Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Плаксина, Антонина Георгиевна Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Плаксина, Антонина Георгиевна :: 2010 :: Омск

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Молекулярные механизмы и лабораторные 11 маркеры системного воспаления бактериального генеза».

1.1. Проблема системного воспаления бактериального генеза в детском 11 возрасте.

1.2. Молекулярные механизмы критического состояния при системном 16 воспалении.

1.3. Лабораторные маркеры критических состояний при системном 30 воспалении бактериального генеза.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект клинического исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика детей первого года жизни с гнойно- 39 воспалительными заболеваниями.

2.2. Экспериментальная модель системной воспалительной реакции.

2.3. Биохимические и иммунологические методы исследования.

2.4.1. Спектрофотометрия в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 44 (ВНСММ).

2.4.2. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови.

2.5. Статистический анализ данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гематологические и биохимические показатели крови детей 47 первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3.2. Показатели цитокинов и белки «острой фазы» воспаления 57 сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3.3. Спектральные характеристики (ультрафиолетовая и инфракрасная 67 спектроскопия) сыворотки крови у детей первого года жизни с гнойновоспалительными заболеваниями.

3.4. Динамика содержания углевод-белковых комплексов сыворотки крови детей первого года жизни при системном воспалении.

3.4.1. Характеристика компонентов протеогликанов при системном 81 воспалении на модели разлитого перитонита.

3.5. Оценка клинической информативности уровня биохимических 88 показателей системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3.5.1. Корреляционный анализ основных факторов патогенеза 88 системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3.5.2. Диагностическая ценность уровня биохимических показателей 92 системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Плаксина, Антонина Георгиевна, автореферат

В структуре заболеваемости детей раннего возраста значительное место занимает гнойно-воспалительная патология, а в группе недоношенных детей ее удельный вес приближается к 80 % [68, 79].

Развитие гнойно-воспалительного процесса у новорожденных, особенно у недоношенных, а также у детей более старшего возраста, находящихся в реанимационных отделениях представляет значимую проблему в связи с формированием тяжелых и крайне-тяжелых форм данной патологии, что составляет в среднем 14% (от 8,6% среди доношенных детей и до 25% среди недоношенных с гестационным возрастом от 28 до 31 нед.) [152], а также обусловливает высокую летальность, что позволяет отнести данную группу патологии к ведущим проблемам здравоохранения [102, 169, 226, 227, 231].

Дети первого года жизни особенно чувствительны к действию различных патогенов в условиях непрерывной смены механизмов адаптации на всех уровнях регуляции, что может вызвать срыв компенсаторных механизмов с развитием системной реакции, приводящей к формированию полиорганной дисфункции/недостаточности (ПОД/ПОН), что является основой критического состояния [65, 102].

Системная реакция организма в условиях развития гнойно-воспалительных заболеваний рассматривается в настоящее время с позиций синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на бактериальную инфекцию и трактуется как сепсис [118]. Несмотря на множество работ, в которых установлены основные феномены системного воспаления (первичная и вторичная системная альтерация, системная воспалительная реакция, дистресс-реакция нейроэндокринной системы, органная дисфункция, включая признаки аутогенной интоксикации, а также изменения состояния буферных систем антивоспалительной резистентности и функциональных резервов органных систем) [29, 53, 102], до сих пор обсуждаются клинические [118] и лабораторные диагностические критерии, последним из которых уделяется все большее внимание [117, 130, 132, 185, 221], и ведутся поиски эффективных терапевтических стратегий [205, 237].

В последнее время особый интерес представляют исследования, обращающие внимание на участие протеогликановых компонентов в процессе инфекционного воспаления [112, 205]. Продукты деградации углеводсодержащих комплексов могут при этом стимулировать экспрессию генов медиаторов воспаления [138], а также отражать процесс альтерации тканевых структур [157].

Учитывая патогенетическую многокомпонентность системного воспаления, обусловливающую неоднозначность маркеров критического состояния у новорожденных и детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями, представляется целесообразным выявить лабораторные маркеры системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными состояниями.

Цель работы заключается в определении патогенетической роли и диагностической ценности углеводсодержащих компонентов сыворотки крови при развитии критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Определить уровень цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-10), острофазовых белков (С-реактивного белка, мукопротеинов) в сыворотке крови у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

2. Провести анализ спектра веществ низкой и средней молекулярной массы сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3. Установить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

4. Выявить динамику уровня глюкуроновой кислоты, гликозаминогликанов в крови у детей первого года жизни и на модели острого разлитого перитонита у крысят.

5. Определить значение клинической информативности уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови в оценке степени тяжести системного воспалительного ответа у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Научная новизна.

Установлено, что повышение уровня цитокинов провоспалительного характера в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями происходит на фоне постнатального адаптационного периода, что создает предпосылки для генерализации воспалительного процесса. Использование метода инфракрасной спектроскопии позволило выявить на дифференциальных спектрах сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями пики в областях 3100-2800 см*1, 1750-1680 см"1, подтверждающих накопление возможных субстратов эндотоксемии и пика 1050-950 см"1, характерного для полигидроксикарбонильных соединений. Увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями коррелирует со степенью тяжести системного воспаления. Оценка клинической информативности показателей ГК и ГАГ позволила обосновать исследование их уровня в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями в качестве дополнительных тестов для определения степени тяжести воспалительного процесса.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Установлена прямая зависимость уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови и тяжести гнойно-воспалительного заболевания. Обосновано определение в качестве лабораторных маркеров в оценке развития системного воспаления уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Показана возможность использования в качестве дополнительных критериев тяжести гнойно-воспалительных заболеваний у детей первого года жизни определение содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, значения показателей диагностической информативности которых сопоставимы с аналогичными у ИЛ-1Р, ИЛ-2, С-РБ. Предложен способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, в основе которого лежит определение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009). Выявлены особенности ИК-спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, что показывает возможность ее использования в оценке эндотоксемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критическое состояние у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями характеризуется дисбалансом содержания цитокинов в сыворотке крови, формирующегося на фоне постнатального периода адаптации.

2. При исследовании ультрафиолетового спектра ВНСММ и инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойновоспалительными заболеваниями выявлены особенности спектров, отличающие их от таковых у детей без инфекционного воспаления.

3. Развитие критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительным процессом сопровождается повышением уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, что может служить дополнительным маркером тяжести воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом КЛД ПДО Омской государственной медицинской академии; кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. Полученные данные и практические рекомендации внедрены в практику работы Омской областной детской клинической больницы.

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биохимии» (г. Киров, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2008), научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2009).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 242 источников, в том числе 104 — отечественных и 138 — зарубежных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями"

ВЫВОДЫ

1. Развитие системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями сопровождается фазными изменениями уровня провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2) и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-10), происходящими на фоне постнатального адаптационного периода.

2. Формирование эндотоксинемии у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями обусловлено накоплением ВНСММ в сыворотке крови, которые характеризуются в УФ-спектре областями поглощения 278-298 нм и 243-263 нм.

3. Для инфракрасных спектров сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями специфичны изменения ИК-спектра в области 1750-1550 см"1, характерные для амино- и карбоксильной функциональных групп алифатических аминокислот. Смещение полосы поглощения в диапазоне 1050-950 см"1 отражает накопление в сыворотке крови группировок, характерных для полигидроксикарбонильных соединений.

4. В процессе развития системного воспаления происходит увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, выявленное как в экспериментальном исследовании, так и в клинических исследованиях у детей первого года жизни, уровень которых коррелирует со степенью тяжести гнойно-воспалительных заболеваний.

5. Включение в комплекс лабораторных исследований определения содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями повышает информативность биохимических маркеров генерализации воспалительного процесса и имеет значимую диагностическую эффективность в оценке степени тяжести гнойно-воспалительного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями

в акр \>1

На правах рукописиу

0034Э2205

Плаксина Антонина Георгиевна

ПАТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.03.03 - патологическая физиология 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ФЕВ 2010

Омск-2010

003492205

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Высокогорский Валерий Евгеньевич

доктор медицинских наук Чернышев Андрей Кириллович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Долгих Владимир Терентьевич

(Омская государственная медицинская академия)

доктор медицинских наук, профессор Бышевский Анатолий Шулимович

(Тюменская государственная медицинская академия)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа.

Защита состоится « 2_» марта 2010 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д208.065.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812) 233289

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии (644043, Омск, ул. Ленина, 12) и на сайте www.omsk-osma.ru

Автореферат разослан «

Мл* 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук ^¿/е.—¿^—г Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основных причин развития критических состояний у детей первого года жизни является бактериальная инфекция, которая занимает второе место в структуре смертности после врожденных аномалий, опередив за последние 5 лет внутриутробную асфиксию и гипоксию в родах (Росстат, 2008; Ваганов Н.Н. с соавт., 2009; Pavare J. et al., 2009). По данным Шабанова Н.П., (2005) причиной смерти каждого третьего умершего доношенного новорожденного явилась инфекция, причем именно системный характер инфекционного процесса был ведущей причиной неблагоприятного исхода в этой группе пациентов. Более того, в каждом третьем случае смерти, исходно не связанной с инфекцией, она в качестве сопутствующего осложнения ухудшает прогноз и способствует неблагоприятному исходу независимо от основной патологии (Иванов Д.И., 2006).

В условиях развития гнойно-воспалительных заболеваний системная реакция организма рассматривается в настоящее время с позиций синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) (Paterson R.L., 2000; Gattinoni L. et al. 2001; Dellinger R.P., 2008), являющегося клинико-патофизиологическим синдромом (Онищенко Н.А. с соавт., 2001; Черешнев В.А. с соавт., 2007; Bone R.C., 1992), в основе которого лежит гиперцитокинемия, эндотоксемия, активации системы гемостаза (Гусев Е.Ю. с соавт., 2006; Espinosa G. et al., 2006; Remick D., 2007). При этом многие вопросы, касающиеся механизмов возникновения и развития системного воспаления, на сегодняшний день до конца не изучены (Рыдловская А.В. с соавт., 2005; Bhattacharyya S. et al., 2007; Jacob A. et al., 2009). В исследованиях, посвященных изучению молекулярных механизмов системного воспаления инфекционной природы, ряд авторов обращает внимание на участие в генерализации воспалительного процесса соединительнотканных структур, важнейшими компонентами которых являются углеводсодержащие соединения (Schaefer L. et al., 2005; Hayashida К. et al., 2008; Baron M.J. et al., 2009).

Ввиду наличия особенностей детского организма адекватная оценка тяжести состояния, влияющая в последующем на тактику лечебно-диагностических мероприятий, представляет серьезную проблему (Миронов П.И. с соавт., 2000; Голубева Р.К., 2009; Bochud P.-Y., 2003). В связи с этим, наиболее актуальной задачей является поиск патогенетически обоснованных биохимических диагностических критериев системного воспаления у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями. Решение этой проблемы позволит улучшить диагностику и повысить качество интенсивной терапии критических состояний в педиатрической и неонатологической практике.

Цель исследования заключается в определении патогенетической роли и диагностической ценности углеводсодержащих компонентов сыворотки крови при развитии критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Определить уровень цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-10), острофазовых белков (С-реактивного белка, мукопротеинов) в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

2. Провести анализ спектра веществ низкой и средней молекулярной массы сыворотки крови, детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3. Установить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

4. Выявить динамику уровня глюкуроновой кислоты, гликозаминогликанов в крови детей первого года жизни и на модели острого разлитого перитонита у крысят.

5. Определить значение клинической информативности уровня углеводсодер-жащих компонентов сыворотки крови в оценке степени тяжести системного воспалительного ответа у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Научная новизна.

Установлено, что повышение уровня цитокинов провоспалителыюго характера в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями происходит на фоне постнатального адаптационного состояния, что создает предпосылки для генерализации воспалительного процесса. Использование метода инфракрасной спектроскопии позволило выявить на дифференциальных спектрах сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями пиков в областях 3100-2800 см"', 1750-1680 см"1, подтверждающих накопление возможных субстратов эндо-токсемии и пика 1050-950 см"1, характерного для полигидроксикарбонильных соединений. Увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями коррелирует со степенью тяжести системного воспаления. Оценка клинической информативности показателей ГК и ГАГ позволила обосновать исследование их уровня в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями в качестве дополнительных тестов для определения степени тяжести воспалительного процесса.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Установлена прямая зависимость уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови и тяжести гнойно-воспалительного заболевания. Обосновано определение в качестве лабораторных маркеров в оценке развития системного воспаления уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Показана возможность использования в качестве дополнительных

критериев тяжести гнойно-воспалительных заболеваний у детей первого года жизни определение содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, значения показателей диагностической информативности которых сопоставимы с аналогичными у ИЛ-1(3, ИЛ-2, С-РБ. Предложен способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, в основе которого лежит определение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009). Выявлены особенности ИК-спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, что показывает возможность ее использования в оценке эндотоксемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критическое состояние у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями характеризуется дисбалансом содержания ци-токинов в сыворотке крови, формирующегося на фоне постнатального периода адаптации.

2. При исследовании ультрафиолетового спектра ВНСММ и инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями выявлены особенности спектров, отличающие их от таковых у детей без инфекциошюго воспаления.

3. Развитие критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительным процессом сопровождается повышением уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, что может служить дополнительным маркером тяжести воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом КЛД ПДО Омской государственной медицинской академии; кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. Полученные данные и практические рекомендации внедрены в практику работы Омской областной детской клинической больницы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биохимии» (г. Киров, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2008), научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований,

обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 233 источника, в том числе 104 - отечественных и 129 - зарубежных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки, получен патент на изобретение (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа проведена на базе Областной детской клинической больницы (главный врач - к.м.н. М.Ш. Адырбаев) и ЦНИЛ ГОУ ВПО ОмГМА (зав. лаб., д.м.н. Т.И. Долгих) в период с 2005 по 2008 гг. Настоящее исследование носило характер когортного, проспективного, сравнительного, контролируемого. Всего обследовано 135 детей в возрасте от 1 сут. до 12 мес. жизни, которые на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных были разделены на группы (рис.1).

Критерии включения: в группу I (основная) - дети с гнойно-воспалительными заболеваниями: 1А - дети с гнойно-воспалительными осложнениями после коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, НЭК 1-2 ст.; уровень прокальцитонина < 5 нг/мл.; 1В - дети с гнойно-воспалительными осложнениями, НЭК 3-4 ст., сопровождающимися признаками системного воспаления (изменение температуры тела >38,5°С или изменение возрастспецифических пороговых значений частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, необходимость в ИВЛ, артериального давления систолического, количества лейкоцитов; уровень прокальцитонина > 10 нг/мл (1РБСС, 2005). II группа (сравнення) - дети без гнойно-воспалительных осложнений после хирургического лечения врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта (атрезия тощей, подвздошной кишки, ануса, прямой кишки, пилоростеноз, инвагинация подвздошной кишки).

Критерии исключения: врожденные и наследственные патологии, генерализованная вирусная инфекция; ранний неонатальный гнойно-воспалительный процесс; выраженная гипербилирубинемия у новорожденных (общий билирубин > 205мкмоль/л) (Шабалов Н.П., 1997); получение гормональных препаратов системного действия (преднизолон, др.), а так же антикоагулянтов прямого действия (гепарин); отказ родителей от участия в исследовании.

В контрольную группу вошли 42 практически здоровых ребенка, из них 18 доношенных новорожденных и 24 ребенка в возрасте от 8 сут. до 12 мес. Для всех пациентов, включенных в группы, было получено информированное согласие их родителей на проведение исследования.

Рис.1. Дизайн исследования

Расчет размера выборки проводили по формуле Lopez-Jimenez F. et al. (1998):

N = Гр1 х (10Q-Pl) + p2 х (100 —p2Y| х 7,9

(p2-pl)2 , где

N - число больных, которое требуется для значимости различий между группами;

pi - ожидаемое значение первичной (основной) переменной интереса для одной группы сравнения;

р2 - ожидаемое значение первичной (основной) переменной интереса для другой группы сравнения.

Основным феноменом интереса являлся уровень гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови больных. На основании проведенного пилотного ис-

следования установлено, что увеличение уровня ГАГ в сыворотке крови больных с бактериальным инфекционным процессом происходит на 50% по сравнению с группой больных без гнойно-воспалительных осложнений (pi = 75%) и увеличение концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови больных без осложнений по сравнению с концентрацией гликозаминогликанов в сыворотке крови в группе детей без патологии на 25% (р2 = 25%).

Используя значения переменных, проводим расчет размера выборки:

. N - [75 х (100 -75) + 25 х (100 - 25)1 х 7,9 =29625 =11,9 = 12 чел.

(25-75)2 2500

При бактериологическом анализе крови выявлена положительная гемо-культура Pseudomonas aeruginosa в 10% случаев (в группе IB). В отделяемом из брюшной полости преобладают Enterococcus faecium, Esherichia coli, Staphilo-coccus epidermidis, cawii. Так же выявлены Streptococcus viridans, Enterobacter cloacae, Enterococcus gailinar, Alcaligenes sp., Enterobacter cancerogenus, Citrobacter fundii, Klebsiella oxytoca в основном как микст-инфекция.

Тяжесть состояния оценивали по шкале PELOD, так как ее информационная ценность была доказательно обоснована в ходе мультицентрового исследования (S. Leteurtre et al., 2003). По шкале PELOD количество баллов <10 - средняя степень тяжести, 10-19 баллов - тяжелое состоянием, > 20 баллов - крайне тяжелое состояние.

Таким образом, критическое состояние в настоящем исследовании определялось при формировании органной недостаточности (PELOD> 20 баллов) в результате развития системной воспалительной реакции на фоне течения гнойно-воспалительного заболевания, требующее интенсивной терапии в условиях ОРИТ (Г.А. Рябов, 1994; Шмаков А.Н., Кохно В.Н, 2007).

Забор крови для исследования производился в рамках клинико-лабораторного мониторинга за состоянием ребёнка, принятого при лечении таких детей в стационаре на 1, 3, 5, 8-10 сут. В комплекс лабораторного обследования детей входили: общий анализ крови с подсчётом абсолютного количества полиморфоядерных лейкоцитов и мононуклеаров и лейкоцитарного индекса интоксикации Я.Я. Кальф-Калифа (1941), биохимическое исследование крови (определение содержания общего белка, глюкозы, мочевины, креатинина, активности АлАТ и АсАТ, калия, натрия, кальция).

Определение сывороточной концентрации ИЛ-Iß, ИЛ-2, ФНОа проводили с помощью основанных на принципе твердофазного иммуноферментного анализа коммерческих тест-систем, произведенных ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург), и для ИЛ-10 - ООО «ВекторБест» (Новосибирск). Исследования выполняли по стандартным методикам на базе иммунологической лаборатории ЦНИЛ ГОУ ВПО ОмГМА (зав. лабораторией, д.м.н. Т.И. Долгих). Количественное определение содержания С-реактивного белка проводили с использованием коммерческого набора компании «Human» (Германия) турбиди-

метрическим методом. Для определения количества мукопротеииов в сыворотке крови использовали тест-систему «Hospitex diagnostics» (Италия).

Характеристику эндотоксемии осуществляли по методу М.Я. Малаховой (1995), посредством регистрации спектра ВНСММ сыворотки крови в УФ-диапазоне. Спектральный анализ сыворотки крови в инфракрасном диапазоне проводили с использованием методики, изложенной в работе S.Low-Ying et al. (2002). Исследование ИК-спектра проводили на спектрометре «N1COLET 5700» (Thermo Electron Corp., США) в Центре коллективного пользования Омского научного центра СО РАН (директор - к.х.н. В.А Дроздов).

Уровень глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови определяли по методу Дише в модификации П.Н. Шараева (1990) в лаборатории кафедры биохимии ГОУ В ПО ОмГМА.

Инструментальные методы исследования включали в себя: рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости; электрокардиографическое исследование; ультразвуковое исследование головного мозга, органов брюшной полости.

Моделирование перитонита осуществляли в соответствии с рекомендациями М.Р. Fink (1990). Объектом экспериментального исследования стали 70 крысят массой 59,5±11,2 г. Формирование системной воспалительной реакции достигали путем введения интраабдоминально 6% аутокаловой взвеси в дозе -0,25 мл на 100г. массы тела. Летальность в подопытной группе составила 3050%. Контрольную группу составили интактные крысята (п=15, ш=63,4±9,8г.). Забор крови осуществлялся на 1,3, 5,8 сутки эксперимента.

Анализ полученных данных проводили с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel» для OS «Windows ХР», «Statistica 6.0» («StatSoft Inc.», США). Данные анализировали методами непараметрической статистики (описательная, сравнение между независимыми группами - критерий Манна-Уитни, внутри групп - критерий Вилкоксона, корреляционный анализ - критерий Спирмена) в связи с распределением данных отличным от нормального. Результаты представлены в виде Me, LQ - HQ, где Me - медиана, LQ - 25 перцентилъ, HQ - 75 перцентиль. Для анализа спектров (УФ и ИК) использована графическая программа «Origin 7.0» («OriginLab Corp.», США), позволяющая обрабатывать и визуализировать спектральные данные (Исакова О.П. с соавг., 2009). Оценка информативной значимости лабораторных анализов проводилась в соответствии с рекомендациями, изложенными в «Руководстве по оценке клинической информативности клинических лабораторных исследований» (Меньшиков В.В. с соавт., 2009). Критический уровень значимости статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Реакцию организма на внедрение бактериальных патогенов с развитием гнойно-воспалительных заболеваний (группа IB) на первой неделе жизни отражает увеличение общего количества лейкоцитов в крови (общее количество

лейкоцитов: 31,6, (29,3 - 35,8) 10*9/л) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (количество лейкоцитов сегментоядерных: 58,0, (49,0 - 62,0)%); количество лейкоцитов палочкоядерных: 9,0, (7,0 - 16,0)%). Возникновение и развитие гнойно-воспалительных заболеваний (группа 1В) в период 8 сут. - 12 мес. характеризуются развитием лейкоцитоза (общее количество лейкоцитов: 18,5, (15,2 - 24,2) 10*9/л) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (относительное количество лейкоцитов сегментоядерных: 47,0, (34,0 - 63,0)%); относительное количество лейкоцитов палочкоядерных,: 8,5, (5,0 - 10,5)%) при формировании критического состояния в ответ на экстремальную инфекционную агрессию, что сопровождается лимфоцитозом (относительное содержание лимфоцитов: 28,0, (17,0 - 40,0)%), как проявление физиологического состояния детей с 5-7 дня до 4-6 года.

В результате анализа уровня основных цитокинов в сыворотке крови здоровых детей первого года жизни нами установлено, что уровень ФНОа и ИЛ-2 в сыворотке крови здоровых новорожденных (1-7 сут.) значимо превышает в 2,9 и 2,3 раза (р<0,01 и р<0,05), соответственно, значения таковых в возрастной группе от 8 сут. до 12 мес. жизни (рис.2).

Выявленные изменения могут говорить о провоспапительной направленности цитокинового профиля у здоровых детей на первой недели жизни, что, вероятно, отражает период адаптационной перестройки на фоне высокой антигенной нагрузки.

--------- □

X

1-7 сут.

возраст

5 су 1.-12 мес.

Рис.2. Значения показателей интерлейкинового статуса в сыворотке крови здоровых детей первого года жизни.

□ - ФНОа

О - шыр А - ИЛ-2 • - ИЛ-10

Возникновение локального неинфекционного воспаления (группа II) и местного гнойно-воспалительного процесса (группа 1А) у детей первого года жизни сопровождается увеличением содержания ИЛ-1(3 в сыворотке крови в 3,8 раза (р<0,05) и в 6,8 раз по отношению к группе контроля (р<0,05) (рис.3А). Развитие системной воспалительной реакции на инфекционный стимул (группа 1В) сопровождается повышением уровня ИЛ-1р в сыворотке крови детей относительно значений аналогичного показателя в группах 1А и II в 2,2 и 1,2 раза соответственно (р<0,01). Локальный неинфекционный (группа II) и гнойно-воспалительный процесс (группа 1А) характеризуется увеличением уровня

ФНОа в сыворотке крови, в 2 и 3,7 раза, соответственно, превышающего значения группы контроля (р<0,05). Генерализация воспалительной реакции в ответ на бактериальную инвазию (группа 1В) сопровождается дальнейшим увеличением уровня ФНОа (р<0,05) (рис.ЗА).

Концентрация ИЛ-¡0 при формировании неннфекционного воспаления (группа II) и ограниченного инфекционного воспаления (группа 1А) выше в 2,4 и 1,7 раза, соответственно, относительно значений данного показателя в группе контроля (р<0,05).

Развитие противовоспалительного ответа в условиях системного воспаления (группа 1В) выражается в значимом увеличении уровня ИЛ-10 в 2,6 раза относительно значений в группе контроля (р<0,05) при сопоставимых значениях в группах сравнения (рис.ЗА).

1ЫЮ

^ 1600

с 1400 !£

о нос 12.

й 1000

а воо

А.

-----

---------------------- ----

___Оо5, _ Э С*. .

Р""«

гр. К

гр. 11 гр. 1А группы

гр.1В

гр. К гр. I, тяж.ст. гр. I, ктяж.ст.

гр. 11, ТЯЖ.СТ. гр. И, ктяж.ст.

группы

□ - ФНОа, О- ИЛ-1Р, А - ИЛ-2, • - ИЛ-10

Рис.3. Уровень ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-10 в сыворотке крови детей в группах сравнения (А) в зависимости от степени тяжести (Б).

Формирование органной недостаточности (РЕЬОБ>20) в результате развития системного воспаления (группа I) у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями сопровождается увеличением уровня ФНОа, ИЛ-1(3 и ИЛ-2 в 1,9, 3,6 и 3,7 раза по сравнению со значениями указанных медиаторов в группе II соответственно (рис.ЗБ).

Развитие критического состояния (РЕЬОЭ >20) в группе I сопровождается увеличением уровня ИЛ-1Р и уровня ИЛ-2 в 2,4 и 2,9 раза относительно значений в группе с тяжелым течением гнойно-воспалительного процесса соответственно (рис.ЗБ).

Изменение уровня ФНОа и ИЛ-1(5 в сыворотке крови в группе II в динамике послеоперационного периода не значимо и не отличается от значений в контрольной группе. Формирование гнойно-воспалительных осложнений локального характера (группа 1А) сопровождается незначимым изменением уровня ФНОа на протяжении всего периода наблюдения, и более выраженной ди-

намикой уровня ИЛ-10 в сыворотке крови, максимальные значения которого отмечены к 5-6 сут. с последующим снижением к 7-8 сут. течения воспалительного процесса. Высокие значения уровня ФНОа и ИЛ-1Р уже в первые сутки присоединения гнойных осложнений обуславливают генерализацию воспалительного процесса (группа 1В), достигая максимальных значений на 3-4 сут. (р<0,05). В дальнейшем отмечено резкое снижение уровня ИЛ-10 на 5-6 и 7-8 сут. (р<0,05), уровень ФНОа имеет тенденцию к снижения к 7-8 сут. течения системного воспаления (рис.4А).

Уровень ИЛ-2 и ИЛ-10 в группе II параллельно снижается к 7-8 сут. периода наблюдения и не имеет значимых отличий от показателей группы контроля (рис.4Б). В группе 1А в течение воспалительного процесса локального характера отмечено параллельное снижение уровня ИЛ-2 и ИЛ-10 с первых суток с наименьшими значениями к 5-6 сут., и некоторое повышение концентрации ИЛ-10 к 7-8 сут. (р<0,05).

В группе 1В в 1-2 сут. уровень ИЛ-2 не отличается от значений в группе 1А, а содержание ИЛ-10 в 1,2 и 3,4 раза меньше по сравнению с концентрацией данного медиатора в группе 1А и II, соответственно (р<0,05).

' ь.«™ ' " о™, ботшш

Рис.4. Динамика уровня ФНОа и ИЛ-1 р (А), ИЛ-2 и ИЛ-10 (Б) в сыворотке крови больных в группах сравнения

Дальнейшее развитие воспалительного процесса в группе 1В сопровождается снижением уровня ИЛ-2 к 5-6 сут. (р<0,05) и незначимым изменением концентрации ИЛ-10. К 7-8 сут. течения патологического процесса отмечено резкое увеличение концентрации ИЛ-2 и ИЛ-10 в группе 1В (р<0,05) (рис.4Б).

Таким образом, динамика изменения содержания ключевых медиаторов воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, вероятно, может свидетельствовать о наличии выраженной фазности иммунного ответа на бактериальные патогены в процессе развития системного воспаления.

Уровень С-рективного белка и мукопротеинов значимо выше в 3 и 2,6 раза в группе 1А по сравнению со значениями данных показателей в контрольной группе (р<0,05 и р<0,01, соответственно). Генерализация воспалительного

процесса сопровождается повышением содержания С-реактивного белка и му-копротеинов в группе Ю в 8,5 и 1,7 раз по сравнению с группой 1А (р<0,05 и р<0,01, соответственно).

Оценка эндотоксемии при формировании системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями позволила установить увеличение уровня отдельных фракций ВНСММ в сыворотке крови (рис.5). Анализ спектральных характеристик выявил значимое увеличение уровня ВНСММ в области 243, 253 и 258 нм в группе 1А. Для системного воспаления бактериального генеза (группа 1В) характерно преобладание фракции ВНСММ с пиками в областях 248-258 и 288-293 нм (рис.5).

о эе

0,36 0,34 0,32 0,30 0.28 0,20 0,24

^0,20 ■ 0,16

00,1 4 0,12 0,10 о.ое 0,06 0.04 0,02

Пуриновые производные, Ала, Вал, Лей

Рис. 5. Спектры ВНСММ в сыворотке крови детей в группах сравнения.

Тир - содержащие -соединения

2Б0 270 280

длина волны, нм

Область 240-250 нм складывается из полос поглощения продуктов обмена пуриновых азотистых оснований, что, вероятно, может быть связано либо с их повышенным выходом в кровь, либо с уменьшением их экскреции с мочой. Обнаруженные изменения спектра в области 280-290 нм, характерные в большей степени для группы с инфекционно-воспалительным процессом генерализованного характера, могут быть связаны с ростом поглощения тирозинсодержащих пептидов (Туликова 3., 1983).

Идентификация отдельных субстратов эндотоксемии в сыворотке крови представляет собой в настоящий момент до конца не решенную проблему. Перспективы решения этого вопроса появляются с использованием метода инфракрасной спектроскопии сыворотки крови, позволяющим уточнить наличие соединений с определенными функциональными группами в указанной среде.

Первичный анализ ИК-спектров в исследуемых группах позволил установить наличие основных полос поглощения. Полоса поглощения 3100-3500 см"1 связана с функциональными группами типа -СН3 (-СНч-) и Н-0-. Амидные группировки I (-С-Ы-) и II (-С-0-) типов в белках поглощают в диапазоне 1680 и 1500 см"1 соответственно. Область 925-1250 см"1 отражает присутствие угле-водсодержащих соединений.

Так как ИК-спектр образца сыворотки крови является аддитивной величиной всех составляющих компонентов и состоит из огромного числа перекрывающихся полос, то в связи с этим были использованы дифференциальные

спектры, являющиеся разницей спектров сывороток крови в группах детей с гнойными заболеваниями и без осложнений (рис.6). Анализ дифференциальных спектров сыворотки крови больных с гнойно-воспалительными заболеваниями в ИК-диапазоне позволил определить появление пика в области 1750-1680 см отражающего увеличение уровня соединений, содержащих в своем составе карбонильную группу (-С=0) с преобладанием карбоновых кислот и алифатических аминокислот.

В области 1050-950 см'1 на дифференциальном ИК-спектре сыворотки крови детей с гнойными осложнениями отмечено смещение полосы поглощения, что характерно для накопления в сыворотке крови соединений, содержащих гидроксиль-ную (-СН2-ОН, =СН-ОН) и эфирную (=С-0-) группы. Большое количество кислородсодержащих группировок (типа =С-0-, -СН2-ОН, =СН-ОН) находится в поли-гидроксикарбонильных производных, что обратило наше внимание на углеводсо-держащие соединения и, прежде всего, на протеогликаны.

Основными показателями обмена протеогликанов являются гликозами-ногликаны и глюкуроновая кислота, определение уровня которых в сыворотке крови было проведено далее. Развитие воспалительного процесса бактериального генеза сопровождается увеличением в сыворотке крови детей в группах 1А и 1В уровня шокуроновой кислоты в 2,1 и 2,6 и гликозаминогликанов в 2,1 и 3,3 раза соответственно по сравнению со значениями группы контроля (р<0,05) (рис. 7А). При сравнении уровня гликозаминогликанов с группой И в группах 1А и 1В значения данного показателя превышают аналогичный в 1,5 и 1,8 раз соответственно (р<0,05), а значения показателя глюкуроновой кислоты значимо выше в группе 1В по сравнению с таковым в группе II (в 1,7 раза) (р<0,05).

Концентрация ГК и ГАГ в сыворотке крови детей на 76 и 71% выше при крайней степени тяжести относительно значений при тяжелом течении патологического процесса в группе II (р<0,05) (рис.7Б). Аналогичная тенденция выявлена и в группе с гнойно-воспалительными заболеваниями, где уровень ГК и ГАГ увеличивается при формировании критического состояния на 82 и 78% соответственно (р<0,05).

500 1000 1Ь00 2000 2500 3000 3500 4000 4500

длина волны, см'

.1

гр. К гр. и гр. 1А I р. [В группы

□ - ГК, о - ГАГ

группы

Рис. 7. Уровень глюкуроновой кислоты (ГК) и гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови детей первого года жизни в группах сравнения.

При тяжелом течении гнойно-воспалительных состояний в группе I уровень ГК превышает в 1,6 раза значения данного показателя в группе II (р<0,05). Крайне тяжелое состояние сопровождается сопоставимым уровнем ГК в сыворотке крови детей первого года жизни в группах сравнения, что может отражать неспецифический характер участия глюкуроновой кислоты в процессе развития критических состояний различного генеза. Содержание ГАГ в сыворотке крови детей первого года жизни выше в группе I как при тяжелом состоянии, так и при крайней степени тяжести гнойно-воспалительного процесса, превышает в 1,6 и 1,5 раза (р<0,01) значения указанного показателя в группе II (рис.7Б).

При сравнении исследуемых показателей в динамике развития гнойно-воспалительных осложнений установлено, что с первых суток их формирования в группе 1А наблюдается увеличение уровня ГАГ, значения которого превышают в 2 раза в 1-2 сут., на 3-4 сут. в 1,3 раза значения указанного показателя в группе II (р<0,05). При этом к 5-6 сут. развития воспалительного процесса отмечен максимальный уровень ГАГ и повышение

концентрации ГК на 51% по сравнению со значениями данного показателя на Ъ-Л сут. (р<0,05) (рис.8).

Рис. 8. Динамика уровня протеогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями

сутки болезни

Дальнейшее развитие местного воспалительного процесса характеризуется снижением содержания ГК и некоторым увеличением уровня ГАГ в сыворотке крови детей первого года жизни в группе 1А. Концентрация ГАГ в сыворотке крови детей в группе 1В на 1-2 сут. в 1,4, на 3-4 сут. в 1,7 раза значимо выше значений указанного показателя в группе ГА (р<0,05). К 3-4 сут. также отмечен наиболее высокий уровень ГАГ, а концентрация ГК максимальна на 56 сут. течения системного воспаления.

Таким образом, можно предположить, что в ходе повреждения протеог-ликановых структур происходит поступление в кровь глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов. Динамика уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови наиболее выражена в группах с наличием гнойной инфекции (группа 1А и 1В), в то время как течение постоперационного периода без гнойно-воспалительных осложнений (группа И) характеризуется менее выраженными изменениями уровня гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты.

Для уточнения патогенетической роли углевод-белковых комплексов при формировании системной воспалительной реакции бактериального генеза определен уровень глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови при моделировании аутокалового разлитого перитонита у крысят.

В крови крысят подопытной группы установлен нейтрофильный лейкоцитоз (общее количество лейкоцитов: 33,1, (28,9 - 37,4) 10*9/л) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (количество лейкоцитов сегментоядерных: 49,0, (44,0 - 59,0)%; количество лейкоцитов палочкоядерных: 4,0, (3,0 - 5,0)%). Содержание С-реактивного белка и мукопротеинов в сыворотке крови крысят при формировании гнойно-воспалительного процесса выше в 5,4 и 2,1 раза (р<0,05) по сравнению со значениями в контрольной группе.

Результатом действия факторов системной альтерации, медиаторных систем является формирование эндотоксемии. При этом в крови происходит накопление ВНСММ. Особенностями спектра ВНСММ в группе с системным воспалением инфекционного генеза является накопление ВНСММ в диапазонах 238-268 нм, с максимальными значениями при 258-268 им и 283-308 нм, с пиками накопления ВНСММ при 283-293 нм. Таким образом, установленные нами особенности спектров ВНСММ на модели разлитого перитонита согласуются с данными, полученными в клиническом исследовании, когда максимальное накопление ВНСММ зарегистрировано при 258, 268, 283 и 303 нм.

В сыворотке крови крысят подопытной группы выявлено увеличение уровня глюкуроновой кислоты в 1,6 раз (р<0,05) и гликозаминогликанов в 1,7 раза (р<0,01) по сравнению с таковым в группе контроля. В динамике развития бактериального воспаления уровень глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в первые сутки значимо превышают показатели группы контроля в 1,8 и 2,1 раза (р<0,01) соответственно. Однако на 3 сутки течения острого перитонита наблюдается снижение уровня указанных показателей, значения которых приближаются к таковым в группе контроля. Дальнейшее развитие системного воспаления на фоне острого перитонита сопровождается увеличением уровня гликозаминогликанов в 1,6 раз (р<0,01) по сравнению с группой контроля, но не концентрации глюкуроновой кислоты, значения которой остаются на уровне таковой группы контроля.

Таким образом, на основании полученных нами экспериментальных данных установлено, что в условиях выраженного накопления эндотоксинов в крови при развитии системного воспаления, происходит увеличение содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови.

При корреляционном анализе установлена прямая умеренной силы связь между уровнем ИЛ-1р и гликозаминогликанов в сыворотке крови больных с гнойно-воспалительными заболеваниями (г=+0,60, р<0,01). Уровень глюкуроновой кислоты имеет обратную зависимость от концентрации ИЛ-2 в сыворотке крови детей (г=-0,56, р<0,05) и в умеренной степени прямо связан с уровнем прокапьцитонина (г=+0,58, р<0,05). Наиболее выражено при формировании органной недостаточности, выражающейся в увеличении баллов по оценочной шкале РЕЬСЮ, в сыворотке крови детей раннего возраста повышаются уровень ИЛ-1р, ИЛ-2, мукопротеинов, С-реактивного белка, ГК и ГАГ, что характеризуется сильными прямыми связями г=+0,73 (р<0,05), г=+0,6б (р<0,05), г=+0,70 (р<0,05), г=+0,70 (р<0,05), г=+0,51 (р<0,05), г=+0,5б (р<0,05) соответственно.

Для оценки возможности использования исследуемых показателей, как для выявления случаев системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, так и для определения степени тяжести патологического процесса, нами рассчитаны параметры их клинической информативности (клинические чувствительность и специфичность, отношение правдоподобия положительного и отрицательного результатов тестов, диагностическая эффективность, предсказательные ценности положительного и отрицательного результатов) (Меньшиков В.В. с соавт., 2009).

Наиболее чувствительными в отношении выявления ССВО бактериального генеза являются уровень интерлейкина-1 Р, С-реактивного белка, мукопротеинов и глюкуроновой кислоты, что увеличивает прогностическую ценность отрицательного результата указанных тестов, однако их специфичность невысока (табл.1). Наибольшее значение специфичности для выявления ССВО бактериального генеза из всех представленных показателей у показателя гликозаминогликанов, что повышает прогностическую ценность его положительного результата.

Таблица 1

Операционные характеристики лабораторных тестов при диагностике системного воспаления у детей первого г ода жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями_

Критерии С-РБ Мпр ГК ГАГ шыр

Эе, % 90,0 70,8 82,0 53,9 73,3

8р, % 50,0 40,7 48,5 84,1 57,1

+Иг 1,8 1,2 1,61 3,39 5,51

-Ыг 0,20 0,72 4,0 0,55 0,31

БЕ 0,70 0,55 0,63 0,65 0,80

+РУ,% 64,3 51,5 53,9 85,4 62,5

-РУ,% 83,3 61,1 78,6 51,4 44,4

Примечание: Бе - чувствительность, 5р - специфичность, +РУ - предсказательная ценность положительного результата, -РУ - предсказательная ценность отрицательного результата, ОН - диагностическая эффективность, +Ь1г - отношение правдоподобия положительного результата, -1Лг - отношение правдоподобия отрицательного результата.

Тяжелое течение системного воспалительного процесса эффективнее всего может быть предсказано высоким уровнем С-реактивного белка в сыворотке крови детей первого года жизни. Обладая высокой специфичностью и предсказательной величиной положительного результата, значения уровня С-реактивного белка в сыворотке крови 15 - 39 мг/л позволяют определить тяжелое состояние больных с гнойно-воспалительными заболеваниями (табл.2). Обладая умеренными значениями специфичности, уровень глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов при значениях 0,59 - 0,71 ммоль/л и 1,44 - 1,83 ммоль/л соответственно будут подтверждать тяжелое течение септического процесса. Показатели концентрации С-реактивного белка также обладают набольшей чувствительностью среди анализируемых показателей в выявлении формирования критического состояния (табл.2). У показателей мукопротеинов, гликозаминогликанов, интерлейкина-1Р установлена высокая специфичность в выявлении формирования критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, что в 3,22, 1,37 и 4,66 раза увеличивает вероятность наличия крайне тяжелого состояния у больных с сепсисом при уровне в сыворотке крови мукопротеинов >317 мг/дл, гликозаминогликанов >1,84 ммоль/л, интерлейкина-1(3 > 338,3 пг/мл соответственно (табл.2).

Таблица 2.

Операционные характеристики лабораторных тестов при диагностике тяжести течения гнойно-воспалительных состояний

Критерии С-РБ Мпр ГК ГАГ ИЛ-1Р

Тяжесть состояния Тяж. | Ктяж. Тяж. Ктяж, Тяж. | Ктяж. Тяж. Ктяж. Тяж. Ктяж.

Бе, % 66,8 75,0 50,0 64,3 60,0 66,7 38,9 55,9 50,0 66,7

вр, % 87,5 87,5 60,0 80,0 68,8 54,5 67,5 71,1 57,1 85,7

+Ь!г 5,33 2,73 1,25 3,22 1,92 1,49 1,19 1,37 1,16 4,66

-Иг 0,38 0,51 0,83 0,45 0,58 0,61 0.91 0,71 0,88 0,38

ЙЕ 0,75 0.71 0,55 0,72 0;б7 0,61 0,41 0,64 0,53 0,77

+РУ,% 88,9 60,0 60.0 75,0 28,6 65,1 51,8 63,3 62.5 80,0

-Р\',% 63,6 77,8 50,0 70,6 89,2 56,3 55,1 64,3 44,4 75,0

Примечание: см. прим. к табл. 1.

Выявленные нами особенности уровня интерлейкина-1р, белков острой фазы воспаления (С-реактивного белка и мукопротеинов), продуктов обмена протеогликанов (глюкуроновая кислота и гликозаминогликаны) в сыворотке крови позволяют уточнить молекулярные механизмы и открывают дополнительные возможности диагностики тяжести системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями (рис.9). Определение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями позволяет дополнить информацию о степени тяжести системного воспаления и может быть включено в комплекс диагностических критериев гнойно-воспалительных заболеваний (патент на изобретение № 2357254 от 27.05.2009).

Рис. 9. Блок-схема патогенеза критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями (по результатам собственных исследований и данным литературы).

выводы

1. Развитие системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями сопровождается фазными изменениями уровня провоспапительных (ФНОсц ИЛ-Щ ИЛ-2) и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-10), происходящими на фоне постнатального адаптационного периода.

2. Формирование эндотоксемии у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями обусловлено накоплением ВНСММ в сыворотке крови, которые характеризуются в УФ-спектре областями поглощения 278-298 нм и 243-263 нм.

3. Для инфракрасных спектров сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями специфичны изменения ИК-спектра в области 1750-1550 см"1, характерные для амино- и карбоксильной функциональных групп алифатических аминокислот. Смещение полосы поглощения в диапазоне 1050-950 см"1 отражает накопление в сыворотке крови группировок, характерных для полигидроксикарбонильных соединеиий.

4. В процессе развития системного воспаления происходит увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, выявленное как в экспериментальном исследовании, так и в клинических исследованиях у детей первого года жизни, уровень которых коррелирует со степенью тяжести гнойно-воспалительных заболеваний.

5. Включение в комплекс лабораторных исследований определения содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями повышает информативность биохимических маркеров генерализации воспалительного процесса и имеет значимую диагностическую эффективность в оценке степени тяжести гнойно-воспалительного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плаксина А.Г. Показатели обмена протеогликанов при различной степени тяжести гнойно-воспалительных состояний у детей раннего возраста / Плаксина А.Г., Чернышев А.К., Высокогорский В.Е. // Вятский медицинский вестник. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. - №4. - 2007. - С. 63-65.

2. Плаксина А.Г. Характеристика метаболизма протеогликанов в динамике при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей раннего возраста / Плаксина А.Г., Высокогорский В.Е., Чернышев А.К. // Вятский медицинский вестник. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. - №4. - 2007. - С. 144-146

3. Плаксина А.Г. Состояние сывороточных протеогликанов у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями / Плаксина А.Г., Васильченко М.В.,

Татаринцева Л.В., Чернышев A.K. // Актуальные вопросы детской хирургии. Материалы межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. - 2008. -С. 229-232

4. Плаксина А.Г. Лабораторная оценка синдрома эндогенной интоксикации у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями / Плаксина А.Г., Шевченко О.Л., Чернышев А.К. // Актуальные вопросы детской хирургии. Материалы межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. - 2008. - С. 232-235

5. Плаксина А.Г. Клинико-лабораторная характеристика эндотоксикоза у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями / Плаксина А.Г., Высокогорский В.Е., Чернышев А.К. // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - №6. - С.95-97

6. Плаксина А.Г. Инфракрасный спектральный анализ сыворотки крови детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями / Плаксина А.Г., Арбузов А.Б., Тренихин М.В., Высокогорский В.Е., Чернышев А.К. // Сборник материалов IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - 2008. - С. 813

7. Высокогорский В.Е. Инфракрасный спектральный анализ сыворотки крови детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями / Высокогорский В.Е., Плаксина А.Г., Арбузов А.Б., Тренихин М.В., Чернышев А.К. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №9. - С.51

8. Чернышев А.К. Биохимическая характеристика компонентов межклеточного матрикса в оценке тяжести состояния детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями / Чернышев А.К., Плаксина АГ., Высокогорский В.Е., Татаринова Е.В. // Детская хирургия. - 2009. - №2. - С. 40-43

9. Плаксина А.Г. Участие компонентов протеогликанов межклеточного матрикса в развитии системного воспаления на модели острого перитонита / Плаксина А.Г., Высокогорский В.Е., Чернышев А.К. // Материалы Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии.- 2009. - С. 69-70

10. Патент на изобретение (19) RU (11) 2 357 254 (13) С1 Способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями / Плаксина А.Г., Чернышев А.К., Высокогорский В.Е. (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная Медицинская академия»). -№ 2007148181/15; заявл.-24.12.2007//Изобретения (Заявки и патенты). -2009. — № 15.-5с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ВПР ЖКТ - врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта

ИЛ - интерлейкины

ГАГ - гликозаминогликаны

ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания

ГК - глюкуроновая кислота

ИК - инфракрасный (спектр)

НЭК - некротический энтероколит

ПКТ - прокальцитонин

СПОН - синдром полиорганная недостаточность

С-РБ - С - реактивный белок

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

УФ - ультрафиолетовый (спектр)

ФНО - фактор некроза опухолей

РЕЬОГ) - педиатрическая логистическая шкала органной дисфункции

На правах рукописи

Плаксина Антонина Георгиевна

ПАТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.03.03 - патологическая физиология 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2010

Подписано в печать 26.01.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 5,

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Инсплуте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.