Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Патогенетическое обоснование методов и объемов реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование методов и объемов реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Кательницкий, Игорь Иванович Ростов-на-Дону 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кательницкий, Игорь Иванович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российский Федерации.

КАТЕЛЬНИЦКИЙ Игорь Иванович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И

ОБЪЕМА РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.17 — хирургия

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Дюжиков А. А.

На правах рукописи

05201450679

Ростов - на - Дону

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................14

1.1. Определение, понятие и распространенность критической ишемии нижних конечностей.........................................................................................14

1.2. Краткие сведения о микроциркуляции....................................................16

1.3. Патофизиологические аспекты развития критической ишемии нижних конечностей.......................................................................................................18

1.4. Принципы и методы лечения хронической критической ишемии нижних конечностей.........................................................................................20

1.5. Реваскуляризация открытыми хирургическими доступами.................21

1.6. Непрямые методы реваскуляризации......................................................27

1.7. Стимуляция неоангиогенеза.....................................................................30

1.8. Профилактика тромбообразования и рестеноза.....................................34

1.9. Индукция неоангиогенеза клеточной трансплантацией.......................36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...............................................................49

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений................................49

2.2. Методы исследования больных...............................................................52

2.3. Характеристика прооперированных больных........................................63

2.4. Статистические методы исследования....................................................74

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДВУХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.....................................................................................................................76

3.1. Хирургическая реконструкция как основной метод лечения критической ишемии (I группа клинических наблюдений)........................77

3.2. Лечение критической ишемии нижних конечностей с использованием гибридных, эндоваскулярных и комбинированных методик реваскуляризации (И группа клинических наблюдений).............................80

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ КОНЕЧНОСТЕЙ У

БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ......................................................88

4.1. Результаты лечения больных первой группы клинических наблюдений.......................................................................................................88

4.2. Результаты лечения второй исследуемой группы клинических наблюдений.....................................................................................................101

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ РЕКОНСТУКЦИЙ У БОЛЬНЫХ 1-Н ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ..........................112

5.1. Клинические особенности течения послеоперационного периода у больных после реконструктивных операций, гибридных и комбинированных вмешательств..................................................................112

5.2. Характер гемодинамики и микроциркуляции после хирургических вмешательств в двух исследуемых группах................................................120

5.2.1. Результаты ангиографических исследований................................120

5.2.2. Результаты ультразвукового исследования и лазерной допплеровской флоуметрии.......................................................................122

5.2.3. Данные ангиосцинтиграфии............................................................139

5.2.4. Данные морфологических исследований и электронной микроскопии форменных элементов крови.............................................143

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................154

ВЫВОДЫ..................................................................................165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................169

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АББШ - аортобифеморальное шунтирование

АГ - артериальная гипертензия

АДФ - аденозиндифосфат

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БА - баллонная ангиопластика

БПАВШ - бедренно - подколенное аутовенозное шунтирование

БПкВ - большая подкожная вена

БГТШ - бедренно - подколенное шунтирование

БЦА - брахиоцефальные артерии

БЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ГБА - глубокая бедренная артерия

ГКС — гемопоэтические стволовые клетки

ГМК — гладкомышечные клетки

ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДС — дуплексное сканирование

ДСА — дигитальная субтракционная ангиография

ЗББА - задняя большеберцовая артерия

ИА ДСА — интраартериальная дигитальная субтракционная ангиография

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ — инфаркт миокарда

КИНК — критическая ишемия нижних конечностей

КМЦ — карбоксиметилцеллюлоза

КОН — коэффициент относительного накопления

ЛДФ — лазерная допплеровская флоуметрия

лж — левый желудочек

лпи - лодыжечно-плечевой индекс

лпнп - липопротеины низкой плотности

лек - линейная скорость кровотока

МБА - малоберцовая артерия

МКБ - мочекаменная болезнь

ММСК — мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

МНК - мононуклеарные клетки

мно - международное нормализованное отношение

НМР - непрямые методы реваскуляризации

НПА - наружная подвздошная артерия

ОБА - общая бедренная артерия

ОЗАНК - облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей

ОК - объемный кровоток

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПА - общая подвздошная артерия

ОСК - объемная скорость кровотока -

ОФЭКТ - однофакторная эмиссионная компьютерная томография

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПББА - передняя болыиеберцовая артерия

ПГЕ1 - простагландины Е1

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - поясничная симпатэктомия

ПТВб - протромбиновое время больного

ПТВн - протромбиновое время норма

ПТФС - посттромбофлебитический синдром

ПТФЭ - политетрафторэтилен

пэк - прогениторные эндотелиальные клетки

ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФП - радиофармпрепарат

РФР - рекомбинантный фактор роста

РЭД - рентгенэндоваскулярная дилатация

СД - сахарный диабет

СК - стволовые клетки

ТФН - толерантность к физической нагрузке

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ - фракция выброса

ФПП - феморопрофундопластика

ФР - факторы роста

ФРМЦ - функциональный резерв микроциркуляции

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭК - эндотелиальные клетки

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКП - эндотелиальные клетки предшественники

ЭПРФ - эндотелий - производящий релаксирующий фактор

ЭСРФ - эндотелий - сосудорасширяющий фактор

FGF - фактор роста фибробластов (fibroblast growth factor)

HGF - фактор роста гепатоцитов (Hepatocyte growth factor)

NO - оксид азота

TGF - трансформирующий фактор роста (transforming growth factor)

Тс - технеций

TI 199 - изотоп таллия

Т1201 - изотоп таллия

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Критическая ишемия нижних конечностей у больных с окклюзионны-ми атеросклеротическими поражениями артерий развивается у 600 - 1000 пациентов на миллион населения в год. Это равняется примерно 1% в популяции, 1,5% - у лиц моложе 50 лет и 31% среди больных сахарным диабетом (Луцевич Э.В., 2001; Покровский A.B., 2012).

В США число ампутаций у больных ХИНК достигает 280, в Великобритании - 150, в Норвегии - 250, в Дании - 280 на 1 000 000 жителей (Буркова Н.В., 2011), в то время как, по данным В.С.Савельева, в России в среднем 1500 ампутаций на 1 млн. населения с летальностью после высоких ампутаций нижних конечностей - 11,2-47,8% (Савельев B.C., 2008).

При ампутациях ниже коленного сустава летальность на госпитальном этапе достигает 15%, а при ампутациях выше коленного сустава до 40% (Селиверстов Д.В., 2001; Савельев B.C., 2008). При этом, через один год после высокой ампутации выживают лишь 76% больных, через три года - 51%-56%, через пять лет - до 34-36% (Гавриленко A.B., 2012; Dawson D.L., 2001), через 10 лет умирают практически все пациенты (Савин В.В., 2004; Троицкий A.B., 2011).

В патогенезе хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК), важную роль играют такие факторы, как увеличение сгущения и вязкости крови, снижение деформируемости эритроцитов, нарушение электрического потенциала, а также повышенная агрегация тромбоцитов и эритроцитов, подавление функциональной активности эндотелия и ангиотрофической функции тромбоцитов, повышенная адгезия клеток крови к эндотелию, снижение фибринолитической активности крови и сосудистой стенки (Парфенова Е.В., 2009; BeoharN., 2010; IrfanN., 2005).

Оптимальным методом лечения больных с критической ишемией

нижних конечностей в настоящий момент остается адекватная реваскуляри-зация конечности (Бокерия JI.A., 2013). Однако, результаты хирургической реваскуляризации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительными. По данным А.В.Покровского (2004) и В.С.Савельева (2007), эти операции удаются не более чем у 70-75% больных, что обусловлено часто встречающимся многоуровневым, «нереконструктабельным» поражением магистральных артерий нижних конечностей.

В первую очередь это касается голеней, сосудистое русло которых не соответствует резко увеличенному объему крови, поступающей после реваскуляризации (Morbidelli L., 2003; Chen С.Н., 2006; Berry С., 2007).

У пациентов с отсутствием воспринимающего артериального русла или с наличием противопоказаний к реконструктивной операции методы непрямой реваскуляризации становятся единственным приемлемым вариантом. Одним из перспективных направлений лечения таких больных является стимуляция неогенеза сосудов в пораженной конечности. Расшифровка механизмов ангиогенеза привела к разработке и созданию препаратов, влияющих на процессы ангиогенеза. При этом появилась возможность экзогенной его стимуляции (Berry С., 2007; Calderón D., 2011).

В этой связи генная стимуляция ангиогенеза ишемизированной конечности может приводить к значительному увеличению объема микроциркуля-торного русла, что делает его более подготовленным к реваскуляризации (Соловьев И.А., 2005; Ефименко А., 2011).

Первый опыт генной стимуляции агиогенеза показал обнадеживающие клинические результаты: увеличивалась дистанция безболевой ходьбы, уменьшались или исчезали боли, прирастали показатели лодыжечно-плечевого индекса (ЛИИ). В то же время остается неизученным состояние капиллярного русла в процессе лечения, нет данных о применении неоангио-генеза перед хирургической реваскуляризацией конечностей с целью улуч-

шения состояния микроциркуляторного русла (НеНзЬ А., 2003; Бе Мшпск Е£>., 2004).

В связи с вышеизложенным, разработка новых вариантов хирургической реваскуляризации, направленных на снижение травматичности и достижение максимальной эффективности, а также для ремоделирования капиллярного русла терапевтическим ангиогенезом у больных с атеросклерозом при критической ишемии нижних конечностей, является несомненно актуальным.

Цель работы: оптимизировать эффективность лечения больных с критической ишемией нижних конечностей путем применения различных вариантов оперативного лечения, а также комбинаций хирургических методик реваскуляризации с применением терапевтического ангиогенеза.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность различных вариантов оперативного вмешательства у больных с критической ишемией нижних конечностей, используя клинические, лабораторные, морфологические, инструментальные методы и определить прогностическую значимость полученных данных.

2. Изучить микроциркуляторное русло у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и возможности влияния на него терапевтического ангиогенеза.

3. Оценить эффективность стимуляции неоангиогенеза при наличии у пациента критической ишемии нижних конечностей, определить при этом возможность и сроки выполнения реконструктивных операций.

4. Изучить результаты применения стимуляции неоангиогенеза при реконструктивных операциях у больных с критической ишемией нижних конечностей.

5. Выработать показания к применению терапевтического неоангиогенеза при хирургической реваскуляризации.

6. Разработать алгоритм лечения больных с критической ишемией при атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые показано наличие коррелятивной связи между нарушениями магистрального и тканевого кровотоков с изменениями морфоструктуры клеток крови в ишемизированном бассейне.

Установлены критериальные показатели состояния кровотока и капиллярного русла голеней у больных с критической ишемией нижних конечностей, позволяющие определять высокий риск осложнений при предстоящем оперативном вмешательстве.

В результате комплексной оценки поражений артериальной системы и нарушений магистрального и тканевого кровотока доказана их коррелятивная связь с наступающими тромботическими осложнениями.

Впервые изучена эффективность различных способов реваскуляриза-ции нижних конечностей, определены факторы риска наступающих при этом осложнений и доказано первостепенное значение восстановления магистрального кровотока на всех пораженных этажах артериальной системы. Показана целесообразность использования эндоваскулярных, гибридных и комбинированных методик.

Впервые с помощью ангиосцинтиграфии и лазердопплерфлоуметрии доказана эффективность стимуляции ангиогенеза в приросте функционирующего капиллярного русла и тканевого кровотока в конечностях.

Впервые показана возможность успешной реваскуляризации после не-оангиогенеза у больных с крайне низкими исходными показателями магистрального и тканевого кровотока и высоким риском осложнений.

Разработан алгоритм тактики ведения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при многоуровневом поражении артериального русла.

Практическая ценность работы

1. Установлены показатели нарушений кровотока, определяющие высокий риск послеоперационных тромбозов.

2. Доказана максимальная эффективность восстановления магистрального кровотока в артериях голеней для ликвидации явлений критической ишемии и обосновано применение для этого гибридных или эндоваскуляр-ных методов реваскуляризации.

3. Показана эффективность стимуляции неоангиогенеза у больных с крайне низкими показателями кровотока. Доказана возможность успешной реваскуляризации после терапевтического неоангиогенеза у больных с низкими исходными показателями кровотока в сосудистом русле голеней.

4. Комбинирование терапевтических и хирургических методов реваскуляризации позволило значительно увеличить процент сохраненных конечностей и улучшить качество жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с атеросклеротическими поражениями нижних конечностей при критической ишемии первостепенное значение для прогноза имеет степень поражения артерий голеней и состояние в них кровотока.

2. При критической ишемии нижних конечностей отмечается уменьшение функционального капиллярного бассейна голеней. Замедленный кровоток и патология микроциркуляторного русла приводят к нарушениям мор-фоструктуры клеток крови, что способствует развитию тромбообразования.

3. Стимуляция неоангиогенеза в предоперационном периоде приводит к увеличению капиллярного бассейна в принимающем сосудистом русле и позволяет выполнить успешную реваскуляризацию конечностей.

4. При коллатеральном кровотоке кровоснабжения конечностей сохраняются морфологические изменения клеточных элементов крови, в связи с этим целесообразно восстановление магистрального кровотока во всех арте-

риальных бассейнах. Преимущества имеют эндоваскулярные или гибридные методы реваскуляризации.

Внедрение результатов исследований в практику.

Полученные результаты внедрены в практику сосудистого отделения клиники ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России и отделения сосудистой хирургии КБ №1 ЮОМЦ ФМБА России, сосудистого отделения МБУЗ БСМП-2 г.Ростова-на-Дону. Разработанные подходы к патогенетическому использованию различных методов хирургического лечения КИНК имеют важное прогностическое значение и могут быть применены в практике отделений сосудистой хирургии, а также в учебных обучающих программах на кафедрах хирургии.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований широко обсуждены, будучи представленными на научно-практических конференциях врачей г.