Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах

ДИССЕРТАЦИЯ
Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах - тема автореферата по медицине
Джатдоева, Фатима Абукадыровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Джатдоева, Фатима Абукадыровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Использование коммуникационных программ для профилактики йододефицитных заболеваний.

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Анализ информированности и действий населения.

Глава 4. Анализ проведения коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Глава 5 Анализ эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в Северо-западном и

Уральском федеральных округах в 2003 г

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Джатдоева, Фатима Абукадыровна, автореферат

Актуальность темы: Экономические реалии последних двух десятилетий особо обострили вопросы формирования общественного здоровья и ответственности населения за свое здоровье. (Вялков А.И., Щепин В. О., 2001). Формирование желаемого поведения людей по отношению к своему здоровью, т.е. направленного на сохранение и укрепление здоровья, - важнейшая задача общественного здоровья. Большая роль в этом процессе принадлежит проведению коммуникационных кампаний. Понятие «коммуникационных» программ или кампаний все чаще заменяет собой понятие «информационных» кампаний/программ. (ЗспаЫпе 11.2000).

Коммуникационная кампания, в отличие от информационной, ставит своей целью не столько повышение информированности целевой аудитории, сколько изменение поведения целевой аудитории в желаемом направлении. «Желаемым» в общественном здоровье является профилактическое поведение, влияющее на устранение тех или иных составляющих заболеваний (КлеЛ 2001). Организация и проведение коммуникационных кампаний является неотъемлемой частью современного рыночного процесса в здравоохранении. Будучи частью социального маркетинга, коммуникационные программы в здравоохранении являются экономически эффективным инструментом, способствующим улучшению здоровья населения (Хинман А.Р., 1996).

В частности, с 1980 г. в нашей стране не проводились исследования знаний, отношений и действий населения, связанных с профилактикой йододефицитных заболеваний. Также не проводились кампании по информированию населения о последствиях йодного дефицита и использования йодированной соли для их профилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения более чем для

2 миллиардов жителей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, а у 40 миллионов лиц - умственная отсталость в результате йодной недостаточности (ВОЗ, 1993).

По данным Эндокринологического Научного Центра РАМН и Центра по Йододефицитным Заболеваниям вся территория России подвержена йододефициту разной степени выраженности. Поэтому практически все население России (более 95 %) испытывает йододефицит. Коэффициент заболеваемости зобом в европейской части России в настоящее время в городских районах составляет 10-15 %, в сельской местности - от 13 до 35 %, а в некоторых регионах (Тува, Бурятия) доходит и до 45 %. ИДЗ оказывают серьезное воздействие на всех страдающих ими, и всем известный зоб является далеко не единственным их проявлением (Герасимов Г.А., Фадеев В. В., Свириденко Н. Ю., Мельниченко Г.А., Дедов И.И., 2002)

Весь цивилизованный мир, как в свое время и Советский Союз, решают эту проблему путем массового производства и потребления йодированной соли. После 1990 г. программы по ликвидации йододефи-цита в России практически перестали осуществляться ввиду развала страны. Прекращение выпуска йодированной соли в середине 80-х годов прошлого века привело к росту йододефицита.

Опрос общественного мнения, проведенный НПО «Межрегиональный центр общественного здоровья и развития» в 2000 г. для Детского Фонда ООН (UNICEF), показал, что подавляющее большинство населения хочет знать о профилактике йододефицита, а 96 % обязательно бы стали употреблять йодированную соль и рекомендовать ее своим знакомым, если бы знали об опасных последствиях йодной недостаточности. Т.е. информирование населения о профилактике йододефицита за счет потребления йодированной соли является актуальной проблемой.

Правительство России 5 октября 1999 года приняло постановление №1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", в котором определены радикальные меры по ликвидации дефицита йода на территории страны. Для массовой профилактики йо-додефицита в России рекомендована йодированная соль (ЙС), что отвечает требованиям ВОЗ (Дедов И.И. и соавт. 2004)

К сожалению, это постановление выполняется не в полной мере. На сегодня не существует законодательного регулирования массового выпуска и употребления йодированной соли (ЙС). Отечественные соле-производители неоднократно декларировали свою готовность наладить о выпуск ИС в необходимом объеме. Единственным препятствием этому является недостаточно высокий спрос на ЙС. (Материалы Национальной Конференции Солепроизводителей. М. 2002.).

В этих условиях информирование населения о использовании йодированной соли для профилактики опасных последствий йододефи-цита является актуальной задачей общественного здоровья.

Цель исследования. Разработать и оценить эффективность коммуникационной кампании, направленной на повышение информированности о рисках йододефицита и пользе потребления йодированной соли населения Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Задачи исследования

1 Проанализировать эффективность программ профилактики йододефицита в Советском Союзе, Российской Федерации и за рубежом с 1980 по 2004 г.г., (анализ литературы).

2 Изучить информированность населения России по проблеме йододефицита и потреблению йодированной соли.

3 Планировать, организовать и провести коммуникационную кампанию в Северо-Западном и Уральском федеральных округах; разработать коммуникационные материалы, провести их претестинг. 4 Оценить эффективность коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации:

- изучен уровень общественной информированности относительно йододефицита и потреблению ЙС в РФ и проведена оценка эффективности коммуникационной кампании (КК) по массовой профилактике йододефицита по двум группам критериев: информированности и изменению поведения целевых аудиторий в пилотных округах;

- использованы качественные методы исследования для планирования КК по профилактике йододефицита в Северо-западном и Уральском федеральных округах.

Планирование и организация массовой профилактики йододефицита в РФ проводились с учетом пяти составляющих социального маркетинга:

1) продукт (идея использования ЙС для профилактики йододефицита); 2) производство и поставки ЙС; 3) приемлемая цена на продукт; 4) информирование населения о преимуществах потребления продукта (ЙС);

5) место, т.е. территория, где все предыдущие четыре фактора присутствуют (Северо-западный и Уральский федеральные округа).

- Проведено предварительное тестирование коммуникационных материалов по профилактике йододефицита среди представителей целевых аудиторий методом фокус - групп.

- Использована школьно - семейная технология коммуникационного взаимодействия для массовой профилактики йододефицита.

Практическая значимость исследования: заключается в научном обосновании необходимости проведения КК о пользе потребления йодированной соли, как части социального маркетинга массовой профилактики йододефицита в РФ.

Разработан информационный пакет для прессы, который апробирован на пресс-конференциях и пресс семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Пскове.

Разработан обучающий модуль для учителей школ по профилактике йододефицита. По разработанному учебному модулю были проведены занятия в школах Северо-Западного и Уральского округов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования были использованы в работе ряда организаций в пилотных регионах и г. Москве:

Центр по ЙДЗ Министерства здравоохранения РФ, Свердловский областной центр планирования семьи, Межрегиональная ассоциация «Здравоохранение Северо - Запада», Международная конфедерация обществ потребителей», НПО «Гарантия качества» г. Екатеринбург, Агентства социального маркетинга и коммуникаций «МарКом».

Материалы настоящего диссертационного исследования использованы в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И. М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в РФ имеет ряд организационно-методических особенностей, связанных с необходимостью применения методики качественных исследований и проведения претестинга коммуникационных материалов.

2. При планировании и организации коммуникационной кампании следует учитывать разный объем информированности целевых аудиторий относительно рисков йододефицита у городского и сельского населения и в разных возрастных группах.

3. Технология планирования, организации, проведения и оценки эффективности коммуникационной кампаний по массовой профилактике йододефицита позволяет значительно повысить эффективность профилактических программ.

Рабочая гипотеза: В условиях недостаточного финансирования и ослабления государственного контроля за профилактикой заболеваний применение коммуникационных кампаний является эффективным средством изменения отношения и поведения целевых аудиторий посредством повышения их информированности по вопросам охраны здоровья

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Программа предупреждения возникновения ЙДЗ в СССР обеспечивалась прежде всего за счет разработки и контроля комплексной йодной профилактики и ее государственного финансирования. Программа включала производство и всеобщее потребление йодированной соли, использование йодсодержащих препаратов для индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. В условиях недостаточного финансирования и ослабления государственного контроля за профилактикой йододефицитных заболеваний, решить проблему массовой профилактики в определенной степени позволяет применение коммуникационных кампаний.

2. Формативное исследование выявило, что все респонденты до коммуникационной кампании не были информированы об опасности йододефицита для умственного и физического развития детей и подростков, 2,0 % знали об отрицательном влиянии йододефицита на вынашивание беременности. В то же время 94,0 % респондентов заявили, что использовали бы йодированную соль, если бы знали об опасных последствиях йододефицита.

3. Планирование организация и проведение коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах показало необходимость межсекторального сотрудничества.

4. Разработка коммуникационных материалов на основании анализа данных формативного исследования и предварительное тестирование максимально приблизили их к информационным потребностям целевых аудиторий.

5. Проведение коммуникационной кампании в полном объеме в Санкт -Петербурге, Новгородской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях способствовало повышению уровня информированности целевых аудиторий на 30,2 % и увеличения потребления ЙС в 2 раза. Частота врачебного консультирования о пользе ЙС увеличилась в четыре раза по сравнению с Архангельской и Челябинской областями, где коммуникационная кампания в полном объеме не проводилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке коммуникационных кампаний по массовой профилактике йодного дефицита рекомендуется обратить внимание на планирование, организацию и оценку ее эффективности.

2. Решение проблемы массовой профилактики ЙДЗ путем использования ЙС следует переместить из медицинской плоскости в поле социального маркетинга.

3. На нынешнем этапе необходимо законодательное решение проблемы, обеспечивающее постоянное наличие необходимого количества ЙС в розничной торговле и мероприятия, направленные на применение ЙС в пищевой промышленности.

4. Медицинские работники первичного звена и педагоги школ, формирующие знания, отношение и поведение первичных целевых аудиторий, должны регулярно проходить циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья и профилактики микронутриент-ной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах

На правах рукописи

Джатдоева Фатима Абукадыровна

ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОММУНИКАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО МАССОВОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ И УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

14.00.33 общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна

доктор медицинских наук, профессор Герасимов Григорий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член - корреспондент РАМН Щепин Владимир Олегович доктор медицинских наук Трошина Екатерина Анатольевна

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования

На заседании диссертационного Совета Д 208.040.04 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д.8, НИЦ

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУВГГО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, нахимовский проспект, д.49)

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Кандидат медицинских наук, доцент Петухов Виктор Григорьевич

Защита диссертации состоится «

»

2005 г. в

час.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья людей - важнейшая задача общественного здоровья и здравоохранения. Большая роль в этом процессе принадлежит постоянному и эффективному информированию населения по вопросам сохранения и формирования собственного здоровья, т.е. проведение коммуникационных кампаний (КК). Понятие «коммуникационных » программ или кампаний все чаще заменяет собой понятие «информационных» кампаний /программ. (Я. 8спаЬте 2000 г.)

По данным Эндокринологического Научного Центра РАМН и Центра по Йододефицитным Заболеваниям МЗ РФ вся территория РФ подвержена йододефищпу разной степени выраженности. Коэффициент заболеваемости зобом в европейской части России в настоящее время в городских районах составляет 10-15 %, в сельской местности - от 13 до 35 %, а в некоторых регионах (Тува, Бурятия) доходит до 45 %. (Герасимов Г.А., Фадеев В.В., Свириденко Н.Ю., Мельниченко Г.А., Дедов И.И., 2002 г., Трошина Е.А., 2003 г.). Правительство России 5 октября 1999 года приняло постановление № 1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода". Для массовой профилактики ЙДЗ в РФ рекомендована йодированная соль. Однако, это постановление выполняется не в полной мере. (Матери-алы Национальной Конференции Солепроизводи-телей. 2002 г. Москва).

В этих условиях информирование населения о пользе йодированной соли (ЙС) для профилактики йодного дефицита является одной из актуальных задач общественного здоровья.

Цель исследования Разработать и оценить эффективность коммуникационной кампании (КК), направленной на повышение информированности о рисках йододефицита и пользе потребления йодированной соли населения Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Задачи исследования

1 Проанализировать эффективность программ профилактики йододе-фицита в Советском Союзе, Российской Федерации и за рубежом с 1980 по 2004 г.г., (анализ литературы).

2 Изучить информированность населения России по проблеме йодо-дефицита и потреблению йодированной соли.

3 Планировать, организовать и провести коммуникационную кампанию в Северо-Западном и Уральском федеральных округах; разработать комму-никационные материалы, провести их претестинг.

4 Оценить эффективность коммуникационной кампании по массовой про-филактике йододефицита в пилотных округах.

Научная новизна:

Впервые в Российской Федерации:

- изучен уровень общественной информированности относительно Йододефицита и потреблению ЙС в РФ и проведена оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита по двум группам критериев: информированности и изменению поведения целевых аудиторий в пилотных округах;

- использованы качественные методы исследования для планирования КК по профилактике йододефицита в Северо-западном и Уральском федеральных округах.

Планирование и организация массовой профилактики йододефицита в РФ проводились с учетом пяти составляющих социального маркетинга: 1) продукт (идея использования ЙС для профилактики йододефицита); 2) производство и поставки ЙС; 3) приемлемая цена на продукт; 4) информирование населения о преимуществах потребления продукта (ЙС); 5) место, т.е. территория, где все предыдущие четыре фактора присутствуют (Северо-западный и Уральский федеральные округа).

- Проведено предварительное тестирование коммуникационных мате-

риалов по профилактике йододефицита среди представителей целевых аудиторий методом фокус - групп.

- Использована школьно - семейная технология коммуникационного взаимодействия для массовой профилактики йододефицита.

Практическая значимость исследования: заключается в научном обосновании необходимости проведения КК о пользе истребления ЙС, как части социального маркетинга массовой профилактики йододефицита в РФ.

Разработан информационный пакет для прессы, который апробирован на пресс-конференциях и пресс семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Пскове.

Разработан обучающий модуль для учителей школ по профилактике йододефицита. По разработанному учебному модулю были проведены занятия в школах Северо-Западного и Уральского округов.

Внедрение в практику. Результаты исследования были использованы в работе ряда организаций в пилотных регионах и г. Москве:

Центр по ЙДЗ Министерства здравоохранения РФ, Свердловский областной центр планирования семьи, Межрегиональная ассоциация «Здравоохранение Северо-Запада», Международная конфедерация обществ потребителей», НПО «Гарантия качества» г. Екатеринбург, Агентства социального маркетинга и коммуникаций «МарКом», г. Москва.

Материалы настоящего диссертационного исследования использованы в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждены на - трех международных конференциях: по разработке стратегий борьбы с микро-нутриентной недостаточностью для стран центрально-Азиатского регио-

на, Бишкек, 2001 Iпо укреплению стратегий борьбы с микронутриентной недостаточностью для стран Центрально-Азиатского региона, Алмата, 12.03.2002, для восточноевропейских стран и России, Анкара, 2004 г., конференции солепроизводителсй, Москва,2002 г., научно-практической конференции «Профилактика ЙДЗ и употребление йодированной соли» в Санкт-Петербурге, 14.03.2003 г.,

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранения, кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения медико-профилактического факультета и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова 15.12.04.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в РФ имеет ряд организационно-методических особенностей, связанных с необходимостью применения методики качественных исследований и проведения претестинга коммуникационных материалов.

2. При планировании и организации коммуникационной кампании следует учитывать разный объем информированности целевых аудиторий относительно рисков йододефицита у городского и сельского населения и в разных возрастных группах.

3. Технология планирования, организации, проведения и оценки эффективности коммуникационной кампаний по массовой профилактике йододефицита позволяет значительно повысить эффективность профилактических программ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит их введения и 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 53 таблицами, 10 схемами. Библиографический указатель содержит 152 источника, в том числе 55 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен современный взгляд на применение КК в общественном здоровье, изложен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам массовой профилактики ЙДЗ за счет потребления ЙС и использования коммуникационных программ. Анализ существующих источников показал, что с 1980 г. опросов по знаниям, отношению и поведению населения РФ относительно рисков ИДЗ и потреблению ЙС не проводилось. С 1985 по 2003 гг., заболеваемость зобом среди школьников Москвы Санкт-Петебурга выросла в 7-8 раз и составляет 14-18% (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Герасимов Г.А., 2004). Исследования последних двух-трех десятилетий в России и зарубежом показывают, что йододефицит отрицательно сказывается на умственном и физическом развитии детей и подростков, а также формировании плода и течении беременности (Онищенко Г.Г., 2002, Шарапова О.В., Дедов И.И., Корсунский A.A., Петеркова В.А., Иванов С.И., Щеплягина Л.А., Касаткина Э.П., Балева Л.С., Шилин Д.Е., Яковлева И.Н.,2004).

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана характеристика объекта и единицы наблюдения, определены этапы исследования. (Схема!). Каждому их этапов соответствуют свои единицы наб-

людения, методы и объем исследования.

Схема. 1. Этапы планирования, организации и оценки эффективности коммуникационной кампании в пилотных округах.

Были использованы методы описательной статистики и модели линейной регрессии, в которых в качестве следствия использовались показатели поведения, а в роли причинных факторов выступали количественные показатели осведомленности и комбинация возможных вмешивающихся факторов (экономических, социальных, региональных, производственных).

Таблица 1

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы Задачи исследования Единица наблюдения Методы Объем исследования

1/ 1998 г. Определение проблемы, сегментация аудитории. Проанализировать эффективность программ профилактики йододефицита в СССР, РФ за рубежом с 1980 по 2004 г.г.; Литературный источник, нормативный документ Ретроспективный обзор, аналитический 152 источника

2/ 1999 г. Формативное исследование качественными методами Изучить информированность населения России по проблеме йододефицита и потреблению йодированной соли 1999 2000 г.г. Мужчина и женщина фергиль-ного возраста, медработник первичного звена, работник торговли проживавший в г. Москве в 1999 г. Солепроиз-водитель, работавший в Иркутской и Оренбургской областях в 1999 г.. Качественные исследования: фокус-группы и индивидуальные интервью. Анализ видео, аудиозаписи, и протоколов фокус-групп 145 респонден TOB

3/ 2000 г. Формативное исследование количественны ми методами

Школьник в возрасте 12-17лет, потребитель старше 18 лет, проживавший в Северо-Западном и Уральском округах в 2000 г. Индивидуальный опрос с применением вопросника. Статистический 4372 респонден TOB

4/2000 Разработка стратегии КК, Планировать, организовать и провести комм, мероприятия, в пилотных округах, разработать комм, материалы, претестинг Анализ данных формативного исследования

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ (продолжение)

Этапы Задачи исследования Единица наблюдения Метод Наблюдения Объем исследования

5/2000 Разработка и претестинг концепции КК и комм. материалов, разработка плана КК Планировать, организовать и провести коммуникационные мероприятия, в пилотных округах, разработать коммуникационные материалы, их претестинг, Данные формативных исследований качественными и количественными методами Качественные исследования. Анализ видео, аудио-записи фокус-групп и протоколов.

6/.2001-2002 Организация и проведение КК в пилотных округах Промежуточный мониторинг КК Школьник в возрасте 12-17лет, потребитель старше 18 лет, проживавший в Северо-Западном и Уральском округах в 2001-2002 гг. Проведение КК: круглые столы с представителями региональной власти, Пресс-семинары, тренинги для учителей и медработников первичного звена, распространение печатной продукции через магазины и поликлиники. обучены 2762 медработников первичного звена и 2060 педагогов школ. Опрошено 363 респондента в ходе промежуточного мониторинга

7/2003 Оценка эффективности КК в Северо-западном и Уральском федеральных округах. Анализ, выводы и рекомендации для следующего этапа работы. Оценить эффективность КК по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах. Школьник в возрасте 12-17лет, потребитель старше 18 лет, проживавший в Северо-Западном и Уральском округах в 2000 - 2003 гг. Проведение индивидуального опроса с применением вопросника. Статистический 4731 респондента

На первом этапе (1998 г.) была определена приоритетная проблема КК, сегментирована аудитория (см. схему 2), сделан обзор литературных источников.

Потребители Медработни Учителя Журна- Работники

5(1 лет и ки школ листы тооговли

Схема 2. Сегментация целевых аудиторий.

На втором этапе (1999 г.)- проведено качественное исследование методом фокус-групп и углубленного интервью среди потребителей ферггиль-ного возраста, медработников и работников розничной торговли Москвы и солепроизводителей Иркутской и Оренбургской областей. Было проведено 10 фокус групп: две - с медработниками, и по 4 с женщинами и мужчинами фертильного возраста; и 59 интервью: 20 с врачами и медсестрами, 12 с учителями, 7 с директорами торговых предприятий и 14 продавцов, а также 6 интервью с солепроизводителями. Общее количество участников дискуссии 142 респондентов.

На третьем этапе, в 2000 г., было проведено количественное исследование 4372 респондентов в одиннадцати субъектах РФ. Население исследованных районов составляет более 20 % населения РФ. В проведении опроса участвовали 92 интервьюера. Расчет репрезентативности выборки проводился по формуле: п= Л}т/Д2, Д - допустимая погрешность = 1,5%. Т.о. п = 22(42 х 58)/1,52 — 4331.

На четвертом этапе (2000) основываясь на данных качественного и

количественного исследования был разработан стратегический план КК по массовой профилактике йододефицита для пилотных округов.

На пятом этапе (2000 г.) разработаны и предварительно тестированы коммуникационные материалы и основные положения концепции КК. На шестом этапе (2001-2002') была организована и проведена КК.

Осуществлен комплекс следующих мероприятий:

Схема 3. Комплекс коммуникационных мероприятий.

Были организованы и проведены промежуточные мониторинга эффективности коммуникационной кампании для своевременного выявления объективных и субъективных проблем в проведении кампании.

На седьмом этапе (2003) была проведена оценка эффективности КК количественным методом индивидуального опроса с применением вопросника. Вопросники были разработаны автором и прегесгированы среди представителей целевых аудиторий в Ленинградской и Свердловской областях. Исследование эффективности информирования населения о пользе потребления ЙС проводилось среди городского и сельского населения в двух пилотных округах в течение четырех недель в январе-марте 2003 г.

Анкеты были проанализированы в соответствии с результатами претес-тинга, и окончательный вариант тиражировался для проведения опроса.

Таблица 2

Структура респондентов (городской, сельский) в пилотных округах в 2003 г. (на 100 опрошенных)

Пилотные округа Сельское население р+т Городское население р±т Всего

Северо-западный 30,03 ±0,92 69,96 ±0,92 2464

Уральский 31,40 ±0,97 68,60 ±0,97 2268

Итого 30,68 ±0,67 69,31 ±0,67 4732

В третьей главе проведен анализ информированности населения и поведения относительно рисков ЙДЗ и пользе ЙС.

Анализ данных качественного исследования 1999 г., проведенного в 1999 г. показал, что: респонденты фертильного возраста в большинстве своем положительно относятся к потреблению ЙС, если информированы об опасности йодного дефицита для здоровья, особенно для умственного развития детей. Интеллектуальное отставание детей и подростков в результате йодного дефицита является самым мобилизующим фактором для потребления ЙС. Большинство медработников заинтересовано больше знать о рисках йододефицитных заболеваний и информировать население о их профилактике путем потребления ЙС. Солепроизводителн экипированы необходимым оборудованием для йодирования соли. Необходимо законодательное регулирование всеобщего йодирования соли.

Это исследование позволило выявить весь спектр мнений относительно йододефицита и потребления ЙС, что позволило разработать методику количественного опроса.

Анализ данных количественного исследования в одиннадцати субъек-

тах РФ в 2000 г. выявил отсутствие знаний у большинства населения относительно последствий йодного дефицита для репродуктивного здоровья женщин и физического и умственного развития детей и подростков, рождение детей с кретинизмом. 78,0% населения осведомлены об эндемическом зобе, как проявлении йодного дефицита.

Более 90% респондентов готовы употреблять ЙС, когда знают об опасных последствиях йодной недостаточности. Снабжение розничной торговли ЙС зависит от территориальной близости солепроизводителя или крупного дилера. В регионах, где есть свои солерудники (Иркутская, Оренбургская области) или крупный дилер (Санкт-Петербург, Москва) снабжение ЙС лучше, чем в регионах, значительно удаленных от производителей и не имеющих своих региональных - поставщиков ЙС (Ставропольский край, КЧР, PCO - Алания).

Анализ использования ЙС проводился по категориям «постоянно употребляют ЙС», «употребляют ЙС иногда». Совокупность этих групп и составила третью, употребляющих ЙС (Рис. 1).

В Иркутске (48,0%) и Оренбурге (47,6%) используют ЙС достоверно в три раза выше, чем в Ставрополе (17,2%).

Такое многократное отставание Южного федерального округа в потреблении ЙС объясняется тем, что там, в 2000 г. не было своего производителя йодированной соли и не было крупных поставщиков ЙС. Сельские жители Иркутской (33,0%) и Оренбургской (30,3%) областей используют ЙС достоверно в два с половиной раз больше, чем на Ставрополье (14,2%), в Северной Осетии (14,0%) и КЧР (12,0%).

В Иркутской и Оренбургской областях есть свои солерудники и, в торговле бесперебойно присутствует ЙС, чем и объясняется относительно высокий уровень потребления ЙС. Сельские жители Московской (17,8 %) и Ленинградской областей (20,9 %), а также Хабаровского края (19,2%) использовали ЙС достоверно в полтора раза выше, чем сельские жители субъектов Южного федерального округа.

'В Используют исключительно ЙС - сельские р-ны

В Используют исключительно ЙС - городские р-ны

В Используется при наличии

I сельские р-ны

□ Используется при наличии-городские р-ны

Рис. 1. Анализ употребления ЙС по регионам в 2000 г.

На территориях Москвы и Санкт-Петербурга есть соляные предприятия (Моссоль, Торговый Дом «Соль»), которые импортируют обычную соль из Украины и Беларуси и сами обогащают ее йодом.

Таблица 3

Использование ЙС среди городских и сельских жителей в 2000 г.

(на 100 опрошенных) (р < 0,05*, р < 0,01**)

Население Постоянно употребляют ЙС Употребляют ЙС время от времени Употребляют ЙС

Городское 16,46 13,76 30,22

+0,84* +0,67** +1,03 *

Сельское 12,0 8,70 20,70

+0,97* +0,85* ±1,21*

Анализ данных исследования показывает, что городское население (16,46 %) используют исключительно ЙС достоверно на 4,46% больше, чем сельское (12,0%). Итого, количество сельских респондентов, использующих ЙС, в среднем составило достоверно 25,46%.

В четвертой главе дан анализ проведения коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах. Были разработаны основные положения КК по массовой профилактике йододефицита, установлены критерии отбора пилотных округов для проведения КК: наличие бесперебойных поставок йодированной соли в торговую сеть, приемлемая цена на продукт, что обеспечивается терри-

ториальной близостью производителя или крупного дилера.

Схема. 4. Координация межсекторального

сотрудничества в регионах.

Согласно этим критериям были выбраны Северо-западный и Уральский окру1а. (схема. 4). В соответствии с анализом опроса первичных и вторичных целевых аудиторий были разработаны следующие коммуникационные материалы: пособие для учителей, брошюра для учеников, буклет для населения, пособие для прессы, логотип, буклеты для торговой сети, плакаты для лечебных учреждений и торговой сети, брошюра для врачей. В каждом

округе было проведено по два семинара для медработников первичного звена и по три для учителей (схема 5).

Все участники семинаров были обеспечены учебными материалами, также они получали пакет коммуникационных материалов для распространения среди своих коллег и населения. Участниками семинаров, по возвращении на рабочее место было организовано 204 занятия, на которых присутствовали 2762 медработника.

Схема 5. Обучение педагогов и медработников первичного звена.

В системе образования было проведено 223 тренинга для 2060 учителей. По разработанной методике проводились уроки для школьников, по йододефициту и раздавались брошюрки для школьников. Ребята должны были прочитать эти брошюры, принести родителям и рассказать о пользе потребления ЙС, чтобы родители покупали ЙС. На следующее занятие 42-48 % принесли ЙС. Не смогли принести, т к., ее не было дома 38-42 %, 12-16% проигнорировали задание.

Тренинги

Было проведено восемь пресс семинаров для 144 журналистов с использованием информационного пакета для прессы, состоявшего из пособия для прессы, статистического вкладыша и пресс-релиза. Использование журналистами пресс-пакета значительно минимизировало неточности и ошибки в освещении темы в прессе.

Таблица 4

Количество материала в СМИ о профилактике йододефицита до и после пресс-семинаров

Вид информационного носителя Количество материалов, годы

2000 2001-2002

Газеты федеральные 3 44

Газеты региональные 5 232

Передачи на региональном телевидении 0 62

Журналы развлекательные 0 18

Как видно из табл.4, за время КК, публикаций в центральной прессе было почти в 12 раз больше, чем до КК, в региональной прессе в 47 раз, на ТВ в 62 раза в 18 раз в развлекательных журналах.

Для контроля соответствия проводимых коммуникационных мероприятий плану КК, и отношения целевых групп к проводимым мероприятиям, в начале 2002 г. был проведен промежуточный мониториш КК во всех субъектах пилотных округов. При проведении мониторинга использовались методы наблюдения за ходом кампании, анализ публикаций прессы, анализ наличия коммуникационных материалов в школах, ЛПУ и торговой сети, опрос населения по понятности и привлекательности коммуникационных материалов, а также анализ проблем, возникающих в ходе реализации кампании.

По данным мониторинга более четверти школ округов, около половины ЛПУ и пятая часть продуктовых магазинов были оснащены коммуникационными материалами.

Пятая глава посвящена анализу эффективности КК по массовой профилактике йододефицита в Северо-западном и Уральском федеральных округах в 2003 г.

Таблица 5

Эффективность источников информирования о йододефиците

(на 100 опрошенных) (р < 0,05*)

Информация об отрицательном влиянии йододефицита на: 2003 2000

Информиро ваны из материалов КК Информиро ваны из других источников Исходный уровень информиро ванности

умственное и физическое развитие детей 19,4* 13,0* —

репродуктивное здоровье женщины 16,2 2,0 —

развитие эндемического зоба 48,2 37,3* 78,0

рождение детей с кретинизмом 12,6* 2,0 —

Как следует из анализа табл. 5, информированность населения из материалов настоящей КК о таком опасном последствии йододефицита, как рождение детей с кретинизмом выросла на 12,6%, репродуктивных нарушениях у женщин до 16,2%, а на умственное развитие детей на 19,4%. Исходный уровень информированности о зобе был уже достаточно высок в 2000 г. (78,0%), в 2003 г. эта цифра составляла 85,5%. Это говорит о правильном выборе каналов информирования населения и основных сообщений. Применение претестинга позволил максимально довести коммуникационные материалы к пониманию целевых аудиторий.

Для сравнения результатов исследования анализировались данные по регионам, где был выполнен весь план коммуникационных мероприятий: Санкт-Петербург, Новгородская, Псковская, и Архангельской областями, где в силу объективных причин был выполнен только один компонент КК (размещение плакатов в части ЛПУ г. Архангельска).

Таблица 6

Употребление ЙС городским населением Северо-Западного _округа в 2003 г. (на 100 опрошенных) (р < 0,05*)_

Города Постоянно употребляют ЙС р±т Употребляют ЙС время от времени р+т Употребляют ЙС р+т

Санкт-Петербург 27,20+1,53» 32,0+1,66» 56,20±1,77*

Псковская область 22,10 +2,61» 28,10+2,93* 48,20±3,50*

Новгородская область 23,80+2,20 28,80+2,40* 50,60+2,68»

Средний показатель по областям, где были выполнены все компоненты КК 24,36 ±2,06» 29,63 ±2,22 54,0 ±2,30*

Город, где был выполнен один компонент КК

Архангельск 11,2+1,93 14,4+1,90* 25,6±2,82*

Анализ данных табл.6 демонстрирует, что уровень потребления ЙС в регионах Северо-Западного округа (54,0%), где была выполнена вся КК достоверно в два раза выше, чем в Архангельской области (25,6%), где были размещены только плакаты в части ЛПУ. Это свидетельствует об эффективности коммуникационных материалов и КК в целом.

Таблица 7

Сравнительный анализ употребления ЙС сельским населением Северо-Западного округа в 2003 г. (на 100 опрошенных) (р<0,05»)

Области Постоянно употребляют ЙС р+т Употребляют ЙС иногда р+т Употребляют ЙС р±т

Псковская область 22,50±1,71* 26,21 ±1,70» 48,71±2,08»

Новгородская область 23,60±1,50* 25,0+1,70» 48,60±1,95»

Средний показатель по областям, где были выполнены все компоненты КК 23,03 ±1,47* 25,60 ±1,55» 48,65 ±1,88*

Архангельская область 9,50+1,21 * 8,30±1,24 17,80+1,62

Сельские жители Псковской (22,5%) и Новгородской (23,6%) областей

достоверно в два с половиной раза больше употребляют исключительно ЙС, чем Архангельской области (9,5%).

Анализ общего использования ЙС сельским населением Псковской (48,71%), Новгородской (48,60%) областей достоверно на 30,85% больше, чем в Архангельской (17,80%).

Результаты исследования анализировались по регионам, где был выполнен весь план коммуникационных мероприятий: г. Екатеринбург, Свердловская и Тюменская области, и Челябинской областью, где в силу объективных причин КК был выполнен только один компонент КК (размещение плакатов в части ЛПУ г. Челябинска).

Таблица 8

Употребление йодированной соли городским населением Уральского округа в 2003 г. (на 100 опрошенных) (р < 0,05», р < 0,01 **)

Города Постоянно употребляют ЙС р+т Употребляют ЙС время от времени р+т Употребляют ЙС р+т

Екатеринбург 28,0+1,69* 38,80+1,84* 66,80+1,78*

Тюмень 22,0+2,0* 30,70+2,22* 52,70+2,41*

Средний показатель по областям, где были выполнены все компоненты КК 25,00 +1,80* 34,75 +2,05 59,75 +2,20

Город, где был выполнен один компонент КК

Челябинск 12,13+1,95* 11,40+2,09 23,53+2,41*

Употребление ЙС населением г. Екатеринбурга и г. Тюмени достоверно более, чем в 2,5 раза выше, чем в Челябинске, где был выполнен один компонент КК - размещены плакаты в части ЛПУ города. Сельское население Свердловской и Тюменской областей используют ЙС (40,0%) достоверно в 2,5 раза больше, чем сельские жители Челябинской области (15,71%) (Табл. 9).

Таблица 9

Употребление ЙС сельским населением Уральского округа в 2003 г. (на 100 опрошенных) (р < 0,05*, р < 0,01**)

Области Постоянно употребляют ЙС р+ш Употребляют ЙС время от времени р+т Употребляют ЙС р+т

Свердловская область 20,93+1,26* 24,50+1,20* 39,60+2,35*

Тюменская область, 22,80+1,54* 21,60+1,62* 40,4011,93*

Средний показатель по областям, где были выполнены все компоненты КК 21,86+1,34* 23,05+1,39* 40,0+1,93**

Челябинская область 8,51+1,23* 7,2+1,35 15,711,52*

Вышеприведенные данные свидетельствуют об эффективном и научно -обоснованном выборе каналов передачи информации о рисках ЙДЗ.

Таблица 10

Сравнительный анализ употребления ЙС городским и сельским населением в 2000 а 2003 гг. (на 100 опрошенных) (р<0,05*, р<0,01 **)

Население 2000 г. 2003 г.

Постоянно используют ЙС р+т Использу ютЙС р+т Постоянно использую т ЙС р±т Использу юг ЙС р±т

Городское 16,46 +0,85 * 30,22 ±0,98 * 26,68 ±0,82* 56,86 ±0,97*

Сельское 12,0 +1,7** 20,7 ±1,65* 22,65 ±1,50* 44,32 +1,82**

Средний показатель 14,23 +1,27* 25,46 +1,31 24,66 ±1,16 50,59 ±1,39

Из анализа табл. 10 следует, что количество городского населения, постоянно использующих ЙС, за период проведения КК достоверно выросло на 10,22%, а сельского - на 10,20%. Количество респондентов, использующих ЙС, достоверно выросло на 26,64% в городе по сравнению с 2000

г., в селе эта цифра в два раза выше. Не используют ЙС около 40% городского и более 50% сельского населения, что говорит о необходимости продолжения коммуникационных мероприятий. Наряду с использованием описанных в данной работе методик, также необходим поиск новым форм и методов информационного воздействия на население.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Программа предупреждения возникновения ЙДЗ в СССР обеспечивалась прежде всего за счет разработки и контроля программы комплексной йодной профилактики и ее государственного финансирования. Программа включала производство и всеобщее потребление йодированной соли, использование йодсодержащих препаратов для индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. В условиях недостаточного финансирования и ослабления государственного контроля за профилактикой йододефицитных заболеваний, решить проблему массовой профилактики в определенной степени позволяет применение коммуникационных кампаний.

2. Формативное исследование выявило, что все респонденты до коммуникационной кампании не были информированы об опасности йодо-дефицита для умственного я физического развития детей и подростков, 2,0 % знали об отрицательном влиянии йододефицита на вынашивание беременности. В то же время 94,0 % респондентов заявили, что использовали бы йодированную соль, если бы знали об опасных последствиях йододефицита.

3. Планирование организация и проведение коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах показало необходимость межсекторального сотрудничества.

4. Разработка коммуникационных материалов на основании анализа данных формативного исследования и предварительное тестирование максимально приблизили их к информационным потребностям целе-вых

аудиторий.

5. Проведение коммуникационной кампании в полном объеме в Санкт -Петербурге, Новгородской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях способствовало повышению уровня информированности целевых аудиторий на 30,2 % и увеличения потребления ЙС в 2 раза. Частота врачебного консультирования о пользе ЙС увеличилась в четыре раза по сравнению с Архангельской и Челябинской областями, где коммуникационная кампания в полном объеме не проводилась.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке коммуникационных кампаний по массовой профилактике йодного дефицита рекомендуется обратить внимание на планирование, организацию и оценку ее эффективности.

2. Решение проблемы массовой профилактики ЙДЗ путем использования ЙС следует переместить из медицинской плоскости в поле социального маркетинга.

3. На нынешнем этапе необходимо законодательное решение проблемы, обеспечивающее постоянное наличие необходимого количества ЙС в розничной торговле и мероприятия, направленные на применение ЙС в пищевой промышленности.

4. Медицинские работники первичного звена и педагоги школ, формирующие знания, отношение и поведение первичных целевых аудиторий, должны регулярно проходить циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья и профилактики микронутриентной недостаточности.

Публикации по теме диссертации

1. Ольховский П., Полесский В.А., Джатдоева Ф.А., Руководство по передаче информации об охране здоровья. М 1997. 72 с.

2. Герасимов Г.А. ,.Джатдоева Ф.А., Что вы хотели бы знать о

йододефицитных заболеваниях. Информация в вопросах и ответах для практических врачей. М. 1999.47 с.

3. Джатдоева Ф.А., Герасимов Г.А. Йодированная соль в России: знания, отношение и опыт потребления. М 2001.40 с.

4. Джатдоева Ф.А., Герасимов Г.А. Руководство для прессы. Как защититься от йододефицитных заболеваний. С-Петербург 2002.38 с.

5. Джатдоева Ф.А. Как защититься от йододефицитных заболеваний. Пособие для педагогов. М 2002.15 с.

6. Герасимов Г.А., Апанасенко Б.П., Джатдоева Ф.А. Опыт программы профилактики и устранения ЙДЗ в Российской Федерации (1997-2003 гг.). Журнал «Предупреждение заболеваний, связанных с дефицитом йода, в республике Беларусь». Минск-2003. с. 12-19.

7. Джатдоева Ф.А. Сырцова Л.Е., Герасимов Г.А. Профилактика йододефицитных заболеваний. Журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». Медицина. М. №1,2005.21-27 с.

г

Подписано в печать 29.03.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ № 1360

ИЗДАТЕЛЬСТВО

6МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 от 30.06 98 г Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05 ¡2.97 г

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

РНБ Русский фонд

2006-4 9853

р-4931