Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оценка отдаленных результатов хирургического лечения костных опухолей дистального отдела предплечья

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка отдаленных результатов хирургического лечения костных опухолей дистального отдела предплечья - диссертация, тема по медицине
Голубев, Владимир Валерьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Голубев, Владимир Валерьевич :: 2007 :: Москва

Введение 4-

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология 12

1.2 Методы хирургического лечения

1.2.1. Первые попытки органосохраняющих операций. 13

1.2.2. Хирургические классификации костных опухолей. 15

1.2.3. Выбор тактики лечения 18

1.2.4. Способы хирургического замещения дефекта лучевой кости ^ ^ после en-bloc резекции

1.2.4.1. Резекционная артропластика

1.2.4.2. Эндопротезы и цементные спейсеры.

1.2.4.3. Костные аутотрансплантаты. 24

1.2.4.4. Аллотрансплантаты

1.2.4.5. Перемещение кисти на локтевую кость

1.2.4.6. Аутотрансплантаты из локтевой кости.

1.2.4.7. Васкуляризированные трансплантаты из малоберцовой кости.

1.2.5. Способы хирургического замещения дефекта локтевой кости ^ j после en-bloc резекции

1.3. Системы оценки отдаленных результатов хирургического 31 33 лечения костных опухолей.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика группы пациентов 34

2.2. Методы инструментального и лабораторного исследования 38-

Глава 3. Способы хирургического лечения 45 3.1 .Показания к оперативному лечению

3.2.Краевая резекция 46 3.2.1. Костно-пластические виды оперативного лечения

3.3. En-bloc (сегментарная) резекция дистального отдела лучевой ^ кости

3.3.1. Способы хирургического замещения дефекта лучевой кости

3.3.1.1. Эндопротезы и цементные спейсеры 54

3.3.1.2. Перемещение кисти на локтевую кость

3.3.1.3. Аутотрансплантаты из малоберцовой кости 59

3.3.1.4. Замещение дефекта лучевой кости несвободным ^ 74 аутотрансплантатом из локтевой кости

3.4. Способы хирургического замещения дефекта дистального ^ отдела локтевой кости

Глава 4. Отдаленные результаты хирургического лечения

4.1. Краевая резекция дистального отдела лучевой кости 77

4.2. Аутопластика дефекта из крыла подвздошной кости 80

4.3. En-bloc (сегментарная) резекция дистального отдела лучевой ^ кости

4.3.1 Эндопротезы и цементные спейсеры 85

4.3.2. Перемещение кисти на локтевую кость

4.3.3. Аутотрансплантаты из малоберцовой кости 90 4.3.3.1. Аваскулярный малоберцовый трансплантат 90-97 4.3.3.2 Васкуляризированные малоберцовые трансплантаты 98-105 Заключение 106 Выводы 111 Список литературы 112-125 Приложение №1 126 Приложение №

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Голубев, Владимир Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема органосберегающего хирургического лечения больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями дистального отдела костей предплечья продолжает оставаться актуальной. В доступной отечественной и зарубежной литературе работ, посвященных данной тематике, мало, они представлены преимущественно описанием случаев или краткими сообщениями. Прежде всего, это связано с относительной редкостью опухолевых поражений костей предплечья, которые составляют от 2 до 10% всех локализаций (F.Schajowicz, 1981, Г.К .Лацис,1984). Предплечье имеет большое количество функционально значимых анатомических образований (сосуды, нервы, мышцы), тесно связанных с пораженной костной тканью, что затрудняет выполнение органосберегающих оперативных вмешательств. Поэтому при распространении опухоли за пределы кости показания к ампутации ставятся чаще (А.Н. Махсон, Н.Е. Махсон, 2001 г.), а достигаемые при сохранных операциях функциональные результаты в целом хуже, чем при многих других локализациях.

По этой же причине внимание хирургов в большей степени уделяется онкологическим исходам операции и в меньшей - функциональным и косметическим результатам. Учитывая функциональную значимость предплечья для кисти и всей верхней конечности в целом, трудности адекватного протезирования, большое значение имеет разработка и совершенствование органосберегающих операций у пациентов с опухолями этого отдела скелета.

На протяжении последних десятилетий разработаны методы костной пластики дефектов костей предплечья ауто- и аллотрансплантатами, индивидуальными эндопротезами (С.Т. Зацепин, 1975, 1976, 1982, 2001; Моргун В.А., Самков А.С., 1977, 1979). С внедрением микрохирургии в 80-х годах начали применяться способы замещения пострезекционных дефектов васкуляризированными аутотрансплантатами (И.Г. Гришин, В.Г. Голубев,

В.А. Моргун и др., 1981; А.Е. Белоусов, Н.Г. Губочкин, 1984; Я.Б. Бранд, 1984 и другие).

Однако до сих пор не выработано общепринятых критериев выбора сохранных операций при различных видах опухолей и объеме поражения предплечья, не проведена объективная оценка их результатов с применением современных международных систем. До настоящего времени нет единой точки зрения на необходимость замещения дефекта после удаления опухоли одной из костей предплечья, поскольку есть возможность создания одноосного предплечья за счет непораженной кости. Не определены показания к использованию высокотехнологичного метода костной аутопластики с восстановлением кровообращения посредством микрохирургии.

Актуальность исследования диктуется как научной значимостью проблемы, так и потребностями практической травматологии, ортопедии и онкологии.

Цель и задачи исследования

Целью работы была разработка показаний к различным органосохраняющим оперативным вмешательствам у больных с опухолями дистального отдела костей предплечья на основе объективной ретроспективной оценки отдаленных результатов лечения.

Для этого поставлен ряд задач.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку отдаленных онкологических и функциональных результатов хирургического лечения у больных с опухолями дистального отдела костей предплечья, с использованием общепринятых международных систем MSTS Score и TES Score.

2. Сравнить эффективность различных способов пластического замещения при резекциях дистального отдела лучевой кости у больных с опухолями этого отдела скелета.

3. Обосновать показания для использования васкуляризированных аутотрансплантатов при замещении пострезекционных дефектов дистального отдела костей предплечья.

4. Разработать показания и методику двухэтапного хирургического лечения у данной группы больных.

5. Определить тактику хирургического лечения у больных с опухолями дистального отдела локтевой кости.

6. Изучить ошибки и осложнения при лечении опухолей дистального отдела костей предплечья.

Материал и методы исследования:

Основу работы представляет анализ отдаленных результатов оперативного лечения 170 больных (возраст от 15 до 63 лет) с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей предплечья, пролеченных и обследованных в отделении костной патологии взрослых (заведующий отделением доктор медицинских наук, професор Балберкин А.В.) и в отделении микрохирургии и травмы кисти ЦИТО им. Н.Н. Приорова за период с 1970 по 2005 годы. В работе использованы следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, морфологический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радионуклидный, ангиографический, лабораторной диагностики, ультразвуковое исследование, статистический.

При наличии злокачественных опухолей, при высоком риске рецидива основного заболевания предложен двухэтапный метод костно-пластического замещения пострезекционного дефекта кости. Для этого используется временный эндопротез из костного цемента для первичного замещения дефекта, с целью сохранения анатомического ложа для будущего трансплантата и сохранения функции кисти. При последующем наблюдении в течении года и при отсутствии рецидива заболевания, проводится второй этап лечения - удаление временной конструкции и замещение дефекта аутотрансплантатом.

Впервые проведено сравнение отдаленных результатов двух методов замещения дефекта лучевой кости, с использованием васкуляризованного и неваскуляризованного аутотрансплантата из проксимального отдела малоберцовой кости. Доказано, что наилучшие функциональные результаты по системе MSTS/TESS достигаются при сохранении кистевого сустава, и замещения сегментарных дефектов дистального отдела лучевой кости свыше 6 см васкуляризованным аутотрансплантатом из малоберцовой кости. При дефектах, которые не превышают 6 см, и проведении артродеза с проксимальным рядом костей запястья можно получить сопоставимые результаты как при использовании васкуляризованного, так и неваскуляризованного аутотрансплантатов.

Практическая значимость.

Функциональный результат замещения пострезекционных сегментарных дефектов дистального отдела лучевой кости протяженностью более 6 см свободным васкуляризированным аутотрансплантатом из малоберцовой кости, с сохранением движений в лучезапястном суставе, выше, чем у аналогичной операции с применением неваскуляризированного аутотрансплантата и созданием артродеза в лучезапястном суставе, либо сегментарной резекции лучевой кости с созданием одноосного предплечья.

Использование неваскуляризированного аутотрансплантата из малоберцовой кости для замещения пострезекционных дефектов дистального отдела лучевой кости протяженностью менее 6 см целесообразно сочетать с созданием артродеза в лучезапястном суставе.

На основе анализа отдаленных результатов хирургического лечения определено, что адекватной операцией у больных с доброкачественными опухолями 1 и 2 стадий (по классификации W.F. Enneking), позволяющей получить наилучшие онкологические и функциональные результаты, является краевая резекция кости. У пациентов с доброкачественными опухолями дистального отдела лучевой кости в 3 стадии краевые резекции при лучшем функциональном результате сопровождаются высоким риском рецидива, ввиду чего операциями выбора являются сегментарные резекции с костной пластикой.

Доказано, что адекватными операциями при злокачественных опухолях дистального отдела лучевой кости в 1а и Па стадиях (по той же классификации) являются сегментарные резекции с костной пластикой. Сохранные операции (в случае возможности их выполнения) в lb и, особенно, lib стадии, а также у больных с рецидивом или продолженным ростом опухоли, сопряжены с риском местного прогрессирования опухолевого процесса, в связи с чем предпочтительно проведение двухэтапного хирургического лечения.

При сегментарной резекции дистального отдела локтевой кости без замещения дефекта достигается достаточно высокий функциональный результат.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование свободного васкуляризированного аутотрансплантата из проксимального отдела малоберцовой кости для замещения обширных пострезекционных дефектов дистального отдела лучевой кости, с сохранением движений в лучезапястном суставе, позволяет достичь наилучших функциональных результатов у пациентов с опухолями этого отдела скелета.

2. Выбор вида оперативных вмешательств в зависимости от стадии и распространенности опухолей дистального отдела костей предплечья позволяет уменьшить частоту осложнений и улучшить результаты лечения больных.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены на:

• Съезде травматологов-ортопедов республики Казахстан (Астана,

2002г)

• Съезде SICOT ( Стамбул, Турция, сентябрь 2005г.)

• Конференции «Передовые технологии 21 век» (Москва 2005г.)

• На проблемной комиссии № 3 « » ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, одна (глава атласа «Реконструктивная микрохирургия») принята к печати.

Реализация результатов работы

Разработанные и усовершенствованные методы лечения внедрены в клиническую практику отделения костной патологии взрослых, отделения микрохирургии и травмы кисти ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, отделения костной патологии РОНЦ РАН.

Объем и структура работы, Работа изложена на 137 страницах текста, иллюстрирована 38 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель содержит 137 источника, в том числе 108 зарубежных авторов. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка отдаленных результатов хирургического лечения костных опухолей дистального отдела предплечья"

Ill Выводы

1. В случае поражения дистального отдела лучевой кости доброкачественной опухолью показанием к краевой резекции с пластикой костными ауто- или аллотрасплантатами является 1 и 2 стадии по классификации W.F. Enneking.

2. Методом выбора, в случае замещения дефекта суставного конца лучевой кости с реконструкцией кистевого сустава, является пластика свободным аутотрансплантатом из проксимального отдела малоберцовой кости с восстановленным, посредством микрохирургии, кровообращением.

3. Для замещения пострезекционных сегментарных дефектов дистального отдела лучевой кости протяженностью менее 6 см могут эффективно использоваться аваскулярные аутотрансплантаты из проксимального отдела малоберцовой кости при условии создания артродеза лучезапястного сустава.

4. Показаниями к двухэтапному способу хирургического лечения являются наличие злокачественной опухоли дистального отдела костей предплечья в lb или lib стадии (при условии выполнимости сохранной операции), а также рецидив или продолженный рост вследствие неадекватно выполненной первичной операции.

5. При сопутствующем поражении костей запястья показано удаление их с последующим замещением дефекта васкуляризованным аутотрансплантатом из диафиза малоберцовой кости или фрагментом парной локтевой кости с проведением артродеза кистевого сустава

6. Сегментарная резекция дистального отдела локтевой кости при ее опухолевом поражении не требует костнопластического замещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема хирургического лечения опухолей и опухолеподобных заболеваний костей предплечья, актуальна и малоизучена. В доступной отечественной и зарубежной литературе работ посвященных данной проблеме крайне мало и встречаются лишь в виде описания некоторых случаев или кратких сообщений. Прежде всего, это связано с тем, что опухолевое поражение костей предплечья встречаются относительно редко и составляет 2-10%, по сравнению с другими локализациями. Своеобразные анатомические соотношения костей и окружающих их тканей, где на сравнительно небольшой участок приходится большое количество значимых анатомических образований (сосуды, нервы), значительно затрудняет выполнение сохранных операций.

Основное внимание уделяется онкологическим результатам и мало -функциональным и косметическим исходам операции. Учитывая функциональную значимость предплечья для кисти и всей верхней конечности в целом, крайне актуально дальнейшее совершенствование технологий комплексного лечения, позволяющих сохранять верхнюю конечность как орган.

Накопленный, в отделении костной патологии взрослых ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, опыт лечения опухолей костей предплечья в период с 1970 по 2005 лег в основу данного исследования.

Целью работы была оценка эффективности хирургического лечения опухолей и опухолеподобных заболеваний костей предплечья на основе анализа отдаленных исходов при использовании различных методик и определение показаний к ним в зависимости от локализации, распространенности и нозологической принадлежности опухоли.

Основу работы представлял анализ отдаленных результатов оперативного лечения 170 больных (62 мужчин и 108 женщин) с опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей предплечья. Возраст больных составлял от 15 до 65 лет (в среднем 31,29 ± 11,36 лет).

Все случаи распределены согласно классификации опухолей и опухолеподобных заболеваний костей ВОЗ.

Анализ показал, что наиболее распространенной является гигантоклеточная опухоль - 38,2 % от общего числа пациентов, на втором месте по распространенности - остеоид-остеома - 9,4%, на третьем -десмопластическая фиброма - 8,2%.

По локализации в костях предплечья патологический процесс диагностирован в лучевой кости у 99 (58,24%) пациентов, в локтевой кости у 43 (25,29%) пациентов, в обеих костях предплечья у 28 (16,47%) пациентов.

У пациентов с поражением лучевой кости, патологический процесс локализовался в нижней трети в 93 (93,94%) случаях.

Наиболее важным на наш взгляд было изучение опухолей лучевой кости - в ней чаще локализовался патологический процесс, ее поражение более тяжелое, более значимое для функции руки. Это и явилось основным критерием, для включения данной категории больных в группу исследования.

В исследование не были включены пациенты с поражением проксимального отдела лучевой кости в силу редкой встречаемости 6%, а также с поражением локтевой кости. При этом следует отметить, что поражение локтевой кости в её проксимальном отделе, где она участвует в образовании локтевого сустава, требует отдельного исследования, а резекция дистального отрезка локтевой кости при опухолевом поражении не имеет такого принципиального значения как в случае с лучевой костью.

Также в группу исследования не вошли пациенты с поражением костей предплечья при десмопластической фиброме, поскольку в отношении к данной патологии принципы лечения за последние годы претерпели ряд изменений, и хирургический метод лечения отошел на второй план, уступая место лучевой терапии.

Выбор тактики хирургического лечения напрямую зависел от нозологической принадлежности опухоли и стадии заболевания.

Хирургическая классификация Зацепина, Махсона, принципиально схожая с классификацией Enneking (1980) учитывалась при планировании и проведении оперативного лечения.

Наибольшее количество пациентов имели 1,2,3 стадии доброкачественных заболеваний и I а стадию злокачественных. Пациентов с 3 стадией было недостаточно для проведения достоверного анализа.

Выполнялось 2 основных вида вмешательства - краевая и сегментарная резекция. Однако при этих двух типах вмешательств возможно использование разных тактик лечения, главным образом связанных с выбором методики замещения дефекта кости.

Краевая резекция кости за период с 1970 по 2005 года была выполнена у 38 (22,3 %) пациентов (9 мужчин и 29 женщин) с патологией дистального отдела лучевой кости. Средний возраст 35,1±11,8 лет.

Преимущественно это были пациенты с доброкачественными процессами: гигантоклеточная опухоль - 17 человек (41,5 %), остеоид-остеома - 5 - (13,2 %), аневризмальная костная киста - 4 - (9,7 %), костная киста - 4 - (9,7%), прочие -8.

Принципиальным моментом при проведении краевой резекции при 1и2 стадии доброкачественной опухоли кости является строгое соблюдение технологии резекции (внеочаговая), вид костной пластики при этом значения не имеет.

В случаях когда имеется агрессивный рост доброкачественной опухоли, разрушение кортикального слоя кости и выход опухоли в мягкие ткани, а также в случаях злокачественного поражения кости необходима операция более радикальная - сегментарная резекция кости (En-bloc резекция).

За период с 1970 по 2005 года в отделение костной патологии взрослых сегментарные резекции дистального отдела лучевой кости были проведены у 56 пациентов (14 мужчин и 42 женщины). Средний возраст 34,8±9,5 лет.

В последнее время нами предложен двухэтапный метод лечения костных опухолей. Когда имеется выход опухоли в мягкие ткани, рецидив опухоли или те случаи, когда пациент перенес несколько оперативных вмешательств и высок риск развития рецидива, в том числе и при лечении первично-злокачественной опухоли необходимо разделение сохранной операции на 2 этапа. 1-й этап - замещение дефекта временной конструкцией из костной цемента (спейсером) при отсутствии рецидива в течение года или более производится 2-й этап удаление спейсера и замещение дефекта аутокостью. Спейсер необходим для сохранения и создания анатомического ложа будущему трансплантату, предотвращения лучевой девиации кисти.

Аутотрансплантаты из малоберцовой кости наиболее распространенный пластический материал для замещения дефектов костей предплечья. Свободный аваскулярный аутотрансплантат из малоберцовой кости для замещения пострезекционного дефекта дистального суставного конца лучевой кости с артродезом кистевого сустава, или без него был использован у 39 пациентов (10 мужчин и 29 женщин).

Принципиальным моментом при этом является создание артродеза между аутотрансплантатом и костями запястья (с соблюдением всех правил ортопедии) для создания лучших условий для реваскуляризации пересаженной кости.

Такой подход позволил получить хорошие результаты у половины исследованных пациентов (у 12 из 21 -57,9%). Соответственно отход от технологии привел к таким осложнениям как, рассасывание трансплантата с рецидивом лучевой косорукости, переломы трансплантата, артродез кистевого сустава в нефункциональном положении.

Методика замещения пострезекционного дефекта дистального отдела лучевой кости васкуляризированным малоберцовым трансплантатом использовалась значительно реже, чем аналогичная с аваскулярным трансплантатом. Данная методика применена у 7 пациентов (3 мужчины и 4 женщины). Проксимальный отдел малоберцовой кости использовался в 3 случаях, диафизарный в 4 .

Показанием для применения аутотрансплантата из проксимального отдела малоберцовой с восстановленным кровообращением являются случаи, когда планируется реконструкция лучезапястного сустава.

Целесообразность использования диафизарного трансплантата из малоберцовой кости при реконструкции дистального отдела лучевой кости возникает в случаях обширных резекций ее, и при распространении опухолевого процесса на кости запястья или в случаях осложнений при других видах пластики.

Несомненным преимуществом пластики пострезекционных дефектов аутотрансплантатами с восстановленным посредством микрохирургической техники кровообращением является тот факт, что имея отдельный бассейн кровообращения пересаженная кость сохраняет определенную степень автономии. Это по нашему мнению может препятствовать поражению пересаженной кости при рецидиве опухолевого или псевдоопухолевого патологического процесса.