Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов - тема автореферата по медицине
Хубецова, Нина Октябревна Владикавказ 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Хубецова, Нина Октябревна :: 2006 :: Владикавказ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 2. Обследуемый контингент, методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Сезонные циклы стоматологической заболеваемости в г. Владикавказе за 1994-2003 гг.

Глава 4. Временная организация физиологических функций, ее сезонная динамика и хронотип практически здоровых лиц без стоматологической патологии

Глава 5. Сезонные особенности состояния системы гемостаза и характеристика биотопа десневой борозды лиц контрольной группы.

Глава 6. Комплексная оценка состояния биоритмов физиологических функций, системы гемостаза, микроциркуляции и биотопа десневой борозды у больных с осложнениями и без осложнений после удаления зубов.

Глава 7. Хронотерапия больных с осложнениями после удаления зубов с использованием биоуправляемого фитолазерофореза и электрофитореф-л ексотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хубецова, Нина Октябревна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Успехи развития нового направления классической патофизиологии последнего десятилетия - хронопатофизиологии, изучающей временную организацию функций и процессов в организме в условиях г здоровья и болезни, переходных состояний от успешной адаптации к болезни на стадии доклинических нарушений здоровья и в ходе патологических процессов, составляющих ее патогенетическую основу, обосновывают поиск новых путей оптимизации лечения и коррекции нарушений адаптации на новой хроно-биологической основе - хронотерапия и активная хроноадаптация, хронопро-филактика и и хронореабилитация. Решение этих задач лежит в области экспериментальной и клинической хронопатофизиологии (Баркова Э.Н., 19912000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и соавт., 2000- 2004) на стыке хронобиологии, изучающей биологические ритмы (Романов Ю.А., 1980-2004) и хрономеди-цины, изучающей состояние биоритмов при болезнях человека (Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., 1980-2004; Заславская P.M., 1990-2004; Арушанян Э.Б., 2000; Алякринский Б.С., 1968-1989; Степанова С.И.,1977, 1986, 2000)- хронопатология. Ее предмет - анализ причин и механизмов развития отклонений в параметрах и течении биологических ритмов от их нормального интегративного взаимодействия в системе временной организации поврежденной функции и роли этих нарушений в патогенезе заболеваний - дизрегуляционная патология (Комаров Ф.И., Романов Ю.А., Хетагурова Л.Г., 2003, 2004; Крыжановский Г.Н., 2004). Установлено, что любая травма, в том числе операция по удалению зуба, характеризуется не только ограниченным, локальным повреждением, обязательно сопровождаемым стрессом, но и сопутствующими общими изменениями в регуляторных системах: нервной, эндокринной, в частности, гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой, симпато-адреналовой, иммунной, временной и многих других (Датиева Ф.С., 2002; Судаков К.В., 1981-1992; Масютин В.А., Вашетко Р.В., Широков Д.М., 1994; Меерсон Ф.З., 1980, 1988; Катаева М.Р., Хетагурова Л.Г., Кудзаев К.У. и соавт., 1999; Катаева М.Р., 2000; Кузнецов С.И. Семенова И.В. 1996, 1997; Goncharov N.P. et al.,1985; Kuznetsov S.I., Semenova I.V., 1997; Harper D.G. at al.,1996).

При этом степень сопутствующих изменений в активности перечисленных систем различна и зависит от силы стрессора, индивидуальных особенностей реактивности больного, состояния временной организации физиологических функций, определяющих в конечном счете, хроночувствительность и хроноре-зистентность тканей - мишеней, пострадавших в травме. При операциях по удалению зубов неизбежно травмируются и мягкие ткани пародонта, что осложняет и затягивает сроки послеоперационного лечения раны. Описаны суточные ритмы жизнедеятельности пародонта у здоровых лиц и больных генерализованным пародонтитом, показана зависимость эффекта терапевтического воздействия от ритма хроночувствительности тканей пародонта (Ченчербекова М.К., 1991,1992). С другой стороны, установлено, что фитоадаптогены обладают сходными с биорезонансным воздействием эффектами, как на систему временной организации физиологических функций, так и на процессы заживления раны (Дардымов И.В.,1982; Линденбратен В.Д. и соавт., 1981; Хетагурова Л.Г., Гонобоблева Т.Н., Беляков И.М. и соавт., 1991; Датиева Ф.С., 2002). Эффективность их терапевтического воздействия на организм в значительной мере зависит от времени применения - явление хроночувствительности. Лечебное воздействие должно усиливать адаптивные механизмы организма, что возможно в синергизме, но не навязывать свои ритмы воздействия и механизмы. Знание условий биорезонансных взаимодействий позволяет использовать ритмостимуля-цию для направленного влияния на функции организма (Охнянская Л.Г., Мишин В.П., 1981; Burns J.T., Moshkin М.Р., 1998). Применение внешней ритмо-стимуляции, ориентированной на хронотип пациента и состояние биоритмов его физиологических функций, позволит сократить сроки восстановления временной организации поврежденных функций (посттравматический десинхро-ноз) и повысить эффективность фито- и лазеротерапии осложнений после удаления зубов, что является актуальной проблемой патофизиологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании применения способов хронотерапии в комплексном лечении осложнений при удалении зубов (альвеолиты, луночковые кровотечения).

ЦЕЛЬ исследования - изучить патофизиологические особенности стоматологического послеоперационного десинхроноза. Методами хронотерапии повысить эффективность лечения и профилактики осложнений после удаления зубов.

Для достижения поставленной цели решали следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить частоту, тяжесть и зависимость числа и тяжести осложнений от сезона года при удалении зубов по архивным данным двух стоматологических поликлиник города Владикавказа и собственным наблюдениям

2. Изучить состояние временной организации физиологических функций, ее сезонную динамику и хронотип практически здоровых лиц (контрольная группа) и больных с осложненным и неосложненным удалением зубов.

3. Выявить особенности и механизмы сопутствующих нарушений состояния плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза при не-осложненном и осложненном удалении зубов.

4. Провести сравнительное исследование микрофлоры полости рта при неосложненном и осложненном удалении зубов.

5. Использовать результаты группового и индивидуального хроноанализа для оценки острого посттравматического десинхроноза у больных без осложнений при удалении зубов и с осложнениями альвеолитом и лу-ночковыми кровотечениями.

6. Патогенетически обосновать, апробировать и внедрить хронотерапев-тические комплексные схемы фитолазерофореза и биоуправляемой электро- и лазеротерапии осложнений при удалении зубов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

1. Использован хронобиологический подход к оценке зависимости частоты и тяжести осложнений при удалении зубов от хронотипа пациентов и сезона года.

2. Раскрыта роль нарушений в системе гемостаза в характере и течении осложнений при удалении зубов.

3. Дана количественная и качественная оценка состава микробных ассоциаций пародонтального кармана у больных с осложненным и неос-ложненным удалением зубов.

4. Получены новые данные по патогенезу острого послеоперационного стоматологического десинхроноза, разработаны хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения и реабилитации больных с осложнениями после удаления зубов, использующие приемы био-управляемого фитолазерофореза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Работа имеет теоретическую значимость, поскольку в ней формулируется и аргументируется представление об особенностях изменений временной организации физиологических функций в виде острого посттравматического стоматологического десинхроноза у лиц с осложненным и неосложненным удалением зубов, доказана его зависимость от хронотипа пациентов, сезонов года, состояния гемостаза и биотопа пародонта.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке хронотерапевтических способов коррекции острого посттравматического стоматологического десинхроноза, что позволило провести коррекцию поврежденных регуляционных механизмов послеоперационного периода и с помощью биоримологического подхода повысить эффективность лазеро- и фитовоздейст-вия при альвеолитах и луночковых кровотечениях.

Разработаны и апробированы в стоматологических поликлиниках СОГМА и г. Владикавказа рекомендации для учреждений практического здравоохранения по применению фитолазерофореза и биоуправляемой физиотерапии осложнений при удалении зубов, внедрение которых привело к улучшению результатов лечения и качества реабилитации больных, обеспечив положительный медико-социальный и экономический эффекты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено важное патогенетическое звено осложнений после операции удаления зуба — острый посттравматический стоматологический десинхроноз, определены его специфические симптомы и сезонные особенности, характеризующие тяжесть операционной травмы с позиций хроноадаптации.

2. Сочетанное изучение сопутствующих десинхронозу коагулопатий и состояния биотопа десневой борозды при осложненном и неосложненном удалении зубов расширило представление о патогенезе альвеолита и луночковой кровоточивости и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии.

3. Применение адаптогенных фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм -РС» и фитомазей «Антитравма -1», «Антитравма- 2» в технологии фитолазерофореза в сочетании с квантовой биоуправляемой лазерохронотерапией аппаратами «Мустанг» и «ALTO-терапевт», позволило индивидуализировать комплексное лечение альвеолита и луночковой кровоточивости на хронобиологиче-ской основе, что улучшило результаты лечения, сократило сроки реабилитации больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов"

ВЫВОДЫ.

1 .Заболевания стоматологического профиля воспалительные и кевоспалительные подчинены сезонным и годовым биологическим ритмам со специфическими характеристиками. Установлена гетерогенность ритмических процессов по признаку периода с 5-летней цикличностью для периостита и альвеолита и 7 - 8 летней - для патологии пародонта; акрофаза годового ритма заболеваемости периоститом приходится на осень, альвеолитом — на зиму, а ритм заболеваемости патологией пародонта бимодальный с акрофазами весной и осенью.

2.При осложненном и неосложненном удалении зубов у больных развивается состояние острого патологического стоматологического десинхроноза: падает доля достоверных ритмов в системе временной организации физиологических функций ниже 40 -30 %, относительно возрастает доля ультрадианных ритмов, резко расширяется зона блуждания акрофазы в циркадианных ритмах, снижаются амплитуды, достоверно меняются мезоры достоверных ритмов; нарушается сон, снижается аппетит, падают показатели теста САН на 8-10 баллов, боли в послеоперационной ране, челюсти, головные боли. Все нарушения более выражены у больных с альвеолитом.

3.Острый стоматологический десинхроноз, сопровождающий осложненное удаление зубов, характеризуется коагулспатией, которая выражается гиперкоагуляцией у больных с альвеолитом и гипокоагуляцией -с луночковым кровотечением и сопутствующими нарушениями микроциркуляции.

4.Характер и степень нарушений временной организации физиологических функций и системы гемостаза у больных с осложненным удалением зубов зависят от сезона года.

5. У больных с осложненным удалением зубов развиваются характерные изменения биотопа десневой борозды, провоцирующие развитие альвеолита и его сочетание с патогенетически значимыми расстройствами в системе гемостаза и микроциркуляции - луночковыми кровотечениями: угнетается резидентная микрофлора, появляются представители других биотопов, меняется состав и вирулентность микробных ассоциаций.

6. Применение биоуправляемого фитолазерофореза и биоуправляемого фитоэлектрофореза у больных с осложненным удалением зубов в режиме хронотерапии патогенетически обосновано, так как улучшает результаты лечения, повышает качество и сокращает сроки реабилитации, что, обеспечивает медико-социальную и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологию хронотерапии алъвеолита, использующую биоуправляе-мый фитолазерофорез (внутренний прием фитококтейля «Биоритм-Э» в сочетании с квантовой рефлексотерапией аппаратом «ALTO-терапевт» и мазью «Антитравма-1», наносимую на зоны целевых БАТ), рекомендуется использовать в поликлинических учреждениях стоматологического профиля, новая технология улучшает результаты общепринятого лечения и сокращает сроки реабилитации.

2. Хрономедицинскую технологию лечения луночковых кровотечений, осложняющих послеоперационное течение заболеваний лунки , сочетающую биоуправляемый фитоэлектрофорез с мазью «Антитравма-2» и внутренний прием фитококтейля «Биоритм-PC», рекомендуется применять для оптимизации общепринятого лечения и реабилитации-больных.

3. В учебный процесс по клинической патофизиологии на кафедрах патофизиологии и хирургической стоматологии для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов рекомендуем включить разделы касающиеся патогенеза осложнений удаления зубов {альвеолитов и луночковых кровотечений), в частности механизмы острого стоматологического десинхроноза, провоцирующего и усиливающего дизрегуляцию в системах гемостаза, микроциркуляции и состояния биотопа десневой борозды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов

На правах рукописи

ХУБЕЦОВА Нина Окгябревна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХРОНОТЕРАПИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ

14.00.16. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Институте биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства PCO - Алания

Научный руководитель - Засл. деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии в области науки и техники РФ, доктор медицинских наук, профессор ВОЛОЖИН Александр Ильич

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор ПЛАХТИЙ Людмила Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ОВСЯННИКОВ Виктор Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор ДЗУГКОЕВА Фира Соломоновна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский

университет им.И.П. Павлова.

Защита состоится « года в/^^асов на заседании

диссертационного совета К 208.09^.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

Автореферат разослан « 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук //О^/— Джиоев И.Г.

zwfa-4 I'lDtC а

w

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Успехи развития нового направления классической патофизиологии последнего десятилетия - хронопатофизиологии, изучающей временную организацию функций и процессов в организме в условиях здоровья и болезни, переходных состояний от успешной адаптации к болезни на стадии доклинических нарушений здоровья и в ходе патологических процессов, составляющих ее патогенетическую основу, обосновывают необходимость поиска новых путей оптимизации лечения и коррекции нарушений адаптации на новой хронобиологической основе хронотерапия и активная хроноадаптация, хронопрофилактика и хронореабилитация. Решение этих задач лежит в области экспериментальной и клинической хронопатофизиологии (Баркова Э.Н., 19912000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и др., 2000, 2001) на стыке хронобиологии, изучающей биологические ритмы (Романов Ю.А., 1980-2004) и хрономедицины, изучающей состояние биоритмов при болезнях человека (Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., 1980-2004; Заславская P.M., 1990-2004; Арушанян Э.Б., 2000; Алякринский Б.С., 1968-1989; Степанова С.И.,1977, 1986, 2000)-хронопатология.

Установлено, что любая травма, в том числе операция по удалению зуба, характеризуется не только ограниченным, локальным повреждением, обязательно сопровождаемым стрессом, но и сопутствующими общими изменениями в регу-ляторных системах: нервной, эндокринной, в частности, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, симпато-адреналовой, иммунной, временной и многих других (Датиева Ф.С., 2002; Катаева М.Р., Хетагурова Л.Г., Кудзаев К.У. и соавт., 1999; Kuznetsov S.I., Semenova I.V., 1997; Harper D.G. at al.,1996).

При этом степень сопутствующих изменений в активности перечисленных систем различна и зависит от силы стрессора, индивидуальных особенностей реактивности больного, состояния временной организации физиологических функций, определяющих в конечном счете, хроночувствительность и хронорезистент-ность тканей - мишеней, пострадавших в травме. Новые поколения лазерных и др. квантовых физиотерапевтических аппаратов использующих биообратную связь, основанную на отслеживании индивидуальных ритмов микроциркуляции и дыхания конкретных пациентов ( «ALTO-терапевт», «Мустанг», «Рикта -био», «Гармония» и др.) открывают новые возможности оптимизации лечения и профилактики послеоперационных осложнений, в том числе стоматологических. Описаны противовоспалительные, обезболивающие, бактерицидные и стимулирующие регенерацию эффекты биоуправляемой лазерной терапии в хирургии,

з рос национала ~ |

библиотека

стоматологии (Катаева М.Р., 2000; Кунин и др., 2001; Загускин C.JL, 2000 -2004). С другой стороны, установлено, что фитоадаптогены обладают сходными с биорезонансным воздействием эффектами, как на систему временной организации физиологических функций, так и на процессы заживления раны (Хетагурова Л.Г., Гонобоблева Т.Н., Беляков И.М. и соавт., 1991; Хетагурова Л.Г., Катаева М.Р., 1999; Датиева Ф.С., 2002). Эффективность их терапевтического воздействия на организм в значительной мере зависит от времени применения - явление хроно-чувствительности Лечебное воздействие должно усиливать адаптивные механизмы организма, что возможно в синергизме, но не навязывать свои ритмы воздействия и механизмы. Знание условий биорезонансных взаимодействий позволяет использовать ритмостимуляцию для направленного влияния на функции организма (Burns J.T., Moshkin М.Р., 1998).

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании применения способов хронотерапии в комплексном лечении осложнений при удалении зубов (альвеолиты, сопутствующие воспалительные осложнения пародонта, луночковые кровотечения).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить патофизиологические особенности стоматологического послеоперационного десинхроноза. Патогенетически обосновать и методами хронотерапии улучшить результаты лечения и эффективность профилактики осложнений после удаления зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние временнбй организации физиологических функций, ее сезонную динамику и хронотип практически здоровых лиц контрольной группы и больных с осложненным и неосложненным удалением зубов.

2. Выявить особенности и механизмы сопутствующих нарушений в состоянии плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза при неослож-ненном и осложненном удалении зубов.

3. Провести сравнительное исследование микрофлоры полости рта при не-осложненном и осложненном удалении зубов.

4. Использовать результаты группового и индивидуального хроноанализа для оценки посттравматического десинхроноза у больных без осложнений при удалении зубов и с осложнениями альвеолитом и луночковыми кровотечениями.

5. Патогенетически обосновать, апробировать и внедрить хроно-терапевтические комплексные схемы фитолазерофореза и биоуправляемой элек-

тро- и лазеротерапии осложнений при удалении зубов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

1. Использован хронобиологический подход к оценке зависимости частоты и тяжести осложнений при удалении зубов от хронотипа пациентов и сезона года.

2. Раскрыта роль нарушений в системе гемостаза в характере и течении осложнений при удалении зубов.

3. Дана количественная и качественная оценка состава микробных ассоциаций пародонтального кармана у больных с осложненным и неосложненным удалением зубов.

4. Получены новые знания по патогенезу острого послеоперационного стоматологического десинхроноза, разработаны хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого .течения и реабилитации больных с осложнениями после удаления зубов, использующие приемы биоуправляемого фитолазерофореза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Работа имеет теоретическую значимость, поскольку в ней формулируется и аргументируется представление об особенностях изменений временной организации физиологических функций в виде острого посттравматического стоматологического десинхроноза у лиц с осложненным и неосложненным удалением зубов. Доказана его зависимость от хронотипа пациентов, сезонов года, состояния системы гемостаза и биотопа пародонта.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке хронотерапевтических способов коррекции острого посттравматического стоматологического десинхроноза, что позволило провести коррекцию поврежденных регуляционных механизмов послеоперационного периода с помощью биоримо-логического подхода и повысить эффективность лазеро- и фитовоздействия при альвеолитах и луночковых кровотечениях.

Разработаны и апробированы в стоматологических поликлиниках СОГМА и г. Владикавказа рекомендации для учреждений практического здравоохранения по применению фитолазерофореза и биоуправляемой физиотерапии осложнений при удалении зубов, внедрение которых привело к улучшению результатов лечения и качества реабилитации больных, обеспечив положительный медико-социальный и экономический эффекты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено важное патогенетическое звено осложнений после операции удаления зуба - острый посттравматический стоматологический десинхроноз, определены его специфические симптомы и сезонные особенности, характеризующие тяжесть операционной травмы с позиций хроноадаптации.

2. Сочетанное изучение сопутствующих десинхронозу коагулопатий и состояния биотопа десневой борозды при осложненном и неосложненном удалении зубов расширило представление о патогенезе альвеолита и луночковой кровоточивости и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии.

3. Применение адаптогенных фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм -PC» и фитомазей «Антитравма -1», «Антитравма- 2» в технологии фитолазеро-фореза в сочетании с квантовой биоуправляемой лазеро- и электрохронотерапией аппаратами «ALTO-терапевт» и «Гармония», позволило индивидуализировать комплексное лечение альвеолита и луночковой кровоточивости на хронобиоло-гической основе, улучшило результаты лечения и сократило сроки реабилитации больных.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе глава в монографии, 1 методические указания для врачей-стоматологов, ординаторов, интернов и научных работников в области стоматологии и 1 методическое пособие. Результаты исследований доложены на 3-м Российском Конгрессе по патофизиологии (М., 2004г.); I Межрегиональной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 2001); на конференциях «Молодые ученые СОГМА - медицине» (Владикавказ, 2002,2004 гг.)

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр патологической и нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, микробиологии СОГМА и отделов хронопатофизиологии, телемедицины и новых медицинских технологий ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А (протокол № 17 от 11.11.2005)

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы (гл. I), описания обследуемого контингента и методов исследования (гл. II), пяти глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов (главы III - VII), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 246 источников (190 отечественных и 56 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2002-2004 гг. проведено исследование на 98 пациентах - волонтерах, в пред- и послеоперационные периоды удаления зубов или корней. Возраст пациентов от 19 до 40 лет: с осложнениями - 58 больных (30 человек с альвеолитом и 28 человек с луночковыми кровотечениями), - основная группа пациентов, и без осложнений - 40 человек («контроль - 2»).

А. Больные с альвеолитом были подразделены на 2 подгруппы:

а) 10 пациентов получали общепринятое лечение (юоретаж, обработка лунки раствором перекиси водорода, антисептики, альважель, обезболивающие и противовоспалительные средства - по показаниям).

б) 20 пациентов - хронотерапевтическое лечение биоуправляемой магнито-лазерной терапией физиотерапвтическими аппаратами «Мустанг» или «Альто-терапевт» в сочетании с фитотерапией (внутренний хронотерапевтический прием фитококтейля «Биоритм- Э» и местно, наружно, в области проекции послеоперационной раны мазью «Антитравма -1» с последующим чрескожным лазерофоре-зом). Формулы фитококтейлей и фитомазей разработаны в лаборатории традиционной медицины института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-Алания, многократно апробированы на лабораторных животных (крысы, кролики, собаки) и волонтерах с доклиническими (студенты и сотрудники СОГМА с патологическим десинхронозом) и клиническими (больные с гипертонической болезнью I - II стадии, травматологические, ожоговые, лица, перенесшие психический и физический стресс - заложники и др.) нарушениями здоровья.

Б. Больных с луночковыми кровотечениями тоже разделили на 2 подгруппы: 10 пациентов лечили общепринятыми схемами: гемостатические губки, вика-сол, дицинон, раствор хлористого кальция, др.; 18 пациентов получали био-управляемую хроноэлектротерапию физиотерапевтическим аппаратом «Гармония » с биообратной связью в сочетании с фитотерапией (фитококтейль «Биоритм - РС » - внутрь и фитомазь «Антитравма - 2 » - наружно, в аппликациях, как указано выше).

Таким образом, из 58 больных с осложненным удалением зубов 20 пациентов получали общепринятое лечение, 38 - хронофитофизиотерапевтическое .

Кроме того, в процессе хрономониторинга здоровья студентов и сотрудников СОГМА, проводимого по программе Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-Алания в эти же годы отделом хронопатофизиологии с на-

7

шим участием в ней в качестве одного из исполнителей, мы отобрали 100 человек без патологии в ротовой полости и нарушений временной организации физиологических функций в виде патологических десинхронозов, составив еще одну группу сравнения - «контроль-1».

Таким образом, в наших исследованиях контрольных групп было две:

• «Контроль-1» - успешно адаптированные лица, без доклинических нарушений здоровья и патологии в ротовой полости - 100 человек. В эту группу вошли только лица с первым и вторым уровнями здоровья.

• «Контроль-2» - лица, перенесшие состояние операционного стресса без последующих осложнений - 40 человек.

Методы исследований

A. Хрономедицинские методы: ауторитмометрия интегральных параметров сердечно-сосудистой системы и обмена веществ; косинор- анализ, оценка хроно-типа обследуемых по анкете Эстберга; исследование «чувства времени» как показателя адаптированное™ на момент исследования.

Б. «Гемостаз» - диагностические инструментальные методы: электрокоагу-лография; агрегатография тромбоцитов.

B. Микробиологические и стоматологические методы: оценка качественного состава микрофлоры пародонтальных карманов у больных с осложненным удалением зубов, оценка пародонтальных индексов по показаниям: индексы зубного налета и зубного камня, кровоточивости десны, определение глубины пародонтальных карманов на соседних (с удаляемым) зубах или у каждого зуба и др. методы, общепринятые в лечебно-практических учреждениях стоматологического профиля.

Г. Дополнительные методы: тест САН - оценка самочувствия, активности, настроения в баллах - субъективное ощущение здоровья обследуемых; компьютерная термография и лазерная допплерография.

Статистический анализ нехронометрических данных проводили с помощью параметрической статистики с использованием программы МБ Ехе! на персональном компьютере. Вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней (ш), среднее квадратичное отклонение (о). Определяли показатель достоверности различий (1) и вероятность ошибки (р). Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Временная организация физиологических функций, системы гемостаза, их сезонная динамика и характеристика биотопа десневой борозды у лиц контрольной группы

Оценивая состояние временной организации интегральных параметров сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧСС), обмена веществ (по аксиллярной 1°) и чувства времени (по тесту «индивидуальная минута») методом группового хроноанализа программой, выявляющей биоритмы с неизвестным периодом, мы установили, что количество достоверных ритмов в системе временной организации физиологических функций (ВОФФ) в среднем за год составляет 66% (462 синусоиды), недостоверных - 34% (238 синусоид). Распределение достоверных ритмов (462) по признаку величины периода (циркадианные, ультра- и инфради-аиные) выглядит в среднем за год как соотношение 62,6% : 14,4% : 23%. Установлено, что среди достоверных ритмов более половины (~ 63%) представлены циркадианными частотами, на втором месте по частоте встречаемости - инфра-дианные ритмы (23%), на третьем - ультрадианные ритмы (около 14%).

Таким образом, очевидно, что система временной организации физиологических функций у лиц контрольной группы вполне гармонична и достаточно устойчива по среднегодовым показателям.

Сезонный анализ динамики спектра периодичностей тех же материалов обследования показал, что степень устойчивости ВОФФ различна в разные сезоны года. Оптимальные соотношения в спектре периодов достоверных ритмов складываются в осенний сезон года (табл.1), когда доля достоверных ритмов максимальна (72.7%) и представлена, в основном, циркадианными частотами (52.5%) при минимальном количестве ультрадианных ритмов (8%)сравнительно с другими сезонами года. В этот же сезон года - наименьшее количество недостоверных ритмов (27.3%).

Наименее устойчива система ВОФФ по результатам групповой хронодиаг-ностики в зимний сезон года, когда относительно снижена доля достоверных ритмов (59%), прежде всего за счет циркадианных (32%). Доля ультрадианных ритмов относительно повышается (14.5%), что в сочетании с заметным увеличением недостоверных ритмов в системе (41%) свидетельствует о снижении устойчивости ВОФФ у лиц контрольной группы, т.е. об относительном снижении емкости адаптивных механизмов их организма.

Весенне - летнее полугодие занимает промежуточное положение в динамике

этих процессов. Анализ сезонной динамики других параметров биоритмов физиологических функций выявил «жесткие ритмы» «ИМ», ДД и ЧСС в зимний сезон года по признаку снижения амплитуды, что указывает на снижение емкости хроноадаптации в системе ВОФФ. Весной, напротив, амплитуды большинства ритмов вегетативных функций увеличены, что указывает на активный поиск хроноадаптации. Отличия достоверны.

Таблица1

Сезонный спектр биоритмов показателей физиологических функций в контрольной группе лиц без патологии в ротовой полости (контроль-1)

Сезоны года Достове рные ритмы % Недостоверные ритмы%

ультра- всего дианные цирка- инфра-дианные дианные

Осень п =230 72.7 8 52.5 12 2 27 3 Зима п =175 59.0 14.5 32.0 12.5 41.0 Весна п =160 67.0 15 6 45.4 6.0 33 0 Лето п= 135 61.3 13 6 41.3 6 4 38 0

Примечание п - количество синусоид ритмов физиологических функций

Такие же достоверные сезонные отличия выявлены нами в процессе коагуло-графических и агрегатометрических исследований системы гемостаза (табл.2, 3).

Таблица2

Динамика показателей ГКГ в различные сезоны года (М±т)

Показа тели Лето 2004 (п=12) Осень 2004 (п=15) Р, Зима 2004-5 (п=21) Р. Р2 Весна 2005 (п=18) Р, р2 Рз

т, 136,16*13,8 197± 16,4 0,01 256,09*27,1 0,001 0,1 189,78*12,7 0,01 - 0,05

т2 403,66±20,7 443,6*20,1 - 501,33±17,2 0,01 0,05 426,44*16,3 - - 0,01

т 265,83*25,0 246*16,58 - 245,2*22,29 - - 236,67*16,9 - - -

Ус, 0,95*0,11 0,744±0,И - 0,547±0,114 0,02 - 0,79*0,1 - - 0,1

Ус2 0,81*0,11 0,921 ±0,15 - 0,73 8±0,120 - - 0,73*0,068 - - -

Ус3 0,52*0,09 0,632*0,12 0,01 0,528±0,069 0,001 - 0,71*0,1 - - -

Ус 0,66±0,07 0,667*0,073 - 0,7183*0,09 - - 0,77*0,09 - - -

Тз 529,7±3б,8 543,3*25,07 - 793,1*73,65 0,01 0,01 766,44*68,2 0,01 0,01 -

У,.5 0,028±0,005 0,046±0,006 0,05 0,05*0,011 0,1 - 0,024*0,003 - 0,1 -

Атах 3,043±0,1!7 2,976*0,203 - 2,628*0,115 0,02 - 3*0,09 - - 0,02

Атт 0,190±0,059 0,232*0,054 - 0,036*0,016 0,02 0,01 0,098*0,03 - 0,05 0,1

Аю 0,388±0,100 0,593*0,087 - 0,170*0,038 0,05 0,001 0,27*0,05 - 0,01 -

А,5 0,405±0,107 0,63*0,092 - 0,224*0,047 - 0,001 0,29*0,059 - 0,01 -

Примечание Р] - достоверность к лету, Р2 - к осени, Р3 - к зимнему сезону

Обращает на себя внимание торможения двух первых фаз биопроцесса в осенне-зимний период года и снижение активности активаторов плазминогена -

ю

торможение III фазы фибринолиза в зимне - весеннее полугодие.

Сезонные изменения в плазменном звене системы гемостаза коррелируют с динамикой функциональной активности Тг по данным агрегатограмм (табл.3).

Таблица 3

Показатели агрегации тромбоцитов здоровых лиц (контроль-1) без патологии в ротовой полости (адреналин-индуцированная агрегация)

Сезоны Статист Степень Время Тромбоциты, Скорость

года пока-ли агрегации% агрегации,сек тыс /мкл агрегации %/мин

Зима 2000 М 6.8 465.9 204.97 4.26

(пИО) О 3.14 189 14 55.74 3.01

m 0.992 59.8 17,63 0,95

Весна 2001 М 51.78* 508 2 241.8«* 16 92**

(п=10) а 17.63 108.05 23.6 11.22

т 5.58 34 17 7.46 3.55

Примечание * р<0,001; ** р<0,01, *** р<0,1

В отличие от зимнего сезона, весной тромбоциты функционально более активны. Скорость и степень их агрегации многократно превышает показатели зимнего сезона (*р<0,001 и ** р<0,01, соответственно). То есть, чувствительность тромбоцитарных рецепторов к данному индуктору физиологически выше весной и ниже в зимний сезон года, что подтверждает ритмическую организацию функционирования клеточного звена гемостаза.

Лето Осень

'"¡ах.. ?

.........- Ш*т rf% и Ч WltlWUil < ^ ^

Зима Весна

/ Ж ; 1

ш ~ „, ............. i.-. | !

Рис.1. Типичные сезонные гемокоагулограммы

Таким образом, установлены сезонные различия временной организации плазменного и клеточного звеньев системы гемостаза. При оценке изменений в этой системе у больных с осложненным и неосложненным течением послеопера-

ционного периода мы сопоставляли результаты их обследования с данными соответствующего сезона контрольной группы лиц.

Параллельные микробиологические исследования состава биотопа десневой борозды у тех же лиц без патологии в ротовой полости показали, что в нем доминирует стабилизирующая резидентная флора (~ 51%), далее - по степени убывания, грам (+) анаэробы (~ 15%) —> бактероиды и грам ( ) анаэробы (13% и 11 %)—> бактерии - трансбионты (6%)—> дрожжеподобные грибы (4%). Стабилизирующая микрофлора доминировала у большинства студентов в составе микробных ассоциаций, распределяясь равномерно и чаще сочетаясь с грам (+) анаэробами (Ас-tinomyces naeslundii, Streptococcus intermedius или с бактероидами, крайне редко с бактериями - трансбионтами (Enterobacter spp.). Эти наблюдения использованы нами в дальнейшем при сопоставительном анализе биотопа пародонта лиц с осложненным и неосложненным удалением зубов.

Комплексная оценка состояния биоритмов физиологических функций, системы гемостаза, микроциркуляции и биотопа десневой борозды больных при осложненном и неосложненном удалении зубов

У больных с осложненным и неосложненным удалением зубов при групповом хроноанализе доля недостоверных ритмов (85% и 63% соответственно) в 2-3 раза превышает долю недостоверных ритмов у здоровых лиц (34%).

Таблица 4

Спектр биологических ритмов показателей физиологических функций у пациентов 1-2 групп (контроль) и больных, перенесших операцию удаления зубов, осложненную альвеолитами и повышенной кровоточивостью

Обследуемые группы лиц и количество анализируемых синусоид, п= 1130 Достоверные биоритмы % Недостов. биоритм ы%

ультрадианные циркадианные инфра-дианные Всего

Контроль-1,п =700 14.4 72 23 66 34

Контроль-2, (больные без осложнений), п = 190 27 54 19 36,7 63,3

Больные с осложнениями, п =240 35 41 24 14,6 85,4

Примечание п - количество анализируемых синусоид ритмов физиологических функций Падение доли достоверных ритмов в спектре частот временной организации физиологических функций особенно выражено у больных с осложнениями (около 15%), среди которых резко снизились циркадианные и возросли ультрадианные ритмы, что указывает на высокую степень десинхронизации и нестабильности в

системах жизнеобеспечения. У больных без послеоперационных осложнений те же тенденции относительно контроля, но существенно слабее выражены (табл.4)

Индивидуальный хроноанализ параметров ритмов (мезор, амплитуда, акрофаза) выявил достоверные нарушения мезоров (особенно ритма «индивидуальной минуты»), что усиливает дизгармоничность и снижает адаптоспособность биосистем, падение амплитуд ритмов («жесткие» ритмы) и увеличение зоны блуждания акрофаз ритмов в 2-3 раза - выраженная десинхронизация взаимодействий физиологических систем во времени, особенно у больных с осложнениями. Степень нарушений ВОФФ выше у лиц утреннего хронотипа, у которых акрофазы ритмов большинства показателей смещаются на вечерне-ночное время суток (22.00 - 02.00 час.). Показатели теста САН у этих больных самые низкие. Больные предъявляют жалобы на боли в лунке, головные боли, нарушения сна, аппетита, повышенную раздражительность и т.п.

Далее мы провели электрокоагулографию и агрегатометрическую оценку особенностей и механизмов сопутствующих нарушений в состоянии плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза при осложненном и неосложненном удалении зубов, сопоставив результаты с соответствующим сезоном контрольной группы лиц. В системе гемостаза у большинства больных без осложнений и с осложненным удалением зубов - альвеолитом выявлено состояние гиперкоагуляции, ярче выраженное по числу признаков и степени отклонений у больных с альвеолитом. У них на фоне десинхронизации физиологических функций установлено сокращение времени первых двух фаз свертывания крови, торможение или выпадение третьей фазы (фибринолиза), повышение адгезивных свойств тромбоцитов и их способности к индуцируемой агрегации, т.е. состояние явной коагулопатии в форме гиперкоагуляции, обусловленной операционной травмой пародонта и костных альвеолярных тканей, с одной стороны, и дизрегуляторными механизмами повреждающего стресса во временной организации физиологических функций общего характера, -с другой. Степень коагулопатий у больных, особенно в группе с альвеолитом, выше зимой и весной, когда у здоровых лиц повышена тромбоцитарная и снижена фибринолитическая активность крови.

У больных с осложнениями удаления зубов в форме луночкового кровотечения с сопутствующим острым патологическим десинхронозом мы выявили клиническую коагулопатию в форме гипокоагуляции торможение первых двух фаз свертывания крови и ретракции сгустка с одновременным

повышением активности процесса фибринолиза - третьей фазы биопроцесса, зарегистрированных электрокоагулографически.

Параллельные агрегатометрические исследования зафиксировали снижение адгезивных свойств и способности к индуцируемой агрегации тромбоцитов. Внутрисосудистое сопротивление у пациентов с повышенной кровоточивостью, в отличие от лиц с альвеолитом, не менялось. Полученные результаты расширяют и углубляют наши представления о роли патофизиологических механизмов сопутствующих нарушений в системах гемостаза и микроциркуляции при развитии осложнений после удаления зубов.

Исследование состояния биотопа десневой борозды у пациентов с осложненным удалением зубов выявило состояние дисбиоза у больных альвеолитом и луночковым кровотечением: стабилизирующая микрофлора в составе биотопа резко снижена (в 5-6 раз) сравнительно с группами контроля; в 23 раза увеличена доля бактерий - трансбионтов и дрожжеподобных грибов, что не может не сказываться отрицательно на ходе воспалительного процесса, а в некоторых случаях инициировать феномен альтерации. Выявлена количественная и качественная разница в составе микробных ассоциаций у больных с осложнениями и без после операции. У лиц с осложнениями выявлена сопутствующая микрофлора из др. биотопов - энтеробактерий, синегнойной палочки и др., особенно у пациентов с гнойно-некротической формой альвеолита, осложненной вторичным кровотечением, мучительными болями в ране, головными болями, температурой до 37.7°С, гнилостным запахом и падением работоспособности. По биоритмическим характеристикам эти пациенты находились в состоянии острого патологического десинхроноза.

Завершая патофизиологический анализ полученных приоритетных результатов в ходе исследования, сопоставляя и обобщая его разные аспекты, можно представить патогенез развития осложнений в послеоперационном периоде в виде схемы (рис.2), ключевым звеном которой является острый послеоперационный стоматологический десинхроноз, бесспорно патологический, представляющий собой дизрегуляционную патологию (Крыжановский Г.Н., 2004).

Хронотерапия осложнений после удаления зубов с использованием биоуправ-ляемого фитолазерофореза и биоуправляемой фиторефлексоэлектротерапии

Учитывая данные литературы по положительному опыту применения физиотерапевтических технологий в хирургической стоматологии и фитоадаптогенов в комбустиологии и травматологии, знание механизмов их лечебных эффектов на систему гемостаза, микроциркуляторные нарушения и

патогенную микрофлору в биотопах различных локализаций, а также полученные нами новые данные о патогенезе осложнений при удалении зубов, мы разработали, апробировали и частично внедрили в поликлиническую практику новые хронотерапевтические комплексные схемы лечения альвеолитов и луночковых кровотечений, сочетающие применение фитотерапии с биоуправляемым лазеро- или электрофорезом.

Операция удаления зуба

Психогенный и физический стресс

Дизрегуляция временной организации физиологических систем

Нарушения временной организации вегетативного обеспечения жизненно-важных функций

• Падение доли достоверных ритмов показателей ССС, 1°, «ИМ» ниже 50%;

• Сдвиг спектра достоверных перио-дичностей в пользу ультрадианных,

• | или 1 мезоров, | амплитуд;

• расширение зон блуждания акрофаз более 5-6 часов, потеря синфазности сопряженных ритмов

Матологический десинхроноз нарушения хроночувствительности и хроноадаптации биосистем пациента

-1

Нарушения временных кодовых взаимодействий функциональных блоков в системах плазменного и тромбоцигар-ного гемостаза и микроциркуляции

Количественные и качественные нарушения микробных ассоциаций биотопа ротовой полости -дисбиоз

гипер- и гипокоагуля-иионного типа, сопровождающие альвео-лит иди проявляющиеся лупочковыми кровотечениями

Инфицирование операционного поля -острое инфекционное воспаление лунки

удаленного зуба -альвеолит

Острый стоматологический посттравматический внутрисистемный и межсистемный десинхроноз

ришияишжга

Послеоперационные осложнения - альвеолиты и луночковые кровотечения

Рис. 2. Роль десиихроноза в патогенезе осложнений после удаления зубов

При организации хронотерапии осложнений биоуправляемым воздействием мы учитывали положение акрофаз маркерных ритмов в случае их достоверности или хронотип пациентов, если в ходе развития стоматологического десиихроноза ритмы разрушались. Больные с альвеолитом, в зависимости от клинической формы (серозный, гнойный, гнойно-некротический, гнилостный), получили от 3

до 10 сеансов фитолазерофореза с мазью «Антитравма -1» в зоне БАТ, на фоне внутреннего приема фитококтейля «Биоритм-Э» по индивидуальном показаниям в биоуправляемом режиме. При гнойном и некротическом альвеолитах сохраняли прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, но назначали их хронотерапевтически, уменьшая суточную дозу на 1/3 - 1/2. Пациенты с альвеолитом из группы сравнения находились на общепринятой медикаментозной терапии. В половине случаев (при гнойном альвеолите) они принимали обычную лазеротерапию. Поскольку в литературе мы встретили указания на отрицательные эффекты лазеротерапии при повышенной кровоточивости из послеоперационной раны, у пациентов с луночковой кровоточивостью мы применили биоуправляемый фитоэлектрофорез аппаратом «Гармония» в сочетании с местным применением фитомази «Антитравма-2 ». Фитомазь наносили на БАТ целевого назначения (не более трех), усиливая эффект электростимуляцией по 2-3 мин/точку.

Последующие наблюдения в ходе лечения убедительно показали, что у пациентов с постоперационными осложнениями в ходе хронотерапии скорость и качество восстановления ВОФФ выше, чем у больных без осложнений, находившихся на общепринятом лечении (таб.5).

Таблица 5

Спектр биоритмов показателей физиологических функций после лечения

у больных без осложнений и с осложнениями после удаления зубов

Обследуемые Группы лиц Достоверные биоритмы % Недостоверные биоритмы%

ультра-дианные цирка- дианные инфра- дианные Всего

Больные без осложнений - (ОПЛ) 25 58 17 49.6 50.4

Больные с осложнениями (хронотерапия' БУФЛФ или БУФЭФ) 23 60 17 54.2 45.8

Примечание ОПЛ - общепринятое лечение, БУФЛФ - биоуправляемый фитолазерофорез, БУФЭФ - биоуправляемый фитоэлектрофорез

Пациенты с альвеолитом, получавшие биоуправляемый фитолазерофорез, показали более высокий и качественный уровень репаративных механизмов выздоровления: скорость очищения послеоперационной раны от гноя и запаха, заполнения лунки свежими грануляциями, не говоря уже об избавлении от боли, в 2-3 раза, выше, чем при общепринятой терапии, что мы связываем с лучшим восстановлением ВОФФ и, соответственно, снятии дизрегуляторных нарушений в компенсаторных механизмах выздоровления.

У больных луночковыми кровотечениями кровоточивость и боль в ране прекращались после 1-2 сеансов биоуправляемого фитоэлектрофореза, а гемокоагу-лограммы и агрегатограммы восстанавливались к 8-9 суткам, в то время как у лиц, получавших общепринятое лечение, - через 2-3 недели. Противовоспалительные хронотерапевтические эффекты, регистрируемые на термограммах, нормализация микроциркуляторных характеристик (в 72% случаев) и состава биотопа десневой борозды, преимущественно за счет резидентной микрофлоры, ярче выражены у пациентов, получавших хронотерапевтическое лечение.

Полученные результаты и их патофизиологический анализ позволяют утверждать, что новая технология хронотерапии альвеолита, сочетающая био-управляемый фитолазерофорез и прием адаптогенных фитококтейлей, внутренний или в форме аппликаций в зоне размещения лазерной головки, основанная на новых знаниях патогенеза этого осложнения, дополняющая общепринятую методику терапии альвеолитов, улучшает результаты лечения и позволяет организовать успешную профилактику осложнений после удаления зубов (рис.3): восстанавливает временную организацию физиологических функций переводя ее в цир-кадианную систему; нормализует параметры ГКГ и агрегатограммы Тг в системе гемостаза; восстанавливает состав биотопа десневой борозды и стоматологические индексы в более короткие сроки.

Аналогичные результаты в плане успешной хроноадаптации достигнуты и при хронотерапии луночковых кровотечений, сочетающей биоуправляемую электрофизиотерапию с фитотерапией (рис.4): быстрее, чем при общепринятом лечении восстанавливаются нарушения в системе гемостаза - и плазменного, и тром-боцитарного (рис.5) нормализуется временная организация физиологических функций в циркадианном режиме; раньше, полнее и качественнее восстанавливается микрофлора пародонта и состав микробных ассоциаций, нормализуются стоматологические индексы у больных.

Подводя итоги завершенным исследованиям можно утверждать, что новая технология хронотерапевтического лечения осложнений удаления зубов, сочетающая биоуправляемую физиотерапию с фитотерапией растительными адаптогенами, основанная на новых знаниях роли стоматологического едесинхроноза в патогенеза этих осложнений, улучшает результаты лечения, сокращает сроки реабилитации и позволяет организовать более успешную профилактику осложнений, более высокую медико-биологическую и экономическую эффективность лечения, уменьшая затраты на лекарственные средства.

Показатели ритма САД ДАД СрАД ПАД 1" чсс им

Период 26,2 14,49 17,6 26,4 Мезор 114,5 75,6 88,27 36,5 Акрофаза 14ч 50 Зч58 16ч 25 17ч.05 Амплитуда 10,59 9,07 6,05 15,0 Р 0,810 0,900 0,791 0,627 24,0 24,8 54,2 36,8 92,96 45,5 15ч 26 16ч 02 17ч 15 0,135 7 66 8,15 0,548 0,6% 0,622

/ V -ч / •'"/хч 4 // 1 • J кл / V 4 /' 4

/ ' ^ ' / \ / V \\ /

0 час 3 52

. У \ /х—х с / "Ч / Л- - - ^ N у уу ^Ыс

10 3 52

Примечание А - ритмы САД ДАД, СрАД, Б- ритмы ПАД„ Л ЧСС.ИМ В- гемокоагулограмма ( Т, - начало свертывания, Т2 - конец свертывания)

II (после хронотерапии)

Показатели ритма САД ДАД СрАД ПАД 1° ЧСС ИМ

Период 21,30 20,54 21,88 26,20 Мезор 119,54 81,03 93,60 94,16 Акрофаза 10ч15 11ч12 10ч09 10ч58 Амплтуда 10,334 8,994 7,290 6,754 Р 0,919 0,943 0,999 0,976 24,66 27,10 22,4 36,35 72,73 55,8 13ч46 9 ч27 8ч.20 0,373 6,878 7,15 0,894 0,969 0,887

-Й-

Примечание А - ритмы САД ДАД, СрАД, Б- ритмы ПАД„ 1°, ЧСС.ИМ В- гемокоагулограмма (Т| - начало свертывания, Т: - конец свертывания)

"згг

Рис.3. Индивидуальный хроноанализ ритмов показателей физиологических функций (А,Б) и ГКГ (В) больной Н-вой Т.В., с острым патологическим десинхронозом, через 2 суток после операции удаления зуба, осложненной альвеолитом (I) и после курса хронотерапии (II)

Показатели ритма САД ДАД СрАД ПАД ЧСС ИМ

Период 44,090 212 25,1 25,0 Мезор 122,7 80,4 102,1 41,5 Акрофаза 40ч 09 4ч 17 9ч 09 14ч 23 Ампшпуда 14,73 9,90 1,63 10,12 Р 0,95 0,75 0,089 0,89 18,98 18,8 26,2 36,3 92,2 40,4 ЗчОЗ 2ч 48 20ч 14 0,25 5,76 7,15 0,77 0,65 0,71

14 час

Примечание А ритмы САД, ДАД, СрАД, Б- ритмы ПАД, Л ЧСС.ИМ В- гемокоагулограмма (Т) - начало свертывания, Т; - конец свертывания)

II (после хронотерапии)

Показате- САД ДАД СрАД ПАД 1° ЧСС им

ли ритма --- -- - --- --

Период 25,769 22317 17,6 24,985 24,0 22Д32 24,5

Мезор 118,60 78,014 81,27 40,572 36,8 67,454 45,5

Акрофаза 22ч 43 19ч.32 16ч.25 204.07 15ч 26 204.50 17ч.15

Амплитуда 9,402 5,487 6,05 11,951 0,135 5,198 8,15

Р 0,998 0,983 0,791 0,985 0,848 0,908 0,922

/75 \ \ \\

/ ■ У '/ / у" /

6 30 54

Примечание А - ритмы САД, ДАД, СрАД, Б- ритмы ПАД, 1° ЧСС, ИМ В- гемокоагулограмма ( Т] - начало свертывания, Т, - конец свертывания)

Рис.4. Индивидуальный хроноанализ ритмов показателей физиологических функций (а,б) и ГКГ (в) больного Д. с острым патологическим де-синхронозом через 3 суток после операции удаления зуба, осложненной луночковым кровотечением (1) и после курса хронотерапии (II)

; А ; ^ ч 1 V » * Б У

и

V«» »^Т" ШЖ ЪФ&яят -ш? Ц**" Г**г,«<иЛ <*■■. УА р»^ ШфШ* *гусг-гф* я а» 1С < ШЖФ ътНяЩ»:

Больная Н-ва Т.В. Степень агрегации Время агрегации Кол-во тромбоцитов Скорость агрегации

До лечения (А) 64,5% 252 сек 120,6 тыс/мкп 52 %/мин

После лечения (Б) 48% 518 сек 188 тыс/мкл 19,6 %/мин

А ь 4 % "*; Б * -2

' * "» V ЧА - •Н-'Ь *<• 1 л/щт < » ***'*'**>» и Ч

Больной Д-в К.Х. Степень агрегации Время агрегации Кол-во тромбоцитов Скорость агрегации

До лечения (А) 64,5% 252 сек 120,6 тыс/мкл 52 %/мин

После лечения (Б) 48% 518 сек 188 тыс/мкл 19,6 %/мин

^ А г % % Б

1 Л Л ~ ----------------- - ..

_ Отнял < # $ ЩЖ фЬтт** - гьшщ * ~ Ътш'-Шя&ь * Ъетш ■Ж«! ь^^щ тим

Больная П-ва Д.А. Степень агрегации Время агрегации Кол-во тромбоцитов Скорость агрегации

До лечения (А) 14,2% 195 сек 384,3 тыс/мкл 15,8 %/мин

После лечения (Б) 15,8% 212 сек 283,7 тыс/мкл 16,6 %/мин

Рис. 5. Агрегатограммы тромбоцитов больных Н-вой Т.В. с альвеолитом и Д-ва К.Х. с луночковым кровотечением после удаления зубов до (А) и после (Б) хронотерапии, и больной П-вой Д.А. с луночковым кровотечением до (А) и после (Б) общепринятого лечения

ВЫВОДЫ:

1 При осложненном и неосложненном удалении зубов у больных развивается состояние острого патологического стоматологического десинхроноза: падает доля достоверных ритмов в системе временной организации физиологических функций ниже 40 -30 %, относительно возрастает доля ультрадианных ритмов, резко расширяется зона блуждания акрофазы в циркадианных ритмах, снижаются амплитуды, достоверно меняются меэоры достоверных ритмов; нарушается сон, снижается аппетит, падают показатели теста САН на 8-10 баллов, боли в послеоперационной ране, челюсти, головные боли Все нарушения более выражены у больных с альвеолитом.

2. Острый стоматологический десинхроноз, сопровождающий осложненное удаление зубов, характеризуется коагулопатией, которая выражается гиперкоагуляцией у больных с альвеолитом и гипокоагуляцией - с луночковым кровотечением и сопутствующими нарушениями микроциркуляции

3. Характер и степень нарушений временной организации физиологических функций и системы гемостаза у больных с осложненным удалением зубов зависят от сезона года: степень выраженности острого патологического десинхроноза и сопутствующей гиперкоагуляции у больных с альвеолитом выше в зимне-весеннее полугодие, а гипокоагуляция у больных с луночковыми кровотечениями в форме торможения первых двух фаз процесса гемостаза и ретракции сгустка чаще встречалась в осенне-зимний период года.

4. У больных с осложненным удалением зубов развиваются характерные изменения биотопа десневой борозды, провоцирующие развитие альвеолита и его сочетание с патогенетически значимыми расстройствами в системе гемостаза и микроциркуляции - луночковыми кровотечениями' угнетается резидентная микрофлора, появляются представители других биотопов, меняется состав и вирулентность микробных ассоциаций.

5. Применение биоуправляемого фитолазерофореза и биоуправляемого фитоэлектрофореза у больных с осложненным удалением зубов в режиме хронотерапии патогенетически обосновано, так как улучшает результаты лечения, повышает качество и сокращает сроки реабилитации, что, обеспечивает медико-социальную и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологию хронотерапии альвеолита, использующую биоуправляемый фитолазе-рофорез (внутренний прием фитококтейля «Биоритм-Э» в сочетании с квантовой рефлексотерапией аппаратом «АЬТО-терапевт» и мазью «Антитравма-1», наносимую на зоны целевых БАТ), рекомендуется использовать в поликлинических учреждениях стоматологического профиля. Новая технология улучшает результаты общепринжто-

го лечения и сокращает сроки реабилитации.

2 Хрономедицинскую технологию лечения луночковых кровотечений, осложняющих послеоперационное течение заболеваний лунки, сочетающую биоуправляемый фито-электрофорез с мазью «Антитравма-2» и внутренний прием фитококтейля «Биоритм-РС», рекомендуется применять для оптимизации общепринятого лечения и реабилитации больных.

3 В учебный процесс по клинической патофизиологии на кафедрах патофизиологии и хирургической стоматологии для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов рекомендуем включить разделы касающиеся патогенеза осложнений удаления зубов (альвеолитов и луночковых кровотечений), в частности, механизмы острого стоматологического десинхроноза, провоцирующего и усиливающего дизрегуляцию в системах гемостаза, микроциркуляции и состояния биотопа десневой борозды. '

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение фитоадаптогенов в комплексном лечении осложнений при удалении зубов // Тез. докл. межрегиональной научной конф. студентов и молодых ученых. -СПб., 2001.- С. 208-209.

2. Хрономедицинские технологии в хирургической стоматологии // Сб. научных статей СОГМА. - Владикавказ, 2001.-С.432-436.

3. Многолетние сезонные ритмы стоматологической заболеваемости / соавт. Паша-ян С.Г., Тобоев Г.В.// Циклы: матер. III Междунар.конф.-Ставрополь,2001.-Ч.4.-С.24-26.

4. Хронотерапия альвеолитов фитоэлектрофорезом //Тез. докл. межрегион, конф. молодых ученых. - Самара, 2002. -С.186-188.

5. Хронотерапия осложнений при удалении зубов с использованием биоуправляе-мого фитолазерофореза / соавт. Купеев В.Г. // Владикавказский медико-биологический вестник - 2002.-T.II, вып.4,- С.63-66.

6. Клинические, бактериологические и лабораторные методы исследования при генерализованном пародонтите / соавт. Л.Я.Плахтий, Е.И.Рындина и др.: Методические • указания,- Владикавказ, 2004.-24с.

7 Использование хронотерапевтических подходов в комплексном лечении осложнений после удаления зубов // Тез. докл. 3 росс, конгресса по патофизиологии «Дизре-гуляционная патология органов и систем»,- М.,2004.- С. 174.

8 Хронотерапия стресса / соавт. Л.Г.Хетагурова, И.Р Тагаева и др - Методическое пособие. - Владикавказ, 2005.- 62 с.

9 Chronopathophysiology and chronotherapy of Complications wheile Teeth Extraction / L.G. Khetagurova, K.D.Salbiyev et. al. // Chronopathology.- Vladikavkaz, 2004. Т.Н. -Chapt. 5.-Р.176-193.

Информационно издательский отдел Северо-Осетинской государственной медицинской академии Подписано в печать 2 11 05г Тираж 100 экэ Формат издания 60x84 уел печ л 1,0 Заказ № 132

»25883

РНБ Русский фонд

2006-4 28451