Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении параназальных синуситов

АВТОРЕФЕРАТ
Озонотерапия в комплексном лечении параназальных синуситов - тема автореферата по медицине
Акулич, Иван Иванович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Озонотерапия в комплексном лечении параназальных синуситов

сг.

22 гт

------- -------------------------------------------------На правах рукописи

со ш

■е-

сч1

Акулич Иван Иванович

"ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРАНАЗАЛЬНЫХ СИНУСИТОВ".

14.00.04- болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва -1997 г.

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Научный руководитель

заслуженный деятель наук РФ доктор медицинских наук, профессор Погосов B.C.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Патякина О.К. доктор медицинских наук Аксенов В.М.

Ведущее учреждение

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится « Ц » 1997г. в_ // часов

на заседании диссертационного Совета К 074.04.02. в Российской

Медицинской Академии Последипломного Образования по адресу: 123836 Москва, ул. Баррикадная, д..2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО. Автореферат разослан « V »

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент.

Г.Ш.Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Об актуальности свидетельствует широкая распространенность гнойных заболеваний околоносовых пазух, которые встречаются у 1-5 % населения (Кузнецов B.C. и соавт.,1982; Хлыстов 10.А., МусоринЮ.Н., 1983). За последние 10-15 лет отмечен рост числа госпитализированных больных с гнойными синуситами почти вдвое, как острыми так и хроническими, и в последние годы их число составляет 26-31 % от всех заболеваний JlOP-органов среди стационарных (Пальчун В.Т. и соавт., 1982; Кручинина И.Л., Лихачев А.Г., 1989; Humaguchi Y. et al., 1982).

Остается высокой частота риногенных внутричерепных и орбитальных осложнений, которая по данным разных авторов доходит до 3 % (Дадамухамедов А.Н., Майнапов Ш.Ф., 1985; Дайхес И.А. и др., 1989).

Консервативное лечение данной патологии еще недостаточно эффективно. Положительные стороны иммобилизированных антибактериальных средств при местном применении, такие как высокая и устойчивая концентрация, в значительной степени нивелируются угнетением антибиотиками функции цилиарного эпителия слизистой оболочки носа (Единак E.H., Сморщок С.А., 1982; Пискунов С.З., Должиков А.П., Ерофеева Л.Н., 1983; Лазарев А.И., 1938). В то же время ряд антисептиков в бактерицидных концентрациях обладает раздражающим и повреждающим действием на эпителий слизистой оболочки (Сагалович Б.М., 1967; Ефименко H.A., 1996; Morse D., 1993). Четко наметившаяся в

последние годы тенденция к проведению щадящих оперативных вмешательств и манипуляций в ЛОР-хирургии, с одной стороны (Шеврыгин Б.В., 1972; Дайняк Л.Б., 1979; Пальчун В.Т. и соавт., 1982; Лузина В.В., 1993), и растущая резистентность возбудителей к антибиотикам и антисептикам (Бирюкова C.B. и соавт., 1986; Красильников А.П., Адарченко A.A., 1988,1989; Асмоловский В.М., Тихонов В.Г., 1992; Kramer А;, 1984), с другой стороны, послужили основанием к разработке новых, этиологически и патогенетически обоснованных, эффективных средств и методов лечения гнойно-септических заболеваний.

Недостаточная эффективность лечения гнойных синуситов обусловлена также тем, что в лечебных мероприятиях мало учитываются системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. По мнению ведущих специалистов по озонотерапии (Марков И.Н„ Мумладзе Р.Б., 1992), не вызывает сомнения необходимость поиска новых средств, близких по своему действию на микроорганизмы к окислительной (бактерицидной) функции полиморфноядерных нейтрофильных лейкоцитов и макрофагов. В связи с чем в последние годы во всем мире повысился интерес к антисептическим свойствам таких мощных окислителей, как озон (Николаев М.П., 1991; Марков И.Н., Мумладзе Р.Б., 1992; Halliwdl В., Gutteridge J.M.S., 1989; Rilling S.H., 1993)..

В свою очередь усиление роли анаэробной инфекции также подтолкнуло к разработке методов окислительной терапии, в первую очередь применение препаратов медицинского озона (Ратнер Г.Л., Ненашев A.A., Голованов A.M. и др., 1981; Мелехов П.А., Мелехов Е.П., Мирошин С.И., 1990; Aust R., Dretter В., 1974.; Gehanno P..

Saint - Guily J.L., Regnier В.,-Vachon F.-, 1982). Однако в доступной литературе обнаружены лишь единичные сведения о применении озона в оториноларингологической практике; в частности, А.В.Шолоховым, А.Б.Терентьевой (1995), Н.А.Мирошниченко (1996) - для лечения гнойных заболеваний шеи. Нет данных о влиянии озона на морфологию слизистой оболочки носа.

Целью нашей работы явилось создание новых методов комплексного лечения гнойных заболеваний околоносовых пазух и их осложнений, повышение эффективности лечения данной группы больных путем использования препаратов озона.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить в клинике влияние препаратов озона на патогенную микрофлору параназальных гнойных синуситов;

2. Разработать показания, способ эффективного применения общей и местной озонотерапии для лечения гнойных полисинуситов у исследуемых больных;

3. Изучить влияние озоносодержащих препаратов на цилиарную

функцию мерцательного эпителия;

На основании сравнительной, оценки эффективности традиционного и предлагаемых нами способов комплексного лечения гнойных синуситов определить возможности улучшения результатов консервативного лечения данной патологии, сокращения сроков пребывания больных в стационаре, а следовательно, и экономическую значимость данной работы.

Научная ипшпия исследований

1. Впервые с успехом применены препараты медицинского озона для санации гнойных воспалительных заболеваний околоносовых пазух, разработаны методики применения медицинского озона в комплексе лечебных мероприятий.

2. Изучено изменение микрофлоры гнойных синуситов под влиянием озонотерапии.

3. Установлено эффективное восстановления мукоцилиарного клиренса под действием препаратов медицинского озона.

4. Уточнено место озонотерапии в комплексе существующих лечебных мероприятий при данной патологии.

Практическая значимость

Научно-практическая ценность нашей работы определяется ее актуальностью, комплексностью, большим объемом исследований в направлении улучшения результатов лечения гнойных синуситов, профилактики их осложнений. Поставленные цели достигались не только предложением новых лекарственных форм, но и оптимизацией способов доставки лекарственных препаратов непосредственно в очаг воспаления, что расширило диагностические и терапевтические возможности при лечении гнойных полисинуситов. Для этого разработан и внедрен специальный инструментарий. Все это позволило улучшить качество и сократить сроки лечения больных с параназальными синуситами.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику работы

ЛОР - отделения 574 Московского военного клинического госпиталя, ЛОР-отделений 67-й Московской городской клинической больницы и кафедры оториноларингологии РМАПО.

Апробация работы.

Основные положения исследования доложены на совместной конференции кафедры оториноларингологии РМАПО и сотрудников ЛОР-отделений 67-й Городской клинической больницы, а также на заседании секции военно-полевой хирургии общества г.Москвы и Московской области.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, получены удостоверения на внедрение 2 рационализаторских предложений и приоритетная справка на изобретение № 96115218/14 от 26.07.96, которое находится на рассмотрении в ВНИИГПЭ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописи. Состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает

158 отечественных и 51 иностранного источников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность метедов озонотерапии в структуре современного лечения параназальных синуситов.

2. Оптимизация способов доставки препаратов медицинского озона непосредственно в очаг гнойного воспаления.

3. Изучение одного из механизмов санационного действия озона на мерцательный эпителий слизистой оболочки.

Основное содержание работы.

Работа состоит из экспериментальной и клинической частей. Экспериментальная часть работы выполнена в исследовательской лаборатории 574 Военного клинического госпиталя. В нашей работе биологической моделью для изучения цилиарной функции мерцательного эпителия послужила слизистая оболочка пищевода лягушки. В первой части эксперимента изучалось влияние озона на нормальную слизистую оболочку (48 лягушек), во второй части эксперимента (58 лягушек) исследовалось воздействие озона на модель патологического состояния эпителия с нарушенной цилиарной функцией.

Получены следующие данные:

- применение озона в концентрациях 3-8 мг/л в норме активирует цилиарную функцию эпителия, ускоряет время прохождения по пищеводу индифферентной частицы в 1,6 раза (и 1617 С), причем концентрация 3-4 мг/л дает более длительный эффект;

- озон вызывает эффективное восстановление нарушенной цилиарной функции эпителия при патологических состояниях.

Для определения возможностей клинического использования методов озонотерапии нами изучены результаты лечения у 165 больных с острыми и хроническими в стадии обострения, гнойными полисинуситами. Больные наблюдались в ЛОР-клннпке Российской медицинской академии последипломного образования и ЛОР-

отделений 574 Московского" военного" клинического" госпиталя-в период с 1993 по 1997 г.

Возраст больных колебался от 15 до 62 лет. Среди наблюдаемых 128 мужчин и 37 женщин.

Таблица N° 1 Распределение больных по полу и возрасту

Пол Возраст Итого

15-18 лет 19-30 лет 31-40 лет 41-50 ле старше 50 лет

Мужчины 10 69- 31 12 6 128

Женщины 4 12 10 9 2 37

Всего 14 81 41 21 8 165

Наибольшее число заболевших (74 %) приходится на возраст от 19 до 40 лет. Значительное уменьшение больных отмечается после 50 лет. Это, а также преобладание мужчин объясняется значительной долей военнослужащих среди больных с данной патологией.

Большое влияние на течение гнойных полисинуситов, а также на переход их в хроническую форму оказывает состояние иммунитета макроорганизма, наличие сопутствующей патологии ЛОР-органов. Характер этой патологии представлен на следующей таблице № 2.

Таблица № 2

Сопутствующая патология ЛОР-органов, оказывающая влияние на течение гнойного полисинуита.

Характер патологии Количество больных

Аденоиды 2-3-й степени 4

Искривление перегородки носа 21

Буллезная гипертрофия средней

носовой раковины 2

Вазомоторный ринит 18 .

Полипоз носа (полипозный этмоидит) 13

Указанные в таблице заболевания нарушают аэрацию пазух, отток гнойного отделяемого и затрудняют санацию пораженных пазух. Причем аденоиды встречались, в основном, в возрастной группе от 15 до 20 дет, а полипоз носа - в возратной группе от 36 до 50 лет. Из-за наличия сопутствующих заболеваний ЛОР-органов, не позволяющих добиться излечения больного, в' некоторых случаях потребовалось вспомогательное хирургическое вмешательство на соответствующих структурах носа и носоглотки. Так, в ходе лечения, на 2-6 сутки после поступления в стационар были произведены следующие операции: 2-м больным с выраженным затруднением носового дыхания - аденотомия; 1-у больному - резекция буллы средней носовой раковины; 5-и больным - полипотомия. Проведение хирургической коррекции способствовало нормализации объема полости носа и позволило в дальнейшем в полном объеме проводить консервативное лечение гнойных полисинуситов.

Кроме со:;утсггвуюашх заболеваний ЛОР-оргаяоп, необходимо учитывать и влияние на гнойный процесс в околоносовых пазухах общесоматических заболеваний. У больных с сахарным диабетом (4 пациента) и аллергическими заболеваниями (поллиноз, крапивница, отек Квинке - всего 8 пациентов) гнойные синуситы в ряде случаев приобретают хроническое течение и плохо поддаются консервативной терапии.

В следующей таблице представлен анализ причин острых и обострения хронических синуситов.

Таблица № 4. Распределение больных по источникам инфекции

Источник инфекции, причина заболевания Количество больных

1. Грипп и другие ОРВИ 147 (89 %)

2. Одонтогенные гаймориты . 13(8%)

3. Травматические синуиты 5 (3 %)

Всего 165 (100 %)

Среди причин острых синуситов и обострения хронических гнойных полисинуситов наиболее частой отмечается перенесенные ОРВИ (89 %).

Уточнение причины заболевания и источника инфицирования способствовало назначению правильного этиопатогенетического лечения у больных с гнойными параназальными синуситами.

Не менее важным для полного излечения больного является уточнение локализации и характера поражения околоносовых пазух.

В следующей таблице приведен анализ распространенности гнойного процесса при острых и хронических полисинуситах.

Таблица № 5 Локализация гнойного процесса у больных с параназальными синуситами.

Форма заболевания Острые Хронические

Гнойные гаймориты 25 16

Гнойные гаймороэтмоидиты 26 10

Гнойные фронтиты 2 1

Сочетание двухстороннего гайморита и фронто-этмоидита с одной стороны 21 19

Сочетание гайморита и фронтоэтмоидита с обеих сторон 8 12

Гемисинуит 5 4

Пансинуит 2 4

Всего 89 76

Из таблицы № 5 видно, что при хроническом течении в патологический процесс вовлекается гораздо большее число пазух. Это во многом делает более трудной задачу лечения таких больных.

Для получения озона нами использовались отечественные аппараты: "Озон-М-5" ПО им. Лепсе (г. Киров), "Медозонс" (г. Нижний Новгород). Газообразный озон получали из медицинского кислорода при стандартной подаче газового потока 1 литр в минуту. Озонированные растворы готовились из газовой фазы

непосредственно перед применением путём барботировання раствора в течение 15-20 минут.

Санация воспалительных заболеваний пазух связана с необходимостью удаления из ее полости патологического содержимого и воздействия лекарственных средств непосредственно на очаг воспаления. Учитывая, что во многих случаях лечение требует повторных пункций, нами предложена пункция лобных и гайморовых пазух с проведением постоянных катетеров. Для длительного дренирования лобной пазухи производилась пункция ее иглой через нижнюю стенку по методу Ю.А.Устьянова (1974) с последующей постановкой постоянного дренажа из стандартного детского подключичного катетера, как менее травматичная по сравнению с трепанопункцией через переднюю стенку с применением металлической канюли по методу М.Р.Антонюка (1958), Р.А.Нечипуренко (1973).

Пункция лобной пазухи иглой с наложением постоянного дренажа была произведена у 92 больных. По возрасту они распределялись следующим образом: от 15 до 18 лет - 2; от 19 до 20 лет -13; от 21 до 30 лет - 32; от 31 до 40 лет - 19; от 41 до 50 лет - 4; старше 50 лет - 1. Осложнений при этом не наблюдалось. Некоторые больные отмечали небольшое неудобство при движениях верхнего века вверх.

Пункция верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход с постановкой постоянного тефлонового катетера, также дает возможность обеспечить местное воздействие лекарственного средства, способствующее быстрому выздоровлению.

. Пункция основной пазухи в техническом отношении является более сложной, однако она практически всегда позволяет промыть пазуху ' независимо от проходимости соустья. Для уточнения направления иглы мы пользовались линией Цуккеркандля. Пункцию клиновидной пазухи мы произвели 13 больным. Чаще всего для купирования гнойного процесса в основной пазухе было достаточно

2-3 пункций, при этом осложнений мы не наблюдали.

Местная озонотерапия проводилась всем больным с гнойными полисинуситами и включала ежедневное промывание всех пораженных пазух через пункционные иглы и постоянные дренажи озоннасыщенным физиологическим раствором с содержанием озона 6-8 мг/ л для удаления из пазухи гнойного содержимого до появления прозрачной жидкости. Затем шприц отсоединялся, к муфте иглы или катетера подсоединялся наконечник трубки от озонатора и производилось нагнетание в пазуху озон-кислородной газовой смеси со скоростью потока 1 л/мин в течение 15 минут. Путем принудительной аэрации осуществлялось насыщение слизистой оболочки пораженной пазухи озоном, так как озон обладает хорошей растворимостью. При этом использовалась концентрация озона в газовой смеси 6-8 мг/л. По мере уменьшения воспалительных явлений и обильного„ гноеотделения в пазухах переходили с бактерицидной концентрации озона в препаратах, до

3-4 мг/л, как стимулирующую восстановление функции слизистой оболочки.

Промывание пазух с последующим их озонированием продолжалось до полного отсуствия примеси гнойного, слизистого или слизисто-гнойного отделяемого в промывной жидкости.

Дренажные трубки удаляли " после того, когда повторное промывание через 12-24 часа подтверждало отсуствие патологического секрета в пазухе.

Парентеральное введение препаратов медицинского озона проводилось всем больным с наличием выраженных явлений интоксикации, проявляющуюся высокой температурой, тахикардией и соответствующими изменениями лабораторных показателей.

Данный вид лечения проводился путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора с содержанием озона 0,8-1,0 мг/л в количестве 400,0 мл через день. На курс лечения от 3 до 6 инфузий. Продолжительность парентеральной озонотерапии определялась общим" состоянием больного, исчезновением признаков интоксикации.

Учитывая относительную нестойкость озона в физиологическом растворе, переливание последнего осуществлялось одновременно с его насыщением в течение всего периода инфузии.

Концентрация озона 0,8-1,0 мг/л в физиологическом растворе при внутривенном вливании никаким раздражающим действием на венозную стенку не обладает, все больные процедуру переносили хорошо, осложнений не наблюдалось.

В основу оценки эффективности проводимого лечения положены сроки санации пазух до прекращения гноеотделения в них, а также клинико-рентгенологические и лабораторные показатели выздоровления, время пребывания больного в стационаре. Научному анализу были подвергнуты результаты лечения 165 больных с гнойными полисинуситами, которые были

разделены на три равноценные по тяжести и характеру основной и сопутствующей патологии:

- 1 контрольная группа (60 человек) получала традиционное лечение;

- вторую группу составили 42 больных, которым проводилась только местная и парентеральная озонотерапия, как самостоятельный вид лечения. Сюда в основном вошли пациенты, у которых была выраженная сенсибилизация лекарственным препаратам (в частности к антибиотикам), а также при отсуствии эффекта от ранее проводимого общепринятого лечения.;

- в третьей (основной) группе - 63 пациента получали комплексное лечение, включающее и традиционное и озонотерапию по указанной выше методике.

При сравнении результатов лечения больных всех трех групп оказалось, что у больных второй и третьей групп, получавшие озон, значительно быстрее наступали признаки< клинического выздоровления. Однако наиболее выраженное в первые дни опережение стихания клинических проявлений заболевания во второй и третьей группах по сравнению с контрольной группой затем несколько сглаживается. При относительно удовлетворительном самочувствии больного, наиболее важным становится контроль наличия гнойного отделяемого в пазухах..

В основных группах ( вторая - 5,9 + 0,8 дней; третья - 4,7 + 0,7) по сравнению с контрольной группой (8,8 ± 0,9 дней) в среднем на 34 дня быстрее происходила санация пазух, пораженных гнойным процессом. Это позволило выписать данных больных также в

среднем-на" 3-4 дня раньше. Имевшиеся отличия при этом были статистически достоверны (Р < 0,05).

Рассмотрим показатели периферической крови: у всех пациентов имелась тенденция к нормализации количества лейкоцитов в крови и повышенной СОЭ. Однако, в основных группах ( второй и третьей ) она была наиболее выраженной, и уже к 2-5 дню от начала лечения, количество лейкоцитов и СОЭ были в пределах нормы. Тогда как в контрольной (первой) группе эти показатели нормализовались к 4-8 дню. ,

При оценке конечных результатов лечения, в целом, если в контрольной группе удалось добиться положительных результатов при помощи консервативного лечения гнойных полисинуситов в

68,3% случаев, а в 31,7% случаев понадобилось хирургическое вмешательство, то в основных группах - в 98,1% случаев помогло проведенное консервативное лечение.

Изучение этиологического профиля гнойной инфекции у 165 больных с гнойными полисинуситами показало, что основную долю высеваемых штаммов при поступлении составили стафилококки 36,9 %, стрептококк был выявлен лишь а 12,3 % случаев, грам (-) палочки: Proteus - 3,8 %, E.Coli - 8,5%, Pseudomonas aeruginosa - 6,9%, Klebsiella - 2,3 %; анаэробы - 4,1 %. Грибы были выделены у 4 больных. Следует отметить, что в 23 % случаев микроорганизмы высеивались в смешанной культуре.

В процессе лечения, при повторных микробиологических исследованиях в разных группах наблюдаемых больных отмечались следующие тенденции:

- во второй и третьей группах, получавших озонотерапию, высевание микрофлоры из отделяемого пазух прекращалось на 4-5 сутки, тогда как в первой ( контрольной) группе высев продолжался до 6-12 суток; ; ' •

- по результатам повторных микробиологичеких исследований в первой (контрольной) группе частота выявления стафилококков снизилось до 23,9%, а анаэробов выросло до 7,3%; увеличилось число микробных ассоциаций. В основных группах, получавших препараты озона, анаэробы после начала лечения при повторных исследованиях вовсе не высевались, стафилококк высеян в половине случаев, соотношение других микроорганизмов изменилось мало. Отмечается высокая эффективность озона в отношении синегнойной палочки и особенно грибов.

При сравнении результатов бактериологических исследований, отмечается прогрессивный рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам в первой (контрольной) группе. Во второй и третьей группах рост устойчивости был незначительным, что может быть объяснено развитием озоновой индукции накопления биологически активных веществ (антибиотиков) микробной клеткой, описанной Е.БЛазаревой и соавт. в 1995 году.

При цитологических исследованиях у всех больных с гнойными полисинуситами при поступлении определялось большое количество лейкоцитов (до 10 тысяч) в 1 ммЗ промывной жидкости.

В основных (2 и 3) группах больных, получавших озон, санация пазух наступала в среднем на 6-8-е сутки, тогда как в 1-й (контрольной) группе, ещё на 10-е сутки сохранялось некоторое

количество лейкоцитов (280 + 34 вТммЗ)впромывной'жидкости из пазух.

По результатам цитологических исследований, сроки очищения пазух совпадали по срокам с отсуствием высеваемости микроорганизмов из отделяемого.

В данной работе осуществлялся анализ значимости молекул средней массы (МСМ) для определения возможностей использования этого теста для контроля эффективности лечения при гнойно-септических состояниях у больных с патологией околоносовых пазух и их осложнениями, а также определения критериев для назначения парентеральной озонотерапии.

В момент госпитализации в клинику у 68 % больных наблюдалось статистически значимое повышение содержания МСМ в плазме крови до 0,36 + 0,04 усл. ед. оптической плотности (Р < 0,01).

В ходе лечения в обеих группах уровень МСМ постепенно снижался, что сопровождалось отчетливым уменьшением клинических проявлений заболевания и улучшением показателей периферической крови.

В контрольной группе содержание МСМ на 5 сутки снизилось до 0,26 усл.ед. ОП, к 7 суткам содержание МСМ достигало нормальных величин. В группе больных (67 человек), получавших внутривенную озонотерапию по схеме, показатели уровня «средних молекул» нормализовались в среднем на 2-3 суток раньше по сравнению с контрольной группой, и к 5 суткам были равны 0,21 + 0,05 усл.ед.ОП, что обусловлено способностью озона стимулировать

энергетический обмен в энергопродуцирующих системах и обеспечивать утилизацию среднемолекулярных пептидов.

Выводы:

1. Нами прослежены результаты лечения у 165 больных с гнойными полисинуитами. Было три группы: 1-ая (контрольная 60 человек) - с традиционным лечением; 2-ая (42 человека) - только озонотерапия; 3-я (63 пациента) - озонотерапия в комплексе с трациционным лечением.

2. Критерием эффективности лечения служили клинические, микробиологические, цитологические и другие лабораторные тесты.

3. Использование озонотерапии оказалось высокоэффективным:

- процент излечения в основных группах составил 98,1 %;

- в контрольной группе - 68,3 %.

4. Эти данные позволяют считать, что наиболее эффективным является метод комплексного лечения гнойных заболеваний околоносовых пазух с применением препаратов медицинского озона.

5. Разработана методика доставки щадящим методом препаратов озона в лобную, гайморовую,основную пазухи 1 и решетчатый лабиринт. Осложнений не было. Озон помимо всего обладает и дезинтоксикационным действим.

6. По данным эксперимента, озон в норме обладает выраженным стимулирующим действием на мерцательный эпителий слизистой оболочки пищевода лягушки. При патологических состояниях озон вызывает эффективное восстановление цилиарной функции эпителия.

Практические рекомендации:

1. Целесообразно при комплексном лечении гнойных синуитов всем пациентам назначать местную озонотерапию в виде промывания воспаленных пазух озонированным физиологическим раствором с содержанием озона 6-8 мг/л для эвакуации гнойного отделяемого из пазух, и последующим насыщением слизистой оболочки озоном, путем аэрации пазухи озон-кислородной газовой смесью в концентрации озона 6-8 мг/л в течение 15-20 минут. Особенно показано применение местной озонотерапии во всех случаях, когда имеется повышенная чувствительность к антибиотикам и антисептикам.

2. По мере уменьшения воспалительных явпений и обильного гноеотделения в пазухах рекомендуется переходить с бактерицидной концентрации озона в препаратах, до 3-4 мг/л, как стимулирующую регенерацшо тканей.

3. Местную озонотерапию необходимо дополнять введением в пораженные пазухи суспензии гидрокортизона, для снятия отёка слизистой оболочки пазухи и области соустья.

4. Больным с наличием выраженных явлений интоксикации, кроме того, показано проведение парентеральной озонотерапии. Данный вид лечения проводится путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора с содержанием озона 0,8-1,0 мг/л в количестве 400,0 мл через день. На курс лечения от 3 до 6 инфузий. Продолжительность парентеральной озонотерапии должна

определяться общим состоянием больного, исчезновением признаков интоксикации.

5. Учитывая относительную нестойкость озона в физиологическом растворе, переливание последнего желательно осуществлять капельно, ■ с одновременным постоянным его барботированием в течение всего периода инфузии.

Сппсок опубликованных работ по теме диссертации:

1. Петров Г.М., Кудрявцев Б.П., Акулич И.И. Эффективность озонотерапии в комплексном лечении

параназальных синуитов//Воен.-мед. журн..- 1996.- T.3I7, № 12,- С. 26-29.

2. Акулич И.И., Мирошниченко H.A.

Комплексное лечение гнойных заболеваний околоносовых пазух , и их осложнений II Деп. в "Мединформ" Д 25047 от 15.03.96г.

3. Акулич И.И., Мирошниченко H.A., Тафинцев А.Н. Сравнительная характеристика лечения некоторых заболеваний

ЛОР-органов препаратами озона // Современные методы диагностики и лечения.-Современные методологические подходы к врачебно-летной экспертизе I Тез. докл. научн.-практ. конф. 7 ЦВНИАГ 21-22 ноября 1996г. - М,- 1996,-С. 8-10.

4. Акулич H.H., Мирошниченко H.A.

Роль средних молекул при оценке эффективности озонотерапии гнойных заболеваний ЛОР- органов // В сб.: "Актуальные вопросы авиакосмической медицины" / Тез. докл. XXV итоговой конф. ВНИИ авиац. и космич. медицины.- М,- 1996.

5. Акулич И.И., Перетяган С.П.

Применение озонированных растворов при лечении гнойных заболеваний ЛОР-органов // Приложение к междунар. журналу "Практическая озонотерапия".- № 1. - [Н.Новгород].- 1996.

6. Акулич И.И., Мирошничеко H.A., Тафинцев А.Н. Влияние озона на мерцательную функцию эпителия II В сб.: "Актуальные вопросы авиакосмической медицины." 1 Тез. докл. XXV итоговой конф. ВНИИ авиац. и космич. медицины.- М. - 1996.