Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении больных сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении больных сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении больных сердечной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Звонова, Елена Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Звонова, Елена Владимировна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейроэндокринные изменения у больных ХСН 13 1.1.1 Симпатоадреналовая система (САС)

1.1.2. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС)

1.1.3. Натрийуретические пептиды (НУП)

1.1.4. Теория иммунной активации

1.2. Вклад систолической и диастолической дисфункции в развитие ХСН

1.3. Кардиоренальный континуум

1.4. Метод УНКП

1.4.1. История развития метода

1.4.2. Технические аспекты УНКП

1.4.3. Механизмы действия УНКП

1.4.4. Показания и противопоказания к использованию

1.4.5. Основные клинические испытания УНКП

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика проведения теста 6-минутной ходьбы

2.2.2. Оценка клинического состояния пациентов

2.2.3. Электрокардиографическое исследование

2.2.4. Эхокардиографическое исследование в покое

2.2.5. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей

2.2.6. Лабораторные методы исследования

2.2.7. Определение качества жизни пациентов

2.2.8. Методика проведения УНКП

2.3. Дизайн исследования

2.4. Методы статической обработки результатов

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Количество госпитализаций, смертность пациентов

3.2. Динамика функционального класса по NYHA

3.3. Динамика клинического состояния пациентов по шкале ШОКС

3.4. Динамика эхокардиографических показателей

3.5. Динамика уровня нейрогуморальных факторов

3.6. Динамика почечной функции

3.7. Динамика качества жизни 70 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 80 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

АРА II — антагонисты рецепторов к AT II

ATII - ангиотензин II

БАБ - бета-адреноблокаторы

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращаюгцего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛСМ - индекс локальной сократимости миокарда

ИМ - инфаркт миокарда

МА - мерцательная аритмия

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КЖ - качество жизни

ЛЖ - левый желудочек

МАУ - микроальбуминурия

МК - митральный клапан

МНП - мозговой натрийуретический пептид

НА - норадреналин

НУП - натрийуретический пептид

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПНП - предсердный натрийуретический пептид

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатоадреналовая система

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

СРБ - С-реактивный белок

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УНКП - усиленная наружная контрпульсация

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухолей-а

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

ЮГА - юкстагломерулярный аппарат

ANP - предсердный натрийуретический пептид

BNP - мозговой натрийуретический пептид

ЕЕСР - enhanced external counterpulsation, усиленная наружная контрпульсация

IERP - International ЕЕСР Patient Registry, международный реестр пациентов, прошедших УНКП

IVRT - isovolumetric relaxation time, время изоволюметрического расслабления JDK

MUST-EECP - Multicenter study of enhanced external counterpulsation, исследование по изучению эффективности усиленной наружной контрпульсации у больных стенокардией

NT-proBNP - N-концевой фрагмент proBNP

РЕЕСН - Prospective Evaluation of ЕЕСР in Congestive Heart Failure, исследование по изучению эффективности усиленной наружной контрпульсации у больных с хронической сердечной недостаточностью

Ve/Va - соотношение максимальных скоростей потока крови в начале (пик Е) и в конце (пик А) диастолы

NYHA - функциональный класс сердечной недостаточности по Нью-Йоркской ассоциации сердца

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Звонова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Хроническая сердечная недостаточность является наиболее частым и серьезным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний. ХСН приводит к потере трудоспособности, уменьшению продолжительности и качества жизни больных и потому, является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе и в России.

По данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 2 до 3%, значительно увеличиваясь с возрастом, и достигая 10% среди лиц старше 60 лет [82,91]. Распространенность ХСН в европейской части России по данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН составляет 8,9% случаев, что превышает зарубежные показатели [37]. Основными причинами роста распространенности ХСН являются постарение населения и улучшение методов лечения острых коронарных синдромов [91].

Частота госпитализаций больных ХСН остается высокой относительно других нозологий и продолжает увеличиваться из года в год [180]. Несмотря на применение современных лекарственных препаратов около 60% мужчин и 45% женщин умирает в течение 5 лет после появления первых клинических симптомов ХСН.

Принято считать, что в большинстве случаев причиной ХСН является систолическая дисфункция, которая характеризуется дилатацией полостей сердца и низкой фракцией выброса (менее 35-40%). Однако, снижение систолической функции сердца всегда сопровождается хотя бы минимальными нарушениями диастолической функции левого желудочка [187,189]. Более того, существуют данные, говорящие о том, что нарушение диастолических свойств миокарда обычно предшествует снижению насосной функции ЛЖ [131] и даже может изолированно приводить к появлению признаков и симптомов хронической сердечной недостаточности [67,224]. Так, ФВ ЛЖ более 50% имели более 43% больных ХСН по данным

Рочестерского эпидемиологического исследования [207], и около 51% больных ХСН во Фрамингемском исследовании [111,149]. Результаты эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН показали, что 56,8% пациентов с клиническими проявлениями ХСН имели ФВ JDK более 50%, а у 85% больных ФВ превышала 40% [2]. Таким образом, ухудшение систолической функции и снижение ФВ ЛЖ перестали рассматриваться как основные причины, ответственные за возникновение ХСН. В настоящее время принято говорить о вкладе диастолической дисфункции в патогенез заболевания. И чтобы добиться максимального результата в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью, используемые методы должны улучшать как систолическую, так и диастолическую функцию ЛЖ.

ХСН является системной патологией. Одним из основных органов мишеней являются почки. Нарушение функции почек выявлено более чем у половины пациентов с недостаточностью кровообращения II-III ФК по NYHA [9,176]. К сожалению, прогноз больных ХСН ухудшается параллельно с развитием дисфункции почек [108]. Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и повышение креатинина ассоциируются с высокой смертностью вследствие развития сердечно-сосудистых осложнений [168]. Выраженность почечной недостаточности, по данным исследования SOLVD, является важнейшим фактором, влияющим на выживаемость больных с дисфункцией ЛЖ [233,234]. А потому очевидно, что нефропротекция должна быть обязательной составляющей рационального лечения больных ХСН.

Современное лечение больных ХСН включает диету, физическую дозированную нагрузку, комбинированную медикаментозную терапию и хирургическое лечение. Однако, несмотря на существование различных методов лечения, хроническая сердечная недостаточность остается ведущей причиной госпитализации и смертности кардиологических больных [2,14, 180]. В связи с этим в последние годы интенсивно ведется поиск новых методов лечения, способных влиять на прогрессию ХСН.

В настоящее время вызывает интерес неинвазивный метод вспомогательного кровообращения - метод усиленной наружной контрпульсации (УНКП). Сущность метода УНКП состоит в чередовании компрессии и декомпрессии нижних конечностей, синхронизированном с работой сердца. В диастолу манжеты, наложенные на нижние конечности, надуваются в быстрой последовательности от икр вверх до ягодиц, вызывая сдавление сосудов (и артерий, и вен) нижних конечностей. Возникающий ретроградный артериальный кровоток, ведёт к увеличению кровотока во многих органах [194], в том числе повышается коронарное перфузионное давление и улучшается кровоснабжение миокарда. В тоже время повышается венозный возврат к правым отделам сердца, что по механизму Франка-Старлинга, приводит к увеличению сердечного выброса. Быстрое выкачивание воздуха из манжет в начале сокращения желудочков понижает системное сосудистое сопротивление, тем самым уменьшает постнагрузку и приводит к уменьшению работы сердца и потребности его в кислороде [61,229].

Долгое время основным показанием к назначению курса УНКП являлась только стенокардия напряжения высоких функциональных классов, резистентная к медикаментозной терапии. По данным многочисленных работ у таких пациентов увеличивалась продолжительность физических нагрузок, снижалось количество ангинозных приступов и доза используемых нитратов [52,139,188]. В последние годы проведен ряд работ, доказавших, что УНКП приводит к увеличению толерантности к физическим нагрузкам и улучшению качества жизни у больных с ХСН [20,41,95,96]. Отмечено улучшение систолической функции левого желудочка, причем степень положительного влияния зависела от выраженности первоначальных изменений [20,41].

В отдельных зарубежных работах показано улучшение диастолической функции у больных ИБС после полноценного курса УНКП [92,93,144]. В отечественных журналах мы не встретили публикаций, где оценивалось бы влияние метода УНКП на диастолическую функцию левого желудочка.

Влияние метода УНКП на функциональное состояние почек до сих пор не изучено. Лишь в нескольких небольших зарубежных исследованиях показано, что наружная контрпульсация улучшает перфузию почек [48,250]. Увеличение почечного кровотока выявлено с помощью допплерографии почечных артерий [48], а также путем измерения клиренса парааминогиппурата [251]. В китайских медицинских журналах имеются публикации, говорящие о положительном влиянии данного метода у больных с хронической почечной недостаточностью, так было выявлено, что после однократной процедуры наружной контрпульсации у больных снижается уровень мочевины и креатинина [197]. Однако все работы проведены у некардиологических больных и на небольшом количестве пациентов. Работ по изучению влияния УНКП на почечную дисфункцию у больных с ХСН мы не встретили. Можно предположить, что включение курса УНКП в лечение больных с ХСН, будет приводить к повышению почечного кровотока, причем не только за счет улучшения функции сердечной мышцы, но и благодаря непосредственному увеличению кровоснабжения почек за счет ретроградного артериального кровотока, возникающего во время компрессии нижних конечностей. Это приведет к улучшению функционального состояния почек, и, тем самым, к увеличению продолжительности и улучшению качества жизни пациентов с ХСН.

В настоящее время нейрогуморальная теория является общепринятым элементом патогенеза ХСН и именно длительно существующий дисбаланс нейрогормональных систем является ключевым фактором возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности. Нейрогормональные изменения характеризуются активацией симпатоадреналовой системы (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), нарушением функционирования системы натрийуретических пептидов и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов.

До сих пор изучалось влияние курса наружной контрпульсации только на уровень натрийуретических пептидов [20,41,125,166,229,240]. В настоящее время проводятся работы по воздействию УНКП на уровень маркеров системного воспалительного ответа [70]. Хорошо известно, что у больных с ХСН, особенно находящихся на терапии ИАПФ, АРА II и мочегонными препаратами, возрастает активность ренина плазмы. В этой связи интересно изучение влияние данного метода так же на каскад РААС.

Обычно продолжительность курса УНКП у кардиологических больных составляет 35 процедур по 1 часу в сутки, что занимает 7 недель. Это увеличивает сроки госпитализации (если весь курс проводится в стационарных условиях), для амбулаторных пациентов полноценный 35-дневный курс требует достаточных физических и материальных затрат, связанных с транспортировкой к месту проведения процедур. В связи с чем, важно оценить эффективность более короткого курса УНКП у больных с ХСН, что повысит комплаенс пациентов, сократит сроки госпитализации и увеличит пропускную способность аппарата. В нашей работе курс УНКП составил 14 процедур.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность короткого курса усиленной наружной контрпульсации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Оценить влияние УНКП на клиническое течение ХСН.

2. Изучить влияние УНКП на систолическую и диастолическую функции сердца у больных с ХСН.

3. Изучить воздействие короткого курса УНКП на нейроэндокринные изменения (активность ренина, уровень альдостерона, NT-proBNP) у больных ХСН.

4. Изучить влияние УНКП на функциональное состояние почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить влияние курса УНКП на качество жизни и прогноз больных ХСН.

Научная новизна работы

На данный момент в отечественной литературе имеется незначительное число публикаций о применении в клинической практике метода усиленной наружной контрпульсации.

В настоящей работе впервые изучена и доказана эффективность и безопасность короткого курса УНКП у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Показано, что короткий курс УНКП улучшает клиническое течение ХСН, повышает толерантность к физическим нагрузкам, улучшает качество жизни больных.

Впервые проведена оценка влияния метода УНКП как на систолическую, так и на диастолическую функцию левого желудочка у пациентов с недостаточностью кровообращения. Показано, что включение короткого курса УНКП в комплексную терапию больных с ХСН приводит к достоверному увеличению ФВ ЛЖ, уменьшению индекса локальной сократимости миокарда ЛЖ, росту соотношения максимальных скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ (Ve/Va) и снижению времени изоволюметрического расслабления ЛЖ (IYRT).

Впервые изучено влияние УНКП на функциональное состояние почек у больных ХСН. Установлено, что включение 14-дневного курса УНКП, приводит к снижению уровня креатинина сыворотки крови и росту скорости клубочковой фильтрации, что позволяет говорить о нефропротективном действии данного метода.

Впервые изучено влияние УНКП на отдельные звенья нейроэндокринной активности у больных хронической сердечной недостаточностью. Отмечено положительное влияние УНКП на уровень альдостерона, NT-proBNP и активность ренина.

Практическая значимость

Применение короткого курса усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении пациентов ХСН способствует улучшению клинического состояния и качества жизни пациентов, увеличению переносимости физических нагрузок.

Использование даже непродолжительного курса УНКП приводит к значимому улучшению систолической и диастолической функции ЛЖ (улучшается диастолическое наполнение ЛЖ, уменьшаются объемы ЛЖ, повышается сократимость миокарда и ФВ ЛЖ).

Метод УНКП обладает нефропротективным действием, что важно с точки зрения комплексного лечения больных с ХСН.

Показано положительное влияние короткого курса УНКП на нейрогуморальный профиль, таким образом, добавление процедур усиленной наружной контрпульсации в план ведения больных хронической сердечной недостаточностью патогенетически оправдано.

Положения, выносимые на защиту

Усиленная наружная контрпульсация эффективна и безопасна у больных .с ХСН ишемического генеза II-III ФК (NYHA) в стадии компенсации.

Применение курса УНКП положительно влияет на клиническое состояние и качество жизни пациентов с ХСН; способствует улучшению систолической и диастолической функций сердца, функционального состояния почек и уменьшает активацию РААС у больных с хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении больных сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. Усиленная наружная контрпульсация является эффективным и безопасным методом вспомогательного кровообращения в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью.

2. Применение короткого курса УНКП способствует улучшению клинического состояния пациентов, о чем свидетельствует снижение балльной оценки по ШОКС на 29,2%, увеличение толерантности к физическим нагрузкам по результатам теста 6-ти минутной ходьбы на 28,8% и улучшение качества жизни на 17,8%.

3. Применение курса УНКП достоверно улучшает диастолическую функцию левого желудочка. На фоне применения УНКП уже к 15 дню наблюдения Ve/Va увеличился на 25,6%, IVRT уменьшился на 9,6%.

4. Включение короткого курса УНКП в комплексную терапию больных с ХСН приводит к достоверному увеличению средних значений ФВ ЛЖ на 4,9 ± 2,29% и уменьшению индекса локальной сократимости миокарда ЛЖ на 9%.

5. УНКП обладает нефропротективным действием у больных с ХСН, что проявляется в снижении уровня креатинина сыворотки крови и росте СКФ на 16,3%.

6. Положительные эффекты УНКП у больных с ХСН связаны с положительным влиянием метода на нейрогуморальный профиль, о чем свидетельствует достоверное снижении активности ренина плазмы на 17,5%, уровня альдостерона на 35,5% и уровня NT-proBNP на 29%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод усиленной наружной контрпульсации показан больным с ХСН ФК II-III (NYHA) в стадии компенсации, патогенетически оправдан благодаря гемодинамическим эффектам, положительному влиянию на функциональное состояние почек и уменьшению активации РА АС.

Неинвазивность, безопасность, простота в использовании дает возможность применять его у большого количества пациентов с ХСН как в клинических, так и в амбулаторно-поликлинических условиях. В комплексной терапии больных с ХСН метод УНКП улучшает качество жизни и клиническое состояние пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении больных сердечной недостаточностью

На правах рукописи

004604675

ЗВОНОВА

Елена Владимировна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА УСИЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ КОНТРПУЛЬСАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.01.05 -«Кардиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 20Ю

Москва - 2010

004604675

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор АРУТЮНОВ Григорий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор ГЕНДЛИН Геннадий Ефимович

доктор медицинских наук

профессор ВАСЮК Юрий Александрович

Ведущая организация:

ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий» НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова

Защита состоится «_»_2010 г. в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета Д-208.072.08 при ГОУ В ПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Адрес: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1)

Автореферат разослан «

»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

РЫЛОВА Анна Константиновна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛСМ - индекс локальной сократимости миокарда

ИМ - инфаркт миокарда

КЖ - качество жизни

ЛЖ - левый желудочек

МА - мерцательная аритмия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РААС - решш-ангиотензии-алъдостероновая система

САС - симпатоадреналовая система

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УНКП - усиленная наружная контр пульсация

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ХПН - хроническая почечная недостаточность 1ЧТ-ргоВ№ - Ы-концевой фрагмент ргоВЫР

КУНА - функциональный класс сердечной недостаточности по Нью-Йоркской ассоциации сердца

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Хроническая сердечная недостаточность является наиболее частым и серьезным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний. ХСН приводит к потере трудоспособности, уменьшению продолжительности и качества жизни больных, и потому является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе и в России. Но данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 2 до 3%, достигая 10% среди лиц старше 60 лет [Dargie IT.J. и др., 1997 г.]. Распространенность XCII в европейской части России по данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН составляет 8,9% случаев [Фомин И. В. и др., 2006г.]. Современное лечение больных XCII включает диету, физическую дозированную нагрузку, комбинированную медикаментозную терапию и хирургическое лечение. Однако, несмотря на существование различных методов лечения, хроническая сердечная недостаточность остается ведущей причиной госпитализации и смертности кардиологических больных [Агеев Ф.Т. и др., 2004г., Даниелян М.О., 2001г., McDonagh Т. и др., 1993г.]. В связи с этим в последние годы интенсивно ведется поиск новых методов лечения, способных влиять на прогрессию ХСН.

В настоящее время вызывает интерес неинвазивный метод вспомогательного кровообращения - метод усиленной наружной контрпульсации (УНКП). Данный метод хорошо зарекомендовал себя в лечении больных со стабильной стенокардией [Arora R.R. и др., 1999г., Lawson W.E. и др., 2006г., Novo G. и др., 2006 г. ]. В последние годы проведен ряд работ, доказавших, что УНКП приводит к увеличению толерантности к физическим нагрузкам и улучшению качества жизни у больных ХСН [Малахов В. В. и др., 2008 г., Габрусенко С. А. и др., 2005 г., Feldman A.M. и др., 2005г.]. Обычно продолжительность курса УНКП у кардиологических больных составляет 35 процедур но 1 часу в сутки, что занимает 7 недель. Это увеличивает сроки госпитализации (если весь курс проводится в стационарных условиях), для амбулаторных пациентов полноценный 35-дневный курс требует достаточных физических и материальных затрат, связанных с транспортировкой к месту проведения процедур. В связи с чем, валено оценить эффективность более короткого курса усиленной наружной контрпульсации, что повысит комплаеис пациентов, сократит сроки госпитализации и увеличит пропускную способность аппарата.

ХСН является системной патологией. К сожалению, прогноз больных ХСН ухудшается параллельно с развитием дисфункции почек [ПНк^е Н.1.. и др. 2002, 2006г.]. Однако влияние метода УНКГ1 на функциональное состояние почек до сих пор не изучено. Важным также является оценить влияние метода на степень нейроэндокринной активации, в частности на степень активации РААС, которая губительна для больного с недостаточностью кровообращения.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность короткого курса усиленной наружной контрпульсации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Оценить влияние УНКП на клиническое течение ХСН.

2. Изучить влияние УНКП на систолическую и диастолическую функции сердца у больных ХСН.

3. Изучить воздействие короткого курса УНКП на нейрозндокршшые изменения (активность ренина, уровень альдостерона, МТ-ргоВКР) у больных ХСН.

4. Изучить влияние УНКП па функциональное состояние почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить влияние курса УНКП па качество жизни и прогноз больных ХСН.

Научная новизна

На данный момент в отечественной литературе имеется незначительное число публикаций о применении в клинической практике метода усиленной наружной контрпульсации.

В настоящей работе впервые изучена и доказана эффективность и безопасность короткого курса УНКП у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Показано, что короткий курс улучшает клиническое течение ХСН, повышает толерантность к физическим нагрузкам, улучшает качество жизни больных.

Впервые проведена оценка влияния метода УНКП как на систолическую, так и на диастолическую функцию левого желудочка у пациентов с недостаточностью кровообращения. Показано, что включение короткого курса УНКП в комплексную терапию больных ХСН приводит к достоверному увеличению ФВ ЛЖ, уменьшению индекса локальной сократимости миокарда ЛЖ, росту соотношения максимальных скоростей раннего и позднего наполнения Л Ж (Уе/Уа) и снижению времени изоволюметрпческого расслабления ЛЖ (\IVRT).

Впервые изучено влияние УНКГТ па функциональное состояние почек у больных ХСН. Установлено, что включение 14-дневного курса УНКП, приводит к снижению уровня креатинина сыворотки крови и росту скорости клу-бочковой фильтрации, что позволяет говорить о нефропротектнвном действии данного метода.

Впервые изучено влияние УНКП на отдельные звенья нейроэндокринной активности у больных хронической сердечной недостаточностью. Отмечено положительное влияние УНКП на уровень альдостерона, ЫТ-ргоВЫР и активность ренина.

Практическая значимость

Применение короткого курса усиленной наружной контрпульсации в комплексном лечении пациентов ХСН способствует улучшению клинического состояния и качества жизни пациентов, увеличению переносимости физических нагрузок.

Использование даже непродолжительного курса УНКП приводит к значимому улучшению систолической и диастолнческой функции ЛЖ (улучшается диастолическое наполнение ЛЖ, уменьшаются объемы ЛЖ, повышается сократимость миокарда и ФВ Л Ж).

Метод УНКП обладает нефропротективным действием, что важно с точки зрения комплексного лечения больных ХСН.

Показано положительное влияние короткого курса УНКП на нейрогумо-ральиый профиль, таким образом, добавление процедур усиленной наружной контрпульсацни в план ведения больных хронической сердечной недостаточностью патогенетически оправдано.

Положения, выносимые на защиту

Усиленная наружная контрпульсация эффективна и безопасна у больных ХСН ишемнческого генеза П-Ш ФК (КУНА) в стадии компенсации.

Применение курса УНКП положительно влияет на клиническое состояние и качество жизни пациентов с ХСН; способствует улучшению систолической и диастолнческой функций сердца, функционального состояния почек и уменьшает активацию РААС у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №4, используются в педагогическом процессе сотрудниками кафедры терапии Московского факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

6

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры терапии московского факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», кафедры пропедевтики внутренних болезнен педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», кафедры скорой медицинской помощи ГОУ ВПО «Московского Государственного Медико-стоматологического Университета Росздрава», сотрудников отделений терапии п кардиологии ГКБ № 4 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2, за рубеисом - 1. Основные положения диссертационной работы также были доложены на Ш Национальном конгрессе терапевтов в 2008г., III Всероссийском конгрессе «Сердечная недостаточность» в 2008г., Европейском конгрессе по сердечной недостаточности в Ницце в 2009 г. и на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2010г.

Объём и структура работы

Работа изложена па 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 16 таблицами. Список использованной литературы содержит 259 источников, из них 41 отечественных и 218 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы с описанием материалов и методов (глава 2), главы, содержащей результаты собственных исследований (глава 3), и их обсуждения (глава 4); выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Исследование открытое проспективное. Проводилось с письменного добровольного согласия пациентов, одобрено Этическим комитетом РГМУ.

В исследование включен 71 пациент. Все пациенты были госпитализированы с признаками декомпенсации кровообращения. После стабилизации состояния больные включались в одну из двух групп - пациенты основной группы (п-34) помимо медикаментозной терапии получали процедуры усиленной наружной коитриульсацпи, пациенты контрольной фуппы (п™37) получали только стандартную медикаментозную терапию ХСН.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Критериями включения в исследование стали: возраст от 40 до 60 лет, наличие ХСН ишемической этиологии в стадии компенсации ФК II-III (NYIIA), при наличии систолической (ФВ от 30 до 40%) и диастолической дисфунк-

7

Основная группа (п=34)

Компенсация сердечной недостаточности

/

Медикаментозная терапия + УНКП

Медикаментозная терапия

Госпитализация •-

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия

«-

Группа контроля (п=37)

День 1

День 15

День 90

Рисунок 1. Дизайн исследования

цин ЛЖ. В исследование не включались пациенты с резистентной к медикаментозной терапии ХСН, с выраженной систолической дисфункцией ЛЖ (ФВ<30%), пациенты с сахарным диабетом 2 типа, циррозом печени, злокачественными опухолями. Также не включались больные с выраженной почечной недостаточностью (при СКФ менее 30 мл/мин) и пациенты с наличием противопоказаний к проведению УНКП (гемодннамически значимые нарушения ритма, неконтролируемая гипертония, тяжелая варикозная болезнь н/'к, тромбоз глубоких вен н/к, аневризма ЛЖ или аорты, гемодннамически значимые пороки сердца, нарушения свертывающей системы крови, хирургические операции и инсульт в анамнезе менее 6 месяцев назад, хронические заболевания легких и облитерирующий атеросклероз сосудов н/к тяжелой степени).

Данные таблицы 1 показывают, что сформированные группы идентичны по полу, возрасту, другим клиническим характеристикам и оцениваемым параметрам, что определяет возможность их дальнейшего сравнения. Как видно из таблицы, причинами развития хронической сердечной недостаточности у большинства больных были постинфарктный кардиосклероз, у 29% пациентов имелась постоянная форма мерцательной аритмии, у 67% диагностирована артериальная гипертония.

Таблица 1. Клиническая характеристика пациентов обеих групп

Параметры Показатель

Основная группа Группа контроля

Количества пациентов, п 34 37

Пол, мужчины: женщины, п 27:7 25:12

Средний возраст, (М±о), годы 53,05+5.3 54,1+4,8

ИМ в анамнезе, п 28 30

Стабильная стенокардия, п 21 24

МА, постоянная форма, п 9 12

МА, пароксизмальная форма, п 3 1

Артериальная гипертония, п 22 26

ФК по NYHA, (М±о) 2,47+0,51 2,57+0.42

ФВЛЖ,(М+о),% 35,19±2,99 35,51±3,44

Все пациенты получали стандартную медикаментозную терапию для лечения хронической сердечной недостаточности, включающую ингибиторы ЛГ1Ф или АРА II, [5-блокаторы, антиагреганты, при необходимости добавлялись диуретики, нитраты, сердечные гликозиды.

Методика проведения усиленной наружной контрпульсации

Процедуры наружной контрпульсации проводились на аппарате ЯЕСР II (КНР) но стандартной методике. На икры, бедра п ягодичную область пациента накладываются манжеты, в которые во время диастолы последовательно снизу вверх нагнетается воздух, во время систолы воздух из манжет активно откачивается. Аппарат синхронизирует время надувания и сдувания манжет по электрокардиограмме пациента и пульсовой волне. ЭКГ-сигналы генерируются и считываются с 3-х накожных сенсорных электродов, которые крепятся на стандартные позиции на теле пациента, пульсовые сигналы считываются с пальцевого датчика пульсоксимстра. На мониторе одновременно и синхронно отображаются 3-кривыс: ЭКГ, сигнал сдувания/раздувания и пульсовая волна. Во время процедуры применялось компрессионное давление от 200 до 300 мм рт.ст. Продолжительность курса составила 14 дней.

Методы исследования

В день включения в исследование (день 1), на день 15 (окончание курса УНКП у пациентов основной группы) и на день 90 проводилось следующее обследование.

6-минутный тест

Толерантность к физическим нагрузкам определяли но результатам 6-минутного теста ходьбы. Оценивалось расстояние в метрах, пройденное пациентом. За 6 минут пациенты должны были пройти максимально возможное расстояние в приемлемом темпе. Тест проводился в коридоре терапевтического отделения, предварительно размеченном через каждый метр.

Оценка клинического состояния пациентов с помощью шкалы ШОКС

Шкала ШОКС в модификации В.Ю. Мареева (2000 г.) предусматривает ответы на 10 вопросов, которые врач получает при расспросе и осмотре больного с хронической сердечной недостаточностью. В карте отмечается число баллов, соответствующее ответу, которые в итоге суммируются. Всего максимально больной может набрать 20 баллов (терминальная ХСН), 0 баллов - полное отсутствие признаков ХСН. Полученный результат коррелирует с функциональным классом ХСН.

Оценка качества жизни

Определение качества жизни проводилось с помощью Миннесотского опросника, который включает в себя 21 вопрос. Ответ на каждый вопрос представлен в виде баллов от 0 до 5, далее все баллы суммируются. Наилучшее качество жизни - 0 баллов; наиболее низкое - 105 баллов.

Электрокардиографическое исследование

Регистрацию ЭКГ проводили на аппарате Schiller AT 2 plus в традиционных 12 отведениях.

Эхокардиографическое исследование в покое

Эхокардиография проводилась на аппарате GE vivid 3. Оценивали функцию клапанного аппарата, размеры полостей сердца, наличие участков гшю-и акннеза, наличие аневризмы и внутриполостных образований левого желудочка. Рассчитывали ФВ ЛЖ (по методу Simpson), индекс локальной сократимости миокарда (ИЛСМ). Диастолическую функцию левого желудочка оценивали по таким показателям как соотношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ (Ve/Va), время изоволюме-трического расслабления ЛЖ (IVRT). У больных с мерцательной аритмией из-за отсутствия систолы предсердий и, соответственно, отсутствия пика А, нельзя измерить соотношение Ve/Va, у таких пациентов мы ориентировались только на IVRT.

Таблица 2. Карта исследования

Параметры День 1 рандомизация День 15 Окончание курса УНКП День 90

Информированное согласие + - -

Анамнез + - -

Физикальный осмотр, вес, рост + + +

Оценка клинического состояния + t +

Определение качества жизни + + +

ЗКГ + + +

ЗхоКГ + + +

УЗДГ вен н/к + - -

Лабораторные анализы + +

Оценка нежелательных явлений + + +

Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей

Исследование выполняли на аппарате GE vivid 3. Данный метод был проведен всем пациентам основной группы перед началом курса УПКП с целью исключения тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Лабораторные методы исследования

Всем пациентам проводился забор крови для определения уровней NT-proBNP (хемнлюмшшецентньш иммуноапализ), альдостеропа (пммуно-ферментный метод) и активное™ ренина плазмы (радионммуииый метод), уровня креатннипа. Показатель креатипина использовался для расчета скорости клубочковой фильтрации с помощью формулы Кокрофта-Голта.

В таблице 2 представлена карта исследования.

Статическая обработка результатов

Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных функций пакета программ Statistica 6.0. Определяли среднее арифметическое значений выборки и стандартное отклонение. Применялись параметрические критерии (критерий Стыодента, парный критерий Стыодента) и непараметрический критерий Фишера. Достоверность различий между группами определяли по критерию Стыодента, статистически значимым считали р<0,05.

г

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика клинического состояний пациентов

Динамика клинического состояния по ШОКС

Исходно клиническое состояние пациентов, оцененное по ШОКС, в основной (сумма баллов 6,09± 1,7) и в контрольной группах (сумма баллов б, 18+1,65) было схожим (р-0,64). За время наблюдения отмечалось уменьшение суммы баллов по ШОКС у пациентов обеих групп. Достоверное различие в сравнении с исходными показателями у больных контрольной группы было достигнуто только к 90 дню (р-0,009). У пациентов основной группы уже по завершению курса УИКП сумма баллов по ШОКС уменьшилась на 29% (р=0,001), что говорит о стабилизации клинического состояния пациентов. Различие между группами достоверно на 15 и на 90 день наблюдения (р-0,0001).

Динамика функционального класса по А/УНА

Другим показателем клинического улучшения состояния больных ХСН является повышение толерантности к физическим нагрузкам. При включении в исследование пациенты находились в компенсированном состоянии. Средний ФК в основной группе составил - 2.47±0,51, в группе контроля -2,57+0,42. Динамика ФК ХСН в обеих группах представлена на рисунке 2.

Наблюдалось снижение ФК ХСН в сравнении с исходными значениями в основной группе и в группе контроля соответственно на 28,8% (р=0,0001) и 6,6% (р=0,012) к 15 дню наблюдения и на35,2% (р=0,0001) и 15,5% (р=0,001) к 90 дню наблюдения, что говорит об эффективности подобранной терапии. Однако, у пациентов, получивших процедуры УНКП, изменения в функциональном состоянии более значимые (р<0,05).

с х" 3 т

А

с о

43

о с; о з т

25 20 15 10

5 0

основная группа группа контроля

основная группа

группа контроля

основная группа группа контроля

День 1 День 15 День 90

Рисунок 2. Динамика ФК по ЯУНА 12

Динамика качества жизни

По данным Миннесотского опросника качество жизни больных основной группы составило 49,38±3,48 балла, группы контроля - 50,29±3,б балла (р=0,2), (рис. 3). На фоне проводимой терапии у большинства пациентов обеих групп зарегистрирована положительная динамика субъективного самочувствия. У пациентов основной группы качество жизни улучшилось на 17.8% (р-0,0001) сразу после курса УНКП и на 27,4% (р-0,0001) к 90 дню наблюдения. В группе контроля отмечалось постепенное уменьшение суммы баллов Миннесотского опросника за время наблюдения, и к 90 дню у 84% пациентов субъективное самочувствие улучшилось на 16,6%, самочувствие не изменилось у - 11% больных, ухудшилось - у 5%. Различие между группами достоверно как на 15 день наблюдения, так и па 90 день (р=0,0()01).

о

о Ц

с; го ю го

О

50 40 30 20 10 0

группа контроля

; : ::

; ¡и ш

день 1 день 15 день 90

Рисунок 3. Динамика показателей качества жизни

Количество госпитализаций, смертность пациентов

За время наблюдения из основной группы выбыло 2 пациента: 1 пациенту курс УНКП был проведен для подготовки к маммарокоронарному шунтированию, 1 больной прервал участие в исследовании по семейным обстоятельствам. Из группы контроля выбыл 1 пациент (пациенту проводилась имплантация ПЭКС). В ходе исследования умер 1 больной из контрольной группы из-за развития повторного инфаркта миокарда.

Отмечена хорошая переносимость процедур УНКП, за время проведения курса ни у одного пациента не отмечено нарастания явлений сердечной недостаточности. Также ни у кого не наблюдалось побочных эффектов от процедур усиленной наружной контрпульсации. Количество дальнейших госпитализаций пациентов, прошедших курс УНКП, было ниже, чем пациентов группы контроля, в том числе и по причине декомпенсации ХСН на 7,4% (р-0,4).

13

Достоверных различий по частоте развития острого коронарного синдрома за период наблюдения между группами не выявлено (р>0,05).

Динамика эхокардиографических показателей

Динамика фракции выброса

Одним из критериев, определяющих участие пациента в нашем исследовании, была сниженная систолическая функция сердца (ФВ от 30 до 40%). Динамика показателей ФВ ЛЖ в группах представлена на рисунке 4. Включение в комплексную терапию ХСН короткого курса УНКП приводило у большинства пациентов к увеличению средних значений ФВ ЛЖ на 4,9±2,29%. В контрольной группе динамика ФВ ЛЖ за время наблюдения была менее яркой (различие между группами на 15 день и на 90 день достоверно, р=0,0001). Полученные данные сопоставимы с результатами других пилотных работ, в которых применялся полноценный 35-дневный курс УНКП. Это доказывает, что значимый положительный эффект от усиленной наружной контрпульсации у больных ХСН с низкой ФВ ЛЖ развивается уже через 14 дней активного лечения и сохраняется как минимум 90 дней.

% 50 40 30 20 10 0

основная группа группа контроля

день 1 день 15 день 90

Рисунок 4. Динамика ФВ ЛЖ в основной и контрольной группах

Динамика индекса локальной сократимости миокарда

Большинство пациентов обеих групп перенесли инфаркт миокарда. На этапе включения индекс локальной сократимости миокарда у пациентов основной группы составил 1,53+0,35, у пациентов группы контроля —1,48+0,42 (р=0,48). Добавление к базисной терапии ХСН процедур УНКП статистически значимо уменьшило ИЛСМ на 9% сразу после курса (р—0,001). Это может говорить о том, что наш метод подействовал на гибернирующий миокард, который в зяа-

14

чителытм проценте представлен у больных с недостаточностью кровообращения. На 90 день наблюдения ИЛСМ у пациентов основной группы уменьшился на 11,7%, а в контрольной всего лишь на 4% в сравнении с исходными показателями. Различие между группами к 90 дню по средним значениям ИЛСМ недостоверно (р-0,28). Однако при сравнении динамики ИЛСМ в каждой группе за период наблюдения отмечается достоверное различие изменении ИЛСМ между группами (р—0,00í).

Динамика диастолических показателей левого желудочка

У всех пациентов в обеих группах вне зависимости от тяжести ХСН имелись достаточно выраженные исходные нарушения диастолнческого расслабления, связанные с падением пиковой скорости трапсмитралыюго потока Ve ниже Va и изменением соотношения Ve/Va, величина которого в норме всегда больше 1,0. Время изоволюметрического расслабления (IVRT, мс) также превысило нормальные величины, как у пациентов основной группы, так и у пациентов группы контроля. Данные показатели представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, в дальнейшем параметры днастолической функции значимо отличались между группами (р<(),0()1 на 15 и 90 день).

Такие положительные эффекты УНКП на систолическую и дпастоллче-скую функции ЛЖ могут быть связаны со следующими механизмами действия данного метода. Ишемия миокарда, имеющая место у больных коронарной болезнью сердца, приводит к дисфункции левого желудочка, что проявляется в уменьшении его сократимости и в ухудшении процессов его расслабления. Возникающий во время процедуры ретроградный артериальный кровоток, увеличивает коронарное перфузионное давление, что приводит к расширению уже имеющихся и формированию новых коллатералей. Увеличение кровотока ведет также к повышению напряжения сдвига. Напряжение сдвига или сосудистое касательное напряжение стимулирует синтеза факторов роста, в том числе сосудистого эндотелиального фактора роста, что также способствует ангиогенезу. Разрастание коллатералей в ишемичсских областях на фоне терапии УНКП приводит к повышению кровоснабжения миокарда. Повышенное

Таблица 3. Показатели днастолической функции в основной и контрольной группах

День 1 День 15 Р* День 90 Р*

Ve/Va Основная группа 0,82+0,17 1,03+0,11 0,0001 1,1 ±0,3 0,0001

Группа контроля 0,83±0,19 0,85+0,18 0,4 0,99+0,12 0.0001

IVRT, ис Основная группа 118,59±4,3 107,88±5,05 0,0001 96,65±7,34 0,0001

Группа контроля 119,74±6,91 118,94+7,5 0,17 110,03+5,66 0,0001

* - в сравнении с исходными показателями

касательное напряжение к тому же стимулирует выделение N0 эндотелием и снижает продукцию им эндотелина 1, то есть уменьшает эндотслиальную дисфункцию. Очевидно, что благодаря всем этим положительным механизмам действия УНКП, повышается коронарный резерв, а участки миокарда, находившиеся в состоянии «гибернации», полностью или частично восстанавливают свою функцию, что в конечном итоге приводит к улучшению диастоличе-ского наполнения и повышению сократимости левого желудочка.

Динамика нейрогуморальной активности и почечной функции

Динамика уровня активности ренина и уровня альдостерона плазмы

Согласно современной нейрогуморальной концепции патогенеза ХСН ведущее значение в развитии и протрессированин заболевания придается активации РААС и САС. У больных с сердечной недостаточностью падает сердечный выброс, уменьшается венозный отток от внутренних органов, что приводит к снижению перфузии внутренних органов, в том числе и ночек. Это, в свою очередь, ведет к увеличению высвобождения ренина юкстагломерулярным аппаратом почек и, соответственно, к увеличению активности ренина плазмы крови. В нашей работе зарегистрировано повышение исходных показателей активности ренина плазмы у больных обеих групп (в основной группе активность репина плазмы составила 2.05±0,21нг/мл/час, в группе контроля - 2,12±0,41нт/мл/час; уровень активности ренина плазмы у здоровых людей составляет 0,20-1,9 нг/мл/час). К тому же это повышение уровня активности ренина может быть связано с лечением декомпенсации ХСН (с момента госпитализации до включения больного в исследование) и активным применением петлевых диуретиков. По результатам пашей работы у пациентов основной группы на фоне включения УНКП в схему лечения отмечалось достоверное снижение активности ренина плазмы на 17,5% к 15 дню. У больных, находившихся только на медикаментозной терапии, за этот промежуток времени, активность ренина плазмы практически не изменилась, обнаружена лишь тенденция к ее снижению. К 90 дню у пациентов группы контроля отмечается дальнейшее снижение активности ренина плазмы. У пациентов основной группы на 90 день активность ренина плазмы осталась на уровне 15 дня или незначительно увеличилась, но все равно была ниже, чем в группе контроля (табл. 4). Это может быть связано с тем, что у пациентов основной группы даже через 3 месяца сохраняется положительный эффект от курса УНКП на функцию миокарда (больший прирост ФВ, улучшение диастолической функции в сравнении с контрольной группой). А незначительное повышение активности репина плазмы, возможно, произошло из-за отсутствия в отдаленном периоде вклада ретроградного кровотока в улучшение кровоснабжения почек, который возникает только непосредственно во время процедур УНКП. Разнима между группами достоверна (р=0,001).

Таблица 4. Динамика нейрогуморальных показателей

День 1 День 15 P* День 90 Р*

Активность ренина, нг/мл/нас Основная группа 2,05±0.21 1,69+0,21 0,001 1.74+0.13 0,001

Группа контроля 2.12+0.41 2,1+0,23 0,18 1,93+0,26 0,001

Альдостерон, Основная группа 124,59+61,29 80,28±40,98 0,001 60,09+33,87 0,001

пг/мл Группа контроля 106,93+55,09 95,01+49,75 0,001 70,83+41,29 0,001

* - в сравнении с исходными показателями

Увеличение уровня ренина у больных ХСГТ, в свою очередь, всегда приводит к повышению синтеза ангиотензина II (ATII) и альдостерона. что способствует системной гипертеизии, приводит к задержке натрия и жидкости в организме. Действуя местпо, они усиливают нарушения микроциркуля-цни, приводят к пролиферации кардиомиоцитов и гладкомышечиых клеток сосудов. К тому же ATM и альдостерон участвуют в регуляции деятельности фибробластов, активация которых ведет к избыточному синтезу коллагена в тканях и развитию ннтерстициалыюго фиброза. Так, развитие гипертрофии миокарда и повышенное накопление в нем коллагена, делает миокард более ригидным и ухудшает расслабление ЛЖ, способствуя, тем самым, прогрсс-спрованию ХСН. В почках активация тканевой РА АС ведет к внутриклубоч-ковой гппертензни и гиперфильтрации, депозииии коллагена в клубочках почек и пролиферации мезангиальных клеток, что приводит к фокальному нефросклерозу, и в итоге ведет к постепенному сморщиванию ткани почки и развитию ХПН.

Таким образом, важнейшее значение приобретает замедление прогресспро-вапия ХСН, связанное с защитой органов-мишеней от нарастающих патологических изменений. А патогенетически обусловленным механизмом защиты является уменьшение активности нейрогуморальных систем. Мы показали, что добавление короткого курса усиленной наружной контрпульсацни значимо снижает уровень активности ренина плазмы, что уменьшает синтез последующих продуктов каскада РААС.

Так, динамика альдостерона носила положительный характер у пациентов обеих групп, но более значимые изменения отмечены к 15 дню наблюдения в группе пациентов, получивших процедуры УНК11. К 90 дню наблюдения отмечалось дальнейшее снижение средних значений концентраций альдостерона плазмы до 60,09+33,87 иг/мл в основной группе и до 70,83+41,29 пг/мл в группе контроля (р=0,25). Хотя достоверных различий по уровню альдостерона между группами не выявлено (и на день 15, и на день 90 р>0,05), по степени снижения альдостерона за время наблюдения различие между группами достоверно (р—0,0001).

Динамика уровня (\IT-proBNP

Динамика уровня МГГ-ргоРШР плазмы представлена на рисунке 5. Исходно уровень МТ-ргоВЫР плазмы, у больных основной группы составил 2081,36+525,19 пг/мл, в группе контроля 2123,84+743,0 пг/мл. По результатам нашего исследования в основной группе после завершения курса УНКП отмечается уменьшение уровня ЫТ-ргоВЫР в сравнении с исходными показателями на 29% (р-0,001). К 90 дню наблюдается дальнейшее, хотя менее яркое, снижение уровня этого пептида. В контрольной же группе на фоне адекватной медикаментозной терапии снижение МТ-ргоВ.М Р относительно исходного уровня к 90 дню составило 21 % (р=0,001). Различие между группами на 90 день наблюдения, как и на 15 день, достоверно (р=0,0001).

Как известно, МТ-ргоВКР является надежным показателем систолической и днастолической дисфункции миокарда, а достоверное снижение МТ-ргоВОТ уже за 14 дней процедур УНКП. показывает значимую степень разгрузки миокарда у пациентов основной группы, в сравнении с группой контроля.

2500

2000

с; 1500

с 1000

500

0

И основная группа группа контроля

день 1 день 15 день 90

Рисунок 5. Динамика МТ-ргоВИР в обеих группах

Динамика скорости клубочковой фильтрации

По результатам нашего исследования у большинства пациентов обеих групп на этапе включения обнаружено снижение клиренса креатинина, что ассоциируется с увеличением риска сердечнососудистых осложнений и неблагоприятным прогнозом. Исходные значения СКФ у пациентов обеих групп варьировали от 56 мл/мин до 105 мл/мин.

По завершению курса УНКП, у больных основной группы наблюдалось достоверное улучшение фильтрационной функции почек, главным образом, за счет роста клиренса креатинина у пациентов с исходно сниженной

18

120 п

100-

основная группа: СКФ <90 мл/мин

х

с; £

80-

основная группа: СКФ >90 мл/мин

60-

группа контроля

40

день 1

день 15

Рисунок 6. Динамика СКФ на 15 день в обеих группах

СКФ (увеличение СКФ у пациентов с исходной СКФ менее 90 мл/мин с 71,2±16,4 мл/мпи до 84,б±12,5, р<0,05). У пациентов с исходной СКФ более 90 мл/мин уровень креатншша плазмы и соответственно СКФ практически не изменились (исходная СКФ 98,6±7,9 мл/мин, на день 15-102,2+10,1 мл/мин). В контрольной группе за 15 дней наблюдения так же не выявлено значимой динамики СКФ (рис. 6).

На 90 день у 78% больных основной группы наблюдалось улучшение почечной функции: средние значения СКФ составили 86,69± 11,88 мл/мин. У пациентов группы контроля на фоне фармакотерапии также выявлено улучшение функционального состояния почек, однако изменения СКФ были менее выражены (СКФ к 90 дню составила 74,58± 12,72 мл/мин). Достоверность различий между группами р-0,0004. Мы также проанализировали динамику СКФ к 90 дню наблюдения, разбив всех пациентов на подгруппы: со СКФ менее 60 мл/мин, СКФ от 60 до 90 мл/мин и СКФ более 90 мл/мин (табл. 5).

Данные таблицы 5 показывают, что к 90 дню наблюдения все пациенты основной группы со СКФ менее бОмл/мин перешли в подгруппу со СКФ от 60 до 90 мл/мин, а из 21 больного со СКФ от 60 до 90 мл/мин у 7 пациентов она стала более 90 мл/мин. В группе контроля такой существенной положительной динамики почечной функции не наблюдается. Достоверность различий между группами р~0,01.

Выявленные нами изменения могут быть связаны с тем, что УНКП повышает почечный кровоток, что способствует увеличению почечного плазмотока, а соответственно и росту СКФ. Увеличение почечного кровотока происходит, во-первых, потому, что включение курса УНКП в лечение сердечной недостаточности нормализует расслабление левого желудочка, улучшая тем самым, его

Таблица 5. Динамика СКФ в обеих группах к 90 дню наблюдения

День 1

День 90

СКФ <60

СКФ = 60-90

СКФ >90

Основная группа

СКФ<60 мл/мин

7

(58,1±1,6)

7

(72,1 ±7,0)

СКФ=60-90 мл/мин

21

(70,6±7,0)

14

(82,7+9,6)

СКФ >90 мл/мин

4

(95,7±6,3)

(94,48±4,2)

(98,5+3,4)

Группа контроля

СКФ <60 мл/мин

(58,3±1,2)

(59,2)

(62,04±1,1)

СКФ=60-90 мл/мин

25

(70,8+6,6)

23

(74,2+6,22)

СКФ >90 мл/мин

(90,9±0,6)

2

(85,1 ±1,3)

О

2

(92,2±2,6)

2

(93,1+4,1)

наполнение в диастолу, и повышает сердечный выброс, что в свою очередь приводит к улучшению кровоснабжения внутренних органов, в том числе и почек. Во-вторых, возникающий ретроградный артериальный кровоток во время надувания манжет способствует повышению кровотока не только в сердечной мышце, но п в других органах, то есть и в почках.

Выводы

1. Усиленная наружная контрпульсация является эффективным и безопасным методом вспомогательного кровообращения в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточнос тью.

2. Применение короткого курса УНКП способствует улучшению клинического состояния пациентов, о чем свидетельствует снижение балльной оценки по ШОКС на 29,2%, увеличение толерантности к физическим нагрузкам по результатам теста 6-минутной ходьбы па 28,8% и улучшение качества жизни па 17,8%.

3. Применение УНКП достоверно улучшает днастолическую функцию левого желудочка. IIa фоне применения УНКП уже к 15 дню наблюдения Ve/Va увеличился на 25,6%, 1VRT уменьшился на 9,6%.

4. Включение короткого курса УНКП в комплексную терапию больных ХСН приводит к достоверному увеличению средних значений ФВ ЛЖ на4,9±2,29% и уменьшению индекса локальной сократимости миокарда ЛЖ на 9%.

5. УНКП обладает нефропротектнвным действием у больных ХСН, что проявляется в снижении уровня креатинина сыворотки крови и росте СКФ на 16,3%.

6. Положительные эффекты УНКП у больных ХСН связаны с положительным влиянием метода на нейрогуморальпый профиль, о чем свидетельствует достоверное снижении активности ренина плазмы на 17,5%, уровня альдостсрона на 35,5% и уровня NT-proBNP на 29%.

Практические рекомендации

Метод усиленной наружной контрпульсации показан больным ХСН ФК II-III (NYHA) в стадии компенсации, патогенетически оправдан благодаря гемодннамнческим эффектам, положительному влиянию на функциональное состояние почек и уменьшению активации РАЛС.

Неинвазивность, безопасность, простота в использовании дает возможность применять его у большого количества пациентов с ХСН как в клинических, так и в амбулаторно-поликлиническнх условиях. В комплексной терапии больных ХСН метод УНКП улучшает качество жизни н клиническое состояние пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арутюнов Г. II, Звоиова Е. В. Оценка эффективности метода усиленной наружной контрпульсации в лечении больных с ХСН. II Материалы IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. Июнь 2009:131 с.

2. Арутюнов Г. П., Звонова Е.В. Метод усиленной наружной контрпульсации (УНКП) в клинической практике. Н Сердце. 2009. Т. 10. №5: С. 252-257.

3. Звонова Е. В. Метод усиленной наружной контрпульсации в лечении больных хронической сердечной недостаточностью. Нерешенные проблемы II Журнал Сердечная Недостаточность. 2009. Т. 10. №5: С. 259-262.

4. Arutyunov A., Zvonova Е. Short in-hospital course of external counterpulsation

in treatment of hospitalized NYHAII—111 patients with systolic and diastolic heart failure. II European Journal of Heart Failure Supplements 2009; Vol. 8 (2), A 1468

Подписано в печать 21.IM.2010 бумага офсетная. Рмлография. Тираж 100 эв. Отпечатано п издатсдьстис ООО «ОССП» 113093, Москпа, ул. Паплопская, д.25