Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка морфометрических изменений верхних дыхательных путей у больных при проведении ортогнатических операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка морфометрических изменений верхних дыхательных путей у больных при проведении ортогнатических операций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка морфометрических изменений верхних дыхательных путей у больных при проведении ортогнатических операций - тема автореферата по медицине
Глушко, Александр Витальевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Глушко, Александр Витальевич

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ЕВДОКИМОВА

На правах рукописи

04201364825

Глушко Александр Витальевич

"ОЦЕНКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОГНАТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ"

Специальность: 14.01.14- «Стоматология» (мед. наук)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Дробышев Алексей Юрьевич, д.м.н., проф.

Научный консультант: Павлюк-Павлюченко Леонид Леонидович, д.м.н., проф.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

Актуальность проблемы......................................................... 5

Цель исследования................................................................ 6

Задачи исследования.............................................................. 7

Научная новизна исследования................................................. 7

Практическая значимость исследования...................................... 8

Основные положения, выносимые на защиту................................ 8

Внедрение результатов исследования.........................................9

Личное участие.................................................................... 9

Апробация работы................................................................ 10

Публикации......................................................................... 10

Объём и структура диссертации............................................... 10

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 11

1.1. Врожденные аномалии развития зубочелюстной системы и задачи ортогнатической хирургии....................................... 11

1.2. Физиология верхних дыхательных путей.............................. 13

1.3. Врожденные аномалии развития носа.................................. 17

1.4. Обзор методов обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................................... 21

1.4.1. Клиническое обследование.......................................... 21

1.4.2. Методы лучевой диагностики...................................... 22

1.4.3. Функциональные методы обследования........................... 25

1.5. Методы лечения пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................................................... 27

1.5.1. История развития ринологии с позиции ортогнатической хирургии..................................... 27

1.5.2. Влияние ортогнатической хирургии на изменение параметров верхних дыхательных путей и её значение

в лечении синдрома обструктивного апноэ сна.............. 32

1.6. Итог обзора литературы................................................... 35

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 37

2.1. Клиническое обследование............................................... 39

2.2. Методы лучевой диагностики у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы...................................42

2.2.1. Рентгенологическое обследование..................................................................42

2.2.2. Мультиспиральная компьютерная томография....................................44

2.3. Функциональные методы обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................................49

2.3.1. Оценка носовых дыхательных проб................................ 50

2.3.2. Передняя активная риноманометрия...............................52

2.4. Методы хирургического лечения пациентов с

врожденными аномалиями зубочелюстной системы................. 61

2.4.1. Моделирование хирургического вмешательства................. 62

2.4.2. Хирургические методики лечения.................................. 65

2.5. Статистическая обработка данных...................................... 72

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 79

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с

врожденными аномалиями зубочелюстной системы................ 79

3.2. Результаты анализа данных МСКТ до и после хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................................... 83

3.2.1. Особенности изменения переднего отдела респираторной системы..............................................83

3.2.2. Методика измерения параметров скелета лица и

воздушного пространства верхних дыхательных путей....... 105

3.2.3. Результаты измерения параметров скелета лица и воздушного пространства верхних дыхательных путей....... 119

3.3. Результаты анализа данных функциональных методов обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................................................... 166

3.3.1. Результаты анализа данных оценки носовых

дыхательных проб..................................................... 167

3.3.2. Результаты анализа данных передней активной риноманометрии...................................................... 169

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ....................................... 171

4.1. Особенности хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы................. 171

4.2. Клинические примеры..................................................... 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 204

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ............................ 222

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 224

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 225

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Выраженные аномалии развития зубочелюстной системы обычно являются симптомом нарушений во всем организме, например гормональной дискорреляции или врожденной аномалии развития человека. Аномалии размеров, формы и положения челюстей наблюдаются при врожденных аномалиях челюстно-лицевой области (врожденных расщелинах губы, альвеолярного отростка и неба, гемифациальной микросомии, синдроме Робена, Гольденхара и др.), нарушениях развития височно-нижнечелюстных суставов, а также после рахита и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, в частности, кальциевого обмена, эндокринопатий, нарушения носового дыхания, макроглоссии, иногда при неправильном грудном вскармливании ребенка и вредных привычках, травме челюстей с поражением зон роста, при малой жевательной нагрузке, наследственной предрасположенности, связанной с диспропорцией размеров зубов и отдельных участков челюстей (Персии Л.С., 2007).

Широко распространенной формой аномалии развития зубочелюстной системы является нарушение формы — деформация. По данным ряда авторов зубочелюстные деформации являются одной из самых распространенных проблем в челюстно-лицевой области (Burgerdijk L. и соавт., 1991; Permet и соавт., 1998; Proffït W.R., White R.P., 1991), и лечение пациентов с деформациями зубочелюстной системы остается актуальной проблемой во всем мире (Безруков В.М., 1976, 1989; Дробышев А.Ю., 2007; Сенюк А.Н., 2003; Freinhofer Н.Р., 1999; Hoppenreijs T.J., Hakman Е.С., Panula К., 2003).

Существует целый ряд истинно челюстных деформаций: различной степени выраженности недоразвитие верхней и/или нижней челюстей, чрезмерное развитие верхней и/или нижней челюсти, комбинации данных патологий, а также несимметричное развитие челюстей. К тому же, данная патология тесно связанна с зубами, где выделяют мезиальную окклюзию,

дистальную и дизокклюзию. Во всех случаях данная патология затрагивает не только нижнюю треть лица, но всю среднюю, включая структуры носа. При всех этих аномалиях развития происходит нарушение эстетики, нарушение смыкания зубов-антагонистов, а также изменение функции жевания и дыхания, что естественным образом снижает качество жизни пациентов и требует комплексного подхода к диагностике и лечению. При выраженных формах зубочелюстных аномалий во время хирургического вмешательства происходит значительное перемещение тканей. Это можно наблюдать в случаях чрезмерного развития или недоразвития нижней челюсти, когда происходит ретрузия большого фрагмента челюсти со всем мягкотканным компонентом, включая дно полости рта и корень языка, что в свою очередь изменяет объем воздухоносных путей на уровне ротоглотки. Современные хирургические протоколы включают в себя не только перемещение челюстей, но в некоторых случаях и одномоментное проведение ринопластики, что еще больше изменяет анатомию верхних дыхательных путей и объем проходимого через них воздуха.

Таким образом, очевидна актуальность проведения научной работы по оценке измерения объема верхних воздушных путей при проведении ортогнатических операций у пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.

Указанные обстоятельства делают актуальной проблему диагностики и анализа, а также поиск наиболее оптимальных хирургических методов, направленных на повышение эффективности и качества проводимого лечения пациентов и предупреждения возникновения осложнений.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценка состояния верхних дыхательных путей до и после проведения хирургического лечения (ортогнатической операции) у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы, а также разработка и усовершенствование имеющихся методов диагностики, планирования,

хирургического лечения и послеоперационного ведения с целью улучшения

качества жизни пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать методику расчета линейных и объёмных параметров воздушных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

2. Проанализировать изменение линейных и объёмных параметров воздушных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

3. Проанализировать антропометрические изменения анатомии скелета лица до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

4. Проанализировать отдалённые результаты качества носового дыхания после проведённого хирургического лечения у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

5. Создать алгоритм обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

6. Предложить методику этапов хирургического лечения по увеличению объема воздушных путей у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработан алгоритм расчета объёма дыхательных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

2. Разработан алгоритм расчета антропометрического анализа костей лицевого скелета у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

3. Дана комплексная оценка морфометрическому состоянию полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведенного хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

4. Проведен анализ полученных данных и дана комплексная оценка выявленным изменениям.

5. Разработаны хирургические приемы, направленные на увеличение объема воздухоносных путей у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании разработанного протокола измерения линейных и объемных величин верхних воздухоносных путей и анализа полученных результатов научного исследования разработаны критерии комплексной диагностики и планирования оптимального лечения больных с различными классами врожденной аномалии зубочелюстной системы.

Усовершенствованы и разработаны новые протоколы хирургического лечения данной группы пациентов с целью значительного снижения осложнений со стороны функции носа в послеоперационном периоде, которые могут негативно повлиять на качество носового дыхания.

Также предложен протокол симультантного хирургического лечения (одномоментное проведение ортогнатической операции и риносептопластики) для достижения наилучшего функционально-эстетического результата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При проведении хирургического лечения (ортогнатической операции) пациентам с различными классами врожденных аномалий зубочелюстной

системы происходит изменение соотношения между твердотканными и мягкотканными структурами, что влечет за собой изменения со стороны просвета верхних дыхательных путей (полость носа, носоглотки и ротоглотки).

2. При проведении хирургического лечения (ортогнатической операции) необходимо учитывать выраженность аномалии зубочелюстной системы и применять разработанные нами хирургические приемы с целью снижения вероятности возможных послеоперационных осложнений со стороны верхних дыхательных путей.

3. При планировании хирургического лечения необходимо оценить состояния наружных и внутренних структур носа и пожелания пациента с целью решения вопроса о необходимости использования симультантного хирургического лечения (одномоментное проведение ортогнатической операции и риносептопластики) для достижения наилучшего функционального и эстетического результатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты научно-исследовательской работы используются в отделении челюстно-лицевой хирургии стоматологического взрослого Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в учебном процессе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МШСУ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ.

Автором лично проведено обследование и лечение 50 пациентов, непосредственное участие в хирургическом лечении с самостоятельным проведением различных его этапов. Автором разработаны методики антропометрического и объёмного анализа верхних дыхательных путей и дана комплексная оценка выявленным изменениям. Проведена разработка методики антропометрического анализа перемещения костей лицевого скелета при

хирургическом лечении и дана комплексная оценка возникающим изменениям. Проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных. Автор принимал активное участие в разработке методик хирургического вмешательства по увеличению объема верхних дыхательных путей у больных с врожденными аномалиями зубочелюстной системы. При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе на тему диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XXI Конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов, Дубровник, 11-15 сентября 2012 г.; XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 14-16 мая 2013 г.; XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов, Барселона, 21-23 октября 2013 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, иллюстрирована 115 рисунками, содержит 75 таблиц. Список литературы включает 223 источника (69 отечественных и 154 иностранных).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ЗАДАЧИ ОРТОГНАТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.

Аномалии развития зубочелюстной системы являются симптомом нарушения развития всего организма, например гормональной дискорреляции или генетически детерминированной аномалии развития скелета человека. Возникновение патологии размеров и формы челюстей наблюдается при наследственной предрасположенности и врожденных аномалиях челюстно-лицевой области (врожденных расщелинах губы, альвеолярного отростка и неба, гемифациальной микросомии, синдроме Робена и Гольденхара), нарушениях развития височно-нижнечелюстных суставов, травмы челюстей с поражением зон роста, а также после рахита и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и, в частности, кальциевого обмена и эндокринопатий [13, 19, 81, 88, 120, 143, 180, 219]. Менее значимыми, но все же возможными, могут быть такие причины, как: нарушение носового дыхания, макроглоссия, неправильное грудное вскармливание ребенка, осложнение кариеса, недостаточная жевательная нагрузка, связанная с диспропорцией размеров зубов и отдельных участков челюстей [1,9, 19, 42, 44, 51, 66, 81]. По данным Национального института стоматологии США у 35% населения наблюдаются аномалии и деформации лицевого черепа, которые в 5-15% требуют хирургического лечения [32].

У пациентов с врожденными аномалиями развития зубочелюстной системы в той или иной степени выраженности наблюдается изменение топографического взаимоотношения различных анатомических структур, с возможным нарушением их нормального анатомического строения [1, 2, 3, 18, 19, 32, 36,43, 67, 88,149, 153,184].

Так, в своих работах в. \У. Агпей и М. вишоп в 2004 году [78] отмечали, что в одних случаях эти изменения столь незначительны, что пациенты

обращают внимание только на эстетическую дисгармонию лица и не имеют никаких других жалоб [78].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка морфометрических изменений верхних дыхательных путей у больных при проведении ортогнатических операций

На правах рукописи

Глушко Александр Витальевич

Оценка морфометрических изменений верхних дыхательных путей у больных при проведении ортогнатических операций.

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005537793 1 < !!0Я 21,3

Москва-2013

005537793

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Павлюк-Павлюченко Леонид Леонидович Официальные оппоненты:

Робустова Татьяна Григорьевна — доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России). Вербо Елена Викторовна — доктор медицинских наук, профессор (ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России).

Ведущее учреждение:

ФГОУ ФПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится 03 декабря 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан ^О• 4О 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Юлия Александровна

Актуальность исследования.

У пациентов с врожденными аномалиями развития челюстно-лицевой области, наблюдается изменение топографического взаимоотношения различных анатомических структур, с нарушением их нормального анатомического строения [Державина Л.Л. с соавт., 2007; Li К.К., 1997]. В работах G. W. Arnett и М. J. Gunson в 2004 г. отмечали, что в одних случаях эти изменения столь незначительны, что пациенты обращают внимание только на эстетическую дисгармонию лица. Однако в других случаях, пациенты отмечают постепенно нарастающую клинику осложнений, например ухудшение носового дыхания, что говорит о прогрессировании заболевания как целого симптомокомплекса, затрагивающего окружающие структуры и органы и требующего хирургического лечения [Chambers P.A. at al., 1999; Rohrich RJ.at al., 2007; Posnick J.C. at al., 2008].

Более того, по данным международной литературы, частота встречаемости деформаций носа у пациентов с врожденными аномалиями лицевого скелета составляет от 19% до 48% [Ипполитов В.П., 1986] и по мнению ряда авторов, они зачастую сопровождаются нарушением носового дыхания, что влияет на качество жизни пациентов [Гюсан А.О., 2000; Guyuron В., 1998; Howard В.К., 2002].

Современная ортогнатическая хирургия является высоко предсказуемым и эффективным функционально-эстетическим вмешательством [Дробышев А.Ю. с соавт., 2007; Набиев Ф.Х. с соавт., 2010; Chambers P.A. at al., 1999; Mommaerts M.Y. at al., 2000]. Более того, все большую популярность в мировой практике набирает техника симультантного хирургического лечения — проведение одномоментной ортогнатической операции и септоринопластики [Павлкж-Павлюченко Л.Л., 2005]. Усовершенствование данного хирургического протокола остается весьма актуальным и открытым вопросом которому посвящено много научно-исследовательских работ [Chambers P.A. at al., 1999; Mommaerts M.Y. at al., 2000; Anderson J.G. at al., 2002; Guzel M.Z. at al., 2007], a также нашлось место и в нашей диссертационной работе.

Анализируя данные из различных источников, хочется отметить, что за последние три десятилетия было проведено множество исследовательских работ, посвященных вопросам функции и эстетики в челюстно-лицевой хирургии, проблемам изменения и нарушения функции дыхания, а также вопросам корреляции возникновения различных осложнений у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области в целом. Были предложены и внедрены в медицинскую практику различные методы обследования, планирования и лечения пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы. Также было проведено большое количество экспериментальных методов лечения и некоторые из них применяются в настоящее время. Встречается много работ по статистической оценке влияния ортогнатической хирургии на размеры верхних дыхательных путей как со сходными, так и с противоречивыми данными, что еще больше подчеркивает актуальность изучаемых нами вопросов. Отдельно хотелось бы обратить внимание на незначительное количество современных отечественных работ, посвященных вышеупомянутым вопросам, особенно касающихся физиологии дыхания и его взаимосвязи с ортогнатической хирургией, что явилось мотивом проведения данной научно-исследовательской диссертационной работы и подчеркивает её актуальность.

Цели исследования.

Оценка состояния верхних дыхательных путей до и после проведения хирургического лечения у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы. Разработка и усовершенствование методов диагностики, планирования, хирургического лечения и послеоперационного ведения с целью улучшения качества жизни пациентов.

Задачи исследования. 1. Разработать методику расчета линейных и объёмных параметров воздушных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

2. Проанализировать изменение линейных и объёмных параметров воздушных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

3. Проанализировать антропометрические изменения анатомии скелета лица до и после проведения хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

4. Проанализировать отдалённые результаты качества носового дыхания после проведённого хирургического лечения у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

5. Создать алгоритм обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

6. Предложить методику этапов хирургического лечения по увеличению объема воздушных путей у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

Новизна исследования.

1. Разработан алгоритм расчета объёма дыхательных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

2. Разработан алгоритм расчета антропометрического анализа костей скелета лица у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

3. Дана комплексная оценка морфометрическому состоянию полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведенного хирургического вмешательства у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

4. Проведен анализ полученных данных и дана комплексная оценка выявленным изменениям.

5. Разработаны хирургические приемы направленные на увеличение объема воздухоносных путей у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

Практическая значимость работы.

На основании разработанного протокола измерения линейных и объемных величин верхних воздухоносных путей и анализа полученных результатов научного исследования разработаны критерии комплексной диагностики и планирования оптимального лечения больных с различными классами врожденной аномалии зубочелюстной системы. Усовершенствованы и разработаны новые протоколы хирургического лечения данной группы пациентов с целью значительного снижения осложнений со стороны функции носа в послеоперационном периоде, которые могут негативно повлиять на качество носового дыхания. Также предложен протокол симультантного хирургического лечения (одномоментное проведение ортогнатической операции и риносептопластики) для достижения наилучшего функционально-эстетического результата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При проведении хирургического лечения (ортогнатической операции) пациентам с различными классами врожденных аномалий зубочелюстной системы происходит изменение соотношения между твердыми и мягкими тканями, что влечет за собой изменения объёма верхних дыхательных путей (полость носа, носоглотки и ротоглотки).

2. При проведении хирургического лечения (ортогнатической операции) необходимо учитывать выраженность аномалии зубочелюстной системы и применять разработанные нами хирургические приемы с целью снижения вероятности возможных послеоперационных осложнений со стороны верхних дыхательных путей.

3. При планировании хирургического лечения необходимо оценить состояния наружных и внутренних структур носа и пожелания пациента с целью решения вопроса о необходимости использования симультантного хирургического лечения (одномоментное проведение ортогнатической операции и риносептопластики) для достижения наилучшего функционального и эстетического результатов.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в отделении челюстно-лицевой хирургии стоматологического взрослого Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; в учебном процессе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Личный вклад автора.

Автором лично проведено обследование 50 пациентов до и после лечения. Участвовал в хирургических операциях. Автор разработал методики антропометрического и объёмного анализа верхних дыхательных путей, дал комплексную оценку их изменений, разработал методику антропометрического анализа перемещения костей лицевого скелета при хирургическом лечении и дал комплексную оценку возникающим изменениям. Провел систематизацию и статистическую обработку полученных данных с анализом выявленных изменений. Принимал активное участие в разработке методик хирургического вмешательства по увеличению объема верхних дыхательных путей у больных с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XXI Конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов, Дубровник, 11-15 сентября 2012 г.; XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 14-16 мая 2013 г.; XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов, Барселона, 21-23 октября 2013 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, пластической эстетической хирургии РУДН.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, иллюстрирована 115 рисунками, содержит 75 таблиц. Список литературы включает 223 источника (69 отечественных и 154 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Было проведено обследование и лечение 50 пациентов с аномалиями развития челюстно-лицевой системы. Распределение пациентов: женского пола со II классом развития аномалии зубочелюстной системы — 12 человек (29,3% среди лиц женского пола или 24% среди общего числа пациентов), с III классом — 29 человек (70,7% среди лиц женского пола или 58% среди общего числа пациентов). Мужского пола со II классом — 2 человека (22,2% среди лиц мужского пола или 4% среди общего числа пациентов), с III классом — 7 пациентов (77,8% среди лиц мужского пола или 14% среди общего числа пациентов). Всего пациентов со II классом аномалии зубочелюстной системы — 14 пациентов (28%), с III классом — 36 (72%).

Всем пациентам был проведен полный комплекс клинических (сбор анамнеза, осмотр лица и полости рта) и дополнительных (мультиспиральная компьютерная томография МСКТ, проводилась до и через 6 месяцев после хирургического лечения) обследований, составлен оптимальный план ортодонтического, хирургического и медикоментозного лечения. После проведения ортодонтической подготовки с использованием бреккет-системы, проведено планирование и хирургическое вмешательство с последующим послеоперационным ведением, а так же повторным обследованием для сбора, статистической анализа и сравнения данных.

Анализ формы носа и носовой перегородки по данным МСКТ.

В зависимости от типа формы носа в профиль, все пациенты были распределены на пять групп: группа I — форма носа по типу "значительного горбатого"; группа II — форма носа по типу "горбатого"; группа III — относительно прямой нос; группа IV — форма носа по типу "седловидного"; группа V — форма носа по типу "значительного седловидного". В зависимости от типа искривления перегородки носа (трансверзальная плоскость), все пациенты были распределены на три группы: группа I — пациенты с относительно прямой перегородкой; группа II — с незначительно искривленной перегородкой; группа III — со значительно искривленной перегородкой.

Анализ скелета лица по данным МСКТ.

Для проведения анализа скелета лица по данным МСКТ нами использовались двухмерная в сагиттальной плоскости и трехмерная реконструкции. После выведения наиболее оптимального сагиттального среза нами проводилась локализация стандартных скелетных точек. Далее, по разработанной нами методике, проводился анализ изменения линейных величин между различными анатомическими структурами скелета лица, а так же анализ изменения линейных и объёмных величин верхних дыхательных путей.

Функциональные методы обследования.

Субъективная оценка носового дыхания. Всем пациентам был проведен сбор анамнеза на предмет субъективной оценки удовлетворенности носовым дыханием, в ходе которого произошло разделение пациентов на три группы: группа I — нормальное носовое дыхание; группа II — незначительное ухудшение носового дыхание; группа III — значительное ухудшение носового дыхание.

Передняя активная ринаманометрия. В зависимости от проходимости носовых ходов по анализу суммарного воздушного потока (мл/с) при проведении передней активной риноманометрии все пациенты были распределены на четыре группы: группа I — проходимость в норме (свыше 800 мл/с); группа II — незначительное снижение проходимости (от 800 до 600 мл/ с); группа III — умеренное снижение проходимости (от 600 до 300 мл/с); группа IV — выраженное снижение проходимости (ниже 300 мл/с).

Методы хирургического лечения.

Для всех пациентов нами использовались стандартные хирургические протоколы (остеотомия верхней челюсти по типу JIe-Фор I, межкортикальная остеотомия нижней челюсти) с применением ряда специальных приемов, которые описаны в собственных результатах исследования. В зависимости от типа проведенного хирургического лечения, пациенты были распределены на четыре группы: I — пациенты со II классом, которым была проведена только ортогнатическая операция; II — пациенты со II классом, которым было проведено симультантное хирургическое лечение; III — пациенты с III классом, которым была проведена только ортогнатическая операция; группа IV — пациенты с III классом, которым было проведено симультантное хирургическое лечение.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты анализа изменения формы спинки носа по данным МСКТ.

Распределение пациентов (табл. 1): количество пациентов с формой носа по типу "значительного горба" составило 3 человека (6%) до хирургического лечения и 1 человек (2%) после проведенного лечения. Количество пациентов с формой носа по типу "горбатого" составило 23 человек (46%) до лечения и 7 (14%) после лечения. Количество пациентов с относительно прямой формой носа составило 19 человек (38%) до лечения и 36 (72%) после лечения. Количество пациентов с формой носа по типу "седловидного" составило 5 человек (10%) до лечения и 5 (10%) после лечения. Количество пациентов с формой носа по типу "значительного седловидного" составило 0 человек до лечения и 1 (2%) после лечения. Стоит отметить, что в группе пациентов со II классом аномалии зубочелюстной системы было вьивлено, что из 19 пациентов у 12 форма носа соответствует "горбатому" типу, а у 7 — относительно прямому типу. Ни у одного пациента не было выявлено формы носа по типу "седловидного" или "значительного седловидного". В группе пациентов с III классом аномалии зубочелюстной системы возможны различные вариации формы профиля носа и какой-либо закономерности не выявлено.

Таблица 1.

Распределение пациентов на группы по типу формы носа в профиль до и после проведенного хирургического лечения.

группа количество пациентов до хирургического лечения количество пациентов после хирургического лечения

I 3(6%) 1(2%)

II 23 (46 %) 7(14%)

III 19 (38 %) 36(72%)

IV 5 (10 %) 5 (10%)

V 0(-) 1(2%)

всего пациентов 50(100%) 50 (100%)

Результаты анализа изменения перегородки носа по данным МСКТ.

Распределение пациентов произошло следующим образом (табл. 2): количество пациентов с относительно прямой перегородкой носа составило 11 человек (22%) до хирургического лечения и 27 человек (54%) после проведенного лечения. Количество пациентов с незначительно искривленной перегородкой носа составило 26 человек (52%) до лечения и 16 (32%) после лечения. Количество пациентов со значительным искривлением перегородки носа составило 13 человек (26%) до лечения и 7 (14%) после лечения.

Таблица 2.

Распределение пациентов на группы по типу искривления перегородки носа.

группа количество пациентов до хирургического лечения количество пациентов после хирургического лечения

/ 11 (22%) 27(54%)

II 26 (52%) 16(32%)

III 13 (26%) 7 (14%)

всего пациентов 50 (100%) 50(100%)

Нами не было выявлено какой-либо закономерности по наличию и степени выраженности деформации перегородки носа у пациентов со II или III классами аномалиями зубочелюстной системы. В обеих группах прослеживаются

различные вариации анатомии. При сравнении двух групп пациентов, которым проводились только ортогнатические операции и тем, которым проводились симультантные хирургические вмешательства, было выявлено, что во втором случае состояние перегородки носа в послеоперационном периоде значительно лучше.

Результаты анализа изменения линейных и объёмных величин верхних дыхательных путей по данным МСКТ.

1. При перемещение верхней челюсти в обеих группах пациентов наблюдается изменение ряда линейных величин характеризующих положение верхней челюсти сторону их уменьшения, что указывает на вертикальный характер перемещения челюсти в целом (тракция кверху). При этом более выраженное перемещение отмечается в группе пациентов со II классом аномалии. Данный характер перемещения влечет за собой уменьшение вертикального размера полости носа, что должно бьггь учтено при хирургическом лечении.

2. При перемещении нижней челюсти у пациентов со II классом аномалии наблюдается неравномерный характер изменения положения челюсти относительно вертикального и горизонтального направлений, что обусловлено её тракцией кпереди и кверху с выраженной ротацией. При этом у пациентов с III классом аномалии наблюдается относительно пропорциональное перемещение нижней челюсти кзади и кверху.

3. У пациентов со II классом аномалии отмечается статистически значимое смещение подъязычной кости кверху, что обусловлено характером перемещения нижней челюсти — тракция кверху и кпереди с ротацией. Также выявлено увеличение значения величины между телом нижней челюсти и телом подъязычной кости, но статистической корреляции между степенью изменением данной величины и степенью перемещения нижней челюсти не выявлено. У пациентов с III классом аномалии было выявлено статистически значимое увеличение расстояния от тела подъязычной кости до тела верхней челюсти, что обусловлено, в большей степени,

перемещением верхней челюсти кверху и кпереди. Также была выявлена статистическая корреляция между расстоянием от апикального базиса нижней челюсти до второго шейного позвонка и расстоянием от апикального базиса нижней челюсти до тела подъязычной кости, что выявляет определенную закономерность перераспределения мягких тканей дна полости рта — если расстояние между апикальным базисом нижней челюсти и вторым шейным позвонком изменяется изменяется на 1 мм, то расстояния между апикальным базисом нижней челюсти и телом подъязычной кости изменяется изменяется в среднем на 0,864 мм. Важно отметить, что ни в одной из исследуемых групп не отмечено статистически значимого изменения расстояния от тела подъязычной кости до позвоночного столба, что указывает на незначительное изменение данной величины.

4. При анализе высоты и длины языка не выявлено статистически значимых изменений исследуемых величин ни в одной из групп пациентов.

5. При анализе изменения размеров апертуры носа выявлено, что в обеих группах пациентов статистически значимым является изменение только её высоты, что объясняется особенностями перемещения верхней челюсти. Также не было выявлено статистической корреляции степени изменения величины высоты апертуры носа от класса аномалии зубочелюстной системы.

6. В группе пациентов со II классом аномалии выявлено увеличение расстояния от основания надгортанника до третьего шейного позвонка у 18 пациентов из 19 (у 1 пациента (5,3%) выявлено уменьшение, что статистически не является достоверным для всей группы в целом), то в группе пациентов с III классом аномалии у 19 (61,3%) из 31 пациентов отмечается уменьшение этого параметра, а у 12 (38,7%) —увеличение.

7. При анализе взаимосвязи между изменением размеров воздушного пространства носоглотки и изменения положения верхней челюсти у пациентов со II классом аномалии не было выявлено статистически значимых изменений. У пациентов с III классом аномалии была выявлена корреляция

между расстоянием от задней носовой ости верхней челюсти до тела клиновидной кости и величины в проекции хоан.

8. При анализе взаимосвязи между изменением размеров воздушного пространства ротоглотки и изменения положения нижней челюсти у пациентов со II классом аномалии было выявлено статистически значимая взаимосвязь расстояния от апикального базиса нижней челюсти до второго шейного позвонка и от апикального базиса нижней челюсти до тела клиновидной кости с расстоянием от основания надгортанника до третьего шейного позвонка, что свидетельствует о изменении величины воздушного пространства в проекции щитоподъязычной связки, одноименной мышцы и нижней части надгортанника в области гортанно-глотки. У пациентов с III классом аномалии была выявлена корреляция расстояния от апикального базиса нижней челюсти до второго шейного позвонка с расстоянием от основания надгортанника до третьего шейного позвонка, хотя само по себе расстояние от основания надгортанника до третьего шейного позвонка является статистически не значимым.

9. При анализе изменения объема воздушного пространства верхних дыхательных путей по методикам V Sella и V не было выявлено статистических различий в использовании какой-либо из методик. По результатам использования обеих методик было выявлено, что у пациентов со II классом аномалии произошло увеличение объема воздушного пространства. При этом анализируя изменение абсолютных величин по каждому отдельному пациенту только в 1 (5,3%) случае из 19 наблюдалось уменьшение объема воздушного пространства, что статистически не является достоверным для всей группы в целом. У пациентов с III классом аномалии статистически значимых изменений объема воздушного пространства выявлено не было, что указывает на отсутствие существенных изменений исходя из данных для группы пациентов в целом. Но при этом, анализируя изменение абсолютных величин по каждому отдельному пациенту было выявлено, что у 18 (58,1%) из 31 наблюдалось уменьшение объема

воздушного пространства, а у 13 (41,9%) из 31 — увеличение, что и отразилось в результате статистического анализа для данной группы пациентов.

Ю.При анализе изменения минимальной аксиальной площади воздушного пространства верхних дыхательных путей у пациентов со II классом аномалии было выявлено статистически значимое увеличение данной величины после проведенного хирургического лечения. У пациентов с III классом аномалии не было выявлено статистически значимых изменений минимальной аксиальной площади.

Результаты анализа данных функциональных методов обследования.

При сборе анамнеза удовлетворенности носовым дыханием до и после проведения хирургического лечения, распределение пациентов произошло следующим образом (табл. 3).

Таблица 3.

Распределение пациентов на группы по удовлетворенности носовым дыханием

до и после проведенного хирургического лечения.

группа I II III всего пациен тов

до леч. после леч. до леч. после леч. ДО леч. после леч.

общее количество пациентов 27 (54%) 34 (68%) 18 (36%) 13 (22%) 5 (10%) 3 (8%) 50 (100%)

ортогнатическая операция и септоринопластика 6 (¡2%) 11 (22%) 5 (10%) 1 (2%) 1 (2%) 0 -

ортогнатическая операция 21 (42%) 23 (46%) 13 (26%) 12 (24%) 4 (8%) 3 (6%) -

Количество пациентов с нормальным носовым дыханием составило 27 человек (54% от общего числа пациентов) до хирургического лечения при этом 6 (12%) пациентам проводилось симультантное хирургическое лечение, а 21 (42%) — только ортогнатическое. После лечения нормальное носовое дыхание отметили 34 (68%) пациентов, из которых 11 (22%) было проведено

симультантное лечение, а 23 (46%) — ортогнатическая операция. Количество пациентов с незначительным ухудшением носового дыхания составило 18 человек (36%) при этом 5 (10%) пациентам проводилось симультантное хирургическое лечение, а 13 (26%) — ортогнатическое. После лечения незначительное ухудшение носового дыхания отметили 13 (26%) пациентов, из которых 1 (2%) было проведено симультантное лечение, а 12 (24%) — ортогнатическая операция. Количество пациентов со значительным ухудшением носового дыхания до лечения составило 5 человек (10%) при этом 1 пациенту (2%) проводилось симультантное хирургическое лечение, а 4 (8%) — ортогнатическое. После лечения значительное ухудшение носового дыхания отмечали 3 пациента (6%), все они ранее входили в данную группу до лечения. Им проводилась только ортогнатическая операция.

Так, подводя итоги субъективной оценки удовлетворенности носовым дыханием, можно отметить значительное преимущество в улучшении дыхания у группы пациентов после симультантного лечения, где проводилось полноценное вмешательство на структурах внутреннего носа.

Результаты анализа данных передней активной риноманометрии.

Распределение пациентов произошло следующим образом (табл. 4): количество пациентов с нормальной проходимостью носовых ходов до хирургического лечения составило 9 человек (18% от общего числа пациентов) при этом 2 пациентам (4%) было проведено симультантное хирургическое лечение, а 7 (14%) — ортогнатическое. После лечения в данную группу вошло 13 пациентов (26%), из которых 7 (14%) была проведена симультантная операция, а 6 (12%) — ортогнатическая операция. Количество пациентов с незначительным снижением проходимости носовых ходов до лечения составило 21 человек (42%) из которых 4 (8%) пациентам проводилось симультантное хирургическое лечение, а 17 (34%) — ортогнатическое. После проведенного лечения в данную группу вошло 20 (40%) пациентов, из которых 4 (8%) было проведено симультантное лечение, а 16 (32%) — ортогнатическая

операция. Количество пациентов с умеренным снижением проходимости носовых ходов до лечения составило 16 человек (32%) при этом 5 (10%) пациентам проводилось симультантное хирургическое лечение, all (22%) — только ортогнатическое. После лечения в данную группу вошло 15 (30%) пациентов из которых 1 (2%) было проведено симультантное лечение, а 14 (28%) — ортогнатическая операция. В группе пациентов с выраженным снижением проходимости носовых ходов до лечения состояло 4 человека (8%), из которых 1 (6%) было проведено симультантное лечение, а 3 (6%) — ортогнатическая операция. После лечения в данную группу вошли 2 (4%) пациента которым была проведена только ортогнатическая операция.

Таблица 4.

Распределение пациентов на группы по результатам передней активной

риноманометрии до и после проведенного хирургического лечения.

группа I П III IV всего пациен тов

до леч. после леч. до леч. после леч. до леч. после леч. до леч. после леч.

общее количество пациентов 9 (18%) 13 (26%) 21 (42%) 20 (40%) 16 (32%) 15 (26%) 4 (8%) 2 (6%) 50 (100%)

ортогнатическая операция и сеггторинопластика 2 (4%) 7 (14%) 4 (8%) 4 (8%) 5 (10%) 1 (2%) 1 (2%) 0 -

ортогнатическая операция 7 (14%) 6 (12%) 17 (34%) 16 (32%) и (22%) 14 (28%) 3 (б%) 2 (4%) -

Особенности хирургического лечения. После проведения остеотомии верхней челюсти, необходимо использовать разработанные нами хирургические приёмы:

1. Ревизия перегородки носа (функциональный аспект).

2. Фиксация перегородки носа (функциональный и эстетический аспекты).

3. Углубление апертуры носа (функциональный аспект).

4. Сужение основания носа (эстетический и функциональный аспекты).

Ревизия перегородки носа — максимально возможное высвобождение, мобилизация и частичное иссечение. Ревизия проводится после полноценной

мобилизации остеотомированного фрагмента верхней челюсти. Выделяется каудальный отдел четырехугольного хряща носовой перегородки. Проводится рассечения мягких тканей дна полости носа в проекции перегородки в направлении спереди кзади. Распатером проводится максимально возможная мобилизация хрящевой и костной частей перегородки носа с обеих сторон. Далее, с помощью ножниц проводим иссечение основания перегородки носа на всем протяжении (рис. 1). Величина иссечения зависит от изначального клинического состояния перегородки и может варьировать от фрагмента высотой 5-6 мм (при чрезмерном вертикальном развитии четырехугольного хряща) до иссечения 1-2 мм (при относительно прямой перегородки носа).

Рис. 1. Интраоперационное смещение перегородки носа в левый носовой ход после тракции остеотомированного фрагмента верхней челюсти кверху.

В случае значительной деформации хрящевой части перегородки носа, в дополнение, нами применяется техника вертикального клиновидного иссечения фрагмента с целью ослабления напряжения хряща и лучшей его мобилизации. После проведения ревизии перегородки носа её необходимо фиксировать в центральном положении для предупреждения возможного смещения.

Мы осуществляли ревизию перегородки носа только тем пациентам, которым проводилась ортогнатическая операция. По нашим собственным наблюдениям и данным литературы (Waite P.D., Matukas V.J., Sarver D.M, 1988), ревизия перегородки носа позволяет уменьшить или даже исправить её искривление и предотвратить смещение в послеоперационном периоде. Смещение перегородки носа может проявиться частичной обструкцией одного из носовых ходов (особенно при тракции верхнечелюстного фрагмента кверху) и, тем самым, предупредить возможное негативное влияние на функцию

носового дыхания в послеоперационном периоде. Пациентам с симультантным хирургическим лечением, группы 1с и 2с, ревизия перегородки носа не проводилась в виду последующего проведения полноценной септоринопластики.

Фиксация перегородки носа проводится после проведения ревизии. Для пациентов 1 и 2 группы фиксация проводится к передней носовой ости, для пациентов 1с и 2с группы, где вмешательство на перегородке носа имеет радикальный характер, фиксация проводится методикой, которая описана в разделе посвященном особенностям проведения септоринопластики

Для фиксации перегородки носа в центральном положении необходимо с помощью тонкого сверла (нами используется сверло диаметром 1,4 мм) просверлить отверстие в передней носовой ости верхней челюсти через которое будет проходить шов, удерживающий перегородку носа (рис. 2).

Рис. 2. Стрелками указано отверстие в передней носовой ости.

После фиксации фрагмента верхней челюсти, рассасывающейся нитью (Vicryl 3/0) проводится наложение одного шва (по типу киссетного с целью распределения давления на хрящ и снижения риска прорезывания нити) в каудальном отделе хрящевой части перегородки носа (рис. 3).

Рис. 3. Проведена фиксация перегородки носа (вид в анфас).

Подшивание перегородки носа к передней носовой ости должно быть довольно упругим, но в тоже время, не жестким (рис. 4). Целью данной манипуляции является коррекция направления перегородки носа по центральной линии и предотвращение её возможного смещения при экстубации и в послеоперационном периоде.

1

Рис. 4. Проведена фиксация перегородки носа (вид под углом с левого боку,, желтой стрелкой показана передняя носовая ость, голубой — уздечка верхней губы).

Углубление апертуры носа проводится всем пациентам в плане хирургического лечения которых присутствует иссечение вертикальных фрагментов верхней челюсти с последующей тракция её кверху, вне зависимости от запланированного проведения септоринопластики. Подавляющее большинство таких пациентов составляют группу со II классом аномалии зубочелюстной системы в виду чрезмерного развития верхней челюсти. Гораздо реже данный прием проводиться и пациентам с III классом аномалии.

При перемещении верхней челюсти кверху происходит уменьшение вертикального размера полости носа, что было показано при исследовании изменения линейных величин с использованием данных компьютерной томографии. В результате физического уменьшения, особенно в дополнение к наличию искривленной носовой перегородки и/или гипертрофированных нижних и средних носовых раковин, может произойти ухудшение проходимости носовых путей вплоть до односторонней обструкции, что неизбежно повлияет на качество жизни пациента. Здесь хочется еще раз подчеркнуть обязательное использование описанных выше методик ревизии и фиксации носовой перегородки.

Углубление апертуры носа осуществляется с помощью фрезы после полной мобилизации остеотомированного фрагмента верхней челюсти, который откидывается острым крючком. Важно проводить углубление поочередно с каждой стороны. Такой подход даст возможность оценить величину проеденного углубления по интактной стороне, после чего можно уровнять стороны (рис. 5). В случае значительно выраженной передней носовой ости и премаксилы нами также проводится их частичная нивелировка с целью уменьшения размера.

Рис. 5. Проведено углубление преддверия с обеих сторон.

Сужение основания носа — носит эстетическую составляющую. Избыточное проведение данного приема может негативно повлиять на носовое дыхание. Основные факторы учитываемые при проведении сужения основания носа: степень перемещения верхней челюсти кверху и кпереди и состояние наружного клапана носа (образован крыльями носа и каудальной частью носовой перегородки).

Сужение проводится за счет прошивания рассасывающейся нитью (Vicryl 3/0) толщи мягких тканей в проекции под основанием левого и правого крыльев носа. Сперва проводится вкол иглы с одной стороны, затем нить пропускается через отверстие в передней носовой ости и выкол с другой стороны (рис. 6). Данная манипуляция, позволяет сориентировать основание носа по центральной линии. Обязательно поводится визуальный анализ необходимого натяжения нити с последующим завязывание узла (рис. 7). При выполнении методики сужения основания носа необходимо найти компромисс между эстетической и функциональной составляющими, чтобы с одной стороны, получить гармоничное лицо, а с другой — не ухудшить функцию носового дыхания.

Рис. 6. Проведено прошивание (желтые стрелки указывают на толщу мягких тканей в проекции основания левого и правого крыльев носа, белая — на прохождение нити в отверстии передней носовой ости).

Рис. 7. Анализ степени натяжения нити (слева состояние до натяжения, справа состояние после избыточного натяжения).

ВЫВОДЫ.

1. Предложенный нами комплексный подход в диагностике и планировании хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы с использованием нашего анализа позволяет оценить функциональные и эстетические (форма носа) изменения верхних дыхательных путей.

2. У пациентов со II классом аномалии зубочелюстной системы после хирургического лечения было выявлено увеличение объёма воздушного пространства носо- и ротоглотки. У пациентов с III классом аномалии статистически значимых изменений не выявлено. Также не было выявлено статистически значимых изменений величины просвета верхних дыхательных путей на уровне носо- и ротоглотки ни у одной из групп пациентов.

3. Для пациентов со II классом аномалии зубочелюстной системы характерен выпуклый профиль лица с горбатой или прямой спинкой носа в профиль. Не было выявлено ни одного случая седловидной формы носа. Для пациентов с III классом — вогнутый профиль с различной вариацией форм спинки носа в

профиль. При хирургическом лечении для всех пациентов характерно уменьшение вертикальных размеров переднего отдела полости носа.

4. По данным функциональных методов обследования выявлено улучшение показателей носового дыхания в группе пациентов с симультантным хирургическим лечением (нормальное носовое дыхание до лечения у 50% пациентов из группы с симультантным хирургическим лечением и 92% после лечения).

5. Необходимо использовать предложенные нами хирургические приёмы, которые направленны на увеличение вертикальных размеров полости носа и предотвращение возможных послеоперационных функциональных осложнений со стороны воздухопроводящей функции полости носа .

6. При проведении только ортогнатической операции не представляется возможным значительно повлиять на форму носа, состояние носовой перегородки и воздухопроводящую функцию носа.

7. Для достижения наилучшего функционально-эстетического результата необходимо использовать симультантное хирургическое лечение (100% удовлетворенности результатом среди пациентов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс обследования пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы должна быть включена мультиспиральная компьютерная томография, которая позволяет провести детальную оценку состояния твердых и мягких тканей лицевого скелета.

2. При планировании хирургического лечения предложенным нами методом у пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы необходимо уделять должное внимание анализу структур внутреннего и наружного носа и учитывать функциональные и эстетические жалобы пациентов, что в значительной степени может определять дальнейшую тактику выбора хирургического протокола.

3. При проведении ортогнатической операции необходимо использовать разработанные нами хирургические приёмы ревизии и фиксации перегородки носа для предотвращения возможных послеоперационных осложнений со стороны носового дыхания.

4. В случае перемещения верхней челюсти кверху, дополнительно необходимо проводить углубление апертуры носа, что позволит значительно увеличить вертикальный размер преддверия полости носа и, в сочетании с приемами ревизии и фиксации носовой перегородки, предупредить неблагоприятные послеоперационные осложнения со стороны носового дыхания.

5. При значительном нарушении носового дыхания и/или по эстетическим пожеланиям пациента, показано проведение симультантного лечения, состоящего из одномоментной ортогнатической операции и септоринопластики.

6. Для оценки результатов функции носового дыхания после хирургического лечения необходимо использовать данные передней активной риноманометрии как наиболее объективного и достоверного метода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Glushko A., Drobyshev A., L. Pavluk-Pavluchenko, К. Kurakin, Е. Lonskaya. Features of the rhinoplasty planning in orthognathic surgery. (Глушко A., Дробышев А., Павлюк-Павлюченко Л., Куракин К., Лонская Е. Особенности планирования ринопластики при ортогнатических операциях). // XXI Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Dubrovnik (Croatia), 11-15 September, 2012, p. 25.

2. Glushko A., A. Drobyshev, N. Drobysheva, K. Kurakin, E. Merzhvinskaya, E. Lonskaya. Tactical features of surgical treatment for patients with II class of malocclusion. (Глушко А., Дробышев А., Дробышева H., Куракин К., Мержвинская Е., Лонская Е.). // XXI Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Dubrovnik, 11-15 September, 2012, p. 25.

3. Глушко A.B., Дробышев А.Ю., Куракин K.A., Лонская Е.А. Особенности планирования ринопластики при ортогнатических операциях. // Материалы

XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» 14-16 мая 2013 г. С-Петербург Стр. 46.

4. Глушко A.B., Серова Н.С., Дробышев А.Ю., Гордина Г.С., Фоминых Е.В. Оценка изменений объема верхних дыхательных путей по данным компьютерной томографии после ортогнатического лечения у пациентов с врожденными зубочелюстными аномалиями. // Российский Электронный Журнал Лучевой Диагностики. Том 3. No2. 2013 г. Москва Стр. 447.

5. Глушко A.B., Дробышев А.Ю., Гордина Г.С. Изменение размеров верхних дыхательных путей при хирургическом лечении пациентов с врожденными зубочелюстными аномалиями. // Стоматология для всех. No3. 2013 г. Москва Стр. 21-25.

6. Глушко A.B., Дробышев А.Ю., Павлюк-Павлюченко JI.JI. Особенности планирования риносептопластики и ортогнатической симультантной операции у пациентов с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. №2. 2013 г. Москва. Стр. 27-34.

7. Глушко A.B., Дробышев А.Ю., Серова Н.С., Гордина Г.С. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в оценке изменений объёма верхних дыхательных путей при хирургическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями. // Вестник рентгенологии и радиологии. 2013. Москва. Стр. 21-26.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 327. Тираж 100 экз.