Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование зубочелюстной системы при изменении межальвеолярного расстояния

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование зубочелюстной системы при изменении межальвеолярного расстояния - тема автореферата по медицине
Оскольский, Георгий Иосифович Новосибирск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование зубочелюстной системы при изменении межальвеолярного расстояния

РГО ол

{ ') РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК 10 СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ

На правах рукописи

оскольский

Георгий Иосифович

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОГО РАССТОЯНИЯ

14.00.15 — патологическая анатомия 14.00.21 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1995

Работа выполнена в Хабаровском Государственном медицинском институте МЗМП РФ и в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки России

доктор медицинских наук, профессор л.м. непомнящих

Лауреат Государственной премии СССР

доктор медицинских наук, профессор п.г. сысолятин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор г.г.часовских доктор медицинских наук, профессор в.м.семенюк доктор медицинских наук, профессор ю.и.склянов

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН

Защита диссертации состоится "_££1" н О^ & Р Я 1995 г.

в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимако-ва, 2; тел. 32-31-56)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан о к т Я Ь Р Я 1995 г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

еллушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективность ортопедического лечения связана с уровнем организации специализированной помощи с учетом распространенности стоматологических заболеваний, которая имеет свои особенности в каждом конкретном регионе (Сысолятин П.Г., 1986; Алимский A.B., 1987; Леонтьев В.К., 1987; Knail, Silver, 1984).

Отдельные публикации не отражают в полной мере структуру и частоту заболеваний зубочелюстной системы коренного и приезжего населения Дальнего Востока (Евстигнеева ИЛ., 1985; Слу-жаев И.Ф., 1987; Пак А.Н., 1989; Рева В.В., 1990; Боровский Е.В., 1991). Не исследованы частота патологий височно-нижнечелюст-ного сустава и влияние на нее различных факторов, частота и структура поражений зубочелюстной системы, сопровождающихся изменением межальвеолярного расстояния, потребность и объем ортопедической помощи населению Дальнего Востока.

Ортопедическое лечение ряда патологических состояний зубочелюстной системы предусматривает изменение межальвеолярного расстояния (MAP). Однако в имеющейся литературе отсутствуют однозначные ответы на вопросы о методике и допустимой степени увеличения MAP, не ясно также какие факторы влияют на адаптацию, и в какие сроки она проходит (Варес Э.Я., 1993; Копейкин В.Н. и др., 1994; Каламкаров Х.А. и др., 1995; Wensel, 1976; Shroder, 1977; Ulrici et al., 1984). Имеются существенные разногласия в трактовке физиологических особенностей жевательной мускулатуры в норме и при патологических состояниях зубочелюстной системы при изменении MAP (Пономарева В Л. и др., 1987; Омаров О.Г. и др., 1988; Переверзев В.А., 1988; Довбен-ко А.И. и др., 1991; Каламкоров Х.А, и др., 1991; Перзашкевич JI.M., Фишев С.Б., 1991; Rugh, Diàgo, 1981; Manns et al., 1983; Pantaleo et al., 1983; Sickels, 1985).

Противоречивы описания морфологических особенностей жевательных мышц, сроков перестройки в них после увеличения MAP. Не приводится морфометрическая, количественная оценка изменений в жевательных мышцах, узлах тройничного нерва. Отсутствуют также сведения о морфологических нарушениях в нижнечелюстных нервах, височно-нижнечелюстных суставах после разобщения прикуса на боковых зубах в эксперименте.

В единичных публикациях приводятся данные о процессах клеточной регенерации в эпителии протезного ложа, которые

нуждаются в проверке и дополнении. Не достаточно изучено влияние возраста и пола на пролиферативные процессы в эпителии десны в норме, при хроническом поражении пародонта и пользовании протезами.

Цель работы: проведение комплексного патоморфологичес-кото, рентгенологического и хлшшко-функционального исследования зубочелюстной системы в условиях изменения межальвеолярного расстояния, позволяющего разработать методы эффективной ортопедической коррекции.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту и структуру патологических изменений жевательного аппарата в различных возрастных группах коренного и приезжего населения Дальнего Востока, требующих увеличения MAP, и определить объем необходимой ортопедической помощи жителям региона.

2. Изучить в эксперименте на животных динамику морфомет-рических изменений в жевательных мышцах и узлах тройничного нерва после увеличения MAP.

3. Изучить патоморфолгические особенности нижнечелюстных нервов, височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) у экспериментальных животных в различные сроки после одномоментного увеличения MAP.

4. Обосновать допустимую степень одномоментного увеличения MAP у больных с различной патологией зубочелюстной системы.

5. Усовершенствовать методы диагностики и ортопедического лечения пациентов с изменением MAP.

6. Провести анализ результатов лечения больных с дефектами зубных рядов, полным отсутствием зубов, дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов после одномоментного увеличения MAP.

7. Изучить влияние возраста и пола на пролиферативные процессы эпителия десны в норме, при хронических заболеваниях пародонта и пользовании протезами.

Научная новизна. Впервые сформулирована концепция структурно-функциональных изменений зубочелюстной системы при изменении межальвеолярного расстояния и разработаны методы коррекции возникающих при этом нарушений.

Впервые изучена частота и структура патологических изменений жевательного аппарата в различных возрастных группах коренного и приезжего населения Дальнего Востока, приводящих к

изменению MAP, что позволило определить потребность во врачах для оказания ортопедической помощи.

Впервые проведено комплексное морфометрическое исследование жевательных мышц, узлов тройничных нервов и патомор-фолопяеское изучение нижнечелюстных нервов, височно-нижнечелюстных суставов при одномоментном увеличении MAP у экспериментальных животных, на основании которых установлены периоды структурно-функциональной перестройки зубо-челюстной системы и установлена обратимость патоморфоло-гических изменений.

Впервые установлена возможность и допустимая степень одномоментного увеличения MAP в пределах межокклюзионного промежутка у больных с дефектами зубных рядов, осложненных патологической стираемостью, деформациями зубных рядов, аномалиями прикуса и патологией височно-нижнечелюстных суставов.

Разработаны профилометрическое устройство для проведения идентичных измерений в динамике наблюдений (A.c. № 869755), аппараты для формирования окклюзионной плоскости (A.c. № 1581306), для репозиции и фиксации костных отломков (A.c. № 1678352), позволяющие повысить эффективность лечения больных при изменении MAP.

Впервые с помощью радиоавтографического исследования изучены пролиферативные процессы в эпителии десны и установлена зависимость их от пола, форм хронического поражения слизистой оболочки пародонта и вида протезов.

Практическая значимость.

1. На основании обследования коренного и приезжего населения Дальнего Востока выявлена частота и структура патологических состояний жевательного аппарата, что позволило определить объем ортопедической помощи и рассчитать количество врачей для ее оказания.

2. Отсутствие необратимых патоморфологических изменений в исследуемых тканях при разобщении прикуса у экспериментальных животных обосновывает возможность и допустимую степень одномоментного увеличения MAP в клинике.

3. По результатам патоморфологического исследования жеьа-тельных мышц, узлов тройничного нерва, нижнечелюстных нервов, ВНЧС установлены степень выраженности и длительность отдельных периодов морфологических изменений, что позволяет определить сроки повторного изменения MAP по медицинским

показаниям.

4. На основании экспериментальных, клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования определена целесообразность одномоментного увеличения MAP в пределах межокклюзионного промежутка при протезировании больных с дефектами зубных рядов, полным отсутствием зубов, патологией ВНЧС, обусловленной изменением MAP, что укорачивает время на ортопедическое лечение без снижения его эффективности.

5. Разработанные аппараты, улучшающие диагностику и качество ортопедического лечения больных с изменением MAP, внедрены в практику.

6. В результате радиавтографического исследования выведены показатели клеточного деления эпителия десны в различных возрастав -половых группах, которые можно использовать в выборе метода лечения при хронических поражениях пародонта и пользовании протезами.

7. Результаты исследований внедрены в Кубанском, Красноярском, Новосибирском, Омском, Хабаровском медицинских институтах и используются в процессе обучения студентов стоматологического факультета и врачей-стоматологов на факультете усовершенствования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции Кубанского медицинского института (Краснодар, 1980); на заседаниях краевого научно-практического общества стоматологов (Хабаровск, 1983, 1985, 1987, 1990); на I Дальневосточной конференции стоматологов (Хабаровск, 1987); на Всесоюзной конференции "Функциональная морфология" (Новосибирск, 1984); на региональной научной конференции "Социальная экология и здоровье человека" (Хабаровск, 1988); на П региональной конференции стоматологов Хабаровского края (Хабаровск, 1990); на международной конференции "Лазеры в медицине" (Переяславль-Залесский, 1990); на итоговой конференции Хабаровского медицинского института (Хабаровск, 1994); на 4-ом международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии", (Хабаровск. 1995); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, детской, ортопедической стоматологии, патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, нормальной физиологии, организации здравоохранения и ЦНИЛ Хабаровского медицинского института (Хабаровск, 1995); на межлабораторной конференции НИИ региональной патологии и пато-морфолопш СО РАМН (Новосибирск, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 14 в центральной печати, 3 учебно-методических пособия. Получены 3 авторских свидетельства на изобретения и 11 удостоверений на рацпредложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 59 таблицами и 39 фотографиями. Указатель литературы включает 233 отечественные и 172 - иностранные работы.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач обследованы 2929 человек в возрасте 15 - 69 лет (1292 мужчин, 1336 женщин) - представители коренного населения - (1-я группа) и приехавших на строительство БАМ из различных регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии (П группа). Полученные данные заносили в "Карту осмотра полости рта", разработанную ЦНИИС. Число врачей-ортопедов, необходимое для полного удовлетворения ортопедической помощью обследованного населения, определяли по формуле И.И.Розенфельда. Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом на ЭВМ ЕС-1045.

Проведен эксперимент на 39 беспородных собаках в возрасте 3-4 года, массой 10 - 14 кг. Три собаки служили контролем, остальным животным укрепляли металлические коронки на не-препарированные 98189 зубы, при этом MAP во фронтальном отделе увеличивалось одномоментно на 5 - 6 мм. Выведение животных из опыта осуществляли через 1, 3, 5, 7, 14, 20, 30, 60 и 120 сут после фиксации коронок в соответствии с требованиями приказа № 755 МЗ СССР от 12.08.77 г. Исследовали собственно жевательные и височные мышцы, образцы нижнечелюстных нервов, узлы тройничного нерва, блоки ВНЧС. Материал фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина, жидкостях Буэна, Карнуа и заливали в парафин (мышцы, узлы тройничных нервов) и целлоидин (нервы, ВНЧС). Все срезы окрашивали гематоксилином-эозином, по ван Гизону.

Дополнительно срезы жевательных мышц окрашивали по

Гольбурту, Селье; нервной ткани - по Нисслю, раствором хромо-воквасцового галлоцианина, импрегнировали по Футу; ВНЧС -тианином по Шморлю, импрегнировали по Тибор-Паппу. Гистохимические исследования были направлены на выявление суммарного и основного белка, определения нейтральных (ШИК-реакция) и кислых гликозаминогликанов. Проводили морфомет-рическое изучение жевательных мышц и нейроцитов узлов тройничного нерва (Непомнящих JI.M. и др., 1984; Автандилов Г.Г., 1990).

В клинике провели обследование и лечение 484 больных в возрасте 30 - 78 лет, которые были разделены на три группы. I группу составили 204 человека (107 мужчин, 97 женщин) с дефектами зубных рядов, осложненных вторичными деформациями, аномалиями прикуса, патологической стираемостью, генерализованным пародонтитом; П группу - 178 пациентов (78 мужчин, 100 женщин) с полным отсутствием зубов; Ш группу - 102 человека (24 мужчин, 78 женщин) с дисфункцией ВНЧС. Ортопедическое лечение заключалось в изготовлении различных конструкций съемных и несъемных протезов по общепринятым методам, MAP на которых устанавливали одномоментно. Адаптацию больных к протезам, восстанавливающим высоту нижней части лица, оценивали в клинике по результатам осмотра протезов, протезного ложа и субъективных ощущений больных. Высоту нижней части лица со старыми и новыми протезами (до и после протезирования) измеряли штангенциркулем в день наложения новых протезов и через 1, 3, 6, 12 мес пользования ими.

В качестве объективных тестов контроля за изменением положения нижней челюсти и элементов ВНЧС до и после протезирования применяли телерентгенографию головы (ТРГ) и томографию ВНЧС.

Обследованы правые и левые ВНЧС у 38 больных I группы и у 27 человек П группы; при этом в центральной окклюзии и физиологическом покое со старыми и новыми протезами в день сдачи и у 48 человек через 6-12 мес. У 56 больных Ш группы получали томограммы при центральной окклюзии и при широко открытом рте до лечения и через 6 мес.

Боковые ТРГ получены у 26 лиц контрольной группы, у 45 больных с дефектами зубных рядов и полным отсутствием зубов при центральной окклюзии и физиологическом покое до и после лечения и у 28 человек через 6-12 мес в состоянии физиологического покоя. Анализ ТРГ проводили по методу А.М.Шварца.

Оценку функционального состояния жевательных и височных мышц осуществляли по результатам анализа электромиограмм (ЭМГ), полученным у 61 больного до и после лечения в различные сроки (1 нед, 1, 3, 6 мес). В аналогичные сроки проводили запись мастикациограмм и определяли жевательную эффективность у больных с мостовидными, частичными и полными съемными протезами. Полученные результаты обработаны вариационно-статистическим методом с использованием критерия Стьюдента.

Для изучения состояния слизистой оболочки протезного ложа брали биоптаты десны размером 3x3 мм, иссекаемые при удалении зубов или их корней по медицинским показаниям. Оценку патоморфологического состояния десны осуществляли после фиксации биоптатов в жидкости Карнуа, проводки и окраски срезов гематоксилином-эозином.

Для радиоавгографического исследования биоптаты инкубировали в течение 60 мин в ультратермостате при I = 37°С в среде N 199, содержавшей 5 мкКи/мл 3Н-тимидина. Изготовление радиоавтографов, подсчет индекса меченых ядер (ИМЯ), интенсивность метки (ИМ) осуществляли по общепринятым методам (Епифанова О.И. и др., 1977). Митотический индекс (МИ) определяли после просмотра окрашенных гематоксилином срезов при увеличении в 900 раз в 5000 клетках. Содержание патологических митозов (ПМ) определяли по классификации Н.А.Алова в процентах от общего числа митозов. Для изучения пролиферативных процессов в эпителии десны а также влияния возраста, пола, состояния слизистой оболочки и протезов проанализированы биоптаты 136 (62 мужчин, 74 женщин) человек в возрасте от 17 до 78 лет. Материал разбили на группы по возрастно-половой, пато-морфологической характеристике и в зависимости от конструкции протезов.

Для электронно-микроскопического исследования получены биоптаты десны у 32 человек в возрасте 18-60 лет. Срезы изучали в электронном микроскопе 1ЕМ-100 СХ, при увеличении от 4000 до 40000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ "Карт осмотра полости рта" показал, что среди местного населения распространенность кариеса составляет у мужчин 95,84 ± 0,84%, у женщин 99,18 ± 0,36%, в среднем 97,59 ±

0,45%, то есть достоверно больше чем у приезжих (90,2 ± 1,3%; 95,3 ± 0,9%; 92,6 ± 0,8% соответственно) и в различных возрастных группах колеблется незначительно как в I так и во П группах обследованных.

Интенсивность кариеса также выше у местного населения, увеличивается с возрастом и больше у женщин, чем у мужчин. Средний показатель КПУУ у местного населения равняется 9,55 ± 0,32 (9,03 ± 0,87 у мужчин, 10,02 ± 0,84 у женщин), у приезжих -7,07 ± 0,26 (6,32 ± 0,36 у мужчин, 7,936 ± 0,42 у женщин).

Подтверждением того, что зубы местного населения более восприимчивы к кариесу, является преобладание числа лиц с ин-тактными зубами среди приезжих (7,4 ± 0,8%), по сравнению с коренными жителями (2,4 ± 0,45%), а также количества лиц без дефектов зубных рядов - 19,5% против 10,33%. При этом указанные показатели значительно выше у мужчин (25,27% во П группе и 12,48% в I группе), чем у женщин (12,87 и 8,39% соответственно). Этим можно объяснить более высокую нуждаемость в ортопедической помощи женщин, по сравнению с мужчинами.

Частота и степень выраженности патологической стираемости зубов увеличивается с возрастом и у обследованных в возрасте 20 - 59 лет колеблется в пределах 3,25 - 20,96% в I группе и 3,09 -28,78% во П группе, у лиц старше 60 лет достигает в среднем 34,1496. Поражение зубов патологической стираемостью более выражено у коренных жителей Дальнего Востока (9,3 ± 0,8%), чем у приезжих (6,4 ± 0,8%) и значительно преобладает у мужчин (I группа - 11,9 ± 1,4% и П группа 8,8 ± 1,2%).

Патологическая стираемость зубов у мужчин I группы в среднем в 1,73 раза, а во П группе в 2,4 раза встречается чаще, чем у женщин. Не установлено достоверных возрастных и половых различий в частоте встречаемых форм патологической стираемости. В среднем горизонтальная форма определена у 72,22%, смешанная у 23,15, и вертикальная у 4,63% лиц с патологической стираемостью в обеих группах. Полученные данные незначительно отличаются от показателей частоты форм патологической стираемости, полученных у больных с дефектами зубных рядов (горизонтальная форма - 69,12%, смешанная - 21,88%). У лиц, обратившихся за ортопедической помощью преимущественно отмечалась П степень патологической стираемости (42,65%); I степень встречалась в 33,82% случаев и Ш степень - в 13,23% наблюдений. Определяющим фактором в степени стираемости зубов является возраст. В группе лиц до 20 лет мы не установили приз-

наков патологической сгораемости. В возрастной группе 20 - 29 лет определялась преимущественно I степень, в 1руппе 30 - 39 лет - I и П, а старше 40 лет - в основном П, реже Ш степень патологической сгораемости. Компенсированная форма патологической стираемости наблюдалась в основном у лиц до 40 лет. МОП у большинства обследованных (73,9%) колебался в пределах 2-4 мм, у 13,7% - 4 - 6 мм и у 12,4% - 6 - 8 мм.

Число лиц с аномалиями зубов среди местного населения колеблется от 17,97 ± 2,97 до 35,07 ± 3,26% ( в среднем 23,08 ± 1,24%), а с аномалиями прикуса - от 15,18 ± 2,85 до 24,64 ± 2,97% (в среднем 20,84 ± 1,19%). Распространенность аномалий зубов во П группе составляет в среднем 15,0 ± 1,13%, прикуса - 18,5 ± 1,25% и близка к показателям, полученным другими авторами. Аномалии зубочелюстной системы чаще встречаются у местного населения (43,92%), чем у приезжих (33,5%), за счет преобладания аномалий зубов. Наибольшее число лиц с аномалиями зубов в I 1руппе определяется в возрасте 30 - 49 лет. Несмотря на некоторые колебания числа лиц с аномалиями зубов и прикуса, разница между мужчинами и женщинами не достоверна.

Не установлена взаимосвязь между количеством лиц с аномалиями зубов и прикуса, а также распространенностью различных аномалий прикуса с климатогеографическими условиями, но глубокий прикус занимает ведущее место у мужчин и женщин обеих 1рупп. Количество лиц с деформациями зубных рядов составляет в среднем 22,13 ± 1,22% среди осмотренного местного населения и 20,1 ± 1,28% среди приезжего.

Деформации зубных рядов на верхней челюсти встречались в 41,6%, на нижней - в 58,3% случаев. При этом на верхней челюсти преобладала вертикальная форма (76%), на нижней челюсти мезиодистальное перемещение (73,3%). Частота деформаций увеличивалась с возрастом у лиц до 30 лет и стабилизировалась у обследованных после 30 лет в силу снижения пластических свойств альвеолярных костей. Не установлено влияние пола и климатогеографических условий на частоту деформаций, о чем свидетельствует отсутствие достоверной разницы при сравнении показателей у мужчин и женщин, а также у местного и приезжего населения.

Число обследованных с уменьшением высоты нижней части лица увеличивалось с возрастом. Среди мужчин I труппы в возрасте 20 - 29 лет подобные изменения встречались в 6,78 ± 1,75% случаев и достигали 34,78 ± 4,96% в возрасте 50 - 59 лет. У жен-

щин эти показатели колебались от 8,48 ± 1,86 до 21,33 ± 4,73%. Среди обследованных П труппы количество лиц со сниженным прикусом меньше и находится в пределах 3,22 ± 1,29 - 26,83 ± 6,91% у мужчин и 6,47 ± 1,88 - 32,0 ± 9,32% у женщин. В среднем эти показатели составляют 15,84 ± 1,67% в I группе и 11,0 ± 0,99% во П. У лиц старше 60 лет сниженный прикус встречался в среднем в 52,96 ± 3,13% (53,0 ± 4,65% мужчин и 52,9 ± 4,63% женщин) на 100 осмотренных.

Частота поражения ВНЧС у мужчин I группы колеблется от 4,35 ± 1,42 до 19,3 ± 2,01%, а во П группе - от 4,3 ± 1,48 до 14,63 ± 5,65%; у женщин I группы - от 22,32 ± 2,78 до 42,03 ± 3,04%, а П -от 24,72 ± 3,19 до 35,0 ± 9,5%. Анализируя полученные результаты в сравнении с частотой заболеваний ВНЧС по данным литературы можно сказать, что климатогеографические условия не являются определяющим фактором в развитии поражений ВНЧС.

Распространенность аномалий прикуса с возрастом не увеличивается, что дает нам основание отрицать зависимость частоты заболеваний ВНЧС от аномалий прикуса. Мы также не установили прямой связи между частотой поражения ВНЧС и частичной и полной утратой зубов, вторичными деформациями, патологической стираемостью, общим состоянием организма. И вместе с тем, не склонны отрицать их роль в развитии дисфункциональных состояний ВНЧС при определенных условиях.

Патологические симптомы ВНЧС у мужчин до 40 лет и у женщин до 30 лет преимущественно определялись при объективном исследовании, тогда как в более старшем возрасте они выявлялись уже при сборе анамнеза. Это позволяет сделать предположение о наличии зависимости между началом и степенью проявления клинических симптомов дисфункции ВНЧС, что подтверждается снижением с возрастом числа больных с легкими формами поражения ВНЧС и возрастанием количества лиц со значительными субъективными расстройствами.

Наши наблюдения свидетельствуют о том, что в ортопедическом лечении с одинаковой частотой нуждаются и мужчины и женщины. Потребность в этом виде помощи возрастает с возрастом у мужчин 1 группы с 42,99% до 63,04%; у женщин с 42,54% до 69,33%; у мужчин 2 группы - с 33,14% до 42,42%, у женщин - с 36,0.% до 48,0%. Потребность в протезировании достоверно выше у местного населения (50,64 ± 1,47%), чем у приезжего (35,6 ± 1,15%).

Показатели нуждаемости в ортопедической помощи без учета

ранее проведенного лечения также значительно больше у местного населения (71,49%), чем у приезжего (57,6%), возрастает и ее объем, который больше в I группе (в среднем в 1,17 раза), чем во П. Резкое увеличение потребности в ортопедической помощи местного населения, по нашему мнению, связано с меньшими показателями распространенности и интенсивности кариеса, количеством лиц с дефектами зубных рядов, патологической сти-раемостью и полным отсутствием зубов у приезжих.

Мы не определили какой-либо закономерности в необходимости преимущественного изготовления определенных видов протезов у мужчин и женщин, вместе с тем, можно отметить возрастание количества бюгельных протезов в возрасте 30 - 49 лет, съемных - после 50 лет у приезжих, по сравнению с местным населением. Кроме того, коренное население Хабаровского края в большей степени нуждается в изготовлении одиночных коронок и съемных протезов и в меньшей степени мостовидных протезов, в отличие от приезжих.

Оптимальное число врачей-ортопедов, необходимое для удовлетворения обследованного населения ортопедической помощью, составит не менее 4,81 должностей на 10000 населения в I группе и 3,29 - во П группе.

По нашим данным, увеличение MAP на боковых зубах у экспериментальных животных влечет за собой нарушение условий деятельности жевательных мышц, что обусловлено сокращением пар антагонирующих зубов, вынужденным положением нижней челюсти и сопровождается снижением функциональной нагрузки на жевательные мышцы. Это вызывает нарушения кровообращения, изменения тканевого метаболизма в жевательных мышцах и приводит к развитию атрофических процессов, о чем свидетельствует уменьшение среднего диаметра мионов, объема мышечной ткани, количества мышечных ядер и капилляров вокруг мионов, увеличения объема соединительной ткани.

Сопряжение процессов максимального увеличения доли красных мышечных волокон, а также снижение доли белых мионов на 7-й день опыта и последующее постепенное восстановление их доли на 20-е сутки с явлениями атрофии жевательной мышцы, свидетельствует о включении компенсаторных механизмов в ответ на одномоментное увеличение MAP.

Появление субъективных расстройств (тяжесть, утомляемость и боли в жевательных мыщцах) у пациентов после увеличения MAP является, по нашему мнению, следствием нарушений гемо-

динамики, а не увеличения количества белых мионов (Соловьев ВА. и др. 1982, 1985). Процесс перестройки жевательной мышцы длительный и протекает волнообразно, начинаясь сразу же после увеличения MAP. Наиболее выраженные изменения, по нашим данным, отмечаются на 7 - 14-е сутки опыта, с 20-го по 30-й день происходит постепенное восстановление тинкгориальных свойств мышечной ткани, после чего процесс перестройки стабилизируется, но не заканчивается даже спустя 60 сут после начала эксперимента.

По нашим данным, увеличение MAP на боковых зубах у собак в пределах 5-6 мм вызывает незначительные морфологические изменения в ВНЧС, которые проявляются разлыхлением и расслоением волокнистой сети надкостницы, суставной головки, утолщением ее слоев и ретикулиновых волокон, набуханием коллагеновых волокон межсуставного диска, отмечается лишь незначительное утолщение трабекул губчатого вещества. Указанные изменения выявляются через 1-2 нед опыта, наиболее выражены спустя 20 - 30 сут и к исходу 2 мес происходит нормализация тинкгориальных свойств элементов ВНЧС.

Гистохимические изменения проявляются уменьшением интенсивности окраски на суммарный белок в надкостнице суставной головки на 7 - 15-е сутки опыта, а также усилением реакции на гликозаминогликаны (ГАГ) в основном веществе межсуставного диска и надкостнице суставной головки с 3-го дня эксперимента, сохранением ее на протяжении 1 мес в надкостнице и до 90 дней в мениске. Полное восстановление гистохимических свойств исследуемых тканей отмечается через 3-6 мес.

Морфологические изменения в нижнечелюстном нерве после увеличения MAP выражаются отеком и разволокнением пучков коллагеновых волокон периневрия и его отслойкой на отдельных участках, варикозным утолщением и разволокнением нейрофиб-рилл, нарушением параллельности их хода, повышенной аргенто-филией, фрагментацией, вакуолизацией и зернисто-глыбчатым распадом отдельных нервных волокон. Изменения в нижнечелюстном нерве наиболее выражены в первые 14 сут опыта, спустя 20 - 30 дней они начинают стихать. Однако и через 60 сут сохраняются явления раздражения нервного волокна, но в значительно меньшей степени.

Одномоментное увеличение MAP у собак приводит к цикличным колебаниям в перераспределении числа А, В и С-нейронов в узлах тройничного нерва. Количество крупных (А)

нейронов остается меньше числа средних (В) и мелких (С) нейронов как в контрольной, так и экспериментальной группах животных.

Увеличение среднего числа нейронов в стандартной площади среза связано с увеличением процентного содержания мелких нейронов и, соответственно, "зеркальным" снижением содержания крупных нейронов. При этом наиболее выраженные изменения протекают на 7-е, 14-е и 60-е сутки опыта.

Возрастание среднего количества глиоцитов отмечается спустя 7 суг после начала опыта. Изменение количества глиоцитов наиболее выражено вокруг А-нейронов, в меньшей степени вокруг В-нейронов и практически не меняется у С-нейронов.

При изучении интенсивности окраски на нуклеиновые кислоты установлено, что цитоплазма основной массы нейронов узла тройничного нерва окрашивается с I и П степенью интенсивности. Явления хроматолиза в ранние сроки эксперимента (1-7 дней) максимально выражены в крупных нейронах (I степень окраски в 65,0%), тогда как в средних достигают 55,4%, в мелких лишь 45,7%.

В контрольной группе среди А- и В-нейронов преобладают клетки с явлениями хроматолиза, что говорит о их повышенной функциональной активности, а среди С-нейронов - клетки с нормально окрашенной цитоплазмой, что свидетельствует о пониженной функциональной активности. С 1-х по 7-е сутки опыта сохраняется повышенная функциональная активность в больших (А) нейронах, которая резко падает в более поздние сроки эксперимента. У средних (В) нейронов функциональная активность сохраняется лишь в первые трое суток и уменьшается с 7-го дня опыта. Среди мелких (С) нейронов в первые сутки резко увеличивается количество клеток с явлениями хроматолиза, в последующие сроки наблюдений она незначительно уменьшается и практически не отличается от контроля.

Таким образом, неблагоприятные структурно-функциональные изменения в нервных клетках узла тройничного нерва отмечаются у всех видов нейронов в ранние сроки эксперимента (1 - 7 сут) и больше затрагивают большие и средние нейроны и крайне незначительно мелкие нейроны. Восстановление тинкто-риальных свойств отмечалось у А и В-нейранов на 14 - 20-е сутки, у С-нейронов на 7 - 14-е сутки опыта и было неустойчивым. Стабилизация процесса определяется спустя 30 - 60 сут после начала опыта.

При оценке ПТИХВ в нейронах узла тройничного нерва установлено увеличе. ше по сравнению с контрольным показателем во все сроки опыта с выраженной цикличностью колебаний. У экспериментальных животных показатель тяжести изменения хрома-тофильного вещества колеблется в пределах 2,37 - 3,36, что свидетельствует о средней тяжести изменений нейронов. Наиболее выраженные изменения отмечаются на 1-е, 14-е и 30-е сутки опыта.

Измерения, проведенные нами при обследовании населения, показали, что в 69,5% величина МОП составляет 2-4 мм, в 24,3%

- 4 - 6 мм и только у 6,2% осмотренных достигает 8 мм.

Величина МОП у исследованных 204 больных с частичным отсутствием зубов (I группа) в 6,86% равняется 2 мм, в 77,45% - 3

- 5 мм, в 15,69% - 6 - 7 мм, при этом более значительной она была у больных с дефектами зубных рядов, осложненных патологической стираемостью зубов и аномалиями прикуса. У 178 больных с полным отсутствием зубов (П группа) величина МОП колеблется в пределах 2-5 мм в 79,77% случаев и 6 - 8 мм - в 20,23%.

Измерения МОП у 102 больных с различной степенью проявлений клинических симптомов дисфункции ВНЧС показывает, что его величина колеблется от 3 до 6 мм, но более чем у половины не превышает 4 мм и соответствует величине МОП у лиц с интакгными зубными рядами и у больных I и П групп, что можно объяснить отсутствием связи между частотой дисфункции ВНЧС, тяжестью ее проявления и величиной МОП. Мы не обнаружили убедительных доказательств о существовании зависимости между возрастом, полом и величиной МОП.

Более объективно установить величину МОП можно на ТРГ головы. Измерения ТРГ контрольной 1руппы показывают, что МОП в среднем составляет 3,55 мм, у пациентов I группы - 4,76 мм, у больных П группы - 5,31 мм.

Анализ карт обследования и историй болезней больных позволил установить, что причинами изменения MAP и уменьшения высоты нижней части лица при сохранении целостности зубных рядов являются: диффузный пародонтит средней и тяжелой степени тяжести; декомпенсированная форма генерализованной патологической стираемости зубов; глубокий прикус; прогнатическое и прогеническое соотношение зубных рядов в сочетании с глубоким прикусом. Более значительное уменьшение высоты нижней части лица отмечается при осложнении указанных форм патологии зубочелюстного аппарата дефектами зубных рядов

(отсутствием боковых зубов на одной или обеих челюстях; перекрестными концевыми дефектами; потерей последней пары антагонистов; деформацией зубных рядов). Кроме того, уменьшение высоты нижней части лица наблюдается при несвоевременном протезировании, особенно после образования больших дефектов и полной потери зубов; ошибках в определении высоты центральной окклюзии при нефиксированном прикусе; длительном пользовании съемными протезами с пластмассовыми зубами вследствие стирания их окклюзионных поверхностей и атрофии альвеолярных гребней.

Сравнительный анализ ТРГ показал незначительное уменьшение лицевого угла у больных с дефектами зубных рядов (I группа) и существенное его изменение у пациентов с полным отсутствием зубов (П группа), как следствие атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти с вестибулярной стороны в результате отсутствия зубов. Это положение подтверждается также уменьшением ZKNSe в сочетании с возрастанием величины ZPnNK и ZPnNANS и расстояния КК у пациентов I и П групп, по сравнению с показателями контрольной группы. На сокращение величины апикального базиса в вертикальном направлении указывает уменьшение расстояния NK, особенно выраженное у лиц П группы.

Процессы редукции протекают и в нижней челюсти, что доказывает прогрессирующее уменьшение нижнечелюстного угла и увеличение расстояния LLi, LKj , а также межальвеолярного расстояния (KL) у больных I и П трупп. При этом MAP до лечения у больных I группы увеличивается в среднем на 4,21 мм, у П группы - на 5,59 мм по сравнению с контрольной группой.

При переходе из положения центральной окклюзии в состояние физиологического покоя, нижняя челюсть совершает ротационное движение с центром вращения в ВНЧС, смещаясь вниз (увеличение ZB, ZPnNPg, KL, NL, ZGoN, LKi) и назад (увеличение ZPnNL, ZKNL, ZMM, ZPnNPg, KL, уменьшение ZPnMP). Эта закономерность прослеживается не только у лиц контрольной 1руппы, но и у больных с частичной и полной потерей зубов. При этом средние показатели ТРГ при физиологическом покое нижней челюсти остаются ниже средних данных аналогичных параметров контрольной труппы.

Сравнительный анализ ТРГ лиц контрольной группы и больных показал, что у больных I и П групп нижняя челюсть приближается к верхней и Смещается вперед, что объективно подтверж-

дается значительным уменьшением величины углов В, ММ, КЫЬ, увеличением углов РпМР, Рп1ЯЬ. Существенно снижается морфологическая высота лица и высота нижней части лица не только в центральной окклюзии, но и при физиологическом покое. У лиц контрольной 1руппы разница между высотой нижней и средней частями лица при центральной окклюзии составляет в среднем 14,64 мм, у больных I группы 10,3 мм, во П 1руппе -8,08 мм, а при физиологическом покое соответственно 18,3 мм, 15,06 и 13,59 мм, то есть имеет место уменьшение высоты нижней части лица в центральной окклюзии и при физиологическом покое.

Анализ томограмм больных показал, что в большинстве случаев вид прикуса, количество удаленных зубов, степень уменьшения высоты нижней части лица не влияют на достоверное смещение головки мыщелкового отростка в какую-либо сторону. Предрасполагающим фактором смещения головки мыщелкового отростка в определенном направлении будет положение, которое она занимает в суставной ямке. По нашим данным, головка мыщелкового отростка в 37,84% занимает переднее, в 40,7% - центральное и в 21,6% случаев - заднее положение.

Сравнительный анализ томограмм ВНЧС показал, что при физиологическом покое нижней челюсти имеет место достоверное увеличение суставной щели в заднем отделе и средней совокупности размеров суставной щели, что свидетельствует о преобладании вращательного компонента при движении нижней челюсти. Отсутствие достоверной разницы при измерении других показателей связано, очевидно, с незначительным изменением положения головки в суставной ямке, а также с тем, что применяемые укладки не позволяют получить истинное положение физиологического покоя.

Для изучения функционального состояния жевательных мышц при изменении высоты нижней части лица мы использовали элекгромиографию (ЭМГ).

У больных с дефектами зубных рядов (I группа) до лечения отмечается снижение амплитуды биопотенциалов не только при физиологическом покое, но и при максимальном сжатии челюстей и, по нашим данным, более выражено в жевательных мышцах. Уменьшается амплитуда при произвольном жевании (в 1,4 раза), жевании на рабочей и балансирующей сторонах в среднем в 1,3 раза по сравнению с контролем. При этом сохраняется достоверное превалирование величины амплитуды сокращений

жевательных мышц над височными, что подтверждает данные других авторов. Коэффициент "К" увеличивается для жевательных мышц в 1,5, а для височных в 1,28 раза по сравнению с контролем за счет увеличения времени фазы БЭА. По мере ухудшения клинических проявлений патологических процессов отмечается снижение сократительной способности мышц, увеличение времени фазы БЭА и жевательного периода (в 1,85 раза), а также количества динамических циклов (в 1,62 раза).

Более выражены изменения различных параметров ЭМГ у больных П группы. Это подтверждается достоверным снижением всех амплитудных показателей (при физиологическом покое, центральной окклюзии, жевании на рабочей и балансирующей сторонах, средней и максимальной амплитуды при жевании) и увеличением временных и количественных (время фазы БЭА, жевательного периода и динамического цикла, коэффициента "К", количества динамических циклов и колебаний в них) показателей у больных П группы до увеличения MAP по сравнению с контролем. Достоверное различие между величиной амплитуды жевательных и височных мышц установлено только при физиологическом покое как до лечения, так и в различные сроки после одномоментного увеличения MAP на новых протезах. Остальные амплитудные, временные и количественные показатели в жевательных мышцах были выше, чем в височных, но различие это не достоверно.

Амплитуда биопотенциалов жевательных мышц у больных Ш группы при физиологическом покое увеличивается в 3,61, в височных в 6,37 раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о повышении их возбудимости.

При патологии ВНЧС амплитуда биопотенциалов при максимальном сжатии снижается у жевательных мышц в 1,18, у височных - наоборот, повышается в 1,22 раза по сравнению с контролем. Максимальная амплитуда при жевании снижается в жевательных мышцах в 1,6, в височных в 1,2 раза по сравнению с контролем. При этом на пораженной стороне она уменьшается в 1,6, на не пораженной в 1,4 раза. Амплитуда биопотенциалов при жевании на пораженной и не пораженной сторонах остается выше в жевательной мышце, чем в височной, но достоверных различий мы не установили.

Сопоставление степени снижения величины амплитуды биопотенциалов при указанных режимах позволяет заключить, что сократительная способность жевательных мышц у больных с дис-

функцией ВНЧС уменьшается значительно больше, чем височных. О нарушении процессов торможения и возбуждения в мышцах, поднимающих нижнюю челюсть, у больных Ш группы, свидетельствует также значительное увеличение коэффициента "К" в 1,63 для жевательной и 1,43 раза для височной мышц. При этом "К" существенно превышал показатель контрольной группы (1,03). Значительное увеличение "К" обусловлено возрастанием фазы БЭА для жевательных мышц в 1,34 раза и височных в 1,26 раза, при относительной стабильности времени фазы БЭП. Удлинение фазы БЭА можно объяснить также увеличением количества колебаний в динамическом цикле для жевательных мышц в 3,6 и височных в 3,8 раза по отношению к контролю. Возрастает и количество динамических циклов, их длительность, время всего жевательного периода у больных.

При лечении больных с дефектами зубных рядов для достижения удовлетворительных клинических условий и хорошего косметического эффекта увеличили одномоментно MAP на 4 мм у 19,11% пациентов,-на 5 мм - у 52,45%, на 6 мм - у 29,96% и на 7 мм - у 1,48% больных. По отношению к величине МОП степень увеличения MAP была ниже уровня физиологического покоя в 7,84% случаев, на одном с ним уровне в 43,14% и выше него на 1 - 3 мм у 49,02% больных. Наблюдения за больными показали, что у 53,92% из них процесс адаптации к протезам, на которых одномоментно увеличили MAP, независимо от цинической картины, протекал без осложнений и длился для несъемных протезов 10 -14 дней, для съемных - 13 - 24 дня. У 40,2% больных удлинение сроков адаптации к несъемным протезам до 25 - 46 дней, а съемным до 33 - 56 дней было вызвано погрешностями,допущенными на клинико-лабораторных этапах их изготовления. Эти недостатки устранялись коррекциями, починками и в отдельных случаях переделками протезов. У 5,88% пациентов субъективные расстройства были связаны со значительным увеличением MAP, что привело к замене протезов, на которых величина MAP была уменьшена. Сроки адаптации удлиняются у больных с увеличением возраста, при этом не выявлено различий в расхождении времени привыкания к протезам у мужчин и женщин. Отмечено возрастание сроков адаптации у больных со съемными протезами, особенно у лиц, пользующихся ими впервые.

При лечении больных с дефектами зубных рядов, осложненных патологической сгораемостью и одномоментным увеличением MAP в пределах 6 мм, период адаптации к несъемным

протезам протекает в течение 13 - 39 дней, к съемным - 15 - 45 дней. Наблюдения за больными I группы показали, что новый МОП образуется у всех больных, у которых увеличили MAP до уровня физиологического покоя через 3-4 нед. Через 3 мес МОП в пределах 1-2 мм отмечался у всех пациентов I группы.

У больных П группы степень одномоментного увеличения MAP составила 2-3 мм в 16,29% случаев; 4-6 мм - 73,6%; 7-8 мм - в 10,11% случаев. При этом высота нижней части лица при центральной окклюзии с новыми протезами была ниже высоты при физиологическом покое на 1 - 2 мм у 7,3% больных, на одном уровне с ней - у 56,74% и выше на 1 - 4 мм - у 35,96% пациентов. По характеру адаптации к протезам больные П группы разделены на две подгруппы. У больных 1-й подгруппы (73,6% случаев от общего числа) привыкание к протезам наступило через 35 - 64 дня, что подтверждалось заметным улучшением показателей ЭМГ, мастикациограмм и жевательных проб.

Адаптация к протезам больных 2-й подгруппы (26,4%) сопровождалась значительными субъективными расстройствами. У 15 из 41 больного потребовалась переделка протезов: в 8 случаях из-за технических ошибок и в 7 - за счет значительного увеличения MAP, что составило 3,9% от всех больных П группы. Анализ историй болезни показал, что к причинам, затрудняющим адаптацию у больных с полным отсутствием зубов, можно отнести возраст. У 82,93% пациентов 2-й подгруппы возраст был старше 65 лет. Следует отметить, что мы не обнаружили какой-либо закономерности в сочетании типа атрофии и характера слизистой оболочки протезного ложа. Однако у больных 2-й подгруппы атрофия на верхней и нижней челюстях в 87,8% случаев была Ш и IV типа, податливость слизистой оболочки Ш типа, что является неблагоприятными условиями для протезирования. Кроме того, из 41 человека 2-й подгруппы 35 пользовались полными протезами не менее 15 лет, а это предрасполагает к формированию устойчивого стереотипа жевания и положения нижней челюсти. Межокклюзионный промежуток в этой подгруппе колебался в пределах 2-5 мм, тогда как одномоментное увеличение MAP проводили на 5 - 8 мм у 65,85% больных. При этом MAP было увеличено до уровня физиологическрго покоя у 29,27% и выше него на 1 - 4 мм у 70,73% пациентов. Полный период адаптации у лиц 2-й подгруппы составил 60 - 72 дня. После протезирования МОП с новыми протезами у 64% больных образовывался в течении 3 мес, у остальных через 6 мес.

Группу больных, взятых нами на лечение, с различными симптомами поражения ВНЧС по степени проявления патологических симптомов подразделили на три подгруппы: 1-ю (21,6%) - больные не предъявляли жалоб и о патологии ВНЧС узнали после обращения к ортопеду-стоматологу с целью протезирования; больные 2-й подгруппы отмечали определенные симптомы, но они особых неудобств не причиняли и к врачу по этому поводу не обращались (39,2%); больные 3-й подгруппы жаловались на хруст, щелканье, боли в ВНЧС, неврологические и оториноларин-гологические расстройства, что и привело их к врачу (39,21%).

У больных Ш группы мы увеличивали MAP одномоментно. При этом в 26,56% случаев степень увеличения MAP составила 4 мм, в 35,29% - 5 мм, в 43,05% - 6 - 7 мм. После лечения высота нижней части лица в центральной окклюзии была установлена ниже ее высоты при физиологическом покое в 10,78% случаев, на одном уровне - в 36,28% и выше на 1 - 4 мм - в 52,92% случаев. Увеличение MAP у больных 1 подгруппы до уровня физиологического покоя или выше него на 1 - 4 мм не вызвало усиления субъективных расстройств и удлинения периода адаптации. У больных с несъемными протезами он составил 11-27 дней, со съемными - 14 - 34 дня, что соответствовало срокам адаптации больных 1-й группы. Новый МОП образовывался через 1-3 мес.

У больных 2-й подгруппы в 15% случаев высоту нижней части лица в центральной окклюзии установили ниже величины МОП, в 85% - на одном уровне или выше него. При этом у 75% больных заметное улучшение наступило в течение двух мес, у 25% больных наблюдали усиление субъективных расстройств в течение 7-10 дней, которые начинали стихать через 2 мес. Однако, хруст и щелканье в ВНЧС у 57,5% больных прошли через 3 мес, у 22,5% отмечались в течение 6 мес, а у 20% - сохранились и после 6 мес, но в меньшей степени и беспокойств пациентам не причиняли. В целом для 2-й подгруппы полная адаптация к несъемным протезам наступала через 14-31 день, к съемным - через 17 - 50 дней.

У больных 3-й подгруппы после лечения высота нижней части лица в центральной окклюзии была ниже ее высоты при физиологическом покое до лечения у 12,5%, на одном уровне у 32,5% и выше у 55% больных. Сроки адаптации к протезам значительно варьировали и в целом для этой подгруппы больных составили: к несъемным протезам 18 - 40 дней, к съемным - 22 - 51. У 27,5% больных в первые 2 нед симптомы дисфункции усиливались, затем в течение трех месяцев наступало снижение интенсивности их

проявления.

Анализ ТРГ свидетельствует о том, что нижняя челюсть после восстановления высоты нижней части лица изменяет свое пространственное положение в вертикальном направлении (увеличение ZB на 2,26 в 1 труппе и на 3,43 во П группе, zPnNPg соответственно на 1,69 и 1,4; морфологической высоты лица - на 4,1 мм и 4,89 мм; MAP - на 4,96 мм). Следовательно, при восстановлении высоты лица мы не нарушаем пределы "анатомической нормы", что является объективным подтверждением возможности использования метода увеличения межальвеолярного расстояния до уровня физиологического покоя или несколько выше него у лиц с уменьшенной высотой нижней части лица. При измерении МОП на ТРГ, полученных через 6-12 мес после протезирования, он составил для больных I группы в среднем 2,38 мм, а для П группы

- 1,36 мм.

Сравнительный анализ ТРГ показал, что через 6-12 мес пользования протезами, увеличивающими MAP, нижняя челюсть в состоянии физиологического покоя занимает положение, близкое к тому, которое она имела у лиц контрольной группы. Это подтверждается отсутствием достоверных различий соответствующих параметров ТРГ, характеризующих пространственное положение нижней челюсти.

Сравнительный анализ томограмм, полученных в центральной окклюзии до и после протезирования с одномоментным увеличением MAP до уровня физиологического покоя или выше него на 1 - 3 мм, показал, что головки нижней челюсти совершают вращение и смещаются вниз и вперед. Это подтверждается уменьшением степени погружения головки в суставную ямку на 0,22 мм (Р > 0,05), расширением суставной щели в верхнем и заднем отделах и средней совокупности размеров суставной щели, увеличением расстояния BBi.

Отдаленные результаты наблюдений показывают, что спустя 6

- 12 мес после проведенного протезирования головки мыщелково-го отростка нижней челюсти занимают в суставной ямке качественно новое положение при физиологическом покое, подтверждаемое достоверным увеличением суставной щели в заднем отделе на 0,55 мм, по сравнению с центральной окклюзией. Мы склонны связывать это с образованием нового положения нижней челюсти и нового межокклюзионного промежутка.

У больных I труппы после одномоментного увеличения MAP происходит значительное увеличение амплитуды биопотенциалов

при физиологическом покое в течение первого месяца после лечения и постепенное снижение ее через 3-6 мес. При этом в жевательных мышцах амплитуда увеличивается в 1,08 раза, через 1 мес - в 1,45 раза, а в височных - в 1,44 и 1,65 раза по сравнению с контролем. Спустя 3 и 6 мес амплитуда биопотенциалов становится ниясе показателей контрольной труппы, но выше тех, что были до протезирования.

Амплитуда биопотенциалов при сжатии челюстей и максимальная амплитуда при жевании снижаются в течение первой недели, через месяц начинают увеличиваться по сравнению с показателями до протезирования, но только через 6 мес не отличаются достоверно от контроля.

Сравнение величины амплитуды жевательных и височных мышц при жевании на рабочей и балансирующей сторонах и средней амплитуды при жевании выявило их уменьшение по сравнению с показателями до лечения в течение первого мес, выравнивание к исходу третьего мес и дальнейшее увеличение через 6 мес, когда эти показатели практически не отличались от контрольных. Время фазы БЭА постепенно уменьшается, фазы БЭП достоверно не изменяются на протяжении всех сроков наблюдения. Это соответственно вызывает уменьшение коэффициента "К", который через 3 мес не отличается от контрольного. После протезирования время жевательного периода, количество динамических циклов и колебаний в них незначительно увеличиваются в первую неделю, после чего эти показатели снижаются и через 6 мес достоверно не отличаются от контроля. По всем амплитудным показателям наблюдается в различной степени выраженное превалирование жевательных мышц над височными.

У больных с полным отсутствием зубов (П группа) снижение амплитуды биопотенциалов при заданных режимах после увеличения MAP наступает в первые дни пользования протезами и достигает максимума к первому месяцу наблюдений. К третьему месяцу сократительная способность жевательных и височных мышц увеличивалась и была больше, чем до протезирования, но не достигала показателей контрольной группы и через 6 мес.

Время фазы БЭА, динамического цикла, жевательного периода, коэффициента "К" увеличивается в первую неделю, затем снижаясь, достигает показателей до лечения, через 3-6 мес приближается к показателям контрольной группы. Из этого следует, что функциональная перестройка жевательных и височных мышц в ответ на увеличение MAP у больных с полным отсутствием зу-

бов длится не менее 6 мес.

У больных с дисфункцией ВНЧС увеличение MAP вызывает резкое снижение биоэлектрической активности при физиологическом покое в первые дни после лечения, и к исходу 3 мес эти показатели достоверно не отличались от контрольных. При максимальном сжатии сократительная способность жевательных мышц уменьшается в первую неделю, затем увеличивается и на 3 - 6 мес не отличается от контроля. Амплитуда биопотенциалов височных мышц снижается с первых дней наблюдения и через 1 мес соответствует "норме", а спустя 6 мес становится недостоверно ниже нее.

При жевании на "пораженной" стороне амплитуда биопотенциалов жевательных мышц снижается в первую неделю, затем увеличивается и не отличается от "нормы" через 6 мес. Сократительная способность височных мышц увеличивается с первых дней и не отличается от контроля через б мес. В отличие от I и П групп наблюдается увеличение амплитуды сокращений исследуемых мышц на "непораженной" стороне до контрольных показателей к 3 мес наблюдений. Время фазы БЭА и динамического цикла снижается до контроля к исходу 3-го месяца. Количество динамических циклов и .колебаний в нем, а также время всего жевательного периода медленно уменьшаются, но остаются достоверно больше контрольных показателей и через 6 мес. Все это дает основание предположить, что функциональная перестройка жевательных й височных мышц у лиц с дисфункцией ВНЧС длится более 6 мес.

При оценке функционального состояния жевательного аппарата по данным мастикациографии и функциональных жевательных проб у больных I группы до лечения установлено возрастание фазы адаптации в 1,65 раза, основного жевательного периода и жевания в 1,76 раза, снижение жевательной эффективности в 1,23 раза по сравнению с контролем. После увеличения MAP фаза адаптации уменьшается и через 1 мес отмечаются контрольные показатели. Время основного жевательного периода увеличивается в первую неделю, в последующие сроки уменьшается и через 3 мес не отличается от контроля. Жевательная эффективность и время жевания возрастают с первых дней наблюдения и достигают контрольных показателей через З'мес. Следовательно, адаптация к протезам у больных I группы длится 1-3 мес.

У больных с полным отсутствием зубов до повторного протезирования фаза адаптации в 2,02 раза, продолжительность основ-

ного жевательного периода в 1,89 раза, а время жевания в 1,86 раза больше в сравнении с контрольными показателями; жевательная эффективность меньше в 1,28 раза. После наложения новых протезов фаза адаптации сокращается и через 6 мес соответствует контролю. Время основного жевательного периода уменьшается и через 6 мес достоверно меньше в сравнении со старыми протезами, оставаясь значительно ниже нормы. Жевательная эффективность увеличивается, время жевания постепенно уменьшается и к третьему месяцу достоверно больше, чем со старыми протезами, но ниже контрольных показателей. Некоторое снижение жевательной эффективности через месяц можно объяснить болезненностью слизистой оболочки вследствие механической травмы, что устраняется коррекциями базисов протезов. Таким образом, адаптация к полным протезам, на которых увеличили MAP, длится 3-6 мес.

У больных с дисфункцией ВНЧС до лечения фаза адаптации удлиняется в 1,73 раза, фаза основного жевательного периода и жевания возрастают соответственно в 1,81 и 1,75 раза; жевательная эффективность снижается в 1,3 раза по сравнению с показателями контрольной группы. После лечения фаза адаптации медленно снижается и через 12 мес не отличается от контроля. Время основного жевательного периода также снижается и через 12 мес достоверно отличается от показателя до лечения, оставаясь значительно больше "нормы". Время жевания ядра ореха сокращается, а жевательная эффективность увеличивается, но достоверно значимые различия этих показателей по отношению к показателям до лечения устанавливаются через 6 мес. Таким образом, адаптация к протезам и к новому положению нижней челюсти у больных с дисфункцией ВНЧС длится не менее 6 мес.

Исследования микропрепаратов слизистой оболочки десны у лиц со съемными протезами выявили умеренное утолщение эпителиального пласта в основном за счет гиперплазии клеток ба-зального слоя. На поверхности эпителия отмечалось усиление па-ракератоза. Гиперплазия эпителиоцитов сопровождалась образованием очагов акантоза и акантотических отростков с умеренно выраженным погружным ростом в подэпителиальную соединительную ткань при сохранении целостности базальной мембраны. Наряду с этим в строме отмечались расстройства гемодинамики: гиперемия мелких сосудов, стаз, периваскулярный отек. В глубоких слоях собственной пластинки выявлялись очаговые и диффузные лимфоидно-макрофагальные инфильтраты. Наличие в

подлежащей соединительной ткани лимфоплазмоцитарной инфильтрации и фибриновдного набухания стенок сосудов свидетельствует об участии аллергического компонента в морфогенезе патологических изменений слизистой оболочки. По нашим данным, в слизистой оболочке десны у лиц, пользующихся съемными протезами, чаще развивается хронический катаральный гингивит с умеренно выраженным гиперпластическим компонентом.

Морфологические изменения слизистой оболочки десны у лиц с мостовидными протезами значительно отличались от описанных выше утолщением эпителиального пласта за счет интенсивной пролиферации эпителиоцитов с явлениями их диском-плексации. Определялись признаки выраженного паракератоза, гиперкератоза, в ряде случаев дискератоза по типу "роговых жемчужин". Нередко эпителиальный слой в участках акантоза погружался в строму на большую глубину в виде узких анастомо-зирующих тяжей, образующих широкопетлистую или мелкопетлистую сеть (при сохранении целостности базальной мембраны). Отмеченные гиперпластические изменения эпителия нередко чередовались с очагами атрофии эпителиального пласта с истончением его и образованием иногда язвенных дефектов. В строме обнаруживался значительный склероз, в том числе стенок сосудов, нередко на фоне гиперемии и отека, а также интенсивной лимфоидно-макрофагальной инфильтрации.

В цитоплазме макрофагов определяется большое число гетерогенных фагосом, лизосом, расширенных канальцев гранулярной цитоплазматической сети, нередко поверхность клеток содержит многочисленные цитоплазматические выросты. Фибробласгы имеют хорошо развитую гранулярную цитоплазматическую сеть, компактно заполняющую цитоплазму клетки. Структура капилляров достаточно полиморфна, эндотелий характеризуется различной степенью электронной плотностью цитоплазмы, наличием количества везикул и цитоплазматических отростков, перикапил-лярно выявляются коллагеновые фибриллы. При изъязвлении в инфильтратах определялась значительная примесь полиморфно-ядерных лейкоцитов. Описанные в данной группе изменения слизистой оболочки десны более разнообразны и выражаются в хроническом гиперпластическом, атрофическом или язвенном гингивите, нередко в сочетании указанных'форм.

Проведенное нами радиоавтографическое исследование эпителия десны в различных возрастных группах не выявило _ значимых колебаний средних показателей ИМЯ, ИМ, МИ и ПМ.

Сравнительный анализ показателей ИМЯ и ИМ у женщин и мужчин свидетельствует о более интенсивных процессах регенерации у женщин, что, по-видимому, связано с половым диморфизмом.

Учитывая фактическое тождество величины ИМЯ в сравниваемых группах, наиболее вероятным объяснением различия показателей МИ в слизистой оболочке десны мужчин и женщин нам представляется несоответствие ритма вступления клеток в митоз. Достоверное уменьшение уровня ПМ у мужчин косвенно подтверждает растяжение митоза во времени.

Полученные данные показывают, что скорость обновления эпителия слизистой оболочки десны сопоставима (7,75 ± 0,3%) с показателями интенсивности регенерации эпителия нижележащих отделов пищеварительного тракта, а содержание патологических митозов в эпителии десны также соответствует средним величинам, наблюдаемым обычно в нормальных эпителиальных тканях - 5 - 10% (Казанцева ИА., 1981; Тимошин С.С. и др., 1991).

Количество ДНК-синтезирующих клеток (ИМЯ) существенно не меняется в возрастных группах при хронических поражениях эпителия десны и пользовании протезами. Увеличение показателя ИМ при относительном постоянстве величины ИМЯ свидетельствует о достаточной компенсаторно-приспособительной реакции при хроническом катаральном и хроническом гипертрофическом гингивитах (ХКГ и ХГГ).

Снижение ИМ отражает угнетение репаративных процессов при хроническом атрофическом гингивите (ХАГ). Отмечается характерная однонаправленность между возрастанием тяжести клинических и морфологических проявлений гингивита и увеличением значения показателей, отражающих состояние процессов клеточного деления. Обращает на себя внимание почти 1,5 -2,0-кратное увеличение уровня ПМ по мере нарастания морфологических изменений при ХКГ, ХГГ и ХАГ по сравнению с контролем. При этом количество ДНК-синтезирующих клеток (ИМЯ) в эпителии десны при хронических его поражениях существенно не изменяется. Это свидетельствует в пользу того, что эпителий в целом сохраняет свой тканевый пролиферативный потенциал, компенсируя в определенной степени дистрофические повреждения отдельных клеток.

При наличии съемных и несъемных протезов в динамике процессов клеточного деления в эпителии десны с различными

формами хронического гингивита в целом отмечаются характерные для данного поражения особенности. Сохраняется, хотя и в меньшей степени, своеобразный параллелизм между возрастанием тяжести клинико-морфологических проявлений хронического гингивита и увеличением значений показателей клеточной пролиферации, не утрачивается и половой диморфизм.

Под съемными протезами нарастание уровня ПМ в эпителии десны при всех формах хронического гингивита происходит более медленно и менее выражено, чем под мостовидными протезами. Кроме того, под несъемными протезами происходит и более выраженное снижение одновременно нескольких, сопряженных между собой, показателей клеточного деления (ИМ, ИМЯ, МИ), что интерпретируется как снижение активности процессов репа-ративной регенерации.

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов обследования установлено, что в возрастных группах от 20 до 59 лет коренного населения Дальнего Востока патологическая стираемость зубов отмечается в 9,3 ± 0,85% случаев (у приезжих 6,4 ± 0,77%), дефекты зубных рядов - в 89,27 ± 4,53% (у приезжих 81,5 ± 3,87%), полное отсутствие зубов -в 10,7 ± 0,94%, аномалии прикуса - в 20,84 ± 1,19% (у приезжих 18,5 ± 1,25), деформации зубных рядов - в 22,13 ± 1,22% (у приезжих 20,1 ± 1,28%). Патология ВНЧС у мужчин встречается в 8,68 ± 1,19% случаев (у приезжих 8,24 ± 1,18%), у женщин - 26,15 ± 1,78% (у приезжих 30,04 ± 2,12%). Уменьшение высоты нижней части лица встречается в 15,84 ± 1,67% случаев (11,0 ± 0,99%), у лиц старше 60 лет достигает 52,96 ± 3,13%.

2. Нуждаемость в ортопедической помощи в 1,2 раза выше у коренного населения Дальнего Востока (71,49 ± 3,54%), чем у приезжих (57,6 ± 3,56%). В связи с этим, число врачей, необходимое для оказания ортопедической помощи, составляет 4,81 должности на 10000 человек для коренного и 3,29 - для приезжего населения.

3. Одномоментное увеличение MAP у экспериментальных животных вызывает изменение морфометрических показателей жевательных мышц, характеризующих определенную периодичность в развитии атрофии. При этом период нарастания атрофии длится от момента увеличения MAP до 7 дней; период максимально выраженных изменений отличается с 7-х по 14-е сутки, обратимости

морфологических изменений - с 20-х по 30-е сутки опыта. Период восстановления н нормализации морфометрических показателей начинается спустя 30 сут после начала опыта.

4. Увеличение MAP приводит к цикличным колебаниям в перераспределении А-, В-, и С- нейронов в узлах тройничного нерва. Установлено увеличение показателя тяжести изменения хрома-тофильного вещества в пределах 2,37 - 3,36, что свидетельствует о средней тяжести изменений нейронов, которые наиболее выражены на 1-е, 14-е, 30-е сутки опыта, после чего отмечается восстановление морфологической структуры и интенсивности окраски хроматофильного вещества нейронов.

5. Увеличение MAP вызывает незначительные морфогистохи-мические изменения в височно-нижнечелюстном суставе, выражающиеся в разрыхлении и расслоении волокнистой сети надкостницы суставной головки, утолщении ее слоев и ретикулярных волокон, набухании коллагеновых волокон межсуставного диска, уменьшении интенсивности опаски на суммарный белок и усилении окраски на гликозаминогликаны, которые выявляются с 3-го дня опыта, наиболее выражены на 20 - 30-е сутки и постепенно приближаются к контролю в последующие сроки наблюдений.

6. Морфологические изменения в нижнечелюстном нерве выражаются отеком и разволокнением пучков коллагеновых волокон, периневрия и нейрофибрилл, нарушением параллельности их хода, повышенной аргентофилией, фрагментацией и вакуолизацией отдельных нервных волокон. Степень выраженности изменений соответствует периодам, установленным для жевательных мышц.

7. По данным измерения телерентгенограмм, высота нижней части лица уменьшается у больных с дефектами зубных рядов на 5,06 ± 0,321 мм, у лиц с полным отсутствием зубов на 6,94 ± 0,54 мм по сравнению с контрольной группой. При этом величина межокклюзионного промежутка не подвергается значительным колебаниям и составляет в контрольной группе 3,55 ± 0,23 мм, у лиц с дефектами зубных рядов - 4,33 ± 0,32 мм, с полным отсутствием зубов - 5,31 ± 0,241 мм, что позволяет использовать ее в качестве ориентира для установления оптимальной высоты нижней части лица.

8. Сроки адаптации к протезам после одномоментного увеличения MAP подвержены значительным колебаниям, что обусловлено возрастом, вцдом патологии жевательного аппарата и тяжестью ее проявления, клиническими условиями протезирования,

видом и сроками пользования старыми протезами, конструкцией новых протезов, погрешностями, допущенными на этапах их изготовления, степенью увеличения МАР по отношению к величине межогаслюзионного промежутка, состояния слизистой оболочки протезного ложа.

9. По данным клинических наблюдений и субъективных ощущений у больных с дефектами зубных рядов (I группа) привыкание к несъемным протезам длится 10 - 46 дней, к съемным -13 - 56 дней; у больных с полным отсутствием зубов (П группа) -35 - 72 дня; у пациентов с дисфункцией ВНЧС (Ш труппа) 11-40 дней к несъемным и 14 - 51 день к съемным протезам.

10. Функциональная перестройка жевательных, височных мышц и жевательного аппарата по результатам электромиотра-фии, мастикациографии и жевательных проб протекает у больных I группы в течение 3 мес, П группы - 6 мес, Ш группы - более 6 мес. Клинические измерения и анализ телерентгенограмм свидетельствуют о формировании нового межогаслюзионного промежутка у всех больных к исходу 6-го месяца.

11. Анализ пролиферативных реакций эпителия десны не выявил достоверных различий в возрастных группах от 14 до 78 лет у мужчин (ИМЯ - 7,0 ± 0,52; ИМ - 21,75 ± 0,97; МИ - 9,8 ± 0,68%о; ПМ - 7,79 ± 0,42%) и женщин (ИМЯ - 8,19 ± 0,63; ИМ - 24,92 ± 0,91; МИ - 13,98 ± 0,37%„; ПМ - 9,28 ± 0,48%). Полученные данные показывают, что скорость обновления эпителия десны сопоставима с показателями регенерации эпителия нижележащих отделов пищеварительного тракта, а содержание патологических митозов соответствует их уровню в нормальных эпителиальных тканях. Более высокий уровень клеточной пролиферации у женщин связан, по-видимому, с половым диморфизмом исследуемой ткани, который сохраняется при хронических поражениях эпителия и пользовании протезами.

12. При хроническом поражении слизистой оболочки десны количество ДНК-синтезирующих эпителиоцитов (ИМЯ) существенно не меняется. Увеличение ИМ при хроническом катаральном (26,38 ± 1,06) и гипертрофическом (29,5 ± 1,06) гингивите, по сравнению с контролем (25,01 ± 0,98), свидетельствует о достаточной компенсаторной реакции. При хроническом атрофическом гингивите отмечается угнетение регенераторных процессов (ИМ -21,31 ± 1,26). Установлено увеличение количества патологических митозов по мере нарастания патоморфологических изменений при ХКГ (6,1 ± 0,44), ХГГ (7,14 ± 0,54) и ХАГ (9,89 ± 0,72), что

при относительном постоянстве показателя ИМЯ свидетельствует о сохранении эпителием десны тканевого репаративного потенциала и появлении внутриклеточных изменений.

13. При наличии протезов в динамике процессов клеточного деления в эпителии десны с различными формами хронического гингивита отмечаются характерные для данного поражения особенности. Под съемными протезами нарастание ПМ менее выражено (ХКГ - 5,62 ± 0,52%; ХГГ - 8,7 ± 0,67%; ХАГ - 9,58 ± 0,77%), чем под несъемными протезами (ХКГ - 7,73 ± 0,6%; ХГГ - 9,21 ± 0,68%; ХАГ - 11,35 ± 0,72%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения населения Дальнего Востока ортопедической помощью предлагается показатель потребности во врачах-стоматологах ортопедах - 4,81 должности на 10000 населения.

2. Показаниями к одномоментному увеличению межальвеолярного расстояния (MAP) являются дефекты зубных рядов, некомпенсированная форма патологической сгораемости твердых тканей зубов, генерализованный пародонтит, полное отсутствие зубов, длительное пользование съемными протезами с пластмассовыми зубами, ошибки при определении Центральной окклюзии, дисфункции и артропатии ВНЧС, если они связаны с уменьшением высоты нижней части лица. Кроме того, увеличение MAP можно использовать при лечении аномалий прикуса в сагиттальном и вертикальном направлениях, устранении вертикальных форм вторичных деформаций прикуса, лечении бруксизма и па-рафункций жевательных мышц, дифференциальной диагностике невралгий тройничного нерва и патологий ВНЧС.

3. Предел увеличения MAP для каждого больного выбирается индивидуально, при этом величина МОП может служить основным ориентиром для установления оптимальной высоты нижней части лица. Анализируя данные клинических наблюдений, экспериментальных, рентгенологических и функциональных методов исследования, мы рекомендуем допустимую степень одномоментного увеличения MAP на 6 мм. При необходимости высоту нижней части лица в центральной окклюзии можно доводить до ее высоты при физиологическом покое или выше нее на 1 - 4 мм, если МОП до протезирования составляет 2-3 мм; до уровня физиологического покоя или выше него на 1 - 2 мм при МОП, рав-

ном 4 мм; до уровня физиологического покоя и не более 1 мм выше него при МОП в 5 мм; ниже уровня физиологического покоя или на одном с ним уровне при МОП в 6 мм. Одномоментное увеличение MAP на величину большую, чем высота нижней части лица при физиологическом покое, если МОП составляет 6 мм и более, ведет к нарастанию субъективных расстройств и значительному увеличению сроков адаптации, что следует признать нецелесообразным.

4. Перестройка в жевательных мышцах, нервной ткани, ви-сочно-нижнечелюстных суставах в ответ на одномоментное увеличение MAP длится более двух месяцев. Экстраполируя данные эксперимента в клинику, повторное увеличение MAP по медицинским показаниям, даже на незначительную величину можно рекомендовать не ранее, чем через месяц, когда процессы морфологической перестройки в жевательном аппарате начинают стабилизироваться.

5. С целью снижения болевой чувствительности зубов предлагается использовать аппарат для звуковой анестезии, который позволяет уменьшить чувствительность интактных зубов в 2 - 4 раза при препаровке кариозных полостей и подготовке зубов под несъемные конструкции протезов.

6. Предлагается компактный аппарат с автономным питанием для измерения разности потенциалов, применяемый для дифференциальной диагностики гальванического синдрома и выявления "причинного" металлического протеза.

7. Профилометрическое устройство предлагается для проведения идентичных измерений и оценки положения нижней челюсти по изменению профиля лица в процессе лечения. Наиболее эффективно его применение в ортодонтической практике.

8. В практику стоматологических поликлиник рекомендуется аппарат для формирования огаслюзионной плоскости (авт. св-во), который применяют у больных с частичной и полной утратой зубов при определении центрального соотношения челюстей, что значительно повышает точность и сокращает время выполнения этого этапа. Применение аппарата эффективно также для установления степени сошлифовывания выдвинувшихся зубов при вертикальных формах деформаций зубных рядов.

9. Для практического применения рекомендуется методика получения слепков при полной потере зубов и наличии экзостозов с использованием ограничителей на индивидуальной ложке, что позволяет получить слепки с дифференцированным давлени-

ем на подлежащую слизистую оболочку протезного ложа и ведет к сокращению количества коррекций протезов и времени адаптации к ним.

10. Для устранения напряжения, спазма и уменьшения болезненности жевательных мышц после увеличения МАР рекомендуется применение излучения гелий-неонового лазера. Область болезненности или ригидности жевательной или височной мышц освещали в течении 5 мин расфокусированным пучком света, плотность мощности которого была 40 мВт/см. Продолжительность курсового лечения определяется клинической симптоматикой и не превышает 7 процедур. Улучшение клинического состояния наступает через 3-5 сеансов и проявляется в исчезновении болезненности в мышцах, что в конечном итоге ускоряет адаптацию к новым протезам.

11. При лечении больных с выраженной болезненностью в ВНЧС рекомендуется применять в качестве физиолечения излучение гелий-неонового лазера (ГНЛ-79-1). При этом область проекции сустава на кожу лица делят на 4 зоны, каждую из которых облучают лазерным пучком с мощностью 40 мВт/см в течение минуты через волоконные световоды. Общее время облучения не превышает 5 мин. Продолжительность курсового лечения определяется клинической симптоматикой и не превышает 12 - 15 процедур. Применение, наряду с ортопедическими методами, излучения гелий-неонового лазера сокращает время проявления симптомов дисфункции до 1,5 - 2 мес.

12. Предлагается аппарат для фиксации и репозиции костных отломков, который используют для хирургического лечения больных с повреждениями лицевого скелета, а также для комплексного лечения заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оскольский Г.И. Применение телерентгенографического метода для объективной оценки результатов лечения больных со сниженным прикусом // Тезисы докл. к конф. молодых ученых КМИгКраснодар, 1979. - С. 24 - 25.

2. Оскольский Г.И., Кузнецов Б.И. Рентгенографическое отображение изменений в пародонте перегруженных и выключенных из окклюзии зубов // Вопросы рентгенологии в педиатрии. - Краснодар, 1979. - С. 61 - 65.

3. Оскольский Г.И. Отдаленные результаты лечения больных со сниженным прикусом // Тезисы докл. науч. конф. Кубанского мед. ин-та. - Краснодар, 1980. - С. 195 - 196.

4. Оскольский Г.И. Применение рентгенологических методов исследования для оценки результатов лечения больных со сниженным прикусом // Тезисы докл. науч. конф. Кубанского мед. ин-та. - Краснодар, 1980. - С. 197 - 198.

5. Оскольский Г.И. Опыт применения функционального оттиска с дифференцированным давлением при протезировании больных с полным отсутствием зубов // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 4185-81. - Хабаровск, 1981. - 8 с.

6. Оскольский Г.И. Изменения в тканях зубо-челюстной системы при увеличении высоты прикуса по данным гистологических исследований // Основные стоматологические заболевания. - М., 1981. - С. 15 - 17.

7. Латий З.П., Журавская В.Ф., Оскольский Г.И., Петросов ЮА Профилометрическое устройство // A.C. N 869755. Бюл. 37, 1987.

8. Оскольский Г.И. Изменения в лицевом скелете в результате полной потери зубов // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N Д-5144-82. - Хабаровск, 1982 - 7 с.

9. Оскольский Г.И. Адаптация больных с полным отсутствием зубов к протезам, восстанавливающим сниженную высоту прикуса // Сборник научных трудов ХГМИ. - Хабаровск, 1982. - С. 32 -33.

10. Оскольский Г.И. Адаптация зубо-челюстной системы к повышенной нагрузке в условиях эксперимента // Сборник научных трудов ХГМИ. - Хабаровск, 1982. - С. 34 - 36.

11. Оскольский Г.И. Гистохимические изменения в тканях зу-бочелюстной системы при увеличении высоты прикуса в эксперименте // Воспалительные процессы челюстно-лицевой области и их последствия. - Краснодар, 1983. - С. 24 - 26.

12. Латий З.П., Журавская В.Ф., Оскольский Г.И., Петросов ЮА Профилометрическое устройство // Изобретательство и рационализаторство в медицине: Республ. сб. науч. трудов. - М., 1983. - С. 115 - 116.

13. Онопченко О.З., Оскольский Г.И. Способ фиксации и проводки нервной ткани // Опыт развития новаторства, изобре-тат., рационализ. мед. работников в творческом содружестве с инженерно-техн. общественностью Кузбасса: Тезисы докл. науч.-практич. конф. - Кемерово, 1984. - С. 180.

14. Оскольский Г.И. Способ получения оттисков с беззубых челюстей // Тезисы дохл, науч.-пракгич. конф. - Кемерово, 1984.

- С. 181 - 183.

15. Оскольский Г.И. Способ окраски жевательных мышц // Тезисы докл. науч.-пракгич. конфер. - Кемерово, 1984. - С. 184 -185.

16. Оскольский Г.И. Адаптация больных к новой высоте прикуса при повторном протезировании // Стоматология. - 1984. - N 2. - С. 59 - 60.

17. Оскольский Г.И. Сравнительное краниометрическое исследование лиц с ортогнатическим прикусом и больных с полным отсутствием зубов // Функциональная патология: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. - Новосибирск, 1984. - С. 153.

18. Оскольский Г.И. Морфологические изменения в нижнечелюстном нерве после повышения высоты прикуса на боковых зубах // Стоматология. - 1985. - N 4. - С. 21 - 23.

19. Оскольский Г.И. Методика получения слепков при полной потере зубов и наличии экзостозов // Стоматология. - 1985. - N 5.

- С. 57 - 59.

20. Оскольский Г.И., Черных АА. Ортопедические методы реабилитации больных с новообразованиями челюстнолицевой области // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 196-80-86. - 7 с.

21. Оскольский Г.И. Показатели потребности в ортопедической стоматологической помощи и состояние протезов у строителей Восточного участка БАМа // Стоматология. - 1987. - N 1. - С. 76 - 77.

22. Оскольский Г.И. Распространенность аномалий зубов и прикуса у местного и приезжего населения Хабаровского края //Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 12783-87. - Хабаровск, 1987. - 5 с.

23. Оскольский Г.И. Сравнительная оценка состояния зубных протезов у населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 12784-87. - Хабаровск, 1987. - 6 с.

24. Оскольский Г.И., Новомодная АП. Сравнительная характеристика распространенности и интенсивности кариеса у местного и приезжего населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР N 12791-87. - Хабаровск, 1987. - 5 с.

25. Оскольский Г.И. Распространенность заболеваний ви-сочно-нижнечелюстного сустава, деформаций прикуса и сниженного прикуса у местного и приезжего населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 12792-87. - Хабаровск,

1987. - 7 с.

26. Оскольский Г.И. Необходимость в ортопедическом лечении местного и приезжего населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 12818-87. - Хабаровск, 1987. - 6 с.

27. Оскольский Г.И. Состояние слизистой оболочки полости рта и пародонта у местного и приезжего населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 12819-87. - Хабаровск, 1987. - 6 с.

28. Оскольский Г.И. Состояние зубных рядов у местного и приезжего населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ, N 12820-87. - Хабаровск, 1987. - 5 с.

29. Служаев И.Ф., Оскольский Г.И. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детского населения Хабаровского края // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 13729-87. - Хабаровск,

1987. - 7 с.

30. Оскольский Г.И. Влияние природных факторов на структуру стоматологических заболеваний населения Дальнего Востока // Социальная экология и здоровье человека: Тезисы регион, конф. 21-23/1Х-88 г. - Хабаровск, 1988. - С. 78 - 79.

31. Козулин ЕЛ., Оскольский Г.И. Аллергическое действие зубных протезов // Метод, рекомендации. - Хабаровск, 1988. - 12 с.

32. Оскольский Г.И., Чичило О.С. Распространенность стоматологических заболеваний у строителей и эксплуатационников Восточного участка зоны БАМ // Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N 15225-88. - 6 с.

33. Оскольский Г.И. Рентгенодиагностика височно-нижнечелюстного сустава в норме и некоторых патологических состояниях зубочелюстной системы // Метод, рекомендации. -Хабаровск, 1988. - 24 с.

34. Оскольский Г.И. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов // Учебно-метод. пособие. - Хабаровск,

1988. - 94 с.

35. Оскольский Г.И., Чичило О.С. Состояние полости рта и нуждаемость в ортопедическом лечении женщин-строителей // Сборник научных трудов ХГМИ. - Хабаровск, 1989. - С. 91 - 95.

36. Оскольский Г.И. Частота поражения височно-нижнечелюстного сустава у строителей и эксплуатационников Восточного участка БАМа // Тезисы П научно-практич. конф. стоматологов Хабаровского края. - Хабаровск, 1990. - С. 94.

37. Оскольский Г.И. Применение излучения гелий-неонового лазера в комплексном лечении дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстного сустава // Новое в лазерной медицине: Тезисы междунар. конф. - Переяславль-Залесский, 1990. - Ч. П. -С. 152 - 153.

38. Бобылев Н.Г., Бобылев А.Г., Гоппе В.И., Оскольский Г.И. и др. Опыт использования аппарата для репозиции и фиксации фрагментов кости для лечения переломов нижней челюсти // Тезисы докл. зональной науч.-практич. конф. - Хабаровск, 1990. - С. 113 - 115.

39. Оскольский Г.И., Радг&оз М.Ц. Аппарат для формирования окклюзионной плоскости. - A.c. N 1581306. Бюл. 28, 1990.

40. Оскольский Г.И. Ортопедическое лечение больных, связанное с увеличением межальвеолярного расстояния // Стоматология. - 1990. - N 6. - С. 86 - 89.

41. Бобылев Н.Г., Бобылев А.Г., Гоппе В.И., Оскольский Г.И. и др. Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков. -A.c. N 1678352. Бюл. 35, 1991.

42. Оскольский Г.И., Тюрюханова И.Д. Морфометрическая характеристика жевательной мышцы собак при увеличении межальвеолярного расстояния // Стоматология. - 1991. - N 1. - С. 27 - 30.

43. Оскольский Г.И., Ладнюк П.Б. Морфология и гистохимия эпителия альвеолярного отростка и твердого неба в норме и при пользовании протезами // Стоматология. - 1991. - N 6. - С. 74 -

44. Оскольский Г.И., Тимошин С.С., Уткина Л.И. Характеристика пролиферативных процессов в эпителии слизистой оболочки десны человека // Стоматология. - 1993. - N 3. - С. 14 - 16.

45. Оскольский Г.И. Особенности клеточной пролиферации эпителия десны человека при хронических заболеваниях пародон-та // Тезисы докл. годовой итоговой конф. ХГМИ. - Хабаровск,

77.

1994. - С. 165 - 167.

Соискатель

Г.И.Оскольский

Подписано в печать 05.07.95 г. Печ. л. 2,0. Заказ N 90.

Формат бумаги 60x84/16.

Тираж 100 экз.

Типмрафия СО РАМН, 1994 г. Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 2