Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты послеоперационных тромбических осложнений при деформирующем остеоартрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты послеоперационных тромбических осложнений при деформирующем остеоартрозе - диссертация, тема по медицине
Тлеубаева, Надежда Викторовна Кемерово 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Тлеубаева, Надежда Викторовна :: 2009 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса по проблеме деформирующего остеоартроза 13 1.1.1 .Распространенность заболевания 13 1.1.2. Эндопротезирование как основной метод лечения, повышающий качество жизни пациентов

1.2. Тромбозы глубоких вен нижних конечностей как самое грозное осложнение эндопротезирования крупных суставов

1.2.1. Структура заболеваемости тромбозом глубоких вен и развития тромбоэмболии легочной артерии

1.2.2. Патофизиологические механизмы развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании крупных суставов

1.2.3.Критерии риска развития тромбоза глубоких вен и их профилактика

1.2.4. Ультразвуковой метод как основной для диагностики тромбозов глубоких вен

1.3. Роль эндотелия в процессе тромбообразования 26 1.3.1 .Основные свойства сосудистой стенки 26 1.3.2.Эндотелиальная дисфункция в патогенезе венозной трансформации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп

2.2. Клинические методы обследования

2.3. Метод исследования венозной гемодинамики

2.4 Метод исследования артериальной гемодинамики

2.5 Метод определения вазодилатационной функции эндотелия 39 2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ

С ОСТЁОАРТРОЗОМ КРУПНЫХ СУСТАВОВ

3.1. Результаты обследования пациентов с коксартрозом

3.1.1. Результаты клинического обследования

3.1.2. Оценка показателей гемодинамики нижних конечностей

3.2. Результаты обследования пациентов с гонартрозом

3.2.1. Результаты клинического обследования

3.2.2. Оценка показателей гемодинамики нижних конечностей

3.3. Сравнительная оценка показателей гемодинамики нижних конечностей в группах с коксартрозом и гонартрозом

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тлеубаева, Надежда Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Дегенеративно-дистрофические заболевания крупных суставов относятся к числу самых распространенных заболеваний второй половины XX века и сохраняют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. Причиной тому служат увеличивающаяся продолжительность жизни населения промышленно-развитых стран, свойственная их жителям гиподинамия, избыточная масса тела, а также эмоциональные стрессы, снижающие компенсаторные возможности организма [62, 63, 66].

По данным ВОЗ, чаще всего поражается самый крупный из периферических суставов - тазобедренный сустав (ТБС), который весьма • чувствителен к протекающим в нем острым и хроническим процессам. По данным РосНИИТО, из всех заболеваний ТБС свыше 70% составляют дегенеративно-дистрофические поражения [63, 66]. Инвалидность при деформирующем остеоартрозе (ДОА) ТБС в три раза выше, чем при ДОА коленного сустава (КС) [117], и составляет от 7 до 37,6% от числа всех инвалидов с поражениями опорно-двигательной системы [114].

Удельный вес ДОА коленного сустава среди заболеваний опорно-двигательного аппарата, послуживших причиной инвалидности, составляет от 5,9% до 14-16,5%. Две трети больных - это люди трудоспособного возраста от 40 до 60 лет. У 14% больных отмечается утрата трудоспособности от 1 до 15 месяцев [27].

На фоне выраженного болевого синдрома, ограничения движения в суставе развивается атрофия мышц нижней конечности, которая наиболее выражена в области пораженного сустава [117]. Усиление нагрузки на контрлатеральную конечность в течение длительного времени способствует постепенному снижению ее функциональных возможностей, что также приводит к структурным изменениям мышечной помпы.

Тяжесть болевого синдрома, ограничение подвижности больных, их способности к передвижению, сужение среды обитания определяют показания для оперативного вмешательства [66], наиболее эффективным из которых является эндопротезирование (ЭП) [102].

Оперативные вмешательства на крупных суставах, особенно ЭП, сопряжены с повышенной опасностью развития тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей. Результирующее повреждающее воздействие на организм пациента всех элементов хирургической агрессии и анестезии, растянутая во времени кровопотеря, имплантация массивного инородного тела вызывают изменения в белковом, углеводном, минеральном обмене, существенно нарушают равновесие в системе коагуляции крови [116].

Частота тромбоэмболических осложнений составляет 3,4 — 50% [63, 116], что объясняется различной степенью настороженности и использованием разных способов диагностики. Parker М. et al. (1997) выяснил, что на основании клинической симптоматики послеоперационный ТГВ нижних конечностей констатируется только у 3% больных. О. Dahl (1998) предупреждает о том, что после ЭП ТБС ТГВ нижних конечностей протекает бессимптомно, и тромб в малом круге кровообращения может обнаружиться лишь на аутопсии. A. Planes и соавт. (1990) связывают развитие ТГВ прежде всего со стазом крови, О. Dahl (1998) - с повреждением стенки кровеносных сосудов, обеспечивающих отток крови в области операции, усиленной местной и системной активацией коагуляции и застоем крови во время хирургического вмешательства, А.Н. Введенский и соавт. (1993) - с сутью самого дегенеративно-дистрофического процесса, операционной травмой, кровопотерей и длительной релаксацией мышц при наркозе. Последние авторы, а также Г.В. Коршунов (1998) полагают, что, по крайней мере, у половины пациентов тромбообразование начинается уже во время операции и в ближайшие часы после нее, а его проявления наступают позже [116].

Список дополнительных факторов риска послеоперационного тромбообразования достаточно обширен и включает как факторы, обусловленные состоянием больного, так и вид оперативного вмешательства. В соответствии с рекомендациями 7-й Конференции АССР по антитромботической и тромболитической терапии (2004 г) [103, 226], ЭП крупных суставов > относится к очень высокой степени риска развития послеоперационных тромбоэмболических осложнений.

Деструктивно-дистрофическими заболеваниями суставов чаще страдают лица старших возрастных групп. С возрастом происходит изменение .структуры и свойств сосудистой стенки артерий и вен, нарушаются эндотелийзависимые процессы регуляции сосудистого тонуса. Точные механизмы развития патологии венозных сосудов на фоне дисфункции эндотелия еще недостаточно изучены. Возможно, нарушение функции эндотелия косвенно влияет на процессы венозного тромбообразования, и, таким образом, является еще одним дополнительным фактором риска послеоперационных ТГВ.

Несмотря на соблюдение антитромботического протокола [85, 103, 223, 226], актуальность проблемы послеоперационных тромбозов не уменьшается, а оптимальные пути профилактики пока не найдены. До сих пор остаются недостаточно ясными многие патофизиологические процессы, патогенетические механизмы и этиологические факторы, обусловливающие возникновение послеоперационного венозного тромбоза. Знание специфических факторов риска в группах пациентов или у отдельных больных формирует основу для правильного применения профилактики.

Выявление дополнительных факторов риска послеоперационного тромбообразования, их возможная коррекция является перспективным направлением в снижении количества ТГВ при ЭП крупных суставов.

Учитывая все выше сказанное, целью данной работы явилось:

Цель исследования: установить патогенетическую значимость изменений гемодинамики нижних конечностей и эндотелиальной дисфункции в развитии тромботических осложнений у пациентов с деформирующим остеоартрозом крупных суставов при эндопротезировании.

Задачи исследования

1. Изучить гемодинамику нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом тазобедренных и коленных суставов до и после эндопротезирования.

2. Оценить влияние дисфункции эндотелия на показатели гемодинамики нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом и определить ее взаимосвязь с послеоперационным тромбообразованием.

3. Определить прогностические ультразвуковые критерии развития тромботических осложнений после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов у пациентов с деформирующим остеоартрозом.

4. Установить факторы повышенного риска развития венозного тромбоза у пациентов с гонартрозом после эндопротезирования.

Научная новизна

Впервые у пациентов с деформирующим остеоартрозом продемонстрирована связь эндотелиальной дисфункции с нарушением венозного тонуса (увеличение индекса ортостатической дилатации общей бедренной вены) и повышенным риском тромбообразования (тромботические осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава выявлены у пациентов с дисфункцией эндотелия).

Впервые разработан алгоритм ультразвукового обследования пациентов с деформирующим остеоартрозом для выявления предрасполагающих факторов развития тромбоза после эндопротезирования, одной из основных составляющих которого является определение значения индекса ортостатической дилатации общей бедренной вены.

Патогенетически обоснован и клинически апробирован способ определения венозного тонуса у пациентов с деформирующим остеоартрозом, основанный на оценке степени прироста площади общей бедренной вены в ортостазе.

Установлено, что прогностически неблагоприятными ультразвуковыми критериями развития тромботических осложнений после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов являются увеличение диаметра глубоких вен бедра пораженной конечности и индекса ортостатической дилатации общей бедренной вены.

Впервые показано, что одним из основных факторов, способствующих развитию венозного тромбоза после эндопротезирования коленного сустава, является длительность наложения кровоостанавливающего жгута более 1 часа в сочетании с исходной венозной патологией.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют существующие представления о патогенезе формирования тромбоза глубоких вен нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом крупных суставов при эндопротезировании.

Разработаны способ определения тонуса вен нижних конечностей, алгоритм обследования пациентов с деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей с помощью ультразвукового метода, позволяющие прогнозировать риск развития тромбоза глубоких вен при эндопротезировании.

Показано, что длительность наложения кровоостанавливающего жгута на бедро более 1 часа и применение жгута у пациентов с исходной венозной патологией повышают риск развития тромботических осложнений после эндопротезирования коленного сустава, что необходимо учитывать при разработке методов профилактики.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения гемодинамики нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом связаны с развитием дисфункции мышечно-венозной помпы и наиболее выражены у больных с гонартрозом.

2. Эндотелиальная дисфункция сопровождается снижением тонуса венозной стенки и является дополнительным фактором, предрасполагающим к развитию тромбоза глубоких вен после эндопротезирования.

3. Низкий венозный тонус у пациентов с деформирующим остеоартрозом крупных суставов, являясь одним из патогенетических факторов формирования венозного застоя, способствует развитию тромботических осложнений.

4. Длительность наложения кровоостанавливающего жгута при эндопротезировании коленного сустава в сочетании с исходной венозной патологией играют важную роль в развитии венозного тромбоза.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 246 литературных источников, из них 102 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты послеоперационных тромбических осложнений при деформирующем остеоартрозе"

ВЫВОДЫ

1. Нарушения гемодинамики нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом не являются специфичными, а связаны с развитием дисфункции мышечно-венозной помпы и характеризуются снижением тонуса венозной стенки, проявляющимся увеличением индекса ортостатической дилатации общей бедренной вены в среднем на 30% по сравнению с контрольной группой, снижением линейной (в среднем на 20%) и объемной (на 20-30%) скорости кровотока, что приводит к развитию венозной гипертензии и является значимым условием для развития тромбообразования. При этом пациенты с гонартрозом имеют большую выраженность этих нарушений.

Изменения гемодинамики нижних конечностей после эндопротезирования обусловлены влияниями оперативного вмешательства и степенью исходных нарушений.

2. Эндотелиальная дисфункция у пациентов с деформирующим остеоартрозом сопровождается нарушением тонуса вен нижних конечностей, что проявляется увеличением диаметра вен (в среднем на 10%), индекса ортостатической дилатации общей бедренной вены (в среднем на 20%), и способствует развитию тромботических осложнений после эндопротезирования крупных суставов.

3. Прогностически неблагоприятными ультразвуковыми критериями развития тромботических осложнений после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у пациентов с деформирующим остеоартрозом являются низкий тонус магистральных вен с формированием нарушения венозного возврата, проявляющиеся наличием умеренно расширенных перфорантных вен голени.

4. Одним из основных факторов повышенного риска развития венозного тромбоза после эндопротезирования коленного сустава у пациентов с гонартрозом является длительность наложения кровоостанавливающего жгута более 1 часа в сочетании с исходной венозной патологией в виде варикозного расширения подкожных вен и (или) посттромбофлебитического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью прогнозирования риска развития послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у пациентов с деформирующим остеоартрозом целесообразно включать оценку тонуса вен нижних конечностей при проведении ортостатической пробы в алгоритм ультразвукового обследования.

Для профилактики развития венозного тромбоза у пациентов при эндопротезировании коленного сустава необходимо ограничивать время наложения кровоостанавливающего жгута на бедро (менее 1 часа), а также отказаться от применения жгута у пациентов с исходной венозной патологией.

Перед плановым эндопротезированием при выявлении дисфункции эндотелия у пациентов с деформирующим остеоартрозом целесообразно проведение медикаментозной коррекции с целью профилактики тромботических осложнений.

Автор выражает глубокую благодарность за консультативную и практическую помощь на всех этапах исследования доктору медицинских наук, профессору, академику РАЕН Ваграму Вагановичу Агаджаняну, доктору биологических наук, профессору Ирине Марковне Устьянцевой, доктору медицинских наук, профессору Татьяне Леонидовне Визило, доктору медицинских наук Андрею Александровичу Пронских, доктору медицинских наук Ольге Ивановне Хохловой, кандидату медицинских наук Ирине Валентиновне Власовой, кандидату медицинских наук Сергею Валерьевичу Власову, а также всем сотрудникам отделений функциональной диагностики, травматологии и ортопедии, принявшим участие в данной работе.