Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Подготовка и протезирование пациентов с низкими клиническими коронками зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Подготовка и протезирование пациентов с низкими клиническими коронками зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Подготовка и протезирование пациентов с низкими клиническими коронками зубов - тема автореферата по медицине
Лиман, Анатолий Анатольевич Тверь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лиман, Анатолий Анатольевич :: 2010 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Психосоциальные аспекты красоты улыбки.

1.2 Проблематика низких клинических коронок зубов.

1.3 Обоснование понятия НКК, как анатомической формы зуба.

1.4 Терминология и сопутствующие понятия.

1.5 Причины возникновения низких клинических коронок зубов.

1.6 Эффект охвата твердых тканей зуба как путь усиления культи корня разрушенного зуба.

1.7 Размещение края ортопедической конструкции относительно десневого края.

1.8 Факторы, влияющие на ретенцию и резистентность реставрации.

1.9 Удлинение клинической коронки зуба.

1.9.1 Хирургический метод удлинения клинической коронки зуба.

1.9.2 Ортодонтический метод удлинения клинической коронки зуба.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы лабораторных испытаний.

2.1.1 Первое исследование.

2.1.2 Второе исследование.

2.2 Изучение пропорциональности коронок зубов человека и параметров лица.

2.3 Анкетирование.

2.4 Материалы и методы клинического исследования.

2.5 Статистическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1 Результаты первого лабораторного исследования.

3.1.2 Результаты второго лабораторного исследования.

3.1.3 Результаты расчета идеальных размеров зубов.

3.1.4 Результаты анкетирования.

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1 Определение распространенности низких клинических коронок зубов.

3.2.2 Результаты изучения микроциркуляции краевого пародонта зубов.

3.2.3 Данные изучения демпфирующих свойств периодонта зубов до и после протезирования.

3.2.4 Данные изучения степени изменения значений зубодесневого прикрепления (БШ) до и после проведения удлинения НКК.

3.2.5 Данные о состоянии гигиены полости рта и состоянии краевого пародонта до и после проведения удлинения НКК.

3.2.6 Клинические примеры хирургической и ортодонтической подготовки пациентов, а также их дальнейшего протезирования

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.1 Алгоритм увеличения НКК с использованием хирургической подготовки.

4.1.2 Алгоритм увеличения НКК с использованием ортодонтической подготовки.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лиман, Анатолий Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Одним из весьма важных обстоятельств, осложняющих решение клинических задач в ортопедической стоматологии, являются низкие клинические коронки. Несмотря на соблюдение всех требований препарирования, недостаточная площадь культи зуба не гарантирует надежную фиксацию ортопедической конструкции, например, искусственной коронки. При протезировании пациентов с низкими клиническими коронками врач-стоматолог вынужден использовать для усиления ретенции полость зуба и каналы корней [30,53,59,60,68], либо удлинять края искусственной коронки [66,212,252]. Депульпирование существенно снижает биологическую и функциональную ценность зуба [50,54]. Увеличение длины края ортопедической конструкции пагубно влияет на состояние пародонта [80,198,263,316,340,379,395,400]. Клинические и гистологические исследования, проведенные после протезирования, показали, что воспаление десневого края возникает там, где определяется поддесневое расположение края реставрации, независимо от используемого материала [61,228,284]. Однако положение края конструкции относительно гребня альвеолярной кости с точки зрения обеспечения нормального состояния десны является еще более важным фактором [218,272,369].

Многие пациенты с нарушением пропорциональности между высотой и шириной зубов не удовлетворены своим внешним видом, не зная возможностей исправления этого. Устранение таких эстетических дефектов стало важной проблемой для стоматологов [119]. Приемлемым ее решением является специальная хирургическая и ортодонтическая подготовка пациентов с низкими клиническими коронками, после которой усиливается ретенция, исчезает однозначная необходимость депульпирования зубов для улучшения фиксации за счет внутреннего пространства зуба, а также снижается травматическое действие края протеза на десну. К тому же 3 после таких вмешательств появляется возможность диагностики и лечения кариеса корня зуба [19,233,317,403].

Несмотря на очевидные достоинства оперативных и ортодонтических методов коррекции нарушений пропорций зубов и улучшения фиксации ортопедических конструкций, в практической стоматологии они применяются редко. В отечественной литературе мы не нашли публикаций на эту тему, хотя врачи знакомы с ними и иногда используют их разные модификации, среди которых преобладает удаление части прикрепленного эпителия бором во время препарирования зубов, либо обыкновенная гингивэктомия, проводимая хирургом-стоматологом, без соблюдения клинических показаний. Метод удаления части десны бором, во время препарирования зуба, отличается многими недостатками, вызывает стремительную, неконтролируемую рецессию десны и нарушение эстетики. Гингивэктомия, проводимая на какую-то среднюю величину, без учета анатомо-морфологического строения пародонта, также может считаться неприемлемым. Имеются различные методы увеличения низких клинических коронок зубов, однако до сегодняшнего времени детальной и систематической оценки ближайших и отдаленных результатов их применения не проводилось [145,403]. К тому же при этом использовались преимущественно субъективные (клинические) методы исследования[ 149,152].

Цель исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование методов подготовки и протезирования пациентов с низкими клиническими коронками.

Задачи исследования

1. Обосновать понятие "низкая клиническая коронка зуба".

2. Изучить способы усиления ретенции искусственных коронок при невозможности хирургического или ортодонтического удлинения клинических коронок опорных зубов.

3. Изучить значение типа искусственной культи и степени охвата твердых тканей зуба искусственной коронкой и его влияние на сопротивление зуба к перелому при замещении полного разрушения коронки зуба различными способами.

4. Оценить возможности известных методов специальной хирургической подготовки зубов по удлинению НКК и предложить способы их совершенствования.

5. Оценить состояние краевого пародонта опорных зубов, прошедших процедуру удлинения их клинических коронок, после протезирования несъемными конструкциями с помощью лазерной доплеровской флоуметрии.

6. Изучить в динамике состояние периодонта опорных зубов после протезирования несъемными конструкциями (искусственными коронками и винирами) при предварительном удлинении их клинических коронок с помощью специальной хирургической подготовки зубов посредством периотестировання.

Научная новизна

Проведенные исследования позволили получить новую информацию по следующим вопросам:

- обоснование понятия НКК с точки зрения функции и эстетики.

- состояние краевого пародонта опорных зубов после протезирования несъемными конструкциями (искусственными коронками) при предварительном удлинении их клинических коронок с помощью специальной хирургической подготовки зубов. 5

- прочность фиксации искусственных коронок при различных способах изменения рельефа препарированных зубов.

- определение изменений демпфирующей способности пародонта опорных зубов в результате изменения соотношения внутри- и внеальвеолярных их частей при увеличении высоты клинических коронок.

- значение степени охвата твердых тканей опорного зуба искусственной коронкой и его влияние на прочность зуба при замещении полного разрушения коронки зуба различными методами.

Практическая значимость исследования

1. Путем анализа фотографии лица пациента с обнаженными зубами предложен метод оценки высоты клинической коронка передних зубов.

2. Разработаны алгоритмы проведения увеличения высоты клинических коронок зубов различными методами.

3. В случаях противопоказания хирургического или ортодонтического удлинения клинических коронок опорных зубов предложены наиболее рациональные способы усиления ретенции искусственных коронок.

4. Сравнительная оценка функциональных возможностей литой металлической культевой вкладки и композитной культи на основе стандартных постов позволяет выбрать наиболее прочный вариант в зависимости от степени охвата твердых тканей зуба искусственной коронкой.

Основные положения, выносимые на защиту

- Понятие НКК должно быть обосновано как с точки зрения функции в качестве опоры искусственной коронки, так и эстетики, определяемой соответствием пропорций зубов и ориентировочных размеров частей лица конкретного человека.

- Минимальный охват искусственной коронкой твердых тканей зуба, наряду с искусственной культей, существенно усиливает прочность несъемной ортопедической конструкции.

- Хирургическое удлинение НКК с использованием методики, сохраняющей контур и структуру десневого края, и последующим протезированием несъемными конструкциями восстанавливает здоровье краевого пародонта после операции при улучшении эстетического эффекта, исходя из индивидуальной нормы пациента.

Отдельные разделы диссертации доложены:

На Всероссийской научно-практической конференции посвященной проблемам геронтологии в стоматологии г. В. Новгород, 2005г.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии ТГМА. Результаты работы внедрены в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники медицинской академии г.Твери и сети СК "Спектра" ООО "НМЦ" г. Москва.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

I. Лабораторное изучение предела прочности клеевого соединения искусственной коронки с зубом // Вклад ученых Тверской' государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии: материалы научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА. - Тверь, 2006. - 224с. (соавт. О.А. Петрикас).

2. Понятие "Биологической ширины" и ее значение в реставрационной стоматологии // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Таисии Трофимовны Школяр/ Под редакцией профессоров В.А.Румянцева (ответственный редактор) и А.Ж. Петрикаса. - Тверь: ООО "Издательство "Триада", 2005. - 152 с. - Библиогр.: 127с. (соавт. О.А. Петрикас).

3. Соблюдение принципа "Биологической ширины" при протезировании пожилых пациентов // Геронтологические проблемы в стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией А.С. Иванова, В.Р. Вебера, Б.Т. Морозова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В. Новгород:, 2006. - 134с. - Библиогр.: 57с.

4. Перспективы адгезивных технологий в стоматологии // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Т. Школяр/ Под редакцией профессоров В.А.Румянцева и А.Ж. Петрпкаса. - Тверь: ООО "Издательство "Триада", 2005. - 152 с. - Библиогр.: 136с. (соавт. Петрикас О.А., Петрикас И.В., Овчинников А.А., Ишханова А.В., Пасынков Р.Ю.).

5. Изучение прочности соединения искусственной коронки зуба с опорной культевой конструкцией // Клиническая стоматология. -2008. - Том 47, № 3. - С. 100-101. (соавт. Петрикас О.А., Петрикас И.В.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подготовка и протезирование пациентов с низкими клиническими коронками зубов"

выводы

1. НКК - это коронка зуба человека, не удовлетворяющая как: (а) эстетическим требованиям пропорциональности лицевых параметров, так (б) функциональным критериям ретенции искусственной коронки. Разработанный способ определения идеальных размеров передней группы зубов позволяет определить наличие НКК, а также величину необходимого удлинения, с целью получения оптимального эстетического результата.

2. Увеличение высоты клинических коронок с 3 до 5 мм существенно усиливает ретенционные свойства протеза. Создание ретенционных пунктов в виде горизонтальных насечек статистически достоверно увеличивает степень фиксации (прочность) протеза. Уменьшение конусности в пределах с 10° до 6° не влияет на увеличение ретенционных свойств.

3. При восстановлении зубов со значительным разрушением их коронковой части большая прочность выявлена у цельнолитых металлических культевых штифтовых вкладок по сравнению с композитными на анкерных штифтах. Дополнительный охват твердых тканей зуба искусственной коронкой существенно увеличивает прочность восстановленного зуба при замещении полного разрушения его коронки различными способами.

4. При проведении хирургического удлинения клинической коронки зуба, иссечение кости альвеолярного гребня (остеоэктомию) предпочтительно осуществлять с помощью ручных инструментов в сравнении с машинными.

5. Сравнительный анализ состояния микроциркуляции пародонта группы ранее протезированных пациентов, имевших поддесневое расположение края протеза, показал, что после проведения удлинения клинической коронки зуба и адекватного расположения несъемной ортопедической конструкции относительно зубодесневого прикрепления, статистически достоверно происходит улучшение состояния микроциркуляции в этой

154 области и приближение основных показателей микроциркуляции к данным контрольной группы (интактный пародонт).

6. При сравнительном анализе состояния микроциркуляции пародонта ранее не протезированных пациентов установлено, что после проведения удлинения НКК происходит статистически достоверное изменение показателей микроциркуляции, которое, однако, укладывается в пределы границы нормы.

7. Удлинение клинической коронки зуба ведет к увеличению его подвижности из-за изменения соотношения внутри- и внеальвеолярных частей зуба, однако это увеличение остается в пределах границы нормы при соблюдении правил проведения удлинения клинической коронки зуба и последующего протезирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При восстановлении зубов с тотальными и субтотальными дефектами коронковой части в качестве основы для искусственной коронки следует отдавать предпочтение цельнолитым металлическим культевым штифтовым вкладкам, превосходящим по прочности композитные со стандартными анкерными штифтами. При этом охват искусственной коронкой не только искусственной культи, но и двухмиллиметрового (по крайней мере) участка твердых тканей оставшейся культи корня зуба, существенно повышает устойчивость к разрушению (перелому).

2. При отсутствии необходимого объема твердых тканей зуба для надежного восстановления целесообразно проводить увеличение клинической коронки зуба. Способ удлинения НКК зависит от конкретной клинической ситуации.

3. Для профилактики развития хронических локализованных пародонтитов и рецессии десны в области края коронки необходимо перед планированием степени его погружения под десну получить данные о величине зубодесневого прикрепления (БШ) с целью определения её индивидуального размера. В случае малого размера БШ (менее 1,5 мм) погружение края ортопедической конструкции под десну не рекомендуется. При большем значении БШ (2,5мм и более) возможно минимальное погружение в зубодесневую бороздку с созданием уступа.

4. Для снижения риска развития воспаления краевого пародонта и улучшения прогноза протезирования, необходимо более широкое информирование среди врачей-стоматологов принципа сохранения зубодесневого прикрепления (концепции БШ) при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.

5. Для определения оптимальной высоты клинических коронок зубов целесообразно использовать предложенный метод, основанный на пропорциональности размеров зубов и ширины радужной оболочки глаза человека.

6. Применение разработанных нами и внедренных в практику алгоритмов хирургического и ортодонтического увеличения НКК помогают избежать ошибок при планировании и подготовки к протезированию, проведении ортопедического лечения и улучшить его функциональные и эстетические результаты, а также прогноз.

Автореферат диссертации по медицине на тему Подготовка и протезирование пациентов с низкими клиническими коронками зубов

'.с?

На правах рукописи

003491040

V

ЛИМАН Анатолий Анатольевич

ПОДГОТОВКА И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С НИЗКИМИ КЛИНИЧЕСКИМИ КОРОНКАМИ ЗУБОВ

14.01.14. - СТОМАТОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 2010 г.

2 1 Я Н В 2010

003491040

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре ортопедической стоматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Петрикас Олег Арнольдович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Юшманова Татьяна Николаевна

доктор медицинских наук Давыдов Алексей Борисович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_1б_» _февраля 2010г. в

_12_часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» (170100, г. Тверь, ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» и на сайте академии www.tvergma.ru

Автореферат разослан «_14_»_января_2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент

В.В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из весьма важных обстоятельств, осложняющих решение клинических задач в ортопедической стоматологии, являются низкие клинические коронки зубов (НКК). Несмотря на соблюдение всех требований препарирования, недостаточная площадь культи зуба не гарантирует надежную фиксацию ортопедической конструкции, например, искусственной коронки. При протезировании пациентов с НКК врач-стоматолог вынужден использовать для усиления ретенции полость зуба и каналы корней (А.Б.Перегудов 2001г., СПРубникович 2002г.), либо удлинять края искусственной коронки (М. Уайз 2005г.). Депульпирование существенно снижает биологическую и функциональную ценность зуба. Увеличение длины края ортопедической конструкции, без понимания положения края ортопедической конструкции относительно структурных частей пародонга, пагубно влияет как на состояние самого пародонга, так и на результат лечения в целом (К.В.\¥Пзоп, Д.БМаупак! 1981г.).

Приемлемым решением является специальная хирургическая и ортодонгическая подготовка пациентов с НКК, после которой усиливается ретенция, исчезает однозначная необходимость депульпирования зубов для улучшения фиксации за счет внутреннего пространства зуба, а также снижается травматическое действие края протеза на десну (З.УеЬ 2004г.). К тому же, такие вмешательства позволяют исправлял» дефекта эстетики, связанные с недостаточно высокими зубами.

Несмотря на очевидные достоинства оперативных и ортодоншческих методов коррекции нарушений пропорций зубов и улучшения фиксации ортопедических конструкций, в практической стоматологии они применяются редко, а если и применяются, то без соблюдения клинических показаний. Также до сегодняшнего времени детальной и систематической оценки ближайших и отдаленных результатов их применения не проводилось.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование методов подготовки и протезирования пациентов с низкими клиническими коронками.

Задачи исследования

1. Обосновать понятие "низкая клиническая коронка зуба".

2. Изучить способы усиления ретенции искусственных коронок при невозможности хирургического или ортодонтического удлинения клинических коронок опорных зубов.

3. Изучить значение типа искусственной культа и степени охвата твердых тканей зуба искусственной коронкой и его влияние на сопротивление зуба к перелому при восстановлении тотального дефекта коронки зуба различными способами.

4. Оценить возможности известных методов специальной хирургической подготовки зубов по удлинению НКК и предложил, способы их совершенствования.

5. Оценил, состояние краевого пародонга опорных зубов, прошедших процедуру удлинения их клинических коронок, после протезирования несъемными конструкциями с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

6. Изучить в динамике состояние периодонта опорных зубов после протезирования несъемными конструкциями (искусственными коронками и винирами) при предварительном удлинении их клинических коронок с помощью специальной хирургической под готовки зубов посредством периотестирования.

Научная новизна

- впервые обосновано понятие НКК с точки зрения функции и эстетики.

- изучено состояние краевого пародонга опорных зубов после протезирования несъемными конструкциями (искусственными коронками) при предварительном удлинении их клинических коронок с помощью специальной хирургической или ортодонгаческой подготовки зубов.

определена прочность фиксации искусственных коронок при различных способах изменения рельефа препарированных зубов.

- изучено изменение демпфирующей способности пародонга опорных зубов в результате изменения соотношения внутри- и внеальвеолярных их частей при увеличении высоты клинических коронок.

- установлено значение степени охвата твердых тканей опорного зуба искусственной коронкой и его влияние на прочность зуба при

восстановлении тотального дефекта коронки зуба различными методами.

Практическая значимость исследования

Путем анализа фотографии лица пациента с обнаженными зубами предложен способ оценки высоты клинической коронки бокового резца верхней челюсти. Патент на изобретение № 2301640 от 27 июня 2007 г.

Разработаны алгоритмы проведения увеличения высоты НКК различными методами.

В случаях клинико-анатомических сложностей хирургического или ортодонгического удлинения НКК предложены рациональные способы усиления ретенции искусственных коронок

Сравнительная оценка функциональных возможностей лигой металлической культе вой цпифтовой вкладки и композигаой культи на основе стандартных постов позволяет выбрать наиболее прочный вариант в зависимости от степени охвата твердых тканей зуба искусственной коронкой.

Основные положения, выносимые на защиту

- Понятие НКК должно быть обосновано как с точки зрения функции в качестве опоры искусственной коронки, так и эстетики, определяемой соответствием пропорций зубов и ориентировочных размеров частей лица конкретного человека.

- Минимальный охват искусственной коронкой твердых тканей зуба, наряду с искусственной культей, существенно усиливает прочность несъемной ортопедической конструкции.

- Хирургическое удлинение НКК с использованием методики, сохраняющей кошур и структуру десневого края, и последующим протезированием несъемными конструкциями восстанавливает (нормальные параметры) здоровье краевого пародонга после операции при улучшении эстетического эффекта.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в учебном процессе на стоматологическом факультете Тверской государственной медицинской академии Основные положения диссертации используются: при проведении учебного процесса на практических

занятиях и при чтении лекций дня студентов и клинических ординаторов на кафедре ортопедической стоматологии ТГМА, а также слушателей ФУВ; в клинике кафедры ортопедической стоматологии ТГМА и в поликлинике ТГМА, в стоматологических клиниках г. Твери и г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- На Всероссийской научно-практической конференции посвященной проблемам геронтологии в стоматологии г.В. Новгород, 2005г.

Апробация работы состоялась на совместном совещании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, пропедевтической стоматологии, стоматологии факультета усовершенствования врачей и стоматологии детского возраста 22 сентября 2009 года

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 410 литературных источника, из них 73 отечественных и 337 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 78 рисунками, фотографиями и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Дня решения поставленных задач нами были использованы лабораторные, клинические, статистические методы исследования и анкетирование.

Материал и методы лабораторных исследований

Лабораторные исследования включали два механических испытания, изучение пропорциональности коронок зубов человека и параметров лица, анкетирование:

Первое исследование заключалось в изучении силы клеевого соединения литой коронки с препарированным фантомным зубом посредством цинк-фосфагного цемента, в зависимости от высоты коронки зуба, конусности препарированного зуба и типа ретенционных приспособлений. Было вьщелено 5 групп, изготовлено 5 фантомных экспериментальных моделей, проведено 30 опытов на испытательной машине ЕР2-10/1 (Гермш гия).

Прикладывалась комбинированная силовая нагрузка по разрушению клеевого соединения искусственной коронки и зуба вдоль его оси. Разрушающая нагрузка фиксировалась в Н.

Второе исследование состояло в определении значения охвата твердых тканей зуба искусственной коронкой и его влияние на сопротивление зуба к перелому, при замещении тотального дефекта коронки различными способами. Было выделено 4 группы, изготовлено 4 экспериментальные модели, проведено 20 опытов на 20 ингактных премолярах с помощью испытательной машины РР2-10/1 путем приложения нагрузки под углом к оси зуба. Разрушающая нагрузка фиксировалась в Н.

Изучение пропорциональности коронок зубов человека и параметров лица. Изучались 100 фасных фотографий лиц людей -мужчин и женщин, - возрастом от 17 до 35 лет, финалистов конкурса красоты «Миллион за улыбку» в 1998 году и принятых в качестве эстетической нормы. Задачей исследования являлась разработка методики расчета ошимальной высоты передних зубов пропорционально ширине радужной оболочки глаза конкретного индивидуума, выбранной в качестве канона для определения идеальных пропорций лица человека по Е. Кака^ата (1985) с использованием критерия пропорциональности ^2 (1,41).

Анкетирование 783 врачей-стомагологав, проходящих повышение квалификации на кафедре ФПДО, ПК и ППС, сотрудников кафедры ортопедической стоматологии и ортопедического отделения СП ТГМА, врачей-стоматологов различных специальностей частных практик г.Твери и г.Москвы, а также врачей-стоматологов, посещавших международные стоматологические выставки в г.Москве 2007-2008гг., ставящее своей задачей изучение их информированности о понятии концепции "Биологическая ширина" (БШ).

Материал и методы клинического исследования

В 2005 году для определения распространенности низких клинических коронок (НКК) зубов в рамках программы общего исследования здоровья было проведено обследование 652 студентов 1-2 курсов ТГМА в возрасте от 18 до 29 лет. В период с 2005 по 2008 год в клинике кафедры ортопедической стоматологии ТГМА осуществлено обследование, хирургическое или ортодонтическое удлинение 105 клинических коронок зубов, а также их ортопедическое лечение у 26 пациентов в возрасте от 21 до 68 лет, из которых 8 мужчин и 18 женщин с различными дефектами зубных рядов.

Изготовлено 19 цельнолитых металлических коронок; 62 металлокерамических коронок; 24 керамических коронок на основе оксцда циркония. Прослежены результаты протезирования сроком от 6 месяцев до 2 лег. Контрольные осмотры проводились через 2 недели, 1 и 4 месяца после проведения хирургической или оргодонгической подготовки, а также через 6,12 месяцев после протезирования. Период наблюдения составил в среднем 12,6±1,2 мес.

Всем пациентам проводили санацию полости рта перед ортопедическим лечением. Протезирование осуществлялось по стандартным методикам.

При клиническом осмотре каждого пациента до лечения и на контрольных осмотрах изучалось: параметры БШ, гигиеническое и пародонгологическое состояние зубов, их рентгенологическая оценка, лазерная допплеровская флоуметрия краевой десны, перитесгометрия, фотографии лица пациента для расчета идеальных параметров зубов.

По итогам результатов лабораторных и клинических исследований, а также анкетирования проводилась статистическая оценка результатов с помощью программы Windows Excel, путем расчета средней арифметической (М) и ошибки средней (ш) с последующим вычислением достоверности разницы между группами с использованием критерия Сгьюдента (!) по результатам малой выборки.

Все данные заносились в медицинскую карту пациента с целью последующего анализа результатов ортопедического лечения. Удлинение клинических коронок зубов во всех случаях заканчивалось протезированием искусственными коронками.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты лабораторных исследований Полученные результаты первого лабораторного исследования,

представлены в сводной таблице 1.

Таблица 1

Результаты изучения предела прочности клеевого соединения на отрыв искусственной коронки с металлическим зубом в зависимости от высоты коронки зуба, конусности препарированного зуба и типа ретениионных приспособлений.

Группы образцов Разрушающая нагрузка (Н)

Группа I Н=5мм, кон.= 10° 505 ±43

Группа 2 Н=5мм, кш.=6° 545 ±61,2

Группа 3 Н=3мм, коа= 10° 328 ±28

Группа 4 Н=5мм, юн.=6°+ горю, насечки 718±38

Группа 5 Н=5мм, кон=6°-г косые насечки 610±36

Примечание: Н— высота; кон. - суммарная конусность зуба

Наблюдается статистически достоверная разница результатов между группами 1 и 3 (Г ^ =3,5, р<0,001). Исходя из полученных данных, уменьшение высоты клинической коронки после препарирования с 5мм до Змм приводит к существенному ухудшению ретенции искусственной коронки на зубе. Это статистически подтверждает мнение И.Ю. Лебеденко, предлагающего считать культю зуба высотой менее 5мм низкой.

Несмотря на отсутствие существенных различий между группами 1 и 2, имеющееся определенное преимущество в ретенции коронок, препарированных с меньшей конусностью (тр. 2) позволяет предположить о вероятном появлении статистически значимых различий в случае сравнения конусности коронок с меньшей высотой.

Обнаружены статистически достоверные различия между группами 2 и 4 (Т 2-4= 3,5; р< 0,001), а также 4 и 5 (Т 4.5=2,1; р< 0,05). Это говорит о том, что именно горизонтальные насечки (по сути - это захваты-ниши) эффективно усиливают ретенцию коронок.

Результаты второго лабораторного исследования, представлены в таблице 2:

Таблица2

Предел прочносга коронки зуба в зависимости от типа культевой конструкции и от степени захвата искусственной коронкой сохранившихся твердых тканей культи корня зуба.

Группы образцов Разрушающая нагрузка(Н)

Группа 1 Кул ьт. вклад, без охвата тв.тк. зуба 1220,0 ±67,3

Группа 2 Культ, вклад, с охватом твлк зуба 1784,0 + 201,0

Группа 3 Анкр. штифт с охватом тв.тк. зуба 1293,1 + 100,0

Группа 4 Анкр. штифт без охвата тв.тк. зуба 1142,5 ±76,0

Сравнение результатов разрушающих усилий среди четырех исследованных групп указывает на существенные преимущества группы 2 (металлическая культя с охватом твердых тканей зуба) перед другими группами. Так, наблюдаются существенные различия между группой 2 и группой 1 (Т2.1= 2,67; р<0,02), а также группой 2 и группой 3 (Т 2-з = 2.19; р<0,05) и, наконец, группой 2 и группой 4 (Г 24 = 2.99; р<0,01). Различия результатов между остальными группами оказались статистически недостоверными (р>0,05). Анализ полученных результатов второго лабораторного исследования говорит, во-первых, о том, что в качестве основы для искусственной зубной коронки литая штифтовая культевая вкладка превосходит по прочности терапевтически изготавливаемую композитную культю на основе стандартного внутриканального штифта. Во-вторых, доказана целесообразность охвата искусственной коронкой не только искусственной культи, но и двухмиллиметрового (по крайней мере) участка твердых тканей оставшейся культи корня зуба

Результаты расчета идеальных размеров зубов на основании анализа 100 фотографий лиц различных людей, где высчигывались закономерности соотношения ширины радужной оболочки глаза, как наиболее стабильного по размерам лицевого параметра, и размеров передних зубов, с использованием критерия пропорциональности «л'2», дали возможность выразить метод оценки идеальной высоты клинической коронки зуба в виде формулы: Ь = Ьх 1/2л/2, где Ь -высота коронки верхнего бокового резца, Ь - ширина радужной оболочки глаза.

Анкетирование 783 врачей-стоматологов показало, что понятие "биологическая ширина" мало, кому известно (3,9%). 8,5% респондентов знают о наличии данной концепции, однако четкого её понимания не имеют. При этом подавляющему большинству стоматологов (87,6%) концепция БШ вообще неизвестна. По причине недостаточного знания данной концепции или неправильного ее интерпретирования, лишь немногие (2,7%) врачи-стоматологи правильно применяют правило БШ в своей практике, в большинстве же своем данное правило либо вообще не используется (51,9%), либо используется некорректно (45,4%). Большинство врачей-стоматологов (67,4%) считают получение информации о концепции "биологическая ширина" для себя весьма интересным. Ряд докторов (5,4%) предлагает усовершенствовать терминологию данного понятия. Однако настораживает тот факт, что достаточно большой процент практикующих врачей (27,2%), особенно с большим опытом работы, вообще не считают необходимым использования данной концепции для повседневной практики.

Результаты клинических исследований

Определение распространенности НКК показало достаточно высокое значение -16,71%. При этом на долю мужчин пришлось лишь 1,38% НКК, а на долю женщин 15,33%.

Результаты изучения микроциркуляции краевого пародонта зубов. Исследование микроциркуляции показало, что показатель микроциркуляции (М) маргинальной десны в группе лиц со здоровым пародошом (контрольная труппа) составил 6,55±1Д5. В то же время у пациентов, уже имевших старые искусственные коронки, до начала удлинения НКК показатель М составлял 18,11±1,7, что существенно выше (Т= 19,5, р<0,001). Увеличение показателя М после удлинения НКК с 6,5 5± 1,25 до 9,33±1,45 (Т=6,9 р<0,001) в группе пациентов, ранее не протезированных, демонстрирует влияние ортопедической конструкции на краевой пародонг (рис. 1).

■ Пациенты имевшие несъемные конструкции. О Пациенты ранее не имевшие искусственных коронок.

25 20 15 10 5 0

Ср. Ср. Ср. Ср. Ср. Ср.

значения значения значения означения с значения значения Мдо М через 6 до через б Ю/до Юм через 6 удлинения мес. после удлиенния мес. после удлинения мес. после НКК удлинения НКК удлинения НКК удлинения НКК НКК НКК

Рис. 1. Значения показателей микроциркуляции до и после

проведения удлинения НКК в зависимости от наличия протезов.

Это может быть связано с повышенным кровенаполнением тканей и более выраженными застойными явлениями в краевом пародонте. Тем же можно объяснить повышенные показатели в группе пациентов, ранее имевших несъемные протезы, которые объективно отражают прогрессивное ухудшение микроциркуляции крови в маргинальном пародонте при применении несъёмных протезов. После удлинения НКК и последующего повторного протезирования в данной группе пациентов происходит статистически достоверное уменьшение показателей микроциркуляции с 18,11±1,7 до 16,9±1,21 (Т=3,4 р<0,001), что вероятно связано с более благоприятным расположением края ортопедической конструкции. Эти данные также подтверждаются статистически достоверным изменением и других показателей микроциркуляции: увеличением показателя вазомоторной активности микрососудов (Ку) с 6,4% до 10,9% (р<0,001) и увеличением о с 1,12% до 1,23% (р<0,001). Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что состояние микроциркуляции маргинальной десны лучше выражено до протезирования, чем после него, а также может частично восстанавливаться после корректно проведенного лечения.

8

8...............

™ т

^ ■..............™

•Г*~*0..................«1-«...................«5- .......

н т N '

.....<г? гН ■

...

г11

Исследование состояния микроциркуляции крови в десне в зависимости от способа удлинения НКК зубов показало, что все изменения микроциркуляторных показателей (М, о, Ку) при ортодонтическом методе удлинения НКК были по своей величине меньшими и более приближены к исходным значениям, чем при использовании хирургической подготовки (таб. 3).

Таблица3

Результаты изучения микроциркуляции в зависимости от степени и метода удлинения НКК_

Хирургический метод Ортодонгический метод

М с Ку М а Ку

До проведения удлинения НКК 8,22 ±1,46 1,35 ±0,12 16,42% ±12 7,61 ±1,55 1,22 ±0,16 16,03% ±0,92

Через 6 мес. после проведения удлинения НККна 0-1мми протезирования 12,57 ±1,09 р<0,001 125 ±0,17 р<0,001 9,94% ±0,51 р0,001 10,4 ±1,24 р0,001 1,09 ±0,11 р<0,01 10,48% ±0,67 р<0,001

Через 6 мес. после проведения удлинения НКК на 2-Змм и протезирования 17,1 ±1,25 р<0,001 1,14 ±0,08 р<0,001 6,66% ±0,43 рО,Ю1 12,82 ±132 р<0,001 127 ±0,12 р>0,05 9,9% ±0,85 р<0,001

Т, р (между группами значений удлинения) Т=9,7 р0,001 т=43 р<1,001 Т=17,5 р<0,001 Т=4,7 р<0,001 Т=3,9 р0,001 рхдоэ

Примечание: р - достоверность различий показателей после проведения удлинения НКК по сравнению с их исходными значениями, р - достоверность различий показателей после проведения удлинения НКК между группами значений удлинения.

Сравнение групп со степенью удлинения 0-1мм и 2-Змм в случаях использовании обоих методов удлинения имели статистически достоверные различия (р<0,001) в пользу меньшей степени удлинения. Таким образом, проведение оргодонтического удлинения более предпочтительно по сравнению с хируршческой подготовкой, что, по-видимому, связано с меньшей травматизацией пародонга, а также лучшими возможностями адаптации во время вытяжения. При этом степень удлинения более 2мм имела значительно большее негативное влияние на характер микроциркуляции, особенно проявлявшееся при хирургическом удлинении НКК

В ходе анализа допплерограмм в зависимости от методики проведения остеоэкгомии в рамках хирургического способа удлинения

НКК (ручные или машинные инструменты) было установлено более выраженное ухудшение показателя микроциркуляции (М) при проведении остеоэкгомии машинными инструментами, по сравнению с ручными: 16,71 к 12,12 (р<0,001). Это может был. связано со значительной травмой, а также перегревом костной ткани во время препарирования. Коэффициент вариации (Ку) показал, что вазомоторная активность микрососудов лучше сохранена в группе, где использовались ручные инструменты в сравнении с группой, в которой удаление костной ткани альвеолярного гребня проводилось машинными инструментами: 9,73% к 6,64% (р<0,001). Таким образом, наиболее выраженное восстановление микроциркуляции и приближение основных показателей к исходным, полученным до проведения хирургической подготовки, отмечалось после применения ручных инструментов, что свидетельствует о более щадящем воздействии на костные структуры альвеолярного гребня.

По данным периотеагюметрии (ПМ) в целом по группе исследования прослеживается тенденция статистически достоверного (р<0,001) увеличения значений демпфирующей способности пародонга зубов и, косвенно их подвижности, что может быть обусловлено изменением соотношения внутри- и внеальвеолярных частей зуба Однако данное увеличение происходит в пределах границы нормы

Также наблюдается статистически достоверная разница (р<0,001) показателей ПМ зубов в зависимости от способа их удлинения. Так, после проведения орпгадонтаческого удлинения НКК определяется меньшее значение показателей ПМ, по сравнению с хирургическим способом, как для передней группы зубов (Г=3,5, р<0,001), так и для боковых зубов (Г=3,8, р<0,001). Это, по-ввдимому, обусловлено лучшими адаптационными возможностями организма, поскольку ортодошический метод подразумевает медленное изменение соотношения внутри- и внеальвеолярных частей зуба.

Данные ПМ контрольной группы зубов, которые находились в непосредственной близости от места проведения хирургической подготовки, также имели тенденцию к увеличению значений (Т=5,7 р<0,001), что говорит о влиянии хирургической подготовки не только на сам зуб, подвергающийся удлинению НКК, но и на соседние зубы. По-видимому, это объясняется травмой пародонга при проведения

остеоэкгомии, поскольку подобных изменений при оргодонгическом методе выявлено не было.

Средний величина БШ до проведения удлинения НКК составила 2,7±0,25 мм в области боковых зубов, и 2,8±0,22мм в области передней группы зубов. После проведения ортодонгического вытяжения через 6 мес. после протезирования БШ составила 2,81±0,3мм (Т=1,87 р>0,05) в области премоляров, и 2,9±0,3мм (Т=1,8 р>0,05) в области резцов в/ч. После хирургической подготовки в тот же период наблюдения БШ составила 3,2 ±0,3мм (Т=8,5 р<0,001) в области боковых зубов и 3,32±0,2мм (Т=11,6 р<0,001) в области передней группы зубов, что может быть связано с продолжающейся перестройкой пародонга вследствие проведенной остеоэкгомии. Подобные значения потери костной ткани подтверждаются данными других авторов (Pontonero R., Carnevale G. 2001г.), однако они стабилизируются по-прошествии 12 мес. после проведения операции. Статистически большие изменения в переднем отделе (р<0,001), по-видимому, связаны с меньшей толщиной кортикальной пластинки костной ткани альвеолярного гребня.

Результаты по состоянию гигиены зубов, в области которых проводилось удлинение клинических коронок, исследованных с помощью индекса Silness - Loe, показал сохранение степени гигиены на уровне такового до протезирования как в области проведения ортодонгаческой подготовки, так и в области зубов, подвергшихся хирургическому удлинению (р>0,05). Уровень состояния десны, изучавшийся с помощью индекса гингивита Loe - Silness, обнаружил статистически достоверное снижение (р<0,001), что вероятно связано с более благоприятным расположением края ортопедической конструкции.

ВЫВОДЫ

1. НКК - это коронка зуба человека, не удовлетворяющая кате (а) эстетическим требованиям пропорциональности лицевых параметров, так (б) функциональным критериям ретенции искусственной коронки. Разработанный способ определения Идеальных размеров передней группы зубов позволяет определить наличие НКК, а также величину необходимого удлинения, с целью получения оптимального эстетического результата.

2. Увеличение высоты клинических коронок с 3 до 5 мм существенно усиливает ретенционные свойства протеза Создание ретенционных пунктов в виде горизонтальных насечек статистически достоверно усиливает фиксацию протеза Уменьшение конусности в пределах с 10° до 6° не влияет на увеличение ретенционных свойств.

3. При восстановлении зубов со значительным разрушением их коронковой части большая прочность выявлена у цельнолитых металлических культевых штифтовых вкладок по сравнению с композитными на анкерных штифтах. Дополнительный охват твердых тканей зуба искусственной коронкой существенно увеличивает прочность восстановленного зуба при замещении полностью разрушенной его коронки различными способами.

4. При проведении хирургического удлинения клинической коронки зуба, иссечение кости альвеолярного гребня (остеоэкгомию) предпочтительно осуществлять с помощью ручных инструментов в сравнении с машинными.

5. Сравнительный анализ состояния микроциркуляции пародонга группы ранее протезированных пациентов, имевших поддесневое расположение края протеза, показал, что после проведения удлинения клинической коронки зуба и адекватного расположения несъемной ортопедической конструкции относительно зубодесневого прикрепления, статистически достоверно происходит улучшение состояния микроцир^ляции в этой области и приближение основных показателей микроцир^ляции к данным контрольной группы (интакшый пародонг).

6. При сравнительном анализе состояния микроциркуляции пародонга ранее не протезированных пациентов установлено, что после проведения удлинения НКК происходит статистически достоверное изменение показателей микроциркуляции, которое, однако, укладывается в пределы границы нормы.

7. Удлинение клинической коронки зуба ведет к увеличению его подвижности из-за изменения соотношения внутри- и внеальвеолярных частей зуба, однако это увеличение остается в пределах границы нормы при соблюдении правил проведения удлинения клинической коронки зуба и последующего протезирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При восстановлении зубов с тотальными и субтотальными дефектами коронковой части в качестве основы доя искусственной коронки следует отдавать предпочтение цельнолитым металлическим культевым штифтовым вкладкам, превосходящим по прочности композитные со стандартными анкерными штифтами. При этом охват искусственной коронкой не только искусственной культи, но и двухмиллиметрового (по крайней мере) участка твердых тканей оставшейся культи корня зуба, существенно повышает его устойчивость к разрушению (перелому).

2. При отсутствии необходимого объема твердых тканей зуба для надежного восстановления целесообразно проводить увеличение клинической коронки зуба Способ удлинения НКК зависит от конкретной клинической сшуации.

3. Для профилактики развили хронических локализованных пародонгигов и рецессии десны в области края коронки необходимо перед планированием степени его погружения под десну получихь данные о величине зубодесневого прикрепления (БШ) с целью определения её индивидуального размера В случае малого размера БШ (менее 1,5 мм) погружение края ортопедической конструкции под десну не рекомендуется. При большем значении БШ (2,5мм и более) возможно минимальное погружение в зубодесневую бороздку с созданием уступа

4. Для снижения риска развития воспаления краевого пародонта и улучшения прогноза протезирования, необходимо более широкое информирование среди врачей-стоматологов принципа сохранения зубодесневого прикрепления (концепции БШ) при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.

5. Для определения оптимальной высоты клинических коронок зубов целесообразно использовать предложенный метод основанный на пропорциональности размеров зубов и ширины радужной оболочки глаза человека

6. Применение разработанных нами и внедренных в практику алгоритмов хирургического и ортодонтического увеличения НКК помогает избежать ошибок при планировании и подготовке к протезированию, проведении ортопедического лечения и улучшить его функциональные и эстетические результаты, а также прогноз.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лиман АЛ., Петрикас O.A., Петрикас И.В. Изучение прочности соединения искусственной коронки зуба с опорной культевой конструкцией [Текст] // Клиническая стоматология. - 2008. - Том 47, №3,- С. 100-101.

2. Лиман A.A., Петрикас O.A. Лабораторное изучение предела прочности клеевого соединения искусственной коронки с зубом [Текст] // Вклад ученых Тверской государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии [Текст]: материалы научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА. - Тверь, 2006. -224с.

3. Лиман АА, Петрикас ОА. Поняше "Биологической ширины" и ее значение в реставрационной стоматологии [Текст] // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня ровдения профессора Таисии Трофимовны Школяр/ Под редакцией профессоров В.А.Румянцева (ответственный редактор) и А.Ж. Петрикаса - Тверь: ООО "Издательство 'Триада", 2005. -152 с. -Библиогр.: 127с.

4. Лиман A.A. Соблюдение принципа "Биологической ширины" при протезировании пожилых пациентов [Текст] // Геронтологические проблемы в стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией A.C. Иванова, В.Р. Вебера, Б.Т. Морозова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В. Новгород:, 2006. -134с.-Библиогр.: 57с.

5. Лиман A.A., Петрикас O.A., Петрикас И.В., Овчинников АА., Ишханова A.B., Пасынков Р.Ю. Перспекгавы адгезивных технологий в стоматологии [Текст] // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Т. Школяр/ Под редакцией профессоров В.А.Румянцева и А.Ж. Петрикаса - Тверь: ООО "Издательство 'Триада", 2005. - 152 с. -Библиогр.: 136с.

Изобретения по теме диссертации Петрикас ОА., Лиман A.A., Петрикас ИВ. Способ оценки высоты клинической коронки зуба Приоритетная заявка №2006123625 (Патентна иэобре1ениг№2301640 от27 июня2007г.).

Подписано в печать:

11.01.2010

Заказ № 3237 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru