Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - тема автореферата по медицине
Олейник, Елена Анатольевна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Олейник, Елена Анатольевна :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конституция как интегральная характеристика организма человека.

1.2. Морфологические особенности женщин, занимающихся спортом

1.2.1. Морфологические характеристики спортсменок.

1.2.2. Соматотипические особенности спортсменок.

1.2.3. Особенности менструальной функции спортсменок.

1.2.4. Пальцевая дерматоглифика - морфогенетический маркер.

1.2.5. Половые различия признаков пальцевой дерматоглифики.

1.3. Психологические аспекты конституции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Антропометрический метод исследования.

2.3. Соматотипический метод исследования.

2.4. Морфогенетические методы исследования.

2.4.1. Цитогенетические методы исследования.

2.4.2. Дерматоглифические методы исследования.

2.5. Кольпоцитологические методы исследования.

2.6. Иммуноферментный метод исследования.

2.7. Социологический метод исследования.

2.8. Психологические методы исследования.

2.9. Методы математической статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СТРОЕНИЯ ТЕЛА ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.

3.1. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся сложнокоординационными видами спорта.

3.2. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся игровыми видами спорта.

3.3. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся циклическими видами спорта.

3.4. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся спортивными единоборствами.

3.5. Соматический статус спортсменок.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК

ГЛАВА 5. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.

5.1. Цитогенетические особенности спортсменок.

5.2. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок.

5.2.1. Характеристика пальцевой дерматоглифики спортсменок на общепопуляционном уровне.

5.2.2. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок различных спортивных специализаций.

5.2.3. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок различных соматотипов.

5.2.4. Кластерный анализ дерматоглифических признаков у спортсменок различных соматотипов.

5.2.5 Половые особенности дерматоглифических признаков.

5.2.6. Пальцевые пропорции «2D:4D» у спортсменок различных спортивных специализаций.

ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.

ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ПРИЗНАКОВ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК С УЧЕТОМ ЕГО КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ

7.1. Изучение многомерных связей между соматотипическими и дерматоглифическими признаками у спортсменок методом главных компонент.

7.2. Изучение многомерных связей между пальцевыми пропорциями «2D:4D» и дерматоглифическими признаками у спортсменок.

7.3. Изучение многомерных связей между дерматоглифическими и психологическими признаками у спортсменок.

7.4. Факторная структура конституциональных признаков организма спортсменок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Олейник, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Активное освоение женщинами различных видов спорта, рост спортивных достижений в женских видах программы, сближение уровня женских спортивных результатов с мужскими показателями, а также расширение границ спортивной карьеры до профессионального уровня вызывают устойчивый интерес к изучению проблемы женского спорта в различных ее аспектах (Федоров Л.П., 1995; Лубышева Л.И., 2000, 2008; Шахлина Л.Г., 2002; Платонов В.Н., 2004; Ниаури Д.А. 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Зайцев А.А, 2006; Горулев П.С., 2006; Фридман Д.Б. с соавт., 2007; Захарьева H.H., 2011; Александрова Л.И. с соавт. 2011; Чепуленас А. с соавт., 2011 и др.). Подготовка спортсменок любого уровня является одной из сложнейших проблем, в основе, которой лежат биологические закономерности развития и функционирования женского организма, физических качеств и социально-экономических факторов.

Многообразие форм движений, условий и характера спортивной деятельности предопределяют наличие у спортсменок типологических характеристик, свойственных определенным видам спорта, а также индивидуальных морфологических, физиологических и психологических особенностей, обусловленных типом конституции (Никитюк Б.А., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998, 2000; Губа В.П., 2000; Дорохов Р.Н. с соавт., 2002; Соха, Т. 2002; Олейник Е.А., 2010 и др.). Общая конституция представляет собой суммарное свойство целостного организма и обуславливает все физические, психические, метаболические особенности реактивности и резистентности организма к факторам среды (Русалов В.М., 1979; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1999; Антонюк Д., Хватова М.В., 2004; Хрисанфова, E.H., Перевозчиков И.В., 2005; Тегако Л.И., Кметинский Е., 2008; Хомутов А.Е., Кульба С.Н., 2008). Частные конституции (соматотип, дерматоглифическая, серологическая, хромосомная и т.д.) - составляют часть интегральной индивидуальности человека, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Божук Т.Н., Крикун E.H., Заболотная СВ., 2000; Мазур Е.С., 2008; Негашева, М.А., 2008).

Современный этап развития конституционологии характеризуется комплексным подходом к изучению межсистемных корреляций различных аспектов конституции (Чтецов В.П., 1990; Алексина Л.А., Корнетов H.A., 1998; Бутова O.A., 2001; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007; Николаев В.Г., 2008, 2009). Наличие взаимосвязей общей и частных конституций позволяет рассматривать корреляционные связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям (Корнетов H.A., 2001; Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001; Мороз В.М., 2003; Харламов Е.В., 2008) и первичной профилактики заболеваний (Орлова C.B., 2004; Шарайкина Е.П., 2005; Галкина Т.Н., 2008), с влиянием факторов среды (Васильченко Ю.А., 2005; Негашева М.А, 2008), в прогнозе физического статуса личности (Казакова Т.В., 2009), с темпами физического развития (Комисарова E.H., 2002; Изаак С.И. с соавт., 2005; Сазонова Л.А., 2007; Панасюк Т.В., Комиссарова E.H., 2008), а также с развитием физических качеств (Никитюк Б.А., 2000; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А, 2008; Писков С.И., 2009).

В настоящее время в связи с ростом уровня спортивных достижений особенно остро стоит вопрос эффективного отбора спортсменок, имеющих генетически обусловленные способности, конституциональные особенности которых характеризуют высокий спортивный потенциал (Абрамова Т.Ф., 2003; Ковальчук, Г.И., 2004; Врублевский Е.П., 2005, 2008; Горская И.Ю., 2005). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий, обусловленных анатомической изменчивостью организма человека, и тем самым обеспечивает формирование схожих, но не идентичных признаков. Таким образом, отмечается возрастание прогностической ценности генетических маркеров физического потенциала организма спортсменов и, соответственно, резервов их здоровья (Арутюнян А.Г., 1988; Шварц В.Б., Алексеева C.B., 1988; Филиппов В.И., 1988; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Абрамова Т.Ф., 2003; Сергиенко Л.П., 2003; Овсянников A.A., Комисарова E.H., 2012; Garay A. L, Levin L., Carter J.E., 1974; Schaefer D., Persinger M.A., 1982; Fernandes J.F., et. al., 1999; Béseos R., et. al., 2009; Voracek M., et. al., 2010).

На сегодняшний день y спортсменок наиболее полно изучены морфологические составляющие конституциональных типов, связанные с модельными характеристиками и практикой спортивного отбора в избранные виды спорта (Соболева Т.С., 1996; Мартиросов Э.Г., 1998; Соха Т., 2002; Кокорина Е.А., 2006; Писков С.И., 2008; Ткачук М.Г., Дюсенова A.A., 2009 и др.). В то же время морфогенетические показатели как маркеры конституциональных признаков у женщин, занимающихся спортом, не смотря на имеющиеся исследования, остаются еще малоизученными (Ковальчук Г.И, 2004; Горская И.Ю, 2005; Врублевский Е.П., 2008). В связи с этим изучение маркерных признаков, отражающих конституциональные особенности спортсменок на этапе юношеского и первого периода зрелого возраста, является актуальным направлением спортивной морфологии.

Между тем, вопрос взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у женщин, а также формирование соматического типа под воздействием многолетних интенсивных физических нагрузок в различных видах спортивной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и малоизученным.

Цель исследования

Изучить соматотипические, дерматоглифические и психологические характеристики спортсменок 18-23 лет с учетом специфики двигательной деятельности и выявить взаимосвязь показателей частных конституций в формировании общей конституции спортсменок.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические особенности телосложения женщин-спортсменок различных специализаций.

2. Исследовать цитологические, цитогенетические и гормональные особенности организма женщин, занимающихся спортом.

3. Изучить особенности пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок в зависимости от специфики спортивной деятельности.

4. Выявить половые особенности признаков пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок.

5. Изучить пропорциональные отношения длины второго и четвертого пальцев рук «2Б:4В» у женщин-спортсменок различных специализаций и определить корреляционные связи между дерматоглифическими признаками и пальцевыми пропорциями.

6. Изучить психологические особенности женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

7. Выявить структуру взаимосвязи конституциональных признаков у женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное индивидуально-типологическое исследование организма женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности: спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими, игровыми видами спорта в юношеском и начальном этапе первого зрелого периодов онтогенеза.

Проведен сравнительный анализ изменчивости признаков, определяющих конституциональные особенности спортсменок: антропометрические показатели, компонентный состав массы тела, пропорции тела, дерматоглифические признаки, показатели полового хроматина, уровень половых гормонов и психологические характеристики личности. Выявлены особенности телосложения женщин в зависимости от спортивной специализации.

Определены сроки начала менархе и изучены особенности менструальной функции спортсменок в зависимости от выбранного вида спорта и спортивного стажа. Выявлены особенности половых гормонов у спортсменок при нарушенном и нормальном овариально-менструальном цикле.

Впервые показано содержание полового хроматина у спортсменок различных спортивных специализаций и проанализировано его количество в зависимости от типа телосложения. Выявлены генетические особенности более низкого содержания уровня полового хроматина у спортсменок по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Изучены взаимосвязи между биологическими маркерами - половым хроматином и соматическими параметрами.

Впервые изучены особенности качественных и количественных признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных соматотипов и спортивных специализаций. Установлено классифицирующее значение и показана групповая изменчивость дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта и телосложения. Определены половые особенности дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта.

Впервые исследованы пропорции длины второго и четвертого пальцев рук «2В:4Б» у женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности. На основе изучения корреляционных связей между признаками пальцевой дерматоглифики и пальцевых пропорций доказывается концепция относительной автономности двух биологических маркеров.

Впервые определены психологические особенности спортсменок различного телосложения и видов спортивной деятельности. Получены новые данные о тендерных свойствах личности спортсменок, также установлены межсистемные связи дерматоглифических и психологических признаков.

Изучены взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у спортсменок 18-23 лет. Полученные данные позволили определить у женщин, занимающихся спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими и игровыми видами спорта особенности факторной структуры конституциональных признаков и их значимость и дать представление о характере связей морфогенетических признаков в структуре конституции спортсменок.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению и дополнению теоретических знаний об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, и тем самым вносят вклад в учение о конституции человека. Обоснование характера и степени выраженности морфологических особенностей организма спортсменок юношеского и начального этапа первого периода зрелого возраста существенно расширяют представление о половом диморфизме и возрастных особенностях человека.

Выявленный характер межсистемных связей морфологических маркеров и психологических признаков спортсменок в структуре общей конституции человека дополняет известные положения об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, что расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом с учетом влияния спортивной деятельности.

Изученные конституциональные особенности спортсменок, результаты исследования половых гормонов, анализ менструальной функции раскрывают морфологические особенности адаптации и характер изменений, происходящих в женском организме на всех уровнях его организации под воздействием многолетних систематических физических нагрузок, зависящих от специфики двигательной деятельности.

Разработанные в диссертации новые подходы, методы и технологии комплексного исследования имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для общей биологии, спортивной и возрастной морфологии, генетики, антропологии и, безусловно, спорта.

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения, профессиональных и половых особенностей морфологических характеристик лиц женского пола в возрасте 18-23 лет.

Научно-практические результаты исследования могут найти применение в практике спорта широком использовании в целях спортивного отбора, совершенствовании индивидуальных методов воспитания и построения программ учебно-тренировочного процесса, а также найти применение медико-генетическом консультировании с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции.

Материалы диссертации внедрены в лекционный курс и практические занятия кафедр анатомии, физиологии, теории и методики гимнастики, теории и методики борьбы, теории и методики плавания ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт

Петербург», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конституциональные особенности организма спортсменок 18-23 лет соответствуют общим биологическим закономерностям, обладают широкой вариабельностью и определяются как генетическими, так и эпигенетическими факторами. У женщин - представительниц различных видов спорта в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения.

2. Отмечена общая тенденция к снижению содержания полового хроматина у спортсменок различных специализаций, по сравнению с его количеством у лиц, не занимающихся спортом. Вместе с тем, содержание полового хроматина различно у спортсменок различного телосложения.

3. Сравнительное кольпоцитологическое исследование спортсменок с сохраненным и нарушенным менструальным циклом выявило различную степень гипоэстрогении в обеих группах. При этом у лиц с ненарушенной менструальной функцией, в условиях активных тренировок, уровень тестостерона в слюне приближается к верхней границе физиологической нормы.

4. Качественные и количественные признаки дерматоглифической конституции у спортсменок обладают выраженными половыми особенностями, характеризуются межгрупповой изменчивостью и отражают феномен избирательного спортивного отбора лиц с дерматоглифическими признаками, являющимися маркерами предрасположенности к спортивной деятельности.

5. Структура связей морфологических маркеров конституциональных признаков у спортсменок 18-23 лет имеет особенности иерархии, значимости, состава факторов и зависит от вида двигательной деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X Конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006; Ташкент, 2008; Ярославль, 2010 г.); 53-й, 54-й Межвузовской научно-методическая конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); YII Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2005 г.); II, III Международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культуры и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.); 1-ой научной конференции ученых Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург,

2006 г.); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург,

2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научной конференции «Стратегия будущего» «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008 г.); итоговых научных конференциях Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2004-12 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, из них 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 7 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, приложений. Материал диссертация изложен на 362 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц, 47 рисунков, приложения. Список литературы включает 520 источников, в том числе 414 отечественных и 106 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические параметры строения тела, пропорции и компонентный состав массы тела у спортсменок при множественном разнообразии индивидуального полиморфизма зависят от особенной двигательной деятельности в избранном виде спорта. Выявленные частные особенности морфологических показателей у групп спортсменок конкретной спортивной специализации могут служить маркерами предрасположенности к определенной двигательной деятельности и быть использованы на этапах спортивного отбора.

2. У спортсменок 18-23 лет, занимающихся различными видами спорта, в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения, что отражает общие закономерности изменчивости соматического статуса в современном спорте. Соматотипические показатели спортсменок отличаются от показателей женщин данной возрастной категории, не имеющих спортивных разрядов.

3. Типологической особенностью спортсменок изучаемых специализаций является более низкое содержание полового хроматина по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Содержание полового хроматина у спортсменок эндоморфного соматотипа значимо больше, чем его количество у лиц мезоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин, показатель полового хроматина которых находится в пределах физиологической нормы, тельца Барра взаимосвязаны с эктоморфией (г=-0,51), а у лиц с низким показателем полового хроматина - с эндоморфией (г=-0,56), окружностью плеча (г=-0,6) и длиной тела (г=0,46).

4. У большинства спортсменок, отмечается различная степень гипоэстрогении, как на фоне сохраненного менструального цикла, так и при его нарушениях. Содержание тестостерона в слюне у спортсменок мезоморфного соматотипа превышает его количество у лиц эндоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин с ненарушенной менструальной функцией в условиях активных тренировочных нагрузок уровень тестостерона приближается к верхней границе физиологической нормы.

5. Установлен комплекс качественных и количественных дерматоглифических признаков у спортсменок, связанных с видовой спецификой спортивной деятельности. Прослеживается закономерность усложнения узоров, увеличение количественных значений дельтового индекса и суммарного гребневого счета в типологическом ряду от видов спорта с проявлением выносливости к видам спорта с доминирующим качеством координации движений. Пониженный суммарный гребневый счет характерен для представителей спортивных специализаций, предъявляющих повышенные требованиями к сохранению равновесия и проявлению статической выносливости.

6. Дерматоглифические признаки у спортсменок отражают феномен полового диморфизма, присущий общепопуляционному уровню. Степень выраженности и характер изменчивости половых различий проявляется в межгрупповых сравнениях показателей дерматоглифики мужчин и женщин в сопоставимых видах спорта и связанны с особенностями спортивного отбора лиц определенного морфотипа, генетически предрасположенных к опредленному виду двигательной деятельности.

7. Выявлены тенденции совместной изменчивости соматических размеров и дерматоглифических показателей у спортсменок: увеличение соматических параметров по мере уменьшения показателей гребневого счета и дельтового индекса. Наибольшие различия по качественным и количественным признакам пальцевой дерматоглифики у спортсменок наблюдаются между представительницами эндоморфного и эктоморфного соматотипов. Показатели дерматоглифической конституции у спортсменок мезоморфного телосложения занимают промежуточное положение и схожи по отдельным признакам со значениями дерматоглифики у эндоморфного или эктоморфного соматотипов.

8. Дерматоглифические признаки, пальцевые пропорции «20:40», пропорции ширины плеч и таза, содержание полового хроматина могут служить маркерами, отражающими маскулинизацию и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.

9. У спортсменок независимо от вида спортивной деятельности определяется андрогинный тип личности. Существует ряд психологических особенностей, обусловленных конституциональной принадлежностью спортсменок. Выявленные слабые корреляционные связи дерматоглифических и психологических признаков характеризуют относительную автономность изменчивости данных признаков в структуре общей конституции. Степень выраженности и специфика психологических характеристик у спортсменок определяется видом спортивной деятельности.

10. У женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности, факторные структуры конституциональных признаков при выявленной общей тенденции формирования отличается по иерархии, значимости и составу. «Габаритный», «генетический» и «компонентный» факторы определяют структуру конституциональных признаков в группах спортсменок спортивных единоборств, циклических и игровых видов спорта. «Весоростовой», «грудо-тазовый», «компонентный» и «генетический» факторы - в группе сложнокоординационных видах спорта. Наиболее значимыми морфологическими показателями телосложения спортсменок, подтвержденными факторным анализом, являются длина тела, масса тела, диаметр таза и обхват грудной клетки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спортсменки юношеского и первого периода зрелого возраста представляют группу повышенного риска по развитию нарушений функций репродуктивной системы. В целях гуманизации учебно-тренировочного процесса необходим постоянный мониторинг за здоровьем спортсменок, в частности за характером протекания адаптационных реакций в условиях интенсивной спортивной деятельности с учетом физиологических, соматотипических и психологических особенностей женского организма.

2. Полученные данные о строении гребешковой кожи пальцев рук могут служить критериями прогностической оценки соматотипологической организации и предрасположенности к спортивной деятельности, а также модельными значениями для групповой и видовой спортивной ориентации. Пальцевая дерматоглифика с учетом простоты и неинвазивности методов, являясь морфогенетическим маркером, может быть использована в целях спортивного отбора, медико-генетическом консультировании.

3. Выявленные морфологические и генетические маркеры могут служить показателями маскулинизации и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.

4. В педагогической работе тренеров с женщинами необходимо учитывать психологические особенности спортсменок, а также и характер морфологической и психологической маскулинизации, обусловленной в разной степени, как занятиями спортом, так и имеющей генетическую основу.

5. Материалы исследования целесообразно использовать в учебном процессе по дисциплинам «анатомия человека», «спортивная морфология», «спортивная антропология», «возрастные особенности человека», «психология» в медицинских и физкультурных вузах, в практике спорта.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

Олей п и к Елена Анатольевна

ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

.0 4 От ¿ии

Санкт-Петербург 2012

005052836

Работа выполнена на кафедре анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Научный консультант:

Доктор биологических наук, профессор Ткачук Марина Германовна

Официальные оппоненты:

Комиссарова Плена Николаевна, доктор биологических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра анатомии человека, профессор.

Макаров Феликс Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук», лаборатория нейроморфологии, заведующий.

Панасюк Татьяна Владимировна, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры спорта, молодежи и туризма» Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, кафедра анатомии и биологической антропологии, профессор. Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская Академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации Защита состоится «Л » «р£?^с}гс.<<у, 2012 года в -¿с? часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16

Автореферат разослан « _» « ¿¿¿гУсЛ'С/;^' » 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор ----- гаа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Активное освоение женщинами различных видов спорта, рост спортивных достижений в женских видах программы, сближение уровня женских спортивных результатов с мужскими показателями, а также расширение границ спортивной карьеры до профессионального уровня вызывают устойчивый интерес к изучению проблемы женского спорта в различных ее аспектах (Федоров Л.П., 1995; Лубышева Л.И., 2000, 2008; Шахлина Л.Г., 2002; Платонов В.Н., 2004; Ниаури Д.А. 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Зайцев А.А, 2006; Горулев Г1.С., 2006; Фридман Д.Б. с соавт., 2007; Захарьева H.H., 2011; Александрова Л.И. с соавт. 2011; Чепуленас А. с соавт., 2011 и др.). Подготовка спортсменок любого уровня является одной из сложнейших проблем, в основе, которой лежат биологические закономерности развития и функционирования женского организма, физических качеств и социально-экономических факторов.

Многообразие форм движений, условий и характера спортивной деятельности предопределяют наличие у спортсменок типологических характеристик, свойственных определенным видам спорта, а также индивидуальных морфологических, физиологических и психологических особенностей, обусловленных типом конституции (Никитюк Б.А., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998, 2000; Губа В.П., 2000; Дорохов Р.Н. с соавт, 2002; Соха, Т. 2002; Олейник Е.А, 2010 и др.). Общая конституция представляет собой суммарное свойство целостного организма и обуславливает все физические, психические, метаболические особенности реактивности и резистентности организма к факторам среды (Русалов В.М, 1979; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1999; Антонюк Д, Хватова М.В., 2004; Хрисанфова, E.H., Перевозчиков И.В, 2005; Тегако Л.И, Кметинский Е, 2008; Хомутов А.Е, Кульба С.Н, 2008). Частные конституции (соматотип, дерматоглифическая, серологическая, хромосомная и т.д.) - составляют часть интегральной индивидуальности человека, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Божук Т.Н., Крикун E.H., Заболотная СВ., 2000; Мазур Е.С, 2008; Негашева, М.А, 2008;).

Современный этап развития конституционологии характеризуется комплексным подходом к изучению межсистемных корреляций различных аспектов конституции (Чтецов В.П, 1990; Алексина Л.А., Корнетов H.A., 1998; Бутова O.A., 2001; Никитюк Д.Б. с соавт, 2007; Николаев В.Г, 2008, 2009). Наличие взаимосвязей общей и частных конституций позволяет рассматривать корреляционные связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям (Корнетов H.A., 2001; Горбунов Н.С, Николаев В.Г., 2001; Мороз В.М., 2003; Харламов Е.В, 2008) и первичной профилактики заболеваний (Орлова C.B., 2004; Шарайкина Е.П, 2005; Галкина Т.Н., 2008), с влиянием факторов среды (Васильченко Ю.А, 2005; Негашева М.А, 2008), в прогнозе физического статуса личности (Казакова Т.В., 2009), с темпами физического развития (Комиссарова E.H., 2002;

Изаак С.И. с соавт., 2005; Сазонова Л.А., 2007; Панасюк Т.В., Комиссарова E.H., 2008), а также с развитием физических качеств (Никитюк Б.А., 2000; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А, 2008; Писков С.И., 2009).

В настоящее время в связи с ростом уровня спортивных достижений особенно остро стоит вопрос эффективного отбора спортсменок, имеющих генетически обусловленные способности, конституциональные особенности которых характеризуют высокий спортивный потенциал (Абрамова Т.Ф., 2003; Ковальчук, Г.И., 2004; Врублевский Е.П., 2005, 2008; Горская И.Ю., 2005). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий, обусловленных анатомической изменчивостью организма человека, и тем самым обеспечивает формирование схожих, но не идентичных признаков. Таким образом, отмечается возрастание прогностической ценности генетических маркеров физического потенциала организма спортсменов и, соответственно, резервов их здоровья (Арутюнян А.Г., 1988; Шварц В.Б., Алексеева C.B., 1988; Филиппов В.И., 1988; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Абрамова Т.Ф., 2003; Сергиенко Л.П., 2003; Овсянников A.A., Комиссарова E.H., 2012; Garay A. L, Levin L., Carter J.E., 1974; SchaeferD., Persinger М.А., 1982; Fernandes J.F., et. al., 1999; Béseos R., et. al., 2009; Voracek M., et. al., 2010).

На сегодняшний день у спортсменок наиболее полно изучены морфологические составляющие конституциональных типов, связанные с модельными характеристиками и практикой спортивного отбора в избранные виды спорта (Соболева Т.С., 1996; Мартиросов Э.Г., 1998; Соха Т., 2002; Кокорина Е.А., 2006; Писков С.И., 2008; Ткачук М.Г., Дюсенова A.A., 2009 и др.). В то же время морфогенетические показатели как маркеры конституциональных признаков у женщин, занимающихся спортом, не смотря на имеющиеся исследования, остаются еще малоизученными (Ковальчук Г.И, 2004; Горская И.Ю, 2005; Врублевский Е.П., 2008). В связи с этим изучение маркерных признаков, отражающих конституциональные особенности спортсменок на этапе юношеского и первого периода зрелого возраста, является актуальным направлением спортивной морфологии.

Между тем, вопрос взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у женщин, а также формирование соматического типа под воздействием многолетних интенсивных физических нагрузок в различных видах спортивной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и малоизученным.

Цель исследования

Изучить соматотипические, дерматоглифические и психологические характеристики спортсменок 18-23 лет с учетом специфики двигательной деятельности и выявить взаимосвязь показателей частных конституций в формировании общей конституции спортсменок.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические особенности телосложения женщин-спортсменок различных специализаций.

2. Исследовать цитологические, цитогенетические и гормональные особенности организма женщин, занимающихся спортом.

3. Изучить особенности пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок в зависимости от специфики спортивной деятельности.

4. Выявить половые особенности признаков пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок.

5. Изучить пропорциональные отношения длины второго и четвертого пальцев рук «20:4Э» у женщин-спортсменок различных специализаций и определить корреляционные связи между дерматоглифическими признаками и пальцевыми пропорциями.

6. Изучить психологические особенности женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

7. Выявить структуру взаимосвязи конституциональных признаков у женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное индивидуально-типологическое исследование организма женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности: спортивными единоборствами,

сложнокоординационными, циклическими, игровыми видами спорта в юношеском и начальном этапе первого зрелого периодов онтогенеза.

Проведен сравнительный анализ изменчивости признаков, определяющих конституциональные особенности спортсменок: антропометрические показатели, компонентный состав массы тела, пропорции тела, дерматоглифические признаки, показатели полового хроматина, уровень половых гормонов и психологические характеристики личности. Выявлены особенности телосложения женщин в зависимости от спортивной специализации.

Определены сроки начала менархе и изучены особенности менструальной функции спортсменок в зависимости от выбранного вида спорта и спортивного стажа. Выявлены особенности половых гормонов у спортсменок при нарушенном и нормальном овариально-менструальном цикле.

Впервые показано содержание полового хроматина у спортсменок различных спортивных специализаций и проанализировано его количество в зависимости от типа телосложения. Выявлены генетические особенности более низкого содержания уровня полового хроматина у спортсменок по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Изучены взаимосвязи между биологическими маркерами - половым хроматином и соматическими параметрами.

Впервые изучены особенности качественных и количественных признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных соматотипов и спортивных специализаций. Установлено классифицирующее значение и показана групповая изменчивость дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта и телосложения. Определены половые

особенности дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта.

Впервые исследованы пропорции длины второго и четвертого пальцев рук «20:4Г>» у женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности. На основе изучения корреляционных связей между признаками пальцевой дерматоглифики и пальцевых пропорций доказывается концепция относительной автономности двух биологических маркеров.

Впервые определены психологические особенности спортсменок различного телосложения и видов спортивной деятельности. Получены новые данные о тендерных свойствах личности спортсменок, также установлены межсистемные связи дерматоглифических и психологических признаков.

Изучены взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у спортсменок 18-23 лет. Полученные данные позволили определить у женщин, занимающихся спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими и игровыми видами спорта особенности факторной структуры конституциональных признаков и их значимость и дать представление о характере связей морфогенетических признаков в структуре конституции спортсменок.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению и дополнению теоретических знаний об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, и тем самым вносят вклад в учение о конституции человека. Обоснование характера и степени выраженности морфологических особенностей организма спортсменок юношеского и начального этапа первого периода зрелого возраста существенно расширяют представление о половом диморфизме и возрастных особенностях человека.

Выявленный характер межсистемных связей морфологических маркеров и психологических признаков спортсменок в структуре общей конституции человека дополняет известные положения об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, что расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом с учетом влияния спортивной деятельности.

Изученные конституциональные особенности спортсменок, результаты исследования половых гормонов, анализ менструальной функции раскрывают морфологические особенности адаптации и характер изменений, происходящих в женском организме на всех уровнях его организации под воздействием многолетних систематических физических нагрузок, зависящих от специфики двигательной деятельности.

Разработанные в диссертации новые подходы, методы и технологии комплексного исследования имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для общей биологии, спортивной и возрастной морфологии, генетики, антропологии и, безусловно, спорта.

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения, профессиональных и половых особенностей морфологических характеристик лиц женского пола в возрасте 18-23 лет.

Научно-практические результаты исследования могут найти применение в практике спорта широком использовании в целях спортивного отбора, совершенствовании индивидуальных методов воспитания и построения программ учебно-тренировочного процесса, а также найти применение медико-генетическом консультировании с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции.

Материалы диссертации внедрены в лекционный курс и практические занятия кафедр анатомии, физиологии, теории и методики гимнастики, теории и методики борьбы, теории и методики плавания ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конституциональные особенности организма спортсменок 18-23 лет соответствуют общим биологическим закономерностям, обладают широкой вариабельностью и определяются как генетическими, так и эпигенетическими факторами. У женщин - представительниц различных видов спорта в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения.

2. Отмечена общая тенденция к снижению содержания полового хроматина у спортсменок различных специализаций, по сравнению с его количеством у лиц, не занимающихся спортом. Вместе с тем, содержание полового хроматина различно у спортсменок различного телосложения.

3. Сравнительное кольпоцитологическое исследование спортсменок с сохраненным и нарушенным менструальным циклом выявило различную степень гипоэстрогении в обеих группах. При этом у лиц с ненарушенной менструальной функцией, в условиях активных тренировок, уровень тестостерона в слюне приближается к верхней границе физиологической нормы.

4. Качественные и количественные признаки дерматоглифической конституции у спортсменок обладают выраженными половыми особенностями, характеризуются межгрупповой изменчивостью и отражают феномен избирательного спортивного отбора лиц с дерматоглифическими признаками, являющимися маркерами предрасположенности к спортивной деятельности.

5. Структура связей морфологических маркеров конституциональных признаков у спортсменок 18-23 лет имеет особенности иерархии, значимости, состава факторов и зависит от вида двигательной деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X Конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006; Ташкент, 2008; Ярославль, 2010 г.); 53-й, 54-й Межвузовской научно-методическая конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); YII Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2005 г.); И, III Международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культуры и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.); 1-ой научной конференции ученых Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летаю со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург,

2007 г.); Международной научной конференции «Стратегия будущего» «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург,

2008 г.); итоговых научных конференциях «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, 2004-12 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, из них 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 7 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, приложений. Материал диссертация изложен на 362 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц, 47 рисунков, приложения. Список литературы включает 520 источников, в том числе 414 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 20062010 гг. направление 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», шифр темы 02.03 «Изучение морфофункциональных и психологических особенностей спортсменов различных соматотипов и специализаций» и на 2011-15 гг., направление 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», шифр темы 02.03 «Конституциональные особенности человека в условиях двигательной деятельности", а также в рамках совместной темы научного исследования с кафедрой гистологии и эмбриологии СПбГПМА. Шифр 00901 «Цитологическое исследование содержания полового хроматина и уровня половых гормонов у женщин-спортсменок».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». Было обследовано 1078 студентов, обучающихся в «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в возрасте 18-23 лет, из них 884 лиц женского и 194 мужского пола (табл. 1). Согласно возрастной периодизации постнатального развития человека, принятой на симпозиуме в 1965 г. (Морфология, 1990), возраст 16-20 лет у девушек и 17-21 год у юношей соответствует юношескому периоду онтогенеза, а 21-35 лет у женщины и 22-35 лет у мужчин к первому периоду зрелого возраста. При изучении антропометрических показателей статистически значимых различий у женщин в данных возрастных группах не было выявлено, поэтому разделений исследуемых групп по возрасту не проводилось.

Испытуемые спортсменки, занимались следующими видами спортивной деятельности: спортивными единоборствами (борьба, тхэквондо, фехтование) с преимущественным проявлением скоростно-силовых качеств;

сложнокоординационными (женское одиночное фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика, спортивная акробатика, спортивная аэробика, спортивные танцы на паркете), циклическими на «выносливость» (плавание, лыжные гонки, легкая атлетика: бег на длинные и средние дистанции) и игровыми видами спорта (волейбол, гандбол). Диапазон квалификации составил: 21,5% спортсменок имели I взрослый разряд; 38,5% являлись Кандидатами в мастера спорта; 34,6% спортсменок имели звания Мастер спорта России; 5,4% - Мастер спорта России международного класса и Заслуженный мастер спорта России. Средний стаж занятий спортом у женщин был равен 10,3 годам. Спортсменки тренировались не менее 7-8 часов в неделю. Продолжительность тренировочного процесса в среднем составила 11,6 часов в неделю. Все спортсменки регулярно принимали участие в официальных соревнованиях не менее 2-х раз в год и на момент исследования находились в режиме тренировочных нагрузок. Испытуемые спортсменки имели допуск к

учебно-тренировочному процессу и соревнованиям, согласно ежегодному медицинскому освидетельствованию. Контрольная группа состояла из 88 женщин, не занимающихся спортом, этой же возрастной категории, на основании стандартного медицинского обследования, относящихся к основной группе здоровья. Контрольную мужскую группу составили 194 спортсмена в возрасте 17-21 лет, занимающихся борьбой, тхэквондо, фехтованием, плаванием, лыжными гонками, легкой атлетикой волейболом и гандболом. Спортивный стаж обследуемых спортсменов составил не менее 7 лет, спортивная квалификация - от 1 взрослого разряда до Мастера спорта международного класса России. Исследование выполнено на основе современных антропометрических, соматотипических, морфогенетических, кольпоцитологических, социологических, психологических и математико-статистических методов.

Таблица 1

Общая численность обследуемых в зависимости от методов исследования

Методы исследования Женщины Мужчины

Антропометрический 796

Цитогенетический 323 -

Кольпоцитологический 116 _

Иммуноферментный 116 -

Дерматоглифический 550 194

Социологический 333 -

Психологическое тестирование 286 -

Морфологические методы:

Антропометрическое обследование включало в себя измерение дины тела, массы тела, продольных, поперечных и обхватных размеров тела, толщины кожно-жировых складок. Измерения проводились по общепринятой антропометрической методике (Бунак В.В., 1941; Мартиросов Э.Г., 1982). Состав массы тела рассчитывали по методу ]. Ма1е1§ка (1921).

Определение соматотипов производилось на основе соматометрии по методике Б.Хит и Л. Картера (1967, 1990).

Цитогенетический метод. Содержание полового хроматина определяли в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости. Использовали окраску галлоцианином с хромовыми квасцами по Эйнарсону (Б. Ромейс, 1954). Учитывались глыбки хроматина ядра, прилежащие к внутренней поверхности ядерной оболочки в 100 ядрах клеток, с последующим определением полового хроматина в процентах.

Кольпоцитологическиий метод. Гормональный баланс и степень эстрогенной насыщенности определяли на основании кольпоцитологического исследования по величине кариопикнотического индекса (КПИ) эпителиальных влагалищных мазков; при наличии менструаций — в периовуляторный период, а

при их отсутствии - в любой день в периоде обследования. Изучался материал, свободно отделяющийся от стенки влагалища. Подсчет эпителиальных клеток поверхностных слоев многослойного плоского неороговевающего эпителия производили при увеличении микроскопа об.90 ок.10. Индивидуальные значения КПИ подразделялись следующим образом: свыше 80% -гиперэстрогения, от 80 до 60% - достаточная эстрогенная насыщенность организма, от 60 до 40% - недостаточность эстрогенов легкой степени, от 40 до 20% - умеренный эстрогенный дефицит, и КПИ менее 20% - выраженная гипоэстрогения.

Иммуноферментный метод. Для определения концентрации свободного тестостерона в слюне применялся метод иммуноферментный анализа с использованием тест-наборов «ELISA» (Германия). Уровень содержание тестостерона оценивали по нормативам, предложенным фирмой производителем. Забор слюны у женщин проводился двукратно утром натощак и после физической нагрузки. Накануне исследования физические нагрузки не исключались.

Дерматоглифнческие методы. Отпечатки пальцев кисти были получены обычным методом типографской краски по Т.Д. Гладковой (1966) и обработаны по общепринятой методике (Cummins Н, Midió Ch, 1943).

Определялись типы узоров: дуга (Arches - А); петля (Loops - L); завиток (Whorls - W); частота их встречаемости.

Дельтовый индекс (Д10) - индекс интенсивности вычисляли по методу М.В. Волоцкого (1937), который определяли по сумме дельт всех узоров, так что оценка дуги 0 - (отсутствие дельты), петли - 1 (одна дельта), завитков 2 -(две дельты). Индекс вычисляется по формуле:

Высчитывалось локальное значение числа гребней в центральном фрагменте узора на отдельных пальцах рук (ГС) и их суммарное количество на 10 пальцах (суммарный гребневой счет - СГС). Гребневый счет определялся как число гребешков в центральной части кожного узора на линии, соединяющей

дельту с центром узора.

Типы пальцевых формул или фенотип пальцевой дерматоглифики, которые указывают на представительство у индивидуумов разных типов узоров: AL - наличие дуг и петель, ALW - наличие дуг, петель и завитков, ЮЬ

- десять петель, Ш - наличие петель и завитков при преобладании петель (1^5), Ш, - наличие завитков и петель при преобладании завитков ^/(>5), 10\У

- десять завитков.

Степень выраженности диморфических проявлений определялся по коэффициенту полового диморфизма (КПД) как отношение признаков дерматоглифики мужчин к таковым у женщин (Мартиросов Э.Г., 1998). Направление половых различий определялось преобладание средней величины (X) признака V одного пола по сравнению с другим, выраженным в процентах.

Отсутствие половых отличий устанавливалась при сближении сравниваемых значений ±1%; слабая выраженность - при расхождении признаков в пределах ±10%; средняя - при расхождении в пределах от ±10% до ±30%; высокая от ±30% до ±50%; очень высокая - при расхождении значений свыше ±50%. Для количественной оценки степени диморфизма использовался критерий Моллисона (КМ) (В. Faska - Mierzejewska, 1999).

Гребневая ширина (ГШ) определялась по методу Т.Д. Гладковой (1966). Гребневая ширина характеризует собой количество эпидермальных гребней, приходящиеся на единицу расстояния при условии их параллельности друг другу и перпендикулярности линии измерения расстояния. Гребневая ширина выражается в количестве гребней на 1 см (Т/ см) и измеряется в смО1.

Рассчитывались индексы узорных типов.

Индекс Фуругаты (F) представляет собой отношение завитков к общему проценту петель.

Индекс вычисляется по формуле:

F=W/Lxl00;

Индекс Данкмейера (D)- отношение дуг к общему проценту завитков.

Индекс вычисляется по формуле:

D=A/Wxl00;

Индекс Полла (Р) - отношение дуг к общему проценту петель.

Индекс вычисляется по формуле:

P=A/Lxl00.

Определение пальцевых пропорций проводилось по методике J. Т. Manning (2002). Измерение длины пальцев проводилось цифровым штангенциркулем с электронным дисплеем с точностью до 0,01 мм.

Социологический метод. С целью получения информации о репродуктивной функции спортсменок проводился социологический опрос в виде анкетирования. Для этой цели разработана анонимная «Анкета опроса спортсменок».

Психологические методы. Для диагностики психологического пола и определения индекса маскулинности - фемининности применяли опросник Сандры Бэм (A.A. Реан, 1999).

Для исследования психологических свойств личности спортсменок использовался 16-факторный опросник Р. Кетгелла (B.JI. Марищук с соавт., 1990, А.Н. Капустина, 2004).

Математико-статнстические методы. Для статистической обработки данных были использованы различные методы одномерной и многомерной статистики с применением пакета программ STAGRAPHICS plus for Windows и программное обеспечение класса электронных таблиц Microsot Exel 7.0.

Рассчитывали числовые характеристики выборки: среднее арифметическое, стандартное отклонение, ошибку среднего арифметического, коэффициент корреляции. Если распределение соответствовало нормальному закону, различия результатов оценивали по критерию Стьюдента. Для проверки статистических гипотез использовался непараметрический

критерий Манна-Уитни (>Л0 для независимых выборок. Различия считали достоверными при Р<0,05.

В настоящем исследовании применялся также факторный, компонентный и канонический (множественный дискриминантный) анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологические особенности строения тела женщин-спортсменок

Исследовались антропометрические характеристики телосложения женщин-спортсменок, занимающихся спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими и игровыми видами спорта, что позволило выявить соматотипические особенности с учетом влияния специфики двигательной деятельности.

Характер морфологической изменчивости размеров и форм тела спортсменок, свидетельствует о разнообразии соматических типов женского организма в различных видах спорта.

16.5%

Ш Сбалансированный мезоморф ШМезоморфичексий эктоморф □ Эктоморфический мезоморф В Эндоморфическмй мезоморф S Эктоморфический эндоморф ЕЭ Мезоморфический эндоморф

Рис. 1. Структура соматотипов спортсменок по классификации Хит-Картера (%)

Так при изучении строения тела женщин-спортсменок по схеме Хит-Картера (Carter J.L., Heath В.Н., 1990), было выделено 6 соматотипических категорий, которые представляют собой комбинацию их трех цифр, выражающих в баллах степень развития эндоморфии, мезоморфии и

эктоморфии (рис. 1).

Соматотипу сбалансированный мезоморф соответствовало 41,7% спортсменок; мезоморфический эктоморф - 16,5% спортсменок, эктоморфический мезоморф - 14,8% спортсменок, эндоморфический мезоморф - 15,3% спортсменок, эктоморфический эндоморф - 5,8% спортсменок и мезоморфический эндоморф - 5,8% спортсменок. В обобщенном виде, у женщин доминировал мезоморфный соматотип (71,8%). Количество

спортсменок эктоморфного соматотипа составило 16,5%, а эндоморфного -11,6%.

Таблица 2

Компоненты соматотипа спортсменок по Хит-Картеру

Виды спорта Компоненты телосложения (баллы) (х ± )

п Эндоморфия Мезоморфия Эктоморфия

Худ.гимнастика 44 2,6±0,31 3,5±0,38 4,3±0,26

Спортивная аэробика 32 3,2±0,28 4,4±0,45 2,9±0,37

Спортивная гимнастика 28 2,0±0,22 4,9±0,19 2,7±0,22

Спортивная акробатика 21 3,1±0,32 4,0±0,29 3,3±0,31

Фигурное катание 26 3,4±0,44 4,2±0,36 3,3±0,32

Спортивные танцы 24 3,6±0,21 3,1±0,38 3,4±0,31

Волейбол 24 2,8±0,16 3,4±0,29 4,3±0,18

Гандбол 23 5,0±0,31 4,2±0,24 3,4±0,19

Лыжные гонки 28 3,1±0,35 3,8±0,54 3,3±0,31

Плавание 33 3,5±0,22 4,25±0,27 3,9±0,28

Легкая атлетика 33 2,7±0,24 4,4±0,18 4,1±0,16

Тхэквондо 33 3,4±0,24 4,8±0,37 3,1±0,28

Борьба 31 3,8±0,44 4,6±0,33 2,5±0,24

Фехтование 31 3,3±0,55 4,7±0,49 3,4±0,54

Мезоморфный тип телосложения, регистрируемый у спортсменок в большинстве случаев (табл. 2), отражает общие закономерности изменчивости соматического статуса в современном спорте: увеличение длины тела, массы тела, процентного содержания мышечного компонента и снижением процентного содержания жирового компонента, что в целом указывает на общую атлетизацию спортивной подготовки (Абрамова Т.Ф. с соавт. 2003; Лысов П.К. с соавт., 2010).

Установлено, что представительницы специализаций художественная гимнастика и волейбол имеют чаще всего эктоморфный, а представительницы специализации гандбол эндоморфный тип телосложения с сохранением высокого показателя мезоморфии. Но в тоже время, у спортсменок представительниц специализации спортивные танцы, особенность соревновательной деятельности отражается в морфологически слабом развитии мезоморфного компонента и приводит к формированию эндоморфного типа телосложения, но с высоким показателем эктоморфии. Однако, такой «женственный» соматотип у спортсменок встречается в достаточно узком диапазоне спортивных специализаций (Соха Т., 2002).

Высокая генетическая обусловленность формирования морфологических характеристик мезоморфного типа обуславливает в спортивной практике поиск генетических маркерных признаков данного типа у женщин, так как многочисленные исследования указывают, что чем ближе конституциональный

тип женщины к мужскому, тем большие ее спортивные достижения (Соболева Т.С., 1999; Горулев П.С., 2006; Врублевский Е.П., 2006 и др.).

Исследование компонентного состава массы тела показало, что у спортсменок на фоне снижения жировой массы происходит увеличение мышечного компонента, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом (рис. 2).

Рис. 2. Компонентный состав массы тела спортсменок; * - различия достоверны, по сравнению с контрольной группой, при р<0,05

Существенные межгрупповые различия отмечены по величине кожно-жировых складок и жирового компонента у спортсменок специализаций спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, беговые виды в легкой атлетике. Данные показатели у них оказались достоверно меньше, чем у спортсменок других видов спорта и в контрольной группе. Соотношение жирового и мышечного компонентов у спортсменок в данных видах спорта является важным морфологическим признаком, влияющим на развитие физических качеств (Мартиросов Э.Г., 1998; Довгань Е.М., Федонюк Я.И., 2004). В настоящем исследовании выявлено, что у спортсменок, занимающихся гандболом, борьбой, плаванием, доля жирового компонента в составе тела достоверно больше, чем у представительниц других специализаций и не отличалось от значений контрольной группы.

В ходе анализа антропометрических показателей особое внимание обращалось на выявление достоверно значимых морфологических показателей, обладающих информативностью для определения спортивной пригодности в

конкретных видах спорта.

Обнаружено, что отличительной особенностью телосложения исследуемых спортсменок являются пропорциональные отношения между размерами таза и ширины плеч (индекс маскулинизации), которые оказались достоверно выше, чем у женщин контрольной группы (р<0,05; рис. 3).

Рис. 3. Соотношение акромиального и межвертельного диаметров у женщин-спортсменок; *- различия достоверны по сравнению контрольной группой, при р<0,05

Стоит отметить, что у большинства спортсменок средние показатели акромиального диаметра были больше, а межвертельного диаметра меньше, чем в группе контроля. Данные пропорции тела отражают внешние признаки половой дифференцировки по мужскому типу и являются результатом больших физических нагрузок, которые стимулируют выработку андрогенов. Наибольшие значения индекса выявлены у спортсменок, занимающихся борьбой,тхэквондо.

Таким образом, в спорте вследствие последовательного отбора и многолетних тренировок у спортсменок происходит морфофункциональная адаптация организма к физическим нагрузкам, характерным для каждого вида спорта. Многообразие форм движений способствует формированию наиболее общих морфологических характеристик, соответствующих определенным группам видов спорта. Особенности телосложения спортсменок подчиняются в большей степени требованиям специализации, обусловленным биомеханическим стереотипом и энергетическими потребностями определенного вида спорта. Очевидно, что морфологические предпосылки в достижении высокого уровня спортивных результатов находятся в тесной связи со специфическими пропорциями тела, свойственными конкретным представительницам различных спортивных специализаций. Они обусловлены

генетически и указывают с одной стороны на особенности форм телосложения спортсменок, а с другой - на сходство отдельных соматических характеристик у представительниц различных видов спорта. В тоже время можно констатировать, что виды спорта, согласно известной классификации не объединяются по соматическим показателям. Так, например, в игровых видах спорта для представительниц специализации волейбол характерен мезоморфический эктоморфный соматотип, а для женщин, занимающихся гандболом - мезоморфический эндоморфный соматотип. А у спортсменок сложнокоординационных видов спорта было выделено пять соматотипических категорий. Все вышесказанное создает основу для большой вариативности морфологических признаков женского организма, установленную в настоящем исследовании.

Установленные в настоящем исследовании особенности телосложения спортсменок отражают современные закономерности формирования соматического статуса в спортивной деятельности, в то же время расходятся с общими тенденциями секулярной изменчивости физического развития женщин, которое проявляется в увеличении количества низкорослых девушек с дефицитом массы тела, снижении мышечного и жирового и увеличении костного компонентов тела (Добровольский И.Г, 2006; Негашева М.А, 2008; Харламов Е.В., 2008; Казакова Т.В., 2009; Калмин с соавт, 2010).

Исследование половых гормонов и менструальной функции женщин-

спортсменок

При изучении особенностей менструальной функции у спортсменок в данном исследовании установлено, что более чем у трети женщин отмечалась явная задержка полового развития (рис. 4). Сроки начала менархе определились после достижения ими 15-летнего возраста. Согласно результатам анкетирования 77,3% спортсменок с задержкой полового развития имели стаж

занятий спортом более 10 лет.

Нами также установлено, что нарушения ОМЦ у спортсменок встречаются чаще, чем у женщин, не занимающихся спортом. При этом частота проявления нарушений ОМЦ зависит от вида спортивной активности женщин, а тяжесть нарушений репродуктивной функции зависит от продолжительности и интенсивности спортивных тренировок.

17 лет 5.7% 12 лет 13.9%

50.8%

® 12 лет 13.9% Ш 13-14 лет 50.8%

□ 15-16 лет 29.6% Э 17 лет 5.7%

Рис. 4. Количество спортсменок по возрасту начала менархе (в %)

У спортсменок, по сравнению с женщинами, не занимающимися спортом, достоверно чаще регистрируются различные нарушения ОМЦ (рис.5; р<0,01). Установлено, что занятия определенным видом спорта также оказывают влияние на расстройство менструальной функции. Так, в циклических видах спорта у лыжниц, легкоатлеток, интенсивно занимающихся бегом, нарушения ОМЦ встречается чаще (56,9%; 51,9%), чем у женщин, занимающихся плаванием (26,3%), независимо от интенсивности тренировочных нагрузок (р<0,05). 70,2% женщин, занимающихся художественной гимнастикой, указали на нерегулярный характер ОМЦ и другие нарушения функции органов репродуктивной системы.

Рис.5. Количество спортсменок, имеющих нарушения ОМЦ (%)

Однако эти нарушения носят временный характер, и связаны с увеличением физических нагрузок в период интенсивной подготовки к соревнованиям, при снижении которых, менструальная функция

восстанавливается. Вероятно, данные нарушения ОМЦ у спортсменок следует расценивать как временное изменение гормональной активности эндокринных желез на фоне физических нагрузок, а их частота, очевидно, связана с индивидуальными особенностями адаптации.

С целью определения уровня половых гормонов у спортсменок исследовался уровень свободного тестостерона в слюне, и проводилось кольпоцитологическое исследование эпителия влагалищных мазков. Проведенное нами исследование КПИ эпителия влагалищных мазков, свидетельствует о гипоэстрогении у большинства групп спортсменок, как показателя недостаточности функции яичников на фоне сохраненного ритма менструации, а также и регистрируемых различных нарушений менструального цикла. Было выявлено, что у 73,1% спортсменок с нормальным менструальным циклом наблюдалась недостаточность эстрогенов легкой степени, в то время как у женщин с нарушенным менструальным циклом определялась выраженная (30%) и умеренная (60%) эстрогенная недостаточность (табл. 3).

Таблица 3

Степень эстрогенной насыщенности организма у спортсменок

Показатели Спортсменки с нормальным ОМЦ (п=52) Спортсменки с нарушенным ОМЦ (п=50) Контр, группа (п=14)

Гиперэстрогения (КПИ более 80%) -

Нормальная эстрогенная насыщенность (КПИ от 80% до 60%) 15,4 62

Недостаточность эстрогенов легкой степени (КПИ от 60% до 40%) 73,1 10 35

Умеренный эстрогенный дефицит (КПИ от 40% до 20%) 11,5 60 3

Выраженная гипоэстрогения (КПИ менее 20%) 30

Изучение уровня тестостерона в слюне показало, что у спортсменок с нормальной менструальной функцией он был значительно выше (26,34±0,85 пг/мл). чем у спортсменок с нарушенным ОМЦ (19,11±0,78 пг/мл; р<0,01). Уровень тестостерона выше физиологической нормы наблюдался у 3,2% из числа всех обследуемых спортсменок, в то время как у 8,6% был выявлен пониженный гормональный уровень. Не смотря на то что, у большинства спортсменок содержание тестостерона в слюне было в границах

физиологической нормы, среднее значение было выше рекомендованных нормативов для данной возрастной группы. Выявлено, что у спортсменок мезоморфного телосложения наблюдалось повышенное содержание тестостерона в слюне (36,1±0,94 пг/мл; р<0,01), в то время как его количество оказалось достоверно меньше у спортсменок эндоморфного (24,9± 1,34 пг/мл) и эктоморфного (17,2±1,86 пг/мл) соматотипов.

Полученные данные по уровню тестостерона у спортсменок с сохраненным менструальным циклом были проанализированы по группам видов спорта. Обнаружено, что уровень тестостерона у спортсменок сложнокоординационных (21,8±1,71 пг/мл) и игровых видов спорта (24,3±2,1 пг/мл) был значительно ниже, чем в группах спортсменок спортивных единоборств (33,9±2,37 пг/мл; р<0,01),) и в циклических видах спорта (29,3±1,86 пг/мл; р<0,05). Максимальное количество тестостерона в слюне определялось у спортсменок, тренировки у которых были связаны с упражнениями скоростно-силового характера. Различия между группами: сложнокоординационными и игровыми, а также скоростно-силовыми и «на выносливость» не обнаружены

Такие морфологические признаки как большая ширина плеч, малая ширина таза, хорошо развитая мускулатура, незначительное жироотложение, пропорции тела по мужскому типу, нарушение гормонального статуса, могут указывать на различную степень морфологической маскулинизации спортсменок.

Морфогенетические особенности женщин-спортсменок

С целью изучения дифференцировки пола у спортсменок мы использовали цитогенетический метод исследования содержания полового хроматина в соскобах эпителия слизистой оболочка рта. В нашем исследовании не было выявлено ни одного случая какой-либо патологии полового развития или генетических нарушений. Однако, содержание полового хроматина у спортсменок оказалось достоверно меньше, по сравнению с его количеством у женщин их возраста, не занимающихся спортом (р<0,05; табл. 4). У спортсменок в 12,5 % случаях выявлены низкие показатели полового хроматина в ядрах эпителиальных клеток, варьирующих в пределах от 10 до 20%. В контрольной группе относительное количество полового хроматина оказалось ниже нормы только у 2,5% женщин.

С учетом соматотипической принадлежности нами выявлено, что у спортсменок эндоморфного телосложения количество полового хроматина в соскобах эпителия слизистой оболочка рта было достоверно больше (34,65±0,73%; р<0,05), чем его содержание у женщин эктоморфного и мезоморфного соматотипов. Статистически значимой разницы количества полового хроматина у спортсменок мезоморфного и эктоморфного соматотипов выявлено не было (29,2±0,42%; 28,68%).

Таблица 4

Уровень полового хроматина в соскобах эпителия слизистой оболочка рта у женщин-спортсменок (%)

Виды спорта п Мт Мах СУ

Художественная гимнастика 31 30,16±2,7* 14 46 34,4

Спортивная аэробика 27 30,2±2,16* 14 44 30,7

Фигурное катание 18 33,4±3,12* 20 54 37,8

Спортивная гимнастика 23 30,14±2,5* 20 44 29,2

Спортивная акробатика 18 28,8±3,6* 18 39 25,8

Спортивные танцы 17 35,0±1,22* 16 50 31,8

Волейбол 16 27,2±3,96* 15 52 40,5

Гандбол 18 34,3±0,96* 18 48 26,5

Лыжные гонки 20 36,6±1,14* 26 44 18,8

Плавание 28 27,33±1,5* 14 34 24,7

Легкая атлетика 24 25,5 5±2,9* 16 41 24,5

Тхэквондо 17 28,9±2,11* 12 45 37,9

Борьба 19 26,7±1,13* 10 38 32,7

Фехтование 25 26,1±3,1* 16 40 34,6

Контрольная группа 22 46,5± 1,27 18 51 25,4

*- различия достоверны по сравнению с контрольной группой, при р<0,05

Можно предположить, что одной из причин, объясняющих такое различие частоты встречаемости телец Барра у спортсменок, является концентрация в различных спортивных дисциплинах женщин определенного типа телосложения с низким уровнем содержания полового хроматина. Морфологическая конституция, как известно, является результатом взаимодействия генетических и средовых факторов, а уровень полового хроматина в частности, определяет особенности развития организма, которые отражаются в различных конституциональных признаках. Однако прямые сопоставления кариотипа и фенотипа возможны лишь в патологии, в первую

очередь при хромосомных аномалиях.

При проведении корреляционного анализа обнаружены взаимосвязи между показателями полового хроматина и соматотипическими признаками. Так у спортсменок с низким содержанием полового хроматина были обнаружены корреляционные связи средней силы с показателем эндоморфии (г=-0,56; р<0,05) , окружностью плеча (г=-0,6; р<0,05) и слабой силы с длинои тела (г=0,46; р<0,05). У женщин-спортсменок, показатель полового хроматина которых' определялся в пределах физиологической нормы, тельца Барра взаимосвязаны отрицательно с эктоморфией (г=-0,51; р<0,05).

Особенности пальцевой дерматоглифики женщин-спортсменок

Изучение тотальных признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок показало достоверно меньшее количество встречаемых узоров -петель и большее количество завитков, чем в контрольной группе (р<0,05) (табл. 5).

Таблица 5

Частота встречаемости основных типов пальцевых дерматоглифических узоров у спортсменок и женщин контрольной группы, в процентах (%)

Тип узора Спортсменки, п=462 Контрольная группа, п=88

X Мт Мах X Мт Мах

А 9,9 0 100 9,8 0 100

Ь 59,4* (Ьи 57,8 +Ьг 1,6) 0 100 64,1 (Ьи61,1+Ьг2,0) 0 100

V/ 30,7* 0 100 26,1 0 100

*- различия достоверны, по сравнению с контролем, при р<0,05

Обнаружено, что распределение фенотипов пальцевых дерматоглифических узоров у спортсменок охватывало весь диапазон общепопуляционной изменчивости. Однако формула узорных фенотипов, расположенных по степени убывания их количества у спортсменок Ь\У>Ш>АЬ>АЬ\У>101>10\У различалась от группы контроля Ь\У>А1>\¥Ъ>АЬ\У>10Ь>10\У по очередности фенотипов АЬ и что

характеризует у спортсменок большее количество усложненных узоров.

В результате анализа количественных признаков пальцевой дерматоглифики, таких как суммарный гребневый счет, гребневый счет на каждом отдельном пальце руки, а также дельтовый индекс выявлена высокая индивидуальная их изменчивость. Индивидуальные значения суммарного гребневого счета для всех десяти пальцев имели значительные колебания как в группе спортсменок (от 0 до 217), так и в контрольной группе (от 0 до 218). Средние значения СГС (118,23±2,14 и 113,39±4,78) и Д10 (12,15±0,19 и 11,68±0,44) в группе спортсменок и контроля не различались.

Таким образом, сравнительный анализ показал, что женский спорт как вид специфической деятельности в своем разнообразии является адекватной моделью изучения пальцевой дерматоглифики, охватывая весь диапазон общепопуляционной изменчивости.

Анализировались качественные (типы и фенотипы узоров) и количественные (Д10, СГС, ГС на отдельном пальце правой и левой рук, гребневая ширина) признаки пальцевой дерматоглифики у спортсменок с различной направленностью двигательной деятельности. Были установлены существенные межгрупповые различия по некоторым исследуемым параметрам (табл. 6).

Таблица 6

Основные признаки пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных видов спорта

Вид спорта п Д10 Хср±8х сгс Хср±Бх А% Ь%

Плавание 30 10,83±0,68 101,47±7,32* 15,7 62 22,3

Л. атлетика 28 10,86±0,73 110,36±9,67 12,5 65,4 22,1

Сп.акробатика 19 10,89±0,98 93,84±9,82* 13,2 67,8 21,0

Л.гонки 23 10,96±0,61 104,96±7,17* 10,0 70,4 19,6

Ф. катание 21 11,19±0,99 90,43±10,04* 17,1 55,7 27,1

Волейбол 30 11,67±0,98 121,33±9,82 9,4 71,1 19,4

Сп. танцы 21 12,05±0,63 111,29±6,4 10,0 59,5 30,5

Сп.гимнастика 28 12,5±0,81 120,96±9,02 10,7 54,3 35,0*

X. гимнастика 44 12,65±0,54* 125,82±5,96* 5,9* 63,2 30,9

Гандбол 28 12,93±0,68* 132,43±7,40* 5,0 62,1 32,9

Сп.аэробика 32 13,09±0,69* 128,63±7,69* 7,19* 57,8 35,0*

Борьба 22 13,19±0,7* 134,63±7,6* 5,0 61,8 33,2

Тхэквондо 25 14,4±0,75* 139,68±7,64* 3,2 53,2 43,6

Фехтование . 30 14,63±0,62* 156,57±5,87* 1,7 50,0 48,3

Контроль 88 11,68±0,44 113,39±4,78 9,8 64,1 26,1

*- различия достоверны, по сравнению с контролем, при р<0,05 ■

Расположение видов спорта определяла величина Д10

В межгрупповом сравнении установлено, что наибольшие средние значения дельтового индекса и суммарного гребневого счета были у фехтовальщиц. Самый низкий дельтовый индекс выявлен у спортсменок специализации плавание, а суммарный гребневый счет в фигурном катании. Дуги реже всего встречались у фехтовальщиц, а в наибольшем количестве - у спортсменок в фигурном катании. У представительниц волейбола доля петлевого узора была максимальной и составила 71,1%, а самое меньшее их количество у фехтовальщиц. Наименьшее количество сложные узоров завитков выявлено в специализациях лыжные гонки и волейболе. Максимальное количество встречаемости завитков выявлено у фехтовальщиц.

Анализ фенотипов пальцевых дерматоглифических узоров у представительниц сложнокоординационных видов спорта показал, что сочетание петель с завитками было доминирующим фенотипическим сочетанием. Завитки на всех десяти пальцев рук встречались реже всего.

В игровых видах спорта у представительниц специализации гандбол были выявлены все типы фенотипических сочетаний. Сочетания петель с завитками у них явились доминирующими при равномерном представительстве дополнительных фенотипов АЬ, А1Ж У волейболисток отмечалось равномерное распределение дополнительных фенотипов Ш,, АЬ\У, 10Ь и отсутствие фенотипа 10\У.

□ АЬ 0\УЬ ШО\У ШОЬ

Рис.7. Частота встречаемости фенотипов пальцевых дерматоглифических узоров у спортсменок с учетом вида спорта

В циклических видах спорта также выявлено преобладающее количество петель с завитками и отсутствие фенотипа 10\У. В плавании и лыжных гонках отмечалось доминирование двух фенотипов и АЬ\У при наличии равных по количеству слабовыраженных фенотипов 10Ь и 'УУЬ. В группе легкоатлеток преобладали сочетания АЬ и при их равном количестве.

Обнаружено, что в видах спорта с высокой нервно-мышечной координацией движений, таких как спортивные единоборства характерно преобладание двух фенотипов - 1ЛУ и суммарное количество которых составило более 70%.

Волейболистки отличались от всех других видов спорта по самому большему процентному соотношению фенотипа 10Ь, значения которого было равным с 'фенотипом АЬ\¥. Спортивные танцы и спортивная гимнастика оказались схожими по фенотипическим характеристикам. У них отмечалось преобладание Ь\У и минимальное количество мономорфных фенотипов 10\У и 10Ь. У представительниц художественной гимнастики доля 10Ь была наибольшей по сравнению с этим же фенотипом со всеми другими видами спорта. Средние значения фенотипов АЬ и АЬ\У и суммарное количество сочетаний и до 60%, были свойственны видам спорта аэробной гимнастике и гандболу, динамические характеристики соревновательной деятельности, которых, требуют от спортсменок проявления координационных способностей и развития силовых качеств.

С целью выявления меры сходства различных видов спорта, т.е. определения однородных групп, по характерным признакам пальцевой дерматоглифики и их положения относительно общепопуляционных данных проводился кластерный анализ. Кластерному анализу подвергались различные сочетания составляющих дерматоглифической конституции:

- вся совокупность дерматоглифических признаков;

- суммарный гребневый счет и дельтовый индекс;

- суммарный гребневый счет, дельтовый индекс и частота встречаемости узоров;

- локальный гребневый счет десяти пальцев рук;

- частота встречаемости фенотипов.

Вследствие того, что кластеризации подвергался различный набор дерматоглифических признаков, то объединения видов спорта во взаимосвязанные группы по схожим характеристикам не всегда имели идентичную картину. Не все признаки в межгрупповом сравнении имели достоверные различия, а дифференцированно соотносились между собой и с общепопуляционными данными.

Изучение взаимоотношений комплекса признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных специализаций позволило выделить несколько групп, объединяемых по схожим показателям. На рисунке 6 отражены группы видов спорта, сгруппированные по значениям дельтового индекса и суммарного гребневого счета.

Рис. 6. Основные признаки пальцевой дерматоглифики в видах спорта Условные обозначения:

1-я группа (плавание, лыжные гонки, легкая атлетика, спортивная акробатика, фигурное катание);

2-я группа (спортивные танцы, волейбол, контроль);

3-я группа (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, спортивная аэробика, гандбол, борьба);

4-я группа (тхэквондо, фехтование)

В первой группе виды спорта имеют наименьшие показатели дельтового индекса и суммарного гребневого счета. В эту группу входят циклические виды спорта: плавание, лыжные гонки и беговые виды легкой атлетики. Они объединяются на основе проявления основного физического качества выносливости и не предъявляются высокие требования к координации движений. В эту же группу по значениям дерматоглифических признаков попали и представительницы сложнокоординационных видов спорта:

спортивной акробатики и фигурного катания. Можно предположить, что в этих видах спортивной деятельности проявляется специфическое для данных видов качество - статистическая выносливость наряду с общей выносливостью, где она имеет меньшее значение, чем в циклических видах спорта. Здесь можно проследить следующую закономерность - при относительно невысоких и равных значениях дельтового индекса в группе, суммарный гребневый счет у представительниц фигурного катания и акробатики был значительно ниже.

Во второй группе показатели дельтового индекса и суммарного гребневого счета приближались к значениям группы контроля. Ее составили спортивные танцы и игровой вид - волейбол. Дерматоглифика этих спортсменок отражала общепопуляционный уровень. Возможно, для представительниц волейбола это объясняется невысокой спортивной квалификацией: у спортсменок в большинстве случаев был первый спортивный разряд. А вид спорта - танцы на паркете не требует развития в сильной степени определенного базового физического качества, которое было бы доминирующим в результате спортивного отбора и проявлялось на маркирующем его генетическом уровне.

Третья группа объединяет наряду со сложнокоординационными видами спорта спортивной и художественной гимнастикой, спортивной аэробикой и борьбой игровой вид - гандбол. Для достижения высоких спортивных результатов спортсменкам необходимо проявление доминирующего физического качества координации, а также общей и специальной выносливости. В этой группе по мере возрастания требования к проявлениям координационных способностей от первой-второй и к третьей группе происходило и увеличение значений дельтового индекса и суммарного гребневого счета, а также увеличивается частота сложных узоров.

В четвертой группе с максимальными значениями дельтового индекса и суммарного гребневого счета оказались два вида спорта: тхэквондо и фехтование. Эти виды спорта характеризуются нестандартными ациклическими движениями с высокой степенью нервно-мышечной координацией. В этой группе практически не встречаются простые узоры, максимально возрастает количество сложных узоров завитков и петлевые узоры составляют примерно половину всего количества.

Анализ пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных видах спорта, сгруппированных по схожим характеристикам, позволяет сделать предположение о наличие комплекса дерматоглифических признаков в зависимости от групповой и видовой специфики спортивной деятельности. Однако выявленные параллели имеют некоторую условность в силу отсутствия видов спорта с абсолютным доминированием скорости или выносливости, координации или силы. Полученные нами данные наличия определенного комплекса пальцевой дерматоглифики в зависимости от видовой специфики соревновательной деятельности не демонстрируют полного соответствия маркировки видов спорта «пальцевая дерматоглифика-спортивная специфика», как наблюдается у лица мужского пола по результатам ряда исследований

(Фильо Ж.Ф., 1997; Никитина Т.М, 1998; Абрамова Т.М., 2003; Вихрук А.Я. с соавт., 2004).

Таким образом, у спортсменок прослеживается закономерность усложнения узоров, увеличение количественных значение дельтового индекса и суммарного гребневого счета в типологическом ряду от видов спорта преимущественно с проявлением выносливости, циклическим по биомеханике движений и небольшими требованиями к координационным способностям к видам спорта с доминирующим качеством координации движений. Промежуточное положение занимают виды спорта с большим диапазоном физических способностей: сложнокоординационные и игровые с высокой нервно-мышечной координацией, высоким уровнем развития сенсорных систем в условиях переменной активности. Пониженный суммарный гребневый счет свойственен видам спорта с повышенными требованиями к сохранению равновесия и проявлению статической выносливости.

Связь между соматотипическими и дерматоглифическими

признаками у спортсменок

Для определения общих и частных признаков пальцевой дерматоглифики, в той или иной степени характерных для групп спортсменок различных соматотипов, был использован метод главных компонент. Анализ сопряженной изменчивости в каждом изучаемом соматотипе по 18 дерматоглифическим признакам позволил установить у сбалансированного и эктоморфического мезоморфов 3 главные компоненты; эндоморфического мезоморфа и мезоморфического эндоморфа - 4, а у мезоморфического эктоморфа - 5 компонент.

Вероятнее всего, вариативное количество компонент отражают сложные процессы морфогенеза при формировании соматического типа. Обнаружено, что признаки пальцевой дерматоглифики по их коэффициентам в доле вариации характеризуются относительно равномерным влиянием, не зависимо от типа телосложения. Таким образом, можно высказать предположение, что не существует четкой ассоциативной связи между соматотипом и каким-либо одним дерматоглифическим признаком. Установлено, что только комплекс дерматоглифических признаков (процентное соотношение узоров и гребневая насыщенность), могут служить маркерами соматотипа.

Была выявлена закономерность, показавшая, что - вне зависимости от соматотипа, гребневый счет и узор завиток выступают в стабильной оппозиции к дугам и петлям. Наибольшие различия по качественным и количественным признакам пальцевой дерматоглифики наблюдались в соматотипах по эктоморфно-эндоморфной конституциональной координате. По этой же координате наблюдалась и более сложная структурная дифференциация дерматоглифических признаков. Это выражается в увеличении числа главных компонент с максимумом в соматотипе мезоморфический эктоморф.

Методом главных компонент определена прогностическая и информативная значимость гребневой ширины. В настоящем исследовании удалось установить, что гребневая ширина является самостоятельным

признаком соматического типирования, который в наибольшей степени отражается по эктоморфно-эндоморфной конституциональной координате. Так, по результатам нашего исследования спортсменки эктоморфного типа телосложения, с уплощенной пальцевой подушечкой чаще всего имеют сочетание «высокий рост, большие размеры гребневой ширины, повышенная частота дуговых узоров». По данным Филипповой E.H. (2004) значения гребневой ширины также имеют и половые различия, а взаимосвязь показателей гребневой ширины и соматотипических признаков начинает проявляться у девочек только с периода полового созревания (Сазонова Л.А, 2007).

Кластерный анализ дерматоглифичсских признаков у женщин-

спортсменок различных соматотипов

С целью выделения однородных соматотипических групп по схожим признакам пальцевой дерматоглифики проводился кластерный анализ. Результаты анализа позволили выделить однотипные объекты, которые относятся к одному классу по схожим численным значениям различных сочетаний признаков пальцевой дерматоглифики с учетом: а) показателей дельтового индекса и суммарного гребневого счета; б) частоты основных типов узоров; в) тотальных признаков дерматоглифики (Д10, СГС, частоты основных узоров; г) частоты фенотипических сочетаний (AL, LW, WL, ALW, W10, L10); д) все'признаки пальцевой дерматоглифики, включая локальный гребневый счет и гребневый счет на пальцах правой и левой рук.

Выявлено, что независимо от сочетания признаков пальцевой дерматоглифики, которые были подвержены анализу, всегда выделяется два основных кластера. Однако, сформированные в них субкластеры, не всегда

имели идентичную группировку.

Стоить отметить, что на всех без исключения дендрограммах показатели дерматоглифики соматотипов мезоморфический эндоморф и эндоморфический мезоморф никогда не встречаются в разных субкластерах, и являются максимально сопряженными. У соматотипов сбалансированный мезоморф и эктоморфический эндоморф наблюдается аналогичная закономерность, объекты коррелируют между собой, кроме случая, когда рассматриваются фенотипические признаки, но при этом они все равно находятся в одном кластере (рис. 7).

а)

Декдрограмма

2,5 :

! 2 ' t 1.5 ■

X

ВМ LF LM NIL FM MF

б)

Денлр0ф2ч(ма

ВМ LF LM FM MF ML

в)

Ленд porp амма

ñ

ВМ FM LF MF LM ML

г)

Декдрограмма

ВМ LF LM ML FM MF

Рис. 7. Дендрограмма кластеров в зависимости от:

а) дельтового индекса и суммарного гребневого счета (Д10, СГС);

б) типа пальцевых дерматоглифических узоров (A, L, W);

в) фенотипов пальцевых дерматоглифических узоров (AL, LW, WL, ALW,

10W, 10L);

г) всех признаков пальцевой дерматоглифики.

В результате кластерного анализа были установлены следующие закономерности. Во-первых, соматические типы спортсменок мезоморфический эндоморф и эндоморфический мезоморф наиболее сопряжены по дерматоглифическим признакам. Во-вторых, соматическому типу мезоморфический эктоморф присуща наибольшая специфика дерматоглифических параметров. В-третьих, пальцевая дерматоглифика сбалансированного мезоморфного соматотипа характеризуются сближением по отдельным признакам с показателями эндоморфного или эктоморфного соматотипов. Важно отметить, что мезоморфный соматотип является промежуточным между эктоморфным и эндоморфным типами, и как отмечает Б. А. Никитюк (1988) сопряженность функциональных состояний и конституциональных особенностей у мезоморфного соматотипа менее определенная. Таким образом, можно утверждать, что маркерные признаки соматотипа максимально проявляются по эктоморфно-эндоморфной конституциональной координате.

Половые особенности признаков пальцевой дерматоглифики

Исследование половых особенностей дерматоглифических признаков проводилось на мужском и женском контингенте спортсменов в одинаковых видах спорта. В результате исследования было выявлено, что в спортивной популяции пальцевые дерматоглифы отражают феномен полового диморфизма

и обладают выраженной половой изменчивостью, что не противоречит литературным данным (Гусева И.С., 1986; Хить Г.Л., Долинова Н.А., 1990;

Абрамова Т.Ф., 2003).

Установлено, что средние значения дельтового индекса и суммарного гребневого счета у спортсменок были меньше по сравнению с мужчинами (12,15 против 13,0 и 118,23 против 144,4; р<0,05), что характерно для общей популяции. При исследовании частоты встречаемости основных папиллярных узоров выявлено сохранение половых различий для количества бездельтовых узоров - дуг (9,9% у спортсменок против 3,9% у спортсменов) и двудельтовых -завитков (30,7% и 33,5% соответственно). Однако была отмечена следующая особенность. Процент встречаемости петель у спортсменок был меньше, чем у мужчин, что явилось выражением противоположной тенденции, противоречащей популяционным проявлениям.

Наиболее противоречиво обсуждаемый феномен проявился при анализе половых различий признаков в зависимости от спортивной специализации. Так, например, в циклических видах спорта отмечалось усиление половых различий по показателям суммарного гребневого счета, а в спортивных единоборствах наблюдалась тенденция ослабления различий признаков (табл. 7). Показатель узорной интенсивности у спортсменок отражал мужской уровень. Что касается качественных признаков дерматоглифики, максимальная выраженность полового диморфизма наблюдалась по частоте встречаемости дугового узора у представительниц плавания и легкой атлетики, а завитков - легкой атлетики, лыжных гонок, волейбола. В тоже время мы обнаружили и обратную тенденцию - ослабление проявления полового диморфизма в каждом из рассматриваемых видов спорта по отдельным или нескольким признакам. Так, завитковый узор у женщин, занимающих гандболом, тхэквондо и фехтованием встречался с такой же частотой, как и у мужчин, что характеризует отсутствие половых различий по этому признаку.

Таблица 7

Коэффициент полового диморфизма основных признаков пальцевой _дерматоглифики ___

Вид спорта Коэффициент полового диморфизма

Д10 СГС А(%) Ь(%) Щ%)

Плавание 1,05 1,29 0,57 1,1 1,02

Л. атлетика 1,17 1,26 0,34 0,98 1,42

Л. гонки 1,08 1,22 1,07 0,85 1,52

Волейбол 1,10 1,21 0 1,0 1,48

Гандбол 1,0 1,13 0,5 1,06 0,96

Борьба 1,01 1,13 0,76 0,92 1,15

Тхэквондо 0,97 1,0 0 1,3 0,92

Фехтование 0,99 1,07 0,58 1,06 0,95

Спорт в целом 1,07 1,22 0,39 1,07 1,09

Возможно, в основе данного феномена отражаются не столько реальные половые различия, а взаимоотношения показателей дерматоглифики и специфики спортивной деятельности, что и приводит к нивелированию или к усилению влияния полового диморфизма. Таким образом, пальцевые дерматоглифы могут служить биологическими маркерами предрасположенности к спортивной деятельности.

Очевидно, что одним из факторов, снижающим выраженность половых различий в дерматоглифических признаках, является отбор спортсменок в определенные виды спорта с генетически детерминированной маскулинизацией, морфофункциональные показатели и психологические характеристики которых сходны с мужскими и наиболее адекватно соответствуют специфики спортивной деятельности.

Пальцевые пропорции «2D:4D» у женщин-спортсменок

Были изучены пропорциональные отношения длины второго пальца руки к четвертому «2D:4D» у спортсменок 14 видов спорта, как косвенного показателя маскулинизации организма, указывающего на пренатальный уровень половых гормонов в организме мужчин и женщин (табл. 8).

В результате анализа пропорциональных отношений длины второго пальца к длине четвертого «2D:4D» выявлено, что у 69% спортсменок их значения были ниже 0,99, что приближает их к мужским показателям. У женщин пропорции пальцев «2D.-4D» менее 0,99 косвенно свидетельствуют о повышенном уровне тестостерона в организме и возможном' эффекте маскулинизации, проявляющемся в различных морфологических и психологических характеристиках (Manning J.T. et al., 1998, 2002; Voracek M., Loibl L., 2009 и др.). Принимая во внимание данное положение можно предположить, что минимальные значения пальцевых пропорций у спортсменок будут косвенно отражать предрасположенность и к большему физическому статусу и повышение физических возможностей с приближением к мужскому уровню.

Анализ пальцевых пропорций «2D:4D» на обеих кистях у спортсменок, проведенный нами с учетом их типа телосложения показал, что наименьшее среднее значение определялось у лиц мезоморфного соматотипа (правая рука 0,982±0,004; левая рука 0,988±0,006), в то время как у представительниц эндоморфного и эктоморного соматотипов значения были заметно выше (р<0,05). Можно предположить, что повышенный уровень мужских половых гормонов во внутриутробном развитии плода является одним их факторов, непосредственно влияющих на формирование мезоморфного соматотипа и соответствующих ему морфологических характеристик, а при меньшем его количестве формируются другие типы телосложения.

Таким образом, можно констатировать, что в спорте с большей частотой, чем в популяции встречаются женщины с генетически детерминированной маскулинизацией. Пальцевые дерматоглифы, пропорции «2D:4D», пропорции ширины плеч и таза, уровень полового хроматина могут служить маркерами,

отражающими маскулинизацию и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.

Таблица 8

Пальцевые пропорции «2Б:4Б» у спортсменок различных видов спорта

Вид спорта «20:4Б» Хср±Бх а СУ%

Спортивная акробатика «1120:40» 0,982±0,006* 0,04 4,0

«Ь2Б:4Б» 0,985±0,008* 0,04 4,1

Фигурное катание «Ы2Б:40» 0,986±0,01 0,052 5,3

«Ь20:40» 0,992±0,01 0,07 5,4

Спортивные танцы «К20:40» 0,998±0,01 0,048 4,9

«Ь2Б:40» 1,01±0,003 0,05 4,9

Спортивная гимнастика «Я20:40» 0,98 6±0,006 0,03 3,2

«Ь2Б:40» 0,991±0,003 0,03 зд

Художественная гимнастика «1X20:40» 0,992±0,008 0,04 4,4

«Ь20:4Б» 0,995±0,006 0,04 4,2

Спортивная аэробика «1120:40» 0,986±0,007 0,037 3,8

«Ь2Б:40» 0,992±0,006 0,03 3,5

Волейбол «Я20:40» 0,984±0,009 0,04 4,3

«Ь20:40» 0,987±0,006 0,04 4,3

Гандбол «К20:4Б» 0,988±0,005 0,028 2,9

«Ь20:40» 0,991±0,006 0,03 3,0

Плавание «Я20:40» 0,982±0,007* 0,038 3,9

«Ь2Б:4Б» 0,986±0,006* 0,036 3,9

Легкая атлетика «1120:40» 0,985±0,007* 0,037 3,8

«Ь2Б:40» 0,987±0,009* 0,039 3,8

Лыжные гонки «Я20:40» 0,984±0,006* 0,032 3,4

«Ь20:40» 0,99±0,005* 0,03 3,3

Борьба «Я20:40» 0,973±0,006* 0,03 3,4

«Ь20:4Б» 0,981±0,007* 0,03 3,4

Тхэквондо «Я20:40» 0,976±0,005* 0,027 2,8

«Ь20:4Б» 0,981±0,007* 0,03 3,0

Фехтование «И20:40» 0,978±0,009* 0,05 5,0

«Ь20:40» 0,977±0,009* 0,05 5,0

Контрольная группа «К20:40» 0,996±0,003 0,03 3,5

«Ь20:40» 0,998±0,005 0,04 4,0

*- различия достоверны, по сравнению с контрольной группой, при р<0,05

С целью изучения у спортсменок взаимодействия биологических маркеров пальцевой дерматоглифики и пальцевых пропорций «20:4Б» проводился корреляционный анализ. Анализ корреляционных отношений между показателями дерматоглифики и пальцевыми пропорциями показал, что из 210 связей только в 2,86% случаях корреляции были статистически

достоверны (р<0,05). Были обнаружены слабые корреляционные связи у представительниц художественной гимнастики между пальцевыми пропорциями на правой руке «1120:40» и дугами (г=0,4; р<0,05) , суммарным гребневым счетом (г=-0,4; р<0,05) , гребневым счетом на правой и левой руке (г=-0,4; р<0,05), дельтовым индексом (г=-0,4; р<0,05) и средней силы в специализации спортивная аэробика между пальцевыми пропорциями на правой руке «112Б:40» и дугами (г=-0,5; р<0,05). Вероятнее всего, обнаруженные корреляционные связи, не смотря на их статистическую достоверность, не показывают закономерность и, можно предположить, носят случайные характер, что требует дальнейшего детального изучения на большем контингенте участников исследования. Отсутствие ожидаемых прямых корреляций между двумя биологическими маркерами в нашем исследовании представляет интересный факт, так как эти маркеры анатомически смежные и их развитие происходит в эмбриогенезе параллельно.

Психологические особенности женщин-спортсменок

С целью выявления психологических особенностей спортсменок был определен средний типовой личностный профиль и проведен корреляционный анализ.

Психологические особенности спортсменок в различных видах спортивной деятельности обусловлены целым рядом показателей личностных качеств:

в группе сложнокоординационных видов спорта - чувствительность, доверчивость, высокая степень нормативности поведения, эмоциональная нестабильность и тревожность;

в группе игровых видов спорта - общительность, подчиненность, экспрессивность поведения, прямолинейность, смелость, низкий самоконтроль и высокая эмоциональная напряженность;

в группе циклических видов спорта - эмоциональная стабильность, устойчивость, расслабленность, невозмутимость и дипломатичность.

в группе спортивных единоборств - сдержанность, жесткость, спокойствие, расслабленность, высокий самоконтроль.

При исследовании психологического пола установлено, что большинство спортсменок (79,5%) соответствовали андрогинному типу личности, который характеризуется балансом маскулинных и фемининных черт личности. У спортсменок сложнокоординационных видов спорта был самый высокий показатель индекса маскулинности-фемининности (1Б) 18=0,71, с большим набором фемининных черт, в то время как у женщин, занимающихся единоборствами, индекс имел отрицательное значение 18=-0,402 с преобладанием маскулинных характеристик. В игровых видах индекс маскулинности-фемининности был равен 18=0,369, в циклических - 18=0,248, что также соответствует андрогинному типу личности.

Для изучения связей между дерматоглифическими и психологическими признаками у спортсменок различных соматотипов был проведен корреляционный анализ. В результате корреляционного анализа были

обнаружены статистически значимые связи в 6,1% случаев, однако уровень их слабый и умеренный, корреляции имели значения по модулю от 0,28 до 0,44;

средняя величина 0,33.

Примененный нами метод канонических корреляций, выявил статистически значимые канонические переменные дерматоглифических показателей и психологических свойств личности только у спортсменок мезоморфного типа телосложения.

Первая каноническая переменная (гс=0,88; р<0,05) для набора дерматоглифических признаков положительно коррелированна с гребневым счетом правой и левой руки, дельтовым индексом и локальным гребневым счетом первого-пятого пальцев левой кисти, и отрицательно - с суммарным гребневым счетом и локальным гребневым счетом первого-пятого пальцев правой кисти.

Первая каноническая переменная для набора психологических свойств положительно коррелированна со следующими факторами, отражающие свойства личности: фактором С (эмоциональная устойчивость), Е (доминантность), в (моральная нормативность), Ь (подозрительность), М (мечтательность), N (дипломатичность), (}2 (самостоятельность), и отрицательно - А (общительность), В (интеллектуальность), Б (беспечность), Н (смелость), I (жестокость), О (тревожность), 01 (радикализм), 03 (дисциплинированность), 04 (напряженность), индексом В (психологическая маскулинность-фемининность).

Таким образом, поиск наличия и установления возможных связей признаков, характеризующих различные системы организма, показал существование очень слабых связей показателей пальцевой дерматоглифики и психологических признаков. Однако уровень обнаруженных связей невелик, и их количество и направленность различны в выборках. Тем самым стоит отметить относительную автономность изменчивости дерматоглифических и психологических признаков в структуре общей конституции.

Факторная структура конституциональных признаков организма

женщин-спортсменок

Факторный анализ позволил определить у спортсменок структуру и значимость конституциональных признаков, связанных с особенностями их двигательной деятельности. Так, в группах спортивных единоборств, циклических и игровых видах спорта, наиболее значимыми конституциональными признаками, которые сгруппировали первый «габаритный» фактор с наибольшими нагрузками являются размеры тела: длина тела, масса тела, подвздошно-гребневый диаметр таза и обхват грудной клетки (табл. 9).

Таблица 9

Факторная структура конституциональных признаков женщин-спортсменок

Виды спорта Факторы Суммарный вклад

I II III 1У

Сложнокоорди-национные Весоростовой 30,6% Грудо-тазовый 15,7% Компонентный 14,1% Генетический 12,9% 74,5%

Игровые Габаритный 33.8% Генетический 19,9% Компонентный 13,7% - 64%

Циклические Габаритный 33,8% Компонентный 19,9% Генетический 13,4% — 67,1%

Спортивные единоборства Габаритный 35% Генетический 16,5% Компонентный 14,4% - 65,9%

В структуре конституциональных признаков у спортсменок «габаритный» фактор является доминирующим. Вклад его в общую дисперсию для разных групп колеблется в пределах 31,4 до 35%. Однако, у женщин в сложнокоординационных видах спорта, он представлен уж.е двумя самостоятельными факторами: «весоростовой», показывающий соотношения длины и массы тела (30,6%) и «грудо-тазовый» (15,7%), отражающий соотношения размеров грудной клетки и таза. Вероятнее всего, это связано в большей степени со значимостью антропометрических показателей, которые являются важными составляющими эффективности и успешности соревновательной деятельности в этих видах спорта

«Генетический» фактор, в который с наибольшими величинами вошли показатели полового хроматина и суммарного гребневого счета, у спортсменок игровых видов и спортивных единоборств является вторым по значимости, в циклических - третьим, а в сложнокоординационных видах спорта занимает четвертую позицию.

«Компонентный» фактор, объединяющий показатели мышечной и жировой массы в составе тела, в циклических видах спорта является вторым по значимости, в то время как в остальных группах, он находится на третьем месте.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что конституциональные особенности спортсменок, наследственно обусловленные и находящиеся под контролем средовых факторов, зависящих от характера спортивной деятельности, являются фенотипическим отражением целостности организма, предполагая при этом множественное разнообразие индивидуального полиморфизма.

выводы

1. Антропометрические параметры строения тела, пропорции и компонентный состав массы тела у спортсменок при множественном разнообразии индивидуального полиморфизма зависят от особенной двигательной деятельности в избранном виде спорта. Выявленные частные особенности морфологических показателей у групп спортсменок конкретной спортивной специализации могут служить маркерами предрасположенности к определенной двигательной деятельности и быть использованы на этапах

спортивного отбора.

2. У спортсменок 18-23 лет, занимающихся различными видами спорта, в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения, что отражает общие закономерности изменчивости соматического статуса в современном спорте. Соматотипические показатели спортсменок отличаются от показателей женщин данной возрастной категории, не имеющих спортивных разрядов.

3. Типологической особенностью спортсменок изучаемых специализаций является более низкое содержание полового хроматина по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Содержание полового хроматина у спортсменок эндоморфного соматотипа значимо больше, чем его количество у лиц мезоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин, показатель полового хроматина которых находится в ^ пределах физиологической нормы, тельца Барра взаимосвязаны с эктоморфией (г=-0,51), а у лиц с низким показателем полового хроматина - с эндоморфией (г=-0,56), окружностью плеча (г=-0,6) и длиной тела (г=0,46).

4. У большинства спортсменок, отмечается различная степень гипоэстрогении, как на фоне сохраненного менструального цикла, так и при его нарушениях. Содержание тестостерона в слюне у спортсменок мезоморфного соматотипа превышает его количество у лиц эндоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин с ненарушенной менструальной функцией в условиях активных тренировочных нагрузок уровень тестостерона приближается к верхней границе физиологической нормы.

5. Установлен комплекс качественных и количественных дерматоглифических признаков у спортсменок, связанных с видовой спецификой спортивной деятельности. Прослеживается закономерность усложнения узоров, увеличение количественных значений дельтового индекса и суммарного гребневого счета в типологическом ряду от видов спорта с проявлением выносливости к видам спорта с доминирующим качеством координации движений. Пониженный суммарный гребневый счет характерен для представителей спортивных специализаций, предъявляющих повышенные требованиями к : сохранению равновесия и проявлению статической

выносливости. •

6. Дерматоглифические признаки у спортсменок отражают феномен полового диморфизма, присущий общепопуляционному уровню. Степень выраженности и характер изменчивости половых различий проявляется в

межгрупповых сравнениях показателей дерматоглифики мужчин и женщин в сопоставимых видах спорта и связанны с особенностями спортивного отбора лиц определенного морфотипа, генетически предрасположенных к определенному виду двигательной деятельности.

7. Выявлены тенденции совместной изменчивости соматических размеров и дерматоглифических показателей у спортсменок: увеличение соматических параметров по мере уменьшения показателей гребневого счета и дельтового индекса. Наибольшие различия по качественным и количественным признакам пальцевой дерматоглифики у спортсменок наблюдаются между представительницами эндоморфного и эктоморфного соматотипов. Показатели дерматоглифической конституции у спортсменок мезоморфного телосложения занимают промежуточное положение и схожи по отдельным признакам со значениями дерматоглифики у эндоморфного или эктоморфного соматотипов.

8. Дерматоглифические признаки, пальцевые пропорции «2Б:40», пропорции ширины плеч и таза, содержание полового хроматина могут служить маркерами, отражающими маскулинизацию и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.

9. У спортсменок независимо от вида спортивной деятельности определяется андрогинный тип личности. Существует ряд психологических особенностей, обусловленных конституциональной принадлежностью спортсменок. Выявленные слабые корреляционные связи дерматоглифических и психологических признаков характеризуют относительную автономность изменчивости данных признаков в структуре общей конституции: Степень выраженности и специфика психологических характеристик у спортсменок определяется видом спортивной деятельности.

10. У женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности, факторные структуры конституциональных признаков при выявленной общей тенденции формирования отличается по иерархии, значимости и составу. «Габаритный», «генетический» и «компонентный» факторы определяют структуру конституциональных признаков в группах спортсменок спортивных единоборств, циклических и игровых видов спорта. «Весоростовой», «грудо-тазовый», «компонентный» и «генетический» факторы - в группе сложнокоординационных видах спорта. Наиболее значимыми морфологическими показателями телосложения спортсменок, подтвержденными факторным анализом, являются длина тела, масса тела, диаметр таза и обхват грудной клетки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спортсменки юношеского и первого периода зрелого возраста представляют группу повышенного риска по развитию нарушений функций репродуктивной системы. В целях гуманизации учебно-тренировочного процесса необходим постоянный мониторинг за здоровьем спортсменок, в частности за характером протекания адаптационных реакций в условиях

интенсивной спортивной деятельности с учетом физиологических, соматотипических и психологических особенностей женского организма.

2. Полученные данные о строении гребешковой кожи пальцев рук могут служить критериями прогностической оценки соматотипической организации и предрасположенности к спортивной деятельности, а также модельными значениями для групповой и видовой спортивной ориентации. Пальцевая дерматоглифика с учетом простоты и неинвазивности методов, являясь морфогенетическим маркером, может быть использована в целях спортивного отбора, медико-генетическом консультировании.

3. Выявленные морфологические и генетические маркеры могут служить показателями маскулинизации и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.

4. В педагогической работе тренеров с женщинами необходимо учитывать психологические особенности спортсменок, а также и характер морфологической и психологической маскулинизации, обусловленной в разной степени, как занятиями спортом, так и имеющей генетическую основу.

5. Материалы исследования целесообразно использовать в учебном процессе по дисциплинам «анатомия человека», «спортивная морфология», «спортивная антропология», «возрастные особенности человека», «психология» в медицинских и физкультурных вузах, в практике спорта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах

1. Олейник Е.А., Ткачук М.Г., Дюсенова A.A. Использование метода

> буккальных мазков в определении полового хроматина у женщин-

спортсменок // Морфология, 2006. - Т. 130. - №5,- С.66.

2. Ткачук М.Г., Олейник Е.А. Исследование влияния спорта на здоровье и качество жизни женщин спортсменок // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2006,- № 19.- С.77-87.

3. Ткачук М.Г., Олейник Е.А. Исследование полового хроматина у женщин-спортсменок // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2006. - № 20,- С.83-86.

4. Ткачук М.Г., Олейник Е.А. Морфологические особенности и состояние здоровья студенток СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, активно занимающихся спортом // Теория и практика физической культуры,

2006,- №10. - С.53-54.

5. Ткачук М.Г., Олейник Е.А., Дюсенова A.A. Соматотипические и генетические особенности спортсменок // Морфология, 2006. - №4,-Т.129.- С.124.

6. Олейник Е.А. Дерматоглифические и соматотипические особенности спортсменок // Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе: Материалы научно-практической конференции посвященной 100-летию Л.И. Фалина 17-18 мая 2007 года, Москва. - Морфология, 2007. - Т. 131. - №3. - С.84.

7. Олейник Е.А., Кокурина E.B. Дерматоглифические признаки у женщин-спортсменок // Материалы IX конгресса МАМ,- Морфология, 2008.- Т

133. -№ 2,- С. 199.

8. Олейник Е.А., Васильев А.Г., Кравцова A.A. Определение уровня тестостерона у женщин-спортсменок // «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» : Материалы Всероссийской научной конференции, Оренбург, 18-19 ноября 2008 года. - Морфология, 2008,- Т

134,-№5,- С. 85.

9. Олейник Е.А. Особенности полового диморфизма пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009.- № 3 (49). - С. 58-61.

10.Олейник Е.А. Пальцевые пропорции у спортсменок, занимающихся спортивными видами единоборств, как маркер морфологической маскулинизации // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009. -№8(54). -С. 96-98.

11.Олейник Е.А., Ткачук М.Г., Дюсенова A.A. Особенности телосложения женщин-спортсменок, занимающихся спортивными единоборствами И Материалы докладов VI Всероссийского съезда анатомов, гистологов, эмбриологов, г. Саратов, 23-25 сентября 2009 г. // Морфология, 2009. -Т.136.-№4.-С. 108.

12.Олейник Е.А. Сравнительная характеристика пальцевой дерматоглифики спортсменок, занимающихся спортивными видами единоборств и циклическими видами спорта // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2009,- № 11 (57). - С. 65-69.

13.Олейник Е.А. Пальцевая дерматоглифика высококвалифицированных спортсменок // Материалы докладов X Конгресса МАМ г. Ярославль, 2930 сентября 2010,- Морфология, 2010. - Т. 137,- №4,- С.146-147.

14.Олейник Е.А. Пальцевые пропорции «2D:4D» у женщин-спортсменок как маркер морфологической маскулинизации // Материалы Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.К. Косоурова. -Ученые записки Санкт Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова, 2011. - Т. XYIII. - №2. - С. 105.

15.Валькович Э.И., Олейник Е.А. Пальцевые пропорции «2D:4D» у спортсменок с учетом психологического пола // Материалы XI Конгресса МАМ г. Самара, 29 мая- 1 июня 2012,- Морфология, 2012. - Т.141,- №3,-С. 34.

Другие работы, опубликованные по теме диссертации

1. Е.А. Олейник, М.Г. Ткачук, A.A. Дюсенова. Влияние спорта на здоровье и качество жизни спортсменов // Физиология и здоровье человека: Научные труды I съезда физиологов СНГ, 19-23 сентября 2005, Сочи, Дагомыс. Сочи, 2005,- Т 2,- № 845. - С. 286.

2. Валькович Э.И., Олейник Е.А. К вопросу об углубленном изучении клинической эмбриологии в программе медицинского образования // X Академические чтения. «Образование и наука: проблемы и

перспективы развития»: Тезисы, докладов, 24-25 июня, 2004 г. Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С.76-78.

3. Олейник Е.А., Валькович А.Э., Виноградов И.Г. Клиническая экология и физическая культура. // Физическая культура студентов. Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. -Санкт-Петербург, 2004. - С. 176-177.

4. Валькович Э.И., Олейник Е.А. Морфологические исследования аномалий половой дифференцировки // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки: Материалы YII Международного симпозиума. Северный Государственный Медицинский Университет, 14-16 июня, 2005 года. Архангельск, 2005.- С.17-18.

5. Олейник Е.А. Исследование пальцевых дерматоглифических узоров студентов пловцов высших разрядов // Физическая культура студентов: Материалы 54-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга / под научной редакцией канд. пед. наук, проф. С.С. Крючека. СПб.: Изд. Центр СПбГМТУ, 2005.-С.203-204.

6. Олейник Е.А., Ткачук М.Г., Дюсенова A.A. Психосоматические аспекты полового диморфизма в спорте // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы II Международной межвузовской научно-практической конференции, 28 января 2005 года. - СПб.: СПбГУП, 2005. -С.114-115.

7. Олейник Е.А., Кропалев A.B. Исследование пальцевых дерматоглифов в спортивной морфологии // Материалы итоговой научно-практической

- конференции профессорско-преподавательского состава за 2004 г. Санкт-петербургской Государственной Академии Физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. /СПб.: СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005.- С.133-134.

8. Олейник Е.А. Морфометрический анализ дерматоглифических узоров кисти спортсменов пловцов // Современные проблемы морфологии: Материалы научной конференции ученых морфологов Санкт-Петербурга. Выпуск 1. Под ред. И.В. Гайворонского: СПб., 2006. - С. 61-64.

9. Олейник Е.А., Бойко A.A. Исследование соматических особенностей спортсменов, занимающихся керлингом // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 20005 год,- СПбГУФК им. П.Ф.

Лесгафта, 2006,- С. 120.

10.Олейник Е.А, Валькович Э.И, Дюсенова A.A. Морфологическая оценка полового диморфизма в спорте // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 20005 год - СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006.-С.121-122.

11.Олейник Е.А, Валькович Э.И, Дюсенова A.A. Исследование морфологических признаков маскулинизации у женщин спортсменок

// Актуальные проблемы учения о тканях: Материалы научного совещания 14 апреля 2006 г.: С.Пб, 2006,- С.74-75.

12.0лейник Е.А. Социально-валеологические аспекты состояния здоровья девушек-спортсменок //Современные проблем социальной педиатрии и организации здравоохранения: Сборник научных трудов,- СПб.: «Ольга»,

2006,- С. 423-426.

13.Ткачук М.Г, Олейник Е.А. Понятие дерматоглифики в спортивной генетике // Термины и понятия в сфере физической культуры: Материалы Первого международного конгресса, 20-22 декабря 2006 года Россия, Санкт-Петербург,- СПб, 2006.- С.234-235.

14,Олейник Е.А, Дюсенова A.A., Городнова Т.В. Биологические признаки маскулинизации спортсменок // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта - СПб, 2006.-С. 112-114.

15.Олейник Е.А. Показатели состояния здоровья студенток, активно занимающихся спортом // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы III Международной научно-практической конференции, 25 декабря 2006 года. - СПб, 2006,- С. 164-165.

16.0лейник Е.А, Бойко A.A. Компонентный состав массы тела и соматотип спортсменов-керлингистов // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы III Международной научно-практической конференции, 25 декабря 2006 года. - СПб, 2006,- С. 165-166.

17.0лейник Е.А. Морфологические признаки маскулинизации ■ женщин-спортсменок // Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии: Сборник научных трудов, посвященный 100-летию основания СПбГМА имени И.И. Мечникова /Под редакцией профессора В.М. Петренко, профессора В.К. Верина, профессора Г.И. Лобова,- СПб,

2007.- С. 298-299.

18.Олейник Е.А, Ткачук М.Г. Характеристика состояния жизни и здоровья студенток спортсменок на современном этапе / III Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 19-21 апреля 2007 г, Санкт-Петербург. Россия: Материалы конгресса. / Под ред. В.А. Таймазова.-СПб.,2007,- С. 117-118.

19.Олейник Е.А, Ткачук М.Г. Показатели состояния здоровья студенток, активно занимающихся спортом //Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы III Международной научно-практической конференции, 25 декабря 2006 года. - СПб, 2006,- С. 164-165.

20. Олейник Е.А, Ткачук М.Г. Морфологические аспекты проявления гипоэстрогении у женщин-спортсменок // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: Сборник научных трудов / Под ред. проф., д.б.н. H.H. Ильинских. - Томск, 2007. - № 2. - Т. 4.- С.28-30.

21.Олейник Е.А, Валькович Э.И. Коррелятивное изучение полового диморфизма у женщин-спортсменок // Вестник Педиатрической академии: Сборник научных трудов. - СПб, 2007.- С.96-98.

22.0лейник, Е.А., Ткачук М.Г., Дюсенова A.A. Биологические особенности спортсменок маскулинных и фемининных видов спорта // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научной конференции. / Под. ред. проф. O.A. Чурганова и проф. Т.И. Вихрук,- СПб., 2007,- С. 91-93.

23.0лейник Е.А., Бойко A.A. Морфологические особенности керлингистов различных амплуа // Человек в мире спорта: Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых.- Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб., 2007,- Вып. 16.- С. 35-39.

24,Олейник Е.А. Особенности дерматоглифики спортсменок, специализирующихся в различных видах спорта // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: Сборник научных трудов / Под ред. проф., д.б.н. H.H. Ильинских. - Томск, 2007. - № 3. - Т. 4,- С.66.

25.0лейник Е.А. Характеристика полового поведения студенток, занимающихся спортом // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: Сборник научных трудов / Под ред. проф., д.б.н. H.H. Ильинских. - Томск, 2007.- № 4.-Т. 4 - С.23-24.

26.0лейник Е.А. Вредные привычки и особенности пищевого поведения студенток, занимающихся спортом // Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции, посвященная 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г.- СПб.,

2007,- С.44.

27.Дерматоглифическая конституция пловцов как критерий спортивного отбора /Е.А.Олейник, М.Г. Ткачук, A.A. Дюсенова, Е.В. Кокурина //Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: Материалы всероссийской научно-методической конференции, 23 марта 2007 года, УралГУФК, Челябинск / Отв. ред. Л.М. Куликов, А.И. Федоров,- Челябинск, 2007,- Ч. III.- С. 121-125.

28.Ткачук М.Г., Олейник Е.А., Дюсенова A.A. Особенности телосложения женщин-спортсменок // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта за 2007 год,- СПб., 2008.- С.120.

29.0лейник Е.А. Влияние спортивной деятельности на морфологические характеристики спортсменок в сложнокоординационных видах спорта //Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов / Под ред. проф., д.б.н. H.H. Ильинских. - Томск,

2008.-№ 1.-Т. 5.-С. 74.

30.Олейник Е.А. Взаимосвязь пальцевой дерматоглифики и соматотипологическими особенностями женщин-спортсменок

//Проблемы и перспективы современной науки : сб. науч. тр. под ред. проф., Д.б.н. H.H. Ильинских - Томск, 2008. - Вып. 1- С.28-29.

31.Олейник Е.А.Студенческий женский спорт как медико-социальная проблема // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы

IY Международной научно-практической конференции, 31 марта 2008 г,-СПб., 2008.- С.235-236.

32.0лейник Е.А. Конституциональные особенности спортсменок, занимающихся спортивными единоборствами и

сложнокоординационными видами спорта // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб., 2008 -С.91-93.

ЗЗ.Олейник Е.А. Конституциональные особенности и гипоэстрогения у спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой // Проблемы и перспективы современной науки : Межвузовский сборник научных трудов.- Томск, 2008,- Т.1- Вып. 2,- С.46-47.

34.Ткачук М.Г., Олейник Е.А., Дюсенова A.A. Соматотипические особенности спортсменок, занимающихся спортивными единоборствами и фехтованием // Проблемы современной морфологии человека: мат. конференции, посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка,- М., 2008,- С. 157-158.

35.Ткачук М.Г., Олейник Е.А., Дюсенова A.A. Морфологическая характеристика женщин, занимающихся спортивными единоборствами // Вопросы морфологии XXI века. Выпуск I. Сборник науч. тр., посвященный 100-летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И.И. Мечникова / Под ред. д.м.н. C.B. Костюкевича. - СПб., 2008,- С.282-283.

36.Ткачук М.Г., Олейник Е.А. Образ жизни и отношение к состоянию своего здоровья студентов-спортсменов по данным социологического исследования //Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов : Материалы международной научной конференции 24-27 сентября 2008 года / СПб.: НП «Стратегия будущего», 2008,- С.213-215

37.Олейник Е.А. Особенности взаимосвязи пальцевой дерматоглифики и антропометрических параметров женщин-спортсменок // Проблемы и перспективы современной науки : Сб. науч. тр.- Томск, 2009.- №1.-Т.2.-С. 6-7.

38.Олейник Е.А Взаимосвязи соматических и дерматоглифических признаков у спортсменок // «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» : III Международная научная конференция, посвященная памяти профессора А.П. Акифьева Москва 21-22 мая, 2009 г. МГАФК -МосГУ / под ред. П.К. Лысова,- М., 2009. - С. 134-135.

39.0лейник Е.А. Особенности пальцевой дерматоглифики женщин-спортсменок, занимающихся спортивными единоборствами // Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» за 2008 (Санкт-Петербург, 26 февраля -18 марта 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.- СПб., 2009,- С. 135.

40.0лейник Е.А., Кокорина Е.А. Дерматотип и соматотип высококвалифицированных спортсменок, занимающихся аэробикой // Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г. / СПб : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2010.- С. 152.

41.0лейник Е.А. Конституциональные особенности

высококвалифицированных спортсменок И Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г. / СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2010.- С. 151-152.

42,Олейник Е.А. Особенности репродуктивного здоровья студенток, активно занимающихся спортом // Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов : Материалы YI Всероссийской научно-практической конференции, 29 января, 2010. - СПб.: СПбГУП, 2010. - С.148-149.

43.Типологические соматопсихологические особенности женщин-спортсменок как критерии отбора и прогнозирования результативности в различных видах спорта / М.Г. Ткачук, Е.А. Олейник, A.A. Дюсенова, М.С. Страдина // Актуальные проблемы Спортивной морфологии и клинической анатомии : Материалы IY Международной научной конференции МГАФК - МосГУ, 19-21 октября 2010 г. - М., 2010. -С. 201-202.

44.Олейник Е.А. Взаимосвязь антропометрических параметров и показателей кожных узоров пальцев рук у спортсменок // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта за 2010 г. / НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург-СПб., 2011,- С. 131.

45.Олейник Е.А. Взаимосвязь папиллярных узоров и отношения длины пальцев рук «2D:4D» у спортсменок // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта за 2011 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб., 2012,- С. 130-131.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГС - гребневый счет

Д10 - дельтовый индекс

КПИ - кариопикнотический индекс

ОМЦ - свариально-менструальный цикл

СГС - суммарный гребневый счет

А - дуга

ВМ - сбалансированный мезоморф 18 - индекс маскулинности-фемининности БМ - эндоморфический мезоморф Ь - петля

и - эктоморфический эндоморф ЬМ - эктоморфический мезоморф МБ - мезоморфический эндоморф МЬ - мезоморфический эктоморф W - завиток

«Ь20:40» - пальцевые пропорции на левой руке «1120:40» - пальцевые пропорции на правой руке «20:40» - пальцевые пропорции

Подписано в печать 02.07.2012. Бумага офсетная. Форат 60x84/16 Объём 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 09-01-2012

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35