Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические аспекты влияния стресса, предшествующего смерти, на активность цитомединов почек и надпочечников

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические аспекты влияния стресса, предшествующего смерти, на активность цитомединов почек и надпочечников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические аспекты влияния стресса, предшествующего смерти, на активность цитомединов почек и надпочечников - тема автореферата по медицине
Кот, Михаил Леонидович Чита 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кот, Михаил Леонидович :: 2005 :: Чита

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние вопроса определения стресса, предшествующего смерти.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика получения цитомединов.

2.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

2.3. Свертывающая система крови.

2.4. Определение этанола.

2.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография.

2.6. Гистологическое исследование.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Влияние стресса на цитомедины почек экспериментальных животных (крыс).

Глава 4. Цитомедины почек и надпочечников умерших людей.

4.1. Динамика концентрации и активности цитомединов почек и надпочечников в посмертном периоде.:.

4.2. Влияние стресса на концентрацию и биологическую активность цитомединов.

4.3. Влияние стресса на концентрацию и биологическую активность цитомединов при различных причинах смерти.

4.4. Влияние алкоголя на концентрацию и биологическую активность цитомединов почек и надпочечников.56.

4.5. Влияние алкоголя на концентрацию и биологическую активность цитомединов почек и надпочечников при различных причинах смерти.

4.6. Влияние стресса на динамику цитомединов почек и надпочечников трупов людей с предшествующей смерти алкогольной интоксикации.

4.7. Динамика цитомединов почек и надпочечников у лиц разного пола при стрессе.

4.8. Динамика цитомединов почек и надпочечников у лиц разного возраста при стрессе.

4.9. Влияние давности наступления смерти на динамику цитомединов почек и надпочечников при стрессе.

4.10. Хроматографический анализ цитомединов почек и надпочечников при стрессе.

4.11. Гистологическое исследование почек и надпочечников.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кот, Михаил Леонидович, автореферат

Проблема стресса является одной из наиболее актуальной в медицине в целом и в судебной медицине в частности и исследуется с всевозрастающей интенсивностью в самых разных аспектах [3, 8, 21, 24].

Данное обстоятельство связано, прежде всего, с широкой распространенностью стрессовых состояний и их существенным влиянием на здоровье и жизнь человека. Значительная группа современных профессий характеризуется возможностью возникновения внезапных острых аварийных ситуаций, несвоевременное устранение которых может привести к материальным потерям, а часто и к человеческим жертвам [24, 84].

Не вызывает сомнений, что определение стресса, возникающего непосредственно перед смертью, имеет большое значение при проведении судебно-медицинских экспертиз. Это используется при транспортных происшествиях, для оценки функционального состояния лиц, оказавшихся в аварийной обстановке при авиакатастрофах, при расследовании тяжких различных преступлений против личности, таких как убийства. Однако многие из этих вопросов разработаны еще недостаточно, а некоторые только намечены решением. К последним относится установление значительного физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти [8, 82].

В настоящее время довольно подробно изучены реакции различных систем организма в условиях эмоционального стресса. Однако медицина до сих пор не располагает способом диагностики стресса, предшествующего смерти, который расширяет круг экспертных доказательств при проведении судебно-медицинских экспертиз и в полной мере удовлетворял бы требованиям правоохранительных органов [8, 101, 103].

Воздействие экстремальных факторов на организм человека вызывает существенные изменения в функционировании различных органов и систем. Установлено, что при чрезвычайных воздействиях функциональная деятельность внутренних органов и систем активируется, в том числе почек и надпочечников. Надпочечники, изменяя свою секреторную функцию, способствуют включению механизмов, направленных на адаптацию жизненных процессов к новым условиям существования [19, 45, 46].

В почках происходит активация ренин-ангиотензиновой системы, что сопровождается малокровием капилляров клубочков с последующим присоединением венозного полнокровия. А более длительное воздействие приводит к появлению свежих кровоизлияний [8, 92].

Однако эти изменения нельзя назвать специфичными, так как могут встречаться при разнообразных состояниях, поэтому их трактовка не может быть однозначной и должна оцениваться с учетом других данных [99].

В последние годы большой интерес исследователей привлекают эндогенные регуляторы пептидной природы, которых выделено уже свыше тысячи, с определенным числом аминокислотных остатков и установленной последовательностью их расположения [9, 31, 44, 63].

Одни из информационных молекул названы цитомединами, которые получены из различных органов и тканей и играют важную роль в межклеточной регуляции. Доказана их роль в регуляции иммунного ответа при стрессе [61, 62], иммуномодулирующая способность в реакции клеточного и гуморального иммунитета, и возможность устранять нарушения, возникающие при остром и хроническом эмоционально-болевом стрессе [50, 78]. При анализе литературных источников становится очевидным, что до настоящего времени цитомедины почек и надпочечников, выделенных в постмортальном периоде, не изучались.

Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности изучения постмортальных пептидов почек и надпочечников, оценки их качественных и количественных характеристик с целью использования их в судебно-медицинской практике в качестве диагностического критерия стресса, предшествующего смерти.

Цель исследования - выявить закономерности динамики биологической активности цитомединов почек и надпочечников при стрессе, предшествующем смерти.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. В эксперименте на крысах проследить влияние стресса на посмертную динамику цитомединов почек и воздействие последних на фагоцитарную активность нейтрофилов и гемостаз.

2. Изучить динамику концентрации и биологической активности цитомединов почек и надпочечников в течение 24-36 часов после наступления смерти.

3. Выявить влияние физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти, на концентрацию и качественные показатели цитомединов почек и надпочечников.

4. Изучить, как изменяется функциональная активность цитомединов в зависимости от пола, возраста, причин и давности наступления смерти.

5. Разработать критерии и практические рекомендации для диагностики физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности изменения концентрации и биологической активности цитомединов почек и надпочечников в постмортальном периоде, при стрессе, предшествующем смерти. Установлено, что плавательный стресс у крыс приводит к снижению активности и концентрации цитомединов почек.

При изучении регуляторных пептидов почек и надпочечников умерших людей установлено, что эмоциональное и физическое перенапряжение, предшествующее смерти, приводит к снижению их концентрации и угнетающему действию на фагоцитарную функцию нейтрофилов. Впервые выявлено влияние цитомединов из почек и надпочечников, выделенных в постмортальном периоде, на показатели свертывающей системы крови (время рекальцификации плазмы, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновое и тромбиновое время). Установлено, что причина смерти, пол, возраст, этанол, длительность постмортального периода не препятствуют диагностике стресса, предшествующего смерти.

Теоретическая и практическая значимость.

Впервые изучены свойства цитомединов почек и надпочечников, выделенных в постмортальном периоде. В результате проведенного исследования установлены некоторые патофизиологические аспекты влияния значительного физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти, на концентрацию и биологическую активность цитомединов почек и: надпочечников.

Предложены новые лабораторно-диагностические критерии установления» стрессовых состояний, позволяющие по уровню активности цитомединов, выделенных из почек и надпочечников, судить о предшествовавшем смерти стрессовом воздействии. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах судебной медицины и патологической физиологии ЧГМА, внедрены в работу Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Экологические интоксикации» (Чита, 1996); IV Всероссийского съезда судебных медиков (Москва - Владимир, 1996); международном симпозиуме «Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма» (Санкт-Петербург, 1997), на заседаниях

Забайкальского общества судебных медиков (1996-2004), совместных заседаниях кафедр судебной медицины и патологической физиологии (Чита, 1999-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 источника, и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты влияния стресса, предшествующего смерти, на активность цитомединов почек и надпочечников"

выводы

1. В постмортальном периоде происходит уменьшение уровня цитомединов почек и снижается их влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и свертывания крови.

2. Плавательный стресс у крыс вызывает падение концентрации цитомединов, а также уменьшение числа и высоты пиков, выявляемое высокоэффективной жидкостной хромотографией.

3. Физическое и эмоциональное перенапряжение сопровождается в постмортальном периоде с 24 до 36 часов глубокими изменениями концентрации, качества и состава цитомединов почек и надпочечников, что позволяет говорить о наличии стресса, предшествующего смерти.

4. Стресс, предшествующий смерти, приводит к снижению в 2 и более раза концентрации цитомединов почек и надпочечников, а также уменьшению их влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов и свертывание крови.

5. Возраст, пол, причины и давность смерти не оказывают существенного влияния на характер стресса, предшествующего смерти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические аспекты влияния стресса, предшествующего смерти, на активность цитомединов почек и надпочечников

На правах рукописи

КОТ МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СТРЕССА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СМЕРТИ, НА АКТИВНОСТЬ ЦИТОМЕДИНОВ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ

14.00.16. - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Авходиев Газиз Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Степанов Александр Валентинович

кандидат медицинских наук,

доцент Лозовский Борис Владимирович

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования (г. Москва)

Защита диссертации состоится " . " мая 2005 г. в часов на

~ТХГ "Ж

заседании диссертационного совета Д 208.118.01 в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г. Чита, ул. Горького 39а.

Автореферат разослан" и " апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук, доцент

О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. До настоящего времени проблема сгресса является одной из наиболее актуальной в медицине в целом, и в судебной медицине в частности (Меерсон Ф.З., 1993, Ковальзон В.М., 1999, SaundersW.B.,2001).

Данное обстоятельство связано, прежде всею, с широкой распространенностью стрессовых состояний и их существенным влиянием на здоровье и жизнь человека. Значительная группа современных профессий характеризуется возможностью возникновения внезапных острых аварийных ситуаций, несвоевременное устранение которых может привести к материальным потерям, а часто и к человеческим жертвам (Новиков B.C. и соавт., 1992, Ашки-нази И.Я. и соавт., 2002-2004).

Не вызывает сомнений, что определение стресса, возникающего непосредственно перед смертью, имеет большое значение при проведении судебно-медицинских экспертиз. Это используется при транспортных происшествиях, для оценки функционального состояния лиц, оказавшихся в аварийной обстановке, при авиакатастрофах, при расследовании тяжких различных преступлений против личности, таких как убийства. Однако многие из этих вопросов разработаны еще недостаточно, а некоторые только намечены решением. К последним относится установление значительного физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти (Нырковский Д.И., Соколова И.Ф. и соавт., 1990).

В настоящее время довольно подробно изучены реакции различных систем организма в условиях эмоционального стресса. Однако медицина до сих пор не располагает способом диагностики стресса, предшествующего смерти, который в полной мере удовлетворял бы требованиям правоохранительных органов (Тигранян РА, 1988).

Воздействие экстремальных факторов на организм человека вызывает существенные изменения в функционировании различных органов и систем (Пшенникова М.Г., 2002; Судаков К.В., 2002; Хананашвилли М.М., 2002; Мар-гулис и соавт., 2003; Бажанова Е.Д, 2004). Установлено, что при чрезвычайных воздействиях функциональная деятельность внутренних органов и систем активируется, в том числе почек и надпочечников. При воздействии на организм различных экстремальных факторов надпочечники, изменяя свою секреторную функцию, способствуют включению механизмов, направленных на адаптацию жизненных процессов к новым условиям существования (Вознесенский Л.С. и соавт., 1973, Гришин С.Н., 2003).

В последние годы большой интерес исследователей привлекают эндогенные регуляторы пептидной природы, которых выделено уже свыше тыся-

чи, с определенным числом аминокислотных остатков и установленной последовательностью их расположения.

Одни из информационных молекул названы цитомединами. Они получены из различных органов и тканей и играют важную роль в межклеточной регуляции (Кузник Б.И. 1985-1999, Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. 1986-1999). Доказана их роль в регуляции иммунного ответа при стрессе. Показана их иммуномодулирующая способность в реакции клеточного и гуморального иммунитета и возможность устранять нарушения, возникающие при остром и хроническом эмоционально-болевом стрессе (Мищенко В.П. и соавт., 1990; Катрушов А.В., 1991). При анализе литературных источников установлено, чго до настоящего времени цитомедины почек и надпочечников, выделенных в постмортальном периоде, не изучались.

Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности изучения пост-мортальных пептидов почек и надпочечников, оценки их биологической активности с целью использования в судебно-медицинской практике в качестве диагностического критерия стресса, предшествующего смерти.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить закономерности динамики биологической активности цитомединов почек и надпочечников при стрессе, предшествующем смерти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. В эксперименте на крысах проследить влияние стресса на посмертную динамику цитомединов почек и воздействие последних на фагоцитарную активность нейтрофилов и гемостаз.

2. Изучить динамику концентрации и биологической активности цитомединов почек и надпочечников в течение 24-36 часов после наступления смерти.

3. Выявить влияние физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти, на концентрацию и качественные показатели цитомединов почек и надпочечников.

4. Изучить, как изменяется функциональная активность цитомединов в зависимости от пола, возраста, причин и давности наступления смерти.

5. Разработать критерии и практические рекомендации для диагностики физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены закономерности изменения концентрации и биологической активности цитомединов почек и надпочечников в постмортальном периоде, при стрессе, предшествующем смерти. Установлено, чю плавательный стресс у крыс приводит к снижению активности и концентрации цитомединов почек.

При изучении регуляторных пептидов почек и надпочечников умерших людей установлено, что эмоциональное и физическое перенапряжение, пред-

шествующее смерти, приводит к снижению их концентрации и угнетающему действию на фагоцитарную функцию нейтрофилов. Впервые выявлено влияние цитомединов из почек и надпочечников, выделенных в постмортальном периоде, на показатели свертывающей системы крови (время рекальцифика-ции плазмы, активированное частичное тромбопластиновое время, протром-биновое и тромбиновое время). Установлено, что причина смерти, пол, возраст, этанол, длительность постмортального периода не препятствуют диагностике стресса, предшествующего смерти.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые изучены свойства цитомединов почек и надпочечников, выделенных в пост-мортальном периоде. В результате проведенного исследования установлены некоторые патофизиологические аспекты влияния значительного физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти, на концентрацию и биологическую активность цитомединов почек и надпочечников.

Предложены новые лабораторно-диагностические критерии установления стрессовых состояний, позволяющие по уровню активности цитомеди-нов, выделенных из почек и надпочечников, судить о предшествовавшем смерти стрессовом воздействии. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах судебной медицины и патологической физиологии ЧГМА, внедрены в работу Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Экологические интоксикации" (Чита, 1996); IV Всероссийском съезде судебных медиков (Москва - Владимир, 1996); международном симпозиуме Теронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма" (Санкт-Петербург, 1997), на заседаниях Забайкальского общества судебных медиков (1996-2004), совместных заседаниях кафедр судебной медицины и патологической физиологии (Чита, 19992004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 источника, и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, И рисунками.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В постмортальном периоде у крыс, подвергшихся плавательному стрессу, снижается концентрация выделенных из почек цитомединов, а также ос-

лабляется их действие на фагоцитарную активность нейтрофилов и коагу-ляционный гемостаз.

2. Физическое и эмоциональное напряжение, предшествующее смерги людей, приводит к снижению в 2 и более раза уровня цитомединов почек и надпочечников. Одновременно ослабляется воздействие указанных цито-мединов на фагоцитарную активность нейтрофилов и гемостаз.

3. Пол, возраст, причины и давность наступления смерти не оказывают существенного влияния на выявление характера стресса, предшествующего смерти.

4. Снижение концентрации и биологической активности цитомединов почек и надпочечников являются критериями стресса, предшествующего смерти.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования проведены на 45 белых беспородных крысах весом 180-200 гр., 81 трупе людей, умерших от различных причин.

Животных забивали под кратковременным эфирным наркозом путем нанесения черепно-мозговой травмы. Трупы крыс сохраняли при температуре 18-20°С. Для установления влияния значительного физического и эмоционального напряжения экспериментальные животные были разбиты на 3 группы: I -контроль; II - 10-минутный плавательный стресс; III - 20-минутный плавательный стресс. Лабораторные животные подвергались плавательному стрессу путем помещения в емкость с проточной водой с температурой 17-18°С. Забор материала у половины животных производился через 2 часа, у остальных - через 4 часа после наступления смерти.

Кусочки внутренних органов умерших людей (почек и надпочечников) забирали во вторые сутки (24-36 часов) посмертного периода.

Контрольную группу составило 32 случая, опытную - 49: из них трупы лиц женского пола - 10, мужского пола - 39. Факт стрессового воздействия устанавливали путем изучения морфологических изменений в почках и надпочечниках, происходящих под влиянием физического и эмоционального перенапряжения, предшествующего смерти (в надпочечниках - отек капсулы, стромы и эндотелия сосудов, гипертрофия ядер и делипоидизация клеток клу-бочковой зоны; в почках - малокровие сосудов коркового вещества, полнокровие капилляров юкстамедулярных клубочков, венозное полнокровие, наличие мелких свежих кровоизлияний). Также учитывались обстоятельства дела.

По причине смерти распределение было следующим: механическая травма с обильной кровопотерей -18, механическая травма без обильной крово-потери - 32, острая коронарная недостаточность -11, другие причины смерти -20.

Выделение цитомединов проводили путем последовательных этапов уксуснокислой экстракции по методу Морозова В.Г., Хавинсона В.Х. (1981). Содержание цитомединов определяли с помощью спектрофотометра, по формуле:

А х (1.45 Е 280 - 0.74 Е 260)

В

где: С - содержание цитомединов в мг/г ткани, В - вес кусочка органа в граммах, Е 280 - экстинция при длине волны 280 нм, Е 260 - экстинция при длине волны 260 нм,

А - вес порошка, полученного после осаждения ацетоном в миллиграммах.

Биологическую активность цитомединов изучали путем влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов крови здоровых доноров. Подсчет поглощенных частиц вели в 200 нейгрофилах по фагоцитарному показателю (количество нейтрофилов, принявших участие в фагоцитозе из 100 просмотренных) и фагоцитарному числу (среднее число частиц, поглощенных одним ней-трофилом). Для статистической оценки результатов фагоцитарный показатель и фагоцитарное число были пересчитаны в процентном отношении к контрольным величинам. Для этого значения, полученные в опыте, умножались на 100 % и делились на контрольные величины.

Активность цитомединов изучали также по их влиянию на показатели свертывания крови: времени рекальцификации плазмы (Bergerhof H.D., Roka L., 1954), АЧТВ (Larrien M.J., Weillard C.,1957 в модификации Баркагана З.С., 1975), протромбиновому времени (Quick A.J., 1966), тромбиновому времени (Сирмаи Э., 1962, Балуда В.П. и соавт., 1980).

Содержание этанола в крови и моче определяли методом газожидкостной хроматографии с использованием прибора ЛХМ - 80М.

Хроматографический анализ полипептидов проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе "Irica" (Япония) методом обращенных фаз на колонке 4 х 250 с сорбентом "Lichosorb RP 18 Т" (Япония). Элюцию проводили со скоростью 1 мл в минуту при давлении 190 Мпа при комнатной температуре в изократическом режиме. В качестве полярной фазы использовали стандартную смесь метанол-вода в соотношении 2:3, содержащую 0,01 % фосфорной кислоты. Детекцию осуществляли на спектрофотометре "Irica" E - 785 (Япония) в ультрафиолетовом спектре поглощения при длине волны 210 нм. Хроматограммы анализировались автоматически процессором "Chromatocoder 12".

Для гистологического исследования материал (кусочки почек и надпо-

чечников) фиксировался в 10% формалине, обезвоживался в "батарее" спиртов возрастающей концентрации с последующей заливкой в парафин. Для окрашивания срезов использовался гематоксилин-эозин.

Обработка полученных результатов производилась методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы. Для оценки достоверности различий средних величин использовался критерий Стьюдента. Достоверными считались результаты с р< 0,05. Для определения связей между параметрами проводился корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции по Пирсону.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе нами изучались цитомедины почек в эксперименте на крысах. Полученные результаты свидетельствовали об устойчивом изменении концентрации и функциональной активности цитомединов с течением времени.

Пептиды почек, выделенные сразу после наступления смерти, оказывали стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов. Фагоцитарный показатель составил 150,2+4,2 %, а фагоцитарное число -149,2+3,4% по отношению к контролю. Концентрация данных соединений равнялась 14,8+0,40 мг/г.

Цитомедины, полученные через 2 часа после наступления смерти, сохраняли способность стимулировать фагоцитоз нейтрофилов крови здоровых доноров, однако такая активность была слабее: фагоцитарный показатель составил 101,7+2,5 %, а фагоцитарное число - 111,0+2,14 % по отношению к контролю.

Через 4 часа после наступления смерти отмечалось выраженное снижение фагоцитарной активностги нейтрофилов под действием изучаемых соединений. Фагоцитарный показатель составлял 90,1+2,3%, а фагоцитарное число - 92,0+2,51%.

При воздействии плавательного стресса, предшествующего смерти, трансформация цитомединов была более выраженной и проявлялась в уменьшении концентрации экстрагируемых веществ и изменением биологической активности. Причем после 20-минутного плавательного стресса и спустя 4 часа после наступления смерти отмечено наибольшее снижение концентрации и угнетение фагоцитоза. Количество пептидов снизилось относительно контроля в 1,5 раза (рис.1.), фагоцитарный показатель и фагоцитарное число снижалось в среднем на 30 % (р < 0,001).

Аналогичные результаты получены при изучении влияния цитомединов почек экспериментальных животных на гемостаз. Установлено, что с увели-

О часов 2 часа 4 часа

12 контроль Ш10 мин. стресс И 20 мин. стресс

Рис. 1. Постмортальная динамика концентрации цитомединов почек крыс.

чением длительности постмортального периода ингибирующая активность пептидов почек в тестах исследования гемостаза нарастает. Это проявлялось в достоверном увеличении всех исследуемых показателей - времени рекаль-цификации, АЧТВ, протромбинового и тромбинового времени. Причем наибольшее угнетение свертываемости крови происходило под влиянием цитомединов почек экспериментальных животных, испытавших значительное стрессовое воздействие (20-минутный плавательный стресс).

Считается доказанной роль надпочечников в ответной реакции организма человека при стрессе (Покровский АА. и соавт., 1973; Виру А.А. 1973; Вознесенский Л.С. и соавт., 1973; Газенко О.Г. 1980, и др), поэтому данный факт и полученные в ходе экспериментальной части работы закономерности нашли свое подтверждение при исследовании цитомединов почек и надпочечников умерших людей.

Первоначально нами исследовалась постмортальная динамика цитомединов почек и надпочечников. Было установлено, что во вторые сутки по-

смертного периода в группе без предшествующего смерти стрессового воздействия происходило снижение концентрации цитомединов почек и надпочечников на 14 % и 8 % соответственно (р<0,001 и р<0,005). Биологическая активность данных соединений также изменялась, что проявлялось в угнетающем действии на фагоцитарную активность нейтрофилов. Под влиянием пептидов почек фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась в среднем на 12 % (р<0,001), под действием цитомединов надпочечников фагоцитарный показатель уменьшился на 11 %, фагоцитарное число - на 6 % (р<0,05). Цитомедины почек и надпочечников в тестах исследования гемостаза достоверно удлиняли все исследуемые показатели свертывающей системы крови. Пептиды почек увеличивали время рекалыщфикации и АЧТВ в среднем на 5 % (р<0,05), а тромбиновое и протромбиновое время - в среднем на 4 %. Цито-медины надпочечников, полученные от трупов через 24-36 часов, увеличивали рекальцификацию плазмы и тромбиновое время на 4 % (р<0,01), АЧТВ и протромбиновое время - на 5 % (р<0,02).

Далее нами изучалось влияние стресса на посмертную динамику концентрации и активности цитомединов ночек и надпочечников. При этом у лиц с предшествующим стрессовым воздействием наблюдалось снижение уровня цитомединов почек и надпочечников более чем в 2 раза (р < 0,001) по сравнению с контрольной группой.

Активность полученных соединений под влиянием стресса также изменялась. В тестах исследования фагоцитарной активности нейтрофилов цито-медины надпочечников оказывали большее угнетающее действие, причем наиболее информативным был фагоцитарный показатель, он снизился на 50 % (р < 0,001). Влияние пептидов почек и надпочечников на гемостаз при стрессе имело тенденцию к увеличению всех исследуемых показателей свертывания крови. Наиболее информативным оказалось влияние на гемостаз цитомединов надпочечников, больше всего увеличивалось АЧТВ (на 35 %). Полученные результаты приведены в таблицах 1,2.

При проведении корреляционного анализа установлены прямые сильные связи между концентрацией (г=0,82), биологической активностью цитомеди-нов почек и наличием стрессового воздействия, из которых они получены в тестах влияния на время рекальцификации (г=0,78), фагоцитарное число (г=0,85) и фагоцитарный показатель (г=0,75). Среди изучаемых показателей цитомединов надпочечников только концентрация находилась в прямой сильной связи с наличием стресса (г=0,77).

Предполагая, что причина смерти может оказывать влияние на исследуемые показатели цитомединов почек и надпочечников, нами проведено исследование с целью установления данного факта.

Таблица 1

Влияние стресса на концентрацию и биологическую активность цитомединов почек

Показатель Стресс п Р г

Концентрация (мг/г) + 32 49 15,8±0,36 7,7±0,21 <0,001 г=0,82

Фагоцитарный показатель (%) + 32 49 63,9*2,89 38,1±1,50 <0,001 г=0,75

Фаюцитарное число (%) + 32 49 67,5±2,44 38,8±1,10 <0,001 1=0,85

Время рекальцификации (%) + 32 49 111,5+1,8 128,7±0,2 <0,001 г=0,78

АЧТВ (%) + 32 49 101,2±3,9 121,44:2,1 <0,001 г=0,34

Протромбиновое время (%) + 32 49 102,14-1,7 112,3±3,7 <0,001 г=0,39

Тромбиновое время (%) + 32 49 107,9±2,4 123,8±2,7 <0,001 г=0,32

Таблица 2

Влияние стресса на концентрацию и биологическую активность цитомединов надпочечников

Показатель Стресс п М±т Р г

Концентрация (мг/г) + 32 49 14,1 ±0,31 6,5±0,17 <0,001 г=0,77

Фагоцитарный показатель (%) + 32 49 58,5±3,02 29,2±1,23 <0.001 г=0,67

Фагоцитарное число (%) + 32 49 65,2± 1,62 39,1±1,11 <0,001 г=0,69

Время рекальцификации (%) + 32 49 109,0±2,4 118,6±2,8 <0,001 г=0,43

АЧТВ (%) + 32 49 104,0±1,7 139,2±2,4 <0,00! г=0,32

Протромбиновое время (%) + 32 49 110,5±3,0 119,0±2,9 <0,001 г=0,47

Тромбиновое время (%) + 32 49 105,0±3,3 121,2±2,6 <0,001 г=0,38

Смерть от механической травмы, сопровождающейся значительной кро-вопотерей и стрессовым воздействием, приводит к снижению концентрации цитомединов почек и надпочечников на 56 % (р < 0,001). Контролем служили цитомедины, выделенные от трупов людей, не испытавших стресс перед смертью. Биологическая активность данных соединений заключалась в угнетающем их действии на фагоцитоз. При стрессе большее угнетающее действие на фагоцитарную активность нейтрофшюв оказывали пептиды почек: фагоцитарный показатель и фагоцитарное число снизились относительно контроля на 31 % и 46 % соответственно (р<0,001). Цитомедины надпочечника в меньшей степени угнетали фагоцитоз; фагоцитарный показатель снизился относительно контроля на 33 %, а фагоцитарное число - на 18 % (р<0,001).

При оценке влияния пептидов почек и надпочечников на гемостаз установлено, что при стрессе у лиц, погибших от механической травмы, сопровождавшейся значительной кровопотерей, происходит угнетение всех исследуемых факторов свертывания крови. Наиболее угнетающее действие на гемостаз оказывали пептиды надпочечников, особенно на ЛЧТВ. При добавлении пептидов надпочечников данный показатель увеличился на 22,7 %, а в присутствии цитомединов почек АЧТВ удлинилось на 15,3 % (р<0,001).

Несколько иные данные получены при изучении влияния стресса на показатели пептидных регуляторов при смерти от механической травмы без кро-вопотери. Фагоцитарная активность нейтрофилов снижалась в большей степени в присутствии цитомединов надпочечников, так, снижение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа произошло на 48 % и 64 % соответственно. Снижение концентрации пептидов почек и надпочечников происходило в меньшей степени. При стрессе выход пептидов из почек снизился на 47 %, а концентрация цитомединов надпочечников - на 48 %.

В случаях смерти от механической травмы без обильной кровопотери, с предшествующим стрессовым воздействием, сохранялась ингибирующая активность цитомединов в тестах исследования гемостаза. Однако наблюдалось увеличение всех исследуемых показателей свертывания крови в меньшей степени. Причем цитомедины, выделенные из надпочечников, обладали большей ингибирующей активностью. Наиболее информативным оказалось снижение АЧТВ, тромбинового и протромбинового времени.

Значительное физическое и эмоциональное напряжение при смерти от острой коронарной недостаточности способствовало большему снижению концентрации цитомединов почек и надпочечников (на 49 % и 57 % соответственно). Угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов происходило в меньшей степени, чем в группе, где смерть наступила от механической травмы без кровопотери. При оценке влияния пептидов почек и надпочечников на

гемостаз при острой коронарной недостаточности было установлено, что стрессовое воздействие увеличивает исследуемые факторы свертывания крови, причем пептиды надпочечников обладают большей активностью. Наиболее информативными оказались такие показатели, какАЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время. АЧТВ удлинялось больше в присутствии пептидов надпочечника (на 23 %). Тромбиновое и протромбиновое время более всего увеличивалось под действием пептидов почек.

В группе с другими причинами смерти также отмечено аналогичное действие стресса на свойства цитомединов как почек, так и надпочечников. Концентрация данных пептидов значительно уменьшилась (на 56 %), а биологическая активность была такой же, как при острой коронарной недостаточности.

Таким образом, нами было установлено, что при стрессе наибольшее снижение концентрации цитомединов почек и надпочечников происходит, если причинами смерти явились механическая травма с обильной кровопотерей, острая коронарная недостаточность и в группе с разнородными причинами смерти. Также было установлено, что пептиды надпочечников обладают большей биологической активностью, нежели пептиды почек (рис. 2. и рис. 3).

МТК ' МТ ОКН Другие

■ Стресс - В Стресс+

Рис.2. Влияние причины смерти на концентрацию цитомединов почек.

Однако, несмотря на колебания концентрации и активности цитомединов почек и надпочечников, в зависимости от причины смерти, последняя не затрудняла диагностику стресса, предшествующего смерти.

В своей повседневной практике судебно-медицинские эксперты все чаще встречаются со случаями, когда погибшие непосредственно или незадолго до смерти употребляли алкогольные напитки. Нами было проведено исследование влияния этанола на концентрацию и биологическую активность цитоме-динов почек и надпочечников умерших людей.

мг/г

МТК МТ ОКН Другие

■ Стресс - 0 Стресс+

Рис.3. Влияние причины смерти на концентрацию иитомединов надпочечников.

Под влиянием этанола концентрация цитомединов снижалась, однако достоверное уменьшение выхода пептидов отмечалось в почках (на 17 %). Что касается биологической активности цитомединов, то наибольшее угнетение фагоцитоза происходило под влиянием исследуемых соединений надпочечников, так фагоцитарный показатель и фагоцитарное число снизились на 29 % и 20 % соответственно (р<0,002 и р<0,001). При оценке влияния этанола на активность цитомединов в тестах исследования гемостаза сохранялось подавляющее действие пептидов почек и надпочечников на показатели свертывания крови, причем пептиды надпочечников обладали большим угнетающим действием на исследуемые параметры гемостаза. Причем наиболее информативными были такие показатели, как АЧТВ, протромбиновое и тромбино-вое время.

Учитывая выявленные изменения пептидов под влиянием этанола, на следующем этапе работы решалась задача установления возможности диагностики стресса в зависимости от наличия алкогольной интоксикации.

При сравнении постмортальной динамики цитомединов выявлено, что стресс оказывает негативное воздействие на изученные показатели независимо от предшествующей смерти алкогольной интоксикации. Концентрация пептидов почек и надпочечников с предшествующей алкогольной интоксикацией снизилась на 49 % и 47 % соответственно (р<0,001). Снижение концентрации цитомединов при стрессе без влияния этанола было выше - более чем в 2 раза (р<0,001), причем в надпочечниках падение концентрации пептидов было

больше, чем в почках - на 61 %. Такая же динамика выявлена при влиянии стресса на биологическую активность цитомединов почек и надпочечников. Как фагоцитарный показатель, так и фагоцитарное число при стрессовом воздействии снижались больше в группе, где смерть наступила без предшествующей алкогольной интоксикации. Аналогичные результаты получены при исследовании влияния пептидов почек и надпочечников на гемостаз - при значительном физическом и эмоциональном напряжении цитомедины оказывают более выраженное угнетающее действие на исследуемые показатели свертывания крови. Таким образом, предшествующая смерти алкогольная интоксикация не препятствует диагностике стресса.

При изучении динамики активности цитомединов почек и надпочечников у лиц разного пола и возраста нами были получены следующие результаты. При стрессе концентрация цитомединов почек у лиц мужского пола была ниже, чем у лиц женского пола. Так концентрация пептидов почек, выделенных от трупов мужчин, была на 0,9 мг/г меньше (р<0,001), чем концентрация исследуемых веществ, выделенных от трупов лиц женского пола, а концентрация цитомединов надпочечников наоборот была выше (на 0,1 мг/г) у лиц мужского пола.

Пептиды, выделенные из органов трупов женщин, оказывали меньшее угнетающее действие на фагоцитоз нейтрофилов, нежели пептиды почек и надпочечников лиц мужского пола. Разнородные данные получены при исследовании влияния пола на показатели активности цитомединов в тестах исследования гемостаза. Установлено, что достоверно изменялось при стрессе лишь протромбиновое время, причем пептиды, выделенные от трупов женщин, в меньшей степени увеличивали данный показатель свертывания крови.

Влияние стресса на динамику исследуемых соединений почек и надпочечников в разных возрастных группах было следующим. С возрастом происходит достоверное снижение концентрации экстрагируемых цитомединов. Влияние возраста на биологическую активность цитомединов было не однородным. Так при стрессе цитомедины почек наибольшее угнетение на фагоцитоз оказывали в возрастной группе 30-49 лет, а наименьшее - в группе 50-70 лет. Пептиды, выделенные из надпочечников, в большей степени угнетали фагоцитарный показатель в возрастной группе 30-49 лет, а фагоцитарное число больше снижалось в возрастной группе 19-29 лет. В тестах исследования гемостаза возраст также оказывал разнородное влияние. Причем под действием цитомединов почек достоверно увеличивалось время рекальцифика-ции и АЧТВ, при добавлении пептидов надпочечников - только тромбиновое время. Тромбиновое время под действием цитомединов надпочечников, выделенных от трупов людей, испытавших перед смертью значительное физи-

ческое и эмоциональное напряжение, больше всего увеличивалось в возрастной группе 19-29 лет, в меньшей степени - в группе 30-49 лет.

При оценке влияния пола и возраста на активность цитомединов при стрессе нами не были установлены сильные прямые корреляционные связи.

Стремясь максимально повысить точность диагностики, нами исследовалось влияние давности наступления смерти на динамику цитомединов почек и надпочечников при стрессе.

Концентрация экстрагируемых веществ в период с 24 до 36 часов после наступления смерти уменьшилась на 26 % в почках и на 30 % в надпочечниках (р<0,001). Фагоцитарная активность нейтрофилов при добавлении пептидов почек снизилась в среднем на 17 % (р<0,01). Под действием цитомединов надпочечников понижение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа составило 21 % и 17 % соответственно (р<0,005). Полипептиды оказывали ингибирующее влияние на гемостаз. Это действие проявлялось в достоверном удлинении всех исследуемых показателей свертываемости крови. Пептиды почек в большей степени увеличивали протромбиновое время, нежели цитомедины надпочечников.

Пол, возраст, длительность постмортального периода не препятствовали диагностике стресса, предшествующего наступлению смерти.

Таким образом, в данной работе представлены закономерности изменения цитомединов почек и надпочечников в постморталъном периоде при стрессе, которые позволили разработать диагностические критерии и практические рекомендации определения физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти.

ВЫВОДЫ

1. В постмортальном периоде происходит уменьшение уровня цитомединов почек и снижается их влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и

- свертывание крови.

2. Плавательный стресс у крыс вызывает падение концентрации цитомединов, а также уменьшение числа и высоты пиков, выявляемое высокоэффективной жидкостной хромотографией.

3. Физическое и эмоциональное перенапряжение сопровождается в постмор-тальном периоде с 24 до 36 часов глубокими изменениями концентрации, качества и состава цитомединов почек и надпочечников, что позволяет говорить о наличии стресса, предшествующего смерти.

4. Стресс, предшествующий смерти, приводит к снижению в 2 и более раза концентрации цитомединов почек и надпочечников, а также уменьшению их влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов и свертывание крови.

5. Возраст, пол, причины и давность смерти не оказывают существенного влияния на характер стресса, предшествующего смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При диагностике значительного физического и эмоционального перенапряжения, предшествующего смерти, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Производить забор материала (почек и надпочечников, без жировой капсулы органов) у трупов лиц с давностью наступления смерти 24-36 часов. Полученный образец ткани замораживать, а затем подвергать уксуснокислой экстракции, после чего оценивать содержание и биологическую активность цитомединов с помощью предложенных методик.

2. Критерием физического и эмоционального напряжения, предшествующего смерти, может служить: снижение концентрации цитомединов почек и надпочечников ниже 8 мг/г; уменьшение фагоцитарной активности нейтрофи-лов крови здоровых доноров на 42% и более; угнетение показателей свертывания крови: времени рекальцификации - более 13%, АЧТВ - более 28%, протромбинового и тромбинового времени - на 10% и 16 % соответственно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. О целесообразности исследования цитомединов в судебной медицине // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. - Чита, 1996. - С.218 (Соавт.: Лвходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

2. Постмортальное состояние периферических кровеносных сосудов мышеч-но-эластического типа при стрессе // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. - Чита, 1996. - С.219-220 (Соавт.: Авходиев Г.И., Касатеев А.В., Кузьмина О.В.)

3. Цитомедины в судебно-медицинском аспекте // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. трудов - Вып. 9. - Чита, 1996, С. 8-16 (Соавт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

4. Влияние сроков хранения исследуемого материала на содержание и биологическую активность выделяемых цитомединов // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. трудов - Вып. 9. - Чита, 1996. - С. 41-42 (Соавт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

5. 0 влиянии температуры окружающей среды на биологическую активность цитомединов // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. трудов - Вып. 9. - Чита, 1996. - С. 42-43 (Соавт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

6. Влияние алкогольной интоксикации на посмертную динамику цитомединов // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. трудов -Вып. 9. - Чита, 1996, - С. 59-61 (Соавт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В., Цыбиков Б.Н.)

7. Состояние и перспективы исследования биорегулягорных пептидов в судебной медицине // Материалы международного симпозиума Теронтоло-гические аспекты пептидной регуляции функций организма". - СПб, 1996. -СП (Соавт.: Авходиев Г.И., Касатеев А.В., Цыбиков Н.Н., Цыбиков Б.Н., Степанов А.В.. Кузьмина О.В.)

8. Состояние и перспективы исследования цитомединов в судебной медицине // Цшомедины: Сб. науч. трудов. Вып. второй. - Чита, 1996. - С.10-11 (Со-авт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

9. К вопросу постмортальной диагностики состояния стресса // Вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. научн. трудов - Вып. Ю.Чита, 1997 - С. 44-46 (Соавт. Кузьмина О.В.)

10. Возможности и перспективы установления стресса, предшествующего смерти // Деп. в ВИНИТИ № 381 В - 2004. -12 с. (Соавт. Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

11. Современное состояние вопроса установления значительного эмоционального и физического напряжения, предшествующего смерти. // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2004. - № 2. - С. 3-5 (Соавт.: Авходиев Г.И., Кузьмина О.В.)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖГВ - активированное частичное тромбопластиновое время;

М - среднее арифметическое;

m - ошибка средней;

МТ - механическая травма без кровопотери;

МТК - механическая травма, сопровождавшаяся обильной кровопотерей;

ОКН - острая коронарная недостаточность;

р - достоверность;

г - корреляция.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.04.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 542005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

ü 7 ¿¡rta 2005\