Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические аспекты применения кровосберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические аспекты применения кровосберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Свирко, Юлия Станиславовна Томск 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Свирко, Юлия Станиславовна :: 2010 :: Томск

Список условных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о принципах периоперационной гемо-трансфузионной терапии

1.2. Механизмы развития трансфузионных реакций при традиционной тактике переливания крови

1.3. Актуальность проблемы использования альтернативных методов гемотрансфузионной терапии

1.3.1. Фармакологические альтернативы трансфузиям.

1.3.2. Трансфузионные альтернативные кровезаменители.

1.3.3. Аутологичное донорство.

1.3.4. Толерантность к гипоксии.

1.4. Особенности гипоксического воздействия на организм пациентов с целью повышения резистентности к экстремальным факторам

1.4.1. Использование общей гипоксической пробы для оценки компенсаторных возможностей организма пациентов.

1.4.2. Механизмы воздействия адаптационной гипокситерапии

1.4.3. Особенности эритропоэза при гипоксии.

1.5. Патофизиологические принципы кровесберегающих технологий в кардиохирургии

1.5.1. Периферическое звено эритрона при использовании кровесберегающих методик.

1.5.2. Особенности острой нормоволемической гемодилюции как метода кровесбережения.

1.5.3. Система транспорта кислорода в миокарде и механизм её компенсации

1.5.4. Возможность снижения системной воспалительной реакции при использовании кровесберегающих методов.

1.5.4.1. Механизм формирования системной воспалительной реакции в ответ на искусственное кровообращение

1.5.4.2. Влияние ультрафильтрации крови на снижение системной воспалительной реакции

1.5.4.3. Лабораторные методы оценки СВР.

1.5.5. Использование принципов нутритивной терапии для коррекции комплекса метаболических расстройств при СВР.

1.6. Применение современных кровесберегающих методик в кардиохирургии

Глава 2. Характеристика пациентов и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методика анестезии и искусственного кровообращения

2.3. Кровесберегающие методики

2.3.1. Методика адаптационной гипокситерапии

2.3.2. Нутритивная терапия

2.3.3. Заготовка аутокрови

2.3.4. Методика проведения ультрафильтрации крови

2.4. Методы исследования

2.4.1. Методика проведения гипоксической пробы

2.4.2. Методы исследования показателей кислородного баланса

2.4.3. Исследование скорости поглощения кислорода изолированными митохондриями кардиомиоцитов

2.4.4. Методы исследования периферического звена эритрона

2.4.4.1. Определение показателей красной крови у пациентов с ИБС

2.4.4.2. Исследование морфологических свойств эритроцитов

2.4.4.3. Исследование фосфолипидного состава липидного бислоя мембран эритроцитов.

2.4.5. Методы исследования показателей белкового обмена

2.4.5.1. Определение концентрации общего белка

2.4.5.2. Определение концентрации альбумина

2.4.6. Методы исследования показателей адаптационной реакции организма

2.4.6.1. Приготовление и подсчет лейкограммы

2.4.6.2. Определение инсулина радиоиммунологическим методом

2.4.6.3. Определение кортизола радиоиммунологическим методом

2.4.7. Методы исследования показателей воспалительной реакции

2.4.7.1. Определение цитокинов иммуноферментным методом

2.4.7.2. Подсчет лейкоцитарного индекса интоксикации

2.4.7.3. Определение С-реактивного белка

2.4.8. Методы исследования свертывающей системы крови

2.4.8.1. Функциональная активность тромбоцитов

2.4.8.2. Исследование антиагрегационной активности сосудистой стенки.

2.4.8.3. Методы исследования коагуляционного гемостаза

2.4.8.4. Определение физиологических антикоагулянтов

2.4.8.5. Исследование фибринолитической системы

2.4.8.6. Определение растворимых фибрин-мономерных комплексов с помощью паракоагуляционного теста

2.4.9. Методика исследования инотропной реакции миокарда пациентов с ИБС

Глава 3. Повышение резистентности организма к гипоксии и кровопо

3.1. Особенности воздействия общей гипоксической пробы на организм кардиохирургических пациентов

3.1.1. Использование общей гипоксической пробы для определения оптимального количества заготавливаемой перед операцией аутокрови

3.1.2. Применение общей гипоксической пробы с целью предоперационного прогнозирования тактики гемотрансфузионной терапии в пе-риоперационном периодах у кардиохирургических пациентов с ИБС

3.2. Особенности влияния адаптационной гипокситерапии и нутритив-ной терапии на некоторые показатели гомеостаза у кардиохирургических пациентов с ИБС

Глава 4. Состояние периферического звена эритрона и некоторых биохимических показателей гомеостаза у кардиохирургических пациентов с ИБС при использовании кровесбергающих методик

4.1. Особенности показателей красной крови у кардиохирургических пациентов с ИБС при использовании однократной предоперационной и предперфузионной заготовок аутокрови

4.2. Изменения концентрационных показателей гомеостаза у кардиохирургических пациентов с ИБС под воздействием ультрафильтрации

4.3. Характеристика показателей красной крови при двукратной и предперфузионной заготовках аутокрови у кардиохирургических пациентов с ИБС

4.3.1. Количественные показатели периферического звена эритрона при заготовке аутокрови у кардиохирургических пациентов с ИБС

4.3.2. Особенности поверхностного рельефа красных кровяных клеток при заготовке аутокрови у пациентов с ИБС

Глава 5. Изменения гормонально-метаболических показателей под воздействием кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ИБС.

5.1 Особенности показателей белкового обмена у кардиохирургических пациентов с ИБС при использовании однократной предоперационной и предперфузионной заготовок аутокрови

5.2. Анализ адаптационных показателей гомеостаза для оценки вариантов предперфузионной заготовки аутокрови у пациентов с ИБС

5.3. Характеристика адаптационных показателей гомеостаза при двукратной и предперфузионной заготовках аутокрови

5.4. Липидный состав мембран эритроцитов у пациентов с ИБС, прооперированных с использованием заготовки аутокрови

Глава 6. Характеристика маркеров системной воспалительной реакции при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ИБС

6.1. Исследование лейкоцитарного индекса интоксикации при использовании кровесберегающих методик у пациентов с ИБС

6.2. Цитокиновый профиль у пациентов, прооперированных с использованием кровесберегающих методик

6.2.1. Динамика провоспалительных медиаторов у пациентов с ИБС

6.2.2. Динамика противовоспалительных медиаторов у пациентов с

Глава 7. Особенности состояния свертывающей системы крови при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ИБС.

7.1. Характеристика функциональной активности тромбоцитов и анти-агрегационной активности сосудистой стенки при использовании адаптационной гипокситерапии и нутритивной терапии у кардиохирургических пациентов с ИБС.

7.2. Характеристика свертывающей системы крови у пациентов, прооперированных с использованием кровесберегающих методик

7.2.1. Особенности состояния различных звеньев гемостаза при использовании адаптационной гипокситерапии и нутритивной терапии

7.2.2. Особенности состояния различных звеньев гемостаза при использовании двукратной и предперфузионной заготовки аутокрови.

7.2.3. Особенности состояния различных звеньев гемостаза при использовании ультрафильтрации у пациентов с ИБС

Глава 8. Особенности инотропной реакции миокарда пациентов с ИБС в связи с заготовкой аутокрови

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Свирко, Юлия Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Трансфузионная тактика при проведении кардиохирургических операций в последние годы существенно изменилась [13, 198, 233, 234, 278]. Накопленный опыт препаратов донорской крови свидетельствует о том, что наряду с лечебным эффектом перелитая кровь может оказывать весьма выраженное отрицательное воздействие [4, 162, 220, 253, 290, 345]. Поскольку переливание компонентов крови является по сути трансплантацией чужеродной ткани, оно сопряжено с риском развития различных посттрансфузионных реакций. Существует опасность заражения вирусными заболеваниями, количество которых постоянно растет. Доказанным является факт иммунносупрессивного воздействия аллогемотрансфузий на организм реципиента, что может повлечь за собой рост гнойно-септических осложнений оперативного лечения [4, 143, 162, 207, 278, 309, 345].

Наиболее оправданной признается трансфузионная тактика, основанная на существенном ограничении показаний к переливанию препаратов аллокрови и широком применении кровесберегающих технологий [13, 129, 142, 162; 226, 237, 280, 323, 326]. Для этого необходим целый комплекс хирургических, трансфузиологических и анестезиологических методик, использование специальных лекарственных средств, эффективных кровезаменителей и других средств борьбы с анемией и кровопотерей. Необходимо изменить идеологию и взгляды на кровопотерю и трансфузионную терапию как хирургов, так и анестезиологов-реаниматологов.

По определению А.П. Зильбера (1999), совокупность методов и принципов, направленных на отказ от аллогемотрансфузий и максимальное сбережение собственной крови оперируемого пациента, объединены в понятие "бескровная хирургия". В 1980-е годы в США и Европе были организованы первые центры бескровной хирургии, которые разрабатывали и использовали различные программы, направленные на сбережение крови и развитие бескровной медицины. Первоначально идея заключалась в представлении квалифицированной медицинской помощи членам общины Свидетелей Иеговы, отказывающимся от аллотрансфузий по религиозным мотивам. Однако в дальнейшем были обнаружены и многие другие преимущества этого направления - предотвращение передачи опасных вирусных инфекций, снижение числа гнойно-септических осложнений, сокращение сроков пребывания больных на хирургической койке, снижение финансовых затрат, разработка и внедрение новой аппаратуры и лекарственных препаратов [210, 211, 218, 278, 345].

Аутокровь обладает бесспорным преимуществом перед донорской кровью. Она не депонируется, сразу включается в процесс кислородного транспорта, не вызывает нарушений в иммунной системе организма. Для достижения адекватного эффекта ее требуется меньше, чем донорской крови даже малых сроков хранения. Эти факторы особенно важны при проведении операций на открытом сердце с искусственным кровообращением (ИК), которое обусловливает возникновение различных нарушений гомеостаза, вызывая повреждение тканей, способствующее массивному протеолизу и активации каскадных проте-олитических систем плазмы крови [4, 105, 286].

Однако до недавних пор не только инфекционные поражения сердца (эндокардиты и миокардиты), но и его пороки в стадии суб- и декомпенсации считались абсолютными противопоказаниями к аутодонорству крови и ее компонентов. На фоне достаточно изученных частных особенностей влияния заготовки крови на организм пациентов вопросы организации аутодонорства в кардиохирургии практически не разработаны [162].

Для организма пациента заготовка аутокрови является фактически крово-потерей и сопровождается напряжением механизмов адаптации [45, 53, 162]. Происходящие при этом изменения у конкретного пациента могут носить как физиологический, приспособительный, так и патологический характер и могут оказаться клинически значимыми не только в ближайшее время после заготовки аутокрови, но и в периоперационном периоде, поскольку операция представляет собой сложное воздействие, которое ставит организм пациента в условия чрезвычайной напряженности, приводит в состояние так называемого операционного стресса, который является ничем иным, как описанным Г. Селье (1960) стресс-синдромом, интенсивным и затянутым во времени [134]. Окончательный исход операции зависит от большого числа факторов, включающих непосредственно хирургическое и анестезиологическое воздействие на организм пациента. Важнейшую роль играет резистентность организма пациента, уровень его компенсаторных возможностей, которые в условиях операционного стресса либо позволяют обеспечить поддержание гомеостаза на адекватном уровне, либо могут оказаться несостоятельными [45, 193]. При безупречной операционной технике и адекватном анестезиологическом обеспечении состояние резистентности организма пациента приобретает первостепенное значение и определяет исход операции.

В связи с вышеизложенным, все более актуальным становится разработка новых патофизиологически обоснованных принципов и методов сбережения крови, комплексное исследование особенностей влияния кровесберегающих методик на организм кардиохирургических пациентов, всестороннее научное осмысление накопленных знаний.

Цель исследования: установить общие закономерности, характерные особенности и механизмы развивающихся изменений при использовании ал-лотрансфузий и кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца, разработать критерии применения последних в кардиохирургической практике.

Предпринятое исследование было сосредоточено на решении следующих основных задач:

1. Дать комплексную оценку параметров адаптационного резерва организма к гипоксии и кровопотере и разработать патогенетически обоснованный алгоритм использования предоперационной заготовки аутокрови и послеоперационной тактики гемотрансфузионной терапии у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца.

2. Вскрыть механизмы предоперационного повышения резистентности к кровопотере, периоперационной анемии и интраоперационной гемодилюции при сочетанном использовании адаптационной гипокситерапии и нутритивной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца.

3. Установить общие закономерности и механизмы изменений, возникающих в организме у пациентов с ишемической болезнью сердца в периопера-ционном периоде при проведении предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови.

4. Выявить особенности системной воспалительной реакции при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде.

5. Оценить состояние свертывающей системы крови у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде при использовании кровесберегающих методик.

6. На основании анализа состояния исследуемых параметров у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца оценить эффективность применяемых кровесберегающих методик и патогенетически обосновать режимы и характеристики применяемых методик.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение особенностей течения перио-перационного периода у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца в условиях применения спектра кровесберегающих методик. При этом прослежены состояние и изменения гемодинамических параметров, показателей периферического звена эритрона, гормонально-метаболических показателей, маркеров системной воспалительной реакции, показателей свертывающей системы крови, а также особенности инотропной реакции миокарда, которые свидетельствуют об эффективности используемых кровесберегающих методик.

Впервые на основе изучения индивидуальных особенностей адаптационного резерва организма к гипоксии и кровопотере определена высокая, средняя, низкая толерантность к гипоксическому воздействию и непереносимость гипоксии. Установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца степень толерантности к гипоксии является важным фактором в выборе рациональной ге-мотрансфузионной терапии во время кардиохирургической операции и в раннем послеоперационном периоде. Предложена схема патогенетически обоснованной гемотрансфузионной терапии в периоперационном периоде у пациентов с ишемической болезнью сердца на основе выявления индивидуальной чувствительности к гипоксии.

Впервые выявлено предоперационное повышение резистентности пациентов с ишемической болезнью сердца к анемии, обусловленное использованием комплексной терапии, включающей адаптационную гипокситерапию и нут-ритивную терапию. При этом повышение показателей периферического звена эритрона, общего белка и альбумина, улучшение гемодинамических параметров явились важными факторами, лежащими в основе предоперационного повышения резистентности пациентов к анемии.

Обнаружено усиление эритропоэза у пациентов с ишемической болезнью сердца при использовании предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови. Кроме того, у пациентов, прооперированных с использованием заготовки аутокрови, выявлено уменьшение индекса кортизол/инсулин, характеризующее снижение стрессорного воздействия оперативного вмешательства по сравнению с группой пациентов, прооперированных с применением препаратов донорской крови.

Получены новые данные, свидетельствующие о снижении выраженности системной воспалительной реакции благодаря использованию кровесберегаю-щих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца. Установлено снижение синтеза провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) при использовании предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови в раннем послеоперационном периоде по сравненшо с группой пациентов, прооперированных с использованием препаратов донорской крови. Показано, что применение метода ультрафильтрации крови приводит к удалению провоспалительных медиаторов (ИЛ-1р, ФНО-а), не оказывая влияния на противовоспалительный пул цитокинов, тем самым препятствует развитию чрезмерной активации системной воспалительной реакции.

Впервые установлено снижение спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, повышение антиагрегационной активности сосудистой стенки у пациентов с ишемической болезнью сердца при использовании адаптационной терапии в комплексе с нутритивной терапией. Помимо этого применение комплексной терапии, а также предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови, ультрафильтрации крови приводит к нормализации функционирования свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Получены новые данные, указывающие на отсутствие изменений экстрасистолического и постсистолического инотропного ответа миокарда при проведении предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови.

По результатам клинических исходов оперативного лечения доказана эффективность использования кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют существующие на сегодняшний день представления о патогенетических механизмах изменений, возникающих при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца. Показана значимая роль усиления эритропоэза при использовании заготовки аутокрови и адаптационной терапии в комплексе с нутритивной терапией. Кроме того, было обнаружено снижение интенсивности стресс-реакции на операционное воздействие при использовании заготовки аутокрови, уменьшение выраженности системной воспалительной реакции при использовании заготовки аутокрови и ультрафильтрации, нормализация показателей гемокоагуляции при использовании адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной терапией, заготовки аутокрови и ультрафильтрации. Результаты исследования теоретически обосновывают и практически доказывают возможность включения в кардиохирургическую практику разработанных кровесберегающих методик. Результаты исследования могут служить основой для изучения патогенетических механизмов применения других кровесберегающих методик, а также для разработки аналогичных методик у других категорий кардиохирургических пациентов.

Исследования, выполненные на основе выявления индивидуальных особенностей адаптационного резерва кислородного баланса у пациентов с ишеми-ческой болезнью сердца, позволили определить тип гипоксического реагирования и разработать патогенетически обоснованную гемотрансфузионную терапию в периоперационном периоде (патент на изобретение № 2308722 от 20.10.2007 г. «Способ предоперационного прогнозирования тактики гемотранс-фузионной терапии в интра- и послеоперационном периодах у кардиохирургических больных»).

Изучение механизмов используемых нами кровесберегающих методик явилось основанием для разработки конкретных режимов и принципов применения адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной терапией (патент на изобретение № 2230562 от 10.06.2004 г. «Способ предоперационной подготовки кардиохирургических больных»), предоперационной и предперфу-зионной заготовок аутокрови (Патент на изобретение № 2288010 от 27.11.2006 г. «Способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных»), ультрафильтрации крови в кардиохирургическом отделе ГУ НИИ кардиологии. Подтверждением безопасности применяемых технологий у пациентов с признаками атеросклеротического поражения сосудов головного мозга явилась оценка цереброваскулярного резерва (Патент на изобретение № 53881 от.10.06.2006 г. «Устройство для оценки цереброваскулярного резерва»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками, из которых 8 фотографий. Список литературы включает 364 источника (169 отечественных и 195 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты применения кровосберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца"

249 Выводы

1. Особенности толерантности организма пациентов с ишемической болезнью сердца к периоперационной анемии и интраоперационной гемодилю-ции обусловлены индивидуальным адаптационным резервом, определяемым с помощью общей гипоксической пробы, что лежит в основе выбора рациональной тактики проведения периоперационной гемотрансфузионной терапии.

2. Воздействие сочетанного применения адаптационной гипокситера-пии с нутритивной терапией сопровождается стимуляцией эритроидного ростка кроветворения и повышением уровня белка у пациентов с ишемической болезнью сердца в предоперационном периоде.

3. У пациентов с ишемической болезнью сердца при использовании предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови обнаружено повышение содержания ретикулоцитов в периферической крови, снижение числа трансформированных эритроцитов, изменение структуры фосфолипидного состава мембран эритроцитов, что свидетельствует об усилении эритропоэза по сравнению с пациентами, прооперированными с использованием препаратов донорской крови.

4. В механизмах снижения интенсивности стресс-реакции у пациентов с ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде вследствие использования заготовки аутокрови важным звеном является снижение индекса гормональной адаптации и развитие адекватной адаптационной реакции (реакции тренировки), способствующих повышению резистентности организма к операционному стрессу и кровопотере.

5. Предоперационная и предперфузионная заготовка аутокрови, позволяющая исключить из трансфузиологического пособия компоненты донорской крови, приводит к снижению синтеза провоспалительных цитокинов и уменьшению проявления системной воспалительной реакции. В результате применения ультрафильтрации из кровотока удаляются провоспалительные медиаторы (ИЛ-1Р, ФНО-а), что способствует снижению степени выраженности системной воспалительной реакции у кардиохирургических пациентов с ишемиче-ской болезнью сердца.

6. Применение адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутри-тивной терапией приводит к снижению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышению антиагрегационной активности сосудистой стенки у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца. Воздействие адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной терапией, предоперационной и предперфузионной заготовок аутокрови, ультрафильтрации сопровождается нормализацией параметров свертывающей и противосверты-вающей систем, повышением активности фибринолиза, снижением концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов в раннем послеоперационном периоде.

7. Предоперационная и предперфузионная заготовка аутокрови не оказывает прямого отрицательного влияния на особенности экстрасистолического и постсистолического инотропного ответа миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца.

8. У пациентов, прооперированных с применением кровесберегающих методик, 55% исходов оперативного лечения относится к категории «относительное благополучие», 25% исходов - к категории «неосложненное течение», 15% - к категории «компенсированная недостаточность» и 3% - к категории «декомпенсированная недостаточность». Анализ структуры исходов операций у пациентов сравниваемых групп свидетельствует об эффективности применяемых кровесберегающих методик.

Практические рекомендации

1. Прогнозирование гемотрансфузионной терапии у кардиохирургиче-ских пациентов с ИБС, основанное на определении толерантности пациентов к гипоксии, рекомендуется осуществлять с помощью общей гипоксической пробы. Показатели кислородного баланса, такие как, насыщение гемоглобина венозной крови кислородом не менее 60%, индекс экстракции кислорода не более 30% и отсутствие роста концентрации лактата на фоне 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью, являются критериями для определения толерантности к гипоксии у пациентов с ИБС.

2. Пациентам с высокой толерантностью к гипоксии, когда значения кислородных показателей соответствуют ранее установленным (8у02>60%, 02Ш<30% и отсутствие роста концентрации лактата на фоне 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 10% содержанием кислорода), в периопераци-онном периоде не рекомендуется переливать препараты аллокрови при концентрации гемоглобина более 80 г/л, а во время искусственного кровообращения считать допустимой гемодилюцию до значения гематокрита 20%.

3. Пациентам со средней толерантностью к гипоксии, когда указанные значения показателей кислородного баланса имеют место при использовании гипоксической газовой смеси с содержанием кислорода не менее 12%, предлагается проведение в периоперационном периоде гемотрансфузионной терапии при снижении концентрации гемоглобина ниже 90 г/л, а во время искусственного кровообращения допустимая степень гемодилюции должна соответствовать значению гематокрита не ниже 25%.

4. Пациентам с низкой толерантностью к гипоксии (при достижении указанных значений показателей кислородного баланса в условиях применения гипоксической газовой смеси с содержанием кислорода не менее 14%) рекомендуется переливать препараты аллокрови при уменьшении концентрации гемоглобина ниже 100 г/л в периоперационном периоде, а во время искусственного кровообращения считать допустимой гемодилюцию до значения гематокрита не ниже 30%.

5. Кардиохирургическим пациентам с кпинико-лабораторными признаками анемии и белковой недостаточности (гемоглобин ниже 120 г/л, гематок-рит ниже 35%, общий белок ниже 60 г/л, альбумин ниже 35 г/л) целесообразно в предоперационном периоде проводить адаптационную гипокситерапию в комплексе с нутритивной терапией. Результатом такой комплексной терапии является увеличение средних концентраций показателей красной крови, белка и альбумина, позволяющее провести оперативное вмешательство без использования препаратов донорской крови.

6. Перед кардиохирургическим вмешательством рекомендуется проведение заготовки аутокрови. Однократная предоперационная заготовка ауток-рови за день до операции и предперфузионная заготовка аутокрови делают возможным проведение кардиохирургической операции без использования препаратов донорской крови. В случае предполагаемой значительной кровопотери либо наличия у пациента «редкой» группы крови либо членам общины Свидетелей Иеговы при отсутствии противопоказаний обосновано использование двукратной предоперационной заготовки аутокрови.

7. Предперфузионный забор аутокрови у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца оправданно проводить в течение 2-3 минут из магистрали контура аппарата искусственного кровообращения, поскольку такой вариант не приводит к изменению соотношения уровней кортизола и инсулина и показателей гемодинамики. Длительный предперфузионный забор аутокрови (течение 40-60 минут) из магистральной вены не рекомендуется применять в связи с повышением уровня кортизола и индекса гормональной адаптации в сочетании с гемодинамической нестабильностью.

8. Во время кардиохирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения при планирующемся многососудистом шунтировании, которое связано с длительным искусственным кровообращением, превышающим 120 минут и продолжительностью ишемии миокарда свыше 90 минут, целесообразно использование ультрафильтрации крови в целях гемоконцентра-ции и снижения выраженности системной воспалительной реакции.