Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями - тема автореферата по медицине
Шакарьянц, Алла Андрониковна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями

На правах рукописи

ШАКАРЬЯНЦ Алла Андроникорла-

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОЧАГОВОЙ ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ЭМАЛИ В СТАДИИ ДЕФЕКТА МЕТОДОМ ИНФИЛЬТРАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С РАЗЛИЧНЫМИ РЕСТАВРАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О ОКТ 2014

Москва - 2014 005553856

005553856

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Севбитов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

Лукина Галина Ильхамовна - доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, доцент кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения

Даурова Фатима Юрьевна - кандидат медицинских наук, доцент, Российский университет дружбы народов, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России

Защита состоится « & » [V ЕССсУ^хЛ} 2014г. в «/ ^0Л\ часов на заседании диссертационной совета Д.208.040.14 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте www.mma.ru.

Автореферат разослан «_ ^ » >_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Басин Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время разработано и внедрено большое количество методик профилактики и лечения кариеса (Леонтьев В.К., 2005; Боровский Е.В., 2006). Лечение кариеса в стадии пятна методом инфильтрации с применением препарата Icon на сегодняшний день уже широко известно российским стоматологам. Лечение данной категории пациентов до недавних пор заключалось либо в трудоемких методах ремотерапии, либо реставрации, в результате чего иссекалось большое количество здоровых тканей. Инфильтрация пораженных кариесом участков ткани материалом Icon позволяет пропитывать и герметизировать полимерной смолой поврежденную эмаль и создает условия для естественной реминерализации кариозного поражения (Макеева И.М. и соавт., 2010, Николаев А.И. и соавт., 2011; Paris S. et al., 2011). Получены успешные результаты при лечении кариозных пятен на вестибулярных и апроксимальных поверхностях и доказана эффективность инфильтрации кариозного поражения до начальных слоев дентина в экспериментальных и клинических исследованиях (Rosha Gomes Torres S. et al., 2011; Newhaus K.V. et al., 2010; Kantovits K.R. et al., 2010; Meyer-Lucker H., Paris S., 2010).

Термин «очаговая деминерализация эмали» (ОДЭ) широко применяется в научной литературе (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., 2001; Симановская Е.Ю., Назукина И.Г. 2003) для описания начальных этапов развития кариеса, и наиболее тяжелой стадией ОДЭ является стадия образования дефекта в зоне деминерализации эмали. Наличие дефекта твердых тканей является абсолютным противопоказанием к использованию консервативных методов лечения кариеса, однако в случае когда кариозная полость окружена значительным количеством деминерализованной эмали определение границ препарирования является серьезной проблемой. При лечении данной нозологической формы кариеса применение реставрационных технологий без консервативной терапии приводит к необходимости расширения объема препарирования тканей с целью создания условий для адгезии реставрации. С другой стороны, применение традиционных методов реминерализации на предварительном этапе лечения увеличивает время ожидания реставрации, при этом прогнозирование результатов

з

реминерализирующей терапии на практике всегда вызывает затруднения, так как ее эффективность напрямую зависит от уровня гигиены полости рта у пациента, а также ряда экстраоральных факторов, оценить и компенсировать которые не всегда возможно.

Таким образом, для минимизации хирургического вмешательства в кариозную полость у пациентов с ОДЭ в стадии дефекта необходима разработка комбинированных методов лечения, которые позволят обеспечить реализацию минимально инвазивного подхода, рекомендованного РБГ (2000).

Цель исследования

Повышение эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта путем применения метода инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями.

Задачи исследования

1. Создать модель очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта на образцах удаленных зубов и провести лечение методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями на созданной модели.

2. Провести компаративный анализ ультраструктуры границы пломбировочный материал - инфильтрированная эмаль в зависимости от вида материала (композит, компомер, стеклоиономер) методом сканирующей электронной микроскопии.

3. Провести лечение пациентов с очаговой деминерализацией эмали зубов в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями.

4. Оценить клиническую эффективность лечения пациентов с очаговой деминерализацией эмали зубов в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями.

5. Разработать рекомендации по практическому применению сочетания реставрационных технологий с методом инфильтрации при лечении очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта.

Научная новизна работы

Создана модель очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта на образцах удаленных зубов и проведено лечение методом

инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями на созданной модели.

Проведен компаративный анализ ультраструктуры границы пломбировочный материал - инфильтрированная эмаль в зависимости от вида материала (композит, компомер, стеклоиономер) методом сканирующей электронной микроскопии.

Впервые проведено лечение пациентов с очаговой деминерализацией эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями.

Оценена клиническая эффективность лечения пациентов с очаговой деминерализацией эмали зубов в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями.

Разработаны рекомендации по практическому применению сочетания реставрационных технологий с методом инфильтрации при лечении очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта.

Практическая значимость работы

Предложенная методика лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями позволяет значительно снизить объем препарированных тканей, что является несомненным преимуществом над традиционной методикой максимального иссечения патологически измененных тканей, применяемой в настоящее время.

Применение данной технологии, дает возможность минимизировать стресс, возникающий у пациентов при проведении стоматологических манипуляций, ввиду безболезненности метода инфильтрации и последующего минимального процесса препарирования. Предложенный алгоритм оказания

стоматологической помощи пациентам позволяет повысить эффективность проводимых стоматологических процедур и достичь устойчивого снижения уровня рецидива кариеса у исследованного контингента пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание метода инфильтрации препаратом Icon с реставрацией пломбировочными материалами светового

отверждения является методом выбора при лечении ОДЭ в стадии дефекта.

2. В зависимости от размера и расположения кариозного дефекта, используются фотополимеризуемые композитные материалы различной консистенции.

3. Использование разработанного алгоритма лечения ОДЭ позволяет снизить объем препарируемых тканей, а также вероятность возникновения рецидива кариеса.

Реализация и использование результатов работы

Разработанный алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам с очаговой деминерализацией эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями используется в клинической практике и в учебном процессе на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автор принимала участие в выборе направления исследования, лично провела лечение 30 пациентов с ОДЭ в стадии дефекта. Автору принадлежит ведущая роль в анализе и обобщении полученных результатов, в проведении мониторинга основных параметров, аналитической и статистической обработке. Вклад автора является определяющим и заключается в участии на всех этапах исследования, от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику. Обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации выполнены лично автором.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 3 июня 2014 года.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены: в рамках научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова, посвященной 85-летию профессора Е.В. Боровского «Стоматология

21 века - эстафета поколений», Москва, 2010; 62-й Научной студенческой конференции Смоленской государственной медицинской академии, Смоленск, 2010; 6 международном стоматологическом симпозиуме секции СТАР «студенты-стоматологи и молодые врачи», 2014.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них: 3 статьи в журналах, утвержденных ВАК РФ, в которых полностью отражены результаты проведенного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, анализ результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 174 источника, из них 143 отечественных и 31 иностранный.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.14 -«Стоматология», занимающейся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пункту 1 паспорта специальности стоматология.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Лабораторные методы исследования

Для изучения эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта предлагаемой методикой

была создана модель очаговой деминерализации эмали на удаленных зубах. Было отобрано 30 зубов, удаленных по различным показаниям, ранее эндодонтически не леченных. Создание модели ОДЭ осуществлялось по следующему алгоритму: после механической очистки поверхности зубов от налета каждый зуб был покрыт лаком, а апикальные отверстия запечатаны композиционным материалом светового отверждения для предотвращения ретроградного проникновения деминерализирующего раствора. На вестибулярной поверхности каждого зуба было оставлено окно 5x5 мм для моделирования участка будущей деминерализации. Затем образцы были погружены в раствор Баскеса (Buskes JA, Christoffersen J, Arends J. 1985), в состав которого входит: дигидрат хлорида кальция, дигидрофосфат калия, метилендифосфоновая кислота, ледяная уксусная кислота, гидроксид калия, вода дистиллированная (рН 4,95). Для формирования очаговой деминерализации образцы находились в растворе в течение 30 дней в термостате при температуре 37°С с контролем рН раствора 1 раз в 3 дня. По истечении срока экспозиции образцы были извлечены из раствора, промыты дистиллированной водой и высушены. Удаление защитного лака проводили полировочными ротационными инструментами. Затем для моделирования зоны дефекта при помощи шаровидного бора внутри деминерализованного участка был отпрепарирован фрагмент эмали 2x1x2 мм.

Затем была проведена инфильтрация всех зубов препаратом Icon согласно инструкции производителя и их разделение на 6 групп по 5 образцов в каждой. В контрольной группе очаговая деминерализация эмали в стадии дефекта была обработана препаратом Icon без последующего пломбирования. Во второй исследуемой группе дефект был восстановлен композиционным материалом светового отверждения EcuSphere Shine в сочетании с адгезивной системой 5 поколения, а в третьей - тем же композитом EcuSphere Shine только с адгезивной системой 6 поколения. В четвертой группе реставрацию произвели с помощью стеклоиономерного цемента Ketac Molar. Полости исследуемых образцов пятой группы восстановили текучим композитом EcuSphere Flow, а последней шестой текучим компомером PrimaFlow.

После реставрации дефектов была проведена подготовка всех зубов в лаборатории экспериментальной патологии клетки, путем

погружения образцов в азотную кислоту (НЖ)3 7,5%) с ежедневной заменой раствора на меньшее процентное соотношение (экспозиция 20 дней). Затем 7 дней зубы выдерживали в спирте (С2Н5ОН) разного процентного соотношения с ежедневной заменой, начиная с 70% до 99%, после этого один час выдерживали в хлороформе и залили на сутки парафином для последующего изготовления шлифов санным микротомом НМ 450. После подготовки шлифов было проведено микроскопическое исследование образцов с помощью растровой электронной микроскопии.

Поверхность эмали и глубокие слои твердых тканей зуба оценивали с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа модели «1ЕОЬ ^М-6380ЬУ» (Япония). Исследование микрорельефа зуба проводили в режиме вторичной электронной эмиссии при ускоряющем напряжении 10-15 кВ и увеличении от 400 до 1300 крат. На сколы удаленных зубов наносили проводящее покрытие — углерод или золото, предотвращающие электронную зарядку и тепловое повреждение. Подготовленный объект (зуб) укрепляли на держателе и помещали в камеру растрового электронного микроскопа.

Клинические методы исследования

Клиническое исследование осуществлялось на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Протокол исследования был одобрен межвузовским комитетом по этике при Ассоциации медицинских и фармацевтических ВУЗов (протокол №10-11). Отбор больных был основан на критериях включения и исключения. От всех пациентов получено информированное согласие на участие в исследовании.

В отделении проводилось обследование, лечение и наблюдение за пациентами с очаговой деминерализацией эмали в стадии дефекта, всего 30 человек; из них мужчины составили 17 человек, а женщины -13 человек.

Среди наблюдаемых в 70% случаев (21 человек) отмечался быстротекущий вариант течения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта, в 30% (9 человек) - медленнотекущий. Количество пораженных зубов очаговой деминерализацией эмали в стадии дефекта у пациентов варьировалось от 2 до 10-ти.

Затем провели разделение исследуемых пациентов на 6 групп по

5 человек в каждой, с последующим лечением очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями в первых пяти группах и лечение ОДЭ в стадии дефекта только с помощью реставрации в шестой группе (контрольная группа) и схема распределения пациентов на группы представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов на группы в зависимости от метода лечения

Группа N пациентов N зубов Метод лечения

1 группа 5 30 Инфильтрация + пакуемый композит + адгезив 5 поколения

2 группа 5 30 Инфильтрация + пакуемый композит + адгезив 6 поколения

3 группа 5 30 Инфильтрация + СИЦ

4 группа 5 30 Инфильтрация + текучий композит

5 группа 5 30 Инфильтрация + компомер

Контроль 5 30 Классическая реставрация

Для определения отношения пациентов к предлагаемому методу исследования во всех исследуемых группах проводилось анкетирование согласно специально разработанному опроснику, а также исследование уровня специфической тревожности по шкале Modified Dental Anxiety Scale (MDAS).

Для оценки отдаленных результатов лечения повторный осмотр пациентов проводился спустя 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев после проведенного лечения. На каждом этапе осуществлялся контроль качества реставраций при помощи критериев Ryge, включающих определение цветовых характеристик пломб, их краевой адаптации, анатомической формы, наличия вторичного кариеса и тестовую систему их оценки, выраженную в буквенном эквиваленте: A (Alfa), В (Bravo), С (Charlie), D (Delta), Н (Hotel), О (Oscar) по каждому из

критериев.

Данные, полученные на этапах наблюдения, фиксировали в индивидуальную карту-схему и затем проводилась статистическая обработка данных в программе STATISTICA 6 с использованием методов параметрического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты анализа данных лабораторного исследования

С помощью исследования в растровом электронном микроскопе были изучены результаты применения метода инфильтрации препаратом Icon в сочетании с различными реставрационными технологиями in vitro.

В ходе микроскопического исследования выявлены значительные отличия между образцами. Получены результаты эффективного применения метода инфильтрации в сочетании со светоотверждаемым композитом EcuSphere Shine в комбинации с адгезивной системой 5 и 6 поколений (рис.1).

а б

Рис. 1. Результаты микроскопического исследования образцов запломбированных композиционным материалом светового отверждения EcuSphere Shine в сочетании с адгезивной системой 5 (а) и 6 (б) поколений

Границы перехода пломбировочного материала в ткани зуба плотные и без макро- и микроповреждений. При исследовании шлифов зубов в зоне очаговой деминерализации эмали четко прослеживается наличие инфильтранта в зоне поражения, который визуально определяется в виде более блестящих и светлых участков.

На микрофотографиях данные участки выглядят как покрытые инеем, в отличие от более матовой здоровой эмали. При микроскопическом исследовании образцов контрольной группы наблюдалась картина равномерного пропитывания инфильтрантом тканей зуба по всей глубине дефекта. На снимке видно наличие инфильтранта на стенках полости зуба (рис.2).

Рис. 2. Результаты микроскопического исследования контрольной группы

Визуально на шлифах и при микроскопическом исследовании образцов, восстановленных стеклоиономерным цементом Ketac Molar (рис.3), отчетливо прослеживается наличие пломбировочного материала в полости зуба. При этом, наблюдается частичное отслоение пломбировочного материала от стенок полости. Это говорит о недостаточной адгезии к тканям зуба, либо ее полном отсутствии.

Рис. 3. Результаты микроскопического исследования образцов восстановленных стеклоиономерным цементом Ketac Molar

При детальном изучении восстановленных дефектов посредством текучего компомера PrimaFlow и композита EcuSphere Flow было определено равномерное проникновение инфильтранта в ткани зуба (рис.4).

а б

Рис. 4. Результаты микроскопического исследования образцов запломбированных текучим компомером PrimaFlow (а) и текучим композитом EcuSphere Flow (б)

Подтверждено проникновение препарата в начальные слои дентина, где выявлены участки, пропитанные инфильтрантом. Это имеет очень важное клиническое значение, так как в случае неполной инфильтрации всего объема поврежденных тканей высока

вероятность возникновения рецидива кариозного процесса. Однако в исследовании in vitro нами изучалась инфильтрация препарата на сухих образцах, тогда как в витальном дентине присутствует дентинная жидкость, которая может стать непреодолимым препятствием для проникновения гидрофобного инфильтранта.

Результаты анализа данных клинического исследования

I

Для проведения сравнительного анализа стоматофобии были изучены результаты анкетирования пациентов контрольной и исследуемых групп. Перед стоматологическим вмешательством, у большинства опрошенных было определено нейтральное или слегка тревожное отношение к стоматологическому вмешательству. Анкетирование после проведения лечения показало улучшение отношения пациентов в исследуемых группах к стоматологическим процедурам, где применяли комбинированный метод лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта, 56,6% опрошенных указали, что лечение прошло легче, чем ожидалось, причем основным положительным фактором они сочли сокращение времени препарирования вращающимся инструментом в связи с применением метода инфильтрации. !

После проведения лечения 66,7% респондентов указали, что теперь у них нет причин бояться стоматологического вмешательства, если лечение будет проводиться по той же методике. В контрольной группе, по результатам анкетирования, отношение к стоматологическому лечению осталось без изменений. Полученные данные позволили определить, что сочетанная методика лечения вызывает среди пациентов меньше негативных эмоциональных реакций, чем традиционная схема лечения.

Анализ специфической стоматологической тревожности по шкале MDAS, показал, что до лечения показатель тревожности пациентов был примерно на одинаковом уровне и составил в исследуемых группах в среднем 11,68, в контрольной группе 12,6.

Иная ситуация определена у пациентов после лечения. В f исследуемых группах колебания показателя тревожности имели тенденцию к уменьшению и в среднем составили 7,12. В контрольной [ группе отмечен рост стоматологической тревожности по шкале MDAS до значения 14 (рис.5).

до после

лечения лечения

i исследуемая группа

I контрольная группа

Рис. 5. Изменение уровня стоматологической тревожности пациентов до и после лечения

Оценка отдаленных результатов лечения была дана при проведении динамического наблюдения состояния реставраций спустя 3, 6, 12 мес. Во всех исследованных группах полностью отсутствует возникновение вторичного кариеса. На основании этих данных, можно предположить, что предварительная инфильтрация тканей препаратом Icon, препятствует возникновению вторичного кариеса, благодаря стабилизации патологического процесса.

У реставраций первой группы, выполненных композитным материалом в сочетании с адгезивом 5 поколения, установлено сохранение краевой адаптации до 100%, отсутствие возникновения вторичного кариеса и изменения цвета краев полости.

Реставрации полостей, выполненные композитным материалом светового отверждения в сочетании с адгезивной системой 6 поколения, продемонстрировали незначительно худшие показатели по результатам динамического наблюдения. Так, через 12 месяцев оценку A (Alfa) по краевой адаптации имели 86,7% от всех реставраций данной группы. Тем не менее, результаты лечения полостей данным методом можно охарактеризовать как удовлетворительные.

Динамическое наблюдение состояния реставраций после пломбирования СИЦ показало ухудшение краевого прилегания через 12 месяцев после проведенного лечения до 66,7% и изменения цвета краев реставрации в 3,3% случаев.

Среди реставраций после восстановления дефекта текучим композитом отмечается незначительное ухудшение краевой адаптации до 96,7%, а после восстановления дефекта компомером -до 93,3%, и 3,3% случаев изменение цвета краев реставраций.

Таким образом, при проведении сравнительного анализа показателей прямой клинической оценки реставраций кариозных полостей, не было установлено значимых отличий между изучаемыми параметрами исследуемых групп, однако обращает на себя внимание постепенное уменьшение краевого прилегания второй, третьей и пятой групп.

Рекомендуемый алгоритм лечения ОДЭ в стадии дефекта

1. Анестезия исследуемой области;

2. Качественная изоляция рабочего поля посредством коффердама;

3. Механическая очистка зубов с помощью щеточки и пасты;

4. Изоляция полости дефекта жидким коффердамом;

5. Инфильтрация поверхности деминерализации. Необходимо точное соблюдение техники, указанной в инструкции производителя, иначе не произойдет полноценной стабилизации кариозного процесса;

6. Далее препарирование оставшегося дефекта шаровидным бором;

7. Восстановление дефекта различными пломбировочными материалами. В том случае, если полость небольшого размера, рекомендуется применение текучих композитных и компомерных материалов.

Если полость большого размера и требует эстетического восстановления на фронтальных зубах, то в этой ситуации удобнее использовать композитные материалы обычной консистенции ввиду большой шкалы оттенков и возможности послойного внесения;

8. Завершается процесс реставрации шлифовкой и полировкой запломбированной поверхности;

9. Для профилактики возникновения гиперчувствительности зубов по окончании лечения покрыть зубы фторсодержащим лаком.

выводы

1. На экспериментальной модели ОДЭ в стадии дефекта на образцах установлена эффективность сочетания метода инфильтрации препаратом Icon с реставрацией пломбировочными материалами светового отверждения, в данном исследовании такими, как композиты EcuSphere Flow, EcuSphere Shine и компомер PrimaFlow.

2. При исследовании ультраструктуры границы инфильтрированной эмали с пломбировочными материалами светового отверждения четко прослеживается плотный контакт, что говорит о высокой степени адгезии между ними. В то же время, при использовании СИЦ наблюдается частичное отслоение пломбировочного материала от стенок полости. Это говорит о недостаточной адгезии к тканям зуба либо ее полном отсутствии.

3. Использование методики сочетания инфильтрации с последующей реставрацией позволяет снизить объем препарируемых твердых тканей за счет лечения деминерализованной эмали, окружающей дефект. После проведенного лечения на поверхности эмали не выявлено никаких повреждений, что подтверждает безопасность использования представленной схемы лечения в практике.

4. Эффективность предложенной методики подтверждается стабильностью показателей краевой адаптации и отсутствием возникновения рецидивного кариеса после проведенного стоматологического лечения. Кроме того, применение данной методики приводит к снижению основных показателей стоматологической тревожности пациентов.

5. Составлен алгоритм лечения ОДЭ в стадии дефекта, основанный на последовательном проведении инфильтрации деминерализованной эмали и последующим восстановлением дефекта по классической методике пломбирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетание метода инфильтрации с последующей реставрацией рекомендуется проводить на ранее эндодонтически не леченых зубах с ОДЭ в стадии дефекта, локализованной преимущественно на вестибулярных поверхностях.

2. При выборе реставрационного материала необходимо учитывать размер и расположение отпрепарированной полости. Если полость большая или располагается на вестибулярной поверхности фронтальных зубов, рекомендуется использовать композитные материалы светового отверждения обычной консистенции, ввиду их положительных манипуляционных характеристик и возможности оптимального выбора цвета. Для полостей маленьких размеров, рекомендовано применение текучих материалов, поскольку, они за счет своей жидкой консистенции могут заполнять труднодоступные места.

3. При планировании лечения пациентов с ОДЭ в стадии дефекта необходимо учитывать сроки возникновения поражения, так как максимальный визуальный эффект достигается при устранении патологического процесса в течение двух лет после его возникновения.

4. Пациенты, находящиеся или уже прошедшие ортодонтическое лечение, являются фокусной группой для оказания стоматологической помощи представленным способом, после завершения лечения у врача-ортодонта. Наибольшая эффективность предложенного алгоритма оказания стоматологической помощи определена именно у данной категории пациентов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скатова Е.А., Макеева М.К., Шакарьянц A.A. Изучение инфильтрации в ткани зуба препарата Icon по результатам исследования in vitro // Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова, посвященной 85-летию профессора Е.В. Боровского «Стоматология 21 века - эстафета поколений» - М. - 2010 - С. 151-153.

2. Макеева И.М., Скатова Е.А., Шакарьянц A.A., Макеева М.К. Определение эффективности лечения кариеса методом инфильтрации по результатам исследования in vitro // Научно-практический журнал «Стоматология» - М. - т.89, №4. - 2010 - С. 31-35.

3. Шакарьянц A.A., Макеева М.К., Шершнева Д.В. Оценка инфильтрации в ткани зуба препарата Icon по результатам

исследования in vitro // Материалы 38-й конференции молодых ученых и 62-й студенческой научной конференции Смоленской государственной медицинской академии - Смоленск - 2010 - С. 123.

4. Макеева И.М., Скатова Е.А., Шакарьянц A.A., Бурыкина М.А., Кирова Н.К. Клинические аспекты применения метода инфильтрации кариеса в комбинации с кабинетным отбеливанием // Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти профессора H.H. Бажанова «Стоматология 21 века - Эстафета поколений - М. -2011 - С.31.

5. Бурыкина М.А., Кирова Н.К., Шакарьянц A.A. Клинические аспекты применения метода инфильтрации кариеса в комбинации с профессиональным отбеливанием // Современная ортодонтия. Сборник тезисов научной конференции студентов и молодых ученых «Инновации в стоматологии» - Киев - 2011- С. 18.

6. Шакарьянц A.A., Бурыкина М.А., Кирова Н.К. Оценка эффективности применения метода инфильтрации кариеса, в комбинации с профессиональным отбеливанием при лечении кариеса в стадии пятна in vitro // Современная ортодонтия. Сборник тезисов научной конференции студентов и молодых ученых «Инновации в стоматологии» - Киев - 2011 - С. 36.

7. Севбитов A.B., Скатова Е.А., Браго A.C., Назарова Я.Н., Шакарьянц A.A. Клиническое применение метода инфильтрации при лечении кариеса в стадии пятна в комбинации с офисным отбеливанием // Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого (Св. Лука) «Стоматология 21 века - эстафета поколений» - М. 2012 -С. 70-71.

8. Севбитов A.B., Скатова Е.А., Кузикянц С.А., Трунова Г.В., Шакарьянц A.A. Определение эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями in vitro // Актуальные вопросы геронтологии - сборник научно-практических и публицистических работ - М. - 2012 - С. 110-111.

9. Шакарьянц A.A., Севбитов A.B., Скатова Е.А. Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными

реставрационными технологиями in vitro // Клиническая стоматология - №4/64 - М. - 2012 - С. 16-20.

10. Севбитов A.B., Скатова Е.А„ Шакарьянц А.А„ Арутюнян J1.K,, Нерсисян В.А. Сравнительная характеристика лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями in vitro // Сборник трудов 7 научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии», посвященной 10-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии - М. - 2012 - С. 56.

11. Севбитов A.B., Шакарьянц A.A., Дорофеев А.Е. и др. Анализ эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с реставрационными технологиями по результатам исследования in vitro // Сборник научно-практических и публицистических работ первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Социальная геронтология» - М. - 2013 -С. 84-88.

12. Севбитов A.B., Скатова Е.А., Шакарьянц A.A. Лечение очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями // Сборник научно-практических и публицистических работ второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Геронтология в социальной доктрине РФ»-М,-2013 - С. 72-75.

13. Севбитов A.B., Ипполитов Ю.А., Скатова Е.А., Шакарьянц A.A. Анализ результатов электронной микроскопии при сочетании метода инфильтрации с различными реставрационными технологиями по результатам исследования in vitro для лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта // Стоматология для всех - М. - №3 - 2014 - С. 4-7.

14. Севбитов A.B., Скатова Е.А., Шакарьянц A.A. Клинический опыт лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями // Институт стоматологии - М. - №2(63) - 2014 - С. 85-87.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОДЭ - очаговая деминерализация эмали СИЦ - стеклоиономерный цемент

МБАБ - модифицированная стоматологическая шкала страха БО! - Всемирная Федерация стоматологов

Подписано в печать 07.10.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1981-10-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39