Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Патогенетические и клинические аспекты формирования хронического легочного сердца при муковисцидозе у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические и клинические аспекты формирования хронического легочного сердца при муковисцидозе у детей - диссертация, тема по медицине
Матина, Ирина Александровна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Матина, Ирина Александровна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления о муковисцидозе. Вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения хронического легочного сердца у детей (обзор литературы).

1.1. Общие представления о муковисцидозе.

1.2. Хроническое легочное сердце.

1.2.1. Патогенез.

1.2.2. Особенности внешнего дыхания.

1.2.3. Инструментальные методы диагностики хронического легочного сердца.

1.2.3.1. Возможности ЭКГ-диагностики хронического легочного сердца.

1.2.3.2. Эхокардиография в диагностике хронического легочного сердца.

1.2.3.3. Диагностические возможности рентгенографии органов грудной клетки.

1.2.4. Морфологические изменения.

1.2.5. Современные принципы лечения и профилактики.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Морфо-функциональные особенности сердца у детей с муковисцидозом.

3.1. Особенности рентгенологической картины органов грудной клетки.

3.2. Характер электрокардиографических изменений.

3.3. Эхокардиографическая характеристика сердца.

3.4. Состояние внешнего дыхания.

3.5. Особенности общего анализа крови.

3.6. Результаты генетического обследования.

3.7. Особенности вегетативной регуляции.

3.8. Характер адаптационных реакций организма по Л.Х.Гаркави).

3.9. Характеристика метаболической адаптации.

Глава 4. Результаты динамического наблюдения за больными с муковисцидозом.

4.1. Динамика состояния больных, поступивших под наблюдение в удовлетворительном состоянии.

4.2. Динамика состояния больных, поступивших под наблюдение в состоянии средней тяжести.

4.3. Динамика состояния больных, поступивших под наблюдение в тяжелом состоянии.

4.4. Рентгенологическое обследование детей, больных муковисцидозом, в катамнезе.

4.5. Показатели ЭКГ детей, больных муковисцидозом, в катамнезе.

4.6. Анализ смертности детей, больных муковисцидозом, вошедших в исследование.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Матина, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность.

Муковисцидоз является одним из наиболее частых наследственных заболеваний и остается важной медико-социальной проблемой за счет высокой инвалидизации и смертности больных (42, 45). Тяжесть течения и прогноз заболевания определяются в первую очередь степенью поражения бронхолегочной системы, прогрессированием хронического воспалительного бронхолегочного процесса. Опасным осложнением хронического воспалительного заболевани легких является легочное сердце (13, 83). Практические врачи, работающие с детьми, больными муковисцидозом, достаточно часто сталкиваются с проблемой хронического легочного сердца, утяжеляющего течение основного заболевания и ухудшающего прогноз (144).

В клинике внутренних болезней этому синдрому уделено большое внимание. Детально разработаны вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения легочного сердца у взрослых больных (107).

В педиатрии легочное сердце стало предметом клинического и, отчасти, экспериментального изучения с дальнейшим применением диагностических и лабораторных методов исследования с 1955 г (83). Однако проблема хронического легочного сердца при муковисцидозе и вообще легочного сердца у детей мало освещена в литературе (11, 42, 26). Чаще всего, имеет место упоминание о развитии «синдрома легочного сердца» как осложнения у детей с хронической бронхолегочной патологией и/или врожденными пороками сердца и влияние этого состояния на течение основного заболевания (11, 38, 45,69, 83).

Разработке ранних диагностических симптомов поражения сердечно-сосудистой системы при муковисцидозе у детей посвящен ряд работ (78, 92). Изучались возможности различных методов прижизненной диагностики хронического легочного сердца. Доказано, что лишь комплексное обследование детей с применением электрокардиографии, эхокардиографии в сочетании с методами оценки состояния бронхолегочной системы могут дать представление о степени поражения сердечно-сосудистой системы. При развитии правожелудочковой сердечной недостаточности и выявлении признаков гипертрофии правых отделов сердца продолжительность жизни больных составляет 8-12 месяцев (78, 155).

Вопросы терапии хронического легочного сердца остаются спорными. Лечение проявлений сердечной недостаточности подробно разработано, однако предложений по профилактике развития хронического легочного сердца и терапии его ранних симптомов практически нет (26, 42, 45, 78, 92).

В литературе нет сведений о состоянии вегетативного статуса у детей с муковисцидозом и его возможном влиянии на развитие хронического легочного сердца.

Таким образом, до настоящего времени остается еще много нерешенных задач при исследовании хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом. В первую очередь это касается его патогенеза, фаз развития, дифференцированного подхода к лечению в зависимости от фазы.

Цель исследования.

Установить динамику патогенетических изменений в процессе развития хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику нарушений сердечной деятельности и выделить фазы развития хронического легочного сердца.

2. Определить значение изменений вегетативного гомеостаза и ли-пидного обмена в патогенезе хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом.

3. На основании данных электрокардиографического, эхокардиогра-фического и рентгенологического обследования детей с муковисцидозом установить ранние диагностические критерии хронического легочного сердца.

4. Обосновать принципы дифференцированного подхода к лечению хронического легочного сердца в зависимости от стадии его развития.

Научная новизна.

С помощью комплексного обследования детей с муковисцидозом на системном, органном, генетическом и метаболическом уровнях установлена стадийность морфофункциональных изменений в сердце, зависимая в значительной степени от различных видов мутации гена муко-висцидозного трансмембранного регулятора проводимости, состояния вегетативного гомеостаза, адаптоспособности детского организма и выраженности метаболических изменений в нем.

В настоящей работе с позиций теории адаптации и концепции континуума переходных состояний углублены представления о патогенезе формирования хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом и обоснована необходимость выделения фаз адаптации (гиперкомпенсации), относительной компенсации и декомпенсации при его развитии.

Обоснованы рекомендации по дифференцированному подходу к лечению хронического легочного сердца в зависимости от фаз его развития при муковисцидозе у детей.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов представлены новые критерии диагностики различных фаз развития хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом. Определен комплекс параклинических, электрофизиологических и метаболических исследований, позволяющих оценить состояние легких, малого круга кровообращения, сердца, вегетативного гомеостаза и метаболизма для того, чтобы исключить эмпирический подход к разработке рекомендаций по лечению хронического легочного сердца при муковисцидозе у детей. Даны рекомендации по дифференцированной терапии различных фаз хронического легочного сердца, эффективность которой подтверждена данными катамнести-ческих наблюдений.

Возможная область применения.

Развитие хронического легочного сердца у детей с муковисцидо-зом является грозным осложнением, существенно утяжеляющим течение заболевания. Его ранняя диагностика весьма трудна, так как карди» альные признаки обычно маскируются легочной симптоматикой. Яркие клинические признаки легочного сердца появляются с развитием симптомов правожелудочковой сердечной недостаточности, свидетельствующей о декомпенсации легочного сердца, что существенно ухудшает прогноз.

Решение поставленных в работе задач позволит точнее проводить раннюю диагностику проявлений легочного сердца у детей, больных му-ковисцидозом, более четко определять стадии его развития и, учитывая это, дифференцированно назначать лечение.

Применение результатов работы в виде методических рекомендаций возможно в лечебных учреждениях, занимающихся лечением детей с муковисцидозом и другими хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов представлены новые критерии диагностики различных фаз развития хронического легочного сердца у детей с муковисцидозом. Определен комплекс параклинических, электрофизиологических и метаболических исследований, позволяющий оценить состояние легких, малого круга кровообращения, сердца, вегетативного гомеостаза и метаболизма для того, чтобы исключить эмпирический подход к лечению хронического легочного сердца при муковисцидозе у детей. Даны рекомендации по дифференцированной терапии различных фаз хронического легочного сердца, эффективность которой подтверждена данными каггамнестических наблюдений.

Апробация.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детских болезней №2 РГМУ и Научно-клинического отдела «Муковисци-доз» МГНЦ РАМН 12 апреля 2001г. Материалы и основные положения диссертации доложены на Пятой Российской Гастроэнтерологической неделе (2000), конгрессе "Кардиология - 2000" (2000).

Внедрение результатов работы.

Комплекс неинвазивных методов исследования состояния сердечно-сосудистой системы детей, больных муковисцидозом, критерии диагностики хронического легочного сердца внедрены и используются в работе отделения медицинской генетики Российской детской клинической больницы, НКО "Муковисцидоз" МГНЦ РАМН (г.Москва).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о собственных наблюдениях, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель включает 107 работ отечественных и 56 рабст зарубежных авторов. Диссертация изложена на 170 страницах стандартного машинописного текста и включает 69 таблиц, 7 рисунков и 2 иллюстрации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические и клинические аспекты формирования хронического легочного сердца при муковисцидозе у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Развитие хронического легочного сердца является неизбежным при смешанной и легочной формах муковисцидоза. По данным эхокар-диографии, электрокардиографии, рентгенографии органов грудной клетки признаки хронического легочного сердца выявляются с различной частотой у пациентов всех возрастов, частота их обнаружения зависит от степени тяжести состояния. Так, у детей в удовлетворительном состоянии, они выявляются в 10,6% случаев, при среднетя-желом состоянии - в 19%, при тяжелом в 74,1%.

2. У детей, больных муковисцидозом, можно выделить три фазы формирования хронического легочного сердца: фаза адаптации, при которой диаметр полости и толщина миокарда правого желудочка остаются в пределах возрастной нормы, минутный объем кровообращения превышает нормальные показатели на 5-10%; фаза относительной компенсации, при которой выявляются умеренно выраженная гипертрофия и дилатация правого желудочка на фоне нормальных показателей минутного объема кровообращения; фаза декомпенсации, при которой отмечаются выраженные проявления гипертрофии и дилатации правого желудочка на фоне уменьшения минутного объема и фракции выброса, выявляются симптомы сердечной недостаточности.

3. Ранними признаками хронического легочного сердца являются дилатация полости правого желудочка по данным эхокардиографии, увеличение амплитуды зубца R в отведении AVR более 4 мм на электрокардиограмме. Прогностически неблагоприятными являются выявление признаков гипертрофии правого предсердия на электрокардиограмме и при эхокардиографии, увеличение в динамике кардиото-ракального индекса по данным рентгенографии органов грудной клетки.

4. Дети, больные муковисцидозом, находятся в состоянии хронического стресса, о чем свидетельствует переключение обмена веществ на преимущественно липидный, преобладание симпатикотонии и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности организма, стрес-сорной адаптационной реакции организма.

5. При современной схеме терапии муковисцидоза первые признаки формирования хронического легочного сердца появляются у детей старше 3-х лет. Темпы формирования хронического легочного сердца у детей при муковисцидозе зависят от тяжести бронхолегочного процесса и, в меньшей мере, от длительности течения заболевания. При проведении адекватной терапии продолжительность жизни больных после появления первых признаков декомпенсации хронического легочного сердца составляет 3-4 года. При этом, большинство пациентов погибает на фоне декомпенсации дыхательной недостаточности, не исчерпав компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

6. Учитывая увеличение периода между фазой адаптации легочного сердца и фазой декомпенсации, а так же увеличение продолжительности жизни пациентов с хроническим легочным сердцем можно говорить об эффективности принятой схемы лечения хронического легочного сердца у детей при муковисцидозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование детей, больных муковисцидозом должно включать эхокардиографию, электрокардиографию, рентгенографию органов грудной клетки с определением кардио-торакального индекса, индекса Мура, индекса Гудвина и проводиться не реже 2 раз в год.

2. Для выявления пациентов, угрожаемых по развитию хронического легочного сердца, можно использовать появление на электрокардиограмме увеличенного зубца R в отведении AVR.

3. Данные эхокардиографии в сочетании с данными электрокардиографии позволяют определить стадию формирования хронического легочного сердца и тактику его терапии. В фазу адаптации: р - адреноб-локаторы, препараты, улучшающие метаболизм миокарда; в фазу относительной компенсации - ангиотензинпревращающий фермент, антагонисты кальция, на фоне продолжения терапии препаратами, улучшающими метаболизм миокарда; в фазу декомпенсации - на фоне приема ингибиторов АПФ и препаратов, улучшающих метаболизм миокарда, показано назначение сердечных гликозидов.