Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка эффективности специфической профилактики клещевого энцефалита у детей в период массовой иммунизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности специфической профилактики клещевого энцефалита у детей в период массовой иммунизации - диссертация, тема по медицине
Шелкова, Елена Сергеевна Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шелкова, Елена Сергеевна :: 2008 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ.

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЭ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.2. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ФОРМ И ИСХОДЫ КЭ У ДЕТЕЙ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА ПРИ РАЗВИТИИ КЭ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

2.2.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОГЛОБУЛИНА И ВАКЦИН

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЭ У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД НАЧАЛА ВАКЦИНАЦИИ И В ПЕРИОД МАССОВОЙ ИММУНИЗА

3.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЭ В ПЕРИОД НАЧАЛА ВАКЦИНАЦИИ И В ПЕРИОД МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ

3.2. АНАЛИЗ ДАННЫХ АНАМНЕЗА У ДЕТЕЙ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ КЭ.

3.3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЕЧЕНИЯ КЭ И СТРУКТУРА КЛИНЧИЕСКИХ ФОРМ У ДЕТЕЙ.

3.3.1. СТРУКТУРА КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ КЭ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКИ.

3.3.2. СТРУКТУРА КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ КЭ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

ЗАБОЛЕВАНИЯ У НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ.

З.З.З.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ КЭ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ АКТИВНУЮ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПРОФИЛАКТИКУ И

НЕПРИВИТЫХ.

3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЛИТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ КЭ У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКИ И НЕПРИВИТЫХ.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ТИТРА АНТИГЕМАГГЛЮТИНИНОВ У БОЛЬНЫХ КЭ ДЕТЕЙ, В ГРУППАХ НЕ ПОЛУЧИВШИХ И ПОЛУЧИВШИХ АКТИВНУЮ И ПАССИВНУЮ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПРО

ФИЛАКТИКУ.

4.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.2. ДИНАМИКА УРОВНЯ АСК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ КЭ У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, НЕ ПОЛУЧАВШИХ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПРОФИЛАКТИКУ

4.3. ДИНАМИКА УРОВНЯ АСК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ КЭ У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, РАНЕЕ ПОЛУЧИВШИХ АКТИВНУЮ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПРОФИЛАКТИКУ.

4.4. ДИНАМИКА УРОВНЯ АСК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ КЭ У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, РАНЕЕ ПОЛУЧИВШИХ ПАССИВНУЮ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ

ПРОФИЛАКТИКУ.

4.5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ УРОВНЯ АСК В ИЗУЧАЕМЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КЭ.

5.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА К ВИРУСУ КЭ У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВНОЙ ИММУНИЗАЦИИ.

5.2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА К ВИРУСУ КЭ У ДЕТЕЙ, С УЧЕТОМ КРАТНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ДОЗ ВАКЦИНЫ.

5.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА К ВИРУСУ КЭ У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКИ ВАКЦИНАМИ ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ, «ЭНЦЕПУР» И МОСКОВСКОЙ ВАКЦИНОЙ.

5.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИВИВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ

ИММУНИЗАЦИИ ВАКЦИНАМИ ПРОТИВ КЭ.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДОТВРАЩЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ, ОБУСЛОВЛЕННЫЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ КЭ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ У ДЕТЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЕЖЕГОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕЧЕНИЕМ И СОДЕРЖАНИЕМ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО КЭ.

6.2 ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЛЕЧЕНИЕМ, РЕАБИЛИТАЦИЕЙ И СОДЕРЖАНИЕМ ОДНОГО РЕБЕНКА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЗАБОЛЕВА

6.3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ.

6.3.1. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ОДНОГО РЕБЕНКА В ГОД, СВЯЗАННЫХ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО КЭ ЗА ПЕРИОД С 1994 ПО 2004 гг.

6.3.2. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЮ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, ПРИЗНАННЫХ ВПЕРВЫЕ И ПОВТОРНО ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО КЭ, В ДОПРИВИВОЧ-НЫЙ ПЕРИОД.

6.4. РАСЧЕТ ФАКТИЧЕСКОЙ МЕРЫ УЩЕРБА ОТ КЭ.

6.4.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЯ "ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ" (ППЖ).

6.4.2. РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ВАЛОВОГО ПРОДУКТА.

6.5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КЭ".

6.5.1.СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ЗАТРАТ НА ИММУНИЗАЦИЮ ОДНОГО ЧЕ- 120 ЛОВЕКА.

6.5.2.КОЛИЧЕСТВО ДОЗ ВАКЦИНЫ, НЕОБХОДИМОЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОДНОГО РЕБЕНКА.

6.5.3. РАСЧЕТ ЕЖЕГОДГОЙ СТОИМОСТИ ПРОГРАММЫ "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КЭ"

6.6. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ДЕТСКУЮ ПРО

ГРАММУ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КЭ".

6.7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАТРАТ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ПРОГРАММЫ "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КЭ", ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЮ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВАЛИДОВ С

УЧЕТОМ ПРЕДОТВРАЩЕННЫХ ППЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шелкова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. С начала изучения КЭ прошло более семидесяти лет. За этот период достаточно полно изучены и представлены в литературе вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники заболевания, разработана стратегия лечения. Российским ученым принадлежит приоритет в изучении КЭ. Работы Д.Г.Шефера, 1948, С.С. Магазанник, 1962 и их последователей [Г.Г. Ванеева, 1969; Н.Н. Боднянская и соавторы, 1972; Э.П. Харитонова, 1977; Э.А. Квет-кова, 1984, В.В. Погодина и соавторы, 1986; К.Г. Уманский и соавторы, 1990; Л.В.Боброва, 1991; С.Е.Гуляева и соавторы, 1991] заложили основы верификации этиологии и механизмов инфицирования при КЭ, клинических форм заболевания, разработки методов лечения, профилактики и прогноза.

На фоне резкого сокращения массовых акарицидных мероприятий, по мнению исследователей, восстановилась численность переносчиков КЭ, образовались новые и активизировались существующие антропургические очаги. Территории Урала, Сибири, Дальнего Востока традиционно считаются высоко эндемичными по КЭ. Уровень заболевания в этих территориях в 10-15 раз превышает средние показатели по Российской Федерации. Свердловская область остается постоянно действующим очагом КЭ, где показатели заболеваемости в 2-2,5 раза превышают таковые по Российской Федерации, в том числе среди детей до 14 лет в 1,5-2 раза. Продолжают регистрироваться тяжелые формы заболевания, высок риск развития хронических форм и формирования инвалидности после перенесенной болезни.

Приоритеты по предупреждению заболевания, его осложнений и летальных исходов отданы активной специфической профилактике, которая с 1998 г. включена в областные долгосрочные программы «Вакцинопрофилактика». Свердловская область - единственная территория в Российской Федерации, где охват населения прививками против КЭ достигает 70%.

Существует мнение, что КЭ относится к группе заболеваний, ликвидация которых в принципе невозможна методами иммунопрофилактики [В.К. Таточенко и соавторы, 2001]. Тем не менее, резкое снижение заболеваемости до спорадических случаев, уменьшение тяжести клинических симптомов КЭ -достаточно весомая компенсация усилий и затрат программ по вакцинопрофи-лактике этого заболевания.

Научный интерес к проблеме КЭ по-прежнему не снижается. Новые сведения, накопленные по отдельным дисциплинам, требуют сопоставления, обобщения и осмысления. Реализация различных механизмов и путей передачи КЭ является основанием для совершенствования тактики всего комплекса проведения профилактических мероприятий.

Разноречивы мнения в литературе по тактике и стратегии проведения активной и пассивной профилактики заболевания; оптимальности используемых схем и сроков введения иммунологических препаратов против КЭ; по выбору вакцин с высокой протективной активностью и низкой реактогенностью; по эффективности используемых лекарственных средств и курсовых доз препаратов, адаптированных к детскому возрасту.

Сегодня наступил новый этап в изучении КЭ, который сопряжен с массовой иммунизацией населения против этой инфекции. Однако на фоне широкого использования вакцинальных препаратов не сокращаются объемы применения иммуноглобулина, как метода пассивной профилактики КЭ. Несмотря на успехи, обусловленные вакцинопрофилактикой КЭ, еще недостаточно сведений об особенностях эпидемического процесса, изменении структуры клинических форм заболевания, его течения и исходов. Отсутствуют сведения об экономической целесообразности вакцинации по предотвращению причиняемого ущерба, вызванного заболеваемостью КЭ, инвалидностью и смертностью. Изучению этих вопросов и посвящена наша работа.

Цель работы: оценить эффективность и обоснованность применения методов специфической профилактики КЭ у детей в период массовой иммунизации на основе совокупности индикаторных показателей.

Задачи исследования:

1. Представить структуру клинических форм и выявить особенности КЭ у детей в период начала вакцинации (1992-1995гг.) и в период проведения массовой иммунизации (2002-2005 гг.).

2. Оценить клиническую картину заболевания и динамику специфического иммунитета у больных КЭ при различных методах активной и пассивной профилактики.

3. Выявить особенности формирования специфического иммунитета у не болевших КЭ детей на этапах иммунизации.

4. Провести сравнительную оценку нарастания специфических антител к вирусу КЭ при использовании "Московской" вакцины, "ФСМЕ-ИММУН Ин-жект", "Энцепур" и определить их безопасность.

5. Проанализировать инвалидность у детей, перенесших КЭ, в зависимости от возраста.

6. Предложить дополнительные индикаторные показатели для оценки эффективности методов специфической профилактики на примере КЭ.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований впервые обобщен многолетний опыт использования активной и пассивной специфической массовой иммунизации детей с целью профилактики КЭ на эндемичной территории. Показано, что проведение вакцинации способствовало сокращению в 3 раза общего числа заболевших, существенным образом повлияло на клиническую картину КЭ, сократив в 5 раз число тяжелых очаговых форм КЭ, приводящих к инвалидности.

В работе установлено, что вакцинация существенно влияет на длительность ведущих клинических симптомов КЭ у детей, а именно: у получивших ранее прививки по сравнению с непривитыми сокращается период лихорадки, длительность менингеального синдрома и симптомов церебральной гипертен-зии (р<0,05).

Проведенными исследованиями доказано, что непривитые дети переносят КЭ, как и прежде, в виде острой нейроинфекции с высоким риском формирования хронической формы болезни. При развитии КЭ у детей, ранее получивших прививки, в остром периоде регистрируется более высокий уровень специфических антигемагглютининов в сыворотке крови (р<0,05), по сравнению с непривитыми детьми и детьми, получившими иммуноглобулин с профилактической целью. Очевидно, высокий стартовый уровень антител предполагает более благоприятный вариант течения КЭ, сокращая длительность и уменьшая число тяжелых форм, протекающих с поражением ЦНС (р<0,05).

В отличие от ранее проведенных исследований нами выделена особая группа детей, получивших неполный курс иммунизации или курс иммунизации с нарушением схемы, которым при установлении факта присасывания клеща, дополнительно назначали иммуноглобулин. Введение иммуноглобулина привитым детям оказывает супрессивное влияние на динамику специфических антител, снижая их уровень в 2 раза в периоде реконвалесценции КЭ.

Анализ реакций и осложнений, зарегистрированный после проведения прививок против КЭ показал, что современные вакцины обладают низкой ре-актогенностью и обеспечивают 100% сероконверсию после введения трех доз вакцин. Данная кратность иммунизации повышает уровень антигемагглютининов сыворотки крови в 25 раз по сравнению с исследованиями, проведенными до иммунизации, в отличие от метода пассивной иммунизации, снижающего уровень специфических антител.

Практическая значимость.

В Свердловской области за 15 лет реализации долгосрочных программ "Вакцинопрофилактика" с целью предупреждения КЭ детям сделано около одного миллиона профилактических прививок. Проведение иммунизации доказало отчетливую эпидемиологическую, клиническую, иммунологическую и экономическую эффективность.

Преимущество активной специфической профилактики КЭ по сравнению с пассивной доказывается тем, что число заболевших КЭ в группе детей, получивших прививки, в 8 раз меньше, чем среди детей, получивших иммуноглобулин. Данные об отсутствии поствакцинальных реакций и осложнений при использовании современных вакцин придадут уверенность педиатрам при назначении детям активной иммунизации, начиная с раннего возраста.

Нами доказано, что за период наблюдения изменилась клиническая картина КЭ. В случае возникновения заболевания КЭ у детей, получивших прививки, болезнь всегда протекает более гладко, при этом регистрация лихорадочных форм по сравнению с непривитыми сократилась в 4,4 раза, форм с поражением ЦНС - в 7,5 раз, из них менингеальных - в 10,7 раза, очаговых - в 4,4 раза. В результате чего в 3 раза сократилось число заболевших КЭ детей и впервые признанных инвалидами, нуждающихся в стационарном лечении, что позволит организаторам здравоохранения оптимизировать объемы медицинской помощи и коечного фонда, а так же доказывает преимущество профилактического направления здравоохранения.

Сведения анамнеза о наличии активной или пассивной иммунизации против КЭ, определение стартового уровня специфических антигемагглютининов сыворотки крови к вирусу КЭ в начале острого периода, позволяют врачам прогнозировать развитие клинической картины заболевания и его исход.

Впервые в практике здравоохранения проведены расчеты, позволяющие оценить затраты, направленные на профилактику КЭ. Экономическую эффективность подтверждает показатель ППЖ - "Потерянные годы потенциальной жизни" от КЭ, который рассчитан в качестве фактической меры ущерба и составил -464,4 года. Эффективность инвестиций в детскую программу "Вакци-нопрофилактика КЭ" составляет 390 %.

Представленные материалы дают возможность врачам всех специальностей доказать, что иммунизация детей против КЭ, является наиболее эффективным мероприятием, предупреждающим тяжелые формы болезни и развитие инвалидности, а так же убедительным аргументом для сокращения числа медицинских отводов и возрастных ограничений.

По итогам исследования разработана система индикаторных показателей для оценки эффективности программ «Вакцинопрофилактика», которая наряду с традиционными показателями (заболеваемость, инвалидность, смертность), включает иммунологические данные (показатель напряженности популяцион-ного иммунитета), расчет показателя «Потерянные годы потенциальной жизни» и экономические расчеты. Система индикаторных показателей может быть использована для оценки эффективности программ «Вакцинопрофилактика» при любом инфекционном заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. КЭ - инфекция, управляемая средствами активной специфической профилактики. Проведение массовой иммунизации детей способствует снижению заболеваемости, предупреждению тяжелых форм болезни и сокращению показателей инвалидности.

2. КЭ, как в период начала вакцинации, так и в период проведения массовой иммунизации, у непривитых детей, остается по-прежнему тяжелой формой нейроинфекции, приводящей у каждого четвертого ребенка к формированию инвалидности.

3. Иммуноглобулин, используемый в качестве пассивной иммунизации детям, пострадавшим от нападения клещей, оказывает несущественное влияние на предупреждение развития заболевания и снижение тяжести клинических симптомов КЭ. Применение иммуноглобулина в качестве дополнительного профилактического мероприятия у получивших прививки и имеющих неполный курс иммунизации или нарушение сроков вакцинации, необоснованно.

4. Для объективной оценки эффективности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний необходимо использовать систему индикаторных показателей, включающих показатели заболеваемости, инвалидности, смертности, напряженности популяционного иммунитета, «Потерянные годы потенциальной жизни» и экономические расчеты.

Внедрение результатов исследования.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации по иммунизации детей в разные календарные сроки с использованием комбинированных схем иммунизации, включающих как импортные, так и отечественные вакцины. В адрес Министерства здравоохранения Свердловской области подготовлено рекомендательное письмо, с обоснованием включения в областную программу вакцинацию детей против КЭ на эндемичной территории, начиная с возраста одного года. Материалы диссертации используются в обучающих программах кафедры неврологии детского возраста и неонатологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Полученные результаты работы используются в практике здравоохранения Свердловской области. Сравнительные результаты сероконверсии и реактоген-ности вакцин учитываются при ежегодном закупе иммунобиологических препаратов для иммунизации населения Свердловской области, в том числе детей.

Публикации: материалы диссертации опубликованы в семи научных работах, одна из которых - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедры детских инфекционных заболеваний и клинической иммунологии, совместно проведенной с кафедрой неврологии детского возраста и неонатологии. Материалы работы доложены на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики КЭ"(2008) и на Первом Конгрессе педиатров Урала (2008).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО УГМА 19 декабря 2007 года.

Весь материал, представленный в диссертации, обработан, проанализирован и изложен автором лично.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 39 таблицами. Список использованной литературы включает 390 изданий (365) отечественных и (25) зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности специфической профилактики клещевого энцефалита у детей в период массовой иммунизации"

ВЫВОДЫ

1. В период начала вакцинации (1992-1995 гг.) среди клинических форм КЭ у детей доминировали формы, протекающие с поражением ЦНС,- 73,4% (менингеальные - 44,0%, очаговые - 29,4 %), на долю лихорадочных форм приходилось 26,6%.

Во второй период - период массовой иммунизации (2002-2005 гг.) в 3 раза сократилось общее число заболевших КЭ детей, впервые признанных инвалидами и нуждающихся в стационарном лечении. Структура клинических форм изменилась за счет сокращения в 5,3 раза очаговых форм (5,5%), при этом удельный вес менингеальных форм составил 55,5 %, лихорадочных-38,9 %.

2. У больных КЭ, ранее получивших активную иммунизацию, клиническая картина заболевания характеризуется более гладким течением, уменьшением длительности лихорадки, симптомов церебральной гипертензии, преобладанием более легких лихорадочных форм и высоким стартовым уровнем специфических антител.

У детей, не получивших активную и пассивную иммунизацию, (непривитых) КЭ протекает по классическому варианту острой нейроинфекции и у 25% приводит к формированию инвалидности, при этом стартовый уровень специфических антител у них ниже в 1,7 раза, по сравнению с детьми, получившими прививки.

У больных с наличием пассивной иммунизации в анамнезе КЭ развивается в 2,5 раза чаще, по сравнению с непривитыми и не получившими иммуноглобулин, на фоне минимального стартового уровня (1,5 ±0,3 log2) специфических антител.

3. Введение иммуноглобулина с профилактической целью не предупреждает развитие КЭ, не снижает уровень заболеваемости и оказывает супрессивый эффект на формирование специфического иммунитета.

4. При иммунизации против КЭ отмечается положительная динамика специфических антител: после первой прививки нарастает в 3 раза, второй - в

13,5 раз, после третьей прививки - в 25,8 раза, по сравнению с уровнем антител до начала иммунизации. Трехкратная вакцинация обеспечивает сероконверсию специфических антител к вирусу КЭ у всех иммунизированных детей.

5. Используемые для активной профилактики КЭ вакцины ("Московская", "ФСМЕ-ИММУН Инжект", "Энцепур") не обладают реактогенностью. В период предсезонной профилактики (с двухкратным назначением вакцины) наиболее высокие титры специфических антител регистрировались при введении вакцины "ФСМЕ-ИММУН Инжект".

6. Каждый четвертый ребенок, перенесший КЭ, становится инвалидом. Группу риска по формированию инвалидности составляют непривитые дети в возрасте от 0 до 6 лет.

7. Экономическая эффективность инвестиций в иммунизацию детей против КЭ составляет 390 % с учетом экономии средств на лечение, реабилитацию, содержание инвалидов, предотвращение «Потерянных лет потенциальной жизни» и не произведенного валового регионального продукта.

8. Проведение массовой иммунизации против КЭ целесообразно с эпидемиологической, клинической и экономической точки зрения.

9. Для объективной оценки эффективности программ вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний необходимо использовать систему индикаторных показателей, включающих показатели заболеваемости, инвалидности, смертности, а так же напряженности популяционного иммунитета, «ППЖ» и экономические расчеты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижения заболеваемости КЭ, инвалидности и смертности на эндемичных территориях целесообразно проводить специфическую активную профилактику КЭ.

Для организаторов здравоохранения:

1. В целях достижения большей эффективности профилактических мероприятий работу по иммунизации населения проводить в рамках реализации государственных программ соответствующего уровня (республиканского, областного, городского, муниципального, районного).

2. В рамках реализации программы:

- ввести на эндемичных по КЭ территориях плановую иммунизацию детей против КЭ с возраста 12 месяцев.

- оптимизировать объемы медицинской помощи и коечного фонда.

3. Для объективной оценки эффективности реализации программ по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний использовать систему индикаторных показателей, включающих показатели заболеваемости, инвалидности, смертности, а так же напряженности популяционного иммунитета, «ППЖ» и экономические расчеты.

Для педиатров, иммунологов:

1. Начинать иммунизацию против КЭ не привитых детей в осенний период, что позволит провести полный вакцинальный курс до начала эпидсезона.

2. При проведении вакцинации в весенне-летний период - целесообразно использовать вакцину ФСМЕ-ИММУН Инжект или комбинированную схему иммунизации для достижения более высокого уровня антигемагглютининов в максимально сжатые сроки: для первой иммунизации использовать Московскую вакцину, вторую иммунизацию проводить вакциной ФСМЕ-ИММУН Инжект.

3. Разработать тактику ведения заболевших КЭ детей, ранее получивших прививки против КЭ, исключающую использование иммуноглобулинов.

4. Для более полного выявления случаев КЭ, в т.ч. инапарантных форм заболевания, на эндемичных территориях в эпидсезон с мая по октябрь проводить дифференциальную диагностику с использованием лабораторных методов исследования (парные сыворотки в реакции РТГА, ПЦР, ИФА) всех лиц, обращающихся за медицинской помощью с лихорадкой и (или) прогрессирующими явлениями неврологической недостаточности.