Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Подтаранный артроэрез в лечении статической плосковальгусной деформации стоп у взрослых

АВТОРЕФЕРАТ
Подтаранный артроэрез в лечении статической плосковальгусной деформации стоп у взрослых - тема автореферата по медицине
Тамоев, Саргон Константинович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Подтаранный артроэрез в лечении статической плосковальгусной деформации стоп у взрослых

На правах рукописи

005015473

ТАМОЕВ Саргои Константинович

ПОДТЛРЛН11ЫЙ АРТРОЭРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ СТАТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ВЗРОСЛЫХ

14.01.15-травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 шр 2072

Москва - 2012

005015473

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ», г. Москва. Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Загородннй Николай Васильевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Карданов Андрей Аслапович

Европейская клиника спортивной травматологии и ортопедии

доктор медицинских наук, профессор Корышков Николай Александрович ФГУ «ЦИТО имени H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Защита состоится 1 utciLj'o Гч. 2012г. в /S часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.09 в Российского Университета дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. Автореферат разослан «/^ » #¿¿.//-¿¿¿^<2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. На сегодняшний день в современной ортопедии стопы существует множество актуальных проблем, среди которых важное место занимает лечение больных со статическими деформациями стоп. Наиболее грубой и наименее изученной из них до сих пор остается статическая плосковальгусная деформация, частота которой среди взрослого населения составляет от 15% до 58% (Давыдова Н.И. 1960, Беленький А.Г. 2005).

Вопросы диагностики, классификации и тактики лечения больных с плосковальгусными деформациями стоп, остаются важной проблемой в связи с:

• неясной этиологией данной патологии;

• постепенной инвалидизацией пациентов на фоне

прогрессирующей деформации;

• значительной, не имеющей тенденции к снижению, частотой

заболевания;

• неудовлетворённостью результатами консервативного лечения.

Боли при ходьбе, неудобство ношения обуви, косметический дефект

без выраженного улучшения на фоне консервативного лечения, заставляют задуматься над необходимостью хирургической коррекции, а самое главное, над выбором операции.

Несмотря на огромное количество методов хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп, используемых в прошлые годы, ни один из них нельзя назвать абсолютно универсальным.

Большинство предложенных ранее операций устраняли один из нескольких компонентов плосковальгусной деформации и применялись только при выраженных её формах. Погружные корригирующие операции на костях стопы, а также дистракционно-компрессионный метод позволяли устранять деформацию, но обладали высокой травматичностыо и требовали в послеоперационном периоде длительных сроков иммобилизации (Машков В.М., 1975).

Одним из малотравматичных методов лечения плосковальгусной деформации стоп, который изначально был внедрен в детской ортопедии, является подтаранный артроэрез или «латеральный артрориз» (Del-Torto 1927, Турнер Г.И., 1930, Chambers E.F., 1946).

Отдаленные результаты данного метода зависели от усовершенствования формы подтаранных имплантатов и техники их установки.

За последние десятилетия появились работы, авторы которых расширили показания данного метода для коррекции плосковальгусной деформации стоп у взрослых (Myerson М., 1996, Viladot R., 2003, Forg P., 2001).

Несмотря на множество публикаций о подтаранном артроэрезе в литературе, мы не нашли ни четких показаний и четкого алгоритма применения данного метода.

Целью работы является изучение и выбор показаний для подтаранного артроэреза, как метода коррекции плосковальгусной деформации стоп.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику рентгенологических и подометрических показателей заднего отдела стопы при статической плосковальгусной деформации стоп.

2. Определить показания к применению подтаранного артроэреза и его комбинации с рядом других операций.

3. Оценить эффективность лечения больных с плосковальгусной деформацией стоп враннем послеоперационном периоде и в отдалённые сроки после операции.

4. Разработать методику реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Научная новизна

1. Определены показания для применения как изолированного подтаранного артроэреза, так и в сочетании с рядом других операций, позволяющие корригировать плосковальгусную деформацию стоп.

2. Разработана модифицированная классификация степеней продольного плоскостопия, а также рабочая классификация плосковальгусных стоп с учетом их эластичных свойств, пригодная для определения показаний к подтаранному артроэрезу.

3. Разработана методика ведения пациентов после подтаранного артроэреза.

4. Оценена эффективность лечения больных после подтаранного артроэреза в раннем и в отдалённом послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Разработана рабочая классификация плосковальгусных стоп с учетом их эластичных свойств, пригодная для определения показаний к подтаранному артроэрезу.

Разработаны алгоритмы хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включающие в себя комбинации подтаранного артроэреза с другими операциями.

Внедрение полученных результатов в практику Предложенное предоперационное планирование, а также алгоритм хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп и реабилитации пациентов после подтаранного артроэреза применяется в московских городских клинических больницах № 79, № 31, № 38.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов медицинского факультета РУДН, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Современные возможности хирургии деформации стопы» 23.03.2011, Москва;

III Международной Конференции «Хирургии стопы и голеностопного сустава», 27-28.05.2011, Москва; на втором заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 19.10.11 г., Москва. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Положения, выносимы на защиту:

1. Подтаранный артроэрез является малотравматичным методом хирургической коррекции плосковальгусной деформации, который как изолированно, так и в сочетании с другими операциями позволяет выполнить полноценную реконструкцию стопы.

2. Основным показанием к подтаранному артроэрезу является эластичный характер плосковальгусной деформации.

3. Использование предложенной классификации плосковальгусной деформации стоп с учётом типа стопы и степени продольного плоскостопия позволило выработать алгоритм оптимальной хирургической коррекции.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 168 рисунков. Список литературы включает 151 литературных источников из них 101 иностранных, 50 отечественных. Содержание работы

Клинический материал. Работа основана на изучении результатов хирургического лечения 117 больных (193 стопы) с плосковальгусной деформацией стоп и лечившихся в больницах, являющихся базами кафедры травматологии и ортопедии РУДН. Распределение пациентов по полу соответствовало соотношению 5,5:1, женщин было 99 (164 стоп), мужчин 18 (29 стоп). По возрасту пациенты распределились следующим образом: 18-32

года — 80, 33-45 лет — 29, старше 45 лет — 8. Распределение пациентов по возрасту представлено на рисунке 1.

■ 18-32

■ 33-45 старше 45

Рисунок I. Распределение пациентов по возрасту

Большинство пациентов (68%) составили молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет. Средний возраст пациентов составил 33,5 года (минимальный возраст 18 лет, максимальный 62 года).

Диагностический этап. Для оценки анатомических нарушений и функционального состояния заднего отдела стопы использовались клинический, рентгенологический, подометрический, плантографический и стабилометрический методы исследования. Для оценки результатов в предоперационном и послеоперационном периодах проводилось анкетирование по шкале АОРА5 для заднего отдела стопы.

В результате исследования, данных клинического осмотра, плантографии, подометрии, рентгенографии все стопы были разделены на 4 типа:

I тип — эластичная гипермобильная стопа;

На тип — эластичная гиперпронированная стопа;

Пб тип — эластичная уплощенная плосковальгуснаястопа;

III тип — неэластичная плосковальгусная стопа;

IV тип — ригидная плосковальгусная стопа.

В основе развитиягипермобильности стопы лежит дисфункция сухожилия задней большеберцовой мышцы (СЗББМ), которая является центральным звеном в патогенезе плосковальгусной деформации. Для

определения дисфункции СЗББМ мы использовали классификацию Johnson и Storm в модификации Myerson (Johnson К.А., Strom D.E. 1989; Myerson M.S.1996).

В практических целях для предоперационного планирования всех пациентов мы разделили на 4 группы.

Irpynna —обратимая эластичная плосковальгусная деформация стопы. (I—II тип стопы);

II группа — плосковальгусная деформация стопы с добавочной os tibíale externum (Па и 116 тип стоп);

Ш группа — неэластичная плосковальгусная деформация стопы с артрозами в тарзальных суставах (Ш тип стопы).

IV группа — неэластичная плосковальгусная деформация стопы свыраженным вальгусомпятки (>19°) (Ш тип стопы).

Для улучшения диагностических качеств рентгенографии нами разработана модифицированная расширенная рентгенометрическая классификация продольного плоскостопия. В основе вышеуказанной классификации лежат показатели Богданова (угол продольного свода стопы и высота стопы) и угловые показатели, используемые AOFAS.

При первой степени продольного плоскостопия ТППУ в двух проекциях не превышал 8° при показателях угла Богданова в пределах 131140°. Пяточно-кубовидный угол равнялся (ПКУ) 2-4°, угол наклона пяточной кости был в пределах 17-14°, угол таранно-ладьевидного соотношения составлял 1—4°, линия Сута имела слегка извилистую форму. Вальгус пятки составлял 7-10°.

При второй степени продольного плоскостопия ТППУ в двух проекциях составлял 9-20° при значении угла Богданова в пределах 141155°. ПКУ равнялся 5-10°, угол наклона пяточной кости был в пределах 1311°, угол таранно-ладьевидного соотношения составлял 5-14°, линия Сута была резко извилистая. Вальгус пятки находился в пределах 11-19°.

При третьей степени продольного плоскостопияТППУ в двух проекциях был больше 20° при значении угла Богданова превышающем 155°. ПКУ превышал 10°,угол наклона пяточной кости был меньшей0, угол таранно-ладьевидного соотношения был больше 15°, линия Суша по форме резко извилистая. Вальгус пятки — более 20°.

Таранно-пяточный угол из-за разных форм пяточной кости и ее расположения относительно подтаранного сустава стандартизации не поддавался. Распределение пациентов по степени продольного плоскостопия представлено на рисунке 2.

Рисунок 2. Распределение пациентов по степени продольного плоскостопия.

Хирургический этап. Из всех подтаранных имплантатов (эндортезов) нам были доступны два, относящиеся к группе подтаранных имплантатов с самоблокирующим краем (\^1егН., 1987). Это бочковидный титановый имплантат с полиэтиленовым покрытием ( КаНх II, №\ус1еа1) и конусовидный имплантат без полиэтиленового покрытия (УПех) (рис. 3).

а б

Рисунок 3. Подтаранные имплантаты: а—Kalix II, б—Vilex В зависимости от вида подтаранных имплантатов, установка их в

пространство таранного синуса осуществляется по-разному (рис. 4).

Рисунок 4. Подтаранный имппантат в sinus tarsi Тип стопы и степень деформации имели решающее значение при выборе метода и объёма оперативного лечения плосковальгусной деформации.

Исходя из данной классификации, были разработаны показания к различным методам оперативного лечения:

\.При первой степени продольного плоскостопия, когда имелась эластичная гипермобильная стопа с ТППУ в двух проекциях не превышающим 8°, свальгусом пятки около 6° и устойчивостью при выполнении пробына носках, мы применяли изолированно подтаранный артроэрез.

2. При второй степени продольного плоскостопия в случае эластичной гиперпронированной стопы На типа, когда ТППУ в двух проекция находился в пределах 9-20°, вальгус пятки — 7-10°, ПКУ — в пределах 5-10°, имели место положительный симптом «Джека» и неустойчивость при выполнении пробы на носках, мы сочетали подтаранный артроэрез с пластикой СЗББМ. Выбор метод пластики определял клинически в зависимости от амплитуды колебания стопы при выполнении пробы на носках: при невыраженной шаткости производилась пластика СЗББМ «гофрирующим» швом, при выраженной шаткости — пластика СЗББМ выполнялась фрагментарной тенотомией с последующим сшивания конец в конец.

3.В случаях имеющейся плосковальгусной деформации стопы 116 типа, когда вдобавок к показателям стопы На типа имелась выраженная полнота

стопы и тыльное отклонение оси первого луча, неустойчивость и шаткость при выполнении пробы на носках, подтаранный артроэрез сочетали с косой проксимальной клиновидной низводящей остеотомией первой плюсневой кости и пластикой СЗББМ с транспозицией СДСП.

4.В случаях имеющейся эластичной плосковальгусной деформации стопы Па или Пб типа в сочетании с добавочной os tibíale externum, вместо вышеуказанных пластик СЗББМ и СДСП выполнялась операция по удалению добавочной косточки (Kidner F. С., 1929).

5. При третьей степени продольного плоскостопия, когда имелась неэластичная плосковальгусная стопа с выраженными ТППУ в боковой и прямой проекциях более 20°, ПКУ более 10°, вальгусом пятки в пределах 11-20°, мы рекомендуем подтаранный артроэрез сочетать со следующими операциями:

- с таранно-ладьевидным артродезом в случаях имеющегося остеоартроза таранно-ладьевидного сустава;

- с артродезом медиального клино-ладьевидного сустава в случаях остеоартроза медиального клино-ладьевидного сустава.

6. В случаях, когда валыусное отклонение пятки превышало 20°, мы сочетали подтаранный артроэрез с медиализирующей остеотомией пяточной кости.

7. Независимо от типа стопы, при имеющемся ограничении тыльного сгибания в голеностопном суставе, после вышеуказанных операций проводится удлиняющая пластика ахиллова сухожилия следующим образом:

- при ограничениях в пределах от 0 до 10° и отрицательной пробе

Сильверскоид проводилось чрескожное краевое рассечение ахиллова

сухожилия.

-при ограничении в пределах 35-45° и положительной пробе

Сильверскоид необходимо проводить рассечение икроножного

апоневроза (Strayer L.M., 1950).

8. При поперечной распластанности стопы с вальгусным отклонением первого пальца, мы проводили хирургическую коррекцию переднего отдела стопы после коррекции внутреннего продольного свода. Операции выполнялись в следующем порядке:

- корригирующая остеотомия первого луча;

- корригирующая остеотомия 2-3-4 лучей;

- корригирующие остеотомии пятого луча;

- коррекция деформаций пальцев.

В послеоперационном периоде в зависимости от проведенного оперативного вмешательства применялся различный режим иммобилизации.

В стационаре пациенты находились до снятия швов, то есть 12-14 дней. Пациентам, которым был выполнен только подтаранный артроэрез, разрешалось вставать с кровати и ходить с полной опорой на стопу на вторые сутки после операции. Пациентам, у которых подтаранный артроэрез сочетался с хирургической коррекцией hallux valgus или других лучей, осевая нагрузка давалась в реабилитационной обуви с разгрузкой переднего отдела стопы. В случаях, когда подтаранный артроэрез сочетался с пластикой СЗББМ, рекомендовалась ходьба на костылях в гипсовой лонгете с возможностью приступать на оперированную стопу. Пациентам, у которых подтаранный артроэрез сочетался с артродезами или остеотомиями пяточной кости, разрешалась ходьба на костылях в циркулярной иммобилизующей повязке без опоры на оперированную стопу.

При необходимости дальнейшее лечение плосковальгусной деформации проводилось после удаления имплантата (через 12-14 месяцев). За этот период у пациента восстанавливался внутренний продольный свод стопы и формировался правильный стереотип ходьбы.

Отдалённые результаты оперативного лечения изучены в сроки с ноября 2007 г. по ноябрь 2011 г.

Оценка результатов лечения. Исход лечения оценивался по клиническим и рентгенологическим данным, в отдельных случаях дополненным данными стабилометрии, плантографии и подометрии.

В ближайшие 3 месяца после операции результаты изучены у всех больных. При этом обращали внимание на степень заживления послеоперационной раны и консолидацию зон остеотомии. Через 6 месяцев определялась полная картина результатов проведенной операции, что позволило оценить целесообразность использования выбранного нами оперативного вмешательства.

Отдалённые результаты в сроки от 1 до 4 лет после операции изучены у 101 больных, что составляет 86,3% всех оперированных пациентов. Остальные 16 больных на контрольные вызовы не явились.

Оценка отдалённых результатов проводилась после удаления имплантатов (через 12-14 месяцев) по четырехбальной системе и по бальной шкале AOFAS.

Отличным признавался результат, когда пациенты не предъявляли жалоб, ходили без ограничений в любой обуви с возможным ношением супинаторов. Клинически и рентгенологически были устранены все виды деформаций, больные испытывали полную удовлетворённость исходом операции. По шкале AOFAS общий балл находился в пределах 80-85 баллов (74,6%—114 стоп).

Хорошим считался результат, когда оставалась какая-либо деформация без ярких клинических проявлений. Жалоб пациенты обычно не предъявляли, болей и нарушения походки не отмечалось. Объективно можно было наблюдать небольшое снижение высоты свода в пределах 4-5мм, вальгусное отклонение пятки было в нормальных пределах. Ограничений в ношении обуви не отмечалось. Как правило, больные испытывали удовлетворённость от исхода операции. По шкале AOFAS общий балл находился в пределах 70-79 (20,2% — 39 стоп).

Удовлетворительным считался результат в тех случаях, когда клинически и рентгенологически полностью устранить деформацию не удалось. У пациентов отмечались дискомфорт или периодические болезненные ощущения в области подтаранного сустава при ходьбе по неровной поверхности. Объективно можно было наблюдать сохранение опущения внутреннего продольного свода в пределах 10мм. Пациенты могли носить обычную обувь, но с обязательным наличием супинаторов, ортопедических прокладок. Больные высказывали некоторые сомнения по поводу исхода операции (3,6% — 3 стопы);

У больных с неудовлетворительным результатом практически сохранялась как клиническая, так и рентгенологическая картина заболевания. Оставалась боль, деформация и неудовлетворённость исходом операции. (1,55% — 3 стопы). Результаты исследования отображены на рисунке 5.

Рисунок 5. Результаты оперативного лечения стоп (в процентах) Оценка результатов лечения в группах показала значительное улучшение общих показателей по сравнению с дооперационными данными. Особенно это наглядно в IV группе, где количество баллов по шкале АОРАБ до операции составляло 20, а после — 65. Результаты обследования пациентов и динамика болевого синдрома и функции по шкале АОРАЭ до и после операции представлены на рисунке 6,7,8.

Нарушениепоходкидо операции было отмечено практически у всехнаших больных. У пациентов, которым был выполнен подтаранный артроэрез с последующим удалением подтаранных имплантатов через 12-14

месяцев, восстановилась рессорная функция и баланс веса тела с переносом на вышестоящие суставы, что позволило выровнять биомеханику нормальной походки.

60 -

111

О ■+=-1-1-

I группа II группа III группа IV группа

■ до опер, после опер.

Рисунок 6. Результаты обследования пациентов по шкале АОРАЗ до и после

операции (в баллах)

Рисунок 7. Динамика болевого синдрома по шкале АОРАБ до и после операции

(в баллах)

Рисунок 8. Динамика функции стопы по шкале АОРАБ до и после операции

(в баллах)

Общая частота осложнений после подтаранного артроэреза составила 3,6% (7 пациентов) (табл. 1). Анализ осложнений позволил нам выявить

причины и механизм их развития, и корригировать тактику лечения с целью достижения положительных результатов. Таблица 1

Распределение пациентов по типу осложнений

№ Тип осложнения Число

группы пациентов

1 Синдром таранного синуса с выраженными болями 2

2 Миграция подтаранного имплантата 3

3 Гиперкоррекция деформации после ПА 1

4 Разрушение подтаранного имплантата в таранном синусе 1

Клинический пример. Пациентка Н. с диагнозом эластичная плосковапьгусная деформация левой стопы с наличием os tibíale externum. Пациентке выполнено: подтаранный артроэрез левой стопы имплантатом «Kalix®II» диаметром 10 мм в сочетании с операцией Kidner (удаление os tibíale externum). Через 14 месяцев имплантат был удален. На рисунках 9, 10, 11 представлены рентгенограммы до и после коррекции.

Рисунок 9.

Рентгенограмма стопы до операции.

Рисунок 10.

Рентгенограмма стопы после подтаранного артроэреза

Рисунок 11.

Рентгенограмма стопы после удаления подтаранного имплантата

На рисунке 12 представлены стопы до операции и после удаления подтаранного имплантата.

Заключение

Подтаранный артроэрез является малоинвазивным и малотравматичным методом хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп. Выводы

1. Предложенные классификации плосковальгусной деформации стоп с учётом типа стопы и степени продольного плоскостопия позволили выработать алгоритм оптимальной хирургической коррекции подтаранным артроэрезом.

2. Основным показанием к подтаранному артроэрезу является эластичный характер плосковальгусной деформации.

3. Предложенная методика послеоперационной реабилитации препятствует развитию гипостатических осложнений, сокращает сроки стационарного лечения и время нетрудоспособности.

4. Использование анкеты АОБАЗ предпочтительно для применения в повседневной практике ортопеда, так как позволяет дать точную оценку степени деформации и объективно оценить результаты хирургического лечения пациентов с патологией заднего отдела стопы.

5. Изучение отдалённых результатов в сроки от 1 до 4 лет после операции выявило положительный результат оперативного лечения у 95%

обследованных больных, что указывает на высокую эффективность подтаранного артроэреза. Практические рекомендации 1. Редрессацию пространства таранного синуса, проводимого рычагом Viladot или разверткой Vilex необходимо проводить постепенно.

2. Для контроля правильного введения проводника через пространство таранного синуса необходимо проводить спицу-проводник в направлении верхушки внутренней лодыжки (в проекции sustentaculum tali).

3. Косую проксимальную клиновидную низводящую остеотомию первой плюсневой кости следует проводить осциллирующей пилой с тонким лезвием шириной 1,5-2 см. и с небольшим люфтом.

4. Для уменьшения отёков в послеоперационном периоде время обескровливания операционного поля под жгутом должно быть сведено к минимуму.

Список опубликованных работ

1. Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х. Подтаранный артроэрез как метод коррекции статической плосковальгусной деформации стоп у взрослых.// Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» , 20-23 октября 2009,— С. 19.

2. Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х. Подтаранный артроэрез при дисфункции сухожилия задней большеберцовой мышцы II степени.// Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» , 2023 октября 2009.— С.19.

3. Загородний Н.В., Дубовик Г.О.,Процко В.Г., Тамоев С.К., Султанов Э.М., Хамоков З.Х., Петросян А.С..Пономарев Т.В. Остеотомия пяточной кости в комплексном лечении статических плосковальгусных

деформаций стоп у взрослых.// Сборник материалов V съезда травматологов республики Армении, 1-3 октября2010.— С. 85.

4. Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х., Дубовик Г.О. Подтаранный артроэрез при дисфункции сухожилия задней большеберцовой мышцы.// Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. —2011.— №1.— С.15-19.

5. Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х., Бутаев Б.Г. Современные методы хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп у пациентов с добавочной os tibíale ех1егпит.//Травматология и ортопедия России, — 2011.— №2. — С.70-75.

6. Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х., Бутаев Б.Г. Анализ осложнений после подтаранного артроэрезау пациентов с плосковальгусной деформацией стоп.//Травматология и ортопедия России,— 2011. — №4. — С. 37-43.

Тамоев Саргон Константинович ПОДТАРАННЫЙ АРТРОЭРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ СТАТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ВЗРОСЛЫХ

Исследование подтаранного артроэреза как метода хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп проведено у 117 пациентов (193 стоп). На основании полученных результатов были определены показания для применения как изолированного подтаранногоартроэреза, так и в сочетании с рядом других операций, позволяющих корригировать деформацию. Разработана модифицированная классификация степеней продольного плоскостопия, а также рабочая классификация плосковальгусных стоп с учетом их эластичных свойств, позволяющие определить показания к подгаранному артроэрезу. Разработана методика реабилитации пациентов после подтаранного артроэреза. Оценена эффективность лечения больных после подтаранного артроэреза в раннем послеоперационном и отдалённом периодах. Основным показанием к подтарапному артроэрезу является эластичный характер плосковальгусной деформации. Предложенная методика послеоперационной реабилитации препятствует развитию гипостатических осложнений, сокращает сроки стационарного лечения и время нетрудоспособности.

Использование анкеты AOFAS предпочтительно для применения в повседневной практике ортопеда, так как позволяет дать точную оценку степени деформации и объективно оценить результаты хирургического лечения пациентов с патологией заднего отдела стопы.

Изучение отдалённых результатов в сроки от 1 до 4 лет после операции выявило положительный результат оперативного лечения у 95% обследованных больных, что указывает на высокую эффективность подтаранного артроэреза.

TAMOEV Sargon Konstantinovich

Subtalar arthroereisis in the treatment of static pes planovalgus in adults

The study subtalar arthroereisis as method of surgical correction pes planovalgus deformations carried out in 117 patients (193 feet). The results obtained were identified as indications for isolated subtalar arthroereisis, and in conjunction with several other of its operations, allowing correct the deformity. Developed a modified classification of degrees of longitudinal llat, as well as working classification pes planovalgus with their elastic properties, to determine the indications for subtalar arthroereisis.Thc technique of rehabilitation of patients alter subtalar arthroereisis.The effectiveness of treatment of patients alter subtalar arthroereisis in early and late postoperative periods. The main indication for subtalar arthroereisis is flexible nature pes planovalgus deformation. The proposed method of postoperative rehabilitation prevents the development of hypostatic complications, shortens hospitalization time, and disability.

Using AOFAS scale preferably for use in daily practice podiatrist, as it allows to make an accurate assessment of the degree of deformation and can objectively evaluate the results of surgical treatment for patients with hindfoot pathology.

The study of long-term results in terms of 1 to 4 years after surgery revealed a positive result of surgical treatment in 95% of the patients, indicating a high efficiency of subtalar arthroereisis.

Подписано в печать:

13.02.2012

Заказ № 6644 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru