Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения тианептина (коаксила) в комплексной терапии артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения тианептина (коаксила) в комплексной терапии артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения тианептина (коаксила) в комплексной терапии артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Занин, Сергей Александрович Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Занин, Сергей Александрович :: 2007 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Современные представления об основных звеньях патогенеза и методах лечения гипертонической болезни (обзор литературы).

1.1 Системы, участвующие в регуляции артериального давления.

1.2 Бульбарные симпатоактивирующие структуры.

1.3 Основные патогенетические механизмы развития артериальной гипертензии.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Экспериментальная часть. Характеристика групп животных.

2.2 Экспериментальная часть. Материал исследования.

2.3 Клиническая часть. Характеристика больных.

Глава 3. Динамика некоторых показателей гемодинамики при коррекции экспериментальной гипертензии.

Глава 4. Динамика показателей артериального давления у больных артериальной гипертензией 1 степени на фоне различных вариантов медикаментозной терапии.

4.1 Динамика показателей артериального давления на фоне монотерапии альбарелом и теветеиом.

4.2 Динамика показателей артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами на фоне терапии альбарелом или теветеном в комбинации с коаксилом.'.

4.3 Эффективность антигипертензивной и антидепрессантной терапии в зависимости от возраста пациентов.

4.4 Динамика выраженности депрессивных расстройств на фоне комбинированной антигипертензивной и антидепрессантной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Занин, Сергей Александрович, автореферат

Нервная регуляция физиологических процессов давно является предметом многочисленных исследований. Выявлена топографическая организация и характер влияний различных структур рострального отдела вептролатеральной области продолговатого мозга на уровень системного АД и пути, по которым эти влияния достигают сосудов. Актуальность таких исследований обусловлена не только теоретическим интересом, но и задачами практическими, необходимостью выявления патогенеза распространенной в настоящее время артериальной гипертензии и изучения механизмов действия лекарственных веществ, предназначенных для рациональной терапии этого заболеваний. Работа в этом направлении достигла успехов благодаря появлению новых идеи и методических подходов [В.П. Лебедев и соавт., 1978; A.A. Мойбенко, 1979; Б.И. Ткаченко и соавт., 1987; Randall, 1988]. По мере совершенствования методических приемов изучение центральных механизмов регуляции системного АД расширилось. Отечественными и зарубежными авторами показано, что угнетение или активация части нейрональных структур вентролатеральной области продолговатого мозга приводит к изменениям уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений [A.B. Красюков и соавт., 1982; А.Х. Каде, 1991]. Сформировано цельное направление по исследованию значения вентролатеральной области продолговатого мозга в регуляции системного АД, вазомоторных механизмов, где подошли к более тонкой функциональной идентификации отдельных элементов в различных вазомоторных структурах и изучению их взаимодействия [W. Feldberg, P.G. Guertzenstein, 1972; В.П. Лебедев и соавт., 1986; Ross et al., 1984; Reis et al., 1994; R.A.L. Dampney et al., 2003]. В настоящей работе объектом исследования явились нейронные структуры рострального отдела вентролатеральной области продолговатого мозга кошки, с которыми в настоящее время связывают регуляцию симпатического тонуса сосудов.

Этиология и патогенетические механизмы возникновения и развития артериальной гипертензии (АГ) остаются сложной и не до конца изученной проблемой. Это затрудняет медикаментозную коррекцию АГ с учетом индивидуальных особенностей пациента. В настоящее время, определенное значение в развитии и прогрессировании АГ отводится нескольким механизмам: гиперактивации симпатоадреналовой системы (САС), ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), а также нейрогуморальной теории. В связи с этим в качестве антигипертензивной терапии активно применяются (3-адреноблокаторы (БАБ), ингибиторы АПФ (и-АПФ), антагонисты рецепторов к ангиотензину II (АРА); а также агонисты имидазолииовых рецепторов (АИР), обладающие центральным механизмом действия. Тем не менее, у части пациентов не удается-достичь нормального уровня системного артериального давления (АД) даже при использовании нескольких антигипертензивных средств. Вероятно, при лечении АГ не всегда учитывается наличие сопутствующих заболеваний и синдромов, затрудняющих адекватный контроль системного АД.

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к проблеме сочетания АГ и нарушений психоэмоциональной сферы. Среди пациентов с повышенным системным АД депрессивные расстройства выявляются в 64 - 80% случаев [Е.И. Чазов, 2003; Р.Г. Оганов и соавт, 2004]. Это обусловлено, с одной стороны, возможным развитием соматогенной депрессии на фоне АГ [F. Ducrocq, 1999; В. Penninx, 2001]. С другой стороны, депрессивные расстройства являются одним из факторов риска развития АГ. В связи с этим представляется возможной терапия сочетанной патологии с использованием как антигипертензивных средств, так и психотропных препаратов [A.M. Вейн, О.В. Воробьёва, 2000].

Однако важным является не только эффективность применяемого антидепрессанта, но и его безопасность, особенно в отношение сердечнососудистой системы.

В настоящее время в комплексной терапии АГ, осложненной депрессией, применяется препарат тианептин (коаксил). Тианептин в комбинации с и-АПФ, БАБ, диуретиками обеспечивал весьма значительное и стойкое снижение систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), а также урежение частоты сердечных сокращений (ЧСС) [A.A. Кириченко, Е.Ю. Эбзеева, 2002]. Установлено, что тианептин стимулирует обратный захват серотонина в гипоталамусе, гиппокампе и коре головного мозга [Е. Mocaer, М.С. Rettori, А. Kamoun, 1988; Т. Mennini, С. Taddei, А. Codegoni et al., 1993], то есть способен проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Это дает возможность предполагать его влияние на другие структуры мозга, в частности, структуры вентролатерального отдела продолговатого мозга, участвующие в регуляции АД [А.Х. Каде, 1991]. В то же время хорошо известно, что в регуляции АД также принимают участие центральные механизмы. Вероятно, применение тиансптина у пациентов с АГ и депрессией может потенцировать действие антигипертензивных препаратов.

В связи с этим представляет определенный интерес воспроизведение модели патогенеза АГ в эксперименте и возможность тианептина корригировать уровень АД путем воздействия на центральные структуры мозга. Кроме того, эффективность комбинированной терапии АГ в сочетании с депрессивными расстройствами, включающей антигипертензивные препараты и антидепрессанты, изучена недостаточно, в частности, комбинации тианептина с АРА и агонистами имидазолиновых рецепторов.

Цель исследования: разработка экспериментальной патогенетической модели артериальной гипертензии и оценка антигипертензивного эффекта тианептина (коаксила) в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

1) установить возможность предотвращения центрогенной артериальной гипертензии путем микроинъекций различных препаратов;

2) оценить возможность использования предложенной модели артериальной гипертензии для выявления центральных механизмов действия препаратов;

3) оценить антигипертензивную эффективность тианептина (коаксила) в комбинированной терапии артериальной гипертензии.

Новизна результатов исследования

1) Разработана новая модель развития артериальной гипертензии.

2) В условиях эксперимента выявлена положительная -динамика гемодинамических показателей при центральном введении антидепрессивного препарата - тианептина (коаксил).

3) Выявлен более выраженный антигипертензивный эффект при комбинации тианептина и антигипертензивных препаратов (рилменидина или эпросартана) в сравнении с монотерапией у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и депрессивными расстройствами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Микроинъекции Ь-глутамата в нейрональные структуры вентральной поверхности продолговатого мозга позволяют воспроизводить в эксперименте центральную артериальную гипертензию.

2) Введение антидепрессапта тианептина и антигипертензивных средств (рилменидина и эпросартана) в нейрональные структуры вентральной поверхности продолговатого мозга животных после воспроизведения в эксперименте артериальной гипертензии вызывает значимое снижение уровня системного АД и ЧСС.

3) Комбинированная терапия, включающая антидепрессант тианептин и эпросартан или рилменидин, обладает более значимым антигипертензивным эффектом, чем монотерпия антигипертензивными препаратами у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о механизмах формирования, развития и прогрессирования артериальной гипертензии, что может служить базой для дальнейших исследований в области патофизиологии, кардиологии.

Практическая значимость исследования. Разработана экспериментальная модель АГ для оценки эффективности антигипертензивных препаратов (тианептина, рилменидина и эпросаргана). Полученные экспериментальные доказательства подтверждены клиническим исследованием и позволяют рекомендовать комбинацию антидепрессанта и антигипертензивных средств для лечения пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов экспериментальных исследований (см. приложение 2) для моделирования артериальной гипертензии и регистрации параметров гемодинамики на кафедрах общей и клинической патофизиологии, госпитальной терапии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ). На основании проведенных клинических исследований предложены практические рекомендации, используемые в Краснодарском городском центре скорой медицинской помощи (см. приложение 3). По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ в местной и центральной печати (см. приложение 1).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения тианептина (коаксила) в комплексной терапии артериальной гипертензии"

Выводы

1. Разработана оригинальная экспериментальная модель артериальной гипертензии у животных, путем химической стимуляции рострального отдела ВЛПМ.

2. Наблюдается значительное уменьшение системного артериального давления и частоты сердечных сокращений при введении тианептина (коаксила) в структуры ВЛПМ и внутривенно для коррекции экспериментальной артериальной гипертензии.

3. Гипотензивный эффект тианептина (коаксила) при коррекции экспериментальной артериальной гипертензии у животных проявляется за счет блокирования PCP 1-сайта канала NMDA-рецептора.

4. Применение тианептина (коаксила) для коррекции экспериментальной артериальной гипертензии у животных в комбинации с другими препаратами (альбарелом, теветеном) позволяет более эффективно снизить системное артериальное давление и уменьшить частоту сердечных сокращений.

5. Комбинация препаратов рилменидин (альбарел) и тианептин (коаксил) эффективна у больных с артериальной гипертензией 1 степени с депрессивными расстройствами. Использование тианептина в комплексной терапии артериальной гипертензии является патогенетически оправданным способом контроля артериального давления.

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с артериальной гипертонией целесообразно проводить тестирование с целью выявления сопутствующих депрессивных расстройств.

2. При лечении тианептином больных артериальной гипертензией 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами препаратами выбора могут являться агонист имидазолиновых рецепторов или антагонист рецепторов к ангиотензину II, поскольку их комбинация с тианептином обладает значимым антигипертензивным и антидепрессантным эффектами.

В заключении хочу выразить искреннюю благодарность своим учи телям -доктору медицинских наук, профессору Азамату Халидовичу Каде и доктору медицинских наук, профессору Виталию Викентьевичу Скибицкому за предоставленную тему исследования и создание всех условий для её выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей и клинической патофизиологии и госпитальной терапии КГМУ, а также коллег из Краснодарского городского центра скорой медицинской помощи за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения тианептина (коаксила) в комплексной терапии артериальной гипертензии

На праь описи

Занин Сергей Александрович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИАНЕПТИНА (КОАКСИЛА) В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(экспериментально-клиническая работа)

14 00.16-патологическая физиология 14.00.06-кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иилБ1419

Ростов-на-Дону - 2007

003161419

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители-

доктор медицинских наук, профессор Каде Азамат Халидович доктор медицинских наук, профессор Скибицкий Виталий Викентьевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Бордюшков Юрий Николаевич доктор медицинских наук Багмет Александр Данилович

ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Ставрополь

Защита диссертации состоится "(д " 2007 г в

часов минут на заседании диссертационного совета Д 208.082 03

при ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» (344022, г Ростов-на-Дону, пер Нахичеванстсий, д 29)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук \ ^ О Л А Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Нервная регуляция физиологических процессов давно является предметом многочисленных исследований Выявлена топографическая организация и характер влияний различных структур рострального отдела вентролатеральной области продолговатого мозга на уровень системного АД и пути, по которым эти влияния достигают сосудов Актуальность таких исследований обусловлена не только теоретическим интересом, но и задачами практическими, необходимостью выявления патогенеза распространенной в настоящее время артериальной гипертензии и изучения механизмов действия лекарственных веществ, предназначенных для рациональной терапии этого заболеваний Работа в этом направлении достигла успехов благодаря появлению новых идей и методических подходов [В П Лебедев и соавт, 1978, А А Мойбенко, 1979, Б И Ткаченко и соавт, 1987, Randall, 1988] По мере совершенствования методических приемов изучение центральных механизмов регуляции системного артериального давления расширилось Показано, что угнетение или активация части нейрональных структур вентролатеральной области продолговатого мозга приводит к изменениям уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений [А В Красюков и соавт, 1982, АХ Каде, 1991] Сформировано цельное направление по исследованию значения вентролатеральной области продолговатого мозга в регуляции системного АД, вазомоторных механизмов, где подошли к более тонкой функциональной идентификации отдельных элементов в различных вазомоторных структурах и изучению их взаимодействия [W Feldberg, Р G Guertzenstein, 1972, В П Лебедев и соавт, 1986, Ross et al, 1984, Reis et al, 1994; R A L Dampney et al, 2003] В настоящей работе объектом исследования явились нейронные структуры рострального отдела вентролатеральной области

продолговатого мозга кошки, с которыми в настоящее время связывают симпатическую регуляцию тонуса сосудов

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к проблеме сочетания АГ и нарушений психоэмоциональной сферы Среди пациентов с повышенным системным артериальным давлением депрессивные расстройства выявляются в 64 - 80% случаев [Б И Чазов, 2003, Р Г Оганов и соавт, 2004]

В настоящее время в комплексной терапии АГ, осложненной депрессией, применяется препарат тианептин (коаксил) Тианептин в комбинации с и-АПФ, БАБ, диуретиками обеспечивал весьма значительное и стойкое снижение систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), а также урежение ЧСС [А А Кириченко, Е Ю Эбзеева, 2002]

В связи с этим представляет определенный интерес создание модели АГ в эксперименте и изучение возможности тианептина корригировать уровень АД при воздействии его на центральные структуры мозга Кроме того, эффективность комбинированной терапии АГ в сочетании с депрессивными расстройствами, включающей антигипертензивные препараты и антидепрессанты, исследована недостаточно, в частности, комбинации тианептина с антагонистами рецепторов к ангиотензину И и агонистами имидазолиновых рецепторов.

Цель исследования: разработка экспериментальной модели артериальной гипертензии и оценка антигипертензивного эффекта тианептина (коаксила) в эксперименте и клинике

Задачи исследования. 1) установить возможность предотвращения центрогенной артериальной гипертензии путем микроинъекций различных препаратов,

2) оценить возможность использования предложенной модели артериальной гипертензии для выявления центральных механизмов действия препаратов,

3) оценить антигипертензивную эффективность тианептина (коаксила) в комбинированной терапии артериальной гипертензии

Научная новизна

1) Разработана новая модель развития артериальной гипертензии

2) В условиях эксперимента выявлена положительная динамика гемодинамических показателей при центральном введении антидепрессивного препарата - тианептина (коаксил)

3) Выявлен более выраженный антигипертензивный эффект при комбинации тианептина и антигипертензивных препаратов (рилменидина или эпросартана) в сравнении с монотерапией у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и депрессивными расстройствами

Научная значимость. Проведенные исследования позволили патогенетически обосновать применение рилменидина и эпросартана в комплексе с тианептином как эффективной комбинации фармакологических средств применяемых для лечения артериальной гипертензии с депрессивными расстройствами

Результаты исследования позволили выявить некоторые механизмы формирования артериальной гипертензии с учетом механизмов центральной регуляции АД, представить комбинации исследуемых препаратов в качестве эффективного средства способствующего нормализации САД, ЧСС и уровня депрессивных расстройств

Практическая значимость исследования. Разработана экспериментальная модель АГ для оценки эффективности антигипертензивных препаратов (тианептина, рилменидина и эпросартана) Полученные экспериментальные доказательства подтверждены клиническим исследованием и позволяют рекомендовать

комбинацию антидепрессанта и антигипертензивных средств для лечения пациентов с артериальной гипертензией 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003) «Механизмы типовых патологических процессов» (Санкт-Петербург, 2003), Третьей всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004), Юбилейной научной конференции молодых ученых северозападного региона (Санкт-Петербург, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), 4-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2005)

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста Она состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов и обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Библиография включает в себя 226 литературных источников, из них 59 — на русском языке Работа иллюстрирована 27 таблицами, 27 рисунками и 1 фотографией

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования

Все эксперименты, проведенные для достижения основной цели и решения поставленных задач исследования, можно разделить на 2 группы

1 - эксперименты по созданию экспериментальной модели АГ и апробация различных фармакологических препаратов на кошках,

2 - апробация предлагаемого метода лечения АГ в клинической практике

2.1 Экспериментальная часть. Характеристика группы животных.

Экспериментальная часть работы проведена на 30 кошках массой 3,0 ± 0,5 кг Животные наркотизированы смесью хлоралозы и нембутала (50 и 10 мг/кг, внутрибрюшинно)

2.2 Экспериментальная часть. Методы исследования.

2.2.1 Фармакологические средства.

Использовались растворы препаратов тианептин (коаксил, Servier, Франция), рилменидин (альбарел, Egis Pharmaceuticals Ltd, Венгрия), эпросартан (теветен, Solvay Pharma Pharmaceuticals, Нидерланды) Учитывая потери действующего вещества препаратов при приготовлении раствора, доза тианептина составляла 6,25 мг, рилменидина - 0,5 мг, эпросартана — 300 мг

2.2.2 Метод приготовления растворов препаратов

От таблетированной навески препарата «Коаксил» в дозе 12,5 мг; препарата «Альбарел» в дозе 1 мг и препарата «Теветен» в дозе 600 мг использовалась половина

2.2.3 Химическая стимуляция центральных стурктур мозга

Химическую стимуляцию ВЛППМ производили микроинъекциями

L - глутамата [Chemapol, Chechoslovakia], который стимулирует только клеточные тела [A A Vieira, 2006] Микроинъекции производили в области входных симпатактивирующих нейронов, которые обнаружены на «0» уровне и на 4,0 мм ростральнее его (на 4 мм латеральнее средней линии и на глубине 1,0-2,0 мм от вентральной поверхности)

2.2.4 Создание модели АГ у животных

Во всех экспериментах животных укрепляли в экспериментальной установке со стереотаксическим аппаратом СЭЖ - 1 Выделение шейного

отдела блуждающего нерва производили справа и слева Обнажали вентральную поверхность продолговатого мозга путем после предварительного удаления гортани, глотки с языком и глубоких мышц шеи После этого вскрывали твердую и мягкую мозговые оболочки Общие сонные артерии с обеих сторон отпрепаровывали от окружающих тканей и перевязывали Неперевязанными оставляли только центральные концы -под них подводили лигатуры Затем в общую сонную артерию вводили катетер, заполненный гепарином После внутривенного введения гепарина (0,1-0,15 мл/кг) ввязывали стеклянную канюлю и подсоединяли к датчику артериального давления.

Расположение определенных образований продолговатого мозга находили по стереотаксическим атласам [А А Грантынь, 1963]

2.2.5 Группы исследуемых животных

Все эксперименты по моделированию и коррекции экспериментальной АГ были разбиты на 4 группы

1 группа животных (5 кошек) в структуры вентролатерального отдела продолговатого мозга, участвующие в регуляции АД, осуществляли микроинъекции Ь-глутамата и тианептина (коаксила)

2 группа (4 кошки) после микроинъекций Ь-глутамата в зону локализации указанных нейрональных групп вентролатерального отдела продолговатого мозга, внутривенно вводили тианептин (коаксил)

3 группа (5 кошек) после стимуляции Ь-глутаматом этих нейрональных групп вводили тианептин (коаксил)

4 группа (16 животных): после стимуляции Ь-глутаматом данных нейрональных групп, с помощью микроинъекций вводили в комплексе с тианептином рилменидин (альбарел) и эпросартан (теветен) Объем вводимых при помощи микроинъекций растворов составлял 50 - 130 мкл Доза действующих веществ рассчитывалась соответственно массе тела животных Обработка осуществлялась на 1ВМ РС

Эффективность проводимой терапии оценивали по общему состоянию, срокам выживаемости, клинико-лабораторным исследованиям

2.2.6 Методика проведения ИВЛ кошек

Искусственная вентиляция легких животного проводилась через клапанное устройство [ЮР Шейх-Заде, 1987], исключающее значительное возрастание мертвого пространства, при помощи аппарата искусственного дыхания ВИТА -1

2.2.7 Методы клинического исследования кошек

В ходе работы проводили клинические наблюдения за кошками, определяя сроки выживаемости, оценивая общее состояние Кроме того, оценивали степень снижения САД и изменения ЧСС Регистрацию изучаемых показателей проводили в следующие сроки через 1, 5, 10 и 15 минут после введения препаратов в указанную область

2.2.8 Определение САД и ЧСС у животных

Регистрация САД и ЧСС проводили при помощи катетера, заполненного гепарином, и введенного в общую сонную артерию Дистальный конец катетера присоединяли к датчику артериального давления Величины САД и ЧСС регистрировали при помощи ГОМ РС

2.3 Клиническая часть: характеристика больных

В исследование включено 136 больных артериальной гипертонией 1 степени

Критериями включения в исследование были

1) наличие артериальной гипертонии 1 степени (уровень САД 140 -159 мм рт ст и/или диастолического АД (ДАД) 90 - 99 мм рт ст,

2) наличие у больных только I или II стадии заболевания,

3) подтвержденные депрессивные расстройства,

4) добровольное согласие на участие в исследовании

Больные с гипертонической болезнью III стадии (то есть при наличии ассоциированных клинических состояний), вторичной

артериальной гипертонией, тяжелыми сопутствующими заболеваниями, аллергическими реакциями на изучаемые препараты или с развившимися побочными эффектами от них из исследования исключались Основные характеристики обследованных пациентов представлены в таблице 1

Все пациенты получали различные варианты терапии в течение шести месяцев. В зависимости от варианта лечения больные были распределены методом конвертов на три группы Количество мужчин и женщин в каждой группе было сопоставимо, достоверных отличий по возрасту не выявлено

1 группа (22 человека) - пациенты с АГ 1 степени, которые в течение 6 месяцев принимали рилменидин (альбарел) в дозе 1 мг в сутки

2 группа (23 человека) больные с АГ 1 степени, принимавшие в течение 6 месяцев эпросартан (теветен) в суточной дозе 600 мг

3 группа (43 человека) с АГ 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами В данной группе пациенты принимали в течение 6 месяцев альбарел в дозе 1 мг и тианегггин (коаксил) по 12,5 мг 3 раза в сутки

4 группа (48 человек) с АГ 1 степени и сопутствующими депрессивными расстройствами, получала в течение 6 месяцев теветен в дозе 600 мг и тианептин (коаксил) по 12,5 мг 3 раза в сутки

Помимо этого, было проанализировано распределение пациентов по типам суточного профиля АД (рис 1) Как следует из рисунка, группы были сопоставимы по количеству пациентов с различными типами суточного профиля АД

По количеству пациентов с различными вариантами суточной кривой АД и депрессивными расстройствами группы достоверно не отличались

Эффективность лечения оценивали чере) 6 месяцев по степени Сйиженйя и достижению нормального уровня АД, нормализации суточного профиля АД, урежемию ЧСС. уменьшению выраженности депрессии.

Таблица 1

Основные характеристики пациентов, включенных в исследование

Показатель Величина показателя

Возраст (медиана, интерквартильный интервал) 51 (45-65) лет

Мужчины 64 человека

Женщины 72 человека

Г Б !стадии 86 человек

ГБ 11 стадии 50 человек

Наличие депрессивных расстройств 91 человек

Примечание: ГБ - гипертоническая болезнь

реакег

□ 1 группа 02 группа □ 3 группа П4 группа

Сие 1. Типы суточных кривых АД У обследованных пациентов(в %)

2.4 Клиническая часть. Методы исследования

1. Электрокардиограмма регистрировалась в 12 отведениях на аппарате «Hellige ЕК 56» (Германия)

2. Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось с помощью системы «КТ 4000» (АЗОТ «ИНКАРТ», Россия) в условиях свободного двигательного режима с периодами измерений 30 минут днем и 60 минут ночью За ночные часы принималось время с 23 часов до 6 часов утра Применялся осциллометрический метод регистрации АД

Анализировались среднесуточные, дневные и ночные показатели САД и ДАД [Ж Д Кобалава и соавт, 2004]

С учетом величины суточного индекса (СИ) выделялись 4 типа суточных кривых

- «Dipper» - СИ = 10 — 20% (отражает нормальное снижение АД ночью),

- «Non-dipper» - СИ < 10% (недостаточное ночное снижение АД),

- «Over-dipper» - СИ > 20% (чрезмерное снижение АД ночью), «Nigth-peaker» - СИ имеет отрицательное значение (показатели

ночного АД превышают дневные, ночная гипертония)

В соответствии с рекомендациями ВНОК (2004) артериальная гипертония диагностировалась при значениях АД 140/90 мм рт ст и выше (среднее значение показателя, полученного в результате не менее двух измерений во время минимум двух последовательных визитов)

2.4.1 Биохимические методы исследования: общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови (общий белок, альбумины, АлТ, АсТ, холестерин)

2.4.2 Оценка депрессии проводилась с использованием шкалы оценки депрессивных состояний ЦУНГА, адаптированной в Институте им ВМ Бехтерева Шкала депрессий разработана для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии,

для скрининг-диагностики при массовых исследованиях и в целях предварительной, доврачебной диагностики Тест адаптирован Т И Балашовой Полная процедура тестирования с обработкой занимает 20-30 минут. Испытуемый отмечает ответы на бланке Анализируются общепринятые параметры На этапах дальнейшей диагностики пациент консультирован психиатром

Все исследуемые параметры оценивались исходно и через 6 месяцев терапии

2.5 Статистические методы исследования

Обработка результатов проводилась с использованием программы SPSS 10 0 Статистические данные в тексте работы представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов

Для проверки гипотезы о соответствии распределений наблюдаемых переменных нормальному закону применялся критерий Колмогорова -Смирнова, который показал значительное отклонение от нормального закона для ряда показателей, и поэтому сравнение выборок для разных групп проводилось по непараметрическому критерию Манна и Уитни (с установлением уровня значимости *р<0,05) Количество наблюдений в группах сравнивалось по методу хи-квадрата

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты исследования экспериментальной части. Для моделирования артериальной гипертензии был использованы микроинъекции L-глутамата [RR Campos, RMMcAllen, 1997], способ стимуляции нейрональных групп ВЛПМ ответственных за регуляцию САД

L--глутамат, активируя сому выходных симпатоактивирующих нейронов, вызывает повышение САД и ЧСС. На начальных этапах исследования, для оценки его влияния на центральные структуры,

производили однократное введение Влияние Ъ-глутамата на гемодинамику регистрировали на 1, 5, 10 и 15 минуте

После введения Ь-глутамата в структуры ВЛПМ, ответственные за поддержание САД, САД и ЧСС повышалось с 1 минуты, что обусловлено влиянием на выходные симпатоактивирующие нейроны ВЛПМ Рост АД продолжался в течение 10 минут, а затем наблюдалось снижение уровня САД, связанное с метаболизмом введенного препарата или с активацией краткосрочных механизмов регуляции АД животного (табл 2 и 3)

Таким образом, однократное введение Ь - глутамата экспериментальным животным вызывало повышение САД и ЧСС

Таблица 2

Изменение систолического АД после инъекции

Ь-глутамата в ВЛПМ

САД 00 САД 01 САД 02 САД 03 САД 04

112,85 (105,38-116,3) 138,7 (133,4-158,7)* 127,85 (124,1-130,4)* 124,4 (122,5-126,8)* 99,15 (98,2-101,2)*

нет Д%+22,9 Д%+13,2 6 Д%+10,2 Д%-12,1

Примечание - здесь и далее САД 00 - САД исходное, САД 01- САД через 1 мин, САД 02 - САД через 5 мин, САД 03 - САД через 10 мин, САД 04 - САД через 15 мин, *р < 0,05 - достоверность изменения соответствующего показателя по сравнению с исходным значением, А% -процент изменения показателя по сравнению с исходным

Таблица 3

Изменение частоты сердечных сокращений после инъекции Ь-глутамата в ВЛПМ

ЧСС 00 ЧСС 01 ЧСС 02 ЧСС 03 ЧСС 04

107,5 (102,95-112,7) 120,35 1118,8-122,8)* 116,65 (111,9-120,5)* 118,25 (110,5-122,9)* 118 (115,2-122,9)*

нет Д%+11,9 А%+8,5 Д%+10 Д%+9,77

В 1 группе, введение интактным животным в соответствующую зону ВЛПМ тианептина вызывало снижение САД и ЧСС, последующее введение Ь - глутамата (в эту же зону) не только не вызывало повышения последнего, но исследуемые параметры продолжали снижаться (рис 2 и 3)

Рис. 2 Динамика САД в группах исследуемых животных

Во 2 группе (рис 2 и 3) САД и ЧСС после микроинъекции Ь-глутамата повышались, а после внутривенного введения тианептина критически снижались В этой группе дважды зафиксирована гибель кошек на фоне внутривенного введения тианептина на 25 минуте исследования в связи с падением АД до 0 мм рт ст

В 3 группе экспериментов после введения Ь-глутамата на первой минуте исследования происходило повышение САД и ЧСС. Последующее введение в эту же область ВЛПМ раствора тианептина вызывало снижение исследуемых параметров гемодинамики (рис 2 и 3)

В 4 группе Ь-глутамат, также как и во всех остальных экспериментах, повышал САД и ЧСС, а одновременное введение

растворов тианептина и рилменидина быстро и эффективно, начиная с на 1 мин, и в течение последующих 10 мин снижало АД до нормального уровня и урежало ЧСС Совместное введение растворов эпросартана и тианептина в те же структуры, также быстро и эффективно, как и предыдущая комбинация препаратов снижала АД и ЧСС до нормального уровня, в течение 15 мин Электрическая стимуляция вызывала повышение АД, а последующее введение раствора рилменидина вызывало снижение АД и ЧСС до нормального уровня в течение 15-20 минут (рис 2 и 3)

120 100 80

и

а 60

г

40 20 0

Исход 1 мин 5 мин 10 мин 15 мин Рис. 3 Динамика ЧСС в группах исследуемых животных

Результаты исследования клинической части.

При анализе антигипертензивного действия альбарела и теветена как в монотерапии, так в комбинации с коаксилом установлено, что все пациенты к концу срока наблюдения (через 6 месяцев) достигли целевых уровней АД

—♦— 1 группа в— 2 группа

3 группа

4 группа(1) —Ж-4 группа(2)

В то же время монотерапия альбарелом и теветеном способствовала достоверному снижению только САД к концу 3 месяца наблюдения Уровень ДАД на фоне монотерапии достоверно изменился только к окончанию срока наблюдения

В отличие от монотерапии, применение комбинации альбарела и теветена с коаксилом сопровождалось более ранней нормализацией АД Независимо от используемого варианта комбинированной терапии, уровень САД достоверно снижался к концу ] месяца, а уровень ДАД - со 2 недели лечения Кроме того, комбинированная терапия позволяла достоверно в большей степени снизить как САД, так и ДАД Так, к окончанию срока наблюдения в группе монотерапии альбарелом САД и ДАД снизилось на 9,5% и 4,9% соответственно В то же время комбинация альбарела и коаксила позволила снизить САД на 15,1%, а ДАД - на 13,6% Монотерапия теветеном сопровождалась снижением САД и ДАД на 16,2% и 8,1% соответственно, а на фоне применения комбинации теветена и коаксила отмечалось снижение САД на 18,5%, ДАД - на 12,2% Вероятно, комбинация антидепрессанта и антигипертензивных препаратов позволяет потенцировать действие каждого из этих классов лекарственных средств Это подтверждается результатами экспериментальной части исследования, где применение коаксила сопровождалось снижением системного АД Можно предполагать наличие незначительного антигипертензивного эффекта у коаксила, который в наибольшей степени проявляется в комплексной терапии с антигипертензивными препаратами

Достижение целевого значения АД, безусловно, важный аспект антигипертензивной терапии Однако не менее значимым является и способность антигипертензивного препарата нормализовать суточный профиль АД, так как известно, что патологические типы суточных кривых АД могут способствовать развитию целого ряда осложнений [Ж Д Кобалава, 1997] В нашем исследовании на фоне приема альбарела

или теветена как в монотерапии, так и в комбинации с коаксилом произошла трансформация у всех пациентов с неблагоприятным профилем АД «night-peaker» в профиль «dipper», что, безусловно, следует оценивать как положительную динамику В настоящее время установлена позитивная связь между ночной гипертонией и поражением органов-мишеней, в первую очередь, гипертрофией ЛЖ и микроальбуминурией Хорошо известна неблагоприятная роль этих факторов и в отношении прогноза пациентов с АГ В связи с этим нормализацию суточного профиля АД на фоне терапии следует расценивать как возможность предупреждения неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений В то же время только применение комбинированной терапии в отличие от монотерапии сопровождалось достоверным уменьшением числа пациентов с профилем «поп-dipper» Вероятно, это можно объяснить с двух позиций С одной стороны, нельзя отрицать благоприятное влияние длительной и эффективной антигипертензивной терапии на суточный профиль АД С другой стороны, именно в 3-ей и 4-ой группах преобладали пациенты с данным типом суточной кривой АД Тем не менее, суточный профиль АД типа «поп-dipper» коррелирует с частотой выявления и выраженностью гипертрофии ЛЖ, а также с частотой развития нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда Следовательно, нормализация суточного ритма АД у таких пациентов позволяет предотвратить эти осложнения

Помимо этого, в нашем исследовании была проанализирована антигипертензивная эффективность альбарела и теветена в комбинации их с коаксилом у пациентов различных возрастных подгрупп Возраст больных, включенных в исследование, колебался в пределах 35-55 лет Независимо от возрастной категории пациентов, комбинированная терапия коаксилом и альбарелом или теветеном сопровождалась более ранней нормализацией, как САД, так и ДАД в сравнении с группами

монотерапии Применение только альбарела или теветена способствовало достоверному снижению АД в более поздние сроки Отличительной особенностью группы больных, получавших альбарел, стал факт более быстрого снижения САД у молодой категории пациентов, а в группе теветена снижение ДАД отмечалось в более ранние сроки у лиц в возрасте 35 - 45 лет В группах комбинированной терапии быстрого снижения САД и ДАД не отмечалось Следовательно, комбинированная терапия пациентов с АГ и сопутствующими депрессивными расстройствами альбарелом или теветеном в сочетании с коаксилом эффективна как у лиц 45-55 лет, так и в старшей возрастной подгруппе

Следует отметить, что из 136 больных ГБ, включенных в исследование у 66,9% (91 человек) была диагностирована депрессия различной степени выраженности У подавляющего большинства больных (85,6%) имела место легкая или умеренная депрессия

На фоне приема коаксила в сочетании с антигипертензивными препаратами у всех пациентов была достигнута положительная динамика степени выраженности депрессивных расстройств Через 3 месяца терапии лишь у 16 больных сохранялись признаки легкой депрессии, тогда как умеренной и тяжелой депрессии не отмечалось Указанные положительные изменения, можно объяснить как непосредственным влиянием коаксила, так и достижением нормального уровня АД и улучшением самочувствия пациентов

ВЫВОДЫ

1 Разработана оригинальная экспериментальная модель артериальной гипертензии у животных, путем химической стимуляции рострального отдела ВЛПМ

2 Наблюдается значительное уменьшение системного артериального давления и частоты сердечных сокращений при введении тианептина

(коаксила) в структуры ВЛПМ и внутривенно для коррекции экспериментальной артериальной гипертензии.

3 Гипотензивный эффект тианептина (коаксила) при коррекции экспериментальной артериальной гипертензии у животных проявляется за счет блокирования РСР1-сайта канала КМОА-рецептора

4 Применение тианептина (коаксила) для коррекции экспериментальной артериальной гипертензии у животных в комбинации с другими препаратами (альбарелом, теветеном) позволяет более эффективно снизить системное артериальное давление и уменьшить частоту сердечных сокращений

5 Комбинация препаратов рилменидин (альбарел) и тианептин (коаксил) эффективна у больных с артериальной гипертензией 1 степени с депрессивными расстройствами Использование тианептина в комплексной терапии артериальной гипертензии является патогенетически оправданным способом контроля артериального давления

Практические рекомендации

1 Всем пациентам с артериальной гипертонией целесообразно проводить тестирование с целью выявления сопутствующих депрессивных расстройств

2 Агонисты имидазолиновых рецепторов или антагонисты рецепторов к ангиотегоину II могут применяться в лечении больных артериальной гипертензией 1 степени с сопутствующими депрессивными расстройствами с тианептином, поскольку их комбинация обладает значимым антигипертензивным и антидепрессантным эффектами

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Каде А X, Скибицкий В В, Занин С А Применение коаксила (тианептина) в комплексной терапии гипертонической болезни с агонистами имидазолиновых рецепторов и антагонистами рецепторов к АТ

2 (клинико-экспериментальная работа) (1 часть) // Сб мат конф

"Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" - Екатеринбург, 2003 - С 245-246

2 Каде А X , Скибицкий В В , Занин С А Оценка гипотензивного эффекта коаксила (тианептина) в комплексной терапии гипертонической болезни (клинико-экспериментальная работа) // Сб мат науч конф "Механизмы типовых патологических процессов" - С -Петербург, 2003.- С 182

3 Занин С А, Каде А X Применение коаксила (тианептина) в комплексной терапии гипертонической болезни // Сб мат Третьей всерос с международным участием школы-конф по физиологии кровообращения - Москва, 2004 - С 24-25

4 Занин С А, Каде А X, Скибицкий В В Оценка комбинаций препаратов коаксил-альбарел и коаксил-теветен в терапии гипертонической болезни (клинико-экспериментальная работа) // Фундаментальные исследования - 2004 - № 4 - С 65

5 Занин С А , Каде А X, Скибицкий В В Новые аспекты патогенеза гипертонической болезни // Сб мат Росс нац конгр кардиологов « Российская кардиология от центра к регионам» - Томск, 2004 - С 172-173

6 Занин С А, Каде А X, Скибицкий В В Применение коаксила (тианептина) в комплексной терапии гипертонической болезни с агонистами имидазолиновых рецепторов и антагонистами рецепторов к АТ 2 (клинико-экспериментальная работа) (2 часть) // Сб мат Юбилейной науч конф молодых ученых Северо-Западного региона - С -Петербург, 2004-С 217

7 Занин С А, Каде А X, Скибицкий В В Динамика системного артериального давления при применении комбинаций препаратов коаксил - альбарел и коаксил - теветен // Успехи современного естествознания -2005 - № 2 - С 79-80

8 Занин С А, Каде А X, Скибицкий В В Оценка степени тревожно-депрессивных расстройств у больных гипертонической болезнью в различных возрастных группах // Современные наукоемкие технологии -2005 - № 4 - С 44

9 Занин С А, Каде АХ, Скибицкий В В Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных гипертонической болезнью в зависимости от возраста пациентов // Сб мат конф 4-я Всеросс университетская науч -практ конф молодых ученых и студентов - Тула,

2005 - С 48

10 Занин С А, Каде АХ, Скибицкий В В Новые аспекты патогенеза гипертонической болезни // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2005 - № 2 (] 4) - С 73-77

11 Занин С А , Каде А X, Скибицкий В В Центральные механизмы, обеспечивающие регуляцию системного артериального давления // Успехи современного естествознания - 2006 - № 1 - С. 73

12 Занин С А, Каде А X, Скибицкий В В Взаимодействие глутаматэргической и эндоканнабиноидной систем в регуляции некоторых параметров гемодинамики // Успехи современного естествознания -

2006 - № 12 - С 53-55

13 Занин С А, Каде А X Эндогенная каннабиноидная система и перспективы ее стимуляции в клинической медицине // Успехи физиологических наук - 2007 - Т 38 - № 1 - С 66-73

14 Zanin S А, Kade A Kh, Skibitsky V V Interaction of Glutamatathergic and Endocannabinod Systems in Regulation of Some Parameters Hemodmamics // European Journal of Natural History - 2006 - Vol 6 - С 60-62

Типография ООО "редакция газеты "Всякая Всячина" Краснодар, ул. Рашпилевская, 181 Т (861)259-41-59 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ № 108