Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование применения озонированного искусственного кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование применения озонированного искусственного кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда - диссертация, тема по медицине
Сморкалов, Андрей Юрьевич Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сморкалов, Андрей Юрьевич :: 2005 :: Саранск

Сокращения и условные обозначения, используемые в диссертации

Введение

Глава I. Изменения гомеостаза при искусственном кровообращении и пути их коррекции. Применение озона в кардиохирургии (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология кардиохирургических заболеваний

1.2. Искусственное кровообращение и проблема гипоксии

1.3. Применение озона для профилактики и коррекции гипоксии во время искусственного кровообращения

1.4. Физико-химические и биологические свойства озона

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика проведения анестезии, искусственного кровообращения, фармакохолодовой кардиоплегии и ведения послеоперационного периода

2.3. Методы исследования

2.4. Методика проведения эксперимента

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава UI. Обоснование применения озонированного искусственного кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца

3.1. Изменения газового состава, КОС и метаболических показателей крови при проведении озонированного ИК

3.2. Влияние озонированного ИК на гемостаз в постперфузионном периоде

Глава IV. Влияние озона на химическую структуру фармакологических средств, используемых в анестезиологическом пособии (in vitro)

4.1. Влияние озона на химическую структуру лекарственных средств, действующих преимущественно на центральную нервную систему

4.2. Влияние озона на химическую структуру миорелаксантов

Глава V. Оценка эффективности наркотических анальгетиков и миорелаксантов на фоне озонированного ИК

5.1. Оценка эффективности наркотических анальгетиков

5.2. Оценка эффективности миорелаксантов

Глава VI. Обсуздение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сморкалов, Андрей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания прочно занимают первое место в структуре причин смертности все последние годы. Продолжает увеличиваться и число впервые зарегистрированных случаев сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 5,5% среди взрослых и на 1,52% среди детей.

Основное место (28%) в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, как и ранее, занимает ишемическая болезнь сердца. Почти 50 тыс. человек на каждый миллион населения в стране болеют ишемической болезнью сердца (Бокерия JI.A., 2003г.).

Актуальность проблемы эффективного лечения ишемической болезни сердца (ИБС) несомненна и является предметом изучения фармакологов, кардиологов и кардиохирургов. Хирургический метод лечения реваскуляризация миокарда в условиях искусственного кровообращения приобретает все большую популярность в качестве альтернативного терапевтическому.

Разработка и совершенствование различных методов искусственного кровообращения (ИК) и защиты миокарда обусловили динамичное и эффективное развитие хирургического лечения ИБС.

Несмотря на постоянное совершенствование аппаратов искусственного кровообращения, методик проведения перфузии и использование новых фармакологических препаратов, РЖ еще достаточно часто приводит к развитию осложнений со стороны различных органов и систем. Основным патогенетическим звеном при ИК, вызывающим изменения в органах и тканях, является гипоксия, которая приобретает в данной ситуации смешанный характер (Бояринов Г.А. и соавт., 1999).

В настоящее время разработка методов профилактики неблагоприятного влияния перфузии на организм идет по нескольким направлениям. Прежде всего, это техническое совершенствование аппаратуры и методики проведения

ИК. Другим направлением является непосредственная защита органов и тканей от негативных факторов ИК. В проблеме поиска эффективной противогипоксической защиты при искусственном кровообращении обращает внимание применение в лечебных целях озонированного кислорода, о чем свидетельствует ряд публикаций, появившихся в литературе в последнее время (Зеленов Д.М., 1988; Бояринова JI.B., 1999).

По данным этих авторов использование микродоз озона позволяет корригировать газовый состав, кислотно-основное состояние (КОС), антиоксидантную систему крови и снижать эндотоксемию у кардиохирургических больных при искусственном кровообращении. Успешное внедрение озонотерапии в кардиохирургическую практику возможно лишь при ответе на вопрос: «Изменяется ли химическая структура и терапевтическая эффективность фармакологических средств, которые могут вступать в контакт с озоном в процессе ИК и какие продукты реакции при этом образуются?»

Поставленный вопрос, очевидно, справедлив, ибо известно, что озон является сильным окислителем. Он окисляет все металлы, за исключением золота и металлов платиновой группы, разлагает галогеноводороды (кроме HF), переводит низшие оксиды в высшие, реагирует практически со всеми типами углеводородов и других органических соединений (Разумовский С.Д. и соавт., 1974).

Таким образом, борьба с гипоксией у больных ИБС в период проведения искусственного кровообращения является актуальной задачей. Одним из перспективных методов этой борьбы является проведение озонированного искусственного кровообращения. Однако в доступной нам литературе не встретилось данных о применении озона у данной категории больных, а также не решен вопрос о влиянии озона на фармакологические средства, применяемые в анестезиологическом пособии при кардиохирургических вмешательствах.

Цель исследования. Обосновать целесообразность применения озона во время искусственного кровообращения и оценить его влияние на химическую структуру и эффективность фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия при операциях реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать оценку противогипоксического эффекта озонирования перфузата озон-кислородной смесью с концентрацией озона 0,05-0,1 мг/ у больных с ИБС.

2. Изучить in vitro влияние озона на фармакологические средства, используемые в комплексе анестезиологического пособия у больных ИБС.

3. Исследовать анальгетический и миоплегический компоненты анестезии при проведении озонированного искусственного кровообращения.

Научная новизна исследований.

1. Показано, что обработка озонированным кислородом с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л в процессе искусственного кровообращения у больных при операциях реваскуляризации миокарда оказывает противогипоксический эффект: предупреждает нарушение потребления кислорода организмом, повышает утилизацию глюкозы органами и тканями, снижает уровень лактата и пирувата в венозной крови, предупреждает расстройства системы гемостаза в постперфузионном периоде.

2. Установлено, что озонированное искусственное кровообращение с концентрацией озона в газовой смеси 0,05-0,1 мг/л приводит к снижению концентрации катехоламинов в моче, стабилизации показателей центральной гемодинамики во время перфузии и в постперфузионном периоде, что косвенно подтверждает противогипоксический эффект озона и свидетельствует о положительном действии его на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

3. Изучены и сопоставлены УФ и ИКр-спектры растворов фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия у кардиохирургических больных, до и после барботажа их озон-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 2 мг/л в течение 2 часов.

Установлено, что озонирование растворов фармакологических средств для неингаляционного наркоза (барбитураты: бриетал, тиопентал натрия; небарбитуровые препараты: кетамин, натрия оксибутират), психотропных средств (бензодиазепины: дормикум, реланиум; нейролептик - дроперидол) приводит к частичному окислению спиртовой группы у натрия оксибутирата, химическая структура других препаратов оставалась неизменной. Изучение растворов курареподобных препаратов показало, что у ардуана, павулона, норкурона, тракриума, мивакрона и листенона изменений химической структуры при озонировании не происходит.

4. Исследован миорелаксирующий эффект ардуана во время проведения озонированного искусственного кровообращения у кардиохирургических больных, при этом обнаружено, что применение микродоз озона для обработки перфузата не уменьшает длительность действия препарата и период восстановления нервно-мышечной проводимости.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Дано патогенетическое обоснование применения озонированного искусственного кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

2. Установлено положительное действие микродоз озона, используемых для обработки перфузата в процессе ИК, на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

3. Проведен спектральный анализ изменений химической структуры фармакологических препаратов различных групп, применяемых в комплексе анестезиологического пособия при проведении операций реваскуляризации миокарда с озонированным искусственным кровообращением. На основании анализа проведенных исследований сделано важное в практическом отношении заключение о возможности применения в комплексе анестезиологического пособия при проведении операций реваскуляризации миокарда с озонированным искусственным кровообращением фармакологических препаратов, не вступающих в реакцию с озоном даже при высоких его концентрациях в растворе.

4. Установлено, что применение микродоз озона для обработки перфузата не уменьшает длительность действия и период восстановления нервно-мышечной проводимости для ардуана.

В зависимости от взаимодействия фармакологических средств с озоном установлен и внедрен в практику работы Специализированной клинической кардиохирургической больницы г. Нижнего Новгорода перечень препаратов, рекомендованных для проведения анестезиологического пособия у кардиохирургических больных при проведении операций реваскуляризации миокарда с озонированным искусственным кровообращением. Опубликованные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту

1. Озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л в процессе искусственного кровообращения при проведении операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС оказывает противогипоксический и анальгетический эффект.

2. Барботирование растворов фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия у кардиохирургических больных, озон-кислородной смесью с концентрацией озона 2 мг/л приводит к частичному окислению спиртовой группы у натрия оксибутирата. Химическая структура остальных изученных нами препаратов не изменяется.

3. Применение микродоз озона для обработки перфузата во время проведения искусственного кровообращения у кардиохирургических больных не уменьшает длительность действия ардуана и период восстановления нервно-мышечной проводимости.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

I Украинско-русской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине". (Одесса 2003).

V Всероссийской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине". (Н.Новгород, 2003).

Научно-практической конференции "День Российской науки". (Н.Новгород, 2003);

II Съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада. (Архангельск, 2003)

X Всероссийской конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии". (Санкт-Петербург, 2003).

XXXVIII итоговой научно-практической конференции слушателей ВМИ ФСБ России, Н.Новгород, 23-24 апреля 2004 года.

Международном семинаре "Высокоинтенсивные физические факторы в медицине, биологии, сельском хозяйстве и экологии" Саров, 26-28 апреля 2004 года.

VIII ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 16-18 мая 2004 года.

Всероссийской научно- практической конференции ассоциации анестезиологов-реаниматологов Юга России. Геленджик, 2123 мая 2004 года

Второй научно-практической конференции по озонотерапии с международным участием "Озон в биологии и медицине" Одесса, 20-22 сентября 2004 года

X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 10-13 ноября 2004 года.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ в центральной печати. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 147 машинописных страницах и содержит 9 таблиц и 64 рисунка. Указатель литературы включает 150 отечественных и 40 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения озонированного искусственного кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда"

ВЫВОДЫ:

1. Озонирование перфузата озон-кислородной смесью с концентрацией озона 0,05-0,1 мг/л в процессе искусственного кровообращения при хирургическом лечении ИБС позволяет достичь выраженного противогипоксического эффекта, не изменяя химической структуры и эффективности основных фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия.

2. Противогипоксический эффект озона заключается в предупреждении нарушений потребления кислорода организмом больного, повышении утилизации глюкозы органами и тканями, снижении темпа повышения уровня лактата, пирувата в венозной крови и предотвращении расстройств системы гемостаза в постперфузионном периоде.

3. Озонированное искусственное кровообращение приводит к снижению концентрации катехоламинов в моче, стабилизации показателей центральной гемодинамики во время перфузии и в постперфузионном периоде, что также подтверждает противогипоксический эффект озона и свидетельствует о его положительном влиянии на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

4. Барботирование исследуемых фармакологических средств, растворенных в 0,9% растворе натрия хлорида, озон-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 2 мг/л в течение 2 часов не оказывает влияния на химическую структуру бриетала, тиопентала натрия, кетамина, дормикума, реланиума, дроперидола, листенона, ардуана, павулона, норкурона, мивакрона, тракриума и только у натрия оксибутирата вызывает окисление спиртовой группы до карбонильной.

5. Длительность действия миорелаксанта ардуана и период восстановления нервно-мышечной проводимости при проведении озонированного искусственного кровообращения не изменяется.

Практические рекомендации:

1. Для предупреждения развития гипоксических изменений в организме больного при кардиохирургических операциях по поводу ишемической болезни сердца, выполняемых в условиях искусственного кровообращения, необходимо перфузат в оксигенаторе аппарата искусственного кровообращения обрабатывать озонированным кислородом с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л.

2. На основании проведенной спектральной оценки строения фармакологических средств различных групп, которые находят свое применение в комплексе анестезиологического пособия при проведении операций реваскуляризации миокарда с озонированным искусственным кровообращением, можно рекомендовать следующие препараты, химическая структура которых не изменяется под действием озона:

• средства для неингаляционного наркоза: бриетал, тиопентал натрия, кетамин;

• психотропные средства: дроперидол, реланиум, дормикум;

• миорелаксанты: листенон, ардуан, павулон, норкурон, мивакрон и тракриум.

3. Для обеспечения анальгетического компонента анестезии при проведении озонированного искусственного кровообращения целесообразно использовать фентанил, так как при их сочетанном использовании установлено снижение уровня катехоламинов в моче и быстрое восстановление показателей центральной геодинамики в постперфузионном периоде.