Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-лабораторных показателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-лабораторных показателей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-лабораторных показателей - тема автореферата по медицине
Антидзе, Михаил Константинович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Антидзе, Михаил Константинович :: 2013 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные о патогенезе заболеваний пародонта.

1.2. Опыт применения для диагностики заболеваний пародонта биохимических показателей обмена фосфатидилинозитов.

1.3. Возможности применения для диагностики заболеваний пародонта биохимических маркеров костного метаболизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.1.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.1.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.2. Оценка биохимических показателей у пациентов с ХГП.

3.2.1. Содержание ФИ, АК и ПГЕ2 в цельной десневой крови.

3.2.2. Содержание ФИ, АК и ПГЕ2 в лимфоцитах.

3.2.3. Содержание ФИ, АК и ПГЕ2 в эритроцитах.

3.2.4. Содержание ФИ, АК и ПГЕ2 в тромбоцитах.

3.2.5. Содержание маркеров костного метаболизма.

3.3. Результаты комплексного лечения больных ХГП.

3.3.1. Динамика клинических показателей в процессе лечения.

3.3.2. Динамика обмена ФИ, АК, ПГЕ в крови и её компонентах у больных ХГП различных степеней тяжести в процессе лечения.

3.3.3. Динамика показателей костного метаболизма у больных пародонтитом различных степеней тяжести в процессе лечения.

3.3.4. Результаты рентгенологического исследования через 12 мес после проведенного комплексного лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Антидзе, Михаил Константинович, автореферат

В последнее десятилетие в стоматологии разработаны и активно используются современные и эффективные методики лабораторной и клинической диагностики. В частности, для оценки состояния тканей пародонта и прогноза развития пародонтита предлагается использовать биохимические показатели, характеризующие системную воспалительную реакцию, реактивность организма, активность условно патогенной микрофлоры (Московский A.B. с соавт., 2008; Кулаков A.A. с соавт., 2010; Грудянов А.И. с соавт., 2011; Зорина O.A. с соавт., 2011; Braun Th., 2009; Keller D.C., 2010; Fine D.H., 2010).

Определение биологических маркеров болезни зависит от исследуемого объекта и биологических процессов в поврежденном органе, дающих его точную и объективную характеристику. Одним из первых и ведущих клинических признаков воспаления тканей пародонта является нарушение структуры и функций клеточных элементов и базальных мембран (Зубачик В.М., 2000; Чайковская И.В., 2008; Funk C.D., 2001; Kornman K.S., Wilson T.G. Jr., 2003; Miller S.B., 2006; Oueiroz-Junior C.M. et al., 2009; Pradeep A.R. et. al., 2011; Boss W.F., Im Y.J., 2012).

При воздействии на ткани пародонта различных повреждающих факторов бактериального происхождения из клеточных мембран высвобождается целый ряд биологически активных веществ, которые во многом определяют скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса. В частности, усиливается метаболизм всех форм фосфатидилинозитов, что обосновывает выбор этих веществ в качестве маркеров для ранней диагностики пародонтита (Грудянов А.И. с соавт., 2004; Кулаков A.A. с соавт., 2010; Зорина O.A. с соавт., 2011; Spencer W.P., Millsap P.S., 2009).

Одним из активных метаболитов фосфатидилинозитов является арахидоновая кислота, которая в свою очередь является предшественником целого ряда биологически активных вешеств, в частности простагландинов

Е2, имеющих большое значение в патогенезе пародонтита. Роль простагландинов состоит в том, что они расширяют и повышают проницаемость микрососудов в очаге воспаления, вызывают агрегацию тромбоцитов, обладают пирогенным эффектом и иммуномодулирующим действием. В то же время с дисбалансом простагландинов Е2 связывают развитие деструктивных изменений альвеолярной кости при пародонтите (Maney P., Walters J.D., 2009; Chai L. et al., 2009; Nagahama Y. et al., 2011). Очевидно, при хроническом воздействии этих медиаторов на костную ткань происходит гиперактивация остеокластов и нарушение баланса между костеобразующим и костеразрушающим процессами (Lappin D.F. et al., 2009).

Приводятся сведения об изменении показателей костного метаболизма у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, в частности, о снижении уровня остеопротегерина в сыворотке крови (Горбунова И.Л. с соавт., 2010; Yoshitomo Takaishi et al., 2005). Однако до настоящего времени исследований, посвященных анализу взаимосвязи показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров метаболизма костной ткани у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, не проводилось.

Таким образом, необходима всесторонняя оценка и правильная интерпретация показателей содержания фосфатидилинозитов и их метаболитов в крови и различных клеточных элементах у пациентов с заболеваниями пародонта в сопоставлении с показателями метаболизма костной ткани, что позволит не только установить прогностические критерии течения и исхода пародонтита, но и разработать новые, более эффективные схемы лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита на основании комплексной оценки биохимических показателей, отражающих степень тяжести воспаления и уровень костного метаболизма.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинико-рентгенологических показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести в процессе комплексной терапии.

2. Изучить содержание фосфатидилинозитов, арахидоновой кислоты и простагландинов в цельной крови и ее форменных элементах для оценки степени тяжести течения пародонтита, выбора схемы лечения, оценки его эффективности.

3. Провести анализ динамики биохимических показателей костного метаболизма в крови (остеокальцин, паратиреоидный гормон, кальцитонин) и моче (деоксипиридинолин) у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести в ходе комплексного лечения.

4. Исследовать взаимосвязь отклонений биохимических показателей обмена фосфатидиинозитов и маркеров костного метаболизма с деструктивными изменениями в костной ткани пародонта.

5. Разработать практические рекомендации по использованию диагностического подхода на основе исследования уровня фосфатидилинозитов, их метаболитов и биохимических маркеров костного метаболизма при консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта.

Научные положения, выносимые на защиту

На основании данных биохимического анализа показано, что с нарастанием степени тяжести пародонтита происходит увеличение содержания фосфатидилинозитов и их метаболитов в цельной десневой крови и лимфоцитах, что указывает на усиление процессов обмена фосфатидилинозитов в иммунокомпетентных клетках у больных пародонтитом при нарастании степени тяжести воспаления в тканях пародонта.

Для оценки степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте наиболее информативным маркером костного метаболизма является уровень экскреции доксипиридинолина, содержание которого при пародонтите тяжелой степени превышает референтные значения, что свидетельствует о сдвиге процессов ремоделирования альвеолярной кости из-за усиления активности остеокластов.

По результатам корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между степенью деструкции альвеолярной кости (по индексу Фукса) и биохимическими показателями: уровнем содержания простагландина Е2 в десневой крови (г = - 0,86) и уровня деоксипиридинолина в моче (г = - 0,91) у пациентов с ХГП тяжелой степени, что является обоснованием для использования указанных биохимических показателей в качестве диагностических маркеров степени деструкции костной ткани пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров костного метаболизма у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сопоставлении с клинико-рентгенологическими показателями.

Впервые установлены особенности показателей содержания фосфатидилинозитов, арахидоновой кислоты, простагландина Е2 в различных форменных элементах крови (лимфоцитах, эритроцитах, тромбоцитах) в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

Впервые установлено повышение уровня деоксипиридинолина в моче у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Впервые доказана взаимосвязь между степенью деструкции альвеолярной кости (по индексу Фукса) и биохимическими показателями: уровнем содержания простагландина Е2 в десневой крови и концентрацией деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП.

Предложены биохимические показатели (ПГЕ2 и ДОП), которые наряду с данными клинического и рентгенологического обследования могут служить в качестве критериев объективной оценки консервативного и хирургического и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой сстепени.

Практическая значимость исследования

На основании данных лабораторных и клинических исследований разработан алгоритм обследования пациентов с заболеваниями пародонта.

Определены показания к применению консервативного и хирургического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне различных отклонений биохимических показателей.

Установлены критерии оценки эффективности консервативного и хирургического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по данным биохимических исследований показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров костного метаболизма.

Исходя из полученных данных о состоянии костного обмена у пациентов с х роническим генерализованным пародонтитом, предложено в качестве дополнительного диагностического критерия при определении степени тяжести заболевания и оценки эффективности лечения использовать биохимический показатель уровня деоксипиридинолина в моче.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры Стоматологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ, отделения пародонтологии, отделения биохимии, отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства здравоохранения РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 279 источников, из них 106 отечественных и 173 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы и иллюстрирована 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-лабораторных показателей"

ВЫВОДЫ

1. По данным ортопантомографии установлено, что у пациентов с ХГП легкой степени тяжести костный показатель Фукса составлял в среднем 0,91±0,03, у пациентов с ХГП средней степени тяжести - 0,69±0,08, у пациентов с ХГП тяжелой степени - 0,39±0,06.

2. В результате биохимических исследований выявлен однонаправленный характер изменения фосфатидилинозитов и их метаболитов в цельной десневой крови и лимфоцитах у больных с различной степенью поражения пародонтита. Количество фосфатидилинозитов в лимфоцитах у больных с ХГП тяжелой степени поражения выше, чем у больных ХГП легкой и средней степени тяжести. Указанные изменения свидетельствуют об усилении метаболизма фосфатидилинозитов в иммунокомпетентных клетках с нарастанием степени тяжести пародонтита.

3. В эритроцитах и тромбоцитах у больных пародонтитом количество арахидоновой кислоты ниже по сравнению с соответствующими показателями у здоровых лиц, тогда как в цельной десневой крови и лимфоцитах наблюдается обратный эффект. Данные анализа другого биохимического показателя - содержания простагландинов Е2 -свидетельствуют о том, что в тромбоцитах и цельной крови у больных пародонтитом различной степени тяжести содержание простагландинов Е2 значительно ниже аналогичных показателей у здоровых лиц.

4. У больных пародонтитом независимо от степени тяжести заболевания отмечается незначительное снижение уровня кальцитонина в сыворотке крови, в то время как существенных изменений уровней паратиреоидного гормона и остеокальцина не происходит. Содержание деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП легкой и средней стпеней тяжести находится в пределах референтных значений, а при пародонтите тяжелой степени существенно возрастает и превышает нормальный уровень.

5. После проведения мероприятий инициальной терапии у всех пациентов с ХГП отмечается тенденция к снижению биохимических показателей обмена фосфатидилинозитов в десневой крови, но при ХГП средней и тяжелой степеней тяжести сохраняется повышенный уровень фосфатидилинозитов и простагландина Е2. У пациентов с ХГП тяжелой степени даже после консервативной терапии остается повышенным уровень простагландина Е2 в десневой крови, который достигает нормального уровня только после хирургического лечения.

6. После проведения лоскутных операций с применением остеопластического материала уровень деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП тяжелой степени тяжести снижается до референтных значений, указывая на уменьшение процессов костной деструкции в тканях пародонта. Это подтверждают и рентгенологические данные - через год после проведенного хирургического лечения у пациентов с ХГП тяжелой степени костный показатель Фукса возрастает на 38,5%.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с пародонтитом необходимо исследовать в динамике содержание фосфатидилинозитов и их метаболитов, что позволит проводить качественный контроль их лечения. Предпочтение в данной ситуации должно быть отдано исследованию цельной десневой крови. Помимо того, что это упрощает и ускоряет процедуру проведения анализа, уменьшается влияние на уровень содержания биохимических показателей экстрацеллюлярных воздействий, связанных с выделением клеток крови.

2. Исследование содержания фосфатидилинозитов и арахидоновой кислоты в десневой крови целесообразно использовать для определения показаний и противопоказаний к применению консервативного и хирургического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Исследование содержания простагландинов Е2 в десневой крови после проведенных лоскутных операций может применяться для оценки эффективности хирургического лечения.

3. В алгоритм обследования пациентов с пародонтитом тяжелой степени необходимо включить лабораторную оценку содержания кальцийрегулирующих гормонов (паратгормона и кальцитонина), чтобы исключить гормонально обусловленный характер заболевания.

4. Наиболее ценным диагностическим костным маркером, отражающим степень тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, является содержание деоксипиридинолина в моче. Этот показатель также целесообразно использовать для оценки эффективности хирургического лечения пациентов с ХГП тяжелой степени тяжести.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-лабораторных показателей

На правах рукописи

005050284

Антидзе Михаил Константинович

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ НА ОСНОВАНИИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

14.01.14 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 МАР 2013

Москва-2013

005050284

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Зорина Оксана Александровна

кафедры Стоматологии ФППОВ ГБОУ

ВПО «Первый МГМУ им. И.М.

Сеченова» Минздрава России

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Мамедова Лима Аббасовна

заведующая кафедрой терапевтической

стоматологии факультета

усовершенствования врачей ГБУЗ МО

Московский областной научно-

исследовательский клинический

институт им. М.Ф. Владимирского

доктор медицинских наук, доцент Сабанцева Елена Геннадьевна

кафедры терапевтической стоматологии

ГБОУ ДПО «Российская медицинская

академия постдипломного образования»

Минздрава России

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» Минздрава России.

Диссертационного совета Д 208.040.14 в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова по адресу: 117218, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Платонова Валентина Вениаминовна

Защита состоится

2013 г. в-г^"7

часов на заседании

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - арахидоновая кислота

ВЗП — воспалительные заболевания пародонта

ДОП — деоксипиридинолин

ИГ - индекс гигиены

ИФ - индекс Фукса

КТ - кальцитонин

ОК - остеокальцин

ПГЕ2 — простагландины Е2

ПК - пародонтальный карман

ПТГ - паратиреоидный гормон

ФИ - фосфатидилинозиты

ХГП - хронический генерализованный пародонтит РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс RANK - поверхностные рецепторы остеокластов RANKL - лиганды поверхностных рецепторов остеокластов

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В последнее десятилетие в стоматологии разработаны и активно используются современные и эффективные методики лабораторной и клинической диагностики. В частности, для оценки состояния тканей пародонта и прогноза развития пародонтита предлагается использовать биохимические показатели, характеризующие системную воспалительную реакцию, реактивность организма, активность условно патогенной микрофлоры (Дмитриева Н.И., 2007; Московский A.B. с соавт., 2008; Вишнягова H.A., 2010; Braun Th., 2009; Keller D.C., 2010; Fine D.H., 2010).

Одним из первых и ведущих клинических признаков воспаления тканей пародонта является нарушение структуры и функций мембран клеточных элементов, из которых высвобождается целый ряд биологически активных веществ, во многом определяющих скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса. В частности, усиливается метаболизм всех форм фосфатидилинозитов, арахидоновой кислоты и простагландинов группы Е2, что обосновывает выбор этих веществ в качестве маркеров для ранней диагностики пародонтита (Кулаков A.A. с соавт., 2010; Грудянов А.И. с соавт., 2011; Зорина O.A. с соавт., 2011; Spencer W.P., Millsap P.S., 2009).

Учитывая, что в патогенезе пародонтита огромная роль принадлежит воспалительной деструкции кости, в ряде исследований были изучены показатели костного метаболизма: уровни остеокальцина, остеопротегерина, кальцитонина, белков системы RANK/RANKL в сыворотке крови у больных пародонтитом (Горбунова И.Л. с соавт., 2010; YoshitomoTakaishi et al., 2005; Lappin D.F. et al., 2009; Payne J.B. et al., 2011). Однако до настоящего времени исследований, посвященных анализу взаимосвязи показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров метаболизма костной ткани у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, не проводилось.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита на основании комплексной оценки биохимических показателей, отражающих степень тяжести воспаления и уровень костного метаболизма.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинико-рентгенологических показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести в процессе комплексной терапии.

2. Изучить содержание фосфатидилинозитов, арахидоновой кислоты и простагландинов в цельной крови и ее форменных элементах для оценки степени тяжести течения пародонтита, выбора схемы лечения, оценки его эффективности.

3. Провести анализ динамики биохимических показателей костного метаболизма в крови (остеокальцин, паратиреоидный гормон, кальцитонин) и моче (деоксипиридинолин) у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести в ходе комплексного лечения.

4. Исследовать взаимосвязь отклонений биохимических показателей обмена фосфатидиинозитов и маркеров костного метаболизма с деструктивными изменениями в костной ткани пародонта.

5. Разработать практические рекомендации по использованию диагностического подхода на основе исследования уровня фосфатидилинозитов, их метаболитов и биохимических маркеров костного метаболизма при консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта.

Научные положения, выносимые на защиту

На основании данных биохимического анализа показано, что с нарастанием степени тяжести пародонтита происходит увеличение содержания фосфатидилинозитов и их метаболитов в цельной десневой крови и лимфоцитах, что указывает на усиление процессов обмена

5

фосфатидилинозитов в иммунокомпетентных клетках у больных пародонтитом при нарастании степени тяжести воспаления в тканях пародонта.

Для оценки степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте наиболее информативным маркером костного метаболизма является уровень экскреции доксипиридинолина, содержание которого при пародонтите тяжелой степени превышает референтные значения, что свидетельствует о сдвиге процессов ремоделирования альвеолярной кости из-за усиления активности остеокластов.

По результатам корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между степенью деструкции альвеолярной кости (по индексу Фукса) и биохимическими показателями: уровнем содержания простагландина Е2 в десневой крови (г = -0,86) и уровня деоксипиридинолина в моче (г = -0,91) у пациентов с ХГП тяжелой степени, что является обоснованием для использования указанных биохимических показателей в качестве диагностических маркеров степени деструкции костной ткани пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров костного метаболизма у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сопоставлении с клинико-рентгенологическими показателями.

Впервые установлены особенности показателей содержания фосфатидилинозитов, арахидоновой кислоты, простагландина Е2 в различных форменных элементах крови (лимфоцитах, эритроцитах, тромбоцитах) в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

Впервые установлено повышение уровня деоксипиридинолина в моче у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Впервые доказана взаимосвязь между степенью деструкции альвеолярной кости (по индексу Фукса) и биохимическими показателями: уровнем

содержания простагландина Е2 в десневой крови и концентрацией деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП.

Предложены биохимические показатели (ПГЕ2 и ДОП), которые наряду с данными клинического и рентгенологического обследования могут служить в качестве критериев объективной оценки эффективности консервативного и хирургического и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой сстепени.

Практическая значимость исследования

На основании данных лабораторных и клинических исследований разработан алгоритм обследования пациентов с заболеваниями пародонта.

Определены показания к применению консервативного и хирургического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне различных отклонений биохимических показателей.

Установлены критерии оценки эффективности консервативного и хирургического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по данным биохимических исследований показателей обмена фосфатидилинозитов и маркеров костного метаболизма.

Исходя из полученных данных о состоянии костного обмена у пациентов схроническим генерализованным пародонтитом, предложено в качестве дополнительного диагностического критерия при определении степени тяжести заболевания и оценки эффективности лечения использовать биохимический показатель уровня деоксипиридинолина в моче.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты диссертационного исследования по диагностике и лечению воспалительных заболеваний пародонта применяются в клинической практике ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства здравоохранения России.

Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедре стоматологии ФППОВ

Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства здравоохранения России.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры Стоматологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ, отделения пародонтологии, отделения биохимии, отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства здравоохранения РФ. Протокол №8 от 17 октября 2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 279источников, из них 106 отечественных и 173 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы и иллюстрирована 26 рисунками.

Личный вклад автора

Все клинические исследования и лечение воспалительных заболеваний пародонта, включая консервативное и хирургическое, выполнялись лично М.К. Антидзе. При участии автора были проведены биохимические исследования и изучение уровня фосфатидилинозитов и их метаболитов в форменных элементах крови, статистическая обработка полученных данных и подготовлены публикации по выполненной работе.

Материал и методы исследования

В отделении пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (база кафедры стоматологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) в период с февраля 2010 г. по июнь 2012 г. проведено обследование

и лечение 60 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с ХГП легкой, средней и тяжелой степеней тяжести. Для определения референтных показателей обмена фосфатидилинозитов была сформирована группа из 20 практически здоровых лиц без воспалительных заболеваний пародонта.

Клиническое обследование пациентов включало в себя изучение жалоб и анамнеза, осмотр, оценку индекса гигиены J. Silness, H. Löe (1962), индекса кровоточивости H.R. Mühlemann (1971) в модификации I. Cowell (1975), индекса PMA (Shour I., Massler M., 1947) в модификации С. Parma (1960). Измерение глубины ПК (в мм) проводили с помощью пародонтального зонда. Подвижность зубов оценивали по шкале М. Miller, P. Fleszar (1980).

Для уточнения диагноза и оценки состояния костных структур пародонта проводили цифровую ортопантомографию на аппарате Orthophos XG 5 («Sirona», Германия). Степень тяжести деструкции костной ткани оценивали по ортопантомограммам с помощью костного индекса Фукса (Fuchs M., 1946). Всего изучено 120 ортопантомограмм.

Для выявления биохимических нарушений при пародонтите определяли содержание ФИ, АК и ПГЕ2 в цельной десневой крови и выделенных клетках крови (лимфоцитах, эритроцитах, тромбоцитах). Забор десневой крови проводили в области переходной складки полости рта в количестве не менее 1 мл. Лимфоциты и эритроциты выделяли на градиенте плотности фиколла-верографина. Для выделения тромбоцитов использовали метод, предложенный Г.Н. Ястребовым (1985).

Идентификацию фосфолипидных фракций проводили методом проточной горизонтальной хроматографии с помощью цветных тестов и референсов фирмы Sigma (США). Содержание АК определяли с помощью газожидкостной хроматографии, ПГЕ2 выделяли радиоиммунологическим методом с помощью сцинтилляционного счетчика Mark-3 (Nuclear Chicago, США) с применением наборов реагентов Clinical Assays (США). Всего проведено 1280 исследований.

В качестве маркеров костного метаболизма были выбраны уровни OK, КТ и ПТГ в сыворотке крови и содержание свободного ДОП в моче, которые определяли методом твердофазного хемилюминесцентного иммуноанализа на автоматическом анализаторе «IMMULITE 2000» (Siemens Healthcare Diagnostics Inc., США). Всего проведено 432 исследования.

После обследования всем пациентам проводили инициальную терапию, включающую в себя обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта с последующим неоднократным контролем; профессиональную гигиену; шинирование подвижных зубов; коррекцию мягких тканей преддверия рта. При необходимости проводили курс консервативной терапии с применением антибактериальных и противовоспалительных средств. При выраженной деструкции тканей пародонта, когда потеря костной ткани составляла более 50%, проводили лоскутные операции с применением остеопластических материалов. После завершения активного этапа лечения осуществляли динамическое наблюдение и при необходимости проводили курсы поддерживающей терапии.

Клинические и лабораторные исследования проводили до лечения и после каждого этапа лечения, рентгенологическое исследование проведено до лечения и через 12 мес после завершения всего комплекса лечения.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ MS Excel и Statistica 7.0 for Windows (StatSoft, Inc., США). В качестве статистических методов использовали t-критерий Стьюдента, непараметрический критерий Манна-Уитни, критерий Пирсона %2, F-критерий Фишера, коэффициент корреляции Пирсона г.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ результатов клинического исследования показал, что клинические

признаки пародонтита были весьма разнообразны и зависели от степени тяжести патологического процесса, активности его течения и распространенности поражения пародонта.

Во время первичного осмотра гигиена полости рта была неудовлетворительной у 90,0% пациентов с ХГП. Индекс гигиены Silness - Lôe у пациентов с ХГП легкой степени был равен 2,21±0,07, с ХГП средней степени тяжести - 2,54±0,12, с ХГП тяжелой степени - 2,85±0,14.

Среднее значение индекса кровоточивости Muhlemann составляло 1,7±0,1 у пациентов с ХГП легкой степени, 2,4±0,2 - с ХГП средней степени тяжести, 2,9±0,2 - с ХГП тяжелой степени. При оценке состояния тканей пародонта с помощью индекса РМА средний показатель у пациентов с ХГП легкой степени был равен 26,7±1,9%, с ХГП средней степени тяжести - 47,8±2,2%, с ХГП тяжелой степени - 66,7±4,9% (табл. 1).

Таблица 1

Основные клинические показатели состояния тканей пародонта у пациентов с

ХГП различной степени тяжести до лечения (М±т)

Клинические показатели ХГП легкой степени (п=20) ХГП средней степени (п=20) ХГП тяжелой степени (п=20)

Индекс гигиены Silness— Lôe 2,21 ±0,07 2,54±0,12 2,85±0,14

Индекс кровоточивости по Mûhlemann 1,7±0,1 2,4±0,2 2,9±0,2

Индекс РМА (%) 26,7±1,9 47,8±2,2 66,7±4,9

Глубина пародонтальных карманов (мм) 2,3±0,2 4,5±0,3 7,1 ±0,6

Подвижность зубов по шкале Miller (усл. ед.) 0 0,82+0,03 1,75+0,09

Глубина пародонтальных карманов у пациентов с ХГП легкой степени в среднем составляла 2,3±0,2 мм; у пациентов с ХГП средней степени - 4,5±0,3 мм; с ХГП тяжелой степени - 7,1±0,6 мм. Степень подвижности зубов составляла 0,82±0,03 усл. ед. у пациентов с ХГП средней степени тяжести и 1,75±0,09 усл. ед. - у пациентов с ХГП тяжелой степени.

Анализируя данные ортопантомографии, следует отметить, что глубина и форма деструкции костной ткани даже у одного пациента на протяжении альвеолярного гребня были очень вариабельными. При оценке степени деструкции альвеолярной кости по индексу Фукса средний показатель составил

0,91±0,05 у пациентов с ХГП легкой степени, 0,69±0,03 - с ХГП средней степени, 0,39±0,01 - с ХГП тяжелой степени.

Анализируя содержание ФИ в крови и её клеточных элементах у больных ХГП необходимо отметить, что оно существенно отличалось от показателей в группе здоровых лиц. Выявлено также увеличение уровня ФИ при нарастании степени поражения тканей пародонта (табл. 2, рис.1).

Таблица 2

Содержание фосфатидилинозитов, АК и ПГЕ2 в цельной десневой крови и в

клеточных элементах крови у больных ХГП

Биохимические показатели Здоровые лица(п=20) ХГП легкой степени (п=20) ХГП средней степени (п=20) ХГП тяжелой степени (п=20)

Концентрация в цельной десневой крови

ФИ (нмоль/мг белка) 7,4±0,2 9,5±0,5* 12,1±0,9*, ** 15,2±1,2*' ***

АК (мас.%) 7,1 ±0,1 7,5±0,2* 8,1±0,5* 8,7±0,8*

ПГЕ2 (пг/мл) 1525±19 1632±43* 1708±21*, ** 1785±35*' ***

Концентрация в лимфоцитах

ФИ (нмоль/мг белка) 39,5±2,3 45,9±1,2* 48,5±1,9* 57,9±2,5*,***

АК (мас.%) 3,3±0,1 4,5±0,2* 4,5±0,1* 6,2±0,2*,***

Концентрация в эритроцитах

ФИ (нмоль/мг белка) 11,2±0,6 15,8±0,8* 16,2±1,0* 21,2±1,2*, ***

АК (мас.%) 9,8±0,8 7,8±0,2* 7,5±0,1* 6,8±0,2*, ***

Концентрация в тромбоцитах

ФИ (нмоль/мг белка) 13,0±1,1 14,8±1,0* 15,1±0,8* 19 4±1 2* ***

АК(мас.%) 7,3±0,2 6,5±0,1* 6,2±0,2* 5,2±0,1*, ***

ПГЕ2 (пг/мл) 362±31 300±10* 291±22* 245±15*, ***

Примечание: * различия показателей у здоровых лиц и у больных ХГП достоверны (р<0,05); ** различия показателей у больных ХГП легкой и средней степени достоверны (р<0,05); *** различия показателей у больных ХГП средней и тяжелой степени достоверны (р<0,05)

Особенно это было выражено со стороны клеток иммунной системы — лимфоцитов, где уровень ФИ уже при легкой степени поражения в среднем в 1,2 раза превышал их значения у здоровых людей.

ФИ (нмоль ||;| I мг белка) "О

тдоровые ХГП легкой ХГП средней XГП тяжелой

степени стененн степени

в в крови в в лимфоцитах - в эритроцитах ы в тромбоцитах

Рис.1. Содержание фосфатидилинозитов в цельной крови и ее клеточных элементах

Изменение количества ФИ в крови и ее клеточных элементах приводило к существенным колебаниям одного из основных продуктов их метаболизма -АК. Установлено, что количество АК в эритроцитах и тромбоцитах у больных ХГП было ниже их уровня у здоровых лиц, тогда как в цельной крови и лимфоцитах наблюдался обратный эффект.

При исследовании содержания ПГЕ2 обнаружено, что в тромбоцитах и цельной крови у больных ХГП оно было значительно ниже показателей у здоровых лиц, в то время как в цельной десневой крови концентрация этого медиатора воспаления с нарастанием тяжести пародонтита увеличивалась и при ХГП тяжелой степени превышала норму в 1,2 раза (рис.2).

Обобщая полученные данные, можно сделать вывод о том, что в цельной крови и лимфоцитах у пациентов с ХГП содержание АК повышается, а в эритроцитах и тромбоцитах - понижается и такой же разнонаправленный характер изменений отмечается при исследовании ПГЕ2 в крови и тромбоцитах, в то время как концентрации ФИ повышаются во всех исследованных образцах.

Г1ГЕ; (III /ЛИ)

здоровые \1 II легкой ХГП средней ХГП тяжелой степени степени степени

и в цельной крови в в тромбоцитах

Рис.2. Содержание простагландииов Е2 в цельной крови и тромбоцитах у пациентов с ХГП различной степени тяжести.

Таким образом, результаты биохимических исследований показывают, что немаловажная роль в развитии и прогрессировании воспаления у пациентов с ХГП принадлежит изменению обмена ФИ в крови и ее форменных элементах. Полученные данные могут свидетельствовать не только о нарушении соотношения ФИ в системе кровь-ткань, но и в разбалансировке процессов регуляциив различных форменных элементах крови, связанной с их метаболитами - АК и ПГЕ2.

Резкое повышение концентрации ПГЕ2 в крови является особенно характерным для ХГП тяжелой степени. Очевидно, при хроническом воспалении происходит полная деградация фосфолипидов клеточных мембран с образованием большого количества ПГЕ2, при воздействии которых на костную ткань происходит гиперактивация остеокластов. Нарушение баланса между костеобразующими и костеразрушающими процессами приводит к массированной деструкции костной ткани пародонта.

Эти выводы подтверждает проведенный анализ маркеров костного метаболизма, который показал повышенное содержание уровня доксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП тяжелой степени, достигающее у мужчин 6,3±0,7 нмоль/моль креатинина, а у женщин - 7,9±0,3 нмоль/моль креатинина (таблица 3). При этом у лиц с ХГП легкой и средней степеней тяжести содержание деоксипиридинолина в моче было сопоставимо с

референтными значениями. Это свидетельствует о том, что при пародонтите происходит нарушение цикла ремоделирования кости со сдвигом в сторону костной резорбции, выражающегося в прогрессирующей деструкции альвеолярной кости.

Таблица 3

Исследуемые показатели ХГП легкой степени (п=20) ХГП средней степени (п=20) ХГП тяжелой степени (п=20)

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

ПТГ (пг/мл) норма: 12-65 45,5±6,5 49,2±4,1 48,5±6,5 52,9±5,3 51,5±6,5 55,9±4,3

КТ (пг/мл) норма: муж. 8,4-18,2 жен. 5,0-11,5 8,2±0,7 4,5±0,3* 7,8±0,4 4,4±0,3* 7,3±0,4 3,9±0,3*

ОК (нг/мл) норма: 2,0-22 13,3±0,9 10,2±0,9* 9,7±0,7 ** 7,3±0,6 * ** 9,3±0,3 4,5±0,4*, *** ****

ДОП (нмоль/ммолькре атинина) норма: муж. 2,3-5,4 жен. 3,0-7,4 2,6±0,2 3,5±0,3* 3,8±0,4 * ** 5,4±0,5 6,3±0,7 * *** **** 7,9±0,3*, *** ****

Примечание: * различия показателей у мужчин и женщин достоверны (р<0,05); ** различия показателей у больных ХГП легкой и средней степени достоверны (р<0,05); ***различия показателей у больных ХГП средней и тяжелой степени достоверны (р<0,05); **** различия показателей у больных ХГП легкой и тяжелой степени достоверны (р<0,05)

Важными факторами, определяющими уровень костного гомеостаза, является содержание в крови кальцийрегулирующих гормонов - ПТГ и КТ. Паратиреоидный гормон вырабатывается паращитовидными железами, его секреция находится под влиянием изменений уровня кальция крови. ПТГ активирует остеоциты и остеокласты, способствует увеличению пула остеокластов, что приводит к декальцинации кости и поступлению кальция и фосфата из костей в кровь. Высокий уровень ПТГ угнетает активность остеобластов, что сопровождается снижением выработки ими остеокальцина.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что во всех группах

пациентов с ХГП уровень паратиреоидного гормона находился в пределах

нормы. Несколько более высокий уровень ПТГ отмечался у женщин, но

достоверных отличий от показателей, полученных при обследовании мужчин,

15

не выявлено (р<0,05). По нашему мнению, этот показатель целесообразно включать в алгоритм диагностического обследования пациентов с тяжелыми деструктивными явлениями в тканях пародонта, чтобы исключить гормонально обусловленный характер заболевания.

Во всех группах пациентов с ХГП, как у мужчин, так и женщин, нами было выявлено некоторое снижение относительно нормальных значений уровня другого кальцийрегулирующего гормона - кальцитонина. Очевидно, снижение уровня кальцитонина у пациентов с ХГП было обусловлено возрастными физиологическими изменениями в организме, поскольку пациентов с эндокринными нарушениями и признаками системного остеопороза из исследования исключали.

По-видимому, этот показатель более подходит для диагностики системного остеопороза, когда происходят существенные изменения остеобластическойактивности. Как показали результаты исследования, для оценки степени тяжести пародонтита наиболее информативным показателем является содержание деоксипиридинолина в моче, отражающее процессы деструкции альвеолярной кости.

Для выявления взаимосвязи между биохимическими показателями и степенью костной деструкции был проведен корреляционный анализ, который продемонстрировал высокую степень зависимости костного индекса Фукса от содержания простагландина Е2 в десневой крови (г = -0,86) и уровня деоксипиридинолина в моче (г = -0,91) у пациентов с ХГП тяжелой степени. Выявленные взаимосвязи позволяют использовать для определения степени тяжести пародонтита и оценки эффективности лечения такой показатель как содержание свободного деоксипиридинолина в моче, что является быстрым и неинвазивным методом исследования в отличие от рентгенологических методов диагностики.

Анализ данных, полученных в динамике, позволил установить, что у пациентов с ХГП легкой степени тяжести уже после мероприятий инициальной

16

терапии все исследуемые биохимические показатели в крови и её форменных элементах были восстановлены до их значений у здоровых людей, в то время как у больных со средней и тяжелой формой поражения пародонта уровни ФИ, АК и ПГЕ2 в крови и её компонентах имели лишь тенденцию к улучшению, но не достигали значений нормы.

Результаты биохимического исследования маркеров костного метаболизма показали, что после инициальной терапии статистически достоверных изменений этих показателей не произошло (таблица 4).

Таблица 4

Содержание маркеров костного метаболизма у больных ХГП после инициальной __терапии (М±т)_

Исследуемые показатели ХГП легкой степени (п=20) ХГП средней степени (п=20) ХГП тяжелой степени (п=20)

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

ПТГ (пг/мл) 43,2±4,5 46,7±3,9 47,2±3,5 51,9±4,7 48,9±3,2 54,7±4,1

КТ (пг/мл) 8,2±0,5 4,6±0,3* 7,9±0,4* 4,4±0,3* 7,7±0,4* 4,1±0,3*

ОК (нг/мл) 13,8±0,9 12,2±0,9 10,8±0,7 8,5±0,6 9,5±0,3 4,7±0,4

ДОП(нмоль/ммоль креатинина) 2,7±0,2 3,3±0,3 3,5±0,4 5,4±0,5 6,2±0,7* 7,8±0,3*

Примечание: * различия показателей у здоровых людей и у больных ХГП после инициальной терапии достоверны (р<0,05)

** различия показателей у больных ХГП до и после терапии достоверны (р<0,05).

В качестве критериев, указывающих на необходимось проведения курса консервативной терапии, наряду с данными клинического обследования (индекс гигиены Silness-Lôe> 1, индекс кровоточивости > 1, индекс РМА >20%) служили высокое содержание ФИ (> 8,0 нмоль на 1 мг белка), АК (> 7мас.%), ПГЕ2(> 1600 пг/мл) в цельной десневой крови и уровень деоксипиридинолина в моче выше референтых значений.

Анализ клинических и биохимических показателей у больных ХГП после консервативного лечения показал, что содержание ФИ, АК, ПГЕ2 в цельной десневой крови и лимфоцитах достоверно снизилось по сравнению с исходным уровнем (таблица 5).

Таблица 5

Содержание показателей обмена фосфатидилинозитов в цельной десневой крови и

Исследуемые показатели ХГП средней степени (п=14) ХГП тяжелой степени (п=20)

в цельной крови в лимфоцитах в цельной крови в лимфоцитах

ФИ (нмоль/мг белка) 7,8±0,1*,** 42,9±0,8* 8,6±0,2*,** 44,9±0,5*,**

АК (мас.%) 7,9±0,3* 3,6±0,1*,** 7,2±0,4** 4,5±0,2*,**

ПГЕг (пг/мл) 1548±13** - 1672±7*,** -

Примечание: * - различия показателей у здоровых лиц и у больных пародонтитом после консервативного лечения достоверны (р<0,05);

** различия показателей у больных ХГП до и после лечения достоверны (р<0,05).

Однако у 7 пациентов с ХГП средней степени и 9 - с ХГП тяжелой степени тяжести сохранялись высокие уровни ФИ (> 8,0 нмоль/мг белка) и ПГЕг (> 1600пг/мл) в цельной десневой крови, а содержание деоксипиридинолина в моче по-прежнему превышало норму (таблица 6), что наряду с клинико-рентгенологическими данными (потеря пародонтального прикрепления более 6 мм, деструкция костной ткани более 50%) являлось показанием для проведения хирургического лечения.

Для оценки эффективности хирургического лечения было проведено обследование прооперированных пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней тяжести через 3 мес после лоскутных операций, когда прошел период заживления. Следует отметить, что в эти сроки после хирургического лечения наблюдали положительную динамику не только клинических показателей, но и снижение до нормального уровня содержания ПГЕ2 в десневой крови даже у больных с тяжелой степенью поражения тканей пародонта. Очевидно, что более тщательная обработка пародонтальных карманов и корней зубов в ходе лоскутных операций позволяла предотвратить дальнейшую деструкцию тканей, а использование остеопластического материала способствовало активизации репаративных процессов, что нашло отражение в восстановлении нарушенных показателей обмена фосфатидилинозитов во всех исследуемых биологических образцах.

Таблица 6

Содержание маркеров костного метаболизма у больных ХГП после консервативного _лечения (М±ш)_

Исследуемые показатели ХГП средней степени (п=14) ХГП тяжелой степени (п=20)

муж. жен. муж. жен.

ПТГ (пг/мл) 39,5±3,0** 41,9±4,2** 40,8±3,5** 44,7±4,1**

КТ (пг/мл) 10,9±0,9** 6,4±0,3** 9,7±0,4** 5,5±0,3**

ОК (нг/мл) 10,8±0,7 8,5±0,6 9,5±0,3 4,7±0,4

ДОП (нмоль/ммолькреатинина) 3,5±0,4 5,4±0,5 6,2±0,7* 7,8±0,3*

Примечание: * - различия показателей у здоровых лиц и у больных пародонтитом после консервативного лечения достоверны (р<0,05);

** различия показателей у больных ХГП до и после лечения достоверны (р<0,05).

Следовательно, имеется возможность использования показателей обмена фосфатидилинозитов в контроле эффективности лечения заболеваний пародонта. Поскольку ФИ и их метаболиты, особенно ПГЕ, являются короткоживущими соединениями, быстро разрушаются и накапливаются только в участках воспаления, забор крови необходимо проводить непосредственно из десны в участках с наиболее тяжелыми признаками поражения тканей пародонта. Учитывая разнонаправленный характер изменений биохимических показателей в разных форменных элементах крови, предпочтение в данной ситуации должно быть отдано исследованию цельной десневой крови, поскольку это не только упрощает и ускоряет процедуру проведения анализа, но и уменьшает влияние на уровень содержания биохимических показателей экстрацеллюлярных воздействий, связанных с выделением клеток крови.

Исследование показателей костного метаболизма у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней тяжести через 3 мес после хирургического лечения показало, что все они находились в пределах референтных значений, причем отмечалось достоверное снижение (р<0,05) концентрации деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП тяжелой степени, которое достигало нормального уровня. По нашему мнению, содержание деоксипиридинолина в моче является наиболее ценным диагностическим маркером, отражающим состояние

19

альвеолярной кости у больных пародонтитом тяжелой степени в процессе лечения. Следовательно, данный показатель наряду с показателями метаболизма фосфатидилинозитов может применяться в качестве критерия, обосновывающего необходимость хирургического лечения (рис.4), а также для оценки эффективности хирургических вмешательств на пародонте.

Рис.4. Критерии выбора схемы лечения с учетом биохимических показателей.

Для изучения состояния костной ткани пародонта через 12 мес после проведенного комплексного лечения всем пациентам была проведена ортопантомография. Как оказалось, у пациентов с ХГП легкой степени тяжести костный показатель Фукса по сравнению с исходным уровнем практически не изменился (до лечения - 0,91±0,03, после лечения - 0,92±0,06, р>0,05), у пациентов с ХГП средней степени тяжести - увеличился, но не достоверно (с 0,69±0,08 до 0,75±0,05, р>0,05), у пациентов с ХГП тяжелой степени -увеличился с 0,39±0,06 до 0,54±0,04, причем различия были достоверны (р<0,05).

Таким образом, данные рентгенологического исследования свидетельствовали о том, что у пациентов с ХГП тяжелой степени после

проведенного хирургического лечения применением остеопластического материала, а также нескольких курсов поддерживающей терапии активизировались регенераторные процессы в тканях пародонта.

ФИ ; -\

ХГПсс

Н АК| \ Г1ГЕ2.1

Инициальная терапия

Выводы

1. По данным ортопантомографнн установлено, что у пациентов с ХГП легкой степени тяжести костный показатель Фукса составлял в среднем 0,91±0,03, у пациентов с ХГП средней степени тяжести - 0,69±0,08, у пациентов с ХГП тяжелой степени - 0,39±0,06.

2. В результате биохимических исследований выявлен однонаправленный характер изменения фосфатидилинозитов и их метаболитов в цельной десневой крови и лимфоцитах у больных с различной степенью поражения пародонтита. Количество фосфатидилинозитов в лимфоцитах у больных с ХГП тяжелой степени поражения выше, чем у больных ХГП легкой и средней степени тяжести. Указанные изменения свидетельствуют об усилении метаболизма фосфатидилинозитов в иммунокомпетентных клетках с нарастанием степени тяжести пародонтита.

3. В эритроцитах и тромбоцитах у больных пародонтитом количество арахидоновой кислоты ниже по сравнению с соответствующими показателями у здоровых лиц, тогда как в цельной десневой крови и лимфоцитах наблюдается обратный эффект. Данные анализа другого биохимического показателя - содержания простагландинов Е2 - свидетельствуют о том, что в тромбоцитах и цельной крови у больных пародонтитом различной степени тяжести содержание простагландинов Е2 значительно ниже аналогичных показателей у здоровых лиц.

4. У больных пародонтитом независимо от степени тяжести заболевания отмечается незначительное снижение уровня кальцитонина в сыворотке крови, в то время как существенных изменений уровней паратиреоидного гормона и остеокальцина не происходит. Содержание деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести находится в пределах референтных значений, а при пародонтите тяжелой степени существенно возрастает и превышает нормальный уровень.

5. После проведения мероприятий инициальной терапии у всех пациентов с ХГП отмечается тенденция к снижению биохимических показателей обмена фосфатидилинозитов в десневой крови, но при ХГП средней и тяжелой степеней тяжести сохраняется повышенный уровень фосфатидилинозитов и простагландина Е2. У пациентов с ХГП тяжелой степени даже после консервативной терапии остается повышенным содержание простагландина Е2 в десневой крови, который достигает нормального уровня только после хирургического лечения.

6. После проведения лоскутных операций с применением остеопластического материала уровень деоксипиридинолина в моче у пациентов с ХГП тяжелой степени тяжести снижается до референтных значений, указывая на уменьшение процессов костной деструкции в тканях пародонта. Это подтверждают и рентгенологические данные - через год после проведенного хирургического лечения у пациентов с ХГП тяжелой степени костный показатель Фукса возрастает на 38,5%.

Практические рекомендации

1. У пациентов с пародонтитом необходимо исследовать в динамике содержание фосфатидилинозитов и их метаболитов, что позволит проводить качественный контроль их лечения. Предпочтение в данной ситуации должно быть отдано исследованию цельной десневой крови. Помимо того, что это упрощает и ускоряет процедуру проведения анализа, уменьшается влияние на уровень содержания биохимических показателей экстрацеллюлярных воздействий, связанных с выделением клеток крови.

2. Исследование содержания фосфатидилинозитов и арахидоновой кислоты в десневой крови целесообразно использовать для определения показаний и противопоказаний к применению консервативного и хирургического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Исследование содержания простагландинов Е2 в десневой крови

после проведенных лоскутных операций может применяться для оценки эффективности хирургического лечения.

3. В алгоритм обследования пациентов с пародонтитом тяжелой степени необходимо включить лабораторную оценку содержания кальцийрегулирующих гормонов (паратгормона и кальцитонина), чтобы исключить гормонально обусловленный характер заболевания.

4. Наиболее ценным диагностическим костным маркером, отражающим степень тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, является содержание деоксипиридинолина в моче. Этот показатель также целесообразно использовать для оценки эффективности хирургического лечения пациентов с ХГП тяжелой степени тяжести.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зорина О.А, Абаев З.М., Беркутова И.С., Антидзе М.К., Домашев Д.И. Медикаментозное сопровождение послеоперационного периода в пародонтологии // Российская стоматология. - 2012. №2. - с. 67-73.

2. Зорина O.A., Беркутова И.С., Рехвиашвили Б.А., Антидзе М.К., Абаев З.М. Оценка клинико-лабораторных показателей у пациентов с агрессивной и типичной формой пародонтита до и после комплексного лечения // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2012. -№2. - с.26-29.

3. Зорина O.A., Беркутова И.С., Домашев Д.П., Рехвиашвили Б.А.,Антидзе М.К. Качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени и агрессивными формами пародонтита // Стоматология для всех. - 2012.-№3. - с.12-15.

4. Абаев З.М., Домашев Д.И., Антидзе М.К., Борискина O.A., Зорина O.A. Современные методы лечения и профилактики заболеваний пародонта // Стоматология. - 2012. -№4, Том 91.-е. 72-74.

5. Зорина O.A., Антидзе М.К., Аймадинова H.К., Муранова И.Н. Содержание фосфоинозитидов и их метаболитов в компонентах крови у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом // Стоматология. -2012. - №5, том 91. -с.11-13.

6. Зорина О.А, Антидзе М.К., Домашев Д.И, Вали М.А. Содержание фосфоинозитидов и их метаболитов в компонентах крови у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта // Здоровье и образование в XXI веке. - 2012. - №2, Том 14. - С. 11-12.

7. Зорина О.А, Беркутова И.С., Антидзе М.К., Рехвиашвили Б.А. Повышение эффективности лечения хронического и агрессивного пародонтита // Здоровье и образование в XXI веке. - 2012. - №2, Том 14. - с. 13-14.

8. Зорина О.А, Беркутова И.С., Рехвиашвили Б.А., Антидзе М.К. Сравнительная характеристика микробиоценозовпародонтальных карманов при хроническом генерализованном и агрессивном пародонтите до и после комплексного лечения // Стоматология. - 2012. -№6, Том 91. -с. 28-32.