Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Оценка психоэмоциального состояния, гормонального фона и иммунологическоно статуса у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка психоэмоциального состояния, гормонального фона и иммунологическоно статуса у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым - тема автореферата по медицине
Поскотинова, Лилия Владимировна Архангельск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка психоэмоциального состояния, гормонального фона и иммунологическоно статуса у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым

На правах рукописи

Ч

ПОСКОТИНОВА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К БОЕВЫМ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.17. - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

Архангельск 1998

Работа выполнена в Архангельском филиале Института Физиологии Коми Научного Центра Уральского отделения Российской Академии Наук и в Архангельской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Добродеева Л.К.

Официальные оппонентькдоктор медицинских наук, профессор

Пащенко В.П.

доктор биологических наук, профессор Данилова Р.И.

Ведущая организация: Военно - медицинская академия

(г. Санкт - Петербург)

Защита состоится "¿р И.-С-сЯ&Р*- 1998г. в (С . часов на заседании Диссертационного Совета Д 084.60.01 при Архангельской Государственной медицинской академии по адресу: 163061, г.Архангельск, пр.Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "¿с/ 998г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук Л.Е. Дерягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решение прикладных задач экстремальной медицины требуется для повышения надежности профессиональной деятельности специалистов,улучшения диагностики и коррекции нарушенного функционального состояния, т.е. обеспечение высокой работоспособности служащих внутренних войск. Психофизиологические исследования в зоне вооруженных конфликтов в Чеченской Республике показали, что после 3-4 суток боевых действий среди военнослужащих миротворческих сил в 70% и более регистрируются изменения психоэмоционального фона (B.C. Новиков, A.A. Боченков., C.B. Чер-мянин, 1997). Таким образом, только 25-30 % служащих , участвующих в вооруженных конфликтах и локальных войнах, адекватно реагируют на боевую деятельность (В.В. Горанчук, B.C. Смирнов, 1991 ; А.Г. Маклаков, Е.Б. Шустов, 1998). Сочетанное воздействие факторов боевого стресса на личность психически здоровых участников войны в Афганистане вызывало формирование стойких нажитых характерологических особенностей непатологического характера ("комбатантная акцентуация") или выраженных психопатоподобных личностных черт, расценивавшихся как "комбатантная психопатизация" (П.И. Сидоров, М.Ф. Лукманов, Рувинова Л.Г., 1994г.). Распространенность злоупотребления алкоголем среди данного контингента лиц составляла 51,5% ветеранов войны (М.Ф. Лукманов, 1995). Есть все основания считать, что от 30 до 90% военнослужащих в зависимости от вида войск нуждаются в восстановлении функциональных резервов. Особенно это касается старших возрастных групп, к которым в первую очередь относится управленческий аппарат (П.И. Мельниченко, B.C. Новиков, 1996). Данные о состоянии иммунитета у лиц, проходивших службу в зонах вооруженных конфликтов противоречивы. Выявляется как увеличение общего числа лимфоцитов, так и его снижение (A.A. Боченков, В.В. Горанчук., B.C. Смирнов, 1991 ; А.Т. Давыдов, A.B. Старченко, 1995; A.A. Марьянсвский, Л.А. Кустов, Э.В. Лапаев, И.Б. Ушаков, 1997). Подобные результаты касаются сведений о содержании предшественников Т-лимфоцитов, функционально зрелых Т-клеток, естественных киллеров, хелперов и супрессоров (B.C. Новиков, 1996; Л.Л. Шубин, Е.А. Жарикова, Е.А. Крысанова, Е.Д. Пятова, 1996; Н.М. Коломоец, В.Г. Ново-женов, М.А. Белоногов, И.А. Волчек, 1997). Применение современных методов изучения рецепторной активности иммунокомпетентных кле-

ток, цитокинов, степени вовлечения в иммунный процесс рецепторов комплекса гистосовместимости позволяет установить механизмы реактивных изменений иммунологической реактивности организма в экстремальных условиях, определить уровень и степень сохранности ее физиологических резервов (JI.K. Добродеева, 1991, 1996, 1997; Е.М. Дюжикова, 1994; JI.C. Щеголева, 1996). Сведения об изменении содержания гормонов в сыворотке крови у лиц, ведущих боевые действия, также неоднозначны. A.A. Новицкий с соавт. (1981), Г.М. Яковлев с соавт. (1988) отмечали, что у лиц военной профессии уровень кортизо-ла повышен. В то же время, для моряков, чья профессиональная деятельность также связана с экстремальными условиями, увеличение концентрации данного гормона не характерно (В.В. Лупачев, 1993). Немногочисленные сведения относительно уровня андрогенов у лиц экстремальных профессий свидетельствуют как о снижении их уровня (Р.В. Беледа, 1984), так и о повышении (A.A. Новицкий, Н.Ф. Маркизо-ва, А.Ю. Кулиджанов 1981). Таким образом, изолированные интерпретации психологических, гормональных и иммунологических сдвигов у лиц экстремальных профессий не позволяют достаточно осветить степень физиологических перестроек при адаптации к стрессовым нагрузкам. Известно, что гормональное модулирование числа клеточных рецепторов, изменение их сродства, гетерологическая регуляция рецепторной активности играют основную роль в обеспечении гомеос-таза и сохранении резервных возможностей организма. Так, снижение уровня иммунной защиты наблюдается при изменении активности ней-ромедиаторных систем мозга на фоне стресса (J.Dunn, 1988; JI.B. Де-войно., Р.Ю. Ильюченок, 1993; R. Ader, N. Cohen, 1993). Углубление тяжести психических расстройств всегда сопровождается различными формами иммунодефицита (J1.E. Панин, В.П. Соколов, 1981; В.П. Марченко, A.B. Парняков, 1994). В то же время, адекватный иммунный ответ на стрессовый стимул позволяет организму сохранить достаточны? резерв резистентности к инфекционным агентам, к опухолевой трансформации клеток и к стрессовым повреждениям тканей (JI.X. Гаркав и Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990).

Все вышесказанное подтверждает актуальность проблемы комплексного изучения реактивности организма в условиях, приближенных ь боевым, с использованием современных методик. Сохранение запас; функциональных резервов организма позволит обеспечить необходи мый уровень боеспособности и профессионального долголетия у лиц работающих в эксгремальных условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является выявление соотношения иммунно-гормональных реакций и психоэмоционального состояния у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым. Выполнение данной цели достигалось решением следующих задач:

1) на основе стандартизованного многофакторного метода исследования личности изучить личностные характеристики и признаки повышенного психоэмоционального напряжения у обследуемых лиц;

2) провести сравнительные исследования содержания кортизола и тестостерона у мужчин в зависимости от профессиональной ориентации, условий работы и ее напряженности;

3) выявить особенности гормонального фона и иммунологических реакций у лиц, работающих в условиях, выраженного психоэмоционального напряжения;

4) обосновать признаки и критерии риска дизадаптационных реакций у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено параллельное комплексное обследование лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым с изучением психоэмоционального статуса, гормонального профиля и иммунологических реакций.

Показано, что увеличение числа выездов в зоны вооруженных конфликтов обуславливает повышение уровня кортизола на фоне снижения концентрации тестостерона.

Выявлено, что психоэмоциональное напряжение способствует формированию аномально высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов.

Установлен факт ингибиции пролиферативных процессов моноцитов и лимфоцитов в условиях высокого психоэмоционального напряжения на основе снижения уровня клеток С07+, НЬА-ОЯ+, СБ22+.

Доказано, что у лиц, работающих в условиях , приближенных к боевым, преобладает пролиферативный ответ над апоптозом иммуноком-петентных клеток.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы исследования полезны для медицинского и врачебного состава медицинской службы УВД, работников поликлиники и стационаров, цен-гров психологической диагностики.

Разработанные в данной работе критерии риска развития дизадап-гивных реакций могут служить параметрами качества оказания медицинской и психологической помощи бойцам спецподразделений и пре-

емственности на постгоспитальном этапе лечения. Результаты исследований являются теоретической основой разработки лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и программ для контингент лиц, участвующих в боевых действиях. Полученные данные могу! быть использованы при аттестации медицинских кадров для работы в медицинских, подразделениях УВД. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебно-методических разработок на кафедрах военной и экстремальной медицины, а также патоло-. гической физиологии в программе изучения общего адаптационного синдрома.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым, высоь уровень психоэмоционального напряжения.

2. Психоэмоциональное напряжение сопутствует формирование иммунного дисбаланса.

3. Направленность и интенсивность изменений состояния иммунно го статуса и гормонального фона зависят от степени сложности про фессиональных условий.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методические рекомендации "Кри терии риска развития дизадаптационных реакций организма у бойцо! отрядов особого и специального назначения" (акт внедрения от 10.06.98)

Результаты данной диссертационной работы внедрены в учебны* программы для обучения студентов Архангельской государственно! медицинской академии на кафедре патологической физиологии по те мам: патофизиология крови, общий адаптационный синдром, краева: патология на Европейском Севере (акт внедрения от 15.06.98).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены и об суждены на IX Соловецком форуме в октябре 1997г.; научно-практи ческой конференции, посвященной 65-летшо АГМА в декабре 1997г. научных семинарах Архангельского отделения Российской ассоциацш аллергологов и клинических иммунологов (октябрь 1997 г. и мар 1998 г.); заседании проблемной комиссии АГМА от 21.05.98; 2-м Наци оналыюм Конгрессе " Современные проблемы аллергологии, клиничес кой иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, сентябрь 1998 г) XVII Всероссийском съезде физиологов (Ростов-на Дону, сентябр] 1998 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследований, 3,4,5 - результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает в себя 165 отечественных и 40 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 22 таблицы и 2 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовали контингент служащих отрядов особого назначения МВД Архангельской области (60 практически здоровых мужчин в возрасте от 21 до 45 лет со стажем работы в данных подразделениях от 1 до 7 лет, а также 12 мужчин со стажем более 25 лет). В группу сравнения вошли 100 практически здоровых мужчин, чья профессия не связана с данными условиями деятельности .

Определение уровня гормонов и показателей иммунного статуса проведено в лаборатории экологической иммунологии Архангельского филиала Института Физиологии КНЦ УрО РАН. Кровь для исследования брали из локтевой вены утром натощак. Обследование включало оценку показателей гемограммы, моноцитограммы (О.П. Григорова, 1958 г.), лимфоцитограммы (H.A. Кассирский, Г.А. Алексеев, 1962, Л.К. Добродеева, 1987), среднего содержания сегментов ядра нейтрофилов - СССЯН (И.Т. Тодоров, 1968г.), процента активных фагоцитов (ФП) и фагоцитарного числа с помощью тест-набора компании "Реакомплекс" (г. Чита). Фенотипирование лимфоцитов проводили моноклональными антителами производства ТОО "ДиагноТех" в непрямой иммунопероксидазной реакции. Определяли содержание лимфоцитов с рецепторами CD5 (все Т-клетки), CD3 (зрелые Т-клетки), CD4 (Т-хелперы/ индукторы), CD7 (Т-клетки с большой долей пролимфоци-тов), CD8 (супрессоры/киллеры), CD16 (естественные киллеры), CD25 (рецептор к интерлейкину-2), CD71, CD HLA-DR (рецептор активированных клеток), CD22 (B-лимфоциты), CD95 (клетки, готовые к гибели посредством апоптоза). Концентрации сывороточных иммуноглобулинов (Ig) классов М, G и А изучали в реакции Манчини с антителами предприятия биологических медицинских препаратов БиоМед им.Меч-никова. Циркулирующие иммуные комплексы (ЦИК) определяли , используя тест-системы производства PEA (г. Чита). Для определения уровня кортизола и тестостерона в периферической крови использовали

метод иммуноферментного анализа тест-наборами "Bio-Rad CORTISOL" и "ИФА - АФ - Тест".

Параллельно было произведено психологическое обследование 50 человек из группы наблюдения. Использовали стандартизованный многофакторный метод исследования личности СМИЛ. Результаты учитывались в стандартизированных Т-баллах по 13 шкалам : L - шкала лжи, F - шкала достоверности, К - шкала коррекции, I - "сверхконтроль", 2 - "пессимистичность", 3 - "эмоциональная лабильность", 4 - "импульсивность", 5 - "мужественность-женственность", 6 - " ригидность", 7 -"тревожность",8 - "индивидуальность", 9 - "оптимистичность", 0 -"ин-троверсия"(Л.Н.Собчик, 1990). "

Автор выражает благодарность и глубокую признательность начальнику Центра психодиагностики УВД Архангельской области С.Б.Буто-рину, психологу Управления по борьбе с организованной преступностью Е.П. Раздобурдиной, заведующему кафедрой военной и экстремальной медицины АГМА М.Ф. Лукманову, начальнику медицинского отдела УВД Архоблисполкома В.А. Прохорову, оказавшим помощь в организации и проведении данного обследования.

Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин, коэффициентов корреляции; достоверность определяли по критериям t- Стыодента и Фишера - Снедекора (Г.Ф. Лакин, 1990). Использовали пакет прикладных программ STATGRAPHICS, MICROSOFT EXCEL 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявлены существенные изменения в составе крови у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым.

На фоне активации процессов рециркуляции, что выражается в более высоком общем числе лейкоцитов (с 6.41±0.11 по 7.85±0.27><109кл/л, р<0.05), происходит повышение общего числа нейтрофилов в пределах физиологических границ (с 3.4210.11 по 4.4210.19><10'кл/л, р<0.05) с признаками пролиферации (СССЯН составило 2.9210.07 против 3.3810.02, р<0.05).

Наблюдается снижение активности фагоцитарной защиты (% активных фагоцитов 36.3412.55 против 44.1511.22%,р<0.05). Дефицит фагоцитарной активности выявляется у 68.4216.01% обследованных лиц (в контрольной группе у 18.4811.83%). При этом интенсивность фагоцитоза более высокая (фагоцитарное число 7.6210.69 против 2.9410.44,

р<0.01). Не регистрируется достоверное увеличение фагоцитарной активности в условиях применения стимуляции нейтрофилов зимозаном. Итак, в условиях деятельности, приближенной к боевой, формируется дефицит фагоцитарной защиты за счет сокращения резервных возможностей со стороны нейтрофильных лейкоцитов; более высокие концентрации нейтрофилов в периферической крови не обеспечивают компенсации данного дефекта.

Компенсаторных механизмов со стороны моноцитов, вероятно, также недостаточно, ибо при физиологическом содержании моноцитов в периферической крови прослеживается напряжение и в этой структуре (промоноциты 33.28± 1.51 % против 28.97±0.31,р<0.001).

Общее содержание лимфоцитов также достоверно выше (2.82±0.11 против 2.28+0.14х109 кл/л, р<0.01), частоту лимфоцитоза регистрировали у 68.33 % обследованных. В структуре фенотипов лимфоцитов отмечается достоверное повышение клеток практически со всеми типами рецепторов , что характеризует увеличение рецепторной активности клеток в условиях мобилизации клеточных резервов. Анализ сравнения средних величин и внутрипопуляционных соотношений изучаемых фенотипов лимфоцитов показал, что лимфопролиферативная реакция касается преимущественно естественных киллеров и цитотоксических Т-клеток, уровень которых возрастает более, чем в 3 раза (СО 16+ 0.64±0.04 против 0.19 +0.08x109 кл/л; СИ8+ 0.62±0.04 против 0.2110.03x10' кл/л, р<0.001). Пролиферация идет также с участием предшественников Т-лимфоцитов (удельный вес С07+ среда клеток СОЗ+ 92.17±3.47 против 53.04±2.32 %, р<0.001) и Т-хелперов (доля С04+ среди клеток СОЗ+ 70.43±5.89 против 48.8612.36%, р<0.01). Лимфопролиферацияразвивается посредством активации комплекса гистосовместимости II класса (доля клеток СО НЪА-ОЯ+ 68.7115.99 против 46.61±2.36%, р<0.01)и практически не касается путей через интерлейкин-2 и трансферрин. Уровни функционально активных Т-клеток СОЗ+ и общее количество Т -клеток С05+ оказались фактически одинаковыми (соответственно 1.21 ±0.05 и 1.15+0.05* 109 кл/л), что говорит о сокращении резерва Т-клегочной популяции у обследуемых лиц.

Обращает на себя внимание тот факт, что наряду с достоверным повышением фенотипов лимфоцитов в абсолютных значениях и значительном повышении в процентном отношении, регистрируется снижение процента клеток с рецептором С095, который активируется на клетках, готовых к процессу апоптоза. Так, доля этих лимфоцитов среди клеток СОЗ+ составила 65.29±6.14 против 85.5211.66% (р<0.001), среди

клеток с фенотипом С05+ выявлена тенденция к их снижению (68.69±5.99 против 73.86±2.07%). Данный факт расценивается как признак преобладания пролиферативных процессов над апоптозом иммунных клеток в условиях длительног о воздействия стрессового стимула.

У людей, действующих в экстремальных условиях, выше частота дефицита сывороточных иммуноглобулинов.Так, дефицит отмечается у 60.71 ±2.32%, дефицит 1ёС - у 58.93±6.35% , а ^М - у 62.51±6.2°/< обследованных. В средних результатах различия проявляются относительно уровня 1дМ (0.87±0.07 против 1.44±0.06 г/л, р<0.001). Дефицит факторов гуморальной защиты обуславливает повышенную подверженность к длительно текущим инфекциям , рецидивирование и генерализацию воспалительных процессов, тормозит репарацию и регенерацию нарушает трофические процессы в тканях.

Содержание кортизола в среднем находится в пределах физиологических колебаний, хотя и несколько ниже уровня его у лиц контрольно! группы (соответственно 337.63±13Л9 и 48i.85i31.51 нмоль/л, р<0.001) Случаев чрезмерно высоких концентраций кортизола или его дефицита не выявлено. Наряду с этим, уровень тестостерона был значительнс повышен (19.58±1.91 против 8.0910.81 нмоль/л, р<0.001). Доля лиц которых содержание данного гормона превышает физиологическук норму (выше 35 нмоль/л) составляет 26.92%. Известно, что физиологи ческий уровень кортикостероидов играет роль фактора, ограничиваю щего интенсивность пролиферации, но тем не менее, он необходим дл; инициации иммунного ответа и нормальной функциональной активно сти клеток путем контроля поликлональных цитотоксических стиму лов. Основной же метаболический эффект тестостерона - поддержана активности и работоспособности за счет психотропного и анаболичес кого эффектов. Под этим подразумевается способность андрогенов сти мулировать или ингибировать широкий спектр ферментов, участвую щих в синтезе белка в андроген-чувствительных клетка: (костно-хрящевая ткань, мышцы, кора головного мозга, кожа и т.д.) Относительно низкое содержание кортизола на фоне повышенных кон центраций тестостерона характеризует, на наш взгляд, адаптивную ре акцию на длительный стрессовый стимул для обеспечения равновеси: анаболических и катаболических процессов.

Проведено сравнительное изучение иммунного ответа у обследуе мых в зависимости от характера работы. У служащих административ но - управленческого аппарата (в сравнении со служащими оператив но-тактических подразделений) регистрируется лейкоцитоз (9.01 ±0.6:

против 7.46±0.29х 10' к л/л, р<0.05), сдвиг в лейкоцитарной формуле влево (палочкоядерные формы 0.25±0.06 против 0.1810.02*10' кл/л, р<0.01) и менее активная пролиферативная способность моноцитов (промоноци-ты 28.79±2.56% против 35.48±1.91%, р<0.05). Наряду с этим наблюдается усиление спонтанной бласттрансформации (уровень больших лимфоцитов в лимфоцитограмме 18.6812.47 против 13.0111.51%, р<0.05), Т-хелперной индукции (СБ4+ 0.92±0.06 против 0.76±0.05х!09 кл/л, р<0.05) и содержание антителобразующих клеток (СБ22+ 0.77±0.11 против 0.58±0.03х 109 кл/л, р<0.01). Таким образом, эмоциональное напряжение у служащих административно-управленческого аппарата формирует стимуляцию пролиферативных процессов (со стороны нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов, Т-хелперов и антителобразующих клеток).

Развитие вышеперечисленных реакций проходит поэтапно в зависимости от стажа работы. В течение 1-го года резко снижается активность фагоцитоза (до 22.88±3.83 процента активных фагоцитов) на фоне компенсаторного увеличения общего числа лейкоцитов до лейкоцитоза (9.0410.69x109 кл/л) и больших лимфоцитов в структуре лимфоцито-граммы - 20.88±3.70%). При стаже от 3 до 7 лет развивается пролиферативная реакция , охватывающая практически все формы лейкоцитов: сдвиг влево (палочкоядерные лейкоциты 0.2210.03 против 0.17±0.08х 10' кл/л, р<0.05), увеличение содержания промоноцитов в структуре моно-цитограммы (промоноциты 39.43±2.67 против 22.88±2.05%), повышение концентрации молодых форм лимфоцитов (С07+ 1.18±0.15 против 0.94±0.08хЮ9 кл/л, р<0.05). Общая пролиферативная реакция обеспечила повышение фагоцитарной активности клеток (% активных фагоцитов 41.8114.31,р<0.001).

Более продолжительная стажевая нагрузка, свыше 25 лет, сопровождается истощением резервных возможностей и процессов дифференци-ровки Т- и В- клеток: снижением уровня сегментоядерных нейтрофилов с 4.42+0.19 до 2.6910.24x10" кл/л (р<0.01); лимфоцитов с 2.8210.11 до 1.9110.18x10'кл/л (р<0.001); Т-хелперов с 0.81 ±0.04 до 0.51 ±0.06* 10' кл/л (р<0.01); цитотоксических клеток с 0.6210.04 до 0.2410.02х Ю'кл/л (р<0.001); В-лимфоцитов с 0.6410.05 до 0.3410.05x10' кл/л (р< 0.05) на фоне признаков постарения популяции нейтрофилов (СССЯН с 2.9210.07 до 3.2710.11 (р<0.05) и моноцитов (увеличение содержания полиморфноядерных форм моноцитов с 18.5411.11 до 41.4213.09% (р<0.001).Таким образом, длительно поддерживаемая в организме пролиферативная реакция приводит к истощению резервных возможнос-

тей, сокращению количества циркулирующих в периферической кров! клеток, снижению уровня их дифференцировки на фоне признаков по старения популяции нейтрофилов и моноцитов.

Установлены выраженные сдвиги в структуре изучаемых парамет ров у бойцов, совершавших командировки более 2 раз в зоны боевы; действий, в основном на территории Чеченской Республики (рис. 1).

Рис.1. Средние значения параметров иммунного статуса у служа щихв зависимости от числа выездов в зоны боевых действий (* -р<0.05 ** -р< 0.01, относительно первого значения).

Наблюдается статистически значимое снижение уровня палочкоя-дерных форм лейкоцитов по сравнению с группой лиц, не выполнявших подобные выезда (0.13±0.02 против 0.22±0.04*109 кл/л, р<0.05). Параллельно происходит увеличение уровня сегментации ядра нейтрофилов (3.0910.09 против 2.76±0.15,р<0.05). Регистрируется эозн-нофилия (42±0.07 против 0.23±0.07 х 109 кл/л, р<0.01). Увеличение количества командировок сочетается со снижением процента активных фагоцитов (с 45.11 ±5.19% по 29.21±3.68%, р<0.01), Т-хелперов (С04+ с 0.95±0.09 по 0.69+0.06x10' кл/л, р<0.05), выраженной тенденцией сни-

жения клеток, способных к пролиферации (С07+ с 1.16±0.16 до 0.97±0.07хЮ'кл/л; НЬА-ВК.+ с0.82±0.08по0.69±0.08*109кл/л). Регистрируется значительное повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов (с 1.31 ±0.21 по 2.03±0.57г/л,р<0.01). Итак,выездывместа боевых действий сочетается с признаками постарения клеток, подавления процессов дифференциации иммунокомпетентных клеток, снижением уровня фагоцитарной защиты и накопления аномально высоких концентраций иммунных комплексов, нарушающих микроциркуляцшо.

Указанные процессы развиваются на фоне снижения содержания тестостерона и повышения концентрации кортизола (рис.2). При совершен™ двух командировках содержание кортизола увеличивается с 302.24±28 до 376.84±21.86 нмоль/л, р<0.05; еще более высокие значения данного параметра выявлены среди лиц, совершивших 3 и болеекоман-дировок в зоны боевых действий (401.71 ±23.59 нмоль/л). Параллельно наблюдается снижение уровня тестостерона (с 20.56+3.59 до 14.51±2.76 нмоль/л, р<0.05).

Рис.2. Средние значения эндокринных, параметров у служащих в зависимости от количества выездов в зоны боевых действий (* -р<0.05, относительно первого значения).

Подобные изменения гормонального фона расцениваются, на наш взгляд, как неблагоприятные с позиции адаптации к экстремальным условиям. Возможное преобладание катаболических процессов, угнетение активности фагоцитоза, эозинофилия, снижение пролифератив-ной активности моноцитов, лимфоцитов и повышение в крови содержания циркулирующих иммунокомплексов до токсических

концентраций свидетельствуют о напряжении механизмов резистентно сти. Подобные признаки истощения резервов иммуно-эндокринной ре гуляции с включением реагинового, резервного механизма защиты н; фоне стрессовой иммуносупрессии регистрировали у 35% обследуемых

В соответствии с рекомендуемыми психологическими тестовым! параметрами для кандидатов на службу в отряды особого и специаль ного назначения, разработанными в Главном Центре психологическо! диагностики МВД РФ, а также согласно методическому руководств; Л.Н.Собчик (1990г.), у служащих отрядов особого и специального на значения были выявлены следующие изменения. У 54% обследованны; выявлены высокие значения по шкале"К" (выше 60 Т-баллов). Значе ния 60 Т-баллов и выше по шкале 7 "тревожности" зарегестрировано; 32% обследованных. Показатели по 6 шкале "ригидности" ниже 40 Т баллов значились у 46% лиц. Сочетание показателей выше 60 Т-балло1 по шкале "К" со значениями ниже 40 Т-баллов по шкале 6 обнаружеш у 38% обследуемых, что свидетельствует о возможной маскировке аф фективно-ригидных черт.

Данные факты послужили основанием выделить подгруппу лиц < наиболее выраженными вышеперечисленными параметрами и которьи в дальнейшем рассматривались как ведущие признаки повышенного пси хоэмоционального напряжения (32% от числа лиц, работающих в уело виях, приближенных к боевым). Сравнение велось с профилем лиц, ] которых отсутствуют выраженные пики по шкалам, а разброс значе ний по ним был минимален, от 45 до 57 Т-баллов (кроме шкалы "опти мистичности"). Эти параметры позволили сформировать группу срав нения, для лиц которой характерен средний уровеш психоэмоционального напряжения (рис.3).

Среди лиц подгруппы с повышенным психоэмоциональным напря жением отмечаются достоверно более высокие значения (по сравнении с подгруппой лиц со средним уровнем напряжения) по шкале коррек ции (66.5116.91 против 56.4316.51, р<0.001), по шкалам "сверхконтро ля" (53.2813.11 против 48.1315.36, р<0.001), "эмоциональной лабиль ности" (53.1915.55 против 46.6115.21, р<0.001), "тревожности' (62.0217.62 против 53.7418.84, р<0.01) и "индивидуалистичности' (60.5215.21 против 55.56+8.11, р<0.05).

У лиц с повышенным психоэмоциональным напряжением выше со держание эозинофилов (0.3710.06x109 кл/л против 0.2310.04x10' кЛ/0 (р<0.05), уровень дефицита фагоцитарной защиты (31.0113.36% протш 37.5413.25%, р<0.05), менее выражен уровень пролиферации моноци

тов (промоноциты 31.41 ±2.62% против 37.3313.49, р<0.05), ниже содержание IgM (0.81 ±0.11 против 1.0110.19 г/л, р<0.05 ), но выше концентрации ЦИК (1.8610.37 против 1.1210.14 г/л, р<0.05).

- *— средний уровень напряжения

~Л— повышенный уровень напряжения

Рис.З.Усредненные профили по дагашм шкал СМИЛ у служащих в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения (Т-баллы);* -р<0.05, **-р<0.01,***-р<0.001.

У лиц со средним уровнем психоэмоционального напряжения отмечен высокий уровень содержания молодых Т- лимфоцитов с рецептором СР7 (1.1910.08 против 0.8810.08x10' кл/л, р<0.001), более выраженная активация лимфопролиферации через рецептор НЬА-БК (0.9510.09 против 0.7410.07* 109 кл/л, р<0.05) и концентрация клеток с рецептором С022 (0.7210.12 против 0.56±0.04х109кл/л,р<0.05). При исследовании корреляционных взаимосвязей"между параметрами иммунитета и значениями шкал СМИЛ следует,что наиболее значимым влиянием на параметры иммунитета оказалось изменение показателя по 3 шкале ММР1 "эмоциональной лабильности", по которой отражается уровень вытеснения факторов, вызывающих тревогу.Так, повышение показателя по этой шкале сопровождалось снижением общего числа лимфоцитов за счет Т - клеток с рецептором СОЗ (г- - 0.36), функционально активных клеток СОЗ+ (г= - 0.42), мол одах пролиферирующих клеток С07+ (г= -0.57), активированных лимфоцитов с рецептором НЬА-ОЯ (г= - 0.37), клеток, готовых к апоптической гибели С095+ (г= - 0.32), В-клеток с

рецептором CD22 (r= - 0.58). Характерное для данной группы выраженное повышение по шкале "К" сопровождается снижением молодых пролиферирующих клеток CD7+ (г= - 0.37).

Таким образом, у лиц с повышенным уровнем психоэмоционального напряжения регистрируются признаки сокращения резервов иммунной системы, которые проявляются снижением фагоцитарной активности, эозинофилией, сниженной нролиферативной активностью моноцитов и лимфоцитов и накоплением высоких концентраций иммунных комплексов, нарушающих микроциркуляцию. Наиболее выраженные иммунологические сдвиги сопряжены с показателями по шкалам "эмоциональной лабильности" и "коррекции" метода СМИЛ.

ВЫВОДЫ

1. Среди лиц отрядов особого и специального назначения у 32% обследованных выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения.

2. У 26.92 % обследованных лиц регистрировано высокое содержание в крови тестостерона на фоне физиологических концентраций кор-тизола; при возрастании фактора экстремальности (многократные выезды в зоны боевых действий) уровень тестостерона снижается на фоне повышения концентрации кортизола в пределах физиологических колебаний.

3. Общей тенденцией иммунологической реактивности у обследованных лиц является наличие дефицита сывороточных иммуноглобулинов (в среднем у 60.72% ), фагоцитарной защиты (у 68.42%) на фоне значительных пролиферативных процессов со стороны лейкоцитов.

4. Пролиферативная реакция касается нейтрофилов (р<0.05), моноцитов (р<0.001), пролимфоцитов CD7+ (р<0.001), пролиферирующих клеток CD HLA-DR+ (р<0.001 ), естественных киллеров CD 16+ (р<0.001 ) и цитотоксических лимфоцитов CD8+ (р<0.001) без существенных различий в содержании клеток, отражающих уровень апоптоза CD95+.

5. При значительном возрастании фактора экстремальности (высокое психоэмоциональное напряжение, многократные выезды в зоны вооруженных конфликтов, длительный стаж работы) регистрируются признаки угнетения пролиферативной реакции Т-лимфоцитов за счет CD7+ (до 0.8810.07x10' кл/л) , CD HLA-DR+ (до 0.6910.08x109 кл/л) и В-клеток (CD22 до 0.3410.05x10' кл/л) с параллельным снижением активности фагоцитоза (% активных фагоцитов до 29.21 ±3.68%), аномаль-

но высокими концентрациями циркулирующих иммунных комплексов (до 2,03±0.31 г/л) и эозинофилией (до 0.42±0.07х109 кл/л).

6. Результаты проведенного корреляционного анализа и сравнение процентных уровней дисбалансов показателей в оценке психоэмоциональной сферы, гормонального фона и иммунитета характеризует иммунную систему как наиболее вовлеченную в процесс длительной стрессовой перестройки организма.

7. Наличие преимущественно отрицательных корреляционных взаимосвязей между степенью психоэмоционального напряжения и уровнями дифференциации клеток указывает на важнейшую роль иммуно-коррекции психических нарушений (особенно при высоком уровне вытеснения факторов тревоги) у лиц данной профессиональной среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Согласно проведенным исследованиям обоснованы критерии риска развития дизадаптационных реакций у служащих отрядов особого и специального назначения по гематологическим и эндокринным параметрам:

- лейкоцитоз (выше 9.00x10' кл/л);

- лимфоцитоз (выше 3.00* 109 кл/л);

- абсолютная эозинофилия (более О.Зх 109 кл/л);

- увеличение среднего содержания сегментов ядра нейтрофилов (более 3.5 сегментов);

- отсутствие повышения фагоцитарного показателя при стимуляции реакции зимозаном или продигиозаном.

2.Необходимость немедленных реабилитационных мероприятий возникает при выявлении у лиц данного контингента признаков срыва компенсаторных механизмов:

- низкий фагоцитарный показатель (менее 50%) при малом фагоцитарном числе (менее 4);

- малое содержание сывороточного ^ М (менее 0.7 г/л);

- высокие концентрации циркулирующих иммунных комплексов (2.2 г/л и выше);

- пониженный уровень тестостерона (7-10 нмояь/л);

Применение данных критериев риска дизадаптационных реакций и

признаков срыва компенсаторных механизмов оправдано по отношению к лицам, выезжавшим в зоны боевых конфликтов, а также работа-

ющим по основному месты службы на ответственных постах, требующих значительного психоэмоционального напряжения.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гормоны в малых дозах и иммунитет. //Тез.докл.конф.Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера, - Архангельск. 1996. - с.92 - 93

2. Иммунологическая реактивность лиц на Севере,работающих е условиях, приближенных к боевым.// Тез.докл.ГХ Соловецкого форума "Экология труда и здоровье населения в Евро-Арктическом Баренц-ре-гионе".Экология человека (приложение).- Архангельск, 1997. - с. 28-29./ совм.с Добродеевой Л.К./.

3. Иммунологические параметры при заболевании желудочно-кишечного тракта у детей. //Тез.докл.2-го Национального Конгресса РА-АКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии,- Москва,1998.-c.536 Iсовм.с Белозеровым В.П.,Соловцевой И.Г.,Горбатовой Л.Н./

4. Содержание фенотипов лимфоцитов в периферической крови в условиях хронического стресса.// Тез.докл. 2-го Национального Конгресса РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии. - Москва, 1998.- с.407 /совм. с Щеголевой Л.С./

5. Иммунологическая реактивность лиц, проживающих в дискомфортной климато-экологической зоне. // Тез.докл.ХУП Всероссийского съезда физиологов,- Ростов-на-Дону, 1998. - с.257. /совм. с Дюжико-вой Е.М., Московской Н.Б., Щеголевой Л.С., Типисовой Е.В., Жилиной Л.П./

6. Характеристика иммунитета у часто и длительно болеющих детей. //Экология человека. - 1998.- №2.- с.57-59.1 совм. с Щеголевой Л.С., Дюжиковой Е.М., Добродеевой Л.К./

7. Критерии риска развития дизадаптационных реакций организма у бойцов отрядов особого и специального назначения (методические рекомендации). - Архангельск, 1998. - 26 с. / совм. с Добродеевой Л.К., Буториным С.Б., Раздобурдиной Е.П./.