Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Полиповидные образования желчного пузыря: клиника, диагностика, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиповидные образования желчного пузыря: клиника, диагностика, лечение - диссертация, тема по медицине
Ефанов, Михаил Германович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ефанов, Михаил Германович :: 2003 :: Москва

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. История вопроса и классификация.

1.2. Распространенность и структура заболевания.

1.3. Этиология и патогенез.

1.4. Полипозный холестероз.

1.5. Диагностика.

1.6. Оперативное лечение.

1.7. Резюме.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава III. Результаты диагностики, наблюдения и лечения полиповидных образований желчного пузыря.

3.1. Оценка специальных методов исследования заболеваний желчного пузыря в диагностике ПОЖП.

3.2. Оперативное лечение.

3.3. Отдаленные результаты оперативного лечения.

3.4. Осложненное течение заболевания.

3.5. Сочетание ПОЖП с полипами ЖКТ у оперированных больных.

3.6. Оценка результатов динамического наблюдения за пациентами с ПОЖП - сравнение с результатами оперативного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ефанов, Михаил Германович, автореферат

Актуальность темы. Полиповидные образования желчного пузыря (ПОЖП) представляют собой одну из мало изученных проблем хирургии. Несмотря на определенные успехи в изучении ПОЖП, эта тема до настоящего времени остается недостаточно освещенной в мировой литературе. В нашей стране имеется небольшое количество публикаций, посвященных ПОЖП [1,10, 14, 17, 18]. Распространенность полиповидных образований среди населения составляет 1.5-9.5%, что, по мнению ряда исследователей, не позволяет считать это патологическое состояние редким [30, 52. 80,100].

До настоящего времени нет единого мнения относительно того, какой термин правомочно использовать для обозначения патологических процессов в желчном пузыре, сопровождающихся формированием экзофитных структур, выступающих в просвет органа. В литературе встречаются несколько определений: полиповидные образования желчного пузыря (в англоязычной литературе - polypoid lesions), полипы желчного пузыря, полипоз желчного пузыря. Терминологическая неопределенность усугубляется различной этиологией гиперпластических процессов, лежащих в основе формирования внутрипросветных экзофитных образований желчного пузыря: хроническое воспаление, полипозный холестероз, аденоматоз, рак и др. В связи с этим в отдельных работах в более узком значении используются термины папиллома желчного пузыря [38], аденома желчного пузыря [20], доброкачественные опухоли желчного пузыря [2].

R.A. Boulton и D.H. Adams (1997) под термином полип желчного пузыря понимают гетерогенную группу заболеваний желчного пузыря, которая включает истинные полипы, полиповидные опухоли, такие как аденома, а также псевдопухоли, которые могут быть либо воспалительными полипами, либо холестериновыми. По мнению авторов рак желчного пузыря также может иметь форму полипа [32]. A.Csendes и соавт. (2001) называют полиповидным образованием любое экзофитное образование слизистой желчного пузыря [39]. Объединение столь разнообразных по этиологии заболеваний в одну группу продиктовано прежде всего трудностями их дифференциальной диагностики, и, соответственно, неопределенностью в вопросах лечения, на что указывает большинство авторов [29, 61, 85]. Для обозначения неоднородной группы гиперпластических процессов в желчном пузыре, сопровождающихся формированием экзофитных структур, растущих в просвет органа, нам представляется целесообразным использовать термин полиповидные образования желчного пузыря. С нашей точки зрения это определение более соответствует современному состоянию проблемы, подчеркивает неоднородность структуры заболевания, указывает на необходимость дальнейшего изучения составляющих ее нозологий. Предлагаемое определение уменьшает путаницу, связанную с употреблением терминов полип, истинный полип, псевдополип, папиллома и др.

До середины 80-х гг. XX ст. секционные и редкие интраоперационные находки ПОЖП привлекали внимание в основном патоморфологов и значительно реже клиницистов. Качественно новые возможности в изучении этого патологического процесса открылись после широкого внедрения в практику УЗИ. За последние 10-15 лет возросла выявляемость заболевания, что привело к накоплению определенного опыта в диагностике и лечении пациентов с ПОЖП. Тем не менее, сведения о диагностической и лечебной тактике в мировой литературе достаточно противоречивы и не вносят ясности. Анализ литературы показывает, что оперативное лечение данной категории больных в основном выполняется по соображениям онкологической настороженности. Доля больных раком желчного пузыря среди оперированных пациентов с ПОЖП составляет в среднем менее 10%, в то время как основной находкой оказываются неопухолевые ПОЖП, в первую очередь полипозный холестероз, выявляемый в 57-80% случаев [42, 48, 56, 66, 75, 99,100].

Такое большое число больных доброкачественными ПОЖП среди оперированных пациентов может быть следствием нескольких причин. В первую очередь, это неудовлетворительная дифференциальная диагностика ПОЖП. R.A. Boulton и D.H. Adams (1997) справедливо задают вопрос: "как клиницист может отличить редкие ранние стадии малигнизированных полиповидных образований от более распространенных доброкачественных?" [32]. Ввиду скудности или отсутствия клинических проявлений заболевания [18] этот вопрос прежде всего адресован к возможностям лучевой диагностики ПОЖП, основным методом которой остается трансабдоминальное УЗИ. Однако, ".трансабдоминальное УЗИ лишь выявляет полипы желчного пузыря, в то время как дифференциальная диагностика полипов, размером менее 20 мм, по-прежнему затруднительна", - указывают Т. Azuma и соавт. (2001) [29]. Чувствительность трансабдоминального УЗИ в дифференциальной диагностике ПОЖП не превышает 71% [82].

Но какая же часть больных с полиповидными формами рака остается без операции или оперируется на поздних стадиях? Вероятно, небольшая, поскольку анализ эпидемиологии рака желчного пузыря показывает, что основную роль в этиологии и патогенезе этого заболевания играет желчнокаменная болезнь (ЖКБ) [6], а доля полиповидных форм рака в отсутствие ЖКБ составляет 0.05% от общего числа холецистэктомий по поводу различных заболеваний желчного пузыря [87]. Тем не менее, стремление охватить всех больных полиповидными формами рака желчного пузыря приводит к повышению оперативной активности в отношении всего контингента пациентов с ПОЖП. Возможно, это оправдано необходимостью хирургического лечения больных с потенциально злокачественными ПОЖП? Анализ литературы показывает, что этиология и патогенез полиповидной формы рака остаются неясными. Ряд авторов полагает, что угрозу малигнизации представляют все ПОЖП, не являющиеся холестериновыми, в особенности эпителиальные полипы [18. 42]. Другие исследователи усматривают эти качества только у аденом [28, 81, 101] Некоторые авторы вообще отрицают связь между раком желчного пузыря и ПОЖП, считая, что рак развивается из плоских очагов дисплазии [26,32].

Таким образом, второй причиной высокой оперативной активности в отношении пациентов с ПОЖП остается неясность вопросов этиологии и патогенеза полиповидной формы рака желчного пузыря.

И, наконец, третья причина сложившейся ситуации в том, что отсутствует общая точка зрения на показания к оперативному лечению при полипозном холестерозе, который выявляется у большинства пациентов с ПОЖП [47, 52, 54, 60, 100]. Отношение авторов к лечению полипозного холестероза варьирует от преимущественно консервативных методов лечения [19] до активной хирургической позиции [3, 18].

Поскольку оценка эхографической структуры ПОЖП далеко не всегда соответствует их гистологическому строению, внимание исследователей привлекают многочисленные косвенные признаки опухолевой природы ПОЖП: размер, число, форма ПОЖП, рост ПОЖП в динамике, возраст пациентов, а также наличие клинической симптоматики заболевания [44, 51, 62, 80, 91, 97]. Большинство авторов сходятся во мнении, что злокачественную природу нельзя исключить у ПОЖП, размером более 10 мм. Тем не менее, часто встречаются неопухолевые ПОЖП, размер которых превышает 10 мм. Нет определенности в тактике по отношению к больным с ПОЖП размером от 5 до 9 мм. Нет однозначной оценки численности полиповидных образований и возраста пациентов в диагностике опухолевых ПОЖП [36, 54, 99]. Недостаточная эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике ПОЖП и онкологическая настороженность заставляет многих авторов [4, 18, 62, 97] рекомендовать оперативное лечение при наличии клинической симптоматики заболевания, не обсуждая при этом возможностей консервативного лечения. Ряд исследователей считает операцию показанной при наличии роста ПОЖП в динамике [18,44,62]. Однако при этом не учитываются темпы роста ПОЖП.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует единое мнение о диагностической и лечебной тактике в отношении пациентов с ПОЖП вследствие недостаточной эффективности УЗИ в дифференциальной диагностике полиповидных образований, отсутствия четких представлений об этиологии и патогенезе полиповидной формы рака желчного пузыря и роли в нем других форм ПОЖП. Это приводит к расширению показаний к оперативному лечению пациентов с ПОЖП.

Для анализа этих проблем мы изучили опыт наблюдения и лечения пациентов с ПОЖП на базах 2-ой кафедры хирургии РМАПО за период 19952001 гг.

Цель работы: улучшение диагностики и тактики лечения ПОЖП.

Задачи исследования:

1. Оценка специальных методов исследования заболеваний желчевыводящих путей в диагностике ПОЖП и совершенствование диагностической схемы.

2. Изучение клинической симптоматики ПОЖП.

3. Оценка результатов динамического наблюдения за пациентами с ПОЖП.

4. Выработка лечебной тактики при ПОЖП, в том числе показаний к оперативному лечению.

5. Изучение возможных осложнений ПОЖП, ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения ПОЖП.

Научная новизна. 1. Выделены основные клинико-морфологические группы среди пациентов с ПОЖП. 2. Произведена оценка эффективности трансабдоминального УЗИ в дифференциальной диагностике ПОЖП соответственно выделенным клинико-морфологическим группам. 3. Разработана тактика динамического наблюдения за пациентами с ПОЖП, на основании которой изучена структура ПОЖП среди населения. 4. Разработан диагностический и лечебный алгоритм в отношении пациентов с ПОЖП, в том числе показания к оперативному лечению. 5. Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных ПОЖП.

Практическая значимость исследования. Улучшение диагностической и лечебной тактики позволяет сократить неоправданно высокое число холецистэктомий при заведомо доброкачественных ПОЖП и своевременно выполнять оперативное вмешательство при подозрении на малигнизацию ПОЖП.

Внедрение результатов исследования. Разработанная диагностическая и лечебная тактика при ПОЖП используется в практике хирургических отделений госпиталя ГУВД г. Москвы. Результаты работы освещаются на теоретических и практических занятиях кафедры.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены 28.05.2002 года на совместной научно-клинической конференции сотрудников 2-й кафедры хирургии РМАПО, хирургических отделений ЦКБ МПС РФ и клинического госпиталя ГУВД г. Москвы. По теме диссертации выполнен доклад на III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия "Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии" 24.05.2001 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 16 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 23 отечественных и 79 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиповидные образования желчного пузыря: клиника, диагностика, лечение"

ВЫВОДЫ:

1. Полиповидные образования желчного пузыря представляют собой неоднородную группу гиперпластических процессов, имеющих различные клинико-морфологические характеристики и различный прогноз заболевания.

2. В структуре полиповидных образований желчного пузыря по распространенности первое место занимает полипозный холестероз. Несколько менее распространены гиперпластические полипы. Аденоматозные полипы и полиповидная форма рака желчного пузыря являются редкими заболеваниями.

3. Основным методом диагностики полиповидных образований желчного пузыря является трансабдоминальное УЗИ, которое позволяет дифференцировать природу полиповидных образований с чувствительностью 72.2-82.7%.

4. Динамическое наблюдение посредством повторных УЗИ позволяет контролировать размеры и рост полиповидных образований, что является достаточным для своевременного определения показаний к оперативному лечению.

5. Аденоматозные полипы, имеющие размеры менее 10 мм на тонкой ножке и гиперпластические полипы при размерах менее 10 мм в отсутствие ЖКБ, а также полипозный холестероз не представляют угрозу малигнизации.

6. Оперативное лечение пациентов с полиповидными образованиями желчного пузыря показано в следующих ситуациях: 1). Размеры полиповидных образований равны или превышают 10 мм. 2). Сочетание полиповидных образований и холецистолитиаза. 3). Наличие 1-2 полиповидных образований желчного пузыря, размером от 5 до 10 мм, средней эхогенности, на широком основании и/или роста при наблюдении в течение не более 2-х месяцев. 4). Наличие болевого синдрома, ухудшающего качество жизни пациента, при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основная масса больных ПОЖП нуждается в динамическом наблюдении с проведением контрольных УЗИ по следующей схеме: через 3 месяца после первичной диагностики заболевания, затем дважды в течение года и в последующем 1 раз в год. При выявлении роста ПОЖП УЗИ необходимо проводить каждый месяц. Такая схема наблюдения позволяет эффективно контролировать эхографические параметры ПОЖП в динамике и своевременно определять показания к операции.

2. Дифференциальную диагностику ПОЖП можно проводить на основании комплексной оценки нескольких эхографических параметров: размера, эхогенности, формы и числа ПОЖП.

3. Оперативное лечение пациентов с ПОЖП показано в следующих ситуациях: 1). Размеры ПОЖП равны или превышают 10 мм. 2). Сочетание ПОЖП и холецистолитиаза. 3). Наличие 1-2 ПОЖП, размером от 5 до 9 мм, на широком основании при выявлении средней эхогенности и/или роста при наблюдении в течение 2 месяцев. 4). Наличие болевого синдрома, ухудшающего качество жизни пациента, при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

4. Консервативное лечение при болевом синдроме у большинства пациентов заключается в медикаментозной терапии дискинезии желчного пузыря. Целесообразно применение холекинетиков и желчегонных препаратов по стандартной схеме.