Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Лоленко, Андрей Васильевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Лоленко, Андрей Васильевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Травматический шок.

Состояние проблемы.

1.2. Травматический шок: этиология, патогенез, местная и общая реакция организма, осложнения.

1.3. Методы диагностики и лечения травматического шока.

1.4. Обоснование применения 7,5% раствора натрия хлорида в ранней терапии травматического шока.

1.5. Обоснование применения даларгина, инстенона и милдроната при травматическом шоке на догоспитальном этапе.

ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Характеристика исследуемых животных.

2.1.2. Общая характеристика больных с травматическим шоком.

2.2.1. Методика эксперимента у крыс.

2.2.2. Методика интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе с использованием даларгина, либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.

2.3.1. Характеристика методов исследования у крыс.

2.3.2. Характеристика методов исследования у больных с травматическим шоком.

ГЛАВА 111. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Морфометрия легких у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.2. Морфометрия почек у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.3. Морфометрия селезенки у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.4. Изменение некоторых показателей гемодинамики, дыхательной системы и газообмена у крыс с травматическим шоком в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида. 3.5 Анализ летальности у крыс в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЦНС, ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ

С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

4.1. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком I степени.

4.2. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком II степени.

4.3. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком III степени.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

5.1. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком I степени.

5.2. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком II степени.

5.3. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком III степени.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ КОЙКО-ДНЕЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

6.1. Анализ осложнений у больных с травматическим шоком.

6.2. Анализ проведенных койко-дней у больных с травматическим шоком.

6.3. Анализ летальности у больных с травматическим шоком.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Лоленко, Андрей Васильевич, автореферат

Актуальность темы: Не снижающиеся показатели статистики криминальных травм, дорожно-транспортных происшествий, высокая летальность у пострадавших с тяжелой травмой (16,7-25,3%), возникающие затем осложнения (18, 126, 170, 175) сохраняют актуальность проблемы выбора ранней адекватной патогенетической терапии травматического шока.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению причин органных расстройств и терапии при шоке (21, 57, 65, 71, 87, 101, 103, 116, 124, 128, 131, 147, 148, 153, 181, 198, 199, 205, 236, 238, 243), задача быстрого и адекватного выведения больных из тяжелой гипотен-зии и гипоксии на сегодняшний день недостаточно решена.

Причина развития последующих осложнений травматического шока состоит в нарушении перфузии и обмена веществ на уровне микроциркуляции, которые могут не сразу проявиться клинически и иметь место, несмотря на нормализацию системных гемодинамических параметров (34, 43, 46, 52, 62, 71, 80, 94, 110, 121, 129, 178, 183, 191, 212, 229-231, 242).

Рядом авторов доказана эффективность применения антиоксидан-тов, адаптагенов и гипертонического раствора натрия хлорида при травматическом шоке (5, 26, 28, 32, 44, 58, 68, 69, 72, 83, 85, 90, 113, 115, 118120, 136, 140, 145, 146, 201, 202), однако работ, посвященных изучению применения данных препаратов на догоспитальном этапе не так много (40, 75, 92, 98, 99, 107, 204, 218, 221, 223). Так как применение даларгина при декомпенсированном травматическом шоке не представляется возможным, нами предложено использование милдроната в комплексе с 7,5% раствором натрия хлорида на догоспитальном этапе.

Поскольку внедрение новых методов терапии на догоспитальном этапе требует серьезных практических обоснований, мы провели предварительное экспериментальное исследование на животных, позволяющее оценить органные расстройства и летальность на фоне применения да-ларгина, милдроната, инстенона и 7,5% раствора натрия хлорида.

Усовершенствование и разработка новых схем терапии, методов профилактики и коррекции патологических изменений при травматическом шоке имеет важное научное и практическое значение, так как будет способствовать улучшению медицинской помощи населению.

Цель:

Снизить летальность и уменьшить общее количество осложнений, у больных с травматическим шоком путем обоснования применения комплексной медикаментозной терапии на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. На основании анализа морфологических изменений в некоторых органах, ЧСС, ЧДД, Бр02 и летальности у животных с травматическим шоком оценить эффективность ранней терапии с использованием даларгина, инстенона, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.

2. На основании анализа показателей центральной гемодинамики, сердечного ритма, дыхательной системы, состояния ЦНС, показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров определить возможность применения даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком.

3. Оценить эффективность применения ранней патогенетической терапии травматического шока у больных на основании анализа возникающих осложнений и летальности.

Научная новизна заключается в том, что разработан и внедрен комплекс ранних лечебных мероприятий при травматическом шоке.

Теоретически обоснован и разработан алгоритм применения даларгина, либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида у больных с травматическим шоком.

На основании клинических наблюдений установлено, что применение данной схемы лечения эффективно снижает количество осложнений и летальность.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения комплекса ранних лечебных мероприятий травматического шока на догоспитальном этапе, учитывающего конкретные клинико-физиологические нарушения, имеющиеся у пациента. Все это улучшает раннюю диагностику и результаты лечения больных с данной патологией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ранняя патогенетическая терапия с применением даларгина, милдро-ната и 7,5% раствора натрия хлорида является эффективной у животных с травматическим шоком, так как уменьшает некоторые органные, гемодинамические, дыхательные расстройства, снижает летальность.

2. Разработанная патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе уменьшает расстройства центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует показатели крови у больных.

3. Комплексная терапия с применением даларгина или милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида способствует снижению осложнений, уменьшает количество проведенных койко-дней и летальность больных с травматическим шоком.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в разработке и выполнении эксперимента, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002; 2003, 2004), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004).

Публикации результатов исследования.

Опубликовано 11 научных работ в центральной и местной печати, получены 1 патент на изобретение и 2 приоритетные справки.

Реализация работы.

Методика внедрена в МУЗ ГССМП (2 акта внедрения, 2003 г), МУЗ ГБСМП им. Н.С. Карповича г.Красноярска (2 акта внедрения 2004г).

Объем и структура работы.

Работа изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами (33) и рисунками (39). Список использованной литературы включает 186 названий работ на русском языке и 58 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Результаты анализа морфологических изменений в некоторых органах, ЧСС, ЧДД и БрОг и летальности у крыс на фоне применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида позволяют включить данные препараты в схему предлагаемой нами интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе.

2. Сочетанное применение даларгина, либо милдроната и гипертонического раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе не оказывает отрицательного воздействия на кровообращение, центральную нервную и дыхательную системы, клинические и некоторые биохимические параметры крови, и способствует улучшению адаптационных возможностей организма больных с травматическим шоком.

3. Применение разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 99% в контрольной группе до 50,9% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7 койко-дней и снизить общую летальность с 13% в контроле до 3,6% в исследуемой группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Даларгин, либо милдронат и 7,5% раствор натрия хлорида применяют у больных с травматическим шоком с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Противопоказанием к применению даларгина являются беременность, выраженная ги-потензия. Противопоказанием для применения милдроната является органическое повреждение ЦНС. Поскольку препараты могут вызывать умеренную тахикардию и снижение АД, следует соблюдать осторожность при комбинации милдроната с нитроглицерином, нифедипи-ном, р-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами, а при введении препаратов внутривенно -контролировать АДс, ЧСС.

2. В отдельных случаях при применении данной терапии на догоспитальном этапе после введения даларгина или милдроната может возникать кратковременное снижение АДс на 15-20 мм рт ст, которое не требует специальной коррекции. Во избежании гипотонии у больных с травматическим шоком, даларгин следует вводить на фоне инфузион-ной терапии кристаллоидами, а милдронат после начала внутривенной инфузии 7,5% раствора натрия хлорида. Возникающие субъективные жалобы на чувство жара, жажды при введении гипертонического раствора натрия хлорида легко устраняются уменьшением скорости введения препарата.

3. Инфузия 7,5% раствора натрия хлорида больным проводится только внутривенно, с осторожностью вводить при состояниях, связанных с клеточной дегидратацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

Лолсико Андрей Васильевич

ПАТ01 ЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО КЛИНИЧ1 СКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Попов Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Марусанов Владимир Егорович доктор медицинских наук профессор Леоско Вольдемар Альфредович

Ведущая организация - ГУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе

Защита диссертации состоится " 2005 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации'' (191015, Санкт-Петербург, ул Кирочная, д.41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82

Автореферат разослан

» С<2-М Си,

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

Г.Н.Горбунов

Актуальность исследования.

Не снижающиеся показатели статистики криминальных травм, дорожно-транспортных происшествий, высокая летальность у пострадавших с тяжелой травмой (16,7-25,3%), возникающие затем осложнения (Д П.Чухриенко, А И. Гавриленко, 1985, И.Ф. Богоявленский, И.О.Закс, 1994, Д.М. Широков, С.В Сомов, Ю.С Полушин, 1998, С.Ф. Багненко с соавт., 2000) сохраняют актуальность проблемы выбора ранней адекватной патогенетической терапии травма! ическо-го шока.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению причин органных расстройств и терапии при шоке (Е.С.Золотокрылина с соавт., 1989, П.Г.Брюсов, 1991, Е.А.Лихачев, Ю.МЛнкин, 1994, В.Д.Малышев с соавт., 1995, .Г.ХУ.Оа^, К.Ь.Каиря, Б-КРагкв, 1998, АР.Беп, У.А.Пог^, Р.Я.8ахепа, 2000), задача быстрого и адекватного выведения больных из тяжелой гипотензии и гипоксии на се! одняшний день недос гаточно решена.

Причина развития последующих осложнений травматического шока состоит в нарушении перфузии и обмена веществ на уровне микроциркуляции, которые могут не сразу проявиться клинически и иметь мест, несмотря на нормализацию системных гемодинамических параметров (Е.С.Золотокрылипа. 1987, Н.А.Горбунова, 1991, Ю.Ю.Кирячков, Я.М. Хмслевский, У.Креймер, К.Петер, 1994, [.[.. РеПу, 1996, 1999, А ЫогсНп, Ь.МПсШ, Н.Муа1ша1о, 2000)

Рядом авторов доказана эффективность применения антиоксидатов, адаптагенов и гипертонического раствора натрия хлорида при травматическом шоке (Г.Г.Жданов, В.М.Ничаев, М.Н.Нодель, 1989, Н.И.Кочетыгов, В.Ю.Зубков, 1993, С.В.Васильев, К.В Моисеев, А.Б.Мулов, 1996, Я.С^то, 1998, 8 Я^ИаскЦЫ е1 а1., 1998), однако работ, посвященных изучению применения данных препаратов на догоспитальном этапе не так мно] о (Л.Д.Лукьянова, 1989, А.А.Кузнецов, В.Д.Слепушкин, 1994, Л.Б.Джабарова, Т.А.Никулина, 2000, в.Ыакауаша е1 а1, 1995).

Усовершенствование и разработка новых схем терапии, методов профилактики и коррекции патологических изменений при травматическом шоке имеет важное научное и практическое значение, так как будет способствовать улучшению медицинской помощи населению.

Поскольку внедрение новых методов терапии на догоспитальном этапе требует серьезных практических обоснований, мы провели предварительное экспериментальное исследование на животных, позволяюшее оценить органные расстройства и летальность на фоне применения даларгина, милдроната, инсте-нона и 7,5% раствора натрия хлорида.

Цель исследования: снизить летальность и уменьшить общее количество осложнений, у больных с травматическим шоком путем обоснования применения комплексной медикамен гозной терапии на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. На основании анализа морфологических изменений в некоюрмх органах, ЧСС, ЧДД, ХрОз и летальности у животных с травматическим шоком оценить эффективность ранней терапии с использованием даларгина, инсгенона, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида

2. На основании анализа показателей центральной гемодинамики, сердечно! о ритма, дыхательной системы, состояния ЦНС, показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров определив возможность применения даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком

3. Оценить эффективность применения ранней патогенетической терапии травматического шока у больных на основании анализа возникающих осложнений и летальности.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и внедрен комплекс ранних лечебных мероприятий при травматическом шоке

Теоретически обоснован и разработан алгоритм применения даларгина, либо милдроната и 7,5% расшора натрия хлорида у больных с травматическим шоком.

На основании клинических наблюдений установлено, что применение данной схемы лечения эффективно снижает количество осложнений и летальность.

Практическая значимость работы заключается в возможносш применения комплекса ранних лечебных мероприятий травматическою шока на до-юспитальном этапе, учитывающего конкретные клинико-физиологические нарушения, имеющиеся у пациента Все это улучшает раннюю диагностику и результаты лечения больных с данной паюлогией

Положения, выносимые на защиту.

1 Ранняя патогенетическая терапия с применением даларгина, милдроната, и 7,5% раствора натрия хлорида является эффективной у животных с травматическим шоком, так как уменьшает некоторые органные, гемодинамические, дыхательные расстройства, снижает летальность.

2 Разработанная патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе уменьшает расстройства центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует показатели крови \ больных

3 Комплексная терапия с применением даларгина или милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида способствует снижению осложнений, уменьшает количество проведенных койко-дней и летальность больных с травматическим шоком.

Личный вклад авюра в проведенное исследование.

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в разработке и выполнении эксперимента, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002; 2003, 2004), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004).

Публикации результатов исследования.

Опубликовано 11 научных работ в центральной и местной печати, получены 1 патент на изобретение и 2 приоритетные справки.

Реализация работы.

Методика внедрена в МУЗ ГССМП (2 акта внедрения, 2003 г), МУЗ ГБСМП им H С. Карповича г Красноярска (2 акта внедрения 2004 г).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Методика эксперимента.

Экспериментальная часть исследования проводились на 241 белых лабораторных крысах, самцах, линии Wistar, массой 230-250 г. Опыты проводились с учетом требований, изложенных в "Положения о работе с экспериментальными животными" (И.П Западнюк с соавт., 1983).

Контрольную группу составили 92 животных, которым моделировался шок посредством вызванной кровопо[ери и не проводилось лечение. Исследуемую группу 1 составили 45 животных с применением даларгина и 7,5% раствора натрия хлорида. Исследуемую группу 2 составили 45 животных с применением инсгенона и 7,5% раствора натрия хлорида. Исследуемую группу 3 составили 47 животных, которым в эксперименте вводился милдронат и 7,5% раствор натрия хлорида.

В целях имитации клинической ситуации догоспитального этапа, в исследуемых группах с терапевтической поддержкой лечение проводилось через 4060 минут после кровопо1ери Препараты вводились в общепринятых, клинически отработанных дозировках, в расчете на массу тела животного (даларгин - 14 мкг/кг, инстенон - 0,03 мл/кг, милдронат 7 мг/кг внутрибрюшинно). 7,5% раствор натрия хлорида вводился внутривенно (в хвостовую вену), в дозировке 4 мл/кг.

У животных исследовались летальность, изменения некоторых показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем (частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, Sp02), морфологические изменения в легких, почках и селезенке. Исследования данных показателей проводилось в динамике: через 2, 6 и 24 часа.

Общая характеристика больных.

Клинические наблюдения проведены у 155 больных, поступивших в МУЗ ГЬСМП им Н.С. Карповича г. Красноярска с диагнозами: ''Колото-резаные ранения, осложненные травматическим шоком" за период 1999-2004 гт. Контроль-

ную группу ссхмавили 100 больных, которым проводилась стандартная интенсивная терапия данного состояния на догоспитальном и стационарном этапах (табл.1).

Исследуемую группу составили 55 больных (табл.1) с применением разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе, включающей в себя введение даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида На стационарном эшпе у данной фуппы больных проводилась стандартная терапия

Таблица

Клиническая характеристика контрольной и исследуемой групп (п=55) шок

I руины

Контрольная (п=100)

I степени

шок II степени 32

шок III степени

21

Исследуемая (п=55)

28

17

10

В контрольной группе мужчин было 87 ± 3,36%, женшин 13 ± 3,36%. В исследуемой группе мужчины составили 87,3 ) 4,49%, женщины - 12,7 ± 4,49%. Средний возраст в контрольной группе составлял 37,2 ± 1,45 года, в исследуемой группе 36,8 ± 1,44 лет (табл.2).

Таблица 2

Возрастная структура групп

Клиническая характеристика

_групп__

шок I степени

шок

II степени

шок

III степени

ИТОГО

Конгрольная группа, лет

33,7 ± 1,65

37,6 ± 1,09

40,4 ± 1,61 37,2 ± 1,45

Исследуемая группа, ле[

35,4 ± 1,68 р>0,25 _

37,2 ± 2,23 __р>0,5

37,9 ± 0,40 р>0,1

36,8 ± 1,44 Р>0,5

По характеру ранений в контрольной и исследуемой группах больные разделялись следующим образом (рис 1). ранения конечностей, проникающие ранения грудной клетки с повреждением органов, проникающие абдоминальные ранения с повреждением органов брюшной полости, проникающие торако-абдоминальные ранения с повреждением органов, ранения шеи.

Как видно из представленных выше данных, по полу, возрасту, характеру ранений и зяжести состояния группы были сопоставимы.

□ ранения шеи

Ш ранения грудной клетки

[3 ранения конечностей

ES торако-

абдоминальные ранения ЕЭ абдоминальные ранения

О

Контрольная Исследуемая группа группа

Рис. 1 Характер ранений в контрольной и исследуемой группах

Методика интенсивной терапии у больных с травматическим шоком на догоспитальном этапе с применением даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.

В контрольной группе у больных на догоспитальном и стационарном этапах проводилась стандартная терапия (табл.3).

В обеих группах на догоспитальном этапе для анальгезии использовался фешанил в дозе 0,05-0,1 мг, внутривенно.

В исследуемой группе при травматическом шоке I степени больным вводились кристаллоидпые растворы внутривенно в дозировке - 0,38 мл/кг/мин и даларгин в дозе - 14 мкг/кг. внутривенно струйно

При травматическом шоке II и III степени больным вводился 7.5% раствор натрия хлорида внутривенно капельно в дозировке - 4 мл/кг и милдрона! в дозе 7 мг/кг, внутривенно струйно.

Загем терапия продолжалась при II степени шока введением коллоидных растворов в до je 0,2-0,3 мл/кг/мин и кристаллоидных растворов в дозе 0,3-0.4 мл/кг/мин При III степени шока после введения 7,5% раствора нагрия хлорида, вводились коллоидные растворы в дозе 0,3-0,4 мл/кг/мин и кристаллоидные растворы в дозе 0,5-0,6 мл/кг/мин Всем больным проводилась ингаляция кислородом На стационарном этапе больные получали стандартную терапию травматического шока (табл 3).

Таблица 3

Терапия травматического шока в контрольной группе_

1 2 3

Степень шока Догоспитальный этап Основные компоненты терапии в стационаре

шок 1 степени Анальгезия: Фентанил 0,05-0,1 мг; Кристаллоиды 0,38 ± 0,005 мл/кг/мин, в/в; Транспортировка в горизонтальном положении; Кислородотерапия (ингаляция) - Кристаллоиды 17,5 ± 0,18 мл/кг; - Коллоиды 5,0 ± 0,07 мл/кг; - Эритроцитарная масса 3,5 ± 0,04 мл/к[ и препараты плазмы крови 5,5 ± 0,04 мл/кг; Анальгетики, - Коррекция электролитно1 о баланса, - Препараты железа; В итаминотерапия; - Кислородотерапия (ингаляция/вентиляция)

| шок 111 стенени | шок II степени Анальгезия: Фентанил 0,05-0,1 мг; Коллоиды 0,27 ± 0,002 мл/кг/мин, в/в; Кристаллоиды 0,55 ± 0,004 мл/кг/мин, в/в; Транспортировка в горизонтальном положении; К ислородотерапия (ингаля ция/вентиляция) - Кристаллоиды 22,5 ±0,18 мл/кг; - Коллоиды 7,0 ± 0,07 мл/и; - Эритроцитарная масса 5,0 ± 0,04 мл/кг и препараты плазмы крови 7,5 ± 0,04 мл/кг; - Анальгетики; - Коррекция электролишого баланса; Препараты железа; - Витаминотерапия; - Кислородотерапия (ингаляция/вентиляция)

Анальгезия: Фентанил 0,05-0,1 мг, Коллоиды 0,43 i 0,005 мл/кг/мин, в/в; Кристаллоиды 0,70 ± 0,007 мл/кг/мин, в/в; Транспортировка в гори-зошальном положении; Кислородотерапия (ин! аляция/вентиляция) - Кристаллоиды 30,0 ± 0,37 мл/кг, - Коллоиды 9,0 ± 0,07 мл/кг; - Эритроцитарная масса 6,0 -1- 0,04 мл/кг и препараты плазмы крови 9,0 ± 0.07 мл/кг; - Анальгетики; - Коррекция электролитно! о баланса, - Препараты железа; - Витаминотерапия, - Кислородотерапия (ингаля ция/вентил я ция)

Методы исследования в эксперименте.

Шок моделировался посредством вызванной кровопотери в объеме 30% от цирку шр> гощей крови под легким фторотановым наркозом, путем пункции хвостовой вены Хвост животного обогревался теплой водой, дезинфицировался, вена сдавливалась у корня хвоста и пунктировалась иглой, через коюрую осуществлялся забор крови Кон фоль за состоянием животных осуществлялся по

поведению, цвету видимых слизистых, ЧСС, ЧДЦ, сатурации крови Частота дыхания регистрировалась визуально подсчетом движений грудной клетки животного

Сатурацию крови и частоту сердечных сокращений определяли на нуль-соксиметре модели "PaIco-350" (Palco labs, USA)

Для подтверждения эффективное™ применения даларгина, ипстенона, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида проводились гистологические исследования легких, почек и селезенки крыс.

Для морфологического исследования материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина сразу после умерщвления животных исследуемых i-рупп Парафиновые срезы легких, почек и селезенки юлщиной 5-7 микрон окрашивали общепринятыми методами по Ван Гизону и гематоксилин эозином Для определения наличия тромбов (нитей фибрина) применялась окраска по Иейгерту Гистологические препараты исследовались под световым микроскопом «Бимам -13» (Б Ромейс, 1954, ХМ.Ведрин, В.Н.Левин, 1982, М.А.Пальцев. Н.М.Аничков, 2001).

Линейные морфомстрические параметры изучались с помощью окуляр-микрометра при увеличении 35 и 100. а объемные (волюмомегрические) характеристики - окулярной тестовой системой с равноудаленными точками (Г Г.Ав-тандилов, 1980, Г.Ф. Лакин, 1990).

Для оценки степени повреждения легочной ткани определялись следующие параметры- объем кровоизлияний, объемная плотность интактных и гроч-бированных сосудов, некрозов, лейкоцитарных инфильтратов, воздушность паренхимы легких (М.Ф Биленко. Н.Л Шиленков, Г.Е.Дутур, 1993).

Для оценки степени повреждения почек определялись просвет канальцев нефрона, эпителий нефрона. некроз эпителия нефрона. тромбоз сосудов. Исследование проводили на строго поперечных по отношению к воротам почки гистологических срезах.

Селезенку после фиксации в 10% нейтральном формалине обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин - эозином и по Вейгерту. На срезах, сделанных на уровне ворот органа, определяли- интактные и тромбированные сосуды, ретикулярную ткань, белую пульпу, трабекулы.

Методы исследования у больных с травматическим шоком.

У больных с травматическим шоком быстрая и эффективная оценка ¡яже-сти состояния играет важную роль в диагностике и определении адекватной тактики лечения больных, а также влияет на дальнейший прогноз и выживаемость Долгое время для оценки тяжести шока на догоспитальном Э1апе успешно применяется клиническая классификация, предложенная в руководстве для врачей скорой помощи В.А.Михайловичем (2001). Для оценки тяжести состояния и величины дефицита объема циркулирующей крови у больных с травматическим шоком мы использовали данную клиническую классификацию. Величину кро-вопотери определяли с использованием шокового индекса Альговера. В настоя-

щее время существует возможность использования пульсоксиметрии, определение потребности миокарда в кислороде, индекса напряжения и др

Сатурацию крови и частоту сердечных сокращений определяли на пуль-соксиметре модели "Palco-350" (Palco labs, USA). Для оценки состояния гемодинамики изучались следующие показатели.

Систолическое АД определяли тонометрическим методом по Короткову. «Шоковый индекс» Альговера-Бурри (M.AIlgower, C.Burri, 1967) определяли по формуле.

ШИ = ЧСС/АДс Потребность миокарда в кислороде определяли по формуле' ПМ02 - ЧСС х АДс (ТМ. Дарбинян, А.А.Тверской, 1984). Цснгральное венозное давление определяли в верхней полой вене после катетеризации ее через подключичную вену

Для оценки состояния функции вегетативной нервной системы больным контрольной и исследуемой группы проведен анализ вариабельности сердечною ритма (РНБаевский, 1979, Р.П.Баевский, О.И.Кириллов, С.З.Клецкин, 1984) Из>чались следующие показатели: мода (Мо) - значение наиболее част встречающихся R-R интервалов, амплитуда моды (АМо) - величина наиболее часто регистрируемого показателя Мо, выражение! о в процентах к числу анализируе-мыхишервалов, вариационный размах Дх размах между наиболее часто встречающимися интервалами R R в секундах, индекс напряжения (ИН) - величина, отражающая степень централизации управления сердечным ритмом, а также напряженность регуляторных систем Индекс напряжения рассчитывался по формуле- ИН = АМо/2МоДх (Р.Н.Баевский, 1979).

Электрокардиограмму регистрировали на аппаратах UK - 51 (Hellige, Germany) и Start - 100 (CardietteR, Italy) во втором стандартном отведении со скоростью движения ленты 50 мм в сек до начала проведения терапии на дот ос-пи гальном этапе, после терапии на догоспитальном этапе и в стационаре

У больных определялись некоторые показатели периферической крови количество эритроцитов, лейкоцитов, iемоглобип, гематокрит. скорость оседания эритроцитов Рассчитывался лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по следующей формуле-

ЛИИ=(4м + Зю + 2п i с) х (нл + 1 )/(л + Мо) * (э + 1), где м - мислоциты, Мо - монониты, ил - плазматические клетки, п - палоч-коядерные лейкоциты, ю - юные, с - сегментоядерные, л - лимфоциты. > - эози-нофилы (Г.И Козинсц, 1997)

Из биохимических параметров определялись глюкоза крови, натрий, калий крови Определение данных показателей проводилось в лаборатории ГБСМП им Н.С. Карповича

Оценка тяжести состояния и величина кровопотери проводилась на дот ос-пи тальном этапе, после проведенной терапии и в течение 1 суток нахождения в стационаре. Показатели периферической крови, некоторые биохимические параметры изучались на 1 и 2 сутки стационарного лечения больных

Все полученные данные обрабатывали с использованием параметрических статистических методов. Определялась средняя арифметическая (М) и средняя квадратичная ошибка (гп). Степень достоверности находили по таблице Стью-дента, для множественных сравнений использовалась поправка Бонферрони. Различия оценивали как досюверные, начиная со значения р<0,05. Матемаш-ческие расчеты производили с использованием программ «Excl» и «Statistica 6 О» на вычисли 1ельном комплексе IBM - Pentium III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У животных с моделированным шоком происходят патологические изменения в легких, почках, селезенке, проявляющиеся в увеличении количества тромбированных микрососудов, кровоизлияний, снижении количества неповрежденных сосудов (рис 2), уменьшении количества здоровой ¡кани органов за счет I ипоксичсского повреждения, приводящего к некрозу клеток, снижении воздушности легочной 1кани, увеличении лейкоцитарной инфильтрации, сужении просвета канальцев нефрона и патологической функциональной перестройки селезенки.

Применение разработанной терапии с использованием даларгина, милд-роната и 7,5% раствора натрия хлорида позволяет уменьшить некоторые icmo-динамические и дыхательные расстройства у животных с травматическим шоком, чю подтверждается положительной динамикой морфологических изменений снижается количество тромбированных микрососудов, кровоизлияний, некрозов (рис.2), сохраняются структурно-морфологические свойства органов (рис.3). Все это способствует продлению периода компенсации при шоке и снижает показатели суточной летальности крыс.

Таким образом, исходя из полученных результатов в эксперименте, мы считаем обоснованным включение даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида в схему интенсивной терапии больных с травматическим шоком на догоспитальном этапе.

Данные клинического исследования демонстрирую!, что при шоке > больных наблюдаются компенсаторные и патологические изменения в органах и системах, проявляющиеся в нарушении сознания, появлении гемодинамических и дыхательных расстройств, изменении газового состава крови.

Возникающие изменения микроциркулядии, даже при нормальных или незначительно измененных гемодинамических показателях, ухудшают состояние у больных с шоком, а также способствуют возникновению осложнений, что является прогностическим неблагоприятным фактором.

Применение общепринятой терапии на догоспитальном этапе не всегда приводило к стабилизации состояния больных, о чем свидетельствовали увеличенные показатели ЧСС, шоково! о индекса, индекса напряжения, сниженные показатели АДс и ЦВД (рис.4) Все это требовало оптимизации интенсивной терапии травматического шока на Д01 оепитальном этапе.

Комплексная терапия травматического шока на догоспитальном этапе с использованием даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида не

Изменение количества интактных сосудов в легких крыс

Вол.ед

Вол.ед

Изменение количества тромбированных сосудов в легких крыс

Некроз эпителия почечных Тромбированные сосуды почек

канальцев

норма милдр. с1 инст. ПГ дал. гз контр.

* юсювсрное опичие 01 нормы, </- достоверное отличие оI контроныюй I руппы Рис.2 Показа1ели морфомегрии ле! ки\ и почек крыс с шоком на фоне интенсивной 1ерапии

* *

Легкое крысы в контрольной группе через 24 часа после кро-вопотери Лейкоцитарная инфильтрация (1), кровоизлияния (2), дистелектазы (3) Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 200

Легкое крысы в исследуемой группе 3 через 24 часа после кро-вопотери. Менее выраженный тромбоз (1), отек межальвеолярных перегородок (2), лейкоцитарная инфильтрация (3). Окраска гематоксилин-эозином. Ув.400

Рис.3 Морфометрия . 1е1ки\ и почек крыс с шоком на

Почка крысы в контрольной группе через 2 часа после крово-потери. Множественные тромбированные сосуды (1). Окраска гематоксилин-эозином. Ув.200.

Почка крысы в исследуемой группе 3 через 2 часа после кровопотери. Микротромбы (1). Окраска гематоксилин-эозином Ув.200.

интенсивной терапии

Травматический шок III степени

Травматический шок II С1епени

ЦВД

мм вод.ст,

кщн п№стср 2ч 6ч 12ч 24ч Травматический шок II степени

иакдо [кжтер 2ч 6ч 12ч

* - достоверное отличие от нормы.

24ч

□ норма Змодфшн

□ котраънан

исходи после «Р-

ИН, ус.1лм.

2ч 6ч 12 ч 24ч Травматический шок II степени

исходи. после тер. 1 сут. 2 сут

# - достоверное отличие от контрольной ф>ппы

Рис.4 Изменение некоторых показателей гемодинамики, сердечного ритма и дыхания на фоне интенсивной терапии на догоспитальном этапе

Травма (ический шок II степени

Травма 1ический шок II степени

Гематокрит, %

1 сутки

Калий

ммоль/л

2 сутки

Травматический шок III степени

ЛИИ, усл.ед.

□ норма

5 исследуемая

□ контрольная

I сутки

Натрий

ммоль/л

2 сутки

Травматический шок III степени *4

2 су 1 ки 1 СУТКИ 2 сутки

* достоверное отличие от нормы, # - достоверное огличие от контрольной группы Рис.5 Изменение показателей красной крови, уровня калия и натрия у больных с травматическим шоком

оказывала отрицательного воздействия на состояние больных, о чем свидетельствовали показашш ЦНС, некоторые показатели кровообращения, сердечною ритма и дыхания. Напротив, применение интенсивной терапии на догоспитальном этапе способствовало уменьшению тахикардии, показателей шокового индекса, увеличению АДс, ЦВД, улучшению показателей по шкале Г лазго, уменьшению ЧДЦ и сохранении $рСЬ на более высоком уровне, чем в контрольной группе (рис.4).

У больных с шоком отмечаются явления постгеморрагической анемии, лейкоцитоз, повышение ЛИИ, уровня глюкозы крови и нарушения водно-электролитно1 о баланса, степень выраженности которых зависит от тяжест и шока. Наши исследования показали, что при применение разработанной интенсивной 1ерапии на догоспитальном этапе, включающей введение даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида отмечается положительная динамика в изменении эритроцитов, гемоглобина и гематокрита (рис.5), что, возможно, свидетельствует о купировании патологического депонирования и выхода крови в активный кровоток.

Применение разработанной терапии оказывает положительное влияние на углеводный обмен, что проявляется в снижении уровня глюкозы крови, а также позволяет в более ранние сроки провести коррекцию показателей электролитно-ю баланса, о чем свидетельствует стабилизация уровня калия и натрия крови (рис.5)

Данная терапия может явиться профилактикой осложнений воспалительного характера, возникающих после выхода больных из шока, на что указывает снижение лейкоцитоза и ЛИИ (рис.5)

Наше исследование показало, что применение разработанной интенсивной тераиии на до| оегштальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 99% в контрольной группе до 50,9% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7 кой-ко-дней и снизить общую летальность с 13% в контроле до 3,6% в исследуемой группе.

ВЫВОДЫ:

1. Резулыаты анализа морфологических изменений в некоторых органах, ЧСС, ЧДД и 8рОг и летальносш у крыс на фоне применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида позволяют включить данные препараты в схему предлагаемой нами интенсивной терапии травматического шока на до-гоептальном этапе.

2. Сочетанное применение даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе не оказывает отрица1ельного воздействия на кровообращение, центральную нервную и дыхательную системы, клинические и некоторые биохимические параметры крови, и способствует улучшению адаптационных возможностей организма больных с травматическим шоком.

3 Применение разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количес!во возникающих осложнений с 99% в контрольной группе до 50,9% в исследуемой группе, сократи 1ь сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7 койко-дней и снизить общую летальность с 13% в контроле до 3,6% в исследуемой группе ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Даларт ин, либо милдронат и 7,5% раствор натрия хлорида применяют у больных с гравматическим шоком с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Противопоказанием к применению даларгина являются беременность, выраженная гипотензия Противопоказанием для применения милдроната является органическое повреждение ЦНС. Поскольку препараты могут вызывать умеренную тахикардию и снижение АД. следует соблюдать осторожность при комбинации милдроната с нитроглицерином, нифедипином, ¡З-адреноблокаюрами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами, а при введении препаратов внутривенно - контролировать АДс, ЧСС.

2. В отдельных случаях при применении данной терапии на догоспитальном этапе после введения даларгина или милдроната может возникать кратковременное снижение АДс на 15-20 мм рт ст, которое не требует специальной коррекции Во избежании гипотонии у больных с травматическим шоком, да-ларгин следует вводить на фоне инфузионной терапии кристаллоидами, а милдронат после начала внутривенной инфузии 7,5% раствора натрия хлорида. Возникающие субъективные жалобы на чувство жара, жажды при введении гипертонического раствора натрия хлорида легко устраняются уменьшением скорости введения препарата.

3 Инфузия 7,5% раствора натрия хлорида больным проводится только внутривенно, с осторожностью вводить при состояниях, связанных с клеточной дегидратацией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лоленко А В. Диагностика и лечение геморрагического шока на дотоспи-талыюм этапе /А.В Лоленко. А.А Попов, С.А Скрипкин, Е А.Попова, А.В.Лоленко, С.И.Ростовцев// Современные проблемы неотложной медицины: Сб науч. тр.-Красноярск, 2004.-Вып. I.-С 41-52.

2. Лоленко А.В Оптимизация ранней помощи при i еморрагическом шоке /А.В.Лоленко. А.А Попов, А.М.Сухоруков, А.В.Лоленко, Е.А Попова// VIII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов.- Омск, 2002 -С 309

3 Лоленко А.В Проблема геморрагического шока и эффективность ет о течения на догоспитальном этапе 'А В.Лоленко, С А Скрипкин, А.А.Попон, А М Сухорукое, А В Лоленко, Е А.Попова// Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии. III красв.науч -практ. конф. анестсзио.ю-гов-реапиматоло! ов, посвящ памяти Р Г.Алехиной, 10-11 апр.2003 I-Красноярск,2003 -С.136-139

4. Лоленко A.B. Проблемы диагностики геморрагического шока на дотоспи-тальном этапе /А.В.Лоленко, С А.Скрипкин, А.А.Попов, А.М.Сухоруков, А.В.Лоленко Е.А.Попова// Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: IV краевая науч -практ. конф. анест.-реан -Красноярск, 2004.-С. 107-112.

5 Лоленко A.B. Пути коррекции микроциркуляторных расстройств при ранениях, осложненных геморрагическим шоком на догоспитальном этапе /А.В.Лоленко, А.Л.Попов, А.М.Сухоруков, А.В.Лоленко, Е.А Попова// «Ва-хидовские чгения-2004»: Актуальные вопросы реконструктивной хирургии-Респ науч практ конф-Ташкент,2004.-С.26-27

6 Лоленко А.В 11ути оптимизации интенсивной терапии т еморрагического шока на догоспитальном этапе /А.В.Лоленко, С.А.Скрипкин, А.А.Попов, А.М.Сухоруков, А.В.Лоленко, Е.А Попова// Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии- III краев.науч.-нракт. конф. анестезиоло-Iов-реаниматологов, посвящ. памяти Р.Г.Алехиной, 10-11 апр.2003 г.Красноярск,2003 .-С. 140-144.

7. Лоленко AB. Пути ранней коррекции некоторых органных расстройств при геморрагическом шоке /А.В Лоленко, А.А.Попов, А.М Сухоруков, С А Скрипкин, А.В.Лоленко, Р.А.Попова// Сиб мед. журн.-2003.-№1-2 -С 153.

8 Лоленко А В Резервы ранней помощи при геморрагическом шоке /А.В.Лоленко, А.А.Попов, А.М.Сухоруков, А.В Лоленко, Е.А.Понова Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии 11 краев, науч,-цракт. конф. анестезиологов-реаниматолот ов - Красноярск,2002.-С 186-187.

9 Пат. 2226717 РФ МКИЗ Способ моделирования острой язвы желудка с кро-вотютерей /А.А.Попов, Е.А.Попова, А.В.Лоленко, А.В.Лоленко.-Опубл. 10.04.2004; Офиц. бюл.№10.-С.610.

10 Попов А А Анализ эффективности терапии геморрат ического шока на догоспитальном лапе /А А Попов, А В.Лоленко, А М.Сухоруков, С.А Скрипкин, А В.Лоленко, F А.Попова// Сиб.мед. журн -2003.-№1-2. - С.157.

11. Сухоруков A M Ранняя патогенетическая терапия i еморрагического шока на догоспитальном этапе /А М.Сухоруков, А.Л.Попов, Е.А.Попова, С.И.Росювцев, С А Скрипкин, А.В.Лоленко, А.В.Лоленко: Метод рекомеп-дации.-Красноярск,2003. - 12с.

Приоритетные справки:

1 Попов А А Заявка на изобрет № 2003130393 (032622) Способ оценки тяжести геморрагического шока у больных /А.А.Попов, А.В.Лоленко, А.М.С>хоруков и др., приоритет от 14.10.2003.

2 Попов А Л. Заявка на изобрет. № 2004101666/14 Способ ранней терапии геморрагического шока /А А.Попов, А.В.Лоленко, А М.Сухоруков и др., приоритет от 20.01.2004.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛД - артериальное давление

ЛДс - ар сериальное давление систолическое

ИН - индекс напряжения

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

11МСЬ - потребность миокарда в кислороде

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦВД - центральное венозное давление

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

II1И - шоковый индекс

Sp02 - сатурация кислорода крови

лм.

Заказ№ / Ц I Тираж 100 экэ

_ е _ _________________

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» г Красноярск, ул К Маркса, 62-120 тел 26-34-92,

í 18 О 9 2

РНБ Русский фонд

2006-4 13118