Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов - тема автореферата по медицине
Хижняк, Тамара Вадимовна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Хижняк, Тамара Вадимовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201460346

хижняк

Тамара Вадимовна

ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

14.01.07 - глазные болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Астахов Юрий Сергеевич доктор медицинских наук, профессор

Санкт-Петербург — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 4

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 12

1.1 Этапы изучения офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекций...................................................................................... 12

1.2 Влияние антиретровирусной терапии на глазные проявления

у больных ВИЧ-инфекцией................................................................. 48

1.3 Заключение по обзору литературы...................................................... 52

Глава 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................56

2.1 Общая характеристика больных.......................................................... 56

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.................................. 56

2.3 Офтальмологические методы исследования...................................... 57

2.4 Результаты патологоанатомического исследования......................... 59

2.5 Методы статистической обработки..................................................... 60

2.6 Характеристика больных...................................................................... 61

Глава 3 ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.......................................................................... 63

3.1 Стадия острой ВИЧ-инфекции (стадия 2В). Группа 1...................... 67

3.2 Стадия вторичных заболеваний (стадия 4А, 4Б). Группа 2..............69

3.3 Стадия СПИД (стадия 4В). Группа 3..................................................75

3.4 Сравнительная характеристика патологии органа зрения

в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции........................................... 89

3.5 Офтальмогерпес..................................................................................... 93

3.6 Сравнительная оценка инфекционных поражений и офтальмологической патологии в целом,

у больных ВИЧ-инфекцией................................................................... 96

3.7 Характеристика патологии органа зрения у больных ВИЧ/СПИД,

умерших с 2003 по 2007 гг. (по данным аутопсий).......................... 102

3.8 Особенности течения патологии органа зрения

у ВИЧ-инфицированных пациентов,

получающих антиретровирусную терапию....................................... 110

3.9 Структура заболеваний органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов (по материалам Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина за первое полугодие 2011 года).......... 114

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................. 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................... 137

ВЫВОДЫ................................................................................................................... 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................... 146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................... 147

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ............................................................................................ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................... 152

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное).

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции........................................................ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Клинический случай №1.................................. 172

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Клинический случай №2.................................. 175

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное). Клинический случай №3.................................. 177

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное). Клинический случай №4.................................. 180

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное). Клинический случай №5.................................. 183

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное). Клинический случай №6................................. 186

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Рекомендации автора по обследованию ВИЧ-инфицированных больных офтальмологом,

в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции............................................................... 188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

К настоящему времени в мире зарегистрировано 65 миллионов граждан инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), причём 25 миллионов из них уже умерли [77]. Регистрация ВИЧ-инфекции в нашей стране начата с 1987 года [1]. По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), общее количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных граждан на территории Российской Федерации (РФ) в настоящее время составляет около миллиона человек [17, 69].

В Санкт-Петербурге проживают около 87-115 тысяч страдающих ВИЧ-инфекцией, что составляет более 2% населения города [4]. Показатель частоты этой инфекции в нашем городе на 100 тысяч населения в 3 раза превышает среднероссийский.

В связи с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличивается количество пациентов, страдающих различной ВИЧ-ассоциированной патологией. В литературе по вопросу диагностики оппортунистических заболеваний при офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекцией отмечается сложность в установлении этиологии патологии органа зрения (ПОЗ). Однако, выявление ПОЗ, вызванной оппортунистическими инфекциями, является показанием к обязательному обследованию таких пациентов на ВИЧ-инфекцию. В противном случае, истинную причину манифестации оппортунистических инфекций можно упустить.

Существенным вкладом в лечение ВИЧ-инфицированных пациентов явились разработки различных схем антиретровирусной терапии (АРВТ). Публикации о влиянии АРВТ на течение ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов в мировой литературе появились с 1998 года [11, 14, 52, 184]. По данным J.H. Kempen (2003), применение АРВТ на 75% снижает риск развития ПОЗ [173]. Более полная

характеристика офтальмопатологии у пациентов, находящихся на АРВТ, изложена R.F. Arruda с соавторами (2004), G. Kahraman с соавторами (2005), S. Pathai с соавторами (2009) [32, 162, 177].

Своевременно назначенная АРВТ позволяет сдерживать прогрессирование иммунодефицита и тем самым предупреждать развитие оппортунистических инфекций. Наиболее важно не допустить прогрессирования цитомегаловирусного ретинита (ЦМВ-ретинита) - основной причины слепоты у ВИЧ-инфицированных пациентов [60, 95, 110].

С 2005 года в Санкт-Петербурге антиретровирусная терапия проводится всем нуждающимся в ней пациентам. Опыт лечения показал, что она подавляет активность вируса в крови инфицированного человека, а адекватное отношение пациента к рекомендациям врача даже позволяет избежать осложнений, в том числе офтальмологических [95].

При проведении АРВТ в ряде случаев развивается резистентность или аллергическая реакция, что может потребовать изменения схемы АРВТ вплоть до отмены. Вероятно, этим и обусловлено формирование синдрома перестройки иммунитета - синдрома реконституции. ПОЗ, вызванная этим состоянием, по данным J.H. Kempen и соавторов (2006) и М. Stewart (2010), может развиваться у 15-25% больных [173, 182].

Вместе с тем, в отечественной литературе, посвященной этому вопросу, отсутствует изложение четкого алгоритма ведения больных с ВИЧ-инфекцией и поражением органа зрения, в том числе, в сочетании с АРВТ. Имеющиеся единичные публикации об особенностях диагностики, течения, терапии ПОЗ у ВИЧ-инфицированных не позволяют использовать их как руководство по ведению ВИЧ-инфицированных пациентов.

С целью поиска оптимальных лечебно-диагностических критериев ведения ВИЧ-инфицированных пациентов проведен анализ результатов офтальмологического осмотра больных, направленных к офтальмологу на протяжении 8 лет, в период наблюдения инфекционистом в условиях инфекционного стационара.

Степень разработанности темы

Впервые офтальмологические проявления ВИЧ-инфекции описаны в 1982 году G. Holland и соавторами [136]. К настоящему времени имеется множество публикаций, освещающих те или иные офтальмологические проблемы у ВИЧ-инфицированных пациентов. По данным ряда авторов, доля патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов колеблется от 19 до 80% [25, 49, 52, 66, 106, 121].

Наиболее частой причиной развития ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов являются: вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом [95], вирусами простого и опоясывающего герпеса (ВПГ и ВОГ), поксвирусом и ретровирусом ВИЧ [93, 105, 196]; протозойная инфекция - токсоплазмоз [143], микозы -криптококкоз [19, 41, 147], бактериальные инфекции - туберкулёз и заболевания, обусловленные кокковой флорой [52, 53]. По данным В.Н. Jeng и соавторов (2007), нередко встречаются сочетанные поражения [29]. Новообразования -саркома Капоши, лимфома и другие - встречаются реже [181, 196].

Установлено, что в зависимости от патогенеза ВИЧ-инфекции, при вовлечении органа зрения поражение может локализоваться в оболочках глазного яблока (эписклерит, склерит, увеит, хориоретинит); зрительном нерве (неврит, папиллит); защитном аппарате глаза (блефарит, конъюнктивит, наружный и внутренний ячмень) [37, 105, 141, 162].

Известно, что некоторые из этих заболеваний (увеит, хориоретинит, неврит), даже на фоне адекватной терапии, могут привести к слепоте и стать причиной инвалидизации [60, 66, 110].

По данным американских [49, 95, 173] и азиатских [54, 68, 138] исследователей, основная причина слепоты у ВИЧ-инфицированных пациентов обусловлена ЦМВ-инфекцией, которая приводит к некротическому поражению сетчатки — ЦМВ-ретиниту. Сложность диагностики этой патологии заключается в том, что пациент не испытывает боли и не замечает каких-либо внешних

изменений, даже покраснения глаза. Этим объясняются запоздалые обращения к офтальмологу, когда необратимые изменения уже произошли.

По данным J.H. Kempen и соавторов (2003), у каждого четвёртого потребителя внутривенных наркотиков (24%), в связи с поздней обращаемостью за медицинской помощью, можно ожидать низкую остроту зрения (0,1 и ниже) [173]. При этом известно, что чем больше площадь поражения сетчатки и чем ниже исходная острота зрения, тем хуже прогноз.

В единичных отечественных публикациях о глазных проявлениях герпетической инфекции, туберкулёза, сифилиса затрагиваются лишь некоторые аспекты ВИЧ-инфекции [9, 11-16] и в целом проблема патологии органа зрения при этом социально-значимом заболевании нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования

Изучить частоту выявления патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов и представить нозологическую характеристику этих заболеваний в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции, а также от применения АРВТ.

Задачи исследования

1. Представить данные о частоте и характере офтальмологической патологии у пациентов на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

2. Провести клинико-морфологические сопоставления у больных с ВИЧ-инфекцией, имеющих патологию органа зрения.

3. Изучить особенности течения заболевания при применении антиретровирусной и этиотропной терапии.

4. Уточнить критерии динамического наблюдения офтальмологом за больными ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые в РФ на большом клиническом материале (2450 пациентов) проанализированы частота и этиология патологии органа зрения в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

2. Установлено, что для стадии острой ВИЧ-инфекции характерно развитие ПОЗ, вызванной вирусом простого герпеса.

3. Предложено включить в перечень специфической для ВИЧ-иммунодефицита патологии органа зрения вторичные заболевания бактериальной, вирусной, протозойной и грибковой этиологии.

4. Впервые в РФ данные по заболеваниям органа зрения у больных ВИЧ-инфекцией сопоставлены с полиорганной патологией, выявленной при аутопсии.

5. Проведён анализ ПОЗ на фоне применения АРВТ. Впервые в РФ показано, что исход ПОЗ может быть более благоприятным, если ВИЧ-инфицированные пациенты получают этиотропное лечение в дополнение к АРВТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сведения о распространённости ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов могут быть использованы для прогнозирования потребности в офтальмологической помощи у этой категории пациентов.

Установленная связь характера ПОЗ и этиологии основного заболевания позволяет формировать группы риска больных.

Предложены клинические рекомендации по ведению больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от характера ПОЗ и стадии основного заболевания.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в

дизайне проспективного когортного клинического исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Объект исследования

За период с 2003 по 2007 гг. на базе «Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина» (КИБ) произведен офтальмологический скрининг 1915 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Патология органа зрения выявлена у 575 из них (30%). Этим пациентам выполнено углублённое офтальмологическое обследование и необходимое лечение. В 2011 году, в условиях унифицированного доступа к АРВТ, исследование продолжено, обследовано 535 ВИЧ-инфицированных пациентов. Всего обследовано 2450 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ПОЗ выявляется приблизительно у 1/3 ВИЧ-инфицированных больных.

2. Установлено, что для острой стадии ВИЧ-инфекции характерны поражения глаз Herpes simplex 1, 2 типа, в связи, с чем всем больным офтальмогерпесом рекомендуется скрининг на ВИЧ-инфекцию.

3. Ретиниты и хориоретиниты выявляются почти у 40% больных ВИЧ/СПИД.

4. По результатам клинико-морфологических сопоставлений в группе ВИЧ/СПИД, среди умерших в подавляющем большинстве случаев установлено наличие нескольких инфекций в сочетании с ПОЗ, диагностированной при жизни, что указывает на необходимость учета результатов офтальмологического обследования, в первую очередь, офтальмоскопии, для своевременного выявления и лечения вторичных и оппортунистических заболеваний.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом независимых репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объёмом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты диссертационного исследования используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи больным ВИЧ-инфекцией на базе КИБ. С 2011 года в двух стационарах Санкт-Петербурга инфекционистами, прошедшими дополнительное обучение методике офтальмоскопии, выполняется скрининг-офтальмоскопия пациентов из группы риска (уровень С04-лимфоцитов ниже 150 клеток/мкл или наличие клинико-лабораторных признаков ЦМВ-инфекции), что позволяет своевременно выявлять ПОЗ.

Основные положения работы доложены на секции фтизиоофтальмологов в 2008 г., научно-практических конференциях «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии» (Виноградовские чтения) в 2010, 2011 и 2013 гг. и семинаре «Ранняя диагностика и ведение ЦМВ-ретинита у пациентов ВИЧ/СПИД» в 2011 году, а также на Международной конференции по проблеме ЦМВ-ретинитов у ВИЧ-инфицированных пациентов (в Лос-Анжелесе, США, в 2010 году).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, - 4.

Личное участие автора в получении результатов

Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов. Автором самостоятельно проведено анкетирование, офтальмологическое обследование и динамическое наблюдение 2450 больных. Сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение результатов исследования. Доля участия автора: в сборе информации — 100%, в проведении клинических исследований - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%.

Структура и объём диссертации

Материалы диссертации изложены на 189 страницах машинописного текста, включают в себя клинические примеры, иллюстрированы 34 таблицами и 28 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источника (17 отечественных и 182 зарубежных авторов). Содержит 8 приложений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор составлен с учётом данных, полученных в результате анализа научных публикаций, размещенных в электронной медицинской библиотеке MedLine, PubMed. При работе использовались ключевые слова: глазные осложнения, ВИЧ-инфекция, СПИД, ЦМВ-ретинит.

Всего обнаружено и изучено 1958 публикаций (полнотекстовых и резюме).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов

На правах рукописи

хижняк

Тамара Вадимовна

ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

14.01.07. - глазные болезни, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Iе ИДЯ 2014

Санкт-Петербург - 2014 год 005548174

005548174

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Астахов Юрий Сергеевич - доктор медицинских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Куликов Алексей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Разумовский Михаил Израилевич - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России, заведующий отделом проблем медико-социальной экспертизы и реабилитации слепых и слабовидящих.

Ведущая организация: ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 13 » июня 2014 года в часов на заседании Диссертационного Совета (Д.208.090.04) при ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. J1. Толстого, д. 6-8, тел. 8(812)4997104, e-mail: usovet@spb-gmu.ru) в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Санкт-Петербургского государственный медицинский университета имени академика И.П. Павлова МЗ РФ и на сайте http://spb-gmu.ru.

Автореферат разослан < >> апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ткаченко Татьяна Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регистрация инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекциии), в нашей стране проводится с 1987 года. По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе с синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) и Всемирной Организации Здравоохранения, общее количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных граждан на территории Российской Федерации (РФ) в настоящее время составляет около миллиона человек. Санкт-Петербург занимает одно из первых мест по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ.

На фоне ВИЧ-инфекции развиваются вторичные и оппортунистические заболевания, которые могут поражать все органы и системы, в том числе, орган зрения (ОЗ). В отечественной литературе, посвященной этому вопросу, отсутствует изложение четкого алгоритма ведения больных с ВИЧ-инфекцией и поражением органа зрения, в том числе, у пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРВТ). Имеющиеся единичные публикации об особенностях диагностики, течения, терапии патологии органа зрения (ПОЗ) у ВИЧ-инфицированных пациентов не позволяют офтальмологу использовать их как руководство по ведению таких больных.

Степень разработанности темы. Впервые офтальмологические проявления ВИЧ-инфекции описаны в 1982 году G. Holland et al. К настоящему времени сформировалось мнение о том, что ПОЗ возникает у большинства ВИЧ-инфицированных пациентов (Jabs D.A., 1995; Biswas J. et al., 2000; Jeng B.H. et al., 2007). Наиболее частой причиной ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов являются: поражение ВИЧ, вирусами герпеса, в том числе цитомегаловирусом (ЦМВ) (Holland G., 2008), а также туберкулёз (ТБ) (Cunningham Е.Т., Rathinam S.R., 2001), протозойная инфекция -токсоплазмоз, микоз - криптококкоз и др. (Jabs D.A., 1995). По данным B.H. Jeng et al. (2007), нередко встречаются сочетанные поражения ОЗ.

Установлено, что в зависимости от патогенеза ВИЧ-инфекции, патологический процесс в ОЗ может локализоваться в оболочках глазного яблока (эписклерит, склерит, увеит, хориоретинит); в зрительном нерве (неврит, папиллит), а также поражать защитный аппарат глаза (блефарит, конъюнктивит) (Ausayakhun S. et al., 2003; Jeng B.H. et al., 2007). Известно, что некоторые из этих заболеваний (увеит, хориоретинит, неврит) даже на фоне адекватной терапии могут привести к слепоте и стать причиной инвалидизации (Kestelyn P., Cunningham Е., 2001; Heiden D. et al., 2007).

В настоящее время стандартом лечения таких пациентов является АРВТ. Своевременное её начало на 75% снижает риск развития ПОЗ (Kempen J.H. et al., 2003). Однако, в случае резистентности или аллергической реакции требуется изменение схемы АРВТ, иногда вплоть до её отмены. Вероятно, этими процессами и обусловлено формирование синдрома перестройки иммунитета - синдрома реконституции. ПОЗ, вызванная этим синдромом, по данным J.H. Kempen et al. (2006) и М. Stewart (2010), может развиваться у 15-25% больных ВИЧ-инфекцией.

Отечественные исследователи описывали лишь некоторые аспекты ПОЗ при этом социально-значимом заболевании. Имеются единичные публикации о характере ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов при поражении герпетической инфекцией (ГИ) (Краснов М.М., Марченко Н.Р., 1998; Марченко Н.Р., 1998, 1999), при ТБ (Устинова Е.И., 2002), при сифилисе (Шахгильдян В.И. и др., 2008). В связи с этим, возникла необходимость проведения анализа результатов офтальмологического обследования больных ВИЧ-инфекцией.

Цель исследования. Изучить частоту выявления патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов и представить нозологическую характеристику этих заболеваний в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции, а также от применения АРВТ.

Задачи исследования.

1. Представить данные о частоте и характере офтальмологической патологии у пациентов на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

2. Провести клинико-морфологические сопоставления у больных с ВИЧ-инфекцией, имеющих патологию органа зрения.

3. Изучить особенности течения заболевания при применении антиретровирусной и этиотропной терапии.

4. Уточнить критерии динамического наблюдения офтальмологом за больными ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна исследования. Впервые в РФ на большом клиническом материале (2450 пациентов) проанализированы частота и этиология патологии органа зрения в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции. Установлено, что для стадии острой ВИЧ-инфекции характерно развитие ПОЗ, вызванной вирусом простого герпеса. Предложено включить в перечень специфической для ВИЧ-иммунодефицита патологии органа зрения вторичные заболевания бактериальной, вирусной, протозойной и грибковой этиологии. Впервые в РФ данные по заболеваниям органа зрения у больных ВИЧ-инфекцией сопоставлены с полиорганной патологией, выявленной при аутопсии. Проведён анализ

ПОЗ на фоне применения АРВТ. Впервые в РФ показано, что исход ПОЗ может быть более благоприятным, если ВИЧ-инфицированные пациенты получают этиотропное лечение в дополнение к АРВТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сведения о распространённости ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов могут быть использованы для прогнозирования потребности в офтальмологической помощи у этой категории пациентов. Установленная связь характера ПОЗ и этиологии основного заболевания позволяет формировать группы риска больных. Предложены клинические рекомендации по ведению больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от характера ПОЗ и стадии основного заболевания.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного клинического исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. ПОЗ выявляется приблизительно 1/3 ВИЧ-инфицированных больных.

2. Установлено, что для острой стадии ВИЧ-инфекции характерны поражения глаз Herpes simplex 1, 2 типа, в связи с чем всем больным офтальмогерпесом рекомендуется скрининг на ВИЧ-инфекцию.

3. Ретиниты и хориоретиниты выявляются почти у 40% больных ВИЧ/СПИД.

4. По результатам клинико-морфологических сопоставлений в группе ВИЧ/СПИД, среди умерших в подавляющем большинстве случаев установлено наличие нескольких инфекций в сочетании с ПОЗ, диагностированной при жизни, что указывает на необходимость учета результатов офтальмологического обследования, в первую очередь, офтальмоскопии, для своевременного выявления и лечения вторичных и оппортунистических заболеваний.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом независимых репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объёмом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты диссертационного исследования используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи больным ВИЧ-инфекцией на базе СПб ГБУЗ «Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина» (КИБ). С 2011 года в двух стационарах Санкт-Петербурга инфекционистами, прошедшими дополнительное обучение методике офтальмоскопии, выполняется скрининг-офтальмоскопия пациентов из группы риска (уровень С04-лимфоцитов ниже 150 клеток/мкл или наличие клинико-лабораторных признаков ЦМВ-инфекции), что позволяет своевременно выявлять ПОЗ.

Основные положения работы доложены на секции фтизиоофтальмологов в 2008 г., научно-практических конференциях «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии» (Виноградовские чтения) в 2010, 2011 и 2013 гг. и семинаре «Ранняя диагностика и ведение ЦМВ-ретинита у пациентов ВИЧ/СПИД» в 2011 году, а также на Международной конференции по проблеме ЦМВ-ретинитов у ВИЧ-инфицированных пациентов (в Лос-Анжелесе, США, в 2010 году).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, - 4.

Личное участие автора в получении результатов. Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов. Автором самостоятельно проведено анкетирование, офтальмологическое обследование и динамическое наблюдение 2450 больных. Сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение результатов исследования. Доля участия автора: в сборе информации - 100%, в проведении клинических исследований - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%.

Структура и объем работы. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 17 отечественных и 182 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 189 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 28 рисунками, содержит 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика пациентов. Исследование на базе КИБ проводилось в два этапа. Основная групп пациентов (1915 человек)

обследована в период с 2003 по 2007 гг. Из них 1182 человека (62%) составляли мужчины. На офтальмологическое обследование были направлены пациенты в возрасте от 18 до 58 лет. На возрастную группу от 20 до 35 лет приходилось 74%, из них каждый третий (30%) был в возрасте от 26 до 30 лет.

С учётом того, что АРВТ достоверно улучшает прогноз ВИЧ-инфекции, с целью выявления её влияния на течение ПОЗ в 2011 году, в условиях унифицированного доступа к АРВТ, дополнительно обследовано 535 пациентов.

Изучено 278 протоколов аутопсий пациентов, умерших от ВИЧ-инфекции, в 183 из этих случаев осмотр офтальмолога был произведен при жизни.

Методы исследования. Офтальмологическое обследование предусматривало субъективную визорефрактометрию с использованием таблиц Сивцева-Головина, биомикроскопию, офтальмоскопию (офтальмоскоп Бета-200, Heine, Германия) в условиях медикаментозного мидриаза(1% мидриацил, Alcon-Couvreur N.V.S.А., Бельгия).

Для выяснения причин офтальмологической патологии выполняли стандартный комплекс клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

Статистическую обработку осуществляли с использованием программного обеспечения STATISTIKA. Критический уровень достоверности принимали равным 0,05. Для ретроспективного определения вероятности, с которой произойдёт событие при появлении сходного комплекса факторов риска, использован статистический показатель - отношение шансов (ОШ) с доверительным интервалом (ДИ) 95%. При результате больше 1,0 повышается вероятность наступления события (болезни), а показатель от 0 до 1 - понижает риск заболевания. ОШ=1 означает, что шансы равны.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Из 2450 ВИЧ-инфицированных больных, находившихся на лечении в КИБ им. С.П. Боткина, ПОЗ выявлена у 711 пациентов (29%). У 201 из них (28%) поводом для обследования на ВИЧ-инфекцию послужило обнаружение офтальмопатологии, характерной для ВИЧ-инфекции.

Офтальмологическая патология у ВИЧ-инфицированных больных с учётом патогенеза иммунодефицита была разделена на специфическую

и неспецифическую. Специфическая патология выявлена у 347 обследованных пациентов с ПОЗ (49%), её патогенез связан с иммунодефицитом. Из всех 2450 пациентов, направленных на обследование, доля специфической ПОЗ составила 14%.

На первом этапе исследования было проведено детальное изучение данных 1915 пациентов (78%), обследованных в более ранний период, до широкого внедрения АРВТ.

Исходя из классификации, принятой на территории РФ (Приказ МЗ РФ №166, от 2006 г.), выделили 3 группы пациентов, у которых имелась ПОЗ. В 1 группу включены 48 больных (23 мужчины и 25 женщин) в стадии острой ВИЧ-инфекции (2В), средний возраст 27±4 года. Специфическая ПОЗ диагностирована у 12 из них (25%). Среднее количество С04-лимфоцитов у этих пациентов составило 268,3±23,5 клеток/мкл. Во 2 группу включили 1455 пациентов (823 мужчин и 632 женщин) в стадии вторичных заболеваний - 4А и 4Б, средний возраст 35±10 лет. ПОЗ из них имели 129 пациентов (9%). Среднее количество С04-лимфоцитов у этих больных составило 188,3±11,8 клеток/мкл. В 3 группу включили 412 пациентов (345 мужчин и 67 женщин) в стадии СПИД (4В), средний возраст 33±5 лет. ПОЗ установлена у 143 пациентов (35%). Среднее количество С04-лимфоцитов у этих больных составило 78±13 клеток/мкл. В стадиях 2А, 2Б и 3 специфическая ПОЗ отсутствовала, поэтому такие пациенты из анализа были исключены.

В таблице 1 представлена выявленная специфическая ПОЗ в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

Как видно из представленных данных, офтальмогерпес является ведущим специфическим поражением органа зрения во всех стадиях ВИЧ-инфекции. У пациентов 1 группы (стадия 2В), ПОЗ обусловлена ВПГ 1, 2 типа, течение её сопровождалось реактивным отёком век и хемозом.

У каждого второго из этой группы больных, госпитализированных с подозрением на мононуклеоз, был диагностирован блефарит. По данным клинико-лабораторной диагностики, у них подтверждены ВИЧ и ВПГ, с поражением ОЗ в виде блефароконъюнктивита с реактивным отёком век и кератитом.

Во 2 группе ПОЗ выявлена у 129 пациентов, среди которых ВОГ зарегистрирован у 110 пациентов (85% от выявленной специфической ПОЗ в этой стадии). У 16 из них (15%) заболевание протекало на фоне менингоэнцефалита. Второй по частоте инфекцией в этой группе была аденовирусная инфекция - у 10 (8%).

Таблица 1 - Основные нозологические формы патологии органа зрения, в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции

Нозологические формы Стадия ВИЧ-ин( >екции

2В Группа 1 4А и 4Б Группа 2 4В Группа 3

п п п

Поражение вирусом простого герпеса 12 — _

Поражение вирусом опоясывающего герпеса 110 34

ЦМВ-ретинит - — 18

Аденовирусный кератит — 10 5

Туберкулезный хориоретинит — — 11

Бактериальный хориоретинит — — 16

Токсоплазмоз головного мозга - — 8

Контагиозный моллюск век - — 6

ВИЧ-микроваскулопатия — — 2

Саркома Капоши - - 1

Другие причины, в т.ч. сочетанная патология - 9 42

Всего больных 12 129 143

В 3 группе из 143 больных ВИЧ/СПИД герпетическое поражение диагностировано и в переднем отделе глаза (вирус опоясывающего герпеса (ВОГ)) у 34 пациентов (24%), и в заднем (ЦМВ-ретинит) -у 18 (13%). У этой группы пациентов имелся самый разнообразный спектр ПОЗ, включая нейроофтальмопатологию.

Всего нейроофтальмопатология выявлена у 45 человек (16%) из 284 имевших специфическую ПОЗ: у 4 человек (9%) из 2 группы и у 41 человек (91%) из третей. Появление нейроофтальмопатологии вызвано поражением центральной нервной системы оппортунистическими инфекциям (криптококковый менингоэнцефалит, токсоплазмоз головного мозга) у 31 пациента (69%). У 15 пациентов (33%) этой группы выявлена онкопатология (лимфома головного мозга). У 27 пациентов (60%), страдавших нейроофтальмопатологией, было вовлечено несколько отделов ОЗ.

Таким образом, ПОЗ обнаруживалась реже всего во 2 группе (у 129 (9%) из 1455 больных ВИЧ-инфекцией) и чаще у пациентов 1 группы (у 12 (25%) из 48 ВИЧ-инфицированных пациентов) и в 3 группе (у 143 (35%) из 412 больных ВИЧ/СПИД).

Поскольку патогенез ВИЧ-инфекции связан с дефицитом Т-лимфоцитов, несущих рецептор СБ4, то степень снижения уровня СВ4-лимфоцитов является критерием прогрессии заболевания. Большинством лабораторий за норму принят уровень С04-лимфоцитов в пределах 800-1050 клеток/мкл.

С помощью статистического анализа доказана достоверность различий между уровнем СВ4-лимфоцитов и появлением ПОЗ (р=0,0033). Взаимосвязь между этим показателем и ПОЗ приведена на рисунке 1.

Уровень СР4 -лимфоцитов (клеток/мкл)

от 101 до 200

201 и более

□ ВИЧ-микроваскулопатия ■ Бак.хориоретинит

□ ТБ хориоретинит

¡3 ЦМВ-ретинит □ Поражение ВОГ ЯТоксоплазменный хориоретинит

Рисунок 1 — Связь уровня СВ4-лимфоцитов и патологии органа зрения.

Для упрощения анализа ПОЗ разделили по анатомическому уровню. В группе из 284 больных, имевших специфическую ПОЗ, преобладали заболевания в переднем отделе глаза, выявленные у 174 человек (61%). Из них у 171 человек (98%) была вирусная природа поражения, чаще ВОГ -у % этих пациентов (136 человек). Из числа 284 ВИЧ-инфицированных больных, имевших ПОЗ, патология защитного аппарата глазного яблока выявлена у 22 человек (8%), она была вызвана контагиозным моллюском и ГИ (ВПГ, ВОГ).

Патология заднего отдела глаза установлена у 5 человек во 2 группе (3,9%) и у 60 человек в 3 группе (42%). Поражения сетчатки и хориоидеи различной этиологии диагностированы у 56 пациентов, что составило 1/5 от числа больных специфической ПОЗ. У этих больных преобладал ЦМВ-ретинит (Таблица 2).

Таблица 2 - Структура заболеваний с поражением сетчатки и хориоидеи у больных с ВИЧ-ннфекциеП

Всего

Этиология больных

п %

Генерализованная ЦМВ-инфекцня (ЦМВ-ретинит) 18 32,1

Бактериальный сепсис (хориоретинит) 16 28,6

Генерализованный туберкулёз (менингоэнцефалит, хориоретинит) 11 19,6

Токсоплазмоз головного мозга (хориоретинит) 8 14,3

ВИЧ-микроваскулопатия 2 3,6

Этиология хориоретинита не установлена 1 1,8

Всего 56 100

Среди пациентов, страдавших ЦМВ-ретинитом, у половины (9 человек) он был выявлен одновременно с ВИЧ-инфекцией. ЦМВ-ретинит был диагностирован в результате планового диспансерного осмотра у 4 пациентов.

Пять пациентов на момент выявления ЦМВ-ретинита, состояли на учёте в Центре СПИД, но сроки диспансерного наблюдения не соблюдали. Из них 4 человека умерли вскоре после обнаружения ЦМВ-ретинита, у этих больных уровень С04-лимфоцитов был низким (55±4 клеток/мкл).

Доля токсоплазменного хориоретинита составила 14% (Таблица 2) от числа всех выявленных хориоретинитов, что соответствовало 3% пациентов со специфической патологией органа зрения. Сочетание токсоплазмоза головного мозга с хориоретинитом встречалось часто -в 8 из 18 случаев. Исходя из этого, вероятность обнаружения ПОЗ при токсоплазмозе головного мозга возрастает до 4,6 раз (95% ДИ 1,8-11 7-Р(Х2)=0,001).

Один пациент имел хориоретинит неясной этиологии на фоне менингоэнцефалита неустановленного генеза (Таблица 2).

Патология, обусловленная поражением вирусом ВИЧ (ВИЧ-микроваскулопатия), встречалась редко.

Вероятность возникновения ПОЗ на стадии 4А и 4Б была в 3 раза выше, что обусловлено большой частотой заболеваний, вызванных ВОГ. Эта патология у пациентов 2 группы в 9 раз более вероятна.

Характер ПОЗ у больных ВИЧ/СПИД, умерших с 2003 по 2007 гг. (по данным аутопсий)

Аутопсии выполнены в 278 случаях. Стадия СПИД (4В) была выявлена у 143 человек (51%). Каждый второй умерший относился к асоциальному контингенту (алкоголизм - 67 человек (24%), наркопотребление - 41 человек (15%), БОМЖ - 31 человек (11%)). Из числа всех аутопсий умершие от ОИ составили 143 человека (51%), от других причин, в том числе от вторичных инфекций, - 135 человек (49%).

Офтальмологом при жизни осмотрено 183 человека, причём в стадии СПИД - 81 больной (44%). Поражение глаз выявлено у 60 человек, преобладала специфическая ПОЗ, ею страдали 44 пациента (73%). ПОЗ, вызванная ОИ, выявлена в 18 случаях (ВОГ, ЦМВ, токсоплазмоз).

Герпетическая инфекция была установлена чаще других заболеваний -в 13 случаях (7%) из числа 183 обследованных: ВОГ выявлен в 10 случаях, ЦМВ-ретинит - в 3. Из числа всех аутопсий ЦМВ-инфекцией было поражено 72 умерших (25%), хотя по данным аутопсий, специфическую трансформацию клеток у больных ЦМВ-инфекцией обнаружили только в 13 случаях (18%). ЦМВ-ретинит диагностирован при жизни в 3 случаях (23%) из числа доказанных при аутопсии.

Токсоплазменный хориоретинит выявлен в 5 случаях (3%) из числа 183 обследованных. Нейроофтальмопатология была установлена у 12 больных (6,6%) из числа 183 обследованных (ВОГ, токсоплазмоз, криптококкоз).

Доля ТБ в структуре летальных исходов составила 38% (105 из 278 умерших), но из 183 человек, осмотренных офтальмологом, только у 5 человек (3%) был выявлен ТБ хориоретинит. В 5 случаях установлена бактериальная этиология ПОЗ (золотистый стафилококк), а в 4 случаях этиологию поражения хориоретинита установить не удалось.

ПОЗ в группе умерших в период с 2003 по 2007 годы статистически значима и для ТБ и для токсоплазмоза, однако лишь последний повышает риск формирования офтальмопатологии у ВИЧ-инфицированных пациентов практически в 7 раз. Вероятность обнаружения ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов, умерших от осложнений хронического вирусного гепатита, сепсиса и лимфомы головного мозга, статистически не доказана.

Особенностн течения ВИЧ-инфекции у пациентов, получавших аитнретровирусную и этиотропную терапию

АРВТ получали 1348 человек, из них на стадии ВИЧ-инфекции 4А и 4Б - 981 (73%) пациент и на стадии 4В - 367 больных (27%). В анализ включены пациенты, госпитализированные вскоре после старта АРВТ, а также заявившие о прерывании терапии на момент госпитализации.

В зависимости от соблюдения назначений при АРВТ, выделены в группу А - пациенты, соблюдавшие схему АРВТ (159 человек), и группу Б - нарушавшие её (89 человек). В группе А специфическая ПОЗ выявлялась редко - у 7 пациентов (4%) и имела менее тяжелое течение (Таблица 3).

Таблица 3 - Поражение органа зрения у пациентов, получавших АРВТ

Специфическая патология органа зрения Группа А п=159, (%) Группа Б п=89, (%)

Герпетический кератит* 3(1,9) 12(13,5)

Герпетический кератоиридоциклит* 1 (0,6) 12(13,5)

Аденовирусный конъюнктивит 2(1,3) 7 (7,9)

Контагиозный моллюск 3 (3,4)

Увеит на фоне АРВТ 1 (0,6)

ЦМВ-ретинит 2 (2,2)

Бактериальный хориоретинит — 1(1,1)

Туберкулёзный хориоретинит - 4 (4,5)

Нейроофтальмопатология - 4 (4,5)

Всего* 7 (4,4) 45 (50,6)

Без патологии органа зрения* 152 (95,6) 44 (49,4)

Примечание - *- р<0,001.

Как видно из таблицы 3, частота поражения ОЗ у лиц, нарушавших схему АРВТ, значительно выше (р<0,001).

Современная струю-ура заболеваний органа зрения по материалам Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина за первое полугодие 2011 года

За шесть месяцев 2011 года осмотрено 535 ВИЧ-инфицированных пациентов, специфическая ПОЗ выявлена у 63 человек (12%).

Большинство консультаций выполнено пациентам, пренебрегавшим диспансерным наблюдением по поводу ВИЧ/СПИД, - 338 (63%) и тем, у кого ВИЧ-статус установлен впервые - 47 (9%).

Основной причиной госпитализации в настоящее время является манифестация ВИЧ/СПИД, а не другие причины, которые доминировали в период 2003-2007 гг. (хронический вирусный гепатит и его осложнения). В связи с этим установлено увеличение ВИЧ-микроваскулопатии сетчатки, с 0,1% до 3,6%. Уровень С04-лимфоцитов у пациентов, поступивших в стационар в 2011 году, почти на 50% ниже, чем в период 2003-2007 гг. (средние значения 127±5 клеток/мкл и 57±4 клеток/мкл, соответственно) (Таблица 4).

Таблица 4 — Динамика уровня СВ4-лимфоцитов у пациентов со специфической патологией органа зрения в период 2003-2011 гг. (%)

Этап исследования Уровень С04-лимфоцитов (клеток/мкл)

0-50 51-100 101-200 201 и более

Первый (2003-2007 гг.) 12,3 28,2 49,3 4,6

Второй (6 мес. 2011 г.) 19 73 9,5 0

Р 0,159 <0,001 <0,001 <0,001

Установлено снижение доли специфической патологии ОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов в 2011 году по сравнению с группой больных, госпитализированных в 2003-2007 гг. (р<0,001). Риск развития ПОЗ в последнее время меньше на 20% (ОШ=0,8; 95% ДИ 0,6-1,1). Однако в 4В стадии он вырос в 13,6 раз (95% ДИ 8-23) в основном за счёт ПОЗ в заднем отделе глаза (23% против 75%), что требует коррекции подхода к диспансеризации ВИЧ-инфицированных пациентов группы риска (уровень С04-лимфоцитов ниже 200 клеток/мкл).

ВЫВОДЫ

1. При ВИЧ-инфекции патология органа зрения встречается практически у трети больных. Приблизительно в половине случаев она обусловлена иммунодефицитом и проявляется преимущественно герпесвирусными и бактериальными инфекциями.

- Для острой стадии ВИЧ-инфекции характерны поражения глаз, вызванные вирусом простого герпеса I, 2 типа, обнаруженные у 25% обследованных пациентов. На стадиях 4А и 4Б преобладала ПОЗ,

вызванная вирусом опоясывающего герпеса. Таким образом, выявление герпетического поражения глаз является основанием для рекомендации проведения скрининга на ВИЧ.

- Ретинит и хориоретинит выявлены у 39% больных ВИЧ/СПИД, преимущественно при генерализованной ЦМВ-инфекции, внелёгочном туберкулёзе, токсоплазмозе головного мозга.

- Нейроофтальмопатология обнаружена у больных с нейроинфекцией на стадии СПИД (при протозойном, бактериальном, грибковом и герпетическом менингоэнцефалите).

2. Сопоставление данных офтальмологического обследования и результатов аутопсии показало, что герпетическая инфекция с поражением органа зрения получает гистологическое подтверждение во всех случаях. Сочетание ЦМВ-ретинита и ЦМВ-трансформации клеток других тканей установлено в 23%. У больных на стадии СПИД при офтальмологическом обследовании в большинстве случаев были выявлены вторичные и оппортунистические инфекции, в дальнейшем подтверждённые при аутопсии. Это указывает на необходимость учёта результатов обследования органа зрения при определении тактики лечения.

3. Специфическая ПОЗ диагностируется значительно чаще у больных, не получающих АРВТ, по сравнению с больными, проходящими курс этиотропного лечения. Применение АРВТ значительно уменьшает не только частоту, но и степень тяжести офтальмологической патологии.

4. Кратность офтальмологического обследования должна зависеть от уровня С04-лимфоцитов, проводимой антиретровирусной терапии и выраженности клинических проявлений со стороны органа зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проводить офтальмологический осмотр на первой неделе после установления диагноза ВИЧ-инфекции, повторять осмотры каждые 3 месяца; при снижении СБ^лимфоцитов (менее 200 кпеток/мкл) и/или повышении вирусной нагрузки (более 500 ООО копий/мл крови) - 1 раз в месяц, а у пациентов, имеющих положительный результат полимеразной цепной реакции на ЦМВ - с целью раннего выявления оппортунистических и вторичных заболеваний органа зрения, а также для оценки эффективности схем АРВТ - 2 раза в месяц.

Осуществлять офтальмологический скрининг больных ВИЧ-инфекцией, для раннего выявления вторичных и оппортунистических заболеваний, врачом-инфекционистом, до осмотра офтальмолога.

Врачам общей практики и офтальмологам рекомендовать обследовать на ВИЧ-инфекцию пациентов с длительно текущей и/или рецидивирующей герпетической офтальмопатологией.

Проводить дополнительный курс обучения врачей общей практики, врачей-инфекционистов, семейных врачей офтальмоскопии, для проведения скрининга при ВИЧ-инфекции.

Обращать внимание пациентов на необходимость контроля зрительных функций на 3-4 неделе от момента начала АРВТ.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

С целью изучения влияния на характер офтальмопатологии основной и сопутствующей патологии у больных ВИЧ-инфекцией в дальнейшем следует продолжить исследование этой группы больных. Целесообразно сравнить характер ПОЗ у ВИЧ-инфицированных больных, принадлежащих к разным генотипам по человеческому лейкоцитарному антигену (HLA), с учетом давности инфицирования, применения АРВТ и клинико-лабораторных показателей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (жирным шрифтом выделены журналы ВАК)

1. Хижняк, Т.В. Патология органа зрения у больных с ВИЧ-инфекцией: (по материалам КИБ им. С.П. Боткина) / Т.В. Хижняк, Н.С. Паньков // Актуальные инфекции XXI века: материалы конференции, посвященной 120-летию инфекционной больницы им. С.П. Боткина. -СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2002. - С. 156-157.

2. Хижняк, Т.В. Случай благоприятного исхода цитомегаповирусного панувеита у ВИЧ-инфицированного пациента / Т.В. Хижняк, А.П. Толмачева // Сборник работ к 300-летнему юбилею города / под ред. А.Г. Рахмановой, A.A. Яковлева. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2003.-С. 141-142.

3. Хижняк, Т.В. Анализ работы врача-окулиста на базе КИБ им. С.П. Боткина / Т.В. Хижняк, В.Н. Корягин, Н.И. Медзмарашвили // Инфекционные болезни - 2005г.: альм. / под ред. А.Г. Рахмановой, A.A. Яковлева, E.H. Виноградовой. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2006.-С. 118-120.

4. Хижняк, Т.В. Роль окулиста в инфекционном стационаре / Т.В. Хижняк // Инфекционные болезни - 2006 г.: альм. / под ред. А.А. Яковлева, А.Г. Рахмановой. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007. -С. 195-198.

5. Хижняк, Т.В. Опыт работы окулиста инфекционного стационара за 2000-2007 годы / Т.В. Хижняк // Инфекционные болезни - 2007 г.: альм. / под ред. А.А. Яковлева, А.Г. Рахмановой. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2008. - С. 229-235.

6. Ophtalmopathology in herpes virus infection / A. Yakovlev [et al.] // 5lh Russian-German conference Human herpesvirus infections problems in HIV/AIDS, transplantation and immunosuppression, dermatologie diseases and pregnancy. - M, 2008. - Vol. 24. - P. 8.

7. Хижняк, Т.В. Цитомегаловирусный ретинит у больных ВИЧ-инфекцией, клиническое наблюдение / Т.В. Хижняк, J1.H. Абросимова // Инфекционные болезни - 2009 г.: альм. / под ред. Н.А. Белякова, А.Г. Рахмановой, А.А. Яковлева. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2009. -С. 199-202.

8. Хижняк, Т.В. К вопросу о частоте поражения органа зрения у больных ВИЧ-инфекцией (по материалам инфекционной больницы имени С.П. Боткина) / Т.В. Хижняк, А.Г. Рахманова // Офтальмологические ведомости. - 2009. - Том II, № 1. - С. 27-30.

9. Хижняк, Т.В. Структура заболевании глаза в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции / Т.В. Хижняк, Ю.С. Астахов, А.Г. Рахманова // Офтальмологические ведомости. - 2009. - Том И, № 2. - С. 15-19.

10. Хижняк, Т.В. Особенности патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне применения АРВТ (тезисы) / Т.В. Хижняк, Ю.С. Астахов, А.Г. Рахманова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2010. - Том И, №4. - С. 105-106.

11. Хнжняк, Т.В. Этическая проблема ВИЧ-ннфекцин, с точки зрения офтальмолога / Т.В. Хижняк Н Офтальмологические ведомости. -2010. - Том III, №1. - С. 86-90.

12. Патология органа зрения у больных с острой ВИЧ-инфекцией / Т.В. Хижняк (и др.] // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2011. - Том 3, № 2. - С. 73-77.

13. Хижняк, Т.В. К вопросу о ранней диагностике ЦМВ-ретинита у больных с ВИЧ-инфекцией / Т.В. Хижняк, Ю.С. Астахов, А.Г. Рахманова // Офтальмологические ведомости. - 2011. -Том IV, № 2. - С. 39-45.

14. Хижняк, T.B. Нейроофтальмологические заболевания у ВИЧ-инфицированных пациентов на стадии СПИД / Т.В. Хижняк // Инфекционные болезни - 2012 г: альм. / под ред. A.B. Королёва [и др.]. - СПб.: Изд-во ФХ СПбГУ, 2012. - С. 287-296.

15. Хижняк, Т.В. Практические рекомендации по ведению ВИЧ-инфицированных пациентов офтальмологом в условиях инфекционного стационара / Т.В. Хижняк // Инфекционные болезни -2013 г.: альм. / под ред. В.М. Колабутина [и др.]. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2013. - С. 267-272.

16. Клинико-лабораторные показатели у ВИЧ-инфицированных больных с патологией головного мозга и хориоретинитом / А.Г. Рахманова (и др.| // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. -2013. - Том 5, №4. - С. 51-56.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРВТ - антиретровирусная терапия;

БОМЖ - без определённого места жительства;

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ВОГ - вирус опоясывающего герпеса;

ВПГ - вирус простого герпеса;

ГИ — герпетическая инфекция;

ДИ - доверительный интервал;

КИБ - Клиническая инфекционная больница

им. С.П. Боткина;

03 - орган зрения;

ОИ - оппортунистические инфекции;

ОШ - относительный шанс (OR - odds ratio);

ПОЗ - патология органа зрения;

СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита;

ТБ - туберкулёз;

ЦМВ - цитомегаловирус;

С04-лимфоциты -Т-лимфоциты, несущие рецептор CD4"

HLA - human leucocyte antigens (человеческий лейкоцитарный антиген).

Подписано в печать 16.04.14. Усл. печ. л. 1,25 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 654/14 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6/8 Издательство СПбГМУ