Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка функционального состояния микроциркуляции и эффективность эпросартана у больных с артериальной гипертонией и различными нарушениями регуляции углеводного обмена

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка функционального состояния микроциркуляции и эффективность эпросартана у больных с артериальной гипертонией и различными нарушениями регуляции углеводного обмена - тема автореферата по медицине
Лобжанидзе, Тинатин Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функционального состояния микроциркуляции и эффективность эпросартана у больных с артериальной гипертонией и различными нарушениями регуляции углеводного обмена

На правах рукописи

РГ5 ОД 1 5ЯНВ20М

ЛОБЖЛНИДЗЕ ТИНАТИН ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭПРОСАРТАНА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕГУЛЯЦИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

14.00.06 - Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре факультетской терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ж.Д.Кобалава

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

А.Н.Бритов О.А.Кисляк

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится 26 декабря 2003г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117292, г. Москва, ул.Вавилова, 61, ГКБ №64.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан "_" ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент П.П.Огурцов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) в сочетании с метаболическими нарушениями ускоряет развитие атеросклероза, с резким повышением риска развития тяжелых органных поражений, ранней инвалидизации и преждевременной смерти (B.C. Моисеев, Ж.Д. Кобалава 1999, Р.Г. Оганов 2000, А.Н. Бригов 2000).

По данным ряда исследований (Decode 1999, Funagata Diabetes Study 1999, Diabetes Intervention Study 1996) установлено, что инсулинорезистентностъ является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АГ.

Самые ранние структурно-функциональные изменения у больных АГ с нарушением углеводного обмена обнаруживают на уровне периферических сосудов. В патологический процесс вовлекаются все компоненты системы микроциркуляцш. В процессе развития заболевания на микрососудистом уровне происходит ремоделирование - разрежение сосудистого русла, изменения соотношения медия/просвет, замедляется неоангиогенез, нарушается функция эндотелия. Эти процессы могут быть как причиной, так и следствием гипертонической болезни (В.й. Маколкин 2000, S. Boudier, 1999).

В настоящее время прогностическое значение поражения микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом остается до конца неизученным, поэтому исследование состояния периферического кровотока и его динамика на фоне медикаментозной терапии у данной категории больных представляется актуальным.

Использование ангигипертензивных препаратов, способных воздействовать на общие механизмы развития и прогрессирования АГ и метаболических нарушений, может привести к более полной защите органов -мишеней у больных с метаболическим синдромом. С этой точки зрения особый интерес представляет группа антагонистов рецепторов ангиотензина И. Представитель этого класса эпросартан обладает потенциалом блокады ренин-ангиотензиновой и симпато-адреналовой систем, что делает перспективным его применение для лечения артериальной гипертонии, у пациентов с метаболическим синдромом (B.C. Моисеев, Ж.Д. Кобалава 2000). Цель исследования. Изучить состояние и динамику на фоне терапии эпросартаном и метформином углеводного, липидного, пуринового обменов, показателей клинического АД, а также функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена. Задачи исследования:

1. Изучить показатели клинического АД, липидного, углеводного, пуринового обменов, а также показатели инсулинорезисгентности и площади под кривой инсулина у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

2.Изучить состояние микроциркуляторного кровотока у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена. Оценить динамику сосудистых реакций при проведении функциональных проб.

3.Изучить функциональное состояние сосудов среднего калибра методом осцилометрии у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

4.Изучить взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием сосудов мелкого и среднего калибра, клинико-демографическими, биохимическими показателями и клиническим АД в группе больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

5.Изучить влияние эпросартана и метформина на показатели клинического АД, липидного, углеводного и пуринового обменов, а также на показатели инсулинорезистентности, площади под кривой инсулина и функциональное состояние сосудов мелкого и среднего калибра у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение функционального состояния сосудов мелкого и среднего калибра у больных с АГ I степени с избыточным весом в зависимости от наличия и степени нарушения углеводного обмена. При изучении состояния микроциркуляции неинвазивным методом лазерной допллеровской флоуметрии у больных АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена выявлено, что характерным изменением микроциркуляторного русла является гиперемический тип кровотока. При исследовании базального кровотока выявлено снижение активных механизмов и повышение пассивных механизмов модуляции микроциркуляторного кровотока. При проведении реактивной постокклюзионной гиперемии выявлено значительное снижение прироста капиллярного кровотока, уменьшение резерва капиллярного кровотока, увеличение времени восстановления микрокровотока после окклюзии. При проведении теста на вазоконстрикцшо выявлено меньшее снижение кровотока по сравнению с группой контроля, что обусловлено исходной гиперактивностью симпатической нервной системы у этих больных. При изучении функционального состояние сосудов среднего калибра методом осцилометрии выявлено, что у больных АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена сосуды среднего калибра характеризуются повышенной жесткостью и ригидностью.

Впервые проведена оценка влияния эпросартана на гликемический профиль, инсулинорезистентность, липидный, пуриновый обмен, уровень АД, на показатели микроциркуляции и осцилометрии у пациентов АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Выявлено, что терапия больных АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена эпросартаном приводит к достоверному снижению АД и сопоставимо с метформином улучшению глюкозного профиля в тесте толерантности к глюкозе, снижает инсулинорезистентность, площадь под кривой инсулина и улучшает другие метаболические показатели, что приводит к улучшению параметров микроциркуляции и показателей характеризующих эластические свойства сосудов среднего калибра. Практическая значимость. Продемонстрирована клиническая ценность неинвазивных методов - лазерной допплеровской флоуметрии (ДЦФ) и объемной компрессионной осцилометрии (ОКО) в оценке сгруктурно-функциональнош состояния сосудов мелкого и среднего катибра у больных АГ и нарушением углеводного обмена. Выделены основные показатели

микроциркуляции и осцилометрии, представляющие клиническую значимость при исследовании больных АГ, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена. Осуществлен выбор наиболее информативных функциональных проб. Предложено использование этих методов при подборе и оценке эффективности антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику. Данные работы внедрены в план обследования больных с АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена, в научно-исследовательскую деятельность Городской клинической больницы № 64 г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов. Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена имеются обратимые изменения микроциркуляции в виде преобладания гиперемического гемодинамичекого типа микроциркуляции, снижения компенсаторных и активных механизмов модуляции микроциркуляторного кровотока. Сосуды среднего калибра характеризуются более выраженной жесткостью сосудистой стенки.

2. Изменения показателей глнжозотолерантного теста, включая нарушение гликемии натощак, постпрандиальную гиперкликемию и впервые выявленный при ОПТ сахарный диабет 2 типа являются обратимыми, но требуют дифференцированной терапии гипотензивными и сахароснижающими препаратами.

3. Антагонист рецепторов ангиотензина II эпросартан и производное бшуанидов метформин являются эффективными антагипертензиными и нормализующими начальные нарушения углеводного обмена средствами у больных с мягкой АГ с ибыточным весом и нарушением углеводного обмена.

4. Моногерапия эпросартаном и метформином приводит к сопоставимому улучшению показателей микроциркуляции и упруго-эластических свойств сосудов среднего калибра независимо от степени нарушения углеводного обмена и исходного гемодинамического типа микроциркуляции. Апробация работы. Проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии Российского университета дружбы народов с участием сотрудников городской клинической больницы № 64 г. Москвы 9 июля 2003 года.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии» Москва, 2224 апреля 2003 г, Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 7-9 октября 2003г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, V глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 118 отечественных и 133

зарубежных источников. Работа содержит_таблиц,_рисунков.

Автор выражает благодарность член-корр РАМН, д.м.н., профессору B.C. Моисееву и д.м.н., профессору Ж.Д.Кобалава за оказанное содействие и помощь при проведении данной работы.

з

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование включено 70 мужчин и 86 женщин в возрасте от 40 до 70 лет. Основную группу наблюдения (I группа) составили 74 пациентов с АГ I степени не регулярно леченных в возрасте от 40 до 70 лет (29 мужчин и 45 женщин), средний возраст 58,3+7,5 года, с САД = 140-159 мм.рт.ст., а ДАД = 90-100 мм.рт.ст. Основные критерии включения - избыточный вес/ожирение ИМТ > 27 кг/м2 и нарушение углеводного обмена в виде: нарушенной гликемии натощак или трушенной толерантности к глюкозе или безсимптомного, впервые выявленного сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа), корригируемого диетой (табл.2). Для изучения состояния сосудов мелкого и среднего калибра у больных АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена были сформированы группа контроля 1 (II группа), которая состояла из 48 больных с АГ I степени без нарушения углеводного обмена по данным орального глюкозо-толерантного теста (ОГТТ) и группа контроля 2 (III группа), состоявшая из 24 практически здоровых лиц (табл.1).

Таблица 1. Клинико-демогра( даческая характеристика обследованных групп.

Признак I группа п=74 II группа п=48 III группа п=24

Мужчины/женщины 29/45 20/28 11/13

Возраст, лет 58,3+7,5 55,3±5,7 53,1±7,1

Длительность АГ, лет 12,7±2,7 12,9±3,2 -

Курение, чел 32 (43 %) 25 (52%) 10 (42 %)

ИМТ, кг/м" 33,2±0,7 24,3±0,7 23,7±1,1

САД, мм.рт.ст 148,4±1,5 151,1*7,5 113,8*1,3**^

ДАД, мм.рт.ст 88,8±1,1 93,5± 3,7 68,2±1,5**лл

*р<0,05,**р<0,01, ***р<0,001- достоверность различий при сравнении с 1 группой. лр<0,05, л^р<0,01, лллр<0,001 - достоверность различий при сравнении с II группой.

В исследования не включались больные: СД 1 типа; с СД 2 типа, принимавшие любые сахароснижающие препараты; с наличием клинических симптомов сахарного диабета; при уровне глюкозы крови натощак > 7 ммоль/л во время прескринингового обследования; с вторичной. гапертензией и АГ очень высокого риска; больные перенесшие ИМ и ОНМК; тяжелыми нарушениями функции печени и почек; с сердечной недостаточностью; симптоматическим поражением периферических сосудов; тяжелыми нарушениями сердечного ритма; с наличием противопоказаний к назначению исследуемых препаратов.

Таблица 2. Клиншсо-демографическая характеристика больных АГ, с избыточной массой тела в зависимости от степени НУО.

Показатель (М±т) АГиНГН АГиНТГ АГ и СД 2

п=23 п=24 типа п=27

Возраст (лет) 55,7±7,5 60,1±7,6 59,9±7,3

Мужчины/женщины 9/14 8/16 12/15

Курение, чел И (45,8%) И (47,8%) 10(41,6%)

ИМТ, кг/м" 32,7±0,8 33,2±0,9 33,8±1,5

ИМТ>30, кг/м2 15 (62,5%) 14 (60,8%) 17 (62,9%)

САД (клиническое сидя) мм.рт.ст. 145,3±2,2 146,4±2,3 152,3±2,7*А

ДАД (клиническое сидя), мм.рт.ст. 87,8±1,8 85,9±2,3 91,7±2,3*л

САД (клиническое стоя), мм.рт.ст. 141,9±2,1 138,4±2,3 151,2±2,9***ллл

ДАД (клиническое стоя), мм.рт.ст. 87,9±1,9 86,6±1,5 91,9±1,3*л

САД (клиническое лежа), мм.рт.ст. 145,5±2,1 146,5±2,03 153,3±2,4**л

ДАД (клиническое лежа), мм.рт.ст. 89,5±1,9 91,5±2,5 91,9±2,7

Холестерин, ммоль/л 6,3±0,2 6,4±0,2 5,56±0,2*л

Холестерин >6,5 14 (60,9%) 13 (54,2%) 9 (33,3%)

ТГ, ммоль/л 2,6±0,3 2,5±0,2 1,8±0,2

ТГ > 1,7 ммоль/л 15 (65,2%) 19(79,2%) 11 (40,7%)

ЛПНП, ммоль/л 4,5±0,3 4,4±0,2 3,7±0,2

ЛПВП, ммоль/л 1,2±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1

ЛПВП< 1,0 ммоль/л 9 (39,1%) 15 (62,5%) 10 (37,0%)

Глюкоза натощак, ммоль/л 6,3 ±0,05 6,5±0,05"" 7,3±0,7**фллл

Глюкоза через 2 часа, ммоль/л 5,9±0,3 8,5±0,3""" 12,5±0,5***ллл

Инсулин натощак, мЕд/мл 14,7±2,5 13,5±2,3 17,7±2,9

Инсулин через 2 часа, мЕд/мл 47,3±! 1,5 53,7±10,3 73,8±14,3

НЪА1с,% б,1±0,1 6,4±0,1 6,9*0,2***^

Индекс НОМА 3,2±1,5 4,02±1,5 5,5±1,5

Площадь под кривой инсулина 139,1±13,5 137,1±9,3 189,5±24,5*л

Креатшшн, мкмоль/л 71,8±3,6 75,8±2,4 83,2±2,3

СКФ, мл/л 128,9±8,1 140,9±6,9 147,1 ±6,4

МАУ, мг/л 24,7±8,4 ¡0,3±2,8 23,7±8,2

Мочевая кислота, мкмоль/л 404,4±17,8 359,1±14,8 405,5±18,01

Экскреция мочевой кислоты в моче, ммоль/л 1,5±0,1 1,9±0,2 1,3±0,1*

*-р<0,05,**-р<0,01, ***-р<0,001- достоверность различий при сравнении группы НГН с СД2типа. А-р<0,05, 'Л-р<0,01, ЛЛЛ-р<0,001- достоверность различий при сравнении группы НТГ с СД 2 типа. "-р<0,05,"" -р<0,01, """-р<0,001- достоверность различий при сравнении группы НГН с НТГ.

Далее методом последовательной простой рандомизации были сформированы 2 группы пациентов, которым проводитесь лечение: в первой группе эпросартаном в дозе бООмг/сут, во второй метформином 500мг х 2 раза в сут (табл.З). Исследование одобрено этическим комитетом клиники внутренних болезней Российского университет дружбы народов и ГКБ № 64 г. Москвы.

Таблица 3. Клинико-демографическая характеристика больных, получавших эпросартан и метформин.___

Показатель (М±т) I группа Эпросартан (п=30) И группа Метформин (п=24)

Возраст (лет) 55,3±7,3 57,5±2,4

Мужчины/женщины 12/18 10/14

Курение 10 (33,3%) 8 (33,3%)

Распределение по нарушению углеводного обмена НГН 18(60%) 6 (25%)

НТГ 6 (20%) 12 (50%)

СД 2 типа 6 (20%) 6(25%)

ИМТ, кг/м^ 32,3±1,3 32,7±1,3

ИМТ 25,1-30,0 14(46,7%) 6 (25%)

>30 16(53,3%) 18 (75%)

САД, мм.рт.ст. 150,9±2,9 146,7±3,1

ДАД, мм.рт.ст. 93,07±2,2 87,6±2,3

Глюкоза натощак, ммоль/л 6,6±0,5 6,8±0,7

НЬА1с,% 6,3±0,3 6,4±0,4

Индекс НОМА 3,5±0,3 6,0±1,1*

Площадь под кривой инсулина 128,9±9,1 147,4±15,7

Холестерин, ммоль/л 5,9±0,3 5,6±0,9

ТГ, ммоль/л 2,7±1,4 2,2±0,1

ЛПНП, ммоль/л 4,4±0,4 3,9±0,2

ЛПВП, ммоль/я 1,1±0,3 1,5±0,4

*-р<0,05- достоверность различий при сравнении в разных группах.

Всем пациентам проводилось общеклиническое и лабораторно-инструментальное исследование. Биохимический анализ крови, биохимический анализ мочи, глюкозо-толерантный тест, клиническое измерение АД непрямым аускультативным методом Короткова после 15 минутного отдыха в положении сидя, стоя, лежа, исследование состояния микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флоуметрии и состояния сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии проводились до и через 16 недель на фоне лечения.

Оральный глюкозо-толерантный тест (ОПТ) проводился утром после 10-16 часов голодания по стандартной методике. Оценивалась концентрация глюкозы и иммунореактивного инсулина в плазме крови натощак, после приема 75 г глюкозы через 60,120,180 мин.

Согласно рекомендациям ВОЗ критерием нарушенной толерантности к глюкозе считали глюкозу крови натощак < 7,0 ммоль/л, через 2 ч после нагрузки от 7,8 до 11,0 ммоль/л; нарушенной гликемии натощак - от 6,1 до 7,0 ммоль/л, через 2 ч после нагрузки - < 7,8 ммоль/л. В исследование также включались больные с безеимптомным, впервые выявленным СД 2 типа, на основании ОПТ.

Наличие инсулинорезистентности оценивалось с помощью индекса НОМА: глюкоза натощак, ммоль/л * инсулин натощак, мЕд/мл/ 22,5. Площадь под инсулиновой кривой - суммарный инсулиновый ответ на нагрузку глюкозой в четырех точках (натощак и через 60, 120, 180 мин). Согласно рекомендациям предложенным Диденко В.А., Paolisso G. и соавторами, критерием гиперинсулинемии считали уровень инсулина натощак > 12,5мкед/мл и инсулина через 2 часа после нагрузки > 28 мкед/мл; площади под инсулиновой кривой >80 мкЕд/мл.

Лабораторные исследования. В сыворотке крови анализировались следующие параметры: 1феатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, глюкоза, гликозилированный гемоглобин (HbAlc), триглицериды (ТГ), общий

холестерин, ЛПВГТ, ЛПНП. Рассчитывали СКФ. В суточном количестве мочи определяли общий белок, креатанин, мочевую кислоту. Концентрация альбумина исследовалась в утренней порции мочи. Микроальбуминурией считался диапазон от 20 до 300 мг/л.

Исследование параметров микроциркуляции проводилось неинвазивным методом лазерной допплеровской флоуметрии на аппарате JIAKK-01 (НПП «Лазма», Россия) с компьютерной обработкой данных. Область исследования - дорзальная поверхность 4-го пальца правой руки. Исходно производилась запись базального кровотока, а затем последовательно - функциональные пробы: окклюзионная и дыхательная. При изучении базального кровотока анализировались: показатель микроциркуляции (ПМ, перф.ед.), миогенная активность вазомоторов (вазомоции) (AmaxLF/M,%) и микрососудистый тонус (CKO/AmaxLF,%), сердечный ритм флюктуаций (AmaxCF/3CKO,%), респираторный ритм флюетуаций (AmaxHF/3CKO,%), индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ,%). При проведении окклюзионной пробы анализировались: прирост капиллярного кровотока (ПЮС,%), резерв капиллярного кровотока (РКК,%), время восстановления капиллярного кровотока (Твосст, сек). При проведении дыхательная пробы оценивалась степень снижения кровотока при задержке дыхания. По результатам исходного ПМ и РКК оценивался гемодинамический тип микроциркуляции (ГГМ), являющийся комплексным показателем для итоговой оценки микроциркуляторных нарушений. У больных АГ с нарушением углеводного обмена. ГТМ делились на следующие 3 типа: нормоциркуляторный ГТМ, гиперемический ГТМ, спастический ГТМ.

Исследование структурно-функциональных характеристик сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии проводилась при помощи осциллометрического анализатора кровообращения АПКО - 8 (РуссИнЦецтр, Россия). На правое плечо обследуемого накладывается надувная пневмоманжета, в процессе линейного нарастания давления воздуха в последней регистрируется осцнлометрическая кривая АД. При помощи программного обеспечения рассчитывались показатели характеризующие эластические свойства сосудистой стенки - модуль объемной упругости (МОУ, дин/см**2), общее периферическое сопротивление (ОПСС, дин*см**-5*сек), скорость распространения пульсовой волны (СРПВ, см/сек), линейная скорость кровотока (ЛСК, см/сек), просвет сосуда (ПС, см).

Схема лечения. После двухнедельного вводного периода пациенты методом простой последовательной рандомизации были распределены в группы активного лечения, которые получали либо эпросартан в дозе 600 мг/сут, либо метформин в дозе 500мг х 2 раза в сут. После начала лечения через каждые 2 недели оценивали самочувствие, переносимость препаратов, клиническое АД сидя, лежа, стоя, ЧСС, глюкоза крови натощак. Весь период лечения составил 16 недель.

Статистическая обработка результатов исследования: статистический анализ проводили с использованием статистического пакета программ SPSS. Количественные непрерывные показатели проверяли на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также по величине асимметрии и эксцесса. Достоверным считали уровень значимости р<0,05. Качественные, дискретные количественные и количественные

непрерывные при ненормальном распределении показатели оценивали методами непараметрической статистики: критерии Манна-Уитни, хи-квадрат (X2). Вилколсона. Количественные непрерывные показатели при нормальном распределении изучали с помощью критерия I Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительная характеристика клинических, гемодинамических и биохимических показателей у больных с мягкой АГ, избыточным весом и с различной степенью нарушения углеводного обмена.

Лица, с АГ, избыточной массой тела и нарушением углеводного обмена имели высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Средняя длительность АГ 12,7±2,7 года. Все больные имели разной степени нарушения углеводного обмена. На основании ОПТ были выявлены группы с нарушением регуляции углеводного обмена - группа с нарушенной гликемией натощак (НГН), группа с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ), а также группа с впервые выявленным СД 2 типа. У этих больных отмечались высокие показатели инсулинорезистентности (индекс НОМА - 4,3±1,5) и площади под кривой инсулина (ИРИ-Б - 155,1±15,7 мкед/мл). У 35,1% отмечалась избыточная масса тела, у 78,4% абдоминальное ожирение, у 87,8 % нарушение липидного обмена, у 16,2% - МАУ, по классификации ВОЗ, 1998 у 70 % имелись основные критерии МС.

Изучение состояния микроциркуляториого кровотока у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Исходно у обследованных больных в группе АГ с нарушением углеводного обмена (I группа) был достоверно высокий показатель микроциркуляции 9,3перф.ед., что и на 52,2% (р<0,001) выше, чем в группе АГ без нарушения углеводного обмена (II группа) и на 34,5% (р<0,01) выше, чем в группе здоровых лиц (III группа). Повышение базального кровотока в группе АГ с нарушением углеводного обмена обусловлено нарушением симпатической иннервации капилляров, повышением перфузионного давления и скорости кровотока при сбросе крови по артериовенулярным шунтам. Напротив, в группе АГ без нарушения углеводного обмена низкий показатель микроциркуляции обусловлен спазмом приносящих сосудов.

Изменения микроциркуляториого русла у больных АГ с нарушением углеводного обмена приводят к снижению вазодилатационной способности и усилению эндотелий зависимой сократимости. Об этом свидетельствуют вазомоции, отражающие вклад активных механизмов в поддержание тканевого кровотока. У больных в 1-ой (16,3+1,7; р<0,001) и во И-ой (18,7±1,3; р<0,05) группах вазомоции были достоверно ниже, чем в Ш-ей группе (23,1±1,5). Подавление механизмов активной модуляции тканевого кровотока сопровождалось компенсаторным возрастанием роли пассивных механизмов. У больных в 1-ой и во П-ой группе пульсовые и дыхательные колебания были достоверно выше, чем в Ш-ей группе. Компенсаторным механизмом, поддерживающим нормальный кровоток и адекватную перфузию тканей при снижении вазомоций, является повышение сосудистого тонуса. У больных в 1-ой группе микрососудистый тонус был на 19,6% (р<0,05), а во И-ой группе на 37,7% (р<0,001) выше, чем у здоровых лиц. Важное значение в интерпретации данных спектрального анализа ЛДФ - граммы имеет реологический фактор, определяемый

как внутрисосудистое сопротивление, характеризующий застойные явления в венулярном звене. У больных как в 1-ой, так и во И-ой группах наблюдался достоверно высокий показатель внутрисосудистого сопротивления.

При проведении окклюзионной пробы, у больных в 1-ой и во 11-ой группах прирост капиллярного кровотока был достоверно ниже по сравнении с Ш-ей группой. Резерв капиллярного кровотока в группе больных АГ с нарушением углеводного обмена был достоверно меньше по сравнению с группой АГ без нарушения углеводного обмена (на 47,7%; р<0,001) и по сравнению с группой здоровых лиц (на 24,1%; р<0,05). Это может объясняться снижением количества функционирующих капилляров и как следствие снижением компенсаторных возможностей микроциркуляторного русла. Напротив, у больных АГ без нарушения углеводного обмена наблюдался высокий показатель резерва капиллярного кровотока, что обусловлено исходным спазмом приносящих сосудов. Увеличение времени восстановления капиллярного кровотока в 1-ой группе, по сравнению со И-ой группой и с группой здоровых лиц, свидетельствует о снижении реактивности микрососудов прекапиллярного звена у больных АГ с нарушением углеводного обмена. При проведении дыхательной пробы степень снижения кровотока у больных АГ с нарушением углеводного обмена составила 45,3±3,1%, а в группе АГ без нарушения углеводного обмена - 50,7±2,3%, что достоверно (р<0,001) меньше, чем в группе контроля - 70,3+1,3. Основой дыхательной пробы является снижение кровотока при активации симпатической нервной системы на вдохе. Дыхательная проба позволяет оценить исходное состояние приносящего звена микроциркуляторного русла, а также состояние венулярного звена. Исходно у больных в 1-ой и во Н-ой группах кровоток снижался в меньшей степени, чем в Ш-ей группе, что свидетельствует об исходной гиперактивности симпатической нервной системы. Основные показатели микроциркуляции в исследуемых группах представлены в таблице 4.

Таблица 4. Основные показатели микроциркуляции у больных АГ с/без НУО и здоровых лиц.____

Показатели (Mim) I группа АГ и НУО (п=74) II группа АГ без НУО (п=48) III группа Здоровые (п=24)

Показатель микроцирк., (перф.ед.) 9,34+0,4* *ллл 4,4+0,3"" 6,06±0,3

Внутрисосудистое сопротивление, (%) 10,8±2,5***А 8,5+0,3"" 5,4±0,б

ИЭМ, (%) 1,3±0,02*** 1,3±0,1""" 1,8+0,14

Активные механизмы

Микрососудистый тонус, (%) 0,72+0,04*л 0,9+0,1""" 0,57±0,03

Миогенная активность вазомоторов, (%) 1б,3±1,7*** 18,7+1,1" 23,1±1,5

Пассивные механизмы

Респираторный ритм флюктуации, (%) 22,8±1,3*л 17,5±1,5 16,8+1,2

Сердечный ритм флюктуаций, (%) 21,4±1,3** 17,9±2,5" 13,9+1,6

Окклюзионная проба

Прирост капилярного кровотока, %. 11,9+1,9* 11,7±2,05" 16,4+1,4

Резерв капилярного кровотока, %. 280,3+11,4*ллл 397,7±23,3" 1 347,8±12,3

Время восст. капилярного кровотока, сек 101,4±2,7***ллл 64,6±5,4""" 74,8±3,2

Дыхательная проба

Степень снижения кровотока, % [ 45,3±3,1*** | 50,7±2,3""" 70,3±1,3

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 при сравнении с контрольной группой "^<0,05, ЛЛр<0,01, лллр<0,001 при сравнении с группой АГ без НУО "р<0,05,""р<0,01,"""р<0,001 при сравнении с контрольной группой

По результатам исходной ЛДФ-граммы и окклюзионной пробы оценивался гемодинамический тип микроциркуляции (ГТМ). У больных АГ с нарушением углеводного обмена преобладал гиперемический ГТМ (72,9%). У больных АГ без нарушения углеводного обмена преобладал спастический ГТМ (58,3%), тогда как в группе здоровых лиц - нормоциркуляторный ГТМ (80%) (рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение больных в зависимости от гемодинамического типа микроциркуляции в различных группах.

Контрольная группа АГ без НУО АГ с НУО

П нормоциркуляторный В спастический S3 гиперемический

Таким образом, мы выявили изменения микроциркуляторного русла у больных с нарушением углеводного обмена: преобладание гиперемического ГТМ, преобладание пассивных механизмов кровотока над активными, сниженные резервных возможностей микроциркуляторного русла.

При сравнении основных параметров микроциркуляции в группе больных АГ в зависимости от степени нарушения регуляции углеводного обмена и в группе с безсимптомным СД 2 типа средние показатели перфузии достоверно не различались в трех исследуемых группах, ни по каким показателям. Однако прослеживалось тенденция усугубления микроциркуляторных нарушений по мере увеличения степени нарушения углеводного обмена.

Изучение структурно-функционального состояния сосудов среднего калибра у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Упруго-эластический свойства сосудов среднего калибра оценивалось при помощи ОКО (табл.5). Модуль объемной упругости в группе АГ с нарушением углеводного обмена на 9,4% больше, чем в группе АГ без нарушения углеводного обмена и на 19,7%(р<0,05), чем в группе контроля. Скорость распространения пульсовой волны наибольшая в 1-ой группе, на 3,6% больше, чем во И-ой группе и на 9,13% больше, чем в III группе (р<0,05). Линейная скорость кровотока 1-ой группе на 8,9% меньше, чем во II-ой группе (р<0,05) и на 6,5% больше (р<0,001), чем в III группе. При сравнении основных параметров ОКО в группе наблюдения в зависимости от степени нарушения углеводного обмена достоверных различий не наблюдалось, однако выраженность структурно-функциональных изменений была выше в группе АГ с СД 2 типа.

Таблица 5. Показатели структурно-функционального состояния сосудов среднего _калибра у больных АГ с/без НУ О и здоровых лиц. _

Показатели (Mim) I группа АГ и НУО (п-74) 11 группа АГ без НУО (п=48) III группа Здоровые (п=24)

Модуль объемной упругости, дин/см**2 142,4±5,1* 129+6,9 114,3+6,5

Просвет сосуда 0,25±0,02 0Д6±0,01 0,28±0,01

Скорость распростр. пульс, волны, см/сек 360,8+6,1* 347,7+8,9 327,8±9,14

Линейная скорость кровотока, см/сек 41,4+0,7* 45,1+1,77"" 38,7±1,5

ОПСС, дин*см**-5»сек 1464,3±21,5* 1482,1±36,7"" 1360,8+35

*р<0,05, - при сравнении с контрольной группой; ""р<0,01 при сравнении с контрольной группой

Таким образом, у больных АГ с нарушением углеводного обмена состояние сосудов среднего калибра характеризуются достоверно более выраженной жесткостью и напряженностью сосудистой стенки плечевой артерии, что обусловлено влиянием на сосудистую стенку повышенного АД и метаболических нарушений.

Изучение взаимосвязи между клинико-демографическими, лабораторными показателями, клиническим АД и структурно-функциональным состоянием сосудов среднего и мелкого калибра.

Проведение корреляционного анализа у больных АГ с нарушением углеводного обмена по всем изученным показателям позволило выявить ряд зависимостей. У больных АГ с избыточным весом и нарушением углеводного обмена отмечалась прямая связь между степенью структурно-функциональных нарушений сосудов мелкого калибра и повышенным уровнем систолического АД, ИМТ, мочевой кислоты, инсулина, глюкозы, липидов (рисунок 2). Рисунок 2. Взаимосвязь между клинико-демографическими, лабораторными показателями, клиническим АД и показателями ЛДФ и ОКО.

и

При проведении пошагового многофакторного регрессионного анализа установлено, что наиболее значимыми показателями, влияющими на структурно-функциональное состояние сосудов мелкого калибра явились: уровень САД, влияющий на внутрисосудистое сопротивление (г=+0,77; р=0,001); уровень холестерина на время восстановления кровотока после окклюзии (г=+0,77; р=0,001); уровень триглицеридов на внутрисосудистое сопротивление (г=+0,73; р=0,001), миогенный тонус сосудов (г=+0,73; р=0,001) и РКК (г=-0,84; р=0,001). На структурно-функциональное состояние сосудов среднего калибра влияли: уровень НЫАс на МОУ (г=+0,63; р=0,001) и СРПВ (г=+0,59; р-0,01); уровень холестерина на просвет сосуда (г=+0,51; р=0,01); уровень ЛПВП на МОУ (г=-0,79; р=0,001); уровень МАУ на периферическое сопротивление (г=+0,78; р=0,001).

Таким образом, выявлена зависимость между нарушением углеводного, липидного, пуринового обменов и структурно-функциональным нарушением сосудов среднего и мелкого калибров.

Изучение влияния 16-недельной монотерапии эпросартаном и метформином на гемодинамические, биохимические показатели, а также на структурно-функциональное состояние сосудов мелкого и среднего калибра.

Полный 16 - недельный курс эпросартаном завершили 30 человек (1-группа), метформином 24 человека (Ii-группа). Клиническое АД сидя, стоя, лежа через 16 недель лечения достоверно снизилось на фоне лечения эпросартаном и снизилось, но не достоверно на фоне лечения метформином (табл.6).

Таблица б. Динамика клинического АД и ЧСС на фоне лечения.

Признак (М±т) I группа Эпросартан (п=30) II группа Метформин (п=24)

До лечения После лечения Д.% До лечения После лечения Д %

САД, мм рт.ст., сидя 152,9*2,9 129,7*2,6«** 15,2 146,7*3,1 137,7*2,5 7,9

ДАД, мм рт.ст., сидя 93,07*2,16 78,1*2,2*** 18,7 87,6±2,3 83,4*3,2 6,7

САД, мм рт.ст., стоя 149,0*2,6 123,3*3,1"* 23,7 144,1±3,5 133,5*3,2 7,5

ДАД, мм рт.ст., стоя 91,9±2,1 76,3*1,8*** 16,9 85,4*2,5 81,4±3,2 3,7

САД, мм рт.ст., лежа 151,9*2,7 128,9*2,7*** 15,7 145,5*2,3 137,5*3,2 2,9

ДАД, мм рт.ст., лежа 93,9*1,9 79,7*2,3*** 17,1 85,7±2,1 81,5±2,6 3,1

ЧСС в мин 72,1±2,2 66,8*2,1*** 8,3 74,1*1,3 68,2±1,7** 9,8

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с исходными данными.

Целевой уровень АД (140/90 мм.рт.ст.) у больных АГ с нарушением регуляции углеводного обмена в 1-ой группе был достигнут у 24 (100%) пациентов. У 6 больных АГ с СД 2 типа АД снизилось на 22,7±3,7/15,3±1,7 мм.рт.ст., но целевого уровня (130/85 мм.рт.ст.) не достигло. Во И-ой группе у 16 (88,9%) из 18 больных АГ с нарушением регуляции углеводного обмена АД снизилось до целевого уровня (140/90 мм.рт.ст.). Из 6 больных АГ с СД 2 типа снизилось на 7,3±1,3/5,7±1,7 мм.рт.ст., но целевого уровня (ниже 130/85 мм.рт.ст.) не достигло.

При проведении глюкозо-толерантного теста до и после лечения была выявлена достоверная динамика глюкозы крови в обеих группах (табл.7).

Таблица 7. Динамика углеводного обмена на фоне лечения.

Признак I группа Эпросартан (п=30) II группа Метформин (п=24)

До лечения После лечения Д,% До лечения После лечения Д.%

Глюкоза натощак, ммоль/л 6,7±0,1 5,9±0,2*»* 9,5 6,8+0,7 6,1+0,6*** 5,7

Глюкоза через 2 ч., ммоль/л 8,2±0,9 6,9±1,05* 16,1 10,9±0,9 8,9+0,7* 19,2

Инсулин натощак, мЕд/мл 11,5+0,9 12,4±0,9 15,9 17,7+2,5 14,2±2,7 17,5

Инсулин через 2 ч., мЕд/мл 50,7±7,1 33,6+9,7 14,3 51,5+9,7 60,5±11,7 15,7

НЪА1с, % 6,3±0,3 5,9+0,12 5,7 6,4±0,4 6,04±0,3 7,1

ИРИ-Э, мЕд/мл 128,9±9,1 103,9±13,9 9,3 147,4+15,7 119,3+19,3 12,1

Индекс НОМА 3,5±0,3 3,2±0,3 1,7 6,0±1,1 4,2+0,7* 23,7

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с исходными данными.

После лечения в группе эпросартана у 18 (60%) больных (16 больных с нарушенной гликемией натощак, 2 больных с нарушенной толерантностью к глюкозе) при повторном проведении глюкозо-толерантного теста нарушения углеводного обмена не наблюдалось; у 2-их больных сохранилась нарушенная гликемия натощак; у 4 больных, у которых наблюдалась нарушенная толерантность к глюкозе после лечения установилась нарушенная гликемия натощак, у 6 больных, у которых был выявлен СД 2 типа, после лечения сохранились критерии подтверждающие наличие СД 2 типа. В группе метформина через 16 недель у 6 (25%) больных с нарушенной гликемией натощак и у 8 (33,3%) из 12 больных с нарушенной толерантностью к глюкозе (58%) нормализовался углеводный обмен; у остальных 2-их больных наблюдалась нарушенная гликемия натощак и у 2(16,6%) сохранилась нарушенная толерантность к глюкозе; из 6(100%) больных с СД 2 типа у 3(50%) после лечения установилась нарушенная гликемия натощак, у 3(50%) сохранились критерии СД 2 типа. На рисунке 3 представлена динамика углеводного обмена по данным ОПТ на фоне лечения.

Рисунок 3. Динамика нарушения углеводного обмена по данным ОПТ

на фоне лечения.

Эпросартан Метформин

20*/.

'60'/.

20'/.

20%

До лечения После лечения До лечения

] НГН интг 0СД2типа ПНорма

После лечения

При исследовании липидного обмена достоверных изменений в обеих группах не было выявлено: в 1-ой труппе наблюдалась тенденция к снижению холестерина на 1,9%, ТГ на 20,8%, ЛПНП на 5,7%, повышению уровня ЛПВП на 8,6%; во П-ой группе холестерин повысился на 1,7%, ТГ на 3,5%, ЛПНП на 3,9%, ЛПВП снизились на 1,5%. На фоне лечения в обеих группах снизилась мочевая кислота: в I группе на 12,1% (р=0,05), во II группе на 3,2%.

Динамика показателей микроциркуляции на фоне лечения.

На фоне лечения эпросартаном у 24(80%) отмечалось достоверное снижение исходно повышенного показателя микроциркуляции. В целом в группе показатель микроциркуляции снизился на 39,5% (р<0,001). На фоне терапии метформином у 18(75%) также показатель микроциркуляции снизился достоверно на 38,7% (р<0,01). У больных в обеих группах отмечалось повышение индекса эффективности микроциркуляции, что свидетельствует о повышении вклада активных механизмов микроциркуляции и снижении пассивных механизмов микроциркуляции. В обеих группах наблюдалось достоверное снижение миогенного тонуса, в 1-ой группе на 17% (р<0,05), во П-ой группе на 13,9% (р<0,05), что способствовало уменьшению перфузионного давления и повышению вазомоторной активности.

При анализе динамики показателей окклюзионной пробы на фоне терапии эпросартаном отмечалось достоверное увеличение исходно низкого резерва капиллярного кровотока на 40,7% (р<0,001) и на фоне терапии метформином на 37% (р<0,01). Это может свидетельствовать о положительной динамике эндотелий зависимой вазодилатации, следовательно, об улучшении функции эндотелия. Время восстановления кровотока, также достоверно уменьшилось, в 1-ой группе уменьшилось на 18,1% (р<0,05), в П-ой группе - на 17,5% (р<0,05), что демонстрирует увеличение реактивности прекапиллярного кровотока, возможно за счет улучшения реологических свойств крови, улучшения метаболических показателей. При проведении дыхательной пробы в обеих группах степень снижения кровотока при задержке дыхания увеличилось: на фоне лечения эпросартаном на 38,3% (р<0,001) и на фоне терапии метформином на 39,9%(р<0,001), что указывает об уменьшении исходного, спазма приносящих сосудов, из-за устранения повышенной активности симпатической нервной системы.

Таблица 8. Динамика параметров микроциркуляции на фоне лечения

Признак (М±т) Iгруппа Эпросартан (п=30) II группа Метформин (п=24)

До лечения Через 16 недель До лечения Через 16 недель

Показатель микроцирк., (перф.ед.) 10,34±0,9 6,33±0,3*" 10,8+1,3 6,33±0,5**

Внутрисосуд. сопротивление, (%) 6,7±0,7 6,01+0,5 6,5±0,7 5,7±0,4

ИЭМ, (%) 1,3±0,1 1,5±0,1 1,3±0,1 1,5+0,1

Активные механизмы

Микрососудистый тонус, (%) 0,71±0,05 0,63+0,04* 0,74+0,1 0,6+0,03*

Миогенная активн. вазомоторов, (%) 16,7+2,3 22,1±2,7* 16,5+2,1 23,4±2,6*

Пассивные механизмы

Респираторный ритм флюетуаций, (%) 25,2+1,7 19,2+1,1 22,7±1,5 19,2±1,1

Сердечный ритм флюктуации, (%) 22,1+2,9 16,9±3,4 19,6±2,3 18,2±2,5

Окклюзиониая проба

Прирост капилляр, кровотока, %. 11,9+1,1 15,1+1,2* 10,5±0,9 !3,8±1,1

Резерв капилляр, кровотока, %. 245,1 ±12,6 344,9+13,9"» 231,9+19,8 311,6±12,8**

Время восст. капилляр, кровотока, сек 104,1+4,9 85,3± 5,3* 87,5±5,1 73,0+5,05*

Дыхательная проба

Степень снижения кровотока, % 50,7±2,7 70,6±0,9"* 45,7+2,6 68,6±3,2***

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, **'р<0,001 в сравнении с исходными данными.

На фоне терапии эпросартаном произошло изменение гемодинамических типов следующим образом: из 24 больных с гиперемическим ГМТ у 14 нормализовался нутритивный кровоток и произошел "переход" в нормоциркуляторный ГМТ, у остальных 10 больных, также наблюдалась положительная динамика и имелась тенденция к нормализации показателей микроциркуляции. У 2 больных со спастическим ГМТ после лечения также сформировался нормоциркуляторный ГДТ. На фоне терапии метформином у 10 пациентов произошел "переход" из гиперемического ГМТ в нормоциркуляторный ГМТ, у 8 больных наблюдалась тенденция к нормализации капиллярного кровотока, у 2-их больных произошел "переход" из гиперемического ГМТ в спастический ГМТ кровотока. Изменение гемодинамических типов на фоне лечения представлены на рисунке 4

Рисунок 4. Динамика гемодинамических типов микроциркуляции на фоне лечения.

Эпросартан Метформин

(о лечения

33,3%

66,7%

После лечения

16,6%

83.4*/

13,3% 6,6%

До лечения

80,1

После лечения

нормоциркуляторный £3 спастический □ гиперемический

Динамика показателей объемной компрессионной осцилометрин.

На фоне терапии в 1-ой группе модуль объемной упругости снизился достоверно на 27,7% (р<0,01), во Н-ой группе на 6,2%, но не достоверно; Скорость распространения пульсовой волны снизилась достоверно на 28,7% (р<0,05) в 1-ой группе и на 14,01 % во II группе; общее периферическое сопротивление снизилось, также достоверно, на 22,9% (р<0,05) в 1-ой группе и на 4,3% во Н-ой (табл. 9).

Таблица 9. Динамика показателей сосудов среднего калибра на фоне лечения.

Показатели (М±ш) I группа Эпросартан (п=30) II группа Метформин (п=24)

До лечения Через 16 недель До лечения Через 16 недель

МОУ 154,1±13,2 117,7±8,8** 161,9±26,7 140,4+15,3

Просвет сосуда 0,26+0,01 0,27+0,03 0,25±0,05 0,26+0,03

СРПВ 374,3+7,3 331,4±7,9** 378,9±25,1 347,1±18,1

лек 40,9±1,9 38,7±1,3 41,5±0,9 39,4+1,5

опсс 1523,1±29,7 1469,7+28,5* 1527+44,08 1497,1 ±47,3

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с исходными данными.

Таким образом, монотерапия больных АГ I степени, с избыточным весом и нарушением углеводного обмена эпросартаном приводит к достоверному снижению АД и сопоставимо с метформином улучшению глюкозного профиля в тесте толерантности к глюкозе, снижает инсулинорезистентность, площадь под кривой инсулина и улучшает другие метаболические показатели. Монотерапия эпросартаном и метформином сопровождалась сопоставимым улучшением показателей микроциркуляции и упруго-эластических свойств сосудов среднего калибра независимо от степени нарушения углеводного обмена и исходного гемодинамического типа микроциркуляции.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с АГ I степени, избыточным весом и нарушением углеводного обмена выявлены обратимые изменения микроциркуляции в виде преобладания шперемического гемодинамичекого типа микроциркуляции, сниженш компенсаторных возможностей и активных механизмов модуляции микроциркуляторного кровотока.

2. Сосуды среднего калибра у пациентов с АГ I степени избыточным весом к нарушением углеводного обмена характеризуются более выраженной, не обратимой жесткостью сосудистой стенки.

3. Антагонист рецепторов ангиотензина II эпросартан является эффективным антигипертензиным средством монотерапии больных АГ I степени с избыточным весом и нарушением углеводного обмена. Антигипертентивное действие препарата сопровождалось нормализацией нарушений регуляции углеводногс обмена, но отсутствием динамики показателей в подгруппе с сахарным диабетом 7 типа.

4. Монотерпия метформином пациентов с АГ I степени избыточным весом I нарушением углеводного обмена сопровождалось менее выраженным пс сравнению с эпросартаном антигипертензивным действием, но более выраженным влиянием на углеводный обмен с нормализицией показателей включая подгруппу с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

5. Монотерапия эпросартаном и метформином сопровождалась сопоставимым улучшением показателей микроциркуляции и упруго-эластических свойсп сосудов среднего калибра независимо от степени нарушения углеводного обмена V исходного гемодинамического типа микроциркуляши.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лазерная допплеровская флоуметрия и объемная компрессионная эдилометрия являются досутпными информативными методами для гследования микроциркуляторного русла и сосудов среднего калибра.

Методики позволяют выявить и оценить у больных АГ с нарушением -леводного обмена скрытые сосудистые нарушения, определить ;модинамический тип микроциркуляции и индивидуально подобрать ггигипертензивную терапию.

Комплексный анализ результатов этих методов и состояния углеводного змена позволяет прогнозировать обратимость выявленных изменений и ;ущсствлять дифферцированную медикаментозную терапию

Учитывая положительное влияние эпросартана на состояние сосудов зеднего и мелкого калибра, а так же способность улучшать углеводный обмен у эльных АГ с избыточным весом и нарушением углеводного обмена, наряду с эрошей перносимостью, позволяет рекомендовать этот препарат больным АГ с арушением регуляции углеводного обмена в режиме монотерапии для пительного лечения в дозе бООмг/в сутки. При наличии СД 2 типа, даже впервые ыявленный, для нормализации показателей углеводного обмена требуется эмбинированная терапия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Лобанкова ЛА., Лобжанидзе ТБ, Кобалава Ж.Д. Влияние моксонидина (Физиотенза) на суточный профиль АД и микроциркуляторное русло у больных с гипертонией и нарушением углеводного обмена II Клиническая фармакология и терапия.-2003. - №3. - С. 40-45.

Лобанкова ЛА, Лобжанидзе Т.В, Кобалава Ж.Д. Состояние микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией и нарушениями регуляции углеводного обмена. // «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- М.: Изд-во РУДН, 2003. -С. 122-123.

Лобанкова ЛА., Лобжанидзе Т.В, Кобалава Ж.Д. Влияние моксонидина на периферический кровоток у больных с артериальной гипертензией и нарушением толерантности к глюкозе. // «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 124-125.

Лобжанидзе Т.В, Кобалава Ж.Д. Влияние эпросартана на показатели микроциркуляции у больных с артериальной гипертензией и нарушением гликемии натощак. // «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- М.: Изд-во РУДН, 2003.-С. 126-127.

Лобжанидзе Т.В, Лобанкова ЛА, Толкачева В.В. Влияние метформина на состояние микроциркуляции у больных с артериальной гипертонией, ожирением и нарушением толерантности к глюкозе. // «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,-М.: Изд-во РУДН, 2003,- С. 128-129.

6. Толкачева В.В, Соколова М.А., Лобжанидзе Т.В. Динамика показателей углеводного и липвдного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом на фоне лечения моксонидином. // «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М.: Изд-во РУДН, 2003.- С. 205-207.

7. Лобанкова Л.А., Лобжанидае Т.В.Состояние микроциркуляции у больных с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией на фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла 2 мг и индапамида 0,625мг. // X Российский национальный конгрес «Человек и лекарство» Тез. докл. г. Москва, 7-11 апреля 2003 Г.-С.248

Тинатин Викторовна Лобжанидзе (Россия).

«Оценка функционального состояния микроциркуляции и эффективность эпросартана у больных с артериальной гипертонией и различными нарушениями регуляции углеводного обмена».

Проведено исследование функционального состояния мелких и средних сосудов неинвазивными методами лазерной доплеровской флоуметрии и объемной компрессионной флоуметрии у 74 больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена и 48 больных мягкой АГ без нарушения углеводного обмена. Оценена эффективность нового представителя группы антагониста рецепторов ангиотензина II эпросартана у больных с мягкой АГ, избыточным весом и нарушением углеводного обмена на углеводный, липидный, пуриновый обмены, на показатели инсулинорезистентности, клинического АД, а также на показатели микроциркуляции и осцилометрии. Показано, что у 80% были выявлены сложные нарушения микроциркуляторного кровотока. Отмечено, что терапия эпросартаном бООмг/сут оказывает положительное воздействие на показатели микроциркуляции и упруго-эластические свойства сосудов среднего калибра. Продемонстрировано, что эпросартан является эффективным антигипертензиным средством, положительно воздействует на углеводный обмен, инсулинорезистентность и не оказывает негативного влияния на липидный обмен.

Tinatin Victorovna Lobganidze (Russia).

The estimation of the microcirculation and eprosartan efficiecy in patients wit! hypertension and with varied disturbances of carbohydrates metabolism." The estimation of functional status of middle and small vessels had been performed bj noninvasive methods of Laser Doppler flowmetry and oscillometry. It was assessed th< influence of new repvesentative of AT receptor inhibitors eprosartan on lipid, carbohydrates and purin metabolism, clinic BP and microcirculatory and oscillometry indexes. Were included in the research 80% of patients had microcirculatory disorder. The therapy witl eprosartan provided positive effect on the microcirculation (increasing compensatory potential and active mechanisms of modulation of microcirculation, improving tissui perfusion indexes and vasodilative characteristics), and elastisity of middle-sire bloot vessels. Eprosartan was proved positive effect on antihypertension, carbohydrate! metabolism and was hot reveiled negative influence on lipid metabolism.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HbAIc - гликозилировашшй гемоглобин

АГ - артериальная гипертония

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II

ГТМ — гемодинамический тип микроциркуляции

ДАД - диастоличсское артериальное давление

ДП - дыхательная проба

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ЛДФ - лазерная допплеровская фолуметрия

JICK - линейная скорость кровотока

МОУ - модуль объемной упругости

НГН- нарушенная гликемия натощак

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

НУО -нарушение углеводного обмена

ОГТТ - оральный глюкозо - толерантный тест

ОКО - объемная компрессионная осцилометрия

ОП - окклюзионная проба

ОПСС - общее периферическое сопротивление

ПКК - прирост капиллярного кровотока

ПМ - показатель микроциркуляции

ПС - просвет сосуда

РКК - резерв капиллярного кровотока

САД - систолическое артериальное давление

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

Т восст- время восстановления капиллярного кровотока