Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оценка роли системы детоксикации при бесплодии неясного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка роли системы детоксикации при бесплодии неясного происхождения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка роли системы детоксикации при бесплодии неясного происхождения - тема автореферата по медицине
Кудрявцева, Елена Владимировна Казань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кудрявцева, Елена Владимировна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение «УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И МЛАДЕНЧЕСТВА» Минздрава России

04201458052

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА Елена Владимировна

ОЦЕНКА РОЛИ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ БЕСПЛОДИИ НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ковалев В.В.

Екатеринбург - 2014

Содержание

Введение..................................................................................................................................................................4

Глава 1. Роль молекулярно-генетических механизмов в формировании

бесплодного брака (обзор литературы)......................................................................................11

1.1 .Социально-экономическое значение бесплодного брака..................................11

1.2. Генетические основы формирования бесплодного брака................................17

1.3 .Влияние факторов эндо- и экзогенной интоксикации на

репродуктивный потенциал женщин............................................................................................27

1.4.Роль генов детоксикации в формировании патологии

репродуктивной системы........................................................................................................................29

Глава 2. Материал и методы исследования..............................................................................37

2.1. Дизайн исследования........................................................................................................................37

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп................................................38

2.3. Методы исследования........................................................................................................................44

2.3.1 Клинические методы......................................................................................................44

2.3.2 Лабораторные и инструментальные методы............................................45

2.3.3 Молекулярно-генетические методы исследования........................46

2.3.4 Характеристика изучаемых генов и их полиморфных вариантов..................................................................................................................................................47

2.3.5 Цитогенетические исследования......................................................................51

2.3.6 Исследование эндотоксикоза..............................................................................52

2.3.7 Исследование уровней общего и эндотелиального оксида азота......................................................................................................................................................................................................54

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования..................54

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение..................56

3.1. Особенности молекулярно-генетических механизмов регуляции системы детоксикации у пациенток с бесплодием неясного

происхождения..................................................................................................................................................56

3.1.1. Особенности распределения генетических мутаций в генах второй фазы детоксикации у пациенток с бесплодием

неясного генеза и у фертильных пациенток..................... 56

3.1.2. Особенности распределения генетических полиморфизмов в генах второй фазы детоксикации у пациенток с первичным и вторичным бесплодием............................ 66

3.1.3. Биохимические показатели и уровень эндотоксикоза у пациенток исследуемых групп.................................... 72

3.1.4. Показатели эндотоксикоза в зависимости от генотипа пациенток............................................................... 76

3.1.5. Оценка роли полиморфизмов гена N083 при бесплодии неясного генеза и их фенотипических проявлений................... 79

3.2. Цитогенетические особенности супружеских пар, страдающих

бесплодием неясного генеза.............................................. 84

Глава 4. Алгоритм обследования пациенток с бесплодием неясного

генеза....................................................................................... 88

Обсуждение полученных результатов............................................ 95

Выводы................................................................................... 107

Практические рекомендации......................................................... 109

Список сокращений и условных обозначений.................................. 110

Список основной использованной литературы.................................. 113

Введение

Актуальность научной темы

По данным ВОЗ частота бесплодных браков колеблется в широких пределах и в последние годы не имеет тенденции к снижению во всех государствах мира. Наша страна не является исключением из этого печального правила. Частота бесплодных браков в разных регионах России составляет от 8 до 20%, оказываясь более высокой в крупных городах. Между тем, показатель частоты бесплодных пар 15% и более является демографически опасным и его следует считать важной проблемой не только для системы здравоохранения, но и серьезной проблемой национальной безопасности того или иного государства[13, 44, 70].

Основные этиологические факторы бесплодия хорошо известны, к ним традиционно относят следующие: трубно-перитонеальные, эндокринные, маточные, эндометриоз, шеечные факторы, мужской фактор [13, 61]. Однако в значительной части случаев, несмотря на применение регламентированных нормативными документами Минздрава России методов исследования, так и не удается выявить причины данной патологии. Углубленный анализ причин, вызывающих бесплодный брак, показывает, что частота «бесплодия неясного генеза» в структуре всего бесплодия занимает немалую долю, составляя около 15%. Данная группа пациентов представляет собой весьма сложный контингент больных, что связано с отсутствием у них явных причин нарушения репродуктивной функции. Поиск возможных причин бесплодия для проведения этиопатогенетически обоснованного лечения не всегда приносит желаемый результат, а эмпирическая, симптоматическая терапия, как правило, неэффективна. По меткому замечанию Яковенко В.М. и Яковенко С.А. (2010), диагноз «Бесплодие неясного генеза» - это признание несовершенства диагностических возможностей современной медицины. Поэтому изучение не всегда очевидных факторов потенциально способных

привести к формированию бесплодного брака представляется весьма актуальным [89].

Одним из наиболее перспективных направлений научного поиска в последние годы стало изучение фундаментальных молекулярно-генетических механизмов формирования патологии вообще, и репродуктивной системы в частности. По мнению Баранова B.C. (2009), стратегическую основу нового, быстро развивающегося направления в медицине, получившего название предиктивная медицина, составляет исследование межгенных и ген-средовых взаимодействий [4].

В научной литературе широко представлены результаты исследований, посвященных изучению роли генов, регулирующих систему гемостаза (генетически детерминированные тромбофилии) или фолатного цикла, генов половых гормонов и их рецепторов, генов провоспалительных цитокинов и других генных сетей в генезе бесплодия [22, 23, 48, 67, 118, 129, 134]. Однако попытки связать с помощью данных исследований этиопатогенез бесплодия неясного происхождения с выявленными нарушениями далеко не всегда оказываются успешными. Поэтому представляется весьма перспективным изучение значения и других генных сетей при идиопатическом бесплодии, регулирующих метаболические процессы и способных оказывать прямое или опосредованное влияние на функционирование системы воспроизводства.

Ассоциация генов, регулирующих процессы детоксикации, с патологией репродуктивной системы (эндометриоз, онкопатология репродуктивной системы, акушерские осложнения) установлена в ряде исследований [8, 16, 18, 30, 47, 76, 135, 143, 158]. Существуют данные нескольких научных работ, свидетельствующих о возможной роли некоторых генов детоксикации в патогенезе бесплодия, выявлена положительная корреляция между мутациями в этих генах и вторичным трубно-перитонеальным бесплодием, бесплодием, ассоциированным с эндометриозом, мужским бесплодием [31, 60, 71, 72, 136]. Однако роль этих генов при бесплодии неясного генеза не изучалась. Кроме этого представляет интерес поиск возможных корреляций

между бесплодием и мутациями в генах, определяющих функционирование эндотелия (N083). Известно, что мутации в этих генах могут приводить к невынашиванию беременности, возможны предимплантационные потери[15, 50, 77].

Существенный интерес представляет изучение не только различных генов по отдельности, но и межгенные взаимодействия, выявление наиболее неблагоприятных сочетаний генов.

Весомым подтверждением роли генетических полиморфизмов и генных сетей в генезе идиопатического бесплодия должна стать оценка биохимического фенотипа пациенток с данной патологией, т.е. изучение уровня эндотоксикоза, так как ферменты, регулируемые генами детоксикации, отвечают за нейтрализацию экзо- и эндотоксических веществ.

Анализ современной научной литературы показал, что молекулярно-генетические основы патологических процессов, приводящих к бесплодию неясного происхождения, остаются недостаточно изученными отсутствуют фенотипические подтверждения роли нарушений процессов детоксикации при данной патологии. В связи с этим в нашей научной работе мы поставили перед собой следующие цель и задачи.

Цель исследования -

оптимизация алгоритма обследования пациентов с бесплодием неясного генеза на основе изучения полиморфизмов генов системы детоксикации и их фенотипических проявлений для повышения обоснованности принятия тактических решений при идиопатическом бесплодии.

Задачи исследования

1. Провести клинико-статистический анализ акушерско-гинекологического анамнеза и соматического статуса пациенток исследуемых групп.

2. Выяснить частоту встречаемости полиморфизмов генов детоксикациии дисфункции эндотелия, цитогенетическую феноменологию в исследуемых группах.

3. Изучить особенности биохимического профиля, уровня эндогенной интоксикации у пациенток исследуемых групп.

4. Модифицировать алгоритм обследования пациентов с бесплодием неясного генеза на основе полученных данных.

Научная новизна

В данной работе впервые подробно изучена роль полиморфных вариантов генов детоксикации и генов дисфункции эндотелия при бесплодии неясного генеза. Нами впервые выявлено, что наличие аллелей О в 415 локусе гена ЕРНХ1 и аллеля А в 460 положении гена ТРМТ являются прогностически неблагоприятными в отношении развития данного вида бесплодия. Причем, их негативное действие реализуется в основном при гомозиготном генотипе, а в гетерозиготном варианте эти полиморфизмы фенотипически не проявляются.

Впервые показано, что полиморфный аллель 23 8С гена ТРМТ чаще встречался у женщин с ненарушенной фертильностью, что свидетельствует об его протективном эффекте в отношении развития бесплодия.

Установлены взаимосвязи некоторых полиморфизмов генов и их сочетаний с биохимическим фенотипом пациенток с идиопатическим бесплодием. Полученные данные могут стать базой для разработки и научного обоснования новых патогенетических моделей формирования данной патологии, методов ее коррекции, внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие ее диагностику.

Практическая значимость

В практической работе врача акушера-гинеколога необходимо учитывать возможную роль нарушений в системе детоксикации при идиопатическом бесплодии. Разработан модифицированный алгоритм обследования женщин с бесплодием неясного генеза, включающий исследование факторов, регулирующих работу данной системы, и анализ биохимического фенотипа при наличии полиморфизмов в генах детоксикации.

Показана целесообразность обязательного проведения цитогенетического анализа в супружеских парах, страдающих идиопатическим бесплодием.

Внедрение результатов исследования

Результаты нашего научного исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Минздрава России, МГБУ «Клинико-диагностический центр охраны здоровья матери и ребенка» Минздрава Свердловской области, МУЗ ГКБ № 14 Управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ряд полиморфных вариантов генов и их сочетаний, регулирующих процессы детоксикации, достоверно чаще встречаются у пациенток, страдающих бесплодием неясного происхождения, что подтверждает их роль в генезе данной патологии.

2. Фенотипические проявления особенностей молекулярно-генетического статуса, пациенток с идиопатическим бесплодием, сводятся к повышению уровня общей интоксикации, изменению ряда биохимических параметров крови (холестерина и триглицеридов).

3. Правило прогноза роли полиморфных вариантов генов детоксикации с чувствительностью 74,25% и специфичностью 70,68% позволяет предсказать их значение в этиопатогенезе бесплодия неясного происхождения.

Апробация работы

Положения диссертации представлены на следующих конференциях, конгрессах и форумах: Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2012г.); научно-практическая конференция молодых ученых «Репродуктивная медицина. Взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2013г.); XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (два доклада) (Москва. 2013г.), а также на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, акушерства и гинекологии №1 и №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014).

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, 4 из которых напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзор литературы, материалы и методы, две главы с изложением результатов собственных исследований; обсуждение полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 168 источников, из которых 79 зарубежных и 89 отечественных.

и

Глава 1. Роль молекулярно-генетических механизмов в формировании бесплодного брака (обзор литературы)

1.1. Социально-экономическое значение бесплодного брака

Проблема бесплодного брака неизменно привлекает пристальное внимание не только специалистов, но и широкого круга общественности. Присуждение Нобелевской премии в области физиологии и медицины разработчикам метода экстракорпорального оплодотворения, ставшего наиболее эффективным методом преодоления бесплодия в браке, является лишь одним из немногих подтверждений этого факта. По данным ВОЗ частота бесплодных браков колеблется в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во всех странах мира, несмотря на достижения современной науки. Интерес к проблеме бесплодия значительно возрос в последние 2 десятилетия в связи с прогрессирующими неблагоприятными демографическими сдвигами - снижением рождаемости и индекса здоровья женщин, а также увеличением числа бесплодных браков. Частота бесплодных браков в разных странах мира колеблется от 8 до 29% [7, 13, 17, 59, 116].

В России депопуляционные процессы оказались выражены особенно сильно. В 1991г. впервые в истории страны смертность превысила рождаемость. Возникший демографический кризис не преодолен вплоть до настоящего времени. Уровень рождаемости в нашей стране в 1,5-2 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения. При этом в стране зарегистрировано 6,5 млн. женщин, страдающих бесплодием. Частота бесплодных браков в разных регионах России составляет от 8 до 19%, оказываясь более высокой в крупных городах. Показатель частоты бесплодных браков в 15% считается демографически критическим. Такой его уровень рассматривается не только как серьезная проблема для здравоохранения, но и системная проблема национальной безопасности.

Бесплодие является тяжелым состоянием, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни. Причем, психологическое неблагополучие, вызванное бесплодием, независимо от того, женское оно или мужское, у женщин выражено сильнее. Для них характерно чувство вины, тревога, раздражительность, сексуальные расстройства. Некоторые исследователи, кроме того, утверждают, что продолжительность жизни у бесплодных женщин существенно меньше, чем у фертильных женщин, имеющих 2-3 детей [13, 27, 33, 41, 43, 44, 52, 58, 59, 88, 127, 134, 140].

По определению ВОЗ (1993) бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств [70].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли системы детоксикации при бесплодии неясного происхождения

На правах рукописи

Кудрявцева Елена Владимировна

ОЦЕНКА РОЛИ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ БЕСПЛОДИИ НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 2014

005549694

Казань-2014

005549694

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Ковалев Владислав Викторович - доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Баранов Игорь Иванович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель организационно-методического отдела ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России, г. Москва

Кузьмин Владимир Николаевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «18» июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.033.01 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, сайт www.kgma.info

Автореферат разослан « »_2014г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент кандидат медицинских наук

Тухватуллина Лилия Мухаметзяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ частота бесплодных браков колеблется в широких пределах и в последние годы не имеет тенденции к снижению во всех государствах мира. Наша страна не является исключением из этого печального правила. Частота бесплодных браков в разных регионах России составляет от 8 до 20%, оказываясь более высокой в крупных городах (Кулаков В.И., 2005).

В значительной части случаев, несмотря на применение регламентированных нормативными документами Минздрава России методов исследования, так и не удается выявить причины данной патологии. Углубленный анализ факторов, вызывающих бесплодный брак, показывает, что частота «бесплодия неясного генеза» в структуре всего бесплодия занимает немалую долю, составляя около 15%. Данная группа пациентов представляет собой весьма сложный контингент больных, что связано с отсутствием у них явных причин нарушения репродуктивной функции.

Одним из наиболее перспективных направлений научного поиска в последние годы стало изучение фундаментальных молекулярно-генетических механизмов формирования патологии вообще, и репродуктивной системы в частности. По мнению Баранова B.C. (2009), стратегическую основу нового, быстро развивающегося направления в медицине, получившего название предиктивная медицина, составляет исследование межгенных и ген-средовых взаимодействий.

Ассоциация генов, регулирующих процессы детоксикации, с патологией репродуктивной системы (эндометриоз, онкопатология репродуктивной системы, акушерские осложнения) установлена в ряде исследований (Адамян J1.B., 2007; Иващенко Т.Э. и соавт., 2006; Корчагина Р.П. и соавт. 2011; Sata F. et al. 2003; Coller G.K. 2011). Существуют данные нескольких научных работ, свидетельствующих о возможной роли некоторых генов

детоксикации в патогенезе бесплодия, выявлена положительная корреляция между мутациями в этих генах и вторичным трубно-перитонеальным бесплодием, бесплодием, ассоциированным с эндометриозом, мужским бесплодием (Исхакова Г.М. и соавт. 2006; Рутинский А.И. 2013; Ьакроиг N. 2013). Однако роль этих генов при бесплодии неясного генеза не изучалась.

Существенный интерес представляет изучение не только различных групп генов по отдельности, но и межгенные взаимодействия, выявление наиболее неблагоприятных сочетаний генов. Весомым подтверждением роли генетических полиморфизмов и генных сетей в генезе идиопатического бесплодия должна стать оценка биохимического фенотипа пациенток с данной патологией, т.е. изучение уровня эндотоксикоза, так как ферменты, регулируемые генами детоксикации, отвечают за нейтрализацию экзо- и эндотоксических веществ. В связи с этим в нашей научной работе мы поставили перед собой следующие цель и задачи.

Цель исследования - оптимизация алгоритма обследования пациентов с бесплодием неясного генеза на основе изучения полиморфизмов генов системы детоксикации и их фенотипических проявлений для повышения обоснованности принятия тактических решений при идиопатическом бесплодии.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-статистический анализ акушерско-гинекологического анамнеза и соматического статуса пациенток исследуемых групп.

2. Выяснить частоту встречаемости полиморфизмов генов детоксикации и дисфункции эндотелия, патогенетическую феноменологию в исследуемых группах.

3. Изучить особенности биохимического профиля, уровня эндогенной интоксикации у пациенток исследуемых групп.

4. Модифицировать алгоритм обследования пациентов с бесплодием неясного генеза на основе полученных данных.

Научная новизна

В данной работе впервые подробно изучена роль полиморфных вариантов генов детоксикации и генов дисфункции эндотелия при бесплодии неясного генеза. Впервые выявлено, что наличие аллелей в в 415 положении гена ЕРНХ1 и аллеля А в 460 положении гена ТРМТ являются прогностически неблагоприятными в отношении развития данного вида бесплодия. Причем, их негативное действие реализуется в основном при гомозиготном генотипе, а в гетерозиготном варианте эти полиморфизмы фенотипически не проявляются.

Впервые показано, что полиморфный аллель 238С гена ТРМТ чаще встречается у женщин с ненарушенной фертильностью, что свидетельствует об его протективном эффекте в отношении развития бесплодия.

Установлены взаимосвязи некоторых полиморфизмов генов и их сочетаний с биохимическим фенотипом пациенток с идиопатическим бесплодием. Полученные данные могут стать базой для разработки и научного обоснования новых патогенетических моделей формирования данной патологии, методов ее коррекции, внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие ее диагностику.

Практическая значимость

В практической работе врача акушера-гинеколога необходимо учитывать возможную роль нарушений в системе детоксикации при идиопатическом бесплодии. Разработан модифицированный алгоритм обследования женщин с бесплодием неясного генеза, включающий исследование факторов регулирующих работу данной системы, и анализ биохимического фенотипа при наличии полиморфизмов в генах детоксикации.

Показана целесообразность обязательного проведения

цитогенетического анализа в супружеских парах, страдающих идиопатическим бесплодием.

Внедрение результатов исследования

Результаты научного исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Минздрава России, МГБУ «Клинико-диагностический центр охраны здоровья матери и ребенка» Минздрава Свердловской области, МУЗ ГКБ № 14 Управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы

Положения диссертации были представлены на следующих конференциях, конгрессах и форумах: Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2012г.); научно-практическая конференция молодых ученых «Репродуктивная медицина. Взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2013г.); XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (два доклада) (Москва. 2013г.); а также на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, акушерства и гинекологии №1 и №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, для публикации результатов диссертационных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, 4 глав:

обзор литературы, материалы и методы, две главы с изложением результатов собственных исследований; обсуждение полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 168 источников, из которых 79 зарубежных и 89 отечественных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ряд полиморфных вариантов генов и их сочетаний, регулирующих процессы детоксикации, достоверно чаще встречаются у пациенток, страдающих бесплодием неясного происхождения, что подтверждает их роль в генезе данной патологии.

2. Фенотипические проявления особенностей молекулярно-генетического статуса, пациенток с идиопатическим бесплодием, сводятся к повышению уровня общей интоксикации, изменению ряда биохимических параметров крови.

3. Правило прогноза роли полиморфных вариантов генов детоксикации с чувствительностью 74,3% и специфичностью 70,7% позволяет предсказать их значение в этиопатогенезе бесплодия неясного происхождения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели исследования и решения указанных выше задач, которые сводились к изучению роли полиморфизмов генов, регулирующих систему детоксикации, в генезе бесплодия неясного происхождения, нами были отобраны 100 супружеских пар с данной патологией. В качестве контрольной группы было отобрано 50 пациенток, не имевших бесплодия в анамнезе, и у которых был, по крайней мере, один живой ребенок. Проведено сравнительное контролируемое когортное исследование.

Всем пациенткам выполнено клинико-лабораторное обследование, в соответствие с приказом Министерства здравоохранения России № 572н от 01 ноября 2012 г., по результатам которого были исключены ведущие факторы, приводящие к бесплодию в браке: инфекции, передаваемые половым путем, гормональные нарушения, трубно-перитонеальный фактор (проходимость маточных труб), маточная патология и мужской фактор бесплодия (спермограмма). При отсутствии очевидных факторов, способных вызвать отсутствие спонтанной беременности в течение минимум одного года, выставлялся диагноз «бесплодие неясного генеза», код МКБ-Х -N97.8.

Критериями включения в основную группу являлись: согласие пациентки на участие в исследовании; бесплодие неясного генеза; возраст 18-38 лет. Общими критериями исключения из групп стали: трубно-перитонеальное бесплодие (отсутствие или непроходимость маточных труб); эндокринные нарушения, сопровождающиеся отсутствием овуляции; мужской фактор бесплодия; пороки развития половых органов и внутриматочная патология; возраст младше 18 и старше 38 лет; наличие инфекций, передаваемых половым путем; эндометриоз; экстрагенитальная патология, являющаяся противопоказанием для вынашивания беременности.

При дальнейшем анализе основная группа, в свою очередь, была разделена на 2 подгруппы: женщины с первичным бесплодием (60 пациенток) - подгруппа 1а и с вторичным бесплодием (40 пациенток) -подгруппа - 16.

Статистически значимых различий между основной и контрольной группой по возрасту, социальному положению, соматической патологии, наличием вредных привычек и профессиональных вредностей не выявлено.

Перечень исследуемых генов и их полиморфных вариантов, используемых в работе представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исследуемые гены и полиморфизмы

Ген Локализация на хромосоме Белковый продукт Полиморфизм SNTJD

ЕРНХ1 Ц42.1 Эпоксидгндролаза микросом Т337С (Y113H) rsl051740

ЕРНХ1 lq42.1 Эпоксндгадролаза микросом A415G (H139R) rs2234922

GSTP1 1 lql3 S- трансферазаглугатиона типа PI A313G (I105V) rsl695

GSTP1 1 lql3 S- трансферазаглутатиона типа PI С341Т (Al 14V) rs 1138272

ТРМТ бр22.3 тиопурин S-метилтрансфераза G238C (А80Р) rs 1800462

ТРМТ 6р22.3 тиопурин S-метилтрансфераза G460A (А154Т) rsl800460

ТРМТ 6р22.3 тиопурин S-метилтрансфераза A719G (Y240C) rsl 142345

NOS3 7q36 эвдотелиальиая NO-синтаза Т786С (-786) rs 163729

NOS3 7q36 эндотелиачьная NO-сиитаза G894T (G298A) rsl 799983

Оценка особенностей хромосомного аппарата супружеских пар, страдающих бесплодием неясного происхождения, была выполнена в соответствие с существующими стандартными процедурами.

Для оценки уровня эндотоксикоза проводились биохимический анализ крови и оценка оптической плотности ВСиНММ в плазме крови и эритроцитах. Кроме этого исследовались уровни общего и эндотелиального оксида азота.

Статистическую обработку материалов исследования проводили с использованием стандартных статистических программ Microsoft Excel 2007 для Windows 7 и Statistica 6.0.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Наше исследование показало, что пациентки с бесплодием неясного генеза не имеют значимых клинико-анамнестических особенностей. Они не имеют существенных различий по частоте соматической и генитальной патологии, по сравнению с фертильными женщинами. Отмечено превалирование частоты первичного бесплодия (частота первичного и вторичного бесплодия составила соответственно 60% и 40%), что согласуется с данными литературы.

Полученные нами результаты показали, что наряду с хорошо изученными причинами снижения фертильности к бесплодию могут приводить также генетические факторы.

В результате цитогенетических исследований было установлено, что среди супружеских пар, страдающих идиопатическим бесплодием частота различных особенностей кариотипа, не имеющих критического характера, существенно выше, чем в общей популяции. По нашим данным 8,8% пациентов, среди 45 супружеских пар с идиопатическим бесплодием, которым был сделан анализ кариотипа имели те или иные цитогенетические особенности, что существенно превосходит популяционный уровень. Аномалии кариотипа, либо нормальный гетероморфизм хромосом выявлены у 5 женщин и у 3 мужчин. Среди выявленных перестроек встречались числовые аномалии (мозаичные варианты анеуплоидий гоносом с небольшим количеством аномальных клонов клеток - кариотипы 45,Х[1]/47,ХХХ[4],46,ХХ[39] и 45,Х[6]/[46,ХХ[38]), структурные аномалии (3 случая робертсоновских транслокаций между 13 и 14 хромосомами, 1 инверсия 7 хромосомы), нормальный гетероморфизм хромосом - увеличение гетерохроматинового блока на 9-й хромосоме и увеличение спутничной нити 13-й хромосомы (кариотипы 46,ХХ,9рЬ и 46,ХХ,13рз(к+).

Изучение, указанных выше полиморфизмов в 3 генах второй фазы детоксикации принесло следующие результаты. По частоте встречаемости трех из них получены достоверные различия между исследуемыми

группами. В частности, в группе пациенток с бесплодием неясного генеза достоверно чаще встречались полиморфные варианты гена ЕРНХ в 415 локусе(А415С) и ТРМТ в 460 локусе (С460А).

Полиморфный аллель в в 415 положении гена ЕРНХ в основной группе встречался с частотой 44,5%, а в контрольной - 30% (р=0,01, 011= 1,87 (1,123,11). Гомозиготный генотип ОЭ по данному полиморфизму составил 17% в основной группе и 4% в контрольной группе (р=0,02, (Ж 4,91 (1,1-22,2). Частота гетерозиготного генотипа была высокой в обеих исследуемых группах и составила соответственно 55% и 52%.

Аллель в в 415 положении гена ЕРНХ называют «быстрым» аплелем, поскольку при данном полиморфизме активность фермента микросомальной эпоксидгидролазы повышена (у носителей гомозиготного генотипа примерно на 25%). При этом, согласно литературным данным, после реакции, катализируемой этим ферментом некоторые токсиканты становятся более опасными для организма (например, образуются особо опасные эпоксид-гидродиолы). Поэтому в отношении некоторых вредных веществ эпоксид-гидролаза играет потенцирующую роль. В связи с этим именно «быстрая» форма гена ЕРНХ оказалась более неблагоприятной, тогда как по частоте встречаемости «медленного» полиморфизма Т337С (при котором у гомозиготных носителей активность фермента снижена на 40-50%, а у гетерозиготных на 25%) существенных различий между исследуемыми группами не выявлено.

Ген ТРМТ кодирует фермент, катализирующий реакции Б-метилирования, - тиопуринметилтрансферазу, который экспрессируеггся в печени, почках, эритроцитах, лейкоцитах и ряде других тканей. При определенных условиях данный фермент также участвуют в процессах метилирования ДНК, которые являются ключевыми в плане реализации эпигенетических механизмов, отвечающих за экспрессию генов.

Полиморфный аллель А в 460 положении гена ТРМТ в основной группе встречался с частотой 20%, а в контрольной - 10% (р=0,03, СЖ=2,25 (1,07-

4,41). Гомозиготный полиморфный генотип АА в основной и контрольной группе встречался с частотой соответственно 12% и 2% (р=0,04, (Ж=6,68 (1,84-62,9). Существенных различий по частоте встречаемости гетерозиготного генотипа не выявлено. Частота встречаемости гетерозиготного генотипа в А в обеих группах составила 16%.

Вероятно, наличие аллелей в в 415 положении гена ЕРНХ и аллеля А в 460 положении гена ТРМТ являются прогностически неблагоприятными в отношении развития бесплодия. Причем их негативное действие реализуется лишь при гомозиготном генотипе, а в гетерозиготном варианте эти полиморфизмы фенотипически не проявляются. Это можно объяснить тем, что у носителей гетерозиготного генотипа изменение активности (или количества) соответствующих ферментов незначительно и не влияет на устойчивость организма в действию различных экзо- и эндотоксических субстанций.

Полиморфизм же С238С гена ТРМТ, напротив, чаще встречался в контрольной группе. Частота встречаемости полиморфного аллеля 238С гена ТРМТ в основной группе оказалась значительно ниже, чем в контрольной -соответственно 12,5% и 23% (р=0,02, СЖ=0,47 (0,25-0,89). Суммарная частота генотипов, содержащих полиморфный аллель 238С (ОС, СС) составила соответственно 22% и 38% (р=0,04, СЖ=0,46 (0,21-0,96). Генотип СО, напротив, в основной группе встречался достоверно чаще - частота генотипа Об составила соответственно 78% и 62% (р=0,04, 011=2,17 (1,044,56). Следовательно при данном полиморфизме более неблагоприятным является «дикий» аллель в, тогда как полиморфный аллель С, возможно, • обладает протективным эффектом в отношении развития бесплодия.

Поскольку все исследуемые гены кодируют ферменты, принимающие участие в процессах детоксикации, мы предположили вероятность межгенных взаимодействий и проанализировали частоту встречаемости различных комбинаций полиморфных аллелей.

В основной группе достоверно чаще, чем в контрольной, встречались 3 сочетания: ЕРНХ1 337С/- + С8ТР1 341С/- (частота встречаемости этого сочетания в основной и контрольной группах составила соответственно 26% и 5% (р=0,021, 011=3,16 (1,16-8,82); 08ТР1 3130/- + ТРМТ 460А/-(частота встречаемости исследуемых группах составила соответственно 18% и 2% (р=0,005, СЖ=10,75 (1,34-85,07) и 08ТР1 341С/- + ТРМТ 460АУ-(частота встречаемости данного сочетания составила соответственно 16% и 2% (р=0,03, 011=4,57 (1,07-20,73).

Общей особенностью данных комбинаций является то, что в них задействованы полиморфизмы двух разных генов (из трех исследуемых), и в каждой из них присутствует тот или иной полиморфных аллель гена ОБТРК Достоверных различий по частоте встречаемости полиморфизмов этого гена в исследуемых группах не получено. Но, вероятно, его полиморфизмы могут потенцировать негативное влияние полиморфных аллелей других генов второй фазы детоксикации.

Сочетание аллелей ЕРНХ1 337С/- + ТРМТ 238С/-, напротив, достоверно чаще наблюдалось в контрольной группе. В основной группе данное сочетание было выявлено лишь в 11% случаев, а в контрольной группе - в 24% случаев (р=0,033, 011=0,39 (0,15-0,96). Это еще раз подчеркивает протективный эффект полиморфного аплеля С гена ТРМТ.

Количественному анализу подвергалось и общее количество полиморфных аллелей генов детоксикации у пациенток в исследуемых группах. Выяснилось, что количество неблагоприятных аллелей также играет определенную роль - у пациенток с бесплодием в среднем больше число полиморфных аллелей,- чем в контрольной группе: соответственно 3,22±0,26 и 2,54±0,2 (р<0,05). Особенно повышается риск развития бесплодия при наличии 6 и более полиморфных аллелей в генотипе. В основной группе 6 и больше полиморфных аллелей встречалось у 16%, а в контрольной группе лишь у 2% (р=0,01, 011=9,33(1,2-75,55).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что целесообразно проведение тестирования на все полиморфизмы генов второй фазы детоксикации, включенные в данную работу, в том числе и те, по частоте встречаемости которых не получено достоверных различий между исследуемыми группами. Это необходимо для оценки общего числа полиморфных аллелей и поиска неблагоприятных их сочетаний.

Предположение о молекулярно-генетических особенностях механизмов формирования первичного и вторичного бесплодия неясного генеза было исследовано в следующем разделе нашей работы. В подгруппе 1а достоверные различия с контрольной группой выявлены только по частоте встречаемости дикого генотипа Св ТРМТ в238С (соответственно 80% и 62% в первой подгруппе основной группы и в контрольной группе, р=0,03, (Ж=2,45 (1,04-5,74). Суммарная частота гетерозигот и полиморфных гомозигот (вС+СС) по этому полиморфизму оказалась выше в контрольной группе (в подгруппе пациенток с первичным идиопатическим бесплодием 20%, а в контрольной группе 38%, р=0,03, ОЯ=0,4 (0,17-0,95).

В подгруппе 16 с вторичным бесплодием достоверно выше, чем в контрольной группе, оказалась частота полиморфных гомозигот гена ЕРНХ1 (СС в 337 положении и вв в 415 положении). Частота генотипа СС в этой подгруппе составила 17,5%, а в контрольной группе пациенток с таким генотипом не оказалось (0%) (р=0,002). Частота генотипа ОС составила соответственно 27,5% и 4% (р=0,006, (Ж=9,1 (1,88-44,01). Также в этой подгруппе определялась более высокая частота гомозигот АА в гене ТРМТС460А (соответственно 15% и 2%, р=0,02, (Ж=8,12 (1,16-81,6). Частота носительниц полиморфных гомозигот по полиморфизму ТРМТ Б238С в этой подгруппе также как и подгруппе с первичным бесплодием оказалась выше, чем в контрольной группе (72,5% в подгруппе с вторичным бесплодием и 62% в контрольной группе), однако разница не была статистически достоверной.

Анализ показателей эндотоксикоза в зависимости от наличия или отсутствия генетических полиморфизмов ЕРНХ1 А4150, ТРМТ0238С и ТРМТС460А, по частоте встречаемости которых нами были выявлены достоверные различия между основной и контрольной группами, продемонстрировал следующее. У гомозиготных носительниц полиморфизма ЕРНХ1 А415С (генотип в С) достоверно выше была концентрация ВСиНММ в эритроцитах (). 254) по сравнению с носительницами «дикого» генотипа АА (соответственно 0,125±0,008 и 0,114±0,004, ед.опт.пл., р<0,05). Показатели эндотоксикоза у носительниц гетерозиготного генотипа (вА) достоверно не отличались от носительниц «дикого» генотипа.

У носительниц гетерозиготного генотипа (ОА) в 460 полиморфном локусе ТРМТ выше концентрация ВНиСММ в плазме крови (к 254) по сравнению с носительницами «дикого» генотипа - соответственно 0,124±0,006 и 0,110±0,003 ед.опт.пл., (р<0,05). Между гомозиготными носительницами полиморфного и «дикого» генотипов достоверных различий не выявлено. Отсутствие существенного уровня значимости различий между группами может быть обусловлено низкой распространенностью этого генотипа в популяции, а также недостаточной мощностью выборки.

Таким образом, у пациенток, имеющих в генотипе полиморфизмы ЕРНХ1 А415в и ТРМТ в460А уровень эндотоксикоза несколько выше, чем у носительниц «дикого» генотипа. Это свидетельствует о снижении у них эффективности процессов детоксикации и согласуется с данными научной литературы (Серединин С.Б., 2004; Цатерян С.Я., 2003; Ргеткитаг, 2012), которые показывают, что результатом этих изменений может быть токсическое повреждение клеток организма со снижением функциональной активности жизненно важных органов и систем, в том числе репродуктивной системы.

У гомозиготных носительниц полиморфизма ТРМТ С238С, обладающих по нашему мнению протективным эффектом, уровень

эндогенной интоксикации, напротив, ниже, чем у носительниц «дикого» генотипа. У носительниц гомозиготного генотипа СС в 238 полиморфном локусе гена ТРМТ концентрация ВСиНММ в плазме крови и в эритроцитах (X. 254) оказалась достоверно ниже, чем у носительниц «дикого» генотипа ОС. В плазме крови этот показатель у носительниц полиморфного генотипа в гомозиготном состоянии и носительниц «дикого» генотипа составил соответственно 0,082±0,008 и 0,112±0,003 ед. опт. пл. (р<0,05), а в эритроцитах 0,206±0,009 и 0,253±0,005 ед. опт. пл. (р<0,05).

Для оценки функционирования системы детоксикации мы также изучали некоторые биохимические показатели крови пациенток исследуемых групп. В результате выполнения данного раздела работы было установлено, что у женщин с нормальной репродуктивной функцией достоверно выше уровень холестерина и триглицеридов, чем у женщин с бесплодием (уровень холестерина в основной и контрольной группе составил соответственно 5,04±0,11 и 5,39±0,39ммоль/л, триглицеридов -соответственно 0,746±0,05 и 0,9±0,06 ммоль/л). Подобные результаты получены и в других исследованиях. Например, в работе Ганчар Е.П. и соавт. (2013г.) сравнивались женщины с метаболическим синдромом страдающие бесплодием и с нормальной репродуктивной функцией. При этом, у фертильных женщин с метаболическим синдромом показатели холестерина и триглицеридов оказались несколько выше.

Исследование частоты полиморфизмов гена N083 Т786С и 0894Т, а также уровней оксида азота (общего и эндотелиального) не показало достоверных различий между исследуемыми группами. Поэтому, на наш взгляд, полиморфные варианты гена ЫОБЗ не оказывают влияния на функционирование репродуктивной системы, а тестирование данных полиморфизмов при бесплодии неясного генеза мы считаем нецелесообразным.

Для обоснования прогноза значимости эндогенной интоксикации в генезе идиопатического бесплодия для конкретной супружеской пары и

пациентки было разработано правило прогноза, на основе которого был создан модифицированный алгоритм обследования пациенток с бесплодием неясного генеза.

В результате дискриминантного анализа ряда клинических и лабораторных параметров (всего анализу было подвергнуто 92 параметра) были установлены факторы, предрасполагающие к нарушению функционирования системы детоксикации, повышению уровня эндотоксикоза, и, как следствие, к снижению фертильности.

Было выделено несколько генетических (наличие или отсутствие определенных полиморфизмов в генах второй фазы детоксикации и их сочетаний) и биохимических (уровень триглицеридов и холестерина) параметров, позволяющих оценить риск развития эндотоксикоза у пациентки с бесплодием.

На основе выявленных закономерностей разработано правило прогноза эндогенной интоксикации в генезе бесплодия неясного происхождения. Сущность правила заключается в вычислении прогностического индекса Р по формуле:

Р=0,7хХ1+0,9хХ2-1,47хХЗ-1,44хХ4+0,9хХ5 -0,19хХ6-0,39хХ7 -3,74

Где:

XI - концентрация холестерина, ммоль/л;

Х2 - концентрация триглицеридов, ммоль/л;

ХЗ -полиморфизм гена ЕРНХ1 А4150 (генотип СО - 1, генотип Ав или АА - 0);

Х4 - полиморфизм гена ТРМТ С460А (генотип АА - 1, генотип С А или АА - 0);

Х5 - полиморфизм гена ТРМТС238С (генотип Сй - 0, генотип вС - 1, генотип СС - 2);

Х6 - комбинация полиморфных аллелей ЕРНХ1 337С + С8ТР1 341Т (если в генотипе присутствует полиморфный аллель 05ТР1 341Т и

полиморфный аллель ЕРНХ 337С - 1, если указанные полиморфные аллели в генотипе отсутствуют, либо имеется лишь 1 из них — 0);

Х7 - комбинация полиморфных аллелей GSTP1 313G + ТРМТ 460А (если в генотипе присутствует полиморфный аллель GSTP1 313С и полиморфный аллель ТРМТ 460А - 1, если указанные полиморфные аллели в генотипе отсутствуют, либо имеется лишь 1 из них - 0).

Const = - 3,72.

Все полученные данные подставляются в формулу, и рассчитывается значение прогностического индекса Р.

Если Р<-0,5, то вероятна значительная роль эндотоксикоза в генезе бесплодия у данной пациентки. В таких случаях целесообразно проведение анализа крови на эндотоксикоз;

Если Р>0,5, то роль фактора эндотоксикоза маловероятна.

Если -0,5>Р<0,5, то прогноз неопределённый.

Для оценки эффективности разработанного правила прогноза проведена его проверка на экзаменационной выборке, подобранной методом «скользящего» подбора. В результате проведенного анализа установлено, что чувствительность решающего правила составила 74,3%, специфичность 70,7%, эффективность 72,9%.

Данное правило прогноза стало основой разработанного нами алгоритма обследования пациенток с бесплодием неясного генеза, который должен стать важной составляющей обследования пациенток с данной патологией, что позволит улучшить результаты лечения бесплодия и восстановления репродуктивной функции. Алгоритм обследования пациенток с бесплодием неясного генеза представлен на рисунке 1.

Супружеская пара с бесплодием неясного генеза, обследованная в

соответствии с приказом №572н МЗРФ от 1.11.12 - *

Цито генетическое исследование (обоих супругов)

Нормальный кариотна

X

1

Молекулярно-генетнческое тестирование полиморфизмов генов второй фазы детоксикации (ЕРНХ1, «ГП>1. ТМТР)> расчетриска развития эндотоксикоза с помощью решающего правила прогноза

Патологический кариоткп )

Консультация генетика с решением вопроса о проведении ВРТ с ПГД, либо с использованием донорских гамет

Высокий риск (Р<-0,5)

Проведение анализа на зндотокснкоз

[ Низкий риск (Р>0.5)

г

Сомнительный результат (0.5<Р<0,5)

I Решение вопроса о ВРТ

I

1 Анализ не проводится (отсутствие факторов риска)

Решение вопроса о проведении коррекции эндотоксикоза

Анализ проводится (наличие факторов риска)

Решение вопроса о проведении анализа крови на зндотокснкоз в зависимости от данных анамнеза

Рис. 1. Алгоритм обследования супружеских пар с бесплодием неясного генеза.

ВЫВОДЫ

1. Пациентки, страдающие идиопатическим бесплодием, не имеют существенных различий с женщинами с ненарушенной фертильностью по частоте соматической и генитальной патологии. В исследуемых группах также не установлены различия по частоте патологических зависимостей и профессиональному контакту с экзогенными токсикантами.

2. Установлена взаимосвязь полиморфных вариантов гена ЕРНХ1 А415С (генотип вС), гена ТРМТ С460А (генотип АА), а также гена ТРМТ в238С (генотип йв) с идиопатическим бесплодием, обусловленным детоксикационными нарушениями. Полиморфные варианты гена КОБЗ не имеют существенного значения в генезе бесплодия неясного происхождения. Наиболее значимым в отношении развития первичного идиопатического бесплодия оказался 238 полиморфный локус гена ТРМТ. Установлено неблагоприятное воздействие «дикого» аплеля в, а полиморфный аллель С обладает протективным эффектом. Среди пациенток с вторичным

бесплодием выше частота мутантных гомозигот гена ЕРНХ1 (СС в 337 положении и вС в 415 положении), а также более высокая частота гомозигот АА в гене ТРМТ в 460 локусе.

3. Сочетания мутантных аллелей ЕРНХ1 337С/- + СБТР1 341С/-, 08ТР1 3130/- + ТРМТ 460А/- и СБТР1 341С/- + ТРМТ 460А/- оказывают неблагоприятный эффект в отношении репродуктивной функции, а сочетание ЕРНХ1 337С/- и ТРМТ 238С/- обладает протективным эффектом. Риск формирования бесплодия в браке повышается при наличии у пациентки 6 и более полиморфных аллелей в генотипе генов детоксикации. Среднее количество мутантных аллелей у инфертильных пациенток оказалось существенно выше, чем у женщин с нормальной фертильностью: соответственно 3,22±0,26 и 2,54±0,2 (р<0,05).

4. У пациенток основной группы достоверно ниже, чем в контрольной группе уровень холестерина (соответственно 5,04±0,11 и 5,39±0,19 ммоль/л ) и триглицеридов (соответственно 0,9±0,06 и 0,746±0,05 ммоль/л) , по остальным биохимическим показателям значительный различий не выявлено.

5. Установлена более высокая концентрация ВСиНММ у гомозиготных носительниц полиморфизма ЕРНХ1 А4150 (генотип (Ю) и гетерозиготных носительниц полиморфизма ТРМТ в460А (генотип вА) по сравнению с носительницами «диких» генотипов, что свидетельствует о более высокой степени эндогенной интоксикации. У носительниц полиморфного гомозиготного генотипа СС в 238 локусе гена ТРМТ, ниже концентрация ВСиНММ в плазме крови, чем у носительниц «дикого» гомозиготного генотипа 6С, что подтверждает его возможный протективный эффект в отношении формирования эндогенной интоксикации.

6. При обследовании супружеских пар, страдающих бесплодием неясного происхождения, установлены особенности кариотипа у 8 (8,8%) обследованных пациентов, что превышает популяционный уровень.

7. Разработанный алгоритм обследования супружеских пар с бесплодием неясного генеза на основе решающего правила прогноза

эндогенной интоксикации в генезе данной патологии (с чувствительностью 74,3%, специфичностью - 70,7%, эффективностью - 72,9%) может быть использован в практике акушера-гинеколога для повышения обоснованности принятия тактических решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем супружеским парам с бесплодием неясного генеза необходимо проводить цитогенетическое исследование с целью выявления особенностей кариотипа.

2. В диагностике причин бесплодия неясного происхождения необходимо использовать молекулярно-генетические методы, включая полиморфные варианты генов детоксикации (ЕРНХ1, ТРМТ, С8ТР1).

3. Полиморфизмы гена N083, регулирующего вазодилатируюшую функцию эндотелия, не имеют существенной роли при бесплодии неясного происхождения, и поэтому не должны включаться в комплекс обследования при данной патологии.

4. В процессе обследования супружеских пар с бесплодием неясного генеза целесообразно использование разработанного нами модифицированного алгоритма, включающего решающее правило прогноза эндогенной интоксикации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудрявцева, Е.В., Фенотнческие особенности системы детоксикации у женщин с бесплодием неясного генеза / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев, Л.А. Пестряева и др.// Уральский медицинский журнал. -2012. - № 11. - С. 54-56.

2. Кудрявцева, Е.В. Молекулярно-генетические аспекты бесплодия неясного генеза. / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев, Т.Б. Третьякова и др. // Материалы конференции "Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка". - Екатеринбург, 2012,- С. 43-45.

3. Кудрявцева, Е.В., Фенотипические особенности системы детоксикации у женщин с бесплодием неясного генеза / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев, Л.А. Пестряева и др.// Материалы конференции, "Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка". - Екатеринбург, 2012. -С. 42-43.

4. Кудрявцева, Е.В. Роль генов детоксикации в формировании патологии репродуктивной системы / Е.В. Кудрявцева // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2013. - №2. - С.106-109.

5. Кудрявцева, Е.В. "Философские, медицинские и юридические аспекты исследований на генетическую предрасположенность человека к заболеваниям" / Е.В. Кудрявцева // Сборник статей и тезисов докладов конференции "Социальные и гуманитарные аспекты стратегии инновационного развития медицинского университета". - Екатеринбург, 2013. - с.208-214.

6. Кудрявцева, Е.В. Молекулярно-генетические аспекты бесплодия неясного генеза/ Е.В. Кудрявцева // Материалы конференции "Репродуктивная медицина. Взгляд молодых". - СПб, 2013. - С. 45.

7. Кудрявцева, Е.В. Роль нарушений генетической регуляции в генезе бесплодия неясного происхождения / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев, Т.Б. Третьякова и др. // Материалы форума "Мать и дитя". -М., 2013. - с.535-536.

8. Кудрявцева, Е.В. Роль полиморфизмов генов второй фазы детоксикации при бесплодии неясного генеза / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев, Т.Б. Третьякова // Уральский медицинский журнал. - 2013. -№8(113). -С. 28-31.

9. Ковалев, В.В. Цитогенетическая феноменология бесплодия неясного генеза. / Ковалев В.В., Кудрявцева Е.В., Третьякова Т.Б. // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2014. - №1. - С 17-21.

Подписано в печать 14.04.2014 г. Заказ № 143. Формат 60х84/|6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. РепинаД