Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг - диссертация, тема по медицине
Чередник, Марина Алексеевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чередник, Марина Алексеевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Медико-гигиенические и социально-экономические факторы риска жизнедеятельности городской семьи и их влияние на здоровье, качество жизни и потребность в профилактике (обзор литературы).

Глава 2. Программа, объект, методика и организация медико-социального исследования качества жизни и основных видов жизнедеятельности городского трудоспособного населения и членов их семей.

Глава 3. Анализ показателей социально- гигиенического функционирования и определение групп риска городских семей.

3.1. Социально-демографическая структура городского населения.

3.2. Медико-социальная и гигиеническая оценка факторов риска производственной, хозяйственно-бытовой и рекреационной деятельности членов семьи.

3.3. Характеристика социально-психологических факторов риска жизнедеятельности городской семьи.

3.4. Уровень гигиенической грамотности, медицинской информированности и профилактической активности.

Глава 4. Медико-социальная оценка здоровья членов городских семей во взаимосвязи с основными видами жизнедеятельности.

4.1. Распределение членов городских семей по группам здоровья.

4.2. Влияние факторов жизнедеятельности членов семей на формирование групп здоровья.

4.3. Оценка донозологических состояний и симптомов заболеваний у городских жителей.

4.4. Обоснование потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях с учетом факторов риска заболеваний.

4.4.1. Болезни системы кровообращения.

4.4.2. Болезни костно-мышечной системы.

4.4.3. Болезни органов пищеварения.

4.4.4. Болезни органов дыхания.

4.4.5. Болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ.

Глава 5. Обоснование качества жизни как критерия здоровья и условий жизнедеятельности городской семьи.

5.1. Структура качества жизни во взаимосвязи с видами жизнедеятельности.

5.2. Оценка показателей качества жизни по уровням социально-экономического благополучия и социально-психологического комфорта.

5.3. Значение показателей качества жизни для различных групп здоровья.

5.4. Анализ значимости характеристик качества жизни при различных заболеваниях.

5.5. Качество жизни как интегральный критерий здоровья во взаимосвязи с видами жизнедеятельности семьи.

Глава 6. Социально-экономический «портрет» городского жителя, как потребителя лечебно-оздоровительных услуг.

6.1. Анализ рынка платных медико-оздоровительных услуг.

6.2. Социально-экономический «портрет» потребителя лечебно-оздоровительных услуг.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чередник, Марина Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. При стратификации медико-профилактических программ необходимо руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективном восприятии самого человека физиологических, психологических, эмоциональных и социально-гигиенических проблем, возникающих при ухудшении здоровья (Лисицын Ю.П., 1985; Журавлева К.И., 1986; Ще-пин О.П., 1995; Денисов И.Н., 1997; Овчаров В.К., 1997; Поляков И.В., 1998; Стародубов В.И., 2000; Вишняков Н.И., 2001; Орел В.И., 2001; Юрьев В.К., 2002; Вялков А.И., 2002).

В современных экономических условиях, изучение здоровья требует применения менее затратных, простых и высокоинформативных методов. Необходим поиск новых методов медико-социального исследования, позволяющих выявить общие закономерности реагирования человека на изменение его здоровья (Решетников A.B., 2002 и др.)

Исследование качества жизни в медицине является уникальным подходом, позволяющим принципиально изменить традиционный взгляд на проблему болезни и больного (Новик A.A., Ионова Т.И., Кайнд П., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Медик В.А., Юрьев В.К., 2001; Aaronson N.K., 1989; Celia D.F., 1997; Cohen S.B., Noolley J.M., 2000 и др.)

Метод исследования качества жизни разработан для числового выражения качественных особенностей жизнедеятельности, субъективно воспринимаемых человеком и является новым, перспективным, экономичным и доступным способом, позволяющим проводить глубокий многоплановый анализ важных составляющих здоровья человека.

В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Луч-кевич B.C., 2002 и др.)

Оценка качества жизни представляет собой интегральный ответ на изменение здоровья, что позволяет использовать этот метод в профилактической медицине. Однако, изучение качества жизни населения в профилактической медицине еще не нашло должного применения в отечественном здравоохранении. До настоящего времени отсутствуют исследования с определением составляющих концепцию качества жизни, не определены методы исследования качества жизни практически здорового трудоспособного населения, не разработано шкалирование данных основных видов жизнедеятельности в используемых опросниках. Недостаточно применяются критерии качества жизни при проведении медико-социальных популяционных исследований жизнедеятельности городской семьи с мониторингом групп риска. В современных условиях целесообразно проведение маркетинговых исследований и составление социально-экономического «портрета» потребителя лечебно-оздоровительных услуг, позволяющего использовать индивидуальные особенности личности при планировании и оценке эффективности медико-профилактических программ.

Цель исследования: Оценить структурные характеристики качества жизни, как критерия здоровья и условий жизнедеятельности городского трудоспособного населения и как метода оценки эффективности медико-профилактических программ.

Задачи исследования:

- разработать программу и методику медико-социального исследования условий жизнедеятельности, качества жизни и здоровья членов городских семей;

- определить группы риска городских семей по основным видам жизнедеятельности;

- оценить показатели социально-гигиенического функционирования городских жителей и определить их приоритетность в формировании заболеваний;

- представить анализ социально-экономических и социально-психологических характеристик качества жизни городских семей;

- выявить донозологические состояния, субъективные переживания и физиологические признаки (симптомы, боль, ощущение общего здоровья) среди трудоспособного городского населения;

- установить закономерности влияния изменений здоровья членов семьи на формирование показателей качества жизни;

- обосновать основные критерии качества жизни и их применение в оценке видов жизнедеятельности;

- составить социально-экономический «портрет» городского жителя, как потребителя лечебно-оздоровительных услуг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые программа медико-социального изучения жизнедеятельности семьи применена для исследования качества жизни здорового населения. Впервые разработана методика социально-гигиенического анализа качества жизни трудоспособного населения и членов семьи. Определены группы риска семьи по основным медико-социальным и гигиеническим характеристикам видов жизнедеятельности. Дана оценка показателей социально-гигиенического функционирования городских жителей и определена их приоритетность в формировании различных заболеваний у членов семьи. Представлен анализ социально-экономических и социально-психологических характеристик в структуре качества жизни городских семей. Выявлены донозологические состояния, субъективные переживания и физиологические характеристики среди трудоспособного городского населения. Представлена медико-экономическая оценка качества жизни семьи с учетом наличия в семье больных с хроническими формами заболеваний. Разработаны прогностические показатели зависимости состояния здоровья членов семьи от уровня информативности основных факторов риска. Впервые установлена взаимосвязь показателей качества жизни и особенностей жизнедеятельности городских жителей и выявлена закономерность влияния изменений здоровья на формирование показателей качества жизни.

Практическая значимость работы определяется результатами исследований, позволившими оценить взаимосвязь социально-экономических особенностей жизнедеятельности, уровня здоровья и качества жизни в различных группах городского населения. Использование методики по выявлению групп медико-социального риска с оценкой показателей качества жизни городских семей позволяют амбулаторно-поликлиническим учреждениям, диспансерам и медицинским центрам, участковым терапевтам и врачам общей практики (семейным врачам) оптимизировать комплексные, медико-социальные и маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически рентабельное планирование и оценку эффективности различных видов медицинской деятельности и оздоровительных услуг.

Выявленные группы риска семей по показателям социально-гигиенического функционирования, социально-экономических и социально-психологических характеристик и алгоритм оценки информативности критериев качества жизни, позволяют оценивать в динамике состояние здоровья жителей, внедрять программу координации деятельности лечебно-профилактических учреждений, Центров Госсанэпиднадзора и других ведомств, заинтересованных в оптимизации медико-социального обеспечения и укрепления здоровья городских жителей.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения и Центров Госсанэпиднадзора административных территорий Санкт-Петербурга, представлены в информационных письмах «Формирование групп гигиенического и медико-социального риска среди рабочих промышленных предприятий» (СПб., 2001 г.) и «Обоснование групп риска среди городского трудоспособного населения и маркетинг медико-оздоровительных услуг» (СПб., 2001 г.), а также в методических рекомендациях «Качество жизни и медико-социальные исследования» и «Глоссарии по проблемам изучения качества жизни», утв. Комитетом по здравоохранению администрации (СПб., 2002 г.), включены в учебное пособие «Методические подходы к оценке качества и эффективности медицинской помощи», утв. УМО МЗ РФ (СПб., 2002 г.), используются в циклах лекций и семинарских занятий со студентами и врачами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2000 - 2002 гг.); VI международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб, 2001 г.); Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002 г.); Всероссийской конференции «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика медико-социального исследования условий жизнедеятельности, качества жизни и здоровья членов городских семей. Для оценки динамики показателей качества жизни при различных заболеваниях и эффективности мероприятий по первичной и вторичной профилактике наиболее значимыми критериями являются такие как социально-гигиеническое функционирование, социально-экономическое благополучие, удовлетворенность жизнью, уровень социально-психологического комфорта, симптомы, наличие боли и общее здоровье.

2. Показатели гигиенической и медико-социальной оценки основных видов жизнедеятельности, позволяющие распределить семьи городских жителей по группам риска. По данным многофакторного анализа к наиболее значимым факторам следует отнести: тип семьи; неустойчивый психо-эмоциональный климат в семье; неудовлетворительные условия хозяйственно-бытовой деятельности и жилищные условия; низкий уровень социально-экономического благополучия; неблагоприятные гигиенические характеристики качества питания; наличие вредных привычек; низкая медицинская информированность и профилактическая активность у членов семьи.

3. Результаты исследования качества жизни как критерия здоровья и уеловий жизнедеятельности городских жителей. Сравнение всех показателей качества жизни свидетельствуют о статистически достоверном превышении всех показателей при заболеваниях у мужчин, кроме социально-гигиенического функционирования. С возрастом отмечено снижение показателей социально-экономического обеспечения, симптомов, боли и динамики общего здоровья при более высоких показателях удовлетворенности жизнью, уровня социально-гигиенического функционирования и медико-социальной активности. Ухудшение показателей здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по физиологическим показателям, чем по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам. При ранжировании значимости, приоритетность в формировании групп здоровья представлена социально-экономическими, социально-психологическими характеристиками, физиологическими изменениями (изменением болевых симптомов и общим самочувствием).

4. Социально-экономический «портрет» городского жителя как потребителя лечебно-оздоровительных услуг. Установлена корреляционная связь величины расходов на медико-оздоровительные услуги с типом семьи, полом, возрастом, состоянием здоровья, величиной дохода и уровнем медико-социальной активности.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из ведения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертационной работы изложен на 182 страницах машинописного текста и дополнен 29 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 344 источника из них 234 отечественных и 110 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг"

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях комплексная оценка здоровья населения требует применения менее затратных, доступных, высокоинформативных методов. Качество жизни является интегральным критерием изменения здоровья и факторов риска его определяющих, что позволяет использовать его не только в клинике, но и в практической медико-профилактической деятельности с мониторингом групп риска. Исследование качества жизни, связанного со здоровьем и видами жизнедеятельности семьи позволяет изучить влияние показателей, характеризующих здоровье на показатели качества жизни конкретного человека и его семьи.

2. Данные обследования свидетельствуют, что 63,0% работающих подвергаются воздействию факторов риска производственной деятельности, преимущественно в возрастной группе 30-49 лет. Значительная часть трудоспособного населения считает, что их трудовая деятельность не соответствует состоянию здоровья (28,4%). Высок удельный вес (49,8%) обследованных, неудовлетворенных условиями трудовой деятельности (в большей мере среди женщин). Комплексная оценка трудовой деятельности свидетельствует, что по основным гигиеническим и медико-социальным характеристикам 32,6% (26,5% мужчин и 37,1% женщин) можно отнести к группе абсолютного риска, а 62,8% - к группе относительного риска.

3. Из общего числа обследованных только 12,0% членов семей можно по хозяйственно-бытовой деятельности и условиям проживания отнести к группе оптимальных условий (16,7% мужчин и 8,3% женщин). К группе относительного риска отнесено 50,3% семей, в группу абсолютного риска - 37,7%. Почти половина (47,7%) членов семей находится в зоне абсолютного риска по качеству питания, а 86,7% имеют значительные ограничения по составу потребляемых продуктов.

По уровню медицинской информированности, гигиенической грамотности, поведенческим характеристикам (отношение к вредным привычкам) и уровню профилактической активности группа абсолютного риска составляет 36,7% (мужчин 37,5% и женщин 36,1%), а группа относительного риска - 61,3%. Женщины подвержены риску в большей степени, чем мужчины по таким признакам, как: тип семьи, семейная обстановка, социально-экономическое положение, качество питания, условия и характер профессиональной деятельности. Значительная доля жителей, отнесенных к группе абсолютного риска (53,5%), отмечена по признаку социально-экономического положения семьи.

4. Группа практически здоровых городских жителей составляет 47,1%, группа относительного риска 0 17,1%, а группа абсолютного риска (имеющих хронические заболевания) - 35,8%.

Установлена значительная роль социально-экономического положения семьи при формировании хронической патологии. Вероятность формирования хронической патологии значительно возрастает при ухудшении показателей хозяйственно-бытовой деятельности, при снижении степени социально-психологического комфорта, при неудовлетворенности условиями производственной деятельности, при снижении степени общей удовлетворенности жизнью, при ухудшении показателей качества питания, при злоупотреблении курением, при неблагоприятных характеристиках рекреационной деятельности и при низких показателях медико-социальной активности и гигиенической грамотности (р<0,01).

5. Для оценки динамики показателей качества жизни при различных заболеваниях и эффективности мероприятий первичной и вторичной профилактики наиболее значимыми критериями являются такие как: социально-гигиеническое функционирование, социально-экономическое обеспечение, удовлетворенность жизнью, уровень социально-психологического комфорта, симптомы, наличие боли и обще здоровье. Сравнение показателей качества жизни у мужчин и женщин говорит о статистически значимом (р<0,001) превышении значений всех показателей у мужчин, кроме социально-гигиенического функционирования. С возрастом отмечено снижение по показателям социально-экономического обеспечения, симптомов, боли и показателям динамики общего здоровья, при более высоких показателях удовлетворенности жизнью и уровня медико-социальной активности.

Сравнение качества жизни в различных типах семей показало, что наиболее низкое качество жизни наблюдается в неполных семьях, в которых отмечаются достоверно более низкие показатели социально-психологического комфорта и социально-экономического благополучия.

6. Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска. Ухудшение здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по физиологическим показателям, то есть симптомам, боли, ощущению общего здоровья (р<0,001), нежели по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам.

Наиболее значительная разница по показателю социально-психологического комфорта наблюдается между группами практически здоровых (12,68±0,22) и группой абсолютного риска (13,85±0,06). По показателю социально-гигиенического функционирования также наиболее достоверное различие между практически здоровых (28,74±0,21) и группой абсолютного риска (32,30±0,15). Достоверное ухудшение показателя социально-экономического благополучия, также как и удовлетворенности жизнью, отмечается при переходе из группы относительного риска в группу абсолютного риска (р<0,001).

7. Выявлены достоверно низкие показатели качества жизни среди работников физического труда по социально-гигиеническому функционированию (32,78±0,31). Качество жизни семей с разными условиями хозяйственно-бытовой деятельности и проживания отличается по некоторым показателям социально-психологического функционирования. Выявлено статистически значимое превышение показателей социально-гигиенического функционирования у семей с хорошими условиями проживания по сравнению с семьями с неблагоприятными характеристиками. Ощущение общего здоровья также достоверно лучше у членов семей с хорошими показателями хозяйственно-бытовой деятельности и условий проживания.

8. Изучение качества жизни в различных группах по уровню физической активности показало достоверно высокие показатели социально-гигиенического функционирования, удовлетворенности жизнью, симптомов и ощущения общего здоровья в группе с установками на здоровый образ жизни.

Показатели общего состояния здоровья связаны со степенью воздействия таких факторов жизнедеятельности как: удовлетворенность условиями проживания; вид и условия трудовой деятельности, качество питания, уровень медицинской информированности и профилактической активности.

9. Комплексная оценка социально-экономических условий жизнедеятельности городских семей свидетельствует, что более половины обследованного населения (53,5%: мужчин - 44,8%, женщин - 60,1%) можно отнести к группе абсолютного риска. Различный уровень социально-экономического благополучия установлен у различны типов семей. В силу высокой степени коммерциализации профилактических и оздоровительных услуг, 50% членов семей не может ими воспользоваться из-за недостатка материальных средств.

10. Установлена корреляционная связь величины расходов на медико-оздоровительные услуги с типом семьи, полом, возрастом, состоянием здоровья, величиной дохода и уровнем медико-социальной активности. Уровень потребности населения города в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам достаточно высок - 74,3%. С увеличением возрастной группы значительно возрастает доля мужчин и женщин, вкладывающих больше финансовых средств в сохранение и поддержание своего здоровья, приобретение лекарств и витаминов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика оценки качества жизни имеет широкие возможности применения в профилактической медицине. Медико-социальные и гигиенические исследования должны быть направлены на определение групп населения с различным уровнем качества жизни по шкалам социально-экономического благополучия, социально-гигиенического функционирования, физического и психического здоровья, что позволит оптимизировать выделение групп риска. Оценка динамики качества жизни позволяет оперативно регистрировать изменения в распределении населения на группы риска.

2. Критерии качества жизни следует использовать в работе врачей амбула-торно-поликлинических учреждений, врачей общей практики (семейных вра-чей( для определения групп риска семей по основным видам жизнедеятельности и корректировки программ первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.

3. Мониторинг качества жизни необходимо использовать как метод оценки эффективности профилактических программ и реабилитационных мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения на индивидуально-семейном и административном уровнях.

4. Для оценки качества работы крупных лечебно-диагностических и лечебно-оздоровительных центров, которые оказывают медицинские услуги, необходимо применять предложенные критерии, шкалы и методы оценки качества жизни по апробированной, адаптированной программе.