Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Оценка состояния хроно- и инотропной функций сердца у лиц с различной физической тренированностью на основе использования математических методов анализа кардиосигналов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния хроно- и инотропной функций сердца у лиц с различной физической тренированностью на основе использования математических методов анализа кардиосигналов - диссертация, тема по медицине
Аксенов, Владимир Вячеславович Челябинск 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Аксенов, Владимир Вячеславович :: 1984 :: Челябинск

ПЕРЕЧЕНЬ УСДОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ХРОНО- И ИНОТРОПНОЙ ФУНКЦИЙ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАШИ И СЕЙСМОАМПЛИТУДОГРАШИ (обзор литературы)

1.1. Математические методы анализа регуляции сердечного ритма человека в состоянии покоя и при мышечной деятельности.

1.2. Регуляция инотропной функции сердца и использование сейсмокардиографии для ее количественной оценки. Комплексный анализ хроно- и инотропной функций сердца

1.3. Исследование хроно- и инотропной функций сердца в условиях космического полета ••••

1.4. Системный подход в исследовании биосистем

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Аппаратура, характеристика обследованных групп и организация исследований

2.2. Методы математического анализа экспериментальных данных.

2.3. Принципы системного подхода к количественной оценке физиологических данных регуляции хроно- и инотропной функций сердца

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАММ И

СЕЙСМОАМПЛИТУДОГРАММ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВАННОСТЬЮ.

3.1. Результаты анализа распределений и спектрального состава кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм

3.2. Результаты взаимного корреляционно-спектрального анализа кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм

Глава 4. АНАЛИЗ ХР0Н0- И ИН0ТР0ПН0Й ФУНКЦИЙ СЕРДЦА В

ГРУППАХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВАННОСТЬЮ

4.1. Статистический и корреляционно-спектральный анализ кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм

4.2. Взаимосвязи показателей кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм

4.3. Взаимный корреляционно-спектральный анализ кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм

4.4. Характеристика функционального резерва аппарата кровообращения по данным анализа кардиосигналов в восстановительном периоде

4.5. Взаимосвязь показателей функционального резерва аппарата кровообращения

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ XP0H0- И ИН0ТР0ПН0Й ФУНКЦИЙ

СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

5.1. Состояние хроно- и инотропной функций сердца у членов экипажа первой основной экспедиции орбитальной станции "САЛЮТ-5"

5.2. Математический анализ кардиосигналов у членов основных экспедиций орбитальной станции "САЛЮТ-6"

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Аксенов, Владимир Вячеславович, автореферат

Актуальность. Проблема адаптации организма человека к физит ческим нагрузкам в последние годы привлекает все большее внимание исследователей в области космической и спортивной медицины. В длительных космических полетах экипаж проводит регулярные интенсивные физические тренировки, которые направлены на сохранение высокого уровня физических возможностей и являются одним из средств профилактики неблагоприятного влияния невесомости на организм [95,191] . В современном спорте значительно возросли объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Это влечет за собой повышение требований ко всем органам и системам организма, среди которых особое значение принадлежит аппарату кровообращения, являюшемуся лимитируюшим звеном в системе транспорта кислорода. Повышение физической тренированности организма спортсменов связано с оптимизацией процессов регуляции системы кровообращения, в частности регуляции ритма и силы сердечных сокращений [28,88,107,130,170] . Изменение физической тренированности сопровождается функционально - структурными перестройками в деятельности сердца, которые во многом определяются состоянием и взаимосвязью регулирующих систем хроно- и инотропной функций сердца, роль которых применительно к задачам космической и спортивной медицины изучена не достаточно.

В последние годы в космической медицине и физиологии спорта для распознавания функциональных состояний, связанных с изменением физической тренированности и возможными неблагоприятными сдвигами в организме космонавтов и спортсменов получил широкое распространение математический анализ сердечного ритма [8,13,27 55,86,137,148, 213] . Однако, для более полной оценки функционального состояния аппарата кровообращения наряду с изучением регуляции ритма сердца целесообразно исследовать и регуляцию его сократительной деятельности. Такое изучение желательно проводить с позиций системного подхода, для чего необходима разработка комплекса адекватных методик, удовлетворяюших требованиям космической и спортивной медицины. Решение указанных вопросов актуально для выработки практических рекомендаций по оценке физической тренированности космонавтов и спортсменов.

Ц§5Ьизадачиисследования. Цель работы состояла в разработке комплекса методик математического анализа кардиосигналов, характеризующих хроно- и инотропную функцию сердца, для оценки состояния физической тренированности у спортсменов и космонавтов.

Были поставлены следующие задачи:

- Исследовать возможности использования математических методов, разработанных для анализа сердечного ритма, в оценке состояния инотропной функции сердца по данным сейсмокардиографии.

- Исследовать возможность оценки взаимосвязи регуляторных систем хроно- и инотропной функций сердца на основе применения методов кроскорреляционного и взаимоспектрального анализа.

- Разработать комплекс алгоритмов и программ анализа динамических рядов кардиосигналов, характеризующих состояние хроно- и инотропной функций сердца.

- Изучить эффективность применения предложенных методов для оценки ритма и силы сердечных сокращений у лиц с различной физической тренированностью.

- Исследовать возможность использования разработанных методик ;ля оценки состояния хроно- и инотропной функций сердца у космо-iaBTOB во время космического полета.

Научная„новизна. В представленной работе впервые использованы «етоды кроскорреляционного и взаимоспектрального анализа для изу-гения регуляции хроно- и инотропной функций сердца с позиций сис-?емного подхода. Впервые получены количественные данные амплитуд-ю-частотной связи регулирующих систем ритма и силы сердечных сокрашений в диапазоне дыхательных и медленных (0,25-0,05 гц) составляющих у лиц с различной степенью физической тренированности в условиях покоя и после дозированной физической нагрузки. Показана возможность оценки состояния физической тренированности у членов экипажей орбитальных станций на основе использования предложенного комплекса методов кроскорреляционного и взаимоспектрального анализа кардиосигналов.

Ш}§£™ческая„значимость. Разработана новая методика математического анализа кардиосигналов, позволяющая на основе системного подхода количественно оценивать состояние регуляторных систем хроно- и инотропной функций сердца у лиц с различной степенью физической тренированности. Полученные результаты способствуют более правильному пониманию механизмов, лежащих в основе адаптации организма к физическим нагрузкам. Это открывает возможность более эффективного управления физическими тренировками у космонавтов и спортсменов. Разработанные методы внедрены в практику обследования спортсменов и использованы для оценки функционального состояния членов экипажей космических кораблей.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

I. Математический анализ кардиосигналов КИТ и САГ с использованием статистических методов, корреляционно-спектрального анализа, оценкой корреляционных связей, вычислением взаимных коррет ляционных функций и спектров когерентности позволяет обеспечить эффективное индивидуальное и групповое различение уровней физической тренированности по ограниченному набору математико-статисти-ческих показателей, зарегистрированных в условиях покоя и в восстановительном периоде после физической нагрузки, предложенный комплекс показателей может быть использован для оценки функционального состояния членов экипажей во время длительных космических полетов.

2. Снижение физической тренированности проявляется уменьшением мощности спектра когерентности КИТ и САГ в зоне дыхательных волн и увеличением - в диапазоне медленных волн, что указывает на повышение активности центральных механизмов хроно- и инотропной регуляции и на ослабление механизмов саморегуляции.

3. Предложенные методы взаимного корреляционно- спектрального анализа КИТ и САГ позволяют практически полностью устранить методические погрешности метода сейсмокардиографии, связанные с несовершенством системы съема информации существующими датчиками, и тем самым открывают возможность к более широкому использованию его в космической и спортивной медицине для изучения состояния хроно- и инотропной функций сердца.

Краткая^аннотадия^ваботы. Диссертация посвяшена разработке и научному обоснованию методики математического анализа карди-осигналов, характеризующих хроно- и инотропную функцию сердца для оценки состояния физической тренированности у спортсменов и космонавтов.

В основу методики положены широко применяемые математические методы анализа сердечного ритма (статистический и корреляционно-спектральный), позволяюшие оценить состояние хронотропной функции сердца. Для комплексной оценки функционального состояния сердца методика дополнена математическим анализом сейсмоаплиту-дограммы, характеризующей сократительную деятельность сердца. Был разработан новый метод векторного анализа кардиосигналов (кардиоинтервалограмм и сейсмоамплитудограмм), который в отличие от статистического анализа полнее оценивает форму гистограмм (скаттерграмм) и тем самым повышает способность распознавания состояний регуляторных систем хроно- и инотропной функций сердца. Применение взаимного корреляционно-спектрального анализа кардиосигналов позволило оценить взаимодействие регуляторных систем хроно- и инотропной функций сердца.

Для практического использования методики нами был разработан комплекс алгоритмов и программ для ЭВМ типа ЕС.

Предложенный комплекс математических методов был апробирован при обследовании трех групп лиц разной степени физической тренированности. Среди обследованных были спортсмены-легкоатлеты, студенты технического вуза, занимающиеся физической культурой в пределах учебной программы. Их уровень физической работоспособности определялся по тесту PWCj^q. У лиц старшего возраста низкая физическая тренированность подтверждалась реакцией артериального давления и частоты пульса на дозированную физическую нагрузку.

Оценка функционального состояния хроно- и инотропной функций сердца осушествлялась в условиях покоя и в восстановительном периоде после дозированной физической нагрузки на велоэргометре.

Разработанный комплекс алгоритмов и программ был использован для оценки функционального состояния членов основных экспедиций орбитальных станций "САШГ-5" и "САЛЮТ-б". Анализ кардиоинтерва-лограмм и сейсмоамплитудограмм, полученных во время космических полетов, проводился ретроспективно. Полученные результаты сравнивались с опубликованными в печати данными о функциональном состоянии и реакциях космонавтов на воздействие факторов коомического полета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом важнейших исследований Спорткомитета СССР (обобшенная тема 2.2.2) и договором о научно-техническом сотрудничестве между Челябинским государственна институтом физической культуры и Институтом медико-биологических проблем МЗ СССР.

Автор пользуется случаем еше раз выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Р.М.Баевскому за неизменный интерес и помошь в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния хроно- и инотропной функций сердца у лиц с различной физической тренированностью на основе использования математических методов анализа кардиосигналов"

Практические рекомендации

1. На основании проведенных исследований рекомендуется следующий набор наиболее информативных показателей математического анализа КС: а) при анализе КИГ предлагается дополнить общепринятый набор параметров (М, & X, МО, ИН, &„и др.) индексом вектора напряжения регуляторных систем ритма сердца; б) при анализе САГ: ДА1, iAI, ИНА1, ИВНА1; в) при анализе взаимной связи КИГ и САГ: 0 ,С0Но, МСОН.

2. Для исследований в космической и спортивной медицине рекомендуется использовать разработанный комплекс алгоритмов и программ математического анализа КС. В настоящее время разработанный комплекс алгоритмов и программ внедрен и эксплуатируется в ИМБП МЗ СССР и ЧГИФК.