Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Оценка состояния глубокой аутомикрофлоры кожи и факторов гуморального иммунитета у лиц, находящихся в неблагоприятных условиях окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния глубокой аутомикрофлоры кожи и факторов гуморального иммунитета у лиц, находящихся в неблагоприятных условиях окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Шапошникова, Елена Борисовна Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Шапошникова, Елена Борисовна :: 2000 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ АУТОМИКРОФЛОРЫ КОЖИ И ПОКАЗАТЕЛИ

ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА.

1Л. Нормальная аутомикрофлора кожи человека.

1.2. Дисбактериозы: фазы развития и критерии оценки дисбиотических изменений микробиоценоза кожи.

1.3. Состояние аутомикрофлоры кожи как показатель резистентности организма.

1.4. Изменение аутомикрофлоры кожи при воздействии экстремальных факторов окружающей среды.

1.4.1. Влияние ионизирующей радиации на состояние аутомикрофлоры кожи.

1.5. Роль и место в системе иммунологической защиты организма гуморального иммунитета.

1.5Л. Показатели гуморального иммунитета при гастродуоденальной патологии.

1.5.2. Состояние гуморального иммунитета у лиц, подвергшихся воздействию комплекса факторов аварии на ЧАЭС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка состояния микрофлоры кожи как индикатора неспецифической резистентности.

2.2.2. Изучение состояния гуморального звена иммунитета.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ АУТОМИКРОФЛОРЫ КОЖИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ПАРАМЕТРЫ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА.

3.1. Изменения глубокой аутофлоры кожи, ее бактерицидности и показателей гуморального иммунитета в новых условиях среды обитания.

3.1.1.Характеристика микрофлоры кожи и показателей иммунологической защиты у практически здоровых лиц.

3.1.2. Изменения микрофлоры кожи и показателей иммунобиологической защиты у лиц в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

3.1.3. Состояние глубокой кожной аутомикрофлоры и некоторых показателей гуморального звена иммунитета в экстремальных эколого-профессиональных условиях.

3.2. Оценка показателей иммунобиологической защиты в результате воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АУТОМИКРОФЛОРЫ КОЖИ, ЕЕ БАКТЕРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ, УЧАСТВОВАВШИХ В ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Шапошникова, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность работы. Важным аспектом изучения адаптации человека к изменяющимся условиям существования является исследование закономерностей, связанных с перестройкой организма под влиянием экологических, социальных и производственных факторов.

Несмотря на значительное число исследований в этой области до настоящего времени отсутствуют общепринятые критерии, в том числе и лаборатор-но-диагностические, для оценки и прогнозирования течения адаптационного процесса. В этом плане одним из перспективных направлений является изучение иммунобиологических показателей неспецифической резистентности (HP), которые, как известно, позволяют выявить весьма незначительные изменения в организме, возникающие под влиянием различных неблагоприятных воздействий среды [44, 75, 82].

Имеются литературные данные, свидетельствующие, что характер микробиоценозов человека (в том числе и кожных) находится в непосредственной зависимости от состояния макроорганизма и, в частности, от эффективности механизмов неспецифической резистентности [14, 29, 100, 159]. В связи с этим разработка, стандартизация и внедрение в лабораторную практику методов оценки состоянии аутомикрофлоры кожи представляется перспективным направлением изучения уровня защитных сил организма. Вместе с тем, имеющиеся данные о степени информативности параметров состояния аутомикрофлоры кожи противоречивы, недостаточно оценено значение изменений количественных и качественных показателей аэробной аутомикрофлоры кожи в норме и при различных патологических состояниях [33, 99, 109].

Таким образом, представляется актуальными изучение информативности и пригодности методов оценки состояния кожных микробиоценозов и бактерицидной активности кожи, соотнесенных с показателями гуморального звена иммунитета на различных моделях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека.

Цель работы. Разработка информативных показателей для оценки состояния резистентности организма в неблагоприятных условиях окружающей среды на основе изучения характера изменений состояния глубокой аутомик-рофлоры кожи предплечья и некоторых параметров гуморального звена иммунитета человека.

Задачи исследования.

1. Определить параметры микробиоценоза глубоких слоев кожи предплечья у практически здоровых лиц.

2. Изучить изменения глубокой аутомикрофлоры кожи, ее бактерицидной способности и отдельных показателей гуморального звена иммунитета в процессе адаптации военнослужащих к воинской службе, в том числе в экстремальных условиях Афганистана.

3. Оценить состояние микробиоценозов кожи, ее бактерицидности и некоторых показателей гуморального звена иммунитета у лиц, подвергавшихся воздействию комплекса факторов аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Определить наиболее информативные показатели, которые могут служить критериями снижения уровня резистентности организма и быть использованы для контроля за эффективностью адаптационных процессов.

Научная новизна. В результате исследований выявлены особенности формирования дисбактериоза глубокой микрофлоры кожных покровов, возникающие у лиц, подвергшихся воздействию различных экстремальных факторов.

На основании полученных данных: впервые установлены качественные и количественные стандарты глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья в норме; впервые выявлены изменения микробиоценоза глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья, наблюдаемые при нарушении адаптационных механизмов в экстремальных условиях окружающей среды, а также в результате воздействия факторов радиационной аварии; экспериментально показана возможность использования изменений показателей количественного и качественного состава глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья, а также ее бактерицидной активности для определения групп риска, обусловленных снижением HP.

Практическая значимость работы. Разработан способ стандартной оценки количественного состава глубокой аутомикрофлоры кожи. Предложен для диагностических лабораторий (в том числе и для работы в полевых условиях) доступный и воспроизводимый метод определения состояния HP организма человека, основанный на оценке количественного и видового состава глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья, который более информативен в сравнении с некоторыми показателями гуморального звена иммунитета. Данный метод может быть использован для оценки последствий воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека. Результаты оценки состояния микробиоценоза глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья могут быть использованы для отбора лиц, пригодных к работе в сложных кли-мато-географических условиях. Метод включен в схему обследования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Военно-медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие комплекса неблагоприятных эколого-профессиональных факторов является причиной изменения микробиоциноза глубоких слоев кожи, выражающегося в увеличении количества колоний на единицу ее площади и изменении видового состава как нормальной аутомикрофлоры кожи, так и появлением нетипичных ее представителей. Нарушение микробиоциноза глубокой аутомикрофлоры кожи в ряде случаев сопряжено с изменениями показателей гуморального звена иммунитета.

2. Выраженность изменений количественных и видовых показателей глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья зависит от силы и времени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также от исходного состояния микробиоценоза.

3. Состояние глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья, характер изменений ее параметров при воздействиях факторов окружающей среды могут служить критерием оценки неспецифической резистентности организма.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научных конференциях: «Профилактическая медицина. Состояние и перспективы» (1991); «Опыт медицинского обеспечения советских войск в Афганистане и вопросы дальнейшего развития военной медицины» (1992); «Чернобыль - 10 лет спустя» (1996); «Современная микробиология. Состояние, достижения и перспективы» (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации вошли в информационно-методическое письмо «Состояние резистентности организма у лиц, длительное время подвергавшихся воздействию факторов аварии на Чернобыльской АЭС» (СПб, ВмедА, 1993); в отчеты: «Изыскание новых информационных методов оценки последствий воздействия факторов аварии на Чернобыльской АЭС, у людей, проживающих на территории с низким уровням радиоактивного загрязнения» (1994); «Влияние комплекса факторов аварии на Чернобыльской АЭС на состояние микрофлоры кожи человека» (1996). Оформлено рационализаторское предложение № 5505 от 15.09.96 г. «Способ оценки неспецифической резистентности организма при воздействии малых доз ионизирующей радиации».

Объем и структура диссертации. Настоящая работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В диссертации приведены 28 таблиц и 30 рисунков. Список используемой литературы содержит 114 отечественных и 62 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния глубокой аутомикрофлоры кожи и факторов гуморального иммунитета у лиц, находящихся в неблагоприятных условиях окружающей среды"

ВЫВОДЫ

1. Параметрами микробиоценоза глубоких слоев кожи предплечья у практически здоровых лиц являются: число колониеобразуюгцих единиц (3-5 на 1 см ), частота выделения представителей нормальной аутомикрофлоры {Staphylococcus spp. - 40-50%, Micrococcus spp. - 30-40% и Corynebacterium spp. - 10-20%), а также удельный вес гемолитических (до 10%) и маннитположительных (до 15%) колоний.

2. В первый месяц прохождения срочной службы у 72,8% военнослужащих были диагностированы дисбактериозы глубокой аутомикрофлоры кожи II и III степени; через 4 месяца в группе с выявленными дисбактериозами в 67,9% отмечалось нормализация количественных и качественных показателей аутомикрофлоры, а в 32,1% сохранялся дисбактериоз I степени. Изменения изученных показателей гуморального иммунитета в этой когорте находились в пределах контрольных значений.

3. При оценке состояния неспецифической резистентности у военнослужащих срочной службы в экстремальных условиях эколого-профессиональной деятельности (в Республике Афганистан) выявлен дисбактериоз кожи III степени, достоверные повышение уровня IgA и IgG и снижение содержания лизоци-ма в сыворотке крови. При реадаптации в течение 3-х месяцев в условиях средней полосы России не наблюдали восстановления параметров нормального микробиоценоза глубокой аутомикрофлоры, тогда как изучаемые показатели гуморального иммунитета восстанавливались до контрольных значений.

4. У лиц, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, наблюдали нарушения кожного микробиоценоза с развитием дисбакте-риозов III и IV степени, а также достоверные изменения отдельных показателей гуморального звена иммунитета: IgA и IgG, острофазных белков (альфа-2- мак

121 роглобулина, трансферрина и преальбумина), Сз компонента комплемента и ЦИК. Характер и глубина выявленных изменений микробиоценоза кожи зависели от уровня радиоактивного загрязнения местности.

5. В когорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС выявлены достоверные изменения аутомикрофлоры кожи (с развитием дисбак-териоза II - V степени) и снижение ее бактерицидной активности; эти нарушения находились в зависимости от документально зарегистрированной дозы внешнего облучения.

6. Наиболее информативными критериями состояния уровня резистентности организма, полученными в ходе проведенных исследований, являются: количество колоний микроорганизмов глубокой аутомикрофлоры кожи на единицу ее площади, характеристика видового состава микрофлоры, удельный вес гемолитических и маннитположительных колоний.

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод определения количественных и качественных показателей глубокой аутомикрофлоры кожи предплечья может быть использован для мониторинга за состоянием неспецифической резистентности, эффективностью адаптационных механизмов.

2. Для оценки и прогнозирования последствий воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды представляется целесообразным использовать метод анализа состояния микробиоценоза глубокой аутомикрофлоры кожи.