Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические основы эндотоксикоза и иммунных реакций, возможности их коррекции при вирусных гепатитах В и С

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические основы эндотоксикоза и иммунных реакций, возможности их коррекции при вирусных гепатитах В и С - диссертация, тема по медицине
Кудашкина, Елена Александровна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кудашкина, Елена Александровна :: 2005 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита при вирусных гепатитах.

1.2 Синдром эндогенной интоксикации при вирусных гепатитах.

1.3 Процессы свободно-радикального окисления в организме.

1.4 Некоторые аспекты иммунопатогенеза вирусных гепатитов.

1.4.1 Клеточные иммунные реакции.

1.4.2 Реакции гуморального звена иммунитета.

1.4.3 Циркулирующие иммунные комплексы.

1.5 Роль системы интерферона в патогенезе вирусных гепатитов.

1.6 Антиоксидантная терапия при вирусных гепатитах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Клинико-лабораторные анализы.

2.2.2 Биохимические исследования крови.

2.2.3 Иммунологические исследования крови.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ В И С В УСЛОВИЯХ БАЗИСНОЙ И СОЧЕТАННЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.

3.1 Показатели эндогенной интоксикации при остром вирусном гепатите В.

3.2 Показатели эндогенной интоксикации при хроническом вирусном гепатите В.

3.3 Показатели эндогенной интоксикации при хроническом вирусном гепатите С.

3.4 Сравнительный анализ уровня эндогенной интоксикации при вирусных гепатитах В острого и хронического течения.

3.5 Анализ уровня эндогенной интоксикации при хронических вирусных гепатитах В и С.

3.6 Сравнительный анализ двух видов сочетанной терапии (с триовитом и вифероном) при вирусных гепатитах В острого и хронического течения.

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ В И С В

УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.

4.1 Изменение некоторых биохимических показателей крови при остром вирусном гепатите В.

4.2 Изменение некоторых биохимических показателей крови при хроническом вирусном гепатите В.

4.3 Изменение некоторых биохимических показателей крови при хроническом вирусном гепатите С.

4.4 Клинико-лабораторные исследования при вирусных гепатитах В и С.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ В И С НА ФОНЕ

РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.'.

5.1. Острый вирусный гепатит В.

5.1.1 Показатели специфического и неспецифического клеточного иммунитета.

5.1.2 Показатели гуморального специфического иммунитета.

5.2 Хронический вирусный гепатит В.

5.2.1 Показатели специфического и неспецифического клеточного иммунитета.

5.2.2 Показатели гуморального специфического иммунитета.

5.3 Хронический вирусный гепатит С.

5.3.1 Показатели специфического и неспецифического клеточного иммунитета.

5.3.2 Показатели гуморального специфического иммунитета.

5.4 Сравнительный анализ двух видов сочетанной терапии (с триовитом и вифероном) при вирусных гепатитах В острого и хронического течения.

КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кудашкина, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты человека являются актуальной проблемой. Среди всех инфекционных болезней вирусные гепатиты остаются на третьем месте по распространенности, причем вирусы гепатита В, С и Д являются причиной развития. 95% острых и 80% хронических гепатитов (Ильина Е. Н. с соавт., 2002; Flehming et. al., 1990). Вирусные гепатиты приобрели в настоящее время довольно большое распространение и представляют проблему для здравоохранения многих стран. По данным ВОЗ около 300000 человек ежегодно заражаются вирусным гепатитом В (ВГВ), а свыше 3 млн. являются носителями, что доставляет 6-10% от общего числа хронических заболеваний печени. Еще большую опасность представляет вирусный гепатит С (ВГС). В разных странах от 1 до 5% населения заражено этим вирусом. В России частота встречаемости ВГС составляет 4,5%. Среди всех хронических заболеваний печени он стоит на первом месте и составляет 40-60% (Учайкин В. Ф. с соавт., 1994; Соринсон С. Н., 1996, 1998; Сундуков А. В. с соавт., 2004 и др.). Однако значение этой проблемы определяется не только высокой заболеваемостью, но главным образом тяжестью клинических проявлений, длительностью течения и нередкими тяжелыми последствиями - развитием злокачественных форм или хронического гепатита с исходом в цирроз и первичный рак печени (Дамен М., Ри-синг Г., 1995; Соринсон С. Н., 1998; Gitlin N., 1997; Feitelson Mi A. et. al., 1997 и др.).

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных изучению патогенетической роли свободно-радикальных процессов при различных заболеваниях. Известно, что в клетках большинства органов и тканей человека осуществляются процессы свободно-радикального окисления липидов. Образующиеся продукты перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) выполняют в организме определенные физиологические функции - регулируют процессы обновления биологических мембран, изменяют метаболическую активность клетки и др. (Журавлева Т. Д. с соавт., 2003). Значительное повышение активности свободно-радикального окисления липидов может привести к нарушению функции клетки и, как следствие, к развитию патологии. В научной литературе появляются работы, доказывающие значительную роль нарушений процессов ПОЛ в развитии таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, хронический гепатит, атеросклероз, токсический гепатит и т. д. (Жукова Е. Н., 2000; Бамеков Е. А., 2001; Тарасов Н. И. с соавт., 2002; Волчегорский И. А. с соавт., 2003).

Механизмы поражения гепатоцитов при вирусных гепатитах до настоящего времени не установлены. Вероятно, ведущую роль играют ПОЛ и действие лизосомальных гидролаз (Соринсон С. Н., 1996). Разбалансировка процесса ПОЛ и накопление вследствие этого токсических продуктов пе-роксидации, воздействуя на мембраны клеток, вызывают в них структурные и биохимические изменения, обуславливающие функциональную несостоятельность различных органов, что может привести к развитию эндогенной интоксикации (Дзуцева Э. И. с соавт., 2003).

Исходя из вышеизложенного, следует, что изучение ПОЛ, антиокси-дантной защиты (АОЗ), исследование специфического и неспецифического клеточного и гуморального специфического иммунитета, эндогенной интоксикации при вирусных гепатитах в условиях базисного лечения и при включении в нее антиоксидантной терапии, является актуальной.

Диссертационная работа проводилась с 2002 по 2005 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры. Исследования выполнены в муниципальном учреждении здравоохранения - городской инфекционной клинической больнице г. Саранска (гл. врач В. Н. Смирнов), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (зав. кафедрой — д.м.н., проф. В. М. Мамыкина), а также в иммунологической лаборатории Мордовской республиканской клинической больницы (зав: лабораторией Т. В. Мануйлова).

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить некоторые показатели эндотоксикоза и иммунной защиты при вирусном гепатите В острого и хронического течения и хроническом вирусном гепатите С в условиях базисной терапии, ее сочетании с вифероном и дополнительным использованием антиоксид антногокомплекса «Триовит».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить некоторые показатели эндотоксикоза при вирусных гепатитах В острого и хронического^ течения и хроническом вирусном гепатите С в условиях базисной терапии и при включении в нее триовита.

2. Выявить влияние виферона на уровень эндогенной, интоксикации при вирусном гепатите В острого и хронического течения.

3. Определить у больных острым и хроническим вирусным гепатитом В состояние неспецифического и специфического иммунитета в условиях базисной терапии и при включении в нее триовита и виферона.

4. Исследовать у лиц с хроническим вирусным гепатитом С некоторые показатели иммунной защиты на фоне базисной терапии и ее сочетания с триовитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение показателей эндогенной интоксикации у больных вирусными гепатитами В (острого и хронического течения) и С в динамике заболевания являются объективными критериями тяжести инфекционного процесса, а степень выраженности иммунной защиты - одним из интегральных показателей формирования острого или хронического течения болезни.

2. Признаки эндогенной интоксикации и нарушение иммунного статуса определяют тактику комплексного лечения как при остром, так и хроническом течении вирусных гепатитов.

3. Включение в комплексную патогенетическую терапию больных вирусными гепатитами антиоксидантного комплекса «Триовит» и виферона способствует купированию симптомов эндогенной интоксикации и повышению уровня иммунной защиты организма.

Научная новизна. Впервые изучена динамика активности фермента антиоксидантной защиты - каталазы и промежуточного продукта ПОЛ -малонового диальдегида (МДА) при ВГВ острого и хронического течения и ХВГС в условиях комплексного лечения с триовитом и вифероном.

Установлено корригирующее влияние триовита на показатели эндо-токсикоза и иммунной защиты при вирусных гепатитах В и С, а также виферона на уровень эндогенной интоксикации.

Для дополнительной оценки тяжести эндогенной интоксикации при вирусных гепатитах впервые было использовано определение сорбционной способности эритроцитов (ССЭ).

Впервые показано прогностическое значение динамического исследования показателей иммунной защиты и эндотоксикоза для оценки острого и хронического течения вирусных гепатитов В и С, а также эффективности проводимой терапии при данной патологии.

Практическая значимость работы. Определены активность каталазы, уровень МДА, ССЭ и другие показатели эндотоксикоза в динамике заболевания, позволяющие оценить степень тяжести вирусного гепатита.

С патогенетически обоснованных позиций предложена программа лечения больных с вирусными гепатитами препаратами антиоксидантного механизма действия.

Использование триовита в комплексном лечении вирусных гепатитов В и С позволяет снизить уровень эндотоксикоза, повысить естественные физиологические механизмы защиты, а при ОВГВ усилить активность фагоцитоза.

Виферон в составе комплексной терапии корригирует показатели эндотоксикоза, способствуя снижению при ОВГВ и нормализации при и дотоксикоза, способствуя снижению при ОВГВ и нормализации при ХВГВ концентрации токсичного продукта ПОЛ (МДА) и повышению уровня ан-тиоксидантной защиты при вирусном гепатите В острого и хронического течения, оказывая также положительное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет изучаемых вирусных гепатитов.

Внедрение полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Антиоксидантная терапия с использованием триовита (дополнительно к базисному лечению) внедрена в практику гепатитного отделения муниципального учреждения здравоохранения - городской инфекционной клинической'больницы г. Саранска. Результаты исследований используются в учебном и научном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались назасе-даниях кафедры инфекционных болезней (Саранск, 2003-2005); Мордовском республиканском обществе инфекционистов (Саранск, 2003-2005); ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» («Огаревские чтения») и конференциях молодых ученых (Саранск, 2002-2005); Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004); XI межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 174 отечественных и 55 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические основы эндотоксикоза и иммунных реакций, возможности их коррекции при вирусных гепатитах В и С"

выводы

1. При вирусных гепатитах В острого и хронического течения и хроническом вирусном гепатите С с первых дней заболевания развивается выраженный синдром эндогенной интоксикации, который на фоне базисной терапии сохраняется до 14-16 дней и характеризуется, нарастанием содержания уровня малонового диальдегида в 5 раз, низкой активностью каталазы, повышением сорбционной способности эритроцитов на-9,0 % и содержания среднемолекулярных пептидов.

2. Начало острого вирусного гепатита В сопровождается изменениями в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета — снижением активности фагоцитоза на 8,5 % с возрастанием его интенсивности, умеренной относительной Т-лимфопенией, повышением синтеза IgM и увеличением содержания циркулирующих иммунных комплексов в 2,7 раза.

3. В отличие от острого вирусного гепатита В, при обострении хронического гепатита В на фоне базисного лечения, в те же сроки наблюдения, изменения в фагоцитарном звене менее выражены и характеризуются лишь нарастанием теста восстановления нитросинего тетразолия; не отмечается повышения синтеза IgM, менее значительно увеличена концентрация циркулирующих иммунных комплексов. Аналогичные изменения выявлены и при хроническом вирусном гепатите С.

4. Комплексное лечение острого и хронического гепатита В с дополнительным использованием виферона стимулирует активность фагоцитоза в 1,8 раза и снижает эндогенную интоксикацию (нормализует содержание малонового диальдегида, уровень сорбционной способности эритроцитов и повышает антиоксидантную защиту). При остром вирусном гепатите В виферон уменьшает также содержание уровня, молекул средней массы (Л254 и Л280 нм), а при хроническом - нормализует показатель циркулирующих иммунных комплексов.

5. Включение в программу базисной терапии вирусного гепатита В острого и хронического течения и хронического гепатита С триовита приводит к уменьшению уровня липопероксидации, усилению антиоксидантной защиты и нормализации сорбционной способности эритроцитов. При остром вирусном гепатите В триовит снижает также уровень среднемолекулярных пептидов (Х254 нм) и повышает неспецифическое звено клеточного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за уровнем эндогенной интоксикации, эффективностью проводимой терапии при различных вирусных гепатитах рекомендуется использовать наиболее информативные показатели: определение малонового диальдегида, каталазы и сорбционной способности эритроцитов.

2. С целью снижения уровня эндогенной интоксикации и повышения показателей иммунной системы пациентам с вирусными гепатитами В острого и хронического течения и хроническим гепатитом С рекомендуется дополнительно к базисной терапии применять антиоксидантный комплекс «Триовит» per os по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14-16 дней, а при остром вирусном гепатите В - виферон-3 по 1 свече 2 раза в день per rectum.