Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого - тема автореферата по медицине
Осилов, Карен Константинович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Осилов, Карен Константинович

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

на правах рукописи

Осилов Карен Константинович

04201365777

Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого года жизни

/Анестезиология и реаниматология - 14.01.20/

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия Д.м.н. профессор Р.Г. Григорьянц

МОСКВА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений...................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История применения свежезамороженной плазмы........................14

1.2 Показания к применению свежезамороженной плазмы..................16

1.3 Осложнения, связанные с применением компонентов крови............18

1.4 Пути снижения посттрансфузионных осложнений........................23

1.5 Эволюция показаний к применению СЗП....................................29

1.6 Вирусинактивация донорской плазмы метиленовым синим............37

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных.......................................42

2.2 Метод инактивации вирусов...................................................47

2.3 Методы и этапы исследования....................................................51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования биохимических и коагулологических свойств плазмы до и после вирусинактивации..................................57

3.2 Результаты бактериологического исследования плазмы до и после вирусинактивации.....................................................................62

3.3 Результаты исследования гематологических показателей крови.....63

3.4 Результаты исследования газового состава крови..........................68

3.5 Результаты исследования биохимических показателей крови.........69

3.6 Результаты исследования гемодинамических показателей.............72

3.7 Результаты иммунологических исследований..............................73

3.8 Осложнения послеоперационного периода..................................77

3.9 Сравнительный анализ продолжительности нахождения пациентов

в ОРИТ и в стационаре...............................................................78

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................92

ВЫВОДЫ..............................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................109

Список сокращений

ACT - активированное время свертывания

HBV - вирус гепатита В

НЬ — гемоглобин

HCV - вирус гепатита С

Hct - гематокрит

HTLV -Т-лимфотропный вирус человека IL - интерлейкин

Ра02- парциальное давление кислорода РаС02- парциальное давление углекислого газа PLT - тромбоциты

Ру02 - парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови

RBC — эритроциты

SaC>2- артериальная сатурация

SvC>2—венозная сатурация

TNF-a - фактор некроза опухоли-а

vWF - фактор фон Виллебранда

vs - (сокр. от лат. versus - против) обозначение противопоставления чего-либо WNV - вирус Западного Нила

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АИК — аппарат искусственного кровообращения

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВИ - вирусинактивация

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ВПС — врожденный порок сердца

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

2, 3-ДФГ - 2,3-Дифосфоглицерат

ИК — искусственное кровообращение

MHO - международное нормализованное отношение

МС-СЗП - свежезамороженная плазма, обработанная метиленовым синим

ОО АВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОПН — острая почечная недостаточность

OJ111H - острая почечно-печеночная недостаточность

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПВ — протромбиновое время

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РК - радикальная коррекция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СЗП — свежезамороженная плазма

ТМА — транспозиция магистральных артерий

ТФ — тетрада Фалло

ЦВД — центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКМО — экстракорпоральная мембранная оксигенация

ВВЕДЕНИЕ

«Хирургия сердца - это долгий путь и результат всего научно-технического прогресса в целом, в частности, в сфере медицины от первых шагов в области анатомии, микроскопии, химии, физики, математики, электричества и т.д. - до современных операций на открытом сердце» (В.И. Бураковский. 1982).

С каждым годом стремительно возрастает объем кардиохирургической помощи населению. В настоящее время примерно около 700 тысяч человек ежегодно подвергается операциям на открытом сердце. Такая необходимость связана с тем, что на долю сердечнососудистых заболеваний в общей структуре смертности приходится 51%. (Л.А. Бокерия. 1996).

За последние несколько десятилетий достижения кардиохирургии позволили значительно расширить круг выполняемых оперативных вмешательств и при этом сократить летальность после операций во много раз, как в зарубежной практике, так и у нас в стране. Получили развитие новые направления в области хирургии сердца и сосудов: лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемическая болезнь сердца, сложные нарушения ритма, лечение сочетанных поражений коронарных и магистральных артерий, операции у больных, повторно оперированных на сердце, операции при аневризмах и расслоениях аорты и т.д. (Л.А. Бокерия. 1997).

Операция на открытом сердце, наряду с лечением наследственных и системных заболеваний, тяжелых форм висцеральной патологии, хирургическими вмешательствами высокой степени сложности, занимают ведущее место в перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России. (Л.А.Бокерия. 2008)

Профилактика и коррекция нарушений состояния системы гемостаза — проблема, которая не теряет своей актуальности и по настоящий день. Хирургическая агрессия приводит к активации системы гемостаза, которая в случае срыва ее компенсаторных возможностей способствует развитию как тромботических, так и геморрагических осложнений. Частота этих осложнений в кардиохирургической практике остается довольно высокой. (Ю.В. Белов, 2009)

Переливание компонентов аллогенной крови наряду с лечебным эффектом несет риск осложнений. Мировой тенденцией является рестриктивная тактика назначения компонентов крови - только по показаниям, только в ситуации, когда без переливания крови клинический прогноз ухудшится [Григорьянц Р.Г., Трансфузионная заместительная терапия в кардиохирургии / XVI Ежегодная научная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 20-22.06.2012].

Заражение вирусными инфекциями реципиентов компонентами донорской крови остается серьезнейшей проблемой современной медицины и находится в фокусе внимания общества, правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и РАМН. В кардиохирургической практике, где использование компонентов донорской крови во время ИК и ЭКМО является рутинным, проблема профилактики и лечения осложнений после аллогенных гемотрансфузий остается чрезвычайно актуальной [3, 4, 5, 7, 14, 109, 122]. Использование компонентов крови от нескольких доноров только усугубляет эту проблему. Наиболее уязвимым контингентом в кардиохирургической практике являются новорожденные и дети первого года жизни, а также реципиенты донорского сердца [30, 52, 57, 69].

По данным литературы иммунологические и инфекционные осложнения, связанные с аллогенными трансфузиями составляют около 4% и являются одним из основных факторов, повышающих смертность, послеоперационную заболеваемость и приводящих к дополнительным

экономическим затратам [1, 2, 95, 106]. В связи с этим применение профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества аллогенных трансфузий от разных доноров и снижение инфекционной опасности переливаемых компонентов донорской крови, является одной из важнейших задач кардиохирургии.

Иммуногематология и трансфузиология, гемореология и гемостазеология являются одними из тех многих составляющих, которые способствуют росту кардиохирургии. Достижения в этих областях должны быть направлены на решение наиболее актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии [Л.А. Бокерия. 2008].

Проблема безопасности трансфузий остается актуальной из-за высокой инфекционной напряженности: 6-7% доноров по статистике ВОЗ являются носителями гепатитов В и С. Зараженность гепатитами Московской популяции примерно в 8-10 раз выше среднеевропейской (2% против 0,2%). В США были инфицированы СПИДом 80% детей, больных гемофилией, при использовании плазмы и других компонентов крови, ввозимых из Африки. Практически невозможно трансплантировать костный мозг, чтобы не заразить больного гепатитом (т. к. в постоперационном периоде ему переливается кровь от множества доноров) [1, 6,10, 31, 52, 81].

Накапливающиеся данные об эффективности и безопасности редукции патогенов обуславливают приверженность и согласованность усилий по внедрению технологии вирусинактивации в качестве широко применимой меры безопасности, которая дополнительно предоставит обоснованную защиту против «вновь возникающих» инфекционных болезней... [Резолюция Консультативного Комитета по безопасности и доступности крови министерства здравоохранения США, 2007 г.]

Применимо к кардиохирургии наиболее важно обратить внимание на активацию иммунной системы организма, непосредственно связанную

с трансфузией аллогенной крови [Sanchez R., Bacchetti P., Toy P. Transfusion-related acute lung injury: a case - control pilot study of risk factors. Am.J.Clin.Pathol. 2007; 128: 128-134].

Достижения современной трансфузиологии, основанные на новейших технологиях обеспечения безопасности крови и ее компонентов, позволяют подбирать трансфузионные среды от минимального количества доноров, что в свою очередь снижает выраженность иммунологического и воспалительного ответов [24, 29, 38, 46, 53, 77, 90 ].

Инактивация вирусов в свежезамороженной плазме один из наиболее важных методов обеспечения безопасности трансфузий, который может достигаться фотодинамическим методом в присутствии метиленового синего. Метиленовый синий представляет собой фенотиазиновый краситель, который впервые в клинической практике использовал Paul Ehrlich в 1890 году (как антидот при отравлении цианидами) и с 1950 года он используется как препарат, убивающий вирусы. [Zhong R, Wang Н, Yuan L, Liu J. Evaluation of quality of fresh-frozen plasma after methylene blue photoinactivation and MB removal filtration // Vox Sanguinis.- 2008.- Vol.95, Suppl. 1.- P. 317]

С 2006 года процедура вирусинактивации плазмы предусмотрена одним из наиболее авторитетных нормативных документов службы крови - рекомендованным Советом Европы «Руководством по приготовлению, использованию и гарантии качества компонентов крови» [Guide to the preparation, use and quality assurance of blood components. Recommendation № R(95)15/ 12th edition, Council of Europe, 2006.- p.268].

В то же время очень мало литературных данных о влиянии процедуры вирусинактивации метиленовым синим на лечебные свойства СЗП, что крайне актуально в кардиохирургической практике у новорожденных и детей первого года жизни. Снижение биохимических и коагулологических свойств плазмы в процессе вирусинактивации

поставило бы под сомнение ценность продукта даже учитывая его высокую инфекционную безопасность.

Мероприятия по инактивации вирусов в донорской плазме имеют один потенциальный недостаток - снижение активности и биологической эффективности препарата [Technical Manual. American Association of Blood Banks,/12th édition.//, 1996.-P.- 830-839].

Не найдя в литературе прямого ответа на этот вопрос, мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

Цель исследования:

Определить эффективность и безопасность применения вирусинактивированной плазмы в сердечно-сосудистой хирургии при коррекции сложных врожденных пороков сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Исследовать коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной свежезамороженной плазмы.

2. Исследовать влияние технологии вирусинактивации метиленовым синим на микробиологический статус вирусинактивированной СЗП.

3. Изучить иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинактивированной СЗП от одного донора.

4. Исследовать системно-воспалительную реакцию при переливании вирусинактивированной СЗП. Провести сравнительный анализ системно-

воспалительной реакции при применении вирусинактивированной и карантинизированной СЗП у новорожденных и детей первого года жизни.

5. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у новорожденных и детей первого года жизни, получающих вирусинактивированную и карантинизированную плазму.

6. На основании клинико-лабораторных исследований разработать комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с искусственным кровообращением при коррекции сложных врожденных пороков сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

Научная новизна:

Данная работа является первым в отечественной и зарубежной клинической практике исследованием, в котором изучены коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной СЗП, иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинактивированной СЗП от одного донора. На основании полученных результатов разработан комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с РЖ при коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Практическая значимость:

Разработанный метод позволяет использовать эритровзвесь и не прошедшую период карантинизации СЗП от одного донора при коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях ИК у новорожденных и детей первого года жизни, значительно снизив системную воспалительную реакцию у пациентов, и, как следствие,

сократить срок пребывания пациента в стационаре и уменьшить вероятность осложнений, связанных с трансфузией компонентов крови, повышающих риск заболеваемости и смертности в послеоперационном периоде.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Плазма, прошедшая вирусинактивацию метиленовым синим, не теряет своих биохимических свойств и клинически значимой активности факторов свертывания крови.

2. Метод инактивации вирусов в плазме крови с применением метиленового синего позволяет применять некарантинизированную СЗП в сочетании с эритроцитной взвесью от одного донора во время плановых операций в периоперационном периоде кардиохирургии.

3. Использование эритроцитной взвеси и СЗП от одного донора во время операций с ИК у новорожденных и детей первого года жизни позволяет значительно уменьшить системный воспалительный ответ и сократить время нахождения в стационаре.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения переливания крови, отделения реанимации и интенсивной терапии, всех хирургических отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН г. Москвы.

Работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук (генеральный директор - академик РАН и РАМН, профессор JI.A.

Бокерия) в отделении переливания крови (руководитель отделения -д.м.н., Р.Г. Григорьянц), в отделе анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (руководитель отделения - д.м.н., профессор Г.В. Лобачева.), в отделении анестезиологии (руководитель отделения - к.м.н. М.М. Рыбка), в отделении клинической лабораторной диагностики (руководитель отделения - д.м.н., профессор H.H. Самсонова), в отделении реконструктивной хирургии новорожденных (руководитель -д.м.н., профессор А.И. Ким), в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей (руководитель - д.м.н., профессор М.Р. Туманян)

Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Особую благодарность автор выражает лично д.м.н. Л.Г. Климович, к.м.н. Попову Д.А. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность дирекции НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор Л.А. Бокерия.) и своему научному руководителю доктору медицинских наук Р.Г. Григорьянцу за неоценимую поддержку, мудрые советы, долготерпение и снисходительность, благодаря которым была завершена эта работа.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История применения свежезамороженной плазмы

Идея использования крови с лечебными целями возникла в глубокой древности и упоминается в сочинениях античных философов. Однако в литературе до XVII в.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка применения вирусинактивированной свежезамороженной плазмы при хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого

На правах рукописи

I

7\

Осилов Кярен Константинович

ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ВИРУСИНАКТИВИРОВАННОЙ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СЛОЖНЫХ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

/анестезиология и реаниматология —14.01.20/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 я НОЯ 2013

Москва-2013 г.

005539853

005539853

Диссертационная работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук,

академик РАН и РАМН Бокерия Лео Антонович

Доктор медицинских наук Григорьянц Рачик Гагикович

Официальные оппоненты:

Трекова Нина Александровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением кардиоанестезиологии и реанимации Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского" РАМН.

Лекманов Андрей Устинович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением анестезиологии и терапии критических состояний Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Московский Научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Ведущая организация: Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Защита диссертации состоится 3 года в 14 часов, на

заседании Диссертационного Совета Д г 001.015.01 по защите диссертаций при Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН (121552, Москва, Рублёвское шоссе, д. 135, конференц-зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Д.Ш. Газизова

Актуальность проблемы

Заражение вирусными инфекциями реципиентов компонентами донорской крови остается серьезнейшей проблемой современной медицины и находится в фокусе внимания общества, правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и РАМН. В кардиохирургической практике, где использование компонентов донорской крови при ИК и ЭКМО является рутинным, проблема профилактики и лечения осложнений после аллогенных гемотрансфузий остается чрезвычайно актуальной. Использование компонентов крови от нескольких доноров только усугубляет эту проблему. Наиболее уязвимым контингентом в кардиохирургической практике являются новорожденные и дети первого года жизни, а также реципиенты донорского сердца.

По данным литературы иммунологические и инфекционные осложнения, связанных с аллогенными трансфузиями составляют около 4% и являются одним из основных факторов, повышающих смертность, послеоперационную заболеваемость и приводящих к дополнительным экономическим затратам. В связи с этим применение профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества аллогенных трансфузий от разных доноров и снижение инфекционной опасности переливаемых компонентов донорской крови, является одной из важнейших задач кардиохирургии.

Накапливающиеся данные об эффективности и безопасности редукции патогенов обуславливают приверженность и согласованность усилий по внедрению технологии вирусинактивации в качестве широко применимой меры безопасности, которая дополнительно предоставит обоснованную защиту против «вновь возникающих» инфекционных болезней.

Применимо к кардиохирургии наиболее важно обратить внимание на активацию иммунной системы организма, непосредственно связанную с трансфузией аллогенной крови.

Достижения современной трансфузиологии, основанные на новейших технологиях обеспечения безопасности крови и ее компонентов, позволяют подбирать трансфузионные среды от минимального количества доноров, что в свою очередь снижает выраженность иммунологического и воспалительного ответов.

Инактивация вирусов в свежезамороженной плазме один из наиболее важных методов обеспечения безопасности трансфузий, который может достигаться фотодинамическим методом в присутствии метиленового синего. Метиленовый синий представляет собой фенотиазиновый краситель, который впервые в клинической практике использовал Paul Ehrlich в 1890 году (как антидот при отравлении цианидами) и с 1950 года он используется как препарат, убивающий вирусы.

Цель исследования

Определить эффективность и безопасность применения вирус-инактивированной плазмы в сердечно-сосудистой хирургии при коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования

1. Исследовать коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной СЗП;

2. Исследовать микробиологический статус вирусинактивированной СЗП при использовании технологии вирусинактивации метиленовым синим;

3. Изучить иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинакти-вированной СЗП от одного донора;

4. Исследовать системно-воспалительную реакцию при переливании вирусинактивированной СЗП. Провести сравнительный анализ системно-воспалительной реакции при применении вирусинактивированной и карантинизированной СЗП у новорожденных и детей первого года жизни;

5. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у новорожденных и детей первого года жизни, получающих вирусинактивированную и карантинизированную плазму;

6. На основании клинико-лабораторных исследований разработать комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с ИК при коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Научная новизна

Данная работа является первым в отечественной и зарубежной клинической практике исследованием, в котором изучены коагулологические и биохимические свойства вирусинактивированной СЗП, иммунологический статус новорожденных и грудных детей при переливании им эритровзвеси и вирусинактивированной СЗП от одного донора. На основании полученных результатов разработан комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с ИК при коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Практическая ценность работы

Практическая значимость нашей работы заключатся в разработке метода, позволяющего использовать эритроцитную взвесь и не прошедшую период карантинизации вирусинактивированную свежезамороженную плазму от одного донора при коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях ИК у новорожденных и детей первого года жизни. Описанный метод значительно снижает системную воспалительную реакцию у пациентов, уменьшает риск возникновения связанных с трансфузией крови осложнений, повышающих риск заболеваемости и смертности в послеоперационном периоде, и, как следствие, позволяет сократить срок пребывания пациента в стационаре.

Экономический и социальный эффект описанного нами метода заключается в экономии бюджетных средств за счет уменьшения затрат на карантинизацию плазмы; достоверное снижение частоты инфекционных осложнений; сокращение пребывания пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии; сокращение пребывания пациентов в профильных отделениях, сокращение затрат на лечение анафилактических реакций и других посттрансфузионных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Плазма, прошедшая вирусинактивацию метиленовым синим, не теряет своих биохимических свойств и клинически значимой активности факторов свертывания крови.

2. Метод инактивации вирусов в плазме крови с применением метиленового синего позволяет применять некарантинизированную

СЗП в сочетании с эритромассой от одного донора во время плановых операций в периоперационном периоде кардиохирургии. 3. Использование эритроцитной взвеси и СЗП от одного донора во время операций с ИК у новорожденных и детей первого года жизни позволяет значительно уменьшить системный воспалительный ответ и сократить время нахождения в стационаре.

Реализация результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения переливания крови, отделения реанимации и интенсивной терапии, всех хирургических отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН г. Москвы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в клинической практике кардиохирургических клиник и хирургических клиник другого профиля Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, декабрь 2009 года); на XIV ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (май 2010 года), на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, ноябрь 2011 г. Диссертационная работа апробирована 12 декабря 2012 г. на объединённой конференции отделения переливания крови, отделений реанимации и интенсивной терапии, реконструктивной хирургии новорожденных, интенсивной кардиологии новорожденных, лаборатории искусственного

кровообращения, отдела анестезиологии и отдела клинической лабораторной диагностики НЦ ССХ им. А.Н, Бакулева РАМН. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Объём и структура работы

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 отечественных и 103 зарубежных источника.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 17 таблиц.

Материалы и методы исследования

Настоящая работа основана на анализе лечения 234 кардиохирургических пациентов, находившихся в НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (директор — доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия) с декабря 2009 по ноябрь 2011 года, разделенных на две группы (рис.1).

234 пациента декабрь 2009 - ноябрь 2011

каранти.низированная плазма и эритроцитная взвесь от разных доноров.

Рис. 1 Распределение больных по группам

В исследуемую группу были включены 164 пациента, у которых для заполнения контура при ИК использовалась только вирусинактивированная СЗП в сочетании с эритроцитной взвесью от одного донора. В послеоперационном периоде в ОРИТ при необходимости, по показаниям, так же использовалась вирусинактивированная СЗП.

Контрольную группу составили больные, которым при ИК использовалась карантинизироваиная плазма и эритроцитная взвесь от разных доноров.

С целью определения однородности исследуемых групп больных был выполнен их сравнительный анализ по следующим показателям: полу, возрасту, массе тела, сопутствующей гипотрофии, исходному уровню общего белка крови.

В составах обеих групп не было статистически значимых различий по возрасту, массе тела и полу.

В исследуемую группу вошли 96 пациентов мужского пола и 68 пациентов женского пола в возрасте от 3,3 месяца до 17,3 месяца с массой тела от 2,9 кг до 6,5 кг.

В контрольной группе - 42 пациента мужского пола и 28 -женского, возраст - от 3,5 месяца до 8 месяцев, масса тела от 3,25 кг до 6,55 кг

Сопутствующая гипотрофия 2-3 степени наблюдалась в 78% (128 пациентов) в исследуемой группе и в 80% (56 пациентов) в контрольной группе. Исходный уровень общего белка крови у пациентов исследуемой группы варьировал в интервале 58,1 -64,9 г/л, в контрольной группе - 59,9 — 65,5 г/л. По нозологическому составу двух групп так же не было существенных различий.

В исследуемую группу были включены 55 пациентов с тетрадой Фалло, 47 пациентов с транспозицией магистральных артерий и 62 пациента с общим открытым атриовентрикулярным каналом.

В контрольную группу вошли 22 пациента с тетрадой Фалло, 25 пациентов с ТМА и 23 - с 00 ABK.

Всем больным проводилась радикальная коррекция ВПС с аналогичными параметрами течения операции. Показатели по времени пережатия аорты и продолжительности ИК были соизмеримы между собой в исследуемой и контрольной группах.

Вирусинактивированная СЗП в сочетании с эритроцитной взвесью от одного донора использовалась в исследуемой группе в объеме 185±25 ml для заполнения контура АИК. При необходимости и по показаниям в течение операции и в послеоперационном периоде пациентам исследуемой группы также использовалась вирусинактивированная свежезамороженная плазма. Методика вирусинактивации плазмы

Вирусинактивация плазмы проводилась методом фотоактивации метиленового синего с использованием системы Theraflex-MB-Plasma на аппарате Macotronic V4 (MacoPharma S.A., France). Производился сравнительный анализ уровня общего белка, альбуминов в образцах донорской плазмы до и после обработки методом фотоактивации метиленового синего на автоматическом анализаторе VegaSys, AMS, Italy. Сравнивался уровень активности факторов свертывания - I (фибриноген), II (протромбин), V (проакцелерин), VII (проконвертин), Vin (антигемофильный глобулин А), IX (антигемофильный глобулин В или фактор Кристмасса), а также уровень естественного стабилизатора фактора VIII (фактор Виллебрапда), антитромбина, протеина S, протеина С, плазминогена и D-димеров во всех образцах донорской

плазмы до и после обработки методом фотоактивации метиленового синего на анализаторе ACL-9000 (Instrumentation Laboratory, USA).

Все образцы подвергались бактериологическому исследованию на контаминацию в процессе инактивации плазмы с использованием обогащенных сред для культивирования аэробных и анаэробных патогенов на автоматическом инкубаторе ВАСТ Alert 3D (bioMerieux, France). Ни в одном случае инактивация СЗП не приводила к ее контаминации.

Клиппческое применение вирусинактивированной СЗП в сочетании с эритроцитарной массой от одного донора в периоперационном периоде при коррекции сложных врожденных пороков сердца в условиях ИК у новорожденных и детей первого года жизни.

Проводился сравнительный анализ системно-воспалительной реакции при применении вирусинактивированной и карантини-зированной СЗП у новорожденных и детей первого года жизни. Оценивалась степень кровотечения и кровезамещения в периоперационном периоде, длительность нахождения пациентов в ОРИТ и в стационаре.

На протяжении всего периода исследования больных в отделении реанимации всем пациентам проводился мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы, гематологических показателей крови, гемодинамических показателей, кислотно-основного состояния, электролитного и биохимического состава крови и иммунологического статуса пациентов.

Исследования проводились на следующих этапах: I - до операции; II - 1 сутки после операции; III - 3 сутки после операции; IV -7 сутки после операции.

Обработка результатов исследований проведена с помощью пакета статистического анализа данных ЭТАТ^ПСА V 5.0 (ЗСа1йо1\).

Результаты и обсуждение Биохимические и коагулологические характеристики образцов плазмы до и после обработки в системе Массйгогпс показали отсутствие достоверного влияния вирусинактивации на специфическую активность белков системы гемостаза, что подтверждает ранее опубликованные данные.

Клиническое наблюдение больных в послеоперационном периоде выявило следующие закономерности: потребность в трансфузиях СЗП статистически значимо не отличалась в исследуемой и контрольной группах. Дополнительные трансфузии СЗП в ОРИТ получили 41,46% пациентов исследуемой группы и 40% пациентов контрольной группы.

Показатель

Исследуемая группа (п=164)

Контрольная группа (п=70)

Объем кровотечения, мл 104±20 105±24

Объем кровезамещения в

среднем на больного 46±14 50±12

(эритровзвесь), мл

Объем кровезамещения в среднем на больного (СЗП), мл 62±15 70±12

Таблица 1 Оценка течения послеоперационного периода по объемам кровотечения и кровезамещения

Уровень кровопотери соответствовал 104±26 ш1. Объемы кровотечения и кровезамещения в обеих группах отличались незначительно (таблица 1).

Уровень гемоглобина в исследуемой группе до операции был 141±2,5 г/л, в контрольной группе - 143,2±2,3 г/л. Показатели по группам статистически не различались. Достоверных различий в уровне гемоглобина в исследуемой и контрольной группах на всех четырех этапах выявлено не было.

На первом этапе исследования уровень гематокрита в контрольной группе составил 43,4±1,6%, в исследуемой группе был равен 44,2±1,9%. В послеоперационном периоде наблюдалось снижение гематокрита на II этапе наблюдения, вызванное операционной кровопотерей, и дальнейшее восстановление до нормальных цифр (III и IV этапы), обусловленное, при необходимости, трансфузионным пособием и физиологическим компенсаторным восстановлением. К IV этапу уровень гематокрита составлял, соответственно, 38,1±1,3% и 36,8±1,2% в исследуемой и контрольной группах.

Динамика количественного анализа уровня эритроцитов полностью отражала этапы операционного лечения и дальнейшего восстановительного периода в ОРИТ и отделении. Статистически значимых различий в динамике количества эритроцитов у пациентов исследуемой и контрольной групп на этапах исследования выявлено не было.

Газовый состав крови не страдал ни на одном этапе исследования в обеих группах, что достигалось своевременной коррекцией гематологических показателей крови в ОРИТ.

Исследования уровня альбумина и общего белка в сыворотке крови у пациентов исследуемой группы и группы контроля на первом этапе исследования статистически не отличались (р<0,05).

На последующих этапах исследования 56 пациентам в группе исследования и 23 пациентам контрольной группы, по показаниям

проводились трансфузии СЗП. В исследуемой группе все трансфузии были обеспечены вирусинактивированной плазмой, а в контрольной группе переливалась карантинизированная СЗП. Коррекция белкового баланса проводилась своевременно. Достоверных отличий в уровне общего белка и альбуминов крови выявлено не было.

В рамках биохимического анализа крови на всех этапах наблюдения в обеих группах сравнивался также уровень сывороточного железа, кортизола, креатинина, мочевины и лактата. При обработке полученных данных достоверных отличий в показателях по группам выявлено не было.

Гемодинамические показатели в исследовательской и контрольной группах оставались относительно стабильными в течение всего периоперационного периода. На II этапе исследования при поступлении в ОРИТ 83% (п=136) больных в исследуемой группе и 88% (п=62) больных в контрольной группе нуждались в применении кардиотонических препаратов. В большинстве случаев использовались многокомпонентная терапия - допамин с адреналином или добутрексом (средняя доза 1,0±0,1 мкг/кг/мин).

Различий между дозированием препаратов в исследуемой и контрольной группах не было.

Большинство пациентов обеих групп экстубированы в первые 812 часов после операции. 13% (п=22) пациентов в исследуемой группе и 14% (N=10) в группе контроля экстубированы позднее 12 часов после оперативного вмешательства.

Исследование гемодинамических показателей на разных этапах наблюдения у пациентов исследуемой и контрольной групп не выявило достоверных различий между группами.

Иммунологический статус пациентов оценивался по уровню провоспалительных цитокинов. Проводился сравнительный анализ показателей ТЫР-а (фактор некроза опухоли -а), 1Ь-8 (интерлейкин-8) и 11^-10 (интерлейкин-10) на всех этапах клинического наблюдения в исследуемой и контрольной группах.

На первом этапе уровень ТЫБ-а равнялся 8,3±1,6 пг/мл в исследуемой группе и 8,6±1,5 пг/мл в группе контроля (референсные значения - < 8,2 пг/мл). Однако уже на втором этапе, в первые сутки после оперативного вмешательства наблюдалась статистически достоверная разница между пациентами в разных группах: в исследуемой группе уровень ТЫБ-а повысился до 26,2±2,9 пг/мл, а в контрольной группе - до 47,7±8,3 пг/мл. На третьем и четвертом этапах уровень в обеих группах имел тенденцию к снижению, однако на 7 день после операции в исследуемой группе составил 24,1±4,2 пг/мл, тогда как в контрольной группе все еще оставался на высоком уровне - 41,1±5,7 пг/мл (таблица 2).

ТОТ-а (пг/мл) ЭТАПЫ

I II III IV

исследуемая 8,3±1,6 26,2±2,9* 26,8±3,3 24,1 ±4,2*

контрольная 8,6±1,5 47,7±8,3* 43,6±3,8 41,1±5,7*

* -р<0,05.

Таблица 2 Динамика уровня фактора некроза опухоли-а

Уровень ТЬ-8 на первом этапе составлял в среднем 41,7±7,2 пг/мл в исследуемой группе и 36,4±8,6 в группе контроля, что не выходит из референсных значений (< 62 пг/мл) для данного вида цитокинов.

Динамика изменения уровня 1Ь-8 представлена в таблице 3.

1Ь-8, ЭТАПЫ

пг/мл I II III IV

исследуемая 41,7±7,2 72,6±3,4* 84,5±5,7 70,9±8,1*

контрольная 36,4±8,6 79,2±6,1* 96,4±9,1 104,7±12,7*

* - р-<0,05.

Таблица 3 Динамика уровня интерлейкина-8

1Ь-8 является одним из главных медиаторов острой фазы воспалительного ответа. Повышение уровня 1Ь-8 может говорить о начинающимся "связанным с трансфузией острым поражением легких" (ТЯАЫ), более выраженным в контрольной группе, пациенты которой получали трансфузии эритроцитной взвеси п СЗП от двух и более доноров, тогда как пациенты исследуемой группы в большинстве случаев получали эритровзвесь и вирусинактивированную СЗП от одного донора.

Динамическое наблюдение уровня интерлейкина-10 выявило следующую закономерность: если на первых трех этапах исследования в двух группах уровень 1Ь-10 колебался в границах референсных значений (< 9,1 пг/мл), то на четвертом этапе исследования, на седьмые сутки после операции, его уровень в контрольной группе значительно вырос и превысил допустимую норму в 1,5 раза (14,3±4, 1пг/мл). В исследуемой группе на IV этапе появилась тенденция к снижению уровня 1Ь-10. (таблица 4).

1Ь-10, пг/мл ЭТАПЫ

I II III IV

исследуемая 7,4±3,2 8,3±2,3 7,5±2,3 6,7±0,1

контрольная 6,8±2,8 8,6±2,4 8,8±2.2 14,3±4,1*

*- р -<0,05.

Таблица 4 Динамика концентрации интерлейкина-10

Известно, что переливание крови увеличивает продукцию интерлейкина-10. 1Ь-10 является одним из основных ингибиторов синтеза провоспалительных цитокинов, подавляет активность макрофагов и избыточный рост эндотелия. Повышение уровня 1Ь-10 в контрольной группе являлось, по всей видимости, естественной реакцией организма на чужеродную ткань в виде транефузионных сред от нескольких разных доноров.

Структура осложнений послеоперационного периода представлена в таблице 5. Общее число пациентов с осложненным течением составило 8 в исследуемой группе (4,88%) и 6 - в контрольной (8,57%). Течение послеоперационного периода у пациентов исследуемой группы осложнилось острой почечной недостаточностью (3 - 1,82%)), острой печсночно-почечной недостаточностью (3 - 1,82%)) и острым респираторным дистресс-синдромом (2 - 1,22%). В контрольной группе, при схожести абсолютного числа осложнений, в процентном соотношении выявлена статистически достоверная разница — 2 пациента с ОПН — 2,86%), 2 пациента с ОГ1ПН - 2,86% и 2 пациента, послеоперационный период которых осложнился ОРДС - 2,86%. Статистически достоверно

отличались и данные по общей заболеваемости в исследуемой и контрольной группах (4,88% уз. 8,57%) (р<0,05).

Осложненное течение

Общее количество пациентов с осложненным течением

Показатель

ОПН ОППН ОРДС

Исследуемая 3 3

группа (п=164) (1,82%) (1,82%)

2

(1,22%)

8

(4,88%)

Контрольная 2 2

группа (п=70) (2,86%) (2,86%)

(2,86%)

2

6

(8,57%)

Таблица 5 Структура осложнений послеоперационного периода

Механизм развития ОРДС у пациентов кардиохирургических клиник связан с внелегочными заболеваниями, при которых повреждение легких является результатом системной воспалительной реакции организма, т.е. ассоциировано с повреждающими эффектами цитокинов и других биохимических и клеточных медиаторов.

Летальность в исследуемой группе составила 2,43% (4пациента), в контрольной группе - 4,29% (3 пациента).

При анализе времени перевода в профильные отделения получено достоверно значимое улучшение вышеназванных показателей среди пациентов исследуемой группы (4,1 ± 1,84) по сравнению с группой контроля (8,17 ± 2,06).

Средняя продолжительность нахождения в стационаре у больных контрольной группы на 8 дней больше, чем у пациентов исследуемой группы (18,21 ±4,86 Ув 10,17 ±3,06).

Анализируя собственные клинические наблюдения, мы обнаружили, что на фоне трансфузий аллогенных компонентов крови иммунологический статус больного связан с количеством донорских

единиц. Переливание вирусинактивированной СЗП в сочетании с эритроцитной взвесью от одного и того же донора является, несомненно, предпочтительнее использования компонентов крови от нескольких доноров. Вместе с этим проведенные лабораторные тесты вирусинактивированной плазмы показали ее полное соответствие международным стандартам, применяемым к донорской плазме.

Вирусинактивация не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на биохимические и коагулологические свойства СЗП и является эффективным методом предупреждения гемотрансмиссивных инфекций.

Технология вирусинактивации донорской плазмы с применением метиленового синего исключает возможность бактериологического загрязнения материала. Плазма, прошедшая вирусинактивацию в системе Масо1тотс, не теряет клинически значимо своих биохимических свойств и активности факторов свертывания крови. Метод инактивации вирусов в плазме крови с применением метиленового синего позволяет применять некарантинизированную СЗП в сочетании с эритромассой от одного донора в периоперационном периоде плановых кардиохирургических операций.

Нами разработан комплексный подход к подбору крови и ее компонентов для операций с ИК у новорожденных и детей первого года жизни. Данная методика позволяет снизить расходы на хранение СЗП в карантине и избежать большого количества утилизации СЗП, не прошедшей карантин из-за неявки доноров через 6 месяцев, снизить количество постгемотрансфузионных осложнений немедленного и замедленного типа, что приводит к улучшению результатов хирургического лечения сложных ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Выводы

1. Вирусинактивация метиленовым синим единичных доз плазмы с использованием системы Theraflex-MB-Plasma (MacoPharma, France) не оказывает значимого влияния на биохимические и коагулологические свойства СЗП и является эффективным методом предупреждения гемотрансмиссивных инфекций;

2. Технология вирусинактивации донорской плазмы с применением метиленового синего исключает возможность бактериологического загрязнения материала;

3. Метод инактивации вирусов в плазме крови с применением метиленового синего позволяет применять некарантинизиро-ванную СЗП в сочетании с эритромассой от одного донора в периоперационном периоде плановых кардиохирургических операций с искусственным кровообращением у новорожденных и детей первого года жизни;

4. Применение вирусинактивированной плазмы не влияет на биохимические, гемотологические и гемодинамические показатели кардиохирургических больных в послеоперационном периоде;

5. Использование вирусинактивированной плазмы в сочетании с эритроцитной взвеси от одного донора достоверно (42±9%) снижает уровень системного воспалительного ответа у кардиохирургических пациентов, а так же снижает риск постгемотрансфузионных осложнений;

6. Снижение уровня системно-воспалительной реакции сокращает сроки нахождения пациентов в ОРИТ (35±3,5%) и стационаре (44±4,7%).

Практические рекомендации

1. Процедуру вирусинактивации единичных доз плазмы методом фотоактивации в присутствии метиленового синего рекомендуется проводить в течение первых двух часов после забора, что позволяет максимально сохранить активность II, V, VIII и IX факторов свертывания;

2. Сразу после процедуры вирусинактивации плазма должна подвергаться заморозке в быстрозамораживателе при температуре -48°С в течение 60 минут, что способствует максимальной сохранности факторов свертывания.

3. В детской кардиохирургической практике целесообразно разделять вирусинактивированную плазму как минимум на четыре контейнера. Рекомендуемые объемы заготовки - 150, 100, 80, 40 мл. Это позволяет использовать СЗП от одного донора и в процессе операции для заполнения контура ИК, и, при необходимости, в послеоперационном периоде.

4. Для заполнения контура ИК рекомендуется использование вирусинактивированной СЗП в объеме 185±25 мл в сочетании с эритроцитной взвесью от того же донора.

5. Вирусинактивированная СЗП должна размораживаться непосредственно перед использованием в операционной или в ОРИТ. Максимальная сохранность биохимической и коагулологической активности плазмы достигается ее размораживанием в специально предназначенном для подогрева компонентов крови термостате.

6. После размораживания вирусинактивированная плазма должна быть использована в течение часа, повторному замораживанию плазма не подлежит. Скорость трансфузии зависит от показаний и может варьировать от струйного введения до 30 кап/мин;

7. В случаях, когда в послеоперационном периоде возникает необходимость экстренной коррекции гематологических и/или биохимических показателей, рекомендуется строгий подбор компонентов крови от того же донора, а при невозможности этого - от минимального количества доноров.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Рахимов A.A. Аутодонация как метод кровосбережения в сердечно-сосудистой хирургии. / Рахимов A.A., Лобачева Г.В., Григорьянц Р.Г., Бурибаев P.P., Осилов К.К., Донаканян С.А., Таскин В.П., Ступченко О.С. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН - Сердечно-сосудистые заболевания. — 2009.

- т.10. -№3. - С.150.

2. Григорьянц Р.Г. Первый опыт применения вирусин-активированной донорской плазмы во время операции на сердце и сосудах у новорожденных и детей первого года жизни. / Григорьянц Р.Г., Осилов К.К., Бирюкова Т.В., Ноздрачев В.М., Попов Д.А., Бурибаев P.P. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН - Сердечно-сосудистые заболевания. - 2009.

- т.10. - №6. - С.260. // «Клиническая физиология кровообращения». - 2010. - № 3. - С.53-56.

3. Григорьянц Р.Г. Предоперационная аутодонация с применением эритропоэтина и венофера в сердечно-сосудистой хирургии. /

Григорьянц Р.Г., Лобачева Г.В., Рахимов A.A., Бурибаев P.P., Осилов К.К. // «Клиническая физиология кровообращения». — 2010. - № 1. - С.67-69.

4. Григорьянц Р.Г. Аудит гемотрансфузий в клинической практике сердечно-сосудистой хирургии / Григорьянц Р.Г., Осилов К.К., Бирюкова Т.В., Бурибаев P.P., Дмитриев Д.С. // Тезисы на XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. — Москва. -28.11-1.12.2010

5. Григорьянц Р.Г. Влияние инактивации вирусов плазмы на факторы свертывания крови / Григорьянц Р.Г., Самсонова H.H., Осилов К.К., Бирюкова Т.В., Климович Л.Г., Ноздрачев В.М., Бурибаев P.P. // Бюллетень НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2010. - том 11. - №3. //Четырнадцатая ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с конференцией молодых ученых, Москва - С. 144 // Клиническая физиология кровообращения. - 2010. - №3. - С.63-65.

6. Григорьянц Р.Г. Эффективность применения эритропоэз-стимулирующих препаратов короткого и длительного действия при аутодонации в периоперационном периоде кардиохирургии / Григорьянц Р.Г., Самсонова H.H., Климович Л.Г., Осилов К.К., Бурибаев P.P., Лихонин Д.А. // Тезисы на XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. — Москва. - 28.111.12.2010.

7. R.G. Grigoryants, Universal leukodepletion: does the cardiac surgery need it? / R.G. Grigoryants, D.A. Likhonin, K.K. Osilov, N.N. Samsonova, T.V. Birukova, V.M. Nozdrachev, R.R. Buribaev // Abstract, The European Society for Cardiovascular and Endovascular

Surgery 60th International Congress, Interact Cardio Vase Thorac Surg.

- 2011. -Vol.12, -suppl.l. -S.109.

8. Осилов K.K. Вирусная инактивация как метод, предупреждающий бактериальную контаминацию компонентов донорской крови / Осилов К.К., Григорьянц Р.Г., Попов Д.А., Бирюкова Т.В., Лихонин Д.А., Дамирова С.К. // Тезисы на XVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. -27- 30 ноября 2011. - том 12. -№6. - С.207.

9. Бокерия JI.A. Выявление эндотоксина грамотрицательных бактерий с помощью диагностических наборов «МАЧ - Endotox spp» в компонентах донорской крови и их сравнение с уровнем интерлейкинов / Бокерия JI.A., Ниязматов A.A., Григорянц Р.Г.,Самсонова H.H., Климович Л.Г., Фокина Н.С., Осилов К.К. // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева. - Сердечно-сосудистые заболевания. - Москва. -2011. - том 12. -№6. - С.79-83.

10.Осилов К.К. Вирусинактивация единичных доз плазмы метиленовым синим. // Информационный сборник «Новости науки и техники». - «Сердечно-сосудистая хирургия». - Москва.

- 2013. - №3. - С.36-46.

Подписано в печать:

25.10.2013

Заказ № 8984 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru