Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Перекрестный межмочеточниковый анастомоз у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Перекрестный межмочеточниковый анастомоз у детей - диссертация, тема по медицине
Долецкая, Лола Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Долецкая, Лола Геннадьевна :: 2005 :: Москва

Введение .3

Глава I. Обзор литературы.9

Глава II. Материалы и методы исследований.25

Глава III. Анализ результатов оперативного лечения детей с патологией уретеровезикального сегмента.33

Глава IV. Клиническое применение перекрестного межмочеточникового анастомоза.49

Техника операции.71

Глава V. Анализ ПММА у детей.75

Послеоперационный период.80

Результаты применения перекрестного межмочеточникового анастомоза у детей.82

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Долецкая, Лола Геннадьевна, автореферат

В последние годы, у нас в стране и за рубежом, проблема синдрома «короткого мочеточника» остается одной из наиболее актуальных в детской хирургии. В настоящее время отмечено увеличение рождения детей с пороком развития уретеровезикального сегмента (УВС), что составляет 79% от всего числа детей с урологической патологией. Из них, по данным зарубежных авторов, в проведении повторных реимплантаций мочеточника нуждаются от 10 до 35% детей (Sandoz at al., 1972; Ashcraft K.W. and Holder T.M., 1980).

В настоящее время технические особенности операций на уретеровезикальном сегменте не представляют особых проблем в практике урологических стационаров, однако, в ряде случаев возникает необходимость повторных оперативных вмешательств на уретеровезикальном сегменте. Основными их причинами повторных оперативных вмешательств служат пузырно-мочеточниковый рефлюкс и стеноз дистального отдела мочеточника. Решение данной проблемы состоит в эндоскопической фиксации устья мочеточника либо его реимплантация по технологии Политано-Лиадбеттера или Коэна. Открытое повторное оперативное вмешательство предполагает собой некоторый запас мочеточника по длине. Далеко не всегда после проведенных оперативных вмешательств хирурги сталкиваются с необходимым количеством пластического материала. В этих случаях возникает необходимость высокой мобилизации мочеточника либо принятия альтернативного решения проблемы.

Существует несколько способов решения поставленной задачи. Одной из них является операция Боари, при которой дефицит длины мочеточника решается за счет разворота фрагмента стенки мочевого пузыря в сторону мочеточника в сочетании с созданием подслизистого тоннеля во избежании возможного пузырно-мочеточникового рефлюкса. Как показывает практика, данное оперативное пособие далеко не всегда приводит к благополучному результату за счет уменьшения объема мочевого пузыря и выраженных склеротических изменений в зоне операции. Вторым вариантом решения проблемы «короткого мочеточника» является аутотрансплантация пораженной почки. По данным А.Ю.Разумовского и Е.Н.Врублевской в подавляющем числе случаев были получены успешные результаты. Однако у одного пациента из 15 был констатирован тромбоз сосудов трансплантированной почки, повлекшей за собой нефроуретерэктомию. Данное оперативное вмешательство сопряжено с высоким риском, связанным с микрохирургическим этапом. Третьим способом оказания помощи больным, оперированным ранее на уретеровезикальном сегменте с синдромом «короткого мочеточника» является поперечная попеременная трансплантация мочеточника по типу «конец-в-бок».

Основным показанием для выполнения перекрестного межмочеточникового анастомоза (ПММА) служат: стриктуры дистального отдела мочеточника на протяжении, недостаточная его длина, состояния после наложения дистальных уретерокутанеостом. Положительный результат отмечен у 92% детей различного возраста (Hodges at al., 1980).

Однако в литературе имеются лишь единичные работы посвященные данному методу оперативного лечения. За последние 30 лет в трех хирургических стационарах г.Москвы оперировано 36 детей с ПММА что составляет 3,0% от врожденной патологии уретеровезикального сегмента. В клинике МГМСУ профессором А.П.Ерохиным оперировано 32 ребенка в возрасте от 4 до 15 лет. Наложение ПММА проводилось в связи с дефицитом длины мочеточника после неоднократных операций на уретеровезикальном сегменте.

До настоящего времени остается открытым вопрос о значимости ПММА. Не изучен вопрос пассажа мочи в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, вероятность инфицирования контралатеральной почки, формирование межмочеточникового рефлюксирования. Отсутствуют сведения об оптимальных сроках выполнения ПММА с учетом возраста ребенка. Не нашли детального отражения технические вопросы оперативного вмешательства. Остаются открытыми вопросы достоверной диагностики нарушений обусловленных дисфункциями созревания и диспропорцией роста.

В последние годы благодаря интенсивному развитию высокоинформативных методов диагностики, таких как: радиоизотопная визуализация органов мочевыделения, ангиографических и рентгенографических исследований, а также совершенствованию оперативно-технических приемов, появилась возможность улучшить диагностику состояния мочевыделительной системы после проведения ПММА.

Работа выполнена в клинике детской хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета (завкафедрой, профессор, д.м.н. И.В.Поддубный) на базе Измайловской детской городской клинической больницы (гл.врач - А.П.Жарков) в период с 2002 по 2005 гг.

Цель работы.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения детей с патологией уретеровезикального сегмента путем разработки показаний и оперативно-технических приемов формирования перекрестного межмочеточникового анастомоза при недостаточной длине мочеточника.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты оперативного лечения с патологией уретеровезикального сегмента.

2. Определить показания к наложению перекрестного межмочеточникового анастомоза.

3. Оптимизировать технику выполнения перекрестного межмочеточникового анастомоза у детей.

4. Провести сравнительный анализ наиболее информативных методов, позволяющих судить о деривации мочи в до- и послеоперационном периоде.

5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов с перекрестным межмочеточниковым анастомозом.

Научная новизна.

1. Установлено, что нижний поперечный лапаротомный доступ является оптимальным для работы на дистальных отделах обоих мочеточников и позволяет произвести мобилизацию дистального отдела пораженного мочеточника, создать широкий тоннель под брыжейкой кишечника и свободно наложить межмочеточниковый анастомоз по типу «конец-в-бок».

2. Обоснован и внедрен оптимальный угол наложения анастомоза составляющий 60 градусов, что позволяет направить поток мочи из пораженной почки в дистальный отдел контралатерального мочеточника, препятствующий забросу мочи в его верхние отделы.

3. Доказано, что проходимость межмочеточникового соустья верифицируется рентгеноурокинематографическим методом.

Внедрение результатов в практику.

Результаты проведенной работы внедрены в практику урологических отделений Измайловской ДГКБ, Н.Ф.Филатова №13 и больницы Св.Владимира. Основные положения исследования включены в учебную программу кафедры детской хирургии МГМСУ и РГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы содержит 234 первоисточника, из которых 116 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Перекрестный межмочеточниковый анастомоз у детей"

выводы.

1. Применение перекрестного межмочеточникового анастомоза является альтернативным и эффективным методом хирургического лечения пациентов с синдромом «короткого мочеточника».

2. Анализ результатов оперативной коррекции патологии уретеровезикального сегмента позволил выявить 15,3% различных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде. В 3% наблюдений они были обусловлены имплантацией мочеточника с дефицитом длины.

3. Показанием к наложению перекрестного межмочеточникового анастомоза является синдром «короткого мочеточника» возникший в результате иссечения его стриктуры или дисплазированного участка на протяжении 10-15 см.

4. Рентгеноурокинематографическое исследование позволяет после наложения перекрестного межмочеточникового анастомоза наряду с доплерографией объективно оценить проходимость сформированного соустья, уродинамику в целом и состояние кровотока верхних мочевыводящих путей.

5. Оценка отдаленных результатов применения перекрестного межмочеточникового анастомоза свидетельствует в 93,7% о хорошем и удовлетворительном состоянии верхних мочевых путей, отсутствии межмочеточникового рефлюкса и дальнейшем росте почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Дефицит мочеточника на протяжении является показанием к наложению перекрестного межмочеточникового анастомоза.

2. Нижний поперечный попеременный лапаротомный разрез оптимален для выполнения перекрестного межмочеточникового анастомоза с точки зрения хирургического доступа в сочетании с высоким косметическим результатом.

3. Целесообразно использовать рассасывающийся шовный материал PDS 6/0 - 7/0, формируя анастомоз непрерывным швом с использованием оптического увеличения и микрохирургического инструментария, что позволяет отказаться от дренирования анастомоза.

4. Адаптацию и сшивание мочеточников проводят под углом 60 градусов, что позволяет снизить вероятность ишемии стенок пересаживаемого мочеточника без формирования межмочеточникового рефлюкса подтвержденного рентеноурокинематографическим методом исследования.

5. Мобилизация мочеточника должна производиться максимально высоко до свободного соприкосновения стенки противоположного мочеточника.