Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Оценка эффективности методов рефлексотерапии в комплексном лечении неврологических осложнений у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности методов рефлексотерапии в комплексном лечении неврологических осложнений у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах - диссертация, тема по медицине
Гайдук, Алла Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гайдук, Алла Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез вертеброгенных заболеваний нервной системы.стр.

1.2. Клинические проявления неврологических синдромов, обусловленных грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации.стр.

1.3. Методы инструментального обследования.стр.

1.4. Принципы современной комплексной терапии.стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.стр.

2.2.2. Мануальная диагностика.стр.

2.2.3. Шкала оценки боли алгических точек.стр.

2.2.4. Визуально-аналоговая шкала боли.стр.

2.2.5. Комплексный болевой опросник.стр.

2.2.6. Тест измерения уровня депрессии А.Бека.стр.

2.2.7. Аурикулоалгезиметрия.стр.

2.2.8. Рентгенологические методы исследования (рентгеноспондилография и компьютерная томография).стр.

2.2.9. Магнитно-резонансная томография.стр.

2.2.10.Реовазография нижних конечностей.стр.

2.3. Распределение больных в зависимости от метода лечения. стр.

2.4. Оценка эффективности лечения.стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ДАННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Данные клинико-неврологического обследования.стр.

3.1.1. Данные мануальной диагностики.стр.

3.1.2. Альгологическое тестирование.стр.

3.1.3. Исследование степени выраженности депрессивных расстройств по шкале А.Бека. стр.

3.2. Данные инструментальных методов исследования. стр.

3.2.1. Результаты рентгенологических методов исследования.стр.

3.2.2. Магнитно-резонансная томография. стр.

3.2.3. Реовазография нижних конечностей.стр.

3.2.4. Аурикулоалгезиметрия.стр.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ

МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ

ЛОКАЛИЗАЦИИ В ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ

4.1. Рефлексотерапия в комплексном лечении. стр.

4.2. Комплексное лечение болевых синдромов и неврологических расстройств у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в предоперационном и послеоперационном периодах. стр.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ 5.1. Результаты кпинико-неврологического и инструментального обследований.стр.

5.2. Результаты лечения. стр.

5.3. Эффективность комплексной терапии у больных с ГМД пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гайдук, Алла Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Одной из актуальных проблем научной и практической неврологии является изучение методов диагностики и лечения спондилогенных заболеваний, составляющих около 80% среди всех заболеваний периферической нервной системы (ПНС) [9, 14, 16, 18, 26, 80, 95, 117, 168, 187, 283].

Широкая распространенность вертеброгенных заболеваний, длительное течение, выраженность клинических проявлений, нередко сопровождающихся серьезными осложнениями, ставят вопрос разработки патогенетического лечения в ряд важных медико-социально-биологических проблем [13, 78, 95, 105, 117, 167].

Боли в нижней части спины в разные периоды жизни встречаются у 2/3 взрослого населения и являются наиболее частой причиной ограничения профессиональной активности людей трудоспособного возраста [11, 95, 105, 117, 167].

Генеральный директор ВОЗ Г.Х. Брутланд, открывая Всемирную Декаду костно-суставных заболеваний (2000-201 Ог.г.), обратила особое внимание на социальную значимость болей нижней части спины в индустриально развитых странах в связи с высокой временной или стойкой утратой трудоспособности.

По эпидемиологическим исследованиям после респираторных и сердечнососудистых заболеваний боль в спине - вторая причина обращения к врачу [174]. Среди пациентов с болями нижней части спины на 100 работающих в 1998г. приходилось 105,4 дней нетрудоспособности [106].

Основным, наиболее выраженным клиническим проявлением вертеброгенных заболеваний является болевой синдром, обусловленный в большинстве случаев дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника [15, 30, 120, 163]. Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках (МПД) при определенных условиях приводят к формированию грыжевых выпячиваний, что в свою очередь способствует развитию компрессионных корешковых и корешково-сосудистых синдромов [65, 166, 167].

Совокупность неврологических симптомов в тяжелых случаях может приводить к ранней инвалидизации и ухудшению качества жизни больных [95, 97, 146, 147, 175, 207].

В 40-90% случаев страдает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, при этом развитие неврологических расстройств в 60% случаев обусловлено грыжами межпозвонковых дисков [10, 85].

Несомненные успехи в области консервативной терапии заболевания уменьшили контингент больных, нуждающихся в хирургическом лечении, тем не менее эта группа (с грыжами МПД) продолжает оставаться значительной [16, 112, 164].

В ряде случаев консервативное лечение не приводит к стойкой ремиссии заболевания и более 7% больных нуждаются в оперативном вмешательстве [3, 18, 95, 167, 168, 201, 203, 205, 216, 292].

Оперативное лечение дискогенных корешковых синдромов даже при хороших непосредственных результатах не исключает возможности рецидивов заболевания, так как декомпрессия сосудисто-нервного пучка устраняет только один, хотя и очень важный патогенетический механизм заболевания -механический компрессионный фактор. Патологические сдвиги в ряде функциональных систем, вовлеченных в процесс, не устраняются; при неблагоприятных условиях остается реальная возможность его активизации. При этом у 20-25 % больных после дискэктомии не происходит устранения двигательных нарушений вследствие необратимости дооперационных изменений в корешках [35, 109, 274]. Более того, у 2-6 % пациентов, перенесших оперативное вмешательство, двигательные нарушения появляются впервые в результате травматизации спинальных структур [127, 261].

После операции, как правило, возникает необходимость продолжения консервативного лечения, при этом широко используются различные медицинские средства.

Оперативное вмешательство с целью удаления грыжи МПД не всегда избавляет пациента от болевого синдрома, так как источником боли могут являться гипертрофированная желтая связка, задние остеофиты, смещенные и гипертрофированные суставные отростки, края тел позвонков, рубцово-спаечные образования, усугубленные реактивным воспалением. Такие больные особенно нуждаются в консервативном реабилитационном лечении. Болевой синдром также может быть вызван не сформировавшейся грыжей МПД, а врожденным или приобретенным стенозом позвоночного канала, что может вызывать необходимость как операционного лечения, так и комплексного консервативного лечения.

До настоящего времени многие вопросы реабилитации больных этого профиля остаются нерешенными. Дискуссионным остается вопрос об оптимизации методов и сроков начала восстановительного лечения после операции. Опубликованы единичные работы об использовании рефлексотерапевтических и физиотерапевтических методов лечения после дискэктомии в послеоперационном периоде в условиях стационара [35, 85, 125].

Развивающиеся после оперативного вмешательства рубцово-спаечные процессы [144, 153, 182, 291], наличие осложнений ортопедического [86] и воспалительного [56] характера могут снизить эффективность хирургического лечения и способствовать формированию хронического болевого синдрома, дестабилизировать течение восстановительных процессов [103].

Сложность патогенетических и саногенетических реакций организма [36, 37], а также полиморфизм неврологических проявлений при грыжах МПД пояснично-крестцовой локализации у больных, нуждающихся в хирургическом лечении, предполагают комплексный подход в лечении данной категории больных: предоперационное подготовительное лечение для предупреждения возможных осложнений и раннее реабилитационное послеоперационное лечение.

В последние годы, благодаря современным нейрофизиологическим, биохимическим, биофизическим и иммунологическим методам исследования, раскрыты многие аспекты механизма действия рефлексотерапии [2, 45, 71].

Сейчас широко применяют методы рефлексотерапии (РТ) у больных с вертеброгенными заболеваниями. В их основе - саногенетические реакции, сопровождающиеся формированием антиноцицептивной системы, опосредованно через механизмы регуляции болевой чувствительности, основными из которых являются опиоидный, серотонинергический, адренергический [45, 74, 87, 88].

Применение РТ методов при подготовке больных к оперативному вмешательству способствует уменьшению болевого корешкового синдрома, мышечных гипертонусов, устранению отека прилежащих тканей, регуляции психоэмоционального состояния больного и направлено на предупреждение возможных послеоперационных осложнений. Раннее послеоперационное лечение в сочетании с методами РТ направлено на устранение имеющихся тазовых расстройств, устранение четко локализованных болевых ощущений, восстановление чувствительности в нижних конечностях, улучшение микроциркуляции в тканях, улучшение метаболизма патологически измененных тканей, восстановления нормального соотношения костных структур и связочного аппарата, воздействие на психический компонент боли и устранение основных источников тревожности и эмоционального напряжения.

Использование РТ методов в предоперационном и раннем послеоперационном периодах позволяет уменьшить количество используемых препаратов, так как в настоящее время лекарственные средства достаточно дорогостоящие и за счет отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы и системы сертификации увеличивается число фальшивых лекарств, а их применение может стать причиной серьезных негативных последствий для организма пациента [136]. Растущая популярность РТ и других нелекарственных методов объясняется не только фармацевтическим изобилием, но и нежелательными побочными эффектами от применения препаратов, высокой степенью аллергизации населения, привыкания и лекарственной зависимости.

Медленный и неполный регресс неврологических проявлений в ближайшем послеоперационном периоде и сохраняющиеся стойкие корешковые и нейрорефлекторные расстройства в отдаленные сроки не удовлетворяют многих специалистов и часто являются причиной инвалидизации больных. Следовательно, важное значение приобретает разработка методов восстановительного лечения и профилактики дальнейшего прогрессирования заболевания после оперативного вмешательства [35, 63, 109, 125].

Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено проблеме лечения больных с грыжами МПД с использованием методов РТ. Рядом исследований доказан положительный эффект применения иглоукалывания у больных с данной патологией [1, 38, 46, 94, 122, 125, 139, 252, 293].

Однако, анализ литературы свидетельствует, несмотря на накопленный опыт по использованию методов РТ при лечении больных с грыжами МПД, ряд вопросов остается дискуссионными и до конца не решенными.

На настоящее время недостаточное количество обобщающих данных по применению рефлексотерапии в комплексном лечении и сравнительной оценки эффективности применения различных методик РТ. Остается открытым вопрос максимального использования всех имеющихся возможностей РТ для наиболее интенсивного воздействия на различных этапах лечения и активации собственных саногенетических механизмов организма больного, что в свою очередь способствовало бы повышению эффективности комплексного лечения.

Несомненно, все эти проблемы требуют дальнейшей разработки, исследования и решения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить и оценить эффективность лечения болевых синдромов и неврологических расстройств с применением методов рефлексотерапии у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах, разработать дифференцированные методики комплексного сочетания методов рефлексотерапии на различных этапах реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать и исследовать оптимальные методики одновременного использования различных видов рефлексотерапии в комплексном лечении болевых синдромов и неврологических расстройств у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах.

2. Оценить эффективность применения методов рефлексотерапии в предоперационной подготовке и раннем послеоперационном лечении у больных с данной патологией.

3. Изучить выраженность болевого синдрома на различных этапах лечения и степень его влияния на качество жизни больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах.

4. Изучить динамику выраженности депрессивных расстройств после комплексного лечения методами рефлексотерапии у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации до и после оперативного вмешательства.

5. Исследовать динамику клинических, психических и нейрофизиологических характеристик в процессе комплексного лечения различными методами рефлексотерапии у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны и исследованы оптимальные методики одновременного использования различных видов рефлексотерапии в комплексном 2-х этапном лечении больных с грыжами межпозвонковых дисков в пред- и послеоперационном периодах.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексного лечения с применением методов рефлексотерапии и медикаментозным предоперационным лечением. Впервые дана оценка влияния методов рефлексотерапии на течение раннего послеоперационного периода в лечении неврологических осложнений.

Впервые изучена и проведена оценка выраженности депрессивных расстройств у больных с грыжами межпозвонковых дисков в процессе лечения.

Впервые изучена динамика уровня боли при различных функциональных состояниях (при активности, в покое, ночью, внезапной боли) по визуально-аналоговой шкале боли в процессе

2-х этапного лечения у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации.

Впервые изучено влияние выраженности боли на жизнедеятельность пациента по шкалам комплексного болевого опросника в процессе предоперационного и раннего послеоперационного лечения у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации.

Впервые проведена качественная и количественная оценка динамики триггерных точек у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации до и после оперативного вмешательства.

Для реализации поставленных задач впервые разработан и применен аурикулоалгезиметр - устройство, обеспечивающее повышение точности и достоверности диагностики состояния порогов болевой чувствительности в аурикулярных точках, для своевременной корректировки дальнейшей рецептуры рефлексотерапевтического лечения, при уменьшении трудоемкости выполняемых работ и времени исследования пациента (патент РФ № 33710).

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексного пред- и послеоперационного лечения с использованием различных методов и способов рефлексотерапии, с общепринятой консервативной пред- и послеоперационной терапией данной патологии с учетом катамнестических данных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В данном исследовании обосновано применение в клинической практике относительно простых, но достаточно информативных клинических, электрофизиологических, психологических методов диагностики у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах.

Устройство, разработанное в процессе исследования, может использоваться для нахождения и измерения порогов болевой чувствительности аурикулярных точек у больных с грыжами межпозвонковых дисков для корректировки применяемой рецептуры лечения.

Комплексное пред- и послеоперационное лечение методами рефлексотерапии больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации может использоваться в клинической практике как способ, показавший более высокую эффективность по сравнению с общепринятым стандартным лечением.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексное предоперационное подготовительное и раннее послеоперационное лечение с использованием различных методов рефлексотерапии у больных с неврологическими синдромами, обусловленными грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации, приводит к предупреждению возможных послеоперационных осложнений и рецидивов неврологических проявлений, к более раннему и выраженному регрессу неврологической симптоматики, повышая эффективность предлагаемой терапии в сравнении с общепринятым консервативным лечением.

2. Проведение комплексного обследования пациентов позволяет повысить объективность в оценке выраженности болевого синдрома. Применение комплексного пред- и послеоперационного лечения, с соблюдением четкой преемственности между этапами, позволяет уменьшить болевой синдром и дозы используемых анальгетических препаратов, тем самым устранить побочные их эффекты.

3. Использование разработанной аурикулоалгезиметрии, как дополнительного метода исследования, позволяет осуществлять поиск аурикулярных точек и измерять пороги болевой чувствительности в них, обеспечивая точность диагностики, оказывая влияние на рецептуру рефлексотерапевтического лечения.

4. Проведенное комплексное лечение пациентов с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах позволяет снизить функционально-депрессивные расстройства.

5. Использование комплексного 2-х этапного лечения с применением рефлексотерапии позволяет сократить сроки стационарного лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации и повысить качество их жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях кафедры рефлексологии и мануальной терапии в 2001, 2002, 2003 г.

Подготовлены и проведены доклады с использованием наглядного материала на заседаниях Московского общества рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов в 2002, 2003, на кафедральной конференции в сентябре 2003 г.

Результаты исследования внедрены в научную и педагогическую работу кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

По материалам работы издано учебное пособие: «Рефлексотерапия в комплексном лечении грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах» (утверждено на заседании ученого совета РМАПО от 7.05.2003г., ISBN 5 - 7249-0769-0).

Имеется рационализаторское предложение и создано: «Устройство для измерения болевой чувствительности в аурикулярных точках». Приказ по РМАПО №8 от 31.01.2003; удостоверение рационализаторского предложения № 02/03.

Получен патент на полезную модель № 33710 «Устройство для определения болевой чувствительности в аурикулярных точках» (Бюл. № 31, 2003 г.).

Разработано изобретение и получен приоритет ФИПС РФ от 20.05.2003.

Разработанные методики диагностики и лечения внедрены: в нейрохирургическом отделении городской клинической больницы им. С.П.Боткина, в нейрохирургическом и неврологическом отделениях Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, включающего 170 отечественных и 132 иностранных источников. Диссертация изложена на 149 страницах машинописи, иллюстрирована 25 таблицами, 13 диаграммами, 1 рисунком, 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности методов рефлексотерапии в комплексном лечении неврологических осложнений у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации в пред- и послеоперационном периодах"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное 2-х этапное лечение с использованием различных видов и методов рефлексотерапии повышает эффективность лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации и позволяет купировать болевой корешковый синдром у 89,1% больных основной группы, в отличие от 75% больных контрольной группы.

2. Проведение комплексного клинико-вертеброневрологического обследования, изучение болевого синдрома по шкалам комплексного болевого опросника и визуально-аналоговой шкале боли, исследование триггерных точек позволило повысить объективность в оценке выраженности болевого синдрома.

3. По данным ВАШБ к окончанию послеоперационного лечения наблюдалось снижение уровня боли до градации: слабая и умеренная боль при комплексном лечении. По данным шкал КБО отмечено достоверное снижение степени интенсивности боли (на 67% при комплексном лечении и на 50% при медикаментозном лечении).

4. Изучение динамики неврологических осложнений в послеоперационном периоде позволило установить положительный эффект неврологической симптоматики у 97,2% больных в процессе комплексного лечения с применением рефлексотерапии в сравнении с больными, получавшими лишь медикаментозную терапию и физиолечение (90,6%).

5. Установлена положительная корреляционная связь между регрессом неврологических проявлений и динамикой пульсового кровенаполнения сосудов нижних конечностей по данным реовазографии у данной категории больных (РИ=0,11±0,02 Ом для голеней и 0,12±0,03 Ом для стоп).

6. У 85,4% больных выявили преимущественно умеренные функционально-депрессивные расстройства, причем после проведенного 2-х этапного лечения наблюдался переход пациентов в состояние незначительной степени депрессивных расстройств, более быстрый регресс депрессивных расстройств установлен при комплексном лечении на 18,3 %, в контрольной группе - на 8,1 % и наблюдалась лишь тенденция к переходу на более низкую градацию.

7. Катамнестическое исследование, проведенное у 52 (44,8%) пациентов в сроки от 6 месяцев до одного года, выявило то, что достигнутые положительные результаты лечения наблюдались у 35 (97%) больных основной группы из 36 пациентов и у 12 (75%) больных контрольной группы из 16 пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективного лечения и предупреждения неврологических осложнений у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой локализации рекомендуется применение комплексной терапии с использованием методов рефлексотерапии: классической корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапии, микроиглорефлексотерапии, электрорефлексотерапии, точечного, сегментарного, вакуумного массажей до и после оперативного вмешательства.

2. Для достижения максимально положительного эффекта необходимо соблюдение четкой преемственности между предоперационным и ранним послеоперационным лечением (так называемое комплексное 2-х этапное лечение).

3. Для более точной и своевременной диагностики функциональных, органических изменений и контролем за состоянием пояснично-крестцового отдела позвоночника у больных с протрузиями и грыжами межпозвонковых дисков практическому врачу рекомендуется проводить клинико-вертеброневрологическое обследование, рентгенологическое (рентгеноспондилографию, компьютерную томографию), магнитно-резонансную томографию.

4. Для динамического наблюдения за состоянием периферического кровотока и контроля, за эффективностью лечения рекомендуется проведение реовазографического исследования нижних конечностей у больных данной категории.

5. Для наиболее полного исследования количественных и качественных характеристик болевого синдрома (интенсивность боли, влияние боли на настроение, на жизненную активность, самоконтроль) рекомендуется использование визуально-аналоговой шкалы и комплексного болевого опросника.

6. Для наиболее полного исследования появления боли в различных ситуациях и в различное время суток (при активности, в покое, внезапной, ночной боли) рекомендуется использование визуально-аналоговой шкалы.

7. Для предупреждения возникновения рецидивов и рубцово-спаечных процессов в месте проведения дискэктомии, а также с целью предупреждения формирования грыж МПД в выше и нижерасполагающихся ПДС, рекомендуется проводить диспансерное наблюдение и курсы комплексного противорецидивного лечения с использованием рефлексотерапии.

8. В восстановительном периоде рекомендуется широко использовать микроиглорефлексотерапию как щадящий и достаточно эффективный метод рефлексотерапевтического воздействия.

9. Для поиска и определения порогов болевой чувствительности в аурикулярных точках и получения возможности внесения корректировки в применяемую рецептуру рекомендуется использование аурикулоалгезиметра.