Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Половое развитие подростков, больных сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Половое развитие подростков, больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Никитина, Лариса Дмитриевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Половое развитие подростков, больных сахарным диабетом

з я

Министерство здравоохранения Российской Федерации

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукоиисж

НИКИТИНА Лариса Дмитриевна

ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

i4.00.03 — Эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

Работа выполнена в Харьковском научно-исследовательском институте охраны здоровья детей и подростков им. »Н. К. Крупской.

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор Студий Л. А.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

профессор М. II. Балаболкйн — кандидат медицинских наук, доцент А. Н. Матковская

Ведущая организация — Киевский институт эндокринологии

и обмена веществ

Зашита состоится « »--1992 г. в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К. 074.05.02 в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: г. Москва, улица Большая Пироговская, 2-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. II. М. Сеченова.

Автореферат разослан « » __1992 г.

' Ученый секретарь специализированного. Совета доктор медицинских наук,

профессор В. П. ФИСЕНКО

¿таЩИ, ' 1

, АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одно из ведущих мост в государственных программах научных [сследопашш в области эндокринологии принадлежит проблеме са-арного диабета. Пожизненный характер этой патологии, развитие шогочнелешшх осложнении, инвалидизация больных дают осно-ание отнести проблему к медико-социальпым (Балаболкии М. И., 989, Дедов И. И., 1989, Никберг И. И., 1989).

К числу осложнении, формирующихся под влиянием сахарного . Иабета, относятся парушення фудкщш пол опок системы. Этот, снект диабетологии достаточно хорошо изучен у лиц репродуктив-ого возраста (Прихожан В. М. с соавт., 1975, Каримова О. А., 1986; ЫагЬагЫо А., 1975; Рап'Ьигп С. е1 а1„ 1982; Мс СиНосЬ О. е4 а1„ 984).

' Импотенция у мужчин, гппоменструальный синдром у женщин, есплодне, осложненное течение беременности ' и родов, высокий роцент перинатальной заболеваемости и смертности при сахарном иабете у матерей — это не полный перечень следствий вредящего лияния диабета на репродуктивную систему. Такое влияние начи-ается задолго до периода физиологической зрелости организма. ' подростковом возрасте, в период становления функции половой истемы, когда чувствительность ее ко всяким отрицательным воз-ействиям особенно высока, отмечаются значительные ее нарушения при сахарном диабете. Вопросы становления функции половой тс темы у болыш£ сахарным диабетом актуальны не только'с полдни социальной реабилитации больных, но представляют интерес для прогнозирования течения сахарного диабета, поскольку свое-ременное включение и функционирование половых желез улучшает зчение сахарного диабета.

Изучению проблемы полового созревания подростков, больных *харньш диабетом, посвящены единичные работы, поэтому остают-I нерешенными вопросы патогенеза расстройств функции половой

системы у подростков, больных сахарным диабетом, н& установлен! распространенность и характер нарушений полового развития в завг снмости от тяжести и длительности заболевания, возраста болыюг к моменту манифистации сахарного диабета. Требуют разработк профилактика и лечение нарушений функции половой системь выявленных в подростковом возрасте.

ЦЕЛЬ. Определить влияние сахарного диабета на процессы пож вого созревания юношей и девушек, разработать комплекс мер< приятии, направленных на предупреждение»'и коррекцию возникай щих расстройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Комплексным исследованием впервы установлены частота и характер нарушений полового развития но; ростков, больных сахарным диабетом. Выявлена зависимость нарз шений полового развития от тяжести сахарного диабета и возраст больного к моменту манифестации заболевания. Нбвым является ра< крытие одного из звеньев патогенеза задержки полового развити при сахарном диабете, связанного с угнетением гонадотропно функции гипофиза. Доказана важность регулярной оценки половог развития подростков, больных сахарным диабетом, с целью выявл< нйя его нарушений и обоснована целесообразность применения кох плекса мероприятий, корригирующих эти расстройства н пред; нреждающих их развитие.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты нссл! довашш позволяют расширить существующие представления о пат< генезе нарушений полового развития у подростков при сахарно диабете, доказывают важность выявления этих нарушений. Бол] шое практическое значение имеет разработанный комплекс корр< гнрующей терапии, направленный на нормализацию процессов ш лового созревания подростков, больных сахарным диабетом. Прнзш пение предложенных рекомендаций не только положительно влнж на функцию половой системы, но и улучшает общее состоят больных.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы р; боты доложены на Всесоюзных и Республиканских научно-метод) ческих конференциях: «Научно-технический прогресс в медицин« (1985 г., г. Харьков), «Актуальные вопросы теоретической и пра)

ичоскои медицины» (1986 г., г. Харьков); «Научно-технический рогресс в медицине (19S7 г., г. Харьков); III Всесоюзной конфе-енции по нейро-эндокринолопш (1988 г., г. Ленинград); II Все-мозной конференции педиатров-эндокринологов (1988 г., г. Москва); а IV съезде эндокринологов Украинской ССР (1987 г., г. Львов); а заседаниях Х1ШО эндокринологов (1987, 1989 гг.). Материалы иссертации вошли в методические рекомендации, которые внедре-ы в клинике НИН охраны здоровья детей и подростков, в Харь-овском городском эндокринологическом диспансере, Сумской об-астной детской больнице, Запорожской, Кировоградской, Львовной, Винницкой, Полтавской, Тернопольской областных больницах.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 работ.,

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит з введения, обзора литературы, общей характеристики нсследуе-ого контингента больных и методов исследования, результатов ^следования и нх обсуждения, выводов, практических рекомен-щий.

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллю-рнрована 6 рисунками н 11) таблицами. Указатель литературы шочает 153 названия, из которых 60 отечественных и 87 — зору-;жных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в отделении эндокринологии научно-¡следовательекого института охраны здоровья детей и подростков ,[. И. К. Крупской. Под наблюдением находилось 174 подростка возрасте 14 —17 лет, из них 122 больных сахарным диабетом н Í практически здоровых. У всех исследуемых тщательно изучался гамнез жизни и болезни, учитывался наследственный фактор, шише гппо- и гнпергликемическнх ком, соблюдение диетического жима, качество амбулаторного контроля. Все больные были мотреиы окулистом, стоматологом, отоларингологом, кардиологом, вочкн — гинекологом. Функциональное состояние сердечно-сосу-1стой системы изучалось но данным электро-, фопокардиографии. ункционалыюе состояние печени оценивалось по данным содер-ання в крови общего холестерина по Burshtein М. et al., ß-лцпо-ютеидов — по Läsley В. L,

§

Антропометрические исследования проводились по унифицированной методике А. Б. ■ Огавйцкои, Д. И. Арон' • (1959). -Характер физического развития оценивали с - помощью линейных диаграмм А. А. Сычев е соавт. (1977). Для построения индивидуальных мор-фограмм использовали пубертограммы, разработанные для здоровых подростков JI. Д. Заяц (1973),' А. И. Демченко с соабт. (1974). Половое развитие подростков оценивалось по Таннерус соавт. (19(j9) Для оценки степени развития вторичных половых признаков у девочек-подростков использовали методику, предложенную J1. Г. Ту-милович с соавт. (1975). Оценка степени развития вторичных половых признаков у мальчиков проводилась' по методике, предложенной А. Н. Демченко с соцвт. (1974). Полученные количественные показатели позволили ' определить степень нарушения процессов полового созревания. При оценке функционального, состояния половой системы учитывались результаты анкетирования, включающие сведения о времени появления вторичных половых признаков, наличии поллюций, появления пёрвои менструации,1 дальнейшем становлении менструальной функции. У всех больных проводилось рентгенологическое исследование костного возраста, у девочек исследовались, влагалищные мазки. Изучение гонадотронной функции гипофиза проводилось путем определения в сыворотке крови фбллитропнна (ФСГ) и лютропипа (ЛГ), которые определялись радиопммунологнческим методом е помощью коммерческих стандартных' наборов фирмы «Sea Sorin». Для исследования уровня пролактнна в сыворотке крови также использовали наборы фирмы «Sea Sorin». Уровень половых_.гормонов (тестостерона п эстрадно-ла) исследовался с . помощью стандартных наборов, разработанных в институте биоорганпческой химии АМН БССР! Забор крови для гормональных исследований1 производился утром, натощак в период компенсации углеводного обмена/ Обработка результатов исследования проводилась с использованием общепринятых, методов статистики с оценкой достоверности результатов по критерию Стъюден-та, для непараметрических показателей использовали критерии Видкоксона — Манна — Уитпи. Для выявления взаимосвязи между показателями рассчитывали коэффициенты корреляции. ^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование клинических показателей и данных лабораторного обследования показало, что у преобладающего большинства — 75,4% подростков — сахарный диабет протекал тяжело," с " лабильными

а

показателями гликемии и глюкозурии, наклонностью к кетоацидозу, выраженными обменными нарушениями и ранним развитием осложнений. У 24,6% больных отмечалась средиетяжелая форма заболевания.

У 13,9% подростков сахарный диабет начался в возрасте до 6 лет, у 41,8% в ирепубертатный период, у 19,7% в период раннего пубертата и у 24,6% — в собственно пубертате..

Впервые сахарный диабет был диагностирован у 4% больных. Основная часть исследуемых подростков страдала сахарным диабетом от 1 до 5 лет.

Нормальное, гармоничное физическое развитие отмечено у 66,4%, у 33,6% оно было ухудшенным. Достоверно (р<0,01) чаще дисгармоничное физическое развитие отмечалось у больных тяжелой формой сахарного диабета, чем средиетяжелой. Исследование индивидуальных морфограмм показало, что у подростков, больных сахарным диабетом, по сравнению со здоровыми сверстниками, имелись значительные отклонения в пропорциях тела. У девушек, больных сахарным диабетом, значительно чаще (р<0,01) встречались инфантильный и ннтерсексуалышй морфотипы. У мальчиков-нодрост-ков достоверно чаще (р<0,01), чем у здоровых, встречались овну-хоидный и инфантильный типы телосложения.

При индивидуальной оценке степени полового развития установлено, что у 57,4% больных половое развитие соответствовало паспортному возрасту. Задержка полового развития отмечалась у 46,1% девочек и у 36,9% мальчиков и встречалась значительно чаще (у 73,3%) больных тяжелой формой сахарного диабета, что согласуется с результатами исследований Л. А. Лобановой с соавт. (1974), А. С. Заводовой (1979). У подростков обоего пола нарушался порядок появления и развития вторичных половых признаков. У больных с задержкой полового развития лобковое и аксилярное оволосение появлялось на 2—3 года позже, чем у здоровых подростков. Нарушалась последовательность появления вторичных половых признаков. У девочек первые менструации появлялись позже на 10—12 мес., долго не устанавливались. У 31,6% девочек онн отсутствовали в 14 лет. У 100% юношей в 14—15 лет отсутствовали поллюции.

Так как изучение процессов окостенения может-служить одним из показателей половой зрелости организма подростка, нами было проведено рентгенологическое исследование костного возраста. Изменение процессов окостенения было выявлено у 68,6% девушек и у 85,7% юношей, больных сахарным диабетом, что дает возможность утверждать о нарушениях процессов полового созревания у подростков, больных сахарным диабетом.

Данные клинического обследования подростков, больных сахарным диабетом, были подтверждены результатами гормональных исследований.

Известно, что в патогенезе нарушений функции половой системы у больных . сахарным диабетом подростков существенная роль принадлежит снижению уровня гонадотропных гормонов (Cathel¡-nedu J., 1976; Padrón R. et al., 1984). Изучение гонадотропной функции гипофиза у подростков, больных сахарным диабетом, по данным содержания в сыворотке крови ФСГ и ЛГ, показало, что она нарушена у 61,9% мальчиков и у 85,7% — девушек.

При индивидуальном анализе уровня гонадотропных гормонов в сыворотке крови мальчиков-подростков, больных сахарным диабетом, установлено, что при нормальном половом развитии уровень ФСГ у 41,7% соответствовал возрастной норме,-у, 8,3% был повышенным, у 50% — ниже возрастной нормы. Более выраженное угнетение секреции фоллитропина было установлено у больных с задержкой полового развития — содержание фоллитропина было снижено у .82,4% больных.

При параллельном исследовании содержания лютропина отмечались менее, выраженные изменения. У 63,5% мальчиков-подростков без нарушения половой функции уровень, лютропина был нормальным. Снижение уровня JIГ .выявлено у 1.6,7% больных, повышение — у 20,8%. При задержке полового развития, уровень лютропина был достоверно ниже, чем у больных с нормальным половым , развитием.;

Для оценки функционального i состояния гипофиза важное значение имеет не только! определенйё абсолютного количества гоиадо-тропинов в крови, но и соотношение ЛГ/ФСГ. Нарушения соотношения ЛГ/ФСГ было выявлено у 53,6% больных мальчиков.

У мальчиков-подростков,, больных сахарным диабетом, сохранялась возрастная динамика секреции ФСГ и Л Г. Изменение содер- ;

жания гонадотропинов зависело бт возраста манифестации сахарного диабета. Угнетение гонадотропной функции гипофиза было... 'более выражено при развитии заболевания в препубертатном воз-, расте. Между возрастом начала заболевания и содержанием гонадо-тропинов выявлена положительная корреляционная связь (г = 0,2).

При исследовании содержания гонадогропинов у девушек-подростков установлено, что у подавляющего большинства (83,8%) отмечается снижение содержания фоллнтрошша. Содержание лютро-пипа у 50% больных было нормальным. Выраженное снижение Л Г отмечалось у больных с задержкой полового развития. Изменение. соотношения ФСГ/ЛГ было выявлено у 50% девочек-подростков. Резкое снижение (р<0,001) уровня, фоллнтрошша, по сравнению со здоровыми; отмечалось как при диабете средней тяжести, так н при тяжелой форме. Установлена сильная положительная корреляционная связь (г = 0,(!3; р> 0,001) между содержанием гонадотро-пниов и крови и возрастом начала заболевания. При манифестации сахарного диабета в пубертатном возрасте уровень гонадотропинов был значительно ниже, чем при начале заболевания в пубертате.

При исследований пролактотроппоп функции гипофиза у подростков; больных сахарным диабетом, установлено, что средние показатели базалыгого уровня пролактина не отличались от таковых показателей у здоровых сверстников.

У мальчиков-подростков, больных сахарным диабетом, установлено, что при нормальном содержании гонадотропинов уровень пролактина также соответствовал возрастной норме и был равен 122,8± 18,3 МЕ/мл, При пониженном содержании гонадотропинов средние показатели пролактина были выше, чем у здоровых.

У основной массы девочек-подростков, больных, сахарным диабетом, нарушений пролактотропной функции гипофиза выявлено не было. Достоверное снижение уровня пролактина отмечалось у больных с задержкой полового развития и нарушением менструальной функции. Эти изменения, по мнению Komorowski I. et al. (1985), можно объяснить наличием у больных сахарным диабетом, с нарушенным менструальным циклом повышения мобилизации секреции пролактина, т. е. замаскированной гиперпролактинемией. ■

Таким оберазом, существенных изменений в содержании пролактина у подростков, больных сахарным диабетом, не выявлено,' Однако у больных с задержкой полового развития и нарушением

" менструйльнбго цикла выявлено изменение Секреции пролактина. Можно предположить, что нарушение секреции пролактина может в последующем играть определенную роль в становлении генеративной функций. Полученные нами сведения согласуются с исследованиями Се1оШ Р. е! а1. (1978), МоогасПап А. е1 а1. (1985), НапБ^еп К. е1 а1. (1976), которые считают, что нарушения функции половой системы у взрослых связаны с гнперпролактннемпей, которая при сахарном диабете обусловлена супрессорным действием хронической гипергликемии на дофаминэргические нейроны, микроинфарктами гипофиза, вследствие гипогликемических состояний.

Обобщая полученные результаты, следует прийти к выводу, что в . патогенезе нарушений полового созревания существенная роль принадлежит расстройствам центральных механизмов регуляции.

'■ "Результаты проведенных исследований выявили существенные Нарушения стероидсинтезирующей функции гонад при сахарном диабете у подростков.

Иизкцй уровень тестостерона отмечался у 45,8% мальчиков-подростков,. имеющих нормальное половое развитие, и у 76,5% юношей с задержкой полового развития. Установлена зависимость уровня тестостерона от тяжести заболевания. При тяжелой форме сахарного диабета установлено более выраженное угнетение стероидсинтезирующей функции семенников. Эти данные согласуются с наблюдением ряда исследований при сахарном диабете у взрослых (Т. Е. Чернышева, 1987; И. А. Снлышцкий, 1989).

При оценке влияния возраста начала заболевания на уровень тестостерона у мальчиков-подростков между этими показателями нами установлена положительная корреляционная связь (г=0,4; р<0,001). Достоверно ниже уровень тестостерона был у подростков, у которых манифестация сахарного диабета отмечалась в нре-пубертатном возрасте.

Данные литературы свидетельствуют о снижении уровня эстрогенов у девочек-подростков, больных сахарным диабетом (Л. А. Лобанова с соавт., 1974, А. С. Заводова, 1979, СЬ^епэеп N. е! а1., 1981). При исследовании эстрогенной насыщенности девушек, больных сахарным диабетом, снижение уровня эстрадиола выявлено у 88,9% девочек с достаточным развитием вторичных половых признаков и регулярными менструациями, и у 75,8% девушек с задержкой полового развития. Во всех возрастных труппах средний уровень эстрадиола был достоверно ниже (р<0,01), по сравнению

!

Со здоровыми сверстницами. Исследование цитологической картины влагалищных мазков указывало на гипоэстрогенный их характер. Уровень эстрадиола в крови у девушек, больных сахарнцм диабетом, пе зависел от возраста начала'заболевания. , ,'

При исследовании взаимосвязи уровня гонадотропных гормонов гипофиза и содер;каппя л крови половых стероидов нами было установлено, что у юношей-подростков при низком содержании гонаДо-тропннов отмечался низкий уровень тестостерона в сыворотке крови. У девочек-подростков низкому уровню гонадотрошпшв соответствовал более высокий уровень эстрадиола........; • ■

Для определения причин выраженного снижения стероидсинте-зирующей функции гонад у подростков, страдающих сахарным- диабетом, изучалась зависимость между показателями функционального состояния печени и уровнем половых гормоцов. Исследованиями Крымовой J1. Я. с соавт. (1980), Reckless 1. et al (198(5), установлена взаимосвязь между уровнем: холестерина, ¡5-лииопротендов.Павловых стероидов у больных сахарным диабетом. При исследовании этих показателен у подростков, больных сахарным диабетом, нами была установлена положительная корреляционная 'связь между уровнем холестерина, эстрадиола (г = 0,37; р<0,05) и тестостерона (г = 0,67; р<0,01). При изменении' функционального состояния печени выявлено снижение урошш половых стероидов у подростков обоего пола. Следовательно, при сахарном диабете у 77,9% больных отмечаются функциональные изменения печени в виде жирового генатоза. Нарушение жирового обмена может являться одной из причин снижения уровня половых стероидов.

1 На основании результатов исследования состояния функций, дот ловой системы у подростков, больных сахарным диабетом, мы пришли к заключению, что сахарный диабет оказывает неблагоприятное влияние па процессы полового созреваний, приводит к снижению секреции гонадотропинов и половых стероидов. Поэтому подросткам, больным сахарным диабетом, необходимо назначать профилактическое лечение, направленное на стимуляцию выработки половых гормонов еще до появления выраженной картины, задержки полового развития, нарушений менструальной функции. • ..

Нами проводилось лечение нарушений полового развития у 35 подростков, больных сахарным диабетом. В комплекс терапии включались следующие препараты: витамин Е (а-токоферол) по 100 мг

п

в Суть'и через день в течение 2 месяцев. Глицерофосфат кальций — но 0,2 три раза в день на протяжении месяца. В комплекс стимулирующей терапии также входили витамины В> по 1 мл 6% раствора и Вб по 1 мл 1% раствора внутримышечно через день в течение месяца. Мальчикам с задержкой полового развития дополнительно назначался метилаидростенднол по 0,01 два раза в день в течение I месяца или ретаболил 1,0 внутримышечно 1 раз в 3 недели. С целыо стимуляции гонадотропной функции гипофиза применялся нозальиый электрофорез с витамином Вк Комплекс стимулирующей терапии проводился па фоне обычной патогенетической терапии (диета, инсулин, липотронные средства). Больные с нарушением полового созревания также получали кислородные коктейли, жемчужные ванны, общеукрепляющие физические упражнения, которые оказывали благоприятное действие на процессы роста и полового созревания. Эффективность лечения оценивалась по изменению роста и , веса больных, появлению и развитию вторичных половых признаков, изменению гормональных показателей.

Улучшение отмечалось у 48,0% больных, получавших лечение. Клинический эффект отмечался через 2 месяца после проведения стимулирующей терапии. Он проявлялся увеличением массы тела, развитием вторичных половых признаков, появлением менструаций, улучшением метаболических показателей.

При оценке уровней гормонов через 2 месяца после лечения достоверное увеличение отмечалось в содержании лютропииа, эстра-диола и тестостерона. Катамнестическне наблюдения за этими больными указывают на сохранение лечебного эффекта после применения перечисленных препаратов в течение (5 месяцев, что диктует небходимость проведения повторных курсов лечения 2 раза в год.

' Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о значительной частоте нарушений полового созревания, их зависимости от тяжести н возраста манифестации заболевания. Установлено, что длительность сахарного диабета не оказывает существенного влияния на развитие гормональных нарушений у подростков с расстройствами функции половой системы.

Данные проведенных исследований объективно свидетельствуют об определенной роли нарушений центральных механизмов регуляции в патогенезе развития патологии полового созревания, что необходимо учитывать при определении лечения и предупреждения нарушений полового развития у больных сахарным диабетом.

выводы

1. Сахарный диабет нарушает становление функции половой системы у подростков. Задержка полового развития установлена у 46,1% девочек и 36,9% —мальчиков. Нарушения менструальной функции выявлены у 17,1% девушек.

2. В развитии нарушений полового созревания у подростков существенную роль играет возраст, в котором начинается сахарный диабет. При манифестации сахарного диабета в препубертатном возрасте у подростков развивается задержка полового развития, обусловленная нарушением гипофизарно-гопадных взаимоотношений. Манифестируя в пубертатный период, сахарный диабет приводит к нарушению последовательности появления и развития вторичных половых признаков, расстройству менструальной функции.

3. У значительной части подростков — 61,9% мальчиков и Во,7% девочек — имеет место снижение гопадотроппоп функции гипофиза, преимущественно за счет снижения уровня фоллитронн-иа. Нарушение центральных механизмов регуляции играет определенную роль в патогенезе задержки полового созревания при сахарном диабете.

А. У подростков, больных сахарным! диабетом, нарушается сте-роидсинтезирующая функция гонад, вследствие угнетения активности гипоталамо-гнпофизарного комплекса.

5. Степень нарушения механизмов, регулирующих процессы полового созревания, находится в прямой связи с тяжестью сахарного диабета, компенсацией метаболических процессов, по не зависит от длительности заболевания.

6. С целыо коррекции и профилактики нарушений функции половой системы подросткам, больным сахарным диабетом, необходимо проводить курсы комплектной терапии, направленной как на стимуляцию гонадотропнон фуикшш гипофиза, так и на улучшение метаболических процессов. Для обеспечения стабильного эффекта необходимо проведение повторных курсов стимулирующей терапии по менее 2-х раз в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распространенность сахарного диабета среди подростков, а такЖе значительная частота у них наруигепий полового созревания, позволяет рекомендовать проведение систематического на-* блюдения за этим контингентом больных с целью ранней диагно-» стики имеющихся расстройств и своевременного их лечения.

2. Учитывая, что у подростков, больных сахарным диабетом, даже при нормальном'половом развитии весьма часто выявляется угц.е.тение. .гонадотропной функции гипофиза и стероидсинтезирую-щен функции гонад,, они также должны быть взяты под контроль эндокринолога и гинеколога, как «группа риска» по формированию возможных . нарушении полового созревания. Профилактические осмотры этих подростков целесообразно проводить дважды в год.

3. С целыо профилактики нарушении генеративной функции подросткам, больным сахарным диабетом, необходимо проводить курсы стимулирующей терашш не менее 2-х раз в год.

список

опубликованных работ по теме диссертации

¡.Никитина Л. Д. Применение витамина Е при лечении половых расстройств у депочек-подросткоп, страдаюШих сахарным диабетом. // Научно-технический прогресс в медицине: Тез. докл. — Харьков, 1985. — С. 51.

2. Никитича Л. Д. Особенности станорления функции половой системы у мальчиков-подростков, больных сахарным диабетом. — Актуальные вопросы теоретической н практической медицины: Тез. докл. — Харьков, 1986. — С. 58.

3. С т у л и й Л. Л., Сарана В. А„ Т е р еб к о в а И. В., Филиппова Н. В.,. Крищенко О. П., Бслозорова Н. И., Никитина Л. Д. Профилактика и лечение осложнений сахарного диабета у детей и подростков: Методические рекомендации. — Харьков. — 1986. — 20 с.

4. Никитина Л. Д. Характеристика функцин половой системы у девочек, страдаюших сахарным диабетом. — II Научно-технический прогресс в медицине. — Харьков. — 1987. — С. 68.

5. С т у л и ¡i Л. А., Сарана В. А., Т е р е б к о в а И. В., Филиппова Н. В., Голобородько А. В., Никитина Л. Д., Б а куль И. В. Клинико-патогепетпческие особенности осложнений сахарного диабета у детей пре-и пубертатного возраста. — Современные проблемы экспериментальной и клинической эндокринологии: Тез. докл. — // Львов. — 1987. — С. 366.

6. Н и к и т и н а Л. Д. Гонадотропная функция гипофиза у девочек, больных сахарным диабетом: Тезисы докладов 111 Всесоюзной конференции по нейро-эндокрииологии. — Ленинград. — 1988. — С. 290.

7. Никитина Л. Д. Диагностика и методы коррекции нарушений полового развития у мальчиков-подростков, больных сахарным диабетом. — Актуальные проблемы диагностики и лечения эндокринных заболеваний: — Тез. докл. Рига. — 1988. — С. 134—135.

8. Стулий Л. А., Филиппова Н. В., Крищенко О. П., Никитина Л. Д. Профилактика и лечение осложнений сахарного диабета у детей и поАростков: — Тезисы докладов Второй Всесоюзной конференции педиатров-эндокринологов. — Москва. — 1988. —. С. 142.

9. П л е х о в а Е. И., Филиппова Н. В., Никитина Л. Д., Б а р и ш-польц Л. Н. Особенности гормональной регуляции половой системы у мальчиков-подростков с задержкой полового развития соматогенного и конституционального геиеза. // Гормональная реп'ляция в норме и при патологии: Тез. докл. — Харьков. — 1989. — С. 105—106.

Подписано к печати 27.02^92 г. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. 508.

Типография завода им. Т. Г, Шевченко.