Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Постуральный дисбаланс в патогенезе прозопалгий. Саногенетическое значение мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Постуральный дисбаланс в патогенезе прозопалгий. Саногенетическое значение мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях - диссертация, тема по медицине
Бугровецкая, Ольга Григорьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Бугровецкая, Ольга Григорьевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология лицевых болей. Вопросы классификации. Клиническая картина. Патогенез лицевых болей

1.2. Общие положения концепции постурального равновесия мышечно-скелетной системы и ее биомеханические аспекты. Патобиомеханические аспекты постурального дисбаланса и его связь с дисфункцией ВНЧС

1.3. Общие принципы лечения лицевых болей и дисфункции

1.4. Методы мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинической диагностики функционального состояния зубочелюстной системы

3.2. Результаты визуальной диагностики опорнодвигательного аппарата

3.3. Результаты исследования клинических постуральных тестов

3.4. Результаты мануальной диагностики.

3.5. Результаты функциональной рентгеновской зонографии ВНЧС

3.6. Результаты магнитно-резонансной томографии ВНЧС

3.7. Результаты стабилометрического исследования

3.8. Результаты оценки состояния опорно-двигательного аппарата методом компьютерной оптической топографии

3.9. Результаты электромиографического исследования 134 ЗЛО. Результаты исследования болевой чувствительности мягких тканей в проекции краниальных швов методом тензоалгометрии

3.11. Результаты психометрических исследований

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ САНОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ

НЕЙРОСТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Методология мануальной терапии при прозопалгиях.

4.2. Обоснование саногенетического значения методов мануальной терапии в лечении прозопалгии 1JO

4.3. Динамика клинических проявлений постуральных нарушений при прозопалгиях, обусловленных дисфункцией ВНЧС на фоне лечения.

4.4. Катамнестическое исследование пациентов с прозопалгиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бугровецкая, Ольга Григорьевна, автореферат

Среди многообразных нейростоматологическнх синдромов особое место занимают прозопалпш. Большой удельный вес болевых синдромов лица одонтогенного и неврогенного происхождения, их мучительный характер, трудности диагностики н лечения — предопределяют значимость этой патологии как в научном, так и в практическом плане (Михеев В.В., Рубин JI.P., 1966; Ерохина Л.Г., 1973; Савицкая О.Н., Карлов В.А., 1982, 1989; Карлов В.А., 1990, 1991; Майер Г., 2003; Степанченко А.В. и др., 1994, 2003, 2005; Иде И., и соат., 2004; Reid P.D., 1998; Hotta Т.Н. et al., 2000).

Из многочисленных факторов патогенеза лицевых болей большая роль принадлежит дисфункции внсочно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или заболеванию ВНЧС по МКБ-10 (Степанченко А.В. и соавт., 2005). Неселсктивные исследования больших групп людей старше 40 лет показали наличие тех или иных симптомов поражения сустава в 90-95 % случаев (Петросов IO.A. и соавт., 1996; Хватова В.А., 1982, 1985, 1999; Гринин В.М., Максимовский Ю.М., 1995, 1997, 1998; Reid P.D., 1998; Hotta Т.Н. et al., 2000). В течение жизни происходят возрастные изменения жевательных мышц, челюстей и зубов (стираемость, разрушение, их утрата) и всех элементов ВНЧС. У большинства людей ВНЧС и мышцы челюстно-лицевой области обладают большими компенсаторными возможностями, поэтому такая перестройка протекает более или менее спокойно. Однако, в ряде случаев, незначительные изменения во взаимоотношениях зубов и челюстей, окклюзионные нарушения, стрессовая ситуация, приводят к болезненному спазму жевательных мышц, являющихся основой формирования нейростоматологическнх заболеваний, в частности прозопалгий (Хватова ВА., 1998, 2001; Турбина Л.Г., 2003, 2005). Важность структурных изменений в генезе нейростоматологическнх заболеваний подчеркивается также в исследованиях О.Н. Савицкой и соавт. (1982, 1989)., В.А. Карлова (1991),

Большинство исследователей анализируют, как правило, регионарные структурно-функциональные нарушения в челюстно-лицевой области.

В последние годы возросло внимание специалистов, работающих в области мануальной медицины, к нарушениям в постуральной системе при различных патологических процессах. Влияние окклюзии зубов на функциональное состояние постуральной системы отмечает Capurso U. (1990), А.В. Цимбалистов и соавт. (2004, 2005). Вопросам взаимосвязи нарушений прикуса, зубочелюстных аномалий и нарушений осанки, а также разработке методов их параллельной коррекции большое значение придают и ортодонты — JT.C. Персии (1999), Ф.Я. Хорошилкина (2000). В доступной литературе мы не встретили работ, содержащих анализ изменений в постуральной системе при нейростоматологических заболеваниях, посвященных изучению механизмов и способов адаптации опорно-двигательного аппарата к изменяющимся условиям функционирования при развитии патобиомеханических изменений в ВНЧС, осложненных лицевыми болями.

Постоянно увеличивающийся арсенал медикаментозных средств и методов физиотерапии, используемых для лечения прозопапгий, не всегда приводит к желаемому результату. Поиск новых эффективных способов лечения прозопалшй в настоящее время является одной из самых тяжелых и актуальных проблем неврологии и нейростоматолопш.

В мире растет интерес к нелекарственным методам лечения (Зилов В.Г., 2006). В.А. Епифанов (2006) определяет мануальную терапию как терапию регуляторных механизмов, использующую наиболее адекватные физиологические пути мобилизации собственных приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологического процесса. В литературе встречаются единичные сведения о возможности лечения дисфункции ВНЧС посредством ручных манипуляций (Левит К. и др., 1993; Зизевский С.А. и др., 1989, 1995; Ситель А.Б., 1993, 1998; Безруков В.М. и др., 2002; Иваничев Г.А., 1986, 1990, 2005; Н. Magoun et al., 1976; J. Upledger et al., 1993; L. Chaitow et al., 2000). Предлагаемые методики обычно направлены на купирование острых проявлений синдрома болевой дисфункции ВНЧС. Трудности обусловлены сложностью функциональной анатомии и биомеханики ВНЧС, его функциональными связями с другими областями тела человека, которые не учитываются при выборе тактики лечения. Методология мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях в настоящее время не разработана. Работ посвященных этой проблеме мало (Н. Magoun ct al., 1976; J. Upledger et al., 1993; L. Chaitow et al., 2000).

Ставшие классическими, накопленные B.B. Михеевым, JI.P, Рубиным (1966) факты, убедительно свидетельствуют о тесной связи лицевых болей с изменениями в ВНЧС, обусловленными нарушениями прикуса, причем при невралгии тройничного нерва эта связь является бесспорной. Однако, несмотря на высокую частоту функциональных и структурных изменений в ВНЧС в популяционных исследованиях (Okeson G.P., 2003), до настоящего времени нет четкого ответа на вопрос: «Почему нарушения окклюзии зубов в одних случаях приводят к типичной клинической картине пароксизмальных прозопалпш, в других — так называемых, - «нетипичных невралгий», а в третьих — к сочетанию типичной невралгии с вегетативными прозопалгиями»?

Исходя из вышеизложенного, представлялось важным изучить патогенетическую роль постуральных нарушений при прозопалшях, обосновать возможности лечебного воздействия мануальной терапии и определить степень ее эффективности в лечении нейростоматологических заболеваний.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и оценка степени эффективности мануальной терапии в коррекции постуральных нарушений в комплексном лечении нейростоматологических заболеваний на основании изучения патогенетических механизмов развития прозопалпш.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с прозопалгиями.

2. Исследовать состояние постуралыюй системы у пациентов с прозопалгиями и разработать алгоритм диагностики нарушений функционального состояния зубочелюстной системы в патогенезе постуральных расстройств при прозопалгиях.

3. На основании мануальной и постуралыюй диагностики, стабилометрии, компьютерной оптической топографии, элсктромиографии и тензоалгометрии выявить патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате при прозопалгиях, возникающие вследствие нарушения биомеханики ВНЧС и уточнить их патогенетическое значение.

4. Разработать способ инструментального измерения порогов болевой чувствительности (тензоалгометрии) в проекции швов лицевого и мозгового черепа при прозопалгиях для объективизации результатов мануальной диагностики и оценю! эффективности лечения.

5. Разработать лечебную тактику применения мануальной терапии и патогенетически обосновать (на модели прозопалгий) алгоритм мануальной коррекции постуральных нарушений, патобиомеханических изменений ВНЧС и опорно-двигателыюм аппарате при нейростоматологичсских заболеваниях.

6. Провести оценку терапевтической эффективности разработанного нами алгоритма мануальной терапии в сравнении с другими методами лечения прозопалгий на основании комплексного клинико-инструментального обследования и психологического тестирования и обосновать диагностическое, прогностическое и реабилитационное значение мануальной терапии при нейростоматолошческих заболеваниях.

7. Предложить практическому здравоохранению комплекс лечебной гимнастики и аутомобилизационных техник мануальной терапии для пациентов с заболеваниями ВНЧС и лицевыми болями. Определить возможность самостоятельного применения пациентами этих методик с целью самопомощи.

Изучаемые явления

1. Постуральное равновесие при прозопалгиях.

2. Патобиомеханические изменения ВНЧС и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

3. Особенности постуральных нарушений и патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата при прозопалгиях:

• в зависимости от клинической формы прозопалгии;

• в зависимости степени тяжести патобиомеханических изменений ВНЧС;

• в зависимости от типа нарушения окклюзии зубных рядов;

4. Эффективность мануальной терапии в коррекции постуральных и патобиомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата в комплексном лечении прозопалшй.

5. Сравнительная эффективность мануальной терапии и других методов лечения прозопалгии.

Объект и объем исследования

Исследования проводились в процессе лечебной работы с представительной группой пациентов, страдающих лицевыми болями (207 человек), 50 пациентов с дисфункцией ВНЧС, протекавшей латентно. В качестве сравнения использовались здоровые добровольцы без клинических признаков нарушения функционального состояния зубочелюстной системы (30 человек).

Научная новизна исследования

Впервые на основе большого числа наблюдений доказано влияние нарушений функционального состояния зубочелюстной системы и патобномеханических изменений ВНЧС на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и постуралыюй системы у пациентов с прозопалгиями. Разработан алгоритм обследования постуральных нарушений при прозопалгиях. Обосновано саногенетическое значение мануальной терапии в комплексном лечении нейростоматологических заболеваний.

Впервые на обширном клиническом материале с использованием современных методов исследования постуралыюй системы и функционального состояния опорно-двигательного аппарата получены данные, позволившие сформулировать новое научное направление в вопросах патогенеза, диагностики и лечения прозопалгий:

• Изучен характер влияния патобномеханических изменений в ВНЧС на функциональное состояние постуралыюй системы и опорно-двигательного аппарата в целом, в зависимости от степени тяжести дисфункции ВНЧС, описаны клинические синдромы поражения постуралыюй системы и установлена их тесная взаимосвязь с нарушениями окклюзии зубов при прозопалгиях;

• Установлено, что изменения в опорно-двигателыюм аппарате при дисфункции ВНЧС являются компенсаторными и призваны интегрировать нарушения постурального равновесия, возникающие в результате повреждения нижнечелюстного постурального входа. Срыв компенсаторных механизмов постуралыюй системы, ее выход из равновесия при нарушении функции ВНЧС имеет существенное значение в патогенезе прозопалгий;

• Разработаны принципы лечения нейростоматологических заболеваний методами мануальной терапии с учетом патогенетических механизмов нарушений в ВНЧС и опорно-двигателыюм аппарате.

• Доказана высокая эффективность предложенной автором методологии мануальной терапии у пациентов с лицевыми болями, протекающими на фоне дисфункции ВНЧС, включающей устранение патобномеханических нарушений не только в челюстно-лицевой области, но и во всем опорно-двигательном аппарате.

• Установлено, что использование системного подхода в лечении лицевых болей, осложненных дисфункцией ВНЧС, с учетом патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате, достоверно снижает частоту возникновения рецидивов прозопалгий по сравнению с изолированным лечебным воздействием на челюстно-лицевую область.

• Разработан авторский способ объективизации данных пальпаторного обследования напряжения и болезненности мышечно-фасциальных образований в проекции швов черепа методом тензоалгометрии.

• Разработаны принципы профилактики нейростоматологических заболеваний с учетом патогенетических механизмов их развития; научно обоснована целесообразность терапевтического взаимодействия врачей различных специальностей: неврологов, врачей-стоматологов ортопедов и ортодонтов в комплексном лечении и профилактике нейростоматологических заболеваний.

Практическая значимость

Результаты комплексного клинико-инструментапьного обследования пациентов показали патогенетическую взаимосвязь лицевых болей с окклюзионной и мышечно-суставной дисфункцией зубочелюстной системы, системными патобиомеханическими нарушениями в опорно-двигателыюм аппарате и постуральным дисбалансом.

Выработанные критерии диагностики: модифицированные клинические постуральные тесты, позволяющие уточнить влияние функционального состояния зубочелюстной системы на постуральное равновесие, и тензоалгометрия в проекции краниальных швов, - дают возможность объективно оценить эффективность различных терапевтических мероприятий при лечении прозопалгий.

Разработана и предложена для практического внедрения базовая лечебная программа мануальной терапии, патогенетически обоснованного метода коррекции дисфункции ВНЧС и ее осложнений, которая повышает качество лечения прозопалгий, позволяет добиваться длительных ремиссий, способствует повышению качества жизни этой категории больных. Результаты наших исследований могут быть использованы неврологами, ортопедами, мануальными терапевтами, стоматологами, физиотерапевтами для лечения болевых синдромов, обусловленных дисфункцией ВНЧС и нарушениями окклюзионных взаимоотношений зубов и зубных рядов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постуральный дисбаланс в опорно-двигательном аппарате, сопровождающий нарушения биомеханики ВНЧС, является важным патогенетическим звеном в развитии прозопалгий.

2. Клиническое постурологичсское обследование и компьютерная стабилометрия имеют важное значение в изучении патогенеза прозопалгий и в оценке эффективности реабилитационных мероприятий у данного контингента больных.

3. Алгометрическое исследование, а именно тензоалгометрия, является адекватным методом оценки функциональных нарушений периостальных, мышечно-фасциальных структур, краниальных швов, стадии развития болевых синдромов любой локализации, в том числе и лица.

4. Применение мануальной диагностики, электромиографии, компьютерной оптической топографии, стабилометрии и тензоалгометрии выявляют патогенетические связи синдрома дисфункции ВНЧС с системными нарушениями в опорно-двигателыюм аппарате и постуральным дисбалансом.

5. Диагностика функционального состояния постуральной системы клиническими постурологическими тестами облегчает обследование пациентов с прозопалгиями, позволяет установить причины повреждения, составить схему проведения лечения и оценить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий.

6. Обоснование саногенетического значения мануальной терапии и внедрение алгоритма диагностики и лечения постуральных нарушений и патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата при нейростоматологических заболеваниях.

7. Разработанная авторская комплексная лечебно-восстановительная программа для пациентов с прозопалгиями, обусловленными нарушениями функционального состояния зубочелюстной системы, должна включать методы мануальной диагностики и мануальной терапии, направленные на устранение выявленных патобиомеханических нарушений ВНЧС (с использованием специальных техник) и опорно-двигательного аппарата. Актуальным является командный подход в лечении с участием врачей различных специальностей.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

1. Конгрессе «Традиционная медицина - 2000», 27-29 мая 2000г.-г. Элиста. Доклад: «Мануальная и алгометрическая диагностика изменений мышц, формирующих дисфункции таза».

2. Конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли». 16-17 мая 2001г. - г. Москва. РУДН. Доклад: «Изменения тензоалгометрических порогов боли в процессе мануальной терапии миофасцнальных болевых синдромов».

3. Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». 28-30 мая 2003г. - г. Нижний Новгород. Доклад: «О взаимном влиянии болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и дисфункции опорно-двигательного аппарата».

4. Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». 28-30 мая 2003г. - г. Нижний Новгород. Доклад: «Мануальная терапия в комплексном лечении болевого синдрома в области лица, обусловленного невралгией крыпонебного узла».

5. X съезде ортодонтов России. 13-15 мая 2006г. - г. Москва. Доклад: «Обоснование применения мануальной терапии в коррекции постуральных нарушений при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава».

6. Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная медицина в XXI веке». 19-21 мая 2006г. - г. Москва. Доклад: «Остеопатическое лечение нейростоматологическнх заболеваний».

7. Совместном заседании: кафедры нервных болезней стоматологического факультета, кафедры стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов, кафедры рефлекторной и мануальной терапии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» 28 июня 2006 года.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 274 страницах, состоят из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 333 источника, из которых 200 отечественных и 133 зарубежных авторов. Содержит 45 рисунков, 33 таблицы.

Внедрение результатов в практику

Новые методологические приемы изучения патогенеза и диагностики и нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата и постуральной системы при прозопалгиях и их коррекции методами мануальной терапии изложены в 42 научных работах, в том числе: 13 — в журналах рекомендованных ВАК; 13 - в материалах международных и республиканских съездов, симпозиумов и конференций; издано 5 учебных пособий для системы последипломного образования врачей; разработана новая медицинская технология для врачей-неврологов, использующих в своей работе методы мануальной терапии и стоматологов.

Получен патент:

• на полезную модель (устройство для исследования болевого порога «тензоалгометр»). Патент на полезную модель RU 49703 U1 от 20 июля 2005 года по заявке № 2005111572/22. МПК 7 А 61 В 5/00, 5/16, 10/00 / A.M. Василенко, О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, А.В. Пономарёв, О.А. Стецюра/ Московский государственный медико-стоматологический университет.

Положительное решение Роспатента:

• заявка на изобретение № 2005113673 от 05.05.2005 «Способ лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко / Московский государственный медико-стоматологический университет.

• заявка на изобретение № 2006104350 от 15.02.2006 «Способ прогнозирования эффективности мануальной терапии при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко / Московский государственный медико-стоматологический университет.

Разработана новая медицинская технология «Методы мануальной терапии в лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФС-2006/083 от 10.05.2006.)

Результаты исследований используются в лечебной работе кафедры стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников факультета повышения квалификации стоматологов, кафедры рефлекторной и мануальной терапии факультета последипломного образования МГМСУ, при чтении лекций и практических занятий на факультете последипломного образования и факультете повышения квалификации стоматологов, в клинической работе отделения восстановительного лечения поликлиник № 20 и № 72, неврологическом отделении ГКБ № 11 г. Москвы.

Медико-социальный и экономический эффект

Высокая частота сопутствующих нарушений опорно-двигательного аппарата при прозопалгиях и отсутствие системного подхода к их лечению отрицательно влияют на состояние здоровья в целом, приводят к хронизации заболевания, ухудшают качество жизни пациентов, подавляющее большинство которых находится в трудоспособном возрасте. Улучшение результатов лечения и повышение качества жизни этого контингента больных имеет большое медико-социальное значение. Используемые в настоящее время способы лечения недостаточно эффективны, имеют побочные эффекты. Мануальная терапия высокоэффективная, мало затратная медицинская технология, её применение возможно в амбулаторных условиях. Вышеуказанное обеспечило существенный экономический эффект запланированного исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мышечные энергетические техники коррекции структурно-функциональных изменений таза. / А.И. Небожин, О.Г. Бугровсцкая. // Учебное пособие М. РМАПО, 1996, 52 с.

2. Анатомия и биомеханика таза. Патобиомеханнческис изменения таза, их диагностика и коррекция. / А.А. Барвинченко, А.И. Небожин,

Е.В. Поликарпова, О.Г. Бугровсцкая // Учебное пособие. М. РМАПО, 1997, 69 с.

3. Анатомия и биомеханика грудного отдела позвоночника. Патобиомеханические изменения грудного отдела позвоночника, их диагностика и коррекция. / А.И. Небожин, О.Г. Бугровсцкая // Учебное пособие. М. РМАПО, 1997,43 с.

4. Аномалии прикуса у детей с вертеброневрологическими нарушениями. / О.Г. Бугровецкая, А.С. Мальцева, М.М. Пожарицкая // Российские морфологические ведомости, 1999, №3, 4. Разд. 2. Материалы научной конференции, С. 43.

5. Методы мануальной терапии в ортодонтии. / О.Г. Бугровецкая,

A.M. Василенко, А.С. Мальцева, М.М. Пожарицкая // Труды 1-го съезда мануальных терапевтов России, 1999, С. 88-89

6. Мануальная и алгометрическая диагностика изменений мышц, формирующих дисфункции таза. / М.Ю. Малыхин, О.Г. Бугровецкая // «Традиционная медицина - 2000». Сб. материалов конгресса г. Элиста, 27-29 сент. 2000. С. 132-134.

7. Стимуляционная алгометрия в практике рефлекторной и мануальной терапии. / A.M. Василенко, М.Ю. Малыхин, О.Г. Бугровецкая, С.А. Демин, А.С. Мальцева, М.М. Шарипова // Материалы. Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли». М., РУДН. 2001. С.26-21.

8. Стимуляционная алгометрия в диагностике и мониторинге пациентов и миофасциальными болевыми синдромами. / A.M. Василенко, М.Ю. Малыхин, О.Г. Бугровецкая // Материалы 5 Юбилейной международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Сочи, 2002, 11-15 мая. С.281-282.

9. Саморегуляция зубочелюстных аномалий как результат мануальной терапии опорно-двигательного аппарата. / О.Г. Бугровецкая // В кн.: «Стоматология нового тысячелетия». Сборник трудов Российского научного форума с международным участием. М., 2002.-С. 129-130.

10. Методы мануальной терапии в лечении аномалий прикуса. /

О.Г. Бугровецкая, М.Ю, Малыхин // В кн.: Материалы И-й конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень МПОМТ №3. Окт. 2001г. С.44-45,

11. Мануальная диагностика и мануальная терапия при дисфункции височно-ннжисчслюстного суспгава / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров // Рефлексотерапия. - 2003. — №3. - С. 13 —15.

12. Мануальная терапия в комплексном лечении болевого синдрома в области лица, обусловленного невралгией крылонёбного узла /

О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, В.А. Путь, О.А. Бугровецкая // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли". — Н. Новгород, 2003. - С. 195-196.

13. О взаимном влиянии болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и дисфункции опорно-двигательного аппарата / В.В. Юров,

О.Г. Бугровсцкая, A.M. Василенко // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли". — Н. Новгород, 2003. — С. 128-129.

14. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровсцкая,

B.В. Юров, Е.С. Спиридонов // Бюллетень МПОМТ. - М., 2003. №5. - С. 27-28.

15. Обоснованно ортопедического применения быстрого небного расширения. / JI.C. Персии, С.В. Томнлнпа, JI.B. Польма, О.Г. Бугровсцкая // Журн. «Стоматология». 2004. №1, с. 48-51

16. Клиническое обоснование показаний для лечения трансверзальных аномалий верхней челюсти. / JI.B. Польма, С.В. Вишневская, О.Г. Бугровецкая // Материалы 1 Международного симпозиума «Клиническая постурология. Поза и прикус». - ООО «ИД СПб МАПО», 2004. С. 174 - 178.

17. Вторичная адентия как фактор здоровья позвоночника /

О.Г. Бугровсцкая, A.M. Василенко, В.В. Юров // Научно-практическая конференция «Зубной протез и здоровье»: Сборник научных работ. — М., 2004.

C. 26-29.

18. Изменения двигательного стереотипа при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и их коррекция методами мануальной терапии / В.В. Юров, О.Г. Бугровсцкая // Бюллетень МПОМТ.-М., 2004, №6. - С. 51-54.

19. Реабилитационное значение мануальной терапии при мио-фаецнальных прозопалгнях. / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, В.В. Тартынская // Интернет-журнал «Головная боль», 2005, №10.

20. Актуальные техники мануальной терапии дисфункции внеочно-шг/кнсчслюстного сустава н их эффективность / О.Г. Бугровсцкая, В.В.Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко // Мануальная терапия. — 2005. -№4(20).-С. 25-30.

21. Мобилизационные и аутомобнлизацнониые приемы мануальной терапии при лечении днефункции внсочно-ннжнсчслюстного сустава / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, Б.А. Энгельс // Лечебная физкультура и массаж. — 2005.-№8.-С. 38-41.

22. Устройство для исследования болевого порога (тензоалгометр). Патент на полезную модель RU 49703 U1 от 20 июля 2005 года по заявке №2005111572/22. МПК 7 А 61 В 5/00, 5/16, 10/00 / А.М. Василенко, О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, А.В. Пономарёв, О.А. Стецюра / Мое. Гос. Медико-стомат. Ун-т.

23. Положительное решение на изобретение № 2005113673 от 05.05.2005 «Способ лечения синдрома дисфункции височно-ннжнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко. - Мое. Гос. Медико-стомат. Ун-т.

24. Диагностическое, реабилитационное и прогностическое значение мануальной терапии в комплексном лечении днефункции височно-шг/кнечслюстного сустава / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров, А.М. Василенко, О.А. Стецюра И Ортодоития. -2006. - №1(33) - С. 30 - 34.

25. Динамическое исследование порогов боли при мануальной терапии дисфункции височпо-пижнечслюстпого сустава. / В.В.Юров,

О.Г. Бугровсцкая, А.М.Василенко, О.А.Стсцюра // Жури. «Мануальная терапии», 2006, №2(22), С. 75-79.

26. Принципы остеопатического лечения вегетативных прозопалгий /

О.Г. Бугровсцкая, Т.И.Губанова, А.Г.Горуля, З.Ф.Томилина // «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». Материалы международного конгресса. 19-21 мая 2006 года. Москва, 2006. С.55-56

27. Методология мануальной терапии при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров A.M. Василенко // «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». Материалы международного конгресса. 19-21 мая 2006 года. Москва, 2006. С.56-57

28. Динамика функционального состояния постуральной системы при мануальной терапии дисфункции внсочно-ннжнечслюстного сустава. / О.Г. Бугровсцкая, С.Д. Арутюнов, В.В. Юров, О.А. Стсцюра,

В.В, Тартыиская // Жури. Институт стоматологии № 2 (31), 2006. С. 46-52.

29. Положительное решение на изобретение № 2006104350 от 15.02.2006 «Способ прогнозирования эффективности мануальной терапии при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровсцкая,

В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко - Мое. гос. медико-стомат. ун-т.

30. Комплексная оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата при дисфункции внсочно-ннжнечслюстного сустава / В.В. Юров, О.А. Стсцюра, О.Г. Бугровсцкая, Е.А. Энгельс // Материалы X съезда ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006г.) / Ортодонтня. - 2006. - №1(33) - С. 89-90.

31. Мануальная терапия в комплексном лечении прозопалгий / В.В. Юров, О.Г. Бугровсцкая, A.M. Василенко, О.А. Стецюра. // Неврология длиною в жизнь: Сборник научных работ к 80-летию члена-корреспондента РАМН, профессора В.А. Карлова / Под редакцией профессора И.Д. Стулнна. - М.: МГМСУ, 2006.-С. 151-154.

32. Мануальная терапия в коррекции постуральных нарушений при дисфункции височио-ннжпсчслюстного сустава / О.Г. Бугровсцкая,

В.В. Юров, О.А. Стсцюра, В.В. Тартыиская, С.Д. Арутюнов // Материалы

X съезда ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006г.) / Ортодонтня. — 2006. - №1(33) - С. 64 - 65.

33. Мануальная терапия в лечении синдрома Сладера, обусловленного вторичной адентией / В.В. Юров, О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко,

О.А. Стецюра // «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология»: Сборник трудов 3-й Всероссийской научно-практической конф. (7-10 февраля 2006г. Москва). — СПб.: Человек, 2006.-С. 170.

34. Методологическое обоснование мануальной терапии при миофасциальных прозопалгиях / О.Г. Бугровецкая, О.А. Стецюра, В.В. Юров, Е.А. Бугровецкая // Материалы международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». — М., 2006. - С. 58.

35. Методология мануальной терапии при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, A.M. Василенко // Материалы международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». — М., 2006. — С. 56 — 57.

36. Методы мануальной терапии в лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая,

A.M. Василенко, В.В. Юров, О.А. Стецюра, Д.Е. Мохов // Медицинская технология (регистрационное удостоверение ФС-2006/083 от 10 мая 2006 г.) М: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. - 20 с.

37. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Реабилитационные возможности мануальной терапии / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, А.М.Василенко, О.А. Стецюра // «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология»: Сборник трудов 3-й Всероссийской научно-практической конференции (7-10 февраля 2006г. Москва). - СПб.: Человек, 2006. - С. 38-41.

38. Функциональная анатомия и биомеханика височно-нижнечелюстного сустава. Патобиомеханические изменения при дисфункции и их лечение методами мануальной терапии / О.Г. Бугровсцкая, В.В. Юров,

A.M. Василенко, Д.Е. Мохов, О.А. Стецюра // Учебное пособие — М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. - 92 с.

39. Функциональная анатомия и биомеханика грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Мануальная диагностика патобиомеханических изменений и методы их коррекции / О.Г. Бугровсцкая,

B.В. Юров, Д.Е. Мохов, Е.А. Энгельс// Учебное пособие - М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. - 120 с.

40. Dynamic investigation of thresholds of pain sensitivity during manual therapy of dysfunction of temporomandibular joint / Динамическое исследование порогов боли при мануальной терапии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. / V.V. Yurov, O.G. Bugrovctskaya, О.А. Stetsyura, A.M. Vasilcnco // Manual therapy. - 2006. - P. 76-79.

41. Патогенетические аспекты прозопалгий, обусловленных дисфункцией височно-ннжнечслюстного сустава. / СД-Арутюиов, О.Г.Бугровсцкая, О.А.Стецюра, В.ВЛОров. // Российский стоматологический журнал. - 2006. - № 4. - С, 1|В-20.

42. Постуралыюе равновесие и височно-ннжнечелюстной сустав. Постуральиый дисбаланс в патогенезе прозопалгий. / О.Г. Бугровсцкая // Ортодонтня. - 2006. - №3(35) - С. 21-26.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постуральный дисбаланс в патогенезе прозопалгий. Саногенетическое значение мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях"

ВЫВОДЫ

1. Нарушения функционального состояния зубочелюстной системы имеют большое значение в патогенезе прозопалгий. В результате клинической скришшговой диагностики функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с прозопалгиями, установлено, что в 98 % случаев имеет место дисфункция ВНЧС.

2. Степень тяжести дисфункции ВНЧС оказывает существенное влияние на клиническое течение прозопалгий. Легкая и средняя степень тяжести патобиомеханических нарушений ВНЧС наблюдается у пациентов с мышечно-фасциальными прозопалгиями. Тяжелая степень дисфункции ВНЧС наиболее часто имеет место при пароксизмальных неврогенных и вегетативных прозопалгиях, а также при тяжелом клиническом течении мышечно-фасциальных прозопалгий.

3. Клиническое постурологическое исследование доказало, что системные патобиомеханические изменения в опорно-двигателыюм аппарате при прозопалгиях являются следствием адаптации организма к первичным проприоцептивным постуральным нарушениям, возникающим в результате окклюзионной дисгармонии зубных рядов и дисфункции ВНЧС.

4. Патобиомеханические нарушения в ВНЧС создают условия для формирования компенсаторной перестройки постуральной системы, а по мере нарастания степени тяжести дисфункции ВНЧС — к срыву ее компенсаторных возможностей и развитию постурального дисбаланса. При тяжелых клинических формах прозопалгий (мышечно-фасциальных, пароксизмальных неврогенных и вегетативных) наблюдается дисгармоничный постуральный синдром, который развивается на фоне тяжелых патобиомеханических нарушений в ВНЧС.

5. Постуральный дисбаланс усугубляет тяжесть клинической картины прозопалгий. Стереотипные движения, с помощью которых пациенты с пароксизмальными неврогенными прозопалгиями пытаются купировать приступ; всевозможные позы, в которых они застывают во время приступа, являются попыткой сбалансировать нарушения в постуральной системе, а изменением положения туловища или его отдельных частей, обрести вновь постуралыюе равновесие.

6. Диагностика функционального состояния постуральной системы клиническими постуральными тестами облегчает обследование пациентов, позволяет уточнить значение фактора структурно-функциональных нарушений в зубочелюстной системе в патогенезе прозопалгий и составить схему проведения лечения.

7. Тензоалгометрия является объективным методом оценки функциональных нарушений различных структур, паттернов боли и стадии развития болевых синдромов любой локализации, в том числе и лица. Результаты тензоалгометрического исследования (по специально разработанному алгоритму) в проекции швов черепа, позволяют утверждать, что своеобразие иррадиации болей при прозопалгиях, наряду с особенностями периферической иннервации системы тройничного нерва, связано с напряжением периостальных фасциальных образований в области швов черепа и мышечно-фасциальных структур, прикрепление которых имеет отношение к височной кости.

8. Нарушения функции ВНЧС у больных с прозопалгиями и патобномеханические изменения в опорно-двигательном аппарате могут быть взаимно обусловлены. Параллельно развиваются изменения в психоэмоциональной сфере, что подтверждает структурно-функциональное единство всех систем организма.

9. Мануальная терапия при прозопалгиях направлена на компенсацию состояния постуральной системы через устранение выявленных патобиомеханических изменений, как в зубочелюстной системе, так и во всем опорно-двигателыюм аппарате. Конечная цель — формирование новой биомеханической модели опорно-двигателыюго аппарата, позволяющей интегрировать локальное повреждение в структуру напряженной целостности организма и обеспечить постуралыюе равновесие.

10. Сравнительный анализ динамики результатов клинического постурологического исследования, стабилометрии, компьютерной оптической топографии, электромиографии, тензоалгометрии в проекции швов черепа и психологического тестирования у пациентов с прозопалгиями на фоне лечения подтверждают, что предложенная нами базовая лечебная программа мануальной терапии значительно повышает эффективность лечения и уменьшает вероятность рецидивов лицевых болей. Полученные результаты лечения и катамнестические данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенных нами лечебных программ. Количество неудовлетворительных исходов лечения составляет менее 2,5 %. После проведенного курса мануальной терапии отмечается стойкий регресс болевого синдрома и редукция психоэмоциональных нарушений.

11. Саногенетический эффект мануальной терапии при нейростоматологических заболеваниях состоит в коррекции нарушений постуралыюго равновесия, нормализации биомеханики ВНЧС и всего опорно-двигательного аппарата, улучшении вегетативной регуляции, что способствует купированию болевого синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления и уточнения причин возникновения прозопалгий пациентам необходимо проводить скриннинговую диагностику функционального состояния зубочелюстной системы.

2. Оценка функционального состояния постуралыюй системы клиническими постуральными тестами при прозопалгиях уточняет роль дисфункции ВНЧС в патогенезе заболевания и позволяет выработать алгоритм лечения и оценить его эффективность.

3. При выявлении дисфункций в опорно-двигателыюм аппарате, нарушений постурального равновесия пациентам с прозопалгиями показано применение мануальной терапии.

4. Тензоалгометрическое исследование порогов боли в проекции краниальных швов является объективным способом мониторинга напряжения фасциальных структур и способом прогнозирования эффективности результатов мануальной терапии.

5. Выполнение пациентами специального комплекса лечебной гимнастики и аутомобилнзационных приемов («техники расслабления мягких тканей в проекции крылонебной ямки») повышают эффективность лечения прозопалгий, развивающихся на фоне дисфункции ВНЧС.

6. На этапе реабилитации все пациенты с прозопалгиями должны быть консультированы стоматологом для решения вопроса о параллельной ортопедической стоматологической и ортодонтической коррекции.

7. По окончании курса мануальной терапии после устранения постурального дисбаланса всем пациентам с лицевыми болями (при наличии показаний) необходимо проведение ортопедического стоматологического лечения, включающего программирование новых окюпозионных взаимоотношений зубных рядов, посредством коррекции окклюзии зубных рядов и изготовления провизорных зубных протезов. В период адаптации к провизорным зубным протезам целесообразно проведение повторного курса мануальной терапии с целью поддержания достигнутого постурального равновесия в опорно-двигательном аппарате. После купирования болевого синдрома изготавливаются постоянные зубные протезы, при этом временные конструкции должны использоваться как лекала. Терапевтическое взаимодействие врачей разных специальностей является залогом достижения успешного результата проводимого лечения и повышения качества жизни этой категории пациентов.