Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Оценка и мониторинг качества жизни подростков с девиантным поведением

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и мониторинг качества жизни подростков с девиантным поведением - тема автореферата по медицине
Погорельчук, Виктор Викторович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и мониторинг качества жизни подростков с девиантным поведением

Погорельчук Виктор Викторович

ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

14.01.08 - педиатрия 14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 2 Ш

Санкт-Петербург 2012

005013273

Работа выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной пе диатрии и кафедре нервных болезней Государственного бюджетного образова тельного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Мини стерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

заведующий кафедрой госпитальной здравсоцразвития России

Гордеев Владимир Ильич Гузева Валентина Ивановна

Часнык Вячеслав Григорьевич,

педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА Мин

доктор медицинских наук

профессор Помников Виктор Григорьевич

заведующий кафедрой неврологии Федерального государственного учреждеш «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Федерального медико-биологического агентства

Ведущее учреждение - Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 09 апреля 2012 г. в_час. на заседании совета

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМА Мин-здравсоцразвития России (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Несмотря на значительное увеличение рождаемости, одной из наиболее острых проблем Российской Федерации, является уменьшение численности детского населения страны. Это, в первую очередь, обусловлено высокой младенческой и детской смертностью в ряде регионов РФ, к которым можно отнести Дальневосточный, Южный и Сибирский Федеральные округа, в которых младенческая смертность составляет более 10%о (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007).

В тринадцати регионах Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, доля детского населения составляет менее пятой части числа жителей (Алленова О., 2001; Гладышева Л., 2002; Данилевич Е„ 2002; Кожемяко В., 2002; Морозова В., 2002; Петренко В., 2006; Хлобустов u.M., 2007).

Одновременно с сокращением численности детского населения, состояние здоровья детей и подростков постоянно ухудшается. Сохраняется негативная динамика показателей общей и первичной заболеваемости, как среди детей в возрасте от 0 до 14 лет, так и среди подростков, при этом все большее значение в структуре заболеваемости детского населения приобретают социопатогении (Воронцов И.М., 2005; 2006, Щербук Ю.А., 2011).

В официальной статистике нет отдельной информации, отражающей заболеваемость детей, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях, но даже согласно результатам выборочных эпидемиологических исследований, проведенных в общеобразовательных учреждениях, не более 4,3% первоклассников можно признать абсолютно здоровыми, 44,5% из них имеют функциональные нарушения и 51,3% - хронические болезни. Среди учащихся старших классов здоровыми являются лишь 2,1% детей, 39,2% имеют функциональные нарушения, а 58,7% - различные хронические болезни (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2003; Милушкина О.Ю., 2011).

Существенное ухудшение состояния здоровья детского населения создает определенные предпосылки для формирования девиантного поведения и нервно-психических отклонений, существенно ухудшающих качество жизни детей (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001).

В настоящее время, в большинстве стран мира отмечается увеличение числа случаев аутизма и других первазивных психических отклонений у детей (Liam S. et al., 2004; Newschaffer C.J. et al., 2005).

По данным «Зеленой книги психического здоровья» (2005), каждый четвертый житель Евросоюза имеет психоневрологическую патологию и этому уделяется недостаточно внимания, что в ряде случаев может стать причиной формирования асоциального образа жизни, лежащего в основе различных правонарушений особенно характерного для детей из малообеспеченных и асоциальных семей (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001).

Данная проблема особенно актуальна, если учесть, что согласно данным Федеральной службы государственной статистики 2009 года в России около 714 тысяч детей остались без попечения родителей, из них более 136 тысяч воспиты-

валось в интернатах, при этом около 74 тысяч родителей были лишены родительских прав. По сравнению с 1995 годом это число увеличилось в 2,3 раза.

Особо настораживает снижение возраста привыкания к наркотикам, которое в ряде случаев начинается еще до десяти лет. Более 600 ООО детей в настоящее время живет и воспитывается в неполных семьях, что также является одним из основных факторов, лежащих в основе формирования девиантного поведения детей и подростков.

В настоящее время доказано, что дети с девиантным поведением и психопатиями, в том числе, органического происхождения, имеют худшие характеристики здоровья по сравнению со своими сверстниками, что обусловлено их образом жизни и отсутствием постоянного медицинского наблюдения. Обращение за медицинской помощью имеет место только в случае развития угрожающего жизни состояния, что также существенно ухудшает качество жизни данной категории детского населения и приводит к увеличению показателей детской инвалидиза-ции.

Таким образом, состояние здоровья детей и отклонения в поведении имеют четкую прямую взаимозависимость, что делает необходимым постоянный мониторинг и своевременное выявление детей группы риска с целью своевременной коррекции имеющихся отклонений и ранней медико-социальной реабилитации данной категории детского населения.

Существующая за рубежом субспециальность «поведенческая педиатрия» в Российской Федерации в настоящее время отсутствует, что не позволяет сфокусировать все проблемы детей с девиантным поведением в руках одного специалиста, имеющего соответствую подготовку.

Можно предположить, что в большинстве случаев соматические заболевания, субклинические нервно-психические и психологические нарушения могли бы быть достаточно легко устранены при условии тесного сотрудничества врачей-педиатров и детских неврологов.

Такой подход позволил бы повысить качество жизни данной категории детского населения, предотвратить асоциализацию и увеличение правонарушений среди детей и подростков, что свидетельствует не только о медицинской, но и о социальной значимости рассматриваемой проблемы.

Представленные данные свидетельствуют о необходимости создания медико-социальной программы, ориентированной на раннюю диагностику девиантного поведения детей и их своевременную нервно-психическую, психологическую и социальную реабилитацию, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Материалы диссертационного исследования рассмотрены этическим комитетом при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России 01.12.2009 г., протокол № 6.

Цель исследования - прогнозирование, ранняя диагностика и мониторинг девиантного поведения детей и подростков в целях профилактики и коррекции правонарушительства.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру девиантного поведения несовершеннолетних в мегаполисе Санкт-Петербург.

2. Оценить качество жизни подростков с девиантным поведением в мегаполисе Санкт-Петербург.

3. Разработать методику прогнозирования и ранней диагностики девиантного поведения несовершеннолетних.

4. Определить основные направления профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков, роль и место врачей педиатра и невролога.

Научная новизна исследования.

1. Определена и структурирована основная проблема в девиантном поведении подростков-делинквентов разного возраста и пола на современном этапе -химическая зависимость.

2. Разработана методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга качества жизни подростков-девиантов - «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» - которая не имеет аналогов в России, охватывает все сферы отклоняющегося поведения, обладает достаточной чувствительностью, проста в выполнении, имеет сокращённый вариант, а потому оперативна и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке.

3. В противоположность общепринятому положению о приоритете субъек-тивитета в определении качества жизни впервые показано, что для подростков с девиантным поведением эта характеристика не должна ограничиваться самооценкой, которая ближе к «Я-идеальному», в связи с чем необходима экспертная оценка, в большей степени отражающая «Я-реальное», которая имеет особую ценность в плане коррекционной работы, особенно при сопоставлении экспертной оценки с самооценкой.

Научно-практическая значимость работы.

1. Определены приоритеты работы с детьми и подростками с девиантным поведением врачей-педиатров, работающих в школах и прочих детских и подростковых учебных и воспитательных заведениях, где диагностический скрининг и профилактические меры возможны в масштабах недоступных другим специалистам и учреждениям.

2. Рекомендованы существующие в России и в мире простые практические методики коррекции поведения, в том числе, и особенно по освобождению подростков от химической зависимости, которая вышла на первое место из всех форм девиантного поведения. Подчёркнуто, что решение этих проблем возможно только на государственном уровне, а «поведенческим педиатрам» остаются лишь диагностические и рекомендательные функции на уровне индивидуальной работы с подростками.

3. Разработанная на кафедре методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга - «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» - охватывает все сферы отклонений поведения подростков, обладает достаточной чув-

ствительностью, проста в выполнении и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке. Подробное описание методики с характеристиками разных психотипов, а также возможными методами коррекции описана в общедоступной монографии В.И. Гордеева, А.М. Ивахновой, В.В. Погорельчука «Простой метод диагностики, коррекции и мониторинга поведенческих отклонений у детей и подростков (26-ФЛЭТ)» (ЭЛБИ-СПБ, 2009), которую планируется переиздавать по мере усовершенствования.

Внедрение результатов работы в практику.

Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы ГОУ ДОД ДЮЦ «Прометей» Адмиралтейского района СПб, КДЦ СПбГПМА, а также используются в учебном процессе кафедр анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии, нервных болезней, социальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА при работе со студентами и постдипломантами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанная методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга качества жизни - «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» - охватывает все сферы отклоняющегося поведения подростков, обладает достаточной чувствительностью, проста в выполнении и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке.

2. Основная проблема девиантного поведения подростков на современном этапе - химическая зависимость, которая является глобальной и включает все доступные психотропные средства: табак, алкоголь, наркотики, галлюциногены различного происхождения (химические, растительные), - причём сами подростки представляют собой универсальных потребителей (используют любые из указанных средств, в том числе, в комбинациях) независимо от их возраста и пола.

3. Оценка качества жизни подростков с девиантным поведением не должна ограничиваться самооценкой, которая ближе к «Я-идеальному», хотя в классическом понимании именно этот субъективитет признан основным критерием качества жизни. Для подростков с девиантным поведением необходима экспертная оценка, в большей степени отражающая «Я-реальное» и имеющая особую ценность в плане коррекционной работы, особенно при сопоставлении её с самооценкой.

4. По экспертной оценке качество жизни подростков в целом ниже среднего, особенно у лиц старшего подросткового и послеподросткового возраста, в противовес самооценке, которая, как правило, завышена.

5. Основное направление профилактики и коррекции девиантного поведения подростков должно основываться на совокупности данных диагностики и характеристике психотипов по А.Е.Личко, что может быть выполнено как по классической методике «ПДО», так и по разработанной шкале «26-ФЛЭТ», которые по результатам коррелируют между собой, однако, последняя отличается большей простотой и скоростью тестирования.

Личный вклад автора. Автором собран и обработан материал исследования.

Вклад автора в сбор материала и его обработку составил 90%. Полученные данные проанализированы и обобщены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) «Инновационные формы и методы работы с семьями, детьми и подростками группы риска» (Олёкминск, 2009) и на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (BMA, 2011). По теме исследования имеются 4 публикации, из которых одна - в издании, рецензируемом ВАК РФ, и одна - в форме монографии. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 187 источников, в том числе 54 - иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на подшефной СПбГПМА экспериментальной базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей - Детский и Юношеский Центр (ГОУ ДОД ДЮЦ) «Прометей» Адмиралтейского района СПБ. В основу работы положены результаты обследования в 2007-2008 годах 141 юношей и девушек в возрасте от 12 до 19 лет, состоящих на учёте в органах внутренних дел ГУВД СПБ и Ленинградской области.

Исследуемые были выделены в количественно сопоставимые группы по возрасту и полу. В основу деления на возрастные группы положены рекомендации А.Е.Личко (1985), согласно которым было выделено две группы:

1) 36 испытуемых младшего и среднего подросткового возраста (12-15 лет): 17 юношей и 19 девушек;

2) 105 испытуемых старшего подросткового (16-18 лет) и ближайшего послепод-росткового возраста (19 лет): 57 юношей и 48 девушек.

Юноши и девушки исследовались по двум основным методикам: 26-ФЛЭТ («26-факторный личностный экспертный тест») (Гордеев В.И. с соавт., 2009) и ПДО («Патохарактерологический диагностический опросник») (Личко А.Е., 1973, 1985). В каждой из них использовалось по две субшкалы-категории: 26-ФЛЭТ "Q" - опросник для самооценки и 26-ФЛЭТ "L" - опросник для экспертной оценки; и две шкалы ПДО - шкала объективной оценки и шкала субъективной оценки. В целом работа основана на 515 исследованиях (374 тестирования и 141 клинико-анамнестическое исследование). Группы по методикам исследования были количественно сопоставимы.

Если шкалы ПДО (Патохарактерологический Диагностический Опросник) являются широко известными и применяются в практике с 1973 года по настоящее время, то методика 26-ФЛЭТ является новой - авторской, разработанная с участием диссертанта. Для суждения о диагностической надёжности основных факторов проведён корреляционный анализ результатов психооценки по 26-

ФЛЭТ с ПДО и клиническими признаками. При рандомизированном попарном (N=50) сравнении диагностических данных ПДО с результатами 26-ФЛЭТ ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г5) составил 0,279 (р < 0,05), а при сопоставлении 26-ФЛЭТ с клиническими данными г5 оказался равным 0,329 ( р< 0,02),что позволило предположить достаточную диагностическую надёжность 26-ФЛЭТ.

Результаты исследования в целом обработаны в соответствии с правилами вариационной статистики и считались достоверными при р < 0,05 и высоко достоверными при р < 0,01.

Продолжая комментарий к методике 26-ФЛЭТ, следует отметить, что у 15 лиц обоего пола в возрасте от 12 до 19 лет было повторное исследование по категории "О" (самооценка) 26-ФЛЭТ, что показало высокую корреляцию между результатами повторной самооценки по всему диапазону 26-ФЛЭТ (после трёхдневного перерыва в исследовании) на уровне максимально высокой статистической значимости для коэффициента корреляции рангов Спирмена (р < 0,01), что ещё раз подчеркнуло достаточную чувствительность и достоверность методики. Статистически значимая разница была отмечена лишь по одному фактору из 26 -«раскаивание» УБ «цинизм» - с меньшим на два порядка значением этого (XXIV) фактора при повторном исследовании (р < 0,05). С одной стороны это может свидетельствовать о более серьёзном отношении к тесту во второй раз и более критичном осмыслении своего образа жизни, но с другой - может оказаться результатом циничного откровения. Вполне возможно, что такое переосмысление не представляет собой самодиагностику на уровне человека, искренне раскаивающегося в своих поступках, а скорее находится на уровне, так называемого, «бесконфликтного» типа, которых среди правонарушителей большинство. Доля таких подростков, например, из тех, кто уже был лишён свободы, составляет примерно 50% (Бочкарёва Г.Г., 1972). Группа характеризуется тем, что эти подростки не испытывают угрызений совести. Совершив преступление, они опасаются только наказания; если же преступление остаётся нераскрытым, они удовлетворены и даже рады. Им присущи с одной стороны устойчивые примитивные потребности и стремления (особенно токсикоманические), с другой - отсутствие нравственных побуждений, способных вступить в конфликт с первыми. Они могут знать нормы морали, но эти нормы не в должной мере мотивируют их поведение. У некоторых подростков этой группы общественно-отрицательные потребности могут быть и не очень выраженными, но слабость нравственных тенденций, связанных с правонарушениями, приводит их к антиобщественным поступкам, в которых они часто являются соучастниками. К своим преступлениям, даже тяжким, они относятся снисходительно. В плане коррекции многое зависит от индивидуального подхода, который должен быть бескомпромиссным по типу воспитания в духе «доминирующей гиперпротекции», девиз которой - «Поступай, как сказано!». В случае воспитательской удачи «бесконфликтный» может перейти в ряды «раскаивающихся», что диагностировано в данном повторном исследовании. При неправильном воспитании - «гипопротекции» (безнадзорности), «эмоциональном от-

вержении», «жестоком обращении» - возможна трансформация «бесконфликтного» в «циника».

Отражён факт диагностики среднестатистического условного психотипа в двух повторных исследованиях путём самооценки: I 1. При первом исследовании ("СЫ") диагностирован шизоид истероидный

неустойчивый (ШИН) с эпилептоидными чертами (Э) на субдиагностическом уровне. Другой вариант трактовки, соответствующий принципам, изложенным в 26-ФЛЭТ: шизоид истероидный неустойчивый (ШИН) с чертами эпилептоидно-сти на субдиагностическом уровне.

2. При повторном исследовании ("СНГ') практически тот же диагностический вывод: шизоид истероидный (ШИ) с чертами эпилептоида неустойчивого (ЭН) на субдиагностическом уровне или шизоид истероидный (ШИ) с вышеуказанными чертами.

Тем не менее, и тот, и другой варианты представляют собой достаточно характерный для этой популяции подростков криминогенный тип, но, важным в этой части исследования было то, что в очередной раз подтвердилась состоятельность методики 26-ФЛЭТ даже на уровне самооценки.

Продолжая подведение итогов исследования и их обсуждение, логичным является представление темы, которая стала проблемой № 1 в жизни подростков с девиантным поведением - «Вредные привычки» (рис. 1):

Военные привычки V обследованного контингента

Юноши и девушки 12-19 лет (абсолютные величины1

(К- кюете. А - алкоголь. Н- навкопшки. ВПО - вжоные привычки отсмктвтт) 1 к ш к+а на 0 н □ к+н □ а»н 1 к*а+н □ впо

Рис. 1. Вредные привычки у обследованного контингента в абсолютных величинах.

Таким образом, распределение вредных привычек по рангам определилось следующим образом:

1. Сочетание КАН (курение + алкоголь + наркотики) - 70% обследованных;

2. Сочетание КА (курение + алкоголь) - 16% обследованных;

3. Только курение (К) - 7% обследованных;

4. Отсутствие вредных привычек (ВПО) - 4% обследованных;

5. Только алкоголь (А) - 1,5% обследованных;

6. Сочетание КН (курение + наркотики) - 1,5% обследованных.

Эти находки свидетельствуют о наихудшем варианте - тотальной наркозависимости в 70% случаев («Курение + Алкоголь + Наркотики»), учитывая, что

__________________-__,,___ „__ЖЛИТ.Л гт1ГЛТ1ЧИЛЛ ТТП Л1ГЛТ1 iitrtni'lll ITI ЛШЛЛТООЪШ

курение и олкшил», UU ^V 1H, lûAAC лпл/mjiwi napRuilnvwwiMH

Терминологически алкоголизм, наркоманию и токсикоманию относят к так называемой химической зависимости (ХЗ) у подростков, что по международной номенклатуре носит название "Chemical Dependency" (CD). Используются разные средства, но алкоголь остаётся самым популярным, невзирая на нарастание популярности наркотиков и прочих, по большей части, медикаментозных психостимуляторов.

Может быть групповая и индивидуальная психическая алкогольная зависимость, причём последняя коррелирует с психотипом, где первенство принадлежит неустойчивому (Н - 45%), эпилептоидному (Э- 35%) и истероидному (И- 28%) психотипам.

Серьёзной причиной усугубления ХЗ у подростков является низкое самоуважение («Я-концепция»), что поддерживается неприятием их в обществе, включая дом, приятелей, школу. Обозначая группу риска, придерживаются следующих 7 характеристик таких подростков:

1. Слаборазвитое ощущение своих потенциальных возможностей;

2. Отсутствие ощущения социальной значимости своей жизни;

3. Превышение значимости контроля извне перед самоконтролем;

4. Неумение владеть собой и неспособность к самодисциплине;

5. Дефицит умений и навыков достойных межличностных отношений;

6. Низкая способность к рассудительности и выработке своего мнения;

7. Недоразвитое чувство ответственности.

Планируя профилактику, следует учесть, что прогноз ХЗ у подростков при прекращении интоксикации хороший, если есть достаточный социальный контроль. Подросток как бы перерастает болезнь и, взрослея, становится новым человеком. Наряду с этим, продолжение интоксикации даёт злокачественное и стремительное прохождение стадий по восходящей. Необходимо также учитывать причинные факторы ХЗ у подростков, которые могут быть решены только на государственном уровне. В международной номенклатуре это направление носит название "The seven A's" («Семь "А "») (Block R.W., 1991): 1) "Absence" («Отсутствие») - недостаток или отсутствие родительского внимания; 2) "Attachment" («Привязанность») - растёт число детей, которые никому не нужны, ни к кому не привязаны, никому не преданы, никому не принадлежат и никем не любимы, т.е. беспризорники; 3) "Avarice" («Алчность») - нарастающая жадность в обществе,

желание иметь всё больше материальных благ, обогащаться, поступаясь моральными принципами, что особенно относится к сфере производства алкоголя, лекарств и распространению их среди молодёжи; 4) "Abandonment" («Заброшенность») - оставление без внимания со стороны общества («Некуда пойти, нечем заняться!») и в итоге - выход на ХЗ; 5) "Acceptance" («Популяризация») - популяризация табака, алкоголя и прочих дурманов в барах, на вечерах, дискотеках в виде обязательных атрибутов «сладкой жизни»; 6) "Availability" («Наличие») -наличие любых дурманящих средств в большом ассортименте и количестве; 7) "Access" («Доступность») - доступность этих средств большинству подростков на каждом углу.

Развивая вышеупомянутую тему самоуважения или «Я-концепции» у подростков-девиантов, естественным становится выход на такое понятие как «Качество жизни» ("Quality of Life" - QOL или КЖ в русскоязычной аббревиатуре) у обследованного контингента, которое исследовано нами по отдельным компонентам ШПХМ (Шкала Пирс-Харрис модифицированная) (Гордеев В.И., 1995, 2001). Высокие оценки КЖ отражают удовлетворенность, выражаемую или испытываемую индивидом в физических, ментальных и социальных ситуациях даже при каких-то дефицитах в любой области. В данное понятие входят также объективные достижении и умения, которые высоко ценятся в обществе: интеллектуальные способности, физические возможности, эмоциональная стабильность, артистические и технические умения, а также способность формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие. Низкие оценки КЖ, следовательно, имеет человек с выраженным дефицитом физического, психологического статуса и неблагоприятным характером социальных отношений.

Высокие оценки КЖ свойственны лицам с высоким самоуважением, т.е. с высоким уровнем «Я-концепции» (SC = "Self-concept"). С этим понятием неразрывно связана «идентичность», означающая то, что и другие признают тебя такой же личностью, как ты себя. «Я-концепция» может быть разделена на «идеальную», например, при завышенной оценке, и «реальную» - при адекватных самооценке и экспертной оценке. «Я-концепция» является слагаемым из составляющих ШПХМ: «Поведение», «Интеллектуальный и общественный статус», «Внешность», «Тревожность», «Популярность», «Счастье и удовлетворённость жизнью».

Низкие оценки SC/КЖ присущи лицам с низким самоуважением и часто, как следствие, с социальной деградацией, агрессивностью, преступностью, конформистскими реакциями с лёгкой податливостью дурным влияниям, трудным осознаванием своих поступков, даже хороших.

Фактор традиционно предназначен, главным образом, для самооценки, в которой приняло участие 70 человек (39 юношей и 31 девушка) - 50% обследованного контингента (таблица 1).

Таблица 1

«Я-коицепция" и качество жизни и у обследованного контингента

в с? с? 2 ? 9

12-15 16-19 12-19 12-15 16-19 12-19

лет лет лет лет лет лет

N=11 N=28 N=39 N=16 N=15 N=31

1. Счастлпв(а) ("Happiness") 4* 6*/** 5 4 4** 4

(0) (+2) (+D (0) (0) (0)

2. Нравится свой образ жиз- 5 6** 6** 4 4** 4**

ни ("Behavior") (+D (+2) (+2) (0) (0) (0)

3. Хорошо выгляжу внешне 3* 6*/** 5** 3* 3** 3**

("Appearance ") н> (+2) (+1) (-1) (-1) (-1)

4. Пользуюсь популярно- 5 5 5 5 5 5

стью в хорошем обществе (+D (+1) (+1) (+1) (+D (+1)

("Popularity")

5. Почти всегда спокоен(на), 5 6 6 5 5 5

уверен(а) в себе и окру- (+1) (+2) (+2) (+1) (+D (+D

жающих ("Anxiety")

б. Интсллектуален(льна) 5 6 6 6 6 б

("Intelligency") (+D (+2) (+2) (+2) (+2) (+2)

7. Здоров(а) 5 5 5 6 6 6

(+D (+1) (+1) (+2) (+2) (+2)

8. Я-концепция ("Self Con- 5 6 5 5 5 5

cept") (+1) (+2) (+1) (+D (+1) (+D

• Жирным выделены статистически достоверные различия: * - между подгруппами по возрасту и полу; ** - между группами б1 и

Как следует из таблицы 1 по суммарной оценке «Я-концепции» существенных различий по полу и возрасту нет и средняя величина составляет «5(+1)», т.е. субъективитет по самоуважению представляет собой «дипломатичную» характеристику: «Я себя больше уважаю, чем не уважаю». Разница по полу и возрасту отсутствует по компонентам популярность в обществе и отсутствие тревожности, составляя в среднем ту же «дипломатичную» величину «5(+1)» («Больше да, чем нет»). По интеллекту и здоровью также нет существенной разницы по полу и возрасту, однако по здоровью девушки оценивают себя выше, чем юноши, - «6(+2)» («Да, здорова») против «5(+1)» («Больше здоров, чем нет») - хотя это и не является статистически достоверным отличием. Что же касается интеллекта, то и юноши, и девушки считают себя безусловно интеллектуальными: средняя величина -«6(+2)», т.е. «Да, интеллектуальны». Такая оценка скорее соответствует идеальной «Я-концепции», но это будет иллюстрировано и разобрано при дальнейшем обсуждении.

Достоверные статистические отличия коснулись следующих показателей:

1. Ощущение счастья и удовлетворённости жизнью ("Happiness")', юноши 12-15 лет и девушки всех возрастов дали нейтральный ответ - «Трудно сказать», что ближе к реальной оценке; наряду с тем, что юноши 16-19 лет ответили утвердительно - «Да, счастлив и удовлетворён жизнью», но это скорее идеальная оценка, чем реальная, - на уровне подростковой бравады.

2. Удовлетворённость своим образом жизни ("Behavior"): юноши безусловно удовлетворены своим образом жизни - «Да!», что также представляется идеальной оценкой, в отличие от девушек, которые дают ответ «Трудно сказать», что ближе к реальности.

3. Удовлетворённость своей внешностью ("Appearance")-, юноши 12-15 лет и девушки всех возрастов не удовлетворены своей внешностью, дав ответ «Больше нет, чем да»; однако юноши 16-19 лет вновь отвечают утвердительно, что опять-таки производит впечатление необъективности и бравады.

Обсуждая вышеуказанные результаты, нельзя не отметить ограниченность понятия КЖ на уровне только субъективитета с малыми возможностями коррекции. Ведь в понятие «Качество жизни», как было отмечено выше, входят «... объективные достижения и умения, которые высоко ценятся б обществе: интеллектуальные способности, физические возможности, эмоциональная стабильность, артистические и технические умения, а также способность формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие», что не может быть ограничено самооценкой на уровне «Я-концепции». Поэтому для повышения эффективности диагностики, коррекции и мониторинга качества важен анализ полного профиля 26-ФЛЭТ и, обязательно, в сравнении самооценки (в большей степени «Я-идеального») с экспертной оценкой (в большей степени «Я-реального»).

В связи с отмеченными выше различиями по ряду компонентов «Я-концепции» в зависимости от возраста и пола, а также сомнений в отношении адекватности самооценки решено было проанализировать полный профиль 26-ФЛЭТ в зависимости от возраста и пола на уровне самооценки и экспертной оценки сотрудниками Центра «Прометей».

При сравнении пофакторной самооценки и экспертной оценки у юношей и девушек достоверных различий не выявлено, что позволило представить среднестатистический социально-психологический портрет подростков с девиантным поведением в целом (таблица 2, жирным шрифтом отмечены статистически достоверные различия):

Таблица 2

Портрет среднестатистического условного подростка-девианта на основании пофакторной самооценки и экспертной оценки

Самооценка (В большей степени- «Я-идеапъный») Экспертная оценка (В большей степени- «Я-реалъный»)

Скорее сердечный и добрый, чем отчужденный и обособленный Не добрый, сердечный, но и не отчуждённый

Интеллектуальный, умный Не умный и не глупый

Скорее эмоционально устойчивый с сильным «Я» Скорее эмоционально неустойчивый со слабым «Я»

Скорее возбудимый и беспокойный, чем уравновешенный Безусловно возбудимый, беспокойный и неуравновешенный

Скорее настойчивый, напористый, доминантный и независимый, чем покорный и зависимый Скорее покорный, зависимый и конформный, чем независимый

Скорее беззаботный, экспрессивный, чем озабоченный и сдержанный Скорее озабоченный и ригидный, чем беззаботный

Скорее совестливый с сильным «сверх-Я» Скорее недобросовестный со слабым «сверх-Я»

Скорее смелый, чем робкий Не робкий, но и не смелый

Скорее мягкосердечный, чем суровый и жестокий Не мягкосердечный, но и не суровый и жестокий

Скорее коллективист, чем индивидуалист Не индивидуалист, но и не коллективист

Скорее культурно зависимый, тактичный Культурно незрелый, бестактный

Скорее подозрительный и недоверчивый Не подозрительный и не доверчивый

Не мечтатель, но и не практик жизни Мечтатель-фантазёр

Скорее проницателен, чем наивен Не проницателен, но и не наивен

Не гипотимик с чувством вины, но и не самоуверенный гипертим Не гипотимик с чувством вины, но и не самоуверенный гипертим

Скорее гипертим, чем циклоид Не гипертим, но и не циклоид

Не меланхолик, но и не параноид Не меланхолик, но и не параноид

Здоровье скорее хорошее, чем плохое Здоровье не плохое, но и не хорошее

Нейропсихологический статус скорее высокий, чем низкий Нейропсихологический статус скорее низкий, чем высокий

Скорее испытывает чувство высокого самоуважения и высокого качества жизни Скорее имеют место низкое самоуважения и низкое качество жизни

Нет чёткого представления о сексуальной ориентации Нет чёткого представления о сексуальной ориентации

Больше склонен к алкоголизации и токсикомании, чем к трезвости Крайняя степень склонности к алкоголизации и токсикомании

Нейтрально относится к правонарушитель-ству Крайняя степень склонности к правонару-шительству

Склонен к раскаиванию за дурные поступки Больше склонен к цинизму, чем к раскаиванию за дурные поступки

Больше склонен ко лжи Больше склонен ко лжи

Не бывает признаков абстинентного синдрома Признаки абстинентного синдрома скорее бывают, чем отсутствуют

Таким образом, они: «Не добрые и сердечные, но и не отчуждённые. Не умные, но и не глупые, но с завышенной интеллектуальной самооценкой. Эмоционально неустойчивые со слабым "Я", но с представлением о себе как о сильных личностях. Возбудимые, беспокойные и неуравновешенные. Скорее зависимые и конформные, чем независимые, но с представлением о себе как о настойчивых, доминантных и независимых. Скорее беззаботные, экспрессивные, но, наряду с этим, и ригидные. Недобросовестные со слабым "Сверх-Я", но с диаметрально противоположным мнением о себе. Не робкие, но и не смелые, хотя в самооценке придерживаются обратного мнения. Не мягкосердечные, но и не суровые и жестокие. Не индивидуалисты, но и не коллективисты, к коим себя относят (видимо, в связи с принадлежностью к своей малой группе). Культурно незрелые, бестактные, хотя таковыми себя не считают. Не подозрительные, но и не доверчивые. Мечтатели-фантазёры. Не проницательны, но и не наивны. Здоровье не плохое, но и не хорошее. Нейропсихологический статус скорее низкий, чем высокий, хотя сами придерживаются обратного мнения. Сексуальную ориентацию девушки скрывают, юноши бравируют склонностью к нетрадиционному сексу. Крайняя склонность к алкоголизации и токсикомании, которую сами подтверждают, но с

малой степенью выраженности. Крайняя склонность к правонарушительству, которую в самооценке не признают таковой. Склонность к цинизму, а не раскаива-нию за свои дурные поступки, чего в самооценке не признают и даже придерживаются обратного мнения. Склонны ко лжи, в чём самооценка и экспертная оценка совпадают. Имеют место проявления абстинентного синдрома у юношей, с отрицанием такового у девушек».

В таблице 3 приведены результаты обследования всей группы подростков с девиантным поведением с разделением по возрасту, но без такового по полу с диагностическими выводами о психотипе в целом на основании типологии, предложенной А.Е.Личко (1985).

Из таблицы видно, и в самооценке, и в экспертной оценке в возрастных категориях от 12 до 19 лет доминирует истероидность (И) и неустойчивость (Н). Отличия касаются лишь субъективной оценки (самооценки) и экспертной оценки по одному из трёх компонентов диагноза: подростки 12-15 лет видят себя неустойчивыми эмоционально-лабильными истероидами (Л) с высокой степенью конформности и условной криминогенностью, а эксперты оценивают их как неустойчивых истероидных гипертимов с высоким потенциалом реальной кримино-генности, что больше соответствует действительности. Ещё в большей степени криминогенными видят эксперты лиц старшего подросткового и послеподростко-вого возраста (16-19 лет), у которых выявлен доминирующий эпилептоидный или инертно-импульсивный тип (Э), отличающийся высокой агрессивностью. Такой же психотип оказался присущим и среднестатистическому подростку из популяции 12-19 лет без различия по полу.

Отдавая должное безусловным авторитетам, коими являются А.Е. Личко и его последователи, мы не могли не протестировать часть подростков по 26-ФЛЭТ параллельно с ПДО Н.Я. Иванова и А.Е. Личко. Результаты представлены в таблицах 4 и 5.

Несмотря на отсутствие достоверной корреляции между данными шкалы объективной оценки ПДО с одной стороны и оценками "О" и "Ь" 26-ФЛЭТ с другой, характеристика среднестатистического подростка-девианта по психотипам в целом аналогична, особенно в сравнении данных шкалы объективной оценки ПДО с таковыми по компоненту "Ь" 26-ФЛЭТ: «ИНЭ» («Неустойчивый Истеро-идный Эпилептоид») в среднем по ПДО и тот же психотип - («ИНЭ») в среднем по экспертной (объективной) оценке "Ь" 26-ФЛЭТ. Вышеуказанный смешанный психотип отличается высокой криминогенностью по всем трём компонентам во взаимосвязи, в котором наиболее неблагоприятным представляется эпилептоид-ное ядро.

В таблице 5 отражены результаты исследования по субъективной шкале ПДО, в которой во всех градациях вырисовывается гипертим неустойчивый (ГН), что привлекательнее для подростков в самооценке, нежели эпилептоид истероид-ный неустойчивый (ЭИН), диагностированный по объективным оценкам, разобранным выше. Видимо, эта шкала ПДО не случайно в настоящее время в большинстве случаев не используется вследствие диагностического превосходства усовершенствованной объективной шкалы ПДО (Личко А.Е., 1985).

Результаты обследования всей группы подростков (6+9) по 26- ФЛЭТ ("б" — самооценка, — экспертная оценка; результаты представлены по величинам медианы - «Ме»^

Возраст (годы) А В С D Е F G н I J К L м N О Г/Ц М/Р 3 11Л1 кж С/Д А/Т d р/а № А/С

(Q) (3+9 12-15 N=■29 6 (+2) б (+2) 6 (+2) 4 (0) 4 (0) б (+2) 5 (+1) 5 (+D « (+2) 4 (0) б (+2) 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 4 (0) 5 (+D 4 (0) б (+2) S (+1) 5 (+1) 4 (0) 5 (+D 4 (0) 5 (+1) 5 (+D 4 (0)

(L) сЗ+$ 12-15 N=34 4 (0) 3 (-D 3 (-1) 5 (+1) 2 (-2) 3 (-D 4 (0) 4 (-1) 4 (») 4 (0) 1 (-3) 5 (+1) 5 (+D 4 (0) 5 (+D 4 (0) 4 (0) 5 (+1) 3 (-1) 4 (0) 4 (0) 7 (+3) б (+2) 3 (-1) 6 (+2) 4 (0)

(Q) <?+$ 16-19 N«43 5 (+1) 6 (+2) б (+2) 5 (+1) 5 (+D 5 (+1) 5 (+1) 5 (+И 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) 4 (0) 5 (+» 4 (0) 5 (+1) 5 (+D 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) 4 (») б (+2) 4 (0) 4 (0)

(L) <?+? 16-19 N-»1 5 (+1) 4 (0) 3 (-1) б (+2) 3 (-1) 4 (0) 3 (-1) 3 (-1) 5 (+1) 4 (0) 1 (-3) 4 (0) 6 (+2) 3 (-1) 4 (0) 4 (0) 5 (+1) 4 (0) 3 (-1) 3 (-1) 4 (0) 7 (+3) 7 (+3) 3 (D 5 (+1) 5 (+D

(Q) 12-19 N=■72 5 (+1) 6 (+2) б (+2) 4 (0) 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 5 (+1) 3 (-1) 5 (+1) 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) S М) 5 (+1) 4 (0) 5 (+1) 4 (0) б (+2) 5 (+1) 4 (0)

(L) <?+? 12-1» N■125 4 (0) 4 (0) 3 И) 6 (+2) 3 (-1) 3 (-D 4 (0) 4 (0) 4 (0) 4 (0) 2 (-2) 4 (0) 6 (+2) 4 (0) 4 (0) 4 (0) 4 (0) 4 (0) 3 (-1) 4 (0) 4 (0) 7 (+3) 7 (+3) 4 (0) 5 (+1) 5 (+D

• Жирным выделены статистически достоверные различия между "С?" и "V.

• Корреляция между самооценкой ("'б ") и экспертной оценкой ("I") по всему диапазону ФЛЭТ-26: ¡г5 = 0,83 (п = 26, Р < 0,01).

Таблица 4.

Результаты обследования подростков с помощью шкалы объективной оценки ПДО (в баллах)'.

12-19 Г ц Л А С П ш э И н К п/т д-т в Е 11 V ш-Г РСД РФП сд рзн

лет

м а 8 4 0,47 5 2 0,36 6 3 0,54 3 2 0,2 3 2 0,4 5* 3 0,49 4 3 0,22 7 4 0,65 5* 3 0,32 6 2 0,38 3<-0 2 0,27 эн 0 3<->) 2 0.18 З(-) 1 0,23 2(1) 2 0,39 +3(Т) 2 0,31 4 т 3 0,49 1(+) Н-) -1(-) +з(т>

м а I 8 4 0,62 5 2 0,31 7 3 0,47 4 2 0,31 3 2 0,31 1* 4 0,62 4 2 0,31 7 4 0,62 7* 3 0,47 5 3 0,47 З(-) 2 0,31 эин 0 2(->) 2 0,31 4(Т) 2 031 2 0,3) +4(Г) 3 0,47 2 т 4 0,58 2(+) К") -1(-) +3(Т)

г?9Гл=72) М 8 5 6 4 3 6 4 7 6 5 З(-) 2(—) 4(Т) 3(-> +4(Г) Зт

а $ 4 0,5 2 0,23 3 0,35 3 0,3 2 0,27 3 0,35 3 0,31 4 0,43 3 0,37 3 0,32 2 од эи 0 2 0,19 2 0,25 2 0,26 3 0,43 4 0,47 2(+) Н-) +2(Т)

• Жирным выделены величины, достигшие или превысившие МДЧ, а также значимые вспомогательные факторы.

• Жирным со значком * обозначены величины, достоверно отличающиеся друг от друга по вертикапи.

• Корреляция результатов по шкале объективной оценки «ПДО» с результатами по основным факторам шкалы «26-ФЛЭТ» - "(}": 1у=-0,018 (п=10, Р> 0,05).

• Корреляция результатов по шкале объективной оценки «ПДО» с результатами по основным факторам шкалы «26-ФЛЭТ» - "Ь": г5= 0,31 (п=10, Р > 0,05).

12-19 лет Г ц Л А С п М Ш Р Э И н К Психотип

6(п=31) Ц а 5 5 (и) 4(Ш) 3* 2,8 0,5 -1 -1 2 -2 0* 3,1 0,56 2 2 2* 2,6 0,46 6(1) 5(11) ГНК (?)

9(п=41) Р а 5 5<и) 4(Ш) 6*<1) 3,4 0,53 -1 -1 1 -2 -2* 3,4 0,53 1 3 4* (111) 3,7 0,58 5(11) 4 (111) ГИНК(?)

<5$(п=72) М 5(11) 4'Ш) 5(11) -1 -1 2 -2 -1 1 3 3 5(11) 4 (111) ГНК(?)

• Жирным обозначены величины, в разной степени приближённые к МДЧ, т.к. ни одна из них не достигла МДЧ (МДЧ = 7) и данные эти можно принять лишь очень условно: (4) - граничит с МДЧ (доля = 0,86), (Л) - ниже МДЧ (доля = 0,71), (Щ) - существенно ниже МДЧ (доля = 0,57).

• Жирным со значком * обозначены величины, достоверно отличающиеся друг от друга по вертикали.

• Корреляция результатов по шкале субъективной оценки «ПДО» с результатами по шкале объективной оценки «ПДО»: г5= 0,52 (п=10, Р > 0,05).

• Корреляция результатов по шкале субъективной оценки «ПДО» с результатами по шкале «26-ФЛЭТ» -г3= 0,38 (п=10,Р> 0,05).

• Корреляция результатов по шкале субъективной оценки «ПДО» с результатами по шкале «26-ФЛЭТ» - "V: г8= 0,68 (п=10, Р < 0,05).

Анализируя результаты по шкале объективной оценки ПДО, следует подчеркнуть некоторые особенности. Как видно из таблицы 4, несмотря на то, что среднестатистическим психотипом оказался ЭИН - эпилептоид истероидный неустойчивый - МДЧ во всех градациях достигли также типы: «Г» (гипертим) - 8 баллов при МДЧ равном 7, «Л» (эмоционально-лабильный) у юношей - б баллов, у девушек - 7 и в среднем - 6 баллов при МДЧ равном 6; «П» (психастенический/тревожно-мнительный) у девушек - 7 баллов со статистически достоверным отличием от юношей (t = 2,12; р< 0,05) и 6 в среднем при МДЧ равным 6. По принципу доминирования избранным оказался психотип «Э».

Как следует из характеристики психотипа «П», эти лица - абсолютные антиподы подростков с девиантным поведением, и выбор его в самооценке следует считать случайным. Кроме того, по принципу доминирования этот тип исключается из комбинации ЭИН («эпилептоид истероидный неустойчивый»).

По остальным параметрам полного профиля объективной шкалы ПДО имело место следующее:

• Умеренная конформность во всех градациях (3 балла).

• Нейтральная позиция в компоненте Д-Т («Диссимуляция-Откровенность») (0 баллов).

• Компонент «В» ("BMD" - "minimal brain damage" или «минимальная мозговая дисфункция» - ММД) представляет черты характера, встречающиеся при органических поражениях головного мозга, и в нашем исследовании составил 2-3 балла по А.Е.Личко (1985). Для подтверждения акцентуации или психопатии органического генеза необходимо 5 баллов и выше. Однако показатель «В» ниже 5 не исключает органического генеза, кроме того, высокий показатель «В» встречается при психотипе «Э» (входящий в выявленную нами среднестатистическую комбинацию «ЭИН»), что необязательно обусловливает его органическую природу.

• Компонент «Е» (эмансипация) составил 3-4 балла - от умеренной до выраженной, что характерно для психотипа «И» (истероидность), также входящего в диагностированную нами среднестатистическую комбинацию.

• Компонент "d" (делинквентность) оказался равным 2-3 баллам. По А.Е.Личко (1985) на возможную делинквентность указывает величина 4 балла и более. Однако при типе «Н» (который входит в диагностированную нами комбинацию) этот показатель обычно низок. Однако в таком случае нет нужды в особом показателе делинквентости, т.к. сам психотип «Н» свидетельствует об этом,

• Компонент "V" - психологическая склонность к алкоголизации - составил +34 балла, что превышает необходимую для диагностики величину +2.

• Компонент «М-Ф» - это показатель мужественности («маскулинности») или женственности («фемининности») в характере. В нашем исследовании он в среднем оказался равным 3 баллам в пользу «М», превысив «Ф» даже у лиц женского пола.

• По специальным дополнительным шкалам получены следующие результаты:

1. По риску социальной дезадаптации - в среднем 2 балла, что указывает на высокий риск дезадаптации, причём у девушек он выше (2 балла), чем у юношей (1 балл);

2. По риску формирования психопатии - 1 балл, что по А.Е.Личко [76] может расцениваться как один из доводов в пользу диагноза психопатии, но не как решающий диагностический фактор. Однако при массовом обследовании подростков, коим является настоящее исследование, такой среднестатистический результат свидетельствует о повышенном риске психопатического развития у представителей изученного контингента;

3. По склонности к депрессии получен отрицательный результат равный (-1);

4. По риску злоупотребления наркотиками и другими дурманящими веществами получен результат (+3) - выраженный риск.

Таким образом, по исследованию-с помощью шкалы объективной оценки ПДО получен характерологический профиль близкий таковому при исследовании по компоненту "Ь" 26-ФЛЭТ, что отражено в таблице 6:

Таблица 6

Сравнительная оценка характера среднестатистического подростка-девианта по сходным компонентам шкалы объективной оценки ПДО _и категории "Ь" 26-ФЛЭТ_

ПДО 26-ФЛЭТ

Гипертимия с превышением МДЧ Гипертимия с минимальным недостижением МДЧ

Эмоционально-лабильная акцентуация с достижением МДЧ Эмоционально-лабильная акцентуация с ми-нимальнымнедостижением МДЧ

Психастеническая акцентуация с достижением МДЧ Психастеническая акцентуация с достижением МДЧ

Эпилептоидная акцентуация с превышением МДЧ Эпилептоидная акцентуация с достижением МДЧ

Истероидная акцентуация с достижением МДЧ Истероидная акцентуация с достижением МДЧ

Неустойчивая акцентуация с минималь-нымнедостижением МДЧ Неустойчивая акцентуация с превышением МДЧ

Умеренная конформность Конформность выше средней

Итоговый психотип - ЭИ(Н) Итоговый психотип- ЭИН

«Диссимуляция/Откровение» - нейтральный уровень «Диссимуляция/Искренность» - больше дис-симуляция

Нейропсихологический показатель ("В") па нейтральном уровне Нейропсихологический показатель(«Н/П») на уровне ниже нейтрального

Показатель делинквснтности на уровне ниже среднего Показатель делинквентности на максимальном уровне

Высокий уровень склонности к алкоголизации/токсикомании Максимальный уровень склонности к алкоголизации/токсикомании

Как следует из таблицы 6, имеет место абсолютное совпадение результатов исследования подростков по объективной шкале ПДО и категории "Ь" 26-ФЛЭТ с отличием выраженности признаков по двум компонентам в пользу объективности 26-ФЛЭТ (исходя из клинико-анамнестических данных).

Имеет место абсолютное совпадение результатов исследования подростков по объективной шкале ПДО и категорию "Ь" 26-ФЛЭТ с отличием выраженности признаков по 2 компонентам из 12 (выраженность неустойчивой акцентуации -

«Н» и делинквентности - "(1") в пользу объективности 26-ФЛЭТ (исходя из кли-нико-анамнестических данных), что подтверждает её достоверность.

Таким образом, изложение результатов работы и их обсуждения завершено и целесообразно перейти к «Выводам» и «Практическим рекомендациям».

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и апробированная методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга - «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» -охватывает все сферы нарушения поведения подростков, обладает достаточной чувствительностью, проста в выполнении и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке.

2. В структуре девиантного поведения подростков в Санкт-Петербурге основой является делинквентное (правонарушительное) поведение, на фоне которого главной проблемой является глобальная химическая зависимость в виде сочетания «курение + алкоголизм + наркомания (токсикомания)» у 70% лиц подросткового возраста независимо от их возраста и пола, состоящих на учёте в органах внутренних дел.

3. Оценка качества жизни подростков с девиантным поведением не должна ограничиваться самооценкой, которая ближе к «Я-идеальному», хотя в классическом понимании именно этот субъективитет признан основным критерием качества жизни. Для подростков с девиантным поведением необходима экспертная оценка, в большей степени отражающая «Я-реальное» и имеющая особую ценность в плане коррекционной работы, особенно при сопоставлении её с самооценкой.

4. По экспертной оценке качество жизни подростков в целом ниже среднего, особенно у лиц старшего подросткового и послеподросткового возраста, в противовес самооценке, которая оказалась существенно завышенной.

5. Основное направление профилактики и коррекции девиантного поведения подростков должно основываться на диагностике и характеристике психотипов, что может быть выполнено как по классической методике «ПДО», так и по разработанной и апробированной шкале «26-ФЛЭТ». По результатам оба метода коррелируют между собой, однако, последний, отличается большей объективностью, простотой и быстротой тестирования.

6. «Поведенческая педиатрия» - необходимое направление диагностики и предупреждения психических заболеваний и поведенческих расстройств у детей и подростков. При этом нужно осуществлять комплексный, мультидисциплинар-ный подход к решению проблем с участием педиатров, неврологов, психиатров, психологов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга - «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» -охватывает все сферы нарушения поведения подростков, обладает достаточной

чувствительностью, проста в выполнении и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке.

2. В России роль «поведенческих педиатров» в первую очередь может быть отведена врачам, работающим в школах и прочих детских и подростковых учебных и воспитательных заведениях, где диагностический скрининг и профилактические меры возможны в масштабах недоступных другим специалистам и учреждениям.

3. Для профилактики и коррекции правонарушительства и, особенно, химической зависимости у подростков необходимо учитывать причинные факторы их возникновения, которые в мировой практике называются принципом "The seven A's":

1) "Absence" («Отсутствие») - отсутствие родительского внимания; 2) "Attachment" («Привязанность») - нет привязанности ни к кому из старших, т.е. бес-призорничество; 3) "Avarice" («Алчность») — желание обогащаться, поступаясь моральными принципами; 4) "Abandonment" («Заброшенность») - отсутствие внимания со стороны общества и государства; 5) "Acceptance" («Популяризация») - популяризация табака, алкоголя и прочих дурманов в виде атрибутов «сладкой жизни»; 6) "Availability" («Наличие») - наличие любых дурманящих средств в большом ассортименте и количестве; 7) "Access" («Доступность») - доступность этих средств большинству подростков на каждом углу.

Решение этих проблем возможно только на государственном уровне, а «поведенческим педиатрам» остаются лишь диагностические и рекомендательные функции на уровне индивидуальной работы с подростками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Качество жизни (QOL) - инструмент оценки эффективности хирургического лечения детей с пороками развития в периоде новорожденное™ / Гордеев В.И., Погорельчук В.В., Куличкин Ю.В., Александрович Ю.С. // Вестник педиатрической академии, 2007, № 6, С. 33-41.

2. Гордеев В.И., Ивахнова A.M., Погорельчук В.В. Простой метод диагностики, коррекции и мониторинга поведенческих отклонений у детей и подростков // СПБ, ЭЛБИ, 2009.100 с.

3. Диагностика и коррекция девиантного поведения у детей подросткового возраста / Погорельчук В.В., Гордеев В.И., Ивахнова A.M., Чаленко В.В., Яковлева A.B. // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2011. № 1 (33). С. 145-146.

4. Химическая зависимость у подростков-девиантов в Санкт-Петербурге. / Погорельчук В.В., Гордеев В.И., Ивахнова A.M., Чаленко В.В., Яковлева A.B. // Профилактическая и клиническая медицина. 2011. № 2. Том 1 (39). С. 257. (ведущий научный рецензируемый журнал)

Список обозначений

Факторы 26-ФЛЭТ:

I А «Сердечность, доброта» УЭ «Обособленность, отчуждение»

II в «Высокий интеллект» УЭ «Низкий интеллект»

III с «Эмоциональная устойчивость» Уй «Эмоциональная неустойчивость»

IV ь «Беспокойство, возбудимость» УБ «Спокойствие, флегматичность»

V Е «Настойчивость, напористость» УЯ «Покорность, зависимость»

VI р «Беззаботность, экспрессивность» У8 «Озабоченность, сдержанность»

VII в «Высокая совестливость» УЭ «Недобросовестность»

VIII н «Смелость» УЭ «Робость»

IX I «Мягкосердечность, нежность» УЯ «Суровость, жестокость»

X 3 «Осторожный индивидуализм» Ув «Интерес к жизни общества»

XI к «Культурная зависимость» У8 «Неприятие культуры»

XII ь «Подозрительность» УЭ «Доверчивость»

XIII м «Мечтательность» Ув «Практичность»

XIV N «Проницательность» УЭ «Наивность»

XV о «Чувство вины, гипотимия»У8 «Самоуверенность, гипертимия»

XVI Гс/Цс «Гипертимия/Циклоидность»

XVII Мс/Рс «Меланхолия/Параноид»

XVIII 3 «Хорошее здоровье» УЭ «Плохое здоровье»

XIX н/п «Нейропсихологический статус»

XX БС/КЖ «Самоуважение и качество жизни»

XXI с/д «Склонность к сексуальным девиациям»

XXII АГТ «Алкоголизация/токсикомания» Ув «Трезвость»

XXIII а «Делинквентность» УБ «Правопослушание»

XXIV р/ц «Раскаивание» VS «Цинизм» (б/к - «Бесконфликтность»)

XXV ДАТ «Диссимуляция, ложь» УБ «Искренность или циничная откровенность»

XXVI А/С «Соматовегетативные и психопатологические расстройства»

Обозначения и Факторы ПДО: Г - гипертим Ц - циклоид

Л - эмоционально лабильный А - астеноневротик С - сенситивный П - психастеник Ш - шизоид Э - эпилептоид И - истероид Н - неустойчивый К - конформный П/Т - спихотип

Д-Т - диссимуляция-искренность В - церебральное органическое поражение Е - склонность к эмансипации с1 - делинквеность V - склонность к алкоголизации

-маскулинность-фемининность РСД - риск социальных девиаций РФП - риск формирования психопатии СД - склонность к депрессии РЗН - риск злоупотребления наркотиками

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 05.03.2012. Ф-т 60х84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 39

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.