Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Поиск и фармакология новых индукторов монооксигеназной системы - производных азолов

ДИССЕРТАЦИЯ
Поиск и фармакология новых индукторов монооксигеназной системы - производных азолов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поиск и фармакология новых индукторов монооксигеназной системы - производных азолов - тема автореферата по медицине
Никитина, Ирина Леонидовна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Ирина Леонидовна :: 2004 :: Волгоград

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Индукторы цитохромов Р450.

Индукторы фенобарбиталового типа.„.

Индукторы 3-метилхолантренового (МХ) типа.

Индукторы глококортикоидного (ГК) типа.

Пролифераторы пероксисом.„.

Индукторы этанольного типа.

2.2. Экспрессия и регуляция изоферментов цитохромов Р-450 при патологических состояниях.

2.3. Перспективы клинического применения индукторов монооксигеназной системы печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика использованных в работе соединений и реактивов.

Соединения и лекарственные препараты.

Реактивы.„.

2.2. Экспериментальные животные.

2.3 Методы.„.„.

Выделение микросомальной фракции.„.

Определение общего количества белка в микросомальной фракции.

• Определение количества цитохромов Р450 и Ь5.

Определение активности МАБРН-цитохром Р450-редуктазы.

Метод иммунных реплик (иммуноблотгинг).„.

Определение каталитической активности цитохромов Р450.

Каталитическая активность СУР1А1, СУР1А2 и СУР2В1.

Определение каталитической активности СУР2Е1.

Определение каталитической активности СУРЗА4.—.„.

Гексеналовый сон.

Барбиталовый сон.

Тест «открытое поле».

Метод определения острой токсичности и средней эффективной дозы.

Методы изучения хронической токсичности.

Изучение мутагенных свойств.-.

Методы определения антигипоксических свойств препаратов.

Острая гипобарическая гипоксия.

Острая гемическая гипоксия.„.

Острая гистотоксическая гипоксия.

Острая гипоксия с гиперкапнией в гермообъеме.

Методы исследования иммунотропных свойств.

Первичный гуморальный иммунный ответ.

Клеточный иммунный ответ.

Фагоцитоз.

Определение осмотической резистентности эритроцитов.

Определение кислотной резистентности эритроцитов.

Хемилюминесцентные методы исследования.

Экспериментальные модели патологических состояний.

Острый токсический гепатит.

Обратимый подпеченочный холестаз.

Внутрипеченочный холестаз.

Викасоловая гипербилирубинемия.

Изучение связи «структура - активность».

Макро-микроскопические методы исследования.

Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ПОИСК МОДУЛЯТОРОВ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ ПЕЧЕНИ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗИМИДАЗОЛА И КСАНТИНА.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТОВ ДИГИДРОТИАЗОЛОКСАНТИНА Х-68, ТИЕТАНИЛКСАНТИНА Х-191 И БЕНЗОНАЛА.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ СТРОЕНИЕМ АЗОЛОВ И ИХ МОС-ИНДУЦИРУЮЩИМ ЭФФЕКТОМ.

5.1. Формирование моделей распознавания индукторов МОС.

5.2. Анализ влияния отдельных элементов строения азолов на активность МОС.

Влияние циклических фрагментов.

Влияние ациклических фрагментов.

Анализ элементов модификации базовых структур.

ГЛАВА б. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОФЕРМЕНТНОГО ПРОФИЛЯ ИНДУКЦИИ МОС ДИГИДРОТИАЗОЛОКСАНТИНОМ Х-68 И ТИЕТАНИЛКСАНТИНОМ Х-191. МЕХАНИЗМ ИНДУКЦИИ.

6.1. Влияние дигидротиазолоксантина Х-68 и тиетанилксантина Х-191 на содержание цитохромов Р450, Ь5 и концентрацию микросомального белка в печени крыс.

6.2. Влияние дигидротиазолоксантина Х-68 и тиетанилксантина Х-191 на активность ^ЭРН-цитохром Р450-редуктазы.

6.3. Качественная оценка влияния дигидротиазолоксантина Х-68 и тиетанилксантина Х-191 на основные изоформы цитохромов Р450.

6.4. Изучение каталитической активности основных изоформ цитохромов Р450 печени под действием ДГТК Х-68 и ТК Х-191.

6.5. Изучение механизма МОС-индуцирующего действия Х-68.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИГИДРОТИАЗОЛОКСАНТИНА Х-68.

7.1. Изучение антигипоксантных и антиоксидантных свойств Х-68.

7.2. Влияние дигидротиазолоксантина Х-68 на центральную нервную систему.

7.3. Иммунотропные свойства дигидротиазолоксантина Х-68.

7.4. Изучение общетоксического действия дигидротиазолоксантина Х

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕПАЗАНА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ С ДОКАЗАННОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ.

8.1. Влияние гепазана на тетрахлорметановый токсический гепатит.

8.2. Изучение МОС-корригирующей активности гепазана на модели обратимого подпеченочного холестаза.

8.3. Исследование лечебного эффекта гепазана при экспериментальном внутрипеченочном холестазе.

8.4. Профилактическая и лечебная эффективность гепазана на модели викасоловой гипербилирубинемии.

8.5. Влияние гепазана на активность МОС в условиях эидотоксемии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Никитина, Ирина Леонидовна, автореферат

Проблема детоксикации как одна из глобальных проблем медицины, по значимости далеко превосходящая потребности частных задач фармакологии, до сих пор далека от решения. Особенно слабо разработаны фармакологические аспекты регуляции монооксигеназной ферментной системы (МОС), ключевым звеном которой является суперсемейство гем-тиолатных ферментов - цитохромов Р-450 (Р450), осуществляющих катаболизм эндогенных биологически активных веществ и ксенобиотиков [436; 437; 587; 605; 776].

Образовавшийся разрыв между уровнем знаний по физиологии МОС и способам фармакологической коррекции её активности стал особенно ощутим в последние десятилетия. Стремительно растет объём информации о влиянии ксенобиотиков, в том числе и лекарств, на активность МОС, однако до настоящего времени нет отдельного фармакологического класса индукторов монооксигеназ. [538; 653]. В то же время этот феномен давно и хорошо изучен, его относят к разряду приспособительно-адаптивных реакций, сформировавшихся в результате длительных эволюционных процессов и направленных главным образом на детоксикацию организма [351; 435; 588; 589].

Группа индукторов, используемых в клинике с целью регуляции го-меостаза и повышения детоксицирующих свойств печени, крайне малочисленна. Родоначальник этого класса фенобарбитал (ФБ) и сегодня остается наиболее применяемым средством [175]. Появление флумецинола (зиксори-на) и бензобарбитала (бензонала) существенно не изменило представлений о фармакологии модуляторов МОС. Не внесло принципиально нового и изучение индуцирующих свойств кордиамина, уступающего классическому ФБ. Кроме того, все известные корректоры МОС - вещества широкого спектра действия, внутри которого активация Р450 не является ведущей, а высокая токсичность и ряд серьезных побочных эффектов существенно затрудняют их применение [9; 74; 153]. Необходимы новые эффективные низкотоксичные индукторы, способные оказывать хотя бы относительно избирательное

Р450-стимулирующее действие. Поэтому возрождение интереса к препаратам данного класса не случайно. Так, недавно разработана методология скрининга и проведен масштабный поиск индукторов цитохромов Р450 (Р450) среди ациклических и гетероциклических производных мочевины [9; 155; 154; 175]. Если до недавнего времени индукторы использовали, в основном, для лечения гипербилирубинемий различной этиологии (синдром Клиглера-Найара, Жильбера-Мейленграхта, Дубина-Джонсона, гемолитическая болезнь новорожденных и др.), то в настоящее время появились перспективные разработки в области новых сфер их потенциального применения [48; 340; 365; 669; 679; 705; 723; 739]. Таким образом, отчетливо определились фармакотерапевтические ниши индукторов МОС, но существующие препараты единичны и не вполне удовлетворяют запросам клиники. Серьёзно осложняет проблему неразработанность единых патогенетически обоснованных принципов терапии ферментиндуцирующими средствами.

Дефицит индукторов МОС особенно ощутим в гепатологии. Депрессия Р450 существенно осложняет фармакотерапию, ведет к снижению резистентности к экзо- и эндотоксинам, дисфункции гуморальных регуляторных механизмов и, в итоге, к усугублению патологических нарушений [168; 292; 415; 466; 584]. Важно, что наиболее известные гепатопротекторы (силибинин, си-либор, конвафлавин, эссенциале, гептрал), устраняя цитолиз гепатоцитов, не улучшают их нарушенную детоксикационную функцию [30; 73].

Не вызывает сомнений целесообразность их применения в токсикологии при отравлении соединениями (включая лекарственные препараты), метаболиты которых менее токсичны, чем исходные вещества [116; 496; 600; 767]. Накоплен обширный фактический материал о перспективах использования индукторов при внепеченочной патологии: облучении, острой ожоговой токсемии, почечной недостаточности, псориазе, ревматоидном артрите, эндогенных интоксикациях различного генеза [153]. Недавно обнаружены гастропротекторные свойства бензонала [253]. Экспериментально обоснована целесообразность их профилактического и лечебного применения при ишемии печени [95; 242], гипокинезии, синдроме длительного сдавления [173; 174], показана эффективность при терапии пневмонии [200], туберкулеза и ряда других инфекционных заболеваний [128; 144]. Обозначены перспективы для коррекции МОС-тропных эффектов полихлорированных углеводородов [48], повышения эффективности противоопухолевых препаратов [194].

Таким образом, проблема поиска модуляторов функций МОС несомненно актуальна. В качестве источника особенно интересен класс азолов. Показано, что азот ароматического гетероцикла, вследствие наличия у него неподеленной пары электронов, способен формировать связь с железом гема Р450, тем самым регулируя активность МОС [583], а большинство известных индукторов фенобарбиталового типа (ФБ-типа) - азотсодержащие гетеро-циклы [175].

Цель исследования. Поиск модуляторов МОС среди оригинальных производных бензимидазола и ксантина. Характеристика фармакологического профиля МОС-стимулирующего эффекта и экспериментальное обоснование эффективности нового индуктора 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-^ксантина (гепазана) в условиях патологии, сопряженной с синдромом снижения детоксицирующей функции печени.

Задачи исследования.

1. Провести скрининг модуляторов монооксигеназной системы печени среди оригинальных производных азолов (тиетанилбензимидазолов, тиетанилк-сантинов, дигидротиазолоксантинов) на модели «гексеналового сна». Охарактеризовать МОС - модулирующие свойства наиболее активных азолов.

2. Изучить связь «структура-активность» в ряду азольных производных и построить математическую модель для прогноза цитохром-Р450модулирующей активности бензимидазолов и ксантинов.

3. Исследовать профиль индукции МОС под действием 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-Дигидротиазоло[2,3-^ксантина (Х-68) и 1,3-диметил-8-бутокси-7-(тиетанил-3)ксантина (Х-191).

4. Экспериментально обосновать эффективность 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-Дигидротиазоло[2,3-Чксантина (Х-68, гепазана) как нового корректора МОС при остром токсическом гепатите, обратимом подпеченочном и внутрипеченочном холестазах, гемолитической викасо-ловой гипербилирубинемии новорожденных крысят и модели эндотоксе-мии.

5. Дать первичную токсикологическую характеристику и оценить основные фармакологические свойства 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-£]ксантина (Х-68, гепазана), сопряженные с эффектом индукции МОС (иммунотропная, антигипоксическая, антиоксидантная активность).

Научная новизна.

Критериям научной новизны соответствует вся совокупность результатов проведенного исследования. Впервые в сравнительном аспекте изучена способность модулировать активность цитохромов Р450 у ряда оригинальных бензимидазолов и ксантинов, среди которых найдены соединения, обладающие выраженным цитохром-Р450-модулирующим эффектом, сравнимым или превосходящим эффект эталонных модуляторов МОС. На основе результатов скрининга построена математическая модель, позволяющая прогнозировать направленность эффекта азолов на Р450.

Установлено, что наиболее активными модуляторами МОС являются соединения Х-241, Х-111/1, вызывающие Р450 - ингибирующий эффект, а также 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-^ксантин (X-68, гепазан) и 1,3-диметил-8-бутокси-7-(тиетанил-3)ксантин (Х-191), проявляющие стабильные Р450-индуцирующие свойства, сравнимые с эффектом референтного индуктора бензонала, а по ряду характеристик превосходящие его.

С помощью иммунохимических и биохимических методов исследования впервые дана характеристика изоферментного профиля Р450-индуцирующего эффекта соединений Х-68 (гепазан) и Х-191. Показано, что они является типичными индукторами фенобарбиталового типа.

Получены данные о выраженной МОС-корригирующей активности ге-пазана при остром тетрахлорметановом токсическом гепатите, обратимом подпеченочном и внутрипеченочном холестазе, при воздействии эндотоксина; показана высокая эффективность перинатальной профилактики гепазаном гемолитической гипербилирубинемии новорожденных крысят. Дана сравни^ тельная характеристика лечебного и профилактического эффекта гепазана с эталонным индуктором МОС бензоналом.

Новым является установление возможности корригировать гепазаном повышение токсичности некоторых лекарственных средств, вызванное эндотоксином, а также выявление синергидного характера взаимодействия гепазана и дексаметазона в отношении МОС при эндотоксемии. Впервые изучены антигипоксические, антиоксидантные, иммунотропные свойства гепазана, дана его первичная токсикологическая характеристика.

Научно-практическая значимость работы.

Найден новый низкотоксичный индуктор МОС фенобарбиталового типа — гепазан (6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-^ксантин), который, в отличие от производных барбитуровой кислоты, лишен седативного действия и превосходит их по терапевтическому индексу.

Обоснована возможность применения гепазана в качестве средства, усиливающего процессы детоксикации в организме, в терапии синдромов под- и внутрипеченочного холестаза, неконъюгированной гипербилирубинемии новорожденных, токсического гепатита и эндотоксемии.

Токсикологическая характеристика гепазана, а также комплексная оценка антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной и иммуно-тропной активности нового индуктора обосновывают перспективность его дальнейших исследований. Результаты работы представляют комплекс доклинических испытаний потенциального лекарственного средства «гепазан».

На основе изученной связи «структура - МОС-индуцирующая активность» в ряду новых тиазолов и тиетанов на основе бензимидазола и ксанти-на построена математическая модель, которая может быть использована для направленного синтеза соединений с Р450-регуляторными свойствами и вне-экспериментального прогноза активности азолов в отношении монооксигеназ печени.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тиазолы и тиетаны на основе бензимидазола и ксантина - класс соединений с выраженным разнонаправленным Р450-регуляторным эффектом.

2. Гепазан - 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-¿]ксантин - новый оригинальный индуктор МОС фенобарбиталового типа, отличающийся от производных барбитуровой кислоты отсутствием седативного действия, бимодальности эффекта и существенно превосходящий их по терапевтическому индексу.

3. Применение гепазана эффективно при патологии печени, сопряженной с депрессией монооксигеназной системы, - остром токсическом гепатите, под - и внутрипеченочном холестазе. Гепазан адекватно корригирует детоксицирующую функцию печени и проявляет умеренные гепато-протекторные свойства.

4. Перинатальное профилактическое введение гепазана предупреждает развитие викасоловой гипербилирубинемии новорожденных крысят.

5. Гепазан обеспечивает эффективную коррекцию угнетения активности МОС при воздействии эндотоксина и нормализацию повышенной токсичности некоторых лекарственных средств в условиях супрессии МОС эндотоксином.

6. Сочетанное использование дексаметазона и гепазана, в отличие от комбинации с бензоналом, обеспечивает синергидную протекцию МОС при экспериментальной эндотоксемии.

7. Гепазан повышает устойчивость организма к острой гипобарической гипоксии, обладает умеренной антирадикальной и иммуномодули-рующей активностью и не проявляет мутагенных свойств.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» (С-Пб, 1999), международных конференциях «Фармация в 21 веке: инновации и традиции» (С-Пб, 1999) и «Современные информационные технологии» (Пенза, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Ниж. Новгород, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы иммунореабилитации больных" (Тюмень, 2000), Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений» (Саратов, 2000), 3-ем Российском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2001" (Санкт-Петербург, 2001), V Всероссийской конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения" (Пенза, 2001), V международном Симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2001), VIII и IX Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002), III Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке»» (Томск, 2002), II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), IV Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 44 работы и получено 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками, содержит 47 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 253 отечественных и 535 зарубежных источника литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поиск и фармакология новых индукторов монооксигеназной системы - производных азолов"

1. Результаты исследования могут служить методологической основой для поиска препаратов, усиливающих МОС-опосредованные механизмы де-токсикации организма.

2. Целенаправленный синтез и поиск высокоактивных индукторов МОС целесообразно проводить среди азолов, в структуре которых присутствует 3,7-замещенный пуриновый цикл, содержащий в составе заместителей третичный азот, или 2,3,6-замещенный пурин в составе дигидротиазоло-[2,3-:£]пурина, морфолина, пиперидина, пергидроазепина или бензимида-зольного цикла с вторичной аминогруппой.

3. Соединение 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3 -дигидротиазоло [2,3 -^ксантин (гепазан) перспективно для создания на его основе нового эффективного лекарственного препарата с детоксицирующим типом действия.

1ы .

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск и фармакология новых индукторов монооксигеназной системы - производных азолов

на правах рукописи

Никитина Ирина Леонидовна

ПОИСК И ФАРМАКОЛОГИЯ НОВЫХ ИНДУКТОРОВ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДНЫХ АЗОЛОВ

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Волгоград - 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Евгений Константинович Алёхин

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Александр Алексеевич Спасов

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Михаил Дмитриевич Гаевый

доктор медицинских наук, профессор

Владимир Александрович Мышкин

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2004 г. в «....» часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 400066, Волгоград, ул. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Автореферат разослан «... » марта 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета А. Р. Бабаева

Актуальность темы

Проблема детоксикации как одна из глобальных проблем медицины, по значимости далеко превосходящая потребности частных задач фармакологии, до сих пор далека от решения. Особенно слабо разработаны фармакологические аспекты регуляции монооксигеназной ферментной системы (МОС), ключевым звеном которой является суперсемейство гем-тиолатных ферментов - цитохромов Р-450 (Р450), осуществляющих катаболизм эндогенных биологически активных веществ и ксенобиотиков.

Образовавшийся разрыв между уровнем знаний по физиологии МОС и способам фармакологической коррекции её активности стал особенно ощутим в последние десятилетия. Стремительно растет объём информации о влиянии ксенобиотиков, в том числе и лекарств, на активность МОС, однако до настоящего времени нет отдельного фармакологического класса индукторов монооксигеназ. В то же время этот феномен давно и хорошо изучен, его относят к разряду приспособительно-адаптивных реакций, сформировавшихся в результате длительных эволюционных процессов и направленных главным образом на детоксикацию организма [Pelkonen О., 1998; Ne-bert D.W., Dieter M.Z., 2000; Nelson D.R., 2002].

Группа индукторов, используемых в клинике с целью регуляции гомеостаза и повышения детоксицирующих свойств печени, крайне малочисленна. Родоначальник этого класса фенобарбитал (ФБ) и сегодня остается наиболее применяемым средством [Саратиков АС. и соавт., 2002]. Появление флумещшола (зиксорина) и бензобар-битала (бензонала) существенно не изменило представлений о фармакологии модуляторов МОС. Не внесло принципиально нового и изучение индуцирующих свойств кордиамина, уступающего классическому ФБ. Кроме того, все известные корректоры МОС - вещества широкого спектра действия, внутри которого активация Р450 не является ведущей, а высокая токсичность и ряд серьезных побочных эффектов существенно затрудняют их применение [Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1993; Ахмеджа-нов P.P., 2001]. Необходимы новые эффективные низкотоксичные индукторы, способные оказывать хотя бы относительно избирательное Р450-стимулирующее действие. Поэтому возрождение интереса к препаратам данного класса не случайно. Так, недавно разработана методология скрининга и проведен масштабный поиск индукторов цитохромов Р450 среди ациклических и гетероциклических производных мочевины [Ахмеджанов P.P., 2001; Новожеева Т.П., 1998; Саратиков А.С. и соавт., 2002]. Если до недавнего времени индукторы использовали, в основном, для лечения гиперби-лирубинемий различной этиологии (синдром Клиглера-Найара, Жильбера-Мейленграхта, Дубина-Джонсона, гемолитическая болезнь новорожденных и др.), то

в настоящее время появились пер

тешшального применения [Ковалев И.Е., Румянцева И.Е., 2000; Габдуллина Н.Т., 2001; Katakam P.V., 2000; Takeda К., 2000; Tesfaigzi Y., 2001; Islam M. et al., 2002; Roman R.J., 2002]. Таким образом, отчетливо определились фармакотералевтические ниши индукторов МОС, но существующие препараты единичны и не вполне удовлетворяют запросам клиники. Серьёзно осложняет проблему неразработанность единых патогенетически обоснованных принципов терапии ферментиндуцирующими средствами.

Дефицит индукторов МОС особенно ощутим в гепатологии. Депрессия Р450 существенно осложняет фармакотерапию, ведет к снижению резистентности к экзо- и эндотоксинам, дисфункции гуморальных регуляторных механизмов и, в итоге, к усугублению патологических нарушений [Посохова Е.А., 1996; Murray M., 1992; Farrell G., 1999; Orellana M. et al., 2000]. Важно, что наиболее известные гепатопротекторы (сшшбинин, силибор, конвафламин, эссенциале, гептрал), устраняя цитолиз гепато-цитов, не улучшают их нарушенную детоксикационную функцию [Венгеровский А.И., Саратиков А.С., 1988; Бушма М.И. и соавт., 1999].

Не вызывает сомнений целесообразность применения индукторов в токсикологии при отравлении соединениями (включая лекарственные препараты), метаболиты которых менее токсичны, чем исходные вещества [Маркова И.В., 1999; Kalistc-Korhonen E. et al, 1990; Vitarius J.A. et al., 1995; Omiecinski C.J. et al, 1999]. Накоплен обширный * фактический - материал о перспективах использования индукторов при внепеченочной патологии: облучении, острой ожоговой токсемии, почечной недостаточности, псориазе, ревматоидном артрите, эндогенных интоксикациях различного генеза [Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1993]. Экспериментально обоснована целесообразность их профилактического и лечебного применения при ишемии печени [Грек О.Е. и соавт., 1993], гипокинезии, синдроме длительного сдавления [Рахматул-лаев Ф.Х., Хакимов 3.3., 2001], язвенной болезни желудка [Якубов А.В. и соавт., 1997], показана эффективность в терапии пневмонии [Усманов Р.И. и соавт., 1988], туберкулеза и ряда других инфекционных заболеваний [Межебовский В.Р., 1990; Мухтаров Д.З., 1998]. Обозначены перспективы для коррекции МОС-тропных эффектов полихлорированных углеводородов [Габдуллина Н.Т., 2001], повышения эффективности противоопухолевых препаратов [Богуш Т.А. и соавт., 2001].

Таким образом, проблема поиска модуляторов МОС, несомненно, актуальна. В качестве источника особенно интересен класс азолов. Показано, что азот ароматического гетероцикла, вследствие наличия у него неподеленной пары электронов, способен формировать связь с железом гема Р450, тем самым регулируя активность МОС [Murray M., Wilkinson C.F., 1984], а большинство известных индукторов фенобарби-

талового типа - азотсодержащие гетероциклы [Саратиков А. С. и соавт., 2002].

Цель исследования

Поиск модуляторов МОС среди оригинальных производных бензимидазола и ксантина. Характеристика фармакологического профиля МОС-стимулирующего эффекта и экспериментальное обоснование эффективности нового индуктора 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-1]ксантина (гепазана) в условиях патологии, сопрялсенной с синдромом снижения детоксицирующей функции печени.

Задачи исследования

1. Провести скрининг модуляторов монооксигеназной системы печени среди оригинальных производных азолов (тиетанилбензимидазолов, тиетанилксантинов, дигидротиазолоксантинов) на модели «гексеналового сна». Охарактеризовать МОС - модулирующие свойства наиболее активных соединений.

2. Изучить связь «структура-активность» в ряду азольных производных и построить математическую модель для прогноза цитохром-Р450-модулирующей активности бензимидазолов и ксантинов.

3. Исследовать профиль индукции МОС под действием 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-1]ксантина (Х-68) и 1,3-диметил-8-бутокси-7-(тиетанил-3)ксантина (Х-191).

4. Экспериментально обосновать эффективность 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-1Г|ксантина (гепазана) как нового корректора МОС при остром токсическом гепатите, обратимом подпеченочном и В1гутрипеченочном холестазах, гемолитической викасоловой гипербилирубинемии новорожденных крысят и модели инфекционной эндотоксемии.

5. Дать первичную токсикологическую характеристику и оценить основные фармакологические свойства 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-{]ксантина (Х-68, гепазана), сопряженные с эффектом индукции МОС (иммуно-тропная, антигипоксическая, антиоксидантная активность)

Научная новизна

Критериям научной новизны соответствует вся совокупность результатов проведенного исследования. Впервые в сравнительном аспекте изучена способность модулировать активность цитохромов Р-450 у ряда оригинальных бензимидазолов и ксантинов, среди которых найдены соединения, обладающие выраженным цитохром-Р450-модул1грующим эффектом, сравнимым или превосходящим эффект эталонных

модуляторов МОС. На основе результатов скрининга построена математическая модель, позволяющая прогнозировать направленность эффекта азолов на Р450.

Установлено, что наиболее активными модуляторами МОС являются соединения Х-241, Х-111/1, вызывающие Р450 - ингибирующий эффект, а также 6,8-диметил-2-пиперидшюметил-2,3-дигидротиазоло[2,3-[]ксантин (Х-68; гепазан) и 1,3-диметил-8-бутокси-7-(тиетанил-3)ксантин (Х-191), проявляющие стабильные Р450-индуцирующие свойства, сравнимые с эффектом референтного индуктора бензонала, а по ряду характеристик превосходящие его.

С помощью иммунохимических и биохимических методов исследования впервые дана характеристика изоферментного профиля Р450-индуцирующего эффекта соединений Х-68 (гепазан) и Х-191. Показано, что они является типичными индукторами фенобарбиталового типа.

Получены данные о выраженной МОС-корригирующей активности гепазана при остром тетрахлорметановом токсическом гепатите, обратимом подпеченочном и внутрипеченочном холестазе, при воздействии эндотоксина; показана высокая эффективность перинатальной профилактики гепазаном гемолитической гипербилирубине-мии новорожденных крысят. Дана сравнительная характеристика лечебного и профилактического эффекта гепазана с эталонным индуктором МОС бензоналом.

Новым является установление возможности корригировать гепазаном повышение токсичности некоторых лекарственных средств, вызванное эндотоксином, а также выявление синергидного характера взаимодействия гепазана и дексаметазона в отношении МОС при эндотоксемии. Впервые изучены антигипоксические, антиоксидант-ные, иммунотропные свойства гепазана, дана его первичная токсикологическая характеристика.

Научно-практическая значимость работы

Найден новый низкотоксичный индуктор МОС фенобарбиталового типа - ге-пазан (6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-1]кса11Тин)> который, в отличие от производных барбитуровой кислоты, лишен седативного действия и превосходит их по терапевтическому индексу.

Обоснована возможность применения гепазана в качестве средства, усиливающего процессы детоксикации в организме, в терапии синдромов под- и внутрипече-ночного холестаза, неконыогированной гипербилирубинемии новорожденных, токсического гепатита и инфекционной эндотоксемии.

Токсикологическая характеристика гепазана, а также комплексная оценка антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной и иммунотропной активности

нового индуктора обосновывают перспективность его дальнейших исследований. Результаты работы представляют комплекс доклинических испытаний потенциального лекарственного средства «гепазан».

На основе изученной связи «структура - МОС-индуцирующая активность» в ряду новых тиазолов и тиетанов на основе бензимидазола и ксантина построена математическая модель, которая может быть использована для направленного синтеза соединений с Р450-регуляторными свойствами и внеэксперименталъного прогноза активности азолов в отношении монооксигеназ печени. Основные положения, выносимые на защиту

1. Тиазолы и тиетаны на основе бензимидазола и ксантина - класс соединений с выраженным разнонаправленным Р450-регуляторным эффектом.

2. Гепазан - 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2>3-1]ксантин -новый оригинальный индуктор МОС фенобарбиталового типа, отличающийся от производных барбитуровой кислоты отсутствием седативного действия, бимодальности эффекта и существенно превосходящий их по терапевтическому индексу.

3. Применение гепазана эффективно при патологии печени, сопряженной с депрессией монооксигеназной системы, - остром токсическом гепатите, под - и внутрипеченочном холестазе. Гепазан адекватно корригирует детоксицирую-щую функцию печени и проявляет умеренные гепатопротекторные свойства.

4. Перинатальное профилактическое введение гепазана предупреждает развитие викасоловой гипербилирубинемии новорожденных крысят.

5. Гепазан обеспечивает эффективную коррекцию угнетения активности МОС при воздействии эндотоксина и нормализацию повышенной токсичности некоторых лекарственных средств в условиях супрессии МОС эндотоксином.

6. Сочетанное использование дексаметазона и гепазана, в отличие от комбинации с бензоналом, обеспечивает синергидную протекцию МОС при экспериментальной эндотоксемии.

7. Гепазан повышает устойчивость организма к острой гипобарической гипоксии, обладает умеренной антирадикальной и иммуномодулирующей активностью и не проявляет мутагенных свойств.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» (С-Пб, 1999), международных конференциях «Фармация в 21 веке: инновации и тра-

диции» (С-Пб, 1999) и «Современные информационные технологии» (Пенза, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Ниж. Новгород, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы иммунореабилитации больных" (Тюмень, 2000), Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений» (Саратов, 2000), 3-ем Российском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2001" (Санкт-Петербург, 2001), V Всероссийской конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения" (Пенза, 2001), V международном Симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2001), VIII и IX Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002), III Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке»» (Томск, 2002), II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), IV Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, получено 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками, содержит 47 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 253 отечественных и 535 зарубежных источника литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Эксперименты проведены на 1100 неинбредных половозрелых крысах, преимущественно самцах, массой 160-240 г, 6000 половозрелых мышах-самцах массой 18 - 22 г, полученных из питомников лабораторных животных филиала «Иммунопре-парат» ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ (Уфа), УФНИИ медицины труда и экологии человека и Новосибирской государственной медицинской академии; 84 пятидневных крысят обоего пола, выращенных в виварии БГМУ.

Все манипуляции с лабораторными животными проводили согласно требова-

ниям, изложенным в Международных рекомендациях по использованию животных в биологических и медицинских исследованиях (1986).

К скринингу были представлены 198 оригинальных производных бензимидазо-ла и ксантина, синтезированных на кафедре фармацевтической химии БГМУ1. Соединения разводили ex tempore в 2% крахмальной взвеси и вводили в желудок в диапазоне доз 0,5 - 200 мг/кг двукратно с интервалом 24 ч.

Влияние на монооксигеназную систему печени2.

Микросомальную фракцию печени получали путем дифференциального центрифугирования по методу A.Y.H. Lu, W. Levin (1972) или S.A. Kamath, K.A. Narayan (1972) Содержание цитохромов Р450 и b5 в мюеросомальной фракции определяли по методу Т. Оmura и R. Sato (1964) на двулучевом спектрофотометре «Hitachi 556» (Япония) или SPECORD «Carl Ceiss M400». Количество гемопротеидов рассчитывали на мг микросомального белка, который определяли по методу О. Lowry (1968). Активность NADPH-цитохром Р450-редуктазы оценивали по восстановлению цитохро-ма С по методу А.Н. Phillips и R.G. Langdon (1962) с использованием спектрофотометра «Hitachi 556» (Япония). Иммуноблотт-анализ выполнен по методу Н. Towbin (1979) с первоначальным электрофоретическим разделением микросомальных белков по описанию U.K. Laemmli (1970) и последующей преципитацией с моноклональны-ми антителами мыши: анти-CYPlAl (клон 14Н5) и анти-СУР2В1 (клон 12С10). Каталитическую активность изоэнзимов Р450 исследовали, по скорости О-деалкилирования алкоксирезоруфинов [Burke M.D., Mayer R.T., 1983]; 6-гидроксилирования хлорзоксазона [Lucas D. et al., 1993], длительности мидазоламово-го и альпразоламового сна [разработаны в нашей лаборатории]. Гексеналовый сон (ГС) использован как общепринятый скришшговый тест, позволяющий косвенно судить об активности МОС. [Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1999]. По тесту хлорал-гидратного сна [Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1999] косвенно судили об активности ферментов II фазы биотрансформации (уридиндифосфатглюкуронилтрансферазы - УДФГТ).

Влияние на центральную нервную систему изучали с помощью теста «открытое поле» [Вальдман А.В., Пошивалов В.П., 1984] в модификации [Атрошенко О.Н. и соавт., 1999].

Острая и хроническая токсичность. Средняя эффективная доза. Острую токсичность исследовали на неинбредных мышах и крысах по методу J. Litchfield и F. Wilcoxon в модификации [Прозоровский В.Б., 1962]. Среднюю эффективную дозу

1 Соединения синтезированы дф.н. Халиуллиным Ф.А., к.ф.н. Клен Е.Э. и к ф.н. Мавзютовым В.Р. г Часть экспериментов выполнена на базе Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (г. Новосибирск)

(EDso), терапевтический индекс (Т,) оценивали по методу В.Б. Прозоровского (1994). Хроническую токсичность изучали согласно Методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических средств (М., 1997), цитогене-тическуто активность Х-68 - в микроядерном тесте на неинбредных мышах-самцах по алгоритму, описанному в Методических рекомендациях по оценке мутагенных свойств фармакологических средств (М., 1998).

Методы оценки фармакологических эффектов, сопряженных с МОС-модулирующей активностью. Иммунотропные свойства оценивали по количеству антителобразующих клеток в селезенке мышей методом N. Jerne, A. Nordin (1963) в модификации H.S. Cunningham (1965), выраженности гиперчувствительности замедленного типа к эритроцитам барана [Bloksma N. et al., 1979], поглотительной (в отношении микросфер латекса) и метаболической (в НСТ-тесте) активности фагоцитов [Brock van den P.I. et al., 1988-1989; Шубич М.Г., Медникова В.Г., 1978 в модификации B.C. Нагоева, 1983]). Мембранотропные эффекты изучали в тестах осмотической [Waugh Т., Asherman E., 1938; модификация Н.Л. Василевской (1955)] и кислотной [Гительзон И.И., Терсков И.А., 1959] резистентности эритроцитов, антиоксидантные свойства - по хемилюминесценции (ХЛ) сыворотки крови и печеночного гомогената [Фархутдинов P.P., Лиховских ВА., 1995]. Различные виды острой гипоксии моделировали согласно Методическим рекомендациям по экспериментальному изучению препаратов,- предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств (М., 1990).

Экспериментальные модели патологических состояний. Ферментиндуци-рующая активность соединений изучена на экспериментальных моделях, сопряженных с синдромом снижения детоксицирующей функции печени: тетрахлорметановом токсическом гепатите, обратимом подпеченочном холестазе, внутрипеченочном холе-стазе, индуцированном а-нафтилизотиоцианатом (АНИТ), викасоловой гипербилиру-бинемии новорожденных крысят [Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1999] и на фоне введения эндотоксина синегнойной палочки (штамм РА-7 [выделен, очищен и химически верифицирован в лаборатории анатоксинов филиала "Иммунопрепарат" ФГУП «Микроген» МЗ РФ, Уфа]).

Связь «структура-активность» (ССА) производных азолов изучена с помощью компьютерной системы «SARD3» (Structure-Activity Relationship & Design Ver. 2.0, Научно-исследовательский технологический институт гербицидов, г. Уфа).

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Statistica 5.0 (StatSoft, USA) и Excel 2000 (MS Office 2000, USA). Алгоритм

3 Программа любезно предоставлена дх.н, профессором Л А. Тюринон (НИИ гербицидов, Уфа)

статистического анализа включал следующие основные этапы: 1. определение нормальности распределения (с использованием показателей асимметрии, эксцесса, критерия Колмогорова-Смирнова); 2. расчет базовых статических показателей, характеризующих вариационные ряды (среднее арифметическое значение, М; стандартная ошибка средней арифметической, т; варианса (дисперсия), S2 ; среднее квадратиче-ское отклонение (стандартное отклонение), s; медиана, Me; 25%, 75% квартили; доверительный интервал при уровне значимости р=0,05). 3. Однофакторный дисперсионный анализ (проводился, если совокупность данных подчинялась законам нормального распределения и дисперсии всех выборок были равны; F-критерий) или тест Краскела - Уоллиса (проводился, если совокупность данных не подчинялась законам нормального распределения; Н-критерий). 4. Оценка достоверности статистических показателей: расчет критерия Стьюдента для независимых выборок (t) - при сравнении не более 2 экспериментальных групп; критерия Стьюдента для множественных сравнений — поправка Ньюмена-Кейсла (q) - при сравнении 3-х и более экспериментальных групп; при распределении вариант, отличном от нормального,.- U-критерия Манна-Уитни и Q-критерия Данна [Гланц С, 1999].

Результаты исследования и их обсуждение

Поиск модуляторов МОС проведен среди 198 производных тиазолов и тиета-нов на основе бензимидазола и ксантина, базовые формулы которых представлены на рис. 1. В качестве скринингового теста использована модель «гексеналового сна», информативность и экономичность которой позволяют рассматривать ее как одну из основных для проведения масштабных исследований подобного рода [Ахмеджанов P.P., 2001; Новожеева Т.П., Саратиков А.С., 1999].

р со- „Хх^ 1 0 R I I>s 1 1 XXV 1 OS-

ТБИ ТК ДГТК Другие

Рис. 1 Базовые химические структуры исследованных соединений

ТБИ - тиетанилбензимидазолы (п=47), ТК - тиетанилксантины (гг=102), ДГТК - ди-гидротиазолоксантины (п=31), другие - прочие ксантины и бензимидазолы (п=18)

Результаты скрининга по тесту ГС показали, что соединения классов ТБИ, ТК и ДГТК неоднозначно влияют на МОС, что в целом характерно для большинства азольных производных. Найдено 30 индукторов и 57 ингибиторов МОС, вызывающих

хотя бы в одной из доз достоверную модуляцию Р450. Среди них 56 соединений оказывали значимое однонаправленное влияние на Р450 в обеих дозах.

Учитывая возможность воздействия на ГС не только путем модуляции метаболизма гексенала на Р450, но и через центральную нервную систему (при наличии психостимулирующего или седативного/снотворного эффекта у вещества), МОС-активные азолы протестированы на модели «барбиталового сна» [Гацура В.В , Сара-тиков А.С., 1977], позволяющей дифференцировать эти механизмы. Соединения вводили внутрижелудочно по схеме, аналогичной таковой на модели ГС, в одной из доз (5 или 50 мг/кг), наиболее выражение изменяющей его длительность. 17 соединений из 56 (30%) достоверно модулировали длительность барбиталового сна или время засыпания мышей и далее не изучались. Среди оставшихся 39-и производных у 28, проявляющих сходный по выраженности эффект, был изучен диапазон МОС-модулирующих доз, что продиктовано необходимостью исключения инверсии или угасания эффекта с изменением дозы. Соединения вводили по прежней схеме в дозах 0.5, 100 и 200 мг/кг. Эффект большинства веществ с изменением дозы утрачивался или инвертировался. Лишь 5 индукторов: Л-78 (ТБИ), Х-191 (ТК), Х-202 (ДГТК), X-215 (ДГТК), Х-68 (ДГТК) и 3 ингибитора: Л-64 (ТБИ), Х-111/1 (ксантин) и Х-241 (ДГТК) оказывали достаточно стабильное действие в широком диапазоне доз.

Для подтверждения факта индукции МОС в печени мышей-самцов определено содержание цитохромов Р450 и Ь5. Анализ проводили через сутки после последнего введения соединений (внутрижелудочно двукратно 50 мг/кг). Все испытанные вещества не влияли на количество Ь5 в печени и повышали Р450, однако статистически значимая разница по сравнению с контролем обнаружена только в группах мышей, получавших Х-191, Х-68 и Х- 215.

Все азолы, кроме Л-78, Х-215, Х-191, Х-241, DL5o которых не удалось определить из-за невозможности достижения доз, вызывающих гибель мышей, и Л-64 (малоопасного соединения), по классификации ГОСТ 12.1.007-76 отнесены нами к III классу опасности

Учитывая, что флюктуация активности МОС во времени - одна из наиболее общих характеристик МОС-тропных средств, а вещества, оказывающие стойкий однонаправленный эффект, единичны [Щербаков В.М., Тихонов А.В., 1995], дополнительно была оценена динамика ГС (1, 3, 5 и 8 сутки) после введения азолов в дозах, вызывающих наибольшую индукцию/депрессию микросомальных ферментов. Эффект практически всех соединений, независимо от характера модуляции МОС, на 3-й сутки после введения ослабевал. Объяснить подобный феномен достаточно сложно -фактов снижения активности МОС на 3-й сутки после введения индукторов не описа-

но. Вероятно, этот феномен связан с включением гормональных компенсаторных механизмов регуляции Р450 в ответ на введение азолов. Поскольку экспрессия ФБ-индуцибельных генов Р450 регулируется некоторыми эндокринными факторами (ггаококортикоидные, половые и тиреоидные гормоны) [Honkakoski P., Negishi M., 1998], а контроль над генами осуществляется посредством ядерных рецепторов к стероидным гормонам, возможно наличие интерференции между ФБ-индуцирующими стимулами и эндокринными.факторами, вызванной взаимодействиями ядерных рецепторов [Honkakoski P. etal., 1998].

Таким образом, проведенный в ряду оригинальных производных бензимидазо-ла и ксантина скрининг позволяет охарактеризовать их как класс веществ с выраженным разнонаправленным МОС-модулирующим действием. Данные, полученные на этом этапе, были использованы для проведения исследований по изучению связи «структура - МОС-модулирующая активность» в ряду новых производных азолов и позволили сделать вывод о целесообразности дальнейшей характеристики МОС-активирующего эффекта ДГТК Х-68 и ТК Х-191, которые не только повышали каталитическую активность Р450 в широком диапазоне доз и вызывали значимую, стойкую индукцию МОС, но и увеличивали содержание Р450 в печени интактных животных.

ССА изучена с помощью системы компьютерного моделирования «SARD» [Кадыров Ч.Ш. и соавт., 1989]. Из 198 изученных соединений сформировано три альтернативных класса МОС-тропных средств: «индукторов», «индифферентных» и «ингибиторов». Критерием разделения на классы служила статистически значимая разница длительности ГС контрольных и опытных групп животных. На основе двух первых классов был образован массив обучения системы «SARD» и построен ряд экспериментальных моделей, различающихся степенью распознавания тестируемых структур. Принадлежность структур массива обучения к альтернативным классам определялась на основании двух алгоритмов, реализованных в «SARD»: «геометрия» и «голосование». Наиболее высоким процентом распознавания структур массива обучения характеризовались три модели (М-1, М-2 и М-3) (табл. I).

Проверку их корректности осуществляли путем прогнозирования активности серии соединений - производных азолов с известным влиянием на МОС. Для этого использованы индукторы МОС: омепразол [Diaz D. et al., 1991], кофеин [Ayalogu E.O. et al., 1995], пимозид [Desta Z. et al., 1998], ФБ [Waxman D.J., Azaroff L, 1992], K-134 [Сибиряк СВ., 1996], ДГТК Х-68, ДГТК Х-126 и ТК Х-103-2; а также ТК МВ-14 и X-158, ТБИ Л-16, Л-95 и Л-84 и бендазол, не проявляющие, по нашим далшым, МОС-модулирующих эффектов.

Таблица 1

Характеристики моделей распознавания индукторов МОС

Массив обучения Прогнозируемая

Параметры серия

М-1 М-2 М-3 М-1 М-2 М-3

Количество соединений. всего • 46 46 48* 14 14 12*

индукторов 17 17 18 8 8 7

индифферентных 29 29 30 6 6 5

Число признаков в решающем наборе 19 16 18 - - -

Распознавание, %

по алгоритму «голосование» всего массива 86 80 81 72 81 78

индукторов 100 88 83 62 62 57

индифферентных 72 72 80 83 100 100

по алгоритму «геометрия» всего массива 96 85 89 66 81 85

индукторов 100 88 88 50 62 71

индифферентных 93 82 90 83 100 100

Примечание: * - М-'З включала в массив обучения Х-68 и Л-84, которые не вошли в прогнозируемую серию на этой модели.

Прогноз активности азолов in silico в основном совпал с данными литературных источников и получешгыми нами в эксперименте. Так, омепразол был отнесен к индукторам по всем трем моделям, тогда как кофеин верно идентифицирован лишь по алгоритму «геометрия» на М-3. Результаты распознавания этих соединений особенно интересны, если учесть, что оба препарата известны как индукторы CYP1A [Ayalogu Е.О. et al., 1995; Diaz D. et al., 1991]. Массив обучения «SARD» был сформирован по результатам ГС на мышах, т.е. по влиянию соединений преимущественно на Сур2Ь. Данных, касающихся влияния омепразола на Сур2Ь, не описано. В то же время известно, что кофеин в больших дозах способен вызвать индукцию CYP2B [Ayalogu Е.О. et al., 1995]. Однако в экспериментах нами показано, что омепразол (5 мг/кг) вызывает статистически значимое укорочение ГС, в то время как кофеин не приводит к изменению его длительности ни в одной из изученных доз (5 и 50 мг/кг). Это подтверждает корректность прогнозов М-2 и М-3.

Азолы Х-68, Х-103-2 и К-134 идентифицированы как активные по всем'трем моделям. В группе нераспознанных соединений оказались ФБ, пимозид (М-1, М-2 и М-3) и дибазол (М-1). Для ФБ результаты прогноза закономерны: он, хотя и является классическим индуктором МОС, относится к качественно иному классу соединений -производным барбитуровой кислоты. А отсутствие прогнозируемой активности у пи-мозида, вероятно, связано с его преимущественным влиянием на CYP3A4 [Desta Z. et

al., 1998].

Учитывая результаты распознавания прогнозируемой серии по М-2 и М-3, для прогноза активности производных азолов в отношении Сур2Ь мышей целесообразно использовать 3 компонента распознающего комплекса: оба алгоритма М-2 и алгоритм «геометрия» М-3.

Анализ влияния отдельных элементов строения азолов на активность МОС проводили, учитывая коэффициент информативности субструктур. Показано, что для производных ксантина и бензимидазола, проявляющих свойства индукторов МОС, характерно наличие в структуре 3,7-замещённого пуринового цикла, содержащего в составе заместителей третичный азот, 2,3,6-замещённого пурина в составе дигидро-тиазоло[2,3-1]пурина, морфолина, пиперидина, пергидроазепина или бензимидазоль-ного цикла, содержащего вторичную аминогруппу.

Для каждой структуры анализируемых классов рассчитан вклад фрагментов ее строения с учетом их взаимовлияния в проявление эффекта. Это позволило определить очередность замены синтонов для химической модификации структур с целью максимального приближения к расчетному гипотетическому эталону индукторов МОС. Выбор базовой структуры для модификации зависел от уровня ее ранга, что в многомерном пространстве признаков выражается как расстояние до эталона. Наиболее высоким рангом обладал 3-метил-8-морфолинил-4)-7-(тиетанил-3)-ксантин (I). В табл. 2 приведены количественные оценки влияния некоторых его фрагментов на проявление активности.

На основе этих данных алгоритмически выявлены возможные варианты модификации структур. Подбор взаимозаменяемых синтонов осуществлен исходя из рассчитанного для М-2 перечня оценок информативности претендентов в РНП. Химические фрагменты, использованные при дизайне новых структур, представлены в табл. 3Л Схема модификации I показана на рис. 2.

Высокая степень сродства I к эталону подтверждается результатами расчётов координат структур, сгенерированных in silico. Лишь VI обладает рангом более высоким, чем базовая структура. В остальных случаях удалённость от эталона по результатам прогнозов возрастает в ряду V, II, IV, VII, III. Тем не менее все структуры идентифицированы как активные, хотя, безусловно, соответствие этих данных действительности должно быть подтверждено in vivo.

Таким образом, на основе изучения ССА в ряду индукторов МОС, производных ТБИ, ТК и ДГТК сформирована. база данных, информация из которой может быть использована с целью: 1) прогноза влияния производных бензимидазола, ксан-тина и дигидротиазолоксантина на активность 2) определения приоритетных

направлений синтеза соединений с МОС-индуцирующим эффектом в ряду производных азолов.

Таблица 2

Элементы матрицы определения очередности замены фрагментов структуры

Очередность замены Исходный фрагмент Информативность

исходного -фрагмента исходного фрагмента в составе диад исходного фрагмента в составе триад достигнутая исходным фрагментом

тах пйп тах пйп тах' пйп

1 -СН2ы*-2 -0,054 0,011 -0,054 0,054 -0,091 0,054 -0,091

2 -в- 0,076 0,011 0,011 -0,058 -0,091 0,076 -0,091

3 Нм3 -0,056 -0,044 -0,044 0,091 0,091 0,091 -0,056

4 -о- 0,146 0,069 0,069 0,156 0,156 0,156 0,069

5 >с=о -0,156 0,091 0,05 0,158 0,05 0,158 -0,156

6 -0,054 0,05 -0,054 0,158 -0,054 0,158 -0,054

7 -ш- -0,044 0,091 0,091 0,158 0,158 0,158 -0,044

8 -снз -0,228 -0,022 -0,026 0,188 -0,026 0,188 -0,228

Примечание: 1 - очередность замены определена на основе критерия пиптах теории игр (Кадыров Ч.Ш. и соавт., 1989), т.о. в первую очередь заменяются фрагменты, имеющие минимальную информативность в данном столбце; 2 - метиленовая группа при гегероатоме;3 - Н при гетероатоме.

Таблица 3

Оценки информативности синтонов, использованных при дизайне

Наиболее перспективными среди 56 выявлетшх модуляторов МОС оказались 2 соединения - 6,8-диметил-2-гашеридинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-1]ксантин (лабораторный шифр Х-68) и 1,3-диметил-8-бутокси-7-(тиетанил-3)ксантин (лабораторный шифр Х-191), эффект которых сравнили с бензоналом. Как показывают работы последних лет, бензонал - препарат, наиболее часто применяемый в клинике с целью направленной стимуляции МОС [Байбекова Е.М., Султанова Л.И., 1990; Даминов Т.А., Ахмедова Д.И., 1990; Махмудов ОС. и соавт., 1989; Хакимов 3.3., 1989; Ново-жеева Т.П., 1998]. Кроме того, он существенно превосходит классический индуктор ФБ по выраженности индуцирующего эффекта [Бакибаев А.А. и соавт., 1995; Сарати-ков А.С. и соавт., 2002].

Рис. 2 Дизайн структур с прогнозируемой МОС-индуцирующей активностью. Базовая структура I с указанием очередности замены ее фрагментов изображена в центре; стрелки с арабскими цифрами указывают направления дизайна, по которым осуществлено трансформирование; в структурах на периферии прямоугольником выделен модифицированный фрагмент.

Изучены средняя эффективная доза, «терапевтический», индекс, динамика МОС-активирующего эффекта, выраженность индукции при курсовом (5 и 10 дней) введении, содержание Р450 и Ь5 в микросомальной фракции печени. Х-68, Х-191 и бензонал вводили двукратно в желудок неинбредным мышам-самцам в эквимолярных и эквитоксических дозах: 1/100, 1/20 от РЬчп (табл. 4).

Таблица 4

Показатели БЬзо, ЕБзо, Т;, эквитоксические, эквимолярные дозы Х-68, Х-191 и бензо-

нала

Соединение ъи„ р (-ъп Лп, <ц) ъ Эквитоксические дозы, мг/кг Эквимолярные дозы, мг/кг

1/100' 1/20 £15»

Х-6Н 760,0 (575,7+1003,2) 1,3 (0,3-2,3) 584,6 7,6 38,0 35,0

Х-191* (>2750) 27,4 (9,0+45,4) - - - 33,8

Бензопил 192,6 (118,2+267,1) 4,1 (0,8+7,4) 46,9 1,9 9,6 35,0

Примечанне: * - ЙЬи не определена из-за низкой токсичности вещества

По результатам сравнения, проведенного на мышах-самцах, было заключено, что в эквимолярных дозах эффект Х-68 сравним с эффектом бензонала по влиянию на количество Р450 и Ь5, динамике и величине стимуляции МОС В случае применения эквитоксических доз Х-68 существенно превосходит бензонал как по силе индукции МОС (рис 3). так и по её длительности; более того, в 1/100 от Б1_50 на 4-ые сутки бензонал вызывает депрессию МОС, что не свойственно для Х-68. Увеличение кратности введения Х-68 не сказывается на величине индукции МОС, тогда как под действием бензонала это приводит к достоверному росту стимулирующего эффекта Несомненным преимуществом Х-68 является значительно больший Т„ превосходящий бензонал в 12,5 раз, отсутствие бимодальности эффекта и гипноседативного действия.

1,66 1,53 1,40 1,28 1,15 1.02 о.еэ 0,77 0,64 0,51 0,38 0,26 0,13 ООО

1. 2*

я * 0 0 я 1, I: и' !]

0, 1 0, ■6*

0, :1 1 • Ь-

"Е 1.1 и - и

р.

I ±1 96*1,От □ ±1,0«т а М

Контроль Х-68 35 Х-68 7 Бензонал Бензонал Бензонал Х-191 34 мг/кг мг/кг 9.6 мг/кг 1,96мг/кг 35 мг/кг мг/кг

Рис 3 Влияние Х-191, Х-68 и бензонала на содержание цитохромов Р450 в микросомалъной фракции печени неинбредных мышей-самцов М - среднее арифметическое, ш - ошибка средней арифметической * - уровень значимости р< 0,05 для и-критерия Манна - Уитни при сравнении с контрольной группой

Учитывая, что среди 5 известных классов индукторов пока реально востребован только один - ФБ-подобные активаторы, важным этапом исследования являлось подтверждение с помощью прямых методов типа индукции азолов Для этого было оценено их влияние на содержание в печени опытных животных Р450, Ь5, активность КАБРЫ-цитохром Р450-редуктазы, дана иммунологическая характеристика индуцированных изоформ Р450 и исследована их каталитическая активность в отношении субстратов - маркеров

Оба соединения проявляют свойства индуктора ФБ-типа В микросомальной фракции гепатоцитов крыс они статистически значимо повышали содержание Р450 и

количество микросомалыюго белка, практически вдвое увеличивали активность NADPH-цитохром Р450-редуктазы и многократно - каталитическую активность CYP2B, 2С: пентоксирезоруфиндепентилазная и бензилоксирезоруфиндебензилазная активность микросом под влиянием Х-68 повышалась до 55 и 44 раз соответственно, под действием Х-191 -в 7 и4 раза, что является отличительными чертами ФБ-подобных стимуляторов (табл. 6). Взаимодействуя с микросомалъным Р450, оба соединения образуют спектрально регистрируемые ферментсубстратные комплексы II типа. Комплексирование с цитохромом, независимо от субстратной принадлежности, является необходимым условием для проявления МОС-индуцирующего действия ксенобиотиков [Образцов В.В. и соавт., 1992; Renuneг Н., 1972].

Каталитическую активность CYP3A изучали на мышах с помощью косвенных тестов альпразоламового и мидазоламового сна, разработанных нами. Оба ксантина в равной степени редуцировали время альпразоламового и мидазоломового сна, причем более сильное влияние, независимо от используемой дозы, оказывали на мышей, получавших альпразолам (табл. 5У

Таблица 5

Влияние Х-68, Х-191 на длительность альпразоламового сна мышей - самцов через сутки после последнего введения соединений

Группа Альпразоламовый тест Мидазоламовый тест

М±т s (мин), п р при сравнении с контролем М±т s (мин), п р при сравнении с контролем

Контроль 33,7±3,2 9.7 («И» • 40,1+4,2 12.5 (п=9)

Х-68 35 мг/кг 3,9±1,2 6,2 (п=8) PQ<0,01 22,1±3,0 8,6 (п=8) рд<0,01

Х-191 34 мг/кг 13,6+2,5 4,1 (п=8) PQ<0,05 21,1+2,6 7,9 (п=9) Pq<0,01

Х-6817 мг/кг 9,3 ±1,9 5,9 (п=10) Pq<0,01 27,0±3,1 8,3 (п=7) PQ<0,05

Н-критерий Краснела -Уоллиса Н (3, N= 35) = 24,408 р =0,0000 Н( 3,N= 33) = 13,341 р =0,0040

На основании этого, можно заключить, что Х-68 и Х-191 значительно повышают каталитическую активность сурЗА1, тогда как активность сур2С изменяется в меньшей степени, поскольку в метаболизме мидазолама у грызунов большой удельный вес имеет сур2С (гидроксилирование мидазолама, в отличие от альпразолама, не является специфичным для сурЗЛ у грызунов) [Perloff M.D. et al., 2000; Warrington J.S. et al., 2000].

Подобно ФБ, для исследуемых азолов характерна индифферентность в отно-

шении большинства токсикофицирующих изоформ Р450' CYP2E1 (что очевидно по результатам хлорзоксазоновой пробы) и CYP1A2 (отсутствие стимуляции метоксире-зоруфин-О-деметилазы, МРОД). Незначительная же активация CYP1A1 (рост активности этоксирезоруфин-О-деалкилазы, ЭРОД), сопоставимая с аналогичной активностью ФБ, не превышала двукратного уровня и достоверно не изменялась с повышением вводимой дозы (табл. 6). Кроме того, этот эффект сопоставим с действием других индукторов ФБ-типа (лоратадина) [Parkinson A. et al, 1992] и существенно уступает индукции CYP2B. Однако, в отличие от исследованных азолов, ФБ увеличивает экспрессию не только CYP1A1, но и CYP1A2, играющего важную роль в процессах ток-сификации ксенобиотиков и канцерогенеза [Meunier V. et al., 2000]. Таким образом, плеотропная индукция изоформ Р450 (CYP2B1/2, CYP3A1 и CYP2C с превалирующим влиянием в отношении CYP2B1/2 ) и активация Р450 NADPH-цитохром Р450-редуктазы свидетельствует о ФБ-подобном типе стимулирующего эффекта ДГТК X-68иТКХ-191.

Результаты, полученные при сравнительном фармакологическом анализе МОС-стимулирующих эффектов ДГТК Х-68 и ТК Х-191, свидетельствуют о наибольшей перспективности дальнейшего изучения ДГТК Х-68. Его отличает продолжительный, стабильный, надежно воспроизводимый МОС-активирующий эффект, характеризующийся большим (статистически значимым по сравнению с Х-191) ростом каталитической активности детоксицирующих изоэнзимов и общего содержания Р450, сохранностью индукции при курсовом введении. Кроме того, Х-68 превосходит бензо-нал в эквитоксических дозах и обладает существенно большим терапевтическим индексом. Поэтому мы сочли целесообразным все последующие исследования посвятить изучению МОС-активирующего эффекта Х-68, который получил рабочее название «гепазан».

Учитывая, что одним из главных недостатков основных «профессиональных» индукторов является различный по выраженности ЦНС-депрессорный эффект [Маркова И.В., 1993], а кордиамин проявляет аналептические свойства [Машковский М.Д., 2000], принципиальным'для нового индуктора является отсутствие значимых центральных эффектов. Исследование поведения животных, получавших гепазан, в тесте «открытое поле» позволило сделать заключение об отсутствии у гепазана влияния на ЦНС в широком диапазоне доз, что выгодно с точки зрения перспектив разработки на его основе нового лекарственного средства с детоксицирующим типом действия.

Углубленное изучение специфической ферментиндуцирующей активности предполагает исследование действия препарата в условиях депрессии МОС [Ново-жеева Т.П., Саратиков А.С., 1999]. Поскольку печень, являясь главной мишенью для

Таблица 6

Влияние Х-68 и Х-191 на ЭРОД, МРОД, ПРОД, БРОД и ПХЗ микросом печени крыс

м п/п Группа ЭРОД пкиолъ/мин/мг белка М± т У МРОД пкмоль/мин/мг белка М±т $ ПРОД пкмоль/мин/мг белка М±т $ БРОД пкмоль/мин/мг белка М±т ГХЗ нмоль/мин/мг белка М±т

1 Контроль 106,3 ± 8,8 24,9 (п=8) 129,6 ± 16,0 42,5 (п=7) 32,8 ± 2,6 7,3 (п=8) 117,4 ±9,3 24,5 (п=7) 0,96 ± 0,05 0,133 (п=6)

2 Х-68 35 ыг/кг 190,5 ±23,9 58,7 р<0,01 (п=6) 158,0 ± 11,7 32,9 (п=8) 1636,7 ± 288,7 763,8 р < 0,01 (п=7) 5165,9 ± 1018,6 2694,9 р <0,01 (п=7) 1,01 ±0,05 0,111 (п=б)

3 Х-191 34 мг/кг 161,6 ±5,8 15,4 р < 0,05 (п=7) 169,9± 7,7 20,4 (п=7) 240,6± 20,5 54,3 р < 0,05 (п=7) 506,3±72,1 190,7 р < 0,05 (п=7) 0,77±0,10 0,250 (п=6)

4 Х-68 17 мг/кг 178,9 ±9,8 25,9 р < 0,05 (п=7) 137,6 ±9,6 25,4 (п=7) 420,4 ± 75,3 213,1 р<0,01 (п=8) 442,6 ±51,1 135,3 р < 0,05 (п=7) 0,90 ± 0,07 0,181 (п=6)

Н-критерий Краснела -Уоллиса Н(3, N=28) = 15,9 р =0,001 Н ( 3, ЛГ= 29) = 4,81 р =0,19 Н(3, N=30) = 25,1 р =0,0000 Н(3, N=28) = 22,94 р =0,0000 Н(3, N=24) = 4,543 р =0,2085

Примечание. В таблице приведены: среднее арифметическое значение (М) ± стандартная ошибка средней арифметической (ш); в среднее квадра-тическое отклонение; п-количество животных . * - уровень значимости р указан для (^-критерия Данна при сравнении с контрольной группой. ЭРОД-7-этоксирезоруфин-0-деэтилазная активность, МРОД-7-метоксирезоруфин-О-деметилазная активность, ПРОД-7-пенгоксирезоруфин-О-депентилазная активность, БРОД-7-бензилоксирезоруфин-О-дебензилазная активность (пкмоль/мин/мг белка), ГХЗ-хлорзоксазонгидроксилазная активность (нмоль/мин/мг белка).

лнпофильных ксенотоксинов, служит основным депо Р450, вполне логично, что патология гепатобилиарной системы наиболее часто ведет к снижению ее детоксицирую-щей функции, а экспериментальные модели поражения печени широко используются для анализа эффективности новых активаторов МОС.

Разработка подходов к коррекции;функции МОС с помощью этой группы средств оправдана как с позиций фармакотерапии, так и с точки зрения гомеостатиче-ской роли МОС. Вследствие того, что действие базисных средств терапии гепатоби-лиарной патологии - гепатопротекторов основано на антиоксидантной активности, ингибиции перекисного окисления липидов (ПОЛ) и восстановлении биоэнергетики, вполне очевидно, что большинство из них в той или иной степени способствует восстановлению синтетической и детоксицирующей функции печени. Тем не менее низкая защита МОС остается одним из главных недостатков гепатопротекторов [Венгеровский А.И. и соавт., 1993; Саратиков А.С. и соавт., 1993; Crocenzi F.A. et al., 2001].

Токсический (тетрахлорметановый) гепатит.

Однократное внутрижелудочное введение неинбредным крысам-самцам

приводило к снижению количества Р450 (на 42%, Pq<0,05; рис. 4А) и Ь5 (на 24%, PQ >0,05; рис. 4Б) в микросомальной фракции печени. Длительность ГС возрастала в 4 раза по сравнению с интактным контролем, наблюдалась гипербилирубинемия и ги-перферментемия (активность ПТ повышалась на 321% (pq< 0,001), ЩФ - на 54% (PQ >0,05), АЛТ - на 40% (рч < 0,001), ACT - на 16% (pQ <0,01)).

Лечебное (+1 - +4 день внутрижелудочно 35 мг/кг) введение гепазана на фоне CCLt-интоксикации оказывало позитивное влияние на метаболическую функцию печени: в микросомах гепатоцитов токсифицированных крыс содержание Ь5 восстанавливалось, а Р450 существенно (в 2,8 раза, PQ<0,01) превышало уровень интактного контроля (рис. 4У Параллельно концентрации цитохромов увеличивалась каталитическая активность Р450: продолжительность ГС у леченных гепазаном крыс сокращалась до уровня интактных животных с тенденцией к дальнейшему снижению.

Кроме того, гепазан оказывал умеренное гспатопротекторное действие. Судя по существенному снижению активности сывороточных ПТ и ЩФ (на 51%, pq<0,001 и 50%, Pq<0,01 соответственно), индуктор способствовал реорганизации мембранных структур гепатоцитов, а небольшое, но статистически значимое увеличение альбумина свидетельствует о стимуляции белоксинтетических процессов. Однако гепазаи не препятствовал развитию цитолитического синдрома: активность трансаминаз (АЛТ и ACT) сопоставима со значениями «гепатитной» группы. Гистоморфологическое исследование печени подтвердило эффективность терапии новым индуктором МОС.

1.2

1,0

S 0.8

с

ю

0.6 -

"7!

с:

2 X 0,4

0.2 •

0,0-

.17

.82

0.8

0,7

0,6

«ч

5 0.5

ча

0,4

с о 0.3

X

0.2

0,1

0,0

С 1ST

1.28

С 48

>.52

-ПО.

3 4

Медиана

1 2 I Мин • Макс

Рис. 4 Влияние гепазана и бензонала на содержание P4S0 (А) и Ь5 (Б) в печени крыс с ССЦ-токсическим гепатитом на 5-ые сутки после введения гепатотоксина • 1 - контроль; 2 - ССЦ-токсический гепатит; 3 - ССЦ-токсический гепатит + гепазан; 4 - ССЦ-токсический гепатит + бензонал.

Проверка гипотезы о равенстве медиан: для рис. А: однофакторный дисперсионный анализ F ( 3, N= 35) = 29,87, р =0,000.

Для рис. Б: Краскел -Уоллис тест Н ( 3, N= 35) = 15,94, р =0,0012; медианный тест Х2= 14,013, df = 3, р = 0,0029.

♦ ♦ - статистически значимая разница по сравнению с ССЦ- гепатитом по Q-критерию Данна.

♦ - статистически значимая разница по сравнению с интактным контролем по q'-критерию Даннета;

♦ - статистически значимая разница по сравнению с ССЦ- гепатитом по q-критерию Ньюмена Кейсла.

Характер корригирующего действия гепазана на течение токсического гепатита типичен для индукторов МОС. Например, схожий эффект описан при введении животным с ССЦ-гепатитом рифампицина и ФБ [Новожеева Т.П., 1988; Thummel K.E., Wilkinson G., 1998]. Стимулируя процессы гидроксилирования, они улучшают мик-роцитоархитектонику гепатоцитов, но при этом не снижают выраженность цитолити-ческого синдрома, как считают, в связи с повышенной продукцией реактивных ин-термедиатов, образующихся в результате ускоренного метаболизма CCI4 [642].

Можно предположить, что в условиях острого токсического поражения печени с целью коррекции антитоксической функции необходима только умеренная активация Р450, не ведущая к. гиперпродукции свободных радикалов и инициации ПОЛ. Подобным. индуцирующим эффектом, характеризуются бешобамил (З-бензоил-5-этил-5-изоамил-бирбитуровая кислота) и кордиамин (диэтиламид никотиновой кислоты) [Саратиков Л.С, Новожеева Т.П., 1983; Заводник Л.Б. и соавт., 1991]. Однако цитопротекторный и гипобилирубинемический эффект этих индукторов проявляется только при длительном (10-кратном) применении, тогда как трехкратное введение

приводит только к восстановлению элиминации тест-субстратов Р450, что значительно снижает их терапевтическую ценность [Заводник Л.Б. и соавт., 1991]. Если эта гипотеза верна, то было бы логичным существование корреляции между величиной индукции Р450 и интенсивностью наработки свободных радикалов и/или интенсивностью ПОЛ. Иными словами, наиболее мощные индукторы должны проявлять выраженные прооксидантные свойства, а значит, усугублять патологический процесс. Однако бензонал, судя по результатам определения ТБК-активных продуктов в гомоге-нате печени, провоцируя интенсификацию ПОЛ (в 1,97 раз, Рр<0,05 по сравнению с ССЦ), тем не менее оказывает значимый цитопротекторный эффект, тогда как гепа-зан, не изменяющий содержание конечных продуктов ПОЛ, не влияет на активность трансаминаз, хотя оба индуктора сопоставимо друг с другом увеличивают количество Р450 (рис. 4) и их гидроксилазную активность. Механизм антитоксического действия разных индукторов (зиксорина, фенобарбитала и бензонала) при ССЦ-гепатите связывают со стимуляцией синтеза Р450, Ь5 и увеличением гидроксилазной активности ге-патоцитов [Хакимов 3.3., Рахманов А.Х., 1992]; способность оказывать выраженное гепатопротекторное (антицитолитическое, гипобилирубинемическое) действие свойственно, судя по литературным данным, только бензоналу [Новожеева Т.П., 1998]. Однако в наших экспериментах бензонал купировал лишь синдром цитолиза, не влияя, как и гепазан, на содержание общего билирубина.

Поскольку гепатотоксическое действие ССЦ реализуется, главным образом, через образующийся в процессе метаболизма реактивный интермедиат СС1з, ковалентно связывающийся с железом гема Р450, и в меньшей степени с помощью инициации ПОЛ [Карузина И.И. и соавт., 1995], то однотипность МОС-протекторного действия индукторов становиться понятна. Отличия же в выраженности цитопротекторных свойств, по всей видимости, являются следствием иных, нежели стимуляция Р450, механизмов, которые требуют дополнительных углубленных исследований.

Хотя наличие гепатопротекторных свойств является безусловным достоинством нового индуктора, представляется, что в условиях токсического поражения печени более важно отсутствие у препарата гепатотоксичности, сопряженной с возможными прооксидантными свойствами. В то же время позитивные эффекты активации МОС значительно более значимы, чем предполагаемые негативные последствия, даже в случае самостоятельного применения индуктора без комбинации с гепатопротекто-рами с их выраженными антиоксидантными свойствами. Иными словами, возможные нежелательные последствия вероятного умеренного усиления наработки активных форм кислорода легко нивелируются в рамках уже сложившейся терапевтической тактики.

Подпечепочпмйхолестаз

Актуальной проблемой современной гепатологии остается коррекция депрессии МОС при синдроме холестаза [Бушма М.И. и соавт. 1999]. Наиболее адекватной клиническим ситуациям моделью обструктивного, или подпеченочного, холестаза является лигирование общего желчного протока тонким кетгутом [Новожеева Т.П., Са-ратиков А.С, 1999]. Этот метод и был использован нами для моделирования на крысах обтурационного холестаза.

Обратимый подпеченочный холестаз характеризуется выраженной депрессией МОС. На 5-ые сутки в печени животных с лигированным желчным протоком резко сокращалось содержание Р450 (на 50% по сравнению с ложиооперированными (л/о) крысами, Рр<0,01) И В меньшей степени Ь5 (на 33%; Рр<0,05), ЧТО вело к падению фармакометаболизирующей функции печени: длительность ГС увеличивалась в 6 раз (Рр<0,01). На фоне холестаза развивалась гиперхолестеринемия (концентрация холестерина увеличивалась в 4,5 раза, рд<0,01 по сравнению с л/о животными, и выраженная гипербилирубинемия (содержание общего билирубина возрастало в 12,7 раза, Рр<0,05) С преобладанием неконъюгированной формы пигмента. В сыворотке резко увеличивалась активность 11Т (в 9,2 раза, р(2<0,01) и ЩФ (в 2,6 раза, р<0,05) (табл. 8.5). Кроме того, в условиях холестаза в печени крыс активировались процессы сво-боднорадикалыюго перекисного окисления липидов: значительно повышалось количество ТБК-активных продуктов (в 3,8 раза, ро<0,01) и наблюдалась тенденция роста показателей ХЛ (наиболее значимо - на 20% менялась светосумма). Интенсификация ПОЛ является наиболее частой причиной дестабилизации мембран гепатоцитов и, как следствие, развития печеночно-клеточной недостаточности. Поэтому параллельно ХЛ у этих же животных оценена осмотическая (ОРЭ) и кислотная (КРЭ) резистентность эритроцитов. У нелеченых крыс по сравнению с л/о наблюдалось понижение стойкости эритроцитарных мембран к (сдвиг кислотной эритрограммы влево) Кислотная дестабилизация мембран сопровождалась незначительным увеличением среднеклеточной хрупкости эритроцитов (кривая отчетливо сдвигалась вправо - в сторону понижения резистентности эритроцитов). Статистически значимых различий по изученным показателям между интактными и л/о крысами выявлено не было.

В условиях холестаза действие гепазана (35 мг/кг 4-кратно внутрижелудочно с + 1 дня) в отношении МОС в целом схоже с таковым бензонала, оба препарата в равной мере повышали количество (рис. 5А) и активность Р450 (по тесту ГС) до значений л/о животных, однако его эффект, в отличие от бензонала, был статистически значим. Бензонал не корригировал содержание Ь5 (рис 5Б), кроме того, как и при токсическом гепатите, оказывал нестабильное действие на мембраны гепатоцитов:

активность ГТТ у леченных бензоналом крыс значительно варьировала в разных сериях экспериментов от отсутствия изменений по сравнению с «холестазными» крысами до ее повышения.

1.4

1,2 » 1.°

с

ю О,В

? 0.6

0

1 0,4 0,2 0,0

( .35

I 36

( .52

■ Г п 4 'С

1 и с ,19 ■

и |

1.0

о.а

5

Ь (О 0,6

1-

с о 0,4

X

0,2

0,0

1

{ ( .50 50 7

п п Е Р С * ,35 ■ : ( .37

1« 'А

Медиана

25%-75% I Мин-Макс

Рис. 5 Влияние гепазана и бензонала на содержание Р450 (А) и Ь5 (Б) в печени крыс с

обратимым подпеченочным холестазом на 5-ые сутки после лигирования холедоха 1 - контроль; 2 - л/о; 3 - подпеченочный холестаз; 4 - подпеченочный холестаз + гепазан; 5 - подпеченочный холестаз + бензонал.

Проверка гипотезы о равенстве медиан: для рис. А: Краснел - УоллистесгН (4, И= 38) = 17,21, р =0,0018; медианный тест х2= 13,17, ¿Г = 4, р = 0,011; для рис. Б: Краскел - Уоллис тест Н ( 4, Ы= 34) = 18,87, р =0,0008; медианный тест х2 = 18,41, (1Г= 4, р = 0,001.

* - статистически значимая разница по сравнению с интактным контролем по критерию Данна, статистически значимая разница по сравнению с подпеченочным холестазом по (^-критерию Данна; V- статистически значимая разница по сравнению с гепазаном по (^-критерию Данна; • -. статистически значимая разница по сравнению с л/о крысами по (З-кригерию Данна

Мембраностабилизирующее действие гепазана было более сильным и стабильным - он значимо снижал количество ПТ (в 3 раза, во всех сериях исследований. Однако активность ЩФ и содержание холестерина в сыворотке крыс, получавших гепазан, оставались на уровне показателей «холестазных» животных.

В сравнении со сходством изменений функциональных показателей МОС процессы свободнорадикально-перекисного окисления липидов под действием индукторов менялись неоднозначно. Оба препарата понижали количество ТБК-активных продуктов (гепазан в 1,9 раза, бензонал в 1,2 раза, но оказывали противоположное действие на наработку активных форм кислорода (АФК) в гепатоцитах. Гепазан статистически значимо понижал максимальную светимость и светосумму ХЛ (в обоих случаях в 1,3 раза, в то время как бензонал вызывал лишь тенден-

цию роста этих показателей. Наблюдаемая между эффектами индукторов разница статистически значима [светосумма: Н ( 3, 32) = 18,70, р =0,0003; 0=3,784, р<0,01.

Максимальная светимость:

Причиной дестабилизации клеточных мембран под влиянием различных факторов могут быть конформационные изменения апобелка мембранных липопротеидов [Соколовский ВВ., 1979] или их липидного компонента [Болдырев А.Л., 1986]. Поэтому возникла мысль оценить мембранотропные эффекты индукторов с помощью тестов осмотической и кислотной резистентности эритроцитов. В условиях обтураци-онного холестаза статистически значимо менялись лишь показатели кислотной эрит-рограммы (сдвиг кривой влево, уменьшение ширины основания и продолжительности гемолиза), среднеклеточная хрупкость эритроцитов увеличивалась в меньшей степени. Судя по тестам ОРЭ и КРЭ, антиоксидантное действие гепазана, вероятно, сопряжено с его способностью стабилизировать мембраны. Гепазан отчетливо повышал стойкость мембран эритроцитов к Н* -ионам (в 1,2 раза увеличивал продолжительность гемолиза по сравнению с группой крыс с холестазом, и значительно (в 1,3 раза, рд<0,05) уменьшал среднеклеточную хрупкость эритроцитов. Однонаправленный, но более слабый эффект, статистически незначимый по сравнению с показателями «холестазных» крыс, вызывал бензонал.

Опираясь на факт наибольшей значимости состояния липидного компонента мембран в распределении эритроцитов на кислотной эритрограмме [Бриллиант М.Д., Воробьев А.И., 1967], был сделан вывод о повреждении именно этого компонента, ведущего к дестабилизации мембран в условиях холестаза. Таким образом, гепазан, оказывающий отчетливый статистически значимый эффект преимущественно в тесте ОРЭ, стабилизирует мембраны за счет апобелка мембранных липопротеидов. В то же время анализ влияния гепазана на активность свободно-радикальных процессов и КРЭ наводит на мысль о воздействии и на лигшдный компонент мембран, поскольку особую роль в механизмах деструкции и нарушении проницаемости мембран многими агентами, в том числе и желчными кислотами, отводится интенсификации ПОЛ [Голиков С.Н. и соавт., 1986]. Гепазан снижал как показатели ХЛ (максимальную светимость и светосумму ХЛ в 1,3 раза, Рр<0,05), так и количество ТБК-активных продуктов (в 1,9 раза, Рр>0,05), причем в большей степени тормозил образование АФК, что позволяет думать о более сильном воздействии на процессы образования и метаболизма АФК, чем на системы утилизации переписных продуктов (глутатион-редуктазы, глутатион-пероксидазы), однако это положение требует дополнительных исследований.

Бензонал не вызывал каких-либо значимых сдвигов в тестах ОРЭ и КРЭ и, не-

значительно повышая интенсивность оксидантных процессов в печени, вызывал тенденцию к уменьшению количества конечных продуктов ПОЛ (в 1,2 раза, ро>0,05). Вероятными причинами такой диссоциации показателей может быть одновременное повышение активности глутатион-зависимых ферментов, которое для него характерно [Новожеева Т.П., 1998], и обусловленный стимуляцией МОС прооксидантный эффект, ведущий к усилению генерации АФК в гепатоцитах.

Несомненно, позитивной стороной действия гепазана является изменение соотношения фракций билирубина в пользу связанного; конъюгация, увеличивающая гидрофилъность несвязанного пигмента, способствует его выведению через почки и снижает нейротоксическое действие. Рост коэффициента конъюгации билирубина, по-видимому, следствие стимуляции УДФГТ. Так, у интактных животных гепазан снижал длительность хлоралгидратного сна (селективного субстрата-маркера для УДФГТ [Саратиков А.С. и соавт., 2002]) на 26% в дозе 35 мг/кг и на 33% - в дозе 7 мг/кг. Повышение активности ферментов II фазы биотрансформации является одной из важных характеристик индукторов ФБ-типа.

Внутрипечепочпыйхолестаз

Как показали проведенные эксперименты, интоксикация АНИТ приводит к гибели более половины опытных животных (суммарная гибель 17 из 29, х2 ((1^1)=24>05, р = 0,0000). На 5-ые сутки после затравки в печени выживших крыс уменьшается содержание микросомального белка, Р450 и Ь5, что сопровождается угнетением каталитической активности МОС. Введение токсина вызывает тенденцию к развитию ги-пербилирубинемии с повышением концентрации общего и связанного билирубина, гиперхолестеринемии и статистически значимое увеличение активности сывороточных ГГТ и ЩФ.

Гепазан (35 мг/кг 4-кратно внутрижелудочно с +1 дня) при АНИТ-холестазе увеличивал выживаемость животных: в группах, получавших индуктор (29 крыс), зарегистрировано лишь 5 смертельных исходов [при сравнении с холестазом: у? (с1£=1)= 10,55, р=0,0012. При сравнении с бензоналом: х* ((1Г=1)=]0,55, р=0,0012], тогда как бензонал оказывал значительно более слабый эффект - 13 крыс из 21 погибли. Защит1гый эффект гепазана сопровождался снижением активности ГГТ, тогда как бензонал незначительно увеличивал ее активность. По способности же корригировать содержание и активность Р450, Ь5, ЩФ, билирубин и холестерин эффекты препаратов сопоставимы (табл 7. рис. 6).

Примечательно, что, как и при ни гепазан, ни бензонал, в отли-

чие от литературных данных [Новожеева Т.П., 1998; Хакимов 3.3., 1993], не купировали гипербилирубинемиго. Причина, вероятно, в неспособности индукторов восста-

навливать активность трансмембранных переносчиков, которая, как правило, снижена при этой патологии [Geier A. et al., 2002].

А 0.7

0.6

S 0,5

с а) 10 0,4

S "3 с 0.3

о

X 0,2

0,1

0,0

0.?5

ци-

Б 0.7

0.6

0,5

?

Ю 0,4

•а g 0,3

>

0.2

0,1

0.0

-с 1 0/44 т 0, и

J 0. э И

г ц

ц -1

Медиана

1 2 X Мин-Макс

Рис. 6 Влияние гепазана на содержание Р450 (А) и Ь5 (Б) в печени крыс с внутрипече-ночным холестазом на 5-ые сутки после введения АНИТ 1 - контроль; 2 - внутрипеченочный холестаз; 3 - внутрипеченочный холестаз + гепазан; 4 - внутрипеченочный холестаз + бензонал.

Проверка гипотезы о равенстве медиан: для рис. А: Краскел -Уоллис тест Н ( 3, N= 25) = 12,14, р =0,0069; медианный тест х2 = 10,88, df= 3, р = 0,012; для рис. Б: Краскел -Уоллис тест Н ( 3, N= 23) = 8,59 р =0,035; медианный тест = 9,41, df= 3, р = 0,024.

* - статистически значимая разница по сравнению с интакгным контролем по Q-критерию Данна;

♦ - статистически значимая разница по сравнению с АНИТ-холестазом по Q-критерию Данна.

Гистоморфологические методы позволили выявить, что применение гепазана практически устраняет канальцевый «паралитический илеус», характерный для холе-стаза, т.е. способствует восстановлению тока желчи, тогда как бензонал не изменяет просвет всех элементов печеночной триады, в том числе и желчных протоков, по сравнению с «холестазными» животными. Это доказывает высказанное предположение и согласуется с данными других исследователей, показавших способность ФБ восстанавливать преимущественно активность синусоидального переносчика органических анионов oatp [Rausch-Derra L.C. et al., 2001; Hagenbuch N. et al., 2001], участвующего в транспорте билирубина внутрь гепатоцита, и таким образом увеличивать конъюгацию билирубина. В то же время сведения об изменении активности МОАТР -мультиспецифичного переносчика органических анионов, локализующегося на кана-никулярной мембране и переносящего конъюгированный билирубин в желчные канальцы, достаточно разноречивы [Ogawa К. et al, 2000; Hagenbuch N. et al., 2001; Johnson D.R., Klaassen CD., 2002; Kast H.R. et al., 2002].

Таблица 7

Влияние гепазана и бензонала на некоторые биохимические показатели крыс с внутрипеченочным холестазом_

Показатель Контроль АНИТ-холестаз АНИТ-холестаз + гепазан 35мг/кг АНИТ-холестаз + бензонал 35мг/кг Проверка гипотезы о равенстве выборочных средних

М±т; я; п

ГТТ (мкмоль/л*с) 0,22±0,02 0,06 (п=7) 0,45±0,02 0,04 (п=6) р<Э<0,01* 0,29±.0,03 0,07 (п=6) ро>0,05*; ро<0,05 ** 0,55±0,07 0,16 (п=5) р<3<0,01*; ро>0,05 ** ро<0,01*** Н(3, N=24) = 18,15 р =0,0004

ЩФ (мкмоль/л*с) 12,б±1,б 4,6 (п=8) 18,9±0,6 1,6 (п=б) Р(2< 0,05* 14,3±1,6 4,3 (п=7) ро>0,05*; ро>0,05** 13,3±1,6 4,4 (п=8) рд>0,05*; рд<0,05*« ро>0,05 *** Н(3,И=29) = 9,12 р =0,028

Холестерин (ммоль/л) 1,9±0,4 0,9 (п=8) 2,8 ±0,1 0,3 (п=6) 3,1±0,8 2,3 (п=8) 2,5±0,2 0,5 (п=б) Н(3,Ы=28) = 2,43 р =0,488

Общий билирубин (мкмоль/л) 13,6±0,8 2,2 (п=7) 22,5±0,9 2,5 (п=7) РО>0,05* 27,6±2,5 6,5 (п=7) ро<0,01*;ро>0,05** 24,Ш,6 3,2 (п=4) рд<0,05*;р(з>0,05** ро>0,05 *** Н(3,№=25) = 15,56 р =0,0014

Прямой билирубин (мкмоль/л) 12,1±0,8 1,9 (п=7) 14,7±0,5 1,3 (п=6) рд>0,05* 15,4±0,9 2,1 (п=6) рд>0,05*; ро>0,05** 17,5±0,9 1,9 (п=5) рч<0,01*;ро>0,05**; Ро>0,05*** Н(3,И=24) = 12,06 р =0,007

Примечание: * - уровень значимости указан для (}-критерия Данна при сравнении с интактным контролем.

»» - уровень значимости указан для (^-критерия Данна при сравнении с АНИТ - холестазом.

*** - уровень значимости указан для <3-критерия Данна при сравнении с АНИТ - холестаз + гепазан

Увеличение же прямого билирубина в сыворотке крыс с холестазом, в том числе и получавших индукторы, вполне ожидаемо. Как сам холестаз (компенсаторная реакция в ответ на угнетение МОАТР), так и активаторы Р450 увеличивают экспрессию и функцию МИРЗ, транспортирующего органические анионы, включая глюкурониды, через базолатеральную мембрану гепатоцитов [К. Ogawa е! а1., 2001].

Для выяснения «природы» отличий в эффекте индукторов в печеночном гомо-генате были оценены интенсивность процессов липопероксидации, свободно-радикального окисления и мембранотропные эффекты препаратов в тестах ОРЭ и КРЭ. Установлено, что оба индуктора в равной мере уменьшали количество конечных продуктов ПОЛ (в 2 раза, рд<0,05), но по-разному влияли на мембраны эритроцитов и наработку АФК. Более благоприятно действовал гепазан. Он не оказывал проокси-дантного эффекта и уменьшал среднеклеточную хрупкость эритроцитов в тесте ОРЭ, то есть проявлял мембранотропные свойства, тогда как бензонал статистически значимо стимулировал наработку АФК (в 1,5 раза, ро<0,05) в печени по сравнению с хо-лестазом и не изменял вязкостно-эластических свойств мембран эритроцитов.

Иными словами, защитный эффект гепазана при холестазе, вызванном АНИТ, связан как с его антиоксидантной активностью и мембранотропными эффектами, так и со стимуляцией антитоксической функции печени. Повышение способности к де-токсикации, вероятно, в большей степени обусловлено индукцией СУРЗЛ, которая участвует в биодеградации желчных кислот [Х1е "" е! а1, 2000].

Анализ литературных и собственных данных позволил заключить, что главным, определяющим исход холестаза эффектом индукторов СУРЗЛ следует считать их способность повышать активность ферментов I и II фаз биотрансформации, в то время как другие их свойства (антиоксидантные, мембранотропные, антигипоксиче-ские), являясь, несомненно, благоприятными, все же только усиливают позитивный гепатотропный эффект индукции МОС. Это подтверждают как однотипность МОС-протекторного действия индукторов при вариабельности их влияния на индуцированный желчными кислотами цитолиз гепатоцитов и гипербилирубинемию, так и результаты морфологических исследований Как правило, гепатопротекторы различного механизма действия, которые в большинстве своем (за исключением урсофалька) не защищают МОС, и активаторы МОС, характеризующиеся разнообразным набором фармакологических свойств, вызывают принципиально сходные изменения в паренхиме, свидетельствующие о регрессии синдрома холестаза. До недавнего времени концепция применения индукторов метаболизма (ФБ и рифампицина) при холестазе базировалась лишь на их способности купировать холестатический зуд (в том числе резистентный к другим противозудньш средствам), что позволяло позиционировать

их только как средства симптоматической терапии и ограниченно использовать в клинике [Кан В.Н., 1999]. Детальный же анализ эффектов этих препаратов в эксперименте дает основание для пересмотра принципов фармакотерапии холестатических состояний, тем более, что ключевым моментом в механизме действия активаторов МОС, отличным от других средств, можно считать ускорение метаболизма желчных кислот - основного патогенетического звена холестаза. Применение нового индуктора, который не уступает по МОС-протекторным свойствам традиционным средствам, но лишен их главных недостатков (наркотического действия, свойственного ФБ, и ге-патотоксичности, характерной для рифампицина), представляется в этом отношении перспективным.

Викасоловая гипербилирубинемия новорожденныхкрысят

Сравнение эффекта гепазана и бензонала на модели викасол-индуцированной гемолитической болезни (ГБН) позволило заключить, что они проявляют практически равную эффективность. Под действием гепазана летальность снизилась до 29 % (6 из 21, в группе крысят, матери которых на получали индукто-

ры, погибло 64% - 18 из 28, у? р = 0,0001), исчезла желтушность кожных

покровов, прирост массы тела увеличился в 3,8 раза (рд<0,01), приблизившись к значениям интактных животных, и нормализовалась гидроксилирующая функция печени: длительность ГС уменьшилась на 44% (р<) <0,05 по сравнению с гипербилируби-немическим контролем).

Исходя из сведений о механизме действия других стимуляторов МОС при ГБН [Маге N. е! а1., 2000], можно полагать, что лечебный эффект гепазана, прежде всего, связан с усилением детоксицирующей функции Р450 и стимуляцией ферментов II фазы биотрансформации (преимущественно УДФГТ). Это подтверждают и собственные результаты. Способность гепазана корригировать содержание и активность Р450 доказана прямыми методами (на половозрелых крысах) и с помощью косвенного теста ГС (непосредственно у крысят с ГБН), тогда как о УДФГТ-стимулирующем эффекте свидетельствуют данные об укорочении гепазаном сна, вызванного у интактных животных хлоралгидратом, и о его коррекции у крысят с викасол-индуцированной ГБН, не вошедшие в данную работу из-за тотальной гибели крысят с нелеченой ГБН в процессе сна.

На основании этой серии экспериментов можно заключить, что профилактическое введение гепазана беременным и кормящим самкам крыс уменьшает проявления викасол-индуцированной гипербилирубинемии у потомства и нормализует гидрокси-лирующую функцию гелатоцитов.

Учитывая, что стратегия применения индукторов МОС в клинической практике

базируется, в первую очередь, на их способности повышать дезинтоксикационные механизмы организма, была исследована возможность применения гепазана при инфекциях, вызванных грамотрицательной флорой и представляющих одну из самых трудных проблем современной медицины. К важнейшим. факторам патогенности грамнегативных инфекций, определяющим тяжесть и прогноз заболевания, относят эндотоксины (ЭТ) [Маянский А.Н., 1999]. В то же время стандартная патогенетическая терапия инфекционно-токсического шока нередко малоэффективна [БеШщег Я., 1999]: смертность при этом критическом состоянии у детей достигает 70-90% [Саг-еШо 1.Л., 2003]. Поэтому септический шок остается одним из сложнейших разделов клинической медицины, а разработка новых методов его лечения - одной из ее актуальных задач.

Открытие универсальности МОС-депрессорных свойств эндотоксинов заставило исследователей обратиться к разработке способов, обеспечивающих сохранение активности МОС в этих условиях. Они, в основном, ориентированы на уменьшение синтеза N0 путем блокирования К0-синтазы [Хаценко О., 1998]. Однако очевидно, что этот очень логичный подход осуществим не во всех случаях, поскольку имеются независимые от N0 механизмы ингибиции МОС, реализуемые цитокинами, интерфероном и другими [ЛЪ(М-Каггак 2. Ы а1., 1993; Б1е1ет1 Я.Я., Оо1ешЪо8к1 К.Л., 1998].

Поэтому одним из возможных подходов одновременно к увеличению резистентности организма к ЭТ и устранению обусловленной ими депрессии МОС может быть использование индукторов Р450 [Линючев М.Н. и соавт., 1989].

Депрессия МОС, вызванная эндотоксином

Нами найдено, что гепазан (7 мг/кг внутрижелудочно двукратно 0; +1 день, где О - день введения ЭТ) устранял депрессию МОС (рис. 7), вызванную эндотоксином, и увеличивал выживаемость мышей (на 24%, г коррекция %2=4,49 р=0,0342; табл. 9). Его действие количественно сопоставимо с эффектом референтного индуктора бензо-нала (г коррекция 0,05 р=0,819), но достигается значительно в меньшей дозе (1/100 БЬ50- 7 мг/кг).

Одним из важнейших следствий депрессии эндотоксинами Р450 является увеличение токсичности лекарственных препаратов, метаболизируемых в печени [В1ошп Я.Л. й а1., 1999], что требует коррекции юс доз. Альтернативным подходом может быть применение индукторов Р450. Поэтому была исследована возможность повышения гепазаном резистентности к лекарственным препаратам в условиях токсемии. Поскольку факт снижения токсичности субстратов СУР индукторами (в том числе и бензоналом) хорошо известен, эффект бензонала дополнительно не оценивался. Для

изучения антитоксических свойств г е как

т""т пггтп 1 Аигпт тшАдптгы препа-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ/ БИБЛИОТЕКА } СПстербург I Ов 500 иг *

1 0

■ 7

R ► !

i 1 d Ь

и, 1 I ■ •f

Контроль ЭТ ЭТ ♦ ЭТ ♦

гепазан бенэонал

" Медиана П 25,6 - 75% I Мин - Ма|Ю

Рис. 7 Влияние гепазана и бензонала на длительность гексеналового сна мышей через 48 часов после введения эндотоксина

Проверка гипотезы о равенстве медиан: Краскел -Уоллис тест Н ( 3, Ы= 36) = 18,91, р =0,0003 ; медианный тест %2 = 14,62, <1Г=3,р = 0,002.

* - уровень значимости р<0,05 для (^-критерия Данна по отношению к контролю;

♦ - уровень значимости р<0,05 для <3-критерия Данна по отношению к ЭТ.

Таблица 8

Влияние гепазана на острую токсичность кетоконазола, дигоксина и пропранолола при введении мышам на фоне депрессии МОС, вызванной эндотоксином

Препарат DLso (мг/кг)

Интактние мыши, М±т Мыши, получившие ЭТ, Mim Мыши, получившие ЭТ+гепазан, М±т

1 2 3

Кетоконазол 707,40 ± 122,10 п=24 354,70 ± 125,0 п=30 pi.2<0,0S 739,90 ± 119,80 п=30 pi_3>0,05 Р2-з<0,05

Дигоксип 4,69 ± 0,67 п=18 3,26 ±0,71 п=24 Pi-2>0,05 4,25 ± 0,71 п=24 pi.j>0,05 Р2-з>0,05

Пропранолол 95,58 ± 9,62 п=24 54,84 ± 15,03 п=18 pi.2<0,0S 80,26 ± 9,05 п=24 pi.3>0,05 Р2-з<0,05

Примечание: р - уровень значимости для Т-критерия Стьюденга

рата. Кетоконазол - селективный субстрат СУР ЗА (изоформы, индуцируемой ФБ-по-добными активаторами и метаболизирующей более 60% всех лекарственных препара-

тов), пропранолол (мультиспецифичный субстрат, метаболизирующийся с участием нескольких изоформ Р450) и дигоксин (лишь небольшая часть которого биотранс-формируется в печени на CYP3A).

ЭТ повышал токсичность всех препаратов, хотя статистически значимая разница зарегистрирована только у кстоконазола и пропранолола. Гепазан, устраняя инги-бицию МОС, возвращал к исходным значениям DLjo всех исследуемых средств (табл. 8 ), что доказывает возможность его использования как корректора МОС на фоне инфекций, вызванных грамотрицательной флорой.

Таким образом, на примере ЭТ, кетоконазола, дигоксина и пропранолола подтверждено, что супрессия системы Р450, вызываемая эндотоксинами грамотрица-тельных бактерий, ведет к резкому изменению токсичности лекарственных средств в результате нарушения их метаболизма. Установлено, что новый индуктор микросо-мальных ферментов печени гепазан проявляет отчетливые детоксицирующие свойства при интоксикации ЭТ: устраняет супрессию МОС и уменьшает токсичность исследуемых препаратов, биотрансформация которых осуществляется с участием МОС.

Поскольку механизм влияния ЛПС на МОС включает N0 и цитокины, которые могут действовать как независимо от N0, так и через усиление его продукции (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, интерфероны и другие) [М.В. Sewer et al., 1998], с практической точки зрения, большой интерес представляет комбинация гепазана с глюкокортикоидами (ГК) с их выраженной способностью ингибировать индукцию NOS и тем самым снижать продукцию NO [Wu, Yen М.Н., 1998] и хорошо известным антицитокиновым действием [Cantoni L. et al., 1995]. Немаловажно и то, что глюкокортикоиды сами индуцируют Р450 [Gerbal-Chaloin S. et al., 2001] и являются ключевыми препаратами в лечении эндотоксического шока [Annane D. et al., 2002].

Однако глюкокортикоиды проявляют бимодальный эффект в отношении МОС: низкие концентрации индуцируют, а высокие угнетают экспрессию Р450 [Iber H. et al., 1999]. Кроме того, при введении дексаметазона после ЛПС (что характерно для клинических ситуаций) продукция N0 увеличивается: вероятно, это значительно снижает защитный эффект глюкокортикоидов [Fantuzzi J. et al., 1995].

В связи с изложенным представляло интерес изучение комбинированного влияния дексаметазона и гепазана на активность МОС на фоне эндотоксемии. Выяснилось, что такая комбинация оказывает более сильный МОС-протективный эффект, чем отдельно взятые средства. Так, совместное назначение привело к более чем пятикратному снижению длительности ГС, тогда как дексаметазон и гепазан снижали длительность ГС в 2,1 и 1,8 раз соответственно. Таким образом, наблюдается потенцирование МО С-индуцирующего эффекта (коэффициент комбинированного, соче-

тайного или комплексного действия К^щ =2,1; Сватков В.И., Мудрый И.В., 1987), однако на выживаемости животных это не сказалось (табл. 9). Защитный эффект комбинации сравним с таковым при индивидуальном применении препаратов.

Таблица 9

Выживаемость животных при введении гепазана, бензонала, дексаметазона и их комбинации на фоне эндотоксина

М Группа Всего живот Выжило Погибло £ с 1 поправкой Йетеса, р при сравнении с группой №

пых 2 3 4 6

1 Контроль 10 10 0

2 ЭТ 41 24 17

3 ЭТ +дексаметазон 25 25 0 11,88 р=0,002

4 ЭТ + гепа-зан 40 33 7 4,49 р=0,0342 3,25 р=0,0714

5 ЭТ +дексаметазон + гепазан 25 23 2 6,93 р=0,0085 0,52 р=0,4705 0,50 р=0,4778

6 ЭТ +бензопил 30 25 5 3,89 р= 0,0486 2,79 р=0,095

7 ЭТ+дексаметазон + бензопил 25 21 3 4,68 р=0,0305 1,51 р=0,2193 0 р=0,9658

Примечание: в таблице приведены суммированные из 3 экспериментов данные

Следует отметить, что дексаметазон оказывал нестабильный и более слабый Р450-стимулирующий эффект. Поскольку в отличие от ФБ-подобных индукторов активаторы ГК-типа, главным образом, стимулируют CYP3A, а их результирующий эффект зависит и от уровня эндогенных ГК, то приоритетное значение для защитного эффекта дексаметазона имеет его противошоковое действие.

Установленный же синергидный с индукторами эффект, вероятно, может быть связан с устранением дексаметазоном свойственной ЭТ избыточной продукции N0 в совокупности с дополнительной индукцией Р450. В отличие от гепазана сочетание бензонала с дексаметазоном не привело к потенцированию МОС - корригирующего эффекта индуктора, и также не сказалось на снижении дексаметазоном смертности мышей.

Можно заключить, что снижение летальности в условиях эндотоксемии под действием гепазана наряду с синергидным типом взаимодействия с ГК в условиях токсемии позволяют рассматривать его как новое перспективное средство терапии эндотоксического шока.

На следующем этапе исследования изучены эффекты гепазана, которые могли быть сопряжены с его МОС - индуцирующим действием - антиоксидантные свойства, антигипоксическая и иммунотропная активность.

Взаимоотношения МОС и устойчивости к гипоксии (УГ) достаточно сложны и во многом зависят от типа устойчивости [Баллов Л.А., 1997]. Недостаточно изучены эффекты модуляторов МОС на УГ. Однако ряд лекарственных средств, вызывая индукцию МОС повышают резистентность к гипоксии. Так, актопротекторы бромантан и беметил, являясь специализированными антигипоксантами, проявляют выраженный Р450- стимулирующий эффект [Сергеева С.А. и соавт., 1999], что позволяет предположить отсутствие прямой связи между этими эффектами, т.е. способность стимулировать МОС существенно не сказывается на механизмах, повышающих резистентность к гипоксии. Поэтому изучение антигипоксических свойств гепазана представляло несомненный интерес как с позиций стандартной фармакологической характеристики нового средства, что имеет самостоятельное значение, так и с точки зрения выяснения сопряженности МОС-индуцирующего эффекта и резистентности к острой гипоксии.

Действие гепазана оценивалось в широком диапазоне доз 0,007 - 7 - 35 мг/кг, первая из которых у интактных животных не индуцирует микросомальные ферменты, а две другие вызывают стабильный стимулирующий эффект. Выявлено, что гепазан увеличивает устойчивость только к острой гипобарической гипоксии, причем, в отличие от бемитила, эффект проявляется уже в дозе 0,007 мг/кг, значительно меньшей, чем «рабочие» дозы любых других профессиональных антигипоксантов (эмоксипина, бромантана, беметила и др.). В дозе 35 мг/кг, вызывающей наибольшую эскалацию активности Р450, гепазан увеличивал время жизни мышей на смертельной площадке количественно в той же мере, как и в двух других дозах, но, по сравнению со значениями контрольной группы животных, из-за значительного разброса данных этот прирост статистически незначим (табл. 10).

Учитывая частый параллелизм антигипоксических и антиоксидантных свойств [Новиков В.Е., 2003], представляло интерес исследование влияния гепазана на активность свободно - радикального окисления. Судя по данным ХЛ анализа, гепазан оказывает слабое антиоксидантное действие - снижает только спонтанную наработку АФК в сыворотке крови и печеночном гомогенате при введении in vivo. При этом in vitro лишь концентрация гепазана, эквимолярная дозе 0,007 мг/кг, - 0,2mkM вызывает статистически значимый антирадикальный эффект, снижая индуцированную светимость сыворотки крови, увеличение же концентрации гепазана до 0,1 тМ ведет к росту спонтанной светимости.

Таблица 10

Защитное действие Х-86 и бемитила у мышей-самцов при гипоксии различного

генеза4

Доза, мг/кг ОГБГ ОГсГК огтг ОГеГ

п М±т (Тж, мин) п М±т 5 (Тж мин) п М±т (Тж мин) п М±т X (Тж, мин)

Контроль

- 6 34,0*1,0 2,4 6 25,2±2,3 5,7 7 15,0±0,9 2,3 7 29,4±1,7 4,5

X-69

0,007 7 43,0±2,9* 7,8 7 23,6±1,7 4,5 7 14,2±1,2 3,1 7 30,7±0,8 1,8

7 7 47,6±3,1* 8,2 7 27,3±2,3 6,2 6 16,2±0,6 1,5 7 31,1±1,3 3,4

35 6 41,2±4,0 9,9 7 27,0±0,8 2,2 7 13,7±0,6 1,5 7 28,9*1,5 3,9

Бемитип

0,007 6 33,5±1,7 4,2 6 25,7±0,8 2,0 7 12,9±1,8 4,8 6 31,2±0,7 1,7

50 6 52,5±3,7* 9,0 7 26,7±1,0 2,7 7 20,0±1,4** 3,6 7 42,2±1,4* 3,4

Краскеп-Уоплис тест • И (5. N=38) = 21,36 р =0,0007 И (5, N=40) = 3,44 р =0,6326 Н (5, 41) = 13,12 р =0,0223 11(5, //= 40) = 16,67 р =0,0052

Примечание: * - отличие от контроля достоверно (р<0,01 для и-критерия Манна-Уитни); ** -отличие от контроля достоверно (р<0,05 для 11-критерия Манна-Уитни)

Таким образом, предшествующая острой гипобарической гипоксии индукция гепазаном Р450 не только не ведет к снижению антигипоксической устойчивости, а сопровождается эффектом противоположной направленности, который,' вероятно, имеет имманентный характер, не связанный с прямым антиоксидантным действием. Это свойство заметно отличает его от индукторов ФБ-типа.

Оценивая иммунотропные эффекты гепазана, необходимо отметить, что он использован как в режиме, обеспечивающем четкую индукцию МОС (7 - 35 мг/кг 2-кратно внутрижелудочно), так и в неактивной дозе (0,007 мг/кг), что важно для анализа этого вида активности.

Во всех использованных дозах гепазан приводил к небольшому снижению количества АОК в пересчете на 106 ядросодержащих клеток селезенки (на 42 - 34 - 36 % соответственно), причем в меньшей дозе, не оказывающей МОС-индуцирующего эффекта, разница с показателями интактных животных была статистически незначи-

' Эксперименты проведены совместно с д б к., профессором С. А. Сергеевой (НИИФ РАМН, г. Москва)

38

ма. Показатели супрессии гуморального иммунного ответа при использовании гепа-заном в разных дозах имеют различную обусловленность. Если в 1/20 ОЬ5о он связан с усилением пролиферации спленоцитов, то в двух других дозах - с угнетением образования АОК. Никакого эффекта на выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа гепазан не оказывал.

Наиболее сложным оказалось действие гепазана на нейтрофилы. Суммарная поглотительная активность нейтрофильных гранулоцитов (ФИ) существенно увеличивалась только в дозе 0,007 мг/кг, тогда как число фагоцитирующих клеток росло независимо от использованной дозы, а работа отдельно взятого нейтрофила (ПИФ) не изменялась. Подобно показателям поглотительной активности, при фагоцитозе увеличивалась напряженность оксидантного метаболизма, причем максимальную интенсификацию вызывала самая малая доза, ведущая почти к трехкратному росту как количества НСТ-позитивных клеток, так и индекса активации. Дозы, оказывающие МОС-стимулирующий эффект (7 и 35 мг/кг), повышали эти показатели значительно в меньшей степени. В то же время спонтанная наработка АФК под действием гепазана в дозе 0,007 мг/кг статистически значимо снижалась, а в более высоких дозах не изменялась. Характер влияния гепазана на генерацию АФК ПЯЛ сопоставим с профилем действия на интенсивность свободно-радикального окисления при регистрации ХЛ в сыворотке крови. Активность перитонеальных макрофагов, в отличие от ПЯЛ, под действием гепазана не изменялась.

Таким образом, при использовании в широком диапазоне доз, в том числе и вызывающих выраженную индукцию микросомальных ферментов печени, установлена умеренная способность нового индуктора МОС модулировать иммунологическую реактивность. Гепазан вызывает слабое угнетение гуморального ответа, не изменяет экспрессии клеточного, стимулирует фагоцитоз и индуцированную наработку активных кислородных радикалов у нейгрофилов.

Интересным является факт однонаправленности вызываемых различными дозами гепазана (не индуцирующими и индуцирующими МОС) сдвигов в изученных иммунологических показателях, что может свидетельствовать об отсутствии связи между его МОС - модулирующими и иммунотропными свойствами. В целом, направленность иммунотропных эффектов гепазана укладывается в существующие представления об иммунофармакологическом профиле известных индукторов МОС. Так, производные барбитуровой кислоты (фенобарбитал, бензонал) подавляют первичный гуморальный иммунный ответ и не оказывают существенного влияния на выраженность клеточного [Хакимов 3.3., 1993]. С позиций сопряженности иммунитета и МОС печени, иммунодепрессивная направленность действия индукторов микросо-

мальных ферментов закономерна [Ковалев И.Е., 1976 - 2001], хотя и не абсолютна [Сибиряк СВ., 1996]. Во многом она определяется изоферментным профилем индуктора, дозой и схемой введения по отношению к антигенному стимулу и складывается, в конечном итоге, как результирующая прямого влияния на иммунокомпетентные клетки и опосредованного через МОС.

Отсутствие выраженных иммуносупрессивных свойств в сочетании с отчетливой стимуляцией нейтрофильного фагоцитоза для индукторов Р450 представляет особую ценность в свете основных показаний для их применения, т.к. поражения печени различной этиологии (инфекционные, токсические, аутоиммунные) характеризуются глубокой супрессией иммунитета [Алексеева Н.Н. и соавт., 1991].

Первичная токсикологическая характеристика гепазана была проведена по алгоритму, изложенному в Методических рекомендациях по изучению общетоксического действия фармакологических средств (М., 1997).

Острую токсичность определяли на неинбредных животных обоего пола: на белых половозрелых мышах массой 18 - 20 г и крысах массой 180 - 220 г. По величине среднесмертельных доз гепазан является умеренно опасным соединением (III класс токсичности): ОЬзо для мышей 8 (8® №734/ к г , для крыс 1720 (1615 -=-1859) мг/кг. Выраженной видовой и половой чувствительности не выявлено.

Хроническую токсичность изучали на белых беспородных крысах обоего пола массой 190 - 220 г. Гепазан вводили в течение 14 дней в дозах 6 и 120 мг/кг. Назначение Х-68 крысам в течение 14 дней в изученных дозах не вызвало гибели животных и существенных изменений общего состояния (внешнего вида, поведения, потребления пищи и воды). Динамика массы тела крыс, получавших Х-68 в обеих дозах, была аналогична таковой у интактных животных.

В дозе, близкой к терапевтической для человека (6 мг/кг), спустя сутки после введения неинбредным крысам Х-68 не оказывал неблагоприятных эффектов на функциональное состояние ЦНС (судя по паттернам теста «открытое поле»), печени -не выявлено каких-либо статистически значимых изменений биохимических показателей сыворотки крови крыс и длительности ГС. У крыс отсутствовали изменения со стороны сердечно-сосудистой системы - не изменялся ритм и частота сердечных сокращений, периферической крови - лейкоформула, количество форменных элементов, гемоглобин, СОЭ и ОРЭ колебались в пределах физиологической нормы и были сопоставимы со значениями интактных контрольных животных. Статистически значимых отличий не найдено во влиянии препарата на суточный диурез и биохимические показатели функции почек - белок мочи, мочевину, креатинин сыворотки крови и хлориды в моче. Все показатели не отличались от значений контрольной группы.

Только в субтоксической дозе (120 мг/кг) у части животных гепазан вызвал гисто-морфологические изменения почки, характерные для токсического нефроза, не повлияв на биохимические показатели мочи и суточный диурез; отмечена незначительная лейкопения и снижение ориентировочно-исследовательской активности. Через 1 месяц после отмены препарата все показатели возвращались к значениям нормы. Каких-либо других сдвигов показателей, характеризующих функциональную активность печени, сердца, крови, выявлено не было.

Позитивной характеристикой нового индуктора МОС является отсутствие мутагенных свойств: как при однократном, так и при курсовом введении гепазан не вызывал увеличения частоты полихроматофильных эритроцитов с микроядрами и не изменял соотношения полихроматофилов и нормохромных эритроцитов в костном мозге неинбредных мышей - самцов. Изложенное позволяет отнести соединение Х-68

(гепазан) к разряду достаточно безопасных средств.

***

Таким образом, в результате выполненного исследования найден новый индуктор монооксигеназной системы печени ФБ-типа Х-68 (гепазан), проявляющий выраженные МОС-корригирующие (при холестазе, токсическом гепатите), антитоксические свойства (в отношении эндотоксина и некоторых лекарственных препаратов на фоне действия эндотоксина) и характеризующийся умеренной антигипоксической и иммунотропной активностью: Ряд свойств, выгодно отличающих его от классических индукторов МОС, в совокупности с безопасностью, рекомендуют гепазан как ценное перспективное лекарственное средство, эффективно повышающее детоксицирующий потенциал организма.

Выводы

1. Тиазолы и тиетаны на основе бензимидазола и ксантина - новый класс веществ, характеризующийся выраженным разнонаправленным МО С-модулирующим действием.

2. Методами компьютерной химии и распознавания образов выявлено, что для производных ксантина и бензимидазола, проявляющих свойства индукторов МОС, характерно наличие 3,7-замещенного пуринового цикла, содержащего в составе заместителей третичный азот, 2,3,6-замещенного пурина в составе ди-гидротиазоло[2,3-1]пурина, морфолина, пиперидина, пергидроазепина или бен-зимидазолъного цикла, содержащего вторичную аминогруппу. Наиболее перспективным направлением молекулярного дизайна индукторов МОС среди производных ксантина и бензимидазола является модификация З-метил-8-(морфолинил-4)-7-(тиетанил-3)-ксантина путем включения в его структуру мор-фолинила в положение 6 ксантина.

3. Среди изученных производных бензимидазола и ксантина наиболее перспективным индуктором цитохромов Р450 является 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-(1ксантин (гепазан), который существенно превосходит бензонал по терапевтическому индексу, выраженности, длительности и отсутствию бимодальное™ МОС-активирующего эффекта.

4. Гепазан - новый индуктор МОС фенобарбиталового типа. Связываясь с цито-хромами Р-450 по II субстратному типу, он увеличивает их содержание, активность КАОРН-цитохром Р450-редуктазы и повышает каталитическую активность изоформ Р-450, тождественных по иммунологическим характеристикам и каталитической активности ФБ-индуцируемым.

5. Гепазан увеличивает резистентность мышей к острой гипобарической гипоксии, проявляет антирадикальные свойства, обладает иммунотропностыо (умеренно супрессирует гуморальный иммунный ответ, активирует фагоцитарную активность и индуцированный кислородзависимый метаболизм нейтрофильных гра-1гулоцитов) и не оказывает седативного действия.

6. В терапевтических дозах гепазан не оказывает токсического влияния на основные органы и системы организма. Гепазан не обладает мутагенной активностью.

7. Гепазан успешно корригирует активность МОС при обратимом подпеченочном и в!гутрипеченочном (индуцированном а-нафтилизотиоцианатом) холестазах, восстанавливая количество цитохромов Р450, Ь5, длительность гексеналового сна. В отличие от бензонала, гепазан увеличивает выживаемость крыс с внутрипече-ночным холестазом, проявляет отчетливые мембрано- и гепатопротекторные

свойства, подавляя интенсивность перекисного окисления липидов и способствуя регрессии холестаза.

8. При остром токсическом ССЦ-гепатите гепазан эффективно устраняет депрессию МОС и оказывает умеренное гепатопротекторное действие, снижая активность ферментов - маркеров холестаза, нормализуя активность перекисного окисления липидов, не купируя, однако, выраженности цитолитического синдрома.

9. Профилактическое введение гепазана беременным и лактирующим самкам крыс значительно уменьшает летальность, дефицит массы тела и продолжительность гексеналового сна у новорожденных крысят с викасоловой гилербилирубинеми-ей.

10. Гепазан, увеличивает выживаемость мышей на фоне эндотоксемии и существенно ослабляет эндотоксин-индуцированную супрессию активности МОС печени у мышей, обеспечивая корригирующий эффект в дозе, значительно меньшей (1/100 БЬзо), чем эталонный индуктор бензонал (1/20 ОЬя)).

Подавление Р450 эндотоксином сопровождается выраженным повышением токсичности лекарственных средств: кетоконазола, пропранолола и в меньшей степени дигоксина. Применение гепазана позволяет снизить токсичность препаратов до значений у интактных животных. Установлен синергидный активирующий эффект гепазана и дексаметазона в отношении активности МОС при ее угнетении эндотоксином.

Практические рекомендации

1. Результаты исследования могут служить методологической основой для поиска препаратов, усиливающих МОС-опосредованные механизмы детоксикации организма.

2. Целенаправленный синтез и поиск высокоактивных индукторов МОС целесообразно проводить среди азолов, в структуре которых присутствует 3,7-замешенный пуриновый цикл, содержащий в составе заместителей третичный азот, или 2,3,6-замещенный пурин в составе дигидротиазоло[2,3-^пурина, мор-фолина, пиперидина, пергидроазегшна или бензимидазольного цикла с вторичной аминогруппой.

3. Соединение 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло [2,3- 1]ксантин (гепазан) перспективно для создания на его основе нового эффективного лекарственного препарата с детоксицирующим типом действия.

Список публикаций по теме диссертации

1 К вопросу о взаимодействии иммунной системы и монооксигеназной системы печени // Экспериментальная и клиническая фармакология - 1992 - № 4 - С 46-48 (соавт Сибиряк С В , Рябчинская Л А, Волкова С С, Богданова А Ш )

2 Характер изменения макрофагальной активности, метаболической функции печени и уровня сывороточного кортизола на фоне введения бактериальных иммуномодулято-ров // Человек и лекарство сб докладов II Российского национального конгресса - М , 1995 -С 312 (соавт Сибиряк С В, Сергеева С А )

3 Модуляция продигиозаном специфической активности антидепрессантов // Экспериментальная и клиническая фармакология - 1995 -№5 -С 9-12 (соавт Сибиряк СВ)

4 Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия иммунной и монооксигеназной системы печени // Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств сб тезисов1 -ого съезда Российского научного общества фармакологов

- Волгоград, 1995 - С 395 (соавт Сибиряк С В , Сергеева С А, Крыжановский С А, Хайбуллина С Ф , Садыков РФ)

5 Продигиозан модулирует специфическую активность антидепрессантов // Экспериментальная и клиническая фармакология -1995 — Т 58, №5 —С 9—12 (соавт Сибиряк С В )

6 Динамика изменений макрофагальной активности, метаболической активности печени и уровня кортизола в сыворотке мышей на фоне введения бактериальных иммуно-стимуляторов//Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -1996 -№2 -С 177-180 (соавт Сибиряк С В , Сергеева С А, Крыжановский С А )

7 Новый индуктор микросомальных оксигеназ // Вопросы иммунопатологии и иммуно-реабилитации сб материалов конф, посвященной 20-летию ЦНИЛ БГМУ - Уфа Изд-во БГМУ, 1999 - С 87 (соавт Никитин Н А , Лукьянова И В , Алехин Е К )

8 Дигидро гиазолоксантин Х-68 - новый индуктор микросомальных ферментов печени // Фармакология и современная медицина сб тезисов Пленума правления Российского научного общества фармакочогов -Спб,1999 -С 5-6 (соавт Алехин Е К , Никитин Н А , Лукьянова ИВ)

9 Тиетаны на основе бензимидазола - новый класс индукторов микросомальных окси-даз печени//Фармация в 21 веке инновации и традиции тезисы докладов международной конференции - Спб , 1999 - С 20-21 (соавт Клен Е Э , Булгаков А К , Хали-уллин Ф А , Алехин Е К )

10 Новые возможности лекарственной коррекции иммуно- и гепатотоксического действия ксенобиотиков // Проблемы теоретической медицины матер конф - Уфа Изд БГМУ, 1999 - С 48-54 (соавт Муфазалова II А, Басырова Н К , Рафикова Э А , Би-лялов А Р , Мирсаев Т Р , Сергеева С А , Лазарева Д Н, Алехин Е К )

11 Анализ связи структура - активность в ряду ингибиторов ц Р-450 // Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений сб трудов 9-ой всероссийской науч конф - Саратов, 2000 -С 221-223 (соавт Токунова Э Ф , Никитин Н А .Тюрина О В .Тюрина Л А )

12 Влияние нового индуктора микросомальных ферментов гепазана на первичный гуморальный иммунный ответ // Вопросы теоретической и практической медицины сб те зисов 65-й Респубпиканской молодежной научной конференции -Уфа Изд-во БГМУ, 2000 -С 41 (соавт ГазизоваИР)

13 Компьютерное определение направления целенаправленного синтеза потенциальных ингибиторов цитохрома Р-450 // Современные информационные технологии труды международной научно-технической конференции - Пенза, 2000 - С 13 (соавт Э Ф Токунова, Тюрина О В , Никитин Н А , Тюрина Л А )

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Вещество, вызывающее индукцию микросомальных ферментов печени //Вопросы теоретической и практической медицины сб тезисов 65-й Республиканской молодежной научной конференции -Уфа Изд-во БГМУ, 2000 - С 36 -37 (соавт Никитин Н Л, Багманова ИВ)

Исследование зависимости между структурой и активностью в ряду соединений, влияющих на ферментативную активность печени // Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве тез докл II Всеросс науч - техн конф -Ниж Новгород, 2000 - С 15 (соавт Токунова Э Ф , Лапирова А С, Кантор Е А, Ха-лиуллин ФА)

Иммунотропные свойства нового индуктора микросомальных ферментов гепазана // Здравоохранение Башкортостана - 2000 - № 4 - С 22-25 (соавт Газизова И Р, Ха-лиуллин ФА)

Антитоксические свойства нового индуктора микросомальной ферментной системы гепазана // Экспериментальная и клиническая фармакология - 2001 - № 5 - С 96 -98 (соавт Газизова И Р, Алехин Е К)

Оценка психотропной активности гепазана в тесте «Открытое поле» // Здравоохранение Башкортостана -2001 -№1-2 -С 17-20 (соавт Багманова ИВ) Изучение зависимости структура - активность в ряду модуляторов активности МФС // Человек и лекарство тезисы докладов VIII Всероссийского национального конгресса - М , 2001 - С 629 (соавт Тюрина Л А, Токунова Э Ф , Никитин НА) Зависимости «структура- активность» модуляторов микросомальной ферментной системы Сообщение II Исследование индукторов//Хим -фарм журнал -2001 -№ 6 - С 46-49 (соавт Никитин Н А, Халиуллин Ф А, Алехин Е К, Токунова Э Ф, Тюрина О В , Клен Е Э , Тюрина Л А)

Зависимости «структура - активность» модуляторов микросомальной ферментной системы Сообщение II Исследование ингибиторов//Хим -фарм журнал -2001 -№ 6 - С 41-45 (соавт Токунова Э Ф , Тюрина О В , Никитин Н А, Тюрина Л А, Клен Е Э , Халиуллин Ф А, Алехин Е К, Кантор Е А )

Поиск ингибиторов микросомальной ферментной системы в ряду оригинальных азольных производных//Здравоохранение Башкортостана -2001 - Спецвыпуск № 2 -С 198-199 (соавт Никитин НА, Багманова И В , Клен Е Э ) Влияние бензонала на устойчивость к гипоксии в условиях эндотоксемии // Здравоохранение Башкортостана -2001 - Спецвыпуск № 2 - С 190 - 192 (соавт Газизова ИР)

Изоферментный профиль нового индуктора монооксигеназной системы печени гепа-зана // Вопросы теоретической и практической медицины сб тезисов 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ - Уфа Изд-во БГМУ, 2001 -С 28 (соавт БагмановаИВ)

Токсичность лекарственных препаратов на фоне действия липополисахаридов гра-мотрицательных бактерий и коррекция ее гепазаном // Вопросы теоретической и практической медицины сб тезисов 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ - Уфа Изд-во БГМУ, 2001 - С 29 (соавт Гази-зова И Р )

Сравнительный анализ влияния производных дигидротиазолоксантина на цитохром Р450 // Вопросы теоретической и практической медицины сб тезисов 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ - Уфа Изд-во БГМУ, 2001 -С 35 (соавт НикитинН А , ФилиппенкоЮИ) Поиск ингибиторов микросомальной ферментной системы в ряду оригинальных азольных производных // Молодые ученые медицины, вступая в XXI век сб материалов конф -Уфа Изд-во БГМУ, 2001 -С 198-199 (соавт БагмановаИВ , Клен ЕЭ ) Изоферментный профиль нового индуктора монооксигеназной системы гепазана // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внут-

29

30

31

32

33

34

35

36.

37.

38

39.

40

41

42

рентою среду организма: сб. материалов V международного Симпозиума, VI Чуй-ской научно-практической конференции, посвященных 10-летию НИИКиЭЛ СО РАМН и 65-летию проф Э X. Акрамова - Чолпон-Ата, 2001. - Т.2 - С. 56 - 60 (соавт. Алехин Е К., Багманова И В , Никитин Н А, Халиуллин Ф.А.).

Изоферментный профиль нового индуктора ц Р450 дигидротиазолоксантина гепазана // Гастро бюллетень. - 2001. - № 2-3 -,С59 (соавт. Багманова И В , Алехин Е К , Халиуллин Ф.А )

Эффективность профилактического введения гепазана на течение экспериментальной гемолитической гипербилирубинемии// Здравоохранение Башкортостана Спец выпуск - 2001 - №8 - С. 12-14 (соавт Багманова ИВ)

Действие нового индуктора монооксигеназной системы печени гепазана в условиях эндотоксемии // Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения, сб. материалов V Всероссийской конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. - С. 76 - 79 (соавт. Газизова И Р., Алёхин Е.К.) Эффективность нового индуктора монооксигеназной системы печени гепазана при остром каловом перитоните // Человек и лекарство сб материалов IX Российского национального конгресса. - М., 2002. - С. 598 (соавт Газизова И Р , Алехин Е К ) Действие нового индуктора монооксигеназной системы печени гепазана при экспериментальном обратимом подпеченочном холестазе // Человек и лекарство1 сб материалов IX Российского национального конгресса - М , 2002. - С. 37 (соавт. Багманова И В , Алехин Е К., Халиуллин ФА)

Эффективность нового индуктора монооксигеназной системы печени гепазана при остром каловом перитоните // Человек и лекарство: сб материалов IX Российского национального конгресса. - М , 2002. - С. 321 (соавт Газизова И Р.) Новый индуктор монооксигеназной системы печени гепазан // Человек и лекарство сб материалов IX Российского национального конгресса - М , 2002 - С. 670 (соавт. Багманова И В , Алехин Е К., Халиуллин Ф.А.)

Коррекция гепазаном детоксицирующей функции печени в эксперименте // Науки о человеке: сб. материалов III Международного конгресса молодых ученых. - Томск, 2002. - С. 56 - 59 (соавт. Алехин Е К, Багманова И В , Газизова И Р, Никитин Н А, Халиуллин Ф А.)

Лекарственная регуляция метаболизма ксенобиотиков и фармакологическая коррекция их повреждающего действия // Медицинская наука - здравоохранению: материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию БГМУ. - Уфа. Изд-во БГМУ, 2002. - С. 3 - 7 (соавт. Алехин Е К, Лазарева Д Н , Муфазалова Н А, Богданова А Ш , Старостина Л.А., Газизова И Р , Мирсаев Т.Р., Самигуллина Л И , Никитин Н А, Багманова ИВ)

Синтез и биологические свойства арилметиленгидразидов (бензимидазолил -2 - тио-уксусных кислот, содержащих тиетановый цикл // Хим - фарм журнал. - 2002 - № 11. - С 18 - 20 (соавт. Клен Е.Э , Халиуллин Ф А, Алехин Е К , Булгаков А К , Габи-дуллин 3 Г.)

Гепазан - новый индуктор цитохромов Р450 фенобарбиталового типа // Фундаментальные проблемы фармакологии материалы 2-го съезда Российского научного общества фармакологов. - М МКЦ Меркурий, 2003. - Ч 1. - С. 19 (соавт. Алехин Е К ) Коррекция экспериментального внутрипеченочного холестаза с помощью нового индуктора монооксигеназной системы печени гепазан // Фундаментальные проблемы фармакологии: материалы 2-го съезда Российского научного общества фармакологов -М МКЦ Меркурий, 2003. - Ч 2 -С. 54.

Изучение эффекта нового индуктора цитохромов Р450 гепазана на течение викасоло-вой гипербилирубинемии новорожденных крысят // Депонирована во ВИНИТИ 17 03 03 №456-132003

Сравнительный фармакологический анализ МОС-индуцирующих эффектов дигидро-

тиазолоксантина Х-68, тиетанилксантина Х-191 и бензонала // Депонирована во ВИНИТИ 17 03 03 № 455-132003

43 Сравнительный анализ лечебного эффекта индукторов цитохромов Р450 гепазана и бензонала при токсическом поражении печени // Депонирована во ВИНИТИ 17 03 03 №457-132003

44 Поиск веществ с МОС - модулирующей активностью на основе реакций тииранов с азотистыми гетероциклами // Химия и медицина Проблемы создания новых лекарственных средств материалы IV Всероссийского научного семинара - Уфа Гилем, 2003 - С 36-37 (соавт Клен Е Э, Алехин Е К , Халиуллин ФА)

Патенты на изобретение

1 Способ получения 6,8-диметил-2-пиперидинометил-2,3-дигидротиазоло[2,3-ОКсаНТМНа вызывающего индукцию микросомальных ферментов печени / Патент на изобретение № 2161160 по заявке № 99106256(07023) от 1 04 99 (соавт Халиуллин Ф А , Алехин Е К , Никитин Н А, Лукьянова ИВ)

2 Вещество, вызывающее индукцию микросомальных ферментов печени // Патент на изобретение №2168332 по заявке № 20001136П от 1 04 99 (соавт Алехин Е К , Никитин НА , Лукьянова И В , Халиуллин ФА)

3 Средство, повышающее устойчивость к острой гипобарической гипоксии / Патент на изобретение № 2191016, по заявке № 2001118896/14 с приоритетом от 6 июля 2001 г (соавт Алехин Е К , Сергеева С А, Курочка А В , Халиуллин Ф А, Газизова И Р , Филиппенко Ю В )

Список принятых сокращений

АНИТ - а - нафтилизотиоцианат

АФК - активные формы кислорода

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных крысят

ГГТ - гаммаглютамилтрансфераза

ГК - глюкокортикоиды

ГС - гексеналовый сон

ДГТК - дигидротиазолоксантины

КРЭ - кислотная резистентность эритроцитов

Л/о - ложнооперированные

МОС - монооксигеназная система

ОГБГ - острая гипобарическая гипоксия

ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

Р450 - цитохромы Р-450

РНП - решающий набор признаков

ССА - связь «структура - активность»

ТБИ - тиетанилбензимидазолы

ТК - тиетанилксантины

УГ - устойчивость к гипоксии

УДФГТ - уридиндифосфатглюкуронилтрансфераза

ФБ - фенобарбитал

ХЛ - хемилюминесценция

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭТ - эндотоксин

»4-6 514'

Никитина Ирина Леонидовна

ПОИСК И ФАРМАКОЛОГИЯ НОВЫХ ИНДУКТОРОВ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ - ПРОИЗВОДНЫХ АЗОЛОВ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Лицензия № 7-0110 от 22.02.2001 Подписано к печати 12.03.2004 Отпечатано на ризографе Формат 60 х 84 1/16. Усл. - печ. Л. 2,9 Тираж 100 экз. Заказ № 81

450029, г.Уфа, ул. Путейская, 25 НТО ООО «ИК Башнипинефть»