Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии - тема автореферата по медицине
Ляпунова, Валентина Николаевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ляпунова, Валентина Николаевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР» УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460417 На правах рукописи

ЛЯПУНОВА Валентина Николаевна

ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ

14.01.04 - Внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор

Никифоров Пётр Андреевич

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................9

1.1. Эпидемиология и клиника полипов желудка..................................................................9

1.2. Морфологическая структура полипов желудка............................................................16

1.3. Диагностика полипов желудка.......................................................................................21

1.4. Малигнизация полипов желудка....................................................................................22

1.5. Методы лечение и результаты наблюдения пациентов...............................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................34

2.1. Общая характеристика пациентов..................................................................................34

2.2. Оборудование и методика проведения ЭГДС...............................................................40

2.3. Методы морфологического исследования полиповидных образований....................41

2.4. Методы эндоскопической полипэктомии......................................................................45

2.5. Методы статистической обработки полученных данных............................................49

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................51

3.1. Характеристика СОЖ и выявленных полипов.............................................................51

3.2. Результаты наблюдения за пациентами до момента возникновения полипа............65

3.3. Результаты наблюдения за пациентами с впервые выявленными полипами желудка....................................................................................................................................68

3.4. Результаты лечение пациентов с полипами желудка...................................................74

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ...........................................................................78

4.1. Полипы желудка, возникшие вне зоны ранее проведённой полипэктомии..............80

4.2. Полипы желудка, возникшие в зоне ранее проведённой полипэктомии (рецидив полипов)...................................................................................................................................81

4.3. Полипы и рак желудка....................................................................................................88

4.3.1. Рак в впервые выявленном полипе.........................................................................88

4.3.2. Рак желудка в зоны ранее проведённой полипэктомии.......................................90

4.3.2. А. Опухоли в зоне удаления....................................................................................90

4.3.2.Б. Малигнизация рецидивирующих полипов.........................................................91

4.3.3. Рак желудка вне зоны полипа.................................................................................93

4.4. Тактика ведения пациентов с полипами желудка........................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................97

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — аденома

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ — гипертоническая болезнь

ГП — гиперпластический полип

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКБ — желчнокаменная болезнь

ИБС — ишемическая болезнь сердца

МКБ — мочекаменная болезнь

HP — Helicobacter pylori

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОФГ — очаговая фовеолярная гиперплазия

СН — сердечная недостаточность

СОЖ — слизистая оболочка желудка

СРК — синдром раздраженного кишечника

СРК — синдром раздраженной кишки

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ЭП — эндоскопическая полипэктомия

ЯБДК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЖЖ — язвенная болезнь желудка

OMED — Organization Mondiale d'Endoscopie Digestive — Всемирная

организация эндоскопии пищеварительной системы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Полипом называют «выступающее поражение (протрузия) слизистой оболочки желудка на ножке или на широком, отчётливо ограниченном основании» [57]. Это понятие, включает различные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) такие как, регенераторные, воспалительные, опухолевые, а также различные неэпителиальные образования и выбухания на ней [54]. Полипы желудка (ПЖ) являются довольно распространённой патологией среди заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и по данным различных авторов их выявляют у 0,6- 9% больных при проведении ЭГДС [17, 7,33,106, 145,161]. Доля полипов среди всех выявляемых опухолей желудка составляет лишь 3%, а рак достигает 88% [17, 54].

Согласно международной гистологической классификации опухолей и опухолеподобных поражений, утверждённой ВОЗ в 1982 г., все полипы разделяют на истинные(аденомы) и опухолеподобные образования, к которым отнесены гиперпластические полипы (ГП) [7]. Точно определить структуру образований, возможно лишь при проведении гистологического исследования полностью удалённых полипов [79, 94]. В литературе очень разняться данные о количестве выявленных образований, так как не существует единого мнения среди учёных относительно понятия одиночного, множественного полипа и полипоза. Также, встречаются противоричивые данные относительно локализации полипов желудка в зависимости от их морфологической структуры. Так, некоторые авторы считают, что аденомы чаще являются одиночными образованиями, расположенными в антральном и кардиальном отделах, и имеют размер 0,8 до 4,5 см. [5, 7, 17], тогда как другие авторы придерживаются мнения, что зависимости локализации от структуры образования не обнаруживается [75].

Полипы желудка считают мультифакториальным заболеванием, и на сегодняшний день не достаточно изучены факторы, которые приводят к

возникновению различных полиповидных образований, а в частности, атрофия слизистой оболочки желудка, инфицированность Helicobacter pylori (HP), кишечная метаплазия, а также возможная трансформация очаговой фовеолярной гиперплазии (ОФГ). Особо пристальное внимание к группе пациентов с полипами желудка обусловлено тем, что сочетание атрофического гастрита, инфекции Н. pylori и аденомы значительно увеличивает риск возникновения рака желудка.

На сегодняшний день основным методом лечения пациентов с данной формой патологии является эндоскопическая полипэктомия (ЭП). Она является органосохраняющим методом лечения и позволяет удалять образования различной локализации, структуры, размеров, и тем самым снижать риск возникновения рака. Однако, установлено, что в различные периоды времени после вмешательства возможно повторное образование полипов желудка и в литературе недостаточно данных о результатах длительного наблюдении за пациентами после проведения полипэктомии, а также вероятности развития рака в рецидивирующих полипах в зависимости от состояние слизистой оболочки желудка и от срока рецидивирования.

Особый интерес вызывает способность полипов, в зависимости от их гистологической структуры, к малигнизации, то есть превращаться в аденокарциному и этот вопрос обсуждается многими исследователями. Среди исследователей нет однозначного мнения относительно возможной злокачественной трансформации гиперпластических полипов желудка и поэтому этот показатель колеблется в широком диапазоне: от 0 до 4,5% [132, 133, 136, 138, 145, 167, 169], а по некоторым данным достигает 13,8%[90]. Не вызывает сомнений злокачественный потенциал аденом, однако эти данные колеблются в очень большом диапазоне (от 6 до 75%). Поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Таким образом, всё вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, и определяет дальнейшее углублённое изучение результатов диагностики и динамического наблюдения за больными с полипами желудка.

Цель исследования — изучить факторы, влияющие на возникновение и развитие полипов желудка и провести анализ результатов эндоскопической полипэктомии по данным многолетнего наблюдения пациентов с данной формой патологии.

Задачи исследования

1. Изучить эндоскопическую и морфологическую характеристику полипов желудка в соответствии с их размером, локализацией и динамикой развития, а также в зависимости от состояния слизистой оболочки желудка на которой они возникли (атрофии, метаплазии и инфицированности НР).

2. Оценить ближайшие и отдалённые результаты эндоскопической полипэктомии и вероятность развития рецидива образования, а также факторы, влияющие на его появление.

3. Определить вероятность возникновения рака в полипах желудка в зависимости от их морфологической структуры и характера возникновения.

4. Разработать тактику ведения больных с полипами желудка с учётом выявленных особенностей их возникновения и развития.

Новизна исследования

На основании многолетнего наблюдения за пациентами установлено, что полипы желудка чаще развиваются на фоне хронического атрофического гастрита, в большинстве случаев без предшествующих очаговых изменений. ГП чаще выявляют на фоне атрофии СОЖ. Установлено, что инфекция НР в большинстве случаев выявляется при ОФГ и ГП. Доказано, что структура образований определена в самом начале их возникновения и, как правило, не изменяется. Увеличение размеров образований происходит в начальный период развития.

Впервые проведен анализ длительного диспансерного наблюдения за пациентами после ЭП и установлена вероятность развития рецидива полипа (повторное возникновение образования в зоне удаления), а также частота

образования полипов желудка в других отделах. Основными факторами возникновения образований явились атрофия слизистой оболочки желудка и НР-инфекция. Констатировано, что вероятность развития рака в полипе не превышает 1%, а возможность развития рака в зоне полипэктомии достигает 12%, и связана с рецидивом малигнизированного полипа или возникновением опухоли в зоне вмешательства.

Практическая значимость

Обоснована необходимость медикаментозного воздействия на факторы, уменьшающие степень атрофии СОЖ.

Доказана необходимость проведения эрадикационной терапии у пациентов с впервые выявленными, а также рецидивирующими полипами. Разработана тактика ведения пациентов с ПЖ в зависимости от структуры и размера образований, а также с учётом состояния СОЖ и инфицированности НР.

Определена кратность проведения исследований у пациентов с впервые выявленными образованиями, а также после проведения эндоскопической полипэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ПЖ возникают преимущественно на фоне атрофического гастрита, в том числе в четверти случаев посредством трансформации ОФГ. НР инфекция СОЖ чаще выявляется у лиц с ОФГ и ГП. Очаги толстокишечной метаплазии выявляют чаще у лиц с ГП. ПЖ крупных размеров аденоматозной и гиперпластической структуры встречаются с одинаковой частотой. В теле и антральном отделе желудка чаще выявляют АД. Морфологическая структура образований определена вначале их возникновения и в большинстве своём в дальнейшем не меняется. Динамика роста полипов предполагает быстрое развитие новообразований в начальном периоде, с последующим замедлением процесса.

2. У четверти пациентов, после проведения эндоскопической полипэктомии, возможен рецидив полипов, преимущественно на фоне

атрофии СОЖ и иифицированности НР. У небольшого количества больных, наблюдается возникновение полипов в других отделах желудка.

У лиц в общей популяции риск возникновения рака в полипе не превышает 1%. Общая частота возникновения рака в зоне вмешательства у больных рецидивами образований выше, нежели у лиц в общей группе.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования используются в практике обследования, лечения и ведения больных в городской клинической больнице №51, а также в педагогической работе на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Апробация диссертации состоялась 9 июня 2014 года на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, протокол № 67.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них — 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные материалы диссертации представлены на VIII, IX, XIV ежегодном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро» (2006, 2007, 2012 годы) и на XII, XVI, XVII ежегодной Российской гастроэнтерологической неделе (2006, 2010, 2011 годы).

Структура и объём работы: диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 96 отечественных и 77 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 44 таблицах, иллюстрированы 28 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и клиника полипов желудка

Среди учёных нет однозначного мнения, кто впервые ввёл понятие «полипа». Некоторые исследователи утверждают, что впервые оно упоминается в работах Гиппократа [92], а другие, что именно Гален предложил его для обозначение образований на ножке в полости полипа [96]. Таким образом, можно отметить, что проблема полипов существует очень большой период времени, и врачи, уже в течение многих лет ищут пути её решения.

Многими исследователями предпринимались попытки дать определение понятию «полип». Так, по мнению B.C. Савельева (1985), оно объединяет регенераторные, воспалительные и опухолевые изменения слизистой оболочки, а также разнообразные неэптителиальные образования и выбухания на ней [77], также это определение поддерживает A.C. Балалыкин (1996) [12] и J.D. Waye (1992) [170]. Е.Л. Куренков (2000) в своей работе, посвящённой «Патоморфологии и морфогенезу приобретённых эпителиальных образований желудка», полипы желудка определяет как «разнообразные по природе патологические образования желудка, характеризующиеся очаговым экзофитным типом роста» [52]. Василенко В.Х. и соавторы (1989) в книге «Опухоли желудка» полипы обозначают как «любое патологическое образование, возвышающееся над слизистой оболочкой» [21]. Л.И Аруин и Л.Л Капуллер в своей работе полипами называют «любые образования не только эпителиальные, но и соединительно-тканные, которые объединяет лишь то, что они выступают в просвет [7]

Таким образом, из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что полип — это термин собирательный и используется для обозначения возвышающихся над слизистой оболочкой образований, различных по своему происхождению.

По определению OMED на сегодняшний день полипом называют «выступающее поражение (протрузия) слизистой оболочки желудка на ножке или на широком, отчётливо ограниченном основании» [57].

Частота выявления полипов желудка по данным различных авторов колеблется от 0,6 до 9,0% [6, 17, 28, 92, 98]. Среди всех выявляемых новообразований желудка на долю полипов приходиться 2-3,6% [8, 98,134, 122). Некоторые авторы считают, что полипы желудка чаще отмечаются у женщин [43, 75, 85], другие —у мужчин [89], однако их обнаруживают также с одинаковой частотой у обеих полов [133]. Наиболее часто полипы встречаются у жителей Финляндии, Исландии, Японии, где также высокая частота рака желудка [101], а также у населения Средней Европы, Южной Америки [103,112].

Среди учёных нет единого мнения о причине возникновения полипов желудка и многие пытались определить факторы, которые бы способствовали возникновению и развитию полипов. Одна из наиболее полных работ посвящённым полипам желудка была выполнена В.И Юхтиным (1978) [96]. В ней были проанализированы результаты исследований причин возникновения полипов желудочно-кишечного тракта и описаны различные теории происхождения. Такие как, воспалительная, дисрегенераторная и теория эмбоиональной дистопии.

«В 1865 году К. Славянский предположил, что причиной появления полипов желудка является хроническом воспалении слизистой оболочки. Позднее эту теорию воспаления поддержал Menetrier (1886—1888), который, в своих исследованиях полипов обратил внимание на частое воспаление слизистой оболочки желудка и также, высказал предположение об этиологическом значении хронического гастрита. Позднее, Verse (1908) хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки назвал причиной возникновения аденомы и полипов желудочно-кишечного тракта. А по мнению Konjetzny (1938, 1942), гастрит-полипоз-рак желудка представляют

собой последовательные стадии эволюции одного и того же хронического воспалительного процесса.» [96].

Автореферат диссертации по медицине на тему Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии

На правах рукописи

ЛЯПУНОВА Валентина Николаевна

ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ

14.01.04 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

7 АВГ 2014

005551515

Москва-2014

005551515

Работа выполнена на кафедре хирургии с курсами эндоскопии и урологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Никифоров Пётр Андреевич Официальные оппоненты:

Максимов Валерий Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, Научно-технический центр Межотраслевого научно-технического объединения (НТЦ МНТО) «Гранит». Медицинская служба, главный научный сотрудник

Щербаков Пётр Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ «Московский Клинический Научный Центр» ДЗМ, руководитель отдела эндоскопии

Ведущая организация: ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»

Защита диссертации состоится 15 сентября 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета (Д 121.001.01) при ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 109012, Москва, Большой Черкасский пер., д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации: 121359, Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 21, и на сайте www.unmc.su

Автореферат разослан « » -£¿¿-¿22014 г.

Учёный секретарь *

диссертационного совета ^

доктор медицинских наук, профессор .. /V/_^Мария Дмитриевна Ардатская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день полипы желудка (ПЖ) являются распространённой патологией среди заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и, по данным различных авторов, их выявляют у 0,5-9% больных при проведении эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) (Аруин Л.И., 1998; Минушкин О.Н и др., 2002; Secemsry B.J. et al., 2013; Aydin I. et al., 2014). Это заболевание считается мультифакториальным, и на сегодняшний день не достаточно изучены факторы, способствующие возникновению различных полиповидных образований, в частности атрофия слизистой оболочки желудка (СОЖ), инфицированность Helicobacter pylori (HP), кишечная метаплазия, а также возможная трансформация очаговой фовеолярной гиперплазии (ОФГ).

Согласно международной гистологической классификации опухолей и опухолеподобных поражений, утверждённой ВОЗ в 1982 году, все полипы разделяют на истинные (аденомы) и опухолеподобные образования, к которым отнесены гиперпластические полипы (ГП).

Сведения о количестве выявленных образований в литературе очень разноречивы, так как нет единого мнения среди исследователей относительно понятия одиночного, множественного полипа и полипоза. Также встречаются противоречивые данные относительно локализации полипов желудка в зависимости от их количества и гистологической структуры. Некоторые авторы считают, что аденомы (АД) чаще являются одиночными образованиями, расположенными в антральном и кардиальном отделах желудка, и имеют размер от 0,8 до 4,5 см в диаметре (Бурдина Е.Г, 2007; Куренков E.JI., 2000; Espejo R.L.H. et al., 2004), тогда как в исследовании других авторов зависимости количества и локализации от структуры образования выявлено не было (Рылова Т.В., 2007).

Эндоскопическая полипэктомия (ЭП) является основным методом, позволяющим удалять полипы различной локализации, структуры и размеров, и тем самым снижать риск возникновения рака желудка. Однако в литературе недостаточно данных о результатах длительного наблюдении за пациентами после проведения полипэктомии и вероятности развития рака в рецидивирующих полипах в зависимости от срока рецидивирования. Также недостаточно изучены факторы, влияющие на повторное возникновение полипов и рака желудка.

Нет единого мнения относительно злокачественной трансформации ГП желудка и поэтому этот показатель колеблется от 0 до 4,5% (Moráis D.J.et al., 2007; Jain R. et al„ 2008; Sung H.Y., 2009; Kang H.M. et al„ 2011), a no некоторым данным достигает 13,8% (Утков А.А., 1992). Также в очень большом диапазоне (от 6 до 75%) колеблются данные о развитии карцином из АД (Nakamura Т.И. et al., 1985; Abraham S.C. et al., 2003; Park D.Y., 2008), и поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Таким образом, всё вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего углубленного изучения результатов диагностики и динамического наблюдения за больными с полипами желудка.

Цель исследования — изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие полипов желудка и анализ результатов эндоскопической полипэктомии по данным многолетнего наблюдения пациентов с данной формой патологии.

Задачи исследования

1. Изучить эндоскопическую и морфологическую характеристику полипов желудка в соответствии с их размером, локализацией и динамикой развития, а также в зависимости от состояния слизистой оболочки желудка на которой они возникли (атрофии, метаплазии и инфицированности HP).

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической полипэктомии и вероятность развития рецидива образования, а также факторы, влияющие на его появление.

3. Определить вероятность возникновения рака в полипах желудка в зависимости от их морфологической структуры и характера возникновения.

4. Разработать тактику ведения больных с полипами желудка с учетом выявленных особенностей их возникновения и развития.

Научная новизна исследования

На основании многолетнего наблюдения за пациентами установлено, что полипы желудка чаще развиваются на фоне хронического атрофического гастрита, в большинстве случаев без предшествующих очаговых изменений. ГП чаще выявляют на фоне атрофии СОЖ. Установлено, что инфекция НР в большинстве случаев выявляется при ОФГ и ГП. Доказано, что структура образований определена в самом начале их возникновения и, как правило, не изменяется. Увеличение размеров образований происходит в начальный период развития.

Впервые проведен анализ длительного диспансерного наблюдения за пациентами после ЭП и установлена вероятность развития рецидива полипа (повторное возникновение образования в зоне удаления), а также частота образования полипов желудка в других отделах. Основными факторами возникновения образований явились атрофия слизистой оболочки желудка и НР-инфекция. Констатировано, что вероятность развития рака в полипе не превышает 1 %, а возможность развития рака в зоне полипэктомии достигает 12% и связана с рецидивом малигнизированного полипа или возникновением опухоли в зоне вмешательства.

Практическая значимость

Обоснована необходимость медикаментозного воздействия на факторы, уменьшающие степень атрофии СОЖ.

Доказана необходимость проведения эрадикационной терапии у пациентов с впервые выявленными, а также рецидивирующими полипами.

Разработана тактика ведения пациентов с ПЖ в зависимости от структуры и размера образований, а также с учётом состояния СОЖ и инфицированности НР.

Определена кратность проведения исследований у пациентов с впервые выявленными образованиями, а также после проведения эндоскопической полипэктомии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. ПЖ возникают преимущественно на фоне атрофического гастрита, в том числе в четверти случаев посредством трансформации ОФГ. НР инфекция СОЖ чаще выявляется у лиц с ОФГ и ГП. Очаги толстокишечной метаплазии выявляют чаще у лиц с ГП. ПЖ крупных размеров аденоматозной и гиперпластической структуры встречаются с одинаковой частотой. В теле и антральном отделе желудка чаще выявляют АД. Морфологическая структура образований определена вначале их возникновения и в большинстве своём в дальнейшем не меняется. Динамика роста полипов предполагает быстрое развитие новообразований в начальном периоде, с последующим замедлением процесса.

2. У четверти пациентов, после проведения эндоскопической полипэктомии возможен рецидив полипов, преимущественно на фоне атрофии СОЖ и инфицированности НР. У небольшого количества больных, наблюдается возникновение полипов в других отделах желудка.

3. У лиц в общей популяции риск возникновения рака в полипе не превышает 1%. Общая частота возникновения рака в зоне вмешательства у больных рецидивами образований выше, нежели у лиц в общей группе.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования используются в практике обследования, лечения и ведения больных в городской клинической больнице №51, а также в педагогической работе на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Апробация диссертации состоялась 9 июня 2014 года на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, протокол № 67.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них — 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные материалы диссертации представлены на VIII, IX, XIV ежегодном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро» (2006, 2007, 2012 годы) и на XII, XVI, XVII ежегодной Российской гастроэнтерологической неделе (2006, 2010, 2011 годы).

Структура и объём работы: диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 96 отечественных и 77 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 44 таблицах, иллюстрированы 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование включены 409 пациента, которые обследовались, наблюдались и лечились в медицинских учреждениях подведомственных УД Президента РФ, а также в многопрофильной ГКБ №51 г. Москвы. Из них было 200 (48,9%) мужчин и 209 (51,1%) женщин в возрасте от 18 до 91 года.

У всех пациентов при проведении ЭГДС были выявлены ПЖ и при гистологическом исследовании их классифицировали как аденоматозные или гиперпластические новообразования.

Пациенты, у которых были выявлены полиповидные формы рака, хронические эрозии, полипы Пейтца-Ейгерса, а также подслизистые новообразования, в исследовании не включались.

В ходе работы был проведен анализ жалоб и сопутствующих заболеваний у пациентов с полипами желудка и установлено, что клинические проявления соответствовали тем заболевания ЖКТ, которые у них имелись. У 407 (99,5%) пациентов имел место диагноз хронического гастрита, у 81 (19,8%) язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 150 (36,7%) были выявлены заболевания органов панкреато-билиарной зоны, ГЭРБ у 15 (3,7%) и у 16 (3,9%) больных в анамнезе были резекции желудка, по поводу язвенной болезни. Оценивая жалобы у больных с полипами, выделить какой- либо специфичный симптомокомплекс, указывающий на их наличие, нам не удалось.

189 человек (46,2%) наблюдались эндоскопически до момента возникновения у них образования. Средний период наблюдения составил 10,3±2,4 года. После выявления полипов желудка у 306 (74,8%) пациентов общей группы проводили наблюдение за образованиями на протяжении периода от бмес до 23 лет, у большой части больных до момента их удаления.

Всем пациентам проводили эндоскопические исследования одноканальными гастрофиброскопами фирм «OLYMPUS» (Япония) CLE-F 10 и «PENTAX» EG 2930 К по стандартной методике. При гастроскопии производили забор биопсии из выявленных полипов, а также у 293 (71,6%) больных из прилегающих участков СОЖ. Морфологические исследования были проведены сотрудниками патологоанатомических отделений ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ и ГКБ №51 г. Москвы. Были изучены фрагменты слизистой биопсированных полипов, удаленные образования, а также фрагменты СОЖ, для уточнения характера гастрита, наличия возможных метапластических изменений и диагностики инфекции HP.

367 (89,7%) пациентам проведена ЭП различными эндоскопическими методами. Всего проведено 485 вмешательств и из них электроэксцизия выполнена в 417 (85,9%) случаях, АПК в 21 (4,4%), электрокоагуляция в 13 (2,1%), сочетание электроэсцизии с АПК в 10 (2,1%) и электрокоагуляции с электроэксцизией в 24 (4,8%) случаях.

Методы статистического анализа

Статистическую обработку цифровых данных производили на персональном компьютере с помощью пакета программ статистического анализа STATISTICA 7.0 for Windows 7. Для сравнения цифровых данных в двух выборках пользовались критериями Стьюдента. Различия считали достоверными на уровне значимости 95% при р <0,05. Также для оценки достоверности различий применялся альтернативный двусторонний анализ Фишера и х2 с поправкой Йетса для малых чисел. Для расчета рисков рецидивов полипов и возникновения рака рассчитывали статистические показатели абсолютного и относительного риска.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Эндоскопическая и морфологическая характеристика полипов желудка и состояние СОЖ

В ходе работы изучены сравнительные характеристики выявленных полипов, включая морфологическую структуру, размер, локализацию, характер поражения.

Всего у 409 пациентов выявлено 1034 образования желудка, из них 108 (10,6%) были локализованы в кардиальном отделе, 12 (1,2%) в своде, 614 (60,3%) в теле и 284 (27,9%) в антральном отделе желудка. Также 16 (1,5%) образований были выявлены в области культи желудка и области гастроэнтероанастомоза. Одиночные полипы (обнаружено 1 образование) выявлены у 260 (63,6%) больных, единичные (2—4 полипа) у 91 (22,2%), множественные (более 5 полипов) у 54 (13,2%) и полипоз (более 20 полипов расположено в нескольких отделах желудка) — у 4 (1,0%) пациентов. Средний размер выявленных ПЖ составил 0,8 см в диаметре.

Анализируя взаимосвязь размера полипов и их количества установлено, что среди одиночных полипов по сравнению с другими группами достоверно

чаще (р<0,05) выявляются образования, размером более 1,0 см — у 45 (17,3%), в группах пациентов с единичными и множественными полипами преобладают образования размерами до 1,0 см — у 248 (24,0%) и 386 (37,3%) соответственно. Среди пациентов с полипозом желудка, у 82 (7,9%) больных были выявлены полипы размерами менее 0,5 см, что значительно больше, нежели образований размерами от 0,5 до 1,0 см (2,0%).

На широком основании было выявлено 789 (76,3%) полипов, остальные 245 (23,7%) имели «ножку» различной длины.

Морфологическое исследование биоптатов ПЖ проведено из 775 (75%) образований (табл. 1).

Таблица 1 — Размер выявленных полипов в зависимости от их морфологической структуры. (п=775, 100%)

Размер Морфологическая структура полипов Всего

полипов ОФГ ГП АД (включая АД с тяжелой дисплазией и АД фокусами АК)

До 0,5 см 33* 4,2% 20 2,6% 35*** 4,5% 88 11,4%

0,5-1,0см 37* 4,8 % 256*** 33,0% 313** 40,3% 606 78,2%

1,1-1,5см 2** 0,3% 22* 2,8% 29 3,7 53 6,8%

1,6-2,0см - 7 0,9% 13 1,7% 20 2,6%

Более 2,0см - 3 0,4% 5 0,5% 8 1,0%

Всего 72 9,3% 308 39,7% 395 51,0%% 775 100%

* различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и ГП, ** различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и АД. * * * различия достоверны (р<0,05) между ГП и АД

Оценивая данные таблицы 1, можно отметить, что среди образований размером до 0,5 см достоверно чаще (р<0,05) выявляли очаговые фовеолярные гиперплазии (ОФГ) и аденомы (АД). Среди образований от 0,5 см до 1,0 см достоверно чаще (р<0,05) были обнаружены АД. ГП и АД размерами более 1,0 см встречаются с одинаковой частотой.

Рассматривая взаимосвязь локализации полипов от их структуры (табл. 2), можно отметить, что в кардии чаще других полипов выявляли ГП — у 40 (13,2%). В своде ОФГ И АД встречались с одинаковой частотой. Достоверно чаще, нежели образований другой структуры, встречались АД в теле и в антральном отделе желудка (33,1% и 15,1%). АД с высокой степенью дисплазии и очагами АК выявлены только в теле желудка.

В культе желудка и области гастроэнтероанастомоза выявлено 16 (2,1%) образований, из них 3 (0,4%) ОФГ, 6 (0,8%) ГП и 2 (0,3%) АД.

Таблица 2 — Локализация полипов желудка в зависимости от их структуры. (п=77, 100%)

Локализация полипов (отдел желудка) Морфологическая структура полипов

ОФГ ГП АД (включая АД с тяжелой дисплазией и АД фокусами АК)

Кардия 12* 1,5% 40 5,2% 19*** 2, 5%

Свод 3 0,4 % 4 0,5 %

Тело 34* 4,4% 198*** 25,5% 251** 32,4%

Антральный 19* 2, 5% 64*** 8,2% 115** 14,8%

*различия достоверны (р <0.05) между ОФГ и ГП, ** различия достоверны (р <0,05) между ОФГиАД, ***различия достоверны (р <0.05) между ГП и АД

В ходе работы было изучено состояние СОЖ у 293 пациентов и установлено, что у 254 (86,7%) пациентов имел место атрофический гастрит, в остальных случаях был гастрит без атрофии (табл. 3).

Таблица 3 — Структура полипов желудка в зависимости от типа гастрита (п=29, 100%)

Гистологическая структура ПЖ

Тип гастрита ОФГ ГП АД (включая АД с тяжелой дисплазией и фокусами аденокарциномы) Всего

Неатрофический 4 1,4% 23 7,8% 12 4,1% 39 13,3%

Атрофический 16* 5,5% 141*** 48,0% 97** 33,1% 254 86,7%

* различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и ГП, ** различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и АД, *** различия достоверны (р <0,05) между ГП и АД

Таким образом, установлено, что ОФГ, ГП и АД были достоверно чаще (р <0,05) выявлены на фоне атрофии слизистой (табл. 4), при этом ГП встречаются достоверно чаще.

Таблица 4 — Состояние слизистой оболочки желудка при полипах (п=254, 100%)

Локализация атрофии (отдел желудка) Морфологическая структура полипов желудка Всего

ОФГ ГП АД (включая АД с тяжелой дисплазией и фокусами АК)

Тело 10* 3,9% 78*** 30,7% 42** 16,5% 130 51,2%

Антральный отдел 6* 2,4% 63*** 24,8% 55 21,6% 124 48,8%

* различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и ГП, ** различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и АД, *** различия достоверны (р <0,05) между ГП и АД

Из представленной таблицы 4 видно, что ГП были обнаружены достоверно чаще (р <0,05) при атрофии тела и антрального отдела желудка.

У 152 (51,9%) больных определяли наличие инфекции НР в СОЖ, и она была обнаружена у 88 (57,9%) больных, а у остальных 64 (43,1%) её выявлено не было (табл. 5).

Таблица 5 — Морфологическая структура ПЖ в зависимости от инфицированности НР (п=152, 100%)

Инфицированность Helicobacter pylori Гистологическая структура полипов желудка

ОФГ ГП АД

Отрицательный результат 21* 13,8% 32** 21,0% 11 7,2%

Положительный результат 34* 22,4% 41** 27,0% 13 8,6%

*рагличия достоверны (р <0,05) между ОФГ и ГП, **- различия достоверны (р <0,05) между ГП и АД

На основании полученных данных установлено, что среди НР инфицированных больных достоверно реже были обнаружены АД.

Таблица 6 — Морфологическая структура ПЖ в зависимости от степени обсеменения (п=88, 100%)

Степень обсеменения Морфологическая структура образований Всего

НР ОФГ ГП АД

Слабая (+) 16 18,2% 22*** 25,0% 9 10,2% 47 53,4%

Умеренная (++) 9 10,2% 8 9,1% 3 3,5% 20 22,9%

Выраженная (+++) 9** 10,2% 11*** 12,5% 1 1,1% 21 23,8%

* различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и ГП, * * различия достоверны (р <0,05) между ОФГ и АД, *** различия достоверны (р <0,05) между ГП и АД

Как видно из представленных данных (табл. 6), у пациентов при всех степенях обсеменения СОЖ АД выявлены достоверно (р<0,05) реже.

У 74 (25,2%) пациентов из 293 при морфологическом исследовании СОЖ была обнаружена кишечная метаплазия (табл. 7). У 17 (23,0%) пациентов выявлена тонкокишечная метаплазия, у 31 (41,9%) толстокишечная, у 1 (1,3%) сочетание тонко- и толстокишечной метаплазии, а у 25(33,8%) неуточнённая (то есть, в протоколах морфологического исследования характер метаплазии указан не был).

У лиц с ОФГ и АД тонкокишечная и толстокишечная метаплазия встречалась с одинаковой частотой (р>0,05), а при ГП достоверно чаще была выявлена толстокишечная метаплазия (см. табл. 7).

Таблица 7 — Тип кишечной метаплазии при различной структуре полипов (п=74, 100%)

Тип кишечной метаплазии Гистологическая структура полипов желудка Всего

Очаговая фовеолярная гиперплазия Гиперпластические полипы Аденомы

Тонкокишечная (полная) 7 9,5% 4* 5,4% 6 8,1% 17 23,0%

Толстокишечная (неполная) 12 16,2% 11 14,9% 8 10,8% 31 41,9%

Тонко-и толстокишечная 1 1,3% - - 1 1,3%

Неуточненная 5 6,7% 9 12,2% 11 14,9% 25 33,8%

* различия достоверны (р <0,05) между тонко- и толстокишечной метаплазией.

Проведён анализ результатов наблюдения за 189 пациентами, у которых возникновение полипов было прослежено при ежегодном эндоскопическом наблюдении с интервалом исследования не превышающим 1 года. Средний период наблюдения составил 10,3±2,4 года У 144 пациентов имелись эндоскопические проявления хронического гастрита, а у 45 были обнаружены мелкие очаговые гиперплазии размерами от 0,2 до 0,4 см. При этом, у 14 (7,4%) пациентов 16 (25,6%) образований из 62 выявленных, в этой группе, в последующем трансформировались в полипы, т.е. произошло их увеличение размера и изменение гистологической структуры. У остальных 175 (92,6%)

пациентов, полипы в процессе эндоскопического наблюдения возникли из других участков СОЖ. Рассматривая группу больных, у которых произошла трансформация очаговых гиперплазий в ПЖ установлено, что такие изменения произошли в течение 6 мес. и имели место в 13 (81,2%) случаях, а остальные в сроки наблюдения до 3-х лет. Оценивая размер образованных полипов из очаговых гиперплазий с размером образований в общей группе можно отметить, что они сопоставимы.

Таким образом, можно предположить, что ПЖ возникают в короткий отрезок времени и достигают своих размеров в большинстве случаев в течение года.

У 306 пациентов проводили 1—2 раза в год эндоскопическое наблюдение за выявленными ранее ПЖ. В результате установлено, что у 39 (12,7%) больных имел место рост образований, а у остальных 267 (87,3%) его не было. ПЖ увеличивались в размере на 30—50% от исходного в течение первых трех лет наблюдения в 68,0% случаев. В дальнейшем у 36 (11,8%) больных увеличение полипов в размере явилось показанием к проведению ЭП.

У 42 (13,2%) пациентов (из 306) эндоскопическая полипэктомия не проводилась, а велось лишь наблюдение за выявленными ранее образованиями сроком от 6 мес. до 15 лет. Сравнивая размер образований, за которыми наблюдали с размером полипов, которые в последующем были удалены, установлено, что в группе наблюдаемых полипов преобладали образования размером до 0,5 см. В результате наблюдения выявлено, что из 52 полипов 37 (71,2%) не изменялись, 8 (15,4%) исчезли, 4 (7,7%) уменьшились в размере и в 3 (5,7%) произошла трансформация структуры.

Таким образом, установлено, что ПЖ, не зависимо от их структуры, преимущественно возникают на фоне атрофии слизистой. При атрофии тела и антрального отдела чаще выявляют ГП. У НР инфицированных больных АД выявляют достоверно реже, чем ОФГ и ГП. У пациентов с ОФГ и АД толсто-и тонкокишечная метаплазия выявляется с одинаковой частотой, а при ГП чаще обнаруживается толстокишечная метаплазия. Установлено, что среди

образований крупных размеров ГП и АД встречаются с одинаковой частотой. АД чаще других образований располагаются в теле и антральном отделе желудка. Полипы возникают и достигают своих размеров в короткий отрезок времени, и их морфологическая структура в большинстве своём не изменяется, однако, в четверти случаев возможно образование полипов посредством трансформации очаговых гиперплазий. Увеличение полипов в размере происходит чаще всего в начальный период их существования.

II. Ближайшие и отдалённые результаты наблюдения за пациентами после эндоскопической полипэктомия.

ЭП выполнена 367 (89,7%) пациентам. Показаниями к ЭП являлись наличие полипа более 0,5 см в диаметре, осложненные полипы (кровоточащие), малигнизированные образования, полипы с тяжелой дисплазией эпителия, а также образования, увеличивающиеся в размере при динамическом наблюдении.

Средний размер удаленных полипов составил 0,9см. Всего удалено 773 полипа и морфологически исследовано 250 (33,4%) образований. После ЭП наблюдалось 274 пациента и им проводили регулярные (1-2 раза в год) эндоскопические исследования желудка. Средний период наблюдения составил 5,6± 2,1 года

Таблица 8 — Результаты наблюдения за пациентами после проведения эндоскопической полипэктомии желудка.

Результат наблюдения Количество пациентов

N %

Выздоровление 182 66,4

Рецидив полипа 72 26,3

Повторное образование полипа (не связанное с местом ранее проведенной полипэктомии) 6 2,2

Рак в зоне удаления полипа (включая рецидивирующие малигнизированные полипы и опухоли в зоне вмешательства) 10 3,6

Рак желудка, не связанный с местом ранее проведенной полипэктомии 4 1,5

Всего 274 100

Как видно из представленной таблицы 8, ЭП оказалась эффективным методом лечения в 66,4% случаев, то есть повторного возникновения полипов в зоне вмешательства отмечено не было. Однако, у 72 (26,3%) пациентов из 274, которые наблюдались после полипэктомии, имело место повторное образование полипов в зоне полипэктомии и ещё у 5 (1,8%) были выявлены рецидивирующие полипы с признаками малигнизации. Таким образом, у 77 (28,1%) человек, были выявлены повторные образования. Всего в зоне вмешательства изменения были отмечены у 82 (29,9%) пациентов, из них рецидив полипов у 72 и у 10 обнаружен рак в зоне полипэктомии.

Всего выявлено 225 рецидивирующих образования. Из них 152 (55,6%) возникли повторно в течение первого года наблюдения, при этом с одинаковой частотой (р>0,05) в сроки до 6 мес и от 6 мес до 1 года 65 (28,9%) и 60 (26,7%) соответственно). В период от 1 г и до 3-х лет повторно в зоне вмешательства выявлено 71 (31,5%) образование. Значительно реже полипы возникали в период наблюдения более 4-х лет, и это отмечено у 29 (12,9%) пациентов, при этом у 7 (3,1%) из них рецидив полипа возник в более поздние сроки, то есть более чем через 7 лет после ЭП. Морфологическое исследование СОЖ проведено 25 пациентам (34,7%) и установлено, что рецидивирующие полипы у 19 (76%) больных были выявлены достоверно(р<0,05) чаще на фоне атрофии. У 51 (66,2%) пациентов определяли наличие НР в СОЖ и у 29(56,9%) она обнаружена, а у остальных её выявлено не было. Кишечная метаплазия СОЖ имела место у 9 (12,5%) больных: у 2 (22,2%) тонкокишечная, у 2 (22,2%)толстокишечная и у 5 (55,6%) неуточненная.

При проведении сравнительной оценки морфологической структуры полипов, которые были выявлены впервые и которые затем после их удаления возникли повторно, установлено, что ОФГ были обнаружены с одинаковой частотой (6,5% и 6,3%). Аналогичная картина наблюдалась среди ГП (37,4% и 30,7%) и АД (56,1% и 60,3%). АД с признаками тяжелой дисплазии и АД с

фокусами AK были выявлены лишь в рецидивирующих полипах и этот показатель составил 2,7%.

Результаты наблюдения за пациентами после ЭП у 6 пациентов показали, что полипы могут быть обнаружены в других отделах желудка, таким образом, абсолютный риск возникновения полипа вне зоны полипэктомии составил 2,2%. Всего было выявлено 25 образований в период наблюдения от 1 года до 3-х лет.

Таким образом, можно отметить, что при наблюдении за пациентами после ЭП у 28,1% больных отмечается повторное возникновение полипов в зоне вмешательства, при этом почти половина образований возникает в течение первого года наблюдения. Однако, рецидив полипов может возникнуть и в более поздние сроки (более 3-х лет), и мы это наблюдали в четверти случаев. Большая часть рецидивирующих полипов выявляется на фоне атрофии слизистой и у большинства больных имеет место HP инфекция СОЖ. Появление полипа в другом отделе желудка, также было в ближайшем периоде наблюдения.

III. Возникновение рака в полипах желудка в зависимости от морфологической структуры и характера возникновения

Всего в ходе работы рак желудка был выявлен у 18 пациентов, из них рак в впервые обнаруженном полипе выявлен у 4 пациентов из 409 (0,98%), у 10 человек из 274 (3,6%) в зоне проведения ЭП и у 4 (1,5%) пациентов рак был не связан с местом удаления полипов. Морфологическое исследование СОЖ выполнено 6 (33,3%) пациентам и у 5 (83,3%) больных имел место атрофический гастрит, а у 1 (16,7%) неатрофический. Очаги кишечной метаплазии СОЖ выявлены у 5 (83,9%) пациентов: у 1 (20%) тонкокишечная и у 4 (80%) толстокишечная.

Среди 4-х пациентов, у которых рак был выявлен во впервые обнаруженном полипе, очаги озлокачествления удалось выявить сразу у 2 (50%) пациентов и ещё у 2(50%) при морфологическом исследовании

удалённого полипа. Размер образований был различным — от 0,8 см до 3,0 см. Все 4 образования были представлены АД и по своим внешним параметрам малигнизированные полипы не отличались от доброкачественных.

Установлено, что у 10 (12,2%) человек из 82, у которых имели место изменения в зоне ранее проведенной полипэктомии, были выявлены малигнизированные полипы или АК. Всего количество раков желудка среди пациентов, которым провели эндоскопическое удаление ПЖ, а затем наблюдавшихся в динамике составило 3,6%. Опухоли в зоне удаления были выявлены у 5 пациентов и ещё у 5 человек были обнаружены малигнизированные рецидивирующие полипы желудка. Из 5 человек, у которых в зоне полипэктомии возникли опухоли, ранее были обнаружены и удалены АД размерами от 0,7 до 1,0 см и все они, затем наблюдались в динамике. Во всех случаях рак был обнаружен в зоне вмешательства в течении первых 3-х лет наблюдения, и его форма была различной (язва-рак, разрастание бугристой ткани в области рубца и в остальных полиповидные раки размерами 0,7, 1,6 и 4,0 см в диаметре). При морфологическом исследовании во всех случаях выявлены АД высокой и низкой степени дифференцировки.

Из 5 человек, у 4 (80%) рецидивирующие малигнизированные полипы выявлены в сроки от 1 года до 1, 5 лет, и у 1 (20%) пациента через 5 лет. Ранее все образования были верифицированы как АД и затем удалены. Достоверно чаще (р<0,05) рак был обнаружен в полипах больших размеров, то есть более 2,0 см в диаметре; 1 (20%) и 4 (1,8%) среди лиц, у которых рака выявлено не было.

У 4 (1,5%) пациентов в результате динамического наблюдения, выявлен рак не связанный с зоной ЭП, то есть в другом отделе желудка. У 2 (50%) пациентов АК была выявлена в раннем периоде- в сроки до 3 мес. после полипэктомии, у 1 (25%) пациента через 2,5 года и у другого (50%) через 13 лет. В 2-х случаях были полиповидные раки размерами 0,3 см и 1,0 см, и в

2-х других- бляшковидные. При морфологическом исследовании во всех случаях выявлены АК различной степени дифференцировки.

Таким образом, рак в популяции пациентов с ПЖ и может быть выявлен в ходе диспансерного наблюдения за пациентами с данной формой патологии. У большинства больных, которым проводилось исследование СОЖ выявлен атрофический гастрит и очаги толстокишечной метаплазии (неполной), которая причислена к предраковым изменениям. Рак в впервые выявленных полипах был обнаружен при первичном выявлении полипа и в процессе наблюдения за ним. Также, выявление рака возможно при морфологическом исследовании всего удаленного полипа желудка. Установлено, что возникновение рака в зоне ранее проведенной ЭП возможно в виде опухоли в зоне вмешательства или же в форме рецидивирующего малигнизированного полипа, при этом сроки возникновения данных изменений, у большей части пациентов, не превышают 3-х лет. Выявлено, что помимо возникновения злокачественного перерождения в зоне вмешательства рак желудка может быть не связан с местом полипэктомии.

IV. Тактика ведения пациентов с полипами желудка

На основании полученных данных в ходе исследования, разработана и рекомендована следующая тактика ведения пациентов с полипами желудка (рис. 1).

На основании полученных данных можно сделать заключение, что воздействуя на факторы (атрофию, метаплазию и инфицированность НР), которые приводят к развитию полипов желудка, можно будет снизить частоту их появления, их рецидив после ЭП и возникновение рака. При этом, проведение эрадикационной терапии НР является основным реализующим моментом для предотвращения прогрессирование атрофии СОЖ и уменьшения риска возникновения новообразований и их рецидивов.

Рисунок 1 — Схема тактики ведения пациентов с полипами желудка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, установлено, что большая часть образований выявлена на фоне атрофического гастрита и у HP инфицированных больных значительно чаще имеют место гиперпластические образования. ПЖ могут быть образованы посредством трансформации ОФГ, и они возникают и достигают своих размеров в большинстве случаев в короткий отрезок времени, однако у части пациентов возможен рост образований. Проведённое исследование показало обоснованность морфологического исследования полипов, а также СОЖ и выявления HP инфекции. В литературе (Carmack S.W. et al., 2009; Jung J.T. et al., 2013) имеются данные о положительном влиянии эрадикационной терапии HP на развитие ПЖ (их исчезновение и уменьшение в размере).

Морфологическая структура образований определена при их возникновении. Отмечено, что среди образований крупных размеров с одинаковой частотой встречаются АД и ГП, при этом АД чаще других образований располагаются в теле и антральном отделе желудка.

Анализ результатов наблюдения за пациентами с ПЖ показал, что в 28% случаев возможно возникновение рецидивов образований в различные периоды времени, преимущественно на фоне атрофии СОЖ и наличии HP инфекции. Установлено, что у 3,6% пациентов рак желудка возник после полипэктомии и у 12,2% — у лиц с рецидивирующими полипами. Выявлено, что у 1,5% больных возможно возникновение рака в другом отделе желудка, что значительно ниже, чем данные представленных в других работах (Carmack S.W. et al., 2009; Abraham S.C. et al., 2003). Всё вышеперечисленное позволило разработать тактику ведения пациентов с ПЖ.

ВЫВОДЫ

1. В 86,7% случаев полипы возникают на фоне атрофии СОЖ. НР инфекция СОЖ чаще выявляется у лиц с ОФГ и ГП. У больных с ГП чаще выявляется толстокишечная метаплазия, а у пациентов с ОФГ и АД с одинаковой частотой толсто- и тонкокишечная метаплазия. Морфологическая структура, наблюдаемых образований определена при их возникновении и в большинстве своём в дальнейшем не меняется, однако в 26% случаев возможно образование полипов посредством трансформации ОФГ. Среди образований крупных размеров ГП и АД сопоставимы. АД располагаются преимущественно в теле и антральном отделе желудка.

2. Увеличение полипов в размере наблюдается только в начальный период их существования и прослежено почти в 13% случаев.

3. Рецидив полипов в зоне ранее проведённой эндоскопической полипэктомии имеет место преимущественно на фоне атрофии СОЖ и инфекции НР у 28% больных. При этом половина вновь возникших образований появляется в течение первого года наблюдения и имеет гистологическую структуру аналогичную, удалённым ранее образованиям.

4. Источником злокачественного потенциала являются АД. Во впервые выявленном полипе, рак может возникнуть в процессе естественной эволюции с вероятностью 0,98%, кроме того в 1,5% случаев при динамическом наблюдении констатировано развитие злокачественного поражения в форме «малого» рака других отделов желудка. У больных, которым была выполнена полипэктомия риск возникновения рака составляет 3,6%, тогда как среди пациентов с рецидивирующими образованиями этот показатель достигает 12,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые выявленные и наблюдаемые ПЖ подлежат обязательному морфологическому исследованию для выбора адекватной тактики ведения пациентов. Также, у больных с полипами необходимо проводить гистологическое исследование фрагментов СОЖ для определения характера гастрита и выявления HP, и при положительном результате проводить эрадикационную терапию.

2. ГП (без тенденции к росту и изменения их морфологической структуры) размерами до 1,0 см подлежат динамическому наблюдению 1 раз в год с обязательным забором биопсийного материала, а также СОЖ, для определения типа гастрита и HP инфекции и проведения соответствующей терапии.

3. Эндоскопическому удалению подлежат ПЖ с тенденцией к росту, гиперпластические образования размерами более 1,0 см в диаметре, осложнённые полипы, а также АД вне зависимости от их размера с последующим их морфологическим исследованием.

4. Пациенты после проведения им ЭП подлежат обязательному длительному диспансерному наблюдению с проведением им ЭГДС 2 раза в год в течение первых 3-х лет наблюдения, а затем 1 раз в год, с обязательным морфологическим исследованием СОЖ и тестирования на HP, для соответствующего лечения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Брехов Е.И., Блохин А.Ф., Бурков С.Г., Трибунов Ю.П. Результаты динамического наблюдения за пациентами с полипами желудка // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2013. — №12. — С. 33-38.

2. Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Брехов Е.И., Бурков С.Г., Трибунов Ю.П. Данные наблюдения за пациентами с полипами желудка / Материалы 14-го Международного Славяно-Балтийского научного форума

«Санкт-Петербург — Гастро-2012» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — 2012. — №2-3. — 53 с.

3. Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Бурков С.Г., Данько А.И., Трибунов Ю.П. Ближайшие и отдалённые результаты эндоскопической полипэктомии и рак желудка / Материалы XVII Российской гастроэнтерологической недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2011. — №5. — Приложение №569. — С. 152.

4. Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Брехов Е.И., Блохин А.Ф., Бурков С.Г., Трибунов Ю.П. Полипы желудка: ближайшие и отдалённые результаты эндоскопической полипэктомии и динамического наблюдения // Кремлевская медицина. Клинический вестник. — 2011. — №3. — С. 21-24.

5. Никифоров П.А., Ляпунова В.Н., Бурков С.Г., Данько А.И., Кутепова С.Ю. Эндоскопический скрининг в диагностике и динамическом наблюдении за полипами и полиповидными образованиями желудка / Материалы XVI Российской гастроэнтерологической недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. —2010.—№5.— Приложение № 512. — С. 136.

6. Никифоров П.А., Бурков С.Г., Данько А.И., Зверков И.В., Кутепова С.Ю., Ляпунова В.Н., Ниценко А.Ю. Очаговые изменения при хроническом гастрите и ранний рак желудка, по данным многолетнего эндоскопического наблюдения // Кремлевская медицина. Клинический вестник. — 2007. — №2. — С. 36-38.

7. Никифоров П.А., Ляпунова В.Н., Блохин А.Ф., Малов Ю.Я., Данько А.И., Бурков С.Г. Результаты динамического наблюдения за полиповидными образованиями слизистой оболочки и вероятность развития раннего рака желудка / Материалы 9-го Международного СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург — Гастро-2007» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — 2007. — №1-2. — С. 82-83.

8. Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Блохин А.Ф., Малов Ю.Я., Данько А.И., Бурков С.Г. Результаты использования гастроскопии в диагностике, лечении и динамическом наблюдении за больными с полипами желудка // Актуальные вопросы клинической медицины. — 2006. — С.134-136.

9. Никифоров П.А., Бурков С.Г., Виноградова Н.Н., Коровина Е.В., Одинцов С.В., Ляпунова В.Н. Возможности диспансерного наблюдения в диагностике рака желудка и толстой кишки / Материалы двенадцатой Российской гастроэнтерологической недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2006. — №5. — Приложение № 482. — С. 130.

Ю.Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Блохин А.Ф., Малов Ю.Я., Данько А.И., Бурков С.Г. Ближайшие и отдалённые результаты эндоскопического удаления полипов желудка / Материалы двенадцатой Российской гастроэнтерологической недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2006. — №5. — Приложение № 499. — С. 134.

11. Никифоров П.А., Бурков С.Г., Виноградова Н.Н., Галицкий М.А., Коровина Е.В., Ляпунова В.Н., Одинцов С.В. Возможности ежегодной эндоскопии в оптмизации диагностики рака желудка и толстой кишки / Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург — Гастро-2006» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — 2006. — № 1-2. — С. 109.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — аденома АК — аденокарцинома

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

ГП — гиперпластический полип

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

HP — Helicobacter pylori

ОФГ — очаговая фовеолярная гиперплазия

ПЖ — полип желудка

СОЖ — слизистая оболочка желудка

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ЭП — эндоскопическая полипэктомия

Подписано в печать 21.07.2014 г. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №610 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Москва, Ленинградский пр-т, д. 74/1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru