Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Последствия воздействия малых доз ионизирующих излучений на человека в регионах Сибири и Дальнего Востока

ДИССЕРТАЦИЯ
Последствия воздействия малых доз ионизирующих излучений на человека в регионах Сибири и Дальнего Востока - диссертация, тема по медицине
Суслин, Валерий Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Суслин, Валерий Петрович :: 2005 :: Москва

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы. Отдаленные медицинские последствия у населения вследствие облучения низкими дозами ионизирующей радиацией

1.1 .Общие проблемы оценки радиационного риска

1.2.0ценка отдаленных последствий облучения у детей

1.3.Отдаленные эффекты облучения у взрослого населения

1.4.0ценка экономического ущерба

1.5.Оценка состояния решаемой научной проблемы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика используемого материала

2.2 Метод определения радионуклидов в почвах

2.3. Метод определения радионуклидов в пищевых продуктах 75 2.2 Метод исследования цезия - 137 и стронцияв организме человека

2.3.Методика оценки риска стохастических эффектов облучения

2.4. Метод оценки экономичнеского ущерба

Глава 3 .Накопление продуктов ядерного деления в биологической цепочке «внешняя среда - рацион питания - человек»

3.1. Стратосферные и тропосферные выпадения продуктов ядерного деления, как источник загрязнения внешней среды в Сибири и на

Дальнем Востоке

3.2. Содержание радионуклидов в пищевых продуктах и воде

3.3. Содержание радионуклидов в организме человека

3.4. Эффективные дозы облучения населения

3.4.1. Дозы внешнего облучения

3.4.2. Дозы внутреннего облучения 105 4.3. Биологические маркеры экспозиции

Глава 4. Отдаленные медицинские последствия от атмосферных ядерных испытаний (маркеры восприимчивости)

4.1. Солидные опухоли. Эпидемиологические аспекты

4.2. Лейкемии

4.3. Радиационно-эпидемиологические маркеры эффекта

Глава 5. Оценка экономического ущерба от воздействия ионизирующей радиации

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы 174 Рекомендации по профилактике отдаленных стохастических эффектов

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Суслин, Валерий Петрович, автореферат

Актуальность проблемы. Оценка отдаленных эффектов облучения низкими дозами ионизирующей радиации остается до сих пор нерешенной проблемой. Данные по жителям Японии, пережившим атомные бомбардировки, согласуются с линейным или линейно-квадратичным видом дозовой зависимости в широком диапазоне доз. Вместе с тем, числовые значения рисков при малых дозах менее определенны из-за ограничений статистической точности, методологических трудностей, а также из-за возможности случайных находок при множественных статистических тестах. Данные по заболеваемости раком и смертности от рака сходны. Они обнаруживают статистически значимые эффекты облучения в отношении всех солидных опухолей вместе, а также рака желудка, толстого кишечника, печени, легкого, молочной железы, яичников и мочевого пузыря. Однако ни по заболеваемости, ни по смертности не обнаружены статистически достоверные избыточные риски рака прямой кишки, желчного пузыря, поджелудочной железы, гортани, шейки матки, тела матки, предстательной железы и почек (или почечных лоханок). Для большинства типов лейкозов отмечена связь с радиационным воздействием, кроме лимфомы и множественной миеломы.

Число случаев солидных опухолей, связанных с воздействием излучения, недостаточно, чтобы подробно проанализировать дозовые зависимости в отношении многих локализаций или типов рака. Оценка риска, полученная при профессиональном облучении, согласуется с оценками по результатам пожизненного исследования в Японии, однако эпидемиологических данных недостаточно. Обобщенный анализ данных по большому числу работников ядерной промышленности показывает, что с увеличением дозы возрастает риск лейкоза, однако статистическая точность таких исследований все еще низка. При экстраполяции в область малых доз или низких мощностей дозы предлагается пользоваться понижающим коэффициентом - 3. Повышенный риск рака щитовидной железы в Белоруссии, Российской Федерации и на Украине обнаруживает связь с воздействием йода-131 в детском возрасте, однако количественные оценки риска, связанные этими наблюдениями, осложняются трудностями количественных оценок доз и влияния скрининга на выявление заболевания. Имеются некоторые локализации рака, для которых связь с облучением маловероятна (неходжскинская лимфома, лимфогранулематоз и множественная миелома). Нет точных методов оценки риска. Риски заболеть раком оцениваются менее точно, чем риски умереть от рака. Считается, что заболеваемость в два раза выше, чем смертность. Линейная экстраполяция оценок рисков солидных раков при 1 Зв в область меньших доз является приближенной.

До тех пор пока отсутствуют данные индивидуальной дозиметрии, трудно определить, имеют ли отношение к облучению упомянутые эффекты. Невозможны также надежные количественные оценки риска. Число случаев рака щитовидной железы (около 1800) у лиц облученных в детстве, в частности на сильно загрязненных территориях трех стран СНГ, оказалось значительно больше, чем ожидалось на основе прежних знаний. Оценки радиационного риска, принятые НКДАР и МКРЗ предполагают, что число случаев рака, индуцированное естественным радиационным фоном, не превышает 1 % заболеваемости всего населения. Риск развития смертельного рака оценивается 125 случаями при облучении популяции людей в 106 человек в дозе облучения 1 сГр.

По расчетам НКРЗ Минздрава СССР, во всех регионах страны превышение злокачественных новообразований с летальным исходом над спонтанным уровнем не превосходит 0,3%, по другим оценкам - 0,5%.Дополнительный ущерб здоровью такого уровня от воздействия ионизирующей радиации не может быть обнаружен методами эпидемиологических исследований на фоне влияния вредных факторов другой природы.

Изучение заболеваемости раком в результате воздействия ионизирующего излучения в детском возрасте неоспоримо свидетельствует об индуцирующем эффекте последнего, однако не позволяет рассчитать коэффициенты риска, необходимые для прогнозирования риска заболевания в течение последующей жизни.

Туков А.Р и Шафранский И.Л. (1999) пришли к заключению, что при малых дозах ионизирующего излучения вероятность появления каких-либо эффектов в ближайшие годы после облучения крайне мала по сравнению с естественной, поэтому игнорирование других факторов может привести к получению ошибочных результатов. Ими не удалось добиться единообразного обследования всех ликвидаторов из-за отсутствия в регистре ряда важных показателей, необходимых для корректного эпидемиологического анализа. В дальнейшем они рекомендуют исследовать состояние здоровья ликвидаторов на более ограниченной группе. Из выше изложенного следует, что оценки рисков радиационно - индуцированных солидных раков и лейкозов являются не надежными и требуют дополнительного изучения.

Авторы многих работ (Новиков С.М.,Румянцев Г.И., Жолдакова З.И., 1998;. Павлов И.В., 1999;.Пантелев И.В., Бронштейн М.Э., Багирова Э.Н., 1997; Паршков Е.М., Князев Ю.А., Шахтарин В.В., 1993-1994) полагают, что отнесение обнаруженных злокачественных новообразований к радиогенным ракам обосновано лишь в случае если число раков увеличивается с дозой облучения. Однако, как указывают Бурлакова Е.Б и другие (1996) отсутствие монотонной зависимости от дозы облучения, появление максимумов при более низкой дозе скорее подтверждают радиогенную природу раков при низких дозах облучения, чем ее опровергают. Это утверждение наводит на мысль о принципиально новых путях воздействия облучения в малых дозах и о возможности изучения закономерностей распространения рака на большой популяции людей в рамках не только одной страны.

На совещании главных специалистов по радиационной гигиене в Москве (2021 декабря 2000 года) директор С - Петербургского НИИ радиационной гигиены Рамзаев П.В. сделал сообщение о радиационно-гигиенической обстановке в современном мире (Обзор НКДАР ООН за 2000 г.). В частности, в докладе отмечалось, что НКДАР испытывает ряд трудностей в оценке последствий аварии в Чернобыле. Это неадекватность диагностики и классификации болезней, контрольных и облученных групп, отсутствие персональных доз облучения, отсутствие учета скрининга и медицинского внимания в загрязненных районах. В Европарламенте 30 января 2003 года представлен доклад Европейского комитета по радиационному риску (ЕКРР), в подготовке которого принимало участие 46 специалистов из 14 стран не согласных с моделью радиационного риска, используемой Международным комитетом по радиационной защите (МКРЗ) и Научным комитетом ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН). Материалы доклада показывают, что действующие нормы радиационной безопасности разработаны на основе устаревших упрощенных взглядов. Расчеты, выполненные по модели ЕКРР, показывают, что влияние техногенных источников ионизирующего излучения гораздо более значительное. Все выше сказанное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: С поощью ретроспективного популяционного эпидемиологического исследования оценить риск отдаленных последствий облучения малыми дозами ионизирующей радиации и разработать концептуальные подходы к оптимизации системы мероприятий по радиационной защите и реабилитации населения Сибири и Дальнего Востока.

Задачи исследования:

1. Дать оценку содержания радионуклидов в биологической цепочке «окружающая среда - продукты питания - человек».

2. Выявить причинно-следственные связи распространенности злокачественных новообразований и наследственных болезней с облучением в малых дозах у населения Сибири и Дальнего Востока.

3. Определить экономический ущерб от последствий воздействия ионизирующей радиации на население и эффективность реабилитационных мероприятий в регионах Сибири и Дальнего Востока.

4. Разработать концептуальные подходы к усовершенствованию программы по радиационной защите и реабилитации населения Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна. Обнаружены высокие уровни накопления стронция-90 в костях по сравнению с почвой и основными продуктами питания, что создает условия для длительного хронического самооблучению организма. Установлены значительные половые различия в распространенности опухолевых процессов различной локализации (опухолей ЦНС, гортани, губы, легких, пищевода, желудка, кроветворных органов, за исключением опухолей прямой кишки, кожи, симпатической нервной системы, астроцитомы, ретинобластомы и нефробластомы) у мужского населения Сибири и Дальнего Востока по сравнению с женским, что обусловлено более высоким уровнем накопления и длительным периодом полувыведения радиоизотопов из организма мужчин.

Выявлена широтная зависимость распространения рака кожи, полости рта, пищевода и щитовидной железы, совпадающая с поясом высокого уровня тропосферных выпадений радионуклидов, а также тяготение зоны повышенной заболеваемости раком легкого к побережью Тихого океана.

Установлено сходство динамики роста числа случаев злокачественных новообразований у населения регионов Сибири и Дальнего Востока и динамики показателей заболеваемости лейкозами, лимфомами и гемобластозами населения Украины и Новосибирска в 1980 — 1993 годы со среднестатистической вероятностью индукции солидных раков при равномерном облучении всего тела дозой 0.01 Гр.

Выявлена прямая сильная связь между эффективной дозой облучения и заболеваемостью опухолями полости рта, шейки матки, молочной железы, желудка, лимфомой и лейкемией. В условиях внешнего гамма-облучения 12 мкЗв/ч на местности установлена высокая распространенность X - хромосомных аберраций у детей (синдромы Кляйнфельтера, Шерешевского - Тернера и «суперсамки»).

Практическая значимость работы. В качестве маркера экспозиции целесообразно определение радионуклидов в костной ткани человека (экстрагированные зубы, секционный матриал) с последующим использованием результатов исследования для реконструкции дозы внутреннего облучения населения Сибири и Дальнего Востока и включения этих данных в радиационно-гигиенический паспорт России.

С целью исключения эффекта самооблучения организма человека предложено пересмотреть основные дозовые пределы остеотропных радионуклидов.

При проведении массовых экологических и эпидемиологических исследований целесообразно выявлять биологические маркеры радиационного эффекта (Х-хромосомные аберрации) и радиационно-индуцированные маркерные злокачественные опухоли.

Обоснована необходимость пересмотра концепции радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения загрязненных территорий и разработки региональных целевых программ по защите и реабилитации населения Сибири и Дальнего Востока.

Органам законодательной власти рекомендовано внести изменения и дополнения в законы, касающиеся социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытания ядерного оружия в атмосфере в 1949-1962 гг.

В высших учебных заведениях РФ предложено ввести лекционный курс по радиационной экологии для студентов естественно-географических факультетов.

Положения выносимые на защиту:

1. Содержание радионуклидов значительно возрастает в пищевой цепочке «окружающая среда - продукты питания - организм человека», накопление радионуклидов в костной ткани сопровождается постоянным ее внутренним облучением.

2. В диапазоне низких доз ионизирующей радиации на радиоактивно загрязненных территориях Сибири и Дальнего Востока наблюдается устойчивое повышение показателей заболеваемости и смертности населения от злокачественных опухолей различных локализаций.

3. Повышенное гамма-излучение на местности (до 12,0 мкЗв/час) предопределяет высокую распространенность Х-хромосомных аберраций у детей.

4. На радиоактивно загрязненных территориях Сибири и Дальнего Востока регистрируются существенные половые различия в распространенности рака различной локализации у детского взрослого населения.

5. Облучение низкими дозами вследствие испытания ядерных устройств в атмосфере в 1949-1962 гг. приводит к социально-экономическому ущербу, который для населения Сибири и Дальнего Востока оценивается в 38444,65 млн.руб. (1281,49 млн. $ США).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы (Махачкала, 1997), на первом международном симпозиуме "Окружающая среда — здоровье - развитие в Сибири" (Новосибирск-Иркутск, 1997), на международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 1997), на Российской научно-технической конференции "Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале" (Оренбург, 1997), на международной конференции "ГИС для устойчивого развития окружающей среды (Новосибирск, 1997), на научно-практической конференции "Экологическая инфраструктура сибирского города" (Новосибирск, 1997), на научно-практической конференции "Региональные особенности архитектурно - градостроительной организации жилой среды: тенденции, идеи, перспективы" (Новосибирск, 1998), на восьмой научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1998), на международной конференции Россия - США по проблемам ядерной безопасности в Урало - Сибирском регионе (Новосибирск,

1998), на научно-практической конференции "Новосибирск на рубеже XXI: перспективы развития и инвестиционные возможности" (Новосибирск, 1999), на IV Международной радиоэкологической конференции "Утилизация плутония: проблемы и решения" (Красноярск, 2000), на 10-й научно - практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2000), на Всероссийской научно — практической конференции "Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон-2000" (Пущино, Московской области, 2000), на 11-й научно-практической конференции врачей (Новосибирска, 2001), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001) на научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы Российской Федерации (Новосибирск, 2002), на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста. Библиографический указатель включает 251 источников, в т.ч. 73 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Последствия воздействия малых доз ионизирующих излучений на человека в регионах Сибири и Дальнего Востока"

ВЫВОДЫ

1. Показатели накопления остеотропных радионуклидов в организме обследованных людей значительно выше, чем в пробах окружающей среды. Сохранившиеся в костной ткани долгоживущие остеотропные радионуклиды являются причиной длительного . хронического самооблучения организма человека (эффект самооблучения).

2. Накопленные в организме людей продукты ядерного деления являются радиационными маркерами экспозиции.

3. Эффективные дозы внутреннего облучения населения Сибири и Дальнего Востока в 1963 - 1965 годы в 3,3 - 6,3 раза превышали основной дозовый предел для населения, установленный «Нормами радиационной безопасности - НРБ-99».

4. У населения Сибири, подвергшегося облучению в 1949-1962 гг. низкими дозами ионизирующей радиации часто регистрируются биологические маркеры радиационного эффекта: X - хромосомные аберрации и эритроциты с микроядрами.

5. Постоянная тенденция к повышению показателей заболеваемости злокачественными опухолями населения Сибири и Дальнего Востока в 1976 — 2002 гг. при одновременном снижении радиоактивного загрязнения окружающей среды за этот же период указывает на эффект гормезиса.

6. После окончания латентного периода развития злокачественных опухолей (1976 г.) угол наклона кривых заболеваемости злокачественными опухолями в 1976-1983 гг. населения территорий Дальнего Востока в 3,0 3,5 раза достоверно больше, чем в Алтайском крае (17°). Установлено тяготение зоны повышенной заболеваемости раком легких в Якутской АССР и Магаданской области к повышенной радиоактивно загрязненной зоне.

7. На юге Дальнего Востока, где плотность осадка цезием-137 выше, чем на севере, достоверно более высокие показатели заболеваемости детей лимфомами, лимфогранулематозом, опухолями ЦНС, симпатической нервной системы, ретинобластомой, нефробластомой, неходжкинской лимфомой.

8. Экономический ущерб от радиационного воздействия на население Сибири и Дальнего Востока в период 1949-1962 гг. составил 38444,65 млн. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТДАЛЕННЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

1. Радиационно-экологический мониторинг целесообразно проводить в пищевой цепи «окружающая среда - продукты питания - человек».

2. Для реконструкции эффективной дозы облучения населения внедрить в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации современные цитогенетические методы исследования.

3. При проведении массовых эпидемиологических исследований рекомендовать использование биологических маркеров экспозиции, эффекта и восприимчивости.

4. С целью профилактики стохастических эффектов рекомендовать разработку региональной целевой программы.

5. Установленная необходимость возмещения экономического ущерба за вред от облучения населению Сибири и Дальнего Востока является главным звеном социальной реабилитации населения.