Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка

АВТОРЕФЕРАТ
Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка - тема автореферата по медицине
Панкратов, Олег Валентинович Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК 616.972 - 08 : [616 - 082.4 + 616 - 082 - 039.57| : 616 - 074/ - 078

Г Г Б ОД

'1 1 С 1

и ^ II И I^^

Панкратов Олег Валентинович

ПЕРМАНЕНТНЫЙ СТАЦИОНАРНО-АМБУЛАТОРНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА И ЕГО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Минск 1999

Работа выполнена в Белорусском государственном институте усовершенствования врачей.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Барабанов Л.Г.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук

Адаскевич В.П.

- Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Федорович C.B.

Оппонирующая организация - Гродненский медицинский институт

/7 О 1<гсс

Зашита состоится " СЛУ 1999 г в "~на заседании

Совета по защите диссертаций Д 03.18.04 при Минском ордена

Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте

Министерства здравоохранения Республики Беларусь по адресу: 220116,

г. Минск, проспект Дзержинского, 83; тел. (017) - 272-55-98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского

ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского

института Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Ж

Автореферат разослан "__" О 1999 г.

Учёный секретарь

Совета по защите диссертаций,

доктор медицинских наук, ~С>(Г~:"

профессор " Е.И. Скугаревская

? - 5Г , О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Актуальность разработки эффективного стационарно-амбулаторного метода лечения больных заразными формами сифилиса обусловлена высоким эпидемическим уровнем заболеваемости сифилисом в Республике Беларусь, перегруженностью венерологических стационаров, существенными экономическими потерями для государства, значительным социальным и моральным ущербом для семьи и родственников пациентов при использовании стационарного лечения данной категории больных [Ореховский В.М. и соавт., 1996; Аковбян А.А. и соавт., 1996; Панкратов В.Г. и соавт., 1998; Панкратов О.В., 1998].

Сифилис, являясь хроническим инфекционным заболеванием, уже на ранних этапах разития болезни вызывает существенные метаболические и иммунологические нарушения в организме заболевшего, нарастающие по мере хронизации процесса [Делекторский В.В., Милич М.В., 1996; Цераиди Н.Ф., 1987]. Дальнейшее изучение вопросов патогенеза сифилитической инфекции способствует разработке методов более быстрой санации больных при одновременной коррекции выявляемых обменных нарушений и иммунных сдвигов, что является актуальной задачей современной сифилидологии.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Данная тема выполнена как фрагмент работы общего плана НИР кафедры кожных и венерических болезней МГМИ "Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости венерическими болезнями в Республике Беларусь, совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики сифилиса, гонореи и других болезней, передающихся половым путем" (сроки исполнения: 1994-1995 гг.). Номер государственной регистрации - 199538: "Изучение особенностей заболеваемости сифилисом, гонореей и другими болезнями, передаваемыми половым путём, в Беларуси, совершенствование методов их диагностики и лечения" (сроки исполнения: 1996-1999 гг.). Номер государственной регистрации -1996265.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка эффективного, удобного и экономичного перманентного стационарно-амбулаторного метода лечения больных ранними формами сифилиса, определение оптимальных методов более быстрой санации больных. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и внедрить перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса.

2. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных ранними формами сифилиса по ПСАМ, сопоставив их с результатами терапии бензатин бензилпенициллином (Ретарпеном).

3. Изучить показатели ПОЛ у больных ранними формами сифилиса, влияние ПСАМ на эти показатели и необходимость коррекции выявленных отклонений.

4. Изучить состояние некоторых факторов гуморального и неспецифичекого иммунитета: показателей классического и альтернативного путей активации комплемента, сывороточных иммуноглобулинов классов М, А; динамику указанных показателей при лечении по ПСАМ, ПСАМ в сочетании с корректорами ПОЛ.

5. Выявить возможные взаимосвязи и взаимозависимости между процессами ПОЛ, факторами гуморального и неспецифического иммунитета и скоростью негативации клинико-серологических реакций у больных ранними формами сифилиса.

Гипотеза. В странах СНГ в последние 10 лет наметились новые, нередко противоречивые, тенденции в организации лечения больных сифилисом: от сохранения обязательного стационарного лечения всех больных заразными формами сифилиса до перевода терапии всех пациентов на амбулаторные методы. Ещё большие противоречия наблюдаются при изложении методик лечения: от увлечения сложными многокомпонентными комплексными методами (с включением наряду с препаратами пенициллина различных поливитаминов, иммунокорректоров, иммуностимуляторов, препаратов висмута и др.) до категорического утверждения принципа монотерапии антибиотиком (пенициллином) больных сифилисом без сочетания с любыми другими лекарственными препаратами и физиотерапевтическими методами. Вместе с тем, учитывая сложность и недостаточную степень разработки вопросов патогенеза сифилитической инфекции, невозможно, по нашему мнению, безоглядно руководствоваться одной из этих точек зрения. Поэтому поиск и разработка новых подходов к лечению больных ранними формами сифилиса с учётом новых патогенетических данных, в частности, роли ПОЛ в развитии сифилитической инфекции, связи его с показателями неспецифического и гуморального иммунитета, серологическими реакциями, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Начиная лечение больных сифилисом в стационаре водорастворимым пенициллином в больших разовых и суточных дозах, что обеспечивает создание высоких концентраций антибиотика в крови и тканях [Навашин С.М. и соавт., 1982; Зенин Б.А., 1983] в течение 7-14 дней, т.е. в сроки, обеспечивающие разрешение всех клинических проявлений болезни на коже и слизистых оболочках, с последующим

переводом на амбулаторное лечение с использованием отечественных дюрантных препаратов пенициллина (бициллины-3,-5), мы ожидали получить эффективный метод перманентного лечения больных заразными формами сифилиса, обеспечивающий значительную экономию материальных ресурсов и более раннее возвращение пациентов к общественно-полезному труду.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Беларусь разработан, обоснован и внедрён в практику эффективный перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса. Впервые в венерологии изучена активность ферментов антиоксидантной защиты организма (СОД, каталаза), определены уровни продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) у больных ранними формами сифилиса. Выяснено влияние терапии ПСАМ на показатели ПОЛ, установлена необходимость и проведена коррекция антиоксидантами выявленных отклонений у пациентов с манифестными формами заболевания. Впервые в сифилидологии доказано, что включение в схему лечения больных сифилисом естественных (витамины А, С, Е) и, особенно, искусственных (Эмоксипин) антиоксидантов приводит к ускорению разрешения клинических проявлений болезни, более быстрой негативации клинико-серологических реакций, нормализации классического и альтернативного путей активации комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов О, М, А, т.е. включение антиоксидантов в комплексную терапию сифилиса может рассматриваться и как альтернативный способ иммуномодуляторного воздействия на систему неспецифического и гуморального иммунитета. Впервые комплексно изучены показатели классического и альтернативного путей активации комплемента, сывороточные иммуноглобулины классов О, М, А у больных ранними формами сифилиса; динамика указанных показателей при лечении по ПСАМ, ПСАМ в сочетании с корректорами ПОЛ. Впервые выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между процессами ПОЛ, факторами гуморального и неспецифичекого иммунитета и скоростью негативации серологических реакций у больных ранними формами сифилиса.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. На основании клинических, биохимических, иммунологических и серологических результатов исследований разработан удобный для пациентов и практического здравоохранения, эффективный перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса, включённый в Инструкцию по лечению и профилактике сифилиса в РБ (1995 г.), внедрённый в работу всех кожно-венерологических диспансеров Республики и в учебный процесс высших медицинских заведений Беларуси. Данный метод

обеспечивает хорошие ближайшие и отдалённые результаты лечения больных первичным, вторичным и ранним скрытым сифилисом. Показаны изменения и патогенетическая значимость процессов ПОЛ, классического и альтернативного путей активации комплемента в развитии сифилитической инфекции, и установлено, что включение в схему лечения больных сифилисом естественных (витамины А, С, Е) и, особенно, искусственных (Эмоксипин) антиоксидантов приводит к ускорению разрешения клинических проявлений болезни, более быстрой негативации клинико-серологических реакций, нормализации классического и альтернативного путей активации комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов в, М, А, т.е. включение антиоксидантов в комплексную терапию сифилиса может рассматриваться и как альтернативный способ иммуномодуляторного воздействия на систему неспецифического и гуморального иммунитета.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации заключается в двукратном сокращении сроков стационарного лечения больных, уменьшении времени нетрудоспособности и более раннем возвращении их к общественно полезному труду, в уменьшении социального и морального ущерба для семьи и родственников пациентов, в существенной экономии материальных ресурсов страны (снижение затрат на лечение 1 больного в 1,56 — 1,73 раза по сравнению со стационарным методом лечения).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработан и предложен новый перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса, отличающийся высокой терапевтической эффективностью, экономичностью, удобством для пациентов и практического здравоохранения, и обладающий преимуществами по сравнению с методами, рекомендуемыми Инструкцией по лечению и профилактике сифилиса (1987 г.).

2. Показаны изменения и значение ПОЛ и системы комплемента в патогенезе сифилитической инфекции, связь этих процессов с показателями гуморального иммунитета и серологическими реакциями у больных различными клиническими формами раннего сифилиса.

3. Предложены патогенетически обоснованные варианты ПСАМ с включением естественных и искусственных антиоксидантов, обеспечивающие лучшие отдаленные результаты лечения больных ранними манифестными формами сифилиса.

Личный вклад соискателя. Научным руководителем была предложена тема диссертации и её методологическое решение. Клинические исследования (анамнез, объективные данные исследования, заполнение стационарных и амбулаторных карт, курация всех

тематических больных, их обследование и лечение, клинико-серологическое наблюдение вплоть до снятия больных с учёта) выполнены соискателем самостоятельно и в полном объёме. Общеклиническое лабораторное и серологическое обследование больных сифилисом проводилось соответствующими лабораториями Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера. Расчёт экономической эффективности метода проведен автором совместно с начальником планово-экономического отдела Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера M.JI. Хомской.

Исследование активности супероксиддисмутазы и каталазы проводилось лично диссертантом; методическая помощь оказывалась ведущим научным сотрудником ЦНИЛ МГМИ к.м.н. В.Н. Чумаковым. Определение уровней диеновых конъюгатов и малонового диальдегида проведено лично диссертантом; методическая помощь оказывалась руководителем лаборатории психонерохирургии ЦНИЛ МГМИ д.м.н. A.C. Федуловым.

Исследование уровней сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А проведено лично соискателем, показателей системы комплемента - диссертантом совместно с научным сотрудником отдела экологических проблем здоровья детей раннего возраста научно-исследовательского института охраны материнства и детства МЗ РБ к.м.н. Е.Е. Сагалович.

Статистическая и графическая обработка полученных материалов, иллюстративный материал (таблицы, рисунки), а также написание диссертации проведены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на расширенных пленумах Правления Республиканского научного медицинского общества дерматовенерологов (г. Брест, 25 июня 1994 г. и г. Гродно, 27 июня 1997 г.), Первом Конгрессе дерматовенерологов Казахстана (г. Алматы, 12-13 сентября 1996 г.), Седьмом Российском съезде дерматологов и венерологов (г. Казань, 5-7 июня 1996 г.); Третьем съезде дерматологов и венерологов Республики Беларусь (г. Минск, 18-20 мая 1996 г.); научной сессии Белорусского института усовершенствования врачей в 1997 г., Первом съезде врачей Республики Беларусь (в тезисах докладов) в 1998 году; научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров и гинекологов, урологов Республики Беларусь (г. Витебск, 1998 г.); заседании Учёного Совета Белорусского института усовершенствования врачей в 1998 году.

Опублнкованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них: в рецензируемых научных журналах - 4, рецензируемых сборниках - 2, сборниках трудов и материалах конференций - 5, тезисах докладов - 3 (2 - в зарубежных изданиях).

Материалы диссертации вошли в 1 инструкцию по лечению и профилактике сифилиса, утвержденную Министерством Здравоохранения Республики Беларусь в 1995 г., и 1 научно-популярное издание (198 е.). Общее количество страниц - 246, единолично написанных - 76.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на т. страницах текста (без списка литературы и приложений — страниц), отпечатанного на принтере. Работа проиллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками (объём - 34 страницы). Диссертация состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает 306 наименований (отечественных - 235 и зарубежных - 71).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Для комплексной оценки и решения поставленных задач в 1993 - 1996 годах на базе венерологических отделений Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера проведено обследование и лечение по ПСАМ 325 больным и амбулаторное лечение Ретарпеном 100 больным ранними формами сифилиса. У 70 пациентов терапия ПСАМ сочеталась с коррекцией выявленных отклонений ПОЛ антиоксидантами (Три-ви -50 больных или Эмоксипином - 20 больных). Мужчин было 252 (59%), женщин - 173 (41%). Возраст больных - 16-59 лет, причём, 80% - до 30 лет. Состояли в браке 60%, холостых и незамужних было 32%, вдовцов -2%, разведённых - 6%. По социальному положению рабочих было 127 (31%), служащих - 78 (18%), учащихся и студентов ВУЗов - 94 (22%), нигде не работающих и не учащихся - 90 (17%) (из них 17 (4%) - в декретном отпуске), заявивших о себе как о частных предпринимателях -36 (8%). 322 (75,8%) выявлены дерматовенерологами, в том числе 136 (32%) - при обследовании контактов и источников, 30 (7%) - при обращении в анонимный кабинет диспансера; 103 больных (24,2%) - при вассерманизации больных терапевтических, хирургических, неврологических отделений, беременных и родильниц, гинекологических больных, доноров, лиц декретированных профессий.

Показатели ПОЛ исследованы у 196 больных ранними формами сифилиса и 34 доноров. Состояние системы комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов С, М, А изучено у 121 больного ранними формами сифилиса и 27 доноров.

Все пациенты были разделены на четыре группы в зависимости от

схемы лечения. Среди 255 больных, получавших лечение по стационарно-амбулаторной методике (группа I), сифилис первичный был диагностирован у 90 больных, сифилис вторичный свежий - у 26, вторичный рецидивный сифилис - у 78, сифилис скрытый серопозитивный ранний - у 61 больного. Среди больных, получавших лечение по амбулаторной методике Ретарпеном (группа И), наблюдалось по 25 пациентов по каждому диагнозу. Препарат Три-ви для коррекции выявленных нарушений ПОЛ получали по 20 больных первичным и вторичным рецидивным сифилисом и 10 пациентов с вторичным свежим сифилисом (группа III). Антиоксидантную терапию Эмоксипином проводили 10 больным первичным сифилисом и 10 больным вторичным рецидивным сифилисом (группа IV).

Лечение больных по ПСАМ начинали в стационаре водорастворимым пенициллином (натриевой солью) внутримышечно: первая инъекция - 100000 ЕД, вторая, через 3 часа, - 300000 ЕД и далее при первичном и вторичном свежем сифилисе по 500000 ЕД 8 раз в сутки. При вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе инъекции пенициллина проводились через 4 часа: первая - 100000 ЕД, вторая - 300000 ЕД, третья - 600000 ЕД и далее по 1000000 ЕД 6 раз в сутки. Пенициллин разводили в 2 мл дистиллированной воды или физиологического раствора. Перед началом лечения у всех больных устанавливался аллерголошческий анамнез и проводилась внугрикожная проба на переносимость пенициллина. За 30 минут до первой инъекции все больные получали внутрь 0,05 г димедрола. Продолжительность стационарного этапа лечения при первичном и вторичном свежем сифилисе составила 7 дней, при вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе - 14 дней. В дальнейшем лечение продолжали амбулаторно бициллином-3 по 2400000 ЕД или бициллином-5 по 1500000 ЕД 2 раза в неделю. Всего больные получали: при первичном сифилисе - 6 инъекций бициллина, при вторичном свежем - 8, при вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе - 10 (первая инъекция бициллина проводилась в стационаре через 3 часа после последней инъекции пенициллина).

Три-ви назначали по 2 таблетки 2 раза в день в течение 30 дней. Эмоксипин применяли по 1 мл 1% раствора внутримышечно 2 раза в сутки при первичном сифилисе - в течение 7 дней, при вторичном рецидивном сифилисе - в течение 14 дней.

В настоящей работе использованы следующие методы лабораторной диагностики сифилиса, микроскопическое исследование на бледную трепонему (при наличии эрозивных и(или) язвенных элементов на коже и(или) слизистых), реакция связывания комплемента с кардиолипиновым (реакция Вассермана) и трепонемным антигенами,

микрореакция преципитации (МРП) с кардиолипиновым антигеном, реакция иммунофлюоресценции (РИФ-200 и РИФ-абс), реакция иммобилизации бледных трепонем (РИТ). Проведено исследование ближайших (по срокам разрешения клинических проявлений сифилиса) и отдаленных (по срокам негативации стандартных КСР, РИФ, РИТ) результатов лечения больных ранними формами сифилиса, получавших лечение ПСАМ, ПСАМ в сочетании с антиоксидантами, бензатин бензилпенициллином (Ретарпеном). Для исследования процессов ПОЛ проводились: оценка активности ферментативного звена регуляции ПОЛ (определение активности каталазы крови методом Королюк М.А., Ивановой Л.И., Майоровой И.Г., Токарева В.Н. (1988); СОД крови методом Nishikimi M.N., Appaji R., Jagi К. (1972) в модификации Чумакова В.Н. и Осинской Л.Ф. (1977); каталазы кожи оригинальным методом) и определение уровня продуктов ПОЛ (ДК методом Костюк В.А., Потапович А.И., Лунец Е.Ф. (1984) и МДА методом Bürge J.А., Aust S.D. (1977)). Изучены следующие иммунологические показатели: классический и альтернативный пути активации системы комплемента (общая гемолитическая активность классического пути активации системы комплемента (СН50) сыворотки крови [Gaither Т.A., Frank М.М., 1979]; содержание эффективных молекул Clq-, С2-, СЗ-, С4- и С5-компонентов классического пути активации комплемента сыворотки крови гемолитическим методом [Л.В. Козлов, Ю.И. Крылова, В.П. Чих, H.H. Молчанова, 1982]; общая гемолитическая активности (ОАА) и содержание эффективных молекул факторов В и D альтернативного пути активации системы комплемента сыворотки крови гемолитическим методом [Козлов Л.В., Соляков Л.С., 1982]); сывороточные иммуноглобулины классов G, М, А методом Manchini G., Carbonare А., Heremaus J. (1965). Результаты исследований обработаны статистически с использованием методов вариационной и корреляционной статистики [П.Ф. Рокицкий, 1973].

БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА

Ближайшие результаты лечения оценивали по срокам разрешения клинических проявлений сифилиса, отдалённые - по срокам негативации стандартных КСР, РИФ, РИТ.

Установлено, что в процессе лечения больных ПСАМ средние сроки разрешения клинических проявлений сифилиса составляли: эрозивных шанкров - 3-8 дней (4,97+0,17), язвенных шанкров - 3-10 дней (6,11+0,27), розеолы - 3-8 дней (4,23+0,16), папул на коже - 7-10 дней (7,70+0,17), на слизистых - 6-9 дней (6,73+0,18), эрозивных.

мокнущих папул - 8-14 дней (9,47+0,42), ладонного сифилида - 7-14 дней (8,39+0,45), подошвенного - 9-10 (8,19+0,20), эритематозной ангины - 4-6 дней (4,52+0,18). Средние сроки разрешения сифилидов у больных манифестными формами сифилиса при сочетанной терапии ПСАМ и Три-вн, ПСАМ и Эмокснпином были близки к указанным выше с тенденцией к их укорочению, особенно у больных вторичным рецидивным сифилисом. При терапии Ретарпеном они были: для эрозивных шанкров - 3-8 дней (5,07+0,22), язвенных шанкров - 4-10 дней (6,73+0,49), розеолы - 3-8 дней (4,26+0,26), папул на коже - 7-13 дней (8,50+0,40), на слизистых - 6-10 дней (7,07+0,27), эрозивных, мокнущих папул - 8-18 дней (11,2+0,76), ладонного сифилида - 7-14 дней (8,71+0,53), подошвенного - 7-16 (9,43+0,44), эритематозной ангины - 4-6 дней (4,48+0,30), широких кондилом кожи перианальной области, имевшихся у 2 больных - за 9 и за 12 дней.

Таким образом, ПСАМ больных ранними формами сифилиса обеспечивает сравнительно короткие сроки разрешения клинических проявлений сифилиса на коже и слизистых оболочках, выгодно отличающиеся от таковых, при терапии бензатин бензилпенициллином (Ретарпеном), а также полученных различными исследователями, пользовавшимися другими вариантами методики перманентного лечения сифилиса. Включение антиоксидантов в схему лечения сифилиса обеспечивает более благоприятную динамику разрешения клинических проявлений болезни.

Средние сроки негативации КСР у наблюдавшихся больных представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сроки негативации КСР у больных сифилисом (месяцы)._

Диагноз Группы больных

Группа I Группа II Группа III Группа IV

Сифилис первичный серопозитивный 3,35+0,27 4,24+0,76 3,10+0,57 2,80+0,83

Сифилис вторичный свежий 4,08+0,70 4,75+0,75 3,50+0,91 -

Сифилис вторичный рецидивный 6,40+0,35 8,16+0,87 5,90+0,71 5,60+0,98

Сифилис скрытый Ранний 4,98+0,52 6,20+1,12 - -

При лечении 255 больных ПСАМ замедленная негативация КСР отмечена - у 1 больного вторичным свежим сифилисом (к 14 месяцам наблюдения), 2 больных вторичным рецидивным и 1 больного скрытым ранним сифилисом (к 15 месяцам контроля); относительная серорезистентность - у 1 пациента со скрытым ранним сифилисом (0,39%); реинфекция - у 1 больного первичным и 1 больного вторичным свежим сифилисом (на 6 и на 7 месяцах наблюдения); клинических и серологических рецидивов - не было. При терапии 100 больных Ретарпеном замедленная негативация КСР имела место - у 1 больной первичным сифилисом (к 15 месяцам наблюдения), 2 больных вторичным рецидивным (к 18 месяцам контроля) и 4 больных скрытым ранним сифилисом (к 15 месяцам наблюдения); серорезистентность - у 1 больнго вторичным рецидивным сифилисом (4,0%); клинико-серологический рецидив - у 1 больного вторичным свежим сифилисом (4,0%) через 7 месяцев после окончания лечения. При сочетанной терапии ПСАМ и Три-ви замедленной негативации, клинико-серологических рецидивов и серорезистентности не было; 1 пациента -реинфекция на 9 месяце наблюдения. При комбинации ПСАМ и Эмоксипина замедленной негативации, клинико-серологических рецидивов и серорезистентности не отмечено.

Таким образом, ПСАМ обеспечивает более ранние сроки разрешения большинства сифилидов, хорошие отдалённые результаты: негативация КСР у абсолютного большинства пациентов в течение первого года наблюдения. Из 255 больных, получавших лечение по ПСАМ, относительная серорезистентность к 18 месяцам после окончания терапии сформировалась у 1 больного ранним скрытым сифилисом (0,39%). Включение антиоксидантов в схему лечения сифилиса обеспечивает более благоприятную динамику разрешения клинических проявлений болезни и негативации КСР в сравнении с пациентами, лечившимися Ретарпеном или ПСАМ без антиоксидантов.

СОСТОЯНИЕ ПОЛ У БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА

Показатели ПОЛ у больных ранними формами сифилиса представлены в таблице 2.

Анализируя приведенные данные, можно отметить, что при манифестных формах сифилиса наблюдается активация перекисных и свободно-радикальных процессов: усиление активности ферментов антиоксидантной защиты (что свидетельствует о накоплении субстрата ПОЛ - сзободных радикалов и т.д., и, возможно, о недостаточности эндогенных антиоксидантов) в крови, накопление начальных продуктов ПОЛ в сыворотке крови пациентов. Снижение уровня МДА в сыворотке

Таблица 2.

Показатели ПОЛ у больных ранними формами сифилиса до лечения.

Группы наблюдения Показатели ПОЛ

СОД Каталаза ДК МДА

Ел. СОЛ Ел. СОЛ ч|счоль НЮ2 чкчолъ НЮ2 МКМОЛЬ мл МКМОЛЬ мкмоль мкмоль

МЛ Ц кр1 мгНЬ чл кр.* мкн чг НЬ • чин мг белка чл мг белка

Доноры (п=34) 664,9+26.2 4,28+0,14 12,1+0,7 78,3+4,6 ю,б+и 0,174+0,036 3,92+0,24 0,066+0,007

Сифилис 1 серопозитив. (п=57-73) 898,0+32,1 •• 6,32+0,33** 15,9+1,8' 91,3+4,5* 20,9+2,3" 0,341^0,033" 2,08+0,36" 0,031+0,006"

Сифилис 11 свежий (п=29-34) 715,9+25,9 5,32±0,28" 11,5+0,8 80,8+2,6 15,5+2,2' 0,234+0,036 2,33+0,52'* 0,033+0,009"

Сифилис 11 рецидивный (п=64-72) 980,2+44,9" 7,26+0,35" 14,1+0,8 94,7+3,9** 14,2+1,5 0,248+0,040 2,33+0,44" 0,036+0,012'

Сифилис скрытый ранний (п=14-17) 667,2114,2 4,67+0,36 13.0+0Д 89,3+4,1 15,4+2,3 0,216+0,042 3,06+0,22' 0,049^0,008

*, ** - различия статистически достоверны в сравнении со значением доноров: * - р<0.05, *' - р<0.01

крови больных можно объяснить тем, что МДА легко связывается со свободными группировками (аминными и т.д.), количество которых при воспалении значительно возрастает. Кроме того, при ранних формах сифилиса практически нет поражения внутренних органов, а потому, возможно, снижено количество активаторов перехода начальных продуктов ПОЛ в конечные (Ре и т.п.). Активность каталазы кожи больных манифестным сифилисом имела тенденцию к снижению (0,113+0,015 мкмоль ЬЬОз/см2 х мин) по сравнению со здоровыми людьми (0,154+0,018 мкмоль НЮ:/см2 х мин), что позволяет думать о накоплении эндогенных ингибиторов каталазы кожи в очагах воспаления (сифилитические высыпания) у больных манифестным сифилисом, т. е. имеет место недостаточность как эндогенных антиоксидантов, так и ферментов антиоксидантной защиты, прогрессирующая по мере протекания местного воспалительного процесса при сифилитической инфекции. При скрытом раннем сифилисе отклонения ПОЛ незначительны, сравнимы с донорами и, по нашему мнению, не нуждаются в дополнительной коррекции антиоксидантами.

В результате терапии больных сифилисом ПСАМ без использования антиоксидантов наблюдались лишь тенденции к нормализации отклонений ПОЛ (только у больных первичным серопозитивным сифилисом уменьшение активности СОД было достоверным), а у пациентов с вторичным свежим сифилисом даже имела место тенденция к увеличению активности СОД, каталазы и уровня ДК (при расчете на мл крови или сыворотки соответственно:

724,8+33,2; 12,1+0,9; 16,2+2,8). У больных манифестными формами сифилиса по окончании лечения, в основном, сохранялись достоверные отличия показателей ПОЛ от значений доноров, особенно - повышение активности СОД и каталазы. У пациентов со скрытым ранним сифилисом к концу лечения ПСАМ показатели ПОЛ не отличались от доноров.

При включении в схему комплексного лечения больных ранними формами сифилиса антиоксиданта Три-ви отмечалось в основном достоверное уменьшение активности ферментов и уровня ДК (при первичном сифилисе) в гемолизатах и сыворотке крови, повышение содержания МДА в сыворотке крови пациентов. Все показатели (за исключением активности СОД при расчёте на мг НЬ (5,02+0,28) и уровня МДА при расчёте на мг белка (0,048+0,005)) статистически не отличались от значений контрольной группы.

Использование водорастворимого антиоксиданта Эмоксипина в лечении больных первичным и вторичным рецидивным сифилисом по окончании терапии обеспечило достоверное снижение активности СОД и каталазы в гемолизатах крови, уменьшение уровня ДК и повышение уровня МДА в сыворотке крови пациентов. Активность перекисных и свободно-радикальных процессов в данной группе больных к концу лечения не отличалась от доноров.

Таким образом, у больных ранними манифестными формами сифилиса наблюдаются: выраженная активация ферментов антиоксидантной защиты (СОД, каталазы) крови, накопление в сыворотке крови начальных продуктов ПОЛ (ДК), не поддающиеся коррекции при использовании монотерапии антибиотиками; снижение активности фермента антиоксидантной защиты кожи (каталазы). Включение антиоксидантов в комплексное лечение больных манифестными формами сифилиса патогенетически обосновано; комплексная терапия обеспечивает нормализацию показателей ПОЛ у больных манифестным сифилисом. При сифилисе скрытом серопозитивном раннем активность ПОЛ сравнима со значениями доноров и не нуждается в коррекции антиоксидантами.

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА И УРОВЕНЬ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ КЛАССОВ С, М, А У БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА

Сифилитическая инфекция на ранних этапах её развития как у больных манифестными формами, так и у больных ранней скрытой формой болезни вызывает достоверное угнетение большинства показателей классического пути активации комплемента (в частности -снижение уровней СН50 - 85,0+6,7- 106,3+13,2 у.е. при норме 144,5+2,5

у.е. (р<0,01-0,001), СЗ - 88,2+5,4 х 109/мл - 110,4+5,0 х 109/мл при норме 140,2+7,0 х 109/мл (р<0,01-0,001), С4 - 52,2±4,8 х 109/мл - 68,5+5,4 х 109/мл при норме 149,5+7,3 х 109/мл (р<0,001)), при одновременном выраженном усилении альтернативного пути активации комплемента (увеличение ОАА при всех формах сифилиса - 4,58+0,69 х 109/мл -6,09+1,20 х 109/мл при норме 2,51+0,28 х 109/мл (р<0,05-0,01), факторов В, Э- при вторичном и скрытом сифилисе).

Несмотря на общую положительную корригирующую тенденцию лечения больных ранними формами сифилиса по ПСАМ без использования антиоксидантов на изучавшиеся показатели системы комплемента, у большинства наблюдавшихся больных не удалось добиться полной нормализации как классического, так и альтернативного путей активации данной системы.

По окончании курса лечения по ПСАМ в сочетании с антиоксидантом Три-ви отмечена нормализация всех показателей у больных первичным серопозитивным и вторичным рецидивным сифилисом (лишь фракция С4 у последней группы больных оставалась ниже нормы (149,5+7,3 х 109/мл) после лечения - 113,6+9,1 х 109/мл (р<0,05), а у пациентов с вторичным свежим сифилисом на фоне нормализации показателей альтернативного пути активации системы комплемента содержание фракций СЗ, С4, несмотря на существенное (р<0,05-0,001) повышение в процессе лечения, оставалось достоверно ниже нормы (140,2+7,0 х 109/мл) - соответственно 117,4+9,4 х 109/мл (р<0,05) и 113,6+9,1 х 109/мл (р<0,05).

Введение Эмоксипина в данную схему лечения (ПСАМ) оказало наибольшее нормализующее влияние на содержание всех фракций системы комплемента - показатели как классического, так и альтернативного путей активации системы комплемента после проведенного лечения пришли к норме.

Уровни сывороточных иммуноглобулинов класса в, М, А оказались достоверно повышенными у больных всеми формами раннего сифилиса по сравнению с контрольной группой. Если у больных первичным серопозитивным сифилисом наиболее чувствительной оказалась фракция IgM - 1,68+0,11 г/л при норме 1,22+0,05 г/л (р<0,001), то у больных вторичным свежим сифилисом отмечены наиболее высокие концентрации фракций IgM (2,02+0,12 г/л) и 1аА (2,70+0,12 г/л при норме 1,89+0,09 г/л) по сравнению с другими клиническими формами раннего сифилиса и дальнейшее повышение содержания -

14,77+0,48 г/л (р<0,001 по всем фракциям иммуноглобулинов). Наиболее высокий уровень содержания был у больных вторичным

рецидивным сифилисом - 17,58+0,99 г/л при норме 11,81+0,36 г/л (р<0,001).

Лечение по ПСАМ оказало в целом нормализующее влияние данной методики на уровень сывороточных иммуноглобулинов. При этом у больных первичным серопозитивным сифилисом к концу лечения произошла полная нормализация при сохранении повышенных уровней 1§М (1,49+0,11 г/л, р<0,05) и 1§А (2,19+0,10 г/л, р<0,05). У больных вторичным свежим сифилисом в процессе лечения произошла нормализация уровней сывороточных иммуноглобулинов классов в и А, а уровень 1§М имел тенденцию к снижению, оставаясь достоверно повышенным к концу лечения - 1,59+0,16 г/л (р<0,05). Содержание 1§С после проведенного лечения у больных вторичным рецидивным сифилисом оставалось повышенным (14,22+1,07 г/л, р<0,05), в то время как уровни IgM и 1§А после лечения пришли к норме. При скрытом раннем сифилисе в процессе лечения отмечена нормализация концентрации 1§М и 1£А, а уровень несмотря на существенное снижение (р<0,001), оставался выше нормы.

Включение антиоксиданта Три-ви в комплексное лечение больных сифилисом по данной методике привело к нормализации по окончании терапии уровня всех сывороточных иммуноглобулинов, за исключением IgA (2,29+0,12 г/л, р<0,05) при первичном серопозитивном сифилисе и

(14,50+0,98 г/л, р<0,05) у больных вторичным рецидивным сифилисом (хотя в последнем случае показатели достоверно (р<0,05) отличались от исходных).

У больных первичным и вторичным рецидивным сифилисом, получавших лечение по ПСАМ в сочетании с Эмоксипином, было наиболее выраженное снижение по сравнению с исходным уровнем сывороточных иммуноглобулинов классов й, М, А с нормализацией всех показателей к концу курса лечения.

Таким образом, у больных ранними формами сифилиса наблюдается снижение общей активности и отдельных компонентов классического пути и повышение активности факторов альтернативного пути системы комплемента; гиперпродукция сывороточных иммуноглобулинов классов в, М, А, причём, если у больных первичным серопозитивным сифилисом значительно повышена продукция 1§М, то у пациентов с вторичным свежим сифилисом наряду с высоким уровнем 1§М отмечается повышение содержания и 1§А. Наиболее высокое содержание зарегистрировано у больных вторичным рецидивным и скрытым ранним сифилисом; антиоксиданты в комплексной терапии больных ранними формами сифилиса могут рассматриваться как альтернативный способ иммуномодуляторного воздействия на систему специфического и гуморального иммунитета поскольку они оказывают нормализующее действие как на процессы ПОЛ, так и на систему комплемента и некоторые показатели гуморального иммунитета.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОЛ,

СИСТЕМОЙ КОМПЛЕМЕНТА, СЫВОРОТОЧНЫМИ ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ КЛАССОВ G, М, А И ТИТРАМИ АНТИТЕЛ (РСК С ТРЕПОНЕМНЫМ АНТИГЕНОМ) У БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ СИФИЛИСА

При всех формах раннего манифестного сифилиса имеются средние и сильные обратные корреляционные связи между активностью СОД и уровнем СН50 (г=-0,529-0,796), сильные положительные связи и связи средней силы между уровнем МДА и содержанием фактора В альтернатиного пути комплемента (г=0,604-0,770); при первичном и вторичном рецидивном сифилисе - обратные связи средней силы между уровнем ДК и СЗ компонентом комплемента (г=-0,536-0,666). Эти данные согласуются и дополняют предположение ряда авторов [Чумаков В.Н. и соавт., 1995,1996; Ринейская О.Н., 1997] о взаимосвязи процессов ПОЛ и показателей иммунного ответа организма.

Появление по мере "старения" сифилитического процесса сильных и средних положительных корреляционных связей (г=0,511-0,833) между показателями альтернативного пути активации комплемента (особенно ОАА) и уровнями сывороточных иммуноглобулинов (в первую очередь -IgG, играющего ведущую роль на более поздних стадиях болезни [Цераиди Н.Ф., 1987; Родионов А.Н., 1997; Чумаков H.H. и соавт., 1976; Главинская Т.А. и соавт., 1985; Кочергин Н.Г., 1986]) согласуется с мнением ряда авторов [Дранник Г.Д. и соавт., 1989; Титов Л.П., 1989, 1991; Покровский В.И. и соавт., 1998; Вавилова Л.М. и соавт., 1990] о значимости данного пути активации комплемента в санации организма от инфекции.

Таким образом, у больных ранними формами сифилиса наблюдаются взаимозависимости между выработкой иммуноглобулинов классов М и G и показателями системы комплемента: у больных первичным сифилисом выработка IgM коррелирует с показателями классического пути активации комплемента, а при более поздних стадиях сифилиса контроль за выработкой IgM, IgA и особенно IgG берут на себя компоненты альтернативного пути комплемента. Формирование гуморального звена специфического (антитрепонемного) инфекционного иммунитета идёт на фоне нарастания активности ферментов антиоксидантной защиты крови, снижения ключевых показателей классического пути активации комплемента (СН50, СЗ, С4), при одновременной стимуляции показателей альтернативного пути активации комплемента (ОАА, ФВ, ФВ).

выводы

1. Предложенный перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса отличается высокой терапевтической эффективностью, экономичностью, удобством для практического здравоохранения и пациентов: обеспечивает хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения, сокращает в 2 раза сроки стационарного лечения больных, обеспечивая существенную экономию бюджетных средств, более раннюю социальную реабилитацию пациентов и возвращение их к общественно полезному труду [1, 2, 3, 6, 7,10,11,12,13,14].

2. Изучение процессов перекисного окисления липидов у больных ранними манифестными формами сифилиса выявило снижение активности каталазы кожи, активацию ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы) в крови, накопление в сыворотке крови начальных продуктов липопереокисления (диеновых конъюгатов), не поддающихся полной коррекции при использовании монотерапии антибиотиками без антиоксидантов; при раннем скрытом сифилисе указанные показатели не отличались от доноров и не требовали дополнительной коррекции [4,5, 8,9, 16].

3. Естественная эволюция ранних форм сифилиса идёт на фоне снижения отдельных компонентов (С1я, СЗ, С4) и общей активности (СН50) классического пути активации комплемента при повышении уровня факторов (В, Б) и общей активности альтернативного пути его активации; гиперпродукции сывороточных иммуноглобулинов классов С, М, А, причем, при первичном сифилисе имеется максимальное повышение уровня 1§М, при вторичном рецидивном и скрытом раннем -1ёС[15].

4. Установлена взаимосвязь между показателями перекисного окисления липидов, комплемента, сывороточных иммуноглобулинов классов в, М, А и динамикой титров антител в РСК с трепонемным антигеном, что позволило осуществить патогенетический подход при разработке вариантов ПСАМ с включением антиоксидантов [16].

5. Включение антиоксидантов в комплексную схему лечения больных манифестными формами сифилиса патогенетически обосновано, обеспечивает, наряду с нормализацией показателей ПОЛ, более благоприятную динамику разрешения клинических проявлений болезни, негативации серологических реакций, иммунологических показателей и может рассматриваться как способ иммуномодуляторного воздействия на показатели неспецифического и гуморального иммунитета [4, 5,8, 9, 15, 16].

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панкратов В.Г., Каменко И.И., Панкратов О.В. Клиническая эффективность перманентных методик лечения больных ранними формами сифилиса // Патогенез и терапия кожных и венерических заболеваний: Тез. докл. 2 съезда дерматологов и венерологов Республики Беларусь. - Минск, 1992. - С. 232-234.

2. Панкратов В.Г., Каменко И.И., Панкратов О.В. Современные аспекты диагностики манифестных форм сифилиса // Здравоохранение Беларуси. - 1993. - №4. - С. 60-64.

3. Инструкция по лечению и профилактике сифилиса: Утв. М-вом Здравоохранения РБ 10.07.1995 / В.Г. Панкратов, Н.З. Яговдик, Л.Г. Барабанов, А.Т. Сосновский, Л.И. Богданович, П.Д. Гуляй, A.B. Балакирев, Ю.Л. Бойко, О.В. Панкратов, И.И. Каменко, Л.М. Лившиц: Упр. разраб. Мин. мед. ин-т. - Минск, 1995. - 29 с.

4. Панкратов О.В. Состояние перекисного окисления липидов у больных сифилисом // Первый конгресс дерматовенерологов Казахстана: Тез. докл.. - Алматы. - 1996. - С. 115.

5. Панкратов О.В. Перекисное окисление липидов при сифилисе // 7 Российский съезд дерматологов и венерологов: Тез. докл. - Казань, 1996. - Ч. З.-С. 71-72.

6. Панкратов О.В. Стационарно-амбулаторный метод лечения больных сифилисом: ближайшие и отдалённые результаты // Патогенез, диагностика и терапия кожных и венерических болезней: Материалы 3 съезда дерматологов и венерологов Республики Беларусь. - Минск, 1996. -С. 108-109.

7. Панкратов В.Г., Коваленко Е.В., Лукашева Л.С., Бойко Ю.Л., Панкратов О.В., Климова Л.В., Скриганова A.A., Каменко И.И., Пратько C.B., Тараченко А.И., Крохин Д.Ю., Скадорва В.В. Отдалённые результаты лечения больных сифилисом ретарпеном и бициллинами-3,-5 // Патогенез, диагностика и терапия кожных и венерических болезней: Материалы 3 съезда дерматологов и венерологов Республики Беларусь. -Минск, 1996.-С. 95-98.

8. Панкратов О.В. Состояние антиоксидантной системы при сифилисе // Патогенез, диагностика и терапия кожных и венерических болезней: Материалы 3 съезда дерматологов и венерологов Республики Беларусь. - Минск, 1996.-С. 106-107.

9. Чумаков В.Н., Нановская Т.Н., Крупеникова Л И., Попова И.И., Панкратов О.В. Особенности гетерогенной каталазной активности кожи и интактных эритроцитов // Актуальные проблемы медико-биологической науки: Материалы науч. сессии Белорусского института усовершенствования врачей. - Минск, 1997. - Книга I. - С. 282-288.

10. Панкратов В.Г., Панкратов О.В. Болезни, которые передаются половым путём. - Минск: Беларусь. - 1997. - 198 с.

11. Панкратов В.Г., Панкратов О.В. Антибиотикотерапия заразных форм сифилиса: история и современное состояние проблемы // Здравоохранение. - 1998. - №4. - С. 3-8.

12. Панкратов О.В. Подходы к лечению больных сифилисом в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки // Первый съезд врачей Республики Беларусь: Тез. докл. - Минск, 1998. - С. 218220.

13. Панкратов В.Г., Балакирев A.B., Салук Ю.В., Коваленко Е.В., Панкратов О.В. Принципы терапии и тактика амбулаторного лечения больных ранними формами сифилиса // Эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика болезней, передаваемых преимущественно половым путём: Научно-практическая конференция дерматовенерологов, акушеров и гинекологов, урологов Республики Беларусь (г. Витебск). - Минск. - 1998. - С. 59-62.

14. Панкратов В.Г., Балакирев A.B., Салук Ю.В., Коваленко Е.В., Панкратов О.В., Климова Л.В. Ближайшие и отдалённые результаты лечения больных заразными формами сифилиса препаратами бензатин бензилпенициллина // Эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика болезней, передаваемых преимущественно половым путём: Научно-практическая конференция дерматовенерологов, акушеров и гинекологов, урологов Республики Беларусь (г. Витебск). -Минск.-1998.-С. 62-65.

15. Панкратов О.В., Панкратов В.Г., Система комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А у больных ранними формами сифилиса// Здравоохранение. - 1999. -№6. - С. 9-12.

16. Панкратов О.В. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе сифилитической инфекции // Здравоохранение. - 1999. - №8. -С. 10-14.

РЭЗЮМЭ

Панкратау Алег ВаляицшавЬ!

"Перманентны стацыянарна-амбулаторны метад лячэння хворых на раншя формы ифЬпса I яго клпнка-лабараторная ацэнка".

Ключавыя словы: с1фшс, перманентны стацыянарна-амбулаторны метад лячэння, перакюнае аюсленне лшщау, камплемент, ¡мунаглабулшы, Тры-в1, Эмаксшш.

Аб'ект даследавання: 425 хворых на раншя формы афииса ва узросце 16-59 гадоу.

Мэтай сапрауднага даследавання з'явшася распрацоука эфектыунага, зручнага 1 эканам1чнага перманентнага стацыянарна-амбулаторнага метада лячэння хворых на раншя формы афЫса, распрацоука аптымальных метадау больш хуткай санацьи хворых.

Метады даследавання: кл{шчны, м1краб1ялапчны, биях1м1чныя, ¡муналапчныя, статыстычныя.

Апаратура: спектрафатометр, фотаэлектракаларыметр, люмжесцэнтны м1 крас ко п.

Атрыманыя вышкь На падставе праведзеных даследаванняу распрацаваны ( укаранены перманентны стацыянарна-амбулаторны метад лячэння (ПСАМ) хворых на раншя формы афшса; вывучаны паказчьга перакюнага аюслення лшщау, клаачнага \ альтэрнатыунага шляхоу актывацьп астэмы камплементу, сываратачныя ¡мунаглабулшы класау в, М, А у хворых на раншя формы афшса. Прапанаваны варыянты ПСАМ у спалучэнш з антыаксщантам1 (Тры-ЕН, Эмаксшш). Атрыманы добрыя блЬкэйшыя \ аддаленыя вышю лячэння.

Навуковая навпна: Дано навуковае абгрунтаванне тэрапеутычнай эфектыунасш новага метада лячэння хворых на раншя формы афшса, раскрыты новыя аспекты патагенезу афштычнай инфекцьй.

Рэкамендацы! па выкарыстанню: Практычным установам аховы здароуя прапанаваны эфектыуны, зручны 1 эканам1чны метад лячэння хворых на раншя формы афшса.

Галша прымянення: Дэрматавенералопя, медыцына.

РЕЗЮМЕ

Панкратов Олег Валентинович

"Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка".

Ключевые слова: сифилис, перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения, перекисное окисление липидов, комплемент, иммуноглобулины, Три-ви, Эмоксипин,

Объект исследования: 425 больных ранними формами сифилиса в возрасте 16-59 лет.

Целью настоящего исследования явилась разработка эффективного, удобного и экономичного перманентного стационарно-амбулаторного метода лечения больных ранними формами сифилиса, разработка оптимальных методов более быстрой санации больных.

Методы исследования: клинический, микробиологический, биохимические, иммунологические, статистические.

Аппаратура: спектрофотометр, фотоэлектроколориметр, люминесцентный микроскоп.

Полученные результаты: На основании проведенных исследований разработан и внедрён перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения (ПСАМ) больных ранними формами сифилиса; изучены показатели перекисного окисления липидов, классического и альтернативного путей активации системы комплемента, сывороточные иммуноглобулины классов в, М, А у больных ранними формами сифилиса. Предложены варианты ПСАМ в сочетании с антиоксидантами (Три-ви, Эмоксипин). Получены хорошие ближайшие и отдалённые результаты лечения.

Научная новизна: Дано научное обоснование терапевтичекой эффективности нового метода лечения больных ранними формами сифилиса, раскрыты новые аспекты патогенеза сифилитической инфекции.

Рекомендации по использованию: Практическому здравоохранению предложен эффективный, удобный и экономичный метод лечения больных ранними формами сифилиса.

Область применения: Дерматовенерология, медицина.

RESUME

Pankratov Oleg Valcntinovich

"The permanent hospital-ambulatory method for therapy of patients with early syphilis forms and its clinic-laboratory estimation".

Key words: syphilis, permanent hospital-ambulatory method of therapy, lipid peroxidation, complement, immunoglobulins, Tri-vi, Emoxipin.

Object of investigation: 425 patients with early syphilis forms aged from 16 till 59 years were examined.

The aim of present investigation was elaboration of effective, suitable and economical permanent hospital-ambulatory method for therapy of patients with early syphilis forms, elaboration of optimal methods of more operative sanitation of patients.

Methods of investigation: clinical, microbiological, biochemical, immunological, statistical.

Equipment: spectrophotometer, photoelectrocolorimeter, luminescent microscope.

Results: The permanent hospital-ambulatory method (PHAM) for therapy of patients with early syphilis forms was worked out and inculcated on account of conducted investigations; lipid peroxidation indices, classic and alternative ways of activation of complement indices, serum G, M, A immunoglobulins were studied in patients with earl)' syphilis forms. PHAM variants in combination with antioxidants (Tri-vi, Emoxipin) were proposed. Good nearest results and follow-ups of treatment were received.

Scientific innovation: Therapeutic efficiency of a new method for therapy of patients with early syphilis forms was scientifically substantiated. New aspects of syphilitic infection pathogenesis were discovered.

Recommendations of usage: An effective, suitable and economical method for therapy of patients with early syphilis forms was proposed for practical public health.

Заказ НО, тираж ICQ Бесплатно

Отпечатано в МГМИ. г. Минск, ул. Ленинградская. 6