Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Послеоперационные вентральные грыжи: выбор метода пластики, ведение раннего послеоперационного периода у пациентов с эндопротезированием передней брюшной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеоперационные вентральные грыжи: выбор метода пластики, ведение раннего послеоперационного периода у пациентов с эндопротезированием передней брюшной стенки - диссертация, тема по медицине
Окунев, Олег Анатольевич Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Окунев, Олег Анатольевич :: 2006 :: Курск

Список сокращений

Введение. 4

Глава 1. Обзор литературы. 10

1.1 Этиопатогенез, эволюция методов пластики послеоперационных вентральных грыж. 10

Глава 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования. 43

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений. 43

2.2 Методы исследования. 48-

Глава 3. Результаты собственных исследований. 52

3.1 Результаты лечения больных первой группы. 52

3.2 Результаты лечения больных второй группы. 66

3.3 Результаты иммунологического мониторинга у пациентов с эндопротезированием передней брюшной стенки. 78 - 90 Заключение. 91 - 101 Выводы. 102-103 Практические рекомендации. 104 Список литературы. 105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФВД функция внешнего дыхания

ЧД частота дыхания

ЖЁЛ жизненная ёмкость лёгких

ДО дыхательный объём

МОД минутный объём дыхания

МВЛ максимальная вентиляция лёгких

РД резерв дыхания

ПОВГ послеоперационные вентральные грыжи

УЗ - аппарат ультразвуковой аппарат

УЗ - контроль ультразвуковой контроль

ЭВМ электронно - вычислительная машина

С - г жидкость серозно — геморрагическая жидкость Гемм, жидкость геморрагическая жидкость

Сер. жидкость серозная жидкость

V объём

ИЛ - 8 интерлейкин — 8, провоспалительный цитокин

ИЛ - 4 интерлейкин - 4, противовоспалительный цитокин

ФНО а фактор некроза опухоли, провоспалительный цитокин

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Окунев, Олег Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Заболеваемость грыжами передней брюшной стенки до настоящего времени сохраняется достаточно высокой. В России ежегодно проводится свыше 100000 операций по поводу послеоперационных вентральных грыж [31, 32, 34, 35, 37, 38].

Большое количество способов грыжесечений и их модификаций [1, 2, 46, 133, 156, 172, 173], появление публикаций о всё новых разработках являются с одной стороны, бесспорным фактом неудовлетворённости результатами лечения послеоперационных вентральных грыж [6, 7, 11, 12, 54, 96, 105, 115], с другой -свидетельством постоянно продолжающегося поиска решения этой проблемы [9, 16,14, 18, 19, 21, 23, 45, 91, 98]. Частота возникновения рецидивов после лапаротомии составляет 3-13%, а при морбидном ожирении достигает 28% [4, 5, 8, 63, 71, 92, 99, 116].

Все способы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж объединяются в две группы: 1) пластика собственными тканями и 2) пластика с использованием дополнительных материалов. В первой группе наиболее распространены способы создания апоневротических и мышечно-апоневротических дубликатур. По показаниям применяется ушивание грыжевых ворот край в край (по типу первичного шва) [20, 22, 25, 26, 27, 47, 166, 169]. Отдалённые результаты этих методов варьируют в широких пределах; рецидивы возникают в 4,564% наблюдений [31, 38, 37, 65, 73, 75, 84, 105, 125]. Широкое распространение в 80-е годы получила аллопластика и аутодермопластика [6,10, 19, 23, 29, 39, 45, 49, 62, 69, 89, 90, 93, 97]. В последнее десятилетие аллопластика занимает лидирующие позиции. Частота рецидивов грыж при этом составляет 3-29% [6, 25, 38, 46, 74, 94,100,103].

Несомненно, что важнейшими причинами большого количества рецидивов грыж являются выраженное натяжение тканей передней брюшной стенки и резкое повышение внутрибрюшного давления при герниопластике, а также гнойные послеоперационные раневые осложнения. В работах, посвященных этому вопросу, обращается внимание на рубцовые дегенеративные изменения тканей в зоне дефекта [8, 20, 40, 58, 59, 79, 86, 95], отмечается снижение биоэлектрической активности мышц брюшной стенки [17, 20, 58], резкие нарушения местного кровообращения в апоневротических образованиях [62, 63, 107]. Однако имеются лишь единичные сообщения [28, 87, 118, 120], в которых затрагивается вопрос о возможности количественной оценки влияния натяжения тканей при грыжесечении на состояние их кровоснабжения и, связанный с этим, выбор способа пластики. Перспективными направлениями герниологии являются использование приёмов, разгружающих основную линию швов [35, 41, 60], применение трансплантатов с пролангированным антимикробным действием [54, 113, 117], разработка группы композитных материалов для герниопластики с новыми, заданными свойствами [1, 6,13,19, 25, 45, 49, 68].

Не разработаны чёткие показания и противопоказания к ненатяжным методам герниопластики с использованием синтетических трансплантатов. Недостаточно изучено влияние синтетического трансплантата на иммунитет области послеоперационной раны. Остаётся нерешённой проблема повышенной продукции серозно-геморрагической жидкости в ответ на внедрение инородного тела в ткани пациента. Не полностью раскрыты возможности использования современной диагностической аппаратуры для оценки состояния слоев передней брюшной стенки [15, 64]. Не определена оптимальная тактика ведения пациентов в послеоперационном периоде. Цель исследования

Определение выбора метода пластики и оптимизация послеоперационного периода у больных с послеоперационными вентральными грыжами с эндопротезированием передней брюшной стенки.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами по материалам клиники для выявления факторов, приводящих к высокому уровню рецидива заболевания.

2. Сравнить отдалённые результаты лечения больных послеоперационными вентральными грыжами с применением методик аутопластики и эндопротезирования передней брюшной стенки.

3. Разработать иммунологические и клинические критерии контроля паратрансплантатных образований в послеоперационном периоде у больных послеоперационными вентральными грыжами.

4. Создать алгоритм послеоперационного ведения больных, оптимизирующий послеоперационный период.

Новизна исследования

Разработаны показания к индивидуальному выбору метода герниопластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами, основанные на многофакторном компьютеризированном анализе.

Предложен дифференцированный подход к пункциям под УЗ -контролем области послеоперационной раны, зависящий от размера грыжевого дефекта, качества экссудата и его количества, доказана целесообразность динамического УЗ - контроля послеоперационной раны с целью своевременной эвакуации раневого экссудата.

Изучен в динамике биохимический и цитологический состав раневого экссудата, получаемого из зоны фиксации эндопротеза.

Установлена прямая связь между размером грыжевого дефекта динамикой и объёмом продуцируемой серозной жидкости.

Изучены иммунологические изменения (концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов) в послеоперационной ране на разных стадиях раневого процесса у пациентов с разными размерами грыж, установлена прямая, сильная, статистически достоверная корреляционная зависимость между ИЛ - 4 и клиническими данными (температура тела, лейкоцитоз, объём раневого экссудата) в послеоперационном периоде.

Получен патент на устройство для пункций паратрансплантатных образований под УЗ - контролем (№ 48737)

Практическая значимость.

1. Определена целесообразность широкого применения эндопротезов при пластике послеоперационных вентральных грыж с целью снижения рецидивов.

2. Разработаны показания для герниопластики с использованием синтетических материалов в зависимости от размеров грыжевого дефекта, возраста пациента, количества герниопластик в анамнезе, наличия сопутствующей патологии и конституциональных особенностей больных, позволяющие значительно снизить количество рецидивов.

3. Разработаны иммунологические критерии, коррелирующие с общеклиническими данными, и, позволяющие оптимизировать ведение раннего послеоперационного периоды.

4. Обоснована целесообразность применения динамического УЗ - контроля области послеоперационной раны с целью выявления и устранения ранних местных послеоперационных осложнений (сером, гематом) и профилактики нагноения экссудативных образований.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение эндопротезирования передней брюшной стенки позволяет добиться достоверного снижения частоты возникновения рецидивов по сравнению с методиками аутопластики.

2. Применение УЗИ области послеоперационной раны является прогностически важным критерием оценки течения послеоперационного периода у пациентов с использованием синтетических эндопротезов.

3. Выявленные показатели цитокинов и их корреляционные зависимости с общеклиническими данными в области послеоперационной раны позволят контролировать течение раневого процесса.

4. Предложенный алгоритм послеоперационного ведения больных с послеоперационными вентральными грыжами позволит оптимизировать послеоперационный период.

Внедрение в практику

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность отделений общей хирургии ГМУ КОКБ, МУЗ ГБ г. Старый Оскол, что позволило оптимизировать ведение послеоперационного периода. Выводы и практические рекомендации используются при обучении хирургов на кафедре хирургии ФПО КГМУ и студентов 5-6 курса на кафедре хирургических болезней №1 КГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на: 70 и 71 итоговой научной конференции КГМУ (2005, 2006), юбилейной конференции, посвященной тридцатилетию МУЗ ГБ г. Старый Оскол (2005), Российской научной коференции с международным участием Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии (Курск, 2006), заседании научно- практического общества хирургов Курской области (2006), межрайонной конференции в Золотухинской ЦРБ Курской области (2006), совместном заседании кафедр хирургических болезней №1 и №2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета (2006).

По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной и местной печати, получен 1 патент. Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 182 источник, из них 99 отечественных авторов, оформлена 18 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеоперационные вентральные грыжи: выбор метода пластики, ведение раннего послеоперационного периода у пациентов с эндопротезированием передней брюшной стенки"

Выводы

1. Использование многофакторного компьютеризированного анализа по б критериям (пол и возраст пациентов, количество операций в анамнезе, размер грыжи, степень ожирения, выраженность дыхательных нарушений) с целью прогнозирования рецидива грыжи целесообразно для объективизации выбора метода пластики.

А) при расчетной вероятности риска рецидива грыжи менее 42% показана пластика передней брюшной стенки собственными тканями. ь) при расчетной вероятности риска рецидива грыжи более 42% необходимо применять эндопротезирование передней брюшной стенки.

2. Число рецидивов в группе пациентов с применением методик аутопластики составило 17,5 %. В группе больных с эндопротезированием передней брюшной стенки рецидивов не отмечено.

3. У пациентов с послеоперационными вентральными грыжами в послеоперационном периоде необходимо выполнять пункции области послеоперационной раны под УЗ - контролем.

А) При обширных послеоперационных вентральных грыжах пункции необходимо прекращать при объемах пунктата 7,4 ±1,4 мл., когда он представлен серозной жидкостью на фоне минимальных концентраций ИЛ - 4.

Б) При гигантских послеоперационных вентральных грыжах пункции необходимо прекращать при объемах пунктата 15,3 ±1,4 мл., когда он представлен серозной жидкостью на фоне минимальных концентраций ИЛ - 4.

4. Предложенный алгоритм лечения пациентов с эндопротезипованием передней брюшной стенки, основанный на мониторинге иммунологических показателей, и, общеклинических данных, позволяет оптимизировать послеоперационный период.

Практические рекомендации

1. Пациентам с малыми и средними послеоперационными вентральными грыжами в послеоперационном периоде выполняется УЗ - контроль области послеоперационной раны перед выпиской.

2. Пациенты с обширными послеоперационными вентральными грыжами выполняются пункции (2-4 раза) под УЗ -контролем на срок до 9 - 10 суток, если экссудат представлен серозной жидкостью на фоне стабилизации температуры тела и показателей лейкоцитоза в объёме, не превышающем 9 мл.

3. Больным с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами показаны пункции (4-6 раз) под УЗ - контролем до конца второй недели послеоперационного периода, если экссудат представлен серозной жидкостью на фоне стабилизации температуры тела и показателей лейкоцитоза в объеме, не превышающем 16 мл.

4. Для эвакуации жидкостных образований области послеоперационной раны целесообразно использовать устройство для пункций паратрансплантантных образований под УЗ - контролем, позволяющее решить следующие задачи: а) удалять жидкостные образования области фиксации эндопротеза. б) выполнять манипуляцию одной рукой, освободив вторую для манипуляции УЗ - датчиком. в) сократить время пункции.