Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические аспекты хирургической инфекции и оптимизация подходов к ее лечению

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические аспекты хирургической инфекции и оптимизация подходов к ее лечению - диссертация, тема по медицине
Намоконов, Евгений Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Намоконов, Евгений Владимирович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли микробного фактора, иммунологических сдвигов, перекисного дисбаланса в патогенезе хирургической инфекции.

1.1.1. Микробиологические аспекты раневой инфекции.

1.1.2. Состояние факторов иммунной защиты и их коррекция у хирургических больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями.

1.1.3. Свободнорадикальное окисление, его роль в патогенезе воспаления. Современные принципы антиоксидантной терапии.

1.2. Местное медикаментозное лечение гнойных ран.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментального раздела работы.

2.1.1. Характеристика лекарственных препаратов.

2.1.2. Объекты испытания лекарственных средств.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Микробиологические методы исследования.

2.3.2. Цитологическое исследование раневых отпечатков.

2.3.3. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2.3.4. Определение адениловых нуклеотидов

АТФ, АДФ, АМФ)> энергетического заряда.

2.3.5. Измерение парциального напряжения кислорода (р02) в ране.

2.3.6. рН метрия гнойных ран.

2.3.7. Иммунологические методы.

2.4 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ НОВОГО СРЕДСТВА ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН

3.1. Характеристика йодметроксида.

3.2. Исследование противомикробной активности йодметроксида и препаратов сравнения.

3.3. Срок сохранения антимикробной активности йодметроксида.

3.4. Токсичность и безвредность йодметроксида.

3.5. Противомикробная активность йодметроксида и препаратов сравнения в эксперименте на модели гнойно-воспалительного процесса.

ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО, ПЕРЕКИСНОГО СТАТУСА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета при традиционной терапии хирургической инфекции.

4.2. Обмен провоспалительных цитокинов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями при традиционном лечении.

4.3. Динамика показателя "индекса воспаления" при традиционном методе лечения гнойной хирургической инфекции

4.4. Динамика показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» и энергетического баланса при традиционных методах лечения.

4.5. Влияние местного применения йодметроксида у пациентов с гнойно-хирургическими заболеваниями на показатели иммунной системы и процессы липопероксидации.

ГЛАВА Y ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

5.1. Сравнительная характеристика влияния предлагаемых методов лечения на показатели клеточного и гуморального иммунитета, провоспалительных цитокинов.

5.2. Сравнительная характеристика влияния предлагаемых методов лечения на показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» и энергетического баланса при использовании предлагаемых методов лечения.

ГЛАВА YI КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

6.1. Динамика клинической картины при лечении гнойных ран традиционными методами.

6.2. Оценка клинической эффективности предлагаемых методов лечения в комплексной терапии гнойных ран.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Намоконов, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Гнойная хирургическая инфекция в современной медицине, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, прочно удерживает одно из первых мест среди причин смерти. По данным отечественной и зарубежной литературы гнойные осложнения составляют 30-35% от всех хирургических заболеваний, причем в структуре госпитальной инфекции в хирургической клинике частота нагноений ран колеблется от 11 до 62% [8, 74, 213, 306]. Частота местных гнойных осложнений в травматологии и ортопедии также весьма высока:: 10-11% при эндопротезировании тазобедренного сустава, 13-30% у больных с открытыми переломами [24, 58, 203, 219, 288, 289, 379,383,403,404].

В настоящее время, в связи с увеличением количества больных хирургического профиля и прогрессирующей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры лечение хирургической инфекции становится все более сложным. Рост числа гнойных заболеваний и послеоперационных осложнений [97, 98, 130, 150, 160, 271], относительно высокий процент генерализации инфекции и различных токсико-аллергических реакций, неудовлетворительные результаты лечения больных с этой патологией свидетельствуют об актуальности данной проблемы [37, 87,94, 286, 322, 326, 363, 366, 367,400, 415].

Одним из главных недостатков терапии раневого инфекционного процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом [81], в результате чего не полностью подавляется микробная флора, медленно происходит ограничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс [1, 88]. В связи с этим встает острая необходимость поиска новых лекарственных веществ и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям.

К многочисленным факторам, определяющим особенности течения и исхода заболеваний, связанных с гнойной инфекцией в хирургии, относятся состояние иммунного и антиоксидантного статуса макроорганизма, степень его аллергизации, биологические свойства микроорганизмов, состояние местного и общего кровообращения [65, 152, 349].

В последние годы значительно возрос интерес к изучению повреждающего действия гипоксии, где особое место занимает интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которое является универсальным патогенетическим фактором развития воспалительных процессов [66, 101, 187, 282,331,343, 362,416].

Анализ современного состояния данной проблемы показывает, что, несмотря на многочисленные исследования, имеется ряд спорных и нерешенных вопросов [227, 372, 376, 397]. Наиболее важными из них являются: изучение состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» на разных этапах развития хирургической инфекции, определение роли изменений перекисного статуса в формировании иммунного ответа и репаративных процессов.

В настоящее время имеются отдельные сообщения об успешном использовании антиоксидантов и иммуномодулирующих препаратов в лечении хирургической инфекции [8, 13, 90]. Однако подобная терапия пока не нашла широкого применения при хирургической инфекции, особенно в травматологии. Это можно объяснить тем, что до сих пор детально не изучено, как при гнойно-воспалительных заболеваниях и осложнениях изменяется состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты», клеточный и гуморальный иммунитет, баланс цитокинов [93,169]. Кроме того, не разработаны лабораторные критерии эффективности терапии с использованием иммуномодуляторов и антиоксидантов. Разработка и внедрение в клиническую практику информативных параметров свободнорадикального окисления и иммунной системы позволят не только контролировать эффективность проводимого лечения, прогнозировать исход заболевания, но и своевременно проводить реконструктивно-восстановительные операции.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является разработка новых подходов к этиопатогенетическому лечению, направленному на ликвидацию микробного фактора и коррекцию иммунного и перекисного статуса при данной патологии.

Цель исследования.

Раскрыть закономерности изменений иммунного и перекисного статуса, энергетического обмена у больных с хирургической инфекцией и разработать патогенетически обоснованные подходы к ее лечению.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать видовой состав микрофлоры в области очага гнойной инфекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями, проанализировать их качественные и количественные изменения в процессе лечения, определить степень их влияния на состояние иммунитета.

2. Оценить характер и выраженность изменений клинических, биохимических и иммунологических показателей у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями в зависимости от фазы раневого процесса.

3. Разработать состав и технологию получения нового мембранотропного антисептика - йодметроксида, определить его высвобождаемость и биологическую доступность.

4. Изучить в эксперименте терапевтическую активность, токсикологические свойства йодметроксида; сравнить его эффективность с другими йодсо-держащими препаратами в комплексном лечении ран у больных с гнойной хирургической инфекцией.

5. Разработать способ прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений в хирургии, отражающий функциональную активность клеток иммунного ответа и оценить его клиническую эффективность.

6. Выяснить, как влияет местное использование йодметроксида на фоне применения пармидина и вилона на свободнорадикальное окисление, иммунитет, энергетический статус у пациентов с хирургической инфекцией.

7. Провести клинико-лабораторный сравнительный анализ разработанных схем лечения гнойной хирургической инфекции.

Научная новизна.

Впервые, для устранения микробной агрессии, как основного пускового фактора в развитии иммунных сдвигов и дисбаланса в системе «ПОЛ « анти-оксиданты», разработан и применен новый мембранотропный антисептик -йодметроксид, состоящий из катиона йода, метронидазола, диметилсульфок-сида и глицерина, обладающий широким спектром противомикробной активности и высокой проникающей способностью, без общего и местного токсического действия на органы и ткани (патент РФ на изобретение № 2080864). Установлен его выраженный противомикробный эффект в эксперименте и клинике, о чем свидетельствовало снижение сроков очищения и заживления ран (в 1,5-2 раза) по сравнению с применением других йодсодержащих препаратов.

Расширены представления о важной патогенетической роли дисбаланса в системе «ПОЛ - антиоксиданты» и детализированы его механизмы у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями в первой фазе раневого процесса, которые характеризуются усилением начальных этапов липопероксидации (преобладающий рост значений диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, их относительного содержания Е278/220), на фоне подавления общей антиоксидантной активности. Данные изменения у пациентов сохраняются и в последующие фазы раневого процесса при проведении традиционной терапии, включая местное применение йодметроксида. Установлено, что дефицит АТФ, возникающий в первую фазу, впоследствии компенсируется, однако энергетический потенциал организма остается подавленным, о чем свидетельствуют низкие цифры энергетического заряда.

Показано, что у больных с хирургической инфекцией, в условиях гипоксии и активации процессов перекисного окисления липидов при традиционной терапии сохраняются сдвиги в иммунной системе (снижение СОЗ+, С04+, С019+ при росте С08+-клеток, повышение активности гуморального звена - ^ С, А, М, и увеличение концентрации цитокинов - 11.-1 а, 1Ь-8 и ТЫБа.).

Приоритетным в работе является то, что был предложен комплексный подход к лечению гнойной хирургической инфекции, включающий использование местного антибактериального средства (йодметроксида) в сочетании с антиоксидантом и антигипоксантом (пармидином) и иммуномодулятором (вилоном), который приводит к нивелированию сдвигов в системе «ПОЛ-антиоксиданты» и энергетическом обмене, нормализации клеточного и гуморального иммунитета. Все это улучшает репаративные процессы в ране, позволяет своевременно проводить реконструктивно-восстановительные операции и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании комплексного микробиологического, иммунологического, биохимического, клинического исследования установлены закономерности патофизиологических сдвигов при различных методах лечения гнойной хирургической инфекции, расширяющие представления о характере изменений в перекисном и иммунном статусе в динамике гнойно-воспалительного процесса. Результаты проведенного изучения свидетельствуют о стабильности патологических сдвигов со стороны параметров системы «ПОЛ - антиоксиданты», энергетического обмена и иммунограмме у обследуемых пациентов при традиционной терапии. Установленные закономерности позволили разработать способ лечения больных с хирургической инфекцией, направленный на коррекцию иммунопатологического состояния и перекисного дисбаланса, с использованием вилона и пармидина.

Впервые предложен способ прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в хирургии, основанный на расчете отношения количества Тактивных" лимфоцитов после инкубации с рекомбинантным IL-1 к Т-"активным" лимфоцитам, который является одним из основных, объективных показателей, отражающий функциональную активность иммунокомпетентных клеток (патент РФ на изобретение № 2193778).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, факультетской и госпитальной хирургии, травматологии Читинской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящих исследований внедрены в работу травматологического отделения, ожогового центра 1-ой городской клинической больницы г. Читы, отделений травматологии и гнойной хирургии Читинской областной клинической больницы, в клиниках травматологии Амурской государственной медицинской академии и Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Махачкала, 1990); Международной конференции "Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике" (Чита, 1990); Всесоюзной конференции "Местное лечение ран" (Москва, 1991); Всероссийской конференции хирургов "Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии" (Иркутск, 1992); Всероссийской научно-практической конференции "Экологические интоксикации" (Чита, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Чита, 1997); Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Нижний Новгород, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-зависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника" (Чита, 1998); Международной конференции "Проблема прогнозирования в современном мире" (Чита, 1999); Всероссийской конференции хирургов "Актуальные вопросы гнойных осложнений и заболеваний в хирургической практике" (Новосибирск, 1999); III Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999), международной научно-практической конференции хирургов (Петрозаводск, 2001), Всероссийской конференции "Проблемы Севера" (Красноярск, 2001), YI Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2001), Международном хирургическом форуме "Хирургия-2001" (Москва, 2001), YI Всероссийской конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (2002), YII Съезде травматологов-ортопедов России (2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА (Чита, 2003),YII Всероссийской конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (2003), научно-практическом симпозиуме "Организация, менеджмент и экономика клинической лабораторной службы" (Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений сопровождается дисбалансом в системе «ПОЛ - антиоксиданты» (повышение уровня диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов и рост их относительного содержания Е 278/220, угнетение антиокси-дантной активности), нарушениями в энергетическом обмене, клеточном и гуморальном иммунитете (снижение субпопуляций Т и В-лимфоцитов, повышение активности гуморального звена и увеличение концентрации про-воспалительных цитокинов - IL-la, IL-ip, IL-8 и TNFa.). Традиционная терапия без использования антиоксидантов и иммуномодуляторов не оказывает влияния на указанные сдвиги.

2. Мембранотропный антисептик для местного лечения гнойных ран - йод-метроксид, состоящий из катиона йода, метронидазола, диметилсульфок-сида и глицерина, обладает выраженным бактерицидным эффектом в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры и превосходит другие йод-сод ержащие препараты, использующиеся для лечения хирургической инфекции. Минимальная бактерицидная концентрация йодметроксида в два раза ниже, чем у препарата сравнения (йодопирона). 3. Сочетанное использование вилона и пармидина нормализует процессы ли-попероксидации, реакции клеточного и гуморального иммунитета, снижает концентрацию провоспалительных цитокинов, что улучшает репаративные процессы, ускоряет заживление ран, сокращает сроки лечения больных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 2 патента Российской Федерации по заявкам - № 2080864 на изобретение «Средство для лечения гнойных ран»; № 2001106548 на изобретение «Способ прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в хирургии»

Струшура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 418 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты хирургической инфекции и оптимизация подходов к ее лечению"

ВЫВОДЫ

1. Преобладающей микрофлорой у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями являлись монокультуры микроорганизмов. Полирезистентные штаммы значительно превалировали над монорезистентными. Среди полирезистентных чаще преобладали штаммы, характеризующиеся устойчивостью одновременно к 6-9 антибиотикам. Наиболее выраженной резистетностью обладали стафилококки, синегнойная и кишечная палочки, а также протей.

2. Установлено, что у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными осложнениями имеется дисбаланс в системе «пере-кисное окисление липидов - антиоксиданты» (повышение концентрации диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов и рост их относительного содержания Е 278/220, угнетение антиоксидантной активности), наиболее выраженный в первой фазе раневого процесса, причем дефицит факторов антирадикальной защиты прослеживается на всем протяжении традиционного лечения. Данные изменения протекают на фоне дефицита макроэргов.

3. При хирургической инфекции во всех фазах раневого процесса, в условиях тканевой гипоксии наблюдается развитие иммунных сдвигов с нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (снижение CD3+ и CD4+-клеток при росте CD8+) с уменьшением CD47 CD8+, повышением активности гуморального звена и продукции провоспалительных цитокинов (IL-la, IL-ip, IL-8 и TNFa.).

4. На основании результатов физико-химических, биологических и микробиологических исследований разработан мембранотропный антисептик -йодметроксид, основными компонентами которого являются катион йода и метронидазол. Установлено, что эффект бактерицидного действия композиции лекарственных веществ, при их синергизме превышает сумму эффектов компонентов в отдельности. Определена минимальная бактерицидная концентрация препарата, отмечен выраженный противомикроб-ный эффект в отношении основных возбудителей хирургической инфекции.

5. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлена высокая эффективность йодметроксида при лечении гнойных ран у животных и людей, что подтверждается уменьшением сроков очищения ран от гнойно-некротических масс и сокращением сроков лечения пациентов по сравнению с таковыми при традиционной терапии.

6. Разработан способ прогнозирования воспалительных осложнений в хирургии, основанный на отношении количества Т - «активных» лимфоцитов после инкубации с рекомбинантным 1Ь-1 к Т - активным» лимфоцитам, объективно отражающий функциональную активность иммуннокомпе-тентных клеток. Если это отношение превышает 1,5 уел ед, то прогнозируется благоприятное течение раневого процесса, если меньше 1,5, то высока вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений.

7. Нарушения в иммунном статусе и дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» служат основанием для включения в комплексную терапию хирургической инфекции иммуномодуляторов и антиоксидантов. Предложенная схема лечения корригирует иммунный (нормализация показателей Т-и В-клеточного звена, снижение концентрации провоспали-тельных цитокинов), перекисный статус и энергетический обмен (снижение интенсификации процессов ПОЛ, повышение уровня антиоксидант-ной защиты, количества макроэргов).

8. Комплексная терапия, включающая в себя противомикробное средство -йодметроксид, вилон и пармидин, оказывает выраженный положительный эффект на течение раневого процесса, позволяет в более ранние сроки, чем обычно, проводить дополнительные хирургические вмешательства (вторичные швы, аутодермопластику), и тем самым, сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,5-2 раза по сравнению с таковыми при традиционной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза послеоперационных осложнений предлагается расчет коэффициента, основанный на отношении количества Т- «активных» лимфоцитов, инкубированных с рекомбинантным 1Ь-1 к Т- «активным» лимфоцитам. При значении этого показателя более 1,5 у.е. прогнозируют благоприятное течение послеоперационного периода, а равном 1,5 у.е. и меньше - возникновение гнойно-воспалительных осложнений.

2. В комплексной терапии больных с хирургической инфекцией, для устранения микробной агрессии целесообразно применение мембранотропного антисептика - йодметроксида в виде повязок или промывания гнойных полостей в течение 4-5 дней, а также назначение вилона внутримышечно в суточной дозе 10 мкг (курс 6-7 дней) и пармидина внутрь по 0,5 г 3 раза в сутки.