрение в практику. Результаты исследования использованы в Государственном докладе «Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны» за 1995-1996 гг., в материалах монографий «Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия» (Казань, 1999) и «Здоровье детей России» (Москва, 1999). По методике и результатам настоящего исследования разработано и внедрено учебное пособие «Оценка потенциальных потерь вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте» (Казань, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В практику изучения здоровья населения должны быть включены методы оценки потенциальных потерь вследствие смертности.

2. Снижение смертности в детском возрасте является резервом увеличения основных параметров социально-демографического развития страны (ожидаемой продолжительности жизни, продолжительности трудовой деятельности и объемов производства, реализации репродуктивных функций).

3. Предотвращение гибели в дотрудоспособном возрасте способствует реальному росту потенциала страны, выраженному в увеличении валового внутреннего продукта.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Республиканской научно-практической конференции «Внебольничные

учреждения в системе современного здравоохранения» (Елабуга, 1997); на IV национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1997); на научно-практической конференции к 75-летию кафедры социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ (Казань, 1998).

Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения с участием сотрудников кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии. |

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе изданы одна монография и одно учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 37 таблицей. |

В указатель литературы включены 114 отечественных и 21 зарубежных источников. !

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ |

Методы исследования. Представленное медико-демографическое исследование смертности в детском (дотрудоспособном) возрасте в соответствии с поставленными задачами состояло из пяти этапов.

На первом этапе был проведен обзор основных демографических тенденций в Республике Татарстан (в контексте общероссийских процессов) с 60-х годов и дана подробная характеристика демографической ситуации, складывающейся в 90-е годы.

На втором этапе была дана оценка совокупного жизненного потенциала с помощью приемов и методов потенциальной демографии. Расчеты ожидаемой продолжительности жизни и «доживаемое™» для разных возрастов проводилось с помощью кратких таблиц смертности.

На третьем этапе был проведен медико-статистический анализ динамики уровня и структуры причин смертности в дотрудоспособном возрасте в полных границах детства (0-19 лет) по материалам Республики Татарстан за 1988 - 1997 гг.

На четвертом этапе была определена социально-демографическая значимость смертности в детском (дотрудоспособном) возрасте. Оценка проводилась по результатам воздействия смертности на определенные параметры, характеризующие социально-демографическое развитие общества. Таковыми являлись: ожидаемая продолжительность жизни новорожденного, продолжительность пребывания в трудовом периоде и объемы участия в общественном производстве, а также возможность реализации репродуктивных функций.

Выигрыш в ожидаемой продолжительности жизни в результате снижения смертности детей интерпретировался согласно методических подходов Ю.А. Корчак-Чепурковского (1987).

Увеличение продолжительности пребывания в трудовом периоде и объемов участия в общественном производстве при устранении гибели до 20 лет определялось по методикам Д.З. Борохова (1975), П.П. Петрова, Д.З. Борохова и соавт. (1991) и С.П. Ермакова (1995):

- определение отсроченной временной средней продолжительности жизни новорожденного в рабочих возрастах, являющейся «грубой» оценкой сокращения периода трудоспособности в результате смертности в детском возрасте по формуле:

(п)1Н0 ^ (Т„ -Т,) / /0г

где (п)1Ео - отсроченная временная средняя продолжительность жизни новорожденного в рабочих возрастах Т„ и Т(- жизненный потенциал лиц, доживающих до начала трудового периода (20 лет) и его окончания (55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин); 10 - число новорожденных по таблицам смертности;

- определение отсроченной временной средней продолжительности предстоящей трудовой деятельности, показателя, представляющего собой модификацию и коррекцию предыдущего с учетом сложившегося повозрастных уровней трудовой активности населения независимо от границ периода трудоспособности по формуле:

IV

ЕТр0 = (Ихх&)//0. 0

для чего определяется уровень занятости в общественном производстве

где £тРо- отсроченная временная средняя продолжительность предстоящей трудовой деятельности новорожденного; Б'х- возрастно-половой состав населения, занятого в общественном производстве; - возрастно-половой состав населения;

- определение ожидаемого прироста объема предстоящей трудовой деятельности проводилось через оценку изменения величины жизненного

потенциала в период трудовой активности, или трудового потенциала по формуле:

У) м>

ТГр - (I - ф х ¿УЛЛ + ¿х22£/*, О О

где ГТр - трудовой потенциал условного населения; с! - доля девочек среди родившихся детей;

Ьтх и 1/х - число живущих в возрасте х лет мужского (т) и женского ф стационарного населения таблиц смертности;

¡Г*11 ¿х~ доля лиц в возрасте х лет мужского (т) и женского ф стационарного населения таблиц смертности, занятых в общественном производстве.

АТТр = (ТТр'-ТТр)/ТТр где &ГХр - доля прироста объема предстоящей трудовой деятельности;

. ТТр - жизненный потенциал при условии снижения (или элиминирования) смертности.

Увеличение отдачи от реализации репродуктивных функций большего числа девочек, доживающих до фертильных возрастов (15 - 49 лет), определяли с помощью расчета нетто-коэффиг{иента воспроизводства населения.

Материалом вычисления указанных переменных служили реальные и гипотетические таблицы смертности. Одни из которых, были построены при условии сохранения неизменным существующего уровня детской смертности, другие - при ликвидации всех случаев смертности в возрасте 0-19 лет.

На пятом этапе был определен экономический ущерб общества в результате смертности в дотрудоспособном возрасте в Республике Татарстан в 1997 г. Сначала была дана косвенная оценка совокупного экономического ущерба, а затем - ориентировочная оценка потерь в производстве валового внутреннего продукта (ВВП) в результате одного случая гибели в дотрудоспособном возрасте.

Расчет первого показателя являлся логическим завершение подхода Д.З. Борохова (1975):

ДВВП = ВВПхА7'тр,

Расчет второго показателя проводился по формуле, предложенной Э.Н. Кулагиной (1984), и модифицированной с учетом реального вклада в экономику страны при складывающихся уровнях «доживае-мости» и трудовой активности в общественном производстве всех категорий населения. Также показатель "национальный доход" (результаты только производства материальной сферы) был заменен на более ' обобщающий - "валовой внутренний продукт" (результаты производств как материальной, так и нематериальной сфер). В окончательном виде учетом различий в ожидаемой продолжительности жизни и

трудовой деятельности для мужчин и женщин формула расчета выглядела следующим образом:

ВВП Ф ВВП Ф

Э = (1 -с!) х (в-----х ЕГрто - - х (еио' - ЕТрт „')) + с1х(п------х Ет/В< - - х (/<>' - Ят/о))

Р Н Р Н

где п - коэффициент, учитывающий отношение стоимости прибавочного продукта ко всей вновь созданной стоимости, в общественном производстве - 0,5;

Р — численность работников, занятых в общественном производстве, чел.;

Ф - общественные фонды потребления, руб.;

Н - общая численность населения, чел.

Результаты исследования и их обсуждение

Особенности демографического развития в 90-е годы. Демографический потенциал прироста, накопленный населением в предшествующие десятилетия, на сегодня полностью исчерпан. Не может играть маскирующей роли и деформация возрастной структуры населения. Естественный прирост населения все больше зависит непосредственно от возрастных интенсивностей рождаемости и смертности, причем решающее значение принадлежит рождаемости (Вишневского А.Г., 1998). А в современных условиях рождаемость настолько низка, что се значительное повышение маловероятно. Поэтому нынешняя демографическая ситуация и имеющиеся прогнозы не оставляют большой надежды на увеличение естественного прироста населения в обозримой перспективе.

Человек

Человеко-год

Поло - возрастная структура поселения

Приток-отток

Смертность Эмиграция

Пропорции возрастных групп

0-19 лет

20-59 лет 60 лет и >

Передвижки возрастов

Частичный жизненный потенциал | 0-19 лет 1 20-59 лет | б0леги>~| Продолжительность предстоящего периода

- биологической жизни

- трудовой деятельности

- реализации репродуктивных установок

Рис. 1. Схема демографического развития

Сокращение прироста населения или даже появление естественной убыли, в некоторой мере, может компенсироваться одновременным ростом его жизненного потенциала (рис. 1.). Определяемый как совокупное число прожитых человеко-лет, он монсет увеличиваться вследствие снижения смертности и увеличения средней продолжительности жизни (Герша Л., 1940-е; Фильрозе Э., 1975; Бедный М.С., 1979). По-другому, резюмируя словами А.Г. Вишневского (1998), «людей может становиться меньше, а число прожитых ими лет, а значит, и возможности деятельности - больше».

Существует несколько подходов в определение возрастных границ детства. Так, с позиций воспроизводства населения, верхней границей, отделяющей детей ("людей, не достигших зрелости") от взрослых, обычно считается 15 лет. Однако эта граница слишком низка, т.к. рождения у данной категории бывают очень редко. Конвенция ООН о правах ребенка (1989) трактует этот период "до достижения 19-летнего возраста". Всемирная организация здравоохранения определяет границы подросткового периода, являющегося частью детского, от 10 до 20 лет. Следует также отметить, что аналогичная схема возрастной периодизации была предложена еще в 1906 г. классиком русской педиатрии Н.П. Гундобиным.

В экономико-демографических исследованиях верхней границей детства принимают возраст начала трудоспособности, который в Российской Федерации закреплен законодательством в 16 лет. Однако фактическое начало трудовой деятельности приходится, по свидетельству Э.Н. Кулагиной (1984), на более поздний срок - 18,7 года.

В медико-демографических исследованиях возрастные рамки детского, или дотрудоспособного периода, следует брать 0-19 лет (Герш Л., 1940-е; Фильрозе Э., 1975; Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1993; Вишневский А.Г., 1998).

. Основные тенденции смертности в дотрудоспособном возрасте. Доля лиц, умерших в возрасте моложе трудоспособного, в сравнении с другими категориями населения (трудоспособной и пенсионной) представляется «малозначительной». Однако, смерть среди детей приводит к большему числу недожитых человеко-лет (Фильрозе Э., 1975; Ермаков С.П. и соавт. 1995; Вишневский А.Г., 1998).

В Республике Татарстан в 1988 - 1997 гг. отмечается снижение общего числа умерших и смертности в возрасте 0-19 лет (рис. 2).

Происходит изменение возрастной структуры умерших детей, имевшей место десять лет назад, выразившееся в снижение доли числа смертей в раннем возрасте (0-4 года), что способствовало увеличению удельного веса других детских возрастов - среднего (5-14 лет), и тем более - подросткового (15-19 лет).

| 450

I 400

§ 350

I 300

с •

1 | 250

2 »

•i s 200

I S 150

Z 100

1 50

Годы наблюдения

Рис. 2. Смертность среди детей (0-19 лет) в Республике Татарстан.

Анализ повозрастных показателей смертности выявил, что дети в возрасте до 5 лет имеют самую высокую интенсивность смерти - от 338,9 до 414,1 случаев на 100 тыс. детей данного возраста, что в основном это определяется существующим уровнем младенческой смертности.

Для возраста от 5 до 10 лет характерен значительно меньший, нежели в первое пятилетие, уровень смертности. Имея в исследуемое десятилетие максимальное значение смертности 58,2 случая на 100 тыс. детей 5-9 лет в 1989 г., в последующем происходит снижение до 40,9-в 1997 г.

В следующем пятилетии (от 10 до 15 лег) регистрируемый уровень смертности еще ниже. Снижение интенсивности смертельных случаев среди детей данного возраста с 1993 г., достигает в 1997 г. - 36,9 на 100 тыс. населения в возрасте 10-14 лет.

Смертность в возрасте 15-19 лет с начала 90-х годов имеет тенденцию к росту, достигнув в 1995 г. отметки 120,5 случая на 100 тыс. соответствующего населения, и лишь в 1997 г. возвращается к уровню пятилетней давности.

Отмечаемое снижение числа умерших детей (0-19 лет) происходит при еще имеющемся превалировании доли мужской субпопуляции, но если в начале 90-х годов отношение числа смертей среди девочек и мальчиков было как 100 к 170, то в 1997 г. оно стало как 100 к 150.

Выявляются определенные особенности смертности в зависимости от пола умерших:

0-4 года

■ —ffi-Tj^fr- -н»-■---» — --и

1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

несмотря на имеющееся превалирование уровня смертей в мужской субпопуляции над женской, их различия уже не столь разительны в силу большего снижения смертности в возрасте до 10 лет;

только рост смертности в мужской субпопуляции в возрасте 15-19 лет стабильно способствует увеличению разницы в интенсивности смерти для мальчиков и девочек.

Сопоставление показателей для детей города и села свидетельствуют:

смертность среди лиц, проживающих в сельской местности, превышает аналогичную в городе практически по всем возрастным группам;

отмечаются схожие темпы снижения смертности горожан и сельчан для мальчиков и девочек 5 -14 и девочек 0-4 лет;

большие темпы снижения смертности на селе способствуют уменьшению разрыва в соотношении показателей для города и села -для мальчиков первого и четвертого, а также девочек второго годов жизни.

В структуре причин смертности детей (0-19 лет) можно выделить основные группы, которые будут различаться по удельному весу, стабильности и интенсивности показателей смерти, входящих в них классов заболеваний.

Первой триадой болезней, наиболее часто выступающей причиной смерти детей, являются травмы и отравления, заболевания перинатального периода, а также врожденные аномалии. На их долю в годы наблюдения приходилось от 61 до 72%.

Лидерство в смертности детей с начала 90-х годов переходит к травмам и отравлениям, сменившим заболевания перинатального периода. Они становятся главенствующими в иерархии причин гибели для младенцев, проживших первые два года жизни. Доля детей, умерших от травм и отравлений, только до конца раннего периода детства (к 5-ти годам) возрастает в полтора раза и более, составляя в 1988 - 1997 гг. от 47 до 57%. В возрасте 5-14 лет к этому удельному весу прибавляется по 4 - 8% и к 15-ти годам травмы и отравления достигают до трех четвертей от всех причин смерти.

Второе место в структуре причин (до 1991 г. - и первое) занимают заболевания перинатального периода. По существу, они являются причинами гибели только на первом году жизни, но по количеству случаев составляют пятую часть всех смертей в возрасте до 20 лет.

Заключают первую триаду причин, обуславливающих смерть детей, - врожденные аномалии, которые на первом году жизни они лишь ус-

тупают заболеваниям перинатального периода, но на втором становятся ведущими причинами смерти младенцев, далее начинается снижение их интенсивности - в возрасте 10-14 лет они занимают четвертое - пятое, а в подростковом периоде - уже восьмое - девятое места.

Второй по значимости тройкой причин смерти выступают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и новообразования. Их доля в 3 - 4 раза меньше первой триады причин смерти, и имеет тенденцию к уменьшению (от 26 к 18%).

Болезни органов дыхания в структуре причин смерти детей до 20 лет стабильно занимают четвертое место. Это полностью находит свое подтверждение до 5 лет жизни, но затем возраста они уступают место болезням нервной системы и новообразованиям, а после 15 лет - еще и болезням системы кровообращения.

На пятое место выходят болезни нервной систем, которые становятся вторыми после травм и отравлений в возрасте 5-9 лет; третьими после травм и отравлений и новообразований - в 10 - 14 лет; четвертыми после травм и отравлений, новообразований и болезней системы кровообращения - в возрасте 15 -19 лет.

Об актуальности новообразований, занимающих шестое место среди причин смерти детей (0-19 лет), свидетельствует их перемещение на более высокие уровни. Если в 5 - 9 лет они занимают четвертое, а затем практически стабильно - второе место, уступая лишь травмам и отравлениям.

В последнюю тройку значимых причин гибели в детском возрасте, вошли болезни эндокринной системы, инфекционные заболевания и болезни органов пищеварения, которые суммарно составляют меньше 8%. Поэтому только обращает внимание уменьшение в структуре смертности детей компонента инфекционных заболеваний и рост болезней эндокринной системы.

Потенциальные потери вследствие смертности в дотрудоспо-собном возрасте. Для оценки объемов социально-демографического ущерба, обуславливаемого смертностью в дсггрудоспособном возрасте, были использованы реальные (при сохранения неизменным во времени сложившихся уровней смертности) и гипотетические (случае ее полного исключения до 20 лет) таблицы смертности.

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в понимании Ю.А. Корчак-Чепурковского (1987) являлось результатом того, что "в каждом возрасте стало меньше умирать и больше доживать до следующего возраста, а потому табличное поколение новорожденных

стало проживать в каждом возрастном интервале больше, чем раньше. Приращение жизни складывается из разных приращений длительности жизни в разных возрастах" .

Как показало исследование, вероятностный прирост ожидаемой продолжительности жизни составил 1,7-2 года (табл.1.).

Таблица

Ожидаемая продолжительность жизни новорожденного в реальных условиях (а) и в случаи полного дожития до 20 лет (б)

1

Ожидаемая продолжительность Вероятност- %

жизни новорожденного, лет ный прирост, при-

Местность Пол а б лет роста

город мужчины 62,35 64,21 1,86 2,98

женщины 74,30 75,91 1,61 2,17

село мужчины 60,71 62,99 2,28 3,76

женщины 74,61 76,48 1,87 2,51

По РТ мужчины 62,03 64,03 2,00 3,22

женщины 74,48 76,18 1,70 2,28

Потери для экономики вследствие смертности населения могут складываются как из "прямых" потерь в результате гибели лиц трудоспособного возраста, так и от "косвенных" - при смерти в более младших возрастах, а потому недожития до начала трудовой деятельности (Ворохов Д.З., 1975; Киселев A.C., Ермаков С.П., 1989).

"Экономическая ценность" детей заключается в том, что перейдя в рабочие возраста, они возмещает затраты общества на себя. Поэтому всякое снижение смертности в ранних возрастах должно способствовать увеличению:

отсроченной временной средней продолжительности жизни новорожденного в рабочих возрастах (табл. 2.);

отсроченной временной средней продолжительности предстоящей трудовой деятельности (табл. 3.); объема предстоящей трудовой деятельности.

' 'Корчак-Чепурковский Ю.А. Влияние смертности в разных возрастах на увеличение средней продолжительности жизни// Советская демография за 70 лет. -М, 1987. - С. 270.

Таблица 2

Отсроченная временная средняя продолжительность жизни новорожденного в трудовом периоде в реальных условиях (а) и в случае полного дожития до 20 лет (б)

Отсроченная временная средняя Вероятност- %

продолжительность жизни ново- ный прирост, при-

рожденного в трудовом периоде, лет роста

лет

Местность Пол а 1 б

город мужчины 34,01 35,12 1,11 3,26

женщины 33,33 34,09 0,76 2,28

село мужчины 32,49 33,82 1,33 4,09

женщины 33,08 33,95 0.87 2,63

ПоРТ мужчины 33,64 34,83 1,19 3,54

женщины 33,26 34,06 0,80 2,41

Полную потенциальную способность к трудовой деятельности, которой обладает сейчас и в перспективе население (в возрасте от 0 до 80 лет) в данных конкретных социальных условиях, можно интерпретировать как трудовой потенциал.

Таблица 3

Отсроченная временная средняя продолжительность предстоящей трудовой деятельности в реальных условиях (а) и в случае полного дожи-

Отсроченная временная средняя Вероятност- %

продолжительность предстоящей ный прирост, при-

трудовой деятельности, лет лет роста

Местность Пол а б

город мужчтт 29,23 30,19 0,96 3,28

женщины 30,02 30,73 0,71 2,37

село мужчины 27,99 29,13 1,14 4,07

женщины 29,81 30,63 0,82 2,75

По РТ мужчины 28,94 29,95 1,01 3,49

женщины 29,97 30,71 0,74 2,47

Однако, общая продолжительность всей трудовой деятельности, выходящая за рамки трудоспособного возраста (30,0 лет у мужчин и 30,7 лет у женщин), намного меньше расчетной продолжительности пребывания в трудоспособной периоде (34,8 лет и 34,1 соответственно). Это происходит из-за неполного вовлечения в процесс производства экономически активного населения.

Гипотетическое устранение смертности в детском возрасте могло бы дать ожидаемый прирост в объеме предстоящей трудовой деятельности в Республики Татарстан на 3%.

Возможное увеличение числа девочек, доживающих до фертильно-го возраста (15-49 лет), способствует увеличению числа рожденных детей. Это определяется С.П. Ермаковым (1994) как еще одна компонента жизненного потенциала - "потенциал фертильности".

Объемы воспроизводства населения оцениваем через нетто-коэф-фициент (табл. 4.).

Таблица 4

Конечные результаты (нетто-коэффициенты) воспроизводства населения в реальных условиях (а) и в случае полного дожития _до 20 лет (б) в Республике Татарстан в 1997 г. _

Нетто-коэффициент Вероятностный %

воспроизводства населения прирост при-

Местность а I б роста

город 0,581 0,594 0,013 2,24

село 0,939 0,964 0,025 2,66

По РТ 0,659 0,675 0,016 2,43

Как следует из таблицы, и в реальных и гипотетических условиях показатели далеки от оптимального (Ко >1), однако смерть девочек 0 -19 лет приводит к уменьшению нетто-коэффициента воспроизводства населения на 2,4%

Оценка экономического ущерба, наносимого смертностью в детском возрасте, проводится с учетом возможного прироста объема предстоящей трудовой деятельности АТТр и величины валового внутреннего продукта, производимого в течение одного года трудовой деятельности. Косвенная оценка совокупного экономического ущерба в Республике Татарстан в 1997 г. составила 2,08 млрд. руб. (в масштабе цен данного года), что приблизительно равно 85% годовым затратам на нужды здравоохранение. Ориентировочная «стоимость» одной детской смерти в детском возрасте с учетом недополученного общественного продукта в Республике Татарстан в 1997 г. составила 1,285 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее характерными тенденциями демографического развития Республики Татарстан в 90-е годы являются:

значимая естественная убыль населения;

сформировавшаяся суженная модель воспроизводства населения;

деформация возрастной структуры населения, проявляющаяся в росте доли старших возрастов (в частности пенсионного) при снижении удельного веса детского населения;

незначительное увеличение численности жителей республики только за счет миграционного прироста;

отсутствие перспектив на скорейшее изменение сложившейся ситуации с приростом населения.

2. В условиях острейшего социального кризиса и значительного снижения прироста населения особое внимание демографов и организаторов здравоохранения должно быть направлено на изучение изменений жизненного потенциала, способного воздействовать, как в настоящее время, так и в перспективе, на качество людских и трудовых ресурсов страны. Разработанная методика комплексной медико-демографической оценки потенциальных потерь в связи с детской смертностью позволяет установить социально-экономическую значимость жизни ребенка, и тем самым, аргументировать и повысить роль социальной составляющей в мероприятиях по снижению смертности в дотрудоспособном возрасте.

3. Смертность в детском возрасте в Республике Татарстан в 1988 - 1997 гг. характеризовалась следующими особенностями:

снижением общего уровня (темп убыли 30,9%); изменением возрастной структуры смертности детей, выразившемся в уменьшение доли лиц 0-4 лет (с 71,2 до 60,6%) и росте удельного веса умерших в возрасте 15-19 лет (с 13,3 до 20,2%);

снижением разрыва между уровнями смертности в мужской и женской субпопуляцях, обусловленное большими темпами убыли смертности среди мальчиков в возрасте до 10 лет и "встречным" ростом смертности девочек до 1 -го года;

заметным превышением детской смертности в сельской местности практически во всех возрастных группам.

4. Динамику причин детской смертности за прошедшее десятилетие отмечают рост уровня гибели от травм и отравлений (на 18,0%) и его снижение от заболеваний перинатального периода (на 37,7%) и болезней органов дыхания (на 68,9%). Это коренным образом изменило структуру причин смертности: с начала 90-х годов лидерство среди них устойчиво заняли травмы и отравления (33,6%), оттеснив с большим отрывом на второе и третье места заболевания перинатального периода (21,0%) и врожденные аномалии (15,7%).

5. Проведенная оценка потенциальных потерь показала, что смертность в дотрудоспособном возрасте наносит значительный социальный ущерб, сокращая:

ожидаемую продолжительность жизни (на 1,86 - 2,28 лет для мужчин и 1,61 -1,87 лет для женщин);

продолжительность пребывания в рабочих возрастах (на 3,26 -4,09% - для мужчин и 2,28 - 2,63% - для женщин);

продолжительность предстоящей трудовой деятельности (на 3,28 -4,07% - для мужчин и 2,37 - 2,75% - для женщин);

объемы общественного производства (на 2,82 - 3,35%);

конечные результаты воспроизводства населения (на 2,24 - 2,66%).

6. Экономический ущерб, наносимый республике в результате смертности в дотрудоспособном возрасте за год, составляет потерю в объеме валового внутреннего (регионального) продукта на 2,08 млрд. руб. (в масштабе цен 1997 г.), а "стоимость" одной смерти в детском возрасте оценивается в 1,285 млн. руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди государственных, региональных и муниципальных программ по социальной защите и укреплению здоровья населения должна быть обязательной программа по снижению смертности в дотрудоспособном возрасте.

2. В практику работы республиканских (областных) управлений медицинским статистическим наблюдением следует внедрить оценку потенциальных потерь вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте, используя предложенный комплекс показателей, характеризующих социально-экономическое развитие.

3. В систему высшего медицинского образования при знакомстве с основами классической демографии необходимо включение изучения вопросов, методов и приемов потенциальной демографии.

4. Принимая во внимание возросшую роль смертности от травм и отравлений, они должны быть постоянным объектом превентивных стратегий, профилактической работы при междисциплинарных и межведомственных взаимодействиях по этому вопросу.

5. При обосновании республиканской целевой программы развития народонаселения, сохранения и увеличения трудовых ресурсов необходимо учитывать социально-экономическую значимость сохранения жизни в дотрудоспособном возрасте.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гильманов A.A., Глушаков А.И. Демографические процессы в Республике Татарстан // Тезисы докладов Респ. научно-практической конференции, Елабута 29-30 мая 1997 г. "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения". - Казань, 1997. - С. 61 - 64.

2. Рыбкин Л.И., Рыбкина Н.Л., Глушаков А.И. Современные проблемы и оценка состояния здоровья сельского населения // Тезисы докладов IV Нац. конгресса по профшт. медицине и валеологии. - С-Пб., 1997. - С. 137 - 138.

3. Никольская Л.А., Гильманов A.A., Молокович Н.И., Глушаков А.И. Охрана здоровья матери и ребенка в Республике Татарстан в 1996 году / Информац,-аналит. сборник. - Казань, 1997. - 46 с.

4. Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны в 1996 году / гос. доклад. - Казань, 1997. - 156 с.

5. Социально-демографическое значение фетоинфантильных потерь / Аль-бицкий В.Ю., Никольская Л.А., Абросимова М.Ю. Фетоинфантильные потери: тенденции и социально-демографическое значение. - Казань, 1997. - Ч. 5. - С. 60 -63.

6. Альбицкнй В.ГО., Никольская Л.А., Абросимова М.Ю., Глушаков А.И. Фетоинфантильные потери: тенденции и социально-демографическое значение (на материалах Республики Татарстан). - Рос. педиатр, журнал. - 1998. - № 3. -

7. Альбицкий В. 10., Глушаков А.И. О необходимости оценки жизненного потенциала при проведении медико-демографических исследований // К 75-летию кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Казанского мед. университета. - Казань, 1998. - С. 66 - 69.

8. Глушаков А.И. Потенциальные потери вследствие смертности в детском возрасте // К 75-летшо кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Казанского мед. университета. - Казань, 1998. - С. 85 - 86.

9. Зыятдинов К.Ш., Альбицкий В.Ю., Никольская Л.А., Глушаков А.И. Оценка потенциальных потерь вследствие смертности в дотрудоспособном возрасте / учебное пособие. - Казань, 1998. - 64 с.

10. Здоровье населения моложе трудоспособного возраста / Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия (в соавт.). - Казань, 1999. - гл. 2. - С.38 - 65.

11. Ожидаемая продолжительность жизни и жизненный потенциал / Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия (в соавт.). -Казань, 1999. - гл. 6. - С. 177 - 186.

12. Социально-демографическое значение фетоинфантильных потерь / Здоровье детей России. Под ред. акад. РАМН Баранова A.A. - М., 1999. - С. 123 -126.

С. 31-34.