Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией - тема автореферата по медицине
Атаева, Марина Всеволодовна Ставрополь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Атаева, Марина Всеволодовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской

Федерации

На правах рукописи

У

I

! I

Атаева Марина Всеволодовна

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИ У ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНОИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ

„ I,

см

со о

ю см

14.01.08-педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Зинаида Давидовна Калоева

Владикавказ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ. ( Обзор литературы) 10

1.1. Особенности первичной артериальной гипотензии у подростков 10

1.2. Состояние центральной и региональной гемодинамики у подростков с ПАГ 18

1.3. Терапия первичной артериальной гипотензии у подростков 21

1.4. Озонотерапия при сосудистых дистониях 24

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1 Материал исследования 31

2.2 Методы исследования состояния центральной гемодинамики 31

2.3. Электрокардиографическое исследование 32

2.4.Исследование состояния микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии 32

2.6. Статистические методы 36

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ 38

3.1. Анализ анамнестических сведений у подростков с ПАГ 38

3.2 Клиническая характеристика первичной артериальной гипотензии у подростков 41

3.3 Электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензией 48

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ С ПАГ 55

4.1. Особенности центральной гемодинамики у подростков с ПАГ 55

4.2. Особенности микроциркуляторных расстройств 60

у подростков с первичной артериальной гипотензией

ГЛАВА V. ТЕРАПИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ 68

ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

ВЫВОДЫ 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

АЬР -

АСГ -АШ-

внс-

ГБ-ИБС -ИЭМ-Ку-ЛДФ-

мок-

НБПНПГ ОПСС-ПАГ-ПМ -Я -СИ -

спвж-

СРРЖ -

т -

УО -УПСС-ЦГД -WPW-а -

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

Амплитуда низкочастотных колебаний кровотока

Амплитуда пульсовых колебаний

Амплитуда высокочастотных колебаний кровотока

Вегетативная нервная система

Гипертоническая болезнь

Ишемическая болезнь сердца

Индекс эффективности микроциркуляции

Коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов

Лазерная допплеровская флоуметрия

Минутный объем крови

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Общее периферическое сосудистое сопротивление

Первичная артериальная гипотензия

Показатель микроциркуляции

Показатель внутрисосудистого сопротивления

Сердечный индекс

Синдром предвозбуждения желудочков Синдром ранней реполяризации желудочков Тонус резистивных сосудов Ударный объем

Удельное периферическое сопротивление сосудов Центральная гемодинамика Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта

Среднее квадратическое отклонение скорости эритроцитов

ВВЕДЕНИЕ

Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является актуальной проблемой педиатрии, однако до настоящего времени ей уделяется значительно меньше внимания, чем проблеме артериальной гипертензии [14,28,41,63,73]. Вместе с тем, за последнее десятилетие исследователи отмечают значительный рост распространенности первичной артериальной гипотензии в детской и, особенно, в подростковой популяции [3,66,74,83,130]. Распространённость первичной артериальной гипотензии, по данным разных авторов, колеблется от 9,0% до 20,0%.

По данным большинства исследователей, наличие первичной артериальной гипотензии может способствовать формированию в дальнейшем гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и мозга, атеросклероза, сопровождающихся метаболическими нарушениями в организме и терапевтической резистентностью [14,34,38,58,86,130].

Исследования, проведённые З.Д. Калоевой, В.Б. Брин и соавт.[53,54,59] у детей позволяют утверждать, что для правильного суждения о степени снижения АД и тяжести клинических проявлений необходимо детальное клинико-инструментальное обследование и наблюдение в течение длительного времени, так как заболеванию свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и объективных критериев [38,57,60,109].

До настоящее времени нет единого мнения о механизмах развития первичной артериальной гипотензии, часть авторов рассматривает заболевание как мультифакториальное, в формировании которого принимает участие комплекс экзо- и эндогенных факторов, среди которых, тем не менее, ведущее место отводят наследственной предрасположенности [14,34,58,89].

Существует мнение, что механизмы развития гипотензивных состояний заключаются в понижении активности сосудодвигательного центра,

уменьшении систолического и минутного объёма кровообращения, снижении периферического сосудистого сопротивления и венозного давления [28,30].

Рядом авторов у детей с первичной артериальной гипотензией на фоне парасимпатического исходного вегетативного тонуса выявлен гиперкинетический тип кровообращения, гиперсимпатикотоническая реактивность и нерациональное вегетативное обеспечение физической и умственной деятельности [66, 81,87,93].

При определении интенсивности периферического кровообращения в условиях пониженного АД выявлена определенная функциональная гетерогенность сосудистого тонуса, а также достоверное снижение чувствительности адренорецепторов сосудистой стенки к вазопрессорам [33,52,66,71,79].

Несмотря на интерес к проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы генеза системной артериальной гипотензии у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией, не уточнены основные клинические синдромы заболевания, варианты течения, возможные осложнения. Продолжается обсуждение гемодинамических особенностей первичной артериальной гипотензии, уточнение типов центральной гемодинамики, особенностей микроциркуляции и метаболизма в тканях.

Цель исследования: провести оценку состояния центральной и региональной гемодинамики и эффективности озонотерапии в комплексном лечении гемодинамических расстройств у подростков с первичной артериальной гипотензией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков;

2. Исследовать электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензии;

3. Уточнить типы центральной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии у подростков;

4. Изучить особенности микроциркуляции и провести корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики со степенью микроциркуляторных расстройств в тканях у подростков с первичной артериальной гипотензией;

5. Изучить эффективность озонотерапии в комплексе терапевтических мероприятий у подростков с первичной артериальной гипотензии.

Научная новизна результатов исследования

Впервые:

- уточнены особенности клинического течения первичной артериальной гипотензии у подростков, проявляющиеся значительным полиморфизмом клинических проявлений; лабильным или стабильным вариантом течения; частыми осложнениями в виде ваго-инсулярных и симпато-адреналовых кризов, синкопов, ортостатических нарушений;

- выявлены нарушения электрофизиологического состояния миокарда: нарушения ритма, проводимости и неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса, которые были более патогномоничны для стабильного варианта течения первичной артериальной гипотензии;

- выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с системной артериальной гипотензией, выражающиеся в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении общего периферического сопротивления сосудов;

- установлены характерные для первичной артериальной гипотензии у подростков варианты центральной гемодинамики, при этом выявлено значительное превалирование гипокинетического типа, являющегося с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятным из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

установлено, что первичная артериальная гипотензия оказывает существенное влияние на характер кровотока в сосудах микроциркуляции, что проявляется снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и расстройствами метаболических процессов;

выявленное снижение индекса эффективности микроциркуляции, свидетельствует о дисбалансе физиологических систем регуляции кровотока, сопровождающихся у подростков с первичной артериальной гипотензией нарушениями системной и региональной гемодинамики;

установлены механизмы, лежащие в основе благоприятного влияния озонотерапии на показатели сердечной деятельности, функциональные характеристики микроциркуляторного русла и клиническое состояние подростков с первичной артериальной гипотензией.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют наши представления о сущности первичной артериальной гипотензии, особенностях клинических проявлений, генезе нарушений центральной и региональной гемодинамики, механизмах эффективности озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.

Проведенные исследования позволили разработать алгоритм реабилитационных мероприятий с включением озоно-кислородной смеси в комплексную терапию первичной артериальной гипотензии у подростков, адекватный выявленным нарушениям центральной и региональной гемодинамики.

Положительное влияние, оказываемое предложенным методом терапии, на показатели сердечной деятельности, электрофизиологию миокарда и эффективность микроциркуляции сопровождается значительным улучшением качества жизни подростков с первичной артериальной гипотензией, что обосновывает широкое применение метода в практической медицине с целью снижения временных и экономических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

Полиморфизм клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков обусловлен нарушениями в функционировании сердечно-сосудистой системы, выражающимися в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении периферического сопротивления сосудов;

- Характерным для первичной артериальной гипотензии у подростков является значительное превалирование гипокинетического типа центральной гемодинамики, с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятного из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

- Первичная артериальная гипотензия оказывает существенное влияние на состояние активных и пассивных механизмов регуляции кровотока в сосудах микроциркуляции, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и возможными расстройствами метаболических процессов;

- Снижение при первичной артериальной гипотензии значений индекса эффективности микроциркуляции подтверждает наличие дисбаланса физиологических систем регуляции кровотока, обуславливающих нарушения системной и региональной гемодинамики;

Озонотерапия в комплексе лечебных мероприятий показала высокую клиническую эффективность, обусловленную улучшением показателей сердечной деятельности и функциональных характеристик микроциркуляторного русла.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные планы лекций и практических занятий студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, госпитальной и поликлинической педиатрии

СОГМА, кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней СтГМА.

Методы комплексной терапии гемодинамических расстройств при первичной артериальной гипотензии с включением инъекций озонированного физиологического раствора внедрены в практику работы кардиологического отделения ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница», ВМУЗ «Детская поликлиника №3» и ВМУЗ «Детская поликлиника № 4» г.Владикавказа.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на II конгрессе врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону, 2009; на 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА, Владикавказ, 2009; на XI конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине», Владикавказ, 2012; на третьем заседании общества педиатров PCO-Алания, Владикавказ, 2012.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

( обзор литературы)

I.1. Особенности первичной артериальной гипотензии у подростков

Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является серьёзной проблемой детской кардиологии, хотя до настоящего времени ей уделяется значительно меньше внимания, чем проблеме повышенного артериального давления. Вероятно, это связано с тем, что некоторые авторы допускают пониженные значения АД как вариант нормального физиологического состояния и, следовательно, не представляющий опасность для человека [14,28,41,63,68,73,84]. По данным многих исследователей, наличие ПАГ может способствовать развитию артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и мозга [32,47,67,71,83,145,179].

По сведению авторов, ПАГ с возрастом переходит в артериальную гипертензию, отличающуюся тяжелым течением с частыми гипо- и гипертензивными кризами, вегетативными пароксизмами и терапевтической резистентностью [12,15,42,71,74,81]. Исследователи считают, что в основе такой своеобразной трансформации лежит общность генетических и гемодинамических механизмов развития ПАГ и гипертонической болезни [121,175].

Во время имеющих место вагоинсулярных кризов у значительной части больных возрастает коагуляционная способность крови, что повышает риск тромботических осложнений [198]. Ряд авторов полагает, что при ПАГ процесс старения организма идет активно, сопровождаясь нарушением обмена кальция и липидов [79,89,96,130,151].

Распространённость ПАГ, по данным разных авторов, колеблется от

II,3% до 20,9%, с тенденцией к значительному росту в последние годы [51,82,130,174,183] .

В Международной классификации болезней (1995) первичная артериальная гипотензия выделяется как самостоятельная нозологическая единица. На I Всесоюзной конференции в Вильнюсе (1986) одобрена и рекомендована для практического здравоохранения классификация Н.С.Молчанова [14,58].

I. Физиологическая гипотония: 1) как индивидуальный вариант нормы; 2) гипотония повышенной тренированности (у спортсменов); 3) адаптивная.

II. Патологическая гипотония: 1) нейроциркуляторная (первичная) гипотония - с нестойким обратимым течением, выраженная стойкая форма (гипотоническая болезнь), с ортостатическим синдромом; 2) симптоматическая (вторичная) гипотония - острая, хроническая, с выраженным ортостатическим синдромом.

Исследования, проведённые Калоевой З.Д. и Брин В.Б. позволяют утверждать, что для правильного суждения о степени снижения АД и тяжести клинических проявлений необходимо детальное клинико-инструментальное обследование и наблюдение в течение длительного времени, так как заболеванию свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и объективных критериев [34,36]. Авторами предлагается следующая структура диагноза первичной артериальной гипотензии:

I. Первичная артериальная гипотензия: манифестная или латентная формы.

II. Указание имеющихся синдромов: 1) церебральный; 2) астеновегетативный; 3) кардиальный.

III. Уточнение вариабельности параметров системного АД: 1) лабильная ПАГ; 2) стабильная ПАГ.

IV. Указание типа центральной гемодинамики: 1)гиперкинетический 2) эукинетический; 3)гипокинетический.

V. Указание тяжести клинического течения: 1) лёгкая; 2) средней тяжести; 3)тяжелая.

VI. Уточнение имеющихся осложнений: 1) гипо- или гипертензивные кризы; 2) обморочные состояния; 3) вегетативные пароксизмы ваго-инсулярного, симпато-адреналового или смешанного генеза; 4) ортостатические нарушения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Озонотерапия в комплексном лечении гемодинамических нарушений у подростков с первичной артериальной гипотензией

На правах рукописи

АТАЕВА МАРИНА ВСЕВОЛОДОВНА

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ

14.01,08-педиатрия

16 м А И 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005059244 Ставрополь 2013

005059244

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Калоева Зинаида Давидовна

Официальные оппоненты: Голубева Марин Викторовна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней

Касохов Тимофей Борисович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой педиатрии ФПДО

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 21 мая 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Феде-рации(355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «Дл/» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Калмыкова Ангелина Станиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является актуальной проблемой педиатрии, однако до настоящего времени ей уделяется значительно меньше внимания, чем проблеме артериальной гипер-тензии. Вместе с тем, за последнее десятилетие исследователи отмечают значительный рост распространенности ПАГ в детской и, особенно, в подростковой популяции, при этом указываются значения от 13,0% до 20,0% (Беляев Л.М., 2003; Белозеров Ю.М., 2004; Дзилихова K.M. и соавт. 2009; Дзгоева М.Г. и со-авт., 2011).

По данным большинства исследователей, наличие ПАГ может способствовать формированию в дальнейшем гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и мозга, атеросклероза, сопровождающихся метаболическими нарушениями в организме и терапевтической резистентностью (Леонтьева И.В., 2002; Михайлов A.A., 2004; Мелитицкая A.B. и соавт., 2007; Колесникова Л.И.,'2010; Брин В.Б. и соавт., 2012; Falkner В.,2009; Liew G., 2009).

Исследования, проведённые З.Д.Калоевой, М.Я. Студеникиным и соавт. (2003) у детей, позволяют утверждать, что для правильного суждения о генезе и особенностях клинических проявлений заболевания необходимо детальное клинико-инструментальное обследование и наблюдение в течение длительного времени, так как ПАГ свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и

объективных критериев.

До настоящего времени нет единого мнения о механизмах развития ПАГ, часть авторов рассматривает заболевание как мультифакторное, в формировании которого принимает участие комплекс экзо- и эндогенных факторов, среди которых, тем не менее, ведущее место отводится наследственной предрасположенности (Коровина H.A., 2006; Садыкова Д.И., 2009; Брин В.Б. и соавт., 2010; Mason И.О., 2009; Rasmussen S., Irgens L.M., 2010).

Существует мнение, что механизмы развития гипотензивных состояний заключаются в понижении активности сосудодвигательного центра, сопровождающегося уменьшением систолического и минутного объёма кровообращения, снижением периферического сосудистого сопротивления и венозного давлен™ (Гембицкий Е.В., 2004; Леонтьева И.В., 2005; Кушнир С.М. 2007). Рядом авторов у детей с первичной артериальной гипотензией на фоне парасимпатического исходного вегетативного тонуса выявлен гиперкинетический тип кровообращения, гиперсимпатикотоническая реактивность и нерациональное вегетативное обеспечение физической и умственной деятельности (Леонтьева И.В., 2002; Князева Л.И., 2005; ZindholinU.M, 2008)

При определении интенсивности периферического кровообращения в условиях пониженного АД выявлена определенная функциональная гетерогенность сосудистого тонуса, а также достоверное снижение чувствительности ад-ренорецепторов сосудистой стенки к вазопрессорам (Коровина H.A., 2006, Голубев В.Л., 2007; Акарачкова Е.С., 2009; Дзгоева М.Г. и соавт., 2011; Mason Н.О., 2009).

Несмотря на значительный интерес к проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы генеза системной артериальной гипотензии у детей и подростков с ПАГ, не уточнены основные клинические синдромы заболевания, варианты течения, возможные осложнения. Продолжается обсуждение гемодинамических особенностей ПАГ, уточнение типов центральной гемодинамики, характера микроциркуляции и метаболизма в тканях.

Цель исследования: провести оценку состояния центральной и региональной гемодинамики и эффективности озонотерапии в комплексном лечении гемодинамических расстройств у подростков с первичной артериальной гипо-тензией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у подростков.

2. Исследовать электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензии.

3. Уточнить типы центральной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии у подростков.

4. Изучить особенности микроциркуляции и провести корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики со степенью микроциркуля-торных расстройств в тканях у подростков с первичной артериальной гипотен-зией.

5. Оценить эффективность озонотерапии в комплексе терапевтических мероприятий у подростков с первичной артериальной гипотензии.

Научная новизна работы

Впервые уточнены особенности клинического течения ПАГ у подростков, проявляющиеся значительным полиморфизмом клинических проявлений; лабильным или стабильным вариантом течения; частыми осложнениями в виде ваго-инсулярных и симпато-адреналовых кризов, синкопов, ортостатических нарушений.

Выявлены нарушения электрофизиологического состояния миокарда: нарушения ритма, проводимости и неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса, которые были более патогномоничны для стабильного варианта течения ПАГ.

Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с системной артериальной гипотензией, выражающиеся в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении общего периферического сопротивления сосудов.

Установлены характерные для ПАГ у подростков варианты центральной гемодинамики, при этом выявлено значительное превалирование гипокинетического типа, являющегося с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятным из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов.

Установлено, что ПАГ оказывает существенное влияние на скоростные и объемные характеристики кровотока в сосудах микроциркуляции, что проявля-

ется снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и возможными расстройствами метаболических процес-

сов.

Выявлено снижение показателей индекса эффективности микроциркуляции, свидетельствующее о дисбалансе физиологических систем регуляции кровотока, обуславливающем у подростков с ПАГ нарушения системной и региональной гемодинамики.

Уточнены механизмы, лежащие в основе благоприятного влияния озоно-терапии на показатели сердечной деятельности, функциональные характеристики микроциркуляторного русла и клиническое состояние подростков с первичной артериальной гипотензией.

Практическая значимость

Результаты исследования расширяют наши представления о сущности первичной артериальной гипотензии, особенностях клинических проявлений, генезе нарушений центральной и региональной гемодинамики, механизмах эффективности озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.

Проведенные исследования позволили разработать алгоритм реабилитационных мероприятий с включением озоно-кислородной смеси в комплексную терапию ПАГ у подростков, адекватный выявленным нарушениям центральной и региональной гемодинамики. Благоприятное влияние, оказываемое предложенным методом терапии, на показатели сердечной деятельности, электрофизиологию миокарда и эффективность микроциркуляции сопровождается значительным улучшением качества жизни подростков с ПАГ, что обосновывает широкое применение метода в практической медицине с целью снижения временных и экономических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Полиморфизм клинических проявлений ПАГ у подростков обусловлен нарушениями в функционировании сердечно-сосудистой системы: наличие метаболических расстройств в миокарде, снижение насосной и сократительной способности миокарда, повышение периферического сопротивления сосудов.

2.Для ПАГ у подростков характерно значительное превалирование гипокинетического типа варианта центральной гемодинамики, который с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятен из-за сниженной адаптации сосудистого тонуса на фоне повышенного тонуса резистивных сосудов.

3.ПАГ оказывает существенное влияние на состояние активных и пассивных механизмов регуляции кровотока в сосудах микроциркуляции, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения тканей, нарушением реологических свойств крови и возможными расстройствами метаболических процессов.

4.Снижение при ПАГ показателей индекса эффективности микроциркуляции подтверждает наличие дисбаланса физиологических систем регуляции кровотока, обуславливающих нарушения системной и региональной гемодинамики.

5 .Озонотерапия в лечении гемодинамических нарушений показала высо-

кую клиническую эффективность, обусловленную улучшением показателей сердечной деятельности и функциональных характеристик микроциркулятор-ного русла.

Личный вклад автора

Лично автором получены и проанализированы клинико-анамнестические данные, результаты исследования электрофизиологического состояния миокарда, оценка данных УЗИ сердца. Методом лазерной допплеровской флоуметрии автором изучено состояние общей микроциркуляции в сердечно-сосудистой системе. Изучены возможности озоно-кислородной смеси в лечении гемодинами-ческих нарушений при первичной артериальной гипотензии, уточнены необходимые реабилитационные и профилактические мероприятия.

Автором лично был проведен тщательный анализ, статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, им сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные планы лекций и практических занятий студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, госпитальной и поликлинической педиатрии СОГМА, кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней СтГМА.

Методы комплексной терапии гемодинамических расстройств при ПАГ с включением инъекций озонированного физиологического раствора внедрены в практику работы кардиологического отделения ДРКБ и детских поликлиник №3 и № 4 г. Владикавказа.

Публикации и апробация работы

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования доложены на II конгрессе врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2009); 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА(Владикавказ, 2009); XI конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2012); третьем заседании общества педиатров РСО-Алания (Владикавказ, 2012).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета, госпитальной педиатрии, детских инфекций с пропедевтикой детских болезней, педиатрии факультета последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации - 01201001154.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследовании, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список литературы содержит 242 источника, в том числе 16 Отечественных и 81 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследования проводились в процессе выполнения комплексной межкафедральной (кафедры поликлинической педиатрии, поликлинической терапии, ортопедической стоматологии СОГМА) научной темы «Эпидемиология, клиника, нейровегетативные, клинико-гемодинамические особенности сосудистых дистоний, их возрастная динамика и оптимизация методов терапии». Проведено клинико-инструментальное обследование 100 подростков с первичной артериальной гипотензией (ПАГ) и 50 условно здоровых подростков, обоего пола, с нормальными показателями АД, в возрасте 15-17 лет. Диагноз ПАГ был тщательно верифицирован в результате многолетних межкафедральных

исследований. „

Показатели центральной гемодинамики: ударный (УО) и минутныи (МОК) объем крови, общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) определяли с помощью ультразвукового исследования сердца («8опо1аег БСН -40А» фирмы «ТоБЫЬа»).В оценке состояния центральной гемодинамики (ЦГД), как наиболее объективные показатели использованы сердечный индекс (СИ) и удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС). Электрофизиологическое состояние миокарда оценивалось методом ЭКГ (ЭК6Т-02). При уточнении варианта центральной гемодинамики (ЦГД) критерием служила интегральная величина сердечного индекса (СИ) в группе условно здоровых подростков. При СИ в интервале 3,2 - 3,8 л/м2диагностирован эукинетическии тип гемодинамики, более высокие показатели свидетельствовали о гиперкинетическом, меньшие-о гипокинетическом типе.

Для оценки общего состояния микроциркуляции в сердечно-сосудистой системе исследования проводились методом лазерной допплеровской флоумет-рии («ЛАКК-02», производства НПП «ЛАЗМА») в точке, расположенной на 4 см выше основания шиловидного отростка по срединной линии локтевой кости (зона Захарьина-Геда для сердца). Статистическая обработка результатов работы проводилась с использованием программы «81аЙ5Ика 6».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследований были выявлены подростки со стабильным вариантом течения ПАГ - вариабельность АД у этих подростков на протяжении нескольких лет наблюдения не превышала уровня 10,0%-отрезной точки центильного распределения

артериального давления. При лабильном варианте ПАГ колебания АД иногда достигали значений 50% процентиля.

Кризовой характер течения ПАГ наблюдался чаще у лиц женского пола. У лиц мужского пола на первый план выдвигались жалобы церебрального (70,0%) и астено-вегетативного характера (40,0%). Характерным было наличие очагов хронической инфекции, высокого инфекционного индекса, аллергической патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, способствующих астенизации и снижающих адаптационные резервы организма. У большинства подростков с ПАГ отмечена повышенная метеочувствительность. Психотравмирующие ситуации (43,0%) чаще встречались в анамнезе у подростков с тяжелым течением ПАГ: конфликтные ситуации в семье и школе (28,0%), неполная семья (20,0%), неудовлетворительные материально-бытовые условия (14,0%). Гипокинезия, которая усугубляла сердечно - сосудистые расстройства, отмечена у 40,0% подростков с ПАГ. Спортивные соревнования могли приводить к обморочным состояниям.

Анализ проявлений ПАГ у подростков, как при лабильном, так и при стабильном течении свидетельствует о значительном полиморфизме клинических проявлений заболевания. Однако при лабильном варианте ПАГ продолжительность, интенсивность головных болей и кардиалгий была значительней, чаще наблюдались вегетативные пароксизмы.

Наиболее распространённым у подростков с ПАГ являлся церебральный синдром (100,0%), который характеризовался жалобами на головные боли, головокружения, ослабление памяти, нарушения ритма сна; обморочными состояниями и ортоста-тическими расстройствами (14,0%).

Наличие кардиального синдрома проявлялось болями, неприятными ощущениями в области сердца, сердцебиением, одышкой. Отмечалось некоторое расширение границ сердца влево, приглушенность 1 тона (37,0%), систолический шум функционального характера на верхушке (48,0%).

При астеновегетативном синдроме в клинической картине ПАГ превалировали явления общей слабости, физической и психической утомляемости, эмоциональной нестабильности; чаще отмечались пароксизмальные состояния (21,0%), обычно протекающие по ваго-инсулярному типу.

При внешнем осмотре подростков с ПАГ выявлены признаки астенизации, бледность кожных покровов, холодные на ощупь кисти и стопы. У большинства масса тела была снижена (64,0%), у четверти обследованных соответствовала возрасту (26,0%) и редко была избыточной.

Из стигм дизэмбриогенеза часто встречались: нарушения осанки (49,0%), астеническая конституция (70,0%), гипермобильность суставов (30,0%), искривление носовой перегородки (24,0%), неправильная форма черепа (20,0%), высокое «готическое» нёбо (20,0%), «сандалевидная» щель (18,0%), висцероптоз (16,0%). Нередко отмечалось сочетание 3-5 стигм.

Более чем у половины наблюдавшихся подростков (68,0%) выявлена дисфункция вегетативной нервной системы - повышенная потливость, стойкий дермографизм (красный, реже белый), тремор сомкнутых век, лабильность пульса с наклонностью к

бради- или тахикардии.

Электрокардиографические исследования у подростков с ПАГ выявили нарушения функционального состояния миокарда. Наиболее часто отмечались нарушения ритма, проводимости, неспецифические изменения фазы реполяризации.

Синусовая аритмия была выявлена у 80,0% подростков с ПАГ (рис.1). Более, чем в половине случаев (58,0%) аритмия не была связана с актом дыхания.

Брадиаритмия чаще встречалась при стабильной ПАГ, при лабильном течении -тахиаритмия. У большинства подростков контрольной группы синусовая аритмия (2 степени) была связана с актом дыхания и расценивалась как физиологическое явление (рис.2). Нарушения проводимости у подростков с ПАГ проявлялись атриовентрику-лярными блокадами I степени, внутрижелудочковыми блокадами.

Атриовентрикулярные блокады I степени у подростков с ПАГ (16,0%) обычно имели преходящий характер, чаще выявлялись у подростков со стабильным течением заболевания - 18,75%. При лабильной - АБ I степени отмечена лишь у одного. Средняя продолжительность интервала Р-<3 у детей с данным видом нарушения проводимости составила 0.201±0.0029с. При проведении ортостатической пробы у части подростков отмечена нормализация длительности интервала Р- О, подтверждавшая функциональный характер АБ.

» Синусовая

аритмия 1 степени Ь ^

.40% 44%;

за Синусовая ¡ЗЩЛ, аритмия 3 степени

ЩМ а Синусовая

I аритмия 4 степени

^ Синусовая аритмия 5 степени

56%

ш без аритмии "■■^щйшжш ^''

26%

Рис. 1. Синусовая аритмия у подростков Рис.2 Синусовая аритмия у

с ПАр подростков с артериальной

нормотензией

В контроле АБ I степени была выявлена у 4,0% подростков и также имела функциональный характер. Средняя продолжительность интервала Р- 0 при этом была -0,192±0,0031 с. Внутрижелудочковые блокады были представлены неполной блокадой правой ножки пучка Гиса и у подростков с ПАГ встречались достоверно чаще, чем в контроле и составляли соответственно - 19,0% и 2,0%. Синдром предвоз-буждения желудочков у подростков с ПАГ был представлен синдромом укороченного интервала Р-<3 - 10,0%, в контрольной группе отмечен лишь у 2,0%. У двух подростков с ПАГ был выявлен синдром \VPW- Примерно у половины подростков с ПАГ с электрокардиографическими признаками СПВЖ в анамнезе отмечались периодиче-

ски возникающие ощущения сердцебиения, сопровождавшиеся приступами тахикардии , у остальных СПВЖ выявлен при обследовании, как ЭКГ - феномен.

У подростков с ПАГ (39,0%) выявлены неспецифические изменения фазы репо-ляризации: смещение сегмента в-Т выше или ниже изолинии, заострённые высокие, сглаженные и инвертированные зубцы Т. Изменения зубца Т были более выражены в грудных отведениях. Высокий заострённый зубец Т с узким основанием чаще всего отмечен в отведениях У3-У5 (23,0%). В отведениях У4-У6 было более выражено снижение амплитуды зубца Т (16,0%), обычно сопровождавшееся незначительным смещением сегмента 8-Т. Довольно часто при ПАГ встречался синдром ранней репо-ляризации желудочков. При стабильном течении НАГ СРРЖ выявлялся у 40,0% подростков, при лабильном у 30,0%. Синдром часто сочетался с синусовой аритмией и синдромом преждевременного возбуждения желудочков. Распространенность синдрома в контрольной группе была значительно ниже — 8,0%.

Замедление процессов реполяризации отмечалось у подростков с ПАГ в 9,0% случаев. Среднее значение удлинения интервала (}-Т составило 0,045 с. Удлинение электрической систолы сопровождалось аномалиями зубца Т: уменьшением, расщеплением, инверсией. В 4 случаях на ЭКГ у подростков с замедлением реполяризации регистрировались суправентрикулярные экстрасистолы. Дети с удлинённым интервалом с?-т чаще жаловались на головокружения, боли и ощущение перебоев в области сердца. В контрольной группе удлинение С>-Т не отмечено.

В генезе клинических проявлений ПАГ ведущее место принадлежит нарушениям гемодинамики. Однако, до настоящего времени остается нерешенной проблема о том, при каком типе гемодинамики более вероятно снижение АД. Согласно полученным данным, при наличии у подростков с ПАГ всех трех типов центральной гемодинамики, гиперкинетический тип выявлен у 14, 0 %, гипокинетический у 66,0 %, эу-кинетический у 20,0%, а в контроле соответственно - 38,0%, 46,0%, 16,0%.

л/м2

ПАГ стабильная

■ гипокинетический

ПАГ лабильная

Контроль

*эукинетический ■ гиперкинетический

Рис.3. Показатели систолического выброса (СИ) у подростков с ПАГ при различных типах центральной гемодинамики

Вместе с тем, сердечный индекс был достоверно сниженным при всех типах ЦГД по сравнению с контрольной группой (рис.3). Так, при гипокинетической установке ЦГД и стабильной форме ПАП СИ составил - 2,33±0,06 л/м 2,, при лабильном варианте течения - 2,40±0,08 л/м 2, в контроле -2,69±0,07 л/м .

При гиперкинетическом типе и стабильном варианте ПАГ средние значения СИ оказались равными - 3.81 ±0,09 л/м 2, при лабильном течении - 4,12±0,10 л/м 2, в контроле - 4,30±0,08 л/м 2. Показатели СИ при эукинетическом типе и стабильной ПАГ составили 3,53±0,07 л/м 2, при лабильной -3,55±0,09 л/м 2, в контроле - 3,85±0,06 л/м .

Показатели периферического сопротивления сосудов при ПАГ были достоверно выше по сравнению с контролем. Так, при стабильной ПАГ и гипокинетическом варианте ЦГД значения ОПСС составили 1945,5±22,8 дин/с/см"5., при эукинетическом -1407,2±14,1 дин/с/см"5, при гиперкинетическом- 1322,5±42,5 дин/с/см'5; при лабильной ПАГ соответственно - 2096,9±37,0 дин/с/см"5, 1507,0±29,7 дин/с/см"5, 1394,0±30,4 дин/с/см"5, а в контроле -1706,3±19,4 дин/с/см"5, 1338,9±15,2 дин/с/см"5, 1204,3±16,7

дин/с/см"5.

Относительно высокие величины периферического сосудистого сопротивления у детей с ПАГ, по-видимому, следует рассматривать как компенсаторное явление, обусловленное повышением тонуса резистивных сосудов в ответ на сниженные ударный и минутный объем крови и объемную скорость выброса, что подтверждено наличием высокой отрицательной корреляционной связи (г=-0,79) между систолическим индексом и периферическим сосудистым сопротивлением.

Таким образом, полученные результаты характеризуют особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с ПАГ при различных вариантах течения, выражающиеся в снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении тонуса резистивных сосудов.

Исследование состояния микроциркуляции выявило, что интенсивность кровотока в микроциркуляторном русле была достоверно снижена, при этом несколько более значительно при стабильной ПАГ. Так, средние значения интегрального показателя микроциркуляции при стабильной ПАГ составили 52,44±1,06 перф.ед., при лабильном течении -54,25±1,42 перф.ед., а в контроле -67,03±1,17 перф.ед. (рис 4).

Показатели вазомоторной активности микрососудов оказались также достоверно сниженными и составили при стабильной ПАГ - 21,47±0,69 перф.ед., при лабильной -22.54±0,48 перф.ед., что указывало на повышение тонуса резистивных сосудов.

Анализ ритмических составляющих флаксмоций позволил установить соотношения между низкочастотными ритмами (ALF), отражающими активный механизм модуляции кровотока и ритмами, характеризующими пассивные механизмы (АНР и

ACf) регуляции кровотока (рис.5).

У подростков с ПАГ амплитуда низкочастотных (отражающих работу гладко-мышечных клеток резистивных сосудов) и высокочастотных (обусловленных дыхательными движениями грудной клетки) колебаний была достоверно снижена, при этом Alf составляла при стабильной - 13,17±0,59 перф.ед, при лабильной -13,85±0,43

перф.ед., в контроле-18,14±0,52 нерф.ед., показатели Апк соответственно -7.03±0,22 перф.ед., 6,74±0,14 нерф.ед. и 8,95±0,36 нерф.ед.

перф.ед.

■ НАГ стабш1ьная ■ ПАГ лабильная ■ Контроль Рис. 4.Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ

ACF

Рис. 5. Амплитудно-частотный анализ допплерограмм у подростков с ПАГ (перф.ед.)

Анализ показателей низкочастотного спектра колебаний кровотока (Alf) указывает на значительное снижение вазомоторной активности гладкомышечных клеток микроциркуляторного русла, а некоторое снижение высокочастотных модуляций (A,ff) отражает, по-видимому, наличие застойных явлений в венозной системе и тенденцию к снижению скорости кровотока. Несмотря на менее выраженное снижение (АСР) показателей пульсовых флаксмоций (при стабильной - 5,27±0,15 перф.ед., при лабильной - 5,48±0,27 перф.ед., в контроле -5,93±0Д8 перф.ед), изменения были достоверны.

AHF

ALF

""'..........ПАГ стабильная

~~ПАГ лабильная *•*"*"' Контроль

Интегральным отражением соотношения активных и пассивных регуляторных влияний в микроциркуляторном русле является индекс эффективности модуляций кровотока (ИЭМ), который при обоих вариантах течения ПАГ оказался сниженным, составляя у подростков со стабильной формой патологии - 11,73±0,54, с лабильной -10,88±0,69, в группе контроля -17,65±0,42 (рис.6.). Изменение значений ИЭМ у обследованных подростков с ПАГ, по-видимому, обусловлено дисбалансом физиологических систем регуляции кровотока, сопровождающимся нарушениями как системной, так и региональной гемодинамики.

Рис.6. Интегральные показатели микроциркуляции: ИЭМ-индекс эффективности мшроциркуляции; Я —внутрисосудистое сопротивление; Т — тонус сосудов

Полученные данные с достоверностью указывают на повышение тонуса сосудов микроциркуляторного звена (при стабильной ПАГ -13,74±0,18, при лабильной -14,08±0,23, в контроле -9,87±0,15), а повышенные значения внутрисосудистого сопротивления (Я) свидетельствуют о нарушении реологических свойств крови.

Корреляционный анализ показателей гемодинамики выявил высокие положительные зависимости между показателями сердечной деятельности (СИ) и значениями интегрального показателя микроциркуляции (г=+0,89); повышенными показателями ОПСС и вазомоторной активностью сосудов ( г=+0,90); ОПСС и значениями тонуса резистивных сосудов (г=+0,84); ОПСС и значениями внутрисосудистого сопротивления (г=+в,83). Значимые положительные зависимости отмечены между показателями сердечного выброса (СИ) и показателями пульсовых флаксмо-ций (г=+0,68).

Таким образом, согласно полученным данным, особенности центральной гемодинамики при ПАГ оказывают существенное влияние на скоростные и объемные характеристики кровотока в сосудах микроциркуляции, проявляясь снижением интен-

сивности кровоснабжения тканей и нарушениями метаболических процессов, что диктует целесообразность коррекции выявленных гемодинамических расстройств.

В этой связи все подростки с ПАГ были разделены на две подгруппы: первая, с назначением курса традиционной терапии и вторая, в комплексное лечение которых было включено внутривенное введение озонированного физиологического раствора, в разовой дозе 1,2 мг (1200мкг), дважды в неделю, в количестве 7 процедур. В лечение подростков обеих подгрупп с ПАГ были включены мероприятия направленные на нормализацию показателей системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза, повышение адаптационных возможностей организма.

Лечение проводилось с учетом выявленных гемодинамических нарушений. Так, у подростков с ПАГ, при наличии существенного снижения насосной и сократительной способности миокарда, эффективности микроциркуляции использованы кардио-трофные препараты, растительные адаптогены, назначение которых обычно приводило к улучшению показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции.

У подростков с ПАГ, где нарушения микроциркуляции были выраженными и сочетались с проявлениями вегетативной дисфункции, помимо кардиотрофных и адаптогенов назначали вегетотропные и седативные препараты. Пациенты в обеих лечебных группах получали средства, снижающие периферический тонус сосудов и улучшающие реологию крови; психотропные и вегетотропные средства. Назначались витамины и микроэлементы.

После проведенного курса терапии при обоих вариантах лечения отмечены положительные сдвиги в клиническом состоянии подростков с ПАГ. Однако при использовании озоно-кислородной смеси эффективность терапии значительно превосходила результаты традиционных подходов к лечению сосудистых дистоний.

Так, если при традиционной терапии головные боли сохранялись почти у половины подростков (44,0%) хотя и меньшей продолжительности и интенсивности, то при использовании в комплексном лечении озоно-кислородной смеси жалобы на головную боль предъявляли лишь 18,0% подростков. Уменьшилось в результате лечебных мероприятий и число подростков с жалобами на неприятные ощущения в области сердца: в I подгруппе с 68,0% до 22,0%, во второй до 12,0%. Во второй подгруппе значительно реже жаловались на общую слабость и повышенную утомляемость, головокружение и одышку.

В объективном статусе подростков с ПАГ также отмечены положительные сдвиги: уменьшились признаки астенизации и дисфункции ВНС, нарушения сна. Спустя полгода во второй подгруппе не было отмечено ортостатических нарушений и обморочных состояний. Электрокардиографические исследования у подростков с ПАГ выявили улучшение функционального состояния миокарда, более значимое во второй подгруппе.

Динамика показателей ЦГД непосредственно после проведенного курса комплексной терапии и спустя полгода представлена на рисунках 7-16.

Бывшие сниженными у подростков с ПАТ величины СИ при всех типах гемодинамики после курса терапии существенно возросли, однако, в первой подгруппе (после традиционного лечения) достоверные отличия (р<0,05) от контроля сохранялись (рис.7,8). При терапии с включением озоно-кислородной смеси эффективность лечения значительно превосходила результаты первой подгруппы. Показатели сердечного выброса повысились более значительно, но уровня контрольной группы не достигли. Особо значимы были отличия между обоими курсами терапии при повторном исследовании через полгода. При традиционном подходе к лечению показатели СИ вернулись у большинства подростков к исходным сниженным значениям, а во II подгруппе, в основном, оставались на достигнутом после лечения уровне.

гипокинетический эукинегический [ер кинетический • Контроль гипокинешческ!

• •* Контроль эукииегический

• * * Контроль гиперкинетачес!

до после через лечения курса полгода терапии I подгруппа

до после через лечения курса полгода терапии II подгруппа

Рис. 7. Динамика показателей систолического индекса (СИ) при стабильной ПАГ

4,5 4 3,5 3 2,5 2

• гипокинетический

•эукииетический

• гиперкинетический

Контроль гипокинетический

Контроль эукинети

■ КоЕпроль

ДО после через гиперкинетичесикй

лечения курса полгода терапии I подгруппа

4,5 4 3,5 3 2,5 2

до лечения после через курса полгода терапии II подгруппа

Рис. 8. Динамика показателей систолического индекса (СИ) при лабильной ПАГ

Общее периферическое сопротивление сосудов, бывшее при всех типах гемодинамики до лечения повышенным (р<0,05), после лечения несколько снизилось, однако у подавляющего большинства подростков обеих подгрупп достоверные отличия от контроля сохранялись (рис.9,10).

2000 1900 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100

гипокинетиче« 2000

1900

эукинетичсси 1800

—-»........ гиперкинетич! 1700

1600

...... Кокгроль 1500

1400

Кокгроль

эукинетичесю 1300

Кокгроль 1200

гиперкинетич» 1100

до лечения

после курса терапии 1 подгруппа

через полгода

до после через лечения курса полгода терапии II подгруппа

Рис.9. Динамика показателей удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС) при стабильной ПАГ

2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000

< гипокинетичес 9 эукинетически: ».......гиперкинетаче'

•••• Контроль

гипокинетачес

*•* • Контроль

эукинетически!

• * Контроль

гиперкинетаче.

до после через лечения курса полгода терапии I подгруппа

до после через лечения курса полгода терапии II подгруппа

Рис.10. Динамика показателей удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС) при лабильной ПАГ

Вместе с тем, следует отметить более значимую положительную динамику в показателях ОПСС при терапии с включением озоно-кислородной смеси, а также тот факт, что через полгода положительные результаты во II подгруппе сохранялись, а в I подгруппе показатели ОПСС приближались к исходным. Подтверждением существенного улучшения кровоснабжения тканей являются и более высокие значения интегрального показателя микроциркуляции и пока-

зателя вазомоторной активности сосудов.

При этом лучшие результаты отмечены также у подростков, прошедших курс лечения с включением озоно-кислородной смеси (рис.11,12).

Так, значения ПМ при стабильной ПАГ во II подгруппе возросли с 52,44±1,06 перф.ед. до 62,54±0,76 перф.ед., при лабильной до 64,97±1,12 перф.ед., а в I подгруппе при традиционном методе лечения соответственно лишь до 56,35±1,23 перф.ед. и 56,87±1,15 перф.ед. (в контроле 67,03±1,17 перф.ед.).

до лечения после курса через терапии полгода

' стабильная ПАГ I подгруппа лабильная ПАГ I подгруппа - стабильная ПАГ И подгруппа •лабильная ПАГ Ц подгруппа Контроль

до лечения после курса через терапии полгод!

Рис. 11. Динамика интегрального Рис.12. Динамика показа-

показателя микроциркуляции (ПМ) телей (ИЭМ)

перф. ед

Динамика показателей ритмических составляющих колебаний кровотока в процессе лечения у подростков с ПАГ представлена на рис.13,14. Амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм предоставил возможность оценки влияния используемых методов терапии на механизмы активной и пассивной регуляции кровотока.

Существенно возросли и показатели вазомоторной активности сосудов. Спустя полгода показатели ПМ и Kv во второй подгруппе оставались на достигнутом уровне, а у большинства подростков в I подгруппе вернулись к исходным до лечения значениям.

Как явствует из полученных данных, сниженные у подростков с ПАГ до лечения показатели вазомоторной активности гладкомышечных клеток мик-роциркуляторного русла возросли, при этом в I подгруппе достоверность отличий от контроля сохранялась при стабильной - 15,62±0,30 перф. ед, при лабильной -15,46±0,52 перф. ед., в контроле - 18,14±0,52 перф. ед. В подгруппе с включением озонотерапии, несмотря на более значительное улучшение показателей ALF (при стабильной - 16,39±0,28 перф. ед, при лабильной -17,23±0,35 перф. ед.) отличия от контроля при стабильном течении ПАГ также сохранялись. Спустя полгода положительные сдвиги в вазомоторной активности гладкомышечных клеток чаще сохранялись у подростков II подгруппы.

Сниженная амплитуда высокочастотных колебаний (АОТ) у подростков с ПАГ в I подгруппе непосредственно после лечения несколько возросла, однако достоверность отличий от контроля сохранялась.

Во II подгруппе, как при лабильной, так и стабильной ПАГ значения АНБ возросли, практически от показателей контроля не отличались и спустя полгода оставались на достигнутом уровне.

Показатели пульсовых флаксмоций, бывшие при обоих вариантах течения ПАГ достоверно сниженными, после лечения повысились и хотя более значительно во второй подгруппе, однако уровня контроля не достигали ни в первой (при стабильной - 5,49±0,52 перф. ед., при лабильной - 5,64±0,15 перф. ед.) ни во второй подгруппах (при стабильной - 5,74±0,3б перф.ед., при лабильной -5,82±0,43 перф. ед., в контроле - 5,93±0,18 перф. ед.).

до лечения после через курса полгода терапии

стабилы ПАП подгруп: лабильн; ПАП подгруп: -стабилы ПАП! подгруп: -лабильн; ПАГ И подгруп: - Контрол

до лечения после курса через терапии полгода

Рис. 13. Динамика показателей -Ац?

Рис.14. Динамика показателей -АНр

до лечения после курса через терапии полгода

стабилы ПАП подгруп лабильн ПАП подгруп -стабилы ПАГ II подгруп - лабильн ПАГ II подгруп Конгро1

Рис. 15. Динамика показателей тонуса сосудов микроциркуляции

после курса через пол! терапии

Рис. 16. Динамика показателей енутрисосудистого сопротивления сосудов

Индекс эффективности микроциркуляции после проведенной терапии заметно возрос в обеих лечебных подгруппах. Однако, невзирая на более высокую эффективность терапии при использовании озоно-кислородной смеси, при обоих вариантах течения ПАГ достоверность отличий от контроля сохранялась как непосредственно после лечения, так и спустя полгода.

Повышенные показатели внутрисосудистого сопротивления, косвенно отражающие реологическое состояние крови, при ПАГ снизились, особенно во второй подгруппе с использованием озоно-кислородной смеси. Повышенный тонус сосудов микроциркуляторного звена в обеих лечебных группах снизился (рис. 15,16).Однако, несмотря на улучшение показателей, достоверные отличия тонуса резистивных сосудов от значений контроля у большинства подростков с ПАГ сохранялись.

Таким образом, согласно полученным в работе данным, ПАГ в подростковом возрасте оказывает существенное влияние на скоростные и объемные характеристики кровотока в сосудах микроциркуляции, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения и нарушениями метаболических процессов в тканях.

Как показали проведенные исследования, нарушения центральной гемодинамики и микроциркуляторные расстройства при ПАГ довольно стойкие и плохо поддаются традиционной терапии, что диктует необходимость поиска новых более эффективных методов терапии.

Коррекция нарушений центральной и региональной гемодинамики с включением озонотерапии в комплекс реабилитационных мероприятий благоприятно отразилась как на показателях сердечной деятельности и функциональных характеристиках микроциркуляторного русла, так и клиническом состоянии подростков с первичной артериальной гинотензией.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения озонотерапии в комплексное лечение гемодинамических расстройств при ПАГ для повышения эффективности оказываемой помощи, снижения временных и экономических затрат.

ВЫВОДЫ

1. Первичная артериальная гипотензия у подростков характеризуется значительным полиморфизмом клинических проявлений; стабильным или лабильным вариантом течения; наличием частых осложнений в виде ваго-инсулярных и симпато-адреналовых кризов, синкопов, ортостатических нарушений.

2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с первичной артериальной гипотензией выражаются в нарушениях электрофизиологического состояния миокарда, снижении насосной и сократительной способности миокарда и повышении общего периферического сопротивления сосудов;

3. При наличии всех трех типов центральной гемодинамики у подростков с первичной артериальной гипотензией значительно превалирует гипокинетический тип (66,0%), являющийся с физиологической точки зрения наиболее неблагоприятным из-за сниженных адаптивных возможностей сосудистого тону-

сана фоне повышенного тонуса резистивных сосудов;

4. Для микроциркуляторного русла подростков с первичной артериальной гипотензией характерно снижение скоростных и объемных характеристик кровотока, что сопровождается снижением интенсивности кровоснабжения тканей,нарушением реологических свойств крови и возможными расстройствами метаболических процессов;

5. Низкие значения индекса эффективности микроциркуляции свидетельствуют о дисбалансе физиологических систем регуляции кровотока, сопровождающемся у подростков с первичной артериальной гипотензией нарушениями системной и региональной гемодинамики;

6. Клиническая эффективность озонотерапии в комплексном лечении первичной артериальной гипотензии обусловлена улучшением электрофизиологического состояния миокарда, показателей сердечного выброса, функциональных характеристик кровотока в микроциркуляторном русле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение подростков с ПАГ необходимо включать мероприятия направленные на нормализацию функционального состояния миокарда, показателей системной и региональной гемодинамики, вегетативного го-меостаза, повышение резистентности организма. В диспансеризации наблюдаемых подростков должны участвовать педиатр, кардиолог, невропатолог, эндокринолог, при необходимости и др.

2. Для повышения эффективности лечения целесообразно включение озо-но-кислородной смеси в комплексную терапию гемодинамических расстройств при ПАГ (внутривенное введение озонированного физиологического раствора в разовой дозе 1,2 мг, дважды в неделю, в количестве 7 процедур).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Терапия региональных гемодинамических расстройств у пациентов с первичной артериальной гипотензией /K.M. Дзилихова, М.Г. Дзгоева, P.A. Чихтисова, М.В. Атаева // Владикавказский медико-биологический вестник. -2007. - Т.VII. - С.248-251.

2. Особенности региональных микроциркуляторных расстройств и возможности их адекватной коррекции у пациентов с первичной артериальной гипотензией / М.Г. Дзгоева, В.Б. Брин, K.M. Дзилихова, З.Г. Дзгоева, М.В. Атаева // Кубанский медицинский вестник. - 2008. - №5. - С.59-63.

3. Вегетативный гомеостаз и активность тиреоидных гормонов у пациентов с первичной артериальной гипотензией / З.Г. Дзгоева, В.Б. Брин, K.M. Дзилихова, М.В. Атаева // Кубанский медицинский вестник. - 2008. - №5. -С.55-59.

4. Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с нарушениями системной гемодинамики /М.Г. Дзгоева, В.Б. Брин, K.M. Дзилихова, З.Д. Калоева, М.В. Атаева // Кубанский медицинский вестник. -2009. - №5. - С.24-27.

5. Озонотерапия в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / З.К. Джагаева, З.Д. Калоева, K.M. Дзилихова, М.В. Атаева // Сб. научных статей II конгресса врачей ЮФО с международным участием. «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону,2009. - С.68-69.

6. Особенности микроциркуляторных расстройств в пародонте у пациентов с патологией системной гемодинамики / М.Г. Дзгоева. С.К. Хетагуров, М.Б. Абаева, М.В. Атаева // «Актуальные проблемы медицины»: материалы 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА. - Владикавказ, 2009. — С.155-157.

7. Состояние тиреоидного статуса у детей и подростков с сосудистыми-дистониями /K.M. Дзилихова, З.Д. Калоева, М.В. Атаева, М.Г. Дзгоева //«Актуальные проблемы медицины»: материалы 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА. - Владикавказ, 2009. - С. 164-166.

8. Терапия микроциркуляторных расстройств в пародонте у пациентов с системными нарушениями гемодинамики / З.Д. Калоева, М.Г. Дзгоева, K.M. Дзилихова, М.В. Атаева III Информационно-методическое письмо. Владикавказ,- 2010. - 5с.

9. Клиника первичной артериальной гипотензии у подростков/ М.В. Атаева, Н.О. Туаева, З.Г. Ализова, С.К. Каряева // XI конференция молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодыеученые-медицине». - Владикавказ, 2012. -С.3-6.

Ю.Электрофизиологическое состояние миокарда у подростков с первичной артериальной гипотензией/ З.Д. Калоева, K.M. Дзилихова, М.Г. Дзгоева, М.В. Атаева// Кубанский медицинский вестник. - 2012. - №4. — С.48-52.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

вне - Вегетативная нервная система

ГБ - Гипертоническая болезнь

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИЭМ - Индекс эффективности микроциркуляци

ЛДФ - Лазерная допплеровская флоуметрия

МОК - Минутный объем крови

НБПНПГ - Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

ОПСС - Общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАГ - Первичная артериальная гипотензия

ПМ - Показатель микроциркуляции

СИ - Сердечный индекс

СПВЖ - Синдром предвозбуждения желудочков

СРРЖ - Синдром ранней реполяризации желудочков

т - Тонус резистивных сосудов

УО - Ударный объем

УПСС - Удельное периферическое сопротивление сосудов

ЦГД - Центральная гемодинамика

ACF - Амплитуда пульсовых колебаний

AHF - Амплитуда высокочастотных колебаний кровотока

ALF - Амплитуда низкочастотных колебаний кровотока

Kv - Коэффициент вариации вазомоторной активности микрососудов

R - Показатель внутрисосудистого сопротивления

WPW - Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта

Атаева Марина Всеволодовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 18.03.13. Подписано в печать 18.03.13. Формат 60x84 Печать офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2052. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ

«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская 89.