Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Оценка состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей при хроническом гепатите С у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей при хроническом гепатите С у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
Яременко, Михаил Васильевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Яременко, Михаил Васильевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ НСУ-ИНФЕКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО

КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

Глава 4. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Результаты фиброгастродуоденоскопии и частота обнаружения Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у больных ХГС.

4.2. Результаты лучевых методов исследования у пациентов с ХГС.

4.3. Результаты фракционного дуоденального зондирования с бактериологическим исследованием желчи у пациентов с ХГС.

Глава 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

КОРРЕЛЯЦИИ ПРИ ВЫЯВЛЕННЫХ СОПУТСТВУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.

5.1. Патологические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки в сопоставлении с клинико-морфологическими проявлениями ХГС.

5.2. Патологические изменения желчевыводящих путей в сопоставлении с клинико- морфологическими проявлениями ХГС.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Яременко, Михаил Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты человека представляют традиционно трудную проблему, все еще далекую от своего решения. Благодаря внедрению методов вирусологии, молекулярной биологии, генной инженерии, в частности, рекомбинантной технологии, иммунологии раскрылись новые горизонты понимания проблемы и пути дальнейшего ее изучения. Важнейшим достижением современного этапа явилось доказательство этиологического единства острых и хронических форм сывороточных гепатитов В, С, О. Многие специалисты рассматривают хронические вирусные гепатиты не как исход или, тем более, осложнение острых, а как фазы единого инфекционного процесса (Соринсон С.Н., 1998; Антонова Т.В. 1999; Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Рахманова А.Г. и соавт., 1999; Сологуб Т.В. и соавт., 1999).

В настоящее время в мире насчитывается более 350 млн. "носителей" вируса гепатита В и около 300 млн. "носителей" вируса гепатита С, число которых растет с каждым годом (Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999; Шахгильдян И.В., 1999). В России заболеваемость населения гепатитом С за период с 1995 по 2001 годы увеличилась в 3,7 раза, его доля в структуре заболеваемости острыми вирусными гепатитами составила 10%. Только в 2001 году количество так называемых "носителей" вируса гепатита С в нашей стране возросло до 125,1 на 100 тыс. населения (Онищенко Г.Г., 2002). В США по данным Национального института здоровья (№Н) ВГС инфицировано более 4 млн. человек. Ежегодно в мире 1 млн. человек погибает от патологии, связанной с вирусными гепатитами, в том числе 700 тыс. от цирроза и 300 тыс. от карциномы печени (Львов Д.К., 1998; Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999).

Следует отметить, что гемоконтактные вирусные гепатиты, прежде всего В и С, являются одной из актуальных проблем медицинской службы ВС РФ. За последние годы заболеваемость ими среди военнослужащих возросла в несколько раз (Огарков П.И. и соавт., 2001).

Широкое внедрение в практическую гепатологию современных иммунологических и молекулярно-биологических методов диагностики, а также гистологических исследований печени с применением морфометрии и гистохимии способствует формированию качественно новых подходов к изучению проблемы вирусного гепатита С (Рахманова А.Г. и соавт., 1995; Чирский B.C., 1997; Мукомолов С.Л., 1998; Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999; Жданов К.В., 2000; Perrillo R.P., 1997). В литературе достаточно подробно рассмотрены этиология, патогенез, клиника, лечение данного заболевания. Однако многие проблемы остаются весьма актуальными и мало изученными. Одной из них является поражение желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей при HCV-инфекции, рассматриваемых через призму необходимости комплексной оценки сочетанной патологии в клинике инфекционных и внутренних болезней.

Вместе с тем, следует признать, что литературные данные о коморбидности патологических изменений гастродуоденальной зоны и билиарного тракта при ХГС крайне малочисленны и во многом противоречивы. На сегодняший день нет четкого представления о характере и выраженности поражений желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей при хронической HCV-инфекции, не ясна их роль и влияние на развитие патологического процесса в печени. В этой связи становится особо актуальным изучение клинико-лабораторных, инструментальных и микробиологических проявлений сопутствующих поражений желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей при ХГС.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования изучить состояние желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей при хроническом гепатите С у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать клинико-лабораторные проявления и морфологические изменения в печени у лиц молодого возраста с хроническим гепатитом С;

2) оценить состояние желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей при хроническом гепатите С у лиц молодого возраста;

3) установить характер и направленность связей между выявленными изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта и клинико-морфологическими проявлениями хронического гепатита С.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический ГС у лиц молодого возраста характеризуется преимущественно непродолжительной длительностью инфицирования, малосимптомным течением, незначительными гистологическими изменениями в печени и высокой частотой выявления изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки (поверхностный антральный гастрит, атрофический гастрит, дуоденит, катаральный рефлюкс-эзофагит), а также желчевыводящих путей (дисфункция желчного пузыря, хронический некалькулезный холецистит).

2. Установленные изменения гастродуоденальной зоны в большинстве случаев протекают бессимптомно, ассоциируются с обнаружением Н.ру1оп, не оказывают существенного влияния на течение НСУ-инфекции и не требуют назначения эрадикационной терапии.

3. Нарушения состояния желчевыводящих путей в основном носят функциональный характер, сочетаются с выявлением в желчи смешанной флоры с преобладанием капсульных бактероидов вида В.й^Шэ, не связаны с клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями хронического гепатита С и не нуждаются в антибактериальной терапии.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная клинико-инструментальная (в том числе при использовании фиброэзофагогастродуоденоскопии с биопсией слизистой оболочки желудка, ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости, фракционного дуоденального зондирования), биохимическая, серологическая, вирусологическая и морфологическая характеристика хронического гепатита С у лиц молодого возраста.

Продемонстрирована высокая частота бессимптомно протекающих сопутствующих поражений желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей у молодых пациентов с хроническим ГС.

Показана частая ассоциация выявленных изменений гастродуоденальной зоны с обнаружением Н.ру1оп в слизистой оболочке желудка, а желчевыводящих путей - бактероидами вида В.й^Шб в желчи.

Установлено отсутствие сопряженности взаимосвязи между диагностированными изменениями желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей, с одной стороны, и клинико-лабораторными и гистологическими признаками хронического гепатита С у лиц молодого возраста, с другой стороны.

Практическая значимость. Отмечена необходимость диспансерного наблюдения всех больных хроническим гепатитом С с учетом выявленных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Установлена высокая значимость обнаружения H.pylori в слизистой оболочке желудка и анаэробов (B.fragilis и др.) в желчи при комплексной микробиологической диагностике сопутствующих поражений желудка, двенадцатиперстной кип Ли и желчевыводящих путей у больных хроническим гепатитом С при наличии показаний к проведению фиброэзофагогастродуоденоскопии и фракционному дуоденальному зондированию.

Показана нецелесообразность эрадикации выявленной НР-инфекции и подавления условно-патогенной микрофлоры желчи у пациентов с латентными формами хронического гепатита С молодого возраста при отсутствии клинической симптоматики обнаруженных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Апробация и реализация работы. Результаты работы доложены на Седьмой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2002), научной конференции "Санкт-Петербург-Гастро-2002" (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции "Восьмая Российская гастроэнтерологическая неделя" (Москва, 2002), научной конференции и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням "Проблема инфекции в клинической медицине" (Санкт-Петербург, 2002), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследований внедрены в клинике инфекционных болезней ВМедА, а также используются при учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 197 источников, в том числе 109 отечественных и 88 зарубежных авторов. Текст содержит 4 клинических примера, иллюстрирован 37 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей при хроническом гепатите С у лиц молодого возраста"

выводы

1. Хронический гепатит С у лиц молодого возраста характеризуется малосимптомным течением, слабо выраженными повышением активности АлАТ (в 3 раза) и диспротеинемией (альбумины - 46,7+0,7%; у-глобулины -24,7+0,5%). РНК НСУ в крови обнаруживается в 66,7%, а в печени - в 74,1%. Характерны преимущественное преобладание За генотипа возбудителя (51,7%), часто ассоциирующегося с внутривенным введением наркотических средств, и относительно низкий уровень виремии (<2 млн. копий/мл -67,3%). Одновременно выявляются морфологические признаки гепатита с минимальной или слабо выраженной активностью патологического процесса (4,1+0,2 балла) и портальным или умеренным фиброзом (1,4 +0,1 балла).

2. У лиц молодого возраста с хроническим ГС эндоскопические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки (поверхностный антральный гастрит, атрофический гастрит, дуоденит, катаральный рефлюкс-эзофагит) выявляются в 76,3%. В большинстве случаев они протекают бессимптомно (75,5%) и ассоциируются с обнаружением Н.ру1оп (80,0%) при слабой степени бактериальной обсемененности слизистой оболочки желудка (50,0%). Данный возбудитель высоко чувствителен к фторхинолонам и практически не чувствителен к метронидазолу.

3. Нарушения состояния желчевыводящих путей (дисфункция желчного пузыря, хронический некалькулезный холецистит) у молодых пациентов с хроническим ГС встречаются в 50,8% случаев, носят преимущественно функциональный характер (74,6%) и сочетаются с высокой частотой выявления в желчи смешанной флоры с преобладанием капсульных бактероидов вида В.й^Шб (81,0%).

4. Патологические изменения желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей у больных хроническим ГС взаимосвязаны между собой. Однако они не коррелируют с клинико-лабораторными и гистологическими признаками НСУ-инфекции, что наиболее вероятно связано с молодым возрастом пациентов и непродолжительной длительностью инфицирования.

5. У пациентов с латентными формами хронического гепатита С молодого возраста при отсутствии клинической симптоматики обнаруженных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта от эрадикации выявленной НР-инфекции и подавления условно-патогенной микрофлоры желчи следует воздерживаться.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для проведения пункционной биопсии печени у пациентов с наличием анти-HCV при отсутствии клинической симптоматики служит обнаружение повышенной активности АлАТ и/или выявление маркеров активной вирусной репликации (анти-HCV core IgM, РНК HCV).

2. Диспансерное динамическое наблюдение больных хроническим гепатитом С должно проводиться с учетом выявленных изменений ио стороны желудочно-кишечного тракта и применением при необходимости фиброэзофагогастродуоденоскопий, ультразвукового исследования органов брюшной полости и фракционного дуоденального зондирования.

3. Определение H.pylori в слизистой оболочке желудкг и анаэробной флоры (B.fragilis и др.) желчи у пациентов с хроническим гепатитом С целесообразно включать в комплексную микробиологическую диагностику сопутствующих поражений желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.