Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка возможности использования изменения длительности и дисперсии интервала QT при выполнении стресс-теста для повышения его диагностической эффективности у больных ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка возможности использования изменения длительности и дисперсии интервала QT при выполнении стресс-теста для повышения его диагностической эффективности у больных ИБС - диссертация, тема по медицине
Шматова, Светлана Сергеевна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шматова, Светлана Сергеевна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Современный взгляд на клиническое и диагностическое значение длительности и дисперсии интервала QT.

1.1 Факторы, влияющие на дисперсию интервала QT и ее значение в прогнозировании жизнеугрожающих состояний.

1.2 Методы определения длительности и дисперсии интервала QT.

1.3 Роль функциональных проб в диагностике ишемической болезни сердца.

1.4 Возможности повышения диагностической эффективности функциональных проб.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 Изменения длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста на тредмиле больными ИБС с различной степенью выраженности коронарного атеросклероза и практически здоровыми лицами.

3.1 Сравнение динамики длительности и дисперсии интервалов QT и QTc у пациентов с ИБС и без ИБС при выполнении стресс-теста на тредмиле.

3.2 Динамика длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста у пациентов с разной степенью выраженности атеросклероза коронарных сосудов.

3.3 Зависимость изменений длительности и дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста от причин прекращения нагрузочной пробы.

3.4 Длительность и дисперсия интервалов QT и QTc у пациентов с высоким риском кардиоваскулярной смерти.

ГЛАВА 4 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС и у пациентов контрольной группы на фоне нагрузочного теста.

4.1 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС и лиц без ИБС при выполнении стресс-теста на тредмиле.

4.2 Зависимость длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac при выполнении стресс-теста на тредмиле от степени выраженности атеросклероза коронарных сосудов.

4.3 Динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac у больных ИБС с разными причинами прекращения нагрузочной пробы.

4.4 Повышенный риск кардиоваскулярной смерти у больных ИБС и динамика длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac при выполнении тредмил-теста.

ГЛАВА 5 Диагностическая точность тредмил-теста у больных ИБС в зависимости от динамики интервала QT и его производных

5.1 Чувствительность и специфичность тредмил-теста у больных ИБС при использовании оценки динамики интервала QT и его производных.

5.2 Оценка вероятности наличия гемодинамически значимого атеросклероза коронарных артерий у больных ИБС при увеличении на фоне тредмил-теста дисперсии интервала QT и его производных.

5.3 Определение диагностической информативности различных показателей интервала QT в зависимости от атеросклероза коронарных сосудов с применением факторного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шматова, Светлана Сергеевна, автореферат

Ишемия миокарда, его дисфункция и электрическая нестабильность являются гранями так называемого «смертельного треугольника» [Дощицин B.JL, 1999; Бузиашвили Ю.И., 2003]. Одним из простых неинвазивных методов оценки электрической нестабильности миокарда может быть изучение пространственной вариабельности (дисперсии) интервала QT [Бокерия Л.А., 1997; Потапова Н.П., 1997; Никитин, Ю.П. 1998; Day С.Р. et al., 1990].

Имеются данные, что дисперсия интервала QT возрастает при ряде заболеваний, в том числе у больных ишемической болезнью сердца и является чувствительной к ишемии миокарда [Glancy J.M., 1995; Higham P.D. et al., 1995]. Так, увеличение дисперсии корригированного интервала QT наблюдается у больных ИБС, перенесших трансмуральный инфаркт миокарда [Макарычева О.В. с соавт., 1998; Пархоменко А.Н., 2000], у больных ранней постинфарктной стенокардией [Фурман Н.В. с соавт., 2005]. Рост дисперсии интервала QT наблюдается также при спонтанных приступах стенокардии, при окклюзии коронарной артерии в ходе ангиопластики [Радзевич А.Э. с соавт., 2001].

В литературе имеются сведения, что оценка дисперсии интервала QT при проведении нагрузочных проб может быть использована для повышения их диагностической эффективности, особенно у пациентов, не имеющих изменений сегмента ST или боли за грудиной во время нагрузочного теста [Koide Y. et al., 2000]. Так, по данным Ю.И. Бузиашвили и соавторов, дисперсия интервала QTc увеличивается у больных ИБС на фоне физической нагрузки, по сравнению с группой здоровых [Бузиашвили Ю.И. с соавт., 2003].

Ряд исследований посвящен возможности использования изменений dQT и dQTc на фоне нагрузочного теста для оценки тяжести поражения коронарных артерий у больных ИБС. Однако полученные по этому вопросу данные немногочисленны и неоднозначны. Есть наблюдения, что изменения dQTc зависят от степени стеноза коронарных артерий, его локализации, протяженности и степени развития коллатералей [Васильева Е.Ю., 2003; Пшеничников И. с соавт., 2004]. В то же время, по результатам других исследователей, не имеется связи между характером поражения коронарных сосудов на ангиограмме и степенью пространственной вариабельности интервала QT; например, в исследовании N.C. Davidson и соавторов (1995) было выявлено, что, вопреки ожиданиям, наибольшее увеличение дисперсии интервала QTc наблюдается у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий, по сравнению с пациентами с трехсосудистым поражением [Davidson N.C. etal., 1995].

Не существует единого мнения о механизмах возникновения дисперсии QT, о возможности в принципе существования явления QT дисперсии и об информативности этого показателя [Баум О.В. с соавт., 2002], поэтому возникает вопрос, является ли увеличение дисперсии интервала QT у больных ИБС следствием преходящих факторов, таких как ишемия или оно отражает устойчивые электрофизиологические особенности, определяющие более высокий риск неблагоприятного исхода у данной группы больных [Malik М., 1997; Kors J.A. et al., 1998].

В имеющихся на данный момент исследованиях, посвященных этой теме, получены противоречивые результаты. Так во Фрамингемском исследовании преимущественно здоровых лиц не выявлено зависимости между длительностью интервала QTc и риском смерти, в частности связаной с ИБС [Goldberg R., 1991], а последующие проспективные исследования продемонстрировали независимую прогностическую значимость удлинения интервала QTc в отношении фатальных и кардиальных событий в общей популяции, однако в подгруппе условно здоровых получены неоднозначные результаты [Dekker J., 1994; Никитин Ю.П., 1998].

Высказывалось предположение, что ошибки измерения интервала QT и неточность в идентификации окончания зубца Т являются первопричиной вариабельности результатов измерений интервала QT [Kors J.А. 1998]. Поскольку измерение длительности интервала QT связано с определенными трудностями, было предложено использовать другие менее изученные показатели, в частности дисперсию интервала QTa (расстояние между началом комплекса QRS и временем достижения зубцом Т своего пикового значения) [Баум О.В. и соавт., 2002]. Считается, что в отличие от дисперсии интервала QT, разброс значений длительности интервала QTa, и, следовательно, величина дисперсии QTa имеют четкий физический смысл и определяются формой петли Т. В силу относительной простоты процедуры определения максимального значения амплитуды зубца Т погрешность измерения длительности интервала QTa и дисперсии QTa должна быть меньше, а воспроизводимость результатов выше, чем при измерении параметров длительности и дисперсии интервала QT.

Представляется целесобразным сравнить изменения длительности и дисперсии интервалов QT и QTa на фоне проведения нагрузочных тестов, и проанализировать возможность использования этих показателей для оценки негомогенности процессов реполяризации и повышения диагностической эффективности нагрузочных тестов.

Цель исследования

Оценить возможность повышения диагностической эффективности тредмил-теста у больных ИБС при использовании динамики длительности и дисперсии интервала QT и его производных.

Задачи исследования

1. Сравнить динамику процессов реполяризации миокарда на основании анализа длительности и дисперсии интервала QT и его производных у больных ИБС и у пациентов контрольной группы при выполнении стресс-теста на тредмиле.

2. У больных ИБС изучить возможность прогнозирования тяжести коронарного атеросклероза при оценке результатов стресс-теста и изменений длительности и дисперсии интервалов QT и QTc на фоне нагрузки.

3. У больных ИБС оценить возможность повышения диагностической эффективности тредмил-теста с использованием динамики длительности и дисперсии интервалов QTa и QTac.

4. Изучить взаимосвязь динамики интервала QT и его производных с данными клинического и ангиографического обследования больных ИБС, имеющих маркеры повышенного риска кардиоваскулярной смерти.

5. У больных ИБС оценить возможные патофизиологические механизмы изменения длительности и дисперсии интервала QT и его производных при проведении тредмил-теста.

Научная новизна

Впервые исследовано и показано существование у больных ИБС дисперсии интервала QTa, что, по-видимому, отражает реальное существование негомогенности процессов реполяризации миокарда желудочков у этой категории больных.

Выявлено, что изменения интервала QT и QTc на фоне стресс-теста у больных ИБС обусловлены изменениями конечной части зубца Т, что подтверждается неизменной или уменьшенной, у большинства обследованных длительностью и дисперсией интервалов QTa и QTac, на фоне увеличения дисперсии интервалов QT и QTc.

Установлено, что у больных ИБС с сомнительным результатом нагрузочной пробы большая величина дисперсии интервала QT и его производных в покое и на высоте нагрузки, ассоциируется с повышенным риском наличия гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов.

Установлено, что у больных ИБС увеличение на фоне нагрузки дисперсии интервалов QT и QTc в сочетании с уменьшением дисперсии интервалов QTa и QTac ассоциируется с повышенным риском желудочковых аритмий, что, по-видимому, обусловлено преимущественно электрической гетерогенностью миокарда, а не тяжестью атеросклероза коронарных* артерий.

Выявлено, что у пациентов с гемодинамически значимым атеросклерозом коронарных сосудов, особенно ствола левой коронарной артерии и проксимальной части ПМЖВ, отмечается повышенная электрическая- гетерогенность миокарда, что подтверждается приростом интервала QTc на фоне нагрузки более 20мс1/2 и величиной дисперсии интервала QTc более 60мс1/2 у этой группы больных.

Практическая значимость

У больных ИБС анализ величины и динамики дисперсии интервала QT и его производных может быть использован для повышения чувствительности и специфичности стресс-теста на тредмиле.

Увеличение на. фоне нагрузки дисперсии интервалов QT и QTc в сочетании с уменьшением, дисперсии интервалов QTa и QTac может свидетельствовать о повышенном риске желудочковых нарушений ритма у больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Длительность и дисперсия интервалов QT и QTc при выполнении нагрузочной пробы в большей степени увеличиваются у пациентов с гемодинамически значимым атеросклерозом коронарных сосудов, но оценка только этих показателей не позволяет достоверно судить о степени выраженности коронарного- атеросклероза, однако совместный учет результатов пробы и динамики дисперсии интервалов QT и QTc способствует повышению чувствительности и специфичности тредмил-теста, особенно у пациентов с поражением ствола ЛКА или проксимальной части ПМЖВ.

2.Увеличение длительности и дисперсии интервалов QT и QTc у больных ИБС в покое и на фоне нагрузки определяется морфологией зубца Т.

3.Оценка динамики дисперсии интервалов QT, QTc, QTa и QTac на фоне тредмил-теста у больных ИБС может служить методом, способствующим выявлению пациентов с повышенным риском развития желудочковых аритмий.

4.У больных ИБС, имеющих маркеры повышенного риска кардиоваскулярной смерти (длительность интервала QTc max более 440мс|/2, дисперсия интервала QTc более 60мс1/2, прирост на фоне нагрузки дисперсии

1 /9

QTc более чем на 20мс ), при сравнении с больными, не входящими в группу риска, при сопоставимой тяжести атеросклероза, массе миокарда, индексе массы миокарда левого желудочка, фракции выброса левого желудочка, наблюдаются признаки повышенной гетерогенности процессов реполяризации миокарда у этой категории больных: большие величины дисперсии интервалов QTa и QTac как в покое, так и при нагрузке.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на XII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005) и представлены на Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы российской кардиологии» (Москва, 2005); VIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2006» (Москва, 2006). Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета ФГУ Саратовского НИИ кардиологии Росздрава, 31 января 2006г.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 187 источников (из них 112 отечественных, 75 иностранных). Работа содержит 62 таблицы и 11 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка возможности использования изменения длительности и дисперсии интервала QT при выполнении стресс-теста для повышения его диагностической эффективности у больных ИБС"

Выводы

1. Дисперсия интервала QT у больных ИБС увеличивается на фоне стресс-теста, а у лиц без ИБС (контрольная группа), напротив, уменьшается. Дисперсия интервала QTc при выполнении стресс-теста на тредмиле увеличивается как у больных ИБС, так и у пациентов контрольной группы, но у больных ИБС средняя величина дисперсии интервала QTc в покое выше,

1 /9 и прирост на фоне нагрузки более выражен (9,5мс - у больных ИБС и 4,4мс1/2 - у пациентов контрольной группы).

2. У больных ИБС наличие гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов ассоциируется с увеличением негомогенности процессов реполяризации, что отражает увеличение длительности интервалов QT, QTa, QTc, QTac и QTmax в покое и при нагрузке.

3. У больных ИБС с сомнительным результатом тредмил-теста повышение негомогенности процессов реполяризации, проявляющееся в большей величине дисперсии интервалов QT и его производных в покое и при нагрузке, может быть дополнительным критерием наличия гемодинамически значимого атеросклероза коронарных сосудов.

4. Изменения дисперсии интервалов QT и QTc при выполнении стресс-теста больными ИБС обусловлены в основном морфологией пространственной петли Т и конечной частью зубца Т.

5. Увеличение дисперсии интервала QT и QTc в сочетании с уменьшением дисперсии интервала QTa и QTac на фоне нагрузки у больных ИБС отражает повышенную электрическую гетерогенность миокарда, что, по-видимому, ассоциируется с большим риском возникновения желудочковых аритмий.

6. У больных ИБС со стенозом ствола ЛКА и проксимальной части ПМЖВ больше выражена неоднородность процессов реполяризации миокарда, что ассоциируется с наличием у них маркеров повышенного риска

1Р кардиоваскулярной смерти (длительность интервала QTc max более 440mc

1 j'y дисперсия интервала QTc более 60тс , прирост dQTc на фоне стресс-теста

1II более 20mc ) и большей величиной дисперсии интервалов QTa и QTac как в покое, так и при нагрузке.

7. Сочетание увеличения дисперсии интервала QTc или уменьшения дисперсии интервала QTac с изменениями сегмента ST повышает специфичность тредмил-теста, а появление хотя бы одного из показателей повышает чувствительность и специфичность тредмил-теста, особенно у больных с поражением ствола ЛКА и проксимальной части ПМЖВ.

8. У больных ИБС вероятность наличия выраженного атеросклероза коронарных сосудов с поражением ЛКА или проксимальной части ПМЖВ повышается более чем в 2 раза у пациентов с увеличением дисперсии корригированного интервала QT при нагрузке, особенно при превышении

1/2 1/2 дисперсии интервала QTc бОмс и/или при ее приросте более чем на 20мс и у пациентов с уменьшением дисперсии интервала QTac.

Практические рекомендации

С целью повышения диагностической эффективности тредмил-теста у больных ИБС, рекомендуется рассчитывать величину дисперсии интервалов QT и QTc, причем в пользу повышенной вероятности гемодинамически значимого атеросклероза ствола левой коронарной артерии и проксимальной части ПМЖВ свидетельствуют прирост дисперсии интервала QTc более

I/2 1/2

20мс и величина дисперсии интервала QTc более бОмс при нагрузке.