Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Оценка сократительной способности мышцы сердца и клинического состояния у больных Q - образующим инфарктом миокарда после проведения отсроченных чрескожных коронарных вмешательств

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка сократительной способности мышцы сердца и клинического состояния у больных Q - образующим инфарктом миокарда после проведения отсроченных чрескожных коронарных вмешательств - диссертация, тема по медицине
Давтян, Сона Ашотовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Давтян, Сона Ашотовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Клинико-морфологическая характеристика и прогноз у 9 больных, перенесших инфаркт миокарда с зубцом Q.

1.2.Тромболитическая терапия при остром инфаркте миокарда.

1 .ЗПрименение чрескожных коронарных вмешательств для 25 лечения ОКС и ОИМ.

1.4 Применение чрескожных коронарных вмешательств у 29 больных в госпитальном периоде Q-образующего инфаркта миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика исследованных больных и 36 протокол исследования результатов эндоваскулярного лечения у больных в подостром периоде инфаркта миокарда.

2.2 Инструментальные методы обследования больных.

2.3. Протокол проведения коронарного стентирования.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1Результаты клинического наблюдения у пациентов 1группы 50 (без признаков постинфарктной ишемии миокарда

3.1.1 Клинические примеры больных 1 группы

3.2. Результаты клинического наблюдения у пациентов 79 2группы ( с наличием признаков постинфарктной ишемии)

3.2.1 Клинические примеры больных 2группы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Давтян, Сона Ашотовна, автореферат

Ишемическая болезнь сердца - основная на сегодняшний день причина смертности и потери трудоспособности среди лиц зрелого возраста. В связи с этим проблема предотвращения и эффективного лечения данного заболевания является важной социально-экономической задачей. Восстановление нормальной проходимости коронарных артерий в настоящее время является основным патогенетическим механизмом лечения ишемической болезни сердца, позволяющим эффективно улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания [1,2].

Эндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда благодаря патогенетическому характеру вмешательства получили широкое распространение в современной кардиологической клинике. В настоящее время процедура восстановления нормального коронарного кровотока является логическим завершающим звеном в большинстве случаев лечения больного ИБС.

Бурное развитие медицинских технологий способствует постоянному расширению показаний к проведению эндоваскулярного лечения. На этапе применения баллонной ангиопластики показания к проведению эндоваскулярной реваскуляризации ограничивались однососудистым поражением неосложненной морфологии у больных со стабильной стенокардией напряжения. Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования позволило выполнять вмешательства при осложненных формах коронарного атеросклероза. Количество и морфология пораженных сегментов перестали быть основными ограничивающим факторами при принятии решения об инвазивном вмешательстве.

В ряде работ [32, 33, 34], посвященных проблеме лечения больных с острым инфарктом миокарда, показано, что достижение тромболитической или механической реперфузии в бассейне инфаркт-связанной артерии — основной фактор, влияющий на ближайший и отдаленный прогноз заболевания. Достижение ранней реканализации пораженного сосуда позволяет избежать выраженных нарушений сократительной функции миокарда левого желудочка

3, 4, 5]. Как продемонстрировано в нескольких исследованиях [35, 36], развитие стойкой дисфункции левого желудочка после инфаркта миокарда ассоциируется с высоким риском сердечной смерти, а вероятность коронарных осложнений обратно пропорциональна величине фракции выброса.

Существующая реальность приводит к тому, что у многих пациентов реперфузионное лечение проводится несвоевременно либо оно неэффективно. Это обуславливает формирование большой группы пациентов ИБС в госпитальном периоде инфаркта миокарда без реперфузионной терапии, находящихся в кардиологических отделениях и требующих квалифицированного обследования и лечения.

В настоящее время у врачей кардиологов отсутствует единое мнение о тактике лечения этой категории пациентов. Не вызывает сомнения необходимость проведения коронарографии и, при наличии показаний, -выполнения стентирования у больных с ранней постинфарктной стенокардией [6, 7, 8]. Тем не менее, нет общепринятой тактики ведения пациентов в госпитальном периоде Q-образующего инфаркта без симптомов стенокардии и признаков ишемии миокарда. В большинстве клиник по-прежнему принято осторожное отношение к ранней реваскуляризации после инфаркта миокарда, при отсутствии признаков ишемии рекомендуется выполнение коронарографии не ранее чем через 6 месяцев. Такой подход ориентирован на возможность выполнения операции АКШ и не учитывает современных возможностей эндоваскулярных методик.

Коронарная ангиопластика и стентирование менее травматичны по сравнению с аортокоронарным шунтированием, что позволяет выполнять реваскуляризацию миокарда в ранние сроки, в том числе в госпитальном периоде Q-образующего инфаркта миокарда. Актуальным и недостаточно освященным в современной научной литературе являются вопросы, каким образом выполненное в госпитальном периоде эндоваскулярное лечение влияет на динамику фракции выброса левого желудочка, клиническое состояние больных, на показатель выживаемости в отдаленные сроки после вмешательства. Также недостаточно изученным является вопрос, насколько оправдано проведение чрескожных коронарных вмешательств у больных с резидуальными стенозами без признаков ишемии миокарда и какие факторы влияют на отдаленный прогноз у этой категории пациентов. Накопленный опыт выполнения черскожных коронарных вмешательств в нашей клинике у пациентов Q-образующим инфарктом, включая стенты с лекарственным покрытием, позволяет проанализировать результаты вмешательств и оценить их эффективность как в ближайшие, так и в отдаленные сроки.

Цель исследования

Изучить сократительную способность сердечной мышцы, клиническое течение и прогноз у больных Q-образующим инфарктом миокарда после успешного тромболизиса и проведения отсроченных (3-21 сутки) чрескожных вмешательств на коронарных артериях.

Задачи исследования

1. Оценить влияние отсроченных (на 3-21 сутки) чрескожных коронарных вмешательств на сократительную функцию миокарда у больных Q-образующим инфарктом после успешного тромболизиса.

2. Оценить влияние отсроченных (на 3-21 сутки) чрескожных коронарных вмешательств в группах больных с наличием постинфарктной стенокардии и без нее на клиническое состояние по комбинированной конечной точке (симптомы стенокардии + повторный инфаркт + коронарная летальность).

3. Оценить влияние отсроченных (на 3-21 сутки) чрескожных коронарных вмешательств на результаты нагрузочных тестов и на потребность в антиангинальной терапии у больных как с наличием постинфарктной стенокардии, так и без нее.

4. По данным коронарной ангиографии определить морфологические факторы, влияющие на отдаленный прогноз (12 месяцев) у больных после Сообразующего инфаркта миокарда.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике на большом объеме клинического материала проанализированы ближайшие и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств в госпитальном периоде у больных с Q-образующим инфарктом миокарда. Выявлено, что проведение чрескожных вмешательств у пациентов как с наличием постинфарктной симптоматики, так и без нее достоверно снижает частоту годичных коронарных осложнений. У больных с проведенными чрескожными вмешательствами наблюдается достоверное повышение фракции выброса левого желудочка, толерантности к физической нагрузке и снижение потребности в приеме антагонистов кальция и ингибиторов АПФ по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения. По результатам одно факторного анализа, выполненное в госпитальном периоде чрескожное вмешательство приводит к увеличению фракции выброса в отдаленном периоде только при наличии сохраненной сократительной способности миокарда по данным рентгеноконтрастной вентрикулографии. По данным однофакторного анализа, факторами, достоверно ухудшающими прогноз у больных, которым чрескожные вмешательства не проводились, являются: наличие осложненной морфологии резидуального стеноза (пристеночный тромбоз, спонтанная диссекиця), наличие постинфарктной стенокардии.

Практическая значимость

Полученные в исследовании результаты позволяют создать алгоритм применения чрескожных методов у больных в госпитальном периоде инфаркта миокарда, выделить категории пациентов с неблагоприятным прогнозом, выявить клинические и морфологические факторы, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты лечения. На большом объеме клинического материала доказана эффективность чрескожных коронарных вмешательств в отдаленном периоде. На основе однофакторного анализа показано, что пациенты с перенесенным Q-образующим инфарктом миокарда без эндоваскулярного лечения имеют неблагоприятный прогноз. При этом факторами, отрицательно влияющими на прогноз, являются не только наличие постинфарктной стенокардии, но и наличие осложненной формы резидуального стеноза без клинической симптоматики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка сократительной способности мышцы сердца и клинического состояния у больных Q - образующим инфарктом миокарда после проведения отсроченных чрескожных коронарных вмешательств"

выводы

1. У пациентов без признаков ишемии после перенесенного Q-образующего инфаркта миокарда проведенное отсроченное эндоваскулярное вмешательство достоверно снижает к 12-му месяцу наблюдения частоту развития повторных коронарных событий(2.4% по сравнению с 38.4 %), необходимость приема антиангинальных препаратов (инг АПФ 37.5% по сравнению с 61.1%, нитраты 22.5% вместо 61.1%) и достоверно повышает толерантность к физической нагрузке по сравнению с пациентами, у которых эндоваскулярное лечение не проводилось.

2. У пациентов с наличием постинфарктной ишемии проведенное отсроченное эндоваскулярное вмешательство достоверно снижает частоту развития повторных коронарных событий(5.7% по сравнению с 55%),, необходимость в приеме антиангинальных препаратов(инг АПФ 36% вместо 72.21%, нитраты 18% по сравнению с 66.6%) и повышает толерантность к физической нагрузке уже в госпитальном периоде, эти различия увеличиваются к 12-му месяцу наблюдения.

3. По данным однофакторного анализа, неблагоприятными предикторами развития повторных коронарных событий у больных без эндоваскулярного лечения являются наличие постинфарктной ишемии, а также наличие резидуального стеноза осложненной морфологии без клинической симптоматики.

4. У больных после перенесенного инфаркта миокарда и проведенным эндоваскулярным лечением среднее значение фракции выброса ЛЖ достоверно выше по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения (54.1% в 1А, 38.2 в 1Б, 59.4% в 2А, 37.2% 2Б)за счет достоверного уменьшения частоты повторных коронарных событий в группе имплантации стентов.

5. По данным однофакторного анализа, предиктором улучшения сократительной способности миокарда у больных с проведенными эндоваскулярными вмешательствами является отсутствие выраженных нарушений сократимости (дискинез) по данным рентгенконтрастной вентрикулографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота выявления немой ишемии в госпитальном периоде по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ делает целесообразным проведение этого обследования у всех больных с перенесенным Сообразующим инфарктом миокарда.

2. Высокая частота выявления резидуальных стенозов в инфаркт связанной артерии у больных инфарктом миокарда после успешного тромболизиса делает целесообразным проведение КАТ всем больным инфарктом миакрда.

3. У больных с наличием неблагоприятных прогностических факторов (наличие постинфарктной ишемии, резидуального стеноза с осложненной морфологией) целесообразно проведение эндоваскулярного лечения во всех случаях.

4. У больных без наличия неблагоприятных прогностических факторов выполнение эндоваскулярного лечения оправдано только при отсутствии выраженных нарушений сократимости (дискинез) по данным рентгенконтрастной вентрикулографии.